|
文庫編―日本文学(作品)―vol.1
|
番号 |
書名 |
著者・訳者 |
出版社 |
詳細 |
状態 |
発行 |
価格 |
| new | 潤一郎訳 源氏物語 (全5冊) | 谷崎潤一郎訳 | 中公文庫 | カバー,重版 | 並 | 昭52 | 1500 |
| new | 海島冒険奇譚 海底軍艦 | 押川春浪 | ほるぷ出版 | *函入り,天小口シミ●名著復刻 日本児童文学館(4)●明治33年11月15日刊 文武堂版 | 並 | 昭47 | 1000 |
| new | 武州公秘話・聞書抄 | 谷崎潤一郎 | 中公文庫 | *カバー,初版(当時定価\380) | 並 | 昭59 | 売切 |
| 1 | 中島敦全集 全3巻 | 中島敦 | ちくま文庫 | カバー背小アセ | 美 | 1993 | 売切 |
| 2 | 第三阿房列車 | 内田百間゜ | 旺文社文庫 | *カバー,重版 | 並 | 1984 | 売切 |
| 3 | 古里を思う | 内田百間゜ | 福武文庫 | *カバー帯,初版 | 並 | 1991 | 売切 |
| 4 | 間抜けの実在に関する文献 | 内田百間゜ | 福武文庫 | *カバー帯,初版 | 並 | 1990 | 売切 |
| 5 | 幼年時代 | 内田百間゜ | 福武文庫 | *カバー帯,初版 | 並 | 1991 | 売切 |
| 6 | 手紙読本 | 江國 滋 | 福武文庫 | *カバー帯,初版 | 並 | 1990 | 500 |
| 7 | わが青春わが放浪 | 森 敦 | 福武文庫 | *カバー,見返小シミ,初版 | 並 | 1986 | 800 |
| 8 | 兄・人を殺す犬 他14編 | 小林多喜二 | 青木文庫 | *カバ背アセ小口ヤケ,重版 | 並 | 1974 | 800 |
| 9 | 鴉戯談 | 円地文子 | 中公文庫 | *カバー,5頁分小シミ,初版 | 並 | 昭60 | 500 |
| 10 | 川柳集成 全8冊セット | 山澤英雄,千葉治校訂 | 岩波文庫 | 函入,誹風柳多留(1〜3)初代川柳選句集(上・下)誹風柳多留(全句索引)誹風柳多留拾遺(上・下) | 美 | 1995 | 3500 |
| 11 | 桂春団治 | 富士正晴 | 講談社文庫 | *カバー,初版 | 美 | 昭53 | 1200 |
| 12 | 荒廃の夏 | 井上光晴 | 角川文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭46 | 売切 |
| 13 | 近松世話物集 | 守随憲治訳注 | 旺文社文庫 | *カバー,重版 | 美 | 1984 | 売切 |
| 14 | 風流微塵藏 前後篇2冊 | 幸田露伴 | 岩波文庫 | *帯欠 表紙と後篇最終頁1×2センチの紙貼補修,小口背ヤケ,初版 | ― | 昭27 | 売切 |
| 15 | 東京近郊 一日の行楽 | 田山花袋 | 現代教養文庫 | *カバー,帯,初版 | 美 | 1991 | 売切 |
| 16 | 中野重治詩集 | 中野重治 | 新潮文庫 | *カバー解説者名ラベル貼,重版 | 美 | 昭49 | 売切 |
| 17 | 塔 | 福永武彦 | 河出文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭59 | 800 |
| 18 | 鶴八鶴次郎 | 川口松太郎 | 中公文庫 | *カバー,初版 | 美 | 昭54 | 売切 |
| 19 | 乙女島のおとめ | 田中小実昌 | 集英社文庫 | カバー,初版,装画:滝田ゆう | 並 | 昭54 | 売切 |
| 20 | 鳥と人間と植物たち 詩人の日記 | 田村隆一 | 徳間文庫 | カバー,小シミ,初版 | 並 | 1981 | 500 |
| 21 | 立原道造詩集 夢みたものは… | 小海永二 編 葉祥明 絵 | サンリオ文庫 | *カバー,重版 | 美 | 1981 | 売切 |
| 22 | 秋夜 | 水上 勉 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1990 | 700 |
| 23 | 火はわが胸中にあり 忘れられた近衛兵士の叛乱竹橋事件 | 澤地久枝 | 角川文庫 | *カバー帯,初版 | 並 | 昭55 | 売切 |
| 24 | ドレフュス事件・詩人・地霊 | 大佛次郎 | 大佛次郎ノンフィクション文庫7 | *カバー,初版,40頁程左上微ムレ有 | 並 | 昭58 | 500 |
| 25 | 言わなければよかったのに日記 | 深沢七郎 | 中公文庫 | カバー,初版 | 並 | 昭62 | 売切 |
| 26 | 庶民烈伝 | 深沢七郎 | 新潮文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭56 | 売切 |
| 27 | 夢の女 |
永井荷風 |
集英社文庫 | *カバー,初版 | 美 | 1993 | 500 |
| 28 | 失われた絵 | 高橋たか子 | 河出文庫 | *カバー,初版,小口小ヤケ | 並 | 昭56 | 500 |
| 29 | 謝肉祭 | 津島佑子 | 河出文庫 | *カバー帯,初版 | 並 | 昭56 | 500 |
| 30 | 自選歌集 花樫 | 北原白秋 | 改造文庫 | *クロース張表紙,ヤケ,初版 | ― | 昭5 | 1000 |
| 31 | 葛西善藏小説集 第三巻 | 葛西善藏 | 改造文庫 | *クロース張表紙,ヤケ蔵印,初版 | ― | 昭9 | 1000 |
| 32 | 北村透谷選集 | 島崎藤村編 | 改造文庫 | *クロース張表紙,ヤケ,裏表紙2ミリ程切有,初版 | ― | 昭4 | 800 |
| 33 | 其面影 | 二葉亭四迷 | 新潮文庫 | *帯,重版 | 美 | 昭43 | 売切 |
| 34 | 鵠が音 | 折口春洋 | 中公文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭53 | 売切 |
| 35 | めぐりあい | 大原富枝 | 中公文庫 | *カバー,シミ,初版 | 並 | 昭56 | 500 |
| 36 | 辻の華 くるわのおんなたち | 上原栄子 | 中公文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭59 | 売切 |
| 37 | ふなくい虫 | 大庭みな子 | 講談社文庫 | *カバー小痛,初版 | 並 | 昭49 | 500 |
| 38 | 閑な老人 | 尾崎一雄 | 中公文庫 | *カバー,小シミ,初版 | 並 | 昭55 | 売切 |
| 39 | 女流 | 小島信夫 | 集英社文庫 | *カバー,小シミ,初版 | 並 | 昭52 | 売切 |
| 40 | 17歳の遺書 | 神田理沙 | サンリオ文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1984 | 売切 |
| 41 | 雲の肖像 | 大岡昇平 | 新潮文庫 | *カバー,初版 | 美 | 昭59 | 800 |
| 42 | 河内カルメン | 今東光 | 徳間文庫 | *カバー,初版 | 美 | 1983 | 800 |
| 43 | 長男の出家 | 三浦清宏 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1991 | 500 |
| 44 | がらんどう | 吉行淳之介 | 中公文庫 | *カバー,重版 | 並 | 1989 | 400 |
| 45 | 女たち | 中村真一郎 | 中公文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭55 | 500 |
| 46 | 春来る鬼 | 須知徳平 | 講談社文庫 | *カバー小痛,初版 | 並 | 昭53 | 500 |
| 47 | ゆき | 斎藤隆介 | 講談社文庫 | *カバー小シミ,初版 | 並 | 昭51 | 500 |
| 48 | 続 ひとつとや | 竹西寛子 | 福武文庫 | *カバー帯,初版 | 並 | 1990 | 600 |
| 49 | アンダーソン家のヨメ | 野中柊 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1994 | 500 |
| 50 | 全日本貧乏物語 | 赤瀬川原平選 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1991 | 400 |
| 51 | ぱんたらい | 瀬戸内晴美 | 福武文庫 | *カバー帯,初版 | 美 | 1988 | 800 |
| 52 | ぱんたらい | 瀬戸内晴美 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1988 | 600 |
| 53 | シングル・セル | 増田みず子 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1988 | 500 |
| 54 | わが青春わが放浪 | 森 敦 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1986 | 800 |
| 55 | 天窓のあるガレージ | 日野啓三 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1987 | 800 |
| 56 | 此岸の家 | 日野啓三 | 河出文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭57 | 1000 |
| 57 | 三好達治詩集 | 村野四郎編 | 旺文社文庫 | *カバー,重版 | 並 | 1980 | 500 |
| 58 | 草いきれ | 河野多恵子 | 文春文庫 | *カバー,小口ヤケ,初版 | 並 | 1975 | 500 |
| 59 | 赤蛙 | 島木健作 | 新潮文庫 | *帯,重版 | 並 | 昭45 | 500 |
| 60 | 坪田譲治童話集 | 坪田譲治 | 新潮文庫 | *カバー帯,重版 | 並 | 昭52 | 売切 |
| 61 | 赤い鳥傑作集 | 坪田譲治編 | 新潮文庫 | *カバー,重版 | 並 | 昭47 | 500 |
| 62 | 好色一代男 | 吉行淳之介訳 | 中公文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭59 | 売切 |
| 63 | 草野心平詩集 | 豊島与志雄編 | 新潮文庫 | *カバー小シミ,重版 | 並 | 昭59 | 300 |
| 64 | 十八歳、海へ | 中上健次 | 集英社文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭55 | 400 |
| 65 | 現代俳句の世界6 中村 草田男 集 | 中村 草田男 | 朝日文庫 | *カバー,初版 | 美 | 昭59 | 売切 |
| 66 | 現代俳句の世界10 中村汀女 星野立子 集 | 中村汀女 星野立子 | 朝日文庫 | *カバー,再版 | 美 | 1992 | 売切 |
| 67 |
現代俳句の世界14 金子兜太 高柳重信 集 |
金子兜太 高柳重信 | 朝日文庫 | *カバー,小口ヤケ,初版 | 並 | 昭59 | 売切 |
| 68 | 乱離骨灰鬼胎草 | 野坂昭如 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1986 | 売切 |
| 69 | 悲劇のように | 村松友視 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1986 | 500 |
| 70 | 今も時だ/ ブリキの北回帰線 |
立松和平 |
福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1986 | 500 |
| 71 | 現代童話1 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1991 | 売切 |
| 72 | 現代童話1 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1991 | 売切 |
| 73 | 現代童話1 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1991 | 450 |
| 74 | 現代童話2 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1991 | 売切 |
| 75 | 現代童話2 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 並 | 1991 | 売切 |
| 76 | 現代童話3 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 美 | 1991 | 売切 |
| 77 | 現代童話3 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版,そのおとこ(谷川俊太郎)しばてん(田島征三)マコチン(灰谷健次郎)あーん。あーん(星新一)花の降る夜の中で(加藤周一)小羊ごっこ/子どもの文体その他(阿部昭)他 | 美 | 1991 | 売切 |
| 78 | 現代童話4 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版,イワシについて ほか(長田弘)雨ふり小僧(手塚治虫)つみつみニャー(長新太)長新太『つみつみニャー』他(河合隼雄)他 | 美 | 1991 | 売切 |
| 79 | 現代童話5 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版 | 美 | 1991 | 700 |
| 80 | 現代童話5 | 今江祥智,山下明生編 | 福武文庫 | *カバー,初版,はせがわくんきらいや(長谷川集平)帰りたい、と呟く子どもたち他(落合恵子)GOOD NIGHT,SLEEP TIGHT(景山民夫)読書年譜(鶴見俊輔)「まがり角」の発想(上野瞭)他 | 美 | 1991 | 700 |
| 81 | 現代短編名作選2 1948-1950 | 日本文芸家協会編 | 講談社文庫 | *カバー,シミ,初版 | 並 | 昭54 | 700 |
| 82 | 現代短編名作選5 1955-1957 | 日本文芸家協会編 | 講談社文庫 | *カバー,シミ,初版 | 並 | 昭55 | 700 |
| 83 | 現代短編名作選6 1958-1961 | 日本文芸家協会編 | 講談社文庫 | *カバー,シミ,初版 | 並 | 昭55 | 700 |
| 84 | 号外・少年の悲哀 他六篇 | 国木田独歩 | 岩波文庫 | *カバー,重版 | 並 | 昭41 | 300 |
| 85 | 風琴と魚の町 | 林芙美子 | 旺文社文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭51 | 売切 |
| 86 | 如何なる星の下に | 高見順 | 新潮文庫 | *カバー帯,復刊文庫,重版 | 美 |
平6 |
売切 |
| 87 | 無法松の一生 | 岩下俊作 | 春陽文庫 | *カバー,ヤケシミ,重版,ほか一篇「文覚」所収 | ― | 昭35 | 売切 |
| 88 | 秦帝国の興亡 | 谷崎旭寿 | 旺文社文庫 | *カバー小痛,初版 | 並 | 1986 | 1000 |
| 89 | 大阪の宿 | 水上瀧太郎 | 角川文庫 | *重版,解題:小泉信三 | 並 | 昭32 | 500 |
| 90 | 幕が下りてから | 安岡章太郎 | 講談社文庫 | **カバー,重版 | 美 | 昭54 | 500 |
| 91 | オレゴン夢十夜 | 大庭みな子 | 集英社文庫 | **カバー帯,初版,解説:小島信夫/大庭みな子 | 並 | 昭59 | 500 |
| 92 | 小泉八雲集 | 上田和夫訳 | 新潮文庫 | カバー,重版 | 美 | 昭62 | 300 |
| 93 | ブラック・ユーモア傑作選 | 阿刀田高編 | 光文社文庫 | カバー,初版 | 美 | 1989 | 300 |
| 94 | ヰタ マキニカリス1 | 稲垣足穂 | 河出文庫 | カバー,重版 | 並 | 昭63 | 売切 |
| 95 | 沙羅の門 | 水上勉 | 中公文庫 | *カバー,重版 | 並 | 昭55 | 500 |
| 96 | 南島の抒情―琉歌 | 外間守善 | 中公文庫 | カバー帯,初版 | 美 | 1995 | 売切 |
| 97 | みちのくの人形たち | 深沢七郎 | 中公文庫 | *カバー帯,初版 | 美 | 昭57 | 売切 |
| 98 | 辻邦生全短篇1,2 | 辻邦生 | 中公文庫 | *カバー,初版 | 並 | 昭61 | 売切 |
| 99 | 日本橋 | 泉鏡花 | 市民文庫 | *初版,小シミ 解説:日夏耿之助 | 並 | 昭28 | 売切 |
| 100 | 少年賛歌 | 佐藤紅緑 | 少年倶楽部文庫 | *カバー背小ヤケ,初版 挿絵:斎藤五百枝 | 並 | 昭50 | 1200 |