番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
価格
|
1 |
聖パトリック祭の夜 ケルト航海譚とジョイス変幻
|
鶴岡真弓 |
岩波書店 |
Image Collection 精神史発掘 カバー帯,初版
(発行時定価\2500) |
美 |
1993 |
売切 |
| 2 |
ケルト神話の世界 |
ヤン・ブレキリアン |
中央公論社 |
カバー帯 |
美 |
1998 |
売切 |
| 3 |
ケルトの探究 |
J・レイヤード |
人文書院 |
カバー |
美 |
1994 |
売切 |
| 4 |
騎士と妖精 ブルターニュにケルト文明を訪ねて |
中木康夫 |
音楽之友社 |
<音楽選書> *カバー,初版 (発行時定価\980) |
並 |
昭59 |
1000 |
| 5 |
中国の不思議な物語 夢と幻想・寓意譚 |
蜂屋邦夫 |
同文書院 |
カバー帯 |
美 |
1993 |
売切 |
| 6 |
ドラッグ・ユーザー |
ジョン・ストロースボー/ドナルド・ブレイス著 |
青弓社 |
カバー,ウィリアム・S・バロウズ序文 |
美 |
1995 |
売切 |
| 7 |
元型と象徴の事典 |
アーキタイプ・シンボル研究文庫 ベヴァリー・ムーン編 |
青土社 |
函入り,背僅アセ (発行時定価\9000) |
美 |
1995 |
売切 |
| 8 |
世界の神話 (主題別事典) |
マイケル・ジョーダン |
青土社 |
カバー |
美 |
1996 |
売切 |
| 9 |
日本古代の神話と歴史 |
米沢康 |
吉川弘文館 |
カバー |
美 |
1992 |
3900 |
| 10 |
縄文の神話 |
吉田敦彦 |
青土社 |
カバー |
美 |
1987 |
1500 |
| 11 |
日本神話の特色 |
吉田敦彦 |
青土社 |
カバー |
美 |
1987 |
売切 |
| 12 |
古代人と夢 |
西郷信綱 |
平凡社 |
カバー,重版 平凡社選書13 |
美 |
1992 |
1200 |
| 13 |
神々の精神史 |
小松和彦 |
北斗出版 |
カバー帯 |
並 |
1988 |
売切 |
| 14 |
天空人物語 |
黒沼 健 |
新潮社 |
カバー,再版 |
並 |
昭47 |
800 |
| 15 |
夢魔の家 怪奇小説の世紀 第1巻 |
西崎 憲編 |
国書刊行会 |
カバー,初版 |
美 |
1992 |
売切 |
| 16 |
高丘親王航海記 |
澁澤龍彦 |
文藝春秋 |
函帯,重版 |
美 |
1994 |
1500 |
| 17 |
聖書の暗号 |
マイケル・ドロズニン 木原武一訳 |
新潮社 |
カバー,重版 |
美 |
1998 |
1000 |
| 18 |
突飛なるものの歴史 |
ロミ 高遠弘美訳 序文種村季弘 |
作品社 |
カバー帯,初版 |
美 |
1993 |
2300 |
| 19 |
神話・伝承事典 失われた女神たちの復権 |
バーバラ・ウォーカー 山下主一郎主幹 |
大修館書店
|
函ビニカバ,重版 |
美 |
1995 |
売切 |
| 20 |
神話と意味 |
レヴィ・ストロース |
みすず書房 |
カバー帯,初版 |
美 |
1996 |
売切 |
| 21 |
サンタクロースの秘密 |
レヴィ・ストロース/中沢新一 |
せりか書房 |
カバー,帯痛補修,再版 |
並 |
1995 |
1000 |
| 22 |
銀星倶楽部2 特集:夢宇宙 |
― |
ペヨトル工房 |
山田章博,鈴木翁二,細野晴臣,ほか |
美 |
1984 |
売切 |
| 23 |
銀星倶楽部4 特集:昆虫 |
― |
ペヨトル工房 |
山田章博,鈴木翁二,日野日出志,ほか |
美 |
1985 |
1500 |
| 24 |
銀星倶楽部5 特集:幻獣・機械 |
― |
ペヨトル工房 |
杉浦茂,たむらしげる,まりのるうにい,川崎ゆきお,ほか |
美 |
1985 |
売切 |
| 25 |
夜想31 特集:マヌカン |
― |
ペヨトル工房 |
初版,シミ有 |
美 |
1993 |
売切 |
| 26 |
夜想26 特集:少女 |
― |
ペヨトル工房 |
重版,少女写真帖他 |
美 |
1994 |
売切 |
| 27 |
夜想21 特集:天使 |
― |
ペヨトル工房 |
再版 |
美 |
1990 |
売切 |
| 28 |
夜想19 特集:幻想の扉 |
― |
ペヨトル工房 |
重版,ウィーン幻想派,ヤンセン,コーラップ,セリエント,山下菊二,青木画廊など/瀧口修造,ゾンネンシュターン,ボナ・ド・マンディアルグ他 |
美 |
1992 |
売切 |
| 29 |
夜想15 特集:少年 |
― |
ペヨトル工房 |
重版,ヒトラー・ユーゲント―ファシズム下の少年たち 平井正
他 |
美 |
1992 |
売切 |
| 30 |
太陽 特集:澁澤龍彦の「驚異の部屋」 |
― |
平凡社 |
1992-12月号(背小痛み) |
並 |
1992 |
売切 |
| 31 |
植物の神秘生活 |
ピーター・トムプキンズ+クリストファー・バード 新井昭廣訳 |
工作舎 |
カバ帯重版 植物のPSIワールドを研究した人々ゲーテ,パラケルスス,キルリアン,バックスター,フェヒナー
|
美 |
1995 |
売切 |
| 32 |
ハイアワサの歌 The Song of Hiawatha |
H.W.ロングフェロー 三宅一郎訳 |
作品社 |
函小ヤケ,帯,付録小冊子2冊付:森林インディアン・オジブワ族の世界
横須賀孝弘/白い人「ハイアワサ」荒このみ |
並 |
1993 |
売切 |
| 33 |
アマゾンの魔術師 マニュエル・コルドバーリオスの物語 |
F・ブルース・ラム アンドルー・ワイル解説 |
プリミティヴプランプレス |
ペーパーバック版 |
並 |
1998 |
売切 |
| 34 |
古代人と夢 |
西郷信綱 |
平凡社 |
カバー,重版 平凡社選書13 |
美 |
1981 |
1000 |
| 35 |
占星術または天の聖なる学 |
マルクス・マニリウス 有田忠郎訳 |
白水社 |
函ビニカバ,小シミ,初版 ヘルメス叢書6(全7巻) |
並 |
1978 |
売切 |
| 36 |
皇帝のバラ 幻想掌編集 |
L・マレルバ 千種堅訳 |
出帆社 |
カバー帯,初版 |
並 |
1976 |
1500 |
| 37 |
Virgil Finlay 幻想画集 |
大瀧啓裕編 |
青心社 |
*本体のみ,小アセ(カバー,函等の有無不明),初版,限定1000部の内0585番パルプマガジン<ウィアード・テイルズ>などの挿絵 |
並 |
1981 |
売切 |
| 38 |
ダンセイニ幻想小説集 |
荒俣宏訳編 |
創土社 |
*函小痛,帯,重版,明暗交錯の愛蘭土,ダブリン西北約40キロ,タラの山近くに残っているダンセイニ城の西向きの居室からは,夕焼ぞらを背景にして伝説の山々が見え,幼い第18代城主に,「世界の果
」への夢想を培った。加えて後年の陸軍大尉としてのボア戦争出征は,どこにも無い「砂漠の神神」を導入した。彼の幼少期には一切の現代流雑誌画本が禁じられていたと云う。このいささかも旧文学の手垢が付いていない,真に男性的な,アングロサクソン的新文学を,あえて諸氏に推薦する所以である。稲垣足穂 |
並 |
昭50 |
売切 |
| 39 |
夢先案内猫 |
レオノール・フィニ |
工作舎 |
*カバー,小口天僅シミ,新装版初版 |
並 |
1986 |
700 |
| 40 |
海を渡る神々 死と再生の原郷信仰 |
外間守善 |
角川書店 |
カバー帯,初版 沖縄にニライ・カナイという信仰がある。海の彼方にしあわせの満ちたパラダイス,
祖先たちの原郷があるとする他界観で,ハワイ,ニュージーランド,アイルランド,エジプト,韓国など世界各地に見られる。多様な地域に共通 する信仰を生み出した人々の精神性を探り,信仰のシンボルとされる海辺の洞窟の機能を解き明かす。洞窟はパラダイスの「あの世」と私たちが生きる「この世」をつなぐ聖なる空間だった。(フラップの解説)
(定価1500) |
美 |
平11 |
売切 |
| 41 |
ヨーロッパの神話伝説 |
ジャックリーン・シンプソン 橋本槇矩 訳 |
青土社 |
カバー,初版(定価2400) |
美 |
1992 |
1500 |
42 |
江戸化物草紙 |
[校注編]アダム・カバット |
小学館 |
カバー帯,再版 江戸化物草紙の妖怪画/京極夏彦,江戸化物の記号学/山口昌男,十返舎一九と化物絵本/辻惟雄,他(定価2520) |
美 |
1999 |
売切 |
43 |
天使伝説 |
パオラ・ジオベッティ 鏡リュウジ訳 |
柏書房 |
カバー僅痛,初版 Part1天使学入門,Part2現代天使体験(定価2200) |
並 |
1994 |
1000 |
| 44 |
神話の系譜学 |
P=M・シュール+F・L・アトリー+J・セズネック+F・ハード+M・エリアーデ |
平凡社 |
[叢書]ヒストリー・オヴ・アイディアズ13 *カバー,初版(当時定価1600) |
美 |
1987 |
売切 |
| 45 |
あなたの神話 UNBOUND アセンションのサイクル |
ドリアン・G・イスラエル 松岡敬子訳 |
コスモ・テン |
カバー小シワ,帯,初版 人生は「たのしむため」の謎です。最後のワークを体験しながら,あなたはすばらしい贈り物を受取るでしょう。それはあなたがほんとうはだれであり,なぜいまここにいるかについて想い出す[変容]という贈り物です。(帯コピー)(定価2200) |
美 |
1996 |
1000 |
46 |
妖精とその仲間たち |
井村君江 |
河出書房新社 |
*カバー,初版(この本は「ちくま文庫」にあります。)(当時定価1600) |
美 |
1992 |
1000 |
| 47 |
妖精の国 The Fairy Mythology |
井村君江 |
新書館 |
カバー背極僅アセ,帯,初版(現在定価2524+税) |
美 |
1987 |
1500 |
| 48 |
妖精文庫(1)(2) リリス(上,下) |
ジョージ・マクドナルド 荒俣宏訳 |
月刊ペン社 |
*カバー帯,天極僅ヤケ,初版(当時定価880+880) |
並 |
昭51 |
売切 |
| 49 |
怪僧ラスプーチン |
マッシモ・グリッランディ 米川良夫訳 |
中央公論社 |
*カバー,初版(当時定価1800) |
並上 |
昭61 |
1800 |
| 50 |
夜想10 特集:怪物・畸型 |
― |
ペヨトル工房 |
*重版 |
美 |
1988 |
売切 |
| 51 |
夜想14 特集:モダン |
― |
ペヨトル工房 |
*初版 |
美 |
1985 |
売切 |
| 52 |
夜想16 特集:ボルヘス・LES AUTRES(レゾートル)はみだした男 |
― |
ペヨトル工房 |
*初版 |
美 |
1985 |
売切 |
| 53 |
夜想16 特集:ボルヘス・LES AUTRES(レゾートル)はみだした男 |
― |
ペヨトル工房 |
*初版 |
美 |
1985 |
売切 |
| 54 |
夜想25 特集:ユートピア |
― |
ペヨトル工房 |
*初版 ラッダイトをやってもいいのか?/トマス・ピンチョン,天と地の楽園/毛綱毅曠ほか |
美 |
1989 |
売切 |
| 55 |
呪術の王国 憑鬼25話 |
ソーマデーヴァ 泉芳●=(王+景)訳 |
北宋社 |
*カバー背上極僅痛,帯,初版 本書は十一世紀のカシミールの詩人,ソーマデーヴァ作による『カター・サリット・サーガラ』中の挿話「二十五鬼物語」を訳したものである。(当時定価1500) |
美 |
1991 |
売切 |
| 56 |
サイキック THE PSYCHIC DETECTIVES |
コリン・ウィルソン 荒俣宏監修・解説 梶元靖子訳 |
三笠書房 |
*カバー,初版(当時定価2900) |
美 |
1989 |
1500 |
| 57 |
日本神話のコスモロジー 常世の潮騒を聴く |
北沢方邦 図像構成…杉浦康平ほか |
平凡社 |
*カバー及び帯小傷み,初版 斬新な記号論的解釈と図像構成で壮大な日本神話が甦る(帯コピー)(当時定価2890) |
並 |
1991 |
売切 |
| 58 |
スリランカの悪魔祓い イメージと癒しのコスモロジー |
上田紀行 |
徳間書店 |
*カバー帯,重版(当時定価\1700) |
美 |
1992 |
1000 |
| 59 |
BASHAR (3冊,BASHAR2は瞑想誘導テープ付) |
ダリル・アンカ バシャール 喜多見龍一 |
VOICE |
カバー,重版(当時定価計\7240) |
並 |
1990 |
売切 |
| 60 |
契丹伝奇集 |
中野美代子
|
日本文芸社 |
*函入,帯付,再版 蜃気楼のごとき夢幻のなかで,時空を超えて繰りひろげられる摩訶不思議の語りの宇宙―警抜な着想を,豊かな想孫力と精緻な文体で織りなし,怪奇とロマンが横溢する初の幻想小説集。付録/特別
対談/「私小説」嫌いの小説●中野美代子VS田中優子(当時定価\2600) |
美 |
1990 |
1300 |
| 61 |
ゼノンの時計 |
中野美代子 |
日本文芸社 |
*函入,初版,小冊子付 (地名)への偏執と(形式)への強固な意志により周到に構築された物語が,全的崩壊の予兆をはらみつつ目眩めく反転する,全篇,荒唐無稽の
愉しさにみちみちた,トポロジカルな架空幻想旅行譚。(当時定価\3500) |
美 |
1990 |
1800 |
| 62 |
ギリシア神話(新装版) |
フェリックス・ギラン |
青土社 |
カバー帯,重版(定価\1800) |
美 |
1994 |
1000 |
| 63 |
Fantastic Dozen 7 熱帯幻想 TROPICAL
DREAMS |
荒俣宏 編著 |
LibroPort |
*カバー,初版(本体価格\2000) |
美 |
1991 |
売切
|
| 64 |
アマテラスの原像 スキュタイ神話と日本神話 |
吉田敦彦 |
青土社 |
*カバー,初版(当時定価\1600) |
美 |
1987 |
売切 |
| 65 |
市民の古代 別巻2「君が代」は九州王朝の讃歌 |
古田武彦 |
新泉社 |
カバー,初版(当時定価\840) |
美 |
1990 |
600 |
| 66 |
別冊歴史読本 謎の超古代文明と宇宙考古学 |
― |
新人物往来社 |
*表紙小折線有 デニケンの宇宙考古学の功罪/金森誠也ほか(当時定価\1700) |
並 |
1996 |
1000 |
| 67 |
ヴィドック回想録 |
フランソワ・ヴィドック 三宅一郎訳 |
作品社 |
カバー帯,天少汚れ有,初版 ●泥棒にして警察官,犯人にして探偵。いまでこそめずらしくないタイプだが,元祖ヴィドックはできたてほやほやの二重人。バルザックやユゴーのモデルとなったのもむべなるかなだ。それより面
白いのは「悪」のコレクター,ヴィドックの顔。ここには近代都市の病理学的症例すべてが網羅されている。どの頁から読んでも,悪,悪,悪,でワクワクする,悪の百科全書として常備必携。…種村季弘
(定価\5800) |
並 |
1988 |
3000 |
68 |
犬人怪物の神話 西欧,インド,中国文化圏におけるドッグマン伝承 |
デイヴィッド・ゴードン・ホワイト 金利光訳 |
工作舎 |
カバー帯,初版 (本体価格\4800) |
美 |
2001 |
売切 |
| 69 |
バーナム博物館 |
スティーヴン・ミルハウザー 柴田元幸訳 |
福武書店 |
*カバー帯,初版 (定価\1700) |
美 |
1991 |
1500 |
| 70 |
幻獣の原型と変容 |
山折哲雄ほか |
北宋社 |
カバー帯,新装版初版 ●複製生物(クローン)作りことはじめ=岡田節人/幻獣・畸形・神―スクリーンの怪物をめぐる覚書=樋口尚文/幻獣原型論―生命記憶とメタモルフォーゼ=インタビュー:三木成夫/突起における怪感覚―耳・髪・角=山折哲雄/リノグラデンティア(鼻歩動物)の形態と生態=H.シュテュンプケ/(資料)河童と天狗のプロフィール/「神」と「魔」のトポロジー―鞍馬山の「魔」の空間をめぐって=鎌田東二/記憶装置としての幻獣―蛇=笠井美津留/ユダヤ・ギリシア・キリスト教世界の幻獣たち=安達史人/悪魔のメタモルフォーゼ=堀切直人/美術におけるAnamorphosisの一問題について=西田正秋
(本体価格\2500)
|
美 |
2001 |
売切 |
71 |
西洋騎士道事典 |
グラント・オーデン著/ポーリン・ベインズ挿画/掘越孝一訳 |
原書房 |
*函入り,重版 (定価\8000) |
美 |
1995 |
4000 |
| 72 |
夢に見られて ロシア・ポーランドの幻想文学 |
沼野充義 |
作品社 |
カバー帯,初版 I 幻想・ユートピア・虚構(彷徨と喪神=ロシア文学におけるゴシック・ロマンスの系譜/ユートピア的想像力の類型学=ロシア文学の場合/リアリズムの虚構性から虚構のリアリティへ/「虚構は理性の恋人だ」/ロシア・モダニズムから「地下文学」へ/社会主義リアリズムとは何だったのか?/文法の迷宮=スラヴ圏のバロック文学/ロシア・ポーランド幻想文学文献案内) II
SF(ソビエトSFの展開/ソビエトSFの原点を求めて=伝説の二〇年代から現代へ/スタニスワフ・レムの世界=レムの青春,科学文化のボルヘス,序文の精神,孤独な想像力,トドロフ対レム,投函されなかった手紙,読むための年譜) III
ロシア文学一九二〇年代(アンドレイ・ベールイと『ペテルブルグ』=霧の都でうごめく影たち/アレクサンドル・グリーンの伝説/夢に見られて=ヴェニアミン・カヴェーリンの生涯と作品/夢のエピローグ=晩年のカヴェーリン/羨望の軌跡=ユーリイ・オレーシャの生涯/オレーシャとトルストイ=「世界を見る技術」をめぐって/ソビエト文学におけるドストエフスキー=オレーシャとレオーノフの場合/ミハイ
ル・ブルガーコフの『巨匠とマルガリータ』=モスクワとエルサレムの間)(定価\2600)
|
美 |
1990 |
1800 |
| 73 |
レッドマンのこころ 「動物記」のシートンが集めた北米インディアンの魂の教え The
Gospel of the Redman an Indian Bible |
アーネスト・シートン (Ernest T. Seton 1860-1946) 近藤千雄訳 中沢新一解説 |
北沢図書出版 |
カバー(背アセ),初版 (発行時定価\1545) |
並 |
1993 |
800 |
| 74 |
神話と近親相姦 (増補新版) |
吉田敦彦 |
青土社 |
カバー,初版 (発行時定価\2200) |
美 |
1993 |
1000 |
| 75 |
魔法としての言葉 アメリカ・インディアンの口承詩 Oral
Poetry of the American Indians |
金関寿夫 |
思潮社 |
カバー,新装第1刷 (発行時定価\2000) |
美 |
1993 |
1000 |
| 76 |
謎のカスパール・ハウザー |
種村季弘 |
河出書房新社 |
カバー帯,新装版初版 (発行時定価\2300) |
美 |
1991 |
売切 |
| 77 |
「サロメ」の変容 翻訳・舞台 |
井村君江 |
新書館 |
カバー,初版 (発行時定価\2400) |
美 |
1990 |
1200 |
| 78 |
猫の不思議物語 |
フレッド・ゲティングズ 松田幸雄/鶴田文訳 |
青土社 |
カバー,初版 (発行時定価\2800) |
美 |
1993 |
1400 |
| 79 |
香草の船 |
赤江瀑 |
中央公論社 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\1200) |
美 |
1990 |
売切 |
| 80 |
魔法の玩具店
|
アンジェラ・カーター 植松みどり訳 |
河出書房新社 |
*カバー,帯(アセ),初版 (発行時定価\1600) |
美 |
1988 |
1000 |
| 81 |
わが幻覚の時 |
デュ・モーリア 南川貞治訳 |
三笠書房 |
*カバー,重版 きわめて現代的な幻覚剤などを題材にもちい,六百年前の怨念を秘めた古い屋敷を舞台として,史実にのっとりながら,ゴシック・ロマン風の幽玄で怪異にみちたストーリーを展開させて,読み出したらやめられない強烈な魅力を感じさせるあたりは,まさにデュ・モーリア女史の独壇場でしょう。
(発行時定価\690) |
並 |
1972 |
売切 |
| 82 |
ゾンビ伝説 ハイチのゾンビの謎に挑む |
ウェイド・デイヴィス 樋口幸子訳 |
第三書館 |
カバー帯,初版 ハイチのブードゥー教と秘密結社の闇の世界に自ら足を踏み込み,ゾンビ現象の文化的意味とゾンビ化に必要な「毒」の存在を解明した民族生物学の傑作。
(本体価格\2800) |
美 |
1998 |
2000 |
| 83 |
綺想の饗宴 アリス狩り**** |
高山宏 |
青土社 |
カバー帯,初版 陶酔と恐怖,珍奇と邪悪,倒錯と歪曲,狂気と幻想など,綺想の美を遍歴し,異形の思考を極める
マニエリスム―。 その逸脱や偏倚の美と,過剰と混淆のエネルギーが交錯する世紀末現代の文化諸相を,大胆鋭利に 分析する。 (本体価格\2800) |
極美 |
1999 |
売切 |
| 84 |
いま,シュタイナーの「民族論」をどう読むか 民族と民族神をめぐって |
松澤正博/西川隆範 |
イザラ書房 |
カバー,全体にやや痛みぎみ,初版 (発行時定価\1545) |
並 |
1992 |
700 |
| 85 |
新しい人間と新しい社会システム DAS 0/S-SYSTEM エコロジー的共同体社会をめざして |
ペーター・ドゥプス+アルフレッド・エルニイ+レミー・グプラー 西尾直樹訳 |
人智学出版社 |
カバー,初版 Softcover-141pp.,11×182×128mm
(発行時定価\1200) |
並 |
1985 |
売切 |
| 86 |
ルドルフ・シュタイナー |
F.W.ツァイルマンス・エミヒョーベン 伊藤勉/中村康二訳 |
人智学出版社 |
カバー,本体小口天少ヤケシミ,蔵印有,初版 四六判,316pp.
(発行時定価\2800) |
並 |
1980 |
1500 |
| 87 |
ルドルフ・シュタイナーと人智学 |
フランス・カルルグレン 高橋明男訳 |
水声社 |
カバー,初版 (本体価格\1500) |
並 |
1992 |
1000 |
| 88 |
若きシュタイナーとその時代 |
高橋巖 |
平河出版社 |
カバー帯,初版 (発行時定価\2200) |
並 |
1986 |
1000 |
| 89 |
シュタイナー学校のフォルメン線描 |
ハンス・ルドルフ・ニーダーホイザー+高橋巖 |
創林社 |
*カバー,本体天僅シミヤケ,初版 (発行時定価\1200) |
並 |
1983 |
売切 |
| 90 |
ホリスティック教育 The Holistic Carriculum いのちのつながりを求めて |
ジョン・P・ミラー(John P. Miller) 吉田敦彦/中川吉晴/手塚郁恵訳 |
春秋社 |
*カバー帯,初版 (本体価格\2900) |
美 |
1994 |
売切 |
| 91 |
精神科学と社会問題 |
ルドルフ・シュタイナー 河西善治編 |
人智学出版社 |
*カバー,初版 (発行時定価\1000) |
並 |
1986 |
売切 |
| 92 |
シュタイナー幼稚園教材集 幼児のための人形劇 |
フライヤ・ヤフケ 高橋弘子訳 |
フレーベル館 |
カバー,初版 (発行時定価\1500) |
並 |
1991 |
1000 |
| 93 |
シュタイナー幼稚園教材集(1) 幼児のためのメルヘン |
スーゼ・ケーニッヒ編著 高橋弘子訳 |
創林社 |
*カバー帯,本体小口天ヤケ,初版 (発行時定価\1200) |
並 |
1984 |
売切 |
| 94 |
シュタイナー教育を語る 気質と年齢に応じた教育 |
高橋巖 |
角川書店 |
角川選書203 カバー(少痛),初版 (発行時定価\1100) |
並 |
平2 |
売切 |
| 95 |
シュタイナーの治療教育 |
高橋巖 |
角川書店 |
角川選書187 カバー(背アセ),p53〜54僅シミ有,初版
(発行時定価\950) |
並 |
平1 |
売切 |
| 96 |
シュタイナーの宇宙進化論 |
西川隆範 |
イザラ書房 |
カバー帯,初版 (発行時定価\2100) |
並 |
1991 |
1000 |
| 97 |
シュタイナー教育小事典―子ども編 |
西川隆範編訳 |
イザラ書房 |
*カバー,初版 (発行時定価\2300) |
並 |
1992 |
1000 |
| 98 |
人智学の現況 シュタイナー教育から<緑の党>まで |
クルト・E・ベッカー/ハンス=ペーター・シュライナー共編 新田義之/新田貴代共訳 |
人智学出版社 |
*カバー,本体天僅シミヤケ,初版 (発行時定価\2600) |
並 |
1982 |
売切 |
| 99 |
魂の保護を求める子供たち シュタイナー治療教育とキャンプヒル共同体村 |
トーマス・ヴァイス 高橋弘子訳 |
創林社 |
*カバー(少痛),本体小口天少ヤケ,初版 (発行時定価\20
00) |
並 |
1984 |
売切 |
| 100 |
七歳までは夢の中 親だからできる幼児期のシュタイナー教育 |
松井るり子 |
学陽書房 |
カバー(少痛)帯,初版 (発行時定価\1400) |
並 |
1994 |
800 |