番号 |
書名 |
著者・訳者 |
出版社 |
詳細 |
状態 |
発行 |
売価 |
| 1 | ヴァン・ゴッホ | アントナン・アルトー 粟津則雄訳 | 筑摩叢書 | カバー帯 | 美 | 1986 | 売切 |
| 2 | キリスト教美術図典 | 柳宗玄・中森義宗編 | 吉川弘文館 | 240×200・ 函 | 美 | 1990 | 売切 |
| 3 | カミーユ・クローデル | レーヌ=マリー・パリス | みすず書房 | 函・帯 | 美 | 1992 | 6000 |
| 4 | タイナッハの教示画の世界像 バロックの神秘 | エルンスト・ハルニッシュフェガー | 工作舎 | カバー帯 | 美 | 1993 | 5000 |
| 5 | イコノロジー研究 | エルヴィン・パノフスキー | 美術出版 | カバー背小ヤケ | 並 | 1993 | 売切 |
| 6 | ブリューゲルの「子供の遊戯」 遊びの図像学 | 森洋子著 | 未来社 | カバー | 美 | 1990 | 売切 |
| 7 | セザンヌ物語1、2 | 吉田秀和 | 中央公論 | ビニールカバー帯,2冊 | 美 | 1990 | 2400 |
| 8 | さまざまの技能について | テオフィルス 森洋訳編 | 中央公論美術出版 | カバー | 美 | 1995 | 売切 |
| 9 | D.J.ロセッティ | ラングラード | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1990 | 3200 |
| 10 | 幻想画家論 | 瀧口修造 | せりか書房 | 新装改訂版, 函ヤケ | 並 | 1972 | 2500 |
| 11 | 画家たちの祝祭 15世紀ネーデルランド | 堀越孝一 | 小沢書店 | 函 | 並 | 1981 | 1800 |
| 12 | モディリアーニ 夢を守りつづけたボヘミアン | ジューン・ローズ | 西村書店 | カバ帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 13 | セザンヌ | アンリ・ペリュショ 矢内原伊作訳 | みすず書房 | カバー帯,新版重 | 並 | 1989 | 売切 |
| 14 | 巨匠たちのスペイン | 神吉敬三 | 毎日新聞社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 15 | 西欧絵画に見る天国と地獄 | ロバート・ヒューズ | 大修館書店 | カバー帯 | 美 | 1997 | 2000 |
| 16 | ゴシック美術形式論 | ウィルヘルム・ヴォーリンガー | 岩崎美術社 | カバー | 並 | 1986 | 売切 |
| 17 | アルチンボルド エキセントリックの肖像 | ジャンカルロ・マイオリーノ | ありな書房 | カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 18 | セザンヌ論 その発展の研究 | ロジャー・フライ | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1990 | 売切 |
| 19 | マチスの肖像 | ハイデン・ヘレーラ | 青土社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 2400 |
| 20 |
カンディンスキー研究 |
西田秀穂 | 美術出版 | 函背小ヤケ | 美 | 1993 | 5800 |
| 21 | ネーデルランド絵画史 ヴァン・エイクからブリューゲルまで | マックス・フリートレンダー | 岩崎美術社 | カバー | 美 | 1991 | 売切 |
| 22 | ドイツ表現主義の世界 美術と音楽をめぐって | 神林恒道編 | 法律文化社 | カバ背小ヤケ | 美 | 1995 | 2000 |
| 23 | ドイツ表現主義の芸術 |
土肥美夫 |
岩波書店 | カバー | 並 | 1991 | 売切 |
| 24 | 1930年代の美術―不安の時代 | E・ルーシー=スミス | 岩波書店 | 函 | 美 | 1987 | 売切 |
| 25 | イタリア絵画史 | ロベルト・ロンギ | 筑摩書房 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 26 | フィレンツェ絵画とその社会的背景 | フレデリック・アンタル | 岩崎美術 | カバー | 美 | 1991 | 8000 |
| 27 | ルネサンスの異教秘儀 | エドガー・ウィント | 晶文社 | 函帯カバー | 美 | 1988 | 4500 |
| 28 | ミケランジェロ伝 付.ミケランジェロの詩と手紙 | アスカニオ・コンディヴィ 高田博厚訳 | 岩崎美術社 | カバー | 美 | 1991 | 6000 |
| 29 | レオナルド神話を創る 「万能の天才」とヨーロッパ精神 | A・リチャード・ターナー | 白揚社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 2600 |
| 30 | レオナルドの沈黙 | 中山公男 | 小沢書店 | カバー帯 | 美 | 1989 | 1300 |
| 31 | 幻想のさなかに 幻想絵画試論 | ロジェ・カイヨワ | 法政大学出版 | カバー | 美 | 1993 | 2500 |
| 32 | 様式 | マイヤー・シャピロ/エル ンスト・H・ゴンブリッチ | 中央公論美術出版 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 33 | 美学 | バウムガルデン | 玉川大学 | カバー | 美 | 1988 | 売切 |
| 34 | 芸術と幻影 | E・H・ゴンブリッチ | 岩崎美術社 | カバー | 美 | 1991 | 売切 |
| 35 | 装飾芸術論 | E・H・ゴンブリッチ | 岩崎美術社 | カバー | 美 | 1991 | 売切 |
| 36 | 芸術と進歩―進歩理念とその美術への影響 | E・H・ゴンブリッチ | 中央公論美術出版 | カバー | 美 | 1991 | 売切 |
| 37 | 画家フォンタネージ |
井関正昭 |
中央公論美術出版 | カバー | 美 | 1994 | 売切 |
| 38 | ボッシュ | ハインリヒ・ゲルツ | PARCO | 新書判,カバー帯 | 美 | 1995 | 売切 |
| 39 | ゴヤ | ユッタ・ヘルト | PARCO | 新書判,カバー帯 | 美 | 1994 | 800 |
| 40 | ロココからキュビスムへ 18〜20世紀における文学・美術の変貌 | ワイリー・サイファー | 河出書房新社 | カバー帯 | 並 | 1988 | 売切 |
| 41 | ロシア・アヴァンギャルド芸術 理論と批評,1902-34 | J・E・ボウルト編著 | 岩波書店 | カバー | 美 | 1988 | 売切 |
| 42 | 未来派 | キャロライン・ティズダル+アンジェロ・ボッツォーラ | PARCO出版 | カバー | 美 | 1992 | 売切 |
| 43 | ジャスパー・ジョーンズ アメリカ美術の原基 | 東野芳明 | 美術出版 | カバー痛,初版 | 並下 | 1986 | 1600 |
| 44 | 巨匠のデッサン・シリーズ ガルシア・ロルカ |
R・ブレーザー 神崎良厳訳 |
岩崎美術社 | カバー帯,初版 | 美 | 1992 | 2800 |
| 45 | 夢・現・記 一画家の時代への証言 | 池田龍雄 | 現代企画室 | カバー | 美 | 1990 | 売切 |
| 46 | 藤田嗣治 | 田中穣 | 新潮社 | *函 | 並 | 1969 | 売切 |
| 47 | 司馬江漢の研究 | 基本文献の集大成 | 八坂書房 | カバー帯 | 美 | 1994 | 6000 |
| 48 | 佐野乾山の実像 | 住友慎一編 | 里文出版 | カバー帯 | 美 | 1988 | 売切 |
| 49 | 狩野派絵画史 | 武田恒夫 | 吉川弘文館 | カバー | 美 | 1995 | 売切 |
| 50 | 江戸の花鳥画 博物学をめぐる文化とその表象 | 今橋理子 | スカイドア | カバー帯 サントリー学芸賞,芸術選奨新人賞 | 美 | 1996 | 売切 |
| 51 | パウル・クレー 遺稿,未発表書簡,写 真の資料による画家の生涯と作品 | フェリックス・クレー | みすず書房 | カバー | 美 | 1997 | 売切 |
| 52 | クレー回想 | ルートヴィヒ・グローテ編 | 審美文庫 | カバー | 並 | 1976 | 売切 |
| 53 | 抽象絵画の誕生 | 土肥美夫 | 白水社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 54 | ラファエル前派の夢 | ティモシー・ヒルトン | 白水社 | カバー | 美 | 1992 | 売切 |
| 55 | 裸婦の中の裸婦 | 渋沢龍彦・巌谷國士 | 文藝春秋 | カバー小汚れ | 並 | 1990 | 売切 |
| 56 | ローマ・愛の技法 The Secret Rooms of the National Museum of Naples | マイケル・グラント他 | 書籍情報社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 57 | 廃墟大全 | 種村季弘,日野啓三他17人 | TREVILLE | *カバー | 並 | 1997 | 売切 |
| 58 | 戦後前衛所縁荒事十八番 | ヨシダ・ヨシエ 装幀挿絵・赤瀬川原平 | ニトリア書房 | *カバー,献呈署名,初版,天小口ヤケ小シミ,背アセ | 並 | 昭47 | 売切 |
| 59 | 朝鮮の美 民族の魂を求めて | 金漢文著 | 雄山閣 | カバー帯 | 美 | 平8 | 2000 |
| 60 | リルケ美術書簡 1902-1925 | 塚越敏編訳 | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1997 | 2800 |
| 61 | 昨日のぼく今日のぼく | 横尾忠則 | 講談社 | *カバー,小口天小シミ,帯ナシ,初版 | 並 | 昭55 | 2000 |
| 62 | 私の夢日記 | 横尾忠則 | 角川書店 | *函角小スレ,帯ナシ,初版 | 並 | 昭54 | 1800 |
| 63 | 日本の陶藝 | 永竹 威 | 人物往来社 | *函ナシ | 並 | 昭39 | 1500 |
| 64 | 現代の民芸陶器 | 伊東安兵衛 | 四季社 | *函ナシ | 並 | 1961 | 1500 |
| 65 | 伊太利ルネッサンス 生活・藝術・科學 レオナルド・ダ・ヴィンチの創意 | カスチリオーニ 太田千鶴夫譯 | 築地書店 | *函ナシ蔵印有 | 並下 | 昭16 | 1500 |
| 66 | 北斎万華鏡 ポリフォニー的主体へ | 中村英樹 | 美術出版社 | カバー帯 | 美 | 1990 | 売切 |
| 67 | 文学の絵本 「ちくま日本文学全集」の装画 | 安野光雅 | 筑摩書房 | カバー,帯小スレ補修,初版 | 美 | 1993 | 1000 |
| 68 | 夢は炎のごとく | 金田石城著 | 角川書店 | 函,帯背アセ,初版 エッセイ集(墨絵付) | 美 | 平3 | 1500 |
| 69 | 戦後美術盛衰史 | 針生一郎 | 東京書籍 | ビニカバ帯 東書選書 | 並 | 昭54 | 売切 |
| 70 | 心象芸術論 | 宇佐美圭司 | 新曜社 | カバー背小アセ | 並 | 1993 | 1000 |
| 71 | モーゼスおばあさんの絵の世界 田園生活100年の自伝 | アンナ・M・R・モーゼス加藤恭子訳 | 未来社 | カバー,重版 | 美 | 1988 | 1000 |
| 72 | 東洋美術の装飾文様 植物文篇 | 林良一 | 同朋舎出版 | 函前篇仏教美術の装飾文様後篇宝相華論,17年間にわたり『佛教藝術』誌に連載, B5版,495頁,図版豊富,定価25000 | 美 | 1992 | 売切 |
| 73 | フリーダ・カーロ 生涯と芸術 | ヘイデン・エレーラ 野田隆+有馬郁子訳 | 晶文社 | カバー,重版 | 美 | 1991 | 3500 |
| 74 | 棟方志功 わだばゴッホになる | 棟方志功 | 日本図書センター | カバー帯,人間の記録13,底本・『わだばゴッホになる』1975年日本経済新聞社 | 美 | 1997 | 1000 |
| 75 | 書聖空海 | 中田勇次郎 | 法蔵選書 | カバー,初版 | 並 | 昭57 | 900 |
| 76 | にらめっこ ユーモアエッセイ集 | 岡本太郎 | 番町書房 | *カバー小汚れ,後見返しに記名有,初版 | 並 | 昭50 | 売切 |
| 77 | ゴーガンの生涯 | アンリ・ペリュショ 窪田般彌訳 | 紀伊國屋書店 | *カバー,重版 | 美 | 1975 | 1000 |
| 78 | ロビンソン夫人と現代美術 | 東野芳明 | 美術出版 | カバー,初版F・STELLA/J・BOROFSKY/L・ANDERSONほか | 美 | 1986 | 2800 |
| 79 | シュルセクシュアリティ シュルレアリスムと女たち/1924-47 | ホイットニー・チャドウィック | PARCO | Women Artist and the Surrealist Movement | 美 | 1989 | 売切 |
| 80 | Photo Document Picasso my friend | Roberto Otero 谷口江里也/松永登喜子翻訳 | 小学館 | 310×250mm | 美 | 1999 | 7500 |
| 81 | フューゼリ 夢魔 | N・パウエル 辻井忠男訳 | みすず書房 | カバー初版 アート・イン・コンテクスト4 | 並 | 1979 | 売切 |
| 82 | THE AGE OF THE IMPRESSIONISTS | DENIS THOMAS | HAMLYN,London | Hardcover-256pp.,21×306×224mm | 美 | 1990 | 800 |
| 83 | 美術手帖 1973-5 | ― | 美術出版 | *中西夏之1968-1973 | 並 | 1973 | 1000 |
| 84 | 藤原啓備前作品集 | ― | 講談社 | *タトウ入-図版94 (原色版65 ), 32×332×262mm限定1450部/306番 保存用外箱小痛汚 エッセイ:小山冨士夫,芝木好子,吉田耕三 装幀:田中一光 | 美 | 昭48 | 20000 |
| 85 | 明治の骨董 | 料治熊太 | 光芸出版 | *カバー小痛,天小シミ,初版 | 並 | 昭48 | 2500 |
| 86 | 夢をみた ジョナサン・ボロフスキーの夢日記 | ジョナサン・ボロフスキー | イッシ・プレス | *カバー痛,初版 | 並 | 1987 | 売切 |
| 87 | 教育芸術1 方法論と教授法 | ルドルフ・シュタイナー 高橋巖訳 | 筑摩書房 | カバー,初版 | 並 | 1989 | 売切 |
| 88 | 想像力と幻想 西欧十九世紀の文学・芸術 | 高階秀爾 | 青土社 | カバー帯,初版 | 美 | 1986 | 1800 |
| 89 | 風景画論(改訂版) | ケネス・クラーク 佐々木英也訳 | 岩崎美術社 | カバー,初版 | 美 | 1998 | 売切 |
| 90 | ピカソ | 飯田善國 | 岩波書店 | カバー帯,小口微ヤケ,初版 | 並 | 1983 | 1000 |
| 91 | ラファエルの宗教画 「宗論図」と「アテネの学園」の解釈 | H・ファルク=イッター | 玉川大学出版部 | *函,初版 | 美 | 1986 | 売切 |
| 92 | 染織の文化史 ―木綿と藍― | 福井貞子 | 京都書院 | *函,[図版編128pp.][解説編113pp.] 2分冊,初版,35×270×192mm(定価28000) | 美 | 1992 | 売切 |
| 93 | ロシア・アヴァンギャルド1910-1930 | ステファニー・バロン,モーリス・タックマン編 | リブロ・ポート | *カバー,初版 | 並 | 1982 | 売切 |
| 94 | ペスト後のイタリア絵画 | ミラード・ミース | 中央大学出版部 | *カバー,初版 | 並 | 1978 | 3000 |
| 95 | レオナルド・ダ・ヴィンチ | セルジュ・ブランリ 五十嵐見鳥訳 | 平凡社 | カバー,初版 | 美 | 1996 | 4500 |
| 96 | 宮廷人レオナルド・ダ・ヴィンチ | 久保尋二 | 平凡社 | カバー帯,初版 広範な歴史的視野のもと第一ミラーノ滞在期の多彩 な活動をルネサンス宮廷文化の背景の中に据え直して等身大の芸術家像を浮彫りにする(帯) | 美 | 1999 | 3400 |
| 97 | 芸術への道 芸術の基礎 | ハインリヒ・リュッツェラー 川上実訳 | 美術出版社 | 美術選書* 函小痛,本体美,重版(当時定価1900) | 美 | 1979 | 1500 |
| 98 | ルドン 生と死の幻想 | 粟津 則雄 | 美術出版社 | 美術選書* 函小シミ,本体美,重版(当時定価1500) | 美 | 1974 | 売切 |
| 99 | ルオー | ベルナール・ドリヴァル 高階秀爾訳 | 美術出版社 | 美術選書* 函小シミ,帯,本体ほぼ美,重版(当時定価980) | 美 | 1972 | 2000 |
| 100 | ビザンチン美術 | ポール.ルメルル 辻佐保子訳 | 美術出版社 | 美術選書* 函小シミ,本体小口小シミほぼ美,重版 (当時定価980) | 並 | 1973 | 売切 |
| 101 | イコンの世界 | 濱田靖子 | 美術出版社 | 美術選書* 函小シミ,帯,本体美,重版 (当時定価2000) | 美 | 1978 | 売切 |