神話・幻想・怪奇・精神世界―vol.2
TOP PAGE vol.1 vol.3
番号 書名 著者・訳者 出版社 詳細
状態
発行 価格
1 アカシャ年代記より R.シュタイナー 高橋巖訳 国書刊行会 カバー,新装版初版 第一章=われわれの祖先であるアトランティス人 第二章=第四根幹人類から第五根幹人類へ 第三章=レムリア時代の人類 第四章=男女両性の分離 第五章=両性分離に先行する時期 第六章=ヒュペルボレイオス期とポラール期 第七章=現在の地球のはじまり―太陽の分離 第八章=月の分離 第九章=若干の必要な補足 第十章=地球の由来について 第十一章=地球とその未来 第十二章=土星紀の生活 第十三章=太陽紀の生活 第十四章=月紀の生活 第十五章=地球紀の生活 第十六章=四重の存在としての地球紀の人間 (発行時定価\2400)
1994 売切
2 シュタイナー入門 ルドルフ・シュタイナーの生涯と人間像 ヨハネス・ヘムレーベン/アンドレイ・ベールィ 川合増太郎/定方昭夫/鈴木晶訳 人智学出版社 *カバー,表紙底辺少スレ,初版 (発行時定価\2500)
1982 1500
3 自由ヴァルドルフ学校 リンデンベルク 新田義之・新田貴代訳 明治図書 シリーズ・世界の教育改革3 *函(少痛)入り,ページ折込跡有,重版 (発行時定価\2000)
1983 売切
4 ウィーンの自由な教育 シュタイナー学校と幼稚園 広瀬俊雄 勁草書房 ビニカバー,カバー帯,初版 (発行時定価\2987)
1994 1500
5 親子で学んだウィーン・シュタイナー学校 広瀬牧子 ミネルヴァ書房 カバー,初版 (発行時定価\1800)
1993 1000
6 “授業”からの脱皮 ペスタロッチからルドルフ・シュタイナーへ ベルン自由教育連盟編 子安美知子監訳 晩成書房 *カバー,ページ折込跡有,重版 (発行時定価\1200)
1985 売切
7 私とシュタイナー教育 いま「学校」が失ったもの 子安美知子 学陽書房 *カバー帯,重版 (発行時定価\1236)
1991 500
8 宇宙人伝説 ピーター・コロシモ 川名公平訳 大陸書房 *カバー,初版 終わりなきオデュッセイア/謎の古代都市/神々と宇宙/紀元前X年の宇宙飛行士/一眼巨人の伝説/火山のロボット/宇宙の誘惑/アトランティスの予言者たち/アマゾーン・ケンタウロス・妖精/永遠の獣/姿なき宇宙飛行士/歴史のかなたに (発行時定価\1000)
昭51 1000
9 アナクロニズム 種村季弘 青土社 *ビニカバー帯,本体小口天極僅シミ,初版 (発行時定価\900)
昭48 売切
10 マルコ・ポーロの見えない都市 イタロ・カルヴィーノ 米川良夫訳 河出書房新社 *カバー帯,重版 幻想の旅を行くマルコ・ポーロが憂い顔の皇帝フビライ汗に語る55の都市の変奏曲! (発行時定価\1800)
1987 2000
11 ユリイカ6月臨時増刊 総特集ギリシア神話 青土社 *vol.10-7 (発行時定価\880)
1978 1000
12 ユリイカ八月号 特集=妖精物語 ファンタジーの深層へ 第11巻第10号 青土社 *前後見開きに自家製カバーをテープで留めた痕4箇所有 対談=天沢退二郎/いぬ いとみこ<甦るファンタジー>, 評論=山室静/村上陽一郎/金井美恵子/井村君江/富山太佳夫/秋山さと子/手塚治虫ほか, オーデン<探究物語としての『指輪物語』>, 絵本=メアリ・ド・モーガン<オパールの話>矢川澄子訳/飯野和好絵, 追悼<滝口修造>
昭54 1000
13 ユリイカ八月号 特集=妖精物語 ファンタジーの深層へ 第11巻第10号 青土社 *背僅ヤケ 
昭54 1000
14 イギリス・妖精めぐり はじめての出会い 井村君江 同文書院 *カバー帯,初版 装画・本文絵=きたのじゅんこ I 妖精を知る12章 II スコットランドの妖精譚 III ウェールズの妖精譚 IV イングランドの妖精譚 V アイルランドの妖精譚 VI コーンウォールの妖精譚 VII マン島の妖精譚 (発行時定価\1100)
1993 600
15 神秘主義と現代の世界観 ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳 白馬書房 カバー,初版  自己の内面で神を体験し,神との神秘的合一を実現しようとする神秘主義の歴史の中でも,十三世紀から十七世紀にかけての中世ヨーロッ パには偉大な神秘家たちが輩出した。 本書は,エックハルト,パラケルスス,ベーメからブルーノ,シレジ ウスに至る九人の大神秘家たちの思想の今日的意味を問いながら,近代の《新しい自然科学の認識に浸透されつつ,同時に,ベーメとシレジ ウスが霊を探求した道》を歩まんとする著者が,今世紀初頭,オカルティストとして公然と活動し始めた直後に書かれた重要著作。 (発行時定価\2060)
1989 売切
16 健康と食事 ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳  イザラ書房 カバー帯,何カ所か頁角折込み痕有,初版 (発行時定価\2200)
1992 売切
17 色彩の秘密 『色彩の本質』秘教篇 ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳  イザラ書房 *カバー,初版 (発行時定価\2400)
1993 売切
18 神智学の門前にて ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳  イザラ書房 カバー(僅痛),何カ所か頁角折込み痕有,初版 (発行時定価\2400)
1991 売切
19 夢の播種 幻想小説集 日影丈吉 早川書房 *カバー,初版 (発行時定価\1300)
昭61 1500
20 お菓子の家の魔女 宇能鴻一郎 講談社 *帯函(僅痛)入り,本体天極僅シミ,初版 姫君を喰う話/かごめ唄の吾子/地獄の愛/お菓子の家の魔女/月と一寸法師/肉蓮華 装幀:司修 (発行時定価\600)
昭45 売切
21 天使の世界 ANGELS An Endangered Species マルコム・ゴドウィン 大瀧啓裕訳 青土社 *カバー,重版 (発行時定価\4800)
1994 2400
22 神々の不幸 ポール・エリュアールとマックス・エルンストによってあばかれた ポール・エリュアール<詩> マックス・エルンスト<コラージュ> 高村智・訳 ペヨトル工房 夜想叢書2 *カバー,初版 『神々の不幸』は詩と絵の共同のインスピレーションがどれほど実りの多いものになりうるかを示している。つまりダダの運動によってもっとも経験を積んだテクニックによる,エリュアールとエルンストの完全な協力の結果 なのである。 (発行時定価\1500)
1982 売切
23 江戸情調と悪の讃美 近世文学随想 高須梅渓 牧神社 *カバー(痛み補修),初版 (発行時定価\1500)
1975 1000
24 出口なき迷宮 反近代のロマン<ゴシック> 紀田順一郎 牧神社 *カバー(僅痛み)帯,本体小口天僅ヤケ,初版 十八世紀末芸術史を一変させたオトラント城綺譚をはじめ,ベックフォードからポーにいたる暗黒小説の流れを平易に解明かす入門篇 (発行時定価\1800)
1975 売切
25 日影丈吉 早川書房 *カバー帯,初版 死んだ後も投票用紙が届くので,律儀に選挙しに行く男の話などなど。最後の幻想作品集。 (発行時定価\1700)
1992 2500
26 空飛ぶ円盤の真実 FLYING SAUCERS-SERIOUS BUSINESS フランク・エドワーズ 南山 宏編・監修 安龍次郎訳 国書刊行会

超科学シリーズ5 *函(僅スレ)入り,初版 …ちょうどエドワーズが亡くなったあたりから,UFO研究界の風向きが変わってきた。エドワーズやモーズリーのようなジャーナリスト主導型から科学者主導型への転換が徐々に生じてきたのである。その先駆けは,本書でも言及されているジェイムズ・E・マクドナルド博士だが,本書刊行とほぼ時を同じくしてアレン・ハイネック博士が表面 に出てくるようになった。そして結局一九七〇年代のUFOフラップ(集中目撃)の時には,ハイネック博士に代表される大学教授クラスの科学者が研究の主役となり,ジャーナリストは,むしろ彼ら科学者の発言の紹介役的なことを中心に行なうようになってきたのである。そしてUFOに関する文献も,本書のような軽く面 白い読み物スタイルのものよりも(このことは前記のハイネック博士との共著書の中で,天文学者のジャック・ヴァレーが惜しんでいる。ただし,本書で出典を示さずに用いられている資料の大部分は,それほど追跡がむずかしいわけではない),出典が細かく示され索引も付けられた学術書としての体裁を整えたものが中心になってくるのである。…(解説より) (発行時定価\3500)

1988 1500
27 夢の王国 夢解釈の四千年 M・ポングラチュ&I・ザントナー 種村季弘/池田香代子/岡部仁/土合文夫訳  河出書房新社

*カバー,再版 古代より多くの夢が記録されてきた。だが今日では近代以前の夢の書がほとんど一般 の人の目に触れることはない。エジプト学者である著者ポングラチュは,これら古代の夢の書を研究するうちに興味深い特徴に気づき,近代の夢学との比較を試みるようになった。その結果 ,夢解釈の前提は時代によって異なり,その社会的な機能も変化してきたにもかかわらず,夢解釈そのものは今も昔も驚くべき一致をみせ,夢の内容自体もほとんど変わっていないことが判明したのである。果 たしてこれらは何を物語るのであろうか?……著者は豊富な事例をここに提示する。*本書のおいて初めて試みられた古代から近代に至る夢学の集成は,夢解釈を近代の呪縛から解き放ち,その研究に新たな視座を提供するであろうし,東洋と西洋の夢学総合への道を開く布石となるだろう。 (発行時定価\3740)

1988 2000
28 シェイクスピアの鳥類学 The Ornithology of SHAKESPEARE ジェイムズ・E・ハーティング 関本榮一/高橋昭三訳 博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 シェイクスピアについては,おそらく他の作家に例をみないほど研究されている。シェイクスピア註釈者が,たとえいろいろな知識があると自負したとしても,彼らの多くは博物学者だったとは思えない。さらに私が知るかぎりでは,これまでシェイクスピアの鳥類学の知識を綿密に検討した註釈者は一人もいなかった。 (発行時定価\4800)
極美
1993 2400
29 中世動物譚 Animal Lore in English Literature P・アンセル・ロビン 関本榮一/松田英一訳 博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 本書の目的は,イギリス文学作品に数多く見うけられる動物に関する俗言や空想の記述を解明し,可能なかぎりその起源を求めること,もしくは少なくともその初出の形態を見きわめることである。 (発行時定価\3400)
極美
1993 1700
30 中国のテナガザル The Gibbon in China. An Essay in Chinese Animal Lore R・H・ファン・フーリク 中野美代子・高橋宣勝訳 博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 一九六七年,ライデンなるE.J.Brill社より刊行された。自序の日付は見てのとおり一九六七年五月であり,駐日オランダ大使として東京在任中である。この原稿を書きあげてほどなく,ファン・フーリクは休暇のためオランダに帰国,そのまま病にたおれ,病院にて校正した。そしておそらく,製本は日本で行なったのであろう,完成した本書がオランダに到着したのは一九六七年九月二十三日であったが,ファン・フーリクはその直前の九月四日に世を去っていた。つまり,本書の完成した姿を,かれは見ることができなかったのである。そして,本書は,オリエンタリストとして,探偵小説家として,趣味人として膨大な著書を残したファン・フーリクの最後の著書となった。 (発行時定価\3800)
極美
1992 1900
31 奇怪動物百科 Curious Creatures in Zoology ジョン・アシュトン 高橋宣勝訳  博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 アシュトンが渉猟した文献資料の大半はすでにお馴染みのものである。すなわち,アリストテレスの『動物誌』(紀元前四世紀),プリニウスの『博物誌』(紀元一世紀),ゲスナーの『動物誌』(十六世紀),アルドロヴァンディの『怪物誌』(十七世紀),トプセルの『爬行動物誌』(十七世紀),マンデヴィル卿の『旅行記』(十四世紀),マルコ・ポーロの『東方見聞録』(十四世紀),そしてオラウス・マグヌスの『北方文化民族誌』(十六世紀)などである。これらの書物はこれまでいろいろな形で紹介され,引用されてきた。だから,本書で語られる話にも,すでに類書で紹介されているものが多くある。しかし,同じ材料を使っても人によってデザインが違うように,ここにはアシュトン独自の意匠があり,類書とはひと味もふた味も違うものに仕上がっている。 (発行時定価\3200)
極美
1992 売切
32 動物と地図 ANIMALS and MAPS ウィルマ・ジョージ 吉田敏治訳 博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 本書は,ヨーロッパの人々が古代,中世から近世へかけていかにして未知の世界へと,その視野を広げていったか,その過程で動物の世界的な分布についての知見を整えていったかを,つまりは地球上での動物分布の体系についての学問である《動物地理学》を形成していった歴史を,詳しく述べたものである。…ふんだんに引用された古地図は,詳細な動物の歴史的発見の記録の引用とあいまって,この本の内容をユニークなものにしている。これらは今後,おそらく類書に見られない貴重な資料となっていくものと思われる。 (発行時定価\4200)
極美
1993 売切
33 魔法昔話の起源 ウラジーミル・プロップ 斎藤君子訳 せりか書房 カバー,再版 バルト,レヴィ=ストロースなどの構造分析に決定的影響を及ぼしたプロップが,民俗学・神話学の方法と資料を駆使しつつ昔話の歴史的根源を解明する。 (発行時定価\3800)
1985 3000
34 ネルヴァル 生涯と作品 レーモン・ジャン 入沢康夫・井村実名子訳 筑摩書房

筑摩叢書214 *ビニカバー+カバー,初版 フランス十九世紀小ロマン派の一詩人から,二十世紀文学の先駆者としての天才へ。シュールレアリスムの詩人たちやプルーストをはじめとする再評価によってとみに高まった幻想文学の巨匠ジェラール・ド・ネルヴァル。同時代から現代におよぶ評価の変遷,狂気から縊死にいたる生涯の粗描,『幻想詩篇』『シルヴィ』『オーレリア』を中心とする作品読解の手引に加えて,『幻想詩篇』全篇を含むネルヴァル主要作品アンソロジー,年譜,書誌から成る,最新の研究成果 をふまえたネルヴァル文学入門。(発行時定価\1100)

1975 1500
35 自由の牢獄 ミヒャエル・エンデ 田村都志夫訳 岩波書店 *カバー(僅痛),再版 ヨーロッパ的精神世界とドイツ・ロマン派的な文学伝統を背景に,手紙,学術的レポート,手記,「千一夜物語」のパロディ,伝説など,さまざまな手法を駆使して繰り広げられるファンタジーの世界 (発行時定価\2400)
1994 1500
36 3分間劇場 やなせたかし幻想短篇小説集 作・絵/やなせたかし サンリオ *カバー,ご招待券とプログラム付,初版 まもなく開演です。お静かにねがいます。 (発行時定価\1400)
1989 売切
37 幻想文学大事典 ジャック・サリヴァン編 高山宏・風間健二日本版監修 国書刊行会

函帯(極僅アセ)入り,カバー,初版 ゴシック・ロマンスからモダンホラーまで,古今の怪奇幻想作家300人余の伝記情報と作品解説を掲載。映画・音楽・美術における<幻想作家・作品>をも網羅した決定版怪奇幻想百科。邦訳書誌を完備,「吸血鬼」「コミック」「挿絵」「ロマン派」などユニークな立項によるテーマ・エッセイも充実,<読む事典>としても抜群の面 白さを誇る,幻想文学ファン・研究者必携のエンサイクロペディア。 付録=本邦怪奇幻想文学アンソロジー・リスト,叢書・全集リスト (本体価格\18000)

1999 10000
38 十月の旅人 レイ・ブラッドベリ 伊藤典夫訳 大和書房 夢の王国12 *カバー帯,重版 (発行時定価\1600)
1986 800
39 メルヘン論 ルドルフ・シュタイナー 高橋弘子訳 書肆 風の薔薇 カバー,本体小口天僅シミ,初版 私たちは,霊学的に考察されたメルヘンの意味を次のように要約できるでしょう。『メルヘンや伝説は,人間が生まれた時に人生遍歴にそなえて故郷から授けられる善き天使である。それは人生の遍歴を通 じて,人間の忠実な伴侶である。そして,それが人間につきそうことによって,人生は真に内的に生き生きとしたメルヘンとなることができる。』 (発行時定価\2060)
1990 1000
40 人智学指導原則 ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳 水声社 カバー,本文角折り跡有極わずかシミも,初版 (本体価格\1500)
1992 売切
41 民族魂の使命 ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳  イザラ書房 カバー(僅痛),本文二ケ所角折り跡有,初版 (発行時定価\2800)
1992 売切
42 病気と治療 ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳  イザラ書房 カバー,初版 (発行時定価\2300)
1992 売切
43 「カルマ論」集成4 歴史のなかのカルマ的関連 ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳  イザラ書房 カバー帯,初版 (発行時定価\2400)
1994 売切
44 輪廻転生とカルマ ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳  白馬書房 ロサ・ミスティカ叢書 カバー(僅痛),初版 (発行時定価\2500)
1988 1300
45 農業講座 地球、鉱物・植物・動物・人間の霊的・宇宙的関連 ルドルフ・シュタイナー 新田義之監修・市村温司訳 人智学出版社 カバー(僅痛),本体天僅シミ,初版 (発行時定価\2800)
1987 売切
46 <幻の馬>物語1 伝説の日々 Legend Days (The Ghost Horse Cycle Vol.1) ジュマーク・ハイウォーター 金原瑞人訳 福武書店 *カバー,初版 アマナが男に変わったのは,十歳の冬のことだった。力強い戦士がアマナの中に入りこみ,出ていこうとしなくなったのだ。同じ冬,白い巨大なフクロウがアマナの父のテントを襲い,テントは炎上した。その晩から父は,原因不明の病にたおれ,村人たちも次々に同じ病に侵されていった…。一族にしのびよる滅びの影の中,大きな霊力を与えられて,生き,成長しようとする少女の姿を描く,心をうつ物語。白人侵入の時代に生まれたインディアンの女性アマナの,数奇な生涯を描く。 (発行時定価\1130)
1989 1000
47 <幻の馬>物語 Vol.2 汚れなき儀式 The Ceremony of Innocence(The Ghost Horse Cycle Vol.2) ジュマーク・ハイウォーター 金原瑞人訳 福武書店 *カバー,初版 家族を失い,父祖の地を追われ,天涯孤独となったアマナが,友だちをみつけたのは,二十八歳の冬のことだった。やがて新たな愛も得て,アマナは娘ジェマイナを産む。だが白人の恋人は去り,豊かな大地をもたない娘は,白人の世界で迷ってしまう―。草がうたっていた草原や誇り高い人々が次々滅んでいく中で,アマナは生き抜き,自分はだれなのかと問い続ける。 (発行時定価\1200)
1989 売切
48 イメージの冒険-1・Image Adventure 地図 不思議な夢の旅 河出書房新社

*Softcover-136pp.,11×273×221mm 1章 地図 想像力の旅 Trip of Imagination 谷川俊太郎=1:1/真鍋博=装幀のなかの地図/森下暢雄=青の海底像(日本列島周辺)/ボルマン=ニューヨーク(解説=相馬健二)/ベラン=インスブルック(解説=森田芳夫)/北欧の想像古地図/伊豆下田港の古地図/航海古地図/高橋康也=地図としての肉体/種村季弘=地図の敵あるいはリベルタリアの地図/入沢康夫=ジョバンニの町/巖谷國士=架空の地図について/吉増剛造=猫町界隈 2章 地図 架空領へ To Fantastic Land 堀内誠一=幻の海/唐十郎=宝島/阿奈井文彦=ロビンソン・クルーソー/貝野沢章=架空領/長新太=ゾウアザラシの島/桜井一=御伽村絵地図/天沢退二郎=《沢》の地図あるいはオリジンの周辺/天野哲夫=ガリバー/久保田二郎・原田治=巨人の足跡(ジャイアントステップ)/岸田孝一=迷路(二次元世界へのガイド・マップ)/油谷勝海=動物たちの隠れ島―左眼用視力検査表(動物園II)―視角5度/赤瀬川原平=望郷/菅野圀彦=地図のある推理小説 3章 地図 不思議な夢の表現 Realization of Dreams on Map 堀淳一=地図の魅力/マップ・ケースから/対談 森下暢雄・辻野民雄=地図をつくる 4章 地図の手帖 Glossary 図版目録 (発行時定価\1300)

1978 売切
49 イメージの冒険-2・Image Adventure 絵本 不思議の国一覧 河出書房新社

*Softcover-138pp.,11×273×221mm Part1 絵本 ページをめくるたのしさ ブルーノ・ムナーリ,レオ・レオニなど絵本のイメージを変えた魔術師たちのユニークな試みにあふれる絵本の数々 アニメーションふうの絵本,ページが時の流れを映しだす絵本,色が主役となっている絵本等々… Part2 絵本 その世界をひろげる 記憶に残る絵本を足がかりに,これからの絵本の行方をさぐる,谷川俊太郎,長新太,和田誠による座談会とおかしな工夫がほどこされている絵本や,北斎の人物漫画をめぐるエッセイなど,絵本の世界を大胆にひろげる Part3 絵本 ふしぎの国一覧 なぞと仕掛けのある絵本,だまし絵による絵本,幻想世界に誘いこむ絵本,夢の光景に似た絵本,色彩 とかたちのマジックをたのしむ絵本,丸と四角だけで描かれている絵本など,ふしぎの国の絵本をあつめた,絵本のような絵本カタログ Part4 絵本の手帖 絵本の古典から,現代の変った絵本,紙芝居やアニメーションなどの,絵本周辺 絵本の雑誌や絵本のカタログも含めた絵本読者のための絵本小辞典 (発行時定価\1300)

1978 売切
50 季刊 幻想文学25 特集●ファンタスティック・マガジン 「幻想と怪奇」のライヴァルたち 幻想文学会出版局 巻末特別附録●復刻版「幻想と怪奇」(発行時定価\1200)
1973 1500
51 夜想5 特集:屍体 幻想へのテロル ペヨトル工房 重版
1990 1000
52 夜想13 特集:シュルレアリスム ペヨトル工房 重版,表紙背極僅痛
1990 売切
53 夜想15 特集:少年 ペヨトル工房 初版,小口天僅ヤケ,見開き極僅シミ,表紙おもて一筋折線あり ヒトラー・ユーゲント―ファシズム下の少年たち 平井正 他
1985 800
54 夜想20 特集:花鳥風月 ペヨトル工房 初版
1987 1000
55 夜想23 特集:飽食 ペヨトル工房 初版,表紙僅痛
1988 1000
56 日本幻想文学集成(12) 久生十蘭 橋本治編 国書刊行会 カバー,初版 新残酷物語/母子像/新西遊記/うすゆき抄/奥の海/海難記 凪の海=橋本治 (発行時定価\1800)
1992 900
57 健康と内観法15章 草野亮 アテネ社 カバー,初版 (本体価格\1500)
1997 800
58

季刊 怪 KWAI 第伍号 <特集 韓国>

角川書店 *カバー,初版 (本体価格\1300)
1999 500
59

季刊 怪 KWAI 第六号 <特集 いざなぎ流&妖精 >

角川書店 *カバー,初版 (本体価格\1300)
1999 500
60 我が家のシュタイナー教育 幼児期編 広瀬牧子 共同通信社

カバー帯,重版 人がこの世に誕生してから最初の7年は,その後の何十年よりも重要な意味をもっているとシュタイナーはいう。自らの子育てを振り返りながら家庭でも実践できるシュタイナー教育を提言。 (本体価格\1500)

1998 1000
61 ギリシアの英雄たち 曽野綾子・田名部 昭共著 建石修志装画 講談社 *カバー(背等アセ),本体美,初版 『ギリシアの神々』の続編なり I 血塗られた悲劇の一族 II 運命と知の探求者・オイディプス III 英雄たちの死・テバイ戦争 IV アテナイの英雄テセウス V 英雄ヘラクレスの一生 VI アルゴ号の冒険と王女メディア/解説=田名部 昭「英雄と悲劇」(発行時定価\1700)
1990 800
62 ギリシア神話の発想 吉田敦彦 TBSブリタニカ *カバー帯,小口天少ヤケ,初版 ギリシア神話を体系的に物語った最古の著作を残しているのは,叙事詩人のヘシオドスである。この作品は,彼らの神話の最も重要でかつ根本的な原典としての権威を認められていた。だから,もっぱらヘシオドスの作品と真っ向から取り組む。そのなかに歌われている神話が古代のギリシア人にとってもっていた意味と力を根源的に把握し,われわれにも深い意味と鼓舞力をもつ発想を汲み取るべく,努めてみたい。([第1章]より) (発行時定価\1100)
1981 800
63 文學季刊 牧神 5号 特集●ウィリアム・ブレイク―予言と神秘の書 6号 特集●ウィリアム・ブレイク―無垢(イノセンス)の歌 (2冊) 牧神社 *後見開き頁僅シミ (発行時定価\980+\870)
1976 売切
64 鳩よ! 101/第10巻4号 特集:幻想と楽園の魔術師 万有博士 澁澤龍彦 マガジンハウス *表紙,見開きに僅シミ 最愛のコレクション=澁澤龍子/時間の庭=山尾悠子/異端のダンディズムを読む=埴谷雄高/黒天使の部屋より=細江英公 ほか(発行時定価\390)
1992 1500
65 キリン伝来考 The GIRAFFE in History and Art ベルトルト・ラウファー 福屋正修訳 博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 「キリン伝来考」としたが,原題に忠実に訳せば,「絵画でたどる,絵画に見るキリンの東西史」とでもなろうか。 (発行時定価\2400)
極美
1992 1200
66 サイと一角獣 History of Rhinoceros ベルトルト・ラウファー 武田雅哉訳 博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 (発行時定価\3000)
極美
1992 1500
67 ランゲルハンス島航海記 Paralektikon,welches ist Abriss & Versuch einer umstaendlichen Historie von der Anlage & Umwelt der Langerhans'schen Insulae ノイロニムス・N・フリーゼル 内藤道雄・奥田敏広訳 博品社 シリーズ博物学ドキュメント *ビニールカバー,初版 大航海錯読日誌/ランゲルハンス島の資質および環境の複雑な歴史の/概要ならびに概論ならびに,良心的にして/有用なる知識を読者に提供すべき/現地の文化遺産および皮相文化の/発展に関するこれまた有益なる言説■著者自身により若干の/大半が光合成による挿絵おやび銅版画挿入■ノイロニムス・ノドゥルス・フリーゼル(帝国枢密宮廷グロメルス・研究調査旅行者)■帝国および王国の検閲なき出版許可権所有■コルタ・イム・ブリースガウ■カレ・クライン,ディーター・ペン,テオ・テパによる/出版商会内の浸出印刷工場における瓦礫文字蒸気印刷/短い抜粋が匿名の分圧として,/コルティ機関紙&ゲネラル新聞1793年の付録に記載された。 (発行時定価\2400)
極美
1992 1200
68 千の顔をもつ英雄 The Hero with a Thousand Faces (上,下2冊) ジョゼフ・キャンベル 平田武靖/浅輪幸夫監訳 人文書院 *カバー,初版 (発行時定価\2400+\2400)

1984 7000
69 シュタイナー教育入門 現代日本の教育への提言 高橋 巌 角川書店 角川選書148 *カバー,重版 (発行時定価\940)
1991 500
70 日本海にまつわる不思議な話 北越奇談 大高 興訳 北の街社 *カバー帯,初版 ■北越奇談:橘崑崙著 葛飾北斎画 柳亭種彦校合 文化八年開板/巻の一 龍蛇の奇 巻の二 七奇の弁 巻の三 玉石 巻の四 怪談 巻の五 怪談 巻の六 人物 (発行時定価\1000)
昭53 1000
71 心の病が癒されるとき ロージー・ローガン 田村博一訳 晶文社 *カバー帯,再版 ■ロージー・ローガン:1937年,ロンドン,イーストエンド生まれ。少女時代から詩や絵画に才能を示す。14歳で学校を離れ,工員,店員,バーテンダーなど職を転々。仕事の合間に詩作に励み,演出家ジョーン・リトルウッドに見出される。戯曲,小説,ミュージカルなど幅広い創作活動をつづける。75年,失明に危機にさらされ自殺をはかる。本書は,自殺未遂直後のロンドン病院レイチェル精神病棟での入院生活を綴ったものである。作品に『奇妙な人』ほか。(発行時定価\2300)
1994 1000
72 少年読本 稲垣足穂 潮出版社 *カバー,重版 (発行時定価\1100)
1992 600
73 ドリーム・ライク・マイン A Dream Like Mine M・T・ケリー 石田善彦訳 文藝春秋 *カバー,初版 ■…本書のなかでは,アーサーは混血児=メティス(フランス人とインディアンの混血)として設定されている。本書の翻訳のためにカナダ・インディアンに関する文献を読むうちに,混血児=メティスは白人でもインディアンでもない存在として,両者から疎外される立場にあることを知った。そのような存在として,アーサーはオジブウェイ族の長老ウィルフと主人公のあいだにあって,いずれの価値体系にも帰属しえない焦燥と矜持をもち,両者の対立を深くきわだたせる役割をになっている。野卑で,不快な存在でありながらきわめて魅力的なキャラクターであり,彼の最後はそれゆえに深く読者の心にのこるだろう。…(訳者あとがき)より (発行時定価\1700)
1993 800
74 水木しげるの憑物百怪 水木しげる 学研 *カバー,初版 ■月刊「ムー」1991年1月号から1995年12月号までの連載の単行本化 (発行時定価\1600)
1995 800
75 久生十蘭全集III 久生十蘭 三一書房 *カバー,月報欠,初版 ■だいこん/ノア/三界万霊塔/ノンフィクション・ノベル(カストリ侯実録ほか9編)/解説=中井英夫 (発行時定価\1600)
1982 売切
76 季刊 パイデイア10 特集=シンボル・錬金術 竹内書店 *■種村季弘化学の結婚■巌谷國士黒い太陽の神話■J.L.ボルヘスカバラ擁護論■J.L.ボルヘス邪教徒バシレイデス擁護論■R.ベルヌーリタロット体系の象徴■南原実ヤコブ・ベーメ(前編)→(後編)はパイデイア11→哲学vol.3-81G.F.ハルトラウブ錬金術としてのゲーテ■入沢康夫ネルヴァルの詩と神秘主義■G.R.ホッケアルス・コンビナトリア■F.イェイツヘルメス学とグローブ座■K.レイン伝統の媒体としての詩的象徴■錬金術関係書誌 (発行時定価\300)
1971 1000
77 第三の眼 秘境チベットに生まれて ロブサン・ランパ 今井幸彦訳 光文社

*カバー(痛み),小口天僅ヤケ,重版 ■ロブサン・ランパ:チベット貴族の中でも十指に数えられる名門の子として生まれた。父は政府首脳。七歳のとき,その非凡な才能が評判になり,占星師の予言でラマ僧院に入れられた。まもなく,世界七不思議の第一「チベットの千里眼」として知られる「第三の眼」を額の中央に開けた。そして,空中旅行など,かずかずの秘術を身につけた。二十歳になるまえ,ふたたび予言にしたがって中国へ留学,重慶大学医学部を卒業,中国空軍軍医を志願した。日中戦争で日本軍の捕虜になり,広島近郊の捕虜収容所に入れられたが,原爆投下にどさくさまぎれに収容所を脱走,朝鮮,モスクワをへて,動乱のヨーロッパからアメリカに渡り,最後に英国に亡命した。今はロンドンに住んでいるが,彼の千里眼をはじめとする異常な能力は,英国に科学者の間でも“解けぬ 謎”となっている。(発行時定価\280)


昭32 1200
78 アーサー伝説 歴史とロマンスの交錯 青山吉信 岩波書店 *函入,再版 ■序 アーサーの史的復権 第1篇 歴史のアーサー(民族的・歴史的諸前提/歴史のアーサー) 第2篇 伝説のアーサー(歴史的諸前提/伝説のアーサー) 第3篇 アーサー伝説の「歴史」化とロマンス化 (アーサーの「歴史」化/アーサーのロマンス化とその背景/アーサー説話と歴史/アーサー信奉の復活と終焉) (本体価格\4500)
1986 売切
79

図説 世界魔女百科 WITCHES: Mistresses of the Devil

フェルナンド・ヒメネス・デル・オソ Fernando Jimenez Del Oso 蔵持不三也・杉谷綾子訳 原書房 カバー帯,初版 (本体価格\3200)
1997 2000
80 アンドロギュヌスの宇宙 フレデリック・モネイロンほか/田中雅志訳 青弓社

カバー,初版 ■本書は, 『ヘルメス主義研究』叢書中の下記の二書から選抜した計八編のアンドロギュヌス論の翻訳である。
L'Androgyne,Cahiers de l'Hermetisme, Albin Michel, Paris,1986
L'Androgyne dans la litterature,Cahiers de l'Hermetisme,Albin Michel,Paris,1990
両書は西洋精神史におけるアンドロギュヌスの意義,変遷を集中して取り上げた,このテーマに関するおそらく最新の知的成果 である。網羅的な概説書ではないが,西洋精神史におけるアンドロギュヌスをめぐる主要な問題点をきっちりと押さえた上質の論集であるといえる。なお後書は,1987年6月26日から7月7日にかけてスリシィ=ラ=サルの国際文化センターで開催されたシンポジウムの発表をまとめたものである。……(訳者あとがき)より
(本体価格\2600)

1997 1300
81 日本神話事典 大林太良/吉田敦彦監修 大和書房 カバー,帯(背僅アセ),初版 ■文献の忠実な読みに立脚し,比較神話学の成果 を幅広くとりいれた画期的神話・説話研究事典/神話世界の全体像を把握する書き下ろし概説/詳細な索引・神統譜・神話学研究参考文献を付す (本体価格\5800)
1997 3000
82 ジム・ボタンの機関車大旅行 ジム・ボタンの冒険1 ミヒャエル・エンデ 上田真而子訳 岩波書店 函帯(僅痛)入り,本体良好,重版 (発行時定価\1600)
1987 800
83 サーカス物語 ミヒャエル・エンデ 矢川澄子訳 画・司修 岩波書店 函帯(僅痛背アセ)入り,本体背僅シミ有るも良好,重版 (発行時定価\1900)
1988 900
84 幻想と文学 The Fantastic in Literature エリック・S・ラブキン 若島 正訳 東京創元社 *カバー帯,B印有り,初版 ■幻想とは何か。その本質を古今の文学に索めて,あるいはルイス・キャロルの不思議の国を逍遥し,あるいはボルヘスの八岐の園を彷徨し,幻想こそ人間の栄光の証しであると喝破する (発行時定価\2500)
1989 1500
85 鬼譚 夢枕 獏編著 天山出版 *カバー帯,初版 ■鬼とは,生命のことだ。この世界の奥底の,ほの暗い空間に,宇宙の力が目覚め,そこに生命があらわれる。その生命は宇宙の力に触れているのに,自分がなにものなのかを知らない。生命の中には,宇宙の深さと無明の暗さとが,ひとつに溶け合っていて,そこに鬼が生まれるのだ。すぐれた人間の心は,その生命の奥底をのぞきみようとする。そしてそのたびに,自分が鬼であることを発見する。この本は,鬼の世界への扉を開く,すばらしいガイドブックだ。どうぞ,ここからお入りなさい。この扉のむこうには,生命の底なしの謎が,待ちかまえています。(中沢新一) ■坂口安吾/小川未明/手塚治虫/山岸涼子/上田秋成/馬場あき子/小松和彦/内藤正敏/筒井康隆/倉橋由美子/田辺聖子 (発行時定価\1750)
1991 800
86 女性と神話 FEMME ET MYTHE ギリシア神話にみる両性具有 ジョルジュ・ドゥヴルー 加藤康子訳 新評論

カバー,初版 ■神性の愛人/ヘラの処女回復/アプロディテの誕生/アテナ・トリトゲネイアの誕生/ヘパイストスとテュパイオン―ヘラが夫との交りなしに生んだ「単為生殖」の子供たち/アルテミスと,その助産婦の力能の起源/ヒッポダメイアの誘拐―エリス地方のラバ飼育に課された禁忌の「起源譚」/カイニス=カイネウス―強姦にたいする補償としてのペニス付与/ペネロペの性格/クロノスの妊娠/ゼウスの半去勢と妊娠 (本体価格\4800)

1994 3000
87 和尚と過ごしたダイアモンドの日々―ザ・ニュー・ダイアモンド・スートラ マ・プレム・シュンニョ 和尚エンタープライズジャパン

カバー帯,初版 ■…その一年ほど前、私はロンドンの自分のアパートの白いこぎれいな台所にたたずみ、これまでのような人生、これまでのような生きかたはもう終ったのだと感じていました。雨が訪れようとしているのを骨のうずきとして感じられるように、これもそうした予感でした。けれども、それとわかるような理由はありません。友人たちは尋ねたものです「だけど、なぜ?」なんと答えたらよいのでしょう。白鳥たちはなぜ、夏になるとヒマラヤ山中のマンサロワール湖へと渡って行くのでしょう。その旅路をどうやって知るのでしょう。そうした予感が訪れたのは、欲しいものをすべて手に入れたときでした。生はたやすいもので、私はしあわせでした。仲のよい友人にすばらしいボーイフレンド、自分がほんとうにやりたい仕事ももっていました。そして思ったのです「これが理由なのね。私がしたいことはもうなにもないということね」。変化の予感はありました。ですが、それがどんな変化になるのかは見当もつきません。……(本文より)(発行時定価\2800)

1994 1200
88 幻獣の遺産 憑依化現 恐怖と怪奇ファンに贈る傑作集―夢幻と現実の渾沌に立ち現われ、人に憑き人を喰らい世界を破滅させる数々の幻獣 渡辺 誠編 北宋社 *カバー,初版 ■闇の海の声=ウィリアム・ホープ・ホジスン/怪鳥イーピヨルニスの島=H・G・ウエルズ/水槽=カール・ジャコビ/巻貝=レイ・ブラッドベリ/繭=ジョン・B・L・グッドウィン/しでむしの唄=オーガスト・ダーレス/ネンゴ・ネンゴ=香山滋/蜘蛛=H・H・エーベルス/くだんのはは=小松左京/解題・取り憑くもの、人を喰うもの=蜂巣敦 (発行時定価\1500) 1994 800
89 STUDIO VOICE Vol.240 DECEMBER 1995 ●特集:ケルト 螺旋のコスモロジー INFAS *■浮上するケルト=鶴岡真弓/ケルト民族興亡史=月川和雄/ケルトと装飾的思考=鶴岡真弓/ケルト神話と妖精=井村君江/ケルト文学の流れと本質=水之江有一/ジェイムズ・ジョイスの言語宇宙=柳瀬尚紀/映像表現とケルト=保科龍朗/ジョン・フォードのケルト魂=武井みゆき/ケルトと古代日本=大和岩雄/SUGIZO ケルトを語る/ケルト音楽概論=大島豊/ケルティック・ミュージシャン・マップ/ケルト音楽を代表する30人/ケルティック・ディスク・ガイド 50/ドニゴールへの道〜山口洋と路上の歌/流亡するケルト=松尾太郎/ケルト関連書籍ガイド (発行時定価\600) 1995 売切
90

チベット医学入門 ホリスティック医学の見地から TIBETAN MEDICINE And Other Holistic Health-Care Systems

序文:ダライ・ラマ14世 著者:トム・ダマー 井村宏次/久保博嗣訳 春秋社 *カバー,再版 (本体価格\3000) 1993 1500
91 はるかに遠い場所 A FAR-OFF PLACE ヴァン・デル・ポスト 井坂義雄訳 サンリオ *カバー帯,小口天少シミ有り,初版 ■『はるかに遠い場所』は『風のような物語』の続篇である。やはり作者が掲げたブッシュマンの言葉のように物語は風のように死と再生をくりかえし、はるかに遠くからはるかに遠くへと吹きまわる。/作者が類例のない巧みな語り口で語ってくれるアフリカの黄褐色(ターニイ)の招魂譚は、過酷で、壮麗で、神秘的で、恐怖に満ちた偉大な逃避行となっていく。少年フランソワが仕掛けたハンターズ・ドリフトの爆破と火災、そしてテロリストの一団の執拗を極める追跡の手をかいくぐってカラハリ砂漠を横断していく少年と犬と少女、仲間のブッシュマンたち――殺人と悲劇の沸騰するこの世界に、それでも感謝に値する理由を発見し、感謝の気持をアフリカの夜の星に向かって歌わずにいられない模範である蛙の鳴き声をアリストッパネスの表記によって耳を澄ませてみよう。なぜなら、その声こそ人間の中に最も古くからあって物語の対話の証人となってきたのだから。/ブレク・ケ・ケクス・ケクス・コアクス・コアクス。 (発行時定価\1600) 1982 3500
92 自由の牢獄 ミヒャエル・エンデ 田村都志夫訳 岩波書店 エンデ全集13 *函入り,初版,月報付 (本体価格\2400) 1996 売切
93 怪僧ラスプーチン ロマノフ朝の最期 RASPUTIN AND THE FALL OF THE ROMANOVS コリン・ウィルソン 大瀧啓裕訳 青土社 カバー,帯(少痛),初版 (発行時定価\2200) 1991 1000
94 夢のボロ市 真夜中に小声でうたう ミヒャエル・エンデ 丘沢静也訳 岩波書店 *カバー,天僅シミ,初版 (発行時定価\1400) 1987 売切
95 ミヒャエル・エンデ 物語の始まり ペーター・ボカリウス 子安美知子訳 朝日新聞社 *カバー(背少アセ),天僅シミ,初版 (発行時定価\1800) 1993 売切
96 オリーブの森で語りあう ファンタジー・文化・政治

M.エンデ,E.エプラー,H.テヒル 丘沢静也訳

岩波書店 *カバー帯,後見返しにシール剥がし跡少し,重版 (発行時定価\1500) 1986 500
97 夢の劇場 明晰夢の世界 マルコム・ゴドウィン 大瀧啓裕訳 青土社 カバー帯,初版 (本体価格\4800) 1998 売切
98 ニュルンベルクのマイスタージンガー リヒャルト・ワーグナー作 高辻知義訳 オリジナル挿絵:吉田倉久 新書館 *カバー帯,小口天極僅ヤケ,初版 (発行時定価\1800) 1987 売切
99 タルホ座流星群 夢の王国 2 稲垣足穂 挿画・亀山巌 大和書房 *ビニールカバー,カバー帯,初版 (発行時定価\890) 1973 2000
100 長靴をはいた猫 夢の王国 4 シャルル・ペロー 澁澤龍彦訳 挿画・片山健 大和書房 *ビニールカバー,カバー帯,初版 (発行時定価\950) 1973 2000
TOP PAGE vol.1 vol.3