文庫編―日本文学(作品)―vol.1
BUNKO TOP PAGE vol.2 vol.3

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

価格

new 潤一郎訳 源氏物語 (全5冊) 谷崎潤一郎訳 中公文庫 カバー,重版 昭52 1500
new 海島冒険奇譚 海底軍艦 押川春浪 ほるぷ出版 *函入り,天小口シミ●名著復刻 日本児童文学館(4)●明治33年11月15日刊 文武堂版 昭47 1000
new 武州公秘話・聞書抄 谷崎潤一郎 中公文庫 *カバー,初版(当時定価\380) 昭59 売切
1 中島敦全集 全3巻 中島敦 ちくま文庫 カバー背小アセ 1993 売切
2 第三阿房列車 内田百間゜ 旺文社文庫 *カバー,重版 1984 売切
3 古里を思う 内田百間゜ 福武文庫 *カバー帯,初版 1991 売切
4 間抜けの実在に関する文献 内田百間゜ 福武文庫 *カバー帯,初版 1990 売切
5 幼年時代 内田百間゜ 福武文庫 *カバー帯,初版 1991 売切
6 手紙読本 江國 滋 福武文庫 *カバー帯,初版 1990 500
7 わが青春わが放浪 森 敦 福武文庫 *カバー,見返小シミ,初版 1986 800
8 兄・人を殺す犬 他14編 小林多喜二 青木文庫 *カバ背アセ小口ヤケ,重版 1974 800
9 鴉戯談 円地文子 中公文庫 *カバー,5頁分小シミ,初版 昭60 500
10 川柳集成 全8冊セット 山澤英雄,千葉治校訂 岩波文庫 函入,誹風柳多留(1〜3)初代川柳選句集(上・下)誹風柳多留(全句索引)誹風柳多留拾遺(上・下) 1995 3500
11 桂春団治 富士正晴 講談社文庫 *カバー,初版 昭53 1200
12 荒廃の夏 井上光晴 角川文庫 *カバー,初版 昭46 売切
13 近松世話物集 守随憲治訳注 旺文社文庫 *カバー,重版 1984 売切
14 風流微塵藏 前後篇2冊 幸田露伴 岩波文庫 *帯欠 表紙と後篇最終頁1×2センチの紙貼補修,小口背ヤケ,初版 昭27 売切
15 東京近郊 一日の行楽 田山花袋 現代教養文庫 *カバー,帯,初版 1991 売切
16 中野重治詩集 中野重治 新潮文庫 *カバー解説者名ラベル貼,重版 昭49 売切
17 福永武彦 河出文庫 *カバー,初版 昭59 800
18 鶴八鶴次郎 川口松太郎 中公文庫 *カバー,初版 昭54 売切
19 乙女島のおとめ 田中小実昌 集英社文庫 カバー,初版,装画:滝田ゆう 昭54 売切
20 鳥と人間と植物たち 詩人の日記 田村隆一 徳間文庫 カバー,小シミ,初版 1981 500
21 立原道造詩集 夢みたものは… 小海永二 編 葉祥明 絵 サンリオ文庫 *カバー,重版 1981 売切
22 秋夜 水上 勉 福武文庫 *カバー,初版 1990 700
23 火はわが胸中にあり 忘れられた近衛兵士の叛乱竹橋事件 澤地久枝 角川文庫 *カバー帯,初版 昭55 売切
24 ドレフュス事件・詩人・地霊 大佛次郎 大佛次郎ノンフィクション文庫7 *カバー,初版,40頁程左上微ムレ有 昭58 500
25 言わなければよかったのに日記 深沢七郎 中公文庫 カバー,初版 昭62 売切
26 庶民烈伝 深沢七郎 新潮文庫 *カバー,初版 昭56 売切
27 夢の女

永井荷風

集英社文庫 *カバー,初版 1993 500
28 失われた絵 高橋たか子 河出文庫 *カバー,初版,小口小ヤケ 昭56 500
29 謝肉祭 津島佑子 河出文庫 *カバー帯,初版 昭56 500
30 自選歌集 花樫 北原白秋 改造文庫 *クロース張表紙,ヤケ,初版 昭5 1000
31 葛西善藏小説集 第三巻 葛西善藏 改造文庫 *クロース張表紙,ヤケ蔵印,初版 昭9 1000
32 北村透谷選集 島崎藤村編 改造文庫 *クロース張表紙,ヤケ,裏表紙2ミリ程切有,初版 昭4 800
33 其面影 二葉亭四迷 新潮文庫 *帯,重版 昭43 売切
34 鵠が音 折口春洋 中公文庫 *カバー,初版 昭53 売切
35 めぐりあい 大原富枝 中公文庫 *カバー,シミ,初版 昭56 500
36 辻の華 くるわのおんなたち 上原栄子 中公文庫 *カバー,初版 昭59 売切
37 ふなくい虫 大庭みな子 講談社文庫 *カバー小痛,初版 昭49 500
38 閑な老人 尾崎一雄 中公文庫 *カバー,小シミ,初版 昭55 売切
39 女流 小島信夫 集英社文庫 *カバー,小シミ,初版 昭52 売切
40 17歳の遺書 神田理沙 サンリオ文庫 *カバー,初版 1984 売切
41 雲の肖像 大岡昇平 新潮文庫 *カバー,初版 昭59 800
42 河内カルメン 今東光 徳間文庫 *カバー,初版 1983 800
43 長男の出家 三浦清宏 福武文庫 *カバー,初版 1991 500
44 がらんどう 吉行淳之介 中公文庫 *カバー,重版 1989 400
45 女たち 中村真一郎 中公文庫 *カバー,初版 昭55 500
46 春来る鬼 須知徳平 講談社文庫 *カバー小痛,初版 昭53 500
47 ゆき 斎藤隆介 講談社文庫 *カバー小シミ,初版 昭51 500
48 続 ひとつとや 竹西寛子 福武文庫 *カバー帯,初版 1990 600
49 アンダーソン家のヨメ 野中柊 福武文庫 *カバー,初版 1994 500
50 全日本貧乏物語 赤瀬川原平選 福武文庫 *カバー,初版 1991 400
51 ぱんたらい 瀬戸内晴美 福武文庫 *カバー帯,初版 1988 800
52 ぱんたらい 瀬戸内晴美 福武文庫 *カバー,初版 1988 600
53 シングル・セル 増田みず子 福武文庫 *カバー,初版 1988 500
54 わが青春わが放浪 森 敦 福武文庫 *カバー,初版 1986 800
55 天窓のあるガレージ 日野啓三 福武文庫 *カバー,初版 1987 800
56 此岸の家 日野啓三 河出文庫 *カバー,初版 昭57 1000
57 三好達治詩集 村野四郎編 旺文社文庫 *カバー,重版 1980 500
58 草いきれ 河野多恵子 文春文庫 *カバー,小口ヤケ,初版 1975 500
59 赤蛙 島木健作 新潮文庫 *帯,重版 昭45 500
60 坪田譲治童話集 坪田譲治 新潮文庫 *カバー帯,重版 昭52 売切
61 赤い鳥傑作集 坪田譲治編 新潮文庫 *カバー,重版 昭47 500
62 好色一代男 吉行淳之介訳 中公文庫 *カバー,初版 昭59 売切
63 草野心平詩集 豊島与志雄編 新潮文庫 *カバー小シミ,重版 昭59 300
64 十八歳、海へ 中上健次 集英社文庫 *カバー,初版 昭55 400
65 現代俳句の世界6 中村 草田男 集 中村 草田男 朝日文庫 *カバー,初版 昭59 売切
66 現代俳句の世界10 中村汀女 星野立子 集 中村汀女 星野立子 朝日文庫 *カバー,再版 1992 売切
67

現代俳句の世界14 金子兜太 高柳重信 集

金子兜太 高柳重信 朝日文庫 *カバー,小口ヤケ,初版 昭59 売切
68 乱離骨灰鬼胎草 野坂昭如 福武文庫 *カバー,初版 1986 売切
69 悲劇のように 村松友視 福武文庫 *カバー,初版 1986 500
70 今も時だ/ ブリキの北回帰線

立松和平

福武文庫 *カバー,初版 1986 500
71 現代童話1 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版 1991 売切
72 現代童話1 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版 1991 売切
73 現代童話1 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版 1991 450
74 現代童話2 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版 1991 売切
75 現代童話2 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版 1991 売切
76 現代童話3 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版 1991 売切
77 現代童話3 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版,そのおとこ(谷川俊太郎)しばてん(田島征三)マコチン(灰谷健次郎)あーん。あーん(星新一)花の降る夜の中で(加藤周一)小羊ごっこ/子どもの文体その他(阿部昭)他 1991 売切
78 現代童話4 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版,イワシについて ほか(長田弘)雨ふり小僧(手塚治虫)つみつみニャー(長新太)長新太『つみつみニャー』他(河合隼雄)他 1991 売切
79 現代童話5 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版 1991 700
80 現代童話5 今江祥智,山下明生編 福武文庫 *カバー,初版,はせがわくんきらいや(長谷川集平)帰りたい、と呟く子どもたち他(落合恵子)GOOD NIGHT,SLEEP TIGHT(景山民夫)読書年譜(鶴見俊輔)「まがり角」の発想(上野瞭)他 1991 700
81 現代短編名作選2 1948-1950 日本文芸家協会編 講談社文庫 *カバー,シミ,初版 昭54 700
82 現代短編名作選5 1955-1957 日本文芸家協会編 講談社文庫 *カバー,シミ,初版 昭55 700
83 現代短編名作選6 1958-1961 日本文芸家協会編 講談社文庫 *カバー,シミ,初版 昭55 700
84 号外・少年の悲哀 他六篇 国木田独歩 岩波文庫 *カバー,重版 昭41 300
85 風琴と魚の町 林芙美子 旺文社文庫 *カバー,初版 昭51 売切
86 如何なる星の下に 高見順 新潮文庫 *カバー帯,復刊文庫,重版

平6

売切
87 無法松の一生 岩下俊作 春陽文庫 *カバー,ヤケシミ,重版,ほか一篇「文覚」所収 昭35 売切
88 秦帝国の興亡 谷崎旭寿 旺文社文庫 *カバー小痛,初版 1986 1000
89 大阪の宿 水上瀧太郎 角川文庫 *重版,解題:小泉信三 昭32 500
90 幕が下りてから 安岡章太郎 講談社文庫 **カバー,重版 昭54 500
91 オレゴン夢十夜 大庭みな子 集英社文庫 **カバー帯,初版,解説:小島信夫/大庭みな子 昭59 500
92 小泉八雲集 上田和夫訳 新潮文庫 カバー,重版 昭62 300
93 ブラック・ユーモア傑作選 阿刀田高編 光文社文庫 カバー,初版 1989 300
94 ヰタ マキニカリス1 稲垣足穂 河出文庫 カバー,重版 昭63 売切
95 沙羅の門 水上勉 中公文庫 *カバー,重版 昭55 500
96 南島の抒情―琉歌 外間守善 中公文庫 カバー帯,初版 1995 売切
97 みちのくの人形たち 深沢七郎 中公文庫 *カバー帯,初版 昭57 売切
98 辻邦生全短篇1,2 辻邦生 中公文庫 *カバー,初版 昭61 売切
99 日本橋 泉鏡花 市民文庫 *初版,小シミ 解説:日夏耿之助 昭28 売切
100 少年賛歌 佐藤紅緑 少年倶楽部文庫 *カバー背小ヤケ,初版 挿絵:斎藤五百枝 昭50 1200
BUNKO TOP PAGE vol.2 vol.3