番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
| 1 |
イギリス料理を召しあがれ A BOOK
OF BRITISH COOKING & RECIPES |
文・写真 北野佐久子 |
CBSソニー |
*カバー,初版 ミントソースをかけたラムのロースト…ハーブ留学でイギリスに着いたその日,クック家の夕食で御馳走になったのがこの一皿でした。バラの咲く花壇に植えられたミント…イギリスでは,料理によく使うハーブとして誰もが庭で育てるほどであること,そのミントで作るソースがラムのローストに欠かせないこと,家庭料理の味の秘密であることを知ったあの日の驚きは今も忘れません。…Epilogueより
(発行時定価\1800) |
美 |
1990 |
売切 |
| 2 |
イギリスのお菓子 Traditional Homemade
Sweets in England |
文・写真 北野佐久子 |
CBSソニー |
*カバー,重版 (発行時定価\1500) |
美 |
1991 |
売切 |
| 3 |
コドモ感覚 大人にならないための19レッスン How
to Eat Like a Child And Other Lessons in Not Being a Grown-up |
デリア・エフロン(Delia Ephron)著 エドワード・コーレン(Edward
Koren)絵 小沢瑞穂訳 |
研究社 |
*カバー,重版 (発行時定価\1230) |
美 |
1990 |
700 |
| 4 |
TEA<茶>の本 おいしい入れ方とセッティング |
クニエダ ヤスエ著 Table Coordinator=大江悠子 Photographer=REI
SATO |
じゃこめてい出版 |
カバー,重版 (発行時定価\1800) |
美 |
1991 |
1000 |
| 5 |
紅茶とお菓子 HAVE A NICE CUP OF
TEA |
我那覇陽子/大川雅子/平松陽子 |
文化出版局 |
カバー,初版 (発行時定価\1400) |
美 |
1991 |
800 |
| 6 |
おいしい珈琲をいかがですか |
寺澤 武 |
三嶺書房 |
シリーズ「食」の文化と文明 *カバー(僅痛),初版 表題の「おいしい珈琲をいかがですか」の看板を掲げて,珈琲専門店を開店してから15年。学生時代,音楽家生活の時代のさまざまな人々との出会いのなかで生まれた珈琲店。「おいしい珈琲」とは何なのかと,悪戦苦闘と試行錯誤を繰り返して来た日々のなかから探し当てた味をコーヒー好きな方々に「心」を込めて贈る。これからコーヒー店を開こうとする人,家庭でおいしいコーヒーを味わいたい人に,コーヒーの化学的分析から,上手な淹れ方までを具体的に教授する。 寺澤
武・1934年東京に生まれる。日本大学農獣医学部を中退後,ダニー飯田とパラダイス・キング,山下敬二郎と東京ヤンキース,山崎唯ピアノ・トリオ,和田弘とマヒナ・スターズなどを経て,現在,カフェ・マルジェル・ド・プイ経営。
(発行時定価\1800) |
並 |
1990 |
売切 |
| 7 |
ふりかけ 日本の食と思想 |
熊谷真菜+日本ふりかけ懇話会 |
学陽書房 |
カバー帯,初版 丸美屋食品創立50周年記念・日本初のふりかけ文化論・カラー☆ふりかけ地図+ふりかけ年表付…ふりかけの真実が初めて明かされる!
(本体価格\1500)
|
美 |
2001 |
1000 |
8 |
新漢英字典 NEW JAPANESE-ENGLISH
CHARACTER DICTIONARY |
Editor in Chief JACK HALPERN |
研究社 |
函入り,帯(僅痛),カバー,初版 A
totally new system for understanding kanji (発行時定価\8000) |
美 |
1990 |
4000 |
| 9 |
宿は極楽・味は極上 |
山本益博 |
NTTメディアスコープ |
*カバー帯,再版 本文は,伊藤ハム株式会社が毎月発行している「躍進」というPR誌に,一九九一年九月より二年間にわたり,「世界のホテル・世界のレストラン」というタイトルで連載させていただいたものをまとめたものである。
(発行時定価\1200) |
美 |
1996 |
500 |
| 10 |
中国のアンデルセン―厳文井の世界 ナンナンとヒゲおじさん |
横川砂和子 |
葉文館出版 |
*カバー,初版 厳文井―その人と文学>四季の風/ぶちの雄鶏くん/ナンナンとヒゲおじさん/ミミズとミツバチの物語/三びきのうぬ
ぼれやの子ネコ/赤いクチバシのカラスと子ジカ/ひまわりと石/こんどは出港しよう/南風は物語る>厳文井の「四季的風」と「南風的話」について>厳文井童話における「両結合」について
(発行時定価\1800) |
美 |
1996 |
売切 |
| 11 |
海に還る 女優・賀原夏子 |
塚原純江 |
主婦と生活社 |
*カバー,初版 ガン告知から8か月…
(発行時定価\1300) |
美 |
1993 |
700 |
12 |
すももの夏 |
ルーマー・ゴッデン 野口絵美訳 |
徳間書店 |
カバー,初版 (本体価格\1600) |
美 |
1999 |
800 |
| 13 |
砂漠と氷雪の彼方に チョゴリ登頂の全記録 |
小西政継 |
山と渓谷社 |
山渓ノンフィクション・ブックス
*カバー,見開き極僅シミ,初版 (発行時定価\1200) |
並 |
1983 |
売切 |
| 14 |
チュニジア旅の記憶 |
高田京子 |
彩流社 |
カバー,初版 砂漠に夢を馳せる者(大阪)
淋しきサグラダ・ファミリア(バルセロナ) 日没する処の国(チュニス) 草原を越えて白い街をめざす(ケロアーン)
古代ローマからのメッセージ(ガフサ) オアシスに残したもの(トズール) サハラの花籠にて(ネフタヘ)
砂の乱舞のむこうがわ(ドゥーズ) カルタゴの海賊たちが夢見る島で(ジェルバ)
星の王子様の砂の惑星(クサール・ギレーン) ランドローバーたち(再びジェルバへ)
砂漠に置き忘れた智恵の果実(再びチュニスへ) モザイクの記憶(マドリッド) そして私はサハラへ行った(再び大阪へ)
チュニジア再訪の旅―あとがきにかえて 資料編―ホテル・リスト
(発行時定価\2000) |
美 |
1992 |
1000 |
| 15 |
遠い声近い声 耳の神秘・聴覚障害の周辺 |
黒川美富子 |
文理閣 |
カバー,帯(僅痛),再版 難聴体験をもつ編集者が,ろうあ者,手話通
訳者,要約筆記者,医師など様々な人に取材してまとめた「聞こえ」の旅。 (本体価格\1700) |
美 |
2000 |
1000 |
16 |
The Tin Toy Museum ブリキのおもちゃ博物館 Part-1 |
高山豊治編 |
京都書院 |
*カバー,天に極僅シミ,初版 Hardcover-nopg.,15×226×304mm
(発行時定価\2000) |
並 |
1987 |
1500 |
| 17 |
黒白縦横 |
三堀 将 |
東京書籍 |
*ビニカバー,再版 秀哉名人や木谷実九段ら今はなき名棋士たち,現在活躍中の棋士たちの若かりしころの思い出や興味深いエピソードの数々…。根本的な術語についての平易な解説など盤側生活四十年の著者がその幅広い交際と豊富な見聞をもとに,囲碁の世界をまさに縦横に語りつくした快作。愛棋家はもちろんこれから囲碁を始める人にも絶好の楽しい囲碁エッセイ。
(発行時定価\920) |
美 |
1980 |
500 |
| 18 |
夫婦 いとしい時間 |
しょうの かずみ |
ポプラ社 |
カバー,帯,初版 思えば,私は夫に手紙らしき物を書いたことがなかった。手紙を書くほど離れていなかったせいだ。これは夫への最初で最後のラブレターである。しょうの
かずみ:1965年,神奈川県大和市生れ。B型,天秤座。日本大学芸術学部放送学科卒業後,CM制作会社にプランナーとして勤務。職場結婚の後,退職。二児の母となる。その後,一念発起し,通
信教育で保育士の免許を取得。保育所で臨時職員として働く。一時は夢中になったが,自分への偽りを感じて退職。人生の「リセット」をくり返しつつ,ついに「文章書き」に至る。それは自分が自分であり続けるための必然だった。もう,あとは進むしかない。
(本体価格\1200) |
美 |
2002 |
600 |
| 19 |
母という経験 自立から受容へ
少女文学を再読して |
宮迫千鶴 |
平凡社 |
*カバー,帯,初版 母という経験「夏の季節」と「精神的母性」の成熟/アルプスの自然と「銀色の愛」心の治癒の物語―ヨハンナ・スピリ作『ハイジ』/ヒースの咲く曠野と「おおらかな母さん」愛することを学ぶには―バーネット作『秘密の花園』/心の王女様と「誇り高さ」少女のなかの少年精神―バーネット作『小公女』/小さな天使と「愛の循環法則」親切で正直であることの価値―バーネット作『小公女』/ぬ
すまれた子ども時代と「農園の暮らし」幸福になるためのすなおさ―ウエブスター作『あしながおじさん』/マーチ夫人と「三十六歳の意味」少女が豊かに成長するということ―ルイザ・メイ・オールコット作『若草物語』/元気なふたごと「壊れた愛」両親に離婚された子どものために―ケストナー作『ふたりのロッテ』その1/ふたごの変身と「両性具有の精神」新しい時代の少女―ケストナー作『ふたりのロッテ』その2
(発行時定価\2200) |
美 |
1991 |
1000 |
| 20 |
韓国古寺巡礼 新羅編:慶尚南道→慶尚北道→江原道 |
鎌田茂雄/NHK取材班/写真:大村次郷 |
日本放送出版協会 |
*カバー,帯,初版 (発行時定価\1900) |
並 |
1991 |
1000 |
| 21 |
料理の起源 |
中尾佐助 |
NHKブックス |
カバー,重版 …だからこの本は実用料理の手びき本ではない。…このような私の方法論から,でてきた結果
は,かなり従来の概念から異なったものになったと言ってよいだろう。食糧の加工,料理の世界は,世界のいろいろな地域に思いがけないような事実があり,日本と西欧といった式の概念ではとても整理しきれないものが明らかにある。食糧の加工,料理は生活次元の問題である。この生活次元を基本においてながめると,そこに浮かびあがる世界像,世界観は,今までの権力や高級文化を基本としてながめた世界像,世界観と相当ちがったものになってくる。……(まえがき)より
(発行時定価\700) |
並 |
1981 |
500 |
| 22 |
エヴェレスト登頂 |
ジョン・ハント |
朝日新聞社 |
*特装本,函欠,カバー,本体小口天カバーヤケシミ,重版,月報付
(発行時定価\900) |
― |
昭29 |
1000 |
23 |
贈りものは宇宙のカタログ |
マーガレット・マーヒー 青木由紀子訳 |
岩波書店 |
カバー,帯,初版 (発行時定価\2100) |
美 |
1992 |
1000 |
| 24 |
天ぷら道楽 |
早乙女哲哉(日本橋茅場町<みかわ>店主) |
講談社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\1800) |
美 |
1996 |
900 |
| 25 |
死のクレバス アンデス氷壁の遭難 |
ジョー・シンプソン 中村輝子訳 |
岩波書店 |
カバー帯,重版 (発行時定価\2000) |
並 |
1991 |
500 |
| 26 |
秩父の低山 奥武蔵・比企・秩父41コース |
守屋龍男 |
けやき出版 |
*カバー,再版 (発行時定価\1100) |
美 |
1993 |
800 |
| 27 |
多摩の低山 埋もれた道・懐かしい道38コース |
守屋龍男 |
けやき出版 |
帯,重版 (発行時定価\1100) |
並 |
1990 |
500 |
| 28 |
相模の低山 相模川上流の山々34コース
|
守屋龍男 |
けやき出版 |
カバー,初版 (発行時定価\1100) |
美 |
1994 |
売切 |
| 29 |
TAROT22 |
アリアドーネ・ユウコ著 土橋とし子=カードイラスト |
梧桐書院 |
*函(僅痛)入,解説書+cards(未使用)
(発行時定価\1200) |
並 |
1991 |
1000 |
| 30 |
雲の中の九カ月 HIGH IN THE THIN
COLD AIR |
サー・エドマンド・ヒラリー Edmund
Hillary & Desmond Doig 丹部節雄訳 |
ベースボール・マガジン社 |
*函(僅痛背少アセ)入,前見開きに一カ所小セロテープ貼り跡有,初版 ■本書は,1960年から61年にかけて行われたヒマラヤ科学登山遠征隊の記録である。私たちの新聞特派員で語学の大家,ヒマラヤの住人を愛するデスモンド・ドイクは,雪男探検にために同行していた。…(発行時定価\1200) |
並 |
1965 |
2000 |
| 31 |
ケンと健一 |
渋江孝夫 |
晩成書房 |
*カバー,初版 ■この作品は私が障害児と共に過ごした十八年の教師生活のまとめです。/三年ほど前,私は病院で手術を受けて,二か月程ベッドで過ごしたことがあります。そのとき,ふと,まだ若い頃のある体験を思い出したのです。それはある成人の身障者施設を訪れたときのころでした。私はそこで,脳性まひの青年が将棋をさしているところに出会いました。体中をくねらせて,やっと駒を持つ青年としゃべると顔中を歪め,よだれが落ちてしまう青年でした。私はその人に一番勝負を申し出ました。健一や今井君らと同じように,簡単に勝てると思ったのです。ところが結果
は惨敗でした。/なぜ勝てると思ったのか―そのことを考えながら,二十年近い間,私にいろんなことを教えてくれた障害児やその親御さんのことを,全く無縁と思っている人たちに伝えたいと思い始めました。……(ちょっと長いあとがき)より
(発行時定価\1300) |
並 |
1983 |
1000 |
| 32 |
もうひとつの手話 ろう者の豊かな世界 |
斉藤道雄 |
晶文社 |
カバー,初版 ■日本には二つの手話がある。日本語を手で表した<日本語の手話>と,ろう者本来の言葉<ろう者の手話>だ。テレビや手話教室の「手話」のほとんどは,<日本語の手話>。<ろう者の手話>はろう
学校でも禁じられてきた。なぜか?著者は,日本語とは全く異なる独自の言語<ろう者の手話>にむきあっていく。そこには豊かな表現力で人と人とが思いを伝えあう,未知の世界がひろがっていた。異文化としてのろう者の社会を描き出し,日本語を問い直す,力作ノンフィクション。
(本体価格\1900) |
美 |
1999 |
1000 |
33 |
THE FIELD OF THE STAR A Pilgrim's
Journey to Santiago de Compostela |
NICHOLAS LUARD |
Penguin Books Ltd |
JACKET僅痛み,天に僅シミ *Hardcover-241pp.,26×239×158mm |
並 |
1998 |
3500 |
| 34 |
西洋菓子彷徨始末 洋菓子の日本史 |
吉田菊次郎 |
朝文社 |
カバー帯,初版
(発行時定価\1800) |
並 |
1994 |
800 |
| 35 |
あしながおじさん DADDY-LONG-LEGS |
J.WEBSTER 西田 実訳注 narrator=SHELLI
PLACE |
旺文社 |
*旺文社CD英語ライブラリー3 函(少痛)入,冊子付き(Blue Wednes
Day/ The Letters of Miss Jerusha Abbott To Mr. Daddy-Long-Legs
Smith ◆ NOTES/ 作者・作品解説)
(発行時定価\2600)
|
並 |
1992 |
1000 |
36 |
こわいものなんて何もない |
ジャン・マーク 三辺律子訳 |
パロル舎 |
カバー帯,初版 ■“普通の子ども”とはいいがたい子どもたち。この本に登場する子どもたちは皆そういう子どもたちです。読めもしないラテン語の古本を買ったり,カボチャと友だちづきあいしたり,おまじないでイボをとったり,おとなの目でみては理解できない主人公たちが生き生きと活躍している9つの短編集。
(本体価格\1600) |
美 |
1997 |
800 |
| 37 |
かあさんは魔女じゃない |
ライフ=エスパ=アナセン 木村由利子訳 |
偕成社 |
*カバー(少痛み,アセ),重版 ■母親が魔女にしたてられ,ついに火あぶりになるまでの描写
は,非常に鋭く,迫力がある。ごくふつうの話しことばで,ことば少なく語ろうとした作者の意図がみごとに生かされ,効果
をあげている。格調の高い作品である。(シルベスタ・ヴィド誌) (発行時定価\880) |
並 |
1980 |
売切 |
38 |
ダーシェンカ |
カレル・チャペック 伴田良輔監訳 |
新潮社 |
*カバー帯,初版 ■『長い長いお医者さんの話』の著者カレル・チャペックが愛犬ダーシェンカのために書いたおとぎ話8篇。
(発行時定価\1800) |
美 |
1995 |
700 |
| 39 |
海のメルヘン |
庄野英二 え・東貞美 |
理論社 |
*カバー,本体見開き小口天ヤケシミ有,重版
(発行時定価\560) |
並
下 |
1972 |
1200 |
| 40 |
ことわざ絵本 |
五味太郎 |
岩崎書店 |
カバー帯,重版
(発行時定価\980) |
美 |
1994 |
500 |
| 41 |
ことわざ絵本 PART-2 |
五味太郎 |
岩崎書店 |
カバー帯,重版
(発行時定価\980) |
美 |
1994 |
500 |
| 42 |
マアおばさんはネコがすき |
稲垣昌子 絵・福田庄助 |
理論社 |
JUNIOR ROMAN BOOKS *函(少痛)入り,帯,本体見開き小口天少ヤケシミ有,重版 ■たぶんこれは作者自身の「私小説」で,それだけに一筋のシンが通
っており,説教めいたものは一つもなく,何とも陽気で明るくて,文章も散文詩に近いほどみがかれているので,大人が読んでもおもしろい。(林房雄・朝日新聞)
(発行時定価\480) |
並
下 |
1967 |
1000 |
| 43 |
ミセス・タッカーと小人ニムビン |
パトリシア・ライトソン 百々佑利子訳 画・小沢良吉 |
岩波書店 |
*函入り,初版 (発行時定価\1700) |
並 |
1986 |
1000 |
44 |
味なはなしを召し上がれ |
ホテルオークラ編 松本碧著 |
河出書房新社 |
*カバー,帯(僅痛),初版 (発行時定価\1300) |
並 |
1992 |
1000 |
| 45 |
中国飲食文化 |
王仁湘 鈴木博訳 |
青土社 |
カバー(僅アセ),本体美,帯,初版 ■『飲食与中国文化』王仁湘:
1994年人民出版社刊/皇帝の宴から庶民の食生活まで,古代以来のあらゆる文献を渉猟し,四〇〇〇年の壮麗な食の奥義を披瀝する。(本体価格\6800)
|
並 |
2001 |
売切 |
| 46 |
室内でできるアート木工 カービング 木彫 トールペインティング |
レッスンシリーズ ウッディハンズ 木工手づくり教室 特別
編集 |
パッチワーク通信社 |
*Softcover-170pp.,10×274×218mm
(本体価格\1905)
|
並 |
1999 |
1000 |
| 47 |
大きい家 小さい足 |
岩瀬成子 |
理論社 |
カバー,初版
(本体価格\1300) |
美 |
1997 |
500 |
48 |
ハーブとスパイス ウッドヴィル [メディカル・ボタニー] 植物図譜ライブラリー3 |
解説・福屋正修/山中雅也 |
八坂書房 |
*カバー帯,初版 ■本書はウィリアム・ウッドヴィル著『薬用植物誌』に収録されている銅版画手彩
色図の中から,身近なハーブ,スパイスを六十余種選び,解説をほどこしたものである。原書(八坂書房蔵)は
William Woodville; Medical Botany, containing systematic and general descriptions,
with plates, of all the medicinal plants, indigenous and exotic, …. 1790-1795,
3 vols. and suppl. で,本巻三巻付録一巻から成り,全四巻で二七四図を収録する。著者ウッドヴィル
(1752-1805)はイギリスの医者・植物学者で,エディンバラ大学で博士号をとり,スコットランドの小さな町で医者を開業したが,一七八二年以降はロンドンに出て医者として活動した。一七九一年からはセント・パンクラスの天然痘およびその予防接種病院の医者として勤め,そこで生涯を終えた。 本書の図はすべて植物画家ジェームズ・サワビー(James
Sowerby, 1757-1822)によって描かれたものである。■…図は美しいボタニカルアートで,植物は山中が,植物民族学などの読み物は福屋が担当している。この書にあげた香辛料植物はハーブでは料理用ハーブの範疇にはいるものも加えている。Woodville
にでていないハーブも数種加えて,図は他の書籍からとっている。…
(発行時定価\4200) |
美 |
1990 |
5000 |
| 49 |
Esquire エスクァイア日本版 [SPECIAL]
ナポリへ、ようこそ。 ナポリっ子に「ナポリを見て死ね」の謎を探る世紀末大観光。ピッツァとスパゲティ、カンツォーネにポンペイだけがナポリじゃない。
|
 |
Esquire Magazine Japan Co.
|
*JUN.1994 Vol.8 No.6 (通巻81号)
背僅痛 (発行時定価\700) |
並 |
1994 |
700 |
50 |
スペイン語常用会話辞典 ラテン・アメリカ/中南米 |
円 正光 |
南雲堂フェニックス |
カバー,初版 ■新書サイズ/288pp.
(発行時定価\2500) |
並 |
1991 |
1000 |
| 51 |
SPANISH THROUGH PICTURES BOOK1
and A FIRST WORKBOOK OF SPANISH 絵でみるスペイン語1 |
I.A.Richards/ Ruth m. Romero/Christine Gibson
|
YOHAN PUBLICATIONS,INC |
paperback・新書サイズ,背アセなるも未使用 ■基礎単語400語・ワークブック付
(本体価格\1580) |
並 |
1997 |
1000 |
| 52 |
ENGLISH THROUGH PICTURES BOOK1
and A FIRST WORKBOOK OF ENGLISH 絵でみる英語1 |
I.A.Richards/Christine Gibson |
YOHAN PUBLICATIONS,INC |
paperback・新書サイズ,未使用 ■基礎単語310語・ワークブック付
(本体価格\1240) |
並 |
1996 |
売切 |
| 53 |
ENGLISH THROUGH PICTURES BOOK2
and A FIRST WORKBOOK OF ENGLISH 絵でみる英語2 |
I.A.Richards/Christine Gibson |
YOHAN PUBLICATIONS,INC |
paperback・新書サイズ,未使用 ■基礎単語750語・ワークブック付
(本体価格\1240) |
並 |
1996 |
900 |
| 54 |
ENGLISH THROUGH PICTURES BOOK3
and A FIRST WORKBOOK OF ENGLISH 絵でみる英語3 |
I.A.Richards/Christine Gibson |
YOHAN PUBLICATIONS,INC |
paperback・新書サイズ,背アセなるも未使用 ■基礎単語1070語
(本体価格\1240) |
並 |
1996 |
900 |
| 55 |
母親であることを学ぶ ニキーチン夫人の母親日記 |
レーナ・アレクセエヴナ・ニキーチナ原著 匹田紀子訳編 |
暮しの手帖社 |
カバー,初版 ■両親から受け継いだもの/母親になってみたら/母親であることを学ぶ/七人の子ニキーチン夫妻を語る
(発行時定価\1600) |
美 |
1992 |
800 |
| 56 |
スイス・ホテル案内 アルプス滞在の楽しみ |
土田陽介 |
リブロポート |
*カバー,初版 ■ベルナーオーバーラント/グラウビュンデン/ヴァリス/中央スイス/峠のホテル/遠望を楽しむホテル
(本体価格\3800) |
並上 |
1993 |
売切 |
| 57 |
東京人 7 july 2001 no.168 特集:絵本の世界 |
― |
都市出版 |
■大正・昭和のさし絵画家
(武井武雄/初山滋/村山知義/いわさきちひろ/茂田井武) 創作の現場 (長新太/杉浦範茂/五味太郎/加古里子)
対談 (松居直×松岡享子:世代を超え、海を超える絵本力)
落合恵子 (「クレヨンハウス」でやってきたこと) (発行時定価\900)
|
美 |
2001 |
500 |
| 58 |
花筺 HANAGATAMI |
假屋崎省吾 |
メディアファクトリー |
カバー帯,重版 111pp.,15×304×220mm
■俗世をば超えた美意識を有して,独自のシャングリラを創作しているのが假屋崎氏である。―美輪明宏
(本体価格\2800) |
極美 |
2003 |
2000 |
| 59 |
クックブックに見るアメリカ食の謎 I
SEE AMERICAN KITCHEN |
東 理夫 |
東京創元社 |
カバー帯,初版
■第1章 アメリカ,食の原風景―インディアン,ナニ磨く?第2章
アメリカ料理の誕生―植民と移民の食 第3章 平原の食卓―バックポーチ・シェフたちの系譜
第4章 庶民と大統領の食―消えゆく食たち 第5章 変容するアメリカの食―実験食学の試み
(本体価格\1900) |
美 |
2000 |
1000 |
60 |
歌う木にさそわれて Det sjungande
tradet |
マルガレータ・リンドベリイ作 ペトラ・ヴァドストレム挿絵 石井登志子訳 |
徳間書店 |
[とびらのむこうに別世界 BFC] カバー,初版
■スウェーデンで発掘された土器の破片から着想を得,石器時代を舞台に,一人の少年の運命をイメージ豊かに織りあげた物語
(本体価格\1300) |
美 |
1997 |
800 |
| 61 |
砂漠の鍵 地中海文明物語1 |
L・N・ラヴォル 榊原晃三訳
|
ぎょうせい |
*カバー,初版 ■イラクの砂漠でロナルドとナンシーが見つけた楔形文字の粘土板。そのかけらがひも解く,シュメール時代のニーナとナム姉弟の冒険物語
■地中海文明物語 全7巻=1 砂漠の鍵 2 クレオパトラの真珠 3 クレタ島の曲芸師
4 エトルリアの秘密 5 太陽のお守り 6 呪われた兜 7 太陽の子 (発行時定価\1500) |
並 |
1988 |
700 |
| 62 |
聞き書 長野の食事 日本の食生活全集20 |
「日本の食生活全集
長野」編集委員会 代表:向山雅重 |
農山魚村文化協会 |
カバー(背僅アセ)帯,初版 ■
…こいの調理の決め手は、苦玉
といわれる青黒い肝をつぶさないようにとり除くことである。もし誤ってこれをつぶしてしまうと、苦みが身にしみこんでまずくなる。苦玉
は、えらから側線に添ってうろこ四枚目の指一節くらい腹のほうに下がったところにある。側線より背のほうを切り開き、腹の部分は浅く包丁を入れて内臓を引き出し、苦玉
の部分を余分にちぎりとる。この苦玉は胃の悪い人によく効くとされて、新鮮なうちに丸ごと飲みこんでしまう。……こいこく:こい料理のなかで一番よくつくるものである。三〇〇匁以上の大きなこいを使い、苦玉
をとり除き、一ぴきを七切れくらいに切る。なべに切身を入れて煮たて、浮いてくるあくをていねいにすくいとり、味噌、砂糖、酒を加えた味噌汁の中で、弱火にして三〇分煮る。一度火を止め、いったん冷まし、食膳に出す前にもう一度火にかけ、味をととのえてからおわんに盛る。切身は頭に近いほうの肉が盛り上がるから、これを上にして盛る。吸い口にはさんしょうの芽が合う。冬の間は、さんしょうの実をすりつぶしておいてふりかける。……(本文より)
(発行時定価\2800) |
並 |
1986 |
1000 |
| 63 |
野生の花 ボタニカルアート画文集 |
[文] 串田孫一 [絵] 荒谷由美子 |
アトリエ風信 |
*カバー,初版 ■…そしてホタルカズラの沢山咲いているところへやって来た。彼はその名を尋ねたりしないで、顔を寄せて見ている。それから私の方を向いて、今度夜に来てみましょうか、と言った。それは、この花の色の光るような鋭さから青い豆ランプを連想し、このあたりが暗くなると青い光がどんなに綺麗だろうと想像したからに違いなかった。
(本体価格\2500) |
美 |
1990 |
売切 |
| 64 |
総合ビジネス英語文例事典 |
 |
研究社 |
函帶,カバー,初版
(本体価格\8400) |
美 |
1998 |
4500 |
65 |
世界の鉄道模型大図鑑 カラー版 |
アレン・レヴィ 小池滋/和久田康雄訳 |
角川書店 |
世界の一級品シリーズ *段ボール外箱(少痛)付,函(背少痛)入り,カバー,本体美,初版
■函サイズ
31×282×345mm (発行時定価\15000) |
並 |
1981 |
3500 |
| 66 |
洒落者事典 The Dictionary of Dandy |
出石尚三 |
グリーンアロー出版社 |
*カバー,帯(僅痛),初版
(本体価格\1600) |
並 |
1998 |
1000 |
| 67 |
朝陽字鑑精萃 篆書大字典 |
高田忠周 |
西東書房 |
函入り,重版
(本体価格\6500) |
新品 |
平10 |
4000 |
| 68 |
日本語を教える1 対象言語別教授法《英語篇》 英語話者指導のポイント |
中川かず子 |
バベル・プレス |
*カバー,初版 ■日本語と英語の違いからの問題/文化に根ざした発想の違い/学習スタイルと指導法
(発行時定価\2200) |
美 |
1990 |
1200 |
69 |
イタリア料理用語辞典 |
町田亘・吉田政国編 |
白水社 |
函帶,ビニールカバー,重版 (発行時定価\3600) |
新品 |
1997 |
売切 |
| 70 |
母のたんす |
設楽哲也 |
金原出版 |
*カバー,初版 ■この中には北里大学病院の病院ニュースに十年以上にわたり書き散らした文章のうち、女性を扱ったものを纏めました。自分の母のもの、女性論。食べ物の話しです。…
(発行時定価\1300) |
美 |
1990 |
500 |
| 71 |
京の里 |
文・岡部伊都子 写真・木村恵一 |
講談社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\1500) |
並 |
1977 |
1000 |
| 72 |
初学者も専門家も冠詞抜きでフランス語はわからない―例文比較による徹底解説 |
一川周史 |
駿河台出版社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\1500) |
並 |
1988 |
1000 |
73 |
シェフィールドを発つ日 Granny was a Buffer Girl
|
バーリー・ドハーティ 中川千尋訳 |
福武書店 |
カバー,訳者あとがきの頁少開きぎみ,初版
■イギリスの鉄鋼業の町シェフィールドを舞台に、三世代にわたる恋と生命の輝きをうたった物語。
イギリス・カーネギー賞受賞作 (発行時定価\1300) |
並 |
1990 |
売切 |
| 74 |
ジム・ボタンの機関車大旅行 |
ミヒャエル・エンデ 上田真而子訳 |
岩波書店 |
岩波世界児童文学集23 *函帯入り,初版,月報付き
■さし絵:ラインハルト・ミヒル (発行時定価\1700) |
美 |
1994 |
1000 |
| 75 |
やかまし村の子どもたち |
アストリッド・リンドグレーン 大塚勇三訳 |
岩波書店 |
岩波世界児童文学集18 *函帯入り,初版
(発行時定価\1400) |
美 |
1993 |
800 |
| 76 |
ドイツ・ロマンティック街道 |
小谷明 阿部謹也 坂田史男 他 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,重版 (発行時定価\1300) |
美 |
1991 |
500 |
| 77 |
ベートーヴェンへの旅 |
木之下晃 堀内修 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,初版 (発行時定価\1500) |
美 |
1996 |
750 |
| 78 |
ゲーテ街道を行く |
小塩節 津田孝二 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,初版 (発行時定価\1600) |
美 |
1999 |
800 |
| 79 |
ナイル河紀行 |
野町和嘉 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,初版 (発行時定価\1600) |
美 |
1996 |
800 |
| 80 |
満州 昨日今日 |
松本栄一 香内三郎 水上勉 他 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,重版 (発行時定価\1400) |
美 |
1991 |
700 |
| 81 |
関西周辺 山と地酒の旅 |
坂倉登喜子 小川清美 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,初版 (発行時定価\1500) |
美 |
1996 |
750 |
| 82 |
瀬戸内海 島めぐり |
緑川洋一 岡谷公二 小茂田不二 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー(僅アセ),初版
(発行時定価\1300) |
美 |
1991 |
600 |
| 83 |
西国三十三カ所巡礼 |
井上隆雄 田中智彦 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,重版 (発行時定価\1400) |
美 |
1990 |
700 |
| 84 |
のんびりゆったり長距離フェリー |
桂博史 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,重版 (発行時定価\1400) |
美 |
1993 |
700 |
| 85 |
動物園が大好き |
戸田杏子 さとうあきら |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,初版 (発行時定価\1500) |
美 |
1997 |
700 |
86 |
台所道具の楽しみ |
平松洋子 |
新潮社 |
とんぼの本 カバー,再版 (本体価格\1600) |
美 |
2000 |
800 |
87 |
三省堂いけばな草花辞典 |
瀬川弥太郎[編] 木下章[画] |
三省堂 |
*函(背僅アセ)帯,ビニールカバー,初版 ■いけばなの素材として用いられる草花700余種を収録
■花の分類、生態、原産地、花にまつわる故事来歴、伝説、詩歌などをくわしく解説
■《花材》欄で、いけばなで扱ううえでの説明と諸注意を解説 ■いけばなの構図決定に必要なデッサンに役立つ、美しい淡彩
画300図を収録 (本体価格\3200) |
美 |
1997 |
売切 |
| 88 |
新和英大辞典 第四版 (並装) |
主幹:増田綱 |
研究社 |
*函(僅アセ)帯,カバー,本体未使用
■収録語24万 (見出し語8万+合成語・句16万) 例文5万 ■実務に役立つ各種付録
(人名地名・通信文書式・世界名作他)(本体価格\11200) |
美 |
1997 |
3000 |
| 89 |
漢文名言辞典
|
鎌田正/米山寅太郎 |
大修館書店 |
*函(僅アセ)帯(僅痛),カバー,本体未使用
■知りたい時にすぐ引ける、名言名句のよりどころ/好評の『漢詩名句辞典』の姉妹編。実際の生活に役立つ内容分類。
■(例)◎天網恢恢、疎にして失わず[天網恢恢、疎ニシテ而不v失]天の張る網の目は大きく粗いようでありながら、どんな細かいものでもとり漏らし失うことがない。天の法網は広大で人の目に見えず、何もなさないようでありながら、いかなる悪人ものがすことなく、捕らえ罰する。天道が厳正で、絶対に悪を見逃すことのないことをいう。恢恢は、広く大きいさま。疎は、あらい意。「天網恢恢、疎にして漏らさず
(11)→<天命> の同一見出し語 (439) [老子、七十三]天之道ハ、不シテv争ハ而善ク勝チ、不シテv言ハ而善ク応ジ、不シテv召サ而自ラ来タリ、せん然トシテ而善ク謀ル。天網恢恢、疎ニシテ而不v失。○せん然=寛大なさま。(本体価格\6400) |
美 |
1996 |
3800 |
| 90 |
袋物のはなし |
森 南海子 |
未来社 |
カバー帯,重版 (本体価格\1400) |
美 |
1994 |
500 |
| 91 |
グリーン・ノウのお客さま グリーン・ノウ物語4 |
L・M・ボストン 亀井俊介訳 |
評論社 |
カバー(背少アセ),重版 (発行時定価\1300) |
並 |
1989 |
500 |
| 92 |
日本地図地名事典 |
三省堂編修所 編 |
三省堂 |
*函(上辺一カ所少あて傷)入り,ビニールカバー,美本,再版
■大きな活字の日本地名事典と92ページの4色地図を一冊にまとめた便利な地図地名事典
(発行時定価\5200) |
美 |
1995 |
2500 |
93 |
大和路の野の花 |
◎花:井上千鶴 ◎撮影:井上博道 |
文化出版局 |
*カバー,天僅シミ,初版 (発行時定価\1800) |
並上 |
1983 |
1500 |
| 94 |
隷書千字文字典 |
木耳社編 |
木耳社 |
*函(僅アセ)入り,初版 (発行時定価\3800) |
美 |
1996 |
売切 |
| 95 |
月刊専門料理 1983・1 |
― |
柴田書店 |
特集:カニの魅力 (今月の顔・カニも“とる”から“つくる”時代へ/カニ図鑑
よく使われるカニ12選/カニかまぼこの台頭をみる/上海ガニの話/ベニズワイで揺れる冬の富山湾)
(発行時定価\880) |
美 |
1983 |
1000 |
| 96 |
月刊専門料理 1981・6 |
― |
柴田書店 |
特集:豆腐 (豆腐料理―豆腐百珍から/中国の豆腐料理/一に水―豆腐と水/ここで変わる豆腐の品質―豆腐の知識/日本豆腐風土記/豆腐料理専門店一覧/売れている揚げだし豆腐/中国の豆腐製品)/イタリアのオードブル
(発行時定価\880) |
美 |
1981 |
1000 |
| 97 |
月刊専門料理 1981・11 |
― |
柴田書店 |
特集:スッポン (すっぽん料理/スッポンの養殖―その現状/スッポンと日本人/スッポンをほどく/スッポン鍋・そのこつ/スッポン料理のファンをひろげる/静岡県舞阪にスッポンの養殖場を訪ねる)
(発行時定価\880) |
美 |
1981 |
1000 |
98 |
図解いろは引 標準紋帖 (全) |
日本染織刊行会編 |
京都書院 |
*函(極僅痛)入, 重版 (発行時定価\2300) |
美 |
平4 |
1000 |
| 99 |
透きとおった魚 沖縄南帰行 |
大竹昭子 |
文藝春秋 |
*カバー,小口僅シミ,初版 (発行時定価\1500) |
並 |
1992 |
500 |
| 100 |
パリっ子の食卓 四季の味90皿 |
佐藤真 |
河出書房新社 |
*カバー帯,初版 ■フランス料理はシンプルだ,
パリの人たちが毎日食べているふつうのフランス料理の作り方。パリの日本語新聞「オヴニー」で大好評連載の誰にでもつくれるクッキングノート(発行時定価\1600) |
並上 |
1995 |
売切 |