|
哲学・思想・心理―vol.1
|
番号 |
書名 |
著者・訳者 |
出版社 |
詳細 |
状態 |
発行 |
売価 |
| 1 | 現代デカルト論集 1フランス篇,2英米篇,3日本篇 | デカルト研究会編 | 勁草書房 | カバー帯 3冊揃 | 美 | 1996 | 売切 |
| 2 | ハイデガー ドイツの生んだ巨匠とその時代 | リュディガー・ザフランスキー 山本尤訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス534 カバー帯 | 美 | 1996 | 売切 |
| 3 | ヘーゲル伝 哲学の英雄時代 | ホルスト・アルトハウス 山本尤訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス625 カバー帯 | 美 | 1999 | 売切 |
| 4 | ダーウイン、マルクス、ヴァーグナー 知的遺産の批判 | ジャック・バーザン 野島秀勝訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス633 カバー帯 | 美 | 1999 | 3500 |
| 5 | 歴史のエクリチュール | ミシェル・ド・セルトー 佐藤和生訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス538 カバー帯 | 美 | 1996 | 売切 |
|
6 |
語りは罠 | ルイ・マラン 鎌田博夫訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス537 カバー帯 | 美 | 1996 | 1300 |
| 7 | 真理と美 科学における美意識と動機 | スブラマニアン・チャンドラセカール | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス585 カバー帯 | 美 | 1998 | 2400 |
| 8 | ロゴスとことば 言語・詩学・聖書解釈 | スティーブン・プリケット 小野功生訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス559 カバー帯 | 美 | 1997 | 3500 |
| 9 | 異端の思想 | ギュンター・アンダース | 法政大学出版 |
叢書・ウニベルシタス568 カバー帯 |
美 | 1997 | 3500 |
| 10 | 探偵小説あるいはモデルニテ | ジャック・デュボア | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス605 カバー帯 | 美 | 1998 | 2800 |
| 11 | 世紀末社会主義 | マーティン・ジェイ 今村仁司/大谷遊介訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス565 カバー帯 | 美 | 1997 | 2500 |
| 12 | 暴力と差異:ジラール、デリダ、脱構築 | アンドリュー・J・マッケナ | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス555 カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 13 | 差異の目録:歴史を変えるフーコー | ポール・ヴェーヌ 大津真作訳 | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス カバー | 並 | 1987 | 売切 |
| 14 | 哲学の中心問題 | A.J.エイヤー | 法政大学出版 | りぶらりあ選書 カバー | 並 | 1989 | 売切 |
| 15 | カント入門講義 「純粋理性批判」解読のために | H.M.バウムガルトナー | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス428 カバー | 並 | 1994 | 1000 |
| 16 | カントの批判哲学-諸能力の理説 | ジル・ドゥルーズ | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス カバー | 並 | 1986 | 売切 |
| 17 | ガリレオ研究 | アレクサンドル・コイレ | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス231 カバー | 並下 | 1988 | 売切 |
| 18 | ヘーゲル以後の歴史哲学 歴史主義と歴史的理性批判 | ヘルベルト・シュネーデルバッハ | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス442 カバー | 並 | 1994 | 売切 |
| 19 | 地獄の歴史 | アリス・K・ターナー | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス490 カバー | 美 | 1995 | 売切 |
| 20 | 社会主義か野蛮か | コルネリュウス・カストリアディス | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス318 カバー | 並 | 1990 | 売切 |
| 21 | 人間の生の遺産 | エルヴィン・シャルガフ | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス595 カバー帯 | 美 | 1998 | 2500 |
| 22 | 歴史の不測 <付論:自由と命令/超越と高さ> | エマニュエル・レヴィナス | 法政大学出版 | 叢書・ウニベルシタス575 カバー帯 | 美 | 1997 | 2400 |
| 23 | マラーノの系譜 | 小岸昭 | みすず書房 | みすずライブラリー カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 24 | 定義集 | アラン 森有正訳 | みすず書房 | カバー | 並 | 1991 | 1000 |
| 25 | 幸福論 | アラン 串田孫一・中村雄二郎訳 | 白水社 | ビニカバー帯 | 並 | 1975 | 900 |
| 26 | 偶然と必然 | J・モノー | みすず書房 | カバー | 並 | 1984 | 1000 |
| 27 | 秘密のシンメトリー ユング,シュピールライン,フロイト | アルド・カロテヌート | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1991 | 2500 |
| 28 | ベルクソンとの対話 | ジャック・シュヴァリエ | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 29 | スリープ・ウォッチャー | W.C.デメント | みすず書房 | カバー | 美 | 1994 | 1500 |
| 30 | 数学における発明の研究 | J.アダマール | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1990 | 売切 |
| 31 | 隠喩としての病いエイズとその隠喩 | スーザン・ソンタグ | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1995 | 売切 |
| 32 |
世界制作の方法 |
ネルソン・グッドマン | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1987 | 売切 |
| 33 | 盲者の記憶 自画像およびその他の廃虚 | ジャック・デリダ | みすず書房 | カバー | 美 | 1998 | 売切 |
| 34 | 弁証法の冒険 | M・メルロ=ポンティ | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 35 | 意味と無意味 | M・メルロ=ポンティ | みすず書房 | カバー,小シミ | 並 | 1983 | 売切 |
| 36 | 確実性の終焉 | I・プリゴジン | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 37 | 複雑性の探究 | G・ニコリス/I・プリゴジン | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1993 | 3500 |
| 38 | 構造・安定性・ゆらぎ その熱力学的理論 | グランスドルフ/プリゴジン | みすず書房 | カバー | 並 | 1987 | 4000 |
| 39 | 弁証法的想像力 フランクフルト学派と社会研究所の歴史 1923-1950 | マーティン・ジェイ | みすず書房 | カバー | 並下 | 1975 | 3500 |
| 40 | ツォリーン・ゼミナール | ハイデッガー | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1997 | 3900 |
| 41 | 精神現象学 | ヘーゲル 長谷川宏訳 | 作品社 |
カバー帯 |
美 | 1999 | 売切 |
| 42 | スピノザ 異端の系譜 | イルミヤフ・ヨベル | 人文書院 | カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 43 | 実存主義とは何か | J-P・サルトル | 人文書院 | カバー帯 | 美 | 1996 | 1200 |
| 44 | 存在と無 現象学的存在論の試み 上,下2冊 | J-P・サルトル | 人文書院 | カバー帯,新装版 | 美 | 1999 | 売切 |
| 45 | 死を前にした人間 | フィリップ・アリエス | みすず書房 | カバー | 美 | 1997 | 5500 |
| 46 | 彼自身によるロラン・バルト | ロラン・バルト | みすず書房 | カバー | 美 | 1997 | 売切 |
| 47 | 明るい部屋 写真についての覚え書 | ロラン・バルト | みすず書房 | カバー | 美 | 1997 | 売切 |
| 48 | エッセ・クリティック | ロラン・バルト | 晶文社 | カバー,天小シミ | 並 | 1987 | 売切 |
| 49 | 現象としての人間 (1955) | テイヤール・ド・シャルダン美田稔訳 | みすず書房 | 函 テイヤール・ド・シャルダン著作集第1巻 | 並 | 1978 | 売切 |
| 50 | 天使のおそれ 聖なるもののエピステモロジー | グレゴリー・ベイトソン+メアリー・キャサリン・ベイトソン | 青土社 | カバー帯 ベイトソンの遺稿 | 並 | 1988 | 売切 |
| 51 | 女性 自然,現象,実存 | ボイテンディク | みすず書房 | カバー,見開小シミ | 並 | 1977 | 売切 |
| 52 | 現代思想としてのギリシア哲学 | 古東哲明 | 講談社 | カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 53 | この時代の遺産 | エルンスト・ブロッホ | 三一書房 | カバー | 並 | 1982 | 4500 |
| 54 | ユートピアの精神 | エルンスト・ブロッホ | 白水社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 55 | 異化 1ヤヌスの諸像2ゲオグラフィカ | エルンスト・ブロッホ | 白水社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 4900 |
| 56 | ヤスパースの存在論-比較思想的研究 | 羽入佐和子 | 北樹出版 | カバー | 美 | 1996 | 売切 |
| 57 | 人と思想 ヤスパース | 宇都宮芳明 | 清水書院 | カバー | 並 | 1976 | 300 |
| 58 | 最後のフーコー | J・バーナウアー/D・ラズミュッセン編 | 三交社 | カバー帯 ミシェル・フーコー他 | 美 | 1990 | 売切 |
| 59 | ミシェル・フーコー 考古学と系譜学 | アンジェル・クレメール=マリエッティ | 新評論 | カバー帯 | 美 | 1992 | 3000 |
| 60 | 監獄の誕生-監視と処罰 | ミシェル・フーコー | 新潮社 | 小シミ,函ヤケ | 並 | 1978 | 売切 |
| 61 | 知の考古学 | ミシェル・フーコー | 河出書房新社 | カバー,小シミ全体にヤケ | 並下 | 1979 | 売切 |
| 62 | メドゥーサと仲間たち | R・カイヨワ | 思索社 | カバー帯 | 並 | 昭50 | 800 |
| 63 | ロラン・バルト 世界の解読 | 篠田浩一郎 | 岩波書店 | カバー | 美 | 1991 | 売切 |
| 64 | 現代哲学の遠近法-思考の消尽線を求めて | ディーター・ヘンリッヒ | 岩波書店 | カバー | 美 | 1987 | 1300 |
| 65 | ルネサンスの魔術師 Heavenly Necromancers:The Magician in English Renaissance Drama | バーバラ・H・トレイスター藤瀬恭子訳 | 晶文社 | カバー | 美 | 1993 | 売切 |
| 66 | ルネサンスのエロスと魔術 想像界の光芒 | ヨアン・P・クリアーノ 桂芳樹訳 | 工作社 | カバー帯 | 美 | 1991 | 売切 |
| 68 |
現象学事典 |
木田元+野家啓一+村田純一+鷲田清一 | 弘文堂 | 函カバー | 美 | 1998 | 売切 |
| 69 | シュルレアリスム証言集 | アンリ・ベアール/ミシェル・カラスー | 思潮社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 3200 |
| 70 | アンドレ・ブルトン伝 | アンリ・ベアール | 思潮社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 5700 |
| 71 | 〈在る〉ことの不思議 | 古東哲明 | 勁草書房 | カバー帯 | 美 | 1996 | 売切 |
| 72 | 死とはなにか | ヴラジミール・ジャンケレヴィッチ | 青弓社 | カバー フランソワーズ・シュワップ編―対談集 | 美 | 1995 | 売切 |
| 73 | モアの「ユートピア」 ある思想の伝記 | J・H・ヘクスター | お茶の水書房 | カバー | 美 | 1981 | 売切 |
| 74 | プルースト 感じられる時 | ジュリア・クリステヴァ 中野知律訳 | 筑摩書房 | カバー帯 | 美 | 1998 | 4000 |
| 75 | 《類似》の哲学 | 原章二 | 筑摩書房 | カバー帯 | 美 | 1996 | 売切 |
| 76 | 分裂分析的地図作成法 | フエリックス・ガタリ | 紀伊国屋書店 | カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 77 | 歴史とユートピア | E・M・シオラン 出口裕弘訳 | 紀伊国屋書店 | カバー | 並 | 1985 | 売切 |
| 78 | 性のペルソナ 上,下 | カミール・パーリア | 河出書房新社 | カバー帯 | 美 | 1998 | 9000 |
| 79 | 探究2 | 柄谷行人 | 講談社 | カバー | 美 | 1989 | 800 |
| 80 | 意味とエロス/欲望論の現象学 | 竹田青嗣 | 作品社 | カバー帯,小ヤヶ | 並下 | 1991 | 900 |
| 81 | 増補若き北一輝 恋と詩歌と革命と | 松本健一 | 現代評論社 | 函帯,函小痛み | 並 | 昭48 | 4000 |
| 82 | 自己分析 精神分析は自分でできる | カレン・ホルネイ | 誠信書房 | 函小痛み | 並 | 昭52 | 1000 |
| 83 | 臨床精神病理学序説 | クルト・シュナイダー | みすず書房 | カバー,みすずの本の広告頁に1ケ所線囲み有 | 並 | 1990 | 売切 |
| 84 | フロイト入門 | ロバート・ウェルダー | みすず書房 | カバー | 並 | 1986 | 1000 |
| 85 | 木の夢 魂の根底について | ヘルムート・ハルク 渡辺 学訳 | 春秋社 | シリーズ[夢の道しるべ] カバー背小ヤケ | 並 | 1992 | 売切 |
| 86 | C・G・ユング 記録でたどる人と思想 | ゲルハルト・ヴェーア | 青土社 | カバー帯 | 美 | 1996 | 2500 |
| 87 | 分裂病の心理 | C・G・ユング | 青土社 | カバー | 美 | 1989 | 売切 |
| 88 | 人間と象徴 無意識の世界 上,下 | C・G・ユング | 河出書房新社 | カバー | 美 | 1987 | 売切 |
| 89 | タイプ論 | C・G・ユング | みすず書房 | 函 | 美 | 1994 | 売切 |
| 90 | タイプ論 | C・G・ユング | みすず書房 | 函 | 並 | 1987 | 売切 |
| 91 | 無意識の心理 | C・G・ユング 高橋義孝訳 | 人文書院 | カバー帯,重版 | 美 | 1997 | 売切 |
| 92 | ユング心理学辞典 | A・サミュエルズ+B・ショーター+F・プラウト | 創元社 | カバー帯 | 美 | 1993 | 1800 |
| 93 | ユングの生涯 | 河合隼雄 | 第三文明 | カバー帯 | 美 | 1994 | 700 |
| 94 | 夢魔 CREATURE from INNERSPACE | スタン・グーチ | 未来社 | カバー小痛 | 美 | 1989 | 売切 |
| 95 | 結ぼれ | R・D・レイン | みすず書房 | カバー | 美 | 1985 | 売切 |
| 96 | 好き?好き?大好き? Do You Love Me? | R・D・レイン | みすず書房 | カバー | 美 | 1986 | 売切 |
| 97 | 1995年1月・神戸 「阪神大震災」下の精神科医たち | 中井久夫編,土居健郎+田代信維序 | みすず書房 | カバー帯 | 美 | 1995 | 1000 |
| 98 | 素足の心理療法 | 霜山徳爾 | みすず書房 | カバー,線引有 | 並 | 1989 | 売切 |
| 99 | 言語学と小説 | ロジャー・ファウラー 豊田昌倫訳 | 紀伊國屋書店 | *カバー保護ビニ貼り,蔵印アリ,初版 | 並 | 1979 | 売切 |
| 100 | 記号人間 伝達の技術 | 佐藤信夫 | 大修館書店 | *カバー保護ビニ貼り,蔵印アリ,重版 | 並 | 1981 | 売切 |