番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
| 1 |
ピカソ石版画展 パリ・ムルロ工房所蔵 |
八重樫春樹・監修(国立西洋美術館) |
読売新聞社 |
Paperback-205 fullcolor plates,165pp.,13×270×220 |
美 |
1988 |
2500 |
| 2 |
Rodolphe Bresdin
(1822-1885),un graveur solitaire |
Fran腔is Fossier |
R瞬nion des mus銃s
nationaux |
*LES DOSSIERS
MUS颱 D'ORSAY 40 64PP.,5×260×180mm |
並 |
1990 |
売切 |
| 3 |
20世紀のアメリカ美術 描かれたニューヨーク展図録 |
東京都美術館 |
日本テレビ |
表紙小痛,VISIONS OF NEW YORK CITY
by Alfred Kazin Paperback-126plates(92 in color),14×240×250mm 東京・ニューヨーク姉妹都市提携20周年記念 |
並 |
1981 |
2000 |
| 4 |
幽玄賛歌 奥田元宋展-図録 |
― |
高島屋 |
Paperback-80 fullcolor plates,13×240×250 |
並 |
1987 |
売切 |
| 5 |
異端の天才画家 中村正義展 |
いわき近代美術館 |
― |
いわき近代美術館〈中村正義記念館〉開館記念,Paperback-118plates(63
in color),10×240×250mm,「中村正義の仕事」水上勉 他 |
並 |
1983 |
売切 |
| 6 |
肉筆葛飾北斎展 |
五島美術館 |
― |
124plates(81 in color),11×240×254mm,表紙小痛 |
並 |
昭44 |
売切 |
| 7 |
マチス展カタログ Henri Matisse(1869-1954) |
アート・ライフ編・刊 |
― |
103plates(56 in color),10×270×220mm「アンリ・マチスの美術館」グザヴィエ・ジラール(マチス美術館館長)他 |
美 |
1987 |
1500 |
| 8 |
生誕95年 愛とポエジーの魔術師 シャガール展 |
山梨県立美術館 フジテレビギャラリー |
小田急百貨店 |
285plates(65 in color),10×270×240mm |
美 |
1983 |
1000 |
| 9 |
ダリ全画集 |
ロベール・デシャルヌ/ジル・ネレ |
TASCHEN |
*日本語版,カバー痛補修有り780pp.,55×320×245(扉に第1部1904-1946とありますが全1冊です。) |
並 |
1999 |
売切 |
| 10 |
クリムト画集 女 |
アンゲリカ・ボイマー |
リブロポート |
*カバー,函小スレ,重版,本体美 |
並 |
1990 |
4000 |
| 11 |
絵日記 瞽女を訪ねて |
斎藤真一 |
日本放送出版協会 |
*カバー表上辺小破,署名入,初版 |
美 |
昭53 |
売切 |
| 12 |
沖縄の工芸 [伝統と現代] |
― |
平凡社 |
*函角微痛,初版,154pp.,219 plates(190
in color),24×346×264(定価12,000) |
美 |
1984 |
4500 |
| 13 |
京都の工芸 [伝統と現代] |
― |
平凡社 |
*函角小痛,初版,186pp.,217 fullcolor
plates,24×346×264(定価8,800) |
美 |
1984 |
3000 |
| 14 |
ロシア&ソヴィエト・アートコレクション 革命の芸術
芸術の革命 心を込めて,耳傾けよ,革命に ART OF THE OCTOBER REVOLUTION
1917 |
ミハイール・ゲルマン編レニングラード・オーロラ社版 |
IPC |
函,日本語役別冊付・藤岡啓介訳,384
plates(241 in color),25×310×270(定価11,917) |
美 |
1990 |
売切 |
| 15 |
芸術と革命 Art and Revolution |
― |
西武美術館 |
*「芸術と革命展―ロシア・アヴァンギャルド芸術の流れ」1982年10月24日―12月6日カタログ,革命期のロシア・ソビエト芸術1910―1932(A.A.ストリガリョフ),ロシア・アヴァンギャルド遠望(中原祐介),日ソ芸術交流の歴史(Y.F.コフトゥン,I.N.プーニナ),381
plates(119 in color),352pp.,23×290×227mm,表紙裏微痛み |
並 |
1982 |
売切 |
| 16 |
HOLBEIN |
Helen Langdon |
Phaidon |
48 colour plates,10×308×228mm,カバ小痛 |
並 |
1976 |
1000 |
| 17 |
LODER COLLECTION 2 ウィリアム・ブレイクとロマン派 |
郡山市立美術館学芸課 |
〃 |
別冊郡山市立美術館所蔵目録,54plates |
美 |
1993 |
売切 |
| 18 |
デューラーの木版画による マリアの生涯・キリストの受難 |
解題:東珠樹 |
東出版 |
*函,160pp.,27×293×223mm…当時(大正元年〜六,七年頃)の劉生の作品は,デューラー臭いとかデューラーの模倣だとか言われて,日本の洋画壇ではあまり評判がよくなかった。劉生がデューラーの作品にひかれた理由の一つとして,彼が若い時から熱烈なキリスト教の信者であったということが考えられる―日曜学校の先生をしたこともあった―。劉生が,やはり宗教を自分の作画の最大の理由としたデューラーの作品に,
全く違和感を持たなかったのも,そうした宗教的なものを彼自身身につけていたためにほかならない。しかし,五,六年前二度ほどヨーロッパの美術館を観て廻る機会を持った私は,沢山のデューラーの作品に接して見て,劉生の作品とデューラーの作品が,模倣であるどころか全く別
種のものであることをあらためて認識した。さらにデューラーばかりでなく,イタリアでもフランスでもまたオランダ,スペインでも,長い伝統に根ざした底知れない宗教感覚はわれわれの理解をはるかに越えるものがあった。私にとっては岸田劉生の芸術はあまりにも日本的だったのである。…(あとがき)(当時定価3500) |
美 |
昭48 |
7000 |
| 19 |
世界版画 パリ国立図書館版 (全16冊) |
― |
筑摩書房 |
*ビニカバー,函小スレ,17×357×263mm 1初期木版画2銅版画の誕生3デューラーとドイツ・ルネサンス4ブリューゲルとその時代5カロとマニエリスムの時代6レンブラントとバロックの時代7フランス・ロココ版画8民衆版画と風刺画9ピラネージと新古典主義10ゴヤとブレイクの時代11ドラクロワとロマン主義12ドーミエとイラストレーション13マネと印象派14ルドンと象徴主義15ロートレックとベル・エポック16ピカソと現代版画(当時定価51200) |
美 |
1978 |
24000 |
| 20 |
cat WILD CATS AND PAMPERED
PETS |
Andrew Edney |
EVERGREEN |
*Hardcover(DJ repaired a little)-400pp.,33×136×187mm (From
tame tabby to puma,from pussy cat to ocelot,the ten chapters of this picture
book are devoted entirely to a species with a mind of its own,slender beasts
of shimmering gracefulness and supple elegance,who have long been a favourite
motif in the fine arts.Solitary or socializing cats,cats at play or catching
mice:Around 400 works by renowned artists,interlaced with plenteous literary
quotes,present cats of the world through the ages.)同著者の邦訳本に『エドニー先生の猫と楽しく暮す本』ペットライフ社1995というのがあります。 |
美 |
1999 |
売切 |
| 21 |
ピーター・マックス PETER MAX |
東野芳明・文 |
PARCO |
*カバー,小口微シミ,初版 |
並 |
1976 |
売切 |
|
22
|
三日月旅行 |
横尾忠則 |
翔泳社
|
*ビニカバー,帯 Hardcover,nopg.,18×304×216mm |
美 |
1995 |
3000 |
|
23
|
EARLY RUSSIAN ICON 11th―16th
c. |
― |
“ARTIST OF
RUSSIA”
PUBLISHERS・
ST.
PETERSBURG
|
*Hardcover,DJ,250pp.,18×320×244mm(ロシア語のイコン画集) |
美 |
1993 |
10000 |
| 24 |
青木敏郎展カタログ |
― |
山総美術他 |
*表紙角等痛,最終頁左下角小シミ,本体のみ(カバーの有無不明)Hardcover,nopg.,12×231×302mm(静物画中心) |
並 |
1991 |
売切 |
25 |
青木敏郎展カタログ |
― |
山総美術他 |
*表紙アセ,本体のみ(カバーの有無不明),サイン入り
Hardcover,nopg.,12×231×302mm(風景画中心) |
並 |
1987 |
売切 |
26 |
Jakimowicz Irena Witkacy;Malarz |
― |
Wydawnictwa: Warszawa |
*Hardcover,DJ痛み補修有,24×304×244mm,Text
in Polish Language,扉に黒インクでサイン等書込有 |
並 |
1985 |
4500 |
27 |
アメリカン・ノスタルジアIII アメリカ美術の歴史 THE
HISTORY OF AMERICAN PAINTING |
エイブラハム・A・デイビットソン 桑原住雄・桑原未知世訳 |
PARCO |
*カバー小痛補修,初版(当時定価3800) |
並 |
1976 |
2000 |
28 |
VARGAS |
By Alberto Vargas and Reid Austin Foreword
by Hugh Hefner |
Harmony Books New York |
*ジャケット欠本体のみ,右上角小痛
128pp.,16×307×230mm |
並 |
1978 |
売切 |
29 |
THE ART OF ERIC STANTON
FOR THE MAN WHO KNOWS HIS PLACE |
EDITED BY ERIC KROLL |
TASCHEN |
DJ wrap-around band, Hardcover,351pp.,54×347×268mm 後見開一カ所破れ補修有 |
美 |
1997 |
売切 |
| 30 |
NOSTALGIA ノスタルジア |
山下清澄 |
美術出版社 |
*ビニカバー,初版,120PP.,10×330×250mm |
美 |
1985 |
売切 |
| 31 |
Mascarade マスカレード |
宇野亜喜良 |
美術出版社 |
*ビニカバー,初版,126PP.,10×330×250mm |
美 |
昭57 |
売切 |
| 32 |
PYGMALIONISME 人形愛 |
四谷シモン |
美術出版社 |
*ビニカバー,初版,119PP.,10×330×250mm |
美 |
昭60 |
売切 |
| 33 |
金子國義アリスの画廊 |
金子國義 |
美術出版社 |
*ビニカバー,重版,120PP.,10×330×250mm |
美 |
1989 |
売切 |
34 |
K・Haring |
Elisabeth Sussman |
TASCHEN |
Hardcover,DJ及び見開きかなり痛み補修有,
296pp.,34×324×300mm, Texts in French |
並 |
1998 |
3000 |
35  |
西ドイツ フォルツハイム装身具美術館 ヨーロッパのジュエリー アールヌーボーとその周辺 |
序文・本文フリッツ・ファルク |
紫紅社 |
表紙極僅当たり傷(へこみ)有,Paperback-250
fullcolor plates,209pp.,15×197×212(A5変)(定価2500) |
美 |
1984 |
売切 |
36 |
Antique Jewellery FROM THE SECOND
TO THE EIGHTH CENTURY |
ETIENNE COCHE DE LA FERTE |
HALLWAG |
*Orbis Pictus 7,表紙痛および全体にシミ,19
colour plates,6×189×122mm(小型本) |
― |
1962 |
売切 |
37  |
GREEK GOLD JEWELRY FROM THE AGE
OF ALEXANDER |
HERBERT HOFFMAN/PATRICIA F.DAVIDSON |
THE BROOKLYN MUSEUM |
*表紙スレ痛,Exhibition Catalog,Soft Cover-138 plates(7 in
color),311pp.,19×240×180mm,Texts in English
|
並下 |
1965 |
売切 |
38 |
PRIMITIVE AND FOLK JEWELRY |
EDITED BY MARTIN GERLACH |
Dover |
*表紙スレ痛,シミ,Softcover-109
b&w plates(over1900 items),219pp.,4to,11×285×215mm,Texts in English |
並 |
1971 |
売切 |
| 39 |
ART NOUVEAU JEWELLERY & FANS |
gabriel mourey,aymer vallance,et
al. |
Dover |
*表紙小痛,見開僅シミ,Softcover-8
pages of color plates and many b&w plates,149pp.,4to,8×277×205mm,Texts
in English |
並 |
1973 |
800 |
40  |
Victorian Jewelry |
Nancy Armstrong |
Macmillan |
*表紙下辺痛,見開僅シミ,ジャケット裏地痛補修有り,Hardcover-16
pages of color and 120 b&w photographs,158pp.,4to,18×282×216mm,Texts
in English |
並下 |
1976 |
1500 |
| 41 |
アーツ アンド クラフツ ウィリアム・モリス以後の工芸美術 |
スティーヴン・アダムス 野中邦子訳 |
美術出版社 |
*カバー背僅アセ(当時定価2900) |
美 |
1989 |
売切 |
| 42 |
日本の水彩画19 村山槐多 |
― |
第一法規 |
*ビニカバー付,初版,Softcover-21fullcolor
plates ,42pp.,6×330×258mm,村山槐多の詩と絵画/酒井忠康,村山槐多年譜(当時定価2060)(図版がとてもよくできています。) |
美 |
平1 |
2500 |
| 43 |
みずゑ NO.816 1973-2
|
特集:ウィリアム・ブレイク 神秘空間の幻視者 |
美術出版社 |
小特集:アーネスト・トローヴァ,ユルク・シュルテス(この号のブレイク特集,図版がとてもよくできています。)(定価980) |
美 |
1973 |
1500 |
| 44 |
みずゑ NO.882 1978-9 |
特集:ウィリアム・ブレイク |
美術出版社 |
小特集:70年以後のステラ(この号もブレイク特集,図版がとてもよくできています。)(定価1500) |
美 |
1978 |
1500 |
45 |
PICASSO The Marina Picasso Collection |
― |
有限会社 泉庄 |
クロース装函入,初版 406 pages.
48×307×307mm,Texts in Japanese,cloth with slipcase.(定価35000) |
美 |
1995 |
7000 |
| 46 |
あさってライト ICARUS=PHOENIX |
ナム・ジュン・パイク 構成/伊東順二 |
PARCO出版 |
*ビニールカバー帯,初版 ソウル・オリンピックで衛生パフォーマンス実現 パイク
サテライト・アート作品集(当時定価\3200) |
美 |
1988 |
売切 |
| 47 |
モンドリアン展カタログ |
編集 東京新聞,西武美術館 |
東京新聞 |
*蔵印アリ,221pp.,Softcover-116fullcolor
plates ,16×270×228mm ピート・モンドリアンを訪ねて:三つの会見記/ウィンテルスウェイクのモンドリアン=ヘルベルト・ヘンケルス/アトリエのモンドリアン=ヘルベルト・ヘンケルス/モンドリアン:イメージによるその生涯1872―1944/文献 |
美 |
1987 |
売切 |
| 48 |
パウル・クレー 子供の領分 |
著者:アレクサンダー・クレー/新藤信/シュテファン・フライ 編集:日本パウル・クレー協会 |
印象社 |
*83pp.,Hardcover-46fullcolor plates ,12×252×252mm この本につけられた題名『子供の領分』(Children's
Corner)の「コーナー」とは,「隅っこ」や「分野」のことですが,もうひとつ「秘密の場所」という意味もあります。ですから「子供の秘密の場所」と言いたくて,この題名をつけました。フランスの作曲家クロード・ドビュシーに,同じ題名のピアノ組曲があります。(新藤信の文より)(定価\1800) クレーの9歳(最初のスケッチブック)〜10代にかけてのスケッチがかなり載っています。
|
美 |
1997 |
売切 |
49 |
Michelangelo's Frescoes in the
Vatican I THE CEILING OF THE SISTINE CHAPEL ミケランジェロ●ヴァティカン壁画
I 天地創造 システィーナ礼拝堂天井画 + Michelangelo's Frescoes in the
Vatican II The Sistine Chapel THE LAST JUDGEMENT/The Pauline Chapel THE
CONVERSION OF ST.PAUL and THE MARTYRDOM OF ST.PETER ミケランジェロ●ヴァティカン壁画
II 最後の審判/パオリーナ礼拝堂壁画「聖パウロの回心」「聖ペテロの磔刑」 (2冊揃) |
解説:森田義之
撮影:岡村崔
|
講談社 |
*保護箱,函入り 180&176pp.,38×410×310mm(当時定価計\76000) |
極美 |
1985
〜
1986 |
38000 |
| 50 |
遠藤彰子画集 The Record in Works |
遠藤彰子 |
(株)仁家出版部 |
*カバー180pp.,18×270×280mm |
美 |
― |
売切 |
51 |
ゴッホ展 オランダ・クレラー=ミュラー美術館所蔵 |
図録監修:圀府寺司 編集:横浜美術館学芸部他 |
日本テレビ放送網 |
*ソフトカバー191pp.,15×278×225mm |
美 |
1995 |
1800 |
| 52 |
あさってライト ICARUS=PHOENIX |
ナム・ジュン・パイク(白南準/NAM
JUNE PIKE) 構成/伊東順二 |
PARCO出版 |
*帯僅痛(ビニールカバー欠) ●ソウル・オリンピックで衛星パフォーマンス実現
パイク サテライト・アート作品集/“A Satellite”が“あさってライト”になるのはただの言葉のモジリではない。電子音楽やビデオ・アートが大衆化されるのに20年かかったように,サテライトもあさって(明後日)にならなければ使い方も味わい方も分らない筈だ。 サテライトは天空のさざ波,牽牛織女の出会いは古くて新しい。(定価\3200) |
並 |
1988 |
売切 |
| 53 |
眼玉のハーレム The Harlem of the
Eyes |
合田佐和子(Sawako Goda) |
PARCO出版 |
*本体のみ(帯,ビニールカバー欠)
(定価\3200) |
美 |
1988 |
3000 |
| 54 |
眼玉のハーレム The Harlem of
the Eyes |
合田佐和子(Sawako Goda) |
PARCO出版 |
*帯,ビニールカバー(極僅少痛) ●世界は眼玉
に満ちている。エジプト帰国後初めて発表する合田佐和子,待望の最新作品集 寄稿「目の恐れ」=高橋睦郎
(定価\3200) |
美 |
1988 |
5000 |
55 |
寓意像―鶴岡政男素描画集 |
三木多聞監修・文 |
PARCO出版 |
*本体のみ(帯,ビニールカバー欠/表紙右下角極僅少痛)
(定価\3200) |
並 |
1988 |
4000 |
56 |
装幀の美 ART NOUVEAU AND ART
DECO |
アラステール・ダンカン&ジョルジュ・ド・バルタ |
同朋舎 |
*カバー,初版 (定価\15000) |
美 |
1990 |
売切 |
57 |
斎藤真一淡彩画集 哀歌 |
斎藤真一 |
美術出版社 |
*(普及本)フランス装・特製紙函入り 判型―320×253mm 116頁(マーメイド紙) カラー52頁・モノクロカット多数
(定価\8000)
|
美 |
1989 |
売切 |
| 58 |
ジャコメッティ展(カタログ) |
矢内原伊作監修
|
現代彫刻センター |
天小口シミヤケ大 Exhibition Catalog/Softcover-123
plates(12 color plates),15×240×254mm ●ジャコメッティとともに=矢内原伊作●ピエール・マチスへの手紙=矢内原伊作翻訳●アルベルト・ジャコメッティ伝記的年譜=ラインホールド・ホール編集 |
― |
1973 |
売切 |
59 |
HAMLET 『ハムレット』 |
ウージェーヌ・ドラクロア |
神奈川県立近代美術館 |
神奈川県立近代美術館収蔵作品 Softcover-58pp.,7×334×257mm
(当時定価\5800) |
美 |
1983 |
2500 |
60 |
横尾忠則日記人生 T.Yokoo Diary
Life 1982-1995 |
横尾忠則 |
マドラ出版 |
カバー帯,初版 Hardcover-20×303×216mm ●横尾さんの日記帳を開いたら,この人の脳の中身がジカにプリントアウトされているようで,ぼくは横尾芸術のヒミツの部屋をのぞいているみたいな気分になってしまった。(天野祐吉)
(定価\9900) |
美 |
1995 |
9000 |
61 |
ON KAWARA 1952-1956 |
河原 温 |
PARCO出版 |
Hardcover with slipcase-496pp.,34×216×276mm(定価\12000) |
美 |
1991 |
売切 |
62 |
H.R.GIGER'S NECRONOMICON I,II
(2冊) |
H.R.GIGER |
TREVILLE |
*Hard Back Edition,10×426×305mm,Jacket=ヤケ汚れ(当時本体価格\7000+\7000) |
並 |
1992 |
7000 |
63 |
SPRAYCAN ART |
Henry Chalfant and James Prigoff |
Thames and Hudson |
Softcover-224 colour illustrations,96pp.,9×275×210mm(当時定価\2860) |
美 |
1987 |
1800 |
| 64 |
フィレンツェ・ルネサンス 芸術と修復
展 |
編集=世田谷美術館 |
日本放送協会 |
*Exhibition Catalog/ Softcover-
268pp.,23×290×226mm 作品番号1〜34=絵画/フレスコ/彫刻/工芸・作品番号35〜84=デッサン・修復資料
(全てカラー図版) ●修復の諸問題と展覧会の特徴について/ジョルジョ・ボンサンティ●フィレンツェ・ルネサンスの代表作―ある歴史の軌跡/アントニオ・パオルッチ●ウフィツィ美術館素描コレクションと画紙修復工房/アンナマリーア・ペトリオーリ・トファニ●ルネサンスの美術家像/石鍋真澄●あくなき変革の伝統―フィレンツェ絵画小史/勅使河原純
|
美 |
1991 |
3000 |
65 |
絵画の彼岸 (眼は未開の状態にある叢書3) |
マックス・エルンスト 巌谷國士訳
|
河出書房新社 |
*函帯(少ヤケシミ痛み),天・小口・見開きシミ有
|
並 |
昭50 |
5000 |
| 66 |
ワイエス画集 カーナー農場[1944-1975] |
絵:アンドリュー・ワイエス 文:ベッツィ・ワイエス 監修:桑原住雄 |
Libro |
*函(僅シミ,ヤケ)入り,クロース表紙僅シミ,初版
(発行時定価\15000) |
美 |
1981 |
売切 |
| 67 |
ワイエス画集II クリスチーナの世界 |
絵:アンドリュー・ワイエス 文:ベッツィ・ワイエス 翻訳:難波英夫 |
Libro |
*函入り,初版 (発行時定価\17000) |
美 |
1983 |
売切 |
| 68 |
世界のトレードマークとロゴタイプ World
trademarks and logotypes |
編集=五十嵐威暢 |
グラフィック社 |
カバー,初版 (発行時定価\16000) |
並 |
1983 |
売切 |
69 |
中国の凧 (中國哈氏風箏) |
哈魁明・哈亦〓 |
グラフィック社 |
*カバー,初版 (発行時定価\2890) |
美 |
1989 |
売切 |
70 |
キャラクター・トレードマーク Character
Trademarks |
ジョン・メンデンホール (John Mendenhall) |
グラフィック社 |
*初版,僅痛有 (発行時定価\2200) |
並 |
1990 |
売切 |
71 |
セークレッド・ミラーズ 聖なる鏡 SACRED
MIRRORS アレックス・グレーのビジョンアート THE VISIONARY ART OF ALEX GREY |
with essays by KEN WILBER・CARLO
McCORMICK・ALEX GREY |
河出書房新社 |
Softcover(wears a little)-96pp.,7×342×266mm ●アーティストの眼には:芸術とペレニアル(永遠の)哲学=ケン・ウィルバー/闇を抜けて光へ:アレックス・グレー芸術の軌跡=カーロ・マッコーミック/聖なる鏡=アレックス・グレー/図解「聖なる鏡」/魂の進化
(発行時定価\3000)
|
並 |
1993 |
売切 |
72 |
グランマ・モーゼス展カタログ |
Grandma Moses |
― |
大丸ミュージアム・梅田(大阪)ほか *Paperback-112pp.,11×240×240mm |
美 |
1995 |
1000 |
73 |
デュフィ作品集 |
ドラ・ペレス=ティビ 小倉正史訳 |
リブロポート |
*Hardcover with slipcase-334pp.,30×336×250mm
(発行時定価\20600) |
美 |
1993 |
8500 |
74 |
隅田川 北斎と広重 第四巻
|
楢崎宗重 |
講談社 |
*カバー(痛みシミ),小口天ヤケシミ,初版
(発行時定価\550) |
並 |
昭39 |
1000 |
| 75 |
琳派の意匠 雅びのルネッサンス |
― |
講談社 |
art japanesque[日本の美と文化]14
*函(僅痛)入り,初版 Softcover with slipcase-169pp.,20×302×226mm (発行時定価\2400) |
並 |
昭57 |
売切 |
| 76 |
宮田雅之切り絵展 おくのほそ道 |
― |
― |
画歴30周年記念 於:高島屋百貨店=東京日本橋 *Softcover-12×253×210mm
署名入り,奥付頁小蔵印有り |
並 |
1986 |
売切 |
| 77 |
人形 与勇輝作品集 |
川人忠幸撮影 |
求龍堂 |
*カバー(僅痛),初版,署名入り (発行時定価\3900) |
並 |
1985 |
売切 |
78 |
スーパーリアリズム展 AMERICAN
REALISM:THE PRECISE IMAGE |
― |
朝日新聞社 |
東京・新宿 伊勢丹美術館他*表紙僅痛
|
並 |
1985 |
1500 |
79 |
KLIMT クリムト |
解説=中山公男 エッセイ=五木寛之/三浦雅士 |
集英社 |
ART GALLERY 現代世界の美術7 Hardcover-99pp.,15×305×305mm
(発行時定価\2800) |
並 |
1986 |
1500 |
| 80 |
堀内正和の彫刻 |
― |
河出書房新社 |
アート・テクニック・ナウ10 カバー,重版
(発行時定価\2500) |
美 |
1988 |
売切 |
| 81 |
田中一光の文字とデザイン |
― |
河出書房新社 |
アート・テクニック・ナウ19 カバー,初版
(発行時定価\2200) |
並 |
1977 |
1000 |
| 82 |
黒崎彰の木版画 |
― |
河出書房新社 |
アート・テクニック・ナウ13 カバー,初版
(発行時定価\2200) |
並 |
1976 |
1000 |
| 83 |
西武美術館の10年 ENTRANCE TO
ART |
編集=西武美術館 |
リブロポート |
*Softcover-16×202×210mm (発行時定価\4900) |
並 |
1985 |
2000 |
84 |
挿画集 丘の上の向日葵 |
山城隆一 |
チャクラブックス |
*Hardcover-20×152×110mm 朝日新聞連載の挿画150点を一挙収録
序文:山田太一/米倉守 (発行時定価\1500) |
並 |
1989 |
売切 |
85 |
小杉小二郎作品展 |
― |
― |
東京セントラル美術館アネックス Softcover-6fullcolor
plates ,3×189×197mm 僅シミ有り |
並 |
1978 |
1000 |
86 |
大沢昌助作品展 |
― |
彩壺堂 |
彩壺堂サロン Softcover-34 plates(14
color plates),6×240×254mm 僅シミ有り |
並 |
1973 |
1000 |
87 |
ベン・シャーン展 |
― |
中国新聞社 |
広島県立美術館 Softcover-182pp.,18×237×255mm 表紙背僅ヤケ |
並 |
1970 |
売切 |
88 |
パリ展帰国記念 小倉遊亀展 |
― |
朝日新聞社 |
日本橋三越本店ほか Softcover-189pp.,15×260×215mm |
美 |
1999 |
売切 |
89 |
モディリアーニ展 |
東京国立近代美術館 |
東京新聞 |
Softcover-235pp.,18×240×208mm |
並 |
1985 |
1000 |
90 |
AKI KURODA |
― |
MAEGHT EDITEUR |
GALERIE ADRIEN MAEGHT Softcover-35pp.,5×330×246mm |
美 |
1986 |
2500 |
91 |
ZYAPANORAMA 日本景 |
大竹伸朗 |
朝日新聞社 |
カバー帯,初版 (本体価格\4800) |
美 |
1999 |
5000 |
| 92 |
モンゴルの仏教美術 |
G.ザナバザル 解説 N.ツルテム/田中克彦 |
恒文社 |
カバー帯,初版 (本体価格\4800) |
美 |
1994 |
売切 |
| 93 |
フランス絵画20世紀への旅立ち 1880年代後半から1890年代の芸術思潮とその表現 |
岐阜県立美術館 (山本敦子/青山訓子/岡田潔) 群馬県立美術館
(中山公男/上村清雄) |
岐阜県立美術館 群馬県立美術館 |
岐阜県立美術館開館10周年記念展3 絵画が変わるとき―1880年代後半から1890年代の芸術思潮/山本敦子,新印象主義の時代/中山公男,アトリエ・コルモンの若者たち―1880年代後半/山本敦子,ナビ派の形成―1890年前後/山本敦子,世紀末の画家=版画家/上村清雄
|
美 |
1993 |
2500 |
94 |
宗教改革時代のドイツ木版画 ゴータ市美術館所蔵作品による Der
deutsche Folzschnitt der Reformationszeit |
― |
国立西洋美術館 |
Softcover-147pp.,19×280×225mm |
美 |
1995 |
1500 |
95 |
愛蔵版・大図鑑 名碗 |
― |
世界文化社 |
slipcase(極僅ヤケ痛)入り,カバー,初版 Hardcover-248pp.,22×280×225mm 唐物茶碗/高麗茶碗/和物茶碗
(発行時定価\7000) |
美 |
1992 |
売切 |
96 |
中村宏◯画集 望遠鏡からの告示 |
― |
現代思潮社 |
*slipcase入り,見開き等極僅ヤケ,初版 Hardcover-82pp.,16×177×177mm
(発行時定価\2000) |
並 |
1968 |
売切 |
97 |
シリア国立博物館 オリエント文明の源流 |
― |
講談社 |
世界の博物館18 *函入り帯,初版
(発行時定価\2500) |
美 |
1979 |
1000 |
98 |
メキシコ国立人類学博物館 太陽の国マヤ・アステカの文明 |
― |
講談社 |
世界の博物館5 *函入り帯,初版 (発行時定価\2500) |
美 |
1978 |
1000 |
99 |
世界の素描―1 レオナルド |
田中英道編著 |
講談社 |
*Softcover-32pp.,4×350×263mm 醜さ,恐ろしさの探究=田中英道,年譜
(発行時定価\880) |
並 |
1977 |
売切 |
100 |
世界の素描―10 ルーベンス |
高橋裕子編著 |
講談社 |
*Softcover-32pp.,4×350×263mm,図版下の図版番号7,11,12に赤丸チェックが入っています ルーベンスの素描=高橋裕子,年譜
(発行時定価\880) |
並 |
1978 |
売切 |