番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
1 |
グリューネヴァルト
イーゼンハイムの祭壇画 |
解説=クリスチャン・エック 撮影=熊瀬川紀 訳=岡谷公二 |
新潮社 |
函カバー(定価40000) |
美 |
1993 |
売切 |
| 2 |
Georgia O'Keeffe Art and Letters |
JACK COWART&
JUAN HAMILTON |
National Gallery
of Art /NYGS
/Little Brown |
Exhibition Catalog/ Hardcover-120
fullcolor plates,125 letters,
306pp.,32×323×252mm |
美 |
1987 |
5000 |
| 3 |
亜米利加2 一九八九 |
大竹伸朗 |
SUBLIME |
函差込部小補修有 First Edition:1000/259 |
美 |
1989 |
売切 |
| 4 |
慈善週間 または七大元素(小説) |
マックス・エルンスト
巌谷國士訳 野中ユリ装幀 |
河出書房新社 |
函帯初版 眼は未開の状態にある叢書6 |
並 |
昭52 |
売切 |
| 5 |
クロソフスキー画集 |
ジャック・アンリク 小倉正史訳 |
リブロポート |
函カバー |
美 |
1991 |
売切 |
| 6 |
ピラネージ版画展 |
― |
神奈川県立
近代 美術館 |
図版186点 背小ヤケ痛 |
― |
1977 |
売切 |
| 7 |
アマゾン自然探検記 女性画家の花に捧げた生涯
|
マーガレット・ミー |
八坂書房 |
カバー帯初版 日記とスケッチブックを日本で初めて公開 |
美 |
1996 |
5000 |
| 8 |
Jean-Michel Basquiat |
Richard Marshall |
Whitney Museum of American Art
,New York |
Hardcover |
美 |
1992 |
売切 |
| 9 |
レオノール・フィニーの仮面 |
A・P・マンディアルグ 生田耕作訳 |
奢バ都館 |
カバー署名入,新版
|
美 |
1993 |
売切 |
| 10 |
ラファエル前派画集「女」 |
ジャン・マーシュ 河村錠一郎訳 |
リブロポート |
カバー |
美 |
1990 |
売切 |
| 11 |
ポール・デルボー展 1983-1984 |
― |
朝日新聞 |
カバー痛,見返小シミ |
並 |
1983 |
2000 |
| 12 |
フェルナン・クノップフ展 |
― |
東京新聞 |
カバー |
美 |
1990 |
売切 |
| 13 |
Balthus DRAWINGS AND WATERCOLOURS |
Giovanni Carandente |
Thames and
Hudson Ltd,London |
120pp.,with 138 illustrations,
27 in colour,Paperback |
美 |
1983 |
売切 |
| 14 |
ドイツ・ロマン派全集 別巻 ドイツ・ロマン派画集 |
藤縄千艸編 |
国書刊行会 |
函,帯痛補修,月報,3刷 222×310mm |
美 |
1990 |
5000 |
| 15 |
花沢正治写真集 秘境ブータン王国・ シッキム・ダージリン 密教の世界 シャシン・マンダラ
|
花沢正治 |
平凡社 |
カバー初版,124pp., 363×260mm |
美 |
1984 |
売切 |
| 16 |
NHK日曜美術館名画への旅
光は東方より 古代2・中世1 |
― |
講談社 |
カバー帯,ポンペイ,デンタトゥスの家/ローマ,プリマ・ポルタ出土/ローマ,サンティ・ピエトロ・エ・マルチェリーノのカタコンベ/ウィーン創世記/ラヴェンナ近郊,サンタポリナーレ・イン・クラッセ聖堂/シナイ山,聖カタリナ修道院 |
美 |
1994 |
売切 |
| 17 |
NHK日曜美術館名画への旅
天使が描いた 中世2 |
― |
講談社 |
カバー帯,ケルズの書/イスタンブール,ハギア・ソフィア/大挿絵師マギウスのベアトゥス写
本/クランヴァルの聖書/バイユーの刺繍布/ダフニ修道院聖堂 |
美 |
1993 |
売切 |
| 18 |
NHK日曜美術館名画への旅
天国へのまなざし 中世3 |
― |
講談社 |
カバー帯,タウイ,サン・クリメン聖堂/ヴェネツィア,サン・マルコ大聖堂/シャルトル大聖堂/イスタンブール,カリエ・ジャーミ/アンドレイ・ルブリョーフ:聖三位
一体/カール四世の黄金文書 |
美 |
1992 |
売切 |
| 19 |
カシニョール展カタログ |
― |
日本アドヴィザー Inc. |
カラー図版Lithographie51点,
48pp.,363×260 |
美 |
1990 |
1500 |
| 20 |
ノーマン・ロックウェル展 1992カタログ |
― |
― |
129pp.,300×223mm |
美 |
1992 |
2000 |
| 21 |
ノーマン・ロックウェル展1997-98カタログ |
― |
― |
135pp.,300×223mm |
美 |
1997 |
2000 |
| 22 |
The Saturday Evening POST
Magazine Covers from1946 to1962, Vol.2 |
― |
TREVILL |
(初)49 paintings in full color
by various artist |
美 |
1994 |
3500 |
| 23 |
孤高・異端の日本画家 田中一村の世界 |
― |
NHK出版 |
カタログ,105pp.,カラー図版107点 |
美 |
1995 |
売切 |
| 24 |
オットー・ディックス展 カタログ |
神奈川県立近代美術館ほか編 |
朝日新聞社 |
図版200点(内カラー64点) |
美 |
1988 |
売切 |
| 25 |
ウィリアム・モリス展 カタログ |
鈴木博之監修 |
ウィリアム・
モリス展
カタログ委員会 |
(伊勢丹美術館ほか) 188pp. |
美 |
1989 |
売切 |
| 26 |
JEAN COCTEAU EROTIKA drawings
|
― |
TREVILLE |
カバー帯 |
美 |
1994 |
1800 |
| 27 |
JEAN COCTEAU The Passionate Penis
drawings |
― |
TREVILLE |
カバー帯 |
美 |
1994 |
1800 |
| 28 |
レメディオス・バロ ―予期せぬさすらい |
Janet A.Caplan 中野恵津子訳 |
リブロポート |
カバー背小アセ,帯 [作品と生涯] 263pp.260×186
|
美 |
1992 |
売切 |
| 29 |
マリー・ローランサン |
阿部良雄監修 ダニエル・マルシェッソー編 |
求龍堂 |
カバー,重版 カラー図版93点,175pp.,363×260 |
並上 |
1990 |
売切 |
| 30 |
DALI: The Salvador Dali Museum
Collection |
― |
Bulfinch
Press |
Hardcover-184pp.,124 color and
39 black-and-white illustrations 236×290mm |
美 |
1991 |
2500 |
| 31 |
浜田知明の全容 (銅版・彫刻・油彩 ・ デッサン・スケッチ) |
― |
朝日新聞社 |
カタログ(小田急美術館),「浜田さんの想い出」船越保武他, 図版224点,231pp.,280×226 |
美 |
1996 |
売切 |
| 32 |
エゴン・シーレ画集 1890-1918 |
エルヴィン・ミッチ 坂崎乙郎訳 |
Libro |
函カバー,重版 カラー図版80点267pp.,290×265 |
美 |
1991 |
売切 |
| 33 |
THE PRINTS OF FRANK STELLA
A CATALOGUE RAISONN 1967-1982 |
RICHARD H. AXSOM |
HUDSON HILLS
PRESS, New York |
192pp.,256×262mm |
並 |
1983 |
4000 |
| 34 |
ALLEN JONES FIGURES |
ALLEN JONES |
日本版発行
(株)自然館 |
限定1000部 Paperback-94pp.,quarto,
シミ大,カバー小補修 |
― |
1974 |
売切 |
| 35 |
ベルリン美術館(全3巻)
1ヨーロッパ美術の精華
2近代美術の展開
3古代文明と民族の遺産 |
― |
角川書店 |
カバー初版 各159pp.,280×210 |
美 |
平5 |
6000 |
| 36 |
UNICA ZRN et HANS
BELLMER |
― |
Le
R市ervoir
Des Sens |
アートスペース美蕾樹展覧会カタログ/鏡を通 ってーウニカ・チュルンの魔法の世界・宮川尚理他 限定950部 Paperback-68pp.,257×147mm |
美 |
1992 |
売切 |
| 37 |
Wolfgang Hutter, Werkverzeichnis
|
Wolfgang Hutter |
Taschen |
Die bibliophilen Taschenb歡her Nr.916
カラー図版227点,Paperback-300pp.,175×120mm
|
美 |
1983 |
売切 |
| 38 |
Rudolf Steiner ルドルフ・シュタイナー
|
上松佑二 |
PARCO |
カバー新装版2刷 図版194点,Paperback-179pp.,250×230mm(建築ゲーテアヌムを中心に) |
美 |
1990 |
売切 |
| 39 |
夢人館双書8 リチャード・ダッド
Richard Dadd |
小柳玲子編 |
岩崎美術社 |
*カラー図版60点 Hardcover-71pp.,305×253(カバー痛み小補修有,パラフィン掛け) ■リチャード・ダッド
精神病棟の画家=Patricia Allderidge/リチャード・ダッドへの旅=小柳玲子/R・ダッドのケルト的視覚―驚異のミクロコスモス=鶴岡真弓
■夢人館通信 Oneiros (Richard Dadd, Painter from Bedlam=Patricia Allderidge原文)付
(発行時定価\5980) |
美 |
1993 |
売切 |
| 40 |
Art of the Huichol Indians |
Introduced and Edited
by Kathleen Berrin |
Harry N.Abrams ,Inc., New York |
(Published in conjunction with
an exhibition of Huichol Indian art organized by The Fine Arts Museums of
San Francisco and exhibited at) Paperback-212pp.,278×218 |
並 |
1978 |
売切 |
| 41 |
アメリカの遺産 ―絵画の150年: A NATION'S LEGACY 150Years
of American Art from Ohio Collections |
― |
朝日新聞社 |
― |
美 |
1992 |
1800 |
42 |
FRANCESCO CLEMENTE CVIII
Watercolours Adayar 1985 |
Einleitung Dieter Koepplin |
SV
INTERNATIONAL
/ SCHWEIZER
VERLAGSHAUS
ZRICH |
Hardcover-239pp.,295×297mm |
美 |
1987 |
売切 |
| 43 |
写実の系譜2 大正期の細密描写
AN EYE FOR MINUTE DETAILS: REALISTIC PAINTING IN THE TAISHO PERIOD |
― |
東京国立近代美術館 |
図版139点(内カラー44点)Paperback-268pp.,257×190mm
岩崎吉一氏による解説(大正期の細密描写)部にマーカによる線引,ペンによる書込みあり |
美 |
1986 |
1000 |
44 |
ELIZABETH MURRAY: PAINTINGS
AND DRAWINGS
This publication was prepared on the occasion of the exhibition Elizabeth
Murray
|
― |
HarryN.Abrams
,Inc.,Publishers
,New York
In association
with the Dallas
Museum of Art
and the MIT
Committee
on the Visual Arts |
小シミ有Hardcover-54 fullcolor plates,141pp.,260×287mm with
Murray's first major interview |
並 |
1987 |
3500 |
| 45 |
J.M.W.TURNER
France Italy Germany Switzerland |
by Andrew Wilton Published
by arrangement with British Museum Publications,London,
England |
George Braziller ,Inc.,
New York |
Hardcover-128 color plates,206pp.,222×285 |
並 |
1982 |
2000 |
| 46 |
Los Caprichos |
Francisco Goya y Lucientes With
a new Introduction by Philip Hofer |
DOVER ART
COLLECTIONS |
Paperback-86 plates 237×167mm
|
並 |
1969 |
売切 |
| 47 |
特別展Lufthansaコレクション 現代ドイツの素描 |
渋谷区立松濤美術館編発行 |
― |
Paperback-123 plates(44 color
plates),124pp.,240×250mm |
並 |
1986 |
1500 |
| 48 |
MARINO MARINI Etchings and Lithographs
1919-1980 (N.2320/5000.) |
― |
SHOREWOOD JAPAN
CO.,LTD
|
5000部限定,マリノ・マリーニの油絵を基にパリのムルロー工房にて制作された2点のリトグラフ綴込 Hardcover-389plates,248pp.,30×310×295mm |
美 |
1991 |
売切 |
| 49 |
ベン・シャーン
Ben Shahn |
エッセイ=野見山暁治/テキスト=藤慶之/ノート=岩渕潤子 |
講談社 |
Contemporary Great Masters1 Paperbackビニカバ-101
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1992 |
売切 |
| 50 |
バルテュス
Balthus
|
エッセイ=如月小春/テキスト=高階秀爾/ノート=本江邦夫 |
講談社 |
Contemporary Great Masters2 Paperbackビニカバ-63
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1994 |
売切 |
| 51 |
ワイエス
Andrew Wyeth |
エッセイ=小此木啓吾/テキスト=瀧悌三/ノート=清水哲朗 |
講談社 |
Contemporary Great Masters3 Paperbackビニカバ-87
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1993 |
売切 |
| 52 |
ロスコ
Mark Rothko |
エッセイ=近藤富枝/テキスト=瀧悌三/ノート=広本伸幸 |
講談社 |
Contemporary Great Masters4 Paperbackビニカバ-90
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1993 |
売切 |
| 53 |
ポロック
Jackson Pollock |
エッセイ=阿部譲二/テキスト=瀧悌三/ノート=黒岩恭介 |
講談社 |
Contemporary Great Masters6 Paperbackビニカバ-85
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1994 |
2000 |
| 54 |
デ・クーニング
Willem de Kooning |
エッセイ=山川健一/テキスト=藤慶之/ノート=南條史生 |
講談社 |
Contemporary Great Masters5 Paperbackビニカバ-87
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1993 |
売切 |
| 55 |
ウォーホル
Andy Warhol |
エッセイ=村上龍/テキスト=米倉守/ノート=村田宏 |
講談社 |
Contemporary Great Masters12 Paperbackビニカバ-96
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1993 |
売切 |
| 56 |
ジャスパー・ジョーンズ
Jasper Johns
|
エッセイ=辻井喬/テキスト=米倉守/ノート=南條史生 |
講談社 |
Contemporary Great Masters13 Paperbackビニカバ-86
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1993 |
売切 |
| 57 |
マリソル
Marisol |
エッセイ=吉増剛造/テキスト=米倉守/ノート=高橋幸次 |
講談社 |
Contemporary Great Masters15 Paperbackビニカバ-62
color plates,113pp.,12×303×226,地水くい不良 |
― |
1993 |
1000 |
| 58 |
ニキ・ド・サン・ファール
Niki de Saint Phalle |
エッセイ=上野千鶴子,増田静江/テキスト=松岡和子/ノート=岡部あおみ |
講談社 |
Contemporary Great Masters16 Paperbackビニカバ-82
color plates,117pp.,12×303×226 |
美 |
1994 |
売切 |
| 59 |
ウェッセルマン
Tom Wesselman |
エッセイ=島田荘司/テキスト=藤慶之/ノート=小林昌夫 |
講談社 |
Contemporary Great Masters17 Paperbackビニカバ-102
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1993 |
売切 |
| 60 |
ステラ
Frank Stella |
エッセイ=司修/テキスト=米倉守/ノート=黒岩恭介 |
講談社 |
Contemporary Great Masters18Paperbackビニカバ-87
color plates,113pp.,12×303×226 |
美 |
1993 |
2000 |
| 61 |
ボストンで見つかった北斎展 ボストン美術館の版木新発見 |
― |
東京放送 |
葛飾北斎の狂歌絵本三部作ほか Paperback-135pp.,256×210 |
美 |
1987 |
売切 |
| 62 |
流転 横山大観「海山十題」 |
細野正信+NHK取材班 |
日本放送出版 |
Paperbackカバ,帯(痛補修)-33 color plates,142pp.,12×262×210mm |
美 |
1987 |
売切 |
| 63 |
現代アメリカ版画の40年
巨匠たちと版画工房ULAE
Proof Positive:40 Years of Contemporary
American Printmaking at ULAE,
1957-1997 |
― |
セゾン美術館 |
Hardcover-153 color plates,219pp.,20×250×189mm |
美 |
1998 |
売切 |
| 64 |
リトグラフ 200年の歴史と技法 |
ドメニコ・ポルツィオ編 |
小学館 |
箱入,279pp.,30×315×245mm |
美 |
1985 |
売切 |
| 65 |
シャガール【巨匠の帰還】 1987年・ モスクワ・プーシキン美術館
「シャガール生誕100年記念展」
カタログより ●シャガール書簡資料付 |
― |
ソヴィエツキ・
フドージニク社
1988/ 日本版(株)IPC |
函入Hardcover-259 color plates (except
etchings),326pp.,25×335 ×248mm |
美 |
1989 |
6000 |
| 66 |
ホドラー展 EXPOSITION FERDINAND HODLER |
国立西洋美術館 |
朝日新聞社 |
表紙小痛背ヤケ Paperback-102 plates (13
in color),238×242mm |
並下 |
1975 |
売切 |
| 67 |
マグリット展 RENE MAGRITTE |
― |
読売新聞社 |
マグリットの世界 E・ドゥノップ他, Paperback-103
plates(77 in color),240×250mm |
並 |
1982 |
売切 |
| 68 |
別冊太陽 絵本名画館 高畠華宵 美少年・美少女幻影 特別付録
華宵新作美人画 |
― |
平凡社 |
カバー Paperback-136pp., 272×220mm |
美 |
1988 |
売切 |
| 69 |
CZECHOSLOVAKIA CUBISM
THE WORLD OF ARCHITECTURE, FURNITURE AND CRAFT |
― |
PARCO |
Paperback-189 plates(154 in color),126pp.,
296×210mm |
美 |
1984 |
3000 |
| 70 |
CARL ANDRE
Sculpture 1959-1977 |
Text by DAVID BOURDON, Foreword
by Barbara Rose |
Jaap Rietman
Inc. ,New York
|
表紙小痛 Paperback-40 plates,126pp.,8×
277×215mm |
並 |
1978 |
売切 |
| 71 |
デュフィ展 |
― |
西武美術館 |
小口小シミ Paperback-68 plates(25 in
color),126pp., 296×210mm |
並 |
1978 |
1000 |
| 72 |
SELECTED ETCHINGS OF JAMES A.McN.WHISTLER |
Selected and Introduced by Maria
Naylor |
Dover |
308×235mm With 149 Illustrations,
表紙背小痛 |
並 |
1975 |
700 |
| 73 |
Emil Nolde
Flowers and Animals
Watercolours and Drawings |
by Martin Urban |
Thames and Hudson ・London |
表紙痛ヤケ Hardcover-32 plates (24 in
color), 19×325×305mm |
並下 |
1966 |
売切 |
| 74 |
MORANDI (Paintings,Watercolors,
Drawings ,Etchings)
Giorgio Morandi-A Secret World- Lamberto Vitali,et al This book was originally
published as the exhibition held at the Hotel de Ville in Paris, 12 June-20
August 1987 |
― |
Rizzoli
New York |
Paperback-112 plates(62 in color),158pp.,
269×230mm |
美 |
1988 |
売切 |
| 75 |
THE NAMBAN ART OF JAPAN
PAINTINGS AND SCREENS
西欧との出会い・ キリシタン絵画と南蛮屏風 |
― |
国立国際美術館
OSAKA |
Paperback-95 plates(25 in color),138pp.,
245×254mm |
美 |
1986 |
1500 |
| 76 |
ムンク展
EDVARD MUNCH |
エドヴァルド・ムンクと写真 (アルネ・エッグム)他 |
世田ヶ谷美術館+NHK |
Paperback-178 color plates, 108
photographs(+3)… Edvard Munch's Camera & film projector, 230pp., 20×285×224mm,
This catalogue which is based on Arne Eggum's Munch and Photography focuses
on Munch's relation to photography |
美 |
1997 |
2500 |
| 77 |
生誕100年記念 里見勝蔵展
情熱の画家・フォーヴの旗手 |
― |
京都国立美術館他 |
Paperback-136 fullcolor plates,
183pp., 290×220mm |
美 |
1995 |
4500 |
| 78 |
大北斎展 KATSUSIKA HOKUSAI |
― |
朝日新聞社 |
図版編Paperback-138 plates(108 in
fullcolor)261pp., 299×228mm +解説編 Paperback-261pp. |
美 |
1993 |
売切 |
| 79 |
竹久夢二 河村コレクション |
― |
(株)グラナダ |
Paperback-235 fullcolor plates,
138pp.,11×264×216mm |
美 |
1993 |
2500 |
| 80 |
第19回特別展
広重・英泉 珠玉の名品による 「中山道六十九次の旅」 |
― |
大宮市立博物館 |
Paperback-70 fullcolor plates,
63pp.,6×280×225mm |
美 |
1995 |
1500 |
| 81 |
NHK日曜美術館/ 幻の画家 回想の画家3 魂の叫び
落合朗風
|
― |
NHK |
カバーPaperback-39 plates(35 in fullcolor),63pp.,6×280×210mm |
美 |
1992 |
1500 |
| 82 |
生誕100年記念 ジャン・コクトー展
JEAN COCTEAU |
― |
毎日新聞社 |
Paperback-113 plates(64 in fullcolor),119pp.,9×298×212mm,コクトーとその女友達
山口昌男他 |
美 |
1988 |
売切 |
| 83 |
生誕120年記念 「岡倉天心と日本美術院」展 |
― |
朝日新聞社 |
表紙小痛Paperback-83 fullcolor plates,11×240×250mm 岡倉天心ゆかりの品々,岡倉天心と再興日本美術院まで・中村渓男,等
|
美 |
1982 |
1000 |
| 84 |
モネ 睡蓮 Monet:WATER LILIES |
チャールズ・スタッキー 高階秀爾・松本絵里加訳 |
中央公論社 |
函入Hardcover-65 fullcolor plates,133pp.,20×305×412mm
オランジュリー美術館の《睡蓮》の壁面構成と,それに関連する睡蓮作品を,本という形式の許すかぎり忠実に再現 |
美 |
1988 |
売切 |
| 85 |
ジョン・マーティン画集 |
解説:大瀧啓裕 |
リブロ |
ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ2 |
美 |
1995 |
売切 |
| 86 |
カルロ・クリヴェッリ画集 |
解説:吉澤京子 |
リブロ |
ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ3 |
美 |
1996 |
売切 |
| 87 |
フォンテーヌブロー派画集 |
解説:岩井瑞枝 |
リブロ |
ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ4 |
美 |
1995 |
売切 |
| 88 |
ティントレット画集 |
解説:諸川春樹 |
リブロ |
ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ5 |
美 |
1995 |
売切 |
| 89 |
リヨン派画集 |
解説:山本敦子 |
リブロ |
ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ6 |
美 |
1996 |
売切 |
| 90 |
ルノワール |
ソフィー・モヌレ 隠岐由起子訳 |
中央公論社 |
Hardcover-110fullcolor plates,159pp.,22×330×245mm
|
美 |
1991 |
6000 |
| 91 |
ADVERTISING ART
IN THE ART DECO STYLE |
SELECTED BY THEODORE MENTEN |
DOVER PUBLICATIONS
, INC.N.Y. |
363 AUTHENTIC PERIOD ILLUSTRATIONS
WITH 22 IN FULL COLOR |
並 |
1975 |
売切 |
| 92 |
月岡芳年の世界 |
悳俊彦編著 |
東京書籍 |
Hardcover-134 plates(112 in fullcolor),180pp.,25×303×220mm |
美 |
1993 |
売切 |
| 93 |
エドワード・ホッパー展
―ホイットニー美術館 所蔵作品より |
― |
東京都庭園美術館 |
Paperback-147 plates(88 in fullcolor),175pp.,13×280×224mm |
美 |
1990 |
売切 |
| 94 |
川合玉堂展 日本のこころ―四季の美 |
― |
朝日新聞社 |
Paperback-90 fullcolor plates,171pp.,13×279×220mm |
美 |
1988 |
1500 |
| 95 |
鏑木清方展 |
― |
朝日新聞社 |
Paperback-76 fullcolor plates,169pp.,13×274×224mm |
美 |
1992 |
1500 |
| 96 |
第80回記念 二科回顧展
(1914〜1917 〜 1927〜1945〜) |
― |
産経新聞社 |
Paperback-132 plates(130 in fullcolor),173pp.,14×300×225mm |
美 |
1995 |
1500 |
| 97 |
谷川俊太郎「旅」香月泰男 |
― |
求龍堂 |
初版,箱入,箱のカバー小スレ30×268×268mm |
― |
1968 |
10000 |
| 98 |
速水史朗 道標 |
― |
美術出版社 |
ビニカバー,Paperback-31 plates(7 in
fullcolor),120pp.,10×330×250mm |
美 |
1988 |
2000 |
| 99 |
CAREL FABRITIUS |
CHRISTOPHER BROWN |
Phaidon Press Ltd,
Oxford |
Hardcover-110 plates(4 in color),168pp.,18×286×220mm |
美 |
1981 |
9000 |
| 100 |
ウジェーヌ・カリエール展 EUGENE CARRIERE
1849-1906 |
― |
― |
表紙痛ヤケシミ,Paperback-63 plates(5 in
color),8×202×200mm |
― |
1970 |
売切 |
| 101 |
Pierre et Gilles |
― |
Taschen |
Paperback-95 fullcolor plates,80pp.,7×300×228mm
|
美 |
1993 |
売切 |
| 102 |
写真集 アトリエの巨匠・100人
100 Artists in their Atelier |
南川三治郎 |
新潮社 |
カバ,帯小補修,fullcolor205pp.,20×224×286mm バルテュス/ジョン・ケージ/クリスト/フンデルトヴァッサー/ステラ/ヤン・フォス/マリソール/アンソニー・グリーン/ボテロほか |
美 |
1994 |
売切 |
| 103 |
花鳥風月 |
今井俊満 |
GALLERY URBAN |
Exhibition Catalog, 16 fullcolor
plates, 3×330×250mm |
美 |
1990 |
売切 |