哲学・思想・心理―vol.4
TOP PAGE vol.1 vol.2 vol.3 vol.5 vol.6
番号 書名 著者・訳者 出版社 詳細
状態
発行 売価
1 現代思想 九月臨時増刊号 総特集=江戸学のすすめ 青土社 *江戸の精神(柄谷行人) 西鶴の大晦日…貨幣の論理と終わらぬ 時間(岩井克人) 覗きからくりのトポス(種村季弘) 近傍を考える(宇佐美圭司) ピクチュアレスク事始め(高山宏) 文化文政という時代(山本昌代) 「自然」と芸…御江戸堅気の団十郎(土屋恵一郎) 江戸通鑑(杉浦日向子) 学術都市としての江戸(村上陽一郎) 吉原と遊女と…エロスとユマニティーの独立国(すぎもとつとむ) 反転的鎖国論…翔んで芭蕉に聞かせたい(五十嵐一) 江戸思想の世界性(子安宣邦/柄谷行人) 日本の「思想」と「非思想」…キリシタンをめぐるモノローグ(彌永信美) 場所の記憶,あるいは日本という身体(鎌田東二) (発行時定価\980)
1986 1000
2 人間孔子 その思想と生涯 李長之 守屋洋訳 徳間書店 *カバー帯,初版 (発行時定価\1200)
昭54 600
3 孔子 時を越えて新しく 加地伸行 集英社 中国の人と思想1 *カバー帯,初版 (発行時定価\1400)
昭59 700
4 新釈伝習録 現代「陽明学」入門 守屋洋 PHP研究所 *カバー,初版 (発行時定価\1200)
1985 800
5 滅びゆく思考力 子どもたちの脳が変わる Endangered Minds Why our children don't think ジェーン・ハーリー(Jane M.Healy,Ph.D) 西村辨作/新美明夫編訳 大修館書店

カバー,重版 生活様式の変化が子どもの脳のありようをかなり変えることを一般 の人々にうまく説明できるであろうか。(本体価格\2000)

1992 1000
6 ロマン主義と政治 [バーリン選集3] ISAIAH BERLIN 福田歓一/河合秀和編 岩波書店 *カバー(背僅ヤケ),本体小口天僅シミ有,初版 西欧におけるユ−トピア思想の衰退/反啓蒙主義/ヴイ−コの知識概念/ヴイ−コと啓蒙の理想/モ−ゼス・ヘスの生涯と意見/ロシアと1848年/注目すべき10年間(I ロシア・インテリゲンツィヤの誕生 II ペテルブルクとモスクワにおけるドイツ・ロマン主義 III ヴィッサリオン・ベリンスキ− IV アレクサンドル・ゲルツェン)/I.バ−リン著作目録(H.ハ−ディ) (発行時定価\3600)
1984 売切
7 文化に囚われた心 不安からの脱出 野田正彰 人文書院 *カバー,初版 1 集団感応現象の話 2 カーゴ・カルトの話(千年王国運動) 3 ニューギニア高地の狂気 4 ニューギニア海岸部の狂気 5 昭和ひとケタ―苦悩する世代の心の風景 6 消費者金融と中高年の不安 7 倒産および危機状況での心理過程 8 現代社会と女性 9 囚われた生き方の由来 (発行時定価\1300)
1987 1000
8 生と死の接点 河合隼雄 岩波書店 カバー帯,初版 ライフサイクル/元型としての老若男女/老いの神話学/老夫婦の世界/ファンタジーの世界/グリムの昔話における「殺害」について/片側人間の悲劇―昔話にみる現代人の課題/日本人の美意識―日本の昔話から/日本昔話の中の他界/現代と境界/境界例とリミナリティ   「生と死の均衡」の重要性を説く (発行時定価\1700)
1989 1000
9 墨子 本田 済 講談社 人類の知的遺産6 *函入り,ビニカバー,初版 (発行時定価\1500)
1978 1000
10 人格形成の科学 登校拒否やいじめの克服に向けて 筒井健雄 ぶっく東京 カバー,重版 (発行時定価\2000)
2000 1000
11 時間 その性質 G.J.ウィットロウ 柳瀬睦男/熊倉功二訳 文化放送 カバー,本体天僅シミ,初版
1976 1000
12 現場のための モンテッソーリ障害児教育 井田範美編著 あすなろ書房 カバー,重版 (発行時定価\1500)
1994 800
13 瞬間をかさねて 障害児のいる暮し 玉井邦夫 ひとなる書房 カバー,初版 (発行時定価\1700)
1994 1000
14 イーハトーボ小学校の春 井出良一 一ツ橋書房 カバー,初版 (本体価格\2000)
1997 1000
15 ルー・ザロメ ニーチェ・リルケ・フロイトを生きた女 白井健三郎 泰流社 *カバー,本体小口僅シミ,再版 (発行時定価\1400)
1988 1000
16 「大人」になる方法 小林道雄 講談社 *カバー帯,初版 私はアドラー心理学を,人間がこの社会に生きていく上でのきわめて現実的な“常識”と考えてこれを書いた。そう開き直ったからこそ書けたわけで,私がここで述べているアドラー心理学は,まさしく「門前の小僧」の受け売りにすぎない。もし,本書によってアドラー心理学に興味を抱かれる方がいたとしたら,是非とも門をくぐってみていただきたいと思う。そのため,巻末にアドラー心理学会の連絡先および,私が参照し引用したアドラー関係の図書名を記しておく。…(あとがき)より (発行時定価\1800)
1996 900
17 ペスタロッチ・正本と手稿 『隠者の夕暮』とその瞑想 教育学博士 溝上茂夫訳著 タイムス *カバー(背僅ヤケ痛),後見返しに小さな名前スタンプが捺してあります,改版初版 教育哲学・教育原理・教育史・道徳教育・職業指導のための教育学古典 新しい人間教育と内的社会形成への情熱の原点 序(新版)ペスタロッチに帰ろう(Zuruck zu Pestaolzzi !)/序(旧版)/論文一「隠者の夕暮」への復帰/論文二「隠者の夕暮」に就いての瞑想/訳文 隠者の夕暮/訳文 隠者の夕暮 手稿/写真五葉 (発行時定価\1200)
1975 2000
18 人間と道徳 「倫理学以前」の旅程 村瀬裕也 文理閣 カバー,初版 (本体価格\2200)
2000 1500
19 <面白さ>の哲学 福田定良 平凡社 平凡社選書44 *カバー,本体天僅ヤケシミ,再版 (発行時定価\1100)
1978 700
20 現代ヨーロッパの精神史的境位 生松敬三 福村出版 *カバー,小口に僅シミ,初版 I 現代ヨーロッパの歴史意識 II 現代における神話の問題 III 現代思想家のプロフィル IV 近代ヨーロッパ思想への展望 付論 ストア的人生観と近代ヨーロッパ (発行時定価\2000)
1971 1500
21 セックスの発明 性差の観念史と解剖学のアポリア トマス・ラカー 高井宏子+細谷 等訳 工作舎

カバー,帯,初版 古代ギリシャ以来,女性は男性の裏返しとして,ワンセックスモデルで語られていた。ルネサンス・科学革命期を迎え,ペニスの相同器官としてクリトリスが発見されても,このワンセックスモデルは生き延びた。大転換が起こったのは,「自由・平等・友愛」が叫ばれていた十八世紀以降のこと。二つの「セックス」は絶対的なものとされ,攻める男と待つ女の役割モデルが固定されていった。女性の性感をめぐるフロイトのクリトリス性愛からヴァギナ性愛への成熟説は,この傾向の真打ちともいうべき学説だった。 第一章 言語と身体…一八世紀の性差観の大転換 第二章 定めは身体組織に…ガレノス以来のワンセックス・モデル 第三章 新しい科学,一つの身体…クリトリスの発見 第四章 性の表現…メタファーの伝統 第五章 二つのセックスの発見…絶対的な性差の誕生 第六章 社会化された性…身体をめぐる権力闘争 (本体価格\4800) 

1998 売切
22 攻撃する人間 A.ミッチャーリヒ 竹内豊治訳 法政大学出版局 カバー,小口天僅シミ,初版 攻撃―この主題への日常生活からのアプローチ/攻撃と適応/残虐にかんするテーゼ/平和の理念と人間の攻撃性 (発行時定価\480)
1970 900
23 20世紀言語学論集 小林英夫編訳 みすず書房 *函(帯)入,カバー,初版 バイイ,トルベツコイ,バンヴェニストetc.言語学革命の核心と巨大な影響の起原を示す49篇 (本体価格\25000)
新本
2000 売切
24 近代インド思想の形成 玉城康四郎 東京大学出版会 函(ヤケ,痛)入,本体小口に薄いシミ少しあるも良好,初版  第一篇 近代インド思想の展開 [近代インド思想の諸要素/民族意識と宇宙意識・超越意識/外来思想によるインド思想の変容/近代インド思想の回顧と展望] 第二篇 ヴィヴェーカーナンダの思想 [生涯/実践の道(カルマ・ヨーガ)/ 信愛の道(バクティ・ヨーガ)/ 良心統一の道(ラージャ・ヨーガ)/ 知慧の道(ジュニャーナ・ヨーガ)] 第三篇 オーロビンドの思想 [生涯/哲学の立場/ヨーガ論] (発行時定価\2800)
1965 6000
25 父殺しの精神史 島田裕巳 法藏館 カバー,初版 第一章 死というイニシエーション 第二章 父殺しの精神史 第三章 宗教のヴィジョン 終章 父殺しという課題 (発行時定価\2000)
1993 1000
26 安藤昌益の闘い 寺尾五郎 農山漁村文化協会 人間選書15 カバー,重版 第一章 昌益はこう主張した 第二章 昌益についての諸見解 第三章 若き日の昌益―思想の形成を推理する 第四章 初期の自然哲学―刊本『自然真営道』をどう読むか 第五章 中期のイデオロギー闘争―『統道真伝』と稿本『自然真営道』第六章 革命思想の成熟―《誓ツテ自然活真ノ世トナサン》第七章 晩年の昌益―全国集会とヴ・ナロード (発行時定価\900)
1979 700
27 時間について P.J.ズワルト 井上健/南政次訳 紀伊國屋書店

*カバー,初版小口天極僅シミ 時間の問題時間に関する三つの観点 1 観念論的観点 2 実在論的観点 3 相関的観点/時間概念の起源と発展時間の測定時の流れの速さ時間の方向 1 時間の方向は何から成り立っているか 2 時間的順序と因果的順序 3 時間的順序と非可逆性 4 結論/自然の過程の向き 1 無機的過程の方向 2 有機的過程の方向 3 宇宙の熱的死/時間反転 1 時間の逆向きは可能だろうか?2 時間の向きの逆転は可能か?3 近代物理学における時間反転の概念 4 ファインマン・ダイヤグラム/時間の相対性 1 同時性 2 時計の遅れ 3 ミンコフスキー・ダイヤグラム/時空の構造 1 時空の連続論 2 空間および時間の原子論 3 時間空間の測定可能性 4 時間と空間の量 子論/ゼノンの逆理 1 ゼノンの逆理の定式化 2 いくつかのこれまでの解決法 3 量子論的解決/時間についての他のいくつかの問題 1 時間の無限性 2 循環的時間 3「いま」の持続期間 4 空間と時間 (発行時定価\2800)

1980 2300
28 現代思想 1988/11 vol.16-13 青土社 特集:フーコーの18世紀 表象の臨界とサブライム
1000
29 現代思想 1985/10 vol.13-11 青土社 特集:商人 新経済学批判
800
30 現代思想 1985/6 vol.13-6 青土社 特集:家族のメタファー
800
31 現代思想 1985/5 vol.13-5 青土社 特集:Contemporary Music 音楽はどこへいくのか
800
32 現代思想 1985/4 vol.13-4 青土社 特集:後期レヴィ=ストロース
800
33 現代思想 1985/3 vol.13-3 青土社 特集:ベンヤミン 遊歩の思想
800
34 現代思想 1984/12 vol.12-14 青土社

特集:免疫と自己組織化 <自己>とは何か

800
35 現代思想 1984/11 vol.12-13 青土社 特集:漂泊と交通
800
36 現代思想 1984/4 vol.12-4 青土社 特集:演劇としての政治 (表紙に僅か何かの撥ねたシミ有り)
700
37 現代思想 1983/11 vol.11-11 青土社 特集:精神医学の現在 文化と狂気
800
38 現代思想 1983/10 vol.11-10 青土社 特集:民俗学の変貌
1000
39 現代思想 1983/9 vol.11-9 青土社 特集:密教 現実を超越する身体技法
800
40 現代思想 1983/8 vol.11-8 青土社 特集:女性原理
800
41 現代思想 1983/7 vol.11-7 青土社

特集:隠喩としての都市 都市論の新しい地平

800
42 現代思想 1983/5 vol.11-5 青土社 特集:クリステヴァ 愛と恐怖のディスクール
800
43 現代思想 1983/4 vol.11-4 青土社 特集:贈与と交換
800
44 現代思想 1983/2 vol.11-2 青土社 特集:<遊び>の研究
800
45 現代思想 1981/7 vol.9-7 青土社 特集:構造主義以後
800
46 現代思想 1981/4 vol.9-4 青土社 特集:科学の最前線
800
47 現代思想 1980/11 vol.8-13 青土社 特集:象徴と神話
売切
48 現代思想 1980/9 vol.8-11 青土社 特集:分裂病の人間学 精神医学の現在
800
49 現代思想 1980/6 vol.8-7 青土社 特集:ロラン・バルト
800
50 現代思想 1974/7 vol.2-7 青土社 特集:レオナルド・ダ・ヴィンチ 知の交響詩 (表紙に僅シミ)
500
51 シリーズ20世紀-2 Experience of Women 女性 アサヒグラフ別冊 朝日新聞社

194pp.,11×299×235mm 家庭の誕生 「家庭」という空間―住まいのジェンダー論=西川佑子/主婦と家庭文化=沢山美果 子/工業科社会が生んだM字型就労 主体としての女 政治参加への道のり=長志珠絵/政策決定への参画=樋口恵子/論争する女たち―「青踏」から「女人芸術」へ=荒井とみよ/第二波フェミニズム運動の展開=秋山洋子 女性をめぐる表象 女性と広告=岡久美子/男性文学の中の女たち―「五分五分」の模索は「型」の解体を要求する=佐々木英昭/女自身の文学=水田宗子/日本の女性アーチスト―二十世紀の歩み=深沢純子/ファッションと女性=深井晃子/レディースコミックという表現=藤本由香里 性と身体のポリティクス 貞女と娼婦の構造=森崎和江/誰のために子どもを産むのか―女と人口の政治学=萩野美穂/性差の行方=萩野美穂 [コラム]では[新宗教と女性霊能力者]宮城公子 ほか (発行時定価\2000)

1995 2000
52 <戦前>の思考 柄谷行人 文藝春秋 カバー,重版 (発行時定価\1600)
1994 500
53 図説・死体論 布施英利 法藏館 カバー,重版 (発行時定価\1800)
1993 900
54 佐久間象山 横井小楠 松浦 玲責任編集 中央公論社 中公バックス日本の名著30 *ビニールカバー帯,小口天極僅ヤケ,初版,月報付き (発行時定価\1200)
1984 1500
55 ヴィーコ 清水幾太郎責任編集 中央公論社 中公バックス世界の名著33 *ビニールカバー帯,小口天僅ヤケ,表紙極僅シミ,初版,月報付き (発行時定価\980)
1979 1500
56 愛と意志 ロロ・メイ 小野泰博訳 誠信書房 *カバー,帯(背アセ),重版 (発行時定価\2500)
1979 1000
57 ちくま哲学の森 別巻 定義集 鶴見俊輔/安野光雅/井上ひさし/池内紀 編集 筑摩書房 カバー,帯(僅痛),初版 (発行時定価\2370)
1990 1200
58 言語と意味との出会い 話し手の意味 SPEAKER'S MEANING オウエン・バーフィルド 浅倉文市+盛田寛一共訳 人智学出版社 *カバー,初版 1 歴史への意味論的接近法と「意味」の研究への歴史的接近法 2 言語における心象と詩における暗喩 3 霊感と想像力の心理的考察 4 意味の歴史における主体と客体 (発行時定価\1200)
1983 1500
59 邪神記 竹内 健 現代思潮社

*函,帯(背アセ僅痛),初版 ■日本古代に光く邪星赤星,天津甕星,六連星なる昂。赤く鮮やかな朱の痕跡を滴り残した天離る夷神たち。呪われ誅われた彼ら邪神・悪神・鬼神の幻視の相貌を,絢爛たる明証にとらえつつ,わが民族思想の未踏の領域を,新たに壮大に切り拓く勁烈なる雄篇。 (発行時定価\2400)

1976 2000
60 日本語のシンタクスと意味 第II巻 寺村秀夫 くろしお出版 *ビニールカバー帯,初版 第4章 活用 構文要素としての活用,本書の活用表 第5章 確言の文 無時間的陳述,テンス,叙想的テンス,アスペクト(一次,二次,三次),従属節のテンス,アスペクト 第6章 概言の文と説明の文 ダロウ, ソウダ,ヨウダ, ラシイ, etc. ハズダ, ワケダ, モノダ, ノダetc. 付録‘タ’の意味と機能 (発行時定価\3600)
1984 3000
61 悩む力 べてるの家の人びと 斉藤道雄 みすず書房 カバー帯,重版 (本体価格\1800)
2002 売切
62 思想としての右翼 松本健一 第三文明社 カバー,帯(僅痛),重版 ■右翼思想研究の方向を決する/近代日本のおける負性としてあった右翼―その思想を民族の内面 の問題として捉え直し右翼思想研究の課題を明らかにする (発行時定価\1800)
1983 1800
63 正木ひろし 家永三郎 三省堂 三省堂選書79 *カバー,初版 ■現代人を学問的に研究できるか/個性に富む人間形成/「危険思想」を説く教育者/ジャーナリストから弁護士へ/暗黒時代の思想的抵抗/共和主義の宣言/戦後の人権擁護闘争/正木の思想の構造と特色/召天/正木ひろし略年譜 (発行時定価\950)
1981 1500
64 増補 若き北一輝 恋と詩歌と革命と 松本健一 現代評論社 函(僅痛)入,本体美,初版 (発行時定価\850)
1973 1000
65 ヘーゲル用語事典 岩佐茂/島崎隆/高田純編 未来社 カバー(背僅アセ)帯,重版 (本体価格\2800)
1994 1800
66 子ども体験 村瀬 学 大和書房 *カバー帯,重版 (発行時定価\1600)
1985 売切
67 自分が死ぬということ 読書ノート1978-1984 三浦雅士 筑摩書房 *カバー(背僅ヤケ)帯,初版 (発行時定価\1500)
1985 750
68 初めて語ること 賢士歴談 ●インタビュー:辺見じゅん 文藝春秋 *カバー帯,初版 ■井伏鱒二/土屋文明/中川一政/河盛好藏/今西錦司/竹柴蟹助/細川隆元/永井龍男/茅誠司/中村元/山本健吉/谷川徹三/西川寧…不思議とインタビュー対談を終えての帰路には元気が出たのも明治人の立派さに触れ得たからであろう。中村元先生だけは大正元年生まれだが,やはり明治人の気骨を感じた。 私にとってこの本は,十三人の人生の師との旅をしたような思いである。悠久な時の流れの豊かさとふかい味わいを感じさせていただいた。(辺見じゅん) (発行時定価\1600)
1987 1000
69 維軒 加藤常賢 学問とその講義 深津胤房 加藤さだ *カバー,初版 ■内編(p.16〜219) [I] 解説類 1 イ器の解説 2 文字の解説 [II] 講義類 1,2,3 二松学舎大学大学院講義『経義述聞』巻四(尚書) [III] 手記類 1 『漢字の起源』出版補助経過報告 2 道徳教育について 3 支那学研究法 [IV] 紹介・挨拶類 外編(p.222〜327) [I] 先生の著書について [II] 先生の存在について [III] 先生の人柄について
1992 2000
70 原理 柄谷行人 太田出版 カバー帯,初版 (本体価格\1200)
2000 600
71 NAM生成 太田出版

カバー帯,初版 ■第1章『倫理21』と『可能なるコミュニズム』…浅田彰・柄谷行人・坂本龍一・山城むつみ 第2章 時代閉塞の突破口…柄谷行人・村上龍 第3章 20世紀・近代・社会主義…王寺賢太・柄谷行人・三宅芳夫 第4章 ネットコミュニティ通貨の玉手箱…鈴木健 第5章 希望を紡ぐ学校―ニュースクール構想について…山住勝広 (本体価格\1400)

2001 700
72 虚構の言語 火の部分II M.ブランショ 重信常喜/橋口守人訳 紀伊國屋書店

*カバー(少ヤケシミ),本体天シミ,再版 ■虚構の言語/文学における神秘/エイトレの矛盾/パスカルの手/ジイド,及び経験の文学について/アドルフ,又は真実の感情の不幸/ニーチェの方へ/カフカ読本/死後の目/ルネ・シャール/ヘルダーリンの《聖なる》言葉 (発行時定価\650)

1972 800
73 女性の深層 エーリッヒ・ノイマン 松代洋一/鎌田輝男訳 紀伊國屋書店 *カバー,重版 ■女性心理の発達段階/月と母権的意識/モーツァルトの『魔笛』について (発行時定価\1500)
1983 1000
74 終焉をめぐって 柄谷行人 福武書店 カバー帯,再版 (発行時定価\1400)
1990 500
75 幻想と悟り 主体性の哲学の破壊と再建 山崎正一 朝日出版社 エピステーメー叢書 *カバー(僅痛),本体p.68-69割れぎみ,初版 (発行時定価\800)
1977 500
76 別れの儀式 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹三吉/二宮フサ/海老坂武訳 人文書院 カバー,重版 別 れの儀式/サルトルとの対話/『別れの儀式』前後=朝吹登水子 (発行時定価\4500)
1984 1500
77 ニーチェ 悲劇的認識の思想 ホルガー・シュミット 竹田純郎・鈴木琢真訳 国文社 カバー,初版 (本体価格\2400)
1996 2000
78 心の唯物論 D.M.アームストロング 鈴木登訳 勁草書房 双書プロブレーマタIII ビニカバー,カバー帯,初版 心の諸理論(心の理論の分類/二元論/心の非唯物論に共通 する難点/行動主義/中枢状態説) 心の概念(意志/知覚と信念/知覚と行動/第二性質/内省) 心の本性(心的なものと物理的なものの同一視)(本体価格\3900)
1996 2900
79 自己言及性について ニクラス・ルーマン 土方透・大澤善信訳 国文社 カバー,初版 (本体価格\2900)
1996 売切
80 堕ちよ!さらば 吉本隆明と私 川端要壽 檸檬社 *カバー帯,小口に極僅シミ,初版 (発行時定価\1600)
1981 800
81 季刊 パイデイア11 特集=<思想史>を超えて―ミシェル・フーコー 竹内書店 *■豊崎光一砂の顔―アルシーヴと文学■M.フーコー歴史への回帰■M.フーコーニーチェ・系譜学・歴史■J.デリダコギトと『狂気の歴史』■M.フーコーデリダへの回答■M.フーコー哲学ノ劇場―ジル・ドゥルーズ論■M.フーコーアルノー+ランスロ『ポール・ロワイヤルの文法』序文■M.フーコー距たり・アスペクト・起源■ミシェル・フーコー書誌■インタヴューJ.ラカン(ジャック・ラカン―またはもう一人のコペルニクス?)■南原実ヤコブ・ベーメ(後編)→(前編)はパイデイア10→神話vol.2-76 (発行時定価\480)
1972 1000
82 心理学と錬金術 I C.G.ユング 池田紘一・鎌田道生訳 人文書院 カバー(僅痛),数カ所蛍光ペンで線引きあり,重版 (本体価格\2680)
1989 500
83 心理学と錬金術 II C.G.ユング 池田紘一・鎌田道生訳 人文書院 カバー帯,重版 (発行時定価\2600)
1989 2000
84 出来事としての読むこと 小森陽一 東京大学出版会 カバー,初版 (本体価格\2000)
1996 1000
85 陽明学講話 山田 準 二松学舎大学陽明学研究所 カバー(僅アセ),本体小口天等少シミ,新版再版 (発行時定価\1300)
昭56 700
86 トラウマ 「心の後遺症」を治す ディビッド・マス 大野裕監訳/村山寿美子訳 講談社 カバー帯,重版 (発行時定価\2000)
1996 700
87 お馬ひんひん 語源を探る愉しみ 亀井孝 朝日新聞社 朝日選書 カバー帯,初版 ■日本語の成り立ちや変化,はぐくんできた日本人の心性を,和洋中にわたる幅広い知識で解き明かす。碩学の言語学者による随筆集。■超絶的な力に畏怖した古代人は,自殺はしなかったかといえば,決してそんなことはない。文学史上の作品からも歴史の記録からも古代人が自殺をした例はいくらも挙げることができる。ただ,わたくしがここに問題としたいことは,古代の日本人が自殺をみずからのことばでなんと表現したかについてである。(「死に関する日本語について」から) (本体価格\1200)
1998 900
88 ニーチェ全集 第九巻 (第 I 期) 曙光 道徳的偏見についての考察 氷上英廣訳 白水社 函入,帯,月報付,初版 (発行時定価\2600)
1980 2000
89 日本思想史に於ける否定の論理の発達 家永三郎 解説・武田清子 新泉社 叢書名著の復興 *函入り,重版 (発行時定価\1200)
昭47 3000
90 ベンヤミンの生涯 野村 修 平凡社 平凡社選書 *カバー,小口等僅シミ,初版 (発行時定価\900)
1977 1000
91 可能なるコミュニズム 柄谷行人編著 太田出版 カバー帯,初版 (本体価格\1600)
2000 800
92 和辻哲郎 坂部 恵 岩波書店 20世紀思想家文庫 *カバー,重版 (発行時定価\1500)
1987 1000
93 ユリシーズ グラモフォン ジョイスに寄せるふたこと ジャック・デリダ 合田正人/中真生訳 法政大学出版局 叢書・ウニベルシタス723 カバー帯,初版 (本体価格\2200)
2001 2000
94 純粋な自然の贈与 中沢新一 せりか書房 カバー帯,初版 (本体価格\2500)
1996 1300
95 科学的認識の構造 意味と精神科学 H・パットナム 藤川吉美訳 晃洋書房 *カバー(背アセ),再版 ■第一部 意味と認識 (The John Locke Lecture, 1976) 第一講 真理とは何か 第二講 実在論とは何か ( 1 科学的認識の「収束」2 科学的認識に「収束」がないとすればどうなるであろうか 3 数学的直観主義―経験的認識への適用 4 真理 5 真理対応説 ) 第三講 関心相対性 ( 1 物理主義再説 2 関心と説明 ) 第四講 等値描写( 1 実在論と等値描写2 余談 3 もう一つの反論 ) 第五講 実践と原理 ( 1 私は「原理的に」何かを為すことはできないといっているのであろうか 2 説明モデルと自然種 3 「原理的に」と「実際的に」4 「原理的に」は何を意味し,また何を意味すべきであろうか ) 第六講 社会科学の特殊性 ( 1 合意基準に関する余談 2 実践的知識 3 物理学と論理学 4 若干の心理学的問題 5 感情移入的理解 6 推奨?) ■第二部 文学と科学と内省 ■第三部 指示と理解 ( 1 言語理解 2 実在論と対応 3 成功 4 認識上の信頼性に関する実在論的説明 5 因果的説明は哲学的に中立であるか 6 19世紀再訪 7 実在論の反論 8 使用と意味 9 教訓 ) ■第四部 ( 1 形而上学的実在論の視点が困難に陥るもう一つの点 2 なぜ内的実在論は論駁されないのであろうか ) (本体価格\2400)
1986 売切
96 感性のことばを研究する 擬音語・擬態語に読む心のありか 苧阪直行 (編著) 新曜社 *カバー,初版 ■擬音語・擬態語の認知科学/擬音語・擬態語はどの品詞に属するのか/擬音語・擬態語の構造を分析する/記憶を助ける擬音語・擬態語/擬音語・擬態語のイメージ喚起力と再生記憶/擬音語・擬態語とプライミング効果 /擬音語・擬態語と比喩/多義的な擬音語・擬態語と文脈/擬音語・擬態語の発達/幼児の発話にみられる擬音語・擬態語/擬音語・擬態語の多言語間比較 (本体価格\2600) 1999 売切
97 ソシュール 構造主義の原点 G・ムーナン 福井芳男/伊藤晃/丸山圭三郎訳 大修館書店 カバー,重版 (発行時定価\1500) 1992 800
98 タオは笑っている The Tao is Silent R・M・スマリヤン 桜内篤子訳 工作舎 カバー,新装版第二刷 (本体価格\2000) 1992 800
99

日本語の世界5 仮名

築島 裕 中央公論社 *函(僅シミ)帯入り,本体美,月報付,初版 ■万葉仮名から出発し,平仮名・片仮名を創案して,漢字仮名交り文に到達するまでの,日本語を表記するための工夫と知恵を跡づける (発行時定価\1800) 1981 1500
100 女の時間 le temps des femmes J. クリステヴァ 棚沢直子/天野千穂子編訳 勁草書房 ビニールカバー,カバー帯,再版 (本体価格\2500) 1992 1500
TOP PAGE vol.1 vol.2 vol.3 vol.5  vol.6