海外文学(作品・全集)―vol.4
TOP PAGE vol.1 vol.2 vol.3

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 聖セバスチァンの殉教 ガブリエレ・ダンヌンツィオ 三島由紀夫/池田弘太郎訳 国書刊行会 クラテール叢書10 *カバー帯,小口極僅シミ,初版 ■セバスチァンはあたかも、キリスト教内部において死刑に処せられることに決まつてゐた最後の古代世界の美、その青春、その肉体、その官能性を代表してゐたのだつた。(三島由紀夫) (発行時定価\3400) 1988 3400
2 笑いの遊歩道 イギリス・ユーモア文学傑作選 澤村灌・高儀進編 白水社 白水Uブックス カバー(背アセ),重版 ■ミンズ氏といとこ(チャールズ・ディケンズ)/パナマへの船旅(アントニー・トロロプ)/お茶(サキ)/ちょっとした芸術(P・G・ウッドハウス)/ボールトン・ウィンフィーヴァーズの生活(J・B・モートン)/土を土に(ロバート・グレイヴズ)/勝った者がみな貰う(イーヴリン・ウォー)/歌う猫(H・E・ベイツ)/ジョン・ダフィーの弟(フラン・オブライエン)/歓び(ドリス・レッシング)/道義心(キングズリー・エイミス)/文学・哲学・討論愛好会でのスピーチ(ジョン・ウェイン) (発行時定価\960) 1994 500
3 死よ、誇り高き兄弟 DEATH THE PROUD BROTHER トマス・ウルフ 酒本雅之訳 荒地出版社 *カバー,帯(僅痛),小口天極僅シミ,初版 (発行時定価\700) 1971 3000
4 幸福なる魂の手記 楊煉(Yang Lian) 浅見洋二編訳 思潮社 カバー帯,初版 ■ 流浪する魂の存在のありかはどこにあるのか。 1989年、「天安門事件」を契機に中国を追われた詩人はこう言う、「亡命とは題材ではなく、一種の深さである」と。 「亡命は、わたしに人間性の闇への逃れられない視点を与えてくれた。 それを深めてゆかざるをえないような視点を。 だからわたしは、幸福である…」  北島(ペイタオ)、芒克(マンク)とともに地下文芸誌『今天』の活動に参加し、その新しい詩的言語表現によって世界的に注目を集めた詩人楊煉の、亡命後の作品を集成した初の選詩集。(本体価格\2400) 2005 1200
5 こおりついた街で ヤープ・テル・ハール 高柳英子訳 中釜浩一郎絵 佑学社 *カバー(僅痛),再版 ■ナチスに包囲された街レニングラード。 少年ボリスは、幼なじみの少女ナージャとともに、かくされた食糧をもとめて、郊外の〈無人地帯〉に出かけた。 ドイツ軍とロシア軍のせめぎ合う危険な場所で、ふたりが体験したものは…。 生のかがやきをとらえ魂をゆさぶる、勇気と友情の物語。 (発行時定価\1500) 1994 1000
6 マダムは子供が嫌いとおっしゃる (山内義雄訳)=C・ヴォーテル/八時四七分の列車 (獅子文六・安堂信也訳)=G・クールトリーヌ/でぶの悩み (村上菊一郎訳)=H・ベロー 小山書店

世界大衆小説全集8 *函入り,カバー,函およびカバーヤケ痛み小口天シミ,月報付:フランスのユーモア小説=矢野目源一/クールトリーヌについて=村上菊一郎,初版

昭30 1000
7 詩集 平和の味 ギユヴイク 長谷川四郎訳 國文社 ピポー叢書36 *カバー(少シミ),限定300部,size:160×134mm,発行時頒価200円 1957 2000
8 詩集 木造の記念碑 I リンゲルナッツ 板倉鞆音訳 國文社 ピポー叢書47 *カバー(少痛シミ),扉等少シミ,size:160×134mm,限定400部,発行時頒価250円 1958 売切
9 官能の夢 ドン・リゴベルトの手帖 バルガス=リョサ 西村英一郎訳 マガジンハウス *カバー,初版 (本体価格\2400) 1999 800
10 天使も踏むを恐れるところ E・M・フォースター 中野康司訳 白水社 白水uブックス「海外小説の誘惑」カバー帯,初版 (発行時定価\980) 1996 400
11 年上の女 ジョン・ブレイン 福田恆存訳 河出書房新社 *ビニールカバー欠け,帯,背少ヤケ,新装版初版 ■怜悧な計算高い若者ジョー・ランプトンの愛と野望を描き青春の可能性と幻滅を謳いあげた現代版<赤と黒> (発行時定価\690) 1970 800
12 乙女たちの地獄 I H・メルヴィル中短篇集 (1冊) THE TARTARUS OF MAIDS GREAT SHORT WORKS OF HERMAN MELVILLE ハーマン・メルヴィル 杉浦銀策訳 国書刊行会 ゴシック叢書24 *カバー,帯欠,初版 ■バートルビー/エンカンタダス―魔の島々/コケコッコー―気高き雄鶏ベネヴェンターノの美声/二つの教会堂/貧者のご馳走と富者の食べ残し/独身男たちの楽園と乙女たちの地獄/避雷針売りの男/お目出度い失敗―あるハドソン川の話/バイオリン弾き ■参考までに(II巻収録作品)=ジミー・ローズ/ベニート・セレーノ/鐘塔/煙突物語/林檎材のテーブル/歩廊 (発行時定価\2600) 1983 売切
13 愛は遠い明日 LE CHIEN COUCHANT サガン 朝吹登水子訳 新潮社 *カバー帯,初版 ■巨額な宝石を拾った青年の虚栄心と欲望と夢が、彼を監視する強かな年上の女の冷たい魅力のもとに広がる/装画=山下清澄 (発行時定価\1400) 1982 700
14 クローサー デニス・クーパー 浜野アキオ訳 大栄出版 SEXUAL RESISTANCE *カバー,初版 ■透徹した詩人の目を閃かせ、独特な文体でハードなゲイ世界を活写 するデニス・クーパー。本作品は、1990年フェログラムリー・ゲイ・フィクション賞を受賞した出色のゲイ・ラヴ・ストーリーである。(発行時定価\1500) 1994 売切
15 幻影都市のトポロジー アラン・ロブ=グリエ 江中直紀訳 新潮社 新潮・現代世界の文学 *カバー(少シミ背ヤケ)帯,小口天ヤケシミ,初版 (発行時定価\1300) 並下 1979 売切
16 ギリシアへの旅 クリスタ・ヴォルフ 中込啓子訳 恒文社 クリスタ・ヴォルフ選集 カバー,初版 ■精神と言葉の解放を求めつづける、旧東ドイツの女性作家クリスタ・ヴォルフの本格的著作選集 (全体は7冊)/『ギリシアへの旅』―小説『カッサンドラ』と二部構成をなす、「ある物語の諸前提 (四つの講義)」と題された講演録。女性が主体的に書くことの創作態度を表明し、女性の抑圧の根拠を質す。(本体価格\3200) 1998 2000
17 エイプリルに恋して ROVING APRIL メルヴィン・バージェス 雨沢泰訳 東京創元社 *カバー,初版 (本体価格\1800) 1998 500
18 正直な肉体 Fresh Girls & Other Stories イヴリン・ロウ 田中アリサ訳 幻冬舎 カバー帯,初版 ■世界7カ国で翻訳化。1971年生まれの著者が描く恋愛小説集 (発行時定価\1300) 1994 500
19 イタリアの詩人たち 須賀敦子 青土社 カバー帯,初版 ■サバ、ウンガレッティ、モンターレ、カンパーナ、クワジーモド。混迷する時代のイタリアで、新しい言葉の道をきりひらいた、五人の詩人たちの肖像。作家=須賀敦子の誕生を確かに告げる、貴重な初期作品集。栞(書下しエッセイ):鈴木敏恵/中井久夫 (本体価格\1600) 1998 1000
20 豹女 アルベルト・モラヴィア 大久保昭男訳 草思社 *カバー帯,初版 ■アフリカを舞台に二組の男女の愛憎と嫉妬を描く。モラヴィア文学の極点。(発行時定価\1800) 極美 1995 900
21 ゆらめく炎 ピエール・ドリュ・ラ・ロシェル 菅野昭正/細田直孝訳 河出書房新社 *ビニールカバー帯,新装版初版 ■麻薬に蝕まれつつ精神の座標を求めて苦悶する一青年の内面 。 1920年代の“切断された世代”の青春への墓碑銘。*ルイ・マル「鬼火」の原作 (発行時定価\1300) 1980 売切
22 肉屋 愛の虜囚 アリーナ・レイエス 宮井健三訳 二見書房 *カバー帯,重版 ■《ピエール・ルイス文学賞》受賞作 (本体価格\971) 1999 売切
23 ホワイト・ノイズ ドン・デリーロ 森川展男訳 集英社 *カバー,初版 (発行時定価\2200) 1993 売切
24 エズラ・パウンド詩集 新倉俊一編訳 小沢書店 双書・20世紀の詩人2 *カバー,初版 ■詩人論:「エズラ・パウンド」=T・S・エリオット/「エズラ・パウンドの死」=アレン・ギンズバーグ (発行時定価\1400) 1993 1400
25 オーデン詩集 沢崎順之助訳編 思潮社 海外詩文庫4 ビニールカバー帯,初版 (発行時定価\1200) 1993 700
26 オーデン スペンダー トマス詩集 中桐雅夫/徳永暢三/松田幸雄訳 新潮社 世界詩人全集19 *函入り,月報付,再版 (発行時定価\800) 1976 800
27 ペソアと歩くリスボン ポルトガル文学叢書9 フェルナンド・ペソア 近藤紀子訳 彩流社 カバー帯,初版 ■ 詩人の眼で活写 した魅力的なポルトガル観光案内!/1920年代に“ヨーロッパ西端の小国”を世界に知らしめたいという“切なる想い”で書かれた未刊のガイドブック。 翻訳出版にあたり当時の図版と現在の写真で立体編集。 (本体価格\1900) 1999 1500
28 調書 ル・クレジオ 豊崎光一訳 新潮社 *カバー,天ヤケ扉等にシミ有,初版 (発行時定価\600) 並下 1966 700
29 フェルナンド・ペソア最後の三日間 アントニオ・タブッキ 和田忠彦訳 青土社 *カバー帯,初版 (本体価格\1800) 1997 売切
30 不穏の書、断章 フェルナンド・ペソア 澤田直訳 思潮社 カバー帯,再版 (本体価格\2400) 2001 1800
31 現代朝鮮文学選 1 朝鮮文学の会訳編 創土社

*函帯入り(両方とも痛),本体良,初版 ■日本人の翻訳による初の朝鮮文学選集 ■司会棒=南廷賢(ナム・ジョンヒョン)/糞地=南廷賢(ナム・ジョンヒョン)/恨水(ハンス)伝=尹正奎(ユン・チョンギュ)/失証=宋炳洙(ソン・ビョンス)/摩天嶺(マチョンリョン)=崔明翊(チェ・ミョンイク)/幸せな日に=リュ・トヒ/黙示=鮮于〓(ソンウ・ヒ)/いたち=河瑾燦(ハ・グンチャン)/青山宅=趙廷来(チョウ・チョンネ)/俗縁=崔海君(チェ・ヘグン)/馬鹿列伝 <その第三>=徐基源(ソ・キウォン)/或るパリ=朴順女(バク・スンニョ)/総督の声=崔仁勲(チェ・インフン)/解説:尹学準

並下 1973 1000
32 中国怪談集他 小泉八雲 平井呈一訳 恒文社 *カバー,重版 ■印象派作家日記抄 (フロリダの幻想/クリーオール雑記/唐草艸紙)//クリーオール小品集//中国怪談集//八雲と異国趣味=平井呈一 (発行時定価\2400) 1995 1000
33

自伝泥棒 OCCUPATION : THIEF

D.マッケンジー 三條健訳 光文社 *カバー(僅痛),小口天ヤケ,重版 ■改心しない不思議な魅力:履歴書に「職業は泥棒」と書くマッケンジーにとって、泥棒は悪ではない、レッキとした正業であった。しかし、ニュー・ヨークで捕われたこの泥棒は、獄中で、人生の転換期に直面 した。獄中でつぎつぎに書いた短編が、アメリカの有名な雑誌「コリヤーズ」などに掲載され、数千ドルの金を手にすることができた。彼は、創作することが、泥棒をするのとおなじに、楽で、もうかる仕事であることを発見した。 この本は、そういう彼の、二十六年間にわたる「職業としての泥棒」生活の履歴物語である。同時に、これは、たぐいまれな体験から生まれた、波瀾にとんだ人生記録でもある。悪人と称し、改心しないこの泥棒の、機知と魅力のある個性が、妙に親近感を感じさせるのは、なぜだろうか。‥‥ (発行時定価\230) 昭32 800
34 青い眼がほしい The Bluest Eye トニ・モリスン 大社淑子訳 早川書房 TONI MORRISON COLLECTION カバー,帯(僅シミ),初版 ■ウィリアム・フォークナーが今日生きていたら、トニ・モリスンの出現を同胞として歓迎したことだろう。―ワシントン・ポスト (発行時定価\2000) 1994 500
35 風の裏側 ヘーローとレアンドロスの物語 ミロラド・パヴィチ 青木純子訳 東京創元社 [海外文学セレクション] *カバー,初版 ■美しい娘ヘーローを愛した青年レアンドロスは、蝋燭の灯をたよりに彼女の許へと毎晩、海峡を泳ぎ渡った。 ある夜、ヘーローの兄が船で海に出て蝋燭の灯で青年を沖へとおびき出し溺死させてしまう。 古代ギリシアの悲恋物語の主人公二人は、『ハザール事典』のパヴィチの手によって、現代の化学専攻の女子大生ヘーローと、17世紀の青年石工レアンドロスに生まれ変わる。 二人の男女を隔てるのは、青い海ではなく、時間の海なのだろうか。 鬼才パヴィチが次々に投げかける詩的謎の数々‥‥。 この本は両側から読み始められます。 あなたはどちらの側からこの謎に満ちた小説に挑まれますか? ■ミロラド・パヴィチ:1929年ベオグラードに生まれる。元ベオグラード大学教授 (バロックと象徴主義文学が専門)。詩人、作家。『ハザール事典』(男性版・女性版) 等の小説の他に詩集、ヴィヨン、ロンサール等の訳書がある。(発行時定価\1500) 並上 1995 1000
36 五輪の薔薇 (上下2冊) チャールズ・パリサー 甲斐萬里江訳 早川書房 カバー帯,初版 (本体価格\4000×2) 1998 1500
37 ビルマの日日 ジョージ・オーウェル 宮本靖介/土井一宏訳 音羽書房 *カバー帯(背少アセ),初版 ■『ビルマの日日』(1934年) はオーウェルが初めて世に問うた野心的な本格小説である。彼は1921年にパブリック・スクールの名門イートン校を卒業、翌年19歳で当時イギリスの植民地であったビルマに渡り、その後の5年間を警察官として過ごした。このビルマ体験が彼の人生における一大転機となる。本書は作家志望であったオーウェルが、小説という形式を借り、自らの体験も生かして、反帝国主義感情の高まっていた植民地における白人の実態を描こうとしたものであると言えよう。(発行時定価\2000) 1980 1000
38 リトル・ドリット I, II (2冊) ディケンズ 小池滋訳 集英社 集英社版 世界文学全集33 *ビニールカバー,帯,函入り,I 巻の背僅アセ,初版 ■19世紀イギリス社会の疲弊を描く問題作/監獄で暮らす不遇で孤独なドリット一家に、中国帰りの資本家アーサーは興味をもった…。 ■悲痛な宿命を背負う一家の愛と信頼を描く/長かった監獄生活から、晴れて自由の身になったドリット一家。優雅なヴェネチア社交界を舞台に、娘エイミーの不安と孤独を描く。(発行時定価\980×2) 1980 2000
39 西欧の眼の下に/青春

コンラッド 篠田一士/土岐恒二訳

集英社 集英社版 世界文学全集61*ビニールカバー,帯,函入り,初版 ■革命と裏切り…亡命者の運命を描く/テロリストの友人を裏切り、亡命者仲間の英雄となったロシアの大学生ラズーモフ。帝政ロシアの不安な政治状況を背景に、亡命者の運命を描く。(発行時定価\980) 1981 500
40 ダーバヴィル家のテス ハーディ 井出弘之訳 集英社 集英社版 世界文学全集56 *ビニールカバー,帯,函入り,初版 ■貧しい行商人の娘テスは、実は貴族の末裔だと知った両親の欲目によって、思わぬ 運命にさらされた…。19世紀イギリスの農村を舞台に描いた文豪ハーディの傑作長篇。(発行時定価\980) 1980 800
41 大統領閣下/はかない人生 アストリアス/オネッティ 内田吉彦/木村榮一/鼓直訳 集英社 集英社版 世界文学全集82 *ビニールカバー,帯,函入り,初版 ■祖国グアテマラの悪夢を描く問題作/中米の小国を舞台に、独裁者のあやつる糸にうごめく民衆の苦闘を描く『大統領閣下』と、スペイン最高のミゲル・デ・セルバンテス賞の栄誉に輝くオネッティの傑作『はかない人生』(発行時定価\1200) 1981 1200
42 紅楼夢 I, II, III (全3巻) 曹雪芹/高鶚 飯塚朗訳 集英社 集英社版 世界文学全集11,12,13 *ビニールカバー(I 巻欠),帯,函(背,天アセ)入り,初版 (発行時定価\1200×3) 1980 1800
43 砂男 ホフマン 種村季弘/池内紀/渡辺健訳 集英社 集英社版 世界文学全集18 *ビニールカバー,帯,函入り,本体背少シミ有,初版 ■砂男=種村季弘訳/ブランビラ王女=種村季弘訳/蚤の親方=池内紀訳/クライスレリアーナ=渡辺健訳 (発行時定価\980) 1979 1000
44 アッシャー館の崩壊/美の芸術家 ポー/ホーソン 富士川義之/大橋健三郎訳 集英社 集英社版 世界文学全集30*ビニールカバー,帯,函入り,初版 ■ポー (リジーア/アッシャー館の崩壊/ウィリアム・ウィルソン/群集の人/モルグ街の殺人/メエルシュトレエムの底へ/赤死病の仮面 /黄金虫/黒猫/落し穴と振子/盗まれた手紙) ホーソン (ぼくの縁者、モリヌー少佐/若いグッドマン・ブラウン/ウェークフィールド/牧師の黒いヴェール/痣/天国行き鉄道/美の芸術家/ラパチーニの娘/イーサン・ブランド)(発行時定価\980) 1980 売切
45 審判/変身 他 ヤーコプ・フォン・グンテン カフカ/ヴァルザー 立川洋三/城山良彦/柏原兵三/藤川芳朗訳 集英社 集英社版 世界文学全集74 *ビニールカバー,帯,函(天アセ)入り,初版 (発行時定価\980) 1979 売切
46 悲しき愛 ベルナール・パンゴー 三輪秀彦訳 白水社 新しい世界の文学34 *ビニールカバー,帯,見開き・天等僅シミ,重版 ■…特に五十年代の後半から六十年代にかけて、例の《ヌーヴォ・ロマン》(アンチ・ロマン)の動きが問題になりはじめたとき、パンゴーはこれらの傾向を最も積極的に支持した評論家の一人である。……ここには、いわゆる《小説的》な波乱に富んだ筋の動きも、登場人物たちの意外な思考や行動もない。一組の若い夫婦の小さな(あるいは大きな)危機がいささか乾いた調子で物語られているだけである。……しかし、そうした小説技法の問題を離れて、もう少し虚心にこの作品と対するとき、ジュリアンとエレーヌの心の動きは、決して他人ごとではないことに気づくはずだ。おそらく、この作品の最大の魅力は、最初から最後まで一貫して保たれている冷静さの背後から、突如として人生の深く暗い深淵が顔をのぞかせる点にあると思う。そのときわれわれは、作者がおそらく味わったであろう人生の暗黒の一端を、かいま見ることができるのだ。…(解説より) (発行時定価\1000) 1974 800
47 エリーズまたは真の人生 クレール・エチェレリ 佐藤実枝薬 白水社

新しい世界の文学70 *ビニールカバー,帯,見開き・天等僅シミ,初版 ■一九六七年のフェミナ賞がクレール・エチェレリという無名の一女性のはじめて発表した小説『エリーズまたは真の人生』に与えられたということはかなりセンセーショナルな事件であったらしい。主題が特殊でかなり先鋭的なため審査員の票が割れ、作者自身も最後まで受賞を期待しなかったといわれるが、最終的には左派の票が一致して『エリーズ…』を支持し、この奇蹟的な受賞となった。いわゆる「参加の文学」に属するこの作品は、ヌーヴォー・ロマンなど一連の実験的傾向とは無縁の、レアリスム手法による物語である。作者はバルザックの影響を強く受けたといっているが、ここでは語る主体として<私>は現代小説におけるような屈折も重層化もなく、じかに語り手の肉声を響かせる。…(解説より) (発行時定価\1300)

1975 800
48 女ゲリラたち モニック・ウィティッグ 小佐井伸二訳 白水社 新しい世界の文学60 *ビニールカバー,帯,扉等僅シミ,初版 ■……(ことのついでに言えば、この本のなかで女ゲリラたちは、ぼくたちの天照大神を「女神のなかでもっとも偉大な女神」とたたえている。また、読者は、この本の数頁ごとに喚起される全地球上の神話的あるいは歴史的女ゲリラたちの名のなかに、ぼくたちの女流歌人、赤染衛門の名を見つけられるかもしれない。)……(「訳者あとがき」より) (発行時定価\600) 1973 800
49 異物 ジャン・ケロール 弓削三男訳 白水社 新しい世界の文学46 *ビニールカバー,帯,扉等少シミ,重版 ■架空の過去をもう一度新しく捏造しようとする殺人犯の告白を通して、人間存在の意義を探ろうとするカトリック作家の代表作。 (発行時定価\700) 1973 800
50 一つの砂漠の物語 ジャン・ケロール 篠田知和基訳 白水社 新しい世界の文学61 *ビニールカバー,帯,カバー・扉等少シミ,初版 ■生と死がめまぐるしく交錯する砂漠に織りなす黙示録的幻想。《夜と霧》の地獄を知った作者が世に問う、もっとも革新的な小説。 (発行時定価\950) 1973 1000
51 鳩の羽根 ジョン・アップダイク 寺門泰彦訳 白水社 新しい世界の短編5 *ビニールカバー(少痛),帯,扉等少シミ,初版 ■ゆたかな社会という《幸福の檻》の中に生きる人間の内心の不安や願いを若き世代の鋭い感受性がとらえた珠玉 の19編。(発行時定価\1100) 1977 500
52 金持になったウサギ I, II (全2冊) RABBIT IS RICH Vol.I, II J・アップダイク 井上謙治訳 新潮社 新潮・現代世界の文学 *カバー帯,天少ヤケ,初版 (発行時定価\2000+\2000) 並上 1992 2000
53 若きWのあらたな悩み ウルリヒ・ブレンツドルフ 早崎守俊訳 白水社 新しい世界の文学78 *ビニールカバー,帯,扉等少シミ,初版 ■東独版『ライ麦畑でつかまえて』の呼び声高い話題作 (発行時定価\900) 1976 500
54 タバコ(第一部) ディミートル・ディーモフ 松永緑彌訳 恒文社 東欧の文学6 *カバー,初版 ■第二次世界大戦後のブルガリア文学を代表する作家の一人、ディミートル・トードロフ・ディーモフの、九百三十ページ近い大長編小説の第一部 (発行時定価\1800) 1976 800
55 呪文のうた ザーラ・キルシュ選集 内藤洋子編訳 郁文堂

*カバー,初版 ■…ザーラ・キルシュ(1935年生まれ)は、1996年度のゲオルク・ビューヒナー賞を受賞し、現代ドイツを代表する詩人として最も高い評価を得ている一人である。…… キルシュの故郷は、旧東ドイツの南西部ハルツ山地の裾にあり、豊かな森林に囲まれたハルバーシュタットである。このハルツ山地は、ゲーテの『ファウスト』にも登場するブロッケン山を主峰にいただき、鉱産物にも恵まれ、古くから数々の伝説や童話をはぐくんできた。この地でキルシュは幼い頃から、植物や花に造詣の深い母に連れられて、よく森を散策し、自然の動植物に親しんだのである。この原体験が、現在にいたるまで一貫して彼女の詩世界の基盤になっているように思われる。後年、生物学を学び、自然科学者としての目も養うが、自然を見つめ描写 する時にもその自然は客観的で抽象化されたものでは無論なく、日々の人々の暮らしと深く関わり、その喜びや哀しみを共にし、また、様々な小さな生命のいとなみをはぐくむ広い世界としての存在であった。……(「解説」より) ■内藤洋子:1943年栃木県生れ。東京教育大学大学院修士課程終了。ドイツ現代詩を専攻。現在、明治薬科大学教授。主な論文「ブレヒト―ファシズムの時代を生きて―」(『近代ドイツ抒情詩の展開』所収、同学社)、H.M.エンツェンスベルガー論「怒りのことばから『点字』へ」、「ザーラ・キルシュの自然形象と時間意識」など。(本体価格\2400)

1998 1800
56 パラケルススの薔薇 ホルヘ・ルイス・ボルヘス 鼓直訳 国書刊行会 バベルの図書館22(編纂/序文:J・L・ボルヘス) *函入り,月報付,初版 ■序文:フランコ・マリーア・リッチ/一九八三年八月二十五日/パラケルススの薔薇/青い虎/疲れた男のユートピア/等身大のボルヘス/ボルヘス年譜・書誌:目黒聡子編 ■……本書では「青色」と「薔薇色」が主調となっている。それは誕生と文学の色であり、天から失墜して、盲目の闇のなかに再び慰めを見出した精神の色である。ボルヘスの政治思想に興味をおもちの方は、『疲れた男のユートピア』のなかに彼の個人主義とアナーキズムのなつかしい香りを嗅ぐことだろう。(フランコ・マリーア・リッチ) (発行時定価\1800) 1990 売切
57 ナペルス枢機卿 グスタフ・マイリンク 種村季弘訳 国書刊行会

バベルの図書館12(編纂/序文:J・L・ボルヘス) *函入り,月報付,初版 ■序文:J・L・ボルヘス/J・H・オーベライト、時間―蛭を訪ねる/ナペルス枢機卿/月の四兄弟 ■……マイリンクは、死者の国は生者の国を侵犯し、われわれの可視の世界は絶えず不可視の世界の侵入におびやかされていると信じていたのであった。(J・L・ボルヘス) (発行時定価\1300)

1989 売切
58 最後の宴の客 ヴィリエ・ド・リラダン 釜山健・井上輝夫訳 国書刊行会 バベルの図書館29(編纂/序文:J・L・ボルヘス) *函入り,月報付,初版 ■序文:J・L・ボルヘス/希望/ツェ・イ・ラの冒険/賭金/王妃イザボー/最後の宴の客/暗い話、語り手はなおも暗くて/ヴェラ ■……われわれはいまではヴィリエ・ド・リラダンのことを思うよりも、ヴェラのことを、アラゴン王国のユダヤ人のことを、ツェ・イ・ラのことを思うことのほうが多いし、今後もそれは変わらないのではなかろうか。(J・L・ボルヘス) (発行時定価\1800) 1992 売切
59 ママ・グランデの葬儀 G・ガルシア=マルケス 桑名一博+安藤哲行訳 国書刊行会 *函,帯(背アセ) ■ガルシア=マルケスを巡って:桑名一博 /ドローイング:中西夏之 (発行時定価\1800) 1979 900
60 ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ詩集 片桐ユズル・中山容訳 国文社

ピポー叢書 *カバー(ヤケ),小口天ヤケシミ有,size:161×134mm,初版 (発行時頒価\500)

1965 3800
61 ライオン ジョセフ・ケッセル 多田智満子訳 白水社 *カバー,再版 (本体価格\1800) 1986 1000
62 マルゴ (新装版) LAUGHTER IN THE DARK  ウラジミール・ナボコフ 篠田一士訳 河出書房新社 河出海外小説選32 *ビニールカバー,カバー帯,天少ヤケシミ,初版 (発行時頒価\1400)  1980 2000
63 コペルニクス博士 Doctor Copernicus ジョン・バンヴィル 斎藤兆史訳 白水社 新しいイギリスの小説 カバー帯,初版 ■中世の宇宙観に革命をもたらしたコペルニクスの数奇な生涯を見事な散文で描く、ポストモダン歴史小説の傑作。(発行時定価\1900) 1992 売切
64 イタリア物語 霧の中 レストランのボーイ ゴーリキー 工藤幸雄・長與容訳/アンドレーエフ 原卓也訳/シメリョフ 染谷茂訳 集英社 集英社版世界文学全集60 *ビニールカバー,函,帯(背アセ),本体良好,初版 ■「イタリア物語」:イタリア民衆の生活を、リアルなタッチで描く (発行時定価\980) 1979 800
65 ヘミングウェイ全短編 (I)(II) 2分冊セット函入り 高見浩訳 新潮社 *函帯 ■作家が人生最後の20年を過したキューバの居宅・望楼園(フィンカ・ビヒア)。生誕100年を目前に、遺児らの手によって編まれその名を冠した、初めての完璧な短編全集“フィンカ・ビヒア版”の日本語訳。 (発行時定価\10,000) 極美 1996 6000
66 重力の虹 I (1冊) トマス・ピンチョン 越川芳明ほか訳 国書刊行会 文学の冒険シリーズ *カバー,帯(少痛),初版 (発行時定価\2,900) 1993
1500
67 重力の虹 I (1冊) トマス・ピンチョン 越川芳明ほか訳 国書刊行会 文学の冒険シリーズ *カバー,帯(少痛),初版 (発行時定価\2,900) 1993
1500
68 青の物語 Conte bleu マルグリット・ユルスナール 吉田加南子訳 白水社 *カバー帯,初版 (発行時定価\1,700) 1994 1000
69

マライーニ・コレクション
帰郷 シチーリアへ  BAGHERIA

マライーニ,ダーチャ 望月紀子訳 晶文社 カバー(極僅痛)帯,初版 ■シチリア (発行時定価\1,600) 1995 800
TOP PAGE vol.1 vol.2 vol.3