趣味・教養・絵本・実用・旅―vol.1
TOP PAGE vol.2 vol.3 vol.4

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 あなたにも楽しく描ける はじめての風景画 大戸真著 ナツメ社 水彩絵の具/色鉛筆,カバー 1998 売切
2 風景画を描く  安野光雅 NHK趣味百科平成7年1月〜3月  平7 売切
3 SCREENPLAY  ジャッキー・ブラウン  スクリーンプレイ出版 名作映画完全セリフ集89,カバー 1999 700
4 100万語[聴破]CD『CNN編4』  大統領の英語 ビル・クリントン 朝日出版社 完全対訳テキスト+ライブCD 1999 1000
5 100万語[聴破]CD『CNN編2』  ショウビズ・スペシャル 朝日出版社 完全対訳テキスト+ライブCD ディカプリオ,Mr.ビーン,ローリング・ストーンズからスパイス・ガールズまで 1999 1000

6

プロ写真家の仕事 <CAPAカメラシリーズ26> GAKKEN CAMERA MOOK 学習研究社 ポートレート/建築/モーターレース/自然/野鳥/鉄道/舞台/航空―8人の仕事場密着ルポ 1998 売切
7 図解光の選び方 <CAPAカメラシリーズ28> GAKKEN CAMERA MOOK ―   学習研究社 光のとらえ方と表現のいろいろ/自然光と人工光の種類と性質の違い/光の知識とコントロール 1999 売切
8 確実な露出決定 <CAPAカメラシリーズ30> GAKKEN CAMERA MOOK 馬場信幸 学習研究社 35ミリ一眼レフ・露出のすべてがわかる 1999 売切
9 モノクロ写真塾 モノトーンの表現力と黒白写 真の魅力を再発見する 日本カメラ社 重版 裏表紙の左下に薄シミ有 1998 900
10 フラワーアレンジメント インテリア・ギフト・ブケーの基礎レッスン 新妻尚美 NHK出版 カバー帯 1994 1500
11 安野光雅 ペペロン村の四季 原画:安野光雅/共同原画:村井宗二/音楽:大島ミチル/企画・制作:NHKエデュケーショナル 毎日コミュニケーションズ *CD-ROM(Windows & Macintosh),初版 (発行時定価\4800) 新品 1996 売切
12 哲学者になった犬 スタンレー・コレン 木村博江訳 文藝春秋 カバー帯,初版 人間のいちばんの友達の心理についてすべての疑問にお答えします 1998 700
13 すぐに役立つ英文レター・書き方と実例 林 俊一 高橋書店 カバー 1999 500
14 私の愛する喫茶店(東京篇) カタログハウス編 カタログハウス カバー帯,初版 1995 売切
15 『詩人からの伝言』 田村隆一 リクルート カバ,帯補修 平8 500
16 世界一の毒舌家 マーク・トゥエイン150の言葉 ジョン・P・ホームズ&カリン・バジ編 Discover21 カバー帯 1999 売切
17 映画で学ぶ生きた英文法学習 これでナットク!前置詞・副詞 福田 稔著 SCREENPLAY カバー        1994 600
18 コックピットの恐さと快感! 機長の一万日 田口美貴夫 講談社 カバー,初版 1998 800
19 元税務調査官が明かす 税の世界の表と裏 薄井逸走 講談社 カバー帯,初版 1999 売切
20 チーズ図鑑 文藝春秋編 文藝春秋 カバー,初版 1993 売切
21 きみは猫である マグダ・レーヤ 米川和夫,左京久代訳 晶文社 ビニカバー帯,重版 絵和田誠 1976 700
22 石井桃子集5 新編 子どもの図書館 石井桃子 岩波書店 函,初版,(第6回配本・全7巻) 1999 売切
23 カラー海辺の花 解説:亘理俊次 山と渓谷社 カバー 1970 1000
24 午後の中国語 ―ことばのエッセイ 相原 茂 同学社 カバー小シミ,帯,初版―入門から上級まで―誰にでもあるものうい午後に―中国のことばと社会をめぐる軽妙なエッセイ― 1990 売切
25 レタリング百科 基本から創作まで 平沢義正 梧桐書院 カバー,若干背ワレぎみ? 1989 800
26 レタリング教室 大東美術研究会編 集文館 ビニカバー,背ワレ 1989 800
27 中原淳一人形集 すぐ出来るぬいぐるみ 淳一文庫19 中原淳一・画作 国書刊行会 19才で人形作家として世にデビューした中原淳一が,昭和初年から40年代にかけて数多く発表した人形の作り方の中から,ぬ いぐるみの手法によるすぐ出来るものをあつめた人形集,123pp,16×254×216mm 昭61 売切
28 THE TALE OF JOHN BARLEYCORN OR FROM BARLEY TO BEER A traditional English ballad illastrated with woodcuts by MARY AZARIAN Boston:David R.Godine *First Edition,Hard Cover,9×267×240mm,beautiful & gorgeous illustrated woodcuts,very scarce 1982 売切
29 センダックの世界 The Art of Maurice Sendak セルマ・G・レインズ 渡辺茂男訳 岩波書店 *函ビニカバー,再版 1985 売切
30 絵のある本の歴史 BOOKS BEAUTIFUL 荒俣宏 平凡社 *カバー帯,初版 1987 売切
31 LITTLE SISTER RABBIT ULF NILSSON&EVA ERIKSSON Methuen Children's
Books
*No dust jacket and a bit of foxing on spine,Hard Cover,7×260×205mm,out of print 1984 1000
32 みにくいシュレック ウィリアム・スタイグ文と絵 おがわえつこ訳 セーラー出版 カバー,初版 1991 売切
33 雨,あめ ピーター・スピアー 評論社 (日本語版*)カバー,初版,フラップに小シミ,Hard Cover,8×265×262mm 1984 売切
34 AFRICA 空と大地のあいだで ツジムラ・ノブヒロ 大日本絵画 *ビニカバー帯,背小アセ,初版 ,Hard Cover,7×326×256mm  平和で美しい力作です(手塚治虫) 1986 売切
35 The Little Prince ANTOINE DE SAINT-EXUP餝Y Harcourt
Brace・ NY
a small stain on p.8-p.9 near the top edge,Hard Cover,13×229×185mm 1982 売切
36 チェコの民話 白いお姫さま マリア・ジェリチェコワ文 中村佑子他訳 新読書社 *カバー,初版 Hard Cover,165pp.,18×287×210mm 1990 売切
37 松永洋子コレクション 「わたしのピエロ」 写真:二重作 曄 詩:松永伍一 アートダイジェスト 帯,署名入,初版 1996 1500
38 Joggeli wott go Birli sch殳tle Felix Hoffmann Verlag Sauerl穫der *No jacket,Hard Cover,6×95×220mm 1983 売切
39 ぼくが病院で会った仲間たち バーナード・ストーン文,ラルフ・ステッドマン絵 植草甚一訳 CBSソニー *カバー欠,裏表紙に文字痕有,微シミ,再版  Hard Cover,8×237×208mm 1980 売切
40 おばあちゃんが こどもだったころ

ぶん・え マーシャ・ウィリアムズ やく まえざわひろこ

パルコ出版 *カバー,初版,Hard Cover,8×266×223mm 1991 700
41 I Saw a Ship A-Sailing OR THE WONDERFUL GAMES THAT ONLY LITTLE FLOWER-PLANT CHILDREN CAN PLAY BENI MONTRESOR Collins・London *A PICTURE BOOK WITH MOTHER GOOSE RHYMES,Hard Cover,7×284×235mm 1967 売切
42 たくさんのお月さま Many Moons ジェームズ・サーバー文 ルイス・スロボドキン絵 なかがわちひろ訳 徳間書店 カバー帯,初版,Hard Cover,10×254×230mm 1994 売切
43 Catch Me &Kiss Me &Say It Again RHYMES BY CLYDE WATSON,PICTURES BY WENDY WATSON PHILOMEL BOOKS   
New York
*Last page etc. have light spotting. Hard Cover,10×260×212mm 1978 1800
44 DANCING IN THE MOON COUNTING RHYMES FRITZ EICHENBERG Harcourt
Brace ・NY
*Hard Cover, a couple of small holes on front flap, spine foxed a little,6×270×216mm 1955 1200
45 A VISIT TO WILLIAM BLAKE'S INN POEMS FOR INNOCENT AND EXPERIENCED TRAVELERS Nancy Willard Illustrated by Alice and Martin Provensen Harcourt
Brace ・NY
Hard Cover,9×259×210mm 1981 売切
46 ドットちゃんとカンガルー エセル ペドレー ときえだあきら訳 トランス アート *カバー小痛,再版 1993 1500
47 イルカの夏 カテリーネ・アルフライ 矢川澄子訳 岩波書店 *函,初版,後見返し製本時の不良による破有 1969 売切
48 フリスビーおばさんとニムの家ねずみ ロバート・C・オブライエン 越智道雄訳 冨山房 函,重版 1982 売切
49 新美南吉童話全集第三巻 うた時計 新美南吉 大日本図書 *函小痛背アセ,帯,小口小ヤケ,付録小冊子付,重版 昭39 1000
50 黄色いボール 立松和平・文 長新太・絵 河出書房新社 カバー,初版 1996 700
51 CHRISTIAN MORGENSTERN KINDERGEDICHTE&GALGENLIEDER LISBETH ZWERGER ILLUSTRIERT NEUGEBAUER VERLAG Hard Cover,10×242×223mm 1998 売切
52 木を植えた人 ジャン・ジオノ 原みち子訳 こぐま社 カバー,重版,小冊子付 1991 売切
53 学習まんが 少年少女日本の歴史 全21巻+別 巻2 児玉幸多・監修 小学館 カバー,増補最新版 1998 1999 売切
54 カラー版世界のおもちゃ大図鑑 The Art of the Tin Toy デイヴィッド・プレスランド 蛭川久康訳 角川書店 *函+保護ケース(函背下小痛,本体背小アセ),初版,223pp.,21×270×335mm(定価14000) 1980 売切
55 見えない絵本 長谷川集平 太田大八絵 理論社 カバ,小口小ヤケ,重版 ぼくのおじさん,浦山桐郎が亡くなって,もう三年以上が過ぎました。…(あとがき) 1989 600
56 出神 アジアン・トランス AKIRA+ミネコ 太田出版 カバー,初版 2000 800
57 極楽さん 土橋とし子 晶文社 カバー帯,初版 1997 1000
58 かみさまへのてがみ Children's Letter to God 谷川俊太郎・訳 葉祥明・絵 サンリオ *カバー帯,再版(当時定価680) 1978 600
59 かみさまへのてがみもっと More Children's Letter to God 谷川俊太郎・訳 葉祥明・絵 サンリオ *カバー,初版(当時定価680) 1978 600
60 画文集 わたしの長浜 30年前のふるさと 画・佐々木洋一 文・長浜を愛する60人の人びと 郷土出版社 長浜市制50周年記念出版,懐かしいあの情景,古き良き時代の長浜―。昭和30年代の長浜が,美しい60点の水彩 画と60人のエッセーでよみがえります。カバー上辺一ケ所小補修(定価3800) 1993 売切
61 キムチの味 ジョン・キョンファ 晶文社 カバー帯補修,初版(当時定価1700) 1993 1000
62 キムチのくに KOREAN COOKING PICTURE BOOK・1 文・ジョン・キョンファ え・大滝まみ アートン カバー帯,初版(全5巻シリーズの第1巻)キムチはオモニの味。あたたかい味。美しいイラストでそっと包んでみました。(帯)(定価1200) 1997 600
63 東京の山 読売新聞八王子支局編/迫田泰敏・神谷貞男・カメラ:大木仁 草風社 *カバー小スレ傷み,本体美,再版…だがこの本はそういう意味での東京の山の案内書ではない。寧ろ,私が最も苦手として来た山村の人たちとの接触が極めて大きな比重を占め,私もその面 白さに牽かれて読んでしまった。…(序・串田孫一) 昭53 1000
64 ふしぎをのせたアリエル号 Amy's Eyes リチャード・ケネディ中川千尋 訳・絵 ベネッセ *カバー,本体表紙エッジ部僅痛,重版(当時定価3000) 1992 2000
65

じょうずなワニのつかまえ方 HOW TO HOLD A CROCODILE

ダイヤグラムグループ著 バベル・インターナショナル訳 主婦の友社 *カバー,帯小痛,重版,小口天小ヤケ 文字の快楽マニュアル/写 研・モリサワ…あらゆる写植文字を駆使した書体見本帳/読む。見る。使う。(帯コピー)319pp.,27×264×186mm(当時定価1650)(この本は1999年に扶桑社から文庫で出ています。) 1994 売切
66 わたしたちの鳴らす鐘 holding my childhood in my hands. ロバート・コーミア 夏目道子訳 ほるぷ出版 *カバー帯,初版 1993 売切
67 実用ディスプレイ書体―2815字 ピッコロ体字典 瀬野敏春 マール社 函,再版(定価2800) 1989 売切
68 大御利益 七福神めぐり―お参りの礼式と心得―全国62か所の七福神をコース地図入りで紹介 弁護士小関親康 三心堂 カバー,再版(定価1200) 1995 売切
69 日本随筆紀行9 鎌倉 くれないの武者の祈り 作品社 *カバー僅シミ,帯,初版 川端康成「鎌倉アルプス」,高濱虚子「東慶寺」,小林秀雄「鎌倉」,永井龍男「おみくじ」,他(当時定価1200) 1986 1000
70 夏時間の大人たち 中島哲也 フレーベル館 カバー,初版(定価1200) 1997 600
71

ファッションの意味を読む ドレス(服飾)の起源と変遷を歴史的に読み解く 

千村典生 グリーンアロー カバー,初版(定価2400) 平9 売切
72 珈琲探訪 伊藤博 三交社 *カバー(フラップ部等に極僅シミ)(当時定価1500) 昭50 800
73 青い牧場の羊飼い ヴィーヘルト童話集2 鈴木武樹訳 白水社 *函小痛,僅ヤケ,初版 ヴィーヘルト童話集は全3巻です。 1962 売切
74 愛をみつけた魔法つかい ヴィーヘルト童話集3 渡辺健訳 白水社 *函小痛,僅ヤケ,初版 1962 売切
75 C.S.ルイス『ナルニア国年代記』読本 山形和美,竹野一雄編 国研出版 カバー,初版 1988 売切
76 楽焼の技法 十代大樋長左衛門 雄山閣 カバー一カ所5mm程の破れ補修,新装版初版(定価2200) 平3 売切
77 太陽1月号No.152 特集日本温泉旅行 平凡社 *表紙小スレ ある温泉についての鮮烈な記憶/吉行淳之介●人の情は湯のけむり・東北の温泉/写 真=荒木経惟,鶴の湯の一晩/古山高麗雄,下北半島の温泉/富岡多恵子●北の涯てに秘湯を求めて/写 真=島内英佑●温泉町うらおもて・中年男三人組 城崎を行く/絵=つげ義春 写 真=渡辺克己 おつりの包み/田中小実昌ほか 1975 1500
78 つくってあそぼう ブツ 荒木昭宏+ウリモモ 道出版 *表紙上下辺僅痛,ブツキャラシール付き(定価1500) 2000 売切
79 地下鉄少年スレイク 121日の小さな冒険 フェリス・ホルマン 遠藤育枝訳 原生林 カバー,重版(定価1200) 1992 売切
80 ムーン・ダークの戦い パトリシア・ライトソン 百々佑利子訳 岩波書店 *函帯付,初版 オーストラリアの伝説と動物の世界(帯コピー)(当時定価1900) 1991 売切
81 少年殺人事件 ローレンス・ヤップ 小林宏明訳 晶文社 カバー帯,初版 ニューベリー賞作家の傑作少年小説(定価1500) 1989 売切
82 父の絵具箱 武井三春 六興出版 *カバー帯,初版(当時定価1800) 1989 売切
83 くさってもライカ 間違いだらけのカメラ選び[別 巻1] 田中長徳 IPC *カバー,重版(当時定価1500) 1994 750
84 コンパクトカメラ撮影事典 丹野清志 ナツメ社 *カバー,初版(当時定価1300) 1996 売切
85 峨眉十二●=(木+庄) 周巣父・周懐姜著 余鳳翔監訳 ベースボール・マガジン社 カバー,初版 身体内部から鍛えあげ,真の強さを生む武術気功への道 (現在定価1456+税) 1988 700
86 神秘のサビアン占星術 松村潔 学研 カバー,再版(定価1000) 1991 売切
87 雑誌金の船=金の星 復刻版別 冊解説(執筆者,総索引付) 監修 斎藤佐次郎 ほるぷ出版 * 昭58 売切
88 フランス ワイン ガイド 2100シャトー・ドメーヌ・醸造元総覧 山本博 柴田書店 函入,初版 フランスワインは,世界一ヴァラエティに富んでいる。ラベルを見ただけでは,どんなワインかなかなかわからない。それがわかる鍵がこの本にある。酒屋の店頭で探すとき,レストランで注文するとき,人から贈られたとき,それが正真正銘のものか確かめたいとき…。(帯より)(本体価格\5400) 1998 2700
89 猫たちの隠された生活 The Tribe of Tiger エリザベス・M・トーマス 木村博江訳 草思社 カバー帯,初版 猫は孤独を好むか。猫はテレビが好きか。猫は飼い主を何者と見ているか。人類学者が猫の真実に迫った無類に面 白い猫の本。(帯コピー)(定価1900) 1996 売切
90 ぼくも変身できるかもしれない ティム・ウィン=ジョーンズ 山田順子訳 岩波書店 カバー帯,初版(本体価格\2100+税) 1999 売切
91 はじめてのクリスマス・ツリー エレナー・エスティス 渡辺茂男訳 岩波書店 帯,初版(本体価格\1600+税) 1998 売切
92 どっこい巨人は生きていた メアリー・ノートン 猪熊葉子訳 岩波書店 帯,初版(本体価格\1700+税) 1999 売切
93 ネス湖の怪獣とボガート スーザン・クーパー 掛川恭子訳 岩波書店 初版(本体価格\1800+税) 1999 売切
94 魔法のオレンジの木 ハイチの民話 ウォルクスタイン採話 清水真砂子訳 岩波書店 *函(僅痛)入,初版(当時定価1900) 1984 2000
95 グラスホッパーと魔法のおかし GRASSHOPPER AND THE UNWISE OWL ジム・スレイター 絵:バベット・コール 前田三恵子訳 TBSブリタニカ *本体のみ,初版 1980 1000
96 日本百名山(新装版) 深田久弥 新潮社 カバー帯,重版(本体価格\2900+税) 1997 1500
97 蜜のしずく 立原えりか作品集 立原えりか 思潮社 *カバー帯(小痛み),初版(当時定価\1200) 1976 売切
98 そばの本 高瀬礼文 文化出版局 重版(当時定価\1200) 昭59 700
99 惣菜は創造1 100人のアイデア料理 意外な味の出会い クロワッサン・料理の本 マガジンハウス *(当時定価\730) 1996 売切
100 釣りの文化誌 丸山信 恒文社

*カバー,初版 四面を海に囲まれた我が国で,魚釣りの風習は縄文時代からあり,『古事記』や『万葉集』にも頻繁に現れている。とくに江戸時代になってから,趣味としての魚釣りが盛んになり,それに伴って釣りの本も数多く刊行されてきた。本書は,こうした内外古今の釣り本のほとんどを網羅して,その代表的なものには著者の思い入れと解説を加えながら紹介した「釣り本書誌」ともいうべき特色を備えている。織田信長や津軽の殿様の釣り,江戸時代の川柳集『柳多留』に見える釣り,魚の伝説や魚の歌合せ,さらには石井研堂・幸田露伴・佐藤垢石・井伏鱒二・獅子文六・森下雨村らの文人が書いた釣りの本も収録している。巻末にまとめた「釣り関係文献目録稿」は,釣り本マニア必見の好資料である。(当時定価\2300)

1986 1500
TOP PAGE vol.2 vol.3 vol.4