神話・幻想・怪奇・精神世界―vol.1
TOP PAGE vol.2 vol.3

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

価格

1

聖パトリック祭の夜 ケルト航海譚とジョイス変幻

鶴岡真弓 岩波書店 Image Collection 精神史発掘 カバー帯,初版 (発行時定価\2500) 1993 売切
2 ケルト神話の世界 ヤン・ブレキリアン 中央公論社 カバー帯 1998 売切
3 ケルトの探究 J・レイヤード 人文書院 カバー 1994 売切
4 騎士と妖精 ブルターニュにケルト文明を訪ねて 中木康夫 音楽之友社 <音楽選書> *カバー,初版 (発行時定価\980) 昭59 1000
5 中国の不思議な物語 夢と幻想・寓意譚 蜂屋邦夫 同文書院 カバー帯 1993 売切
6 ドラッグ・ユーザー ジョン・ストロースボー/ドナルド・ブレイス著 青弓社 カバー,ウィリアム・S・バロウズ序文 1995 売切
7 元型と象徴の事典 アーキタイプ・シンボル研究文庫 ベヴァリー・ムーン編 青土社 函入り,背僅アセ (発行時定価\9000) 1995 売切
8 世界の神話 (主題別事典) マイケル・ジョーダン 青土社 カバー 1996 売切
9 日本古代の神話と歴史 米沢康 吉川弘文館 カバー 1992 3900
10 縄文の神話 吉田敦彦 青土社 カバー 1987 1500
11 日本神話の特色 吉田敦彦 青土社 カバー 1987 売切
12 古代人と夢 西郷信綱 平凡社 カバー,重版 平凡社選書13 1992 1200
13 神々の精神史 小松和彦 北斗出版 カバー帯 1988 売切
14 天空人物語 黒沼 健 新潮社 カバー,再版 昭47 800
15 夢魔の家 怪奇小説の世紀 第1巻 西崎 憲編 国書刊行会 カバー,初版 1992 売切
16 高丘親王航海記 澁澤龍彦 文藝春秋 函帯,重版 1994 1500
17 聖書の暗号 マイケル・ドロズニン 木原武一訳 新潮社 カバー,重版 1998 1000
18 突飛なるものの歴史 ロミ 高遠弘美訳 序文種村季弘 作品社 カバー帯,初版 1993 2300
19 神話・伝承事典 失われた女神たちの復権 バーバラ・ウォーカー 山下主一郎主幹

大修館書店

函ビニカバ,重版 1995 売切
20 神話と意味 レヴィ・ストロース みすず書房 カバー帯,初版 1996 売切
21 サンタクロースの秘密 レヴィ・ストロース/中沢新一 せりか書房 カバー,帯痛補修,再版 1995 1000
22 銀星倶楽部2 特集:夢宇宙 ペヨトル工房 山田章博,鈴木翁二,細野晴臣,ほか 1984 売切
23 銀星倶楽部4 特集:昆虫 ペヨトル工房 山田章博,鈴木翁二,日野日出志,ほか 1985 1500
24 銀星倶楽部5 特集:幻獣・機械 ペヨトル工房 杉浦茂,たむらしげる,まりのるうにい,川崎ゆきお,ほか 1985 売切
25 夜想31 特集:マヌカン ペヨトル工房 初版,シミ有 1993 売切
26 夜想26 特集:少女  ペヨトル工房 重版,少女写真帖他 1994 売切
27 夜想21 特集:天使 ペヨトル工房 再版 1990 売切
28 夜想19 特集:幻想の扉 ペヨトル工房 重版,ウィーン幻想派,ヤンセン,コーラップ,セリエント,山下菊二,青木画廊など/瀧口修造,ゾンネンシュターン,ボナ・ド・マンディアルグ他 1992 売切
29 夜想15 特集:少年 ペヨトル工房 重版,ヒトラー・ユーゲント―ファシズム下の少年たち 平井正 他 1992 売切
30 太陽 特集:澁澤龍彦の「驚異の部屋」 平凡社 1992-12月号(背小痛み) 1992 売切
31 植物の神秘生活 ピーター・トムプキンズ+クリストファー・バード 新井昭廣訳 工作舎 カバ帯重版 植物のPSIワールドを研究した人々ゲーテ,パラケルスス,キルリアン,バックスター,フェヒナー 1995 売切
32 ハイアワサの歌 The Song of Hiawatha  H.W.ロングフェロー 三宅一郎訳 作品社 函小ヤケ,帯,付録小冊子2冊付:森林インディアン・オジブワ族の世界 横須賀孝弘/白い人「ハイアワサ」荒このみ 1993 売切
33 アマゾンの魔術師 マニュエル・コルドバーリオスの物語 F・ブルース・ラム  アンドルー・ワイル解説 プリミティヴプランプレス ペーパーバック版 1998 売切
34 古代人と夢 西郷信綱 平凡社 カバー,重版 平凡社選書13 1981 1000
35 占星術または天の聖なる学 マルクス・マニリウス 有田忠郎訳 白水社 函ビニカバ,小シミ,初版 ヘルメス叢書6(全7巻) 1978 売切
36 皇帝のバラ 幻想掌編集 L・マレルバ  千種堅訳 出帆社 カバー帯,初版 1976 1500
37 Virgil Finlay 幻想画集 大瀧啓裕編 青心社 *本体のみ,小アセ(カバー,函等の有無不明),初版,限定1000部の内0585番パルプマガジン<ウィアード・テイルズ>などの挿絵 1981 売切
38 ダンセイニ幻想小説集 荒俣宏訳編 創土社 *函小痛,帯,重版,明暗交錯の愛蘭土,ダブリン西北約40キロ,タラの山近くに残っているダンセイニ城の西向きの居室からは,夕焼ぞらを背景にして伝説の山々が見え,幼い第18代城主に,「世界の果 」への夢想を培った。加えて後年の陸軍大尉としてのボア戦争出征は,どこにも無い「砂漠の神神」を導入した。彼の幼少期には一切の現代流雑誌画本が禁じられていたと云う。このいささかも旧文学の手垢が付いていない,真に男性的な,アングロサクソン的新文学を,あえて諸氏に推薦する所以である。稲垣足穂 昭50 売切
39 夢先案内猫 レオノール・フィニ 工作舎 *カバー,小口天僅シミ,新装版初版 1986 700
40 海を渡る神々 死と再生の原郷信仰 外間守善 角川書店 カバー帯,初版 沖縄にニライ・カナイという信仰がある。海の彼方にしあわせの満ちたパラダイス, 祖先たちの原郷があるとする他界観で,ハワイ,ニュージーランド,アイルランド,エジプト,韓国など世界各地に見られる。多様な地域に共通 する信仰を生み出した人々の精神性を探り,信仰のシンボルとされる海辺の洞窟の機能を解き明かす。洞窟はパラダイスの「あの世」と私たちが生きる「この世」をつなぐ聖なる空間だった。(フラップの解説) (定価1500) 平11 売切
41 ヨーロッパの神話伝説 ジャックリーン・シンプソン 橋本槇矩 訳 青土社 カバー,初版(定価2400) 1992 1500
42 江戸化物草紙 [校注編]アダム・カバット 小学館 カバー帯,再版 江戸化物草紙の妖怪画/京極夏彦,江戸化物の記号学/山口昌男,十返舎一九と化物絵本/辻惟雄,他(定価2520) 1999 売切
43 天使伝説 パオラ・ジオベッティ 鏡リュウジ訳 柏書房 カバー僅痛,初版 Part1天使学入門,Part2現代天使体験(定価2200) 1994 1000
44 神話の系譜学 P=M・シュール+F・L・アトリー+J・セズネック+F・ハード+M・エリアーデ 平凡社 [叢書]ヒストリー・オヴ・アイディアズ13  *カバー,初版(当時定価1600) 1987 売切
45 あなたの神話 UNBOUND アセンションのサイクル ドリアン・G・イスラエル 松岡敬子訳 コスモ・テン カバー小シワ,帯,初版 人生は「たのしむため」の謎です。最後のワークを体験しながら,あなたはすばらしい贈り物を受取るでしょう。それはあなたがほんとうはだれであり,なぜいまここにいるかについて想い出す[変容]という贈り物です。(帯コピー)(定価2200) 1996 1000
46 妖精とその仲間たち 井村君江 河出書房新社 *カバー,初版(この本は「ちくま文庫」にあります。)(当時定価1600) 1992 1000
47 妖精の国 The Fairy Mythology 井村君江 新書館 カバー背極僅アセ,帯,初版(現在定価2524+税) 1987 1500
48 妖精文庫(1)(2) リリス(上,下) ジョージ・マクドナルド 荒俣宏訳 月刊ペン社 *カバー帯,天極僅ヤケ,初版(当時定価880+880) 昭51 売切
49 怪僧ラスプーチン マッシモ・グリッランディ 米川良夫訳 中央公論社 *カバー,初版(当時定価1800) 並上 昭61 1800
50 夜想10 特集:怪物・畸型 ペヨトル工房 *重版 1988 売切
51 夜想14 特集:モダン ペヨトル工房 *初版 1985 売切
52 夜想16 特集:ボルヘス・LES AUTRES(レゾートル)はみだした男 ペヨトル工房 *初版 1985 売切
53 夜想16 特集:ボルヘス・LES AUTRES(レゾートル)はみだした男 ペヨトル工房 *初版 1985 売切
54 夜想25 特集:ユートピア ペヨトル工房 *初版 ラッダイトをやってもいいのか?/トマス・ピンチョン,天と地の楽園/毛綱毅曠ほか 1989 売切
55 呪術の王国 憑鬼25話 ソーマデーヴァ 泉芳●=(王+景)訳 北宋社 *カバー背上極僅痛,帯,初版 本書は十一世紀のカシミールの詩人,ソーマデーヴァ作による『カター・サリット・サーガラ』中の挿話「二十五鬼物語」を訳したものである。(当時定価1500) 1991 売切
56 サイキック THE PSYCHIC DETECTIVES コリン・ウィルソン 荒俣宏監修・解説 梶元靖子訳 三笠書房 *カバー,初版(当時定価2900) 1989 1500
57 日本神話のコスモロジー 常世の潮騒を聴く 北沢方邦 図像構成…杉浦康平ほか 平凡社 *カバー及び帯小傷み,初版 斬新な記号論的解釈と図像構成で壮大な日本神話が甦る(帯コピー)(当時定価2890) 1991 売切
58 スリランカの悪魔祓い イメージと癒しのコスモロジー 上田紀行 徳間書店 *カバー帯,重版(当時定価\1700) 1992 1000
59 BASHAR (3冊,BASHAR2は瞑想誘導テープ付) ダリル・アンカ バシャール 喜多見龍一 VOICE カバー,重版(当時定価計\7240) 1990 売切
60 契丹伝奇集

中野美代子

日本文芸社 *函入,帯付,再版 蜃気楼のごとき夢幻のなかで,時空を超えて繰りひろげられる摩訶不思議の語りの宇宙―警抜な着想を,豊かな想孫力と精緻な文体で織りなし,怪奇とロマンが横溢する初の幻想小説集。付録/特別 対談/「私小説」嫌いの小説●中野美代子VS田中優子(当時定価\2600) 1990 1300
61 ゼノンの時計 中野美代子 日本文芸社 *函入,初版,小冊子付 (地名)への偏執と(形式)への強固な意志により周到に構築された物語が,全的崩壊の予兆をはらみつつ目眩めく反転する,全篇,荒唐無稽の 愉しさにみちみちた,トポロジカルな架空幻想旅行譚。(当時定価\3500) 1990 1800
62 ギリシア神話(新装版) フェリックス・ギラン 青土社 カバー帯,重版(定価\1800) 1994 1000
63 Fantastic Dozen 7 熱帯幻想 TROPICAL DREAMS 荒俣宏 編著 LibroPort *カバー,初版(本体価格\2000) 1991

売切

64 アマテラスの原像 スキュタイ神話と日本神話 吉田敦彦 青土社 *カバー,初版(当時定価\1600) 1987 売切
65 市民の古代 別巻2「君が代」は九州王朝の讃歌 古田武彦 新泉社 カバー,初版(当時定価\840) 1990 600
66 別冊歴史読本 謎の超古代文明と宇宙考古学 新人物往来社 *表紙小折線有 デニケンの宇宙考古学の功罪/金森誠也ほか(当時定価\1700) 1996 1000
67 ヴィドック回想録 フランソワ・ヴィドック 三宅一郎訳 作品社 カバー帯,天少汚れ有,初版 ●泥棒にして警察官,犯人にして探偵。いまでこそめずらしくないタイプだが,元祖ヴィドックはできたてほやほやの二重人。バルザックやユゴーのモデルとなったのもむべなるかなだ。それより面 白いのは「悪」のコレクター,ヴィドックの顔。ここには近代都市の病理学的症例すべてが網羅されている。どの頁から読んでも,悪,悪,悪,でワクワクする,悪の百科全書として常備必携。…種村季弘 (定価\5800) 1988 3000
68 犬人怪物の神話 西欧,インド,中国文化圏におけるドッグマン伝承 デイヴィッド・ゴードン・ホワイト 金利光訳 工作舎 カバー帯,初版 (本体価格\4800) 2001 売切
69 バーナム博物館 スティーヴン・ミルハウザー 柴田元幸訳 福武書店 *カバー帯,初版 (定価\1700) 1991 1500
70 幻獣の原型と変容 山折哲雄ほか 北宋社

カバー帯,新装版初版 ●複製生物(クローン)作りことはじめ=岡田節人/幻獣・畸形・神―スクリーンの怪物をめぐる覚書=樋口尚文/幻獣原型論―生命記憶とメタモルフォーゼ=インタビュー:三木成夫/突起における怪感覚―耳・髪・角=山折哲雄/リノグラデンティア(鼻歩動物)の形態と生態=H.シュテュンプケ/(資料)河童と天狗のプロフィール/「神」と「魔」のトポロジー―鞍馬山の「魔」の空間をめぐって=鎌田東二/記憶装置としての幻獣―蛇=笠井美津留/ユダヤ・ギリシア・キリスト教世界の幻獣たち=安達史人/悪魔のメタモルフォーゼ=堀切直人/美術におけるAnamorphosisの一問題について=西田正秋 (本体価格\2500)

2001 売切
71 西洋騎士道事典 グラント・オーデン著/ポーリン・ベインズ挿画/掘越孝一訳 原書房 *函入り,重版 (定価\8000) 1995 4000
72 夢に見られて ロシア・ポーランドの幻想文学 沼野充義 作品社

カバー帯,初版 I 幻想・ユートピア・虚構(彷徨と喪神=ロシア文学におけるゴシック・ロマンスの系譜/ユートピア的想像力の類型学=ロシア文学の場合/リアリズムの虚構性から虚構のリアリティへ/「虚構は理性の恋人だ」/ロシア・モダニズムから「地下文学」へ/社会主義リアリズムとは何だったのか?/文法の迷宮=スラヴ圏のバロック文学/ロシア・ポーランド幻想文学文献案内) II SF(ソビエトSFの展開/ソビエトSFの原点を求めて=伝説の二〇年代から現代へ/スタニスワフ・レムの世界=レムの青春,科学文化のボルヘス,序文の精神,孤独な想像力,トドロフ対レム,投函されなかった手紙,読むための年譜) III ロシア文学一九二〇年代(アンドレイ・ベールイと『ペテルブルグ』=霧の都でうごめく影たち/アレクサンドル・グリーンの伝説/夢に見られて=ヴェニアミン・カヴェーリンの生涯と作品/夢のエピローグ=晩年のカヴェーリン/羨望の軌跡=ユーリイ・オレーシャの生涯/オレーシャとトルストイ=「世界を見る技術」をめぐって/ソビエト文学におけるドストエフスキー=オレーシャとレオーノフの場合/ミハイ ル・ブルガーコフの『巨匠とマルガリータ』=モスクワとエルサレムの間)(定価\2600)

1990 1800
73 レッドマンのこころ 「動物記」のシートンが集めた北米インディアンの魂の教え The Gospel of the Redman an Indian Bible アーネスト・シートン (Ernest T. Seton 1860-1946) 近藤千雄訳 中沢新一解説 北沢図書出版 カバー(背アセ),初版 (発行時定価\1545) 1993 800
74 神話と近親相姦 (増補新版) 吉田敦彦 青土社 カバー,初版 (発行時定価\2200) 1993 1000
75 魔法としての言葉 アメリカ・インディアンの口承詩 Oral Poetry of the American Indians 金関寿夫 思潮社 カバー,新装第1刷 (発行時定価\2000) 1993 1000
76 謎のカスパール・ハウザー 種村季弘 河出書房新社 カバー帯,新装版初版 (発行時定価\2300) 1991 売切
77 「サロメ」の変容 翻訳・舞台 井村君江 新書館 カバー,初版 (発行時定価\2400) 1990 1200
78 猫の不思議物語 フレッド・ゲティングズ 松田幸雄/鶴田文訳 青土社 カバー,初版 (発行時定価\2800) 1993 1400
79 香草の船 赤江瀑 中央公論社 *カバー帯,初版 (発行時定価\1200) 1990 売切
80

魔法の玩具店

アンジェラ・カーター 植松みどり訳 河出書房新社 *カバー,帯(アセ),初版 (発行時定価\1600) 1988 1000
81 わが幻覚の時 デュ・モーリア 南川貞治訳 三笠書房 *カバー,重版 きわめて現代的な幻覚剤などを題材にもちい,六百年前の怨念を秘めた古い屋敷を舞台として,史実にのっとりながら,ゴシック・ロマン風の幽玄で怪異にみちたストーリーを展開させて,読み出したらやめられない強烈な魅力を感じさせるあたりは,まさにデュ・モーリア女史の独壇場でしょう。 (発行時定価\690) 1972 売切
82 ゾンビ伝説 ハイチのゾンビの謎に挑む ウェイド・デイヴィス 樋口幸子訳 第三書館 カバー帯,初版 ハイチのブードゥー教と秘密結社の闇の世界に自ら足を踏み込み,ゾンビ現象の文化的意味とゾンビ化に必要な「毒」の存在を解明した民族生物学の傑作。 (本体価格\2800) 1998 2000
83 綺想の饗宴 アリス狩り**** 高山宏 青土社 カバー帯,初版 陶酔と恐怖,珍奇と邪悪,倒錯と歪曲,狂気と幻想など,綺想の美を遍歴し,異形の思考を極める マニエリスム―。 その逸脱や偏倚の美と,過剰と混淆のエネルギーが交錯する世紀末現代の文化諸相を,大胆鋭利に 分析する。 (本体価格\2800) 極美 1999 売切
84 いま,シュタイナーの「民族論」をどう読むか 民族と民族神をめぐって 松澤正博/西川隆範 イザラ書房 カバー,全体にやや痛みぎみ,初版 (発行時定価\1545) 1992 700
85 新しい人間と新しい社会システム DAS 0/S-SYSTEM エコロジー的共同体社会をめざして ペーター・ドゥプス+アルフレッド・エルニイ+レミー・グプラー 西尾直樹訳 人智学出版社 カバー,初版 Softcover-141pp.,11×182×128mm (発行時定価\1200) 1985 売切
86 ルドルフ・シュタイナー F.W.ツァイルマンス・エミヒョーベン 伊藤勉/中村康二訳 人智学出版社 カバー,本体小口天少ヤケシミ,蔵印有,初版 四六判,316pp. (発行時定価\2800) 1980 1500
87 ルドルフ・シュタイナーと人智学 フランス・カルルグレン 高橋明男訳 水声社 カバー,初版 (本体価格\1500) 1992 1000
88 若きシュタイナーとその時代 高橋巖 平河出版社 カバー帯,初版 (発行時定価\2200) 1986 1000
89 シュタイナー学校のフォルメン線描 ハンス・ルドルフ・ニーダーホイザー+高橋巖 創林社 *カバー,本体天僅シミヤケ,初版 (発行時定価\1200) 1983 売切
90 ホリスティック教育 The Holistic Carriculum いのちのつながりを求めて ジョン・P・ミラー(John P. Miller) 吉田敦彦/中川吉晴/手塚郁恵訳 春秋社 *カバー帯,初版 (本体価格\2900) 1994 売切
91 精神科学と社会問題 ルドルフ・シュタイナー 河西善治編 人智学出版社 *カバー,初版 (発行時定価\1000) 1986 売切
92 シュタイナー幼稚園教材集 幼児のための人形劇 フライヤ・ヤフケ 高橋弘子訳 フレーベル館 カバー,初版 (発行時定価\1500) 1991 1000
93 シュタイナー幼稚園教材集(1) 幼児のためのメルヘン スーゼ・ケーニッヒ編著 高橋弘子訳 創林社 *カバー帯,本体小口天ヤケ,初版 (発行時定価\1200) 1984 売切
94 シュタイナー教育を語る 気質と年齢に応じた教育 高橋巖 角川書店 角川選書203 カバー(少痛),初版 (発行時定価\1100) 平2 売切
95 シュタイナーの治療教育 高橋巖 角川書店 角川選書187 カバー(背アセ),p53〜54僅シミ有,初版 (発行時定価\950) 平1 売切
96 シュタイナーの宇宙進化論 西川隆範 イザラ書房 カバー帯,初版 (発行時定価\2100) 1991 1000
97 シュタイナー教育小事典―子ども編 西川隆範編訳 イザラ書房 *カバー,初版 (発行時定価\2300) 1992 1000
98 人智学の現況 シュタイナー教育から<緑の党>まで クルト・E・ベッカー/ハンス=ペーター・シュライナー共編 新田義之/新田貴代共訳 人智学出版社 *カバー,本体天僅シミヤケ,初版 (発行時定価\2600) 1982 売切
99 魂の保護を求める子供たち シュタイナー治療教育とキャンプヒル共同体村 トーマス・ヴァイス 高橋弘子訳 創林社 *カバー(少痛),本体小口天少ヤケ,初版 (発行時定価\20 00) 1984 売切
100 七歳までは夢の中 親だからできる幼児期のシュタイナー教育 松井るり子 学陽書房 カバー(少痛)帯,初版 (発行時定価\1400) 1994 800
TOP PAGE vol.2 vol.3