日本文学(作品・全集)―vol.1
TOP PAGE vol.2 vol.3
番号 書名 著者・訳者 出版社 詳細 状態 発行 売価
1 幻の朱い実 (上,下) 石井桃子 岩波書店 カバー,下のみ帯(上カバー小キズ)読売文学賞 1994 売切
2 江戸小説集2 河出書房 金々先生,通言,風流志道軒,放屁,痿陰,東海道,浮世床,春色梅暦(現代語訳)日本の古典25 函月報 昭49 800
3 石田波郷全集 全九巻別巻一 石田波郷 角川書店 函帯,革背小スレ,第8巻のみ月報欠,(特装本) 昭45 20000
4 玉の井挽歌 大林 清 青蛙房 函,再版 昭58 売切
5 浅草コレクション 関根 弘 創樹社 カバー,初版 1973 1500
6 断崖の上で 椎名麟三 中央公論 ビニカバ帯,最終頁小破れ有 昭45 500
7

佐伯孝夫詩集 青春の哀歌をうたう詞華集・ステレオ・シート付

佐伯孝夫 ビクター出版 函痛ヤケ■ソノシート3枚,有楽町で逢いましょう/いつでも夢を/他 昭39 4500
8 歌集不變律 塚本邦雄 花曜社 函下角シミ,帯,小口見返し微シミ,初版 1988 3000
9 句集信長の首 角川春樹 牧羊社 函帯,初版 昭57 売切
10 坂口 弘 歌稿 坂口 弘 朝日新聞 カバー帯,再版 1993 売切
11 細菌の猟人・黄金街の覇者 近世名勝負物語 村松梢風 自由国民社 カバー痛,ヤケシミなど,再版 昭33 売切
12 詩集 キリンの洗濯 高階杞一 あざみ書房 カバー帯,重版 H氏賞受賞詩集 1991 800
13 井上光晴詩集/すばらしき人間群 井上光晴 近代生活社 帯,カバー小痛 昭31 売切
14 宮沢賢治童話大全 Super文庫 宮沢賢治 講談社 カバー帯,B5判,重版 1996 売切
15 黄泉戸喫(よもつへぐい) 中井英夫 東京創元社 カバー,初版 1994 1000
16 吉野川 大原富枝 講談社 カバー帯,初版 1997 1000
17 萬葉集1〜4 4冊揃 小学館 日本古典文学全集2〜5 函,月報付 巻2のみ使用でビニカバなし 昭60 昭62 6000
18 金子光晴全集 第2巻 金子光晴 中央公論社 函入 鮫・落下傘・蛾・女たちへのエレジー 昭50 売切
19 てんのじ村 難波利三 実業之日本社 カバー帯,初版(直木賞) 昭59 1200
20 熟れてゆく夏 藤堂志津子 文藝春秋 カバー帯,初版(直木賞) 1988 2000
21

佐川君からの手紙 舞踏会の手帖

唐十郎 河出書房新社 カバー元帯,初版(芥川賞) 1983 1500
22 燈台鬼 南條範夫 河出書房 カバー重版全体痛シミ,後見返し2センチ程破(直木賞) 昭33 売切
23 中島敦全集 第1巻 中島敦 筑摩書房 函(全3巻,第1巻は全作品編)月報付重版 昭56 売切
24 定本 近藤芳美歌集 近藤芳美 短歌新聞社

函小痛ヤケ,本体美,再版,署名入

昭54 10000
25 白昼の白想 開高健・エッセイ1967-78 開高 健 文藝春秋 *ビニカバー帯,重版 1983 売切
26 現代の詩人12 吉原幸子 吉原幸子 中央公論社 *函,初版 装幀:安野光雅,写真:藤原新也 1983 売切
27 樹たち・猫たち・こどもたち 吉原幸子 思潮社 カバー帯,小口小ヤケ,初版      1986 売切
28 なつかしい終わりと始まり ぼくの<津軽>方言詩 工藤正廣 津軽書房 カバー,初版 1997 1000
29 熊野海賊 河村たかし ファラオ企画 函,帯,初版 復刊本「原点叢書」 1991 1000
30 夏の闇 開高健 新潮社 *函ビニカバー,カバー折返部小シミ,初版,小冊子付 昭47 1800
31 若き洋學者 藤森成吉 日新書院 *再版,ヤケ,小痛,蔵印有(三瀬周三が主人公の長篇) 昭17 2000
32 福島泰樹歌集 夕暮 砂子屋書房 カバー,初版 昭56 1000
33 與謝蕪村句集 永田龍太郎編 永田書房 函帯 1991 3000
34 遠き薔薇 現代詩人叢書 堀口大學 新潮社 *ヤケ,表紙左側に1センチ程の切れ,見返し及び扉左側幅5ミリ位カットされている,タイトルの上等に小チェック有 大12 4500
35 短歌風土記 大和の巻1 吉井勇 創元社 *百花文庫2,ヤケ,シミ,小痛,再版 昭21 500
36 萱草に寄す・曉と夕の詩 立原道造 筑摩書房 *現代日本名詩選,シミ,初版 昭28 2500
37 村の名前 辻原登 文藝春秋 カバー帯,初版(芥川賞) 1990 1000
38 破鞋 雪門玄松の生涯 水上勉 岩波書店 *函帯元パラ 1986 1500
39 香具師の旅 田中小実昌 泰流社 *カバー帯,再版(直木賞) 昭54 売切
40 日本文学全集9 徳田秋聲集 徳田秋聲 河出書房 *函天ヤケ,帯(仮装人物,縮図,新世帯,彼女と少年,復讐,卆業間際) 昭42 1000
41 日本文学全集22  舟橋聖一集 舟橋聖一 河出書房

*函天ヤケ,帯 (花の生涯,すがた見)

昭41 500
42 欄外紀行 天沢退二郎 思潮社 *カバー帯,初版 1991 売切
43 死の島 上下2冊 福永武彦 新潮社 *函,初,福永武彦全小説10,11,月報付 昭49 売切
44 歌集 秘帳 湯浅眞沙子 坂本登志編 風俗文献社 *函及び表紙小スレ,小口ヤケ,初版 昭26 売切
45 歌集 秘帳 湯浅眞沙子 川路柳虹編 有光書房 *函,所々歌の上部に小さなチェック有,初版 昭31 売切
46 絵本 誹風末摘花 文献資料刊行会編 安東延由画 昌文堂 *カバー小痛,初版 昭38 売切
47 霧の中 佐川一政 話の特集 *カバー帯,重版 1983 売切
48 ラテン・アメリカの小太陽 飯島耕一詩集 飯島耕一 青土社 *カバー帯,初版 1984 2000
49 小説集 海への時間 飯島耕一 読売新聞社 *カバー帯,小口小ヤケシミ,初版 昭52 1000
50 未完反語派 長部日出雄 福武書店 *函,帯,初版 江戸の文人・建部綾足―戦時中,その伝記化を試みて果 せず未完の遺稿を残して自殺した青年。…(帯)(当時定価1600) 1982 1500
51 杳子 妻隠 古井由吉 河出書房新社 **河出文藝選書,カバー帯,付録小冊子(書評・時評・作品論集)付,初版(当時定価650) 昭50 売切
52 水滴 目取真 俊 文藝春秋 カバー帯,初版(芥川賞)(定価1000) 1997 600
53 もがり笛の女 高岩トミと私 田尻 啓 菁柿堂 カバー,帯背アセ,初版 たぐいまれな生命力を秘めた婦人―高岩トミへの敬慕をとおして,若き日の壇一雄,島尾敏雄,矢山哲次,長尾良との交友を,九州・博多の街を背景にくりひろげる長篇(帯),終戦後私は,自身の過去の記録を暇をみては書き止めておいた。ここに記述した事件の背景・年月については,先行するどの資料より正確であると信じている。(あとがき)(定価1400) 1991 800
54 暮坂 小島信夫 講談社 *カバー帯,初版(当時定価2500) 1994 売切
55 海にゆらぐ糸 大庭みな子 講談社 *函帯,初版(当時定価1800) 1989 1000
56 ゴリラ 山本太郎 さしえ・辻一 ユリイカ *ビニカバー,小口小ヤケシミ,見開き微シミ,おもて表紙上下辺微スレ,初版 1960 3500
57 日本短篇文学全集27 筑摩書房 *函,カバー,初版 滝井孝作/父祖の形見・大火の夜・梅の花・山の姿 上林暁/野・夏暦・聖ヨハネ病院にて・白い屋形船 外村繁/夢幻泡影・最上川・落日の光景 鑑賞・串田孫一 昭43 売切
58 句集カエサルの地 角川春樹 牧羊社 *函角僅スレ,帯破痛補修有,本体美,初版 大文字商家の妻は匂い立つ/広島忌海は暮色となりにけり/ほろほろと酔って候花屋台(収録作品より)角川春樹第一句集 昭56 1500
59 南国太平記 全4巻 直木三十五 ノーベル書房 **函背アセ,初版⇒文庫編・日本文学(作品)その2-2 (文庫コレクション大衆文学館・講談社・1997・「南国太平記」(上下)で読めます。) 昭55 売切
60 三千世界に梅の花 富岡多恵子 新潮社 *カバー背僅ヤケ,帯,初版(当時定価980) 1980 売切
61 月の飛ぶ村 三枝和子 新潮社 *カバー帯,初版(横尾忠則装釘)(当時定価1200) 昭54 1000
62 瀕死の青春 井上友一郎 角川書店 *カバー僅傷み,帯,小口ヤケ,初版 別 冊文藝春秋連載 三島由紀夫氏評「瀕死の青春」を推薦す。/プロ・ボクシングの世界を描いた小説は数多いが、プロ・ボクサーの生活と匂いの滲み出た小説は恐らくこれを以て嚆矢とする。井上氏の「銀座川」以来の傑作として、私は連載中から一行ものがさず耽読した。シャルル・ルイ・フィリップの筆でボクシングを描いた日本におけるポピュリスムの小説である。 昭32 売切
63 ファザーネン通りの縄ばしご ベルリン連詩 (カセット・テープ付) 大岡信 谷川俊太郎 H.C.アルトマン O.パスティオール 岩波書店 *函入 装幀:平野甲賀(当時定価\5600) 1989 2800
64 野坂昭如の本 野坂昭如 KKベストセラーズ *カバー僅傷み,小口小ヤケ,重版 劇画 マッチ売りの少女(画・水木しげる)ほか(当時定価\800) 1975 1000
65 尾崎翠全集<全一巻> 責任編集:稲垣真美 創樹社 函(僅アセ)入,帯,再版,月報付き,装釘:野中ユリ ●迷宮の世界『第七官界彷徨』の女流! 同年代の林芙美子、太宰治らを感嘆させ、花田清輝をして「天才!」と云わしめ、「第七感の文学!」(巌谷大四氏評)、「透明なユーモア……」(広末保・羽仁進氏対談)等々、一部に熱烈なファンをもちながら、妖星のように短い光芒と燃焼のため、文壇的にはほとんどうもれていた『第七官界彷徨』の女流作家、<幻想文学>の華の全貌を集大成する<発掘的全一巻>愛蔵全集! ●どのような女流作家も及びつかない巧者/林芙美子 ●かの女は長い間、私の美神だった…/花田清輝 ●あの明るく乾いたユーモアの<光源>!/山田稔 ●満艦飾に飾りつけた途方もない花帽子!/種村季弘 ●アドレッセンスのオモチャ箱の様な迷宮/金井美恵子(帯より)(本体\5800) 1980 売切
66 怪物 三島由紀夫 改造社 *初版(痛み,ヤケ,シミ) 怪物/火山の休暇/果 實/獅子/修學旅行/魔神禮拜(戯曲) 装幀:猪熊弦一郎 昭25 売切
67 天窓のあるガレージ 日野啓三 福武書店 *カバー,初版(当時定価\1300) 1982 800
68 開高健全作品 エッセイ2 開高健 新潮社 *函(背小アセ)入り,カバー,初版,本体美 過去と未来の国々/声の狩人/ヴェトナム戦記/サイゴンの十字架/フィッシュ・オン 付録月報付●「ヴェトナム戦記」のこと/秋元啓一 ●《えんぴつ》時代―開高健論2/矢沢栄一(当時定価\750) 1974 売切
69 せきれい 庄野潤三 文藝春秋 カバー帯,初版 (本体価格\1714) 1998 売切
70 冬の雁 三浦哲郎 文藝春秋 *函入帯付,本体小口地及函僅シミ,初版 (定価\1600) 55 売切
71 廓ばなし 宇野信夫 創拓社 *カバー帯,小口天僅ヤケ,初版 (定価\1300) 昭60 1000
72 詩と反詩 (黒田喜夫全詩集・全評論集) 黒田喜夫 勁草書房

*函入帯付,表紙極僅シミ,初版 ●空しい無意味ばかりを積む小さな精神の徒労がいわゆる詩だと思い慣らされて来たものは,黒田喜夫の詩に接すると,自然と生の実体が隙間もなくつまったその重い確実性に驚かされる。‥‥埴谷雄高 (定価\1800)

1968 2500
73 松永延造全集 全三巻 監修/草野心平 編集/伊藤信吉・辻淳・吉村りゑ 国書刊行会

函入帯付,初版 第一巻/小説I (夢を喰う人・目を求める人・職工と微笑) 第二巻/小説II (出獄者品座龍彦の告白・浅倉リン子の告白・アリア人の孤独・不思議な教育・幼年と老年・ラ氏の笛・船大工の肖像・ホテル女・ミレー・公園内の老人・肋骨の折れた少年・我が無職時代・漂泊の露人・狂王ルウドウヰヒ・採薬圃・芳香瘤物語・哀れな者) 第三巻/詩・戯曲・評論・随筆・雑篇 (詩―『歴程』所収三十二篇 戯曲―時頼と横笛・太子の昼と夜 評論/随筆/雑篇―四十九篇 『心理研究』論文)(各巻定価\6800)

昭59 4500
74 抱かれる 稲葉真弓 河出書房新社 カバー帯,初版 ●抱かれる/うさぎ/時間/儀式/木/万国旗/ガラスの魚 (発行時定価\1600) 1993 800
75 自撰作品十一種 永井龍男 新潮社 函(背少シミアセ)入り,初版,本体背革 ここに一小作家がいて,ある心祝いに短篇集が一冊出せたらとひそかに願っていた。 今度思いがけず,それが果 たせることになって、運のよさに却って戸惑いを感じている。(あとがき) ●子供のアルバム/青電車/風/名刺/蜜柑/一個/冬の日/青梅雨/いちょうの町/息災/くちなしの実 (発行時定価\5500) 昭49 2500
76 銀河千里 ある女性史学考 中島和夫 作品社 *カバー,本体の小口・天少ヤケ,初版 三十余年間,女性史研究に心血を注いだ高群逸枝をモデルに,その孤高でストイックな生涯を描く。 (発行時定価\1300) 1981 800
77 無妙記 深沢七郎 河出書房新社 *カバー,本体の小口僅シミ,初版 (発行時定価\880) 1975 売切
78 みちのくの人形たち 深沢七郎 中央公論社 *カバー,初版 (発行時定価\980) 昭56 800
79 盆栽老人とその周辺 深沢七郎 文藝春秋 *函カバー入り,初版 (発行時定価\850) 昭48 1000
80 庶民烈伝 深沢七郎 新潮社 *函帯(少痛み)入り,初版 (発行時定価\550) 1970 800
81 鞆ノ津茶会記 井伏鱒二 福武書店 *函帯入り,初版   天正年間,薩摩攻略から朝鮮出兵に至る秀吉の晩年の動静を,著者の郷里の城主・小早川隆景の恩顧をうけた武将たちが,茶会記という形式のなかであたかも日常の風景のよう に交々語り,その時代相を浮彫りにした最新作。(帯より) (発行時定価\1400) 1986 1000
82 火事息子 五代目鮒屋儀兵衛伝 久保田万太郎 文藝春秋新社 *函(痛)入り,初版 函…カメラ=木村伊兵衛 表紙…久保田万太郎 (人にはとけぬ 神わざの みじか夜 かくはあけしかな/あさがおの からみあひたる つるの謎) 口繪…一勇齋國芳 (発行時定価\290) 昭32 1000
83 小黒坂の猪 井伏鱒二 筑摩書房 *函(少痛)帯,初版 (発行時定価\2500) 昭49 1500
84 スガレ追い 井伏鱒二 筑摩書房 *函(少痛)帯(少痛),初版 (発行時定価\2800) 昭52 1000
85 夢屑 島尾敏雄 講談社 *函帯(少痛),初版 夢屑/過程/痣/幼女/マホを辿って/水郷へ/石造りの街で/亡命人 (発行時定価\1500) 昭60 1000
86 幻燈 大佛次郎 六興出版 *カバー帯,初版 瓦斯燈・陸蒸気・英語塾・南京街…など明治初期のエキゾチズム濃厚な横浜の世相を,家禄を失い没落した旗本一家の運命と共に描く大佛次郎「開化物」の名作。装画:木村荘八 (発行時定価\1100) 昭56 2000
87 超人 十八か国語に通 じた南方熊楠と妻 阿井景子 講談社 *カバー帯,初版 (発行時定価\1400) 1985 1400
88 狼奉行 高橋義夫 文藝春秋 *カバー帯,初版 (発行時定価\1100) 1992 1000
89 猫に名前をつけすぎると 阿部 昭 福武書店 *カバー帯,初版 (発行時定価\1500) 1990 700
90 角川春樹句集 補陀落の径 角川春樹 深夜叢書 *函帯,再版 (発行時定価\2200) 昭59 1200
91 詞華美術館 塚本邦雄 文藝春秋 *函\2700) 1979 2000
92 家畜人ヤプー 沼 正三 出帆社 *slipcase(少痛)入,初版 奥野健男=「家畜人ヤプー」伝説/金井美帯,再版 (発行時定価恵子=悪夢と汚穢の反吐的世界―「家畜人ヤプー」について (発行時定価\1300) 1975 1800
93 魂のいちばんおいしいところ 谷川俊太郎詩集 谷川俊太郎 SANRIO *カバー,重版 (発行時定価\1200) 1994 600
94 井原西鶴集 一 校注・訳=暉峻康隆/東明雅 小学館 日本古典文学全集第40巻 函入り,重版 俳諧大句数/好色一代男/好色五人女/好色一代女 (発行時定価\4000) 1995 1000
95 井原西鶴集 三 校注・訳=谷脇理史/神保五彌/暉峻康隆 小学館 日本古典文学全集第38巻函入りビニカバー,重版,月報付 日本永代蔵/万の文反古/世間胸算用/西鶴置土産 (発行時定価\2600) 昭54 売切
96 瓦礫の下の小説 阪神大震災が押し潰した二十歳の夢と青春

重松克洋 関西学院大学・重松君を偲ぶ会・編

集英社 カバー帯,初版 序文『太陽と死と』―野坂昭如 (発行時定価\1100) 1996 550
97 濁世 (じょくせ) 大塚銀悦 文藝春秋 *カバー帯,初版  路上に起臥して身に無一物,ままよ塵芥に帰すもよし。悪罵と諦念,卑猥と明澄と。―これは,時代の闇に描かれた一幅のまんだら絵。(本体価格\1429) 平11 1000
98 白い月を抱いた熊 本山賢司 中央公論社 カバー帯,初版 月光に抱かれて孤独な熊は豊饒の秋を夢に見る (発行時定価\1500)  1996 800
99 少女A 西田俊也 福武書店 カバー,初版 オレ,アイダ・ナオ。高校入試に失敗しつづけ,ジョーダンのつもりで女装して受けた女子高に,なんと入学してしまった。… (発行時定価\1500) 1992 売切
100 芭蕉 井本農一編 角川書店 鑑賞日本古典文学 第28巻 函(僅痛)入り,初版 (発行時定価\1500)  昭50 1500
TOP PAGE vol.2 vol.3