番号 |
書名 |
著者・訳者 |
出版社 |
詳細 |
状態 |
発行 |
売価 |
| 1 | シュールレアリスム宣言 | アンドレ・ブルトン 稲田三吉訳 | 現代思潮社 | 函小くたびれ痛 | 並 | 1967 | 売切 |
| 2 | 薔薇十字団 | クリストファー・マッキントッシュ | 平凡社 | カバー | 美 | 1990 | 売切 |
| 3 | 綺想主義研究 バロックのエンブレム類典 | マリオ・プラーツ 伊藤博明訳 | ありな書房 | 函カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 4 | ニーチェと悪循環 | ピエール・クロソウスキー兼子正勝訳 | 哲学書房 | カバー背小ヤケ,帯 | 並 | 1992 | 売切 |
| 5 | ニーチェと悪循環 | ピエール・クロソウスキー兼子正勝訳 | 哲学書房 | カバー帯 | 美 | 1992 | 売切 |
|
6 |
笑うニーチェ | タルモ・クンナス | 白水社 | カバー帯 | 美 | 1998 | 1700 |
| 7 | 笑うショーペン・ハウアー | ラルフ・ヴィーナー編著 | 白水社 | カバー帯 | 美 | 1998 | 2200 |
| 8 | 澁澤龍彦集成3 | 澁澤龍彦 | 桃源社 | 函,全体に痛,ヤケシミ ホモ・エロティクス,エロティシズム,エロスの解剖 | ― | 昭49 | 1000 |
| 9 | ハイデガーとナチズム | ヴィクトル・ファリアス 山本尤訳 | 名古屋大学出版会 | カバー帯,最初の40頁線引有 序文 J.ハーバーマス | 美 | 1990 | 売切 |
| 10 | 臨床児童心理学 1.児童の自己中心性 2.児童の世界観 3.児童道徳判断の発達 | ピアジェ 大伴茂訳 | 同文書院 | 3冊箱(小シミヤケ)入揃,重版 | 並 | 昭52 | 売切 |
| 11 | GS [楽しい知識]7 特集―神国/日本 |
責任編集 赤坂憲雄+武邑光裕+四方田犬彦 |
UPU | 奥付に日付書込有 | 並 | 1988 | 売切 |
| 12 | 魔術の復権 イタリア・ルネサンスの陰と陽 | 澤井繁男 | 人文書院 | カバー帯 | 美 | 1989 | 1000 |
| 13 | 魔女現象 | ヒルデ・シュメルツァー | 白水社 | カバー | 美 | 1993 | 1500 |
| 14 | 象徴作用他 Symbolism―Its Meaning and Effect | A・N・ホワイトヘッド 市井三郎訳 | 河出書房新社 | カバー,新装版 KAWADE NEW CLASSICS | 美 | 1996 | 売切 |
| 15 | 知覚の扉・天国と地獄 | A・ハックスレー 今村光一訳 | 河出書房新社 | カバー帯,重版,現代思想選17 幻視の宇宙へのトリップ体験記 | 美 | 1991 | 売切 |
| 16 | ぺてん師列伝 あるいは制服の研究 | 種村季弘 | 青土社 | カバー,初版 | 並 | 昭57 | 売切 |
| 17 | 帝王的動物 | ライオネル・タイガー+ロビン・フォックス | 思索社 | 増補新装版,カバー,帯背小ヤケ | 並上 | 1989 | 2000 |
| 18 | 皇帝の新しい心 コンピュータ・心・物理法則 | ロジャー・ペンローズ |
みすず書房 |
カバー | 美 | 1995 | 売切 |
| 19 | アンチ・オイディプス 資本主義と分裂症 | ジル・ドゥルーズ/フェリックス・ガタリ | 河出書房新社 | カバー,天など小シミ | 並 | 1986 | 売切 |
| 20 | シュールレアリスムの歴史 | モーリス・ナドー 稲田三吉・大沢寛三訳 | 思潮社 | カバー帯 | 美 | 1995 | 2400 |
| 21 | 陶酔論 | ヴァルター・ベンヤミン 飯吉光夫訳 | 晶文社 | カバー帯 | 美 | 1992 | 売切 |
| 22 | 生命の意味論 | 多田富雄 | 新潮社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 1000 |
| 23 | 思想の星座 | 今村仁司 聞き手高橋順 | 洋泉社 | カバ帯 現代思想文庫 現代思想の源流をめぐって/さまざまな思想家像/源泉としての十九世紀 | 並 | 1987 | 800 |
| 24 | セックス・シンボルの誕生 | 秋田昌美 | 青弓社 | カバー | 美 | 1991 | 売切 |
| 25 | 自己暗示 | C・H・ブルックス/E・クーエ | 法政大学出版 | カバー,重版 | 並 | 1978 | 800 |
| 26 | ミメーシス プラトンの芸術模倣説とその現代的意味 | ウェルデニウス 渡辺義治訳 | 未来社 | フィロソフィア双書9 カバー | 並 | 1984 | 売切 |
| 27 | 世界の名著36 コント/スペンサー | ― | 中央公論 | ビニカバ,函小シミ | 並上 | 昭45 | 500 |
| 28 | チョムスキー | ジョン・ライアンズ 長谷川欣佑・馬場彰訳 | 岩波書店 | 岩波現代選書107カバー,鉛筆による書込あり | 並 | 1985 | 1000 |
| 29 | 人間存在の根本現象(労働・支配・遊び・エロス・死) ―哲学的人間学講義 | E・フィンク 千田義光訳 | 晢書房 | カバー線引有,再版 | 並下 | 1991 | 売切 |
| 30 | ウィトゲンシュタインと宗教 | ノーマン・マルカム著 ピーター・ウィンチ編 | 法政大学出版局 | 叢書・ウニベルシタス592 カバー帯 | 美 | 1998 | 売切 |
| 31 | 現代思想臨時増刊 総特集=資本論後期マルクスへの視座 | ― | 青土社 | vol.3-13 | 並上 | 1983 | 1000 |
| 32 | 現代思想臨時増刊 総特集=ニーチェ | ― | 青土社 | vol.7-5 | 並上 | 1983 | 1000 |
| 33 | 現代思想臨時増刊 総特集=フッサール 現象学運動の展開 | ― | 青土社 | vol.6-13 | 並上 | 1981 | 売切 |
| 34 | 現代思想臨時増刊 総特集=ユング | ― | 青土社 | vol.4-12 | 並上 | 1985 | 1000 |
| 35 | 現代思想臨時増刊 総特集=ラカン | ― | 青土社 | vol.9-8 | 並上 | 1984 | 売切 |
| 36 | ユリイカ臨時増刊 総特集シュルレアリスム | ― | 青土社 | vol.8-7 | 並上 | 1977 | 売切 |
| 37 | ユリイカ臨時増刊 総特集ダダイズム | ― | 青土社 | vol.11-4 | 並上 | 1979 | 売切 |
| 38 | 現代思想9月臨時増刊 日本人の心の歴史 | ― | 青土社 | vol.10-12 中村 元他 | 並上 | 1982 | 1500 |
| 39 |
現代思想 特集=林達夫と現代日本の思想 |
― | 青土社 | vol.12-9,8月号 | 並上 | 1984 | 1000 |
| 40 | 現代思想 特集=機械じかけの心/人工知能の現象学 | ― | 青土社 | vol.15-5,4月号 裏表紙5ミリほど破 | 並 | 1987 | 500 |
| 41 | 現代哲学の冒険6 コピー | ― | 岩波書店 | カバー帯 複製技術とシミュレーション増成隆士 他 | 美 | 1990 | 1500 |
| 42 | 文化と両義性<哲学叢書> | 山口昌男 | 岩波書店 | 函 | 美 | 1997 | 1500 |
| 43 | 時間と自我 | 大森荘蔵 | 青土社 | カバー,初版 | 美 | 1992 | 売切 |
| 44 | 時間と存在 | 大森荘蔵 | 青土社 | カバー帯,初版 | 美 | 1994 | 売切 |
| 45 | 哲学の饗宴 大森荘蔵座談集 | 大森荘蔵 | 理想社 | カバー,初版 | 美 | 1994 | 売切 |
| 46 | 表象のディスクール1 表象 構造と出来事 | 小林康夫・松浦寿輝編 | 東京大学出版会 | カバー帯,初版 | 美 | 2000 | 2200 |
| 47 | 表象のディスクール2 テクスト 危機の言説 | 小林康夫・松浦寿輝編 | 東京大学出版会 | カバー帯,初版 | 美 | 2000 | 2200 |
| 48 | もう少し知りたい人のための 「ソフィーの世界」哲学ガイド | 須田 朗 | NHK | カバー | 美 | 1996 | 500 |
| 49 | 河合隼雄全対話(7) 物語と子どもの心 | ― | 第三文明社 | カバー帯,初版 | 美 | 1997 | 900 |
| 50 | 日本人の心のゆくえ | 河合隼雄 | 岩波書店 | カバー帯,再版 | 美 | 1998 | 800 |
| 51 | 思想の英雄たち 保守の源流をたずねて | 西部邁 |
文藝春秋 |
カバー帯,重版 | 美 | 1997 | 売切 |
| 52 |
本草と夢と錬金術と 物質的創造力の現象学 |
山田慶兒 | 朝日新聞社 | カバー帯 | 美 | 1997 | 売切 |
| 53 | 昭和維新試論 | 橋川文三 | 朝日新聞 | カバー帯 | 美 | 1984 | 売切 |
| 54 | 近代日本政治思想の諸相 | 橋川文三 | 未来社 | 函,小ヤケ,シミ | 並 | 1969 | 売切 |
| 55 | 未完のポリフォニー バフチンとロシア・アヴァンギャルド | 桑野隆 | 未来社 | ポイエーシス叢書2 カバー小汚,帯 | 並 | 1990 | 1500 |
| 56 | 現代思想の冒険者たち25 ドゥルーズ ノマドロジー | 篠原資明 | 講談社 | カバー帯,初版 | 美 | 1997 | 売切 |
| 57 | 南方熊楠百話 | ― | 八坂書房 | カバー帯 100人が語る南方熊楠の全貌 | 美 | 1991 | 2000 |
| 58 | 心に不思議あり 南方熊楠・人と思想 | 高橋康雄 | JICC出版 | カバー帯,初版 | 美 | 1992 | 1000 |
| 59 | ロビンソン・クルーソー本当の話 | 高橋康雄 | 北宋社 | カバー帯,初版 | 美 | 1993 | 1500 |
| 60 | 中村雄二郎著作集4 方法序説 | ― | 岩波書店 | カバー帯月報 「哲学の現在」(全)ほか収録 | 美 | 1993 | 2500 |
| 61 | 中村雄二郎著作集6 パトス論 | ― | 岩波書店 | カバー帯月報 「魔女ランダ考」(全)ほか収録 | 美 | 1993 | 2500 |
| 62 | 幕末思想集 | ― | 筑摩書房 | 函帯小痛 日本の思想20 新論・会沢正志斎/啓発録・橋本左内ほか9編 付録付 | 並 | 1969 | 売切 |
| 63 | SALE2 No.35 特集:エロティシズムの快楽 | ― | 河出書房新社 | *paperback,208pp.,18×182×128mm | 並 | 1988 | 1000 |
| 64 | 北一輝 | 渡辺京二 | 朝日新聞社 | 朝日選書278,カバー帯,初版 | 並 | 1985 | 売切 |
| 65 | 現代のエスプリNo.54 マックス・ウェーバー | 編集解説:林道義 | 至文堂 | * | 並 | 昭47 | 1000 |
| 66 | 『哲学的探求』読解 | ルートヴィヒ・ウィトゲンシュタイン 黒崎宏訳・解説 | 産業図書 | カバー,初版 | 美 | 1997 | 売切 |
| 67 | ヘーゲル読解入門 『精神現象学』を読む | アレクサンドル・コジェーヴ 上妻精 今野雅方訳 | 国文社 | カバー,重版 | 美 | 1992 | 売切 |
| 68 | 現象学入門 | 竹田青嗣 | NHK出版 | カバー帯,重版 (本体価格\920) | 美 | 1999 | 500 |
| 69 | 黒い錬金術 | 種村季弘 | 白水社 | *カバー,初版 | 美 | 1986 | 2000 |
| 70 | 哲学と人間 | 北村実 | 白石書店 | カバー,初版 実践哲学の復権ほか | 並 | 1984 | 1000 |
| 71 | 真昼の決闘 花田清輝・吉本隆明論争 | 好村冨士彦 | 晶文社 | *カバー,初版(当時定価1600) | 美 | 1986 | 売切 |
| 72 | 評論集イアリンの歌 | 村上一郎 | 国文社 | *函背ヤケ,小口シミ,帯,初,46判348頁(当時定価1800) | ― | 1974 | 売切 |
| 73 | ボーヴォワール ある恋の物語 | C・フランシス/F・ゴンティエ 福井美津子訳 | 平凡社 | カバー,小口に一ケ所シミ,初版,46判606頁,20世紀メモリアル(定価2890) | 美 | 1989 | 1500 |
| 74 | 世界と反世界 ヘルメス智の哲学 | ハインリッヒ・ロムバッハ大橋良介・谷村義一訳 | リブロポート | *カバー,帯,初版 ドイツ現象学の泰斗が再生=喚起する失われた=新しい世界像(当時定価3600) | 並 | 1987 | 売切 |
| 75 | 身体の未来 | 巽孝之・監修 | トレヴィル | *カバー,初版リッポマニアック―身体を開いていくことについて/高山宏,一箇の零点なり―未来の鴎外の医学/小林昌廣,歴史の学問としての進化論―身体性を復権する道具/佐倉統,進化の繭―テクノロジーの被膜/鹿野司,クローンの臍/小谷真理,ウオッチ・アラウンド・ザ・ボディー映像記録に見る腕時計―最初のサイボーグ・マシンの起源/永瀬唯,俗なるフリークスたち/秋田昌美,電波系的妄想身体論(または純粋妄想批判)/村崎百郎,九〇年代演劇における肉体の表象―もしくはエイズ的身体へ向けて/鴻英良,テクストとしての異装―または「散文よりも美しい家」/デイヴィド・H・ベイトマン,とても太めのフェニズム―達成不可能な似非理想像を捨て去ること/デビイ・ノトキン 写真・ローリー・トビィ・エディスン,最大幅七ミリ/赤坂真理,モードと肉体/長澤均,内破するモード/鷲田清一,ファンシー少女は,資本主義の悪夢にうなされる?/大原まり子,顔の彼方に/カール・タロー・グリーンフェルド,浅草玩之助の身体論/神谷僚一,「世界」との駆け引き―身体を経巡る所感/藤沢周,技術の感受性/長山靖生(定価2800) | 美 | 1998 | 2000 |
| 76 | 言語史研究入門 日本語の歴史=別 巻 | 亀井孝,山田俊雄他 | 平凡社 | *カバー一ケ所補修,小口天僅シミヤケ,再版 第1部言語史の原理(言語の歴史とはなにか,言語史の資料と性格,言語史の研究法,言語地理学の寄与)第2部文献学の方法(書承の資料,書承における文字の批判的処置,仮名と表記法)付録:平安時代仮名(省画)異体一覧表,平安時代仮名(草体)異体一覧表 | 並 | 昭41 | 3000 |
| 77 | 振りさけ見れば | 村上一郎 | 而立書房 | *カバー小傷みシミ背ヤケ,小口天僅シミヤケ,初版 | 並下 | 1975 | 売切 |
| 78 | ヴィレーム・マテジウス 機能言語学 一般 言語学に基づく現代英語の機能的分析 | ヨゼフ・ヴァヘク編 飯島周訳 | 桐原書店 | *カバー,重版 | 並 | 1988 | 売切 |
| 79 | ラカンと哲学 Lacan et la philosophie | アラン・ジュランヴィル 高橋哲哉・内海健・関直彦・三上真司訳 | 産業図書 | *カバー,初版(定価4944) | 美 | 平3 | 売切 |
| 80 | ミシェル・フーコー 構造主義と解釈学を超えて | ヒューバート・L・ドレイファス+ポール・ラビノウ 山形頼洋・鷲田清一ほか訳 | 筑摩書房 | *カバー帯,初版(定価4635) | 美 | 1996 | 売切 |
| 81 | 存在と無のはざまで ハイデッガーと形而上学 | 嶺秀樹 | ミネルヴァ書房 | *カバー帯,初版(定価4000) | 美 | 1991 | 売切 |
| 82 | imago 1992 Vol.3-10 9月号 特集=子宮感覚 | ― | 青土社 | * | 並 | 1992 | 1000 |
| 83 | フリーメーソンの失われた鍵 | マンリー・P・ホール 吉村正和訳 | 人文書院 | *カバー,重版 マンリー・P・ホール:1901年,カナダに生まれる。ルドルフ・シュナイダーやマックス・ハインデルの流れを汲み,哲学をその原初的な姿,すなわち古代の叡知の希求として再建しようという理念のもとに,1936年,ロサンゼルスに「哲学探究協会」を創設,古今東西の秘教の伝統に関する数々の出版・講演活動を行っている。(フラップの解説)(本体価格3000) | 美 | 1989 | 売切 |
| 84 | 現代思想の系譜学 | 今村仁司 | 筑摩書房 | *カバー帯,P.270に一カ所蛍光ペンによる線引有,重版(当時定価1960)(この本は筑摩学芸文庫にあります。) | 並 | 1988 | 売切 |
| 85 | 彷徨えるジェンダー 性別不快症候群のエスノグラフィー | 黒柳俊恭 | 現代書館 | *カバー帯,再版 第一章日本の性科学をめざして,第二章服装倒錯に関する類型学試論,第三章同性愛の類型学に関する予備的考察,第四章変性症現象に関する心理学的考察(当時定価2575) | 美 | 1992 | 1500 |
| 86 | 眼の隠喩 視線の現象学 | 多木浩二 | 青土社 | *カバー帯,天僅シミ,重版(当時定価2600) | 並 | 1985 | 売切 |
| 87 | 日本思想大系65 洋学(下) | 広瀬秀雄 中山茂 小川鼎三 | 岩波書店 | 求力法論,理学入式遠西観象図説,ラランデ暦書管見(抄),解体新書,遁花秘訣 *函背僅ヤケ,帯,初版,月報付 | 美 | 1972 | 800 |
| 88 | 日本思想大系52 二宮尊徳 大原幽学 | 奈良本辰也 中井信彦 | 岩波書店 | *函,帯,初版,月報付 すぐれた創造性と実践精神をもって農村復興につとめた土の思想家(帯コピー) | 美 | 1973 | 売切 |
| 89 | ゲーデル再考 Reflection on Kurt G(o+¨)del 人と哲学 | ハオ・ワン 土屋俊・戸田山和久訳 | 産業図書 | カバー,初版 | 美 | 平7 | 4000 |
| 90 | ユング心理学選書17 おとぎ話にみる家族の深層 | ヴェレーナ・カースト 山中康裕 監訳 | 創元社 | カバー小アセ,初版(当時定価1650) | 並 | 1989 | 売切 |
| 91 | PTSDの医療人類学 | アラン・ヤング 中井久夫/大月康義/下地明友/辰野剛/内藤あかね共訳 | みすず書房 | カバー帯,初版(本体\7000+税) | 極美 | 2001 | 4900 |
| 92 | 自己分析 | K.ホルネイ 霜田静志・国分康孝訳 | 誠信書房 | カバー,新装版重版(現在本体\2400+税) | 並 | 昭58 | 1200 |
| 93 | 精神病者の魂への道 | シュヴィング 小川信男・船渡川佐知子訳 | みすず書房 | カバー,重版(現在本体\2400+税) | 並 | 1978 | 1200 |
| 94 | 好き?好き?大好き? Do You Love Me? | R・D・レイン | みすず書房 | カバー,重版(現在本体\2300+税) | 美 | 1982 | 1000 |
| 95 | 雑兵の思想 反エリート的「市民」論 | 大野明男 | 創世記 | *カバー帯,初版 1この町に子どもは残るか―大分県由布院の仲間と語る 2職場に市民運動を―労組の枠を越えて考える 3街頭闘争と「群集」の出現―いいだ・ももとの対談 4わが墓をたずねよ―もう若くない者の人生設計 5女たちへ,男として―ウーマン・リブと共存できるか 6持つべきは「大志」か「小志」か―疑似シラケ世代の若者たちに 7私の《東南アジア》ガイド 8バングラデシュ断想―歴史の未来を決めるものは?(目次)(当時定価1200) | 並 | 昭51 | 1000 |
| 96 | 男性の誕生 『黄金のろば』の深層 | M.-L.フォン・フランツ 松代洋一・高後美奈子訳 | 紀伊國屋書店 | *カバー,初版(現在ちくま学芸文庫に入っています。)(当時定価2500) | 並 | 1988 | 売切 |
| 97 | シモーヌ・ヴェイユの不幸論 | 大木 健 | 勁草書房 | カバー帯,新装版初版(本体\2200+税) | 美 | 1987 | 1500 |
| 98 | <戯れ>という制度 | 笠井潔 | 作品社 | カバー小傷み,帯,小口小ヤケ,初版 街はいまや、浮遊する<戯れ>という制度に包囲されている。 力作書き下ろし評論「蓮實重彦論」収録(帯)(当時定価1800) | 並 | 1985 | 売切 |
| 99 | ミニマリスト・プログラム | N・チョムスキー 外池滋生・大石正幸 監訳 | 翔泳社 | *カバー,初版 チョムスキーの論文集'86〜'94 (本体\7800+税) | 美 | 1998 | 売切 |
| 100 | 思考の誕生 論理操作の発達 | J・ピアジェ 滝沢武久訳 | 朝日出版社 | *カバー小傷み,初版(当時定価\880) | 並 | 昭55 | 売切 |