番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
| 1 |
ルネッサンス美術 |
M・ヴントラム 勝 國興訳 |
グラフィック社 |
ベルザー版西洋美術全史8 *カバー帯,初版(当時定価2500) |
美 |
1978 |
売切 |
| 2 |
19世紀の美術 |
A・M・フォークト 千足伸行訳 |
グラフィック社 |
ベルザー版西洋美術全史10 *カバー帯,初版(当時定価2500) |
美 |
1978 |
売切 |
| 3 |
改訂新版脳の右側で描け |
B・エドワーズ 北村孝一訳 |
エルテ出版 |
カバー帯,重版(定価2200) |
美 |
1998 |
売切 |
4
 |
材料と表現 アクリル画…新しい画材 |
― |
美術出版社 |
*カバー ●こだわらずに使える材料/朝倉攝,ポール・デイヴィスに魅かれて/河村要助,動きまわらされて/久里洋二,左官屋気分/平賀敬,使いこなせないままに/横尾忠則,など(当時定価1200) |
並 |
1982 |
売切 |
| 5 |
江戸枕絵師集成 歌川國貞 |
林美一 |
河出書房新社 |
カバー帯,初版(定価3800) |
美 |
1989 |
2000 |
6
 |
江戸の好奇心 美術と科学の出会い |
内山淳一
|
講談社 |
カバー,角僅痛補修,初版(定価3200) |
美 |
1996 |
2000 |
| 7 |
創造の小径 絵画のなかの言葉 |
ミシェル・ビュトール 清水徹訳 |
新潮社 |
*函入り,函のカバー少痛背シミ,本体扉極僅シミ,初版 (定価4600) |
美 |
1975 |
売切 |
| 8 |
創造の小径 イカロスの墜落 |
パブロ・ピカソ 岡本太郎訳 ガエタン・ピコン文 |
新潮社 |
*函,函カバー背僅アセ,本体小口扉極僅シミ,初版 |
美 |
1974 |
売切 |
| 9 |
創造の小径 冒頭の一句または小説の誕生 |
ルイ・アラゴン 渡辺広士訳 |
新潮社 |
*函,函カバー小痛背僅アセ,本体小口扉極僅シミ,初版 |
美 |
1975 |
売切 |
| 10 |
創造の小径 悪魔祓い |
J.M.G.ル.クレジオ 高山鉄男訳 |
新潮社 |
*函,函カバー僅痛,初版 |
美 |
1975 |
売切 |
| 11 |
創造の小径 素晴しき時の震え |
ガエタン・ピコン 粟津則雄訳 |
新潮社 |
*函,函カバー小痛背僅アセ,本体小口極僅シミ,初版 |
美 |
1975 |
売切 |
12 |
創造の小径 石が書く |
ロジェ・カイヨワ 岡谷公二訳 |
新潮社 |
*函,函カバー小痛,本体後見開き僅シミ,初版 |
美 |
1975 |
売切 |
| 13 |
美術手帖 august 1984 vol.36 no.530 |
特集:BEUYS+PAIK |
美術出版社 |
*表紙小スレ,背小アセ [対談]ボイス+パイク&磯崎新+パイク/バルチュス展―不滅のエロティシズム―生田耕作/エンツォ・クッキ展/日本のダダ展/北園克衛展―プラスティックなもの―諏訪優ほか |
並 |
1984 |
1000 |
| 14 |
図像学事典 |
水之江有一 |
岩崎美術社 |
函極僅痛,カバー(定価12000) |
極
美
|
1991 |
売切 |
| 15 |
ルネサンス画人伝 |
ジョルジョ・ヴァザーリ |
白水社 |
函帯,重版(定価6489) |
極
美 |
1997 |
売切 |
| 16 |
彫刻眞髄 |
荻原守衛 |
中央公論美術出版 |
*二重函入,重版 |
美 |
昭50 |
売切 |
| 17 |
油彩画の科学 |
寺田春弌 |
三彩社 |
*カバー,天ほかシミ大,テレピンの芳香付 ,改訂版初版,232pp.,19×263×187 (当時定価2500)
|
― |
昭46 |
売切 |
| 18 |
「子ども」の絵 成人女性の絵画が語るある子ども時代 |
アリス・ミラー 中川吉晴訳 |
現代企画室 |
カバー,重版 小冊子「アリス・ミラーの著作と思想」付(定価3000+税) |
美 |
1994 |
1800 |
| 19 |
幻想の中世 Le Moyen Age Fantastique ゴシック美術における古代と異国趣味 |
ユルジス・バルトルシャイティス 西野嘉章訳 |
リブロポート |
*カバー,初版(当時定価4300)(改訂新版で平凡社ライブラリーにもあります。) |
美 |
1985 |
売切 |
| 20 |
季刊墨スペシャル13 古典と現代をつなぐ架け橋 中国 清朝の書 |
― |
芸術新聞社 |
*帖学派から碑学派の巨匠まで清朝250年の書芸を多角的に紹介 (当時定価2600) |
美 |
1992 |
売切 |
| 21 |
季刊墨スペシャル5 顔真卿 |
― |
芸術新聞社 |
*(当時定価2600) |
美 |
1990 |
売切 |
| 22 |
別冊墨 第9号 漢詩と書 名詩鑑賞と書作ガイド |
― |
芸術新聞社 |
*歴代名詩百選:陶潜/孟浩然/王昌齢/王維/李賀/柳宗元/韓愈/白居易/杜牧/蘇軾/陸游/高啓/王士禎/魯迅ほか 巻頭企画:李杜の世界 (当時定価2800) |
美 |
1988 |
1500 |
| 23 |
デザイナーとしてのウィリアム・モリス |
レイ・ワトキンソン 羽生正気・羽生清訳 |
岩崎美術社 |
カバー,初版(本体\6800+税) |
美
|
1985 |
4500 |
| 24 |
乳房の歴史 |
福田和彦 |
河出書房新社 |
*カバー小傷み補修有,初版 |
並 |
昭38 |
2000 |
| 25 |
フォルメン線描 シュタイナー学校での実践と背景 |
エルンスト=ミヒャエル・クラーニッヒ他 |
筑摩書房 |
カバー背アセ,帯,初版(現在本体\4300+税) |
並 |
1994 |
売切 |
| 26 |
森の掟 現代彫刻の世界 |
酒井忠康 |
小沢書店 |
*カバー,初版(本体\3800+税) |
美 |
1993 |
売切 |
| 27 |
彫刻の絆 現代彫刻の世界 |
酒井忠康 |
小沢書店 |
*カバー帯,初版(本体\3400+税) |
美 |
1997 |
売切 |
| 28 |
彫刻の思想 |
飯田善国 |
小沢書店 |
*カバー,初版(本体\4800+税) |
美 |
1995 |
2500 |
| 29 |
美術手帖 October 1989 vol.41 no.615 |
特集:反資本主義ハイパーリアリズム |
美術出版社 |
*ハンス・ハーケとイアン・ハミルトン・フィンレイ 浅田彰+海藤和+松浦寿夫 イアン・ハミルトン・フィンレイspecial
interview ブライアン・イーノ/天河ライブ・リポート他 |
並 |
1989 |
売切 |
| 30 |
油彩画の技術 |
ド・ラングレ 黒江光彦訳 |
美術出版社 |
*カバー欠,小口天ヤケシミ,重版(読めればいいという方に) |
― |
1972 |
売切 |
| 31 |
アルブレヒト・デューラー ネーデルラント旅日記 1520-1521
|
アルブレヒト・デューラー 前川誠郎訳 |
朝日新聞社 |
*函,帯,初版(定価\3800) |
美 |
1996 |
売切 |
| 32 |
天使の舞いおりるところ |
辻佐保子 |
岩波書店 |
*カバー帯,初版 中世美術の悦び―西洋美術史の第一人者が誘う中世への旅(当時定価\2900) |
美 |
1990 |
売切 |
| 33 |
Jackson Pollock ジャクソン・ポロック |
藤枝晃雄 |
スカイドア |
カバー,初版(本体\3204+税) |
美 |
1994 |
2000 |
| 34 |
バウハウス叢書2 教育スケッチブック |
パウル・クレー 利光功訳 |
中央公論美術出版 |
カバー+ビニカバー,初版 …ところで「バウハウス叢書」の企画は,1923年夏の最初の大規模なバウハウス展が成功裡に終った後に立てられたと推定されるのだが,すでにクレーのユニークな講義は評判になっていたから,それを本にするようグロピウスに勧められたに違いない。クレーは講義ノートの中から重要な部分を取りだして編集し直し,挿絵も新たに描き直して1924年夏までに原稿を仕上げたのであった。こうして出来た『教育スケッチブック』はそれゆえクレーの講義のエッセンス集と言ってよいであろう。…(翻訳者あとがきより)(定価\4300) |
美 |
1991 |
売切 |
| 35 |
私論 青木繁と坂本繁二郎 |
松本清張 |
新潮社 |
*カバー帯,初版 近代絵画史に画期的な業績を残し,天才の名を定着させた青木繁。東洋美の幽玄画家として評価の高い坂本繁二郎。共に同郷,同世代の画家が,なぜかくも対照的であったのか?評論家が見落していた数々の問題を指摘し,新しい評価を試みる!!(帯より)(当時定価\1500) |
美 |
昭57 |
売切 |
| 36 |
魔術的リアリズム メランコリーの芸術 |
種村季弘 |
PARCO出版 |
*カバー帯,初版 前口上/魔術的リアリズム,ノイエ・ザハリヒカイトとは何か
1.ヴァイマールの夜の側 2.無気味なもの 3.アントン・レーダーシャイト/絶対零度の孤独 4.フランツ・ラジヴィル/世界鏡としての魔術的球体
5.アルベルト・エレボー/独身者の部屋 6.クリスティアン・シャート/皮膚の上の滑走 7.カール・グロスベルク/黒いメランコリー 8.ゲオルク・シュリンプフ/無時間的の生の一齣
9.リヒャルト・エルツェ/壜の中の精霊 10.ルドルフ・ヴァッカー/事物の言葉 11.ハノーファーの牧歌的リアリズム/環境への偏愛 12. オランダの魔術的リアリズム/文化の不安
13.魔術的リアリズム・その後/アメリカ・アメリカ(目次より)(当時定価\2800) |
美 |
1988 |
売切 |
| 37 |
バルトルシャイティス【著作集】2 アナモルフォーズ 光学魔術
|
バルトルシャイティス 高山宏訳 |
国書刊行会 |
カバー帯,初版,小冊子付(本体\5340+税) |
美 |
1992 |
売切 |
| 38 |
バルトルシャイティス【著作集】3 イシス探求 ある神話の伝承をめぐる試論
|
バルトルシャイティス 有田忠郎訳 |
国書刊行会 |
*カバー帯,初版,小冊子付(本体\5825+税) |
美 |
1992 |
売切 |
| 39 |
芸術の人間学 画家10人の創造の軌跡 |
徳田良仁 |
美術出版社 |
*函入り,カバー,初版 エドヴァルト・ムンク/生の不安から死の受容へ,アルフレート・クビーン/夢幻世界の彷徨者,ジェームス・アンソール/敏感者の仮面
劇,カスパール・ダヴィッド・フリードリッヒ/罪業への執着者,ジョセフ・マロード・ウィリアム・ターナー/火の賛仰者,リチャード・ダッド/悪魔の憑依による栄光と悲惨,ルイ・ステー/原始回帰への巡礼者,フリードリッヒ・シュレーダー=ゾンネンシュターン/太陽星の誇大妄想,ポール・ゴーガン/文明からの遁走,ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ/聖なる狂気 徳田良仁:1925年生
専攻・臨床精神医学,表現病理学,芸術療法(当時定価\3800) |
美 |
1978 |
売切 |
| 40 |
未来派 |
キャロライン・ティズダル+アンジェロ・ボッツォーラ |
PARCO出版 |
カバー,初版 |
美 |
1992 |
売切 |
| 41 |
絵画の領分 近代日本比較文化史研究 |
芳賀徹 |
朝日新聞社 |
朝日選書412 カバー,初版(定価\2000) |
並 |
1990 |
800 |
42 |
シュルレアリスムと絵画 |
アンドレ・ブルトン 瀧口修造・巖谷國士=監修 |
人文書院 |
カバー帯,初版 歴史的名著待望の完訳(本体\9500+税) |
美 |
1997 |
売切 |
43 |
マルセル・デュシャン全著作 |
ミシェル・サヌイエ編/北山研二訳 |
未知谷 |
ビニカバー帯,初版(本体\6000+税) |
美 |
1995 |
売切 |
44 |
革命とは何であったか ロシアの芸術と社会1900-1937年 |
デイヴィッド・エリオット 海野弘訳 |
岩波書店 |
*カバー極僅傷,帯,初版(当時定価\4500) |
美 |
1992 |
売切 |
| 45 |
版画のジャポニスム |
コルタ・アイヴス 及川茂訳 |
木魂社
|
カバー,初版 …著者のコルタ・フェラー・アイヴスはメトロポリタン美術館版画部の学芸員で,メトロポリタンならではの豊富な所蔵絵画を駆使して,19世紀後半のフランスにおける“ジャポニスム”を,マネ,ドゥガ,カサット,ボナール,ヴュイヤール,ロートレック,ゴーガンの版画に焦点を合わせて検証している。印象派の版画と影響を与えた浮世絵を,直接対比して見せる構成によって“ジャポニスムの大いなる波”(本書原題The
Great Wave)を視覚的に現前させるのに成功している。(定価\3800) |
美 |
1988 |
2000 |
46 |
未来派 FUTURISM 1909-1944 |
構成・監修・テクスト:エンリコ・クリスポルティ/井関正昭 編集:セゾン美術館他 デザイン:浅井潔/馬面
俊之 |
東京新聞 |
*展覧会カタログ paperback-404pp.,32×236×176mm |
美 |
1992 |
売切 |
| 47 |
新版 油彩画の技術―増補・アクリル画とビニル画 |
グザヴィエ・ド・ラングレ 黒江光彦訳 |
美術出版社 |
*函(天に僅シミ有)入,再版(当時定価\3800) |
美 |
1977 |
売切 |
| 48 |
絵画材料事典(革装) |
R.J.ゲッテンス/G.L.スタウト 森田恒之訳 |
美術出版社 |
函(極僅傷み)入,初版(当時定価\3800) |
美 |
1973 |
売切 |
| 49 |
西洋美術事典 ルネサンス以降 絵画・彫刻 Dictionary
of Art and Artists |
ピーター&リンダ・マーリ 大島清次他訳 |
美術出版社 |
*函(僅傷み)入,重版(当時定価\3000) |
並 |
1974 |
売切 |
| 50 |
LECTURE BOOKS ピカソ (ピカソ講義) |
岡本太郎+宗左近 |
朝日出版社 |
*カバー帯,初版,小口僅ヤケ 私はピカソに無条件で感動した。だから彼は私にとって外なる存在ではない。私の心のなか,その奥深くに,いま現に生きているのだ。ゆり動かされ,感動すればするほど,私自身の問題になってひらいてくる。目の前にそびえ立つ強烈な存在を,全精神をもって乗り越えていく。いかなければならない。つまり,己自身を乗り越えることなのだ。それが真の人間的行動であり,芸術だ,と私は信じる。[岡本太郎](帯より) 第1講
ピカソ体験とパリ 第2講 ピカソ芸術の変遷 第3講 ピカソを超える ピカソ作品目録(当時定価\960)
|
並 |
1980 |
3500 |
| 51 |
LECTURE BOOKS エロスの美学 (比較文化講義) |
加藤周一+池田満寿夫 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口僅ヤケ(当時定価\960) |
並 |
1981 |
売切 |
| 52 |
墨 四月臨時増刊 書体シリーズ5 隷書百科 |
― |
芸術新聞社 |
*(当時定価\2600) |
美 |
1994 |
1500 |
53 |
オーデュボン伝 野鳥を描きつづけた生涯 |
コンスタンス・ルーアク 大西直樹訳 |
平凡社 |
*カバー小不良(ムレ),初版(当時定価\3600) |
並 |
1993 |
売切 |
| 54 |
絵のなかの散歩 |
洲之内徹 |
新潮社 |
*函入,帯,重版(本体価格\3200+税) |
極美 |
平9 |
売切 |
| 55 |
セザンヌの塗り残し 気まぐれ美術館 |
洲之内徹 |
新潮社 |
*函入,帯,重版(本体価格\3000+税) |
極美 |
平9 |
売切 |
56 |
万華鏡のように |
岡田夏彦 |
北宋社 |
*カバー帯,初版 アール・ヌーヴォー/アール・デコへの誘惑 「ベル・エポック」をキーワードに,花鳥風月に仮託された永遠の物語,世紀末の美意識を顕わした装飾工芸の夢幻と洗練,“良き時
代”を薫らせた都市の風俗・都市の陰影,ナンシーの森から自然を紡いだガレ,ドーム兄弟等の肖像―眩く昏く展がるパノラマの世界。(当時定価\1800)
|
美 |
1993 |
1000 |
57 |
パフォーマンス 未来派から現在まで PERFORMANCE LIVE
ART 1909 TO THE PRESENT |
ローズリー・ゴールドバーグ 中原祐介訳 |
リブロポート |
アール・ヴィヴァン選書*カバー,重版 目次=序章,第1章―未来主義者のパフォーマンスの「野生味」,第2章―ロシアのパフォーマンス=「芸術は自由である=生活は麻痺している」,第3章―ダダのパフォーマンス=「芸術の観念と生活の観念」,第4章―超現実主義のパフォーマンス=廃墟の建設,第5章―バウハウスのパフォーマンス=芸術とテクノロジーの新しい統一(体),第6章ライヴ・アート=1933年ころからのアメリカおよびヨーロッパでのパフォーマンス,第7章―70年代のパフォーマンス=「芸術とともにあること、それがわれわれの願いのすべてだ」(当時定価\2200)
|
並 |
1985 |
売切 |
| 58 |
解体劇の幕降りて―60年代前衛美術史 「戦後前衛所縁荒事十八番」増補改題 |
ヨシダ・ヨシエ 装画:赤瀬川原平 |
造形社 |
*カバー(僅痛)のみ(ビニールカバー,帯欠け),初版
(発行時定価\1500) |
並 |
1982 |
売切 |
| 59 |
シンボリック・イメージ |
E・H・ゴンブリッチ 大原まゆみ+鈴木杜幾子+遠山公一訳 |
平凡社 |
ヴァールブルク・コレクション*カバー,再版
(発行時定価\6800) |
並 |
1992 |
売切 |
| 60 |
世紀末の夢 象徴派芸術 |
フィリップ・ジュリアン 杉本秀太郎訳 |
白水社 |
*カバー,重版 (定価\4200) |
美 |
1992 |
2000 |
| 61 |
モダン・デザインの展開 モリスからグロピウスまで |
ニコラス・ペヴスナー 白石博三訳 |
みすず書房 |
*カバー(少痛),小口天グラビア頁等少ヤケシミ,重版
(定価\2800) |
並 |
1978 |
売切 |
| 62 |
色の日本史 |
長崎盛輝 |
淡交社 |
淡交選書4*カバー(僅痛み),初版 ●第一章
色彩神秘主義の世界 (色と心/色への関心/神秘治療/呪術と扮飾/呪物と色彩 /黎明期の色彩名称) 第二章 美的象徴主義の世界(色料の発達/古代の顔料/暈繝の色彩
効果/初期の古代色名と色調/尊卑の色分け―位色と禁色/古代の色彩観/化粧と色彩 /平安貴族の色彩感覚/源氏の白旗・平家の赤旗/張りの色感/さびの色感/金碧彩
色画の色感/時代色から流行色へ) 第三章 美的機能主義・創造主義の世界(色彩 の感情作用/色彩の効果) (定価\850) |
並 |
昭49 |
1000 |
| 63 |
幻想芸術 |
マルセル・ブリヨン 坂崎乙郎訳 |
紀伊國屋書店 |
*カバー(痛み),初版 (定価\4200) |
並 |
1968 |
売切 |
| 64 |
きのうのゆくえ |
篠田桃紅 |
講談社 |
*カバー,初版 (定価\1600) |
美 |
1990 |
売切 |
| 65 |
語るピカソ |
ブラッサイ 飯島耕一,大岡信訳 |
みすず書房 |
*カバー(僅痛み),重版 (本体価格\5000) |
美 |
1992 |
売切 |
| 66 |
韓国人の美意識 |
洪思重 森敦監訳
|
三修社 |
*カバー帯,初版 (定価\1200) |
並 |
昭59 |
600 |
| 67 |
ルネサンスの異教秘儀 |
エドガー・ウィント |
晶文社 |
函帯(少痛),カバー,初版 ●ヴァーブルク学派の碩学が,ボッティチェルリらの作品の最深部に古代の生命を読み解く。
(定価\6800) |
並 |
1986 |
売切 |
| 68 |
絵のなかの東京 |
芳賀徹 |
岩波書店 |
ビジュアルブック江戸東京3 *カバー,初版 ●パリは画家達に愛され,描かれることによって,さらに美しい映えをおびた。明治以降,変転し続けた東京と画家達との間にそのような関係は成り立ちえたろうか。画家達のスリリングな挑戦のあとを追う。カラー・モノクロ図版114枚。
(発行時定価\2000) |
美 |
1993 |
売切 |
| 69 |
良寛まんだら考 |
「日本学」企画室編 鈴木史楼,山折哲雄ほか執筆 |
名著刊行会 |
さみっと双書 カバー(極僅痛),初版 本書は豪華本『良寛曼陀羅』(平成2年)を親版とした普及版である。●「書」を通
して人間の喜怒哀楽を不朽の<美>に昇華した野僧・良寛。聖と俗を併せ超え,貴賎の別 なく親しまれるその世界に参入する。 (発行時定価\3900) |
美 |
平4 |
2000 |
| 70 |
まだら文 |
杉本秀太郎 |
新潮社 |
函入,帯,初版 心おもむけば,富岡鉄斎ゆかりの地を歩き,しばしフィレンツェに遊ぶ。江戸の戯文に興じたかと思えば,気ままに歴史小説を渉猟する。
時に梯剛之の弾くショパンに耽り,また先人中村真一郎を偲ぶ‥‥ (本体価格\2200) |
美 |
1999 |
売切 |
| 71 |
瞽女 盲目の旅芸人 |
斎藤真一 |
日本放送出版協会 |
*ビニカバー,帯,初版 三味線を手に遍歴した盲目の旅芸人・瞽女の足跡を越後路に辿り,彼女らの喜びや悲しみ,村びととの温いふれ合いなどを描いた人間絵図。(帯より)
(発行時定価\630) |
並 |
昭47 |
1000 |
72 |
芸術と政治をめぐる対話 |
ミヒャエル・エンデ+ヨーゼフ・ボイス 丘沢静也訳 |
岩波書店 |
*カバー,帯,本文「はじめに」の頁端に極僅シミ,初版 ●芸術・政治・経済の足かせをつけたモダンのワナをぬ
けていくプロセス それは新しい人間のイメージを未来のほうから呼び出すこと(帯より)
(発行時定価\1400) |
並 |
1992 |
売切 |
| 73 |
芸術の意味 |
ハーバート・リード 滝口修造訳 |
みすず書房 |
カバー,帯,新装第5刷 (発行時定価\2575) |
美 |
1995 |
1500 |
| 74 |
黒と白 オーブリー・ビアズリーの肖像 |
ブリジッド・ブローフィ 須山静夫訳 |
求龍堂 |
*カバー(僅痛),初版 Hardcover-97pp.,44
plates,16×258×170mm (発行時定価\1000) |
並 |
昭44 |
売切 |
| 75 |
芸術生活(通巻第300号) 特別 増大号 さしえの黄金時代
大正・昭和なつかしの挿絵名作集 |
― |
芸術生活社 |
*ヤケシミ等 大衆文芸の挿絵=八木昇/一場のドラマとしての挿絵=石子順造/小村雪岱・私の描く人物には個性がありません=草森紳一/竹中英太郎・百怪,わが腸に入らん=竹中労/伊藤彦造・死とエロスへの思念=石子順造/高畠華宵・久遠の抒情画=渡辺圭二/近代挿絵評判記=落合清彦/最後の浮世絵師
神保巴世=越野周二/花爛漫華宵画帳/少年の日は永遠なり=鹿野琢見/若い頃好きだった挿絵=森茉莉/僕は鞍馬天狗が好きだった=加藤泰/資料 挿絵文化に関する文献=大久保久雄編・大衆文芸挿絵略年表=八木昇編
ほか |
並 |
1974
8月号 |
1500 |
| 76 |
ブリューゲル |
土方定一 |
美術出版社 |
美術選書 *函欠,重版 (発行時定価\980) |
美 |
1969 |
800 |
77 |
HANS HOLBEIN Portrait of an Unknown
Man |
DEREK WILSON |
WEIDENFELD & NICOLSON |
Hardcover-308pp.,30×240×162mm |
美 |
1996 |
2000 |
78 |
ポントルモ PONTORMO ロッソ・フィオレンティーノ ROSSO
FIORENTINO |
エリザベッタ・マルケッティ・レッタ/ロベルト・パオロ・チャルディ 甲斐教行訳 |
東京書籍 |
イタリア・ルネサンスの巨匠たち21 Softcover-77pp.,8×280×210mm
(発行時定価\2000) |
美 |
1995 |
売切 |
| 79 |
北斎 世界を魅了した絵本 |
永田生慈 |
三彩社 |
*カバー,初版 一多様な北斎版本 二習作期の挿絵本類 様式確立への手がかり
三狂歌絵本 江戸の時様風俗を描く 四読本 北斎によって世評を得た強烈な墨絵の世界 五絵手本 北斎,絵手本に森羅万象を描く 六多様なその他の絵本 図版=黄表紙・狂歌本/読本/絵本・絵手本・その他の絵本 資料=版本作品目録/年譜
(発行時定価\2300) |
並 |
1991 |
1200 |
| 80 |
資料による近代浮世絵事情 |
永田生慈 |
三彩社 |
*カバー帯(少痛),初版 江戸の大衆芸術であった「浮世絵」が,幕末以降欧米で熱狂的に迎えられた背景には,収集家・版元・輸出商たちの知られざる営為があった。
多数の未公開資料によりこれまで触れられることのなかった浮世絵界末期の実態に迫る。 (発行時定価\3000) |
並 |
1992 |
売切 |
| 81 |
フィクションとしての絵画 |
千野香織・西和夫 |
ぺりかん社 |
*カバー,帯(痛),233頁のうち180頁以降左下角極僅湿気痕有,初版 美術史家と建築史家が交互に同じ絵画作品を読み解いていく‥‥<連論>の中で明らかにされる絵画と現実との関係,絵空事の論理。そして‥‥絵を見ることの喜びと楽しみを言葉で語る24章。
1993年第4回小泉八雲賞受賞。 (発行時定価\2600) |
並 |
1991 |
売切 |
| 82 |
ミケランジェロの生涯 THE AGONY & THE
ECSTASY |
アーヴィング・ストーン 新庄哲夫訳 |
二見書房 |
*函(少痛み)入り,本体美,ビニカバー,重版 「苦悩と歓喜」は,6カ年にわたる現地踏査と調査・研究のすえ完成された代表作で,欧米読書界では,いまなお愛読者があとを断たない。
(発行時定価\580) |
並 |
1969 |
売切 |
| 83 |
中国陶瓷見聞録 |
ダントルコール 小林太市郎訳注/佐藤雅彦補注 |
平凡社 |
東洋文庫363 *函入り,重版 第一部 中国陶瓷見聞録(第一章=序説―中国瓷器と景徳鎮
第二章=胎土,釉料および成形 第三章=彩絵,色料および施釉 第四章=窯制,装匣および焼成 第五章=古今瓷説 第六章=結語 ) 第二部 中国陶瓷見聞録補遺
附録 瓷器破片接合法竝びに瓷器描画法 (発行時定価\2200) |
美 |
1985 |
2000 |
| 84 |
描けなかった風景 |
司修 |
河出書房新社
|
*カバー,帯(痛),初版 全エッセイの集成●幻の写 真集『映像戯曲
証人』全巻を収録●巻末折込みカラー写真・司修装幀本代表作展 (発行時定価\2800) |
並 |
昭56 |
売切 |
| 85 |
秘板 春信 |
吉田暎二 |
アソカ書房 |
*函(痛み,ヤケ)入り,表紙薄いビニールでコーティング,初版,木版多色刷絵折込,195pp.,限定番號780
(発行時定価\1500) |
並 |
1953 |
2000 |
86 |
アメリカン・コミック・イラストレーション・テクニック |
草野雄 |
MPC |
カバー,重版 (発行時定価\2500) |
美 |
1991 |
1000 |
| 87 |
THE VELVET YEARS WARHOL'S FACTORY 1965-67
|
PHOTOGRAPHS BY STEPHEN SHORE TEXT
BY LYNNE TILLMAN |
PAVILION |
Softcover-176pp.,12×236×238mm |
美 |
1995 |
売切 |
| 88 |
江戸の板画 甦える美 |
澁井清 |
桃源社 |
桃源選書 *カバー,本体小口天僅ヤケシミ,初版 浮世絵研究家として,また,渋井コレクションの主として,令名普き著者が,二ケ年の歳月を費して始めて書下した四〇〇枚は,爛熟の果
実を思わせ,珍奇な図版とあい混じて,われわれを,おおどかな江戸,百花繚乱の芸術の園へと誘っていく。 (発行時定価\360) |
並 |
昭40 |
1000 |
| 89 |
OPEN STUDIO 岩井俊雄展―そのメディア・アートの軌跡 The
Trace of Toshio Iwai's Media Art |
ICC+森山萌絵企画編集 |
NTT Publishing Co.,Ltd. |
Paperback-176pp.,12×236×238mm April19-June 22,1997 NTT
InterCommunication Center (ICC) Tokyo Opera City Tower 4F,3-20-2 Nishishinjuku,Shinjuku-ku,Tokyo
163-14 Japan (発行時定価\2100)
|
美 |
1997 |
売切 |
| 90 |
歓喜する棟方志功 |
小高根二郎 |
新潮社 |
*カバー,本体小口天極僅シミ,初版 一 帰朝と回心と 二 自らな社寺との結縁 三 一つ目小僧の遠望 四 広重への挑み「東海道棟方板画」
五 北斎への照応「富士山屏風」 六 吉から凶を招いた天狗の団扇 七 世界から宇宙へ 八 栄光の季節 九 ニルヴァーナ(涅槃)の旅 十 エロスと死
(発行時定価\1300)
|
並 |
昭51 |
1300 |
| 91 |
表象の美学 Duchamp du Signe |
マルセル・デュシャン著 ミッシェル・サヌイエ編 浜田明訳 |
牧神社 |
*函(痛み,アセ,シミ等有)入り,本体美,初版 (発行時定価\4500) |
並 |
1977 |
売切 |
| 92 |
日本その心とかたち 6 手のひらのなかの宇宙 |
加藤周一/NHK取材斑 |
平凡社 |
*カバー帯,初版 微妙に移ろう表面 の色合い,わずかに歪んだ形はすっぽりと手のひらに収まる。日本の茶陶は,中国やヨーロッパのやきものとは性格を大きく異にする。それは,草庵の茶室や侘び茶の心とも相通
じる日本文化の特徴を物語る。 (発行時定価\2000) |
美 |
1988 |
売切 |
| 93 |
高田博厚 その内部における東西の遭遇 |
福田真一編 |
煥乎堂 |
*カバー,初版 日本人への手紙(ロマン・ロラン) アラン訪問記(桑原武夫)
一つの回想…高田博厚と彫刻(片山敏彦) 初秋のパリから…高田博厚氏に(森有正) 高田博厚の闘い(山口三夫) 高田君の彫刻(谷川徹三) 高田博厚氏との出会い(中村雄二郎)
頌(下村寅太郎) 貴重な証言(別宮貞雄) 同郷のよしみ(中野重治) 高田博厚(白井晟一) 孤独と友情(村上光彦) 附記 この春,煥乎堂で高田博厚展が催されるに当たり,それを記念してこの冊子は編まれた。…(発行時定価\1800) |
美 |
1984 |
売切 |
| 94 |
コンピュータ画家アーロンの誕生 芸術創造のプログラミング |
パメラ・マコーダック(Pamela McCorduck) 下野隆生訳 |
紀伊國屋書店 |
カバー帯,初版 アーロンの開発者/ハロルド・コーエン=1928年生まれ。51年ロンドン大学スレイド美術学校卒業。66年ヴェネツィア・ビエンナーレの美術展で英国を代表する五人のうちの一人に選ばれる。68年はじめてコンピュータ・プログラムを書く。69年カリフォルニア大学サンディエゴ校の教授。73年アーロン誕生,現在に至るまでアーロンは進化しつづけ,世界各地での各種展覧会や展示会,個展,壁画作成などを行なっている。
(本体価格\3800) |
美 |
1998 |
2000 |
95 |
Cerith Wyn Evans : In Girum Imus
Nocte Et Consumimur Igni |
ケリス・ワイン・エヴァンス 翻訳=スタイナー紀美子(Kimiko
Steiner) |
現代美術センターCCA北九州+光琳社出版 |
*Softcover-nopg.,9×210×148mm この本は,CCAアーティスツ・ブック・シリーズの1冊として,中村信夫,三宅暁子によって企画されている/The
lead text is extract from Guy Debord's “In Girum Imus Nocte Et Consumimur
Igni”(Editions Gerard Lebovici) (本体価格\2800) |
美 |
1999 |
1400 |
96 |
家康の書と遺品 |
徳川美術館・五島美術館編 |
徳川美術館・五島美術館 |
*函(僅痛)入り,カバー(僅シミ) |
並 |
1983 |
1500 |
| 97 |
デザインの前後左右 |
田中一光 |
白水社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\2000) |
美 |
1995 |
1000 |
| 98 |
ギリシア美術紀行 |
福部信敏 |
時事通信社 |
*カバー,初版 エーゲ海美術とミュケナイ美術/初期ギリシア美術―陶器画の世界/アルカイク美術―クーロス像を求めて/ギリシア二大遺跡/クラシック美術I(アッティカ地方を中心に)/クラシック美術II(ペロポネソス半島を中心に)/
ヘレニズム美術(ギリシア北部を中心に) 福部信敏:跡見学園女子大学教授(ギリシア美術史専攻),エルヴィン・パノフスキー『イコノロジー研究』の共訳者。
(本体価格\2500) |
美 |
1987 |
売切 |
| 99 |
現代芸術の地平 |
市川浩 |
岩波書店 |
*カバー帯,初版 I 線についての考察/パースペクティヴについて/『エウパリノス』について
II 芸術が開く世界/感性の拡大のために―感覚についての二章/可能的世界による発見―想像から知覚へ III 現代芸術の境位/現代芸術の可能性/空間について/コスモロジーなき時代の住処/建築と都市―磯崎新の建築的思考/身体空間と舞踏/可能態の充実―観世寿夫追悼/未知への疾走―寺山修司追悼/他者による顕身―鈴木忠志の演劇的思考/あまりにも早きねむり―甲斐説宗追悼/コスモロジーを超えて―荒川修作の絵画的思考
IV 放射する表面―ジャコメッティ展を見る(一)/見るものと見られるもの―ジャコメッティ展を見る(二)/不在性のドラマ―〈影のコーナー〉を見る/建築空間の二重性―〈群馬の森美術館〉を見る/白井晟一と現代―〈懐霄館〉を見る
(発行時定価\3400) |
並 |
1985 |
売切 |
100 |
腕(ブラ)一本 |
藤田嗣治 |
講談社 |
*函(背極僅痛ヤケ)入り,復刊初版 (発行時定価\2300) |
美 |
1984 |
4000 |