番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
| 1 |
ロンドンで家具を知った |
青田専太郎 |
TriEx |
*カバー,初版 (発行時定価\1200) |
並 |
1995 |
売切 |
| 2 |
ジェームズ・スターリング |
ジェームズ・スターリング[著]/ロバート・マクスウェル[編]/小川守之[訳] |
鹿島出版会 |
カバー帯,初版 ヴィラ・ガルシュからジャウール邸へ(一九二七年と一九五三年の住宅作家ル・コルビュジエ)/ロンシャン(ル・コルビュジエの礼拝堂と合理主義の危機)/地域主義と近代建築/現在の状況についての私見/ハムコモンのフラットについて/ファンクショナル・トラディションと表現/一建築家の建築への取組み/アンチ・ストラクチュア/表現の方法と材料ほか
(本体価格\2800) |
美 |
2000 |
2000 |
| 3 |
ライトの遺言 A TESTAMENT BY FRANK
LLOYD WRIGHT |
フランク・ロイド・ライト 谷川正己/谷川睦子訳 |
彰国社 |
函入り,ビニカバー,重版 (本体価格\4660) |
極美 |
1995 |
3300 |
| 4 |
ライトの住宅 自然―人間―建築 THE
NATURAL HOUSE |
フランク・ロイド・ライト 遠藤楽訳 |
彰国社 |
函入り,ビニカバー,重版 (本体価格\4320) |
極美 |
1995 |
3100 |
| 5 |
建築・室内・人間工学 |
小原二郎/内田祥哉/宇野英隆編 |
鹿島出版会 |
函(少ヤケ)入り,カバー,初版 (発行時定価\3200)
|
並 |
1969 |
売切 |
| 6 |
コラージュ・シティ |
C.ロウ/F.コッター 渡辺真理訳 |
鹿島出版会 |
SDライブラリー(12) 函帯,裏表紙シール剥がし痕有,見開きに寄贈印有,中身は美
(発行時定価\3914) |
― |
1992 |
売切 |
7 |
建築家とパトロン ARCHITECT AND
PATRON 16世紀から現代までの建築家の職能と実務の史的研究 |
フランク・ジェンキンス 佐藤彰・五島利兵衛訳 |
鹿島出版会 |
*カバー,見開きにセロテープ止め痕あり ,初版
(発行時定価\2200) |
並 |
昭52 |
3000 |
| 8 |
黒潮の流れの中で |
川添登 |
筑摩書房 |
*函(少痛)入り,初版 黒潮の流れの中で/合掌民家の生と死/日本建築の発生(原題=神の座・民の住まい)/大神神社/伊勢神宮の形成/日本の庭園
ほか (発行時定価\650) |
並 |
1969 |
800 |
| 9 |
わがガウディ 劇的なる空間 |
栗田勇 |
朝日新聞社 |
朝日選書193 カバー帯,初版 (発行時定価\920) |
美 |
1981 |
500 |
| 10 |
リアス・アーク美術館 RIAS ARK
MUSEUM OF ART |
石山修武 ISHIYAMA OSAMU 写真=藤塚光政
Photography:FUJITSUKA MITSUMASA |
TOTO出版 |
ARCHITECTURE RIFFLE:建築リフル―010 *ビニール・カバー,初版
(発行時定価\2000) |
美 |
1995 |
2000 |
| 11 |
別冊新建築 日本現代建築家シリーズ3 山下和正 |
― |
新建築社 |
(発行時定価\2600) |
並 |
1981 |
1300 |
| 12 |
別冊新建築 日本現代建築家シリーズ12 伊東豊雄 |
― |
新建築社 |
(発行時定価\3090) |
並 |
1988 |
売切 |
| 13 |
人が集まるテーマパークの秘密 |
伊藤正視
|
日本経済新聞社
|
*カバー,初版 第1章 日本人のレジャー感覚
第2章「夢とロマン」のウオルト・ディズニー 第3章 商業主義に走るアイズナー
第4章 祝祭空間の歴史 第5章 世界のテーマパークと集客施設 第6章 遊びの本質とリピーター力
第7章 ノスタルジーとイマジネーション 第8章 テーマパークが成功するための六カ条
第9章 数字に裏付けられたオペレーション 第10章 もてなしと情感演出 第11章
テーマパークは進化する (発行時定価\2200) |
美 |
1994 |
売切 |
| 14 |
サイバースペースの超建築 この10人が世界を刺激する |
松永直美編 |
日経BP社 |
日経BP・建築デジタルブックス・03
カバー帯,初版 序章 超建築を巡る新しい冒険 第1章 作品編 1 マーコス・ノバック
2 島田良一 3 グレッグ・リン 4 エド・ケラー 5 ハニ・ラシッド 6 渡辺 誠 7
ニール・ディナーリ 8 ジョン・フレイザー 9 クリスチャン・メラー 10 クリストフ・ウジスコ 第2章
解説編 1 隈研吾=サイバースペースとリアルスペースのつなぎ方 2 細野透=超建築を理解するための「10の視点」終章
デジタル編集の舞台裏 (本体価格\2800) |
美 |
1998 |
1400 |
| 15 |
風呂トイレ讃歌 |
ローレンス・ライト 高島平吾訳 |
晶文社 |
カバー,重版 人類に最も愛されながら,最も隠蔽されてきた空間―そこに注ぎこまれた崇高な情熱と天馬空を行くが如き想像力を,ここに蘇らせる。膨大な資料を駆使して語る,ついぞ語られることのなかった文化史。
(発行時定価\3060) |
美 |
1989 |
1800 |
| 16 |
日本の建築 歴史と伝統 |
太田博太郎 |
筑摩書房 |
筑摩叢書112 *ビニカバー,カバー帯(背アセ),重版
(発行時定価\1100) |
並 |
1976 |
売切 |
| 17 |
待てしばしはない 東畑謙三の光跡 |
布野修司監修 |
日刊建設通信新聞社 |
*カバー帯,初版 ●村野藤吾を畏敬しながら,あえてアトリエ建築家への道を歩まず,組織事務所への道を選んだ,東畑建築事務所の創始者である東畑謙三は,自らを「建築技師」「構成技師」と呼び,「建築術は芸術の一種だということは言えると思いますけれど,すべてではない,大部分は工学だろうと思います」「科学は没個人と銘ずべきです」と語っている。●本書では,東畑謙三と東畑建築事務所の光跡を追いつつ,東畑謙三の場合における個と設計行為の関係を明らかにする。
(本体価格\1800) |
美 |
1999 |
1500 |
18 |
安藤忠雄建築展 新たなる地平に向けて―人間と自然と建築 TADAO
ANDO Beyond Horizons in Architecture |
編集=安藤忠雄建築展実行委員会/株式会社新建築社/セゾン美術館/朝日新聞社 |
安藤忠雄建築展実行委員会 |
*小口に極僅シミ有,Softcover-195pp.,15×297×228mm |
美 |
1992 |
3900 |
| 19 |
桂御山荘 |
澤島英太郎 |
龍吟社 |
*カバー,初版 (カバー,本体小口天等ヤケ) 一
序説(桂御山荘の建築庭園史上に於ける地位) 二 皇室と茶道 三 桂御山荘の環境と規模・配置
四 智仁親王と御山荘御創建 五 智忠親王と御山荘御増営 六 後水尾上皇の桂御幸
七 桂御山荘の作者 八 江戸中期以降の桂御山荘 九 桂離宮拝観の記 十 桂御山荘の建築様式考
十一 附載 |
並 |
昭19 |
1800 |
20 |
土木造形家(エンジニア・アーキテクト) 百年の仕事 近代土木遺産を訪ねて
|
【文】篠原 修・【写真】三沢博昭 |
新潮社 |
カバー,帯(僅痛),初版 (本体価格\3900) |
美 |
1999 |
売切 |
| 21 |
昭和住宅物語 “初期モダニズムからポストモダンまで23の住まいと建築家” |
藤森照信 |
新建築社 |
カバー(少アセ)帯,初版 (発行時定価\4000) |
美 |
1990 |
売切 |
| 22 |
建築論の射程 I,II ディアテシスのイデア
(既刊2冊) |
中村貴志 |
中央公論美術出版 |
函入り,初版 本書の原文は,平成九年に京都大学で受理された博士の学位
論文である。…この度,その内容を三分冊にして,中央公論美術出版より三カ年の計画で刊行される運びとなった。……建築(architecture)の概念は,今から二千五百年を遡る古代のギリシアで歴史的に自覚されたものである。アルキテクトン(建築家)という言葉そのものは,紀元前五世紀のヘロドトスの『歴史』に記されている。しかし,プラトンとアリストテレスの思索を通
じて,アルキテクトンの活動がそれぞれ典型的に観望されたのである。ソクラテスも大工の息子と言われているが,ここには,西欧の形而上学にかかわる重要な問題が潜んでいる。 森田慶一によれば,ウィトルウィウスの建築書が著されたのは紀元前の二十五年頃であった。西欧の世界では,その後,古代ローマのウィトルウィウスを経て,膨大な「建築の理論書」が蓄積されることになった。その影響は,中世を隔ててルネサンスの時代に及び,近世の思想を貫いて現代の世界にも響いている。しかし,不思議なことに,あのイエス・キリストも大工の息子と伝えられている。アウグスティヌスの神学にもとづいて,中世の聖書には,「天地を創造した建築家」のイコンが鮮やかに刻まれている。われわれは,ここに,ヘレニズムとヘブライズムとの歴史的な交錯を見届けることができる。 ウィトルウィウスの著作は,レオナルド・ダ・ヴィンチの三十七冊ともいう蔵書に含まれている。周知のとおり,アルベルティの建築論も,その行間から豊かな示唆を汲み取っていた。ルネサンスの建築理論は,オーダーの様式や人体の有機的な形象において,ウィトルウィウスの展望に大きく拘束されている。その痕跡は,近世のフランスのアカデミーやボ・ザールの建築教育などにも認められる。前世紀の絵画的な建築図面
も,シュムメトリアの幾何学の特殊な解釈にもとづいている。今世紀の初頭のル・コルビュジエは,そのような建築の様式を,「ヴィニョラの円柱」として芸術的に攻撃している。この建築家は,パルテノンの神殿へ帰還して,自らの制作世界の端緒をその廃墟に定位
するのであった。……(1巻あとがき)より (本体価格\17000+\25000) |
美 |
2000 |
13000 |
23 |
ゴシックということ |
前川道郎 |
学芸出版社 |
カバー(極僅痛),初版 (本体価格\4000) |
美 |
1992 |
2000 |
| 24 |
商店建築 '02-07 SHOTENKENCHIKU
Jul.2002 Vol.47 No.07 |
― |
商店建築社 |
特集(1)新しい商業コンセプトとデザイン
特集(2)コマーシャル・オフィス (発行時定価\2040) |
極美 |
2002 |
1000 |
| 25 |
芸術新潮 2000年9月号 |
― |
新潮社 |
特集 建築家・中村好文と考える 住宅ってなんだろう
(発行時定価\1200) |
美 |
2000 |
1200 |
| 26 |
私のルイス・カーン |
工藤国雄 |
鹿島出版会 |
カバー(僅痛ヤケ),少赤線引有,重版
(発行時定価\1800) |
並
|
1977 |
売切 |
27 |
a+u 94:06 都市と建築 |
― |
A+U |
*A4版140pp. 特集:フランク・ゲーリィ ミネソタ大学フレデリック・ワイズマン美術館 Special
Feature: Frank O. Gehry/The Weisman Art Museum at the University of Minnesota
(発行時定価\2500) |
美 |
1994 |
売切 |
28 |
lidova architektura
V CESKOSLOVENSKU
|
VACLAV MENCL |
― |
JACKET少痛み,見開きや天少シミ等 ACADEMIA
NAKLADATELSTVI CESKOSLOVENSKE AKADEMIE VED PRAHA 1980 *Hardcover-630pp.,45×296×232mm
|
並下 |
1980 |
12000 |
29 |
マッキントッシュ インテリア・アーティスト
芸術空間としての家具 MACKINTOSH FURNITURE |
ロジャー・ビルクリフ 横川善正訳 |
芳賀書店 |
*カバー,帯(痛),初版 Softcover-256pp.,23×258×175mm 19世紀末,近代美術潮流のうねりの中で,独自の華麗なスタイルを確立した建築・芸術家マッキントッシュ。彼の芸術空間としての家具を,あますところなく解説・紹介する。
(発行時定価\5760) |
美 |
1988 |
4500 |
30 |
[ユア・プライベート・スカイ] YOUR
PRIVATE SKY R.BUCKMINSTER FULLER バックミンスター・フラー ART
DESIGN SCIENCE |
ヨアヒム・クラウセ/クロード・リヒテンシュタイン編 [日本語版]
編集:神奈川県立近代美術館/愛知県美術館/ワタリウム美術館 編集・翻訳協力:シナジェティクス研究所 翻訳協力:武蔵野美術大学文化芸術学科 アートディレクション:永原康史 デザイン:別
府さやか |
ラルス・ミュラー社,バーデン(スイス) |
*Hardcover-526pp.,46×245×170mm ヨーロッパ,日本を巡回する世界的なバックミンスター・フラー展のカタログとして刊行された本書は,フラーの世界に対するきわめて多面
的な省察を提供すると同時に,今日まで知られていなかったフラーの様々な面を明らかにしており,フラー文献の決定版といえます。
|
美 |
2001 |
売切 |
| 31 |
復元 安土城 信長の理想と黄金の天守 |
内藤 昌
|
講談社 |
講談社選書メチエ17 *カバー(僅痛),初版
(発行時定価\1700) |
並 |
1994 |
1700 |
| 32 |
裏側からみた都市 生活史的に |
川添 登 |
NHKブックス |
*カバー,帯,重版 (発行時定価\700) |
美 |
1982 |
500 |
| 33 |
重源 |
伊藤ていじ |
新潮社 |
*本体のみ(函欠) (本体価格\4369) |
並 |
1994 |
売切 |
| 34 |
a+u 1986年12月臨時増刊号 サイト
SITE:ナラティヴ・アーキテクチュア |
― |
A+U |
*A4版232pp. (発行時定価\4000) |
並 |
1986 |
売切 |
35 |
ヨーロッパの木造住宅 Timber Houses
in Europe |
太田邦夫写真・文 |
駸々堂 |
*カバー,初版 217pp.,25×303×226 図版■1 イギリスの木造住宅
2 ドイツの木造住宅 3 フランス・スペインの木造住宅 4 中央ヨーロッパ・東ヨーロッパの木造住宅 本論■平面
からみたヨーロッパの木造住宅―住宅平面の歴史的背景・一戸建の住宅・都市の木造住宅
(発行時定価\23000)
|
美 |
1992 |
12000 |
| 36 |
デザイン発見 中国の土 |
山崎 脩写真・文 |
京都書院 |
*カバー,初版 ■…その大地とは土そのものなのだ。そして中国ほど土を感じさせる風土は少ない。土が中国の文化・社会を生み,思想さえ生んで,一切を支配したと言っても過言ではないだろう。その意味で石を感じる西の文化が,砂を感じる中東・中近東を経たシルクロードで,中国の西の果
てカシュガルに入った途端から,土を感じさせる文化に変化していると私には思われた。…
(発行時定価\3800) |
美 |
1989 |
1500 |
| 37 |
デザイン発見 エジプトの石 |
山崎 脩写真・文 |
京都書院 |
*カバー,初版 ■先ず砂漠とピラミッドを想起するエジプトも,現実にその地に立ってみると,確かにその通
りではあるが,これだけでは何かが抜けているのに気付く。それは水だ。即ち古代の文明に発生に不可欠な河川,ここではナイル河の流れが,これ程までにこの文明に関わっていたのかということを切実に実感させられる。…
(発行時定価\3920) |
美 |
1989 |
1500 |
| 38 |
世界の建築家581人 |
ギャラリー・間 |
TOTO出版 |
カバー,帯(少アセ),再版 630pp.,37×253×152
(本体価格\2816) |
美 |
1996 |
2000 |
| 39 |
美術手帖 1986/4 |
― |
美術出版社 |
*特集:Art & Architecthre 誰も語らなかった現代建築 ■意識の多重構造(対談:東野芳明+原広司)/建築家を演じる建築「家」たち(座談会:石山修武+伊東豊雄+高松伸+多木浩二)
(発行時定価\980)
|
並 |
1986 |
500 |
| 40 |
ブルーノ・タウト |
高橋英夫 |
新潮社 |
*カバー,初版 (発行時定価\1400) |
美 |
1991 |
1000 |
41 |
芝棟 屋根の花園を訪ねて |
亘理俊次 |
八坂書房 |
*カバー(僅アセ痛)帯,初版 ■日本の草葺き屋根の棟の防水方法の一つに,棟に芝土を置いた芝棟がある。芝棟は,緑や草花の四季による移り変わりが,なんともいえない情緒を与える。…植物学者の亘理氏が,多数の美しい写
真とともに捕えた芝棟の全貌は,私たちを日本民家のより深い魅力へ誘いこんでいく。(千葉大学教授・大河直躬)
(発行時定価\4200) |
美 |
1991 |
売切 |
| 42 |
ヨーロッパ建築案内 ギリシャから現代まで名作330選 |
東京大学建築学科 香山研究室 編 |
工業調査会 |
*カバー,再版 Softcover-193pp.,14×181×128mm
(発行時定価\1500) |
並 |
1980 |
800 |
| 43 |
生命の建築 |
荒川修作・藤井博巳 (対談集) |
水声社 |
カバー帯,初版 ■「建築」を求めて/複数の地平に向かって/意識が発生する場/都市と身体
/「建築的身体」「建築的人間」の出現
(本体価格\2500) |
美 |
1999 |
売切 |
| 44 |
荷風とル・コルビュジエのパリ |
東 秀紀 |
新潮社 |
新潮選書 カバー帯,初版 ■都市を機能や施設だけでなく,人間の生と死の場所と捉え,二人の生涯を主軸に,これからの都市像について考える。(本体価格\1100)
|
美 |
1998 |
800 |
45 |
景観の構造 ランドスケープとしての日本の空間 |
樋口忠彦 |
技報堂出版 |
カバー,天少シミ有,初版 ■…どのくらいの距離からある対象を見ると,どのように認識されるかという課題は,空間論を研究する者にとって関心事であるが,同氏は,それを山林にまで適用して一つの景観のあらわれかたを述べておられる。また,日本の伝統的な景観を,水分神社,秋津洲やまと,八葉蓮華,蔵風得水,隠国,神奈備山,国見山に分類され,著者の新しい方法で,これらの景観をみごとに分析して示しておられる。このようなユニークな本は英文で出版されたならば大いに反響があると考えられるのは,我が国の著書が多く西欧にその源流をもっているのに対し,この本はアメリカやイギリス等で関心の深い景観論や空間論を独自に展開しているからである。…芦原義信(ジャケット・フラップから)
Hardcover-168pp.,17×260×185mm (発行時定価\2500) |
並 |
1975 |
売切 |
| 46 |
第一生命館の履歴書 |
矢野一郎 |
国勢社 |
*カバー帯,再版
(発行時定価\700) |
並 |
昭54 |
1800 |
| 47 |
建築家捜し |
磯崎新 |
岩波書店 |
*カバー(少ヤケシミ),初版 ■正直なところ、私には二つのコトが本当に分かっているように感じられなかった。ひとつは、普段に私が自称している建築家であり、もうひとつは日常的にそれについて仕事をしているはずの<建築>である。この二つのことを排除したら私は何も残っていないだろう。建築家を自称し、職業として登録している。だが、と私は自問していた。本当のところ何もわかっちゃいないんじゃないか。
(発行時定価\3000) |
並 |
1996 |
1500 |
| 48 |
建設技術者のための 圧接工学ハンドブック |
日本圧接協会編 |
技報堂出版 |
*函入り,初版
(発行時定価\8500) |
並
上 |
1984 |
5000 |
| 49 |
構法計画ハンドブック |
内田祥哉編集 |
朝倉書店 |
*函入り,初版
(発行時定価\18000) |
並
上 |
1980 |
3000 |
| 50 |
独身者の住まい |
竹山 聖 |
廣済堂出版 |
カバー帯,初版
(本体価格\1500)
|
美 |
2002 |
800 |
| 51 |
アジア建築の現在 水辺文化とポストモダン |
加藤周一/石山修武/スメート・ジュムサイ/ウィリアム・リム |
平凡社 |
日航財団アジア・アートフォーラム'94 *カバー, 初版 ■
1 伝統文化と現代性=加藤周一 2 固有なる「場」を生かす―建築家の可能性=石山修武
3 地球的規模から見たアジア都市=スメート・ジュムサイ 4 シンガポールにおける伝統と近代=ウィリアム・リム
5 (シンポジウム) アジア建築の伝統と現代=加藤周一/石山修武/スメート・ジュムサイ/ウィリアム・リム
(発行時定価\2200)
|
美 |
1995 |
2000 |
| 52 |
夢のまたゆめハウス |
石山修武 |
筑摩書房 |
*カバー,帯,初版 (本体価格\1700) |
美 |
1998 |
1000 |
| 53 |
建築家、突如雑貨商となり至極満足に生きる |
石山修武 |
デジタルハリウッド出版局 |
*カバー,帯,初版 ■装丁:平野甲賀
(本体価格\2200) |
美 |
1999 |
900 |
| 54 |
住宅道楽 自分の家は自分で建てる |
石山修武 |
講談社 |
講談社選書メチエ *カバー,初版 (本体価格\1456) |
美 |
1997 |
500 |
| 55 |
都市に住みたい 何故日本人は郊外に住むのか |
宮脇 檀 |
PHP研究所 |
*カバー,再版
(発行時定価\1500) |
美 |
1993 |
700 |
| 56 |
イェール 建築 通勤留学 |
石井和紘 |
鹿島出版会 |
*カバー(少痛み),小口天少ヤケ,初版
■アメリカへ、イェール大学へ/イェールのC・ムーア/通勤留学、再びイェールへ/C・ムーア・イン・ナオシマ/V・スカリーJr.との時間/四度目のイェール/ジェームスウ・スターリング/R・ヴェンチューリ/ホワイトVSグレー/トーキョーの冬
(発行時定価\1800) |
並 |
1977 |
1500 |
| 57 |
バルセロナ・ドローイング バルセロナ・オリンピック建築素描集 |
磯崎新 |
岩波書店 |
*函入り,初版
(発行時定価\18000) |
美 |
1990 |
4000 |
| 58 |
a+u 1997:04
No.319 |
― |
A+U |
*A4版121pp.,表紙背アセ ■
論文:ピーター・リゾン「ミースの規範:トータル・デザイン ブルノのテューゲントハット邸の公開」/クリスチャン・ケレツ、ルドルフ・フォンタナ
(オベレアルタの教会・ボナドゥツの葬儀場)/マッティ・サナクセンアホ (トゥルクの教会・彫刻家の家・論文:マッティ・サナクセンアホ「建築の境界にある二つのプロジェクト」)/リチャード・マイヤー
(2000年の教会)/レポート:坂元伝「2000年の教会展覧会レポート」■集合住宅4題 ギゴン・アンド・ゴヤー
(ブレルベルク集合住宅)/マルク・ミムラム (集合住宅 パリのバルベ通り72番地)/ディートリッヒ・フィンク+トーマス・ヨッファー
(レーゲンスブルクの集合住宅)/エデュアルド・ソウト・デ・モウラ (ルア・ド・テアトロの集合住宅・論文:ホセ・パウロ・ドス・サントス「ソウト・デ・モウラの魅力―ルア・ド・テアトロの集合住宅)/マルク・バラニ
(サン・パンクラス共同墓地の増築) (発行時定価\2500) |
並 |
1997 |
2000 |
| 59 |
安藤忠雄 |
SD 編集部編 |
鹿島出版会 |
《現代の建築家》シリーズ*A4変178pp.,カバー,重版 ■詩+ドローイング<中之島第三の道>=安藤忠雄/時代の透き間から=二川幸夫/対談=素材に対する強い執着から生まれた爽やかな形態の抽象性=西沢文隆+槇文彦/厳格なる形式の内に宿るやさしきたおやかなものたちの世界=竹山聖
■ドローイング=小篠邸, 石原邸, 番匠邸, 堀内邸,
帝塚山の家, 大楠邸, STEP, 六甲ビュー・コート,福邸/作品=小篠邸, 松本邸,
福邸, 題1回びわ湖現代彫刻展, PORTPIA'81"Fashion Live Theater",
STEP, 松谷邸, 上田邸, 大西邸, 片山ハウス, ガラスブロックウォール(堀内邸),
大楠邸, ガラスブロックの家(石原邸),帝塚山の家(真鍋邸), 領壁の家(松本邸),帝塚山タワープラザ,
番匠邸, 貫入(平林邸), 住吉の長屋(東邸), 双生観(山口邸), 岡本 Housing,
Art Gallerery Complex Projects, 富島邸 (発行時定価\3000)
|
並 |
1985 |
2000 |
60 |
DOORS |
Text by Val Clery |
PENGUIN BOOKS |
*Softcover-158 full color photos.,8×219×219mm
■Virtually unnoticed in everyday life, doors have endless stories to tell
about our past, our customs, our superstitions, our attitudes. They guard
mysteries, they offer vistas, they play a part in everything we do. Open
Doors and re-discover your world. |
並 |
1979 |
700 |
| 61 |
GA DOCUMENT 15 JAPAN |
― |
A.D.A EDITA Tokyo |
*特集:日本の現代建築 (インタヴュー:篠原一男/槇文彦/磯崎新/谷口吉生/高松伸/聞き手=三宅理一 作品:槇文彦/原広司/磯崎新/谷口吉生/安藤忠雄/高松伸/黒川紀章/ほか)
(発行時定価\4800) |
並 |
1986 |
2000 |
| 62 |
GA DOCUMENT 14 |
― |
A.D.A EDITA Tokyo |
*論文:C・ノルベルク=シュルツ「形象の建築に向って」 作品:M・グレイヴス=ヒューマナ・ビル;エモリー大学美術館/K・ローチ=カミンズ・エンジン本社屋;コノコ石油本社屋/ケンブリッジ・セブン=ヒューストン・デザイン・センター/アルキテクトニカ=メサ・イースト/コーン
ペダーセン フォックス=ゼネラル・リ本社屋/レンツォ・ピアノ=シュルンベルジェ工場改修/マリオ・ボッタ=ルガーノのオフィスビル
(発行時定価\2900) |
並 |
1985 |
2000 |
| 63 |
GA DOCUMENT 9 |
― |
A.D.A EDITA Tokyo |
*インタヴュー:ケヴィン・ローチ 作品:ケヴィン・ローチ/ジョン・ディンケルー=ゼネラル・フーズ本社屋;ユニオン・カーバイド本社屋;テキサス・クリスチャン大学ムーディ視覚芸術コミュニケーション・センター;ワン・サミット・スクエア;ジョン・ディア保険会社/コーン
ペダーセン フォックス=333ワッカー・ドライブ/ヴィットリオ・グレゴッティ=ボッシ撚糸工場オフィス/グナー・バーカーツ=アイオワ大学法学部棟/リチャード・マイヤー=アトランタ美術館;クリフティ・クリーク小学校;ベルリンの集合住宅;ジーメンス社オフィス棟(発行時定価\2900) |
並 |
1984 |
2000 |
| 64 |
GA DOCUMENT 8 |
― |
A.D.A EDITA Tokyo |
*インタヴュー:磯崎新 作品:磯崎新=つくばセンタービル;ロスアンジェルス現代美術館/タリエール・デ・アルキテクトゥラ〜リカルド・ボフィル=湖畔のアーケード;橋;アブラクサス宮殿/ハンス・ホライン=シュリン宝石店/チャールズ・ヴァンデンホフ=トレンティウス館;オール・シャトー地区再開発/ムーア
ラブル ユーデル=聖マタイ教会/ハモンド ビービィ バブカ=ヒルド図書館;ノースショア・ユダヤ教会/マロノ・ヌニェス・ヤノフスキー=ピカソ・アリーナ;アデス劇場;ワスムス養護学校
(発行時定価\2900) |
並 |
1983 |
2000 |
| 65 |
GA DOCUMENT 6 |
― |
A.D.A EDITA Tokyo |
*インタヴュー:マリオ・ボッタ 作品:マリオ・ボッタ=フリブール州立銀行;ルガーノの行政商業施設;シャンベリー文化会館/ハンス・ホライン=アプタイベルク美術館/ミッチェル
ジォゴラ=サン・ピエトロ・アル・ナティソーネの学生寮;アビアーノの小学校;マニアーゴの工業高校/タフト・アーキテクツ=YWCA分館とオフィスビル;コモンウェルス集合住宅;カトリック学生センター;リバー・クレスト・カントリークラブ/リチャード・マイヤー=アトランタ美術館;ルノー社新本部ビル/アンリ・シリアーニ=ハウジング「カルティエ・レピュブリック」/ハウジング「ノアジーIII
(ジョルジュ・サンド)」;ハウジング「ラ・クーダングル」/F・J・サエンツ・デ・オイツァ=ビルバオ銀行
(発行時定価\2900) |
並 |
1983 |
2000 |
| 66 |
GA DOCUMENT 4 |
― |
A.D.A EDITA Tokyo |
*論文:P・ゴールドバーガー/P・C・サンティーニ=スカルパの遺作「バンカ・ポポラーレ」/テオドール・A・ギル=第一印象:ハートフォード・セミナリー/デヴィッド・スチュワート=版画,
集落, および帝国について 作品:カルロ・スカルパ=ヴェローナの銀行「バンカ・ポポラーレ」;「バンカ・ポポラーレ」のためのドローイング/ヘニング・ラーセン=トロンヘイム大学/リチャード・マイヤー=ハートフォード・セミナリー/グワスミー
シーゲル=コロンビア大学イースト・キャンパス;ネブラスカ大学ヴィック・アラムニ・センター;ロングアイランドの住宅/ムーア
ラブル ユーデル=テーゲル・ハーバー・コンペ当選案/アルド・ファン・アイク=未婚の母親とその子供たちの家/原広司=末田美術館/鶴川保育園/森工房
(発行時定価\2800)
|
並 |
1981 |
2000 |
| 67 |
a+u 97:04 都市と建築 319号 |
― |
A+U |
*A4版121pp. ■論文:「ミースの規範:トータル・デザイン ブルノのテューゲントハット邸の公開」/クリスチャン・ケレツ、ルドルフ・フォンタナ
(オベレアルタの教会・ボナドゥツの葬儀場)/マッティ・サナクセンアホ (トゥルクの教会/彫刻家の家/論文:「建築の境界にある二つのプロジェクト」=マッティ・サナクセンアホ)/リチャード・マイヤー
(2000年の教会)//ギゴン・アンド・ゴヤー (ブレルベルク集合住宅)/マルク・ミムラム
(集合住宅 パリのバルベ通り72番地)/ディートリッヒ・フィンク+トーマス・ヨッファー
(レーゲンスブルクの集合住宅)/エデュアルド・ソウト・デ・モウラ (ルア・ド・テアトロの集合住宅/論文:「ソウト・デ・モウラの魅力―ルア・ド・テアトロの集合住宅=ホセ・パウロ・ドス・サントス)/マルク・バラニ
(サン・パンクラス共同墓地の増築)(発行時定価\2500) |
美 |
1997 |
2000 |
| 68 |
現代の職人 |
石山修武 [写真]藤塚光政 |
晶文社 |
*カバー(背僅アセ),再版 (発行時定価\3800) |
並 |
1991 |
1500 |
| 69 |
門 ―京都 |
下村泰一 |
京都府観光連盟 |
*函欠け本体のみ,初版
■社寺建築各部の名称用語/門の種類/寺院建築の様式//市内中央部(教王護国寺ほか)/東山(東福寺ほか)/北部(大徳寺ほか)/西山(妙心寺ほか)/南部および周辺(宝塔寺ほか)
(発行時定価\1000) |
並 |
1967 |
1500 |
| 70 |
ランドスケープ大系 第1巻 ランドスケープの展開
|
日本造園学会編 |
技報堂出版 |
カバー,再版
■ 1 ランドスケープへの展開 (造園学からランドスケープ研究へ/ランドスケープの創造と課題/環境教育とランドスケープ/職能としてのランドスケープ
アーキテクト/アメニティとランドスケープ研究/持続可能な開発概念と自然保護/ランドスケープ遺産の保存と活用
) 2 ランドスケープへの発展
(日本―ランドスケープの発展/欧米―ランドスケープの発展/大平洋・アジア・中近東―ランドスケープの発展) 3
ランドスケープ研究の視点と方法
(視知覚分析からのランドスケープ研究/行動科学的調査からのランドスケープ研究/システム分析からのランドスケープ研究/地質学的調査からのランドスケープ研究/緑地機能解析からのランドスケープ研究/微気象調査からのランドスケープ研究/生活史的視点からのランドスケープ研究/遺跡・考古学からのランドスケープ研究/社会資本整備論としてのランドスケープ研究)
(本体価格\4800) |
美 |
1999 |
3000 |
| 71 |
ランドスケープ大系 第2巻 ランドスケープの計画
|
日本造園学会編 |
技報堂出版 |
カバー,初版
■ 1 環境計画とランドスケープ計画
(環境基本計画とランドスケープ計画/国土計画とランドスケープ/環境情報システムとランドスケープ計画/環境アセスメントとランドスケープ/広域緑地保全の戦略) 2
都市計画とランドスケープ計画
(緑との接触と緑地環境形成/斜面地の緑地保全/都市気候と緑地の効果/都市防災とランドスケープ計画/都市環境とランドスケープ計画) 3
公園緑地計画 (公園緑地の配置論/都市レベルの公園緑地計画/地区レベルの公園緑地計画/公園緑地行政の課題と展開/都市緑地と市民参加) 4
農村計画とランドスケープ (グリーンベルト政策とランドスケープ計画/エコロジカルな地域計画/環境保全機能と農村計画/リゾートと農村地域の活性化) 5
自然風景とランドスケープ計画
(自然公園の利用計画/日本の植生景観の変化/森林保護と風景保全/森林保護と生物環境保全/リゾート景観の保全と創造) 6
地球環境問題とランドスケープ計画
(地球環境問題とランドスケープ/酸性雨と森林被害/生物多様性とランドスケープ計画/砂漠化防止とランドスケープ計画/ウェットランドの保全計画)
(本体価格\5200) |
美 |
1998 |
3400 |
| 72 |
ランドスケープ大系 第3巻 ランドスケープ
デザイン |
日本造園学会編 |
技報堂出版 |
カバー,初版 ■ 1 環境心理とランドスケープ
デザイン (景観認識の構造/ランドスケープ
デザインと環境行動学/緑量感とランドスケープ
デザイン/児童の環境認識/心理実験による自然景観評価) 2 ランドスケープ
デザインの手法 (庭園デザインの系譜/公園デザインの系譜/シビック
ランドスケープ/自然公園のデザイン/エコロジカル
ランドスケープ
デザイン/共働作業としてのランドスケープ
デザイン) 3
ランドスケープ
デザインとシミュレーション (ランドスケープ
デザインにおける情報化/景観評価とシミュレーション/樹木成長シミュレーション/庭園景観シミュレーション/自然景観シミュレーション) 4
ランドスケープ
デザインの実際 (概論/デザイン サーベイとランドスケープ
デザイン/ニュータウンのランドスケープ
デザイン/建築設計とランドスケープ
デザイン/道路のランドスケープ
デザイン/スノースケープの形成/インテリア ランドスケープ
デザイン) (本体価格\5000)
|
美 |
1998 |
3200 |
| 73 |
ランドスケープ大系 第4巻 ランドスケープと緑化
|
日本造園学会編 |
技報堂出版 |
カバー,初版
■ 1 緑地植物の利用史 (平安鎌倉期の庭園植物/室町期、近世の庭園植物/プラント
ハンター:園芸・造園界に新しい刺激をもたらした植物採集探検家たち/緑化技術史) 2
植物材料の生理と生態 (造園植物の呼称/芝草・地被植物と環境緑化/タケ・ササ類の生理・生態/造園樹木と活力度) 3
緑化と環境造園 (造園緑化の環境植物学/土壌条件と緑化基盤/寒冷地の緑化条件/亜熱帯の緑化条件) 4
緑化技術の開発 (緑化の資材・工法と維持管理法/緑地植物の生産と流通/緑化技術開発の展望) 5
人工空間の緑化技法 (屋上緑化/立面緑化/コンテナ緑化/アトリウムの緑化/リクラメーションと緑化/臨海埋立地の緑化/ダムサイトの緑化/河川の緑化)
(本体価格\5200) |
美 |
1998 |
3400 |
| 74 |
ランドスケープ大系 第5巻 ランドスケープ
エコロジー |
日本造園学会編 |
技報堂出版 |
カバー,初版 ■ 1
ランドスケープ エコロジー (ランドスケープ
エコロジーの基礎概念/緑地生態の管理方法/住民主体による植生管理/資源再利用と公園緑地管理/自然観・動物観とランドスケープ
) 2 ランドスケープの生態系
(アーバン エコロジーと野生の回復/農村生態系の保全と管理/農村空間の構成と農村緑地の特性/里山の保全管理とアメニティ/自然風景地の景観保全と植生管理) 3
樹林の植生管理 (森林レクリエーションと植生管理/公園林の造成と植生管理/環境林の造成と植生管理/林床景観の育成と植生管理) 4
草地・水辺の植生管理 (アメニティ草地の植生管理/ワイルドフラワー草地の造成と植生管理/芝生草地の植生管理/河川草地の生物保全と管理/緑化草地の植生遷移と管理) 5
ビオトープの造成と管理 (二次自然域における生物相の保護と創造/オランダの生態系ネットワーク/水生生物の生息環境の育成/生物生息地の形成と管理)
(本体価格\5200)
|
美 |
1999 |
3400 |
| 75 |
天井桟敷から江戸を観る |
渡辺豊和 |
原書房 |
*カバー(背僅アセ)帯,初版 ■【プロローグ】江戸はなぜ劇場都市なのか【一段目】舞台
(絢爛華麗の日本橋界隈ほか)【二段目】楽屋 (享楽淫猥・深川隠れ里ほか)【三段目】観客席
(唯一絶対の中心江戸城ほか)【エピローグ】劇場都市の役者たち (発行時定価\3800) |
美 |
1991 |
1500 |
76 |
英国貴族の館 THE COUNTRY HOUSE |
[文] 田中亮三 [写真] 増田彰久 |
講談社 |
*函入り,初版; 261pp.,42×381×275mm
(発行時定価\39000) |
美 |
1992 |
売切 |
77 |
光と影のドラマトゥルギー 20世紀における電気照明の登場 |
W.シヴェルブシュ 小川さくえ訳 |
法政大学出版局 |
カバー帯,初版
■幕開け(パリ万国博覧会/電気の妖精/照明から造形へ/ヘレラウのホール) アール・インディレクト―間接照明(光とランプ/光の配分、遮蔽、方向転換/光天井と鉢形ランプ/方尖塔と照明塔)
イリュージョン(グローセス・シャウシュピールハウス/映画館とスタジオ/古典的な光と影/ヌーベルバーグの均質照明)
電気都市・エレクトロポリス(ネオン管と管形ランプ/照明広告/タイムズ・スクエアとラスベガスの繁華街/照明建築/「あかりの海」と「光の山」)
神秘主義(ニュルンベルクの「光の大聖堂」/キリスト教と啓蒙主義の象徴的表現/電気光線/灯火管制と「光の対決」/新バイロイトの光のなかで)
管形ランプ(ヴァルター・グロピウスのランプ/管形ランプとモデルネ/戦後のあかり/光天井とダウンライト)
すべてが演劇か(古いあかりで遊ぶ/ネオン管の芸術化/舞台照明の教え/ライティングレールとライティングワイヤー)
新しい太陽光(供給された光/窓/光の誘導/ガラス建築の幻想/アトリウム/光に対する新感覚)
■図版多数 (本体価格\3800) |
美 |
1997 |
2300 |
| 78 |
東京人 april 1998 no.127 特集:残したい建築大集合。 |
編集:都市出版株式会社 |
東京都歴史文化財団 |
*小口天極僅ヤケ ■ 暮らして残す
お屋敷拝見 (本郷 瀬川邸/本駒込 林邸/久が原 藤井邸/西片 平野邸) ■ 保存建築を見に行こう
文・藤森照信 写真・門馬央典 (旧城田家住宅/旧長崎家住宅/旧山本有三宅/旧吉田屋酒店)
■ たてもの調査隊がゆく 文・絵 小林泰彦 ■ 対談:阿川佐和子×伊郷吉信「ウレシ、ムズカシ建築保存」■
ナショナル・トラスト イギリスの場合 文・出口保夫/近代建築保存のノウハウ
文・米山勇 ■ 自由学園明日館 重要文化財に指定されるまで 文・網倉俊旨
■ 名建築はキャンパスにあり 文・絵 薮野健 ■ 保存建築リスト |
美 |
1998 |
売切 |
| 79 |
意味のメカニズム |
荒川修作/マドリン・ギンズ |
リブロポート |
*函(痛みシミ)入り ,カバー(痛みシミ) ,本体良好,別
冊付,初版; 187pp.,36×300×290mm
(発行時定価\8000) |
― |
1988 |
8000 |
80 |
アドルフ・ロース 世紀末の建築言語ゲーム |
川向正人 |
住まいの図書館出版局 |
*ビニールカバー,帯,カバー,栞付き,初版;
267pp.,23×180×118mm (発行時定価\1700) |
美 |
1987 |
売切 |
| 81 |
埋め込まれた建築 五十八の断章 |
室伏次郎 |
住まいの図書館出版局 |
*ビニールカバー,帯,カバー(極僅アセ),栞付き,初版;
235pp.,21×180×118mm (発行時定価\1854) |
美 |
1989 |
1300 |
| 82 |
住宅論 |
篠原一男 |
鹿島研究所出版会 |
SD選書 *函(少痛), 重版 ■日本伝統論/無駄
な空間/住宅は芸術である/様式がつくられるとき/失われたのは空間の響きだ/装飾空間のための覚え書き/三つの原空間/住宅設計の主体性/原型住宅の提案/黒の空間/空間の思想化/空間の思想と表現
(発行時定価\980) |
並 |
1978 |
800 |
| 83 |
石井和絋 ジャズィな手法 |
日本の建築家編集部 (丸善出版事業部内) |
丸善株式会社 |
日本の建築家2 *カバー,初版 ■「壊体する時代」の表現=相倉久人/対談ジャズィな手法は隠喩的だ=奥村靫正|石井和絋/作品
(増谷邸+医院/直島町役場/田辺エージェンシー本社ビル)/不協和音はなぜ美しいのか=伊藤公文/全作品リスト/建築家語彙「石井和絋」/自作年譜
(発行時定価\1900) |
並 |
1985 |
1900 |
| 84 |
THE HOUSE OF THE ARCHITECT |
Zabalbeascoa, Anatxu |
Editorial Gustavo Gili S.A.,Barcelona |
*カバー(少痛) ■ Hardcover-
192pp.,20×262×260mm ■ゆうメール便送料\450 |
並 |
1995 |
1500 |