番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
価格
|
| 1 |
教養としての殺人 日本推理小説精選評論集 |
権田萬治編 |
蝸牛社 |
*カバー,再版 |
並 |
1980 |
1800 |
| 2 |
天使の囀り |
貴志祐介 |
角川書店 |
カバー帯,再版 |
美 |
1998 |
売切 |
| 3 |
気まぐれダブル・エース 西洋骨牌探偵術/
酔いどれひとり街を行く |
都筑道夫 |
桃源社 |
*カバー,蔵印アリ,初版 |
並 |
昭54 |
売切 |
| 4 |
アダムはイブに殺された |
都筑道夫 |
桃源社 |
*カバー,蔵印アリ,初版 |
並 |
昭55 |
売切 |
| 5 |
夕潮 |
日影丈吉 |
東京創元 |
*カバー帯,初版 |
美 |
1990 |
1000 |
| 6 |
叢書『新青年』 久生十蘭 |
江口雄輔・川崎賢子(監修) |
博文館新社 |
カバー帯,初版 未刊行作品を中心に,出発点から戦後まで |
美 |
1992 |
売切 |
| 7 |
映画:ブレードランナー |
W・S・バロウズ |
トレヴィル |
*カバー帯,初版(この本は同名の映画とはまったく関係がない…) |
美 |
1990 |
売切 |
| 8 |
消えた少年たち |
オースン・スコット・カード |
早川書房 |
カバー,重版 |
美 |
1998 |
売切 |
| 9 |
眠り姫 |
ダニエル・キイス |
早川書房 |
カバー,初版 |
美 |
1998 |
売切 |
| 10 |
闇吹く夏 |
荒俣 宏 |
角川書店 |
カバー帯,初版 |
美 |
1997 |
900 |
| 11 |
ちょっと町へ |
常磐新平 |
経済界 |
カバー帯,初版 |
美 |
1998 |
売切 |
| 12 |
コンクリートの島 CONCRETE ISLAND |
J.G.バラード |
NW-SF社 |
*NW-SFシリーズ1 カバー,小口小ヤケ,再版 |
並 |
1983 |
売切 |
| 13 |
死亡した宇宙飛行士 LOW-FLYING
AIRCRAFT |
J.G.バラード |
NW-SF社 |
*NW-SFシリーズ3 カバー,小口小ヤケシミ,初版 |
並 |
1982 |
売切 |
| 14 |
遠きに目ありて |
天藤 真 |
大和書房 |
*カバー,再版 |
並 |
1981 |
800 |
| 15 |
名探偵WHO'S WHO |
日影丈吉 |
朝日新聞社 |
*カバー,天小シミ,初版 |
並 |
昭52 |
900 |
| 16 |
海と空の大ロマン 北海の越冬/緑の光線 |
ジュール・ヴェルヌ |
パシフィカ |
*カバー,初版 |
並 |
1979 |
売切 |
| 17 |
名探偵松本清張氏 |
斎藤道一 |
東京白川書院 |
*カバー帯,初版 |
美 |
昭56 |
2000 |
| 18 |
夢野久作 迷宮の住人 |
鶴見俊輔 |
リブロポート |
*カバー帯,再版 |
美 |
1989 |
1800 |
| 19 |
死の統計 |
トマス・チャスティン |
サンリオ |
*カバー帯,初版 |
並 |
1979 |
1000 |
| 20 |
十億年の宴 SF―その起源と歴史 |
ブライアン・オールディス 浅倉久志・酒匂真理子・小隈黎・深町眞理子共訳 |
東京創元社 |
カバー,小口天小シミ,初版 |
並 |
1980 |
売切 |
| 21 |
ミス・マープルの愛すべき生涯 |
アン・ハート 浅羽英子訳 |
晶文社 |
*カバー帯,初版 |
美 |
1989 |
売切 |
22 |
虹龍異聞 湊谷夢吉作品集 |
湊谷夢吉 |
北冬書房 |
*函小痛,本体美,初版 昭和の鵺鳴闇に点在する妖しい扉がいま開かれる。カルトな古代史の埒外に面
妖に展開する捏造漫画。空想か現実かあやかしかドグラマグラの分光器。…『マルクウ兵器始末』広告コピー(当時定価2600) |
並 |
1988 |
2000 |
23 |
ハートストーン HEARTSTONES |
ルース・レンデル 古屋美登里訳 |
福武書店 |
*カバー帯,初版 …訳者自身,その面
白さに夢中になって訳しました。魂がどこかへ浮遊していってしまい,まるでエルヴィラとなって,古い館でひっそりと暮しているかのような錯覚に陥ったことも一度や二度ではありません。…(訳者あとがき) |
美 |
1989 |
1000 |
| 24 |
小説「聖書」 新約篇+旧約篇2冊 |
ウォルター・ワンゲリン 仲村明子訳 |
徳間書店 |
新約/カバー帯重版,旧約/カバー重版(定価1500+1900+税) |
美 |
1998 |
売切 |
25 |
20世紀のパリ |
ジュール・ヴェルヌ 菊地有子訳 コリーヌ・ブレ前書 |
ブロンズ新社 |
*カバー帯,初版100年後の世界を描いた幻の未発表原稿発見!(帯コピー)(定価1500) |
美 |
1995 |
1500 |
| 26 |
緑の石 |
クライン・ユーベルシュタイン |
ダイヤブックス |
*カバー,重版 |
並 |
昭52 |
売切 |
| 27 |
青い紐 |
クライン・ユーベルシュタイン |
ダイヤブックス |
*カバー帯,初版,奥付頁に記名有 |
並 |
昭53 |
売切 |
| 28 |
パナマ |
エリック・ゼンシー 布施由起子訳 |
NHK出版 |
*カバー僅傷み,帯,初版 馬車が行きかい、地下では気送管が手紙を運ぶ十九世紀末のパリを舞台に、実在の人物たちが活躍するヒストリー&ミステリー。(本体価格2500) |
並 |
1997 |
1200 |
| 29 |
増刊中央公論 SFオデッセイ 小説と科学の冒険 |
小説:山田正紀/スタニスワフ・レム/川又千秋/堀晃/荒巻義雄/筒井康隆 批評:デヴィッド・ポラッシュ/ジョン・ロスフォーク/ジョナサン・カラー/巽孝之/スタニスワフ・レム/佐藤良明/永瀬唯・大橋洋一/伊藤俊治 科学:森毅(数学)/松田卓也(宇宙気体力学)/立花隆/坂村健(電脳建築学)/甘利俊一(数理工学) |
中央公論社 |
*小口,地に小シミ有 |
並 |
昭60 |
売切 |
| 30 |
由比正雪 大仏次郎時代小説全集
第11巻 |
大仏次郎 |
朝日新聞社 |
*函入,初版 (定価\2600) |
並 |
昭50 |
1300 |
| 31 |
死の舞踏 |
スティーヴン・キング |
福武書店 |
*カバー,初版 ●…ともあれ,ハロウィンからいくらもたたぬ
十一月のその夜,電話をかけてきたビルは開口一番こういった。「ホラー全般について思っているとおりのことを書いてみないか?本,映画,ラジオ,テレビ,みんなひっくるめてさ。一緒に本を作ろうよ」…(定価\2600) |
並 |
1993 |
売切 |
| 32 |
夢に見られて ロシア・ポーランドの幻想文学 |
沼野充義 |
作品社 |
カバー帯,初版 I 幻想・ユートピア・虚構(彷徨と喪神=ロシア文学におけるゴシック・ロマンスの系譜/ユートピア的想像力の類型学=ロシア文学の場合/リアリズムの虚構性から虚構のリアリティへ/「虚構は理性の恋人だ」/ロシア・モダニズムから「地下文学」へ/社会主義リアリズムとは何だったのか?/文法の迷宮=スラヴ圏のバロック文学/ロシア・ポーランド幻想文学文献案内) II
SF(ソビエトSFの展開/ソビエトSFの原点を求めて=伝説の二〇年代から現代へ/スタニスワフ・レムの世界=レムの青春,科学文化のボルヘス,序文の精神,孤独な想像力,トドロフ対レム,投函されなかった手紙,読むための年譜) III
ロシア文学一九二〇年代(アンドレイ・ベールイと『ペテルブルグ』=霧の都でうごめく影たち/アレクサンドル・グリーンの伝説/夢に見られて=ヴェニアミン・カヴェーリンの生涯と作品/夢のエピローグ=晩年のカヴェーリン/羨望の軌跡=ユーリイ・オレーシャの生涯/オレーシャとトルストイ=「世界を見る技術」をめぐって/ソビエト文学におけるドストエフスキー=オレーシャとレオーノフの場合/ミハイ
ル・ブルガーコフの『巨匠とマルガリータ』=モスクワとエルサレムの間)(定価\2600)
|
美 |
1990 |
1800 |
33 |
欧米推理小説翻訳史 |
長谷部史親 |
本の雑誌社 |
*ビニカバー,初版 (発行時定価\1600) |
美 |
1992 |
売切 |
| 34 |
13の密室 推理ベスト・コレクション |
渡辺剣次編 |
講談社 |
*カバー帯,扉僅シミ,初版 火縄銃(江戸川乱歩)蜘蛛(甲賀三郎)完全犯罪(小栗虫太郎)石塀幽霊(大阪圭吉)犯罪の場(飛鳥高)不思議の国の犯罪(天城一)影なき女(高木彬光)立春大吉(大坪砂男)赤い密室(鮎川哲也)完全犯罪(加田伶太郎)密室の裏切り(佐野洋)梨の花(陳舜臣)聖父子(中井英夫)密室の解体整理
(渡辺剣次) 装幀:大沢昌助 (発行時定価\850) |
並 |
昭50 |
1000 |
| 35 |
13の凶器 推理ベスト・コレクション |
渡辺剣次編 |
講談社 |
*カバー帯,扉僅シミ,初版 夢遊病者の死(江戸川乱歩)ネクタイ難(堀辰雄)デパートの絞刑吏(大阪圭吉)点眼器殺人事件(海野十三)鉄管(大下宇陀児)債権(木々高太郎)密室殺人(妹尾アキ夫)涅槃雪(大坪砂男)窓(氷川瓏)氷山(狩久)凶器(松本清張)九雷渓(陳舜臣)剣のつか(都筑道夫) 装幀:大沢昌助
(発行時定価\850) |
並 |
昭51 |
売切 |
| 36 |
13の暗号 推理ベスト・コレクション |
渡辺剣次編 |
講談社 |
*カバー帯,扉僅シミ,初版 二銭銅貨(江戸川乱歩)アラディンのランプ(甲賀三郎)司馬家崩壊(水谷準)獏鸚(海野十三)闖入者(大阪圭吉)虫文字(木々高太郎)風車(岩田賛)暗号海を渡る(九鬼紫郎)粘土の犬(仁木悦子)詫び証文(火野葦平)三億円犯人の挑戦(佐野洋)紙魚の罠(幾瀬勝彬)砂の時計(鮎川哲也)暗号小説論(渡辺剣次) 装幀:大沢昌助
(発行時定価\820) |
並 |
昭50 |
売切 |
| 37 |
プレイボーイ傑作短篇集 |
吉行淳之介編 |
集英社 |
*カバー,小口天僅ヤケ,初版 『日本版プレイボーイ』に載せられた小説集/立っている肉(吉行淳之介)スワッピング決行(ロアルド・ダール)老境のターザン(筒井康隆)グランド・セントラル発17時30分(ジュリアス・ホーウィッツ)埋れ水(立原正秋)いや電話をきらないで(ジョン・コリア)オフー(小松左京)ミス・コインテの熟れた部屋(テネシー・ウィリアムズ)ジェリーズ(小林信彦)フルハウスにはかなわない(ウィリアム・クーンズ)痒みの研究(野坂昭如)侮辱(アルベルト・モラヴィア)高所恐怖症(都筑道夫)二十五本の蝋燭(ウラジーミル・ナボコフ)黒い島(柴田錬三郎)
(発行時定価\1300) |
並 |
1977 |
1500 |
| 38 |
戦慄の神像 |
川田 武 |
角川書店 |
*カバー帯,重版 (発行時定価\1200) |
並 |
昭53 |
600 |
| 39 |
毒薬の輪舞 |
泡坂妻夫 |
講談社 |
*カバー,初版 (発行時定価\1350) |
並 |
1990 |
500 |
| 40 |
銀河盗賊ビリイ・アレグロ |
都筑道夫 |
奇想天外社
|
*カバー,初版 挿画:大友克洋/装幀:平野甲賀
(発行時定価\1200) |
並 |
1981 |
1000 |
| 41 |
まぼろし峠 (他) |
佐々木味津三 |
番町書房 |
日本伝奇名作全集第6巻 *函(少シミ痛)入り,ビニカバー,初版
(発行時定価\680) |
並 |
昭45 |
2000 |
| 42 |
中国英傑伝 |
海音寺潮五郎 |
文藝春秋 |
*函(僅痛)入り,重版 (発行時定価\880) |
並 |
昭46 |
500 |
| 43 |
推理日記 佐野洋ミステリー論集 |
佐野洋 |
潮出版社 |
*カバー帯,本体小口天極僅シミ有,重版
(発行時定価\1300) |
美 |
昭52 |
1300 |
| 44 |
新推理日記 |
佐野洋 |
光文社 |
*カバー,本体小口天極僅シミ有,初版
(発行時定価\1250) |
並 |
1980 |
1000 |
| 45 |
推理日記 PARTIII |
佐野洋 |
光文社 |
*カバー帯,再版 ミステリーファンは絶対読んでください。横溝正史から北方謙三まで―どうやって作品はつくられるか。作家の頭の中がのぞけます。(帯より)
(発行時定価\1200) |
美 |
1984 |
1200 |
| 46 |
推理日記 PARTV |
佐野洋 |
光文社 |
*カバー,初版 (発行時定価\1300) |
美 |
1988 |
1300 |
| 47 |
21世紀の文学 世界SF全集28 星新一
作品100 |
星新一 |
早川書房 |
函(少痛背ヤケ)入り,ビニールカバー,本体小口少ヤケ,重版
(発行時定価\1200) |
並 |
1974 |
1000 |
| 48 |
折鶴 |
泡坂妻夫 |
文藝春秋 |
*カバー帯,初版 第十六回泉鏡花文学賞
忍火山恋唄/駆落/角館にて/折鶴 (発行時定価\1200) |
美 |
1988 |
1000 |
| 49 |
こちらニッポン… |
小松左京 |
朝日新聞社 |
*カバー(僅痛)帯,初版 (発行時定価\900) |
並 |
昭52 |
900 |
| 50 |
恋忘れ草 |
北原亞以子 |
文藝春秋 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\1400) |
美 |
平5 |
1000 |
| 51 |
暗色コメディ <幻影城ノベルス> |
連城三紀彦 |
幻影城 |
*カバー,本体小口天僅ヤケシミ,初版
(発行時定価\1000) |
並 |
昭54 |
800 |
| 52 |
鯨のあとに鯱がくる <幻影城ノベルス> |
新羽精之 |
幻影城 |
*カバー,本体小口天僅ヤケシミ,初版
(発行時定価\1000) |
並 |
昭52 |
800 |
| 53 |
乱れからくり <幻影城ノベルス> |
泡坂妻夫 |
幻影城 |
*カバー帯,本体小口天僅ヤケ,重版 日本推理作家協会賞
(発行時定価\1000) |
並 |
昭53 |
800 |
| 54 |
別冊奇想天外NO.3 ドタバタSF大全集 |
― |
奇想天外社 |
*2大長篇パロディSF シャーロック・ホームズアフリカの大冒険=フィリップ・ホセ・ファーマー,シャーロック・ホームズ火星とたたかう=M・ウェイド・ウェルマン,パロディSF,ナンセンスSF,パロディSF大事典,ナンセンスSF完全リストなど
(発行時定価\1000)
|
並 |
昭52 |
1000 |
| 55 |
推理小説の美学 |
H.ヘイクラフト編 鈴木幸夫訳編 |
研究社 |
*カバー,本体小口天僅ヤケ,初版 探偵小説の弁護=G・K・チェスタトン/犯罪と探偵=E・M・ロング/犯罪オムニバス=ドロシー・L・セイアズ/推理小説作家論=H・ダグラス・トムスン/シャーロック・ホウムズの私生活=ヴィンセント・スターレット/楽しみのための殺人=ハウアド・ヘイクラフト/たかが探偵小説=ジョーゼフ・ウッド・クルーチ/発端の真相=E・S・ガードナー/単純な殺人芸術=レイモンド・チャンドラー/心の短剣=ジェイムズ・サンドー/密室講義=ジョン・ディクスン・カー/推理小説における倫理=アントニー・バウチャー/誰がアクロイドを殺そうとかまうものか=エドマンド・ウィルスン/なぜまた探偵小説が?=ニコラス・ブレイク/探偵小説収集=ジョン・カーター/短編探偵小説―その百年史=エラリー・クィーン/探偵小説について真面
目な一言=ハリスン・R・スティーヴズ/袋小路の死体事件=P・ヴァン・ドーレン・スターン/第二次世界大戦中および大戦後の推理小説=ハウアド・ヘイクラフト
(発行時定価\1600)
|
並 |
1974 |
1500 |
| 56 |
殺人環 SIX HOMMES MORTS |
エス・エー・ステーマン(S.A.Steeman) 川井
蕃訳 |
黒白書房 |
世界探偵傑作叢書7 *カバー(僅痛),本体小口天僅ヤケシミ,初版 装幀=山下謙一 |
並 |
昭11 |
売切 |
| 57 |
奇想天外 1974・5月号 (通巻五号) |
― |
盛光社 |
*5大作家連作SF一挙掲載 第一部
時の河を越えて=ポール・アンダースン 第二部 翼を失くした戦士=アイザック・アジモフ
第三部 両性マシーンの欲望 第四部 時間と空間の壁 第五部 永遠の闘いに似て
《特別解説》伊藤典夫 特別付録=奇想天外 20のエラー・大パズル 鏡の国のアリス付 |
並 |
1974 |
1000 |
| 58 |
奇想天外 1974・8月号 (通巻八号) |
― |
すばる書房盛光社 |
*レイ・ブラッドベリ大特集 《侵略》生存への詭計/《アンドロイド》代役/《怪奇》トランク詰めの女/《時の囚人》振子/《恐怖》ドゥーダッド |
並 |
1974 |
1000 |
| 59 |
幻影城 2月創刊号 (第一巻第一号) 特集:日本のSF
|
― |
絃映社 |
*大脳手術(海野十三) 氷人(南沢十七)
睡魔(蘭郁二郎) 氷人創生記(高橋鉄) ジゴマ:前篇(レオン・サジイ原作 久生十蘭訳) |
並 |
1975 |
1500 |
| 60 |
探偵小説四十年 (上,下) |
江戸川乱歩 |
講談社 |
江戸川乱歩全集13,14 *函帯入り,扉に僅シミ,初版
(発行時定価\690+\690) |
並 |
昭45 |
2000 |
| 61 |
赤い酒場 |
半村 良 |
出版芸術社 |
ふしぎ文学館 カバー帯,本体小口天極僅ヤケ,初版 まさに語りの名人芸!方言を駆使した怪談の傑作集「能登怪異譚」全話収録!嘘部シリーズの原型となる中編「フィックス」や,幻の名作「赤い酒場を訪れたまえ」など,半村良の怪奇SFを完全に網羅した決定版!
(発行時定価\1500) |
並 |
1993 |
1000 |
| 62 |
黒き舞楽 |
泡坂妻夫 |
白水社 |
物語の王国 *カバー帯(帯は後見返しに一ケ所糊を置いて張付けてあります。),初版 一章
房子 二章 三千代 三章 晴香 四章 奏江 (発行時定価\1500) |
美 |
1990 |
500 |
| 63 |
友よ、戦いの果てに THE MEXICAN
TREE DUCK |
ジェイムズ・クラムリー 小鷹信光訳 |
早川書房 |
カバー,重版 (発行時定価\2300) |
美 |
1996 |
500 |
| 64 |
ダンシング・ベア Dancing Bear |
ジェイムズ・クラムリー 大久保寛訳 |
早川書房 |
カバー(背僅アセ),初版 (発行時定価\1200) |
並 |
1985 |
500 |
| 65 |
酔いどれの誇り The Wrong Case |
ジェイムズ・クラムリー 小鷹信光訳 |
早川書房 |
カバー,初版 (発行時定価\1400) |
美 |
1984 |
500 |
| 66 |
ブルー・ベル BLUE BELLE |
アンドリュー・ヴァクス 佐々田雅子訳 |
早川書房 |
カバー,本体小口天僅ヤケ,初版 (発行時定価\2000) |
並 |
1990 |
500 |
| 67 |
サクリファイス SACRIFICE |
アンドリュー・ヴァクス 佐々田雅子訳 |
早川書房 |
*カバー(背僅アセ),初版 (発行時定価\1900) |
並 |
1993 |
800 |
| 68 |
プードル・スプリングス物語 POODLE
SPRINGS |
レイモンド・チャンドラー+ロバート・B・パーカー 菊池
光訳 |
早川書房 |
カバー,再版 (発行時定価\1600) |
美 |
1990 |
500 |
| 69 |
ヨブ JOB:A Comedy of Justice |
ロバート・A・ハインライン 斎藤伯好訳 |
早川書房 |
*カバー,初版 (発行時定価\1700) |
美 |
1986 |
800 |
| 70 |
死の代理人 DEATH'S DEPUTY |
L.ロン・ハバード 島中 誠訳 |
ニュー・エラ・ジャパン |
カバー(少スレ),再版 (発行時定価\1500) |
並 |
1993 |
500 |
| 71 |
アガサ・クリスティの贈物 |
ジェフリー・ファインマン 諸岡敏行訳 |
晶文社 |
晶文社セレクション *カバー,初版 …アガサ自身は公表することを嫌ったその85年の謎のおおい生涯。「ミステリの女王」「だましの天才」の名をほしいままにした,この驚異の作家の世界を何倍にも楽しむための本。
(発行時定価\980) |
美 |
1984 |
600 |
| 72 |
時をきざむ潮 |
藤本 泉 |
講談社 |
第23回江戸川乱歩賞受賞作 カバー帯,本体小口極僅シミ,初版
(発行時定価\880) |
美 |
1977 |
500 |
| 73 |
季刊 NW-SF 創刊5周年記念号 1975年4月第10号 |
― |
NW-SF社 |
*表紙少スレ 創刊5周年記念創作特集:[真夜中のニュース]=黒井千次/[書評「加納信高」]=半村良/[猿と大日如来と蒸気機関車]=中村宏/[穴のなかの冒険]=石川喬司/[流れガラス]=サミュエル・R・ディレーニ/中篇百十枚一挙掲載―[レンズの眼]=ラングドン・ジョーンズ J・G・バラード第三特集:独占インタビュー
[テクノロジイの精神病理学] 聞き手=国領昭彦/会見記 [技術に呪縛された風景の裡で]=国領昭彦/評論
[ヴァギナを使え]=J・G・バラード/作品 [火山は踊る]=J・G・バラード (発行時定価\450)
|
並 |
1975 |
2000 |
| 74 |
ショート・ミステリー傑作選 |
日本推理作家協会編 |
講談社 |
*カバー帯,重版 SFから時代ものまで日本推理作家協会が初めて選んだショート・ショートの傑作55
(発行時定価\880) |
美 |
1979 |
800 |
| 75 |
BRUTUS 1996/5/15 MYSTERY &
HORROR 恐怖図書館 |
― |
マガジンハウス |
●「血の儀式」にアートは今,ピントを合わせる=デイヴィッド・ボウイ・インタビュー●水木しげるの「妖怪談義」●Graveyard
Highway=ディーン・クーンツ,風間賢二訳 ほか (発行時定価\450) |
並 |
1996 |
500 |
| 76 |
ミグ―25 フォックスバット |
ピーター・ケイヴ 信太英男訳 |
サンリオ |
*カバー帯,本体小口天少シミ有,初版
(発行時定価\1200) |
並 |
1981 |
1000 |
| 77 |
私は目撃者 I, WITNESS
|
ブライアン・ガーフィールド編 小鷹信光監訳 |
― |
NWAアメリカ探偵作家協会アンソロジー
*カバー帯,本体小口天少ヤケ,初版 ■ミステリ作家のビッグネームがずらり揃って,みずからが犯罪と実際にかかわった体験を,被害者,証人,記者,探偵となってあるときはユーモラスに,あるいは恐怖や怒りをこめて語った注目の犯罪実話集!
(発行時定価\1300) |
並 |
1979 |
1300 |
| 78 |
笑い宇宙の旅芸人 |
かんべむさし |
徳間書店 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\2900) |
美 |
1986 |
2000 |
| 79 |
推理小説 幻書辞典 |
紀田順一郎 |
三一書房 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\1200) |
美 |
1982 |
1200 |
| 80 |
夕潮 |
日影丈吉 |
東京創元社 |
創元ミステリ'90 *カバー帯,初版
(発行時定価\1300) |
美 |
1990 |
1000 |
| 81 |
鋼鉄の騎士 |
藤田宜永 |
新潮社 |
新潮ミステリー倶楽部 *カバー帯,初版
(発行時定価\3000) |
美 |
1994 |
1500 |
| 82 |
決定版 深夜の散歩 ミステリの愉しみ |
福永武彦・中村真一郎・丸谷才一 |
講談社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\980) |
並 |
1978 |
500 |
| 83 |
コナン・ドイル |
ジュリアン・シモンズ 深町眞理子訳 |
東京創元社 |
*カバー帯,初版 ■シャーロック・ホームズの生みの親として,あまりに有名な作家の生涯と作品を,カラーを含む多数の写
真等を添えて綴った,格好の評伝 (発行時定価\2300) |
美 |
1984 |
1300 |
| 84 |
告げ口心臓 E・A・ポオの生涯と作品 |
ジュリアン・シモンズ 八木敏雄訳 |
東京創元社 |
*カバー,初版
(発行時定価\2200) |
美 |
1981 |
1000 |
| 85 |
押川春浪・軍艦全集 (全3巻) |
押川春浪 |
桃源社 |
*函(1巻僅アセ),初版 ■1海底軍艦・武侠の日本
2新造軍艦・武侠艦隊 3新日本島・東洋武侠団 (発行時定価各\1000) |
美 |
1979 |
売切 |
| 86 |
悪夢は三度見る |
日下圭介 |
講談社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\790) |
美 |
1976 |
800 |
| 87 |
火の樹液 |
宮田亜佐 |
幻影城 |
幻影城ノベルス*カバー帯,小口天少ヤケシミ,サイン入り,初版 ■城ケ島に生まれ育った宮田亜佐が,昭和11年実際に起きた城ケ島大火事件を背景に,処女作以来一貫して追求してきた“人間の業”を,土俗的感覚で地方色豊かに描くミステリー。
(発行時定価\1000) |
並 |
1978 |
1000 |
| 88 |
雨降りだからミステリーでも勉強しよう |
植草甚一 |
晶文社 |
*カバー,重版 (発行時定価\1200) |
並 |
1975 |
600 |
89 |
馬賊戦記 小日向白朗と満州 |
朽木寒三 |
番町書房 |
*カバー帯,初版 ■馬賊戦記・続馬賊戦記/実在した満州の馬賊王・白朗のけたはずれの冒険劇/わたりあう馬賊同志の決闘・凄惨をきわめる復讐戦の虐殺・大草原を移動する狼狗のむれ・はかない恋のロマンス
(発行時定価\800) |
並 |
昭46 |
1500 |
| 90 |
ユーモア・スケッチ傑作展 (1),(2),(3) (全3冊) |
浅倉久志編訳 装幀:畑農照雄 |
早川書房 |
*カバー,初版・重版 (発行時定価\1200+\1300+\1400) |
並 |
昭58
昭55 |
4500 |
| 91 |
ミステリー・ランドの人々 |
川村湊+松山巖 イラスト:宇野亜喜良 |
作品社 |
*カバー帯,初版 ■推理小説があぶりだす昭和史/明智小五郎から切り裂きジャックまで稀代の名探偵・迷犯人を相手に「昭和」という時代の“謎”を読み解く
(発行時定価\1300) |
美 |
1989 |
1000 |
| 92 |
立川文庫傑作選 臨時増刊歴史と旅 昭和56年7月号
|
― |
秋田書店 |
■立川文庫と私=南條範夫/立川文庫の世界(その草創から終焉までのドラマティックな歴史をたどる)=足立巻一/忍術の虚飾と実像=奥瀬平七郎/真田十勇士の夢=上田市長・石井泉/六文銭の末裔たち=六文会事務局長・真田喜充/九度山隠棲の幸村=九度山町文化財保護審議委員・中山司
■変幻自在の大活劇,一世を風靡した傑作四編一挙収載
(忍術名人・猿飛佐助=雪花山人著・田村元画/真田家豪傑・三好清海入道=野花散人著・長尾みのる画/忍術名人・霧隠才蔵=雪花山人述・加藤敏郎画/智謀・真田幸村=加藤玉
秀述・東啓三郎画) |
並 |
昭56 |
1500 |
| 93 |
わが懐旧的探偵作家論 |
山村正夫 |
幻影城 |
幻影城評論研究叢書2 *函(僅痛)入り,小口天僅ヤケ,初版
(発行時定価\1800) |
並 |
1976 |
1000 |
| 94 |
中国畸人伝 |
陳舜臣 |
新潮社 |
*カバー帯,初版
(発行時定価\1200) |
美 |
1987 |
1000 |
| 95 |
ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう |
植草甚一 |
早川書房 |
*カバー帯,初版
(発行時定価\1300) |
並 |
昭53 |
1000 |
| 96 |
四万人の目撃者 ほか二篇 有馬頼義推理小説全集1 |
有馬頼義 |
東邦出版社 |
*カバー,小口天僅ヤケシミ,初版 ■四万人の目撃者/リスとアメリカ人/殺すな
(発行時定価\890) |
並 |
1971 |
1000 |
97 |
この不思議な地球で 世紀末SF傑作選 |
巽 孝之編 |
紀伊國屋書店 |
透明プラカバー欠け,本体美品,初版 ■スキナーの部屋=ウィリアム・ギブスン/われらが神経チェルノブイリ=ブルース・スターリング/ロマンティック・ラヴ撲滅記=パット・マーフィー/存在の大いなる連鎖=マシュー・ディケンズ/秘儀=イアン・クリアーノ&ヒラリー・ウィースナー/消えた少年たち=オースン・スコット・カード/きみの話をしてくれないか=F・M・バズビー/無原罪=ストーム・コンスタンティン/アチュルの月に=エリザベス・ハンド/火星からのメッセージ=J・G・バラード
(発行時定価\2500) |
― |
1996 |
700 |
98 |
ロンドン大洪水 |
リチャード・ドイル 小菅正夫訳 |
サンリオ |
*カバー(僅痛)帯,初版 ■…「もう一つのタワーリング・インフェルノ」とも「驚天動地」とも評された本書は、刻々と緊張感を高め、圧倒的な迫力と壮大なスケールで描いた凄絶なパニック場面
で一躍冒険小説の大型新人と認められたリチャード・ドイルの処女作。(発行時定価\1300) |
並 |
1982 |
700 |
| 99 |
決定版 深夜の散歩 ミステリの愉しみ |
福永武彦・中村真一郎・丸谷才一 |
講談社 |
*カバー帯,小口天少シミ,初版
(発行時定価\980) |
並 |
1978 |
800 |
| 100 |
推理小説の歴史はアルキメデスに始まる |
フレイドン・ホヴェイダ 三輪秀彦訳 |
東京創元社 |
*カバー,初版 ■この評論ぐらい私を面
白がらせたものはありません。私は推理小説を、たくさん読みます。残念ながら今日では、ファントマの馬鹿げてはいるが堂々とした抒情性も、アルセーヌ・リュパンの素朴な魅力も、ルールタビーユの憂鬱な愛情も、もう見つかりません。しかし私は推理小説のなかに別
のものを、現代の小説家の製作するものをはるかに上回る、内的な力とスタイルとを(つまりは魂の認識を)見つけ出します。/たとえばビル・バリンジャーや、ジェイ・J・ドラトラーや、ウィリアム・アイリッシュや、アダム・ナイトや、ミッキー・スピレーンなどの作品では、全体の動きにも細部の描写
にも、一種の天才が閃き出ているのに、それが通俗小説の分野に属するからといって、馬鹿にする人があるとは驚いたものです。/人はよく訊きます、知られざる傑作というものがあるかしら、と。こうした作家たちに注目してから、私はあると答えることができます。/したがって私は、フレイドン・ホヴェイダが真面
目にこの問題を取り上げたことに深く満足しています。推理小説は、一度気をひかれた読者に対して、読み出した以上はやめさせないだけの魅力を持っています。「分別
ある少数の読者」は(とあえて言えば)陰で愛好しているものを人前ではひた隠して、真面
目な顔で退屈だ、退屈だと言うような、奇妙なスノビスムを抱いているものです。(『推理小説の歴史』の序=ジャン・コクトー)
■…本訳書と、同じ著者の作品として昭和三十四年に邦訳された『推理小説の歴史』(福永武彦訳、東京創元社)との関係は、形式的には前書の増補版といえそうであるが、原著の表題も変更されているし、内容的にも枚数は二倍以上になっていることから、単なる旧版と新版といったものではなく、別
の著作と考えたほうがいいと思われる。…(訳者あとがき) (発行時定価\1800) |
並 |
1981 |
1000 |