日本文学(評論)―vol.2
TOP PAGE vol.1 vol.3
番号 書名 著者・訳者 出版社 詳細 状態 発行 売価
1

瀧井孝作文学書誌

津田亮一編集 永田書房 *二重箱入り,限定五百部の内第241番(定価\10000) 昭52 5000
2 北原白秋研究―『ARS』『近代風景』など 杉本邦子 明治書院 函入,初版(定価\7800) 平6 5000
3 日本古典鑑賞講座 第二十二巻 蕪村・一茶 清水孝之・中村草田男・栗山理一編 角川書店 *函入,小口少ヤケ,重版 昭44 1000
4 折口信夫 (新潮日本文学アルバム) 編集協力=日本近代文学館 新潮社 カバー帯,重版 (発行時定価\1150) 1993 600
5 高村光太郎 (新潮日本文学アルバム) 編集協力=日本近代文学館 新潮社 カバー(少痛)帯,初版 (発行時定価\980) 1984 500
6 林芙美子 (新潮日本文学アルバム) 編集協力=日本近代文学館 新潮社 カバー帯,初版 (発行時定価\980) 1986 500
7 源氏物語を歩く 京都新聞社編 光風社書店 函(僅痛シミ有)入り,初版 (発行時定価\1600) 昭52 800
8 現代詩手帖 JUNE 6 思潮社

特集=現代詩の交差配列 講演=大岡信「舞・踊り・詩」三浦雅士=「詩と舞踏について」ほか (発行時定価\1200)

1997 800
9 樹下三界 前 登志夫 角川書店 *カバー帯,初版  森の精霊と言問いする孤高な歌人の山家だより。 現代の日本人が見失い置き忘れてきたなつかしいものが,吉野の山住みの明け暮れのなかで語られていて,私たちにほのぼのとした魂の憩いをもたらしてくれる。 (発行時定価\1800) 昭61 売切
10 竹林翁落筆 せいてはならん 富士正晴 朝日新聞社 *カバー帯(痛みアセ有),初版 巷を離れ,小竹林に住まう老文学者が,自分や他人の老いを見すえ,痛快に綴る八方破れ老人論。 (発行時定価\980) 昭57 1000
11 琉球弧の視点から 島尾敏雄 講談社 *函(少汚)入り,初版 (発行時定価\640) 昭44 1000
12 平家物語の誕生

日下 力

岩波書店 函入り,初版 (本体価格\9000) 2001 5800
13 久生十蘭 江口雄輔 白水社 *カバー帯,初版 (発行時定価\1800) 1994 売切
14 会津八一 宮川寅雄 紀伊國屋書店 精選復刻紀伊國屋新書 *カバー帯,初版 (発行時定価\1800) 1994 1500
15 薪水帖 松根東洋城 同文社 *函(少痛ヤケ)入り,初版 昭17 2500
16 私の星は炎える 生方たつゑ 東京美術

*函入,帯,初版 川端康成との交流・井上靖の詩とその作品論・円地文学のもつ「妖」についての考察等々,接触の深い位 置にあって,歌人生方たつゑの鋭利な感覚が追求した特色あるエッセイ。 (発行時定価\800)

昭47 1500
17 特別な一日 山田稔 朝日新聞社 *カバー帯,初版 本と人との出会いを軸に自らの軌跡をふりかえる11篇 (発行時定価\1400) 1986 売切
18 中世への旅 歴史の深層をたずねて 篠田浩一郎 朝日新聞社 朝日選書118 カバー帯,初版 読者はこの書物とともに旅だち,IIIの能『蝉丸』とIVの能『善知鳥』の世界のところに行きつく。そこに,まさに新しく日本の深層文化に入る入口が発見される。(帯より) (発行時定価\840) 1978 500
19 紀貫之 大岡信 筑摩書房 日本詩人選7 *函入り,重版 (発行時定価\1100) 昭48 1000
20 悲劇歌謡の誕生 塚崎進 桜楓社 *函(僅痛)入り,初版 (発行時定価\4800) 昭57 3000
21 言語のフォークロア 池田弥三郎 桜楓社 *ビニカバー,カバー,初版,少ヤケ 昭42 1000
22 蕪村 潁原退臧 創元社 創元選書102 カバー,重版 昭18 1000
23 近松物語の女たち 水上勉 中央公論社 *ビニカバー,カバー,初版 (発行時定価\980) 昭52 500
24 方丈記私記 堀田善衛 筑摩書房 *函入り,帯(僅痛ヤケ),初版 (発行時定価\750) 1971 1000
25 古文書の面白さ 北小路健 新潮社 新潮選書 *カバー,重版 (発行時定価\880)  昭60 500
26 この父にして 斉藤茂太/北杜夫 毎日新聞社 *カバー帯,見開き極僅シミ,重版 (発行時定価\880) 昭51 500
27 長門本 平家物語箚記 高橋伸幸 名著刊行会 *函入り,初版 (発行時定価\3500) 昭50 2000
28 斎藤茂吉伝 (正,続) 柴生田稔 新潮社 *函入り帯,重版/初版 (発行時定価\1900+\2300) 昭55 2000
29 潁原退蔵著作集 第一巻 近世文学 潁原退蔵 中央公論社 *函入り,初版,月報付 (発行時定価\2800) 昭55 1000
30 潁原退蔵著作集 第十九巻 俳諧書誌(和露文庫俳書目) 潁原退蔵 中央公論社 *函入り,初版,月報付 (発行時定価\4800) 昭55 1500
31 司馬遼太郎の「かたち」「この国のかたち」の十年 関川夏央 文藝春秋

カバー(僅痛)帯,初版 (本体価格\1333)

2000 500
32 芭蕉論 上野洋三 筑摩書房 カバー帯,新装版初版 (発行時定価\3200) 1995 1500
33 立原正秋食通事典 立原正秋文学研究会[編著] 青弓社 カバー,新装版初版 生前こよなく<食>を愛し,食通 の名をほしいままにした立原正秋が小説とエッセイに登場させた山海の素材や料理法を事典形式に網羅する。 (本体価格\1800) 1997 900
34 続北村透谷研究 平岡敏夫 有精堂 *カバー,再版 第一部 透谷の文学像 第二部 透谷その側面 第三部 透谷の周辺 第四部 文学史のなかの透谷 (発行時定価\1300) 昭47 1000
35 女の夢 男の夢 田邊園子 作品社 *カバー帯,初版 貪欲なまでの作家の創作に賭ける情念を女性編集者が体験的に描き出す戦後文学史の貴重な証言/序文=埴谷雄高 (発行時定価\1600) 1992 1600
36 カトリック作家の問題・宗教と文学 遠藤周作 新潮社 遠藤周作文学全集10(宗教文学論集) 函入り帯,初版 (発行時定価\1500) 昭50 1500
37 歴史におけるイロニー 鮎川信夫 筑摩書房 *函入り帯,初版 (発行時定価\800) 1971 800
38 御伽草子を歩く 岡部伊都子 新潮社 *函,帯(僅痛),ビニカバー,本体美,初版 (発行時定価\550) 昭48 1000
39 良寛 歌と生涯 吉野秀雄 筑摩書房 筑摩叢書216 *ビニカバー+カバー,再版 (発行時定価\1200) 1978 売切
40 字音かな遣ひ 全 本居宣長 文錦堂 *裏表紙欠,痛み有,再版 Paperback,54pp.,4×188×126mm 明29 1500
41 江戸小説の世界 秋成と雅望 稲田篤信 ぺりかん社 カバー帯,本体小口極々僅シミ有,初版 上田秋成は大坂・京都の藝苑の生きた畸人であり,石川雅望は江戸町人として都市社会に通 じた畸人であった。 本書は,両作者の読本世界を通じ,日本近世の精神をあらためて捉えなおそうとした異色の文学研究。 (発行時定価\3200) 1991 2500
42 百代の過客 日記にみる日本人 ドナルド・キーン 金関寿夫訳 朝日新聞社 *帯,函入り,重版 (発行時定価\3500) 1985 2000
43 太宰治武蔵野心中 長篠康一郎 広論社 *カバー,本体小口天僅シミ,再版 (発行時定価\1000) 昭58 売切
44 ロマネ・コンティ・一九三五年 開高健・六つの短篇小説 開高健 文藝春秋

*帯,函入り,再版 (発行時定価\1100)

1978 1000
45 若き荷風の文学と思想 鈴木文孝 以文社 *函入り,初版 (発行時定価\2300) 1995 2000
46 声の残り 私の文壇交遊録 ドナルド・キーン 金関寿夫訳 朝日新聞社 *カバー帯,初版 (発行時定価\1250) 1992 600
47 新美南吉の手紙とその生涯 巽 聖歌 英宝社 カバー(少痛),本体小口天少ヤケシミ,記名有,初版 昭37 1500
48 北風の言葉 八木義徳 北洋社 *帯,函入り,本体小口極僅シミ,初版 (発行時定価\1800) 1980 売切
49 形影 菊池寛と佐佐木茂索 松本清張 文藝春秋 *カバー帯,本体小口天僅ヤケシミ,初版 文藝春秋を創り育てた絶妙のコンビ。“形影相伴う”両者の内実に踏み込み,その人と作品を捉え直す待望の評伝。 (発行時定価\980) 1982 800
50 エナジー対話・第十八号・関西―谷崎潤一郎にそって 多田道太郎+安田武 エッソ・スタンダード石油株式会社広報部 *Paperback-142pp.,7×210×150 本号は昭和五十五年十月十九日〜二十日,京都・五木で四回五時間,十二月六日〜七日,伊豆山・桃李境で四回六時間,合計十一時間の対話を編集したものです。 1981 1000
51 中世日本文学 斎藤清衛 筑摩書房 筑摩叢書129 *カバー,重版 序説 魂の漂泊 第一章 浪漫的思想 第二章 みやびの表象 第三章礼讃と幽艶 第四章 自適と逸狂 結言 道の発見 (発行時定価\1300) 昭60 1300
52 宮沢賢治の宇宙を歩く 童話・詩を読みとく鍵 芹沢俊介 角川書店 角川選書274 カバー(僅痛),本体美,初版 (発行時定価\1400) 平8 800
53 芭蕉のうちなる西行 遁世・数奇・漂泊の系譜 目崎徳衛 角川書店 角川選書212 カバー,初版 (発行時定価\1200) 平3 売切
54 世捨て奇譚 発心往生論 馬場あき子 角川書店 角川選書98 *カバー,初版 (発行時定価\760) 昭54 800
55 日本の幽霊たち <怨念の系譜> 阿部正路 日貿出版社 *ビニールカバー,改訂版初版 (発行時定価\1000) 昭50 1500
56 狂の精神史 中西進 講談社 *カバー帯,初版 (発行時定価\980) 昭53 1000
57 御伽草子の精神史 島内景二 ぺりかん社 *カバー帯,初版 物語の始原的世界 懐かしい記憶のように私たちの心に秘められた<御伽草子>。様々な変貌を遂げながらも現代にまで語り継がれた中世物語<御伽草子>の成立と遍歴を<話型分析>によって明らかにする。 (発行時定価\2400) 昭63 2000
58 漱石雑考 和田利男 めるくまーる社 *カバー帯,本体天極僅シミ,初版 漱石は何よりも小説家として知られている。しかし,彼が最も純粋に自己を表現し得るものとして選んだ方法は必ずしも小説ではない。著者は,従来等閑視されてきた漢詩あるいは俳句に早くから着目し,その制作動機を丹念に実証的に探ることによって,漱石という巨大な山塊に分け入るひとつの登攀路を切り開いてきた。本書は,そのような著者のライフワークの合間に執筆された研究雑録および随筆を収録したものであり,断片的なテーマながらも,人間漱石像を明らかにする多くの示唆を提供している。 (発行時定価\1600) 昭61 2000
59 艶の美学 小澤克己 沖積舎 ビニールカバー+カバー帯,初版 目次=松尾芭蕉 与謝蕪村 小林一茶 正岡子規 河東碧梧桐 高浜虚子 女流俳人 日野草城 村上鬼城 石田波郷 中村草田男 西東三鬼 富澤赤黄男 高屋窓愁 秋元不死男 野村登四郎 (発行時定価\3500) 平5 1800
60 黄金の女達 私の作家遍歴1 小島信夫 潮出版社 *函欠け本体のみ,初版 (発行時定価\3500) 1980 売切
61 ユリイカ 9月号 特集=宮武外骨 反骨のジャーナリスト 第5巻第4号 青土社 *外骨と広告(天野祐吉) そんなバカがまさに(山崎浩一) 骸骨変奏曲(平岡正明) 諷刺について(池内紀) 早晩廃刊雑誌(宮武外骨編) 且也(宮武外骨) ワイセツの詩学/政治学 “男”としての外骨(川村邦光) 変態の探究 西の外骨,東の北明(松沢呉一) ダダイスト宮武外骨(神谷忠孝) ぐわいこつふぁんくらぶの真相(砂古口早苗) 外骨雑誌小事典(吉野孝雄) ストレートな変化球(赤瀬川原平/川崎徹/坂田明/松田哲夫) イキナリ 梅にウグイス,雑誌に外骨(赤瀬川原平/南伸坊) 外骨の時代 維新から敗戦まで(酒井雁高) 宮武外骨関連略年譜 (発行時定価\980) 1993 売切
62 文語詩人宮沢賢治 岡井 隆 筑摩書房 *カバー帯,初版 童話作家として,『春と修羅』の詩人として知られる宮沢賢治は,「短歌」の制作を出発点とし晩年は「文語詩」の推敲にうちこんだ。これまで探索の手が届かなかったこれらの作品に批評のメスを入れる。 (発行時定価\1750) 1990 1200
63 現代民話考8 ラジオ・テレビ局の笑いと怪談 松谷みよ子 立風書房 *カバー,重版 現代の遠野を求めて●放送ことはじめ・戦時下の放送・敗戦・テレビはじまる・アナウンサーやディレクターの笑い・出演者たちの泣き笑い・スタッフの笑いと苦労などを収める。 (発行時定価\2800) 1993 1400
64 源氏物語の本文 阿部秋生 岩波書店 *函(痛)入り,本体美,初版 (発行時定価\2300) 1986 1500
65 鑑賞日本現代文学24 野間宏・開高健 小笠原克・吉田永宏編 角川書店 *函帯(僅痛)入り,初版,月報付 野間宏 野間宏の人と作品=小笠原克 本文および作品鑑賞(暗い絵/崩解感覚/真空地帯/わが塔はそこに立つ/青年の環/人間の要素の分析と綜合)=小笠原克 野間宏の窓(野間宏小論=埴谷雄高/『真空地帯』の正と負=本多秋五/『さいころの空』について=久保田正文/全体小説の可能性 野間宏『サルトル論』=黒井千次/『青年の環』の結び目=亀井秀雄) 野間宏研究案内=小笠原克 参考文献目録 年譜 開高健 開高健の人と作品=吉田永宏 本文および作品鑑賞(パニック/日本三文オペラ/青い月曜日/輝ける闇/ヴェトコン少年,暁に死す)=吉田永宏 開高健の窓(開高健を論じた文芸時評) 開高健研究案内=吉田永宏 参考文献目録 年譜 (発行時定価\2300) 1982 売切
66 日本の異端文学 松田 修 講談社 *カバー帯,本体=天地の地に僅シミ,初版 (発行時定価\1600) 1980 2000
67 元禄文学研究 廣末 保 東京大学出版会 *函(僅痛)入り,本体見開きにヤケ有,重版 序にかえて 元禄文学の成立をめぐる問題 芭蕉 1 芭蕉論(ルンペン町人的生き方と亡命について/芭蕉の位 置―人間形成の挫折をめぐって/談林の集団性と芭蕉の孤立性/かなしみと風流の虚構) 2 芭蕉の伝統と近代化―俳諧の方法をめぐって(芭蕉の精神と方法について/俳句の近代化について―子規と碧梧桐を中心に/俳句の近代化について―プロレタリア俳句以後と第二芸術論) 3 風流と俳諧性 西鶴 1 西鶴論の再検討について 2 俳諧から浮世草子への展開 3 好色一代男論(その成立の時点について/浮世草子ジャンルの成立と方法/ロマンの挫折―好色生活と町人生活の分裂) 4 西鶴・浮世草子の展開―その素描(二代男―五人女―一代女/日本永代藏―世間胸算用―西鶴置土産) 近松 1 近松論(近松の世話物のテーマ/語り物の伝統と近松の悲劇) 2 近松と義理 3 近松と町人倫理 4 近松の作品(「女殺油地獄」についての覚書/「堀川波筒鼓」とお種/「心中天網島」と「時雨の炬燵」/「傾城反魂香」と「吃又」) 附論 歌舞伎論の課題―歌舞伎論争の論点をめぐって(発行時定価\480) 1959 1500
68 坂口安吾 庄司 肇 南北社 *函(僅痛)入り,帯,本体美,初版 安吾文学への熱い共感を抱く著者が小説家独得の奔放自在な語り口と視点からその戯作精神に焦点をあて茫洋として捉えがたい巨人安吾の本質に迫る長篇評論 (発行時定価\630) 昭43 2000
69 子規のココア・漱石のカステラ 坪内稔典 NHK出版 *カバー帯,初版 子規も漱石も甘いものが大好きだった。「三月の甘納豆にうふふふふ」で知られる俳人・坪内ネンテン,初のエッセイ集 (本体価格\1400) 1998 1400
70 鑑賞日本現代文学11 芥川龍之介 海老井英次編 角川書店 *函帯(両方とも少痛)入り,本体美,初版,月報付 芥川龍之介の人と作品=海老井英次 本文および作品鑑賞(羅生門/手巾/戯作三昧/蜘蛛の糸/奉教人の死/舞踏会/秋/薮の中/年末の一日/玄鶴山房)=海老井英次 芥川龍之介の窓(態度の人=吉田精一/宿命のかたち―芥川龍之介における〈母〉=三好行雄/芥川龍之介の美意識=高田瑞穂/炉辺の幸福―「西方の人」および「闇中問答」を中心に=佐藤泰正/芥川龍之介の死とその時代=紅野敏郎/芥川における批評と表現=饗庭孝男/芥川龍之介における抒情―詩歌について=大岡信/我鬼珠玉 ―芥川龍之介の俳句=村山古郷) 芥川龍之介研究案内=海老井英次 参考文献目録 年譜 (発行時定価\2300) 1981 1500
71 伝記 谷崎潤一郎 野村尚吾 六興出版 *函(僅痛)帯入り,本体美,初版 (発行時定価\1350) 1972 2000
72 人間の鑑賞 昭和の人々はかく生きた 杉森久英 PHP研究所 *カバー帯,初版 序 伝記小説の取材 第一部 昭和をめぐる人々の小伝(近衛文麿…青年宰相の憂鬱/東条英機…悲しき上等兵/阿南惟幾…一死を以て大罪を謝す/花森安治…スカートをはく男/野間宏…白いマフラー/大宅壮一…警告の天才/梶山季之―走るペン先) 第2部 伝記小説の周辺(啄木伝を書き終えて/また逢う日まで―中村光夫氏追悼/健やかな戯作者魂/人騒がせな男/折口さんと矢部と私/冴えた目/江戸っ子の心意気/室生犀星の人と作品/武者小路さんの思い出) (発行時定価\1300) 1991 650
73 小説TRIPPER [トリッパー] 朝日新聞社 1996夏季号[週間朝日別冊]*B5版240pp.●[特集] 宮沢賢治はいつも新しい(ポラーノの広場に集う者=池澤夏樹/宗教と科学は対立しない=河合隼雄VS.中沢新一/宮崎駿・毛利衛インタビュー)●アメリカ南部古本探しの旅●第7回朝日新人文学賞発表「金色の魚」=竹森千珂 (発行時定価\880) 1996 売切
74 北村透谷・試論I <幻境>への旅/北村透谷・試論II 内部生命の砦/北村透谷・試論III <蝶>の行方(全三巻) 北川 透 冬樹社 *函(シミ有)帯入り,重版-初版-初版 透谷論の最高峰十年の歳月をかけた衝迫 (発行時定価\2000+\2000+\2000)

1978
1976
1977

6000
75 俗と無常 徒然草の世界 上田三四二 講談社 *カバー,帯,重版 (発行時定価\890) 1977 売切
76 近世アジア漂流 田中優子 朝日新聞社 *カバー,帯,初版 (発行時定価\1550) 1990 500
77 カイエ 1979/11 冬樹社 特集:花田清輝 (発行時定価\760) 1979 700
78 カイエ 1978/12月臨時増刊号 冬樹社 総特集:島尾敏雄 (発行時定価\880) 1978 1000
79 國文學 12月臨時増刊号 第17巻16号 學燈社 特集:芥川龍之介の手帖 対談:芥川龍之介の内なる神 遠藤周作/三好行雄 (発行時定価\500) 1972 500
80 萩原朔太郎 病的美の世界 松井好夫 煥乎堂 *ビニールカバー,初版 (発行時定価\1500) 1974 1000
81 浪曼 創刊号 文芸総合誌'72/11 浪曼 ■初心因縁/保田與重郎■パリの三島忌/黛敏郎■馬酔木皇子/鈴木助次郎■庭/中谷孝雄■童話:子供のころ I ほうたい II のみ III 泊り客/庄野英二 ほか (発行時定価\280) 1972 800
82 源氏物語 感覚の論理 三田村雅子 有精堂 *カバー,帯,初版 (発行時定価\9064) 1996 売切
83 兼好の人と作品 中川徳之助 古川書房 *函(痛み,ヤケ)入り,本体良,初版 (発行時定価\3000) 1975 1500
84 人間滅亡的人生案内 深沢七郎 河出書房新社 *ビニールカバー帯,小口天およびジャケット折り返し部等僅シミ,初版 (発行時定価\1500) 1971 1000
85 歌人・今上天皇 増補改訂 夜久正雄 日本教文社 *函帯(ヤケシミ痛)入,本体美,初版 (発行時定価\1500) 1976 800
86 相反する情念 坂口安吾の世界 矢島道弘 近代文藝社 *カバー,初版 (発行時定価\1500) 1983 1000
87 増補 詩の発生 文学における原始・古代の意味 西郷信綱 未来社 カバー,重版 (発行時定価\1500) 1976 1500
88 一九〇〇年前夜後朝譚 近代文芸の豊かさの秘密 大岡 信 岩波書店 *カバー,帯,初版 ■恋愛詩を通して歴史を覗く/ヴィクトリア朝と幕末/内村鑑三の「地理の宗教」/知られざる近代―岡倉天心/伝統定型詩と現代/和歌―その「近代」と「前近代」/詩歌における「子供」の意味/ハイクが俳句に教えてくれる事/なぜ日本の定型詩は短いのか/本邦初期「ハムレット」公演始末/野口米次郎とヨネ・ノグチ (発行時定価\2600) 1994 1000
89 愛と死の伝承 近世恋愛譚 諏訪春雄 角川書店

角川選書10 *カバー(背強くヤケ),初版 ■放浪の青春―お夏清十郎/火の女―八百屋お七/貴種流離―小万与作/紙衣の幻影―夕霧伊左門/恋のメルヘン―お初徳兵衛/閉ざされた性―お種彦九郎/氷雨霏々―梅川忠兵衛/抜け荷に賭けた青春―小女郎惣七/女同士の義理―小春治兵衛 (発行時定価\480)

昭43 500
90 日本語の歴史 山口明穂/鈴木英夫/坂梨隆三/月本雅幸 東京大学出版会 カバー,初版 ■奈良時代/平安時代/鎌倉・室町時代/江戸時代前期(上方語)/江戸時代後期(江戸語)/明治時代以降 240pp.(本体価格\2400) 1997 1700
91 日本語史要説 渡辺 実 岩波書店 岩波テキストブックス カバー帯,初版 (本体価格\2000) 1997 1400
92 万葉集の誕生と大陸文化 シルクロードから大和へ 山口 博 角川書店 角川選書273 カバー,帯,初版 (発行時定価\1400) 1996 700
93 忘れ得ぬ人忘れ得ぬこと 川口松太郎 講談社 *カバー帯,重版 (発行時定価\1400) 1983 500
94 一九四六年の大岡昇平 樋口 覚 新潮社 *カバー帯,初版 ■作家誕生の秘密:終戦から二年目,未だ無名の復員兵が,全く孤独に,文学との凄まじい闘いを始めていた 『疎開日記』論/日本語の意識と無意識/富永太郎と中原中也/『武蔵野夫人』の発生/二つの「武蔵野」―復員した富永太郎/『野火』―呪われた戦場としての熱帯 (発行時定価\1500) 1993 1500
95 散歩する精神 長田 弘 岩波書店 *カバー,初版 本の贈りもの:オーデンの幼年時代/犬とリンゴと本と少年/アンダスンと猫/世界はまるい話/とても風変わりな動物/不思議の国のハックスリー/アメリカ三文オペラ/ラニアンさん/ウィリアム・ルビーの幸福/吟遊詩人よ,起て! 本を旅する:カラミティー・ジェーン/木の上の部屋/たった一人で生きた男/アイオワの農場の昔/カルダーの手引き/愉快な校長先生の話/ピーターとトランペット/自転車が好きですか/野球場につれてってよ/郵便配達と犬/朝食に何を食べた?/人生にひつようなものは テーブルの上の本:地図/ヴーツ先生/小人/法螺/墓碑/怪盗/祈りの言葉/単純な人間/うじ虫/自由の人/サラマンカの男/本 木曜の男の夢…H.M.エンツェンスベルガーとの対話 (発行時定価\2400) 1991 1000
96 私の〓東綺譚 (ワタシノボクトウキタン) 安岡章太郎 新潮社 *函帯,初版 “荷風の世界”への誘い (本体価格\2300) 1999 1500
97 写生の物語 吉本隆明 講談社 *カバー帯,再版 (本体価格\2200) 2000 1100
98 正義の見方 世の中がこんなにわかっていいかしら 高橋源一郎 徳間書店 *カバー帯,初版 (発行時定価\1300) 1994 650
99 レーニン 素人の読み方 中野重治 筑摩書房

*カバー帯(ビニカバー欠),背少アセ,見開き小口天等にシミ有,本体はしっかりしていて良。初版 ロシアにおける革命の実行者レーニンについて,全集を読むこと,考えぬくことで果した労作。文学者の目で十九世紀以降のロシアの現実と過酷な条件を論文の背後に読み,革命の成就について,日本の運動の歴史的な移り行きと体験に即して語る,貴重な指標である。 (発行時定価\1300)

並下 1973 1000
100 本とつきあう法 中野重治 筑摩書房 *カバー,天僅ヤケシミ,重版 装幀:青山二郎 (発行時定価\1400) 1975 700
TOP PAGE vol.1 vol.3