日本文学(評論)―vol.1
TOP PAGE vol.2 vol.3
番号 書名 著者・訳者 出版社 詳細 状態 発行 売価
1 本居宣長 小林秀雄 新潮社 函帯 1979 2000
2 良寛詩集 渡辺秀英 木耳社 函美本,増訂重版 1994 売切
3 良寛歌集 渡辺秀英 木耳社 函美本,重版 1990 売切
4 日本不思議物語集成8 雨月物語・春月物語 編訳石井恭二,解題稲田篤信,絵福田瑞枝 現代思潮社 函 総皮天金特装本・装本小畠廣志 函小汚 1974 8000
5 上田秋成全集 第6巻国語篇 中央公論社

函月報 也哉鈔,霊語通,冠辞続貂,他

1991 売切
6 新日本古典文学大系12 続日本紀1 岩波書店 1990 1800
7 新日本古典文学大系13 続日本紀2 岩波書店 1990 2000
8 異形の伝説-伝承文学考 志村有弘 国書刊行会 ビニカバー 1989 売切
9 日本の修辞学 外山滋比古 みすず書房 カバー 1983 売切
10 新潮 三島由紀夫読本 一月臨時増刊 新潮社 ヤケ,シミ 昭46 売切
11 放浪の俳人山頭火 行乞境涯の足跡を辿って 村上護 東都書房 カバー帯,天小口ヤケ,初版 1972 1000
12 別冊新評 放浪の俳人山頭火の世界 新評社 昭53 2000
13 定本山頭火全集 第2巻 日記1 春陽堂 函,月報付,小口小シミ 昭47 売切
14 定本山頭火全集 第3巻 日記2 春陽堂 函,月報付 並上 昭47 1000
15 定本山頭火全集 第4巻 日記3 春陽堂 函,月報付 並上 昭47 1000
16 尾崎放哉の詩とその生涯 大瀬東二 講談社 カバー帯(両方小補修,帯背アセ)初版 1974 2000
17 俳諧美 浅野信 潮文閣 カバー欠け,ヤケ 昭22 1000
18 正宗白鳥 その底にあるもの信仰と「棄教」の間 山本健吉 文藝春秋 函帯背小ヤケ 1975 3000
19 續文楽の研究 三宅周太郎 創元社 カバーなし,ヤケ 昭16 1000
20 旅人と憶良 土屋文明 創元社 カバーなし,ヤケ 昭18 500
21 北村透谷集 明治文學全集29 筑摩書房 函なし,月報付 昭51 売切
22 埴谷雄高全集8 姿なき司祭 埴谷雄高 講談社 1999 3900
23 日本のシュールレアリスム 澤正宏/和田博文編 世界思想社 カバー 1995 売切
24 廃鉱譜 上野英信 筑摩書房 カバー (ちくまぶっくす6) 1978 売切
25 文芸の創成と展開 村井康彦 思文閣出版 カバー 1991 3000
26 東西文學論 吉田健一 垂水書房 *垂水叢書22,函,初版 1966 1200
27

日本文学史序説 上,下

加藤周一 筑摩書房 函小ヤケシミ 昭56 2000
28 鷲尾雨工の生涯 塩浦林也 恒文社 函,帯補修 1992年度大衆文学研究賞 平4 6500
29 宮沢賢治 吉本隆明 筑摩書房 函 近代日本詩人選13 1989 1000
30 宮沢賢治の童話論 深層の原風景 松田司郎 国土社 カバー 1990 売切
31 詩論・文学論・芸術論 西脇順三郎 大門出版 シリーズ私の講義 著者吹込フォノシート付 函,表紙にシミ有,初版 並上 昭42 4500
32 稀なる夢 塚本邦雄 小澤書店 函全体に薄シミ有,帯破補修,初版 昭54 1500
33 ユリイカ増頁特集大岡昇平の世界 青土社 11月号,単行本未収録資料他 1994 売切
34 聖なる無頼 坂口安吾の生涯 村上護 講談社 *カバー背小ヤケ,帯,本体小口天シミ(写真参照),初版 (発行時定価\980) 昭51 1000
35 《論考》小林秀雄 中村光夫 筑摩書房 カバー汚れ,再版 昭53 1000
36 想像力について 中村光夫 新潮社 函なし本体のみ,背痛,初版 昭35 800
37 俳句のいのち 森澄雄 角川書店 カバー帯,初版 平10 1500
38 ヤポネシア考 島尾敏雄対談集 葦書房 カバー欠,元版 昭52 1000
39 國文學 平家物語語りのテキスト 學燈社 4月号 1995 800
40 万葉の詩と詩人 中西 進 彌生書房 カバー帯,初版,新装版 1995 1300
41 吉田健一対談集成 小沢書店 カバー帯,初版,背小アセ,親子対談他 1998 売切
42 人間の老い方死に方 兄小林秀雄の足跡 高見澤潤子 海竜社 カバー帯,初版 平7 売切
43 反時代的教養主義のすすめ 長部日出雄 新潮社 カバー帯,初版 ドストエフスキーからカント,エマソン,埴谷雄高,仏教哲学まで 1999 売切
44 群像日本の作家27 江藤淳 小学館 カバー帯,初版 1997 1400
45 言葉からの触手 吉本隆明 河出書房新社 函帯,再版 1989 売切
46 歌枕 奥村恒哉 平凡社 *カバー,再版,平凡社選書52 1978 1000
47 國文學 解釈と鑑賞1970-6 至文堂 近代日本文学論争の系譜小ヤケ 1970 売切
48 国文学 解釈と鑑賞第44巻07号 至文堂 特集:“我輩は猫である” 第2特集:安部公房の現在 1979 800
49 国文学 解釈と鑑賞第44巻08号 至文堂 特集:南西諸島の古歌謡 第2特集:吉本隆明の現在 1979 800
50 国文学 解釈と鑑賞第44巻09号 至文堂 特集:戯作三百年 第2特集:児童文学作家論 1979 800
51 国文学 解釈と鑑賞第44巻11号 至文堂 特集:“作品論”文学研究への新しい視野 第2特集:遠くからの声 埴谷雄高の現在 1979 売切
52 国文学 解釈と鑑賞第45巻02号 至文堂 特集:響きあう古代 古代歌謡と万葉 第2特集:国文学研究史 この十年を問う 1980 800
53 国文学 解釈と鑑賞第45巻03号 至文堂 特集:“近代文学”出発の意味第2特集:三島由紀夫の軌跡 1980 800
54 国文学 解釈と鑑賞第45巻09号 至文堂 特集:叛乱と遁走 近世初期文学の諸相 第2特集:宇津保と寝覚 1980 800
55 国文学 解釈と鑑賞第45巻10号 至文堂 特集:読者論・読書論のかなたへ 第2特集:なつかしの少年少女小説  裏表紙に書込み有り 1980 800
56 国文学 解釈と鑑賞第45巻11号 至文堂 特集:遥かなる明治 座談会 明治大正文学史の新視点 第2特集:近代詩と現代詩・研究の手帳 1980 800
57 国文学 解釈と鑑賞第45巻12号 至文堂 特集:神語り・昔語りの世界 座談会〈 神語り〉と〈昔語り〉第2特集:口芸・身体芸研究の現在 中世の視角 1980 800
58 国文学 解釈と鑑賞第46巻09号 至文堂 特集:万葉集 読みの方法・研究の未来 1981 売切
59 國文學 第21巻08号臨時号 學燈社 6月臨時増刊号 深沢七郎と五木寛之 昭51 1000
60 國文學 第23巻08号臨時号 學燈社 6月臨時増刊号 石川啄木の手帖シミ有 昭53 1000
61 國文學 第20巻13号 學燈社 特集:生誕九十年を前にして 石川啄木 昭50 800
62 國文學 第21巻07号 學燈社 特集:京都 王朝の文学空間 昭51 800
63 國文學 第21巻09号 學燈社 特集:女流文学の現在 インタビュー円地文子氏に聞く 対談川村二郎 河野多恵子 昭51 800
64 國文學 第21巻11号 學燈社 特集:「男」たちの世紀 平家物語前後 昭51 800
65 國文學 第21巻14号 學燈社 特集:夏目漱石 作品に深く測鉛をおろして 昭51 800
66 國文學 第22巻01号 學燈社 特集:源氏物語 表現の論理 昭52 800
67 國文學 第22巻05号 學燈社 特集:芭蕉 表現の構造 昭52 売切
68 國文學 第22巻11号 學燈社 特集:古典文学の謎 昭52 800
69 含羞の人 私の太宰治 矢代静一 河出書房新社 *カバー,初版 1986 1000
70 万葉集の音韻論的研究 加倉井正 東京学芸館 *函,献呈署名,初版 昭63 売切
71 実朝游魂 松永伍一 中央公論社 *カバー,天小口等小シミ,初版 昭60 1000
72 評伝 長谷川時雨 岩橋邦枝 筑摩書房 カバー帯,初版 1993 1500
73 志賀直哉論 中村光夫 筑摩書房 *カバー,重版 筑摩叢書50 昭49 1000
74 最新 宮沢賢治講義 小森陽一 朝日新聞社 カバー帯,初版(定価1300) 1996 売切
75 新潮社一〇〇年図書総目録 新潮社 *函,索引共2冊 平8 4500
76 新潮社九十年図書総目録 新潮社 *函 昭61 3000
77 亀井勝一郎選集 全8巻 亀井勝一郎 講談社 *ビニカバー帯 昭40 売切
78 京のわる口 秦恒平 平凡社 *カバー,後見開きに薄くシール痕,初版 京の「わる口」とは,京都の人同士がふだん頻繁に使っている京の「批評語」のことで,千年の都・京都と京都人が存分に鍛えあげた,したたかで一筋縄ではくくれない「物言い」「口の利きよう」である。(帯) 1986 800
79 「明星」の歌人 山川登美子 竹西寛子 講談社 *函帯(背少アセ),再版(定価1500) 山川登美子は,挽歌を詠むために生まれてきたような歌人だと思う。明治十二年(一八七九)七月,福井県遠敷郡竹原村に生まれ,大阪,東京,京都での生活もありながら,最後は,現在小浜市になっている生地の生家にもどって病死した。あと三月で三十歳という春四月だった。…(というふうに始まります。) この本は講談社文芸文庫にあります。 1986 800
80 夏目漱石論 蓮實重彦 青土社 *カバー帯,初版(当時定価1800) 極美 1987 1500
81 小説家夏目漱石 大岡昇平 筑摩書房 *カバー帯,重版(当時定価2200) 極美 1988 売切
82 現代詩手帖 1987年・4月号 特集:東北 異魂の招喚 思潮社 *[討議]谷川健一 樺山紘一 鎌田東二 [インタビュー]内藤正敏 [写 真構成]芦川羊子/火気厳禁体として/1985年 土方巽による東北歌舞伎計画の記録(8頁) 1987 売切
83 明るさの神秘 宇佐見英治 みすず書房 カバー帯,初版 宮澤賢治,ヘルマン・ヘッセ,片山俊彦について。澄明な詩的・思索的エッセイ。(帯コピー)(本体\2500+税) 1997 売切
84 イクタコウサク 生田耕作友の会編 騎虎書房 *カバー,初版(当時定価2800)「精神レベルでは,みんな社会のはみ出し者,浮浪者になろう。」―生田耕作 1997 売切
85 星への手紙 串田孫一 岩波書店 *カバー帯,初版(当時定価1500) 1996 1500
86 幻想文学33 特集:日本幻想文学必携 美と幻妖の系譜 幻想文学出版局 *(当時定価1500) 1992 1000
87 LECTURE BOOKS おもしろく源氏を読む (源氏物語講義) 角田文衛+中村真一郎 朝日出版社 *カバー,初版,小口僅ヤケ 第1講 『源氏物語』の時代 第2講 紫式部の生涯 第3講 『源氏物語』モデル考 第4講 紫式部と『源氏物語』 第5講 『源氏物語』と二十世紀文学 用語解説 源氏物語年立 参考図版(当時定価\960) 1980 売切
88 藤村 妻への手紙―静子よりの手紙を添えて― 島崎静子編 岩波書店 *函(僅痛背ヤケ)入り,重版(当時定価\650) 昭47 1000
89 定本 泉鏡花研究 村松定孝 有精堂

*カバー帯,初版 鏡花の主要作品を分析・鑑賞した前半と漱石,芥川らとの比較を論じた後半とから構成される本書は,まさに著者の鏡花研究の集大成であり,鏡花研究史上画期的刊行といってよい。(帯より)(当時定価3800)

1996 1800
90 茂吉の歌私記 岡井隆 創樹社 *函入,初版(当時定価\1500) 1973 2000
91 三島由紀夫の世界 村松剛 新潮社 *カバー帯,初版 (発行時定価\2200) 平2 1500
92 三島由紀夫 群像日本の作家18 小学館 カバー帯,初版 ●没後20年,いまや国際的作家として,世界の熱い視線を集めるミシマ―その華麗な文学と謎の人間像を,現代の視点から選びぬ いた作家論・人物論・作品論,さらに三島作品を一巻に収め,その 全貌をクローズ・アップする (定価\1800) 1990 1000
93 書物漫遊記 種村季弘 筑摩書房 *カバー帯(背少ヤケ),初版 (発行時定価\1500) 1979 1000
94 上方の文化 元禄の文学と芸能 大阪女子大学国文学研究室編 和泉書院 *カバー,帯(痛),再版 俳諧師西鶴=大谷篤蔵/近松・人と作品=土田衞 /芭蕉の終焉=上野洋三/元禄時代の伊勢物語=片桐洋一/元禄時代の庶民芸能=肥田晧三 (定価\1800) 1989 1300
95 すばらしい新世界 BRAVE NEW WORLD 田村隆一 新潮社 *カバー帯,初版 ●通勤電車なんて言うな。いま,人は,磨滅する「物」にすぎない。貨物電車と呼べ!! 人間とは何か まっとうな社会とは何か(帯より) (定価\1700) 1996 1500
96 武林無想庵盲目日記 武林無想庵 筆記者=武林朝子 記録文化社 *函入帯背少ヤケ,初版,月報付 (定価\1400) 昭47 3000
97 偏愛的作家論 渋沢龍彦 青土社

*増補新版 カバー帯,ビニカバー(極僅痛),本体天極僅ヤケ (当時定価\1400)

1976 2000
98 子守唄のふる里を訪ねて 臼田甚五郎 桜楓社 *カバー(極僅痛),初版 (当時定価\880) 昭53 1000
99 「四季」立原道造追悼號 (復刻版) 冬至書房 *附別冊解説欠,P.24に一ケ所線引き有り(限定一五〇部 頒価五〇〇円) 昭43 1000
100 増補新版日本文学史 中世 責任編集/久松潜一 編集/市古貞次 至文堂 函(汚れ)入,ビニカバー帯,本体美(定価\4000) 1977 2000
TOP PAGE vol.2 vol.3