番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
価格
|
| 1 |
評伝国吉康雄 幻夢と彩 感 |
小澤善雄 |
福武文庫 |
*カバー,小口小ヤケ,初版 |
美 |
1991 |
1500 |
| 2 |
夢の涯てまでも UNTIL THE END OF THE WORLD |
ヴィム・ヴェンダース+ピーター・カーレイ+蒔岡雪子 |
集英社文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1992 |
500 |
| 3 |
ココ・シャネルの星座 |
海野弘 |
中公文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1992 |
売切 |
| 4 |
ボブ・ディラン |
サイ・リバコブ/バーバラ・リバコブ |
角川文庫 |
*カバー,ヤケシミ,初版 |
並 |
昭49 |
売切 |
| 5 |
まいど!横山です ど根性漫才記 |
横山やすし |
徳間文庫 |
*カバー改訂2刷,小口微シミ,付改訂版刊行までの経過 |
並 |
1982 |
1000 |
| 6 |
うちには猛犬がいる |
中川一政 |
中公文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1988 |
1000 |
| 7 |
パリ遊戯館 (モダン・エロティック・ギャラリー4) |
田中雅志編著 |
二見文庫 |
カバー,初版 |
並 |
1991 |
売切 |
| 8 |
古本とジャズ
|
植草甚一著 |
角川春樹事務所 |
ランティエ叢書10,カバー背小ヤケ帯,初版 |
並 |
1997 |
500 |
| 9 |
ワルシャワ貧乏物語 ある外国ぐらし |
工藤久代 |
文春文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1985 |
売切 |
| 10 |
ワルシャワ猫物語 |
工藤久代 |
文春文庫 |
カバー,初版→単行本の趣-21『きみは猫である』もワルシャワの猫の話だよ |
並 |
1986 |
売切 |
| 11 |
山口百恵は菩薩である |
平岡正明 |
講談社文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
昭58 |
売切 |
| 12 |
ほざくな チビッコ |
アート・リンクレター 山田小枝子訳 |
文春文庫 |
*カバー微シミ,重版,イラスト:チャールズ・シュルツ |
並 |
1976 |
売切 |
| 13 |
全東洋街道 上,下2冊 |
藤原新也 |
集英社文庫 |
カバー,上再版,下初版 |
美 |
昭57 |
700 |
| 14 |
迷信博覧会 |
種村季弘 |
ちくま文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1991 |
売切 |
| 15 |
「戦後」美空ひばりとその時代 |
本田靖春 |
講談社文庫 |
*カバー帯,初版 |
並 |
1989 |
500 |
| 16 |
西洋音楽史 |
パウル・ベッカー |
新潮文庫 |
*カバー帯,重版,復刊文庫 |
美 |
平5 |
800 |
| 17 |
職人衆昔ばなし |
斎藤隆介 |
文春文庫 |
*カバー,初版,小口小ヤケ |
並 |
1979 |
500 |
18 |
新版遊びの百科全書1[からくり] |
立川昭二・高柳篤 |
河出文庫 |
*カバー,初版 (発行時定価\580) |
美 |
昭62 |
1000 |
19 |
新版遊びの百科全書5[遊戯装置] |
寺山修司・矢牧健太郎 |
河出文庫 |
*カバー,初版 (発行時定価\580) |
美 |
昭63 |
売切 |
| 20 |
子どもの絵の見方,育て方 |
鳥居昭美 |
国民文庫 |
*カバー,重版 |
美 |
1989 |
500 |
| 21 |
日本魁物語 |
駒敏郎 |
徳間文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1988 |
500 |
| 22 |
走れ ナフタリン少年 |
川本三郎 |
中公文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
昭61 |
500 |
| 23 |
ザ・ウィスキー 琥珀色のワールド・カタログ |
バッカス・コレクターズ編 |
新潮文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
昭60 |
売切 |
| 24 |
オケラ五世優勝す 世界一周単独ヨットレース航海記 |
多田雄幸 |
文春文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1988 |
売切 |
| 25 |
中国明星物語
|
石子順 |
現代教養文庫 |
*カバー補修有,初版 |
並 |
1995 |
500 |
| 26 |
東京の原風景 都市と田園との交流 |
川添登 |
ちくま学芸文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1993 |
売切 |
| 27 |
おすもうさんのおしり |
泉麻人選 |
福武文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1993 |
500 |
| 28 |
ハイ・イメージ論1 |
吉本隆明 |
福武文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1994 |
売切 |
| 29 |
ハイ・イメージ論2 |
吉本隆明 |
福武文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1994 |
売切 |
| 30 |
マドンナの真実 |
クリストファー・アンダーセン |
福武文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1995 |
800 |
| 31 |
カスパー・ハウザー |
A・v・フォイエルバッハ |
福武文庫 |
*カバー,重版 |
並 |
1994 |
売切 |
| 32 |
流行の神話 ロールスロイスとレインコートはいかに創られたか |
海野弘 |
光文社文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1981 |
売切 |
| 33 |
生きものの建築学 |
長谷川堯 |
講談社学術文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1992 |
売切 |
| 34 |
古典落語(続々) |
興津要編 |
講談社文庫 |
*カバー,重版 |
並 |
昭49 |
売切 |
| 35 |
古典落語(大尾) |
興津要編 |
講談社文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
昭49 |
売切 |
| 36 |
江戸小咄 |
興津要編 |
講談社文庫 |
*カバー,重版 |
並 |
昭48 |
800 |
| 37 |
巨人軍を憎んだ男 V・スタルヒンと日本野球 |
牛島秀彦
|
福武文庫 |
*カバー,初版 ロシア革命を逃れ日本に亡命したスタルヒンは,生涯無国籍で,苦渋に満ちた少年期を送りながらも,巨人軍のエースとして活躍。だが戦争は,「須田博」と改名,敵性外人として抑留という,不遇な運命を彼に背負わせた。戦後,日本初の三百勝を達成まもなく交通
事故死した,時代の象徴的人物を軸に描き出す,日本野球の歩んだ道。(当時定価\580) |
並 |
1991 |
600 |
| 38 |
スタンド・アローン 20世紀・男たちの神話 |
川本三郎 |
ちくま文庫 |
*カバー帯背小アセ,初版 |
並 |
1992 |
売切 |
| 39 |
愛しき犬たちの物語 |
沼田陽一 |
福武文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1997 |
売切 |
| 40 |
インド読本 |
藤原新也選 |
福武文庫 |
*カバー帯,初版 |
並 |
1988 |
500 |
| 41 |
インド読本 |
藤原新也選 |
福武文庫 |
*カバー,小ヤケ,初版 |
並 |
1988 |
400 |
| 42 |
上海読本 |
村松友視 |
福武文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1988 |
売切 |
| 43 |
上海醉眼 |
村松友視 管洋志 |
講談社文庫 |
*カバー小痛,初版 |
並 |
昭60 |
400 |
| 44 |
寄席紳士録 |
安藤鶴夫 |
旺文社文庫 |
*カバー背小ヤケ,再版 |
並 |
昭52 |
売切 |
| 45 |
紐育のドライ・マティーニ |
オキ・シロー |
角川文庫 |
*カバー,初版,付「オキ・シローの世界」五木寛之 |
並 |
平6 |
500 |
| 46 |
オリエント・エクスプレス物語 大陸横断寝台列車 |
ジャン・デ・カール 玉村豊男訳 |
中公文庫 |
*カバー折線有,初版 |
並 |
昭59 |
500 |
| 47 |
「漫画読本」傑作選 |
文藝春秋編 |
文春文庫ビジュアル版 |
*カバー帯,初版 |
美 |
1989 |
売切 |
| 48 |
夢を食いつづけた男 おやじ徹誠一代記
|
植木等 |
朝日文庫 |
*カバー,重版 |
並 |
1989 |
売切 |
| 49 |
谷内六郎の絵本歳事記 |
谷内六郎・絵と文横尾忠則・編 |
新潮文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
昭56 |
売切 |
| 50 |
盲導犬 |
唐十郎 |
角川文庫 |
*カバー(合田佐和子),小シミ,初版 |
並 |
昭49 |
800 |
| 51 |
大衆文化の原像 |
佐藤忠男 |
同時代ライブラリー |
*カバー,初版,チャンバラと四谷怪談,エノケンとチャップリン,等 |
美 |
1993 |
売切 |
| 52 |
小説 ベイ・シティ・ローラーズ |
北園哲也
|
秋元文庫 |
*カバー小シミ,初版 |
並 |
昭52 |
500 |
| 53 |
小説 ジェームス・ディーン |
草川隆 |
秋元文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
昭53 |
500 |
| 54 |
フランス風にさようなら ニューヨーカー短篇集 |
常盤新平編・訳 |
旺文社文庫 |
*カバー帯,初版 |
並 |
1985 |
500 |
| 55 |
日本漫画史 |
石子順 |
教養文庫 |
カバー,初版 |
並 |
1988 |
450 |
| 56 |
わたしの大阪 |
小松左京 |
中公文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1993 |
1000 |
| 57 |
映画のおしゃべり箱 |
淀川長治 |
中公文庫 |
*カバー,再版 |
美 |
1990 |
500 |
| 58 |
女興行師吉本せい 浪花演藝史譚 |
矢野誠一 |
中公文庫 |
*カバー微補修,帯,初版 |
美 |
1992 |
1000 |
| 59 |
菊地秀行の魔界シネマ館 |
菊地秀行 |
ソノラマ文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
1994 |
1000 |
| 60 |
カルト映画館・ホラー |
永田よしのり編 |
教養文庫 |
カバー帯,初版 |
美 |
1995 |
350 |
| 61 |
世界映画名作全史 (戦前編 戦後編 現代編)3冊 |
猪俣勝人 |
教養文庫 |
カバー,重版 |
並 |
― |
売切 |
| 62 |
戦争映画名作選 第2次世界大戦ガイド |
柳澤一博・監修 |
集英社文庫 |
*カバー帯,初版 |
美 |
1995 |
売切 |
| 63 |
戦後生まれが選ぶ 洋画ベスト100 |
文藝春秋編 |
文春文庫ビジュアル版 |
カバー帯,初版 |
美 |
1995 |
売切 |
| 64 |
決定版 名作外国映画コレクション1001 |
田山力哉+山根祥敬 |
講談社+α文庫 |
カバー,初版 |
美 |
1994 |
売切 |
| 65 |
スクリーン・デビュー あの名優・名監督の最初の映画 |
J・バーナード 柴田京子訳 |
講談社+α文庫 |
*カバー背小アセ,初版 |
美 |
1995 |
1000 |
| 66 |
日本の選択4 プロパガンダ映画のたどった道 |
NHK取材班・編 |
角川文庫 |
カバー帯,初版 |
美 |
平7 |
売切 |
| 67 |
シネ・ブラボー 小さな映画史 |
山田宏一 |
ケイブンシャ文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
昭59 |
売切 |
| 68 |
シネ・ブラボー2 映画について私が知っている二,三の事柄 |
山田宏一 |
ケイブンシャ文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
昭60 |
売切 |
| 69 |
円朝 (上,下巻) |
小島政二郎 |
旺文社文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
昭53 |
2000 |
| 70 |
滝田ゆう落語劇場 第二輯 |
滝田ゆう 演目解説・矢野誠一 |
文春文庫 |
*カバー帯,初版 |
美 |
1983 |
売切 |
| 71 |
東京博覧会70年代グラフィティ |
江國滋 |
講談社文庫 |
*カバー小痛,初版 |
並 |
昭63 |
500 |
| 72 |
ジャズ・カントリー |
ナット・ヘンホフ |
講談社文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
昭51 |
500 |
| 73 |
アメリカン ブラック ジャーニー |
白石かずこ |
集英社文庫 |
*カバー背小アセ,初版 |
並 |
昭56 |
500 |
| 74 |
小出楢重随筆集 |
芳賀徹編 |
岩波文庫 |
*カバー,重版 |
美 |
1988 |
売切 |
| 75 |
地雷を踏んだらサヨウナラ |
一ノ瀬泰造 |
講談社文庫 |
*カバー帯,天小口極僅シミ,初版 |
美 |
昭60 |
1500 |
| 76 |
ライカでグッドバイ カメラマン沢田教一が撃たれた日 |
青木冨貴子 |
文春文庫 |
カバー,初版 |
美 |
1985 |
500 |
| 77 |
民衆の芸術 |
ウィリアム・モリス 中橋一夫訳 |
岩波文庫 |
*帯,再版 |
美 |
昭49 |
売切 |
| 78 |
ニューヨーク,ニューヨーク ニューヨークっ子のN.Y.案内 |
ヘレーン・ハンフ 犬養智子訳 |
サンリオ文庫 |
*カバー背小アセ,初版 |
並 |
1985 |
800 |
| 79 |
昭和30年代通信 |
永倉万治 |
ちくま文庫 |
*カバー,初版 |
並 |
1990 |
売切 |
| 80 |
メーキング・オブ・東映ヒーロー1 アクションヒーローの世界 |
講談社編 |
講談社X文庫 |
*カバー,帯僅痛,初版 |
美 |
昭62 |
1000 |
| 81 |
メーキング・オブ・東映ヒーロー2 ラディカルヒーローの世界 |
講談社編 |
講談社X文庫 |
*カバー帯,初版 |
美 |
昭62 |
1000 |
| 82 |
メーキング・オブ・東映ヒーロー3 メカニカルヒーローの世界 |
講談社編 |
講談社X文庫 |
*カバー,初版 |
美 |
昭62 |
売切 |
83 |
活辯時代 |
御園京平+みそのコレクション |
岩波書店 |
*同時代ライブラリー82 カバー帯,初版 ポスターで見る映画の誕生―豊富なカラー写
真に息づく無声映画時代のモダンニッポン(帯コピー)(当時定価1100) |
美 |
1990 |
700 |
84 |
ef特別編集 VIDEOまっしぐら |
中野翠/石川三千花 |
主婦の友社 |
*カバー,初版(本体\1000) |
美 |
平9 |
800 |
85 |
いきなりクルマ上手 |
神足裕司 |
文春文庫 |
カバー,初版(定価480) |
並 |
1995 |
250 |
| 86 |
フランツ シュウベルト |
グロウヴ 辻荘一訳 |
岩波文庫 |
リクエスト復刊*帯,重版 この小伝は数あるシュウベルト伝のうちかなり根本資料に近く、かつ非常に周密な態度をもって書かれている。 |
美 |
1987 |
500 |
| 87 |
フロイド眼鏡 |
高橋鐵 |
河出文庫 |
*カバー帯,初版(当時定価\680) |
美 |
1992 |
1000 |
| 88 |
写真集 ガンガー生々 聖地を撮る |
安藤亨 |
中公文庫 |
*カバー,初版(当時定価\1100) |
美 |
1993 |
1000 |
| 89 |
値段の 明治・大正・昭和 風俗史(上,下) |
週刊朝日編 |
朝日文庫 |
*カバー,重版(当時定価\762+\770) |
並 |
1990 |
売切 |
| 90 |
グレン・グールド 孤独のアリア |
ミシェル・シュネデール 千葉文夫訳 |
ちくま学芸文庫 |
カバー,再版(本体\922) |
並 |
1995 |
500 |
91 |
ヴェニス 光と影 |
吉行淳之介・篠山紀信 |
新潮文庫 |
*カバー帯,初版(当時定価\440) |
美 |
平2 |
500 |
92 |
世界のジョーク集4 ロシアより笑いをこめて |
ジャンナ・ドルゴポーロワ 深見弾訳 |
光文社文庫 |
*カバー,初版(当時定価\380) |
美 |
昭61 |
売切 |
93 |
てんとう虫の歌(全3巻) |
川崎のぼる |
小学館コロコロ文庫 |
*カバー,初版(当時定価\500×3) |
美 |
1995 |
売切 |
| 94 |
不思議旅行 |
水木しげる |
中公文庫 |
*カバー,初版 (発行時定価\280) |
並 |
昭59 |
200 |
| 95 |
女 |
山本容子 |
中公文庫 |
カバー,初版 (本体価格\667) |
美 |
2001 |
売切 |
| 96 |
夢の宴 私の蕗谷虹児伝 |
阿刀田高 |
中公文庫 |
*カバー帯,初版 (当時定価\680) |
美 |
1993 |
売切 |
97 |
アンリ・ルソー 楽園の謎 |
岡谷公二 |
中公文庫 |
*カバー,初版,本体地少水喰い (当時定価\680) |
― |
1993 |
売切 |
| 98 |
十字軍艶征記 IV |
ジョン・クリーヴ |
ロマン文庫 |
*カバー,初版 (当時定価\380) |
並 |
昭59 |
売切 |
| 99 |
ロック読本 |
渋谷陽一選 |
福武文庫 |
*カバー,初版 泉谷しげる=吠えるバラッド,忌野清志郎=10年ゴム消し,山下達郎=「ペット・サウンズ」の背景,吉本隆明=ロック・グループの世界,中沢新一=「地平線の階段」をのぼる,松村雄策=三年目の十二月八日に,村上龍=無敵のサザンオールスターズ,山川健=黒い雄牛とハミング・バード,吉本ばなな=ブルーハーツについて,湯川れい子=エルヴィスへの挽歌,北中正和=ウッドストック・フェスティバルの熱狂,水上はるこ=クリーム結成までの道のり,森脇美貴夫=すべてはここから始まった,大貫憲章=白い暴動(クラッシュ),渋谷陽一=アル・クーパーの方法(都市の真唯中で),伊藤政則=僕の中のピンク・フロイド
(当時定価\500) |
並 |
1989 |
500 |
100 |
ふるさとの詩 原田泰治の世界 |
原田泰治 |
朝日文庫 |
カバー,初版 (当時定価\740) |
美 |
1988 |
500 |