音楽―vol.1
TOP PAGE vol.2

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 ワーグナー クルト・フォン・ヴェステルンハーゲン 白水社 新装復刊 函ビニカバー 1995 6500
2 バッハ その生涯と音楽 カルル・ガイリンガー 白水社 新装復刊 函ビニカバー 1997 売切
3 モーツァルト その人間と作品 アルフレート・アインシュタイン 白水社 新装復刊 函ビニカバー 1997 売切
4 モーツァルト研究ノート 海老沢敏 音楽之友社 函なし 昭50 売切
5 韓国歌謡史 1895-1945 朴燦鎬(パク・チャンホ) 晶文社 カバー帯 1987 売切
6 エリック・サティ文集 オルネラ・ヴォルタ編 岩崎力訳 白水社 カバー帯 1997 5000
7 樹の鏡,草原の鏡 武満徹 新潮社 カバー帯 1996 売切
8 シューベルトの歌曲をたどって ディートリヒ・フィッシャー=ディースカウ 白水社 カバー帯 1997 4500
9 室内楽の歴史 音による対話の可能性を求めて 中村孝義 東京書籍 カバー帯 1998 売切
10 音楽と女性の歴史 ソフィー・ドリンカー 水垣玲子訳 學藝書林 カバー The Story of Women in their Relation to Music 1996 2500
11 心ならずも天使にされ カストラートの世界 フーベルト・オルトケンパー 国文社 カバー背小ヤケ 1997 3000
12 アストル・ピアソラ闘うタンゴ 斎藤充正 青土社 カバー帯 1998 売切
13 アルゼンチン・タンゴ/アーティストとそのレコード

大岩祥浩

ミュージック・マガジン カバー 1992 2000
14 グレン・グールド書簡集 ジョン・P・L・ロバーツ/ギレーヌ・ゲルタン編 みすず書房 カバー帯 1999 4700
15 グレン・グールド著作集 全2巻 ティム・ペイジ編 みすず書房 カバー帯 1998 売切
16 ウィーン・オペラ Die Wiener Oper  栄光と伝統の350年 アンドレア・ゼーボーム他 リブロポート 函カバー初版,265×235,図版多数 1990 7000
17 Perspectives  Polaroids 82-84 David Sylvian Opium *64pp.,320×243 The first edition of this book is published to coincide with an exhibition of photographs at Hamiltons Gallery,London,June 1984 (坂本龍一が被写体の作品も) 1984 売切
18 音楽ノート 《新装復刊》 フルトヴェングラー 芦津丈夫訳 白水社 カバー 1999 売切
19 植草甚一スクラップ・ブック25 ジャズの十月革命 植草甚一 晶文社 ビニカバー帯,小口小ヤケ,初版 1977 売切
20 大岡昇平音楽論集 大岡昇平 深夜叢書社 カバー,再版 1989 1500
21 ジャズの本 ラングストン・ヒューズ 晶文社 カバー,重版 1991 1000
22 ジミ・ヘンドリックスの伝説 クリス・ウェルチ 晶文社 カバー,重版 1991 800
23 ブルースの詩 the Poetry of THE BLUES Samuel Charters 佐藤重美訳 中央アート出版 カバー,初版 昭58 売切
24 ブルースの歴史 ポール・オリヴァー 晶文社 カバー,重版 並上 1987 1800
25 ボブ・マーリー レゲエの伝説 スティーヴン・デイヴィス 晶文社 カバー,重版,左上角小痛 1989 1400
26 エリック・クラプトン・ストーリー レイ・コールマン CBSソニー出版 *カバー,重版 1988 1000
27 ザ・ロック・レクイエム 生き急いだロッカーたちへの鎮魂歌 監修・訳:宝島編集部 JICC出版 カバー,初版 1991 1000
28 ローリング・ストーンズ 悪魔を憐れむ歌 トニー・サンチェス 全音楽譜出版 *カバー,重版 1987 売切
29 ジョンとヨーコ ラストインタビュー

デービッド・シェフ オノ・ヨーコ監修

集英社 カバー,初版 1990 売切
30 オノ・ヨーコ ジェリー・ホプキンズ 月村澄枝訳 ダイナミックセラーズ カバー,初版 昭63 売切
31 カストラートの歴史 パトリック・バルビエ 野村正人訳 筑摩書房 カバー,初版 1995 2000
32 自伝ホセ・カレーラス 奇跡の復活 ホセ・カレーラス 酒巻和子訳 音楽之友社 カバー,重版 1996 売切
33 アフリカ音楽 クワベナ・ンケティア 龍村あや子訳 晶文社 *函カバー アフリカ人研究者による決定版アフリカ音楽大全! 貴重な譜例と写 真、用語解説、詳細なディスコグラフィ付。(当時定価\5640) 1989 売切
34 アジア音楽史 柘植元一・植村幸生編 音楽之友社 カバー 1996 2500
35 フレディー・マーキュリー/華やかな孤独 リック・スカイ 中村美夏訳 シンコー・ミュージック カバー帯,初版 1992 売切
36 サッチモ ニュー・オルリーンズの青春 ルイ・アームストロング 鈴木道子訳 音楽之友社 *カバー,小口天小ヤケシミ,初版 並下 昭45 1500
37 ルートヴィヒ二世と音楽 ローベルト・ミュンスター 小塩節訳 音楽之友社 カバー,初版 昭59 500
38 たま詩集 知久寿焼他 思潮社 カバー帯,初版(定価1600) 1993 売切
39 マリア・カラス 華麗なる独裁者 フリードリヒ・ヘルツフェルト猿田悳訳 朝日出版社 *アーチスト・ライブラリー9 ビニカバー,帯,初版 これは,ひとりの女が,ときに炎を吐く<山猫>ときらわれ,ときに狡猾甘美なる<仔猫>とそしられながら,栄光の道をのぼりつめた物語である。しかし,噂は真実なのか? 各種写真32ページ,巻末に発売レコード一覧表(帯) 四六判97頁(当時定価550) 1971 売切
40 音楽理論を考える 東川清一 音楽之友社 カバー,初版「ヨナ抜き」雑考/Modeをめぐって―日本音楽における“旋法”は?/チョウを考える―関論文に発して/続・チョウを考える―中国の琴・箏の調絃法をめぐって/上原六四郎著『俗楽旋律考』考/陳應時氏論文「“調”と“調式(旋法)”について―関鼎・東川清一論文を読んで―」を読んで/「増五度と短六度はどう違うか」について/十八世紀の理論書にみられる五十五分割法をめぐって/エッティンゲンの和声理論/リーマンの和声理論/ナンセンスな転調理論/体系的音楽学の現状と課題/付録・音系網と音律表(目次)(定価3600) 昭62 売切
41 バッハ 平均律クラヴィーア1 解釈と演奏法 市田儀一郎 音楽之友社 函,重版ピアノの旧約聖書といわれる“平均律”1巻のすべてを解説する。24のプレリュードとフーガを分析しながら演奏上の懇切な助言を加う。(定価5200) 1996 売切
42 大歌謡論 平岡正明 筑摩書房 *函帯,初版 クラシック,ジャズなどの外来音楽と日本の音楽的伝統の衝突によって成立した近代音楽としての歌謡曲。その源流としての江戸芸能や明治の浪曲から戦後の都市下層音楽としてのブルース艶歌の誕生までの展開を,横浜=上海の港町を結ぶ都市軸,日本語の伝統的韻律論,大衆ナショナリズムへの洞察などを踏まえて縦横に論究(帯コピー)(当時定価5970) 1989 売切
43 ピアノ伴奏カセット付楽譜 声楽を志す人の ドイツ歌曲      40 Selections Vol.1,Vol.2 監修=柴田睦陸・畑中良輔 音楽之友社 *再版(Vol.1+Vol.2定価10630) 1993 売切
44 カセットによる 音大受験のための ドイツ歌曲選集 楽譜付 畑中良輔=監修 音楽之友社 *初版(定価4532) 昭62 売切
45 アジア音楽の世界 櫻井哲男 世界思想社 カバー帯,初版 1997 売切
46 バッハ ソルフェージュ選書1 リュック=アンドレ・マルセル 角倉一朗訳 白水社 *カバー,再版(当時定価1900) 1990 1900
47 グレン・グールド変奏曲 GLENN GOULD VARIATIONS By Himself and His Friends ジョン・マグリーヴィ編 木村博江訳 東京創元社 カバー,重版(本体\3155+税) 1992 売切
48 グレン・グールド変奏曲 GLENN GOULD VARIATIONS By Himself and His Friends ジョン・マグリーヴィ編 木村博江訳 東京創元社 カバー,重版(本体\3155+税) 1990 売切
49 グレン・グールド大研究 春秋社 カバー背僅ヤケ,初版 1991 売切
50 Babel バベル パティ・スミス 山形浩生・中上哲夫・梅沢葉子訳 思潮社 カバー小ヤケ痛,初版(定価2600) 1994 1200
51 バッハ=魂のエヴァンゲリスト 福音史家 礒山 雅 東京書籍 カバー帯,重版(本体価格\1903) 1990 売切
52 西洋音楽史 印象派以後 柴田南雄 音楽之友社 函入,重版(定価2600) 1995 1500
53 念佛のリズム 太鼓の音楽 溝部国光 日本楽譜出版 *Soft Cover,240pp. 日蓮宗の太鼓/題目のリズムと旋律/お会式の太鼓/韻文と散文/真言宗の太鼓/修験宗の太鼓/曹洞宗の太鼓/木鉦の打ち方/神道の太鼓/出雲神楽/真言のリズム/合図の太鼓/禅宗の鳴物/佐用流太鼓/念仏のリズム/念仏踊り/太鼓とバチ/読経と太鼓/天鼓流奏法/祈祷太鼓奏法/太鼓の芸能/いたこの口寄せ/読経法の研究/肥前浮立のリズム/佐原ばやし/盲僧ビワ秘曲他(定価2000+税) 1977 売切
54 チェリビダッケとフルトヴェングラー 戦後のベルリン・フィルをめぐる2人の葛藤 クラウス・ラング 斎藤純一郎/カールステン・井口俊子訳 音楽之友社 カバー,再版(現在本体価格\3500) 1990 1500
55 SHUFUNOTOMO CD BOOKS 25 サティ紀行 新井満 著・選曲 高橋アキ 演奏(ピアノ) 主婦の友社 *カバー帯,初版 1.アレグロ 2.ワルツーバレエ 3.オジーヴ第1番 4〜6.ジムノペディ第1〜3番 7〜12.グノシェンヌ第1〜6番 13.バラ十字教団の最初の思想 14.ジュ・トゥ・ヴー 15.ピカデリー 16.「貧者のミサ」より 17. 「冷たい小品集」より 18.「1906年から1913年までの6つの作品」より 19〜21.ぶよぶよした本当の前奏曲 22〜28.「メドゥーサの罠」からの7つの小品 29〜31.乾からびた胎児 32〜41.「スポーツと気晴らし」より 42.現実的なバレエ「パラード」より 43.「風変わりな美女」より 44.交響的ドラマ「ソクラテス」より 45〜47.「本日休演」より (定価3300) 1990 売切
56 THE REAL FRANK ZAPPA BOOK ザ・リアル・フランク・ザッパ・ブック フランク・ザッパ&ピーター・オチオグロッソ 三沢枝津子訳 白夜書房 *カバー帯,初版 フランク・ザッパ世界初の自伝(当時定価\4800) 1991 売切
57 音楽の歴史と思想 H・ライヒテントリット 服部幸三訳 音楽之友社 函入り,重版(現在本体価格\4078) 1989 売切
58 新しい音楽教育研究法 心理学・統計学に基づく 田中正 音楽之友社 *カバー,初版(当時本体価格\2500) 昭60 売切
59 音楽科教育学概論 閏間豊吉 音楽之友社 カバー,重版(現在本体価格\4700) 1990 2000
60 時間の園丁 武満徹 新潮社

*カバー僅傷み,帯,初版(当時定価\2800)

1996 売切
61 ジョン・ケージ 小鳥たちのために 青山マミ訳 青土社 カバー帯,重版(定価\1900) 1985 売切
62 遠山一行著作集1 ショパン/ワーグナー/ストラヴィンスキー/日本の作曲家 遠山一行 新潮社 *函入り,初版 日本の作曲家:矢代秋雄…清潔なナルシシスムの時間/三善晃とロマン的なもの/三善晃 劇的な精神/音とことば…三善晃の「三部作」について/松村禎三…一元論的世界/武満徹と「戦後」(当時定価\2000) 昭61 2000
63 遠藤ミチロウ全歌詞集1980-2000 お母さん,いい加減あなたの顔は忘れてしまいました。 遠藤ミチロウ ソフトマジック カバー,初版(本体価格\2800) 2001 売切
64 聴衆の誕生 ポスト・モダン時代の音楽文化 渡辺裕 春秋社 カバー帯,重版(当時定価\1648) 1992 売切
65 1000 Record Covers Michael Ochs TASCHEN 表紙小痛み,Paperback-767pp.,54×195×138mm 1996 売切
66 睡れる梨へのフーガ=エリック・サティ論 中島晴子 深夜叢書社+東京音楽社 *カバー,帯,初版(当時定価\2300) 1977 売切
67 モーツァルトとの散歩 [改訳新版] アンリ・ゲオン 高橋英郎訳 白水社

*函入,帯,ビニカバー,再版 お望みなら,私についておいでなさい。私はこれから散歩に出かけます。私自身のよろこびと慰めを求めて。魅惑の世界へ。モーツァルトがそこに現れて,彼の歌や,故郷や,運命を私に説明してくれます。私は彼を眺め,彼が語るのを聴き,彼の言葉を書きとめ……(本書「宣言」より)(当時定価\5000)

1990 売切
68 PHIL SPECTOR フィル・スペクター/甦る伝説 マーク・リボウスキー 奥田祐士訳 大瀧詠一監修 白夜書房 *カバー(少痛),帯,初版 60年代ポップスの帝王,音の魔術師,ウオール・オブ・サウンドの創始者,フィル・スペクター。その謎に包まれた生涯のすべてを描いた最新決定版伝記。(序文・朝妻一郎) (当時定価\4800) 1990 売切
69 ジャズの歴史物語 油井正一 スイングジャーナル社 *帯,重版 40年以上のジャズ体験と該博な知識から書かれた油井正一独特の「読んで面 白い」本格的な「ジャズの歴史」の決定版!! (当時定価\1300) 1972 売切
70 増訂 ジャズの歴史 油井正一 東京創元社 *カバー,重版(当時定価\1700) 1981 1000
71 LPレコードの逆襲 CDは音楽の楽しみを奪った かまち潤 毎日新聞社 *カバー,244ページ僅汚れ有,初版(当時定価\850) 1991 500
72 音のなかの文化 対談集 小泉文夫 青土社 *カバー帯,ビニカバー,初版 (発行時定価\1600) 1983 1000
73 回想のジョン・ケージ JOHN CAGE REMEMBERED 同時代を生きた8人へのインタヴュー

末延芳晴

音楽之友社 カバー,初版 Paul Zvkofsky/Peter Kotik/David Tudor/Merce Cunningham/Laura Kuhn/Mimi Johnson/Andrew Culver/Takehisa Kosugi (本体価格\4500) 1996 売切
74 サイレンス ジョン・ケージ 柿沼敏江訳 水声社

*カバー,帯,初版 20世紀音楽最大の革命家,ジョン・ケージが,<コラージュ><ミックス>的手法を縦横無尽に駆使した破格のテクスト形式の中で,禅,インド哲学,[異端]神学等に影響された自らの芸術哲学と,その作品と技法―<沈黙の作品>,チャンス・オペレーション,不確定性の導入等―を語り尽くす。(本体価格\4000)

1996 売切
75 子どもの心をひらく カバレフスキーの音楽教育論 ドミトリ・カバレフスキー 坪能由起子訳 音楽之友社 カバー,帯,初版 (本体価格\2000) 1989 売切
76 音楽講座 対位法 下総皖一 音楽之友社 カバー,重版 (当時定価\1950) 1989 売切
77 新訂 音楽家の基礎練習 パウル・ヒンデミット 坂本良隆/千蔵八郎共訳 音楽之友社 カバー(背僅アセ),重版 (当時定価\2880) 1989 1000
78 音楽の余白から 武満徹 新潮社

*カバー,帯,重版 (当時定価\2900)

1996 売切
79 音楽図鑑 ONGAKUZUKAN エピキュリアン・スクールのための 坂本龍一 RYUICHI SAKAMOTO 本本堂 *リバーシブル・カバー,初版(定価\1200) 昭60 売切
80 霊のうたが聴こえる ワヘイの音の民族誌 山田陽一 春秋社 カバー,帯,初版 ●序章=ワヘイの人びと 第一章=死と憑依 第二章=霊たちの世界 第三章=グハの「うた」第四章=サガイシの「うた」第五章=「うた」と霊 付録=祖先神話一覧  注 文献表 (発行時定価\2800) 1991 売切
81 ジャズ批評46 ジョン・コルトレーン ジャズ批評社 (発行時定価\1500) 昭58 売切
82 ジャズ批評48 テナー・サックス ジャズ批評社 (発行時定価\1500) 昭59 1000
83 ジャズ批評50 モダンジャズ再入門 ジャズ批評社 (発行時定価\1200) 創刊50号記念特集 昭60 売切
84 ジャズ批評52 ジャズを100倍たのしむ ジャズ批評社 (発行時定価\1200) 第1部/七つのギワク●レコードの帯●オリジナル盤●日本語ライナーノーツほか 第2部/レコードはものである(レコード蒐集家中古レコード店主ジャズ評論家による激烈レコード蒐集讃歌) 第3部/コンサートはパフォーマンスだっ! 昭60 700
85 ジャズ批評53 これがジャズ・ピアノだ ジャズ批評社 (発行時定価\1200) 昭61 700
86 ジャズ批評56 これがアルト・サックスだ ジャズ批評社 (発行時定価\1200) 天部分僅よれ 昭61 売切
87 ジャズ批評57 コルトレーン全セッション ジャズ批評社 (発行時定価\1300) 没後20年記念企画,最後の5頁程左上角少傷み 昭62 売切
88 ジャズ批評65 ブレイキー&メッセンジャーズ ジャズ批評社 (発行時定価\1500) 1989 売切
89 ジャズ批評70 ジャズ・ギター ジャズ批評社 (発行時定価\1500) 天部分僅よれ 1991 700
90 ジャズ批評85 ソニー・ロリンズ大全集 ジャズ批評社 (発行時定価\1800) 1995 売切
91 ジャズ批評別冊 ビル・エバンス  ジャズ批評社 (発行時定価\1500) 天部分僅よれ 1991 売切
92 長渕剛 ハーモニカ&ギター・テクニック ドレミ楽譜 *ニュー・アルバム「家族」までのベスト曲を収載。ハーモニカ&ギターの解説付。(発行時定価\2678) 1996 売切
93 ディランが街にやってきた ローリング・サンダー航海日誌 サム・シェパード 諏訪優・菅野彰子訳 サンリオ *カバー,帯,初版 (発行時定価\1300) 1978 売切
94 レコード・コレクターズ FEB.,1993 Vol.12,No.2  通巻115 (特集) スティーヴィ・ワンダー 92年リイシュー・アルバム・ベスト10 500
95 レコード・コレクターズ OCT.,1993 Vol.12,No.10 通巻123 (特集) ビートルズ(1) 『サージェント・ペパーズ・ロンリー・ハーツ・クラブ・バンド』 500
96 レコード・コレクターズ NOV.,1993 Vol.12,No.11 通巻125 (特集) ドゥービー・ブラザーズ 500
97 レコード・コレクターズ JAN.,1994 Vol.13,No.1 通巻127 (特集) ロッド・ステュアート キャプテン・ビーフハート 500
98 レコード・コレクターズ MAY.,1994 Vol.13,No.5 通巻131 (特集) アース・ウィンド&ファイア 500
99 レコード・コレクターズ JUN.,1996 Vol.15,No.6 通巻158 (特集) カーペンターズ ヴァン・ダイク・パークス 500
100 レコード・コレクターズ APR.,1998 Vol.17,No.4 通巻182 (特集) ブリティッシュ・ビートとアビー・ロード・スタジオ レジデンツ 500
TOP PAGE vol.2