哲学・思想・心理―vol.5
TOP PAGE vol.1 vol.2 vol.3  vol.4  vol.6

番号

書名

著者・訳者

出版社

詳細

状態

発行

売価

1 解釈学の成立 (改訂版) ディルタイ 久野 昭訳 以文社 *カバー,重版 (本体価格\900) 1987 売切
2 マルクス=エンゲルス略年譜 大月書店編集部 編 大月書店 *函欠け本体のみ,非売品 ■大月書店発行『マルクス=エンゲルス八巻選集』の完結を記念して編集,発行されたもの 1975 1000
3 価値意識の理論 欲望と道徳の社会学 見田宗介 弘文堂 函(背等少ヤケ僅痛)入り,見開き等僅ヤケ,重版 (発行時定価\1500) 昭44 2000
4 序列主義と競争原理 遠山啓著作集 教育論シリーズ3 遠山啓 太郎次郎社 *函入り,ビニールカバー,月報付,重版 ■教育の原点としての障害児教育/原数学・原教科の創造/学力と評価とテスト体制/賢愚の差別 を生む序列主義/競争原理を超えるもの (発行時定価\2000) 1981 2000
5 カオス的世界像 Does God Play Dice? 非定形の理論から複雑系の科学へ イアン・スチュアート 白揚社 カバー帯,初版 (本体価格\4200) 1998 2000
6 城と国家 戦国時代の探索 上山春平 小学館 小学館創造選書 *カバー,初版 (発行時定価\880) 1981 800
7 思想の出現 西尾幹二●対談集 東洋経済新報社 *カバー,帯(僅痛),初版 ■ I 論争する精神 (“西欧強迫症”を超えて―西部邁/やるかやらぬか「人の自由化」―石川好) II ドイツの戦後・日本の戦後 (あいまい日本 悲劇と喜劇―山本七平/歴史に清算があり得るのか―渡部昇一) III 迷走するユーラシア (中央アジアから世界地図を見る―岩村忍/西側には理解できぬ ソ連の思想風土―内村剛介/歴史の終結 歴史の開始―辻井喬) IV 新しい教養人の使命 (比較研究の陥穽―今道友信/“大学文化”の崩壊―野田宣雄/社会の変化と“文学”像の変容―磯田光一) V 創造する精神 (批評という行為 小林秀雄 没後十年―江藤淳) (発行時定価\1800) 1994 800
8 老子の世界 加地伸行編 新人物往来社 *カバー,天地に極僅シミ有,初版 ■老子のイメージとシンボル/老子の絵/老子の実像/中国文学における老子―陶淵明の場合/日本文学における老子/老子と神話/老子と近代中国/老子と道教/老子と仏教/老子と宇宙論/老子と西洋哲学/老子の英訳/老子の新出土資料/老子の文章/『老子』訳抄 (発行時定価\1800) 1988 売切
9 インナーマザーは支配する 侵入する「お母さん」は危ない 斎藤 学 新講社 *カバー帯,初版 ■「他人の目」「世間の目」「親の期待」「条件付きの愛」という呪縛。子ども時代に取り込んだインナーマザー(内なる母)=親教が心の成長を阻む (本体価格\1524) 1998 300
10 マルクス主義の地平 廣松 渉 勁草書房 *カバー,重版 ■…マルクスとエンゲルスとは、閲歴と論題を異にしつつも、後期の両人からは夢想だにできぬ ―天体界をも含む森羅万象を「人類の普遍的自己意識」=「絶対的理念(イデー)」の物象化と観る―神秘主義的ともいうべき如上の観念論的立場から出発したのであった。……(発行時定価\600) 1970 800
11 忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位 相 丸山眞男 筑摩書房 *ビニールカバー,カバー帯,重版 ■ 開国と国家建設をめぐる激動の時期における、自我の内面的原則と所属集団への忠誠との相剋を描いた「忠誠と反逆」をはじめ、これまで入手困難であった、幕末から明治初期を扱う思想史の諸論稿を集成。 近世を対象にした『日本政治思想史研究』に続く、幕末・維新の思想史。 「歴史意識の『古層』」ほか、を付す。(発行時定価\3800) 1993 1800
12 教育の現場におけるロール・プレイングの手引 外林大作監修 千葉ロール・プレイング研究会著 誠信書房 *カバー(僅痛),天僅シミ,重版 (発行時定価\2500) 1983 1000
13 理解のおくれの本質 子ども論と宇宙論の間で 村瀬 学 大和書房 *ビニールカバー,カバー帯,天僅ヤケシミ,初版 (発行時定価\2200) 1983 売切
14 子ども体験 村瀬 学 大和書房 *カバー(僅ヤケ),天僅ヤケシミ,初版 (発行時定価\1600) 1984 売切
15 南方熊楠 一切智の夢 松居竜五 朝日新聞社 朝日選書 カバー帯,初版 (発行時定価\1050) 1991 500
16 デリダ―脱構築 高橋哲哉 講談社 現代思想の冒険者たち 第28巻 カバー帯,初版 (本体価格\2524) 1998 1000
17 複雑系思考 Thinking in Complexity クラウス・マインツァー 中村量 空訳 シュプリンガー・フェアラーク東京 *カバー帯,初版 (本体価格\3800) 1997 2000
18 朱子文集 友枝龍太郎 明徳出版社 中国古典新書 函帯入り,初版 ■道徳的・官学的といわれる朱子の学問だが、その根底には豊かな人間性が窺える。精選した詩文から現代に示唆多い彼の人生観・社会政策的主張に注目し、斯学の権威が解説した絶好の朱子入門 (発行時定価\1800) 1984 1500
19 論語の世界 金谷 治 NHKブックス *ビニールカバー,帯(僅アセ),重版 ■論語に関する論争とその影響、孔子の生涯と門人列伝、仁・天・知などの根本思想の解明を通 じ論語の世界の全体像を提示 (発行時定価\550) 1974 500
20 言語理論の生かし方 升川 潔 開隆堂

英語教育ライブラリー第八巻 *函(少痛み)入り帯,初版 ■英語教育を直接・間接に支えるものとしての言語理論を、アメリカ構造言語学、生成変形文法、意味論の三つにわけ、心理学との関連もあわせて考えることによって、総合的なワザとしての英語の授業に応用する方法をさぐったものである。それぞれの理論の成立の過程や諸分野をやさしく紹介しながら、具体的な例や実践を通 して理論の生きた応用をねらっている。 (発行時定価\1800)

1975 1200
21 城砦 (全3巻) サン=テグジュペリ著作集 6〜8 サン=テグジュペリ 山崎庸一郎訳 みすず書房 *函帯,カバー,第7巻小口僅シミ有,月報付,初版 ■「城砦よ、わたしはおまえを人間の心のなかに築くだろう」―砂漠に活ける都市を建設しようとするベルベル族の王の黙示録的世界。■「これはオルガン奏者の即興曲だ。ここではイデーが、自然に、無意識の底から湧き上がって来ている。(親友、レオン・ウェルトの言葉) (発行時定価\2700+\3000+\3000) 並上 1985
1986
10000
22 精神保健リハビリテーション 医療・保健・福祉の統合をめざして REHABILITATION FOR MENTAL HEALTH PROBLEMES C・ヒューム, I・プレン編著 丸山晋・松永宏子・横田正雄・丹野きみ子訳 岩崎学術出版社 カバー(背僅アセ),初版 (本体価格\3600) 1997 3600
23 人格障害の認知療法 COGNITIVE THERAPY OF PERSONALITY DISORDERS アーロン・T・ベック, アーサー・フリーマン他著 井上和臣監訳 岩崎学術出版社 認知療法シリーズ カバー,初版 (本体価格\5500) 1997 5500
24 精神分析と関係概念 Relational Concepts in Psychoanalysis

S・A・ミッチェル 鑪 幹八郎監訳 横井公一訳

ミネルヴァ書房 カバー,初版 (本体価格\5200) 1998 5200
25 取調べ・自白・証言の心理学 ギスリー・グッドジョンソン 酒井書店 カバー,初版 (発行時定価\6800) 1994 3500
26 認知心理学事典 M.W.アイゼンク編 新曜社 函入り,カバー,初版 (本体価格\7200) 1998 4000
27 知能心理学ハンドブック 第三編 ベンジャミン B. ウオールマン 杉原一昭監訳 田研出版

函(背僅アセ)入り,初版 ■[第二部 測定編] 第16章 通分化的知能評価 第17章 天才心理学に向けて:測定研究の概念 第18章 精神遅滞者のアセスメント 第19章 集団知能検査 [第三部 応用編] 第20章 知能と精神衛生 第21章 臨床への適用 第22章 WAIS-Rの臨床的使用:WAIS-Rの標準化サンプルにもとづく言語性IQと動作性IQの差異についての基礎評定 第23章 知能検査の教育的利用 (発行時定価\7800)

1995 5000
28 異常心理学 G.C.デビソン+J.M.ニール 村瀬孝雄監訳 誠信書房 カバー(僅痛),初版 (本体価格\15000) 1998 売切
29 空間と身体 新しい哲学への出発 桑子敏雄 東信堂 カバー帯,初版 (本体価格\2500) 1998 1800
30 一葉舟 岡潔 読売新聞社 *カバー帯,天僅シミ,初版 ■日本が生んだ世界的大数学者として文化勲章を受けた著者は、またユニークな随筆によって多くの人びとに親しまれている。本書は日本民族の精神文化の核心を鋭くついた最新の書下ろし珠玉 編 内容:科学と仏教/教育を語る/片雲/梅日和/辨榮上人伝/人という不思議な生物/一葉集/ラテン文化とともに (発行時定価\500) 1968 1800
31

安倍能成集

日本書房 現代知性全集 *カバー,初版 ■一リベラリストの言葉/一日本人として/教育について/読書について/随筆を書く心持/思い出す師と友と/平和への念願 (発行時定価\480) 1965 売切
32 千のプラトー 資本主義と分裂症 ジル・ドゥルーズ+フェリックス・ガタリ 宇野邦一+小沢秋広+田中敏彦+豊崎光一+宮林寛+守中高明訳 河出書房新社 カバー(僅痛)帯,小口天僅シミ,重版 (発行時定価\6900) 1994 売切
33 アンチ・オイディプス ジル・ドゥルーズ+フェリックス・ガタリ  市倉宏祐訳 河出書房新社 カバー,小口に章ごとマジックで色分けしてあります→写 真,小口天極僅シミ,重版 (発行時定価\4630) 1992 売切
34 記憶術と書物 中世ヨーロッパの情報文化 THE BOOK OF MEMORY A Study of Memory in Medieval Culture メアリー・カラザース 別宮貞徳監訳 工作社 カバー帯,初版 ■中世ヨーロッパ社会における記憶の働きに初めて光をあてた画期的研究書。記憶術と書物のレイアウトとの関係を明かす図版30点収録。 (本体価格\8000) 1997 売切
35 対人恐怖の人間学 恥・罪・善悪の彼岸 内沼幸雄 弘文堂 *函帯入り,カバー,函カバーシミ有,帯痛,重版 ■「地獄とは他人だ」とサルトルはいった。だが著者は、他人が地獄となるのは分裂病の場合であり、躁うつ病では反対に自分が地獄となる、そして対人恐怖では自分も他人も地獄となる、という。本書は気鋭の精神病理学者が、日本人に著しく多い「対人恐怖」の病像を、自らの臨床経験、また、三島由紀夫、ニーチェ、サルトルらの病跡学的考察を通 して、初めて具体的・総合的に描き出し、同時に人間の普遍性とは何かを明らかにしようとするものであり、ある意味では、かの令名高きクレッチマーの『敏感関係妄想』を凌駕する画期的な書といっても過言ではない。 (発行時定価\4500) 1979 売切
36 箱庭療法入門 河合隼雄編 誠信書房 カバー,重版 (発行時定価\1800) 1975 1000
37 ストレス免疫訓練 認知的行動療法の手引 ドナルド・マイケンバウム 上里一郎監訳 岩崎学術出版社 *カバー,再版 (発行時定価\2884) 1992 売切
38 森有正全集 1 バビロンの流れのほとりにて/流れのほとりにて 筑摩書房 *函(シミ有り)入り,カバー,本体良好,付録欠,初版 (発行時定価\1800) 1978 700
39 森有正全集 7 近代精神とキリスト教   筑摩書房 *函(シミ有り)入り,カバー,本体良好,付録付,初版 (発行時定価\1900) 1979 1000
40 生命システム 金子邦彦/郡司ペギオ-幸夫/高木由臣 青土社 複雑系の科学と現代思想 カバー帯,初版 (本体価格\1800) 1997 1000
41 教室をいきいきと 1,2,3 (全3冊) 大村はま 筑摩書房 *カバー,重版及び初版 (発行時定価\930+\1200+\900) 1990
1991
1987
1500
42 授業を創る 大村はま 国土社 国土社の教育選書 カバー,帯(背アセ),重版 (発行時定価\1236) 1989 700
43 大村はま・教室で学ぶ 大村はま 小学館 *カバー,帯(アセ),初版 (発行時定価\1500) 1990 1500
44 私が歩いた道 大村はま 筑摩書房 カバー,帯,初版 (本体価格\1600) 1998 1000
45 一般言語学講義 フェルディナン・ド・ソシュール 小林英夫訳 岩波書店 函(痛)入り,本体美,重版 (発行時定価\3500) 1991 1500
46 一般言語学講義 フェルディナン・ド・ソシュール 小林英夫訳 岩波書店 函入り,本体美,重版 (発行時定価\3900) 1991 2000
47 空間のコスモロジー 篠田浩一郎 岩波書店 *函入り,初版 (本体価格\2400) 1981 1000
48 分裂分析的地図作成法 フェリックス・ガタリ 宇波彰/吉沢順訳 紀伊國屋書店 カバー(極僅アセ)帯,初版 (本体価格\4500) 1998 3000
49 新版 行動療法入門 臨床のための理論と技法 祐宗省三/春木豊/小林重雄 編著 川島書店 *函入り,重版 (発行時定価\4200) 1990 売切
50 心の社会 The Society of Mind マーヴィン・ミンスキー 安西祐一郎訳 産業図書 カバー,重版 (本体価格\3800) 1990 1500
51 メディアはマッサージである The Medium is the Massage マーシャル・マクルーハン/クエンティン・フィオーレ 南博 訳 河出書房新社 *カバー,初版 ■Marshall McLuhan:1911年7月21日カナダ、アルバータ州エドモントン生まれ。ケンブリッジ大学で英文学の博士号を取得。51年にアメリカ大衆文化の様々なトピックを軽快に取り上げ、社会における機械化の影響を論じた処女作『機械の花嫁』を発表。62年、口頭文化から活字文化への環境の変化が社会・文化に与えた影響を論じた『グーテンベルグの銀河系』にて、カナダ最高の文学賞である総督賞を受賞する。翌63年の『メディアの理解』(邦題『メディア論』)は彼の理論の集大成であり、「60年代の聖書」と呼ばれた。67年に刊行された本書は、その『メディアの理解』をヴィジュアルをふんだんに使って、モザイク的な語り口で凝縮した、もっともマクルーハンらしい本である。1980年12月31日没。(発行時定価\2200) 1995 2500
52 日本の名著 33 福沢諭吉 責任編集・解説:永井道雄 中央公論社 ビニールカバー函(僅シミ)帯,ビニールカバー,初版 ■学問のすすめ/福翁自伝(抄)/西洋事情(抄)/通俗国権論/文明論の概略(抄)/学問の独立/民情一新(抄)/瘠我慢の説 (発行時定価\580) 1969 500
53 人間関係の病理学 PSYCHOANALYSIS AND PSYCHOTHERAPY F・フロム-ライヒマン 早坂泰次郎訳

誠信書房

函(少痛みアセ)入り,重版 (発行時定価\2800) 1973 1800
54 大阪弁 前田 勇 朝日新聞社

朝日選書80 *カバー,帯(僅痛),重版 ■大阪弁研究の第一人者が解く大阪人のこころ (発行時定価\880)

1986 500
55 意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890-1930 スチュアート・ヒューズ 生松敬三/荒川幾男訳 みすず書房 *カバー(少痛み),重版 (発行時定価\2000) 1976 800
56 アートフル・サイエンス 啓蒙時代の娯楽と凋落する視覚教育

バーバラ・M・スタフォード 高山宏訳

産業図書株式会社 カバー帯,初版 ■視覚文化論の新紀元。/二千年人類史の終りに沸騰する電子メディア革命。その渦中に滅ぶも生きるもこの本次第だ。/18世紀視覚文化の驚異の異貌に21世紀の黎明を透かしみる未聞の博識知。 (本体価格\4200) 1997 売切
57 ポール・ニザン著作集 5 陰謀 ポール・ニザン 鈴木道彦訳 晶文社 *ビニールカバー,カバー帯,重版 (発行時定価\980) 1974 1000
58 ポール・ニザン著作集 1 アデン アラビア

ポール・ニザン 篠田浩一郎訳

晶文社 *ビニールカバー,カバー帯,重版 (発行時定価\880) 1977 500
59 シオラン あるいは最後の人間 シルヴィー・ジョドー 金井裕訳 法政大学出版局 叢書・ウニベルシタス593 カバー帯,初版 ■歴史と永遠からの形而上的亡命者として既存の思想・神学体系と対決しつづけた異色の表現者―シオランの作品における神秘主義、仏教、歴史、音楽、言語等主要テーマの中核に〈グノーシス〉の思想を探り当て、その基本的見取図を示す。 (本体価格\2300) 1997 2000
60 仕事 今村仁司 弘文堂 弘文堂思想選書 カバー帯,天僅シミ,重版 ■未開人、古代ギリシャ人、中世ヨーロッパ人における労働のタイプを再検討しつつ、19世紀以降あらわれた労働至上主義を批判的に考察する。 そして近・現代人がどうすれば労働と近代奴隷制から解放され、労働から仕事へと乗り越えられるか、を探る。■第一章 未開社会の労働観 第二章 古代ギリシアの労働観 第三章 西欧中世の労働観 第四章 近代の労働観 第五章 労働の批判的省察 (発行時定価\1340) 1992 700
61 オナニスムの秩序 金塚貞文 みすず書房 *カバー,初版 (発行時定価\1300) 1982 500
62

ユリイカ 1986・12 第18巻第13号 特集:精神分析と批評

青土社 *254pp. ■リチュラテール 精神分析・文学・日本=ラカン/ラカン以後の精神分析批評=E・ライト/徹底討議:日本的象徴秩序と文学=佐々木孝次×若森栄樹/ほか (発行時定価\880) 1986 1500
63

ユリイカ 1986・2 第18巻第2号 特集:ジョルジュ・バタイユ

青土社

*266pp. 表紙に「見本」印あり ■<無頭の共同体にむけて><自伝ノート><秘密結社『アセファル』>=バタイユ/<「コントル・アタック」から「アセファル」へ>=クロソフスキー/<ファシズムに魅された男>=スヴァーリン/ほか//インタヴュー:『アセファル』あるいは秘密結社という幻想=アンドレ・マソン (発行時定価\880)

1986 800
64 石門心学 日本思想大系42 柴田実 岩波書店 *函入り,小口僅シミ,月報付,初版 (発行時定価\1300) 1971 800
65 貝原益軒 室鳩巣 日本思想大系34 荒木見悟 井上忠 岩波書店 *函入り,小口僅シミ,扉頁に蔵印有り,月報付,初版 (発行時定価\1300) 1970 800
66 国学運動の思想 日本思想大系51 芳賀登 松本三之介 岩波書店 *函(僅シミ)入り,奥付頁に蔵印有り,月報付,初版 (発行時定価\1500) 1971 800
67 熊沢蕃山 日本思想大系30 後藤陽一 友枝龍太郎 岩波書店 *函(極僅痛)入り,見開き頁に蔵印有り,月報付,初版 (発行時定価\1400) 1971 800
68 洋学 (上下2冊) 日本思想大系64,65 広瀬秀雄 中山茂 小川鼎三 岩波書店 *函(僅痛)入り,重版,月報付 (発行時定価\3000+\4200) 1976
1982
1500
69 本多利明 海保青陵 日本思想大系44 塚谷晃弘 蔵並省自 岩波書店 *函入り,扉頁に蔵印有り,月報付,初版 (発行時定価\1300) 1970 800
70 全体主義の起原 1 反ユダヤ主義 2 帝国主義 3 全体主義 (全3冊) ハナ・アーレント 大島通義/大島かおり訳 みすず書房 カバー,新装版重版 (発行時定価計\14523) 1996 売切
71 中公バックス 日本の名著22 杉田玄白 平賀源内 司馬江漢 芳賀徹責任編集 中央公論社 ビニールカバー(極僅痛)帯,小口天少ヤケ,月報付,初版 (発行時定価\1240) 1984 1000
72

「国語」という思想 近代日本の言語認識

イ・ヨンスク 岩波書店 カバー帯,初版 (本体価格\3000) 1996 売切
73 トンパ文字 Tompa Characters 生きているもう1つの象形文字 王超鷹 マール社 カバー,初版 (発行時定価\1200) 1996 500
74 朝鮮実学と日本 小川晴久 花伝社

カバー帯,初版 ■1930年代の朝鮮の知識人たちによって「発見」された朝鮮近世の思想家たち。朝鮮の洪大容、中国の方以智、王船山、日本の三浦梅園など、東アジアの近世思想家=アンシクロペディストたちを「実学」者としてとらえなおす (発行時定価\2000)

1994 700
75 それでも人は、楽天的な方がいい POSITIVE ILLUSIONS ポジティブ・マインドと自己説得の心理学 シェリー・E・テイラー 宮崎茂子訳 日本教文社 カバー,初版 (本体価格\1524) 1998 500
76 脳は絵をどのように理解するか COGNITION AND THE VISUAL ARTS 絵画の認知科学 ロバート・L・ソルソ 鈴木光太郎・小林哲生共訳 新曜社 カバー帯,初版 (本体価格\3500) 1997 2000
77 ユング派の心理療法 JUNGIAN PSYCHOTHERAPY 分析心理学研究 A STUDY IN ANALYTICAL PSYCHOLOGY マイケル・フォーダム 氏原寛/越智友子訳 誠信書房 カバー(僅痛),初版 (本体価格\2800) 1997 1800
78 精神分析的探究2 狂気の心理学 D.W.Winnicott 監訳:北山修 訳:若山隆良/小坂和子 岩崎学術出版社 ウィニコット著作集7 カバー,初版 (本体価格\4500) 1998 3000
79 自傷行動の理解と治療 自閉症, 知的障害児(者)のために U・H・ローマン/H・ハルトマン 三原博光訳 岩崎学術出版社 カバー,初版 (本体価格\3000) 1998 2000
80 心が生かし心が殺す ストレスの心身医学 MIND AS HEALER, MIND AS SLAYER A Holistic Approach to Preventing Stress Disorders ケネス・R・ペルティエ 黒沼凱夫訳 上野圭一解説 日本教文社 カバー帯,初版 ■世界8国語で読まれている、アメリカ心身医学・ホリスティック(全人的) 医学書の大ベストセラー (本体価格\2095) 1998 700
81 大切な人が自殺を望んだら But What if She Wants to Die? ジョージ・デラリー 渡会和子訳

翔泳社

カバー帯,初版 (本体価格\2200) 1998 500
82 心とは何か 心的現象論入門 吉本隆明 弓立社 カバー帯,初版 ■「受け身」の精神病理について/異常の分散―母の物語/言葉以前の心について/胎児という時期/三木成夫について/身体論をめぐって/障害者問題と心的現象論/フロイトおよびユングの立場からの人間把握の問題点について (本体価格\1650) 2001 850
83 〈身〉の構造 身体論を超えて 市川浩 青土社 カバー(僅シミ),本体良好,初版 (発行時定価\1600) 1984 450
84 若き木下尚江 中野孝次 筑摩書房 *カバー帯,天にシミ有,初版 (発行時定価\1200) 1979 800
85 これはパイプではない ミシェル・フーコー 豊崎光一/清水正訳 哲学書房 *カバー,新版第六刷 ■I ここに二つのパイプがある II こわされたカリグラム III クレー、カンディンスキー、マグリット IV 言葉の陰にこもった働き V 肯定=断言の七つの封印 VI 描くことは肯定=断言することではない ルネ・マグリットの二通 の手紙 著者による註 『これはパイプではない』について=豊崎光一 (発行時定価\2200) 1996 2000
86 ハイデッガー=ヤスパース往復書簡 1920-1963 W.ビーメル/H.ザーナー編 渡邊二郎訳 名古屋大学出版会 カバー帯,初版 (本体価格\4500) 1994 2800
87 生きた貨幣 ピエール・クロソウスキー 兼子正勝訳 青土社 カバー帯,初版 ■無形の欲動が波立ち騒ぐ身体の普遍的コミュニケーションを思考し、資本主義的な経済体制の限界領域を検証する、現代思想の特異な名著 (本体価格\2400) 2000 売切
88 パサージュ論 II ボードレールのパリ ヴァルター・ベンヤミン 岩波書店 カバー帯,初版 ■ボードレールをめぐる問題こそ、『パサージュ論』のエッセンスだある。アレゴリーと商品価値、新しさとモード、大量 生産品と永遠回帰。ベンヤミン自身の思索を『パサージュ論』の中でももっとも多く書き綴った最大の断章。(発行時定価\4000) 1995 売切
89 パサージュ論 III 都市の遊歩者 ヴァルター・ベンヤミン 岩波書店 カバー帯,初版 ■街路のたたずまい、そこに灯される照明、そして娼婦たちや賭博場‥‥。記憶装置としての都市を往く遊歩者は、いつの間にか歴史のただなかを歩いている。都市論にまったく新しい次元を切り開くベンヤミンの美しき断章。(発行時定価\4000) 1994 1500
90 思想との対話12 人間と機械など 渡辺一夫 講談社 *函入り,初版 ■第一部 モンテーニュと人喰人/凍った言葉の伝説/エラスムスについて 第二部 狂気について/人間が機械になることは避けられないものであろうか?/文法学者も戦争を呪詛し得ることについて/不幸について/偽善の勧め/僕の語学修業について他 第三部 Edouard Championのこと/巴里書生日記抄/架空アメリカ留学記/ノーマンさんは殺された/腹黒い計算について 第四部 ある教祖の話/ある神学者の話(A)/ある神学者のはなし(B)/ある出版屋の話/対話による解説:渡辺一夫・大江健三郎 (発行時定価\490) 1968 売切
91 ライティング スペース ―電子テキスト時代のエクリチュール ジェイ・デイヴィッド・ボルター 黒崎政男/下野正俊/伊古田理訳 産業図書 カバー帯,再版  ■ 口頭言語、写 本、印刷術、ハイパーテキスト、というメディアの変遷は、<書くこと>と<読むこと> の根本的な変容をもたらしてきた。 マクルーハン、脱構築理論、人工知能研究などの視点をも包括する、新たなテキスト文化論の出現。 ■イントロダクション 第 I 部 ヴィジュアル・ライティング・スペース (新たなライティング・スペースとしてのコンピュータ/テクノロジーとしてのライティング/ライティングの要素/見ること、書くこと) 第 II 部 概念的なライティング・スペース (電子書籍/新しい対話/インタラクティヴなフィクション/批評理論と新しいライティング・スペース) 第 III 部 ライティング・スペースとしての心 (人工知能/電子の記号/精神を書く/文化を書く/結論) (本体価格\4500) 1997 3000
92 プロファイリング 犯罪心理分析入門 ロナルド・M・ホームズ/スティーヴン・T・ホームズ 影山任佐・監訳 日本評論社 カバー,重版  ■第1章 プロファイリングとは何か 第2章 プロファイリングの空想と現実 第3章 犯罪理論とプロファイリング 第4章 プロファイリングの理論的根拠 第5章 犯行現場の分析 第6章 連続殺人犯のプロファイリング 第7章 放火とプロファイリング 第8章 レイプとプロファイリング 第9章 小児性愛とプロファイリング 第10章 地理学とプロファイリング 第11章 プロファイリングと被害者 第12章 プロファイリングの未来 補章 プロファイリングのためのコンピュータ用データベースの構築 (本体価格\2200) 2002 500
93 社會法則 ガブリエル・タルド 小林珍雄譯 創元社 哲學叢書 *カバー(僅痛),全体ヤケ  ■……1894年「社会論理」、1896年には「普遍的対立」が公にされ、この二著は、「模倣の法則」と並んで、彼の三部作をなすものであり、その間の連結をはかつたものが本訳書の原本たる「社会法則―社会学要綱」である…………1903年の春頃から、彼の青少年期を苦しめたのち、35年間も影をひそめていた眼疾がまた再発して、次第に体力をも弱めていった。同年冬より彼は死を予感したが、なお精神の若々しさを失わなかった。1904年5月12日、殆ど眠るが如く、家人にも気づかれない中に死んでいった。ラ・ロツクに於けるその葬儀は、彼がその詩の中で望んだように、静かに簡素に行なわれた。教会堂から墓地に、村人にかつがれた棺にのせられて、先祖代々の墓に彼も葬られたのであつた。「人生は生きる値打があるか、真理は考える値打があるか、ひとはこれを疑うことができるであろう。しかし、美が愛せられ、殊に善意が愛される価値のあること―だれがこれを疑うであろうか」この善意と美とへの信念が、彼の哲学的疑惑と渾沌との中に、いつも春の陽のような温かさ、あかるさを注いでいたのである(巻末「タルドについて」より) 昭18 売切
94 ケースワークの原則 [新訳版] 援助関係を形成する技法 バイステック,F.P. 尾崎新・福田俊子・原田和幸訳 誠信書房 カバー,重版 (本体価格\2000) 2001 1000
95 数の発達心理学 J・ピアジェ/A・シェミンスカ 遠山啓・銀林浩・滝沢武久訳 国土社 カバー,新装版3刷,小冊子「Cahier」特集=ピアジェ付 (本体価格\3883) 1997 1700
96 光と影のドラマトゥルギー 20世紀における電気照明の登場 W. シヴェルブシュ 小川さくえ訳 法政大学出版局

カバー帯,初版  ■蝋燭やランプの光を超えて無意識の深層におよぼした電気の光の魔力を描き出す ■ヴォルフガング・ シヴェルブシュ:1942年、ベルリンに生まれる。フランクフルトとベルリンの大学で、文芸学・哲学・社会学を修める、1973年以降、ニューヨークで多彩 な著述活動を展開している。本書のほか、『ブレヒト以後の社会主義演劇』、『鉄道旅行の歴史』*(1978年度〈ドイツ啓蒙科学書出版賞〉受賞)、『楽園・味覚・理性』*、『知識人の黄昏』*、『闇をひらく光』*、『ヴィルヘルム二世期のオペラ』、『図書館炎上』*の著書がある(*は邦訳・法政大学出版局刊) (本体価格\3800)

1997 2500
97 パブリック・セックス―挑発するラディカルな性 PUBLIC SEX : The Culture of Radical Sex パット・カリフィア 東玲子訳 青土社 *カバー帯,初版  ■あなたの愛は、ほんとうに自由か? レズビアン、ゲイ、バイセクシュアル、SM、フェティシズム、年齢差を越えた愛、公共の場でのセックス、不特定多数とのセックス…万国の変態(クイア)よ団結せよ!ポルノグラフィを擁護し、男性ともSMプレイをするレズビアン・フェミニスト過激派が、自由な愛のかたちを抑圧する社会につきつけた挑戦状 (本体価格\2800) 1998 2800
98 ジョン・デューイと実験主義哲学の精神 ―イェール大学におけるジョン・デューイ生誕百年記念祭でおこなわれた四つの講演― チャールズ・W・ヘンデル編 杉浦宏訳 清水弘文堂 *カバー,僅シミ有,初版 (発行時定価\1000) 1975 2000
99 あずさ弓 日本におけるシャーマン的行為 C.ブラッカー 秋山さと子訳 岩波書店 岩波現代選書 *カバー,見開僅シミ,初版  ■あずさ弓は古代より霊を招くために使われる。わが国では、日常の生活とは異る超自然的な他界との交流を可能にする巫女や行者などが、また彼らの宗教的・民族的な独特の行為が存在してきた。本書は英国の代表的な日本研究者の手になる、シャーマン的行為についての具体的で精彩 に富む研究であり、他界への幻影的・象徴的な旅のあり方や、そのためのさまざまな方法が分類・考察される。失われゆく伝統的な日本の最後の姿を、深層から把えた稀有の名著といえよう。(フラップ解説)  ■C.ブラッカー:少女時代より日本語に興味を抱き独習する。ロンドン大学では故 A.ウェイリィ博士に師事。1947年同大学を首席で卒業後ハーバード大学で学び、'51年より慶應義塾大学で福沢諭吉の研究を行なう。この間円覚寺に参禅、故鈴木大拙師に出会う。この頃より日本の宗教に目を向け、以降10回に及ぶ訪日を通 して本格的研究に進む。日本各地を訪れ、大峰山、出羽三山などでは山伏と修業を共にする。その体験は文献研究と相まって本書に結実した。現在ケンブリッジ大学日本史教授。他に福沢諭吉の研究 The Japanese Enlightenment (1964) がある。(発行時定価\1700) 1979 800
100 バッド・マザーの神話 The Myth of The Bad Mother

ジェーン・スウィガート 斎藤学監訳 橘由子/青島淳子訳

誠信書房 *カバー,初版  ■数多の育児書は、グッド・マザーのためのものであり、無数の母親の怒りや苦悩を表わしてはいない。社会は、すべてを子どもに与え尽くさない母をバッド・マザーとして断罪しようとする。 子育て中の母親に対するインタビュー、自身の母親ならびにセラピストとしての経験、さらに自殺したシルヴィア・プラスやアン・セクストンを含む詩人や小説家の作品から、女性にとっての子育ての心理的過程の実態を探る。 (本体価格\3200) 1995 800
TOP PAGE vol.1 vol.2 vol.3  vol.4  vol.6