番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
1 |
世界の素描―35 シャガール |
島田紀夫編著 |
講談社 |
*Softcover-32pp.,4×350×263mm シャガールの素描=島田紀夫,年譜
(発行時定価\880) |
美 |
1978 |
売切 |
2 |
平凡社ギャラリー1 宗達 |
加藤周一 |
平凡社 |
*カラー図版15点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
表紙上辺僅痛 宗達の世界=加藤周一 (発行時定価\480) |
並 |
1973 |
売切 |
| 3 |
平凡社ギャラリー2 織部 |
加藤唐九郎 |
平凡社 |
*カラー図版17点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 野武士の豪快さ=加藤唐九郎
(発行時定価\480) |
美 |
1973 |
1000 |
| 4 |
平凡社ギャラリー3 十一面観音
|
井上 靖 |
平凡社 |
*カラー図版14点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
表紙上下辺僅痛 十一面観音=井上 靖 (発行時定価\480) |
並 |
1973 |
売切 |
| 5 |
平凡社ギャラリー4 南蛮屏風 |
大岡 信 |
平凡社 |
*カラー図版12点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 現世に謳う夢
=大岡 信 (発行時定価\480) |
美 |
1973 |
売切 |
| 6 |
平凡社ギャラリー5 文楽 |
瀬戸内晴美 |
平凡社 |
*カラー図版16点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 文楽の女たち=瀬戸内晴美
(発行時定価\480) |
並 |
1973 |
売切 |
| 7 |
平凡社ギャラリー6 写楽 |
瀬木慎一 |
平凡社 |
*カラー図版20点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 早すぎたリアリズム=瀬木慎一
(発行時定価\480) |
並 |
1973 |
500 |
| 8 |
平凡社ギャラリー7 劉生 |
粟津則雄 |
平凡社 |
*カラー図版16点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 「模倣本能」の強行=粟津則雄
(発行時定価\480) |
美 |
1973 |
500 |
| 9 |
平凡社ギャラリー8 伊勢神宮 |
川添 登/渡辺義雄 |
平凡社 |
*カラー図版13点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 神明造り=川添
登 (発行時定価\480) |
美 |
1973 |
売切 |
10 |
平凡社ギャラリー9 豊後の石仏 |
木村重信/片山攝三 |
平凡社 |
*カラー図版13点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
表紙僅痛 石仏の心とかたち=木村重信 (発行時定価\480) |
並 |
1973 |
500 |
| 11 |
平凡社ギャラリー10 かきつばた 光琳 |
水尾比呂志
|
平凡社 |
*カラー図版13点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 伊勢物語・八橋・かきつばた=水尾比呂志
(発行時定価\480) |
並 |
1974 |
売切 |
| 12 |
平凡社ギャラリー11 若冲 |
利根山光人 |
平凡社 |
*カラー図版14点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
おもて表紙上部僅アセ モノに迫る市井の画家=利根山光人 (発行時定価\480) |
並 |
1974 |
売切 |
| 13 |
平凡社ギャラリー12 縄文土器 |
針生一郎/田枝幹宏 |
平凡社 |
*カラー図版13点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 日本原人の想像力=針生一郎
(発行時定価\480) |
美 |
1974 |
800 |
| 14 |
平凡社ギャラリー13 阿修羅 |
今泉篤男/入江泰吉 |
平凡社 |
*カラー図版 Softcover-nopg.,3×356×267mm 七,八分咲きの美しさ=今泉篤男
(発行時定価\480) |
美 |
1974 |
売切 |
| 15 |
平凡社ギャラリー14 中尊寺 |
大岡 實/米田太三郎 |
平凡社 |
*カラー図版15点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
おもて表紙上部左角極僅シワ 平泉の文化=大岡 實 (発行時定価\480) |
美 |
1974 |
800 |
| 16 |
平凡社ギャラリー15 洛中洛外図 |
花田清輝 |
平凡社 |
*カラー図版10点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 永徳・信長・謙信=花田清輝
(発行時定価\480) |
美 |
1974 |
売切 |
| 17 |
平凡社ギャラリー16 びいどろ・ぎやまん |
澤野久雄/牛尾喜道 |
平凡社 |
*カラー図版10点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
表紙僅痛 びいどろとぎやまんに憑かれて=澤野久雄 (発行時定価\480) |
並 |
1974 |
売切 |
| 18 |
平凡社ギャラリー16 びいどろ・ぎやまん |
澤野久雄/牛尾喜道 |
平凡社 |
*カラー図版22点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
表紙僅痛,一頁目等少シミ有 びいどろとぎやまんに憑かれて=澤野久雄 (発行時定価\480) |
並下 |
1974 |
500 |
| 19 |
平凡社ギャラリー17 能面 |
観世寿夫/石元泰博 |
平凡社 |
*カラー図版26点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 面
とともに=観世寿夫 (発行時定価\550) |
並上 |
1974 |
売切 |
| 20 |
平凡社ギャラリー18 英泉 |
金子光晴 |
平凡社 |
*カラー図版15点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 世界に知られた日本の美女・渓斎英泉の嬌艶美=観世寿夫
(発行時定価\550) |
美 |
1974 |
800 |
| 21 |
平凡社ギャラリー19 地獄絵 |
澁澤龍彦 |
平凡社 |
*カラー図版12点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 地獄絵と地獄観念=澁澤龍彦
…ここで私が採りあげようとしているのは,同じく六道絵とはいっても,すでに多くの機会に紹介されている,治承の乱の前後(十二世紀末)に描かれたとおぼしい『地獄草紙』や『餓鬼草紙』の類ではなく,それよりやや後の鎌倉時代初期(十三世紀初期)に成立したものと思われる,前にも述べた聖衆来迎寺の『六道絵』の掛幅と,もう一つ,『北野天神縁起』(承久本)の第七巻および八巻である。…
(発行時定価\550)
|
並上 |
1974 |
1000 |
| 22 |
平凡社ギャラリー20 京都御所 |
北小路功光 |
平凡社 |
*カラー図版16点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
うら表紙僅シミ 歴史の渦中に生きて=北小路功光 (発行時定価\550) |
並 |
1974 |
500 |
23 |
平凡社ギャラリー21 豊国祭礼図 |
武田恒夫 |
平凡社 |
*カラー図版11点 Softcover-nopg.,3×356×267mm まつりと群衆=武田恒夫
(発行時定価\550) |
並上 |
1974 |
売切 |
24 |
平凡社ギャラリー22 崋山 四州真景 |
芳賀 徹 |
平凡社 |
*カラー図版18点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 日本印象派の誕生=芳賀
徹 (発行時定価\550) |
並上 |
1974 |
売切 |
| 25 |
平凡社ギャラリー23 北斎漫画 |
坂本 満 |
平凡社 |
*カラー図版18点 Softcover-nopg.,3×356×267mm 絵の百科・卓抜なデッサン・カリカチュア=坂本
満 (発行時定価\550) |
美 |
1974 |
売切 |
| 26 |
平凡社ギャラリー25 室生寺 |
円地文子/入江泰吉 |
平凡社 |
*カラー図版13点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
おもて表紙僅痛 女人高野再訪=円地文子 (発行時定価\550) |
並 |
1974 |
売切 |
| 27 |
平凡社ギャラリー29 源氏物語絵巻 |
秋山光和 |
平凡社 |
*カラー図版16点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
表紙僅スレ 王朝の優雅と美=秋山光和 (発行時定価\550) |
並 |
1974 |
売切 |
| 28 |
平凡社ギャラリー30 小袖 |
白洲正子 |
平凡社 |
*カラー図版16点 Softcover-nopg.,3×356×267mm,
表紙僅痛 乱世に開いた花=白洲正子 (発行時定価\550) |
並 |
1974 |
売切 |
| 29 |
宇佐美圭司作品集 絵画空間のコスモロジー ドゥローイングを中心に |
宇佐美圭司 |
美術出版社 |
函入り,初版 161pp.,20×304×231mm (本体価格\18000)
|
美 |
1999 |
売切 |
30 |
ギュンター・グラスの40年 仕事場からの報告 |
フリッツェ・マルグル編 高本研一/斎藤寛訳 |
法政大学出版局 |
カバー帯,初版 364pp.,34×264×186mm
(本体価格\9700) |
美 |
1996 |
5000 |
31 |
アール・デコの世界4 ミラノ イタリアン・デザインの創造 |
佐野敬彦編 |
学習研究社 |
カバー,初版 1267pp.,11×286×229mm 未来派のイメージ/ジオ・ポンティのアール・デコ/ヴェニーニ工房のガラス/アール・デコの陶芸と人形/フォルトゥーニとイタリアのモード/ブガッティとイタリア車/イタリアン・モダンの創造/イタリアの建築(古典への回帰とモダンへの歩み)/
イタリアの前衛絵画/未来派の舞台美術/ポストモダン(アール・デコ・リヴァイヴァル)
(発行時定価\2900) |
美 |
1991 |
売切 |
| 32 |
海浜(はま)のキッチュ くらしの美・まつりの彩
(いろ) |
北海道立近代美術館学芸部 |
北海道立近代美術館 |
*Softcover-97plates(28 in color),107pp.,9×205×205mm キッチュ小考=倉田公裕 |
美 |
1985 |
1000 |
33 |
開館7周年記念特別展 土田麥僊 その人と芸術 |
― |
山種美術館 |
*表紙極僅痛,第1頁に極僅シミ Softcover-
103pp.,9×258×181mm ●麥僊の画論/麥僊の書簡/杏村のした話=土田千代子 |
並 |
1973 |
1000 |
| 34 |
VERMEER 6 Posters  |
― |
TASCHEN |
TASCHEN POSTERBOOK *jacket少痛,本体美
6 posters 31×44 cm |
美 |
1996 |
2000 |
35 |
上條陽子画集 |
― |
PARCO |
*Softcover-41plates(31 in color)
,8×257×210mm この人間たち―上條陽子の絵に=天沢退二郎‥‥この人間たちはかなしいのである。/かなしいのは首垂れているからでもなければ,目を見ひらいているからでもない。/かなしいのは言葉がないからで,それゆえ「かなしい」という言葉さえないから,だからかなしいのだ。/かなしいのは黄土色だからでもある。/人間は‥‥
(発行時定価\3500) |
美 |
1989 |
2000 |
| 36 |
PORSCHE: TECHNOLOGY AND DESIGN スポーツカーの美学
フェルディナント・ポルシェ博士の遺産 |
― |
朝日新聞社 |
PORSCHE: TECHNOLOGY AND DESIGN展セゾン美術館ほかで開催
*表紙僅痛 Softcover-178pp.,16×262×227mm |
美 |
1990 |
2000 |
| 37 |
芸術家との対話 イヴォン・ランベール・コレクション展 la
collection Yvon Lambert |
― |
Yokohama Museum of Art |
*Hardcover-179pp.,23×326×178mm ●イヴォン・ランベールの二重の生き方=エリック・メジル●ゴードン・マッタ=クラークについての覚書
イヴォン・ランベール・コレクションを中心に=天野太郎 ●カタログ[凡例]
出品作品132点はすべてイヴォン・ランベール氏の所蔵になるものである。このカタログはこれらの作品を,おおむね年代を追いながら,19世紀末から20世紀初頭の画家にデッサン,ミニマル・アートやコンセプチュアル・アートとその傾向を示す作品,ランド・アート,サイト・スペシフィック,現代の写
真,1970年代以降の新しい絵画,といったようにランベール氏自身の観点にしたがい8つの章に分類した。テキストはすべてランベール氏が作家あるいは作品にまつわるエピソードを語ったもので,その談話をもとにエリック・メジル氏が編集,執筆したものである。 |
美 |
1998 |
3000 |
| 38 |
Jean-Marc Bustamante ジャン=マルク・ビュスタモント展 Private
Crossing |
企画・監修:横浜美術館/山口県立美術館 |
淡交社 |
*Hardcover-165pp.,18×246×197mm ●私的移行
(ジャン=マルク・ビュスタモントの仕事に寄せて)―ドリス・フォン・ドラーテン ●閉じられた家―ジャン=ピエール・クリキ●交差する関係性―天野太郎●ビュスタモントのことば
(本体価格\2476) |
美 |
2002 |
売切 |
| 39 |
Passage: New French Art/ パサージュ:フランスの新しい美術 |
― |
パサージュ:フランスの新しい美術展実行委員会 |
ビニール函(少歪み)入り,13冊子+出品作品リスト/世田ヶ谷美術館ほかで開催
●1[パサージュ] 長谷川祐子/[パリと移民アーティスト] ホー・ハンルー/[完全雇用の終結,形象の不足,パラノイア的共同体:表現探求の現状]
ジャン=シャルル・マセラ 2 Bili Bidjocka ビリ・ビジョカ 3 Michel Blazy ミシェル・ブラジー
4 Sophie Calle ソフィ・カル 5 Marie-Ange Guilleminot マリ=アンジュ・ギュミノ
6 Fabrice Hybert ファブリス・イベール 7 Koo Jeong-a クー・ジュン・ガ 8 Majida
Khattari マジダ・カタリ 9 Jean-Michel Othoniel ジャン=ミシェル オトニエル
10 Huang Yong Ping ホアン・ヨン・ピン 11 Jean-Jacques Rullier ジャン=ジャック・ルリエ
12 Bojan Sarcevic ボヤン・サルチェヴィッチ 13 Pascale Marthine Tayou パスカル・マルティヌ・タイユ |
並 |
1999 |
2500 |
| 40 |
ボロフスキー展 JONATHAN BOROFSKY |
― |
朝日新聞社 |
*少ヤケシミ有り ●1987年東京都美術館ほかで開催 Softcover-118pp.,11×280×221mm
●「ジョナサン・ボロフスキー」・リチャード・マーシャル/「この男はペース・ダウンできるのか?(2,405,321)」・ジャン=クリストフ・アマン/「ボロフスキーとミニマル,コンセプチュアル・アート」・帯金章郎/「ボロフスキーと主題」・尾野正晴/「『オズの魔法使い』とボロフスキー」・斉藤泰嘉/「JB/インスタレーション/インスピレーション」・小林昌夫 |
並下 |
1987 |
売切 |
| 41 |
荒川修作展 絵画についての言葉とイメージ |
西武美術館/朝日新聞社 |
西武美術館 |
*表紙背少痛み,見開き等僅シミ有り 荒川修作への小序=瀧口修造/アラカワ:図形からモデルへ=マドリン・H・ギンズ/Arakawa:
From Diagram to Model=Madeline H.Gins
|
並 |
1979 |
売切 |
| 42 |
ワイエス画集III ヘルガ |
ジョン・ウィルマーディング |
リブロポート |
*函入り,カバー,再版 (本体価格\8500) |
美 |
1987 |
売切 |
43 |
TILSON |
Michael Compton & Marco Livingstone |
L'AGRIFOGLIO EDITIONS |
hardcover-281 illustrations,148
in color 183pp.,20×274×244mm,jacket表極少汚れ-背極僅ヤケ |
美 |
1994 |
3000 |
| 44 |
Sir Edward Burne-Jones サー・エドワード・バーン=ジョーンズ |
ラッセル・アッシュ解説 谷田博幸訳 |
TREVILLE |
*Hardcover-40 fullcolor plates,nopg.,12×360×273mm
(発行時定価\5150) |
美 |
1994 |
売切 |
| 45 |
生誕100年記念展 長谷川潔の世界 KIYOSHI
HASEGAWA:1891―1980 |
横浜美術館 |
朝日新聞社 |
*Softcover-118pp.,14×280×221mm
|
美 |
1991 |
売切 |
| 46 |
斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 Time・Space,Wood |
横浜美術館学芸部 |
朝日新聞社 |
*Softcover-155pp.,14×280×226mm,表紙極僅ヤケシミ
|
並 |
1993 |
1500 |
| 47 |
「森村泰昌 美に至る病―女優になった私」展
|
横浜美術館学芸部 |
横浜美術館 |
*Softcover(ジャケット,帯)-181pp.,14×300×239mm,jacket極僅痛み ■森村泰昌は人類を救えるか=天野太郎■ギ・装置Mの降誕祭―森村泰昌のために=小林康夫■女を装う男―森村泰昌「女優」論=千野香織■MORIMURA―3つの解釈=ノーマン・ブライソン
|
並 |
1996 |
売切 |
| 48 |
難波田龍起展 |
北海道近代美術館学芸部 |
北海道近代美術館 |
*Softcover-183pp.,14×226×240mm,小口天,見開きに極僅ヤケシミ
|
並 |
1982 |
1000 |
| 49 |
ドイツ民主共和国ライプチヒ美術館所蔵 ルネサンスとバロックの美 |
― |
日本経済新聞社 |
*Softcover-209pp.,13×240×221mm,小口天,見開きに極僅ヤケシミ ■ルネサンスと宗教改革―ドイツ美術の場合=千足伸行■作品解説■アトリエからのレポート=黒江光彦
|
並 |
1985 |
1500 |
| 50 |
永遠へのまなざし ART for the SPIRIT/
Eyes Searching for Eternity |
― |
北海道近代美術館 |
*Softcover-80pp.,7×270×201mm ■クリスチャン・ボルタンスキー/岡部昌生/宮島達男/ジェームズ・タレル/舟越桂■存在の再生装置としての美術=佐藤友哉■永遠へ向かう5つのまなざし=久米淳之
|
美 |
2001 |
1000 |
| 51 |
形象のソリスト 久保 守展 |
北海道近代美術館学芸部 |
北海道近代美術館 |
*Softcover-119pp.,11×226×240mm,見開き等に僅シミ,裏表紙極僅痛
|
並 |
1986 |
1000 |
| 52 |
ヴェナンツォ・クロチェッティ展 |
横浜美術館ほか |
現代彫刻センターほか |
*Softcover(ジャケット)-118pp.,12×300×210mm,見開き用紙から扉用紙辺りまで4枚分右下角1cmほどの折れ線有
|
並 |
1998 |
1500 |
| 53 |
特別展 美人画の誕生 |
山種美術館 |
― |
*Softcover-231pp.,18×280×226mm ■美人画の誕生,そして幻影=濱中真治/マドンナのまなざし―明治の美人画をめぐる一考察=塩谷純/文展と美人画=鶴田汀/美人画雑考=川口直宣 |
美 |
1997 |
売切 |
| 54 |
安井曽太郎展 生誕百年記念 |
 |
毎日新聞社 |
*Softcover-nopg.,183plates(138
in color),14×280×221mm |
並 |
1989 |
1000 |
55 |
中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍篇1 貴州苗族刺繍
|
中国美術家協会貴州分会/中国人民美術出版社 |
(株)美乃美 |
*函(背アセ)入,初版 Hardcover-168pp.,19×328×262mm
(発行時定価\12000) |
並 |
1981 |
売切 |
56 |
中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍篇3 貴州苗族桃花 |
中国人民美術出版社 |
(株)美乃美 |
*函(背アセ少痛)入,初版 Hardcover-147pp.,18×328×262mm
(発行時定価\12000) |
並 |
1981 |
売切 |
57 |
中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍篇4 広東黎族染織刺繍 |
中国広州美術学院工芸美術科/中国人民美術出版社 |
(株)美乃美 |
*函入,初版 Hardcover-156pp.,19×328×262mm
(発行時定価\12000) |
並 |
1982 |
売切 |
58 |
中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍篇9 雲南染織刺繍 |
中国雲南省博物館民族組/中国人民美術出版社 |
(株)美乃美 |
*函(背アセ少痛)入,初版 Hardcover-157pp.,19×328×262mm
(発行時定価\18000) |
並 |
1986 |
売切 |
| 59 |
EARL CUNNINGHAM PAINTING
AN AMERICAN EDEN |
BY ROBERT HOBBS Foreword by Lynda
Roscoe Hartigan |
Harry N. Abrams |
*Hardcover-102
illustrations, including 74 plates in full color, 140pp.,21×256×265mm |
美 |
1994 |
2000 |
60 |
シェルバーン美術館コレクション アメリカン・パッチワークキルト Shelburne
Museum THE QUILT |
小林 恵編著 |
学研 |
*カバー(僅スレ),初版 ■序文=ベンジャミン・L・メイスン/生活の中に生きるアメリカン・キルト=小林恵/カラー図版(初期のベッド掛け/白いベッド掛け/ピースド・キルト/アップリケ・キルト/アップリケとピースド・キルト/ロッグキャビン・キルト/クレージー・キルト)/作品解説=小林恵/アメリカン・キルトとバーモント州の繊維産業=シリア・Y・オリバー
(発行時定価\2200) |
並 |
1985 |
売切 |
| 61 |
伊東深水 花を描く |
 |
京都書院 |
*クロース装,函 限定版500部のうち第277番 序文「深水の線」=細野正信
nopg.,74 full color illustrations,26×265×385mm, cloth
with slipcase (発行時定価\28000)
|
美 |
1988 |
14000 |
62 |
明治吉原細見記 |
斎藤真一 |
河出書房新社 |
*カバー帯,再版 ■吉原細見記:「吉原細見」のはじまりは,一六四二年(寛永十九年)に出版された『吾妻物語』だといわれる。遊女の評判記のようなものだった。はっきり「細見記」(データもの)になったのは元禄のころで,初めは一枚の地図だった。本の形式になるのは享保年間(一七二〇年ころ)値段を表わす合印もこのころに登場する。
(発行時定価\2200) |
美 |
1987 |
2200 |
| 63 |
西洋の美術 その空間表現の流れ SPACE
IN EUROPEAN ART Council of Europe Exhibition in Japan |
国立西洋美術館・編集 |
読売新聞社/日本テレビ放送網 |
*Softcover-301pp.,18×280×224mm ■「西洋の美術と空間の知覚」=E.H.ゴンブリッチ/「西洋美術とその古代観」=ジュリオ・カルロ・アルガン
■ 古代(ギリシャ・エトルリア・ローマ) 「古代ギリシャ美術と空間」=イオアニス・A・サケララキス/「イタリアとローマ」=リチア・ヴラッド・ボレルリ/「古代建築における空間の解釈」=ジョルジョ・グッリーニ
■ 中世「中世の美術のおける空間」=ヴィリバルト・ザウアールンダー
■ イタリア・ルネッサンス「ルネッサンスの空間と絵画における遠近法の誕生」=マルコ・キアリーニ
/「イタリアの役割―ルネッサンスと遠近法」=デチオ・ジョゼッフィ ■ 北方ルネッサンス「16世紀北方ヨーロッパ美術における空間」=ポール・フィリポ
■ 17-18世紀「17,18世紀美術における空間」=コンラート・レンガー ■ 19世紀「19世紀美術の多様な空間」=フランソワーズ・カシャン
■ 20世紀「第四次元」=ジョルジョ・デ・マルキス
|
並 |
1987 |
1000 |
| 64 |
電脳カーニバル Digital Art Carnival |
横尾忠則 写真・篠山紀信 |
平凡社 |
*カバー帯,初版 ■瀧,速度,歓喜=村上龍/THE
BOY WHO LOVED THE POST OFFICE=松任谷由実 (発行時定価\3800) |
並
上 |
1994 |
1500 |
| 65 |
澁澤龍彦空想美術館 |
巖谷國士・編 |
平凡社 |
*函帯入,初版 Hardcover-210pp.,30×310×237mm
(発行時定価\8800) |
美 |
1993 |
売切 |
66 |
ADVERTISING IN AMERICA THE FIRST
200 YEARS |
Goodrum, Charles and Helen Dalrymple
|
NY: Harry N. Abrams Inc. |
*Hardcover-288pp.,28×304×238mm |
並 |
1990 |
売切 |
| 67 |
ジャスパー・ジョーンズ版画展 現代美術は、60才になった。 |
監修:千葉成夫 アート・ディレクション:浅葉克己 |
国際芸術文化振興会 JACA |
*Softcover-nopg.,106plates(64 in
color),19×280×240mm ■伊勢丹美術館ほかで開催 |
美 |
1990 |
2000 |
| 68 |
ISLAM SPACE AND DESIGN イスラム 空間と文様 |
写真・石元泰博 文・吉田光邦/磯崎新/石井昭 構成・田中一光 |
駸々堂 |
*二重函入り,外函痛み,中函と本体は極美,再版
nopg.,(外函サイズ)56×350×255mm (発行時定価\46000) |
― |
1985 |
売切 |
69 |
ブランクーシュ ファブリ世界彫刻集11 |
― |
平凡社 |
*Softcover-4×355×267mm ■コンスタンティン・ブランクーシュ=東野芳明
(発行時定価\400) |
並 |
― |
1500 |
| 70 |
GEORGES ROUSSE ジョルジュ・ルース
聖なる光展 |
 |
メルシャン軽井沢美術館 |
Softcover-64pp.,6×253×219mm ■聖なる光=岡部あおみ/ジョルジュ・ルース:インタヴュー/ジョルジュ・ルース,身体から形而上学へ=フィリップ・ピゲ/図版/阪神アートプロジェクトの記録 |
美 |
1999 |
1000 |
| 71 |
アナ・ホアン作品集/ザ・レッド・ウィンド ANA JUAN / THE
RED WIND
|
ANA JUAN |
Treville Co.,Ltd. |
*Softcover-nopg.,11×278×212mm ■ana
juan was born in Valencia on 21 March 1961. She has a degree in Fine
Arts from the University of San Careos, in Valencia. (本体価格\4300) |
美 |
1992 |
売切 |
72 |
バルテュス展 BALTHUS |
東京ステーションギャラリー |
東日本鉄道文化財団 |
*Softcover-127PP.,11×290×228mm |
美 |
1993 |
売切 |
| 73 |
マティスのロザリオ礼拝堂 HENRI
MATISSE-LA CHAPELLE DU ROSAIRE |
尾野正晴/関直子監修 |
光琳社出版 |
*函(35×315×311mm)入り,二巻組セット=ロザリオ礼拝堂[写
真集]+マティス[画集],初版 (発行時定価\25000) |
美 |
1996 |
売切 |
| 74 |
加山又造全集 全五巻 |

|
学習研究社 |
*二重函,初版 ■各巻サイズ 35×392×282mm
(発行時定価\54000) |
美 |
1989
〜 |
10000 |
75 |
カンディンスキー [1] 全油彩総目録
1900-1915/[2] 全油彩総目録 1916-1944 (2冊) |
H.K.レーテル/J.K.ベンジャミン 西田秀穂/有川治男訳 |
岩波書店 (原出版社:フィリップ・ウィルソン社) |
*函(少痛)入り,カバー,初版
■函サイズ 50×326×300mm
(発行時定価\34000+\35000) |
美 |
1987
1989 |
38000 |
| 76 |
DUBUFFET デュビュッフェ |
― |
集英社 |
ART GALLERY [現代世界の美術 20] ビニールカバー(少痛),帯,後見開き僅痛,初版
■デュビュッフェこの1点《ウルループの結婚》=岡田隆彦/デュビュッフェを読む=山口昌男/原初的なヴァイタリティーを発見した画家=長澤峻
(発行時定価\2800) |
並 |
1986 |
売切 |
| 77 |
日本の文様 8 唐草・蔓 |
 |
小学館 |
slipcase(少痛シミ)入り,ビニールカバー+カバー帯,初版
■サイズ 24×286×224mm
■花唐草/唐花/宝相華/蔓草他 :カラー図版155点(染織47点・漆工48点・金工36点・陶磁24点)/単色図版131点
(染織45点・漆工29点・金工38点・陶磁19点)/貴族の美―唐花と唐草と(矢部良明)
宝相華文の諸相(原田一敏) アール・ヌーヴォーの唐草(海野弘)
日本の葡萄とワイン(湯目英郎) 江戸時代の朝顔(石川英輔)/唐草・蔓の紋章120点
(発行時定価\5800) |
美 |
1987 |
3000 |
78 |
デイヴィッド・ホックニー版画 1954-1995 |
東京都現代美術館編 |
淡交社 |
*カバー (発行時定価\3000) |
並 |
1996 |
売切 |
| 79 |
シェイクスピア幻想 <道化たちの夢物語> |
文・唐十郎 絵・東逸子 |
PARCO出版 |
*ビニールカバー,帯,初版
■サイズ 10 ×303×216mm
(発行時定価\4200) |
並 |
1988 |
2100 |
| 80 |
エルミタージュ美術館 秘匿の名画 |
アリベルト・コステネーヴィッチ解説 |
講談社 |
*カバー,帯,初版 ■291PP.,30
×287×239mm
(発行時定価\8500) |
美 |
1995 |
3000 |
| 81 |
浮世絵艶本集成 第 I 期全5巻 |
 |
美術出版社 |
函帯(壱巻帯欠)入り ■[1]
喜多川歌磨『道行・恋濃婦登佐男』[2] 葛飾北斎『喜能會之故眞通』[3] 歌川國芳『春色入舩帳』[4]
歌川國麿『風流枕拍子』[5] 歌川國貞『艶紫娯拾餘帖』 (本体価格\2800×5) |
美 |
平10 |
8000 |
82 |
美の源流 先史時代の岩面画 |
木村重信 |
くもん出版 |
フィールド・ワークの記録2
*函(少痛)入り ■アフリカ、インド、オーストラリア…先史時代の岩面
画に美の源流を求めた美術探検の成果を、自ら撮影した貴重な写真と文で集大成/205PP.,
函サイズ 35×305×230mm
(発行時定価\8500) |
美 |
1984 |
4000 |
83 |
KANO mitsuo 1960-1992 「色彩」としてのスフィンクス―加納光於 |
 |
セゾン美術館 |
*函入り■181PP.,14
×206×213mm
■描くことの一瞬=加納光於/加納光於―色彩の<揺らぎ>とともに=谷川渥
|
美 |
1993 |
売切 |
| 84 |
現代美術 |
クラウス・ホネフ Japanese translation: Mayumi Onaka
|
TASCHEN |
■238PP.,21
×298×240mm/
クラウス・ホネフが取り組む同時代美術初の広範な総括の試み。70年代末の「新野生派―レ・ヌーヴォー・フォーヴ」の美術に始まり、80年代の多彩
な美術の流れを紹介。この改定新版は国際美術界のアクチュアルな動向を展望させてくれる。本書は9か国、102名のアーティストによる200作品収録。(カラー写
真図版190、白黒53)
|
並 |
1992 |
2000 |
| 85 |
世界の素描―1 レオナルド |
田中英道編著 |
講談社 |
*Softcover-32pp.,4×350×263mm ■レオナルドの素描=高田博厚
■醜さ,恐ろしさの探究=田中英道,年譜 (発行時定価\880) |
美 |
1977 |
売切 |
| 86 |
世界の素描―25 ルノワール |
黒江光彦編著 |
講談社 |
*Softcover-32pp.,4×350×263mm 最終頁に製本時からの皺有
■ルノワールの目=小松崎邦雄 ■ルノワール―その素描への開眼=黒江光彦,年譜
(発行時定価\880) |
美 |
1977 |
売切 |
| 87 |
世界の素描―26 セザンヌ |
池上忠治編著 |
講談社 |
*Softcover-32pp.,4×350×263mm ■物と空間の結晶=入江観
■セザンヌの素描と水彩―リズムと余白の妙味 =池上忠治,年譜 (発行時定価\880) |
美 |
1977 |
売切 |
| 88 |
世界の素描―27 ゴッホ |
山脇一夫編著 |
講談社 |
*Softcover-32pp.,4×350×263mm ■若き日のわが教師=粟津潔
■ヴァン・ゴッホの素描 =山脇一夫,年譜 (発行時定価\880) |
美 |
1977 |
売切 |
| 89 |
世界の素描―32 ピカソ |
八重樫春樹編著 |
講談社 |
*Softcover(極僅痛)-32pp.,4×350×263mm
■線とフォルムの躍動=池田満寿夫 ■造物主にかわって…=八重樫春樹,年譜 (発行時定価\880) |
美 |
1977 |
売切 |
| 90 |
アサヒグラフ 増刊 7・1/1982 冷泉家時雨亭文庫 (重要文化財指定
新発表文書公開) |
― |
朝日新聞社 |
*裏表紙および8頁まで少シミ有 ■藤原俊成筆:古来風躰抄
公卿補任/藤原定家筆:古今和歌集 後撰和歌集 申文草案(全文) 明月記/小町集など歌仙の華麗な装飾本私家集/座談会「歌の家の歴史」小葉田淳・杉本秀太郎・谷山茂・冷泉貴実子
(発行時定価\1000) |
並 |
1982 |
2000 |
91 |
アール・デコのポショワール 手彩
色版画の魅力 |
ジュリアーノ・エルコリ |
同朋舎出版 |
*Hardcover-191pp.,23×272×230mm
■……今世紀の初頭、作家の原画から複製品をつくるのに写真製版がまだ未発達であった頃、ポショワール、即ち型紙を用いてその孔のあいた部分から絵具を写
しとる手刷りの技法が行なわれていた。偉大なフランス人の職人ジャン・ソーデの手により完成をみたポショワール技法による、繊細な輪郭線に縁取られた平板で均一な彩
色は、アール・デコの特徴であると同時に、この様式の発展に大いに貢献することになったのである。……
(発行時定価\12000) |
美 |
1992 |
売切 |
92 |
オランダの画帖 |
安野光雅 |
日本放送出版教会 |
*カバー,初版 (発行時定価\2500) |
美 |
1992 |
1500 |
93 |
MATISSE : RHYTHM AND LINE |
Jacqueline & Maurice Guillaud |
Clarkson N. Potter Inc.
|
*Dust Jacket 僅痛アセ,本体良好,Hardcover-646pp.,45×291×294mm
|
並 |
1987 |
18000 |
94 |
名画の技法 ジョットからホックニーまで |
Waldemar Januszczak編纂/辻茂監修/森田義之+大宮伸介訳
|
メルヘン社 |
*カバー(少痛アセ),小口天極僅シミ,初版
(発行時定価\7004) |
並 |
1987 |
売切 |
95 |
GIORGIO MORANDI
|
E.-G. Guse/F.A.Morat (Hrsg.) |
Prestel-Verlag,Munchen |
*Hardcover-250pp.,24×294×246mm |
美 |
1993 |
5000 |
96 |
SERGE POLIAKOFF 1900-1969 |
Brutsch, Francoise |
IDES ET CALENDES |
*僅シミ有, Hardcover-198pp.,24×316×250mm |
並 |
1993 |
8000 |
97 |
Edvard Munch |
Stang, Ragna |
Abbeville Press |
*僅シミ有,
Hardcover-318pp.,28×294×237mm |
並 |
1979 |
3800 |
98 |
スペイン・リアリズムの美 静物画の世界 |
国立西洋美術館 |
日本放送協会 |
*Softcover-135pp.,10×280×224mm
■この度、プラド美術館をはじめとするスペイン各地の美術館、所蔵家、ロシアのエルミタージュ美術館、ドイツのベルリン国立絵画館などのご協力を得て、「スペイン・リアリズムの美―静物画の世界」を開催することになりました。 16世紀末に抬頭した自然主義運動の中から生まれたスペインの静物画は、フランドルやイタリアの影響を受けつつも、他の国の作品にはない特質を示しています。それは厳しい現実を透徹した眼で捉えた「リアリズムの美」と申せましょう。また、スペインの静物画は、しばしば深い信仰心と結びついて、身のまわりの素朴な物体の中にも神の存在を追求しています。 本展覧会は、スペインでは一般
に「ボデゴン」の名で呼ばれる台所や食卓を描いた作品や、花卉画を中心に、17世紀初頭から19世紀前半に至る約2世紀間のスペイン静物画の発展を、60余点の作品によって紹介いたします。テーマはいささか専門的ではありますが、本展は、スペイン美術の神髄にふれていただく絶好の機会であると確信いたします。(「ごあいさつ」より)
|
美 |
1992 |
1000 |
99 |
日経ポケット・ギャラリー
佐伯祐三 |
富山秀男編 |
日本経済新聞社 |
*Softcover-nopg.,40
fullcolor plates,9×160×130mm (小型本) ■不惜身命の画家―佐伯祐三の人と芸術=富山秀男
(発行時定価\1000) |
美 |
1991 |
800 |
| 100 |
旅のラベルコレクション |
ハロルド・ダーリング 北代晋一訳 |
美術出版社 |
*カバー,初版 (発行時定価\3800)  |
美 |
1990 |
売切 |