文庫編―日本文学(作品)―vol.2
BUNKO TOP PAGE vol.1 vol.3

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

価格

1 居候(勹+夕)々 内田百間゜谷中安規画 福武文庫 *カバー,扉僅傷,初版 1992 売切
2 催眠術師 清水義範 福武文庫 *カバー帯,初版 1996 500
3 聖・栖 古井由吉 新潮文庫 *カバー,初版 昭61 売切
4 狂風記  上下2冊 石川淳 集英社文庫 カバー,初版 昭60 売切
5 男嫌い 吉行里恵 新潮文庫 *カバー,初版 昭56 400
6 暗室 吉行淳之介 講談社文芸文庫 カバー,重版,谷崎賞受賞 1993 500
7 益満休之助 直木三十五 角川文庫 *カバー,初版 「南国太平記」続編⇒日本文学(作品)59 昭54 600
8 内田百間゜ 旺文社文庫 *カバー小スレ,扉僅シミ,初版 1981 売切
9 自註鹿鳴集 会津八一 新潮(復刊)文庫 *カバー帯,小口極僅シミ,重版 平6 売切
10 人びとの忘れもの 内海隆一郎 ちくま文庫 *カバー帯,初版 1990 売切
11 しずかにわたすこがねのゆびわ 干刈あがた 福武文庫 *カバー,初版 1988 500
12 黒い眼と茶色の目 徳冨健次郎 岩波文庫 リクエスト復刊*帯,重版(当時定価\450) 1987 500
13 大阪の宿 水上滝太郎 岩波文庫 *帯,重版(当時定価\500) 1988 500
14 夢は呼び交す 蒲原有明 岩波文庫 *帯,初版 1984 500
15 仮装人物 徳田秋声 岩波文庫 *帯,再版 1989 700
16 徒然草 吉田兼行 川瀬一馬校注 現代語訳 講談社文庫 カバー,重版(現在本体価格\544) 1993 300
17 新抄明治天皇御集 昭憲皇太后御集 明治神宮編 角川文庫 *カバー,小口僅ヤケ,重版 昭48 売切
18 鳴海仙吉 伊藤整 新潮文庫 *カバー,小口僅ヤケ,重版 昭51 売切
19 三島由紀夫 講談社文庫 *カバー,重版 剣/月/葡萄パン/雨のなかの噴水/苺/帽子の花/魔法瓶/真珠/切符 昭53 売切
20

太陽の便り鼻から昇る

青野聰 福武文庫 *カバー,初版(当時定価\600) 1988 1500
21 猫っ毛時代/鳥人伝説 青野聰 福武文庫 *カバー,初版(当時定価\450) 1986 800
22 飛鳥の風 持統女帝 吉田知子 福武文庫 *カバー帯,初版(当時定価\700) 1994 売切
23 たまらん坂 武蔵野短篇集 黒井千次 福武文庫

*カバー,初版(当時定価\550)

1995 500
24 アバトーン<至高聖所> 松村栄子 福武文庫 *カバー僅傷み,初版(当時定価\480) 1995 売切
25 僕はかぐや姫 松村栄子 福武文庫 *カバー僅傷み,帯,初版(当時定価\520) 1993 売切
26 潮の道草 玉貫寛 福武文庫 *カバー僅傷み,小口僅ヤケ,初版(当時定価\360) 1985 500
27 ちくま日本文学全集 正岡子規 解説:天野祐吉 筑摩書房 カバー帯,初版 病/夏の夜の音/飯待つ間/小園の記/車上所見/雲の日記/夢/蝶/酒/熊手と提灯/ラムプの影/明治三十三年十月十五日記事/死後/くだもの/煩悶/九月十四日の朝/松蘿玉 液 抄/墨汁一滴 抄/病牀六尺 抄/歌よみに与うる書/俳句問答/古池の句の弁/短歌/俳句(定価\1000) 1992 売切
28 ちくま日本文学全集 林芙美子 解説:田辺聖子 筑摩書房 カバー帯,初版 蒼馬を見たり 抄/風琴と魚の町/魚の序文/清貧の書/泣虫小僧/下町/魚介/牡蠣/河沙魚/夜猿(定価\1000) 1992 売切
29 ちくま日本文学全集 石川淳 解説:種村季弘 筑摩書房

カバー帯,初版 マルスの歌/張柏端/曾呂利咄/焼跡のイエス/鷹/おとしばなし和唐内/霊薬十二神丹/二人権兵衛/八幡縁起/諸国畸人伝 より・小林如泥/狂歌百鬼夜狂/虚構について/江戸人の発想法について/敗荷落日/安吾のいる風景(定価\1000)

1991 500
30 ちくま日本文学全集 深沢七郎 解説:中沢新一 筑摩書房 カバー帯,初版 日本風ポルカ/シナ風ポルカ/落語風ポルカ/東京のプリンスたち/三つのエチュード より・南京小僧・魔法使いのスケルツォ/揺れる家/庶民烈伝 より・おくま嘘歌・安芸のやぐも唄・べえべえぶし・土と根の記憶/秘戯/極楽まくらおとし図/自伝ところどころ 抄/思い出多き女おッ母さん/言わなければよかったのに日記/いのちのともしび/ちょっと一服、冥土の道草(定価\1000) 1993 500
31 ちくま日本文学全集 寺山修司 解説:池内紀 筑摩書房 カバー帯,初版 誰か故郷を想はざる 抄/家出のすすめ 抄/私は地理が好きだった/歴史 抄/首吊人愉快/青蛾館 より/毛皮のマリー/サーカス/スポーツ版裏町人生 より・友よいずこ・小指の辰・忘却の土俵入り・さよならヒットをもう一度/おさらばという名の黒馬/モンタヴァル一家の血の呪いについて/詩・時間割・ロング・グッドバイ・長篇叙事詩 李庚順・新病草紙 抄・新餓鬼草紙/短歌・空には本 抄・血と麦 抄・田園に死す 抄・テーブルの上の荒野 抄(定価\1000) 1991 500
32 ちくま日本文学全集 稲垣足穂 解説:佐々木マキ 筑摩書房 カバー帯,初版 一千一秒物語/鶏泥棒/チョコレット/星を売る店/放熱器/フェヴァリット/死の館にて/横寺日記/雪ケ谷日記/山ン本五郎左衛門只今退散仕る/空の美と芸術について/われらの神仙主義/似而非物語/タッチとダッシュ/異物と滑翔(定価\1000) 1991 500
33 ちくま日本文学全集 織田作之助 解説:多田道太郎 筑摩書房 カバー,初版 馬地獄/夫婦善哉/勧善懲悪/木の都/螢/ニコ狆先生/猿飛佐助/アド・バルーン/競馬/世相/可能性の文学(定価\1000) 1993 売切
34 ちくま日本文学全集 色川武大 解説:和田誠 筑摩書房 カバー帯,初版 ひとり博打/怪しい来客簿 より・空襲のあと・尻の穴から槍が・名なしのごんべい・たすけておくれ/唄えば天国 ジャズソング より・アラビアの唄・フウ?・チョイと出ました四人組・プランを変えて/風と灯とけむりたち/善人ハム/ふくちんれでい/オールドボーイ/男の花道/離婚/喰いたい放題 より・練馬の冷やしワンタン・大喰いでなければ(定価\1000) 1991 売切
35 ちくま日本文学全集 中野重治 解説:加藤典洋 筑摩書房 カバー帯,初版 中野重治詩集 抄/梨の花 より/春さきの風/村の家/吉野さん/五勺の酒/米配給所は残るか/おどる男/広重/萩のもんかきや/素樸ということ/評論家の文体/国語と方言/ハイネの橋/柳兼子さんの唄うのを私ひとりで聴く/一つの生涯/愛しき者へ より(定価\1000) 1992 売切
36 ちくま日本文学全集 長谷川四郎 解説:鶴見俊輔 筑摩書房 カバー帯,初版 シベリヤ物語 より・小さな礼拝堂/鶴/模範兵隊小説集 より・分遣隊・炊事兵・駐屯軍演芸大会/阿久正の話/随筆丹下左膳/「デルスウ・ウザーラ」解説/新人発言/詩 より/九つの物語 より・ききみみハンチング・白鳥湖・ぼくの伯父さん/守るも攻めるも―墨子(定価\1000) 1992 売切
37 ちくま日本文学全集 宮沢賢治 解説:井上ひさし 筑摩書房 カバー帯,重版 革トランク/毒もみのすきな署長さん/風の又三郎/気のいい火山弾/茨海小学校/セロ弾きのゴーシュ/どんぐりと山猫/鹿踊りのはじまり/注文の多い料理店/蜘蛛となめくじと狸/猫の事務所/オツベルと象/饑餓陣営/よだかの星/二十六夜/やまなし/グスコーブドリの伝記/詩・「春と修羅」序・春と修羅・報告・風景観察官・岩手山・原体剣舞連・永訣の朝・無声慟哭・あすこの田はねえ・青森挽歌/歌曲・星めぐりの歌・大菩薩峠の歌(定価\1000) 1993 500
38 ちくま日本文学全集 寺田寅彦 解説:藤森照信 筑摩書房 カバー帯,初版 団栗/竜舌蘭/糸車/蓄音機/映画時代/銀座アルプス/物売りの声/病院の夜明けの物音/自画像/芝刈/蓑虫と蜘蛛/鳶と油揚/電車の混雑について/日常身辺の物理的諸問題/物理学圏外の物理的現象/自然界の縞模様/西鶴と科学/怪異考/化物の進化/人魂の一つの場合/日本楽器の名称/比較言語学における統計的研究法の可能性について/神話と地球物理学/俳句の精神/連句の独自性/映画と連句/地図を眺めて/天災と国防(定価\1000) 1992 500
39 ちくま日本文学全集 富士正晴 解説:森毅 筑摩書房 カバー帯,初版 詩/一夜の宿・恋の傍杖/あなたはわたし/帝国軍隊に於ける学習・序/童貞/蟠竜山新春/『花ざかりの森』のころ/わたしの戦後/同人雑誌四十年/久坂葉子のこと/軽みの死者/ジジババ合戦、最後の逆転/座っている(定価\1000) 1993 500
40 ちくま日本文学全集 内田百間゜ 解説:赤瀬川原平 筑摩書房

カバー帯,初版 花火/山東京伝/件/道連/豹/冥土/大宴会/流渦/水鳥/蘭陵王入陣曲/山高帽子/長春香/東京日記/サラサーテの盤/琥珀/遠洋漁業/炎煙鈔/雀の塒/百鬼園日暦/餓鬼道肴蔬目録/一本七勺/無恒債者無恒心/蜻蛉玉 /大瑠璃鳥/泥坊三昧/長い塀/特別阿房列車ほか(定価\1000)

1991 500
41 ちくま日本文学全集 石川啄木 解説:関川夏央 筑摩書房 カバー帯,初版 一握の砂/悲しき玩具/呼子と口笛 抄/我等の一団と彼/林中書/時代閉塞の現状/弓町より/明治四十二年当用日記/明治四十四年の手紙 抄/郁雨に与う(定価\1000) 1992 売切
42 ちくま日本文学全集 太宰治 解説:長部日出雄 筑摩書房

カバー帯,初版 魚腹記/ロマネスク/陰火/満願/黄金風景/津軽 抄/女生徒/千代女/十二月八日/新釈諸国噺より・貧の意地・破産・吉野山/お伽草紙より・カチカチ山/親友交歓/トカトントン/桜桃/ヴィヨンの妻(定価\1000)

1991 500
43 ちくま日本文学全集 谷崎潤一郎 解説:杉本秀太郎 筑摩書房 カバー帯,初版 刺青/秘密/母を恋うる記/友田と松永の話/吉野葛/春琴抄/文章読本 抄(定価\1000) 1991 売切
44 将門記 大岡昇平 中公文庫 *カバー,重版 天位を僭称し極悪人として糾弾された平将門。その波乱の生涯の心理と行動を精細に追求した「将門記」のほか,歴史小説に新境地を示した「天誅」「姉小路暗殺」「挙兵」「吉村寅太郎」「高杉晋作」「龍馬殺し」の六編を収める。(当時定価\280) 昭53 売切
45 長篇推理小説 歌と死と空 大岡昇平 中公文庫 *カバー,初版 (当時定価\460) 昭49 売切
46 新・東海道五十三次 武田泰淳 中公文庫 *カバー,初版 (当時定価\320) 昭52 売切
47 目まいのする散歩 武田泰淳 中公文庫 カバー,初版 (当時定価\260) 昭53 500
48 火の文学 中上健次 角川文庫 *カバー帯,初版 追悼:初のオリジナル・シナリオ「火まつり」と語り下ろしで再現する祝祭空間と文学 (当時定価\350) 平4 売切
49 現代小説ベスト10―1971年版 男と女のいる風景 駒田信二・菊村到・尾崎秀樹 編 角川文庫

*カバー僅痛,初版 イッツ・ア・ロング・ウェー/鹿島孝二,昔の女/小松左京,雪に埋もれていた物語/曾野綾子,奇人・伊藤晴雨/南條範夫,父貸し屋/野坂昭如,蝸牛/吉村昭,獅子文六の反面 /飯沢匡,双面/芝木好子,ご臨終トトカルチョ/田中小実昌,鏡の間/藤原審爾 (当時定価\340)

昭52 売切
50 天皇の料理番 杉森久英 集英社文庫 カバー帯,初版 (当時定価\580) 昭57 500
51 白いおうむの森 安房直子 ちくま文庫 *カバー僅痛,初版 (発行時定価\380) 1986 売切
52 キルプの軍団 大江健三郎 岩波書店 同時代ライブラリー40 カバー帯,再版 (発行時定価\850) 1994 800
53 吉村昭 中公文庫 カバー帯,初版 (発行時定価\400) 1989 400
54 月夜の魚 吉村昭 中公文庫 カバー帯,初版 (発行時定価\440) 1990 400
55 言わなければよかったのに日記 深沢七郎 中公文庫 カバー,重版 (発行時定価\500) 1991 売切
56 長い道 柏原兵三 中公文庫 *カバー,再版 (発行時定価\620) 1990 売切
57 寝園 横光利一 講談社文芸文庫 カバー(背アセ)帯,初版 (発行時定価\940) 1992 500
58 氏神さま・春雨・耳学問 木山捷平 講談社文芸文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\980) 1994 売切
59 腐敗性物質 田村隆一自撰詩集 田村隆一 講談社文芸文庫 カバー(僅痛),初版 (発行時定価\910) 1997 500
60 黄金伝説・雪のイヴ 石川淳 講談社文芸文庫 *カバー(背アセ)帯,本体小口僅シミ,初版 (発行時定価\980) 1991 1000
61 紫苑物語 石川淳 講談社文芸文庫 *カバー,本体小口僅ヤケシミ,初版 (発行時定価\720) 1989 500
62 上海 横光利一 講談社文芸文庫 カバー(背アセ)帯,再版 (発行時定価\980) 1992 500
63 暗い絵・顔の中の赤い月 野間宏 講談社文芸文庫 カバー(背アセ),初版 (発行時定価\780) 1989 500
64 殉教・微笑 小島信夫 講談社文芸文庫 カバー帯,初版 (発行時定価\980) 1993 600
65 いささ村竹・鬼苑漫筆 内田百間゜ 旺文社文庫 *カバー,初版 (発行時定価\440) 1982 1000
66 疎開船 対馬丸 石野径一郎 旺文社文庫 *カバー(背僅ヤケ),初版 (発行時定価\320) 1975 800
67 子規三大随筆 墨汁一滴・病牀六尺・仰臥漫録 正岡子規 講談社学術文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\1200) 昭61 1200
68 漱石名作漫畫 原作・夏目漱石 作畫・岡本一平 図書月販 名著復刻全集近代文学館刊行記念 *函(僅痛)入り,本体美,初版 <非売品> 103頁 size 7×110×75mm ●坊ちゃん繪物語●坊ちゃん遺跡めぐり●草枕繪物語 昭48 1800
69 女中ッ子・この道の果に 由起しげ子 新潮社 小説文庫 *カバー,小口天少ヤケシミ,蔵印日付書込み有,再版 (発行時定価\120) 1955 1000
70 半自叙伝 菊池寛 講談社学術文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\540) 昭62 800
71

西東三鬼句集

神田秀夫解説 角川文庫 *帯(背僅痛),本体小口天僅ヤケ,最終頁に記名有,初版 昭40 1000
72 土屋文明歌集 五味保義解説 角川文庫 *帯,改版初版,最終頁古書店シール貼り痕有 昭46 500
73 曾根崎心中・冥土の飛脚他五篇 近松門左衛門 祐田善雄校注 岩波文庫 *帯,重版 (発行時定価\500) 1983 500
74 変容 伊藤 整 岩波文庫 初版 (発行時定価\500) 1983 500
75 戯作者銘々伝 井上ひさし 中公文庫 *カバー,初版 (発行時定価\320) 昭57 500
76 あらくれ 徳田秋聲 新潮文庫 *帯,本体少ヤケ,重版 (発行時定価\100) 昭42 300
77 金井美恵子 集英社文庫 *カバー,初版 (発行時定価\220) 昭54 600
78 中原中也全訳詩集 中原中也 講談社文芸文庫 カバー,初版 (発行時定価\980) 1990 500
79 妄想 他三篇 森鴎外 岩波文庫 *カバー,重版 妄想/蛇/心中/百物語 (発行時定価\260) 1992 売切
80 浜田広介童話集 浜田広介 新潮文庫 *帯,本体少ヤケ,重版 (発行時定価\100) 昭42 500
81 夢は呼び交す 蒲原有明 岩波文庫 *帯,初版 日本象徴詩の完成者と謳われながら詩壇と孤立した老詩人が,亡き友人,両親,画家青木繁との交遊を思い浮べつつ綴った自伝的小説。 (発行時定価\350) 1984 350
82 中原中也全詩歌集 (上,下) 吉田熈生編 講談社文芸文庫 カバー,重版 (本体価格\1262+\1600)

1995
1997

1600
83 貴族の階段 武田泰淳 岩波現代文庫 カバー帯,初版 二・二六事件を背景に,貴族と軍人との暗闘を女性の視点から鮮やかに描いた作品。 公爵西の丸秀彦の娘氷見子は,父と来訪者の会話の秘密の記録係であり,青年将校の水面 下の動きを知る。 その決起に加わる兄義人,義人に思いを寄せる陸軍大臣の娘節子,節子と人知れぬ 関係をもつ父秀彦……。 時代の白熱点に見る人間の本性とは。解説=澤地久枝 (本体価格\1000)
2000 800
84 神秘の詩の世界 多田不二詩文集 多田不二 講談社文芸文庫 カバー,初版 心霊的なものに心惹かれて,都会の夜の神秘をよんだ二冊の詩集『悩める森林』『夜の一部』の出現により,一九二〇年代詩に光芒を放つ異色の詩人多田不二(一八九三〜一九六八)。 ドイツの詩人デーメルに共鳴し,「鬼怒川のほとりにて」「求愛」「女」等の恋愛詩を作り,芥川龍之介をして「夜の精霊の幻覚が生々しいほど迫ってくる」と言わしめた実存的な新神秘主義の唱導者の全貌を甦らせる詩篇とエッセイ。 (本体価格\1300) 2000 1000
85 寺山修司少女詩集 寺山修司 角川文庫 カバー帯,改版再版 (発行時定価\520) 平4 500
86 梁塵秘抄 西郷信綱 ちくま文庫 *カバー(僅シミ),初版 (発行時定価\600) 1990 600
87 藤田湘子 俳句文庫 藤田湘子 春陽堂 *カバー,初版 (発行時定価\800) 平5 500
88 葎の母 津島佑子 河出文庫 *カバー,初版 (発行時定価\380) 1982 500
89 現代日本児童文学傑作選 1,2,3 (全3冊) 西本鶏介編 講談社文庫 *カバー(少痛),初版 1巻… 月刊雑誌「赤い鳥」「金の船」「童話」などに掲載された島崎藤村,芥川龍之介らの作品は,近代児童文学に画期的な影響を及ぼした。こうした作家たちの業績を各作家の作品によりたどろうとしたのがこの『現代日本児童文学傑作選』(全3冊)である。本巻は鈴木三重吉から宇野浩二まで九人の作品18編を収録。大正期を代表する傑作集です。2巻…「赤い鳥」の創刊以後,「おとぎの世界」「こども雑誌」などの童話雑誌が次々と刊行されるに従って,大人の文壇作家ばかりでなく童話作家も登場するようになり,児童文学は開花期を迎えた。本巻はこうした童話作家たちを中心に,小川未明・浜田廣介・宮沢賢治など,11人の作品22編を収録。大正期から昭和初期までを代表する傑作集です。3巻…「赤い鳥」以後,開花期を迎えた日本の児童文学は,昭和初期になると弾圧的な政治状勢の中で,童心文学から生活童話に変わるなど,新たに大きな変化をしていった。本巻は川端康成・吉田甲子太郎・山本有三・平塚武二・壺井栄・林芙美子など,12人の作品24編を収録。昭和初期から戦後に及ぶ傑作集です。(発行時定価\280×3) 1980 売切
90 あかるい部屋のなかで 金井美恵子 福武文庫 *カバー,初版 「自分の小説のある部分を,自分が書いたのだということをすっかり忘れ果て,うっとり読んでしまう瞬間をもってしまう程なのだが,そういう鼻持ちならないタイプの作者には,読者など本質的に必要はないのだろう,と考えるのは早計というものであり,書かれた作品が何を欲望しているのかといえば,読まれること以外のなにものでもない」―ゆらめく光のような日常を,言葉の音楽が奏でる短篇小説集。 (発行時定価\600) 1995 500
91 森鴎外全集2 普請中/青年 森鴎外 ちくま文庫 カバー,初版 (発行時定価\980) 1995 500
92 森鴎外全集3 灰燼/かのように 森鴎外 ちくま文庫 カバー,初版 (発行時定価\980) 1995 500
93 晶子曼陀羅 佐藤春夫 角川文庫 *帯,小口天僅ヤケシミ,重版 付録:ふたなさけ 1966 300
94 みだれ髪 附 みだれ髪拾遺 与謝野晶子 角川文庫 1967 200
95 石上露子集 いそのかみつゆこしゅう 松村 緑編 中公文庫 *カバー帯,初版 (発行時定価\440) 1994 売切
96 枯木灘 中上健次 河出文庫 カバー(後折り返し部分,折線有)帯,重版 ■著者ノートにかえて=風景の貌 (発行時定価\580) 1992 300
97 千年の愉楽 中上健次 河出文庫 カバー帯,初版 ■世界論=吉本隆明/「路地」と他界=江藤淳 (発行時定価\580) 1992 300
98 グリックの冒険 斎藤惇夫 講談社文庫 *カバー,初版 さしえ:薮内正幸/解説:いぬいとみこ (発行時定価\340) 1978 500
99 アポロンの島 小川国夫 新潮文庫 *カバー,重版 ■エリコへ下る道/アポロンの島/動員時代/大きな恵み 解説=島尾敏雄 (発行時定価\240) 1983 500
100 空気頭・欣求浄土 藤枝静男 講談社文庫 *カバー,重版 (発行時定価\260) 1978 700
BUNKO TOP PAGE vol.1 vol.3