| 番号 |
書名 |
著者・訳者 |
出版社 |
詳細 |
状態 |
発行 |
売価 |
| 1 |
本居宣長 |
小林秀雄 |
新潮社 |
函帯 |
並 |
1979 |
2000 |
| 2 |
良寛詩集 |
渡辺秀英 |
木耳社 |
函美本,増訂重版 |
美 |
1994 |
売切 |
| 3 |
良寛歌集 |
渡辺秀英 |
木耳社 |
函美本,重版 |
美 |
1990 |
売切 |
| 4 |
日本不思議物語集成8 雨月物語・春月物語 |
編訳石井恭二,解題稲田篤信,絵福田瑞枝 |
現代思潮社 |
函 総皮天金特装本・装本小畠廣志 函小汚 |
― |
1974 |
8000 |
| 5 |
上田秋成全集 第6巻国語篇 |
― |
中央公論社 |
函月報 也哉鈔,霊語通,冠辞続貂,他
|
美 |
1991 |
売切 |
| 6 |
新日本古典文学大系12 続日本紀1 |
― |
岩波書店 |
函 |
美 |
1990 |
1800 |
| 7 |
新日本古典文学大系13 続日本紀2 |
― |
岩波書店 |
函 |
美 |
1990 |
2000 |
| 8 |
異形の伝説-伝承文学考 |
志村有弘 |
国書刊行会 |
ビニカバー |
美 |
1989 |
売切 |
| 9 |
日本の修辞学 |
外山滋比古 |
みすず書房 |
カバー |
並 |
1983 |
売切 |
| 10 |
新潮 三島由紀夫読本 一月臨時増刊 |
― |
新潮社 |
ヤケ,シミ |
― |
昭46 |
売切 |
| 11 |
放浪の俳人山頭火 行乞境涯の足跡を辿って |
村上護 |
東都書房 |
カバー帯,天小口ヤケ,初版 |
並 |
1972 |
1000 |
| 12 |
別冊新評 放浪の俳人山頭火の世界 |
― |
新評社 |
― |
並 |
昭53 |
2000 |
| 13 |
定本山頭火全集 第2巻 |
日記1 |
春陽堂 |
函,月報付,小口小シミ |
並 |
昭47 |
売切 |
| 14 |
定本山頭火全集 第3巻 |
日記2 |
春陽堂 |
函,月報付 |
並上 |
昭47 |
1000 |
| 15 |
定本山頭火全集 第4巻 |
日記3 |
春陽堂 |
函,月報付 |
並上 |
昭47 |
1000 |
| 16 |
尾崎放哉の詩とその生涯 |
大瀬東二 |
講談社 |
カバー帯(両方小補修,帯背アセ)初版 |
並 |
1974 |
2000 |
| 17 |
俳諧美 |
浅野信 |
潮文閣 |
カバー欠け,ヤケ |
― |
昭22 |
1000 |
| 18 |
正宗白鳥 その底にあるもの信仰と「棄教」の間 |
山本健吉 |
文藝春秋 |
函帯背小ヤケ |
並 |
1975 |
3000 |
| 19 |
續文楽の研究 |
三宅周太郎 |
創元社 |
カバーなし,ヤケ |
― |
昭16 |
1000 |
| 20 |
旅人と憶良 |
土屋文明 |
創元社 |
カバーなし,ヤケ |
― |
昭18 |
500 |
| 21 |
北村透谷集 |
明治文學全集29 |
筑摩書房 |
函なし,月報付 |
美 |
昭51 |
売切 |
| 22 |
埴谷雄高全集8 姿なき司祭 |
埴谷雄高 |
講談社 |
函 |
美 |
1999 |
3900 |
| 23 |
日本のシュールレアリスム |
澤正宏/和田博文編 |
世界思想社 |
カバー |
美 |
1995 |
売切 |
| 24 |
廃鉱譜 |
上野英信 |
筑摩書房 |
カバー (ちくまぶっくす6) |
並 |
1978 |
売切 |
| 25 |
文芸の創成と展開 |
村井康彦 |
思文閣出版 |
カバー |
美 |
1991 |
3000 |
| 26 |
東西文學論 |
吉田健一 |
垂水書房 |
*垂水叢書22,函,初版 |
美 |
1966 |
1200 |
| 27 |
日本文学史序説 上,下
|
加藤周一 |
筑摩書房 |
函小ヤケシミ |
並 |
昭56 |
2000 |
| 28 |
鷲尾雨工の生涯 |
塩浦林也 |
恒文社 |
函,帯補修 1992年度大衆文学研究賞 |
美 |
平4 |
6500 |
| 29 |
宮沢賢治 |
吉本隆明 |
筑摩書房 |
函 近代日本詩人選13 |
並 |
1989 |
1000 |
| 30 |
宮沢賢治の童話論 深層の原風景 |
松田司郎 |
国土社 |
カバー |
美 |
1990 |
売切 |
| 31 |
詩論・文学論・芸術論 |
西脇順三郎 |
大門出版 |
シリーズ私の講義 著者吹込フォノシート付 函,表紙にシミ有,初版 |
並上 |
昭42 |
4500 |
| 32 |
稀なる夢 |
塚本邦雄 |
小澤書店 |
函全体に薄シミ有,帯破補修,初版 |
美 |
昭54 |
1500 |
| 33 |
ユリイカ増頁特集大岡昇平の世界 |
― |
青土社 |
11月号,単行本未収録資料他 |
美 |
1994 |
売切 |
34 |
聖なる無頼 坂口安吾の生涯 |
村上護 |
講談社 |
*カバー背小ヤケ,帯,本体小口天シミ(写真参照),初版 (発行時定価\980) |
並 |
昭51 |
1000 |
| 35 |
《論考》小林秀雄 |
中村光夫 |
筑摩書房 |
カバー汚れ,再版 |
並 |
昭53 |
1000 |
| 36 |
想像力について |
中村光夫 |
新潮社 |
函なし本体のみ,背痛,初版 |
― |
昭35 |
800 |
| 37 |
俳句のいのち |
森澄雄 |
角川書店 |
カバー帯,初版 |
美 |
平10 |
1500 |
| 38 |
ヤポネシア考 島尾敏雄対談集 |
― |
葦書房 |
カバー欠,元版 |
― |
昭52 |
1000 |
| 39 |
國文學 平家物語語りのテキスト |
― |
學燈社 |
4月号 |
美 |
1995 |
800 |
| 40 |
万葉の詩と詩人 |
中西 進 |
彌生書房 |
カバー帯,初版,新装版 |
美 |
1995 |
1300 |
| 41 |
吉田健一対談集成 |
― |
小沢書店 |
カバー帯,初版,背小アセ,親子対談他 |
美 |
1998 |
売切 |
| 42 |
人間の老い方死に方 兄小林秀雄の足跡 |
高見澤潤子 |
海竜社 |
カバー帯,初版 |
美 |
平7 |
売切 |
| 43 |
反時代的教養主義のすすめ |
長部日出雄 |
新潮社 |
カバー帯,初版 ドストエフスキーからカント,エマソン,埴谷雄高,仏教哲学まで |
美 |
1999 |
売切 |
| 44 |
群像日本の作家27 江藤淳 |
― |
小学館 |
カバー帯,初版 |
美 |
1997 |
1400 |
| 45 |
言葉からの触手 |
吉本隆明 |
河出書房新社 |
函帯,再版 |
並 |
1989 |
売切 |
| 46 |
歌枕 |
奥村恒哉 |
平凡社 |
*カバー,再版,平凡社選書52 |
美 |
1978 |
1000 |
| 47 |
國文學 解釈と鑑賞1970-6 |
― |
至文堂 |
近代日本文学論争の系譜小ヤケ |
並 |
1970 |
売切 |
| 48 |
国文学 解釈と鑑賞第44巻07号 |
― |
至文堂 |
特集:“我輩は猫である” 第2特集:安部公房の現在 |
並 |
1979 |
800 |
| 49 |
国文学 解釈と鑑賞第44巻08号 |
― |
至文堂 |
特集:南西諸島の古歌謡 第2特集:吉本隆明の現在 |
並 |
1979 |
800 |
| 50 |
国文学 解釈と鑑賞第44巻09号 |
― |
至文堂 |
特集:戯作三百年 第2特集:児童文学作家論 |
並 |
1979 |
800 |
| 51 |
国文学 解釈と鑑賞第44巻11号 |
― |
至文堂 |
特集:“作品論”文学研究への新しい視野 第2特集:遠くからの声
埴谷雄高の現在 |
並 |
1979 |
売切 |
| 52 |
国文学 解釈と鑑賞第45巻02号 |
― |
至文堂 |
特集:響きあう古代 古代歌謡と万葉 第2特集:国文学研究史
この十年を問う |
並 |
1980 |
800 |
| 53 |
国文学 解釈と鑑賞第45巻03号 |
― |
至文堂 |
特集:“近代文学”出発の意味第2特集:三島由紀夫の軌跡 |
並 |
1980 |
800 |
| 54 |
国文学 解釈と鑑賞第45巻09号 |
― |
至文堂 |
特集:叛乱と遁走 近世初期文学の諸相 第2特集:宇津保と寝覚 |
並 |
1980 |
800 |
| 55 |
国文学 解釈と鑑賞第45巻10号 |
― |
至文堂 |
特集:読者論・読書論のかなたへ 第2特集:なつかしの少年少女小説
裏表紙に書込み有り |
並 |
1980 |
800 |
| 56 |
国文学 解釈と鑑賞第45巻11号 |
― |
至文堂 |
特集:遥かなる明治 座談会 明治大正文学史の新視点 第2特集:近代詩と現代詩・研究の手帳 |
並 |
1980 |
800 |
| 57 |
国文学 解釈と鑑賞第45巻12号 |
― |
至文堂 |
特集:神語り・昔語りの世界 座談会〈 神語り〉と〈昔語り〉第2特集:口芸・身体芸研究の現在
中世の視角 |
並 |
1980 |
800 |
| 58 |
国文学 解釈と鑑賞第46巻09号 |
― |
至文堂 |
特集:万葉集 読みの方法・研究の未来 |
並 |
1981 |
売切 |
| 59 |
國文學 第21巻08号臨時号 |
― |
學燈社 |
6月臨時増刊号 深沢七郎と五木寛之 |
並 |
昭51 |
1000 |
| 60 |
國文學 第23巻08号臨時号 |
― |
學燈社 |
6月臨時増刊号 石川啄木の手帖シミ有 |
並 |
昭53 |
1000 |
| 61 |
國文學 第20巻13号 |
― |
學燈社 |
特集:生誕九十年を前にして 石川啄木 |
並 |
昭50 |
800 |
| 62 |
國文學 第21巻07号 |
― |
學燈社 |
特集:京都 王朝の文学空間 |
並 |
昭51 |
800 |
| 63 |
國文學 第21巻09号 |
― |
學燈社 |
特集:女流文学の現在 インタビュー円地文子氏に聞く 対談川村二郎
河野多恵子 |
並 |
昭51 |
800 |
| 64 |
國文學 第21巻11号 |
― |
學燈社 |
特集:「男」たちの世紀 平家物語前後 |
並 |
昭51 |
800 |
| 65 |
國文學 第21巻14号 |
― |
學燈社 |
特集:夏目漱石 作品に深く測鉛をおろして |
並 |
昭51 |
800 |
| 66 |
國文學 第22巻01号 |
― |
學燈社 |
特集:源氏物語 表現の論理 |
並 |
昭52 |
800 |
| 67 |
國文學 第22巻05号 |
― |
學燈社 |
特集:芭蕉 表現の構造 |
並 |
昭52 |
売切 |
| 68 |
國文學 第22巻11号 |
― |
學燈社 |
特集:古典文学の謎 |
並 |
昭52 |
800 |
| 69 |
含羞の人 私の太宰治 |
矢代静一 |
河出書房新社 |
*カバー,初版 |
美 |
1986 |
1000 |
| 70 |
万葉集の音韻論的研究 |
加倉井正 |
東京学芸館 |
*函,献呈署名,初版 |
美 |
昭63 |
売切 |
| 71 |
実朝游魂 |
松永伍一 |
中央公論社 |
*カバー,天小口等小シミ,初版 |
並 |
昭60 |
1000 |
| 72 |
評伝 長谷川時雨 |
岩橋邦枝 |
筑摩書房 |
カバー帯,初版 |
美 |
1993 |
1500 |
| 73 |
志賀直哉論 |
中村光夫 |
筑摩書房 |
*カバー,重版 筑摩叢書50 |
美 |
昭49 |
1000 |
| 74 |
最新 宮沢賢治講義 |
小森陽一 |
朝日新聞社 |
カバー帯,初版(定価1300) |
美 |
1996 |
売切 |
| 75 |
新潮社一〇〇年図書総目録 |
― |
新潮社 |
*函,索引共2冊 |
美 |
平8 |
4500 |
| 76 |
新潮社九十年図書総目録 |
― |
新潮社 |
*函 |
美 |
昭61 |
3000 |
| 77 |
亀井勝一郎選集 全8巻 |
亀井勝一郎 |
講談社 |
*ビニカバー帯 |
美 |
昭40 |
売切 |
| 78 |
京のわる口 |
秦恒平 |
平凡社 |
*カバー,後見開きに薄くシール痕,初版 京の「わる口」とは,京都の人同士がふだん頻繁に使っている京の「批評語」のことで,千年の都・京都と京都人が存分に鍛えあげた,したたかで一筋縄ではくくれない「物言い」「口の利きよう」である。(帯) |
並 |
1986 |
800 |
| 79 |
「明星」の歌人 山川登美子 |
竹西寛子 |
講談社 |
*函帯(背少アセ),再版(定価1500) 山川登美子は,挽歌を詠むために生まれてきたような歌人だと思う。明治十二年(一八七九)七月,福井県遠敷郡竹原村に生まれ,大阪,東京,京都での生活もありながら,最後は,現在小浜市になっている生地の生家にもどって病死した。あと三月で三十歳という春四月だった。…(というふうに始まります。) この本は講談社文芸文庫にあります。 |
美 |
1986 |
800 |
| 80 |
夏目漱石論 |
蓮實重彦 |
青土社 |
*カバー帯,初版(当時定価1800) |
極美 |
1987 |
1500 |
| 81 |
小説家夏目漱石 |
大岡昇平 |
筑摩書房 |
*カバー帯,重版(当時定価2200) |
極美 |
1988 |
売切 |
| 82 |
現代詩手帖 1987年・4月号 特集:東北 異魂の招喚 |
― |
思潮社 |
*[討議]谷川健一 樺山紘一 鎌田東二 [インタビュー]内藤正敏 [写
真構成]芦川羊子/火気厳禁体として/1985年 土方巽による東北歌舞伎計画の記録(8頁) |
並 |
1987 |
売切 |
| 83 |
明るさの神秘 |
宇佐見英治 |
みすず書房 |
カバー帯,初版 宮澤賢治,ヘルマン・ヘッセ,片山俊彦について。澄明な詩的・思索的エッセイ。(帯コピー)(本体\2500+税) |
美 |
1997 |
売切 |
84 |
イクタコウサク |
生田耕作友の会編 |
騎虎書房 |
*カバー,初版(当時定価2800)「精神レベルでは,みんな社会のはみ出し者,浮浪者になろう。」―生田耕作 |
美 |
1997 |
売切 |
| 85 |
星への手紙 |
串田孫一 |
岩波書店 |
*カバー帯,初版(当時定価1500) |
美 |
1996 |
1500 |
| 86 |
幻想文学33 |
特集:日本幻想文学必携 美と幻妖の系譜 |
幻想文学出版局 |
*(当時定価1500) |
美 |
1992 |
1000 |
| 87 |
LECTURE BOOKS おもしろく源氏を読む (源氏物語講義) |
角田文衛+中村真一郎 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口僅ヤケ 第1講 『源氏物語』の時代 第2講
紫式部の生涯 第3講 『源氏物語』モデル考 第4講 紫式部と『源氏物語』 第5講 『源氏物語』と二十世紀文学 用語解説 源氏物語年立 参考図版(当時定価\960) |
並 |
1980 |
売切 |
| 88 |
藤村 妻への手紙―静子よりの手紙を添えて― |
島崎静子編 |
岩波書店 |
*函(僅痛背ヤケ)入り,重版(当時定価\650) |
並 |
昭47 |
1000 |
| 89 |
定本 泉鏡花研究 |
村松定孝 |
有精堂 |
*カバー帯,初版 鏡花の主要作品を分析・鑑賞した前半と漱石,芥川らとの比較を論じた後半とから構成される本書は,まさに著者の鏡花研究の集大成であり,鏡花研究史上画期的刊行といってよい。(帯より)(当時定価3800)
|
美 |
1996 |
1800 |
| 90 |
茂吉の歌私記 |
岡井隆 |
創樹社 |
*函入,初版(当時定価\1500) |
美 |
1973 |
2000 |
| 91 |
三島由紀夫の世界 |
村松剛 |
新潮社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\2200) |
美 |
平2 |
1500 |
| 92 |
三島由紀夫 群像日本の作家18 |
― |
小学館 |
カバー帯,初版 ●没後20年,いまや国際的作家として,世界の熱い視線を集めるミシマ―その華麗な文学と謎の人間像を,現代の視点から選びぬ
いた作家論・人物論・作品論,さらに三島作品を一巻に収め,その 全貌をクローズ・アップする (定価\1800)
|
美 |
1990 |
1000 |
| 93 |
書物漫遊記 |
種村季弘 |
筑摩書房 |
*カバー帯(背少ヤケ),初版 (発行時定価\1500) |
並 |
1979 |
1000 |
| 94 |
上方の文化 元禄の文学と芸能 |
大阪女子大学国文学研究室編 |
和泉書院 |
*カバー,帯(少痛),再版 俳諧師西鶴=大谷篤蔵/近松・人と作品=土田衞
/芭蕉の終焉=上野洋三/元禄時代の伊勢物語=片桐洋一/元禄時代の庶民芸能=肥田晧三 (定価\1800) |
美 |
1989 |
1300 |
| 95 |
すばらしい新世界 BRAVE NEW WORLD |
田村隆一 |
新潮社 |
*カバー帯,初版 ●通勤電車なんて言うな。いま,人は,磨滅する「物」にすぎない。貨物電車と呼べ!! 人間とは何か まっとうな社会とは何か(帯より)
(定価\1700) |
美 |
1996 |
1500 |
| 96 |
武林無想庵盲目日記 |
武林無想庵 筆記者=武林朝子 |
記録文化社 |
*函入帯背少ヤケ,初版,月報付
(定価\1400) |
美 |
昭47 |
3000 |
| 97 |
偏愛的作家論 |
渋沢龍彦 |
青土社 |
*増補新版 カバー帯,ビニカバー(極僅痛),本体天極僅ヤケ (当時定価\1400)
|
並 |
1976 |
2000 |
98 |
子守唄のふる里を訪ねて |
臼田甚五郎 |
桜楓社 |
*カバー(極僅痛),初版 (当時定価\880) |
美 |
昭53 |
1000 |
| 99 |
「四季」立原道造追悼號 (復刻版) |
― |
冬至書房 |
*附別冊解説欠,P.24に一ケ所線引き有り(限定一五〇部 頒価五〇〇円) |
並 |
昭43 |
1000 |
| 100 |
増補新版日本文学史 中世 |
責任編集/久松潜一 編集/市古貞次 |
至文堂 |
函(少汚れ)入,ビニカバー帯,本体美(定価\4000) |
並 |
1977 |
2000 |