文庫編―都市・映画・音楽・演劇・芸能・美術・写 真・風俗・建築・漫画―vol.2
BUNKO TOP PAGE vol.1

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

価格

1 史上最高の投手はだれか 佐山和夫 潮文庫 *カバー,初版 勝利数2000勝を超え,ノーヒットノーラン数も55回以上。米国野球界伝説の人物サチェル・ペイジを追う。 (発行時定価\400) 昭60 売切
2 びんぼう自慢 古今亭志ん生 立風書房 *カバー帯,本体天小口僅ヤケ,初版 (発行時定価\980) 1993 売切
3 芸術原論 赤瀬川原平 岩波書店 同時代ライブラリー78 *カバー帯,初版 (発行時定価\950) 1991 売切
4 漫画映画論 今村太平 岩波書店 同時代ライブラリー114 *カバー,初版 (発行時定価\980) 1992 500
5 ジャン・ギャバンと呼ばれた男 鈴木明 小学館 小学館ライブラリー *カバー帯,初版 (発行時定価\780) 1991 500
6 もう一度、投げたかった 炎のストッパー津田恒美・最後の闘い 山登義明/大古滋久

NHK出版

NHKライブラリー46 カバー帯,初版 (発行時定価\900) 1996 500
7 大河内伝次郎 富士正晴 中公文庫 *カバー,小口天僅ヤケ,奥付き頁に「富士正晴さん死去」の新聞記事張付け有,初版 (発行時定価\360) 昭56 売切
8 腹の虫 中川一政 中公文庫 *カバー,初版 (発行時定価\300) 昭62 400
9 小林一茶 井上ひさし 中公文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\400) 1990 500
10 五大力恋緘 (ごだいりきこいのふうじめ) 全注 松崎仁 講談社学術文庫 *カバー(僅痛),初版 (発行時定価\980) 昭57 1300
11 ネブタ物語 (下巻) 青森篇 船水清 弘前・緑の笛豆本の会 緑の笛豆本・48集 初版 昭47 1000
12 ヨーロッパ1951年 ロベルト・ロッセリーニ 太田国夫訳 国際出版社 名作シナリオ文庫1 *カバー(痛,シミ),本体ヤケ,初版 昭28 2000
13 東海道四谷怪談 鶴屋南北 河竹繁俊校訂 岩波文庫 帯,重版 (発行時定価\450) 1982 500
14 怪談 牡丹燈籠 三遊亭円朝 岩波文庫 帯,重版 (発行時定価\200) 1979 500
15 カザノヴァ回想録 (1)〜(7) 既刊分 岸田国士訳 岩波文庫 *帯,重版 1988 3500
16 フランツ シュウベルト グロウヴ 辻荘一訳 岩波文庫 重版 1987 300
17 コロノスのオイディプス ソポクレス 高津春繁訳 岩波文庫 *帯,本体小口天少ヤケ,初版 昭48 500
18 縛られたプロメーテウス アイスキュロス 呉茂一訳 岩波文庫 *帯,初版 昭49 600
19 旅の日のモーツァルト メーリケ 宮下健三訳 岩波文庫 *帯,本体小口天少ヤケ,初版 昭49 500
20 都市廻廊 あるいは建築の中世主義 長谷川堯 中公文庫 *カバー,初版 明治末から大正にかけての日本近代建築の中に<中世主義>の水脈を見いだし,その後の近代都市の機能主義が圧殺してしまったもうひとつの都市の可能性とユートピアを開示する。毎日出版文化賞受賞作。 (発行時定価\680) 昭60 売切
21 改訳 回想のセザンヌ エミル・ベルナール 有島生馬訳 岩波文庫 *帯,本体小口天ヤケ,再版 近代絵画の巨匠セザンヌはこの初対面 の訪問者に何を語り,何を伝えたか,これは彼の人間らしき横顔を窺わせる興味深い書である。(帯より) 昭30 売切
22 川柳にみる大阪 藤沢桓夫/橘高薫風共著 保育社 カラーブックス685 *ビニカバー,本体小口極僅シミ,初版 (発行時定価\500) 昭60 500
23 改訂増補 ベートーヴェン書簡集 小松雄一郎訳 岩波文庫 *帯,本体小口天や最後の岩波文庫目録頁等ヤケシミ,重版 楽聖ベートーヴェンの生涯を彼自らの言葉で語らせつつ,その芸術の一般 的背景と根本的性格を徹底的に解明した無二の解説書である。 昭36 700
24 近世大工の美学 環境倫理としての日本古典建築学 内藤昌 中公文庫 *カバー帯,初版 文化の担い手として華々しく活躍した平内正信,中井正清ら名人の業績を豊富な図版とともに辿りながら近世を捉え,「大工」を歴史的に位 置づけた建築文化論 (本体価格\895) 1997 売切
25 魯山人書論 北大路魯山人 平野雅章編 中公文庫 カバー,初版 (発行時定価\720) 1996 700
26 筆跡の文化史 原 子朗 講談社学術文庫 カバー,初版 (本体価格\820) 1997 800
27 群衆の中の芸術家 ボードレールと十九世紀フランス絵画 阿部良雄 中公文庫 *カバー帯,初版 美術批評家ボードレールの実像 (発行時定価\600) 1991 売切
28 活辯時代(活弁時代) 御園京平+みそのコレクション 岩波書店 同時代ライブラリー21 カバー帯,初版 春や春,春南方のローマンス……かつて日本映画には活辯があった。 つまらない活動写真をも面白く観せるために汗水たらして語りつづけた彼らは,大衆芸術のヒーローであり,映画は当時最もモダンな娯楽だった。 膨大な“みそのコレクション”の精髄をカラー写真で収録した本書は,昭和初年に至る大衆文化の貴重な史料でもある。 辯士の誕生/辯士の系譜/活辯時代/辯士の世界/辯士の退場/資料篇 (発行時定価\1100)  1990 700
29 芸術原論 赤瀬川原平 岩波書店 同時代ライブラリー78 *カバー,再版 (発行時定価\950)  1992 1000
30 東京 世界の都市の物語 陣内秀信 文春文庫 カバー,初版 0東京歩きのガイダンス 1都心の空間 2隅田川沿い 3ベイエリア 4江戸周辺部の町 5山の手 6近代の盛り場 7江戸の郊外―荒川線の旅 エピローグ東京の現在,これから (本体価格\562) 1999 売切
31 ハリウッドの黄金時代 川本三郎 中公文庫 *カバー,初版 (発行時定価\420) 1989 350
32 びんぼう自慢 古今亭志ん生 立風書房 志ん生文庫6 *カバー帯,初版 改名じつに十六回。呑む打つ買うの三道楽は免許皆伝。極貧生活にもめげず,芸に生き高座に生きた志ん生が自ら語った笑いと涙の一代記。年譜・一門紹介・楽屋帳=小島貞二 (発行時定価\980) 1993 1000
33 音・ことば・人間 武満徹/川田順造 岩波書店

同時代ライブラリー128 *カバー,初版 音のうつろいに「自然」を観る作曲家武満徹と,文字をもたぬ 民族のことばと音感に「文明」の意味を問う文化人類学者川田順造。アフリカ,ヨーロッパ,アメリカ,日本での鮮烈な「音」体験を語り合い,人間・文化・風土の本質を洞察する。二人の瑞々しい感性と闊達な精神が光る,魂に響く往復書簡集。 (発行時定価\900) 

1992 1000
34 かたちとの対話 柳 宗玄 岩波書店 同時代ライブラリー101 *カバー,初版 (発行時定価\900) 1992 500
35 ラブ・マスターX (上下2冊) 安野モヨコ 宝島社文庫 カバー,初版 (本体価格\476×2) 2000 500
36 報道カメラマン 石川文洋 朝日文庫 カバー帯,初版 (発行時定価\1650) 1991 1000
37 欲望のメディア 猪瀬直樹 新潮文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\600) 1994 500
38 ロダン リルケ 原健忠訳 角川文庫 *カバー帯,小口天少ヤケ,重版 (発行時定価\60) 1964 500
39 かけがえのない贈り物 ままやと姉・向田邦子 向田和子 文春文庫 カバー,初版 (本体価格\419) 1997 200
40 近代日本の心情の歴史 流行歌の社会心理史 見田宗介 講談社学術文庫 *カバー(僅シミ),初版 (発行時定価\320) 1978 売切
41 宇宙的ナンセンスの時代 宮内勝典 新潮文庫

*カバー(極僅シミ),初版 荘厳な教会を巨大ディスコに改造したオーナーから,スペースシャトルの宇宙飛行士,50歳以上の白人しか住めない老人タウンまで,世紀末アメリカの正気と狂気を訪ね歩いた異色のルポルタージュ。「進歩」の結果 ,いつ滅亡してもおかしくない程大量の核を抱えこんでしまったナンセンスな現代―その現代を生きる人類の数少ない肯定的なヴィジョンを探し求める著者の旅。解説・中沢新一 (発行時定価\600)

1988 売切
42 幸福の無数の断片 中沢新一 河出文庫文藝コレクション 1992 380
43 絵馬 岩井宏實/山崎義洋共著 カラーブックス *ビニカバー,初版 (発行時定価\430) 1980 500
44 風の旅団 戸井十月 講談社文庫 カバー帯,初版 清新,熱血のバイク冒険小説 (発行時定価\340) 1988 500
45 60年代のボブ・ディラン 三橋一夫 シンコー・ミュージック *カバー,初版 60年代のシンボルであり,ロック史に於いても最も重要なこの時代に欠かせない人物の存在と意味をあらゆる角度から解き明かす。(発行時定価\600) 1991 500
46 唐長の京からかみ文様譜 京都書院 京都書院アーツコレクション31 *カバー,初版 (本体価格\1000) 1997 売切
47 和更紗紋様図鑑 吉岡幸雄編 京都書院 京都書院アーツコレクション2 *カバー,初版 (本体価格\1000) 1996 売切
48 随筆集 明治の東京 鏑木清方 山田肇編 岩波文庫 *カバー,初版 (発行時定価\410) 1989 売切
49 世界に於ける日本美術の位置 矢代幸雄 講談社学術文庫 カバー,重版 (発行時定価\680) 1995 400
50 古典落語 1〜10巻+別巻(全11冊) 落語協会編 角川文庫

*カバー,小口天少ヤケ ■1 艶笑・廓ばなし・上 2 艶笑・廓ばなし・下 3 長屋ばなし・上 4 長屋ばなし・下 5 お店ばなし 6 幇間・若旦那ばなし 7 旅・芝居ばなし 8 怪談・人情ばなし 9 武家・仇討ばなし10 上方ばなし 別艶笑江戸小ばなし

5000
51 あばらかべっそん 桂文楽 旺文社文庫

*カバー(僅痛),初版 ■黒門町の師匠こと八代目桂文楽の半生記/序歌=吉井勇(文楽の素人鰻を聴きしのち 寄席の木戸出づ秋の夜みちに)/跋文=正岡容/解説=山本益博 (発行時定価\380)

1980 500
52 落語美学 江國 滋 旺文社文庫 *カバー(僅痛)帯,初版 ■“落語三部作”第二弾 解説「楷書」の人=色川武大 (発行時定価\400) 1982 売切
53 落語無学 江國 滋 旺文社文庫 *カバー(僅痛)帯,初版 ■“落語三部作”完結 序・三一一頁を読み終えて=小島政二郎 解説 読む「江國落語」の楽しさ=中村武志 解説「楷書」の人=色川武大 (発行時定価\400) 1982 売切
54

寄席 落語からサーカスまで

安藤鶴夫 旺文社文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\340) 1981 売切
55 無冠の疾走者たち 生江有二 角川文庫

*カバー帯,僅シミ有,初版 ■打鐘(ジャン)「行け,力石」声援を受け踏みこむ脚に往年の爆発力は戻らないのか。熱狂のバンクを呼んだ地脚屋力石岩夫に今,最後の打鐘が鳴る。/煮こごり「名誉なんてどうでもいい。あたしゃ咄尽くして死にたいんだ」現代落語に背を向けた落語界の異端,古今亭志ん好の燃えてる楽屋人生。/業の塾 受験戦争を邁進する伸学社に休日はない。名門校突破を目指し叱咤する塾頭入江伸の胸中に浮ぶのはいつも<あの透明感>である。/ワイプ・アウト “グレン・フォードに似た男”が持つ長いサーフ・ボードに佐賀和光は驚愕した。今も語り伝えられる湘南サーフィン黎明期の光と青春。/赤城黄金郷(エルドラド)「水野家の埋蔵金掘りに四代目はいない。私の代で掘りだしますから」三代目水野智之が百兆円の埋宝目指し,新たな穴を掘り始めた。/北の隧道 夢の青函トンネルは今,見向きもされぬ長物に。しょっぱい岩盤と17年間向かっていたトンネル屋樋口幸三にとって出口はあるのか―。/戦場のサーキット 一介のバイク・チューニング屋吉村英雄に,巨象ホンダは毎年辛酸をなめてきた。戦場となったレース場に吉村は万感をこめて立つ。/虹(アーク) 天の橋立上空に出現する地震虹は「幻」と断定された。マスコミに,学者たちに翻弄された椋平広吉の地震予知研究はしかし,今も続く。第9回日本ノンフィクション賞受賞 (発行時定価\380)

1985 売切
56 ドゥミモンデーヌ パリ・裏社交界の女たち 山田 勝 ハヤカワ文庫 *カバー,初版 ■本書は『ハイファッション』(文化出版局)に連載したものに,加筆修正したものである。 (発行時定価\500) 1994 300
57 歌磨 菊地貞夫 保育社 カラーブックス253 *ビニカバー,初版 (発行時定価\280) 1972 300
58 浮世絵 菊地貞夫 保育社 カラーブックス21 *ビニカバー,重版 (発行時定価\280) 1973 300
59 鎌倉の寺 永井路子 保育社 カラーブックス136 *ビニカバー,重版 (発行時定価\280) 1973 300
60 東京の寺 徳永隆平 保育社 カラーブックス267 *ビニカバー,見開き僅シミ,初版 (発行時定価\280) 1973 300
61 報道カメラマン 石川文洋 朝日文庫 カバー,初版 (発行時定価\1650) 1991 500
62 綺堂むかし語り 岡本綺堂 旺文社文庫 *カバー(少痛),小口天少ヤケシミ,初版 (発行時定価\300) 1978 500
63 ビアズリー伝 AUBREY BEARDSLEY S・ワイントラウブ 高儀 進訳 中公文庫 *カバー帯,初版 本書は『ビアズリー』(1969年6月 美術出版社刊)に,原書の増補改訂版(1976年)によって加筆し,改題した (発行時定価\820) 1989 1500
64 村岡伊平治自伝 今村昌平・企画 講談社文庫 *カバー(僅痛)帯,初版 ■明治中期に東南アジアへ渡り女郎屋を経営した男の記/東映映画『女衒』原作 (発行時定価\520) 1987 売切
65 「少年」傑作集 小説・絵物語篇 光文社文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\820) 1990 1000
66 評伝 山中峯太郎 夢いまだ成らず  尾崎秀樹 中公文庫 *カバー帯,初版 陸軍士官学校を出ながら,エリート軍人への道を棄てて新聞記者に転じ,パン継竜の名で中国革命完成のために奔走した未成・山中峯太郎―。 『少年倶楽部』の王者として戦前の子供たちを魅了した人気作家の実像を明らかにし,波瀾に富む内面 の歩みをたどる。(発行時定価\1300) 1995 1500
67 カリギュラ ウイリアム・ハワード 中上 守訳 富士見ロマン文庫 *カバー,再版 (発行時定価\460) 1980 500
68 ジェームズ・ディーン ヴェナブル・ハーンダン 高瀬鎮夫訳 ハヤカワ文庫 *カバー(少痛),小口天ヤケ,初版 (発行時定価\240) 並下 1979 300
69 レーサー M.L.ストークス 井上一夫訳 角川文庫 *カバー,後見開きに日付書込み有,初版 毎年五月三十日のメモリアル・デイには,インディアナポリスで世界最大の自動車レースであるインディ五〇〇マイル・レースが開かれ,世界中のスピードに憑かれた男が集まる。この『レーサー』(原題 Winning)は,レースに憑かれた男と,それをめぐる群像を華やかなレース場を背景に描いた作品。 (発行時定価\150) 1969 500
70 過激にして愛嬌あり 宮武外骨と「滑稽新聞」 吉野孝雄 ちくま文庫 *カバー帯,扉に小さな新聞コラム添付=宮武外骨が発刊した「滑稽新聞」は,秀逸なしゃれとごろ合わせで官吏や悪徳商人を告発し,大阪市民の関心を集めた。外骨のジャーナリストとしての気概と闘いの記録を鮮明によみがえらせる。初版 (発行時定価\680) 1992 680
71 記憶の形象 都市と建築との間で (上下巻2冊) 槇文彦 ちくま学芸文庫 *カバー,初版(本体価格\1300+\1400) 1997 売切
72 植草甚一ジャズ・エッセイ 1 バップ時代のジャズ・レヴォリューション 2 僕の好きなニュー・ジャズの巨人たち (2冊) 植草甚一 河出文庫 *カバー,小口天僅ヤケ,初版 (発行時定価\400×2) 1983 1300
73 アダムとイヴ マーカス・ヴァン・ヘラー 水沢真樹訳 富士見ロマン文庫 *カバー,重版 (発行時定価\380) 1983 500
74 三木助歳時記 安藤鶴夫 旺文社文庫 *カバー,初版 冴えた話芸で古典落語にすぐれた芸境をひらいた噺家、桂三木助の一代記。博打三昧に明くれする青春であり、ドサ回りの苦渋も舐めつくし、踊りの師匠となり、有為転変の末に三代目三木助の名を輝かしいものにした一人の芸人の数奇な人生を描く。その突然の死が惜しまれた安藤鶴夫の絶筆。 (発行時定価\380) 1975 900
75 ペピの体験 作者不詳 足利光彦訳 富士見ロマン文庫 *カバー帯,初版 5歳の幼女ペピの上に、同居の若い職人の熱い瞳が光った。 (発行時定価\460) 1977 売切
76 のぞき コーニー・オハラ 伊東守男訳 富士見ロマン文庫 *カバー帯,初版  クレイトンズ・カレジの寮ではいままさに狂宴が繰り広げられようとしていた。(発行時定価\380) 1979 1000
77 パール傑作選 II 足利光彦訳編 富士見ロマン文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\380) 1979 700
78 定本 二笑亭綺譚 式場隆三郎/藤森照信/赤瀬川原平/岸武臣/式場隆成 ちくま文庫 *カバー(極僅痛),再版 (発行時定価\1000) 1993 2500
79 マフィア犯罪白書 THE SECRET RULERS フレッド・J・クック 小菅正夫訳 早川書房 *カバー,初版 本書は、多くの証言と資料をモンタージュし、巨大な犯罪企業帝国の悪と狂気のメカニズムを内側から抉り出した衝撃的なレポートであり、狂乱の1920年代から今日に至るマフィア内部の凄まじい権力抗争のすべてを描いた貴重な記録である。 (発行時定価\620) 1978 800
80 詩画集 女と男 画/池田満寿夫 詩/P・ヴェルレーヌ 訳/渋沢龍彦 角川文庫 *カバー帯,初版 ■私家本として秘密出版された発禁の書、赤裸々な性の享楽を描き、ヴェルレーヌとランボーのスキャンダラスな関係を告白した問題の書、隠語と符丁がちりばめられた宝石として輝やく情熱の詩集、幻のベストセラー (発行時定価\520) 1990 700
81 はるかなるわがラスカル スターリング・ノース 亀山龍樹訳 角川文庫 *カバー帯,改版初版 (発行時定価\260) 1976 500
82 年年歳歳 安藤鶴夫 旺文社文庫 *カバー,小口天僅ヤケ,再版 ■「年年歳歳」―既刊「雪まろげ」と併せて、足かけ七年にわたる連載名随筆「食べもののでてくる話」全篇の完結であります。もうひとつ、これも楽しい食べもの屋めぐりエッセイ「あじわう」。味を語りながら、安藤さんはここでも、いつの間にか味の作り手である人びとの、人情の優しさを語ってしまうのです。 (発行時定価\320) 1978 500
83 蝦蟇の油 自伝のようなもの 黒澤 明 岩波書店 同時代ライブラリー カバー,再版 (発行時定価\880) 1990 500
84 タイガーバーム・ガーデン 谷川晃一/ねじめ正一編著 写真:乙〓雅一 新潮文庫 *カバー(僅痛),初版 (発行時定価\480) 1987 500
85 ジャポニスムからアール・ヌーヴォーへ 由水常雄 中公文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\960) 1994 1000
86 日本ドキュメンタリー映画全史 野田真吉 教養文庫 *カバー(僅痛),初版 (本体価格\520) 1984 売切
87 色彩の魔術 ヘッセ画文集 V・ミヒェルス 岡田朝雄訳 岩波書店 同時代ライブラリー *カバー帯,初版 ■ヘルマン・ヘッセの水彩 画。魂の響き・色彩の和音(ハーモニー) (発行時定価\1200) 1992 700
88 ジャックと七人の艶婦たち A MAN WITH A MAID 作者不詳 中村康治訳 富士見ロマン文庫 *カバー帯,小口天少ヤケなれど良好,初版 (発行時定価\380) 1982 1500
89 少女ヴィクトリア THE WHIP ANGELS セレナ・ウォーフィールド 中村康治訳 富士見ロマン文庫 *カバー帯(僅痛シミ),小口天少ヤケ,重版 (発行時定価\380) 1978 300
BUNKO TOP PAGE vol.1