番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
| 1 |
世界の霊長類 |
ジョン・R・ネイピア/プルー・H・ネイピア |
どうぶつ社 |
カバー |
並 |
1987 |
売切 |
| 2 |
電力の歴史(Networks of Power) |
T・P・ヒューズ |
平凡社 |
カバー帯 米・デクスター賞 |
美 |
1996 |
売切 |
| 3 |
オーデュボンの自然誌 |
スコット・R・サンダース編 |
宝島社 |
カバー帯 |
美 |
1995 |
売切 |
| 4 |
多様化世界―生命と技術と政治 |
フリーマン・ダイソン |
みすず書房 |
カバー帯 |
美 |
1990 |
2500 |
| 5 |
原子と爆弾とエスキモーキス:父と息子の回想記 |
クラウディオ・G・セグレー |
法政大学出版 |
叢書・ウニベルシタス597カバー帯 原爆を開発した科学者のひとりであり、ノーベル賞受賞者でもあり、ユダヤ系イタリア人でもあった父親との葛藤のドラマ
|
美 |
1998 |
2800 |
| 6 |
野外鳥類学への招待 |
トマス・C・グラッブ,Jr. |
思索社 |
カバー |
美 |
1989 |
売切 |
| 7 |
鳥の渡り 鳥は星座を知っている? |
ドナルド・R・グリフィン |
河出書房新社 |
ビニカバー,帯 |
並 |
1969 |
700 |
| 8 |
海をわたる蝶 |
日浦勇 |
蒼樹書房 |
小ヨレ,カバー |
並 |
1978 |
売切 |
| 9 |
日本固有の植物 |
前川文夫 |
玉川大学出版 |
カバー |
美 |
1978 |
500 |
| 10 |
森の魔術師たち 変形菌の華麗な世界 |
萩原博光+伊沢正名 |
朝日新聞社 |
カバー文字痕写り,帯補修 |
美 |
1983 |
売切 |
| 11 |
コペルニクス・天球回転論 |
高橋憲一訳,解説 |
みすず書房 |
カバー帯 |
美 |
1993 |
売切 |
| 12 |
神は老獪にして… アインシュタインの人と学問 |
アブラハム・パイス |
産業図書 |
カバー,重版 |
美 |
平7 |
売切 |
| 13 |
日本列島の成立 グリンタフ造山 |
藤田至則 |
築地書館 |
函帯 地質学会賞受賞 |
並 |
1973 |
1500 |
| 14 |
日本海の成立 生物地理学からのアプローチ |
西村三郎 |
築地書館 |
函小痛(改訂版あり) |
並 |
1974 |
売切 |
| 15 |
新訂 海図の知識 |
沓名景義+坂戸直輝 |
成山堂書店 |
函,ビニカバー |
美 |
平6 |
売切 |
| 16 |
山漁 [渓流魚と人の自然誌]
|
鈴野藤夫 |
農文協 |
カバー |
美 |
1994 |
3000 |
| 17 |
ワンダフル・ライフ バージェス頁岩と生物進化の物語 |
スティーヴン・ジェイ・グールド |
早川書房 |
カバー帯 |
美 |
1994 |
売切 |
| 18 |
ゴビ砂漠の恐竜たち |
マイケル・ノヴァチェック |
青土社 |
カバー帯 |
美 |
1997 |
2300 |
| 19 |
蝦夷地の外人ナチュラリストたち |
村元直人 |
幻洋社 |
カバー背小アセ,帯 |
美 |
平6 |
1500 |
| 20 |
シェイキーゲーム アインシュタインと量子の世界 |
アーサー・ファイン 町田 茂訳 |
丸善 |
カバー,P74ワレ |
並 |
平4 |
売切 |
| 21 |
DEEP SPACE ハッブル宇宙望遠鏡が見た宇宙の神秘 |
― |
小学館 |
285×210ジャケット角小シワ |
美 |
1997 |
売切 |
| 22 |
くすりの歴史 |
石坂哲夫 |
日本評論社 |
カバー 薬の歴史を医学史との関連で物語る |
並上 |
昭54 |
売切 |
| 23 |
ニュートン |
島尾永康 |
岩波書店 |
[特装版]岩波新書 評伝選 カバー帯 |
美 |
1994 |
1000 |
| 24 |
クジラの季節 |
ヴィクター・B・シェファー 工藤昌男訳 |
文化放送 |
カバー,天小ヤケ,初版 |
並下 |
昭50 |
1000 |
| 25 |
動物その適応戦略と社会10 屋久島の野生ニホンザル |
丸山珠樹 他 |
東海大学出版会 |
カバー背アセ,初版 |
並 |
1986 |
売切 |
| 26 |
経度への挑戦 一秒にかけた四百年 |
デーヴァ・ソベル 藤井留美訳 |
翔泳社 |
カバー小痛 船上で正確な時刻を計ることができる時計の開発 |
美 |
1997 |
800 |
| 27 |
科学選書13 クジャクの雄はなぜ美しい |
長谷川真理子
|
紀伊国屋書店 |
カバー人間ではなぜこの雌雄の関係が逆転しているのか?
|
美 |
1992 |
900 |
| 28 |
科学選書20 ゲノムを読む 人間を知るために |
松原謙一 中村桂子 |
紀伊国屋書店 |
カバー帯 |
美 |
1996 |
1000 |
| 29 |
傷寒論真髄 |
横田観風 |
績文堂 |
函,初版 |
美 |
1996 |
売切 |
| 30 |
シロクマ物語 北極の動物たち
|
サーヴァ・ウスペンスキー |
モスクワプログレス出版所 |
*カバー大幅補修,263pp.,14×172×130mm ウランゲリ島は北極圏にあるシロクマの繁殖地。その島の自然と動植物,島の開拓の歴史を描きながら,同時に北極圏の風土がどんなに脆く壊れやすく,北極圏に住む鳥獣の保護がどんなにさしせまった問題であるか,ソビエトの有名な動物学者がこの本でつよく訴えている。地図付き。 |
並 |
1984 |
1800 |
| 31 |
科学論の展開 科学とは何か? |
A.f.チャルマーズ |
恒星社厚生閣 |
カバー,初版 |
並 |
昭58 |
売切 |
| 32 |
土の科学 |
大政正隆 |
日本放送出版協会 |
*ビニカバ,帯,表紙裏側テープ貼痕有,重版 気候や動植物の作用をうけて時々刻々変化してやまない「土」,そのマクロとミクロの自然像を解き明かす。 |
並 |
昭54 |
700 |
| 33 |
自動車技術史の事典 |
樋口健治 |
朝倉書店 |
ビニカバ,函天小アセ,初版(定価18000) |
極美 |
1996 |
売切 |
| 34 |
地図入門 地形図からナショナルアトラスまで |
高崎正義 |
日本放送出版協会 |
*ビニカバ,帯,重版(当時定価650) |
並 |
昭52 |
売切 |
| 35 |
図解雑学素粒子 |
東北大学教授二間瀬敏史 |
ナツメ社 |
絵と文章でわかりやすい!ギリシア・ローマの昔から,人間は究極の物質「素粒子」を追い求めてきました。本書は,その正体がわかりはじめてきた,素粒子を解説します。(表紙) カバー,初版(定価1200) |
美 |
2000 |
売切 |
| 36 |
爬虫両生類飼育図鑑 カメ・トカゲ・イモリ・カエルの飼い方 |
千石正一 |
マリン企画 |
*カバー,初版 (発行時定価2800) |
美 |
1991 |
2500 |
| 37 |
カラー図鑑 爬虫類 爬虫類・両生類と仲良くなる REPTILES
& AMPHIBIANS |
写真=内山りゅう |
成美堂出版 |
*カバー,初版 |
美 |
1993 |
700 |
38 |
「あの世」からの帰還 臨死体験の医学的研究 |
マイクル・B・セイボム 笠原敏雄訳 |
日本教文社 |
カバー小スレ+シミ,重版(定価2270) |
並 |
平2 |
1000 |
| 39 |
蒸気機関車の興亡 |
齋藤晃 |
NTT出版 |
カバー,重版 |
美 |
1996 |
2400 |
| 40 |
プロペラ飛行機の興亡 |
黒田光彦 |
NTT出版 |
カバー帯,初版(定価3500+税) |
極美 |
1998 |
売切 |
| 41 |
イモリと山椒魚の博物誌 本草学,民俗信仰から発生学まで |
碓井益雄 |
工作舎 |
カバー小痛ヤケ,初版(定価2900+税) |
並 |
1993 |
売切 |
| 42 |
ピルトダウン 化石人類偽造事件 |
F.スペンサー 山口敏訳 |
みすず書房 |
カバー帯,初版(定価7200+税) |
美 |
1996 |
5000 |
| 43 |
医療倫理 よりよい決定のための事例分析 (全2巻) |
グレゴリー・E・ペンス 宮坂道夫・長岡成夫訳 |
みすず書房 |
カバー,帯(1巻のみ),初版 <よき医師>がなぜ患者の自律と対立するのか?進化する医療のかげで,問い直される生命の意味。中絶に揺れ尊厳死を模索したアメリカの経験から新たな道をさぐる独創的な事例集。最新2000年版(帯コピー)(定価5500+5500+税) |
極美 |
2000
2001 |
7500 |
| 44 |
星の来る夜 STARLIGHT NIGHTS THE ADVENTURES
OF A STAR-GAZER |
L.C.ペルチャー L.C.PELTIER 鈴木圭子訳 |
地人書館 |
カバー,初版 L.C.PELTIERは1900年1月2日,アメリカ・オハイオ州,デルフォスに生まれた。1980年に亡くなるまで,アマチュア天文家として,12個の彗星と6個の新星を発見した。…天文学者H.シャプレイはペルチャーを「世界でもっとも偉大なアマチュア天文家」として称賛している。(定価1600)
|
並 |
昭60 |
1000 |
| 45 |
オオカミ その行動・生態・神話 |
エリック・ツィーメン 今泉みね子訳 |
白水社 |
カバー,帯,初版(定価3700+税) |
極美 |
1995 |
売切 |
| 46 |
図解 気象の大百科 |
二宮洸三/新田尚/山岸米二郎 共編 |
オーム社 |
函入,ビニカバー,初版(定価9500+税) |
極美 |
1997 |
売切 |
| 47 |
物理学者のためのトポロジーと幾何学 |
C.ナッシュ/S.セン |
マグロウヒル |
*カバー,再版(本体価格\3980) |
美 |
1989 |
売切 |
| 48 |
PTSDの医療人類学 |
アラン・ヤング 中井久夫/大月康義/下地明友/辰野剛/内藤あかね共訳 |
みすず書房 |
カバー帯,初版(本体\7000+税) |
極美 |
2001 |
4900 |
| 49 |
においを操る遺伝子 |
山崎邦郎 |
工業調査会 |
カバー帯,初版(本体\1800+税) |
美 |
1999 |
1000 |
| 50 |
ダーウィンに消された男 |
アーノルド・C・ブラックマン 羽田節子・新妻昭夫訳 |
朝日新聞社 |
カバー及び帯僅傷み,再版 博物学者ウォレスはダーウィンに先んじて進化論を完成し,マレー諸島からイギリスへ送った…。「ダーウィンの進化論」成立をめぐる科学史の謎に挑み,本書は最高の知的興奮をもたらす
日高敏隆(帯)(当時定価\2500) |
並 |
1984 |
売切 |
| 51 |
地球の半径 構造地質学史の一断面 |
星野通平 |
東海大学出版会 |
カバー,初版(本体価格\1600) |
美 |
1995 |
1000 |
| 52 |
アーベルとガロアの森 数学史の歩き方 |
山下純一 |
日本評論社 |
カバー帯,初版 ぼくは、中学生時代、図書室でガロアの伝記を読んだ。天才ガロアが数学に熱中しすぎて大学受験に失敗したこと、革命運動に参加して逮捕・投獄されたこと、獄中でも数学に没頭していたこと、仮出獄時に恋をし、それが原因で決闘となり、20歳で死んだこと、などが書かれていた。このときから、ガロアの生きた時空―生まれた町、決闘の場所、彼の数学とその時代の数学―を追体験してみたいと考えるようになった。(帯コピー)(本体価格\2000) |
美 |
1996 |
売切 |
| 53 |
踊る物理学者たち The Dancing Wu Li Masters |
ゲーリー・ズーカフ 佐野正博+大島保彦訳 |
青土社 |
*カバー帯,初版(当時定価\2800) |
美 |
1992 |
売切 |
| 54 |
火星の人類学者 脳神経科医と7人の奇妙な患者 |
オリヴァー・サックス 吉田利子訳 |
早川書房 |
カバー,初版(本体価格\2500) |
美 |
1997 |
1200 |
| 55 |
ソロモンの指環 動物行動学入門 |
コンラート・ローレンツ 日高敏隆訳 |
早川書房 |
カバー帯,改訂重版(本体\1262+税) |
美 |
1995 |
700 |
| 56 |
暗黒の住者 シロアリ研究の手引 |
S.H.スカイフ 山野勝次訳 |
キャッツ環境科学研究所 |
*カバー帯,初版 暗黒の世界で見事に営まれているシロアリの社会生活を平易に、しかも興味深く記述し、ユニークな研究手法も含めて簡明にまとめられた本書はシロアリ研究の格好の入門書である。シロアリ塚をつくるアフリカ産の珍しいシロアリの生活ぶりは興味をそそり、大変楽しく読める読物でもある。(当時定価\2500) |
美 |
1990 |
売切 |
| 57 |
LECTURE BOOKS 手当ての航跡 (医学史講義) |
中川米造+星新一 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口僅ヤケ 第1講 身体の発見 第2講 治療の思想
第3講 呪術と「手当て」第4講 制度と方法 第5講 先達の軌跡 第6講 精神医学(当時定価\960) |
並 |
1980 |
売切 |
| 58 |
LECTURE BOOKS 僕がアインシュタインになる日 (相対性理論講義) |
佐藤文隆+光瀬龍 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口小ヤケ 第1講アインシュタインは何者か
第2講 奇妙な事実の背後にあるもの 第3講 宇宙の謎を解く鍵 第4講 相対論を宇宙で使う 第5講 宇宙で何かが起こっている! 第6講 よくわかるブラックホール(当時定価\960) |
並 |
1981 |
売切 |
| 59 |
LECTURE BOOKS 生命をあずける (分子生物学講義) |
渡辺格+小松左京 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口小ヤケ 第1講 分子生物学の誕生 第2講
分子生物学の今日 第3講 突然変異と進化 第4講 情報と論理 第5講 生命の起源 第6講 生命体の不思議 第7講 生物学のグランドセオリー 第8講
人間と<知> 注釈集付(当時定価\960) |
並 |
1979 |
800 |
| 60 |
雑叢―一物理屋の随想 |
山内恭彦 |
岩波書店 |
*函(僅痛,シミ有)入り,再版 |
並 |
1971 |
1000 |
61 |
逸遊雑記 |
山内恭彦 |
岩波書店 |
*函(僅シミ僅背ヤケ)入り,初版 |
美 |
1977 |
1000 |
62 |
望遠鏡をつくる人びと |
森本雅樹 |
岩波書店 |
*岩波科学の本2 本体のみ,初版 |
並 |
1972 |
1000 |
| 63 |
雪 |
中谷宇吉郎 |
岩波書店 |
*岩波新書(赤版)8 特装版( Hardcover-165pp.,13×188×130mm)
(当時定価\800) |
美 |
1984 |
800 |
64 |
植物誌 |
絵と文 佐藤達夫 |
雪華社 |
*カバー(小痛み),初版,天小シミ(当時定価\750) |
並 |
昭42 |
1000 |
| 65 |
日本民間薬草集覧 にっぽんの民間療法の原点 |
東邦大学薬学部編 |
かのう書房 |
ゴリラブックス*カバー(背少ヤケ),初版(当時定価\1200) |
並 |
1985 |
売切 |
| 66 |
進化の隣人 サルとの対話 |
河合雅雄編 |
毎日新聞社 |
*カバー,初版 …霊長類とは,サル類とヒトを含めた分類群のことである。サルからヒトへの進化の道筋を明らかにし,ヒトとは何かを問いかける学問が霊長類学である。ダーウィン以後,形態学を除いて霊長類学は,あまり進展せず,第二次世界大戦を境にして,休眠状態に入ってしまった。…戦後,霊長類学を新たな装いとともに復興したのは日本の研究者である。進化は形態についてだけ起こるのではない。生態や行動,社会と文化の進化も,当然考えなければならない。だが,それらは化石として残らないから,どうしてそれらの進化過程を明らかにすればよいのか。その未開の扉をあけてくれる鍵がある。それは現存している約二〇〇種のサル類である。幸いにも下等な原猿から人間に近い類人猿まで各種の系統段階がうまく保持されており,それらを比較研究することによって,行動や社会の進化の過程を描き出すことができる。…(当時定価\1800) |
並 |
1992 |
1000 |
| 67 |
カエルや魚が降ってくる! It's Raining Frogs
and Fishes 気象と自然の博物誌 |
J.デニス(Jerry Dennis) 鶴岡雄二訳 |
新潮社 |
*カバー,初版 (本体価格\2200) |
美 |
1997 |
1000 |
| 68 |
ゴビに恐竜をもとめて |
A.K.ロジジェストウェンスキィ 小畠郁生・長谷川善和=監修 堀江豊=訳 |
築地書館 |
*カバー(僅痛ヤケ),初版 ●学術員のうちで,一番若かったのはわたしだが,すでに過去五度の調査隊の経験があった。わたしは,モスクワ大学で地質学と古生物学の教育を受けたあと,古生物学研究所で大学院を終了した。学位
論文は第三紀の魚類を扱ったものであった。わたしがエフレーモフに調査隊に入れてくれるよう頼んだとき,わたしの研究対象が陸上脊椎動物と無関係なことが否定的要素とみなされた。しかしともかく,わたしは探検に参加することができた。
(定価\980) |
並 |
1974 |
1500 |
| 69 |
土といのち 微量ミネラルと人間の健康 |
中嶋常允 |
地湧社 |
カバー,重版 ●I いのちの働きが弱っている II いのちを支える微量ミネラルと酵素 III
土壌診断に見る土と作物の健康度 IV ミネラル不足と病気 V 物の氾濫の中で真に求められるもの (補遺) 微量ミネラル=金属元素と酵素活性 (本体価格\1600) |
美 |
1992 |
売切 |
| 70 |
脳を究める 脳研究最前線 |
立花隆 |
朝日新聞社 |
カバー帯,再版 (定価\2200) |
美 |
1996 |
500 |
71 |
北極圏 THE ARCTIC (全6冊) |
NHK取材班 |
日本放送出版協会 |
*カバー帯,各巻附録冊子付 NHK大型ドキュメンタリー 1 大氷海を切り裂け…ソ連原子力砕氷船同乗/米ソ国境地帯…シベリア最東端からの報告 2
世界で一番寒い町…マイナス70度・コリマ街道をゆく/探検・マンモスの墓場…永久凍土を掘る 3 氷海を潜る…漂流ステーション31号/シベリアの大動脈…白夜のレナ川を下る 4
追跡・ユカギール最後の20人…極北の民族対策/ツンドラの巨大地下道…極地に挑む資源開発 5 縦走・シベリア最北地帯…近代化と伝統保持の間で/地球最北端の村…グリーンランド 6
氷山を曳航せよ…カナダ・アイスパトロール隊の60日/雪解けのベーリング海…米ソ国境からの報告 (定価計\19700)
|
美 |
1989 |
9000 |
| 72 |
表面分析 |
染野檀/安盛岩雄編 |
講談社 |
*カバー,重版 (当時定価\4900) |
美 |
1993 |
4000 |
| 73 |
ロシアの博物学者たち ダーウィン進化論と相互扶助論 |
ダニエル・P・トーデス
|
工作舎 |
カバー帯(背少アセ),初版 ●ダーウィン進化論の中心概念「自然淘汰」には,マルサスが『人口論』で説く「生存闘争」が隠喩となっている!19世紀半ば『種の起原』を読んだロシアの博物学者たちは,つぎつぎと,この隠喩としての「生存闘争」に抵抗を示し,マル
サス抜きのダーウィニズムを唱えた。 植物学者ベケトフ,生理学者メチニコフ,魚類学者のケッスラーも,地質学者のクロポトキンも,その研究実績やフィールドワ
ークから闘争なき進化を証明し,むしろ進化の要因は生物の相互扶助にあると語る。 革命前夜の気高きロシア科学精神の抬頭。 (本体価格\3800) |
美 |
1992 |
2200 |
| 74 |
動物名の由来 |
中村 浩 |
東京書籍 |
東書選書66 ビニールカバー,帯,初版(当時定価\980) |
美 |
昭56 |
700 |
| 75 |
思考の道具箱 (MIND TOOLS) 数学的リアリティの五つのレベル |
ルディ・ラッカー(Rudy Rucker) 金子 務 監訳 |
工作舎 |
カバー(僅痛み),重版 ●ルディ・ラッカー:サイバーバンクSFの創始者の1人であり,ガードナー,アシモフらに連なる科学解説家であり,なんと哲人ヘーゲルの末裔でもある,という多彩
な顔をもつ。著書としてノンフィクションの『四次元の冒険』,『かくれた世界』,『無限と心』,SFの『ホワイト・ライト』,『次空の支配者』,『空を飛んだ少年』,『ウェットウェア』,『空洞地球』などがあり,『ソフトウェア』ではフィリップ・K・ディック賞を受賞している。現在,カリフォルニア州サン・ホセ大学准教授。専攻はコンピュータ・サイエンス。
(本体価格\3800) |
並 |
1994 |
1900 |
76 |
バークカヌーは生き残った The Survival of the
Bark Canoe |
ジョン・マクフィー(John Mcphee) 中川美和子訳 |
白水社 |
アメリカナチュラリスト傑作選 カバー帯,初版 ●百年前の姿そのままに,一本の釘もボルトも使わずに樹皮でカヌーを作る‥‥アメリカ有数のナチュラリストが描く,カヌー製作と詩情あふれる旅の記録。(定価\2000) |
美 |
1995 |
1000 |
| 77 |
ヒラメは、なぜ立って泳がないか (魚の謎解き事典) |
佐藤魚水 |
新人物往来社 |
*カバー帯,初版 ウロコは,なぜ目から落ちるのか。答えは,この本を読み終えたときに気がつきます。(定価\2800) |
美 |
1995 |
売切 |
| 78 |
関東ローム その起原と性状 |
関東ローム研究グループ |
築地書館 |
函入 附図 I・柱状図集/附図 II・関東ロームの等厚線と柱状図の位
置/附図 III・関東ローム地質図 (発行時時定価\6600) |
美 |
1965 |
売切 |
79 |
中国の薬用菌類 効能と応用法 |
劉波 難波恒雄・布目慎勇共訳 |
自然社 |
*カバー,初版 (発行時時定価\2800) |
美 |
昭57 |
売切 |
| 80 |
サナダから愛をこめて 信じられない「海外病」のエトセトラ |
藤田紘一郎 |
現代書林 |
カバー帯,初版 奇っ怪(寄生虫・回虫)博士が贈る最新メディカルエッセイ 輸入感染症の恐怖!!
(定価\1500) |
美 |
1998 |
900 |
| 81 |
イリオモテヤマネコ 南海の秘境に生きる |
文=今泉吉典 写真=今泉忠明/茶畑哲夫 |
平凡社 |
*カバー,重版 Hardcover-88pp.,15×285×220mm …本書『イリオモテヤマネコ』の場合も,発見後,現地での調査が始められ,撮影に成功するや,雑誌『アニマ』は一九七四年四月号でただちに緊急特集を組みました。鮮明なカラー写
真となって私たちの前に初めて姿をあらわしたのです。このネコの生きた姿は大きな反響を呼び,その後も調査研究の進展にあわせ,一九七六年五月号,一九七七年二月号,十二月号の誌上で報告してきました。ここに,生態,行動の概略がほぼ明らかにされたのです。結果
は,このヤマネコの将来が決して明るくないことを示しています。…(平凡社『アニマ』編集部) (発行時時定価\2500)
|
並 |
1982 |
1500 |
| 82 |
オゾン層を守る |
環境庁「オゾン層保護検討会」編 |
日本放送出版協会 |
カバー帯,重版 (発行時時定価\860) |
並 |
1992 |
500 |
| 83 |
マンホールのふたはなぜ丸い? 暮しの中の数学 |
中村義作 |
日本経済新聞社 |
*カバー,重版 (発行時時定価\980) |
並 |
昭62 |
800 |
84 |
スプートニク |
スプートニク協会+ジョアン・フォンクベルタ |
筑摩書房 |
カバー帯,初版 米ソ宇宙開発戦争の最中,一人の飛行士と一匹の犬が,宇宙の暗闇へと密かに葬り去られた。
ロシア政府の周到な隠蔽工作により歴史から抹消された恐るべき事件とは?動かし得ぬ 証拠と共に その全貌に迫る,戦慄の超ノンフィクション。 (本体価格\2600) |
美 |
1999 |
1500 |
| 85 |
明治医事往来 |
立川昭二 |
新潮社 |
*カバー帯,初版 結核の恐怖に怯え栄養不良に悩みつつ,見切り発車した近代日本。
つい百年前の私たちは,病や死とどうつきあってきたのか。 病院に任せきりになって久しい医療の原点を,明治の「医」のフォークロアに探る。(発行時時定価\1500)
|
美 |
昭61 |
売切 |
| 86 |
ランニングと脳 走る大脳生理学者 |
久保田 競 |
朝倉書店 |
*カバー,重版 (発行時時定価\2300) |
美 |
1986 |
1000 |
| 87 |
アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO |
コンノケンイチ |
徳間書店 |
*カバー,初版 (発行時時定価\2400) |
美 |
1994 |
1200 |
| 88 |
来るべき巨大地震 地震発生のメカニズムと規則性 |
木村政昭 (琉球大学理学部海洋学科助教授) |
悠飛社 |
カバー,初版 プレート・バウンダリーの問題など国体地球科学上基本的に重要な問題に関しても新しい見方を提示したつもりである。
(発行時時定価\1000) |
並 |
1995 |
500 |
| 89 |
スキャンダルの科学史 |
『科学朝日』編 |
朝日新聞社 |
カバー(背僅アセ),初版 飛び交った自殺説―野口英世/万有還銀術騒動―丸沢常哉/千里眼事件―山川健次郎/心中した少壮教授―北川三郎/幻の脚気菌発見―緒方正規/血液型人間学事始め―古川竹二/「味の素」特許論争―池田菊苗/サイクロトロン破壊事件―ハリー・ケリー/丙午・大地震襲来騒動―今村明恒/伝染病研究所移管事件―北里柴三郎/雌雄鑑別
法と男女産み分け論争―増井清/東京天文台移転事件―一戸直蔵/心臓移植事件―和田寿郎/毒ガス中毒事件―小泉親彦/血痕鑑定事件―古畑種基/若返り療法事件―榊保三郎/国会議事堂焼失事件―藤岡市助/陸軍脚気大量
発生事件―森鴎外/文部大臣自決事件―橋田邦彦/占領下日本研究基地化事件―イシドル・ラビ/理論物理教授恋愛失脚事件―石原純/水銀還金事件―長岡半太郎/ルィセンコ学説事件―徳田御稔/ペスト感染事件―青山胤通
/医学博士号売買事件―勝矢信司/辞職表明事件と定年制―田中館愛橘 (発行時時定価\1900) |
美 |
1989 |
売切 |
90 |
サメ・ウォッチング |
ビクター・スプリンガー/ジョイ・ゴールド 仲谷一宏訳 |
平凡社 |
カバー,初版 (発行時時定価\1800) |
並 |
1992 |
1000 |
91 |
クジラたちの唄 |
ロジャー・ペイン 宮本貞雄/松平頼暁訳 |
青土社 |
カバー帯,初版 (本体価格\3400)
|
美 |
1997 |
2000 |
| 92 |
図説ハエ全書 |
マルタン・モネスティエ 大塚宏子訳 |
原書房 |
カバー,初版 (本体価格\3800) |
美 |
2000 |
2500 |
| 93 |
フィンチの嘴 ガラパゴスで起きている種の変貌 |
ジョナサン・ワイナー 樋口広芳・黒沢令子訳 |
早川書房 |
カバー,初版 (発行時時定価\2200) |
美 |
1995 |
800 |
| 94 |
下鴨神社糺の森 |
四手井綱英編 |
ナカニシヤ出版 |
*カバー帯,初版 生きものの生態から祭まで/古代から続くまちの森/鴨氏の社叢・糺の森は京都の緑の基点。
(発行時時定価\2500) |
美 |
平5 |
売切 |
| 95 |
動物の性生活 DAS LIEBESLEBEN IN DER
TIERWELT |
ヘルベルト・ヴェント 今泉みね子訳 |
博品社 |
*カバー帯,初版 繁殖生活,つまり多様な生殖の方法,求愛,交尾,出産,子育てを,単細胞生物から下等動物,昆虫,魚,鳥,哺乳類にいたるあらゆる動物の進化の道筋にそって,具体的な例を無数にあげて体系的かつリアルに描く。
(発行時時定価\4800) |
美 |
1994 |
売切 |
| 96 |
人間はどこまでチンパンジーか? 人類進化の栄光と翳り |
J.ダイアモンド 長谷川真理子・長谷川寿一訳
|
新曜社 |
カバー(背アセ,僅痛),初版 (本体価格\4800) |
並 |
1993 |
売切 |
97 |
日本を愛した科学者 スタンレー・ベネットの生涯 |
加藤恭子 |
The Japan Times |
*カバー帯,初版 鳥取で生まれながら,米軍兵として沖縄戦に参加,そして戦後は日本の若き科学者育成に心血を注いだ,アメリカ人細胞生物学者スタンレーの生涯をあざやかに描く。
(発行時時定価\2000)
|
並 |
1994 |
売切 |
| 98 |
アルツハイマー病遺伝子を追う ハンナ家の子孫と探究者の物語 |
ダニエル・A・ポーレン 岩坪威/丸山敬訳 |
三田出版会
|
カバー,初版 (本体価格\2800) |
並 |
1997 |
1000 |
| 99 |
地球大異変 恐竜絶滅のメッセージ CD-ROM INCLUDED Win & Mac
|
松井孝典 |
ワック出版部 |
カバー帯,初版 巨大隕石がもたらした異変とは?大気汚染 太陽光遮断(衝突の冬)
オゾン層の壊滅 濃硫酸と濃硝酸の酸性雨 砂漠化 海洋汚染 数十万年間つづく温暖化 現代環境問題との類似 CD-ROM=隕石衝突のシミュレーションから著者が語る現地レポートまで豊富な映像データを収録
(本体価格\2800) |
並 |
1997 |
1000 |
| 100 |
心の病気と分子生物学 生物学的精神医学の新展開 MOLECULES
AND MENTAL ILLNESS |
サミュエル H.バロンデス 石浦章一/丸山敬訳 |
日経サイエンス社 |
*カバー帯,初版 (発行時時定価\6000) |
美 |
1994 |
売切 |