音楽―vol.2
TOP PAGE vol.1

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 レコード・コレクターズ JULY,1998 Vol.17,No.7 通巻185 (特集) パブ・ロック 500
2 レコード・コレクターズ OCT.,1998 Vol.17,No.10 通巻189 (特集) カントリー・ロック ザ・ラスカルズ 500
3 レコード・コレクターズ NOV.,1998 Vol.17,No.11 通巻190 (特集) ザ・スパイダース スラップ・ハッピー 500
4 レコード・コレクターズ DEC.,1998 Vol.17,No.12 通巻191 (緊急特集) ジョン・レノン・アンソロジー (特集) ジョニ・ミッチェル 500
5 レコード・コレクターズ JAN.,1999 Vol.18,No.1 通巻193 (特集) スタイル・カウンシル〜ポール・ウェラー 500
6 レコード・コレクターズ FEB.,1999 Vol.18,No.2 通巻194 (特集) マイルス・デイヴィス/ビッチズ・ブルー 500
7 レコード・コレクターズ MAR.,1999 Vol.18,No.3 通巻195 (特集) ジミ・ヘンドリクス/バンド・オブ・ジプシーズ ランディ・ニューマン 500
8 レコード・コレクターズ APR.,1999 Vol.18,No.4 通巻197

(特集) 昭和元禄GS撩乱/グループ・サウンズのすべて アソシエイション

500
9 レコード・コレクターズ MAY,1999 Vol.18,No.5 通巻198 (特集) XTC/幻惑のポップ・サウンド ザ・ルースターズ 500
10 レコード・コレクターズ JULY,1999 Vol.18,No.7 通巻200 (特集) ブライアン・ウィルソン 500
11 レコード・コレクターズ AUG.,1999 Vol.18,No.8 通巻201 (特集) アレサ・フランクリン プリティ・シングス 500
12 ルネサンスとバロックの音楽 フリードリヒ・ブルーメ 和田旦・佐藤巌訳 白水社 *函(ヤケ)入りビニカバー,本体美,初版 ルネサンスの音楽 (第一章<ルネサンス>の概念 第二章ルネサンスそのものが理解していた音楽 第三章音楽史上の一時期としての<ルネサンス> 第四章南方と北方,諸国民と作曲ジャンル 第五章ルネサンスの音楽上の業績) バロックの音楽 (第一章<バロック>という言葉の音楽への適用 第二章<バロック>という言葉の音楽史記述への導入 第三章音楽における<バロック>という言葉の意味 第四章諸芸術の同時性 第五章音楽史における<バロック>という言葉の適合性と必然性 第六章バロック音楽の様式と形式と表現手段 第七章音楽におけるバロックの境界と構成 第八章バロックの音楽における国民と社会) (発行時定価\1200) 1971 1200
13 ユリイカ五月号 特集=エリック・サティの奇妙な世界 第6巻第6号 青土社 *背極僅スレ,扉僅ヤケ 対話=挑発としての芸術<山口昌男/高橋悠治> 山口昌男/高橋悠治/サティ/ケージ/アポリネール  1974 売切
14 ユリイカ一月号 特集=ブルース ポップスの原点へ 第13巻第1号 青土社 *表紙シミヤケ有 三井徹/海野宏/木島始/諏訪優/間宮芳生/野口昌也/山川健一/青木保/市川雅/白石かずこ/北中正和/友部正人 1981 1000
15 ユリイカ八月号 特集=現代の吟遊詩人 ビートルズ以後 第7巻第7号 青土社 *表紙僅シミ有 ボブ・ディラン/ローリング・ストーンズ/レナード・コーエン/ロキシー・ミュージック/ブルース/チャック・ベリーほか 1975 800
16 ヘンデル 生涯と藝術 ロマン・ロラン 村田武雄譯 玄同社 *初版 1946 1000
17 意志と偶然 ドリエージュとの対話 ピエール・ブーレーズ 法政大学出版局 カバー,初版 (発行時定価\1400) 1977 売切
18 ジャズの黄金時代とアメリカの世紀 大和明 音楽之友社 はじめて音楽と出会う本 カバー,初版 (本体価格\1900) 1997 1000
19 音楽の源泉 民族音楽学的考察 The Wellsprings of Music クルト・ザックス著/ヤープ・クンスト編 福田晶作訳 音楽之友社 *函(背僅ヤケ),重版 (発行時定価\2800) 1981 売切
20 わたしは歌う ミリアム・マケバ自伝 ミリアム・マケバ/ジェームズ・ホール さくまゆみこ訳 福音館書店 *カバー,帯,初版 31年間にわたる国外追放に屈せず,「希望と決意と歌と」を胸に,アフリカの魂を全身で表現しながら歌いつづけてきた<ママ・アフリカ>ミリアム・マケバ。ひとりの女性のひたむきな半生の向こうに,アフリカの現代史が,そしてアフリカの大地に生きる人々の想いが,くっきりと浮かびあがる。 (発行時定価\1900) 1994 1900
21 モーツァルト スタンダール 高橋英郎/冨永明夫訳 東京創元新社 music library *カバー,,本体小口少シミ,重版 (発行時定価\480) 1968 800
22 バルトークの室内楽曲 ヤーノシュ・カールパーティ 江原望/伊東信宏訳 法政大学出版局 カバー帯(僅アセ),初版 (本体価格\6600) 1998 売切
23 世界オペラ史 その誕生から現代まで レズリイ・オーリイ著 ロドニイ・ミルズ補筆改訂 加納 泰訳 東京音楽社 カバー,初版 第一章 イタリアにおけるオペラの誕生 第二章 モンテヴェルディとイタリアのオペラ 第三章 フランスのオペラ―リュリィからフランス革命期まで 第四章 イギリスのオペラ―パーセルからアーンまで 第五章 一七〇〇年代のオペラ・セリア―宮廷のオペラ 第六章 一七〇〇年代におけるコミック・オペラ 第七章 モーツァルトのオペラ 第八章 フランス革命後のフランス,イタリア,ドイツのオペラ 第九章 一八〇〇年代の中期から後期にかけてのイタリアとフランスのオペラ 第十章 ヴァーグナアと彼の楽劇 第十一章 イギリス,スペイン,スウェーデン及び東ヨーロッパ諸国のオペラ―民族主義 第十二章 “新世界”(南中北米諸国)のオペラ 第十三章 オペレッタとミュージカル・コメディとミュージカル 第十四章 一八〇〇年代から一九七〇年代までの世界のオペラ (発行時定価\5800) 1991 売切
24 楽器の事典ピアノ 東京音楽社 カバー(痛み),初版 序章 ピアノ発祥までの源流について 第1章 ピアノの生誕と発達の歴史 第2章 黄金期を迎えた十九世紀・二十世紀 第3章 世界の代表的なブランド 欧米篇 第4章 日本の代表的な二大ブランド 第5章 世界各国主要ブランド一覧 第6章 日本の主要ブランド一覧 第7章 ピアノの種類およびその構造と機能 第8章 調律,保守,修理マニュアル 第9章 「ピアノの音」に関して 第10章 ピアノ技術者,ピアノ調律師 第11章 自動ピアノの歴史と現在 第12章 電気ピアノ,電子ピアノ 終章 ピアノの現況と将来を展望する 付録=ピアノ発達年表/ピアノの音域の発達/用語解説/部品サイズ表/ピアノアトラス/日本のピアノの生産台数/日本の主なメーカー/輸入ピアノ取扱商/調律師名簿/機種・仕様・価格一覧表 (発行時定価\9300) 1982 売切
25 クラシック音楽作品名辞典 井上和男編著 三省堂 函帯入り,ビニールカバー,全面改訂版 (発行時定価\4500) 1996 3000
26 雅楽事典 小野亮哉監修 東儀信太郎執筆者代表 音楽之友社 函帯入り,再版 小野雅楽会創立100周年記念事業 (本体価格\7000) 1989 売切
27 風雪夜話 近衛秀麿 講談社 *函入り,帯(僅痛),帯の挟んであったページ僅シミ,初版 (発行時定価\490) 昭42 売切
28 人間と音楽の歴史 西アフリカ 第Iシリーズ:民族音楽・第11巻 MUSIKGESCHICHTE IN BILDERN・Westafrika ゲルハルト・クービック

音楽之友社

*函入り,帯(痛み),ビニールカバー,初版 Hardcover-220pp.,23×347×247mm 序論 概説 西アフリカの部族および言語の分類 資料事情 西アフリカのゾーン区分 図版と解説 第1ゾーン:中部カメルーン(図版1-28) 第2ゾーン:ビアフラ文化圏(図版29-56) 第3ゾーン:アダマワと中部スーダン(図版57-83) 第4ゾーン:ベニン/ヨルバ(図版84-112) 第5ゾーン:フォン族のダホメイ王国(図版113-141) 第6ゾーン:エウェ族とアカン族(図版142-167) 第7ゾーン:ヴォルタ文化圏(図版168-176) 第8ゾーン:リベリアとシエラレオーネ(図版177-190) 第9ゾーン:大西洋文化圏(図版191-206) 付録 アフリカ語の表記法に関する注意点 概観地図:西アフリカの部族 文献一覧表 図版資料出典 (発行時定価\12500)

1993 売切
29 坂本龍一・全仕事 THE SKETCHBOOK OF RYUICHI SAKAMOTO >456 SKETCHES>333 MEMOS>177 KITS 山下邦彦編 岩田友仁装幀 ノヴァ・ミュージックカンパニー楽譜浄書 川村優子ワープロ入力協力 太田出版

*カバー,初版 前半は,坂本龍一のインタビューとそれに関連した注釈からできている。注釈は,坂本龍一の発言に関連して,彼自身が読んだ書物の断片等を想定しつつ,編者が挿入した。後半では坂本龍一の資料から,<1>楽譜を含んだもの(SKETCH)<2>楽譜を含まないもの(MEMO)を分けて選び出し,さらに,<3>分析(KIT)を付け加えた。 Hardcover-678pp.,36×264×188mm (発行時定価\5800)

1991 売切
30 ことばをもって音をたちきれ

高橋悠治

晶文社 *ビニールカバー帯,本体小口天僅シミ,表紙背上辺下辺僅スレ,初版 (発行時定価\980) 1974 売切
31 ドイツオペラの魅力 中島悠爾 日本放送出版協会

NHK音楽シリーズ7 *カバー,初版 …オペラを,単に音楽の面 からだけでなく,その土台となる台本をも含めた全体として見直すことによって,意外に見過ごされ,かくされていた新しい魅力が発見できるのではないか。この小さな書物の第一のねらいは,少しばかりその点を追求することにあるのです。… (発行時定価\800)

1981 1000
32 ブラック・ミュージック リロイ・ジョーンズ 木島始/井上謙治訳 晶文社

*ビニールカバー,カバー帯,本体小口天僅ヤケ,重版 (発行時定価\1200)

1979 売切
33 音楽機械論 ELECTRONIC DIONYSOS 吉本隆明+坂本龍一 トレヴィル

*函帯(痛,ヤケシミ),ビニールカバー,本体良好,未開封ソノシート付,初版 i 現代の音楽工場見学 (20時45分,吉本隆明は,銀座ONKIO HAUSに到着。21時05分,第3スタジオにニューシングル録音中の坂本龍一をたずね,フェアライト等の機材による“エレクトロニック・ミュージック作曲”を含め都合4回にわたり,“現在音楽”をめぐるダイアローグが開始される。) ii ムジカ・コンビナトリアのあらたな探求 (1985-6-5 於 赤坂MIDIレコードのアトリエ 14時56分,赤坂にあるMIDIレコードにアトリエを訪れた吉本隆明は,クラフトワーク,ローリー・アンダーソン,ジョン・ケージ,アート・オブ・ノイズ等の音楽を語り始めた。) iii 電子音楽作曲のためのプログラム [1-リズム・ベースをつくる 2-作曲・補作作業 3-アレンジ] (1985-6-7 於 赤坂MIDIレコードのアトリエ 3日目のプログラムは,吉本隆明による“エレクトロニック・ミュージックの作曲”である。作業は大きく3つのプロセスから構成されている。<第1>に,吉本隆明作曲のための土台となるリズムおよびベース部分をフェアライトを使って坂本龍一がつくり。<第2>に,吉本が作曲演奏。<第3>に,坂本のアレンジによって曲が完成する。この曲は吉本によって『ひとさし指のエチュード』と命名され,ソノシートのSAKAMOTO SIDEにDisco Mixが2ヴァージョン,YOSHIMOTO SIDEに吉本自演のOriental Mixが2ヴァージョン各々収録されている。この日,幻の音楽UNITは14時50分に始動した。) iv 歓ばしき音楽機械 (1985-6-20 於 青山Y's SUPER POSITION 14時30分,坂本龍一とY'sのスタッフたちによって吉本隆明の改造が始まった。黒のヨウジヤマモトに身を包んだ吉本は,Y'sのポスト・モダンな空間の中で音楽批評への意欲を語った。 ●PM5:30 全日程修了―この後,Y'sからほど遠からぬ中国料理店Dで打上げ。) (発行時定価\2400)

1986 売切
34

静けさの本 STATIC FOR PIANO (CD BOOK)

吉村弘 演奏=柴野さつき 春秋社 函帯,初版(復刊:「静けさの本」のCDは十数年前に住宅メーカーの依頼でつくられたものであるが,その後廃盤) ‥‥楽譜を見ながらピアノを弾くことは私には出来なかった。これはピアノの専門家にまかせるしかない。しかしこのような隙間だらけで白い音符の多い,おまけにテンポの指示や音の強弱がほとんど書かれていない楽譜を前に,どう解釈していいのか迷ってしまうのではなかろうか。このようなイン・テンポの曲を演奏してくれるピアニストはいるのだろうか。そんなときに出会ったのがフランスでエリック・サティのピアノ曲を学んで帰国したばかりの柴野さつきさんであった。‥‥ (本体価格\2300) 2003 1500
35

ryuichi.sakamoto:
//trio.world.tour/~1996

*tour book 3×280×215mm, with slipcase(極僅痛) 1996 売切
36 そして、風が走りぬけて行った He played like a breeze through our lives 天才ジャズピアニスト守安祥太郎の生涯 植田紗加栄 講談社 *カバー,再版 守安祥太郎こそ,日本最高のジャズピアニストだった。見世物的超絶技巧で暮らしを立てなが ら,同時にモダン派の巨匠だった。そして突然の謎に満ちた死。綿密な調査のもと,守安祥太郎 の熱気あふれる人生を蘇らせる。 (本体価格\2300) 1997 売切
37 CUT1994年10月増刊号 季刊渋谷陽一 BRIDGE ロッキング・オン *表紙僅痛み 桑田佳祐の10曲「ONE DAY」「悲しい気持ち」そして「真夜中のダンディー」8年間のソロ活動のすべてを語る (発行時定価\780) 1994 1000
38 MUSIC TODAY No.18 biannual series for music and arts JOHN CAGE 1912-1992 ジョン・ケージ 1912-1992 武満徹監修/秋山晃男編集 リブロポート *ページ上下角僅水くいシミ有,Softcover-144pp.,9×240×187mm (発行時定価\2060) 1993 売切
39 GOLDEN LEGEND 60'S POPS GRAFFITI 黄金伝説 60'Sポップスグラフィティ エルビスが青春だった 桐谷浩史編 湯川れい子協力 立風書房 *カバー,初版 Softcover-109pp.,9×260×210mm (発行時定価\1340) 1988 2700
40 バンド・スコア チャック・ベリー・ベスト シンコー・ミュージック

*元祖R&Rスタイル・ロック・ギターを全パート完全コピー! タブ譜も掲載 !! (発行時定価\1900)

1988 950
41 オディティ デビッド・ボウイ詩集 訳者・編集協力=北沢杏里 シンコー・ミュージック *カバー,再版 (発行時定価\1500) 1985 500
42 カール・ベーム フランツ・エンドラー 高辻知義訳 新潮社 *函(少痛)入,初版 ■序/レナード・バーンスタイン I 幼年時代 青年時代 II 指揮者の修業時代 III 作曲家との関係 IV ある非政治的音楽家の省察 V 国際的キャリアーとヴィーンへの忠誠 VI 音楽の束縛 VII特性のある男 (発行時定価\4800) 1983 2500
43 歴史のなかの音楽 三宅幸夫 平凡社

*カバー,天僅シミ,初版 ■祈る人,戦う人,働く人―中世文化の担い手たち×中島悠爾/書きしるされた音楽―中世の楽譜と音楽理論×皆川達夫/聖と俗の共存―中世美術に描かれた楽師と楽器×名取四郎/二つの宇宙のはざまに―ヨーロッパ的なるもの×阿部謹也/ 不動の視点―イタリア・ルネサンス×高階秀爾/地中海へのあこがれ―北方ルネサンス×樺山紘一/生き切った時間の想い出―ルネサンスの祝祭×若桑みどり/多視点のマニエリスム―シェイクスピアの世紀末×高橋康也/真実よりも真実らしく―魂を揺り動かすバロック芸術×坂本満/節度と型―フランス古典主義演劇と宮廷バレエ×伊藤洋/〈良き趣味〉をもとめて―楽譜と演奏習慣×有田正広/音は宇宙を宿す―自然科学と音楽×村上陽一郎/世界は一冊の書物―啓蒙主義と音楽×鷲見洋一/立ち遅れたドイツ―ゲーテの時代×小栗浩/瞑想の伝達,内面 の解放―ドイツ・ロマン派の絵画と音楽×有川治男/浪費の復権―十九世紀パリの文化×横張誠/カタルシスの放棄―リアリズム演劇×毛利三彌/ひび割れた生命の杯―世紀末の重層構造×三光長治/影から影へ―フランス印象主義×平島正郎/夢と現実―世紀末ウィーン×千足伸行/西欧との出会い―帝政ロシアの文化×川端香男里/保守的な革命家―ドイツ表現主義×土肥美夫/ユニヴァーサルな卵―未来への展望×武満徹/イメージとしての音楽―なぜ音楽を語るか=三宅幸夫) (本体価格\2400)

1988 1500
44 日本伝統音楽の研究 1〈民謡研究の方法と音階の基本構造〉 小泉文夫 音楽之友社 *カバー,重版 (発行時定価\4200) 1992 売切
45 ジャズの音楽的基礎入門 JAZZ An Introduction to its Musical Basis エイヴリル・ダンクワース 真崎義博訳 音楽之友社 *カバー,初版 ■第一部 一般音楽理論から見たジャズの特徴 (コード/形式/スケール/リズム/音色効果 ) 第二部 ジャズのスタイルと楽器編成及びその使用法の発展 (前ジャズ期/ラグタイムと初期のジャズ/トラディショナル・ジャズ:ニューオーリンズとシカゴ/30年代:ニューヨークとスウィング時代/40年代:新しいインスピレイション―ビバップ/50年代:クール・ジャズ/60年代) 付録 A ジャズの基礎として用いられた曲 B レコード (1. 本書で扱われたレコード 2. さまざまなスタイルを代表するアーティスト) C ジャズ関係の書物 (発行時定価\1100) 1983 1000
46 名演!JAZZ PIANO BEST SELECTION by JAZZ SPOT OWNERS JAPAN FM NETWORK FM東京「セレクト・ジャズ・ワークショップ」制作グループ+日本たばこ産業株式会社アド企画室 講談社 *カバー,初版 (発行時定価\1000) 1988 500
47 リスト集・2 増補版 編集・校訂 井口基成 春秋社 世界音楽全集・春秋社版 函(少痛み)入り,重版 ■愛の夢《三つの夜想曲》, 詩的にして宗教的な調べ/7)葬送, 10)愛の讃歌 ■巡礼の年報/第1年<スイス> 1)ウィリアム・テルの聖堂, 2)ヴァレンシュタットの湖, 3)田園曲, 4)泉のほとりで, 5)夕立, 6)オーベルマンの谷, 7)牧歌, 8)ノスタルジア, 9)ジュネーヴの鐘 ■巡礼の年報/第2年<イタリア> 1)婚礼, 2)物思いに沈む人, 3)サルヴァトール・ローザのカンツォネッタ, 4)〜6)ペトラルカのソネット第47番 第104番 第123番 7)ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」■ヴェネツィアとナポリ/(巡礼の年報第2年の補遺) 1)ゴンドラを漕ぐ女, 2)カンツォーネ, 3)タランテラ ■巡礼の年報/第3年 4)エステ荘の噴水 (本体価格\2000) 1995 1000
48 リスト集・3 編集・校訂 井口基成 春秋社 世界音楽全集・春秋社版 函(少痛み)入り,後ろ見開き世界音楽全集全49巻の表にチェック印書入れ有り,重版 ■超絶技巧練習曲 ■パガニーニによる大練習曲 ■三つの演奏会練習曲 ■二つの演奏会練習曲 (本体価格\2200) 1995 売切
49 マイルス・デヴィスの芸術 平岡正明 毎日新聞社 カバー帯,初版 ■マイルスのレコードはよく聴く。なにしろ相手はキャリアが長いから、節目節目に印象深い作品について記すとこんなものになった。 (本体価格\3200) 1998 1500
50 ピアノの構造・調律・修理 福島琢郎 音楽之友社 *本体のみ (カバーor 函欠),重版 (発行時定価\2500) 1986 売切
51 ピアノ常識入門 北村恒二 ムジカノーヴァ ムジカノーヴァ叢書 *ビニールカバー,帯,表紙少アセ,再版 ■ピアノの管理が適切であれば、そうむやみに故障は起こらない。多少の構造機能を知っていれば、ある程度の応急処置はできるが、しかし調律だけは専門家に依頼すべきことを強調している。ピアノの音程、あるいは防音などの基礎的知識については、音響学的見地から平易な解説を試み、ピアノに関する一般 的な知識の本として、主として専門家以外の人々に、ピアノの保守管理の適正な方法を示している。 (発行時定価\2000) 1985 売切
52 エリック・サティ マルク・ブルデル 高橋悠治/岩崎力 共訳 リブロポート *カバー,小口天ヤケ,初版 (発行時定価\2500) 1984 売切
53 サムルノリ宣言 東洋の鼓動が世界を驚愕させた

四物遊撃

リットーミュージック *カバー(僅スレ),初版 ■1 俗離山にて (男寺等の魂を受け継いだ男、金徳洙/ウリカラクが引き合わせた四人、サムルノリ結成/失われた「闇の世界」を表現する異神たち) 2 ソウルにて (西洋 VS 東洋の新たなる戦い) 3 東京にて (破滅へ向う現代社会への警鐘) (発行時定価\980) 1988 売切
54 小澤征爾 ザ・グレイト・コンサート Vol.1 角川書店

カドカワ CD ブックス *函(僅痛)入り ■ベートーヴェン 交響曲第9番『合唱』:ニュー・フィルハーモニアp.o./ドヴォルザーク  交響曲第9番『新世界より』:サンフランシスコs.o./ホルスト 組曲『惑星』(抜粋):ボストンs.o. ■冊子CONTENTS:実相寺明雄インタヴュー「私の“小澤征爾”」/ザ・グレイト・コンサートへの招待〜作品の魅力、演奏の聴きどころ by 歌崎和彦/小澤征爾と「第9」 by 海老原進一郎〜指揮台上に一人ポッチで立つ小澤さんの姿、あの時すべては始まった/小澤征爾・素顔のエピソード・第1回「火事場の馬鹿力」by 小澤幹雄/ディスコグラフィー VOL.1 (発行時定価\4900)

未開封 1990 2500
55 JAZZリクエスト・ノート 寺島靖国 講談社 *カバー帯,初版 ■名演・名盤490枚/…ジャズほど自由な音楽はないのに、その聞かせ方たるやまったく不自由そのものだ。ファン中心ではなくミュージシャン中心にジャズが語られすぎる。「ジャズの巨人」といわれるミュージシャンが何人かいてその人たちの作品は何が何でも必聴とされる。彼らが後進のミュージシャンに大きな影響を与えたというほとんど唯一の理由によってである。…(「まえがき」より)(発行時定価\1240) 1989 500
56 ジャズグレイツ100 名演, 熱演, 好演, 快演…不朽の名盤を集大成! 村田文一「スイングジャーナル」誌編集長 PHP研究所 *カバー帯,初版 (発行時定価\1400) 1994 700
57 戦後日本ジャズ史 平岡正明 アディン書房 *カバー,初版 (発行時定価\1500) 1977 1500
58 ユリイカ 第16巻第1号 特集=ジャズ 変貌するポップス 青土社

*表見返し小テープ貼り跡あり ■清水俊彦/磯田光一/青木和富/G・テイト/悠雅彦/M・ルッツィ/柳瀬尚紀/粉川哲夫/鍵谷幸信/稲川方人/小此木啓吾/中野収/J・ロックウェル/吉田ルイ子/V・ウィルマー/田中泯=即興を準備する為に (デレック・ベイリーとミルフォード・グレイヴズについて書いている)/B・ミルコウスキー/旦敬介 (発行時定価\780)

1984 1000
59 ユリイカ 8月臨時増刊 第23巻第9号 総特集=モーツァルト 《没後200年記念》 青土社

*262pp. ■『音楽の冗談』について=H.アーベルト/ソングライター・モーツァルト試論=林光/荘厳と透明―転換期のモーツァルト=大澤真幸/ムージルとモーツァルト―『ドン・ジョヴァンニ』の相対性に関する諸問題=青柳いづみこ/『フィガロの結婚』と様々なる衣裳―あるいは魂の単純な形式について=小林康夫/『ドン・ジョヴァンニ』における許しの概念=田村和紀夫/『コシ・ファン・トゥッテ』の曖昧さ=千葉文夫/『魔笛』の構図//[インタヴュー] 史料研究から演奏表現へ=海老澤敏/モーツァルト像の系譜―「トポス」の変容史=高橋順一/モーツァルティアンの罪業史―もうひとつの受容史=相澤啓一/「ジュノム嬢」の伝説=吉成順//モーツァルトと西洋文化の民族音楽学的研究=B.ネトル/モーツァルト1790年=R.ラポルト/失われた声=河竹英克/反照する共同性または機能としての作曲=北村昌士/モーツァルトというイマージュ=田中聡志/ネオテニーとスカトロジー=松沢呉一/[カラー・コミック] マドモアゼル・モーツァルト外伝=福山庸治/[対話] さまざまのフィグール=礒山雅×有田正広 (発行時定価\1200)

1991 2000
60 内なるヴァイオリン 演奏についての考察 ドミニク・オプノ 中島弘二訳 音楽之友社 *カバー,天極僅シミ,初版 ■ ヴァイオリン病/もうひとつのアプローチ/自分の体を調整する/いかにして楽器を持たないようにするか/感覚、肉体の意識/動作の弁証法/テクニックと響き/内なる的確さ/楽器のリズム/活力とリラックス/呼吸の影響/集中/演奏家と音楽表現/他の生徒、他の先生/練習とは何か/そしてあがること/子供たち/結びにかえて■「オプノ式教育」の特色は、音楽、肉体、心理のあらゆる次元を組み込んだころである。 (発行時定価\2300) 1987 売切
61 大正琴の世界 金子敦子 大正琴協会/音楽之友社 カバー,初版 (発行時定価\2400) 1995 1200
62 三味線音楽の音高理論 大塚拜子 音楽之友社 *カバー,初版 ■1970、東京藝術大学音楽学部楽理科に入学した私は、小島美子先生の日本音楽史演習のクラスで、小泉文夫先生のテトラコルド理論を教わった。そのときの驚きを今でも忘れることはできない。それまでは、「律旋法」、「呂旋法」、「陽音階」、「陰音階」といった用語程度しか知らず、実際に自分の弾く三味線音楽とそれらの旋法や音階との関係が、よくわからないままであった。ところが、小泉理論によって初めて三味線旋律の音階構造が明確になったのである。三味線の勘所と奏者の感じ方に適合した理論の存在を知ったことは、私にとって大きな喜びでもあった。私が日本音楽の理論研究に惹かれるようになった直接のきっかけは、この小泉理論との出会いである。‥‥(「はじめに」より) ■三味線音楽理論の黎明/西洋音楽理論に触発された明治以後の日本音階研究/テトラコルド、トリコルドそしてペンタコルド/「骸骨図」と「潜在単位 」/三味線音楽の音高組織理論/現代の三味線の勘所/臨機音高組織/各音の機能と音の動きかたの原則/三味線音楽における「転調」/臨機音高組織と「民謡音階」/これからの音楽理論研究に向けて/付録1)「日本の俗楽の音階」一覧…伊沢修二から田辺尚雄のトリコルド理論まで/付録2)臨機おと高組織による、長唄《吾妻八景》の三味線パートの分析 (発行時定価\7000) 1995 7000
63 ブルース―アフリカ ポール・オリヴァー 諸岡敏行訳 晶文社 *カバー,初版 ■きび酒をヒョウタンの器でまわし飲みしながら、二人のグルンシ族の男の演奏に異常な興奮をおぼえていた。アフリカの昼下りの太陽のせいではない。ブルースはどこからやってきたのか。この問いの解答への手がかりがはじめて、サヴァンナのただなかにある、この小さな村の広場でつかめたからだ。(発行時定価\1300) 1981 800
64 ブルースの魂 白いアメリカの黒い音楽 リロイ・ジョーンズ 上林澄雄訳 音楽之友社 *カバー,重版 ■新世界と奴隷 (序章I)/アメリカ南部の奴隷 (序章II)/労働の歌―作業歌謡とアフリカ音楽/黒人霊歌―アフロ・アメリカン宗教音楽/ブルースの誕生―奴隷解放前後/田舎ブルース―原始ブルースとジャズの成立/女性のブルース―ミンストレルとラグタイムから古典的ブルースまで/都会ブルースとブギウギ―「ジャズ時代」から大不況時代まで/ジャズ対ブルース―黒人中産階級の出現/スイング―白人ジャズとソロイスト/叫喚ブルース―南西部バンドとリズム・アンド・ブルース/モダン・ジャズと現代のジャズ (発行時定価\1400) 1980 800
65 タンゴ100年史 (上) 1880〜1935 高場将美 中南米音楽 *カバー,初版 ■タンゴ紀元前 1880年以前 (ブエノスアイレス/土地っ子クリオージョ/ガウチョとネグロはどこへ?/移民たち/混血の音楽) //伝説の時代 1880〜1910年 (タンゴは足から生まれた/黒人ロセンドとピアニストたち/即興歌手ビジョルド/バンドネオンの声) //グアルディア・ビエハ 1911〜17年 (グアルディア・ビエハ/オルケスタ・ティピカ/レコードの英雄たち/マエストロ・フィルポ/コリエンテス通 りのカフェ/タンゴ・ミロンガの作曲家たち) //わが悲しみの夜 1918〜24年 (わが悲しみの夜/パジャドールの影/カルロス・ガルデル/パトテロ・センティメンタル/名歌手たち/ラ・クンパルシータ) //デカロの時代 1925〜30年 (ポルテーニョ気質/名手たちの流れ/フリオ・デカロ/マフィアとラウレンス/タンゴの成熟) //タンゴは世界へ (パリのカナロ/野生のダンス/パリで死んだバンドネオンの虎/ふたたびガルデル/ヨーロッパのガウチョたち) //ジーラ・ジーラ(世間は廻る) 1931〜35年 (ジーラ・ジーラ/作詞家たちの歴史/ディセポリン/追われるタンゴ/新しい道を求めて/原点からの再出発) /年表 (発行時定価\1500) 1981 売切
66 評伝ヴェルディ 第II部 偉大な老人 ジュゼッペ・タロッツィ 小畑恒夫訳 草思社 カバー帯(僅痛シミ),初版 ■農民を自称した狷介不羈な大作曲家の後半生/自分だけを信じ、自己の内面 の矛盾をバネに作曲しつづけたヴェルディ。第II部では《アイーダ》《レクイエム》《オテッロ》《ファルスタッフ》を生んだ後半生を描く。/特異な性格の謎を解く (発行時定価\3500) 1992 1500
67 サイモン&ガーファンクル オリジナル・シングル全集 15枚組 SIMON & GARFUNKEL■ ALL THE SINGLES サイモン&ガーファンクル CBS・ソニー *函アセ僅痛 ■ デビュー・シングル「サウンド・オブ・サイレンス」から、最後のシングル「マイ・リトル・タウン」まで全15枚、オリジナル通 りのカップリングで集大成。■ 入手不可能曲「You Don't Know Where Your Interest Lies」収録 ■ オリジナル盤通り、ほとんどがモノラル録音です。 ■ 20ページ・ブックレット付き/解説・年表・シングル・ディスコグラフィ・対訳 (発行時特別定価\8000) 1982 15000
68 ビニール・クロゼット 音楽界を創ったゲイたち ボーゼ・ハドリー 水口剛訳 JICC出版局 *カバー(アセ),小口天少ヤケ,初版 ■……最初に作曲した交響曲『エレミヤ』(1942年) が、私の作曲家人生の始まりだった。音楽を志してわかったことは、名曲といわれるものの多くが、ホモセクシュアルの努力と魂から創造されたという事実だった。人はこの不滅の音楽を何度でも自由に満喫できる。しかし、作曲家、指揮者、歌手をはじめとするゲイ・アーティストの人並の人間性すら認めようとしない。……(「序」レナード・バーンスタイン) (発行時定価\1900) 1992 500
69 アニマルハウス 山川健一& SO MUCH TROUBLE 木村大介・ 八曜社 *カバー(僅痛)帯, CD付(未開封),初版 ■ANIMAL HOUSE / SO MUCH TROUBLE 1.MONKEY 2.MELTING DOWN 3.SWEET NEGHT 4.WALKIN' 5.ROCKIN' DOWN THE WILD PLACE 6.悪魔のささやき 7.RED WINE BLUES 8.SCARLET ROSE 9.BLOODY MORNING 10.真夜中を抜けだして 11.MOTHER (AM I RIGHT OR WRONG?) 12.ANIMAL HOUSE (発行時定価\2600) 1991 2000
70 ポール・マッカートニー ヤァ!ブロード・ストリート PAUL MCCARTNEY Give My Regards to BROAD STREET 財津和夫(The Songs の章)・斎藤早苗(その他の章)訳 プロデュース・センター出版局

*カバー ■CONTENTS: In the Beginning/Casting Around/The Story/The Songs/Private Views ■ポール・マッカートニー脚本・音楽・主演映画「ヤァ!ブロード・ストリート」…ポールが音楽や詞ではなく、文章を書き始めたきっかけは、皮肉にもあのマリファナ所持による日本での逮捕事件(1980年)であった。留置場の中ではペンも鉛筆も許可されていなかったから、ポールは釈放されるとすぐほとばしるように思い出を紙に書きとめ始めたのである。ポールの留置場日記は2万語にもおよぶといわれる。 (発行時定価\2000)

1985 1000
71 マーゴ・フォンテーンが語るバレリーナの世界 マーゴ・フォンテーン 湯河京子訳 音楽之友社 *カバー帯,重版 ■母と子のバレエ入門/世紀のプリマ マーゴ・フォンテーンがバレリーナの卵たちとその母親、教師に贈るバレエ入門。読者の抱く具体的な疑問に答えながら、踊りの世界の魅力と、この道に生きる意味を語る。(発行時定価\1600) 1985 800
72 音楽の理論 門馬直美 音楽之友社 *カバー,重版 ■第1部 基礎の理論 第2部 和声の理論 第3部 転調の理論 第4部 律動と旋律の理論 第5部 対位法の理論 第6部 形式の理論 (発行時定価\1400) 1980 1000
73 音楽の根源にあるもの 小泉文夫 青土社 ビニールカバー,カバー帯,重版 (発行時定価\1600) 1984 1000
74 民族音楽研究ノート 小泉文夫 青土社 ビニールカバー,カバー帯,重版 (発行時定価\2200) 1985 1000
75 空想音楽大学 小泉文夫 青土社 ビニールカバー,カバー帯,重版 (発行時定価\1600) 1984 1000
76 エスキモーの歌 民族音楽紀行 小泉文夫 青土社 ビニールカバー,カバー帯,初版 (発行時定価\1600) 1978 1000
77 呼吸する民族音楽 小泉文夫 青土社 ビニールカバー,カバー帯,再版 (発行時定価\1600) 1985 1000
TOP PAGE vol.1