哲学・思想・心理―vol.1
TOP PAGE  vol.2  vol.3  vol.4 vol.5 vol.6 

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 現代デカルト論集 1フランス篇,2英米篇,3日本篇 デカルト研究会編 勁草書房 カバー帯 3冊揃 1996 売切
2 ハイデガー ドイツの生んだ巨匠とその時代 リュディガー・ザフランスキー  山本尤訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス534 カバー帯 1996 売切
3 ヘーゲル伝 哲学の英雄時代 ホルスト・アルトハウス 山本尤訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス625 カバー帯 1999 売切
4 ダーウイン、マルクス、ヴァーグナー 知的遺産の批判 ジャック・バーザン 野島秀勝訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス633 カバー帯 1999 3500
5 歴史のエクリチュール ミシェル・ド・セルトー 佐藤和生訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス538 カバー帯 1996 売切

6

語りは罠 ルイ・マラン 鎌田博夫訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス537 カバー帯 1996 1300
7 真理と美 科学における美意識と動機 スブラマニアン・チャンドラセカール 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス585 カバー帯 1998 2400
8 ロゴスとことば 言語・詩学・聖書解釈 スティーブン・プリケット 小野功生訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス559 カバー帯 1997 3500
9 異端の思想 ギュンター・アンダース 法政大学出版

叢書・ウニベルシタス568 カバー帯

1997 3500
10 探偵小説あるいはモデルニテ ジャック・デュボア 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス605 カバー帯 1998 2800
11 世紀末社会主義 マーティン・ジェイ 今村仁司/大谷遊介訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス565 カバー帯 1997 2500
12 暴力と差異:ジラール、デリダ、脱構築 アンドリュー・J・マッケナ 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス555 カバー帯 1997 売切
13 差異の目録:歴史を変えるフーコー ポール・ヴェーヌ 大津真作訳 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス カバー 1987 売切
14 哲学の中心問題 A.J.エイヤー 法政大学出版 りぶらりあ選書 カバー 1989 売切
15 カント入門講義 「純粋理性批判」解読のために H.M.バウムガルトナー 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス428 カバー 1994 1000
16 カントの批判哲学-諸能力の理説 ジル・ドゥルーズ 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス カバー 1986 売切
17 ガリレオ研究 アレクサンドル・コイレ 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス231 カバー 並下 1988 売切
18 ヘーゲル以後の歴史哲学 歴史主義と歴史的理性批判  ヘルベルト・シュネーデルバッハ 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス442 カバー 1994 売切
19 地獄の歴史 アリス・K・ターナー 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス490 カバー 1995 売切
20 社会主義か野蛮か コルネリュウス・カストリアディス 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス318 カバー 1990 売切
21 人間の生の遺産 エルヴィン・シャルガフ 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス595 カバー帯 1998 2500
22 歴史の不測 <付論:自由と命令/超越と高さ> エマニュエル・レヴィナス 法政大学出版 叢書・ウニベルシタス575 カバー帯 1997 2400
23 マラーノの系譜 小岸昭 みすず書房 みすずライブラリー カバー帯 1998 売切
24 定義集 アラン 森有正訳 みすず書房 カバー 1991 1000
25 幸福論 アラン 串田孫一・中村雄二郎訳 白水社 ビニカバー帯 1975 900
26 偶然と必然 J・モノー みすず書房 カバー 1984 1000
27 秘密のシンメトリー ユング,シュピールライン,フロイト アルド・カロテヌート みすず書房 カバー帯 1991 2500
28 ベルクソンとの対話 ジャック・シュヴァリエ みすず書房 カバー帯 1997 売切
29 スリープ・ウォッチャー W.C.デメント みすず書房 カバー 1994 1500
30 数学における発明の研究 J.アダマール みすず書房 カバー帯 1990 売切
31 隠喩としての病いエイズとその隠喩 スーザン・ソンタグ みすず書房 カバー帯 1995 売切
32

世界制作の方法
WAYS OF WORLDMAKING

ネルソン・グッドマン みすず書房 カバー帯 1987 売切
33 盲者の記憶 自画像およびその他の廃虚 ジャック・デリダ みすず書房 カバー 1998 売切
34 弁証法の冒険 M・メルロ=ポンティ みすず書房 カバー帯 1997 売切
35 意味と無意味 M・メルロ=ポンティ みすず書房 カバー,小シミ 1983 売切
36 確実性の終焉 I・プリゴジン みすず書房 カバー帯 1997 売切
37 複雑性の探究 G・ニコリス/I・プリゴジン みすず書房 カバー帯 1993 3500
38 構造・安定性・ゆらぎ その熱力学的理論 グランスドルフ/プリゴジン みすず書房 カバー 1987 4000
39 弁証法的想像力 フランクフルト学派と社会研究所の歴史 1923-1950 マーティン・ジェイ みすず書房 カバー 並下 1975 3500
40 ツォリーン・ゼミナール ハイデッガー みすず書房 カバー帯 1997 3900
41 精神現象学 ヘーゲル  長谷川宏訳 作品社

カバー帯

1999 売切
42 スピノザ 異端の系譜 イルミヤフ・ヨベル 人文書院 カバー帯    1998 売切
43 実存主義とは何か J-P・サルトル 人文書院 カバー帯 1996 1200
44 存在と無 現象学的存在論の試み 上,下2冊 J-P・サルトル 人文書院 カバー帯,新装版 1999 売切
45 死を前にした人間 フィリップ・アリエス みすず書房 カバー 1997 5500
46 彼自身によるロラン・バルト ロラン・バルト  みすず書房 カバー 1997 売切
47 明るい部屋 写真についての覚え書 ロラン・バルト  みすず書房 カバー 1997 売切
48 エッセ・クリティック ロラン・バルト 晶文社 カバー,天小シミ 1987 売切
49 現象としての人間 (1955) テイヤール・ド・シャルダン美田稔訳 みすず書房 函 テイヤール・ド・シャルダン著作集第1巻  1978 売切
50 天使のおそれ 聖なるもののエピステモロジー グレゴリー・ベイトソン+メアリー・キャサリン・ベイトソン 青土社 カバー帯 ベイトソンの遺稿 1988 売切
51 女性 自然,現象,実存 ボイテンディク みすず書房 カバー,見開小シミ 1977 売切
52 現代思想としてのギリシア哲学 古東哲明 講談社 カバー帯 1998 売切
53 この時代の遺産 エルンスト・ブロッホ 三一書房 カバー 1982 4500
54 ユートピアの精神 エルンスト・ブロッホ 白水社 カバー帯 1997 売切
55 異化 1ヤヌスの諸像2ゲオグラフィカ エルンスト・ブロッホ 白水社 カバー帯 1997 4900
56 ヤスパースの存在論-比較思想的研究 羽入佐和子 北樹出版 カバー 1996 売切
57 人と思想 ヤスパース  宇都宮芳明 清水書院 カバー 1976 300
58 最後のフーコー J・バーナウアー/D・ラズミュッセン編 三交社 カバー帯 ミシェル・フーコー他 1990 売切
59 ミシェル・フーコー 考古学と系譜学 アンジェル・クレメール=マリエッティ 新評論 カバー帯 1992 3000
60 監獄の誕生-監視と処罰 ミシェル・フーコー 新潮社 小シミ,函ヤケ 1978 売切
61 知の考古学 ミシェル・フーコー 河出書房新社 カバー,小シミ全体にヤケ 並下 1979 売切
62 メドゥーサと仲間たち R・カイヨワ 思索社 カバー帯 昭50 800
63 ロラン・バルト 世界の解読 篠田浩一郎 岩波書店 カバー 1991 売切
64 現代哲学の遠近法-思考の消尽線を求めて ディーター・ヘンリッヒ 岩波書店 カバー 1987 1300
65 ルネサンスの魔術師     Heavenly Necromancers:The Magician in English Renaissance Drama バーバラ・H・トレイスター藤瀬恭子訳 晶文社 カバー 1993 売切
66 ルネサンスのエロスと魔術 想像界の光芒 ヨアン・P・クリアーノ 桂芳樹訳 工作社 カバー帯 1991 売切
68

現象学事典

木田元+野家啓一+村田純一+鷲田清一 弘文堂 函カバー 1998 売切
69 シュルレアリスム証言集 アンリ・ベアール/ミシェル・カラスー 思潮社 カバー帯 1997 3200
70 アンドレ・ブルトン伝 アンリ・ベアール 思潮社 カバー帯 1997 5700
71 〈在る〉ことの不思議 古東哲明 勁草書房 カバー帯 1996 売切
72 死とはなにか ヴラジミール・ジャンケレヴィッチ 青弓社 カバー フランソワーズ・シュワップ編―対談集 1995 売切
73 モアの「ユートピア」 ある思想の伝記 J・H・ヘクスター お茶の水書房 カバー 1981 売切
74 プルースト 感じられる時 ジュリア・クリステヴァ 中野知律訳 筑摩書房 カバー帯 1998 4000
75 《類似》の哲学 原章二 筑摩書房 カバー帯 1996 売切
76 分裂分析的地図作成法 フエリックス・ガタリ 紀伊国屋書店 カバー帯 1998 売切
77 歴史とユートピア E・M・シオラン 出口裕弘訳 紀伊国屋書店 カバー 1985 売切
78 性のペルソナ 上,下 カミール・パーリア 河出書房新社 カバー帯 1998 9000
79 探究2 柄谷行人 講談社 カバー 1989 800
80 意味とエロス/欲望論の現象学 竹田青嗣 作品社 カバー帯,小ヤヶ 並下 1991 900
81 増補若き北一輝 恋と詩歌と革命と 松本健一 現代評論社 函帯,函小痛み 昭48 4000
82 自己分析  精神分析は自分でできる カレン・ホルネイ  誠信書房 函小痛み 昭52 1000
83 臨床精神病理学序説 クルト・シュナイダー みすず書房 カバー,みすずの本の広告頁に1ケ所線囲み有 1990 売切
84 フロイト入門 ロバート・ウェルダー みすず書房 カバー 1986 1000
85 木の夢 魂の根底について ヘルムート・ハルク 渡辺 学訳 春秋社 シリーズ[夢の道しるべ]     カバー背小ヤケ 1992 売切
86 C・G・ユング 記録でたどる人と思想 ゲルハルト・ヴェーア 青土社 カバー帯 1996 2500
87 分裂病の心理 C・G・ユング 青土社 カバー 1989 売切
88 人間と象徴 無意識の世界 上,下 C・G・ユング 河出書房新社 カバー 1987 売切
89 タイプ論 C・G・ユング みすず書房 1994 売切
90 タイプ論 C・G・ユング みすず書房 1987 売切
91 無意識の心理 C・G・ユング 高橋義孝訳 人文書院 カバー帯,重版 1997 売切
92 ユング心理学辞典 A・サミュエルズ+B・ショーター+F・プラウト 創元社 カバー帯 1993 1800
93 ユングの生涯 河合隼雄 第三文明 カバー帯 1994 700
94 夢魔 CREATURE from INNERSPACE スタン・グーチ 未来社 カバー小痛 1989 売切
95 結ぼれ R・D・レイン みすず書房 カバー 1985 売切
96 好き?好き?大好き? Do You Love Me? R・D・レイン みすず書房 カバー 1986 売切
97 1995年1月・神戸 「阪神大震災」下の精神科医たち 中井久夫編,土居健郎+田代信維序 みすず書房 カバー帯    1995 1000
98 素足の心理療法 霜山徳爾 みすず書房 カバー,線引有 1989 売切
99 言語学と小説 ロジャー・ファウラー 豊田昌倫訳 紀伊國屋書店 *カバー保護ビニ貼り,蔵印アリ,初版 1979 売切
100 記号人間 伝達の技術 佐藤信夫 大修館書店 *カバー保護ビニ貼り,蔵印アリ,重版 1981 売切
TOP PAGE vol.2 vol.3 vol.4 vol.5  vol.6