趣味・教養・絵本・実用・旅―vol.2
TOP PAGE vol.1 vol.3 vol.4

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 来楢良夫児童文学全集1 童話編1 ラッパをふいたくま/村いちばんのさくらの木 来楢良夫 岩崎書店

*カバー,初版,表紙僅痛み 解説:松谷みよ子(来栖さんの幼年童話について―来栖さんといえば,歴史小説と思っていました。『文政丹後ばなし』『くろ助』そしてつい先頃出版された『波浮の平六』,こうした作品がすぐ浮び,そのむこうにちょっとはにかんだような来栖さんの笑顔が重なるのです。そしてもう一つ,私にとっての来栖さんは平和のための教育や運動に身をおしまない先達でした。 ですから,来栖さんの幼年童話といわれたとき,一瞬私はびっくりしたのです。「え?来栖さんの幼年童話?」しかしびっくりする方がおかしいのです。子供の世界を愛する作家なら,幼児のジャンルに魅せられない筈はないのですから。 さて来栖さん,どんな作品を書かれたかしら,楽しみに読みはじめ,あっと思いました。「どう」来栖さんがあの笑顔で,どん,と私の背中をたたいたように思いました。「すごいですね,いいです。とてもいいです,びっくりしました」私はそういわずにいられない心持ちで,つぎからつぎへ読み進みました。これが父性の幼年童話なのだなと思い,また,来栖さんでなければ書けない作品だと思いました。感心したことを,一つずつひろってみょうと思います。まず言葉に無駄 がなく,ずばりと物語の核心に斬り込んでいく見事さです。たとえば「おばかさん」です。けんちゃんぐらいになれば,なんだって,ひとめでわかってしまう。「あっ,こいつ,めいけんだ」と,けんちゃんはさけんだ。この書きだしのうまさはどうでしょう。息を調えて,ひといきに読者をけんちゃんと名犬おばかさんの世界へひきこみます。なかなかこんなふうに書きだせるものではありません。「がらがらがっちゃん」の書きだしも実にユニークです。おじいちゃんがあくびをしていたから,りっちゃんは,はなしあいてになってやった。ねそべって,「ねえ,ねえ,おじいちゃん」といった。「おじいちゃんの,子どものころも,ピクニックにいったの」「いったよ。おじいちゃんのころは,ピクニックなんていわないや。えんそくだね」筆太の筆で一気に書き下したような導入です。こういう書き出しは,心がやわらかくこなれていないと書けません。書こうとするテーマがいきいきと作者の中にうごきつつ,型を破ってしかも調和を保っている。いうなれば自在な心を得たとき,こういう書き出しになるのではないでしょうか。… )(月報付き)(当時定価\1300)

1983 売切
2 来楢良夫児童文学全集2 童話編2 もう半分の顔/おばけ雲 来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:古田足日(月報付き)(当時定価\1300) 1983 1300
3 来楢良夫児童文学全集3 童話編3 機関車くん/やっかいな友だち 来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:関英雄(月報付き)(当時定価\1300) 1983 1300
4 来楢良夫児童文学全集4 歴史小説1 くろ助/江戸のおもちゃ屋 来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:久保喬(月報付き)(当時定価\1300) 1983 売切
5 来楢良夫児童文学全集5 歴史小説2 鉄砲金さわぎ/ 来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:塚原亮一,年譜,来栖良夫単行本リスト(月報付き)(当時定価\1300) 1983 1300
6 来楢良夫児童文学全集6 歴史小説3 瀬戸のかじこ/西の海のクジラとり  来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:浜野卓也(月報付き)(当時定価\1300) 1983 1300
7 来楢良夫児童文学全集8 歴史小説5 光太夫オロシャばなし  来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:かつおきんや(月報付き)(当時定価\1300) 1983 1300
8 来楢良夫児童文学全集9 歴史小説6 波浮の平六 来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:前川康男(月報付き)(当時定価\1300) 1983 1300
9 来楢良夫児童文学全集10 ノンフィクション 戦争と人間のいのち 来楢良夫 岩崎書店 *カバー,初版 解説:鳥越信(月報付き)(当時定価\1300) 1983 1300
10 すいーん星旅行記 GREEN TRIP IN SUMMER 絵と文大島弓子 徳間書店 *カバー,初版 Hard Cover,31pp.,9×215×155mm (当時定価\780) 1980 売切
11 人はなぜ色にこだわるか 知ってるようで知らない色の色々 村山貞也 KKベストセラーズ カバー,重版 (本体価格\1000) 1989 500
12 鉄道大バザール THE GREAT RAILWAY BAZAAR ポール・セルー(PaulTheroux) 阿川弘之訳 講談社 *カバー,本体天小口僅ヤケシミ,重版 ●「アメリカ人の若い作家が書いたこんな旅行記があるんですがね。翻訳をしてみる気はありませんか。今,英米でちょっと評判のベストセラーになっていて,グレアム・グリーンもほめているし,『タイム』はマーク・トウェインの旅行記をしのぐ面 白さと絶賛なんですが」(定価\1200) 昭53 売切
13 CUT & ASSEMBLE 3-D GEOMETRICAL SHAPES:10 Models in Full Collor A.G.Smith Dover 312×233mm 1986 1000
14 ニューファッション イラストレーション プロポーションの描き方 熊谷小次郎 講談社 Softcover-141pp.,11×290×230mm (定価\3200) 1994 1900
15 韓国の故事ことわざ辞典 孔泰〓 角川書店 函(極僅痛み)入り,帯 約3000におよぶ故事ことわざを収録して隣国文化の底流を理解する手がかりとした。 見出し句にはそれぞれハングル文を並記。 解説(必要に応じて注)のあとに類句を置き,さらに「日本の類句」「欧米の類句」を掲げる構成。 巻末に出典解説・ハングル索引を付した。(定価\3920) 昭62 売切
16 ウイダー・トレーニング・バイブル I(スポーツマンのための栄養とトレーニング) (改訂版) ウイダー・リサーチ・インスティチュート編 森永製菓株式会社 *カバー帯,重版(定価\4000) 1992 2500
17 ウイダー・トレーニング・バイブル II ウイダー・ボディビルディング・バイブル (筋肉づくりのメカニズムとボディビルディング) (改訂版) 原著/ジョー・ウイダー 編/ウイダー・リサーチ・インスティチュート 森永製菓株式会社 *カバー帯,重版 (定価\4000) 1992 売切
18 ヌサンタラ航海記 村井吉敬・藤林泰編 リブロポート *カバー帯,初版 エビ研究の仲間に,古着,進化論,日本軍‥‥‥多彩 な関心の持主が相乗りした140トンの木造船。めざすはガイドブックにも載らないヌサンタラ(インドネシアの島じま)。アジアのお茶の間にお邪魔した彼らの見聞きしたものは? (本体価格\3300) 1994 1500
19 VALENTINO ヴァレンティノ BERNADINE MORRIS
TRANSLATED BY HIROMI HANGAI  
KORINSHA PRESS カバー,初版 (定価\2000) 1996 1000
20 古典ギリシア語初歩 水谷智洋 岩波書店 カバー,重版 (本体価格\3495) 1991 1800
21 独習 Perl 武藤健志/トップスタジオ SHOEISHA カバー帯 (本体価格\2800) 2000 1000
22 独習 Perl 武藤健志/トップスタジオ SHOEISHA カバー帯 (本体価格\2800) 2000 1000
23 超図解 FLASH5 for Macintosh (CD-ROM付) X-media X-media カバー帯 (本体価格\1380) 2001 800
24 超図解 FLASH5 for Macintosh (CD-ROM付) X-media X-media カバー帯 (本体価格\1380) 2001 800
25 スペイン基本単語の覚え方 木野シルビアほか 白水社 カバー,初版 (定価\2300) 1996 売切
26 風景スタンプ集'85年版 Checklist of Japanese Scenic Cancellations 1985 友岡正孝・監修 日本郵趣出版 カバー(僅痛) (定価\1700) 1985 1000
27

いたちの雪かき 新治村の伝説

持谷靖子編 国土社 カバー帯,初版 (発行時定価\1600) 1990 1000
28 水草百科 (上,下巻) 山田洋 ハロウ出版社 アクアリウム プランツ オール ベスト テクニック *カバー,初版 (発行時定価\1800+\1800) 1984
1986
1500
29 中国語図解辞典 輿水優/大川完三郎/佐藤富士雄/依藤醇 編著 大修館書店 函(アセ)入り,重版 (定価\6800) 1993 売切
30 黒羽志寿子の布帳キルト 黒羽志寿子 婦人生活社 *カバー,重版 (発行時定価\2000) 平3 売切
31 おしゃれの文化史 春山行夫著 (株)資生堂 美容部ビューティセンター企画編集 平凡社 *カバー帯,本体小口少シミ,初版 ●この『おしゃれの文化史』は,『美容研究』誌が創刊号以来連載しております,春山先生の労作である「美容の歴史」の一部を,資生堂の美容室業界参加二十周年を機に,一冊の本にまとめたものであります。 (発行時定価\950) 昭51 1000
32 遊びとジョークの本 松田道弘 筑摩書房 カバー帯,初版 このかわうそのかわほんとうのかわうそのかわ (発行時定価\1600) 1996 1500
33 天狗笑い 豊島与志雄童話集 豊島与志雄 晶文社

ものがたり図書館2 *カバー,初版 解説=今江祥智 (発行時定価\1400)

1978 売切
34 めざめれば魔女 マーガレット・マーヒー 清水真砂子訳 岩波書店 カバー,重版 (発行時定価\2000) 1990 1200
35 幽霊を見た10の話 フィリパ・ピアス 高杉一郎訳 岩波書店 再版,本体小口天少ヤケシミ ●この本は,フィリパ・ピアスが一九七七年に発表したThe Shadow-Cage and Other Tales of the Super-naturalを訳したものです。 「影の檻」をはじめ,十の短篇がおさめられていますが,もとの題名が示している通 り,すべて私たちの人生をときどきおおう ことのある暗闇と,自然を超えて人生に働きかけるふしぎな力を扱った作品ばかりです。 しかし,テーマは「超自然」であっても,作品をつらぬいている方法は,あくまでもきびしい内面 的なリアリズムです。(訳者あとがきより)(発行時定価\1800) 1984 売切
36 太古の原野に夢見て 日本随筆紀行-1 北海道 作品社 カバー(少シミ)帯,初版 辻邦生「荒涼の地の果 て」武田泰淳「石狩平野」更科源蔵「狩猟の神々」伊藤整「阿寒」ほか26篇 (発行時定価\1200) 1986 500
37 犬をつれて旅に出よう スペイン・ポルトガル放浪300日 織本篤資(Tokusuke Orimoto) 並木書房 カバー帯,初版 ペット同伴の海外旅行を成功させる体験ガイド (発行時定価\1500) 1992 700
38 THE foods of VIETNAM NICOLE ROUTHIER Stewart,
Tabori
& Chang
Hardcover-all color plates, 239pp.,24×287×220mm 1989 2000
39 インドネシア群島紀行 1万3677の島々で チャールズ・コーン 藤井留美訳 心交社 世界紀行冒険選書23 *カバー,初版 (発行時定価\1545) 1992 800
40 グレートジャーニー(4) 人類400万年の旅 アラスカ編 関野吉晴 毎日新聞社 Hardcover-all color plates, 95pp.,15×287×220mm (本体価格\3800) 1998 1500
41 花と歴史の山旅 田中澄江 東京新聞 カバー帯,初版 (発行時定価\1200) 1988 600
42 りすのパナシ カストールおじさんの動物物語(1) リダ=ぶん ロジャンコフスキー=え いしいももこ・わだゆういち=やく 福音館 *表紙僅キズ背アセ,重版 1992 売切
43 おとなしいめんどり ポール・ガルドン 谷川俊太郎訳 童話館 重版 (発行時定価\1180) 1996 600
44 夏のおわり 長谷川集平 理論社 *カバー,重版 (発行時定価\803) 1988 1200
45 星になったガラスの王子 さかいともみ 画=青空風太郎 婦人生活社 *初版 (発行時定価\1000) 昭58 売切
46 ビロードのへやの秘密 The Velvet Room ジルファ・キートリー・スナイダー 小比賀優子訳/中村悦子挿画 ベネッセ *カバー帯,重版 (発行時定価\1300) 1996 売切
47 カトリーヌとパパ パトリック・モディアノ作/ジャン=ジャック・サンペ絵/宇田川悟訳 *カバー,初版 (発行時定価\1500) 1992 売切
48 大イワナの滝壷 白石勝彦 山と渓谷社 *カバー,重版 (発行時定価\1230) 1995 600
49 大イワナの世界 白石勝彦 山と渓谷社 *カバー,重版 (発行時定価\1540) 1991 売切
50 渓流巡礼三三ケ所 植野稔 山と渓谷社 カバー,初版 (発行時定価\1800) 1991 900
51 風炉の茶花 永井宗圭 淡交社 Softcover-12×258×184mm 2箇所に少赤線引き有り (発行時定価\2800) 平5 売切
52 西洋古都 安野光雅 岩崎書店 *カバー,再版 (発行時定価\1500) 昭56 1500
53 SPACESHIP SUPER MODELING 宇宙船模型講座 テリー・スポーン編 Japan Mix *カバー,初版 (発行時定価\2200) 1997 売切
54 パラノイアなワイン日記 竹中充 中央公論社 *カバー帯,初版 葡萄酒は,知れば知るほど面 白くなる―居並ぶ名ワインの数々を偏執狂的に味わいつくしてきた著者がボルドー,ブルゴーニュ,シャンパーニュを中心に選んだ,25本の美酒の物語。 (本体価格\1553) 1996 800
55 月夜のしっぽ なりそこねた詩人の物語 長谷川敬=文 林恭三=絵 架空社 *カバー(背アセ),初版 (発行時定価\1500) 1992 1000
56 ダンサーズ・ダイエットブック トップダンサーに聞く本格シェイプアップ アレグラ・ケント 鈴木正成/羽田悦子訳  大修館書店

カバー(皺有り),重版 この本によって,皆さんはダンサーがどのようにしてその調整を行っているか知ることができるでしょう。ダイエットをはじめ,個々のダンサーの特別 な工夫,お気に入りのエクササイズ,そしてダンサー自身の特製レシピーもご紹介します。ダンサーを志している方に楽しみながら利用して頂きたいことはもちろんですが,よりスリムに,健康で,かつエネルギーのレベルを高めるためにダンサーが行っている工夫は,ダンサー以外の方でも学び,そして取り入れることができるものだと思います。 (発行時定価\2472)

1992 1000
57 珈琲探求 伊藤博 柴田書店 *ビニカバー+カバー,重版 (発行時定価\1600) 1992 売切
58 スペインの竈(かまど)から 料理をめぐる15章 渡辺万里 柴田書店

カバー,初版 1/オーリャ 2/アサード 3/カスエラ 4/ポストレ 5/アセイテ 6/オルタリサ 7/アロス 8/レグンブレ 9/ウエポス 10/ペスカード 11/マリスコス 12/カルネ 13/コンディミェント 14/フルータ 15/ケソ スペイン料理61選 (発行時定価\2800)

1994 売切
59 ぶきっちょアンナのおくりもの ジーン・リトル 田崎真喜子訳 福武書店 カバー,初版 (発行時定価\1400) 1990 売切
60 いつだって、誰かがいてくれる スヌーピーと仲間たちはこうしている A.J.ツワルスキー 笹野洋子訳 講談社 *カバー帯,初版 (発行時定価\1600) 1995 500
61 Children's Literature AN ILLUSTRATED HISTORY Edited by PETER HUNT OXFORD Hardcover-378pp.,28×252×194mm 1995 5000
62 絵本論 瀬田貞二 子どもの本評論集 瀬田貞二 福音館書店 函帯(少痛)入り,本体美,重版 (発行時定価\3800) 1986 売切
63 改訂 現代児童文学史 船木枳郎 文教堂出版 *函(痛,背ヤケ)入り,布表紙アセ 装幀=武井武雄 昭36 2000
64 指輪の猫 文=熊井明子 絵=宇野亜喜良 サンリオ *カバー(少痛),初版 (発行時定価\780) ※在庫が最後の1冊になりました。ジャケットに縛り目跡等があり少し痛みがありますので、\1500→\1,000にいたします。 1979 売切
65 仔熊のベック あらしの森 ぶん=やまもとゆうじ え=永田萠 サンリオ *カバー,初版 (発行時定価\980) 1980 1500
66 古書の誘惑 山下武 青弓社 *カバー帯,初版 (発行時定価\2060) 1991 1000
67 古書のある風景 山下武 青弓社 *カバー,帯(背アセ),再版 (発行時定価\2060) 1990 1000
68 古書の味覚 山下武 青弓社 *カバー帯,初版 (発行時定価\2060) 1993 1000
69 古書縦横 山下武 青弓社 *カバー,再版 (発行時定価\1648) 1989 1000
70 古書を求めて 山下武 青弓社 *カバー帯,初版 (発行時定価\2060) 1994 1000
71 古書礼讃 山下武 青弓社 *カバー,新装版初版 (発行時定価\2060) 1991 1000
72 古書のざわめき 山下武 青弓社 *カバー帯,初版 (発行時定価\2060) 1993 1000
73 キテレツ古本漂流記 北原尚彦 青弓社 カバー,初版 戦前の宝塚「SF歌劇」から金日成版『十五少年物語』まで,古本の大海をさまよい古書店の浜辺に打ち寄せられた,<奇>にして<稀>だが<貴>ではない愛すべき本たちとの邂逅の記。 (本体価格\1600) 1998 800
74 カンチェンジュンガ一周 ダグラス・W・フレッシュフィールド 薬師義美訳 あかね書房 ヒマラヤ名著全集2 *函(函カバー少痛)入り,ビニカバー,本体小口天極僅シミ,初版 (発行時定価\1200) 1968 売切
75 国際版少年少女世界文学全集5 若草物語 原作=オルコット/絵=ピーノ/訳=藤沢美代子/文=諸星澄子 小学館 『国際版少年少女世界文学全集』は今では少ないリアルな絵で質が良い。文字もしっかり書込まれていて200頁ほど。豪華大判。 *函(少痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1977 売切
76 国際版少年少女世界文学全集8 白い牙 原作=J.ロンドン/絵=サーニ/訳=徳木とも子/文=佐伯千秋 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1977 売切
77 国際版少年少女世界文学全集9 八十日間世界一周 原作=ベルヌ/絵=リマ/訳=古賀弘人/文=谷真介 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1977 売切
78 国際版少年少女世界文学全集10 ロビン・フッドの冒険 原作=大デュマ/絵=ピッカ/訳=坂斉新治/文=角田光男 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1977 売切
79 国際版少年少女世界文学全集11 アンクル・トムの小屋 原作=ストー夫人/絵=サーニ/訳=佐々木仁/文=寺村輝夫 小学館 *函入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1977 売切
80 国際版少年少女世界文学全集12 幼い天使 原作=F.モンゴメリー/絵=サーニ/訳=皓子ポンピリオ/文=山下夕美子 小学館 *函入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1977 売切
81 国際版少年少女世界文学全集13 三銃士 原作=大デュマ/絵=ジャンニ/訳=藤沢美枝子/文=那須田稔 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー欠 (発行時定価\1250) 1977 売切
82 国際版少年少女世界文学全集14 ベン・ハー 原作=ウォレス/絵=アルチール/訳=渡辺和雄/文=須知徳平 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1978 売切
83 国際版少年少女世界文学全集15 トム・ソーヤーの冒険 原作=M.トウェイン/絵=サーニ/訳=木戸星哲/文=三田村信行 小学館 *函(痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1978 売切
84 国際版少年少女世界文学全集17 ゆうかんな船長 原作=キップリング/絵=ピーノ/訳=龍野立子/文=川村たかし 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1978 売切
85 国際版少年少女世界文学全集18 モヒカン族の最後 原作=クーパー/絵=サーニ/訳=坂斉新治/文=西沢正太郎 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー(少痛) (発行時定価\1250) 1978 売切
86 国際版少年少女世界文学全集22 獅子王リチャード 原作=スコット/絵=ディエーゴ/訳=西村暢夫/文=上崎美恵子 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー欠 (発行時定価\1250) 1978 売切
87 国際版少年少女世界文学全集24 アボット 原作=スコット/絵=ディエーゴ/訳=古賀啓子/文=筒井敬介 小学館 *函(少痛)入,ビニールカバー (発行時定価\1250) 1978 600
88 黒白縦横 三堀将 東京書籍 東書選書47 ビニールカバー+カバー,帯,再版 秀哉名人や木谷実九段ら今はなき名棋士たち,現在活躍中の棋士たちの若かりしころの思い出や興味深いエピソードの数々…。根本的な術語についての平易な解説など盤側生活四十年の著者がその幅広い交際と豊富な見聞をもとに,囲碁の世界をまさに縦横に語りつくした快作。愛棋家はもちろんこれから囲碁を始める人にも絶好の楽しい囲碁エッセイ。 (発行時定価\920)  昭55 500
89 欧米大陸遊記 鶴見祐輔 大日本雄辯會講談社

*初版,函欠,扉に蔵印有

昭8 2000
90 なぞのうさぎバニキュラ Bunnicula A Rabbit Tale of Mystery デボラ&ジェイムズ・ハウ 久慈美貴訳 ベネッセ カバー,再版 (発行時定価\1200) 1996 900
91 森の怪人 レスコフ原作 田辺佐保子訳・文 大串玲子絵 金の星社 世界こわい話ふしぎな話傑作集20ロシア編 *カバー(極僅痛),初版 (発行時定価\780) 1987 売切
92 中米ひとり旅 Nothing to Declare メアリ・モリス 吉浦澄子訳 心交社 世界紀行冒険選書1 *カバー,初版 副題に「女ひとり旅の思い出」とあるように,作者メアリ(スペイン語読みではマリア)がメキシコ,グアテマラ,ホンジュラス,ニカラグアといった中米各国を旅する紀行文の体裁をとっているが,いわゆるノンフィクションの旅行記とはひと味もふた味も異なるから,読者の中には面 くらわれた方も多いだろう。生まれついての旅行家,冒険家,地図をこよなく愛するメアリは危険をものともせず騒乱の続く中米各都市,ジャングルの奥地へとわけ入るが,同時に「自身の心象風景を映した地図」をも熟視し,自分の過去から未来につながる長い道程を丹念に克明にたどってゆく。 (発行時定価\1339) 1990 売切
93 対訳ビアス AMBROSE BIERCE 福田 実=訳注 南雲堂 現代作家シリーズ66 *カバー(背アセ),重版 空駆ける騎手/アウル・クリーク橋の一事件/豹の眼/鼻から出る男/ある良心の物語/レサカ戦死/他3編 (発行時定価\950) 1982 売切
94 CDBOOK やさしく歌える英語のうた1 神保尚武監修 湯川れい子解説 NHK出版 懐かしの50,60&70年代ポップス・ソングブック・1 *カバー帯,初版 1LOVE ME TENDER 2 DIANA 3 STAND BY ME 4 MOON RIVER 5 CAN'T HELP FALLING IN LOVE 6 I LEFT MY HEART IN SAN FRANCISCO 7 500 MILES 8 IN MY LIFE 9 YESTERDAY 10 THE SOUND OF SILENCE 11 WHEN A MAN LOVES A WOMAN 12 YOU CAN'T HURRY LOVE 13 DAYDREAM BELIEVER 14 MY WAY 15 RAINDROPS KEEP FALLIN' ON MY HEAD 16 LET IT BE 17 WE'VE ONLY JUST BEGUN 18 YOUR SONG (発行時定価\3000) 新本 1993 売切
95 CDBOOK やさしく歌える英語のうた2 神保尚武監修 湯川れい子解説 NHK出版 栄光の70&80年代ポップス・ソングブック・2 *カバー帯,初版 1 IMAGIN 2 KILLING ME SOFTLY WITH HIS SONG 3 TIE A YELLOW RIBBON ROUND THE OLE OAK TREE 4 DANIEL 5 YESTERDAY ONCE MORE 6 CANDLE IN THE WIND 7 DESPERADO 8 SAILING 9 DREAM ON 10 YOU LIGHT UP MY LIFE 11 (JUST LIKE) STARTING OVER 12 I JUST CALLED TO SAY I LOVE YOU 13 CARELESS WHISPER 14 EVERYTIME YOU GO AWAY 15 THE GREATEST LOVE OF ALL 16 IF WE HOLD ON TOGETHER (発行時定価\3000) 新本 1993 売切
96 ドイツ菓子入門 辻製菓専門学校講師マックス・ライナー 江崎修+長森昭雄編 鎌倉書房 *カバー,初版 ドイツ人の生活の匂いのする 北から南までの各土地の匂いと 味の調和をしっかりと出現させた ドイツ人によるドイツ菓子入門書 この色合いしかあり得ないというような 調和と何気ない風情の 数々を基礎から公開する (発行時定価\2450) 1987 売切
97

LOTUS SEVEN スポーツカーの原点

デニス・オーテンバーガー 新村達夫訳 二玄社 カバー,重版 (本体価格\3800) 極美 1991 2800
98 永順「花」図鑑 大好きな花たちをあつめて 高橋永順 文化出版局 カバー,初版 (発行時定価\3800) 1992 2000
99 MERRY CHRISTMAS クリスマスカード・コレクション The Exquisite Antique Card Collection by Setsuko Fukuda 福田節子編 平凡社 *カバー,帯(少痛),初版 アンティーク・カードは心温まる小さな芸術品。 陽気なサンタクロース,あどけない子どもたちの表情。 愛らしい美少女像や精緻華麗な植物画の美。 ビクトリア時代から1940年代までの古き良きクリスマスカードを初紹介。 (発行時定価\2800) 1990 売切
100

丁さんの食談義 中国料理のおいしい話と作り方

丁 秀山 筑摩書房 *カバー,初版 (発行時定価\1200) 1986 売切
TOP PAGE vol.1 vol.3 vol.4