文庫編―都市・映画・音楽・演劇・芸能・美術・写 真・風俗・建築・漫画―vol.1
BUNKO TOP PAGE vol.2

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

価格

1 評伝国吉康雄 幻夢と彩 感 小澤善雄 福武文庫 *カバー,小口小ヤケ,初版 1991 1500
2 夢の涯てまでも UNTIL THE END OF THE WORLD ヴィム・ヴェンダース+ピーター・カーレイ+蒔岡雪子 集英社文庫 *カバー,初版 1992 500
3 ココ・シャネルの星座 海野弘 中公文庫 *カバー,初版 1992 売切
4 ボブ・ディラン サイ・リバコブ/バーバラ・リバコブ 角川文庫 *カバー,ヤケシミ,初版 昭49 売切
5 まいど!横山です ど根性漫才記 横山やすし 徳間文庫 *カバー改訂2刷,小口微シミ,付改訂版刊行までの経過 1982 1000
6 うちには猛犬がいる 中川一政 中公文庫 *カバー,初版 1988 1000
7 パリ遊戯館 (モダン・エロティック・ギャラリー4) 田中雅志編著 二見文庫 カバー,初版 1991 売切
8

古本とジャズ  

植草甚一著 角川春樹事務所 ランティエ叢書10,カバー背小ヤケ帯,初版 1997 500
9 ワルシャワ貧乏物語 ある外国ぐらし 工藤久代 文春文庫 *カバー,初版 1985 売切
10 ワルシャワ猫物語 工藤久代 文春文庫 カバー,初版→単行本の趣-21『きみは猫である』もワルシャワの猫の話だよ 1986 売切
11 山口百恵は菩薩である 平岡正明 講談社文庫 *カバー,初版 昭58 売切
12 ほざくな チビッコ アート・リンクレター 山田小枝子訳 文春文庫 *カバー微シミ,重版,イラスト:チャールズ・シュルツ 1976 売切
13 全東洋街道 上,下2冊 藤原新也 集英社文庫 カバー,上再版,下初版 昭57 700
14 迷信博覧会 種村季弘 ちくま文庫 *カバー,初版 1991 売切
15 「戦後」美空ひばりとその時代 本田靖春 講談社文庫 *カバー帯,初版 1989 500
16 西洋音楽史 パウル・ベッカー 新潮文庫 *カバー帯,重版,復刊文庫 平5 800
17 職人衆昔ばなし 斎藤隆介 文春文庫 *カバー,初版,小口小ヤケ 1979 500
18 新版遊びの百科全書1[からくり] 立川昭二・高柳篤 河出文庫 *カバー,初版 (発行時定価\580) 昭62 1000
19 新版遊びの百科全書5[遊戯装置] 寺山修司・矢牧健太郎 河出文庫 *カバー,初版 (発行時定価\580) 昭63 売切
20 子どもの絵の見方,育て方 鳥居昭美 国民文庫 *カバー,重版 1989 500
21 日本魁物語 駒敏郎 徳間文庫 *カバー,初版 1988 500
22 走れ ナフタリン少年 川本三郎 中公文庫 *カバー,初版 昭61 500
23 ザ・ウィスキー 琥珀色のワールド・カタログ バッカス・コレクターズ編 新潮文庫 *カバー,初版 昭60 売切
24 オケラ五世優勝す 世界一周単独ヨットレース航海記 多田雄幸 文春文庫 *カバー,初版 1988 売切
25

中国明星物語

石子順 現代教養文庫 *カバー補修有,初版 1995 500
26 東京の原風景 都市と田園との交流 川添登 ちくま学芸文庫 *カバー,初版 1993 売切
27 おすもうさんのおしり 泉麻人選 福武文庫 *カバー,初版 1993 500
28 ハイ・イメージ論1 吉本隆明 福武文庫 *カバー,初版 1994 売切
29 ハイ・イメージ論2 吉本隆明 福武文庫 *カバー,初版 1994 売切
30 マドンナの真実 クリストファー・アンダーセン 福武文庫 *カバー,初版 1995 800
31 カスパー・ハウザー A・v・フォイエルバッハ 福武文庫 *カバー,重版 1994 売切
32 流行の神話 ロールスロイスとレインコートはいかに創られたか 海野弘 光文社文庫 *カバー,初版 1981 売切
33 生きものの建築学 長谷川堯 講談社学術文庫 *カバー,初版 1992 売切
34 古典落語(続々) 興津要編 講談社文庫 *カバー,重版 昭49 売切
35 古典落語(大尾) 興津要編 講談社文庫 *カバー,初版 昭49 売切
36 江戸小咄 興津要編 講談社文庫 *カバー,重版 昭48 800
37 巨人軍を憎んだ男 V・スタルヒンと日本野球

牛島秀彦

福武文庫 *カバー,初版 ロシア革命を逃れ日本に亡命したスタルヒンは,生涯無国籍で,苦渋に満ちた少年期を送りながらも,巨人軍のエースとして活躍。だが戦争は,「須田博」と改名,敵性外人として抑留という,不遇な運命を彼に背負わせた。戦後,日本初の三百勝を達成まもなく交通 事故死した,時代の象徴的人物を軸に描き出す,日本野球の歩んだ道。(当時定価\580) 1991 600
38 スタンド・アローン 20世紀・男たちの神話 川本三郎 ちくま文庫 *カバー帯背小アセ,初版 1992 売切
39 愛しき犬たちの物語 沼田陽一 福武文庫 *カバー,初版 1997 売切
40 インド読本 藤原新也選 福武文庫 *カバー帯,初版 1988 500
41 インド読本 藤原新也選 福武文庫 *カバー,小ヤケ,初版 1988 400
42 上海読本 村松友視 福武文庫 *カバー,初版 1988 売切
43 上海醉眼 村松友視 管洋志 講談社文庫 *カバー小痛,初版 昭60 400
44 寄席紳士録 安藤鶴夫 旺文社文庫 *カバー背小ヤケ,再版 昭52 売切
45 紐育のドライ・マティーニ オキ・シロー 角川文庫 *カバー,初版,付「オキ・シローの世界」五木寛之 平6 500
46 オリエント・エクスプレス物語 大陸横断寝台列車 ジャン・デ・カール 玉村豊男訳 中公文庫 *カバー折線有,初版 昭59 500
47 「漫画読本」傑作選 文藝春秋編 文春文庫ビジュアル版 *カバー帯,初版 1989 売切
48

夢を食いつづけた男 おやじ徹誠一代記

植木等 朝日文庫 *カバー,重版 1989 売切
49 谷内六郎の絵本歳事記 谷内六郎・絵と文横尾忠則・編 新潮文庫 *カバー,初版 昭56 売切
50 盲導犬 唐十郎 角川文庫 *カバー(合田佐和子),小シミ,初版 昭49 800
51 大衆文化の原像 佐藤忠男 同時代ライブラリー *カバー,初版,チャンバラと四谷怪談,エノケンとチャップリン,等 1993 売切
52 小説 ベイ・シティ・ローラーズ

北園哲也

秋元文庫 *カバー小シミ,初版 昭52 500
53 小説 ジェームス・ディーン 草川隆 秋元文庫 *カバー,初版 昭53 500
54 フランス風にさようなら  ニューヨーカー短篇集 常盤新平編・訳 旺文社文庫 *カバー帯,初版 1985 500
55 日本漫画史 石子順 教養文庫 カバー,初版 1988 450
56 わたしの大阪 小松左京 中公文庫 *カバー,初版 1993 1000
57 映画のおしゃべり箱 淀川長治 中公文庫 *カバー,再版 1990 500
58 女興行師吉本せい 浪花演藝史譚 矢野誠一 中公文庫 *カバー微補修,帯,初版 1992 1000
59 菊地秀行の魔界シネマ館 菊地秀行 ソノラマ文庫 *カバー,初版 1994 1000
60 カルト映画館・ホラー 永田よしのり編 教養文庫 カバー帯,初版 1995 350
61 世界映画名作全史 (戦前編 戦後編 現代編)3冊 猪俣勝人 教養文庫 カバー,重版 売切
62 戦争映画名作選 第2次世界大戦ガイド 柳澤一博・監修 集英社文庫 *カバー帯,初版 1995 売切
63 戦後生まれが選ぶ 洋画ベスト100 文藝春秋編 文春文庫ビジュアル版 カバー帯,初版 1995 売切
64 決定版 名作外国映画コレクション1001 田山力哉+山根祥敬 講談社+α文庫 カバー,初版 1994 売切
65 スクリーン・デビュー あの名優・名監督の最初の映画 J・バーナード   柴田京子訳 講談社+α文庫 *カバー背小アセ,初版 1995 1000
66 日本の選択4 プロパガンダ映画のたどった道 NHK取材班・編 角川文庫 カバー帯,初版 平7 売切
67 シネ・ブラボー 小さな映画史 山田宏一 ケイブンシャ文庫 *カバー,初版 昭59 売切
68 シネ・ブラボー2 映画について私が知っている二,三の事柄 山田宏一 ケイブンシャ文庫 *カバー,初版 昭60 売切
69 円朝 (上,下巻) 小島政二郎 旺文社文庫 *カバー,初版 昭53 2000
70 滝田ゆう落語劇場 第二輯 滝田ゆう    演目解説・矢野誠一 文春文庫 *カバー帯,初版 1983 売切
71 東京博覧会70年代グラフィティ 江國滋 講談社文庫 *カバー小痛,初版 昭63 500
72 ジャズ・カントリー ナット・ヘンホフ 講談社文庫 *カバー,初版 昭51 500
73 アメリカン ブラック ジャーニー 白石かずこ 集英社文庫 *カバー背小アセ,初版 昭56 500
74 小出楢重随筆集 芳賀徹編 岩波文庫 *カバー,重版 1988 売切
75 地雷を踏んだらサヨウナラ 一ノ瀬泰造 講談社文庫 *カバー帯,天小口極僅シミ,初版 昭60 1500
76 ライカでグッドバイ カメラマン沢田教一が撃たれた日 青木冨貴子 文春文庫 カバー,初版 1985 500
77 民衆の芸術 ウィリアム・モリス 中橋一夫訳 岩波文庫 *帯,再版 昭49 売切
78 ニューヨーク,ニューヨーク ニューヨークっ子のN.Y.案内 ヘレーン・ハンフ 犬養智子訳 サンリオ文庫 *カバー背小アセ,初版 1985 800
79 昭和30年代通信 永倉万治 ちくま文庫 *カバー,初版 1990 売切
80 メーキング・オブ・東映ヒーロー1 アクションヒーローの世界 講談社編 講談社X文庫 *カバー,帯僅痛,初版 昭62 1000
81 メーキング・オブ・東映ヒーロー2 ラディカルヒーローの世界 講談社編 講談社X文庫 *カバー帯,初版 昭62 1000
82 メーキング・オブ・東映ヒーロー3 メカニカルヒーローの世界 講談社編 講談社X文庫 *カバー,初版 昭62 売切
83 活辯時代 御園京平+みそのコレクション 岩波書店 *同時代ライブラリー82 カバー帯,初版 ポスターで見る映画の誕生―豊富なカラー写 真に息づく無声映画時代のモダンニッポン(帯コピー)(当時定価1100) 1990 700
84 ef特別編集 VIDEOまっしぐら 中野翠/石川三千花 主婦の友社 *カバー,初版(本体\1000) 平9 800
85 いきなりクルマ上手 神足裕司 文春文庫 カバー,初版(定価480) 1995 250
86 フランツ シュウベルト グロウヴ 辻荘一訳 岩波文庫 リクエスト復刊*帯,重版 この小伝は数あるシュウベルト伝のうちかなり根本資料に近く、かつ非常に周密な態度をもって書かれている。 1987 500
87 フロイド眼鏡 高橋鐵 河出文庫 *カバー帯,初版(当時定価\680) 1992 1000
88 写真集 ガンガー生々 聖地を撮る 安藤亨 中公文庫 *カバー,初版(当時定価\1100) 1993 1000
89 値段の 明治・大正・昭和 風俗史(上,下) 週刊朝日編 朝日文庫 *カバー,重版(当時定価\762+\770) 1990 売切
90 グレン・グールド 孤独のアリア ミシェル・シュネデール 千葉文夫訳 ちくま学芸文庫 カバー,再版(本体\922) 1995 500
91 ヴェニス 光と影 吉行淳之介・篠山紀信 新潮文庫 *カバー帯,初版(当時定価\440) 平2 500
92 世界のジョーク集4 ロシアより笑いをこめて ジャンナ・ドルゴポーロワ 深見弾訳 光文社文庫 *カバー,初版(当時定価\380) 昭61 売切
93 てんとう虫の歌(全3巻) 川崎のぼる 小学館コロコロ文庫 *カバー,初版(当時定価\500×3) 1995 売切
94 不思議旅行 水木しげる 中公文庫 *カバー,初版 (発行時定価\280) 昭59 200
95 山本容子 中公文庫 カバー,初版 (本体価格\667) 2001 売切
96 夢の宴 私の蕗谷虹児伝 阿刀田高 中公文庫 *カバー帯,初版 (当時定価\680) 1993 売切
97 アンリ・ルソー 楽園の謎 岡谷公二 中公文庫 *カバー,初版,本体地少水喰い (当時定価\680) 1993 売切
98 十字軍艶征記 IV ジョン・クリーヴ ロマン文庫 *カバー,初版 (当時定価\380) 昭59 売切
99 ロック読本 渋谷陽一選 福武文庫 *カバー,初版 泉谷しげる=吠えるバラッド,忌野清志郎=10年ゴム消し,山下達郎=「ペット・サウンズ」の背景,吉本隆明=ロック・グループの世界,中沢新一=「地平線の階段」をのぼる,松村雄策=三年目の十二月八日に,村上龍=無敵のサザンオールスターズ,山川健=黒い雄牛とハミング・バード,吉本ばなな=ブルーハーツについて,湯川れい子=エルヴィスへの挽歌,北中正和=ウッドストック・フェスティバルの熱狂,水上はるこ=クリーム結成までの道のり,森脇美貴夫=すべてはここから始まった,大貫憲章=白い暴動(クラッシュ),渋谷陽一=アル・クーパーの方法(都市の真唯中で),伊藤政則=僕の中のピンク・フロイド (当時定価\500) 1989 500
100 ふるさとの詩 原田泰治の世界 原田泰治 朝日文庫 カバー,初版 (当時定価\740) 1988 500
BUNKO TOP PAGE vol.2