画集―vol.1
TOP PAGE vol.2 vol.3 vol.4 美術

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 グリューネヴァルト 
イーゼンハイムの祭壇画 
解説=クリスチャン・エック 撮影=熊瀬川紀 訳=岡谷公二 新潮社 函カバー(定価40000) 1993 売切
2 Georgia O'Keeffe  Art and Letters JACK COWART&
JUAN HAMILTON
National Gallery
of Art /NYGS
/Little Brown
Exhibition Catalog/ Hardcover-120 fullcolor plates,125 letters,
306pp.,32×323×252mm
1987 5000
3 亜米利加2 一九八九 大竹伸朗 SUBLIME 函差込部小補修有 First Edition:1000/259 1989 売切
4 慈善週間  または七大元素(小説) マックス・エルンスト
巌谷國士訳  野中ユリ装幀
河出書房新社 函帯初版 眼は未開の状態にある叢書6 昭52 売切
5 クロソフスキー画集 ジャック・アンリク 小倉正史訳 リブロポート 函カバー 1991 売切
6 ピラネージ版画展 神奈川県立
近代 美術館
図版186点 背小ヤケ痛 1977 売切
7 アマゾン自然探検記  女性画家の花に捧げた生涯 マーガレット・ミー 八坂書房 カバー帯初版 日記とスケッチブックを日本で初めて公開 1996 5000
8 Jean-Michel Basquiat Richard Marshall Whitney Museum of American Art
,New York
Hardcover 1992 売切
9 レオノール・フィニーの仮面 A・P・マンディアルグ 生田耕作訳 奢バ都館

カバー署名入,新版

1993 売切
10 ラファエル前派画集「女」 ジャン・マーシュ 河村錠一郎訳 リブロポート カバー 1990 売切
11 ポール・デルボー展 1983-1984  朝日新聞 カバー痛,見返小シミ 1983 2000
12 フェルナン・クノップフ展  東京新聞 カバー 1990 売切
13 Balthus  DRAWINGS AND WATERCOLOURS Giovanni Carandente Thames and
Hudson Ltd,London
120pp.,with 138 illustrations, 27 in colour,Paperback 1983 売切
14 ドイツ・ロマン派全集 別巻 ドイツ・ロマン派画集 藤縄千艸編 国書刊行会 函,帯痛補修,月報,3刷 222×310mm 1990 5000
15 花沢正治写真集  秘境ブータン王国・ シッキム・ダージリン 密教の世界 シャシン・マンダラ 花沢正治 平凡社 カバー初版,124pp., 363×260mm 1984 売切
16 NHK日曜美術館名画への旅 
光は東方より 古代2・中世1
講談社 カバー帯,ポンペイ,デンタトゥスの家/ローマ,プリマ・ポルタ出土/ローマ,サンティ・ピエトロ・エ・マルチェリーノのカタコンベ/ウィーン創世記/ラヴェンナ近郊,サンタポリナーレ・イン・クラッセ聖堂/シナイ山,聖カタリナ修道院 1994 売切
17 NHK日曜美術館名画への旅 
天使が描いた 中世2
講談社 カバー帯,ケルズの書/イスタンブール,ハギア・ソフィア/大挿絵師マギウスのベアトゥス写 本/クランヴァルの聖書/バイユーの刺繍布/ダフニ修道院聖堂 1993 売切
18 NHK日曜美術館名画への旅 
天国へのまなざし 中世3
講談社 カバー帯,タウイ,サン・クリメン聖堂/ヴェネツィア,サン・マルコ大聖堂/シャルトル大聖堂/イスタンブール,カリエ・ジャーミ/アンドレイ・ルブリョーフ:聖三位 一体/カール四世の黄金文書 1992 売切
19 カシニョール展カタログ 日本アドヴィザー Inc. カラー図版Lithographie51点,
48pp.,363×260
1990 1500
20 ノーマン・ロックウェル展 1992カタログ 129pp.,300×223mm 1992 2000
21 ノーマン・ロックウェル展1997-98カタログ 135pp.,300×223mm 1997 2000
22 The Saturday Evening POST 
Magazine Covers from1946 to1962, Vol.2
TREVILL (初)49 paintings in full color
by various artist
1994 3500
23 孤高・異端の日本画家  田中一村の世界 NHK出版 カタログ,105pp.,カラー図版107点 1995 売切
24 オットー・ディックス展 カタログ 神奈川県立近代美術館ほか編 朝日新聞社 図版200点(内カラー64点) 1988 売切
25 ウィリアム・モリス展 カタログ 鈴木博之監修  ウィリアム・
モリス展
カタログ委員会
(伊勢丹美術館ほか) 188pp. 1989 売切
26 JEAN COCTEAU  EROTIKA drawings TREVILLE カバー帯 1994 1800
27 JEAN COCTEAU  The Passionate Penis drawings TREVILLE カバー帯 1994 1800
28 レメディオス・バロ ―予期せぬさすらい Janet A.Caplan 中野恵津子訳 リブロポート

カバー背小アセ,帯 [作品と生涯] 263pp.260×186

1992 売切
29 マリー・ローランサン 阿部良雄監修 ダニエル・マルシェッソー編 求龍堂 カバー,重版  カラー図版93点,175pp.,363×260  並上 1990 売切
30 DALI: The Salvador Dali Museum Collection Bulfinch
Press
Hardcover-184pp.,124 color and 39 black-and-white illustrations 236×290mm 1991 2500
31 浜田知明の全容 (銅版・彫刻・油彩 ・ デッサン・スケッチ) 朝日新聞社 カタログ(小田急美術館),「浜田さんの想い出」船越保武他, 図版224点,231pp.,280×226 1996 売切
32 エゴン・シーレ画集 1890-1918 エルヴィン・ミッチ 坂崎乙郎訳 Libro 函カバー,重版 カラー図版80点267pp.,290×265 1991 売切
33 THE PRINTS OF FRANK STELLA
A CATALOGUE RAISONN 1967-1982  
RICHARD H. AXSOM HUDSON HILLS
PRESS, New York
192pp.,256×262mm 1983 4000
34 ALLEN JONES FIGURES ALLEN JONES 日本版発行
(株)自然館
限定1000部 Paperback-94pp.,quarto, シミ大,カバー小補修  1974 売切
35 ベルリン美術館(全3巻) 
1ヨーロッパ美術の精華
2近代美術の展開
3古代文明と民族の遺産
角川書店 カバー初版 各159pp.,280×210 平5 6000
36 UNICA ZRN et HANS BELLMER Le
R市ervoir
Des Sens
アートスペース美蕾樹展覧会カタログ/鏡を通 ってーウニカ・チュルンの魔法の世界・宮川尚理他 限定950部 Paperback-68pp.,257×147mm  1992 売切
37 Wolfgang Hutter, Werkverzeichnis 
Wolfgang Hutter Taschen

Die bibliophilen Taschenb歡her Nr.916 カラー図版227点,Paperback-300pp.,175×120mm

1983 売切
38

Rudolf Steiner ルドルフ・シュタイナー

上松佑二 PARCO カバー新装版2刷 図版194点,Paperback-179pp.,250×230mm(建築ゲーテアヌムを中心に) 1990 売切
39 夢人館双書8 リチャード・ダッド 
Richard Dadd
小柳玲子編 岩崎美術社 *カラー図版60点 Hardcover-71pp.,305×253(カバー痛み小補修有,パラフィン掛け) ■リチャード・ダッド 精神病棟の画家=Patricia Allderidge/リチャード・ダッドへの旅=小柳玲子/R・ダッドのケルト的視覚―驚異のミクロコスモス=鶴岡真弓 ■夢人館通信 Oneiros (Richard Dadd, Painter from Bedlam=Patricia Allderidge原文)付 (発行時定価\5980) 1993 売切
40 Art of the Huichol Indians Introduced and Edited
by Kathleen Berrin
Harry N.Abrams ,Inc., New York (Published in conjunction with an exhibition of Huichol Indian art organized by The Fine Arts Museums of San Francisco and exhibited at) Paperback-212pp.,278×218 1978 売切
41 アメリカの遺産 ―絵画の150年: A NATION'S LEGACY 150Years of American Art from Ohio Collections 朝日新聞社 1992 1800
42 FRANCESCO CLEMENTE CVIII
Watercolours Adayar 1985
Einleitung Dieter Koepplin SV
INTERNATIONAL
/ SCHWEIZER
VERLAGSHAUS
ZRICH
Hardcover-239pp.,295×297mm 1987 売切
43 写実の系譜2  大正期の細密描写  
AN EYE FOR MINUTE DETAILS: REALISTIC PAINTING IN THE TAISHO PERIOD
東京国立近代美術館 図版139点(内カラー44点)Paperback-268pp.,257×190mm  岩崎吉一氏による解説(大正期の細密描写)部にマーカによる線引,ペンによる書込みあり 1986 1000
44

ELIZABETH MURRAY: PAINTINGS
AND DRAWINGS 
This publication was prepared on the occasion of the exhibition Elizabeth Murray

HarryN.Abrams
,Inc.,Publishers
,New York
In association
with the Dallas
Museum of Art
and the MIT
Committee
on the Visual Arts
小シミ有Hardcover-54 fullcolor plates,141pp.,260×287mm with Murray's first major interview 1987 3500
45 J.M.W.TURNER 
France Italy Germany Switzerland
by Andrew Wilton  Published
by arrangement with British Museum Publications,London,
England
George Braziller ,Inc.,
New York
Hardcover-128 color plates,206pp.,222×285 1982 2000
46 Los Caprichos Francisco Goya y Lucientes  With
a new Introduction by Philip Hofer
DOVER ART
COLLECTIONS
Paperback-86 plates 237×167mm 1969 売切
47 特別展Lufthansaコレクション  現代ドイツの素描 渋谷区立松濤美術館編発行 Paperback-123 plates(44 color plates),124pp.,240×250mm 1986 1500
48 MARINO MARINI  Etchings and Lithographs
1919-1980 (N.2320/5000.) 

SHOREWOOD JAPAN
CO.,LTD

5000部限定,マリノ・マリーニの油絵を基にパリのムルロー工房にて制作された2点のリトグラフ綴込 Hardcover-389plates,248pp.,30×310×295mm 1991 売切
49 ベン・シャーン 
Ben Shahn 
エッセイ=野見山暁治/テキスト=藤慶之/ノート=岩渕潤子 講談社 Contemporary Great Masters1 Paperbackビニカバ-101 color plates,113pp.,12×303×226 1992 売切
50

バルテュス
Balthus

エッセイ=如月小春/テキスト=高階秀爾/ノート=本江邦夫 講談社 Contemporary Great Masters2 Paperbackビニカバ-63 color plates,113pp.,12×303×226 1994 売切
51 ワイエス 
Andrew Wyeth 
エッセイ=小此木啓吾/テキスト=瀧悌三/ノート=清水哲朗 講談社 Contemporary Great Masters3  Paperbackビニカバ-87 color plates,113pp.,12×303×226 1993 売切
52 ロスコ 
Mark Rothko 
エッセイ=近藤富枝/テキスト=瀧悌三/ノート=広本伸幸 講談社 Contemporary Great Masters4  Paperbackビニカバ-90 color plates,113pp.,12×303×226 1993 売切
53 ポロック
Jackson Pollock 
エッセイ=阿部譲二/テキスト=瀧悌三/ノート=黒岩恭介 講談社 Contemporary Great Masters6  Paperbackビニカバ-85 color plates,113pp.,12×303×226 1994 2000
54 デ・クーニング 
Willem de Kooning 
エッセイ=山川健一/テキスト=藤慶之/ノート=南條史生 講談社 Contemporary Great Masters5 Paperbackビニカバ-87 color plates,113pp.,12×303×226 1993 売切
55 ウォーホル 
Andy Warhol 
エッセイ=村上龍/テキスト=米倉守/ノート=村田宏 講談社 Contemporary Great Masters12  Paperbackビニカバ-96 color plates,113pp.,12×303×226 1993 売切
56

ジャスパー・ジョーンズ 
Jasper Johns 

エッセイ=辻井喬/テキスト=米倉守/ノート=南條史生 講談社 Contemporary Great Masters13 Paperbackビニカバ-86 color plates,113pp.,12×303×226 1993 売切
57 マリソル 
Marisol 
エッセイ=吉増剛造/テキスト=米倉守/ノート=高橋幸次 講談社 Contemporary Great Masters15 Paperbackビニカバ-62 color plates,113pp.,12×303×226,地水くい不良 1993 1000
58 ニキ・ド・サン・ファール 
Niki de Saint Phalle 
エッセイ=上野千鶴子,増田静江/テキスト=松岡和子/ノート=岡部あおみ 講談社 Contemporary Great Masters16 Paperbackビニカバ-82 color plates,117pp.,12×303×226 1994 売切
59 ウェッセルマン 
Tom Wesselman 
エッセイ=島田荘司/テキスト=藤慶之/ノート=小林昌夫 講談社 Contemporary Great Masters17  Paperbackビニカバ-102 color plates,113pp.,12×303×226 1993 売切
60 ステラ 
Frank Stella 
エッセイ=司修/テキスト=米倉守/ノート=黒岩恭介 講談社 Contemporary Great Masters18Paperbackビニカバ-87 color plates,113pp.,12×303×226 1993 2000
61 ボストンで見つかった北斎展 ボストン美術館の版木新発見 東京放送 葛飾北斎の狂歌絵本三部作ほか Paperback-135pp.,256×210 1987 売切
62 流転 横山大観「海山十題」 細野正信+NHK取材班 日本放送出版 Paperbackカバ,帯(痛補修)-33 color plates,142pp.,12×262×210mm 1987 売切
63 現代アメリカ版画の40年 
巨匠たちと版画工房ULAE 
Proof Positive:40 Years of Contemporary
American Printmaking at ULAE,
1957-1997
セゾン美術館 Hardcover-153 color plates,219pp.,20×250×189mm 1998 売切
64 リトグラフ  200年の歴史と技法 ドメニコ・ポルツィオ編 小学館 箱入,279pp.,30×315×245mm 1985 売切
65 シャガール【巨匠の帰還】 1987年・ モスクワ・プーシキン美術館 「シャガール生誕100年記念展」
カタログより ●シャガール書簡資料付
ソヴィエツキ・
フドージニク社
1988/ 日本版(株)IPC
函入Hardcover-259 color plates (except etchings),326pp.,25×335 ×248mm 1989 6000
66 ホドラー展  EXPOSITION FERDINAND HODLER 国立西洋美術館 朝日新聞社 表紙小痛背ヤケ Paperback-102 plates (13 in color),238×242mm 並下 1975 売切
67 マグリット展 RENE MAGRITTE 読売新聞社 マグリットの世界 E・ドゥノップ他, Paperback-103 plates(77 in color),240×250mm 1982 売切
68 別冊太陽 絵本名画館  高畠華宵  美少年・美少女幻影  特別付録 華宵新作美人画 平凡社 カバー  Paperback-136pp., 272×220mm 1988 売切
69 CZECHOSLOVAKIA CUBISM
THE WORLD OF ARCHITECTURE, FURNITURE AND CRAFT 
PARCO Paperback-189 plates(154 in color),126pp., 296×210mm 1984 3000
70 CARL ANDRE
Sculpture 1959-1977
Text by DAVID BOURDON, Foreword
by Barbara Rose

Jaap Rietman
Inc. ,New York

表紙小痛 Paperback-40 plates,126pp.,8× 277×215mm 1978 売切
71 デュフィ展 西武美術館 小口小シミ Paperback-68 plates(25 in color),126pp., 296×210mm 1978 1000
72 SELECTED ETCHINGS OF JAMES A.McN.WHISTLER Selected and Introduced by Maria Naylor Dover 308×235mm With 149 Illustrations,
表紙背小痛
1975 700
73 Emil Nolde 
Flowers and Animals 
Watercolours and Drawings
by Martin Urban Thames and Hudson ・London 表紙痛ヤケ Hardcover-32 plates (24 in color), 19×325×305mm 並下 1966 売切
74 MORANDI  (Paintings,Watercolors, Drawings ,Etchings) 
Giorgio Morandi-A Secret World- Lamberto Vitali,et al  This book was originally published as the exhibition held at the Hotel de Ville in Paris, 12 June-20 August 1987
Rizzoli
New York
Paperback-112 plates(62 in color),158pp., 269×230mm 1988 売切
75 THE NAMBAN ART OF JAPAN
PAINTINGS AND SCREENS
西欧との出会い・ キリシタン絵画と南蛮屏風
国立国際美術館
OSAKA
Paperback-95 plates(25 in color),138pp., 245×254mm 1986 1500
76 ムンク展 
EDVARD MUNCH
エドヴァルド・ムンクと写真 (アルネ・エッグム)他 世田ヶ谷美術館+NHK Paperback-178 color plates, 108 photographs(+3)… Edvard Munch's Camera & film projector, 230pp., 20×285×224mm,
This catalogue which is based on Arne Eggum's Munch and Photography focuses on Munch's relation to photography
1997 2500
77 生誕100年記念  里見勝蔵展 
情熱の画家・フォーヴの旗手 
京都国立美術館他 Paperback-136 fullcolor plates, 183pp., 290×220mm 1995 4500
78 大北斎展  KATSUSIKA HOKUSAI 朝日新聞社 図版編Paperback-138 plates(108 in fullcolor)261pp., 299×228mm +解説編 Paperback-261pp. 1993 売切
79 竹久夢二  河村コレクション (株)グラナダ Paperback-235 fullcolor plates, 138pp.,11×264×216mm 1993 2500
80 第19回特別展 
広重・英泉 珠玉の名品による 「中山道六十九次の旅」
大宮市立博物館 Paperback-70 fullcolor plates, 63pp.,6×280×225mm 1995 1500
81

NHK日曜美術館/ 幻の画家 回想の画家3 魂の叫び
落合朗風

NHK カバーPaperback-39 plates(35 in fullcolor),63pp.,6×280×210mm 1992 1500
82 生誕100年記念 ジャン・コクトー展 
JEAN COCTEAU 
毎日新聞社 Paperback-113 plates(64 in fullcolor),119pp.,9×298×212mm,コクトーとその女友達 山口昌男他 1988 売切
83 生誕120年記念 「岡倉天心と日本美術院」展 朝日新聞社 表紙小痛Paperback-83 fullcolor plates,11×240×250mm 岡倉天心ゆかりの品々,岡倉天心と再興日本美術院まで・中村渓男,等 1982 1000
84 モネ 睡蓮  Monet:WATER LILIES チャールズ・スタッキー 高階秀爾・松本絵里加訳 中央公論社 函入Hardcover-65 fullcolor plates,133pp.,20×305×412mm オランジュリー美術館の《睡蓮》の壁面構成と,それに関連する睡蓮作品を,本という形式の許すかぎり忠実に再現 1988 売切
85 ジョン・マーティン画集  解説:大瀧啓裕 リブロ ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ2 1995 売切
86 カルロ・クリヴェッリ画集  解説:吉澤京子 リブロ ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ3 1996 売切
87 フォンテーヌブロー派画集  解説:岩井瑞枝 リブロ ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ4 1995 売切
88 ティントレット画集  解説:諸川春樹 リブロ ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ5  1995 売切
89 リヨン派画集  解説:山本敦子 リブロ ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ6 1996 売切
90 ルノワール ソフィー・モヌレ 隠岐由起子訳 中央公論社 Hardcover-110fullcolor plates,159pp.,22×330×245mm 1991 6000
91 ADVERTISING ART
IN THE ART DECO STYLE
SELECTED BY THEODORE MENTEN DOVER PUBLICATIONS
, INC.N.Y.
363 AUTHENTIC PERIOD ILLUSTRATIONS WITH 22 IN FULL COLOR 1975 売切
92 月岡芳年の世界 悳俊彦編著 東京書籍 Hardcover-134 plates(112 in fullcolor),180pp.,25×303×220mm 1993 売切
93 エドワード・ホッパー展
―ホイットニー美術館 所蔵作品より
東京都庭園美術館 Paperback-147 plates(88 in fullcolor),175pp.,13×280×224mm 1990 売切
94 川合玉堂展 日本のこころ―四季の美  朝日新聞社 Paperback-90 fullcolor plates,171pp.,13×279×220mm 1988 1500
95 鏑木清方展 朝日新聞社 Paperback-76 fullcolor plates,169pp.,13×274×224mm 1992 1500
96 第80回記念 二科回顧展 
(1914〜1917 〜 1927〜1945〜)
産経新聞社 Paperback-132 plates(130 in fullcolor),173pp.,14×300×225mm 1995 1500
97 谷川俊太郎「旅」香月泰男 求龍堂 初版,箱入,箱のカバー小スレ30×268×268mm 1968 10000
98 速水史朗 道標 美術出版社 ビニカバー,Paperback-31 plates(7 in fullcolor),120pp.,10×330×250mm 1988 2000
99 CAREL FABRITIUS CHRISTOPHER BROWN Phaidon Press Ltd,
Oxford
Hardcover-110 plates(4 in color),168pp.,18×286×220mm 1981 9000
100 ウジェーヌ・カリエール展 EUGENE CARRIERE
1849-1906
表紙痛ヤケシミ,Paperback-63 plates(5 in color),8×202×200mm 1970 売切
101 Pierre et Gilles Taschen Paperback-95 fullcolor plates,80pp.,7×300×228mm 1993 売切
102 写真集 アトリエの巨匠・100人 
100 Artists in their Atelier
南川三治郎 新潮社 カバ,帯小補修,fullcolor205pp.,20×224×286mm バルテュス/ジョン・ケージ/クリスト/フンデルトヴァッサー/ステラ/ヤン・フォス/マリソール/アンソニー・グリーン/ボテロほか 1994 売切
103 花鳥風月 今井俊満 GALLERY URBAN Exhibition Catalog, 16 fullcolor plates, 3×330×250mm 1990 売切
TOP PAGE vol.2 vol.3 vol.4 美術