日本文学(作品・全集)―vol.3
TOP PAGE vol.1 vol.2
番号 書名 著者・訳者 出版社 詳細
状態
発行 売価
1 輸送 井上光晴 文藝春秋 *カバー帯,初版 ■原発から使用済み核燃料を運ぶキャスク(容器)が破壊された! 汚染の果て、狂い死にする海辺の猫たち……世紀末の現代文学が、ついに対決した異常な主題 (発行時定価\1300) 1989 1000
2 鞆ノ津茶会記 井伏鱒二 福武書店 *函帯,初版 ■天正年間、薩摩攻略から朝鮮出兵に至る秀吉の晩年の動静を、著者の郷里の城主・小早川隆景の恩顧をうけた武将たちが、茶会記という形式のなかであたかも日常の風景のように交々語り、その時代相を浮彫りにする (発行時定価\1400) 極美 1986 1400
3 岳麓点描 井伏鱒二 弥生書房 *函帯,初版 ■井伏鱒二 富士を描く/天和・貞享・元禄年間、甲州谷村藩が企図した新倉掘貫、その舞台となった霊峰富士と様々な人間の往還を描く(発行時定価\1600) 極美 1986 1600
4 野上彌生子 新潮社 *函帯,初版 ■日本文学大賞受賞/近代日本の百年を生きた著者の畢生の大作。磨きぬ かれた文章で描く恋愛、友情、嫉妬。明治の青春の群像を蘇らせた本格的小説。 (発行時定価\2000) 極美 1985 2000
5 オデッサの誘惑 植島啓司 集英社

カバー,初版 ■まず第一に「妻または恋人を見知らぬ他人に与える」というテーマこそが問題だった。 いまから15年前に、3人の男性とひとりの女性のSMパーティを縦軸に進行する『分裂病者のダンスパーティ』(リブロポート、絶版)という奇妙な物語を書いたことがある。澁澤龍彦氏の序文もあって、幸いにも多くの反響が寄せられたのだが、その続篇にあたる本書の脱稿に至るまでけっこう長い年月を要してしまったことになる。 …([あとがき]より) (本体価格\2200)

1999 800
6 菊塵 能村登四郎 求龍堂 *函帯,初版 ■俳壇の重鎮、能村登四郎の第十番目の句集。昭和61年から63年に詠まれた426句を収録 (発行時定価\3900) 1989 1500
7 失踪 澤野久雄 朝日新聞社

*函(僅痛)入り,初版 ■昭和44年4月21日から、同年9月末日まで、朝日新聞の夕刊紙上に掲載 (発行時定価\560)

1970 500
8 波のうねうね 内田百間 新潮社 *函(背,天ヤケ僅擦れ)入り,初版 (発行時定価\600) 昭39 1000
9 家畜人ヤプー 沼 正三 都市出版社 *函,帯(少痛)入り,初版 ■挿画:宮崎保之 解説:奥野健男/金井美恵子 刷り文字色グリーン (発行時定価\1000) 1970 売切
10 佐藤佐太郎百首 佐藤志満編 短歌新聞社 *カバー帯,初版,見開きに鑑賞者の一人福田徹の献呈署名有 ■18歳の少年にして茂吉にまみえ、晩年は前人未踏の歌境に達した佐藤佐太郎の代表作百首に、門人百人が総力を挙げていどんだ鑑賞の書 (発行時定価\2200) 1991 800
11 荷風全集 第九巻 珊瑚集 永井壮吉 岩波書店 *函入り,初版 ■『珊瑚集』(『珊瑚集』増補) (『珊瑚集』拾遺)/(『珊瑚集』異文) (付録・『珊瑚集』原詩) (発行時定価\3900) 1993 2000
12 邱永漢 短編小説傑作選 見えない国境線 邱永漢 新潮社 *カバー帯,初版 ■国民党政府に叛旗をひるがえし、台湾を追われて香港に雌伏した著者は、昭和29年再び日本の地を踏むや、胸にたぎる思いを一気に吐きだすように精力的に小説を書き始めた―直木賞受賞作「香港」、台湾独立運動で追われる青年の苦悩を描いた「濁水渓」など、初期作品から16篇を精選して収録。 (発行時定価\4000) 1994 売切
13 タルホ神戸年代記 稲垣足穂 第三文明社 *カバー,天僅ヤケ,初版 (発行時定価\2800) 1990 1500
14 新詩集 酵母する方向感覚 (俳詩篇) THE YEAST OF HEAVENS 中村文昭 ノーサイド企画室 *限定三〇〇部 (発行時定価\2000) 1994 1000
15 ユリアと魔法の都 辻邦生 筑摩書房 *カバー少痛,天僅ヤケシミ,初版 (発行時定価\1500) 1980 500
16 解体都市 今井忠弘 思潮社 *(発行時定価\2800) 1982 2800
17 寺山修司歌集 血と麦 寺山修司 白玉書房 *函(ヤケ僅シミ痛)入り,本体=天少ヤケシミ本文等に少シミ有り,初版 昭37 売切
18 櫻桃梅李 金子光晴敍情詩集 金子光晴 虎見書房 *函(少シミ)入り,帯欠,本体背少ヤケシミ,本文良好,番号入限定本,毛筆署名入り ■ 櫻桃梅李、映えあかる。かぐわしい年月は、いまは遠い。/だがいつも、青春の餘映が のこりのわが人生を彩 った。///いまわが胸に脈うつ血も、あの日の情感とことならず、永遠にもとめる人の俤も、あの時の若さとかわることなく、///櫻桃梅李の歳ごとに、春とともに返り咲くように、わがもとむる人はかわつても、いつもあえかな憧れを新たに呼ぶ。///老いさらばえてゆく肉身に、老いをしらぬ 心を宿す苦しさは、また、なんの業因であらうか。///冬を送り、春を迎えて、いつもかわいたこのこころは、かわらぬ このくにの明眸皓歯(めいぼうこうし)に、わが命のあらんかぎりに添えて//言壽(ことほぎ)をささげる。(巻頭新体詩 櫻桃梅李に献ぐ) (発行時定価\3500) 1971 3800
19 東海道四谷怪談 新潮日本古典集成 郡司正勝 校注 新潮社 函入,帯(僅痛),初版 (発行時定価\2200) 1981 1200
20 見るだけの妻 木山捷平遺稿集 木山捷平 土筆社 *函(背タイトル欠け,ヤケ痛み)入,本体背及び表紙僅シミ痛み,帯,初版 (発行時定価\750) 1969 2000
21 山猫理髪店 別役実童話集 別役実 三一書房 *カバー(僅痛),再版 (発行時定価\1000) 1980 売切
22 上林猷夫詩集 上林猷夫 思潮社 現代詩文庫1045 ビニカバー帯,初版 (発行時定価\1200) 1995 700
23 東京の横丁 永井龍男 講談社 *函入,帯,初版 (発行時定価\2000) 1991 1000
24

黒龍丸の挽歌

高橋健 邑書林 *カバー,初版 ■…私は和船の伝統を受けた最大級の木造帆船、黒龍丸の歴史を書くことによって、二十世紀という時代に深く影響をあたえた大平洋戦争の一断面 を描きたかった。  最後の「いけぶね」だった黒龍丸は科学がもたらした現代生活の進歩に追われるように姿を消したのだが、それはそのまま、この小さな島(六島)の衰退の歴史でもあった。  ここ数年、在日韓国籍の友人たちとの親交のなかで、とくにその二世たちが親の世代の想いを越えて、地域住民と融和して生きようとする新しい世紀に向けてこの作品をおくり出したいと願った。そして両国にまたがる海峡をさまよった主人公の数奇な運命を黒龍丸の生涯に乗せて、戦争を知らない人たちにも聞いてもらいたいと思った。……(「あとがき」より)(本体価格\1500) 1997 800
25 日野啓三 文藝春秋 *カバー帯,初版 ■月から還った宇宙飛行士が喪ったものは……近未来の東京を舞台に描く喪失と新生の物語 (発行時定価\1900) 1995 700
26 仮往生伝試文 古井由吉 河出書房新社 *函入(帯欠),初版 (発行時定価\3000) 1989 2000
27 現代美女双六 中村真一郎 河出書房新社 *カバー帯,初版 ■東京、パリ、ロンドン、京都、モスクワ‥‥世界の街々で魅せられた美女たちとの出逢い/時の流れを超えたロマンスの遍歴 (発行時定価\1500) 1995 500
28 入沢康夫詩集 倖せ それとも不倖せ (正編・補編 2冊) 入沢康夫 書肆山田 *帯/袋 欠け, size:160×125 mm, 1955年ユリイカ版復刻 限定六百部 (発行時定価\650+\850) 昭46 売切
29 戯画と戯詩 中村真一郎 清春白樺美術館 *slipcase入,帯,小口極僅シミ,限定八百部 ■フランスの詩人や作家は優雅な線描で洒脱な映像を描くことが多く、ジャン・コクトーやアンドレ・マルローの戯画には文人の心に秘めた情感や思想の片鱗をうかがせるイメージを見出すころができる。作家・評論家として現代日本の知的創作活動をリードしてきた中村真一郎も、コクトーやマルローと同じように、折にふれ、筆のすさびにユーモラスな戯画を描いている。それらの戯画は、オータンのエワ (エヴァ)や宗達の風神・雷神、モンドリアンのコンポジション、ダリの溶けた時計あるいは埴輪の空ろな眼などを、赤や青や墨の線で追った瀟酒なものだが、これらの戯画30点に添えて、新たな詩30篇を書き下ろした。詩はいずれも四行詩で、その中の文字をいくつか拾うと、戯画に関わる文意が汲みとれるというつくりである。 (発行時定価\3500) 1997 2000
30 フーシェ革命暦 I・II (全2巻) 辻邦生 文藝春秋 *カバー帯,初版 ■ナポレオンより絶大な権力を握った男/ナポレオンがただ一人怖れていた男‥‥警視総監として あらゆる秘密に通 じ 変節と裏切りと密告が本業と 憎悪されながらも フランス革命の激動の世を 巧みに泳ぎぬ き ただ一人生き残った政治家―その人間の形成‥‥僧院の教師から ジャコバン党の実力者となり あらゆる政争を勝ぬ き 恐怖政治をおし進める フランス革命のなかで もっとも謎にみちた 権謀術数の政治家―その生涯と真実 (発行時定価\3000×2) 1989 3000
31 断弦 岡松和夫 文藝春秋 *カバー帯,初版 ■「四畳半襖の下張」にまつわる醜聞に巻込まれ、文豪永江荷葉に破門された、才能豊かな浪漫派文学青年の足跡と奇矯の人間像 (発行時定価\1400) 1993 500
32 露伴小説 第六册 幸田成行 岩波書店

*函入り,帯,初版 ■(全六冊のうちの第六冊) 日本武尊/今川義元/プラクリチ/太公望/幻談/鵞鳥/雪たゝき/連環記 (発行時定価\3500)

1988 3500
33 幽霊の出ない話 藤岡改造 審美社 *ビニールカバー,カバー帯,しおり付,初版 ■俳諧の宗匠藤岡筑邨が、本名の藤岡改造を名のって、こんな鋭く、おもしろく、ユニークな作品集の作者であることを知って、オドロキ、モモノキ、サンショノキである。‥‥(「しおり」より 臼井吉見) (発行時定価\1300) 1979 1300
34 魔的予言者とその追随者 大野勇二 三修社 *カバー,初版 ■十九歳のとき人妻と駆落したアンファン・テリブルは箕形銀十は、リンチを免れるため単身逃亡して東京小石川の貧民窟に落ち込み、天才詩人を名乗ってスラム街のドン・ファン兼苦学生ラスコーリニコフと化した。こうして彼は苦難の道を進むうちラスプーチンを上回る破滅魔・誘惑魔と成り暗黒の三十三年を送ったが、おのが魔的魅惑力によりどん底から葡い上がって破滅教理に立脚する魔的予言者となった。宗教・道徳・教育を否定するこの啓示魔にとりつかれた大学講師稲垣賢二は、彼の誘惑に乗って年上の美人女医に怪しくからんでゆく‥‥。 ■大野勇二:大正13年 詩集「幽棲美学」(野口米次郎・萩原朔太郎序 無名詩人社刊) 昭和17年 詩集「民族の火箭」(日光書院刊) ドイツ語に関する著書十数種 千葉大学・法政大学講師を経て昭和33年より50年まで武蔵野音楽大学教授 (発行時定価\1300) 1978 2000
35 山本有三 細川書店 *表紙小口天ヤケシミ,初版,しおり付 昭22 1000
36 現代大衆文學全集34 村松梢風集 村松梢風 平凡社 *全体にヤケ,シミ ■正傳清水の次郎長/上海/南京/燈影綺談/談話賣買業者 ■挿繪:金森觀陽/水島爾保布/山六郎 昭3 1000
37 現代大衆文學全集32 三上於莵吉集 三上於莵吉 平凡社 *全体にヤケ,シミ ■傳奇小説・鴛鴦呪文/敵打日月双紙/慶安記/獣心 ■挿繪:岩田専太郎/小田富彌 昭2 1000
38 新修 橘曙覧全集 編者:井手今滋 増補者:辻森秀英 桜楓社

*函(背等少変色)入り,グラビア頁・扉極僅シミ有り他良好,初版 (発行時定価\12000)

昭58 12000
39 芥川龍之介全集 全24巻 岩波書店 *函入り,月報付 1995
36000
40 淵上熊太郎詩集「ああ」の周辺 淵上熊太郎 永田書房 *函入り,初版 (発行時定価\900) 昭51 1800
41 私家版 迷彩詩篇 建畠晢 圭風書房 *少シミ有 48pp.,226×161mm (頒価300円) 昭47 2500
42 西東三鬼読本 俳句4月臨時増刊 角川書店 *少シミ背痛有 (発行時定価\980)  1980 1500
43 辻邦生歴史小説集成 第二巻 天草の雅歌 辻邦生 岩波書店 *函帯(僅アセ),本体美,初版 ■鎖国派と海外交易派の政争のうちに翻弄される、長崎奉行所の通 辞上田与志と混血の美女コルネリアが結ぶ愛のロマネスク。(発行時定価\3700) 1992 1500
44 辻邦生歴史小説集成 第三巻 嵯峨野明月記 辻邦生 岩波書店 *函(僅アセ僅痛)帯,本体美,初版 ■宿命を甘受して生の意味を求める書家の光悦、自分の心をひたすら絵筆にこめる画家の宗達、学問と事業の狭間で懊悩する素庵を描く。(発行時定価\3500) 1992 1000
45 辻邦生歴史小説集成 第四〜六巻 背教者ユリアヌス I 〜 III (全3巻) 辻邦生 岩波書店 *函(僅アセ),第五巻帯欠,本体美,初版 ■奇しき生涯をたどる哲学者皇帝を主人公に、文学創造の根底に横たわる叙事詩の精神を現代に見事によみがえらせた現代文学の最高峰。(発行時定価\3500+\3700+\3900) 1992 3000
46 辻邦生歴史小説集成 第十一巻 銀杏散りやまず 辻邦生 岩波書店 *函(僅アセ),本体美,初版 (発行時定価\4500) 1993 2000
47 辻邦生歴史小説集成 第十二巻 歴史小説論・歴史小説創作ノート 辻邦生 岩波書店 *函(僅アセ),本体美,初版 (発行時定価\4500) 1993 2000
48 花と空と祈り 新資料 八木重吉詩稿 八木重吉 彌生書房 *小口天ヤケ,見開き等少シミ (発行時定価\230) 昭39 500
49 狼・私たち 石川逸子詩集 (現代詩集VII) 石川逸子 飯塚書店 *カバー(痛み),小口天少ヤケシミ,初版 (発行時定価\360) 並下 1960 2800
50 日本現代文学全集 1 明治初期文学集 伊藤整他編 講談社 *函入,背小口天若干シミ ■仮名垣魯文/成島柳北/服部撫松ほか (発行時定価\600) 1969 800
51 百の唇 吉行淳之介掌篇小説選 吉行淳之介 講談社 *函入,初版 ■掌篇小説の芳醇な香り 珠玉 の名品24篇 (発行時定価\1,100) 昭57 800
52 岸辺のない海 金井美恵子 中央公論社 *ビニールカバー,帯,天僅シミ,再版 (発行時定価\880) 並上 1974 800
53 アカシア騎士団 金井美恵子 新潮社 *カバー,初版 (発行時定価\850) 1976 700
54 プラトン的恋愛 金井美恵子 講談社 *カバー,初版 (発行時定価\950) 1979 800
TOP PAGE vol.1 vol.2