番号 |
書名 |
著者・訳者 |
出版社 |
詳細 |
状態 |
発行 |
売価 |
| 1 | ジャン・ジュネ全集 | ジャン・ジュネ | 新潮社 | 全4冊,函月報,重版 | 美 | 1968 | 売切 |
| 2 | 砕け散るものの中の平和 | アンリ・ミショー 小海永二訳 | 国文社 | 函小シミ,初版 | ― | 1973 | 売切 |
| 3 | 眼球譚 太陽肛門/供儀/松毬の眼 | ジョルジュ・バタイユ | 二見書房 | 函ビニカバ | 美 | 1995 | 売切 |
| 4 | ハドリアヌス帝の回想 | マルグリット・ユルスナール 多田智満子訳 | 白水社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 5 | ロンドン・ペストの恐怖 | D・デフォー | 小学館 | カバー帯 | 美 | 1994 | 700 |
| 6 | 解剖学者ドン・ベサリウス | ペトリュス・ボレル 澁澤龍彦訳 | 沖積舎 | 函帯 | 美 | 1989 | 3000 |
| 7 | ビリティスの恋唄 | ピエール・ルイス 吉原幸子訳 東逸子絵 | PARCO | 初版,カバー,天小シミ | 並 | 1982 | 売切 |
| 8 | リルケ全集-第2巻 詩集2 | リルケ | 河出書房新社 | 函月報, 旗手クリストフ・リルケの愛と死の歌,時祷書,形象詩集,献呈詩 | 並 | 1990 | 売切 |
| 9 |
ウンベルト・サバ詩集 |
須賀敦子訳 | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 10 | ウィルソン氏の驚異の陳列室 | ローレンス・ウェシュラー | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 11 | 闘牛鑑 | ミシェル・レリス 挿画・アンドレ・マッソン 須藤哲生訳 | 現代思潮社 | ヤケシミ,カバー | 並下 | 1976 | 売切 |
| 12 |
コクトーの食卓 | レーモン・オリヴィエ著 ジャン・コクトー画 | 講談社 | ビニカバ初版,帯なし小シミ | 並下 | 1985 | 売切 |
| 13 | おかしな家族 | ジャン・コクトー(文・デッサン) | 講談社 | カバー,再版 | 美 | 1994 | 1000 |
| 14 | 死者の祭壇 | ヘンリ・ジェイムス 野中恵子訳 牛玖健治画 | 審美社 | カバー帯,背小ヤケ | 並 | 平4 | 売切 |
| 15 | 地理と戯曲 抄 | ガートルード・スタイン | 書肆山田 | カバー背小ヤケ,帯 | 並 | 1992 | 売切 |
| 16 | イレーヌ | ルイ・アラゴン 生田耕作訳 | 奢覇都館 | カバー帯 | 美 | 1987 | 売切 |
| 17 | 現代アラブ小説全集1 不幸の樹 | ターハー・フセイン 池田 修訳 | 河出書房新社 | 函ヤケ,帯補修,初版 巻末論文:高 史明 | 並 | 1978 | 2000 |
| 18 |
愛・賭け・遊び |
トリスタン・ツァラ | 書肆山田 | カバー帯 | 美 | 1983 | 1500 |
| 19 | ジュスチーヌ物語又は美徳の不幸 | マルキ・ド・サド 佐藤晴夫訳 | 未知谷 | 函帯 美徳篇の完全翻訳 | 美 | 1991 | 3500 |
| 20 | ソドムの百二十日 | マルキ・ド・サド 佐藤晴夫訳 | 青土社 | カバー帯 ソドムの完全翻訳 新装版 | 美 | 1997 | 2500 |
| 21 | サマセット・モーム全集 短編集3 アシェンデン | サマセット・モーム | 新潮社 | カバー,書口ヤケシミ,初版 | 並 | 昭30 | 1000 |
| 22 | 五重奏 |
アンヌ・フィリップ 吉田花子訳 |
晶文社 | カバー帯 | 美 | 1995 | 1000 |
| 23 | ブラック・ユーモア選集 第1巻 幻の下宿人 | ローラン・トポール 榊原晃三訳 | 早川書房 | 函帯,重版,月報付 | 美 | 昭45 | 売切 |
| 24 | ゴーディマ短編小説集 JUMP | ナディン・ゴーディマ ヤンソン 柳沢由実子訳 | 岩波書店 | カバー帯 | 美 | 1994 | 1500 |
| 25 | 情事の終わり/黒い本 | グリーン/ダレル |
中央公論社 |
世界の文学50 ビニカバ,函,小シミ,重版 | 並 | 昭43 | 売切 |
| 26 | 集英社版世界の文学14 パヴェーゼ | パヴェーゼ | 集英社 | ビニカバ,函 美しい夏,丘の上の悪魔,月とかがり火,丘の上の別 荘,他 | 美 | 1976 | 売切 |
| 27 | パスクアル・ドゥアルテの家族 | カミロ・ホセ・セラ 有本紀明訳 | 講談社 | *カバー帯,初版 89'ノーベル文学賞受賞 | 美 | 1989 | 1500 |
| 28 | ラ・アルカリアへの旅 | カミロ・ホセ・セラ 有本紀明訳 | 講談社 | *カバー帯,再版 ■スペインの野は,私を夢中にさせる。歩き見る人が描くスペインの本質 (発行時定価\2000) | 美 | 1991 | 売切 |
| 29 | ヴァン・デル・ポスト選集(1) 影の獄にて | L・ヴァン・デル・ポスト 由良君美・富山太佳夫訳 | 思索社 | カバー小キズ,帯,重版 | 並 | 1990 | 売切 |
| 30 | 自伝 上下2冊 | チェッリニ 黒田正利訳 | 現代思潮社 | カバー帯,小口小ヤケシミ,初版 古典文庫5,14 | 並 | 1967 | 2000 |
| 31 | アレクシス あるいは空しい戦いについて | ユルスナール 岩崎力訳 | 白水社 | *函小シミ,帯,初版 | 美 | 1981 | 売切 |
| 32 | 覗くひと |
A・ロブグリエ 望月芳郎訳 |
冬樹社 | カバー小口ヤケ,初版 | 並 | 昭41 | 売切 |
| 33 | 青空 | ジョルジュ・バタイユ 天沢退二郎訳 | 晶文社 | カバー帯,初版 晶文社クラシックス | 美 | 1998 | 1000 |
| 34 | 雪の区域(パート) | パウル・ツェラン 飯吉光夫訳 |
静地社 |
ビニカバ帯,初版 遺稿詩集 | 美 | 1985 | 売切 |
| 35 | アンデスマ氏の午後・辻公園 | マルグリット・デュラス 三輪秀彦訳 | 白水社 | *カバー,新装版初版 | 並 | 1985 | 売切 |
| 36 | ユリシーズ1 | ジェイムス・ジョイス 丸谷才一他訳 | 集英社 | カバー,初版(全3巻) | 美 | 1996 | 売切 |
| 37 | ユリシーズ2 | ジェイムス・ジョイス 丸谷才一他訳 | 集英社 | カバー,初版(全3巻) | 美 | 1996 | 売切 |
| 38 | 眠りの帝国 | H=フレデリック・ブラン | 新潮社 | カバー帯,初版 夜毎ベッドで研究を重ね「眠りの装置」を発明した不眠治療医が彷徨った皮肉な世界 | 美 | 1997 | 1200 |
| 39 | モリー先生との火曜日 | ミッチ・アルボム 別宮貞徳訳 | NHK出版 | カバー帯,重版 | 美 | 1998 | 800 |
| 40 | 少年 | ロアルド・ダール | 早川書房 | カバー帯,初版 | 美 | 1989 | 800 |
| 41 | ライ麦畑でつかまえて | サリンジャー 野崎孝訳 | 白水社 | カバー帯,重版 | 美 | 1996 | 850 |
| 42 | 葬儀 | ジャン・ジュネ 生田耕作訳 | 河出書房新社 | 新装版,カバー帯,初版 | 美 | 1987 | 売切 |
| 43 | 葬儀 | ジャン・ジュネ 生田耕作訳 | 河出書房 | 人間の文学11 カバー,小口小ヤケシミ,初版 | 並 | 1967 | 売切 |
| 44 | ブレストの乱暴者 | ジャン・ジュネ 澁澤龍彦訳 | 河出書房新社 | カバー帯,初版 | 美 | 1988 | 売切 |
| 45 | 鳩の翼 | ヘンリー・ジェイムズ 青木次生訳 | 国書刊行会 | ヘンリー・ジェイムズ作品集3 中村真一郎 序 後見返しに蔵印消し痕有 | 並 | 昭58 | 売切 |
| 46 | 誰のものでもない パリの初恋 | クレール・フランス 井上勇訳 | 文藝春秋新社 | カバー,痛みシミ大,再版 | ― | 昭33 | 1000 |
| 47 | ソヴェート文学短編集 (1917-1967) | ソヴェート文学研究会訳 | 理想社 | シミヤケ初版 paperback-160pp.,10×203×146 | 並 | 1970 | 売切 |
| 48 | トゥンク | ロレンス・ダレル 富士川義之訳 | 筑摩書房 | 函,初版 | 美 | 1973 | 2000 |
| 49 | 屈原 詩集 | 屈原 | 角川書店 | カラー版中国の詩集,函シミヤケ,本体美,初 | 並 | 昭48 | 売切 |
| 50 | 世界の文学セレクション36 魯迅 | 魯迅 | 中央公論社 | カバー,付録付 吶喊/野草/彷徨/朝花夕拾(抄)/故事新編(抄)/他 | 美 | 1995 | 売切 |
| 51 |
中国詩人選4 杜甫 |
目加田 誠 | 集英社 | 函背小ヤケ,重版 | 美 | 昭47 | 800 |
| 52 | 国境 | レジス・ドブレ 浦野衣子訳 | 晶文社 | *今日の文学2 カバー帯,小口ヤケ,初 | 並 | 1968 | 1000 |
| 53 | レイモンド・カーヴァーの子供たち | デブラ・スパーク編 井上一馬訳 | 文藝春秋 | *カバー帯,初版 | 美 | 1990 | 1000 |
| 54 | 失われた時を求めて 上下 | マルセル・プルースト 鈴木道彦・編訳 | 集英社 | カバー小補修有,重版 | 美 | 1992 | 売切 |
| 55 | 麻薬書簡 The Yage Letters | バロウズ,ギンズバーグ 飯田隆昭・諏訪優訳 | 思潮社 | S屍ie《Fantastique》カバー,新装再版 | 美 | 1994 | 1000 |
| 56 | ジャンキー JUNNKIE | ウィリアム・バロウズ 鮎川信夫訳 | 思潮社 | S屍ie《Fantastique》カバー,新装重版 | 美 | 1998 | 1100 |
| 57 | ゴースト GHOST OF CHANCE | ウィリアム・バロウズ 山形浩生訳 | 河出書房新社 | カバー,初版 | 美 | 1996 | 1200 |
| 58 | ウッツ男爵 ある蒐集家の物語 | ブルース・チャトウィン池内紀訳 | 文藝春秋 | *カバー帯,初版 映画「マイセン幻影」原作 | 美 | 1993 | 売切 |
| 59 | 魅せられたる魂 (1,2,3揃) | ロマン・ロラン 宮本正清・新訳 | 講談社 | *函帯,初版 講談社版世界文学全集29,30,31 | 並 | 1967 | 売切 |
| 60 | 同期生 | ワシーリー・アクショーノフ 原卓也・草鹿外吉訳 | 白水社 | *新しい世界の文学21,ビニカバー,再版 | 並 | 1973 | 800 |
| 61 | エリーズまたは真の人生 | C.エチェレリ 佐藤実枝訳 | 白水社 | *新しい世界の文学70,ビニカバ,初版,シミ | 並 | 1975 | 800 |
| 62 | 悲しき愛 | B.パンゴー 三輪秀彦訳 | 白水社 | *新しい世界の文学34,ビニカバ,重版,小シミ | 並 | 1974 | 800 |
| 63 | 愛せないのに | H.バザン 二宮敬・山本顕一訳 | 白水社 | *新しい世界の文学7,ビニカバ,再版,小シミ | 並 | 1970 | 売切 |
| 64 | ケンタウロス | J.アプダイク 寺門泰彦・古宮照雄訳 | 白水社 | *新しい世界の文学51,ビニカバ,重版,小シミ | 並 | 1972 | 800 |
| 65 | おそくとも十一月には | H.E.ノサック 野村琢一・河原忠彦訳 | 白水社 | *新しい世界の文学38,ビニカバ,重版,小シミ | 並 | 1973 | 800 |
| 66 | 犠牲者 | S.ベロウ 大橋吉之輔・後藤昭次訳 | 白水社 | *新しい世界の文学41,ビニカバ,再版,小シミ | 並 | 1970 | 800 |
| 67 | 刑事(でか) | B.J.フリードマン 沼澤洽治訳 | 白水社 | *新しい世界の文学70,ビニカバ,初版,小シミ | 並 | 1975 | 800 |
| 68 | マルコムの遍歴 | J.パーディ 鈴木健三訳 | 白水社 | *新しい世界の文学37,ビニカバー,初版 | 並 | 1966 | 売切 |
| 69 | 走れ、ウサギ | J.アプダイク 宮本陽吉訳 | 白水社 | *新しい世界の文学19,ビニカバー,重版,後見返しに記名有 | 並 | 1973 | 500 |
| 70 | 新しい人間たち | C.P.スノウ 工藤昭雄訳 | 白水社 | *新しい世界の文学6,カバー欠,小口小ヤケ,初版 | 並 | 1963 | 500 |
| 71 | 赤いおんどり | ミオドラーク・プラトーヴィッチ 上島建吉訳 | 白水社 | *新しい世界の文学33,カバー欠,小口小ヤケ,初版 | 並 | 1966 | 500 |
| 72 | 神のあわれみ | ジャン・コー 白井健三郎・篠沢秀夫訳 | 白水社 | *新しい世界の文学18,カバー欠,天シミ,小口小ヤケ,初 | 並 | 1964 | 売切 |
| 73 | 悪い仲間 | アンガス・ウィルソン 工藤昭雄・鈴木寧訳 | 白水社 | *新しい世界の短編7,カバー欠,ヤケ,初版 | 並 | 1968 | 売切 |
| 74 | 悪女モニカ | E.T.A ホフマン 峯信一訳 | 二見書房 | *カバー小痛み,初版 | 並 | 昭44 | 売切 |
| 75 | 静かな日の情事 | ヘンリー・ミラー 村上啓夫訳 | 新流社 | *カバー痛み,天ヤケ,初版 | 並 | 昭36 | 売切 |
| 76 | セックサス SEXUS(上,下) | ヘンリ・ミラア 谷口徹譯 | 高風館 | *薔薇色の十字架第一部,初版,ヤケシミ | ― | 1956 | 売切 |
| 77 | 新鋭海外文學叢書 肉體 | ウィリアム・サンソム 福田陸太郎譯 | 新潮社 | *カバー痛,初版,ヤケシミ,後見返し小補修有 | ― | 昭30 | 1500 |
| 78 | ティーク短篇選集 妖精 | ルートヴィッヒ・ティーク 竹内英之助譯 装幀・高野三三男 | 世界社 | *初版,蔵印有,ヤケ,小シミ 金髪のエックベルト・友人・忠義者のエッカルトとタンネンホイゼル・妖精 | 並 | 昭22 | 2000 |
| 79 | 疫病流行記 | デフォー 泉谷治訳 | 現代思潮社 | *カバー背ヤケ小痛み,小口天ヤケシミ,初版,古典文庫2 | 並下 | 1967 | 1000 |
| 80 | G.K.チェスタトン著作集6 久遠の聖者 | G.K.チェスタトン 生地竹郎訳 | 春秋社 | *函帯,初版 聖フランチェスコ・聖トマス伝 | 美 | 昭51 | 売切 |
| 81 | 砂の本 | ホルヘ・ルイス・ボルヘス 篠田一士訳 | 集英社 | *カバー,(新装版)重版,カバー絵:山本容子,版画図版:星野美智子 | 美 | 1989 | 800 |
| 82 | もつれっ話 | ルイス・キャロル 柳瀬尚紀訳 | れんが書房新社 | *カバー,帯小破,重版 | 並 | 1978 | 売切 |
| 83 | 不可能なもの | ジョルジュ・バタイユ 生田耕作訳 | 二見書房 | ビニカバー,函小痛,初版 | 並 | 1975 | 1000 |
| 84 | フランス軍中尉の女 | ジョン・ファウルズ 沢村灌訳 | サンリオ | *カバー,小口微シミ,初版 | 並 | 1982 | 売切 |
| 85 | 新鋭海外文學叢書 沙漠のバラの戀物語り | モンテルラン 堀口大學訳 | 新潮社 | *カバー痛み,天ヤケ,シミ,初版 | ― | 昭30 | 1500 |
| 86 | アジアの現代文芸[インドネシア]3 チバラックの丘の麓で | アフマッド・トハリ | (財)大同生命国際文化基金 | *カバー,初版 | 並 | 1992 | 1000 |
| 87 | アジアの現代文芸[インドネシア]4 ヌキのいない旅 | アイプ・ロシディ | (財)大同生命国際文化基金 | *カバー,初版 | 並 | 1993 | 1000 |
| 88 | 短編集 満潮 | アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ | 河出書房新社 | カバー帯,小口微シミ,初版 | 美 | 1989 | 1000 |
| 89 | ミイラ医師シヌヘ | ミカ・ワルタリ | 小学館 | カバー,初版,今から三千四百年前,古代エジプト新王国の都テーベで医師の道を歩んでいた青年シヌヘは,宮中で出会った妖艶な美女にもてあそばれ,財産と両親の命を奪われ,みずからの手で両親の亡骸をミイラにして失意の旅に出る。本書は,この主人公シヌヘがバビロニア,シリア,クレタ島へと旅を続け,異国の風俗習慣・政治・文化にふれつぎつぎと事件にまきこまれていく壮大な歴史小説である。 | 美 | 1994 | 900 |
| 90 | 祈願の御堂 バベルの図書館27 | R・キプリング | 国書刊行会 | *函,初版,キプリングはその短篇の多くにおいて超自然的なものに接近しているが,それはポーの短篇とはちがって,徐々に明らかになるといった底のものである。本巻のために選んだ短篇のうちで,おそらく私がいちばん心を動かされるのは『園丁』である。その特徴のひとつは作中で奇跡が起こることにある。主人公はそのことを知らないが,読者は知っている。状況はすべてリアリスティックなのに, 語られる話はそうではないのだ。 J・L・ボルヘス | 美 | 1991 | 売切 |
| 91 | フラゴナールの婚約者 | ロジェ・グルニエ | みすず書房 | カバー帯,初版 現代フランス屈指の小説家による短篇傑作選 | 美 | 1997 | 2500 |
| 92 | 黒い美術館 | アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ | 白水社 | 新しい世界の短編カバー,重版,天微シミ | 美 | 1976 | 500 |
| 93 | 十三の無気味な物語 | ハンス・ヘニー・ヤーン | 白水社 | 新しい世界の短編カバー,重版,天微シミ | 美 | 1976 | 売切 |
| 94 |
訳詩集 シテールへの旅 |
井上究一郎 | 小沢書店 | *カバー帯,初版 ■「失われた時を求めて」個人全訳で知られる訳者は,若き日から最晩年まで,詩を愛しその世界を志向しつづけていた。「海潮音」「珊瑚集」「月下の一群」「山内義雄・フランス詩選」につづいて,今日また,われわれは新しい収穫による美酒の滴りをえた。(本体価格\4600) | 美 | 1999 | 2800 |
| 95 | 復讐には天使の優しさを | アイザック・ディネーセン | 晶文社 | *カバー帯,重版 ディネーセン・コレクション4,愛と復讐の仮面 劇(マスカレード)(当時定価2000) | 美 | 1988 | 1000 |
| 96 | 妖精の女王 THE FAERIE QUEENE | エドマンド・スペンサー 和田勇一・ 福田昇八 訳 | 筑摩書房 | 完訳なる!,函帯カバー,再版,1099pp.,62×215×156mm(定価18800) | 極美 | 1996 | 売切 |
| 97 | 悪の物語 | 池内紀・解説 | 筑摩書房 | 新・ちくま文学の森4 カバー帯,初版 我とわが身を罰する者/ボードレール,クリックとクロック/カルヴィーノ,ブッチの子守唄/デイモン・ラニアン,マーカイム/スティーブンソン,石川右衛門の生立/上司小剣,破壊者/グレアム・グリーン,絢爛の椅子/深沢七郎,ジョコンダの微笑/A・ハックスリー,ダーダーと呼ばれた女/マストゥール,セルヴィン事件/チャペック,殉教者製造人/マントー,駆込み訴え/太宰治,麒麟/谷崎潤一郎,死の家/ドストエフスキー(定価1800) | 美 | 1994 | 1000 |
| 98 | 北へ遷りゆく時・ゼーンの結婚 | サーレフ | 河出書房新社 | 現代アラブ小説全集8 *函小ヤケ.帯,初版 スーダン,巻末論文:小田実(当時定価1700) | 並 | 1978 | 売切 |
| 99 | ある家族の伝記 マリアン・ソーントン伝 | E.M.フォースター | みすず書房 | カバー帯,初版(定価6400+税) | 美 | 1998 | 4500 |
| 100 | オーレリア 夢と生 | ジェラール・ド・ネルヴァル 篠田知和基訳 | 思潮社 | カバー帯,初版 | 並 | 1986 | 1000 |