番号
|
書名
|
著者・訳者
|
出版社
|
詳細
|
状態
|
発行
|
売価
|
| 1 |
現代中国と流行り謡 |
岡益巳 |
お茶の水書房 |
カバー帯 開放政策がもたらした社会の歪み |
美 |
1995 |
2500 |
| 2 |
方法としての中国 |
溝口雄三 |
東京大学出版会 |
カバー |
並 |
1989 |
売切 |
| 3 |
ニューディールとアメリカ資本主義 民衆運動史の観点から |
秋元英一 |
東京大学出版会 |
カバー |
美 |
1989 |
5000 |
| 4 |
エスニシティと社会変動 |
梶田孝道 |
有信堂 |
カバー帯 |
美 |
1992 |
2800 |
| 5 |
大塚久雄著作集 第9巻社会科学の方法 |
大塚久雄 |
岩波書店 |
函背ヤヶ |
並 |
1970 |
1500 |
| 6 |
H・ノーマン あるデモクラットのたどった運命 |
中野利子 |
リブロポート |
カバー帯 |
美 |
1990 |
売切 |
| 7 |
鉄路17万マイルの興亡 鉄道からみた帝国主義 |
C・B・ディヴィス+K・E・ウィルバーンJr. |
日本経済評論社 |
カバー帯 |
美 |
1996 |
売切 |
| 8 |
意味と解読 文化としての社会学 |
丹下隆一 |
マルジュ社 |
カバー |
並 |
1984 |
売切 |
| 9 |
セクシュアリティの帝国 近代イギリスの性と社会 |
ロナルド・ハイアム 本田毅彦訳 |
柏書房 |
カバー帯 |
美 |
1998 |
2900 |
| 10 |
地位と羞恥:社会的不平等の象徴的再生産 |
ジークハルト・ネッケル 岡原正幸訳 |
法政大学出版会 |
叢書・ウニベルシタス634 カバー帯 |
美 |
1999 |
3000 |
| 11 |
秘密と公開 |
シセラ・ボク |
法政大学出版会 |
叢書・ウニベルシタス569 カバー帯 |
美 |
1997 |
3000 |
| 12 |
盗まれた稲妻:呪術の社会学 上下2冊 |
ダニエル・ローレンス・オキーフ |
法政大学出版会 |
叢書・ウニベルシタス560,561 カバー帯 |
美 |
1997 |
7500 |
| 13 |
ポスト・モダニティの社会学 |
スコット・ラッシュ |
法政大学出版会 |
叢書・ウニベルシタス563 カバー帯 |
美 |
1997 |
売切 |
| 14 |
言語ゲームと社会理論 ヴィトゲンシュタイン・ハート・ルーマン |
橋爪大三郎 |
勁草書房 |
ビニカバ,帯 |
美 |
1995 |
売切 |
| 15 |
風景とは何か―構想力としての都市 |
内田芳明 |
朝日新聞社 |
カバー帯 朝日選書445 |
美 |
1992 |
売切 |
| 16 |
近代世界システム 1730〜1840s 大西洋革命の時代 |
I・ウォーラーステイン 北川稔訳 |
名古屋大学出版会 |
カバー帯 |
美 |
1997 |
売切 |
| 17 |
オークションの社会史 人身売買から絵画取引まで |
ブライアン・リアマウント |
高科書店 |
カバー帯 |
美 |
1993 |
売切 |
| 18 |
孤独な群集 |
リースマン |
みすず書房 |
カバー帯 |
美 |
1996 |
2500 |
| 19 |
ケインズ『一般理論』の形成 |
リチャード・カーン |
岩波書店 |
カバー |
美 |
1987 |
売切 |
| 20 |
20世紀を伝えた男 クロンカイトの世界 |
ウォルター・クロンカイト |
TBSブリタニカ |
カバー帯 クロンカイト:米[CBSイブニングニュース]元キャスター |
美 |
1999 |
1800 |
| 21 |
Gramusci's Philosophy |
Thomas Nemeth |
Harvester Press Ltd. Humanities
Press Ltd. |
A Critical Stady/Marxist Theory
and Contemporary Capitalism,no.27/206pp.,hard cover |
並 |
1980 |
1500 |
| 22 |
グラムシ政治論文選集 |
石堂清倫編 |
五月社 |
全3巻,函 |
美 |
1979 |
売切 |
| 23 |
「オウム」報道全記録 1989〜1995 |
― |
毎日新聞社 |
CD-ROM(Windows & Macintosh) |
美 |
1996 |
売切 |
| 24 |
ローザ・ルクセンブルクの世界 |
伊藤成彦 |
社会評論社 |
カバー |
美 |
1991 |
売切 |
| 25 |
いま,非情の町で |
鎌田 慧 |
岩波書店 |
カバー帯,初版 |
美 |
1998 |
売切 |
| 26 |
家族が自殺に追い込まれるとき |
鎌田 慧 |
講談社 |
カバー帯,重版 |
美 |
1999 |
1000 |
| 27 |
プラトンの呪縛 20世紀の哲学と政治 |
佐々木毅 |
講談社 |
カバー帯,初版 |
美 |
1998 |
1500 |
| 28 |
イスラームと資本主義 |
M・ロダンソン 山内昶訳 |
岩波書店 |
カバー帯,初版 |
美 |
1998 |
売切 |
| 29 |
田中清玄自伝 |
インタビュー大須賀瑞夫 |
文藝春秋 |
カバー帯,初版 |
美 |
1993 |
売切 |
| 30 |
正統派博徒集団の実像と虚像 実証・日本のやくざ |
井出英雅 |
立風書房 |
カバー,帯背ヤケ,初版
|
並 |
1972 |
売切 |
| 31 |
ムスリム・ニッポン |
田澤拓也 |
小学館 |
カバー帯初 大川周明,北一輝,松岡洋右ほか 第4回21世紀国際ノンフィクション大賞 |
美 |
1998 |
売切 |
| 32 |
パレスチナへ帰る |
エドワード・サイード 四方田犬彦訳・解説 |
作品社 |
カバー帯初版 45年ぶりの帰郷が目にするアラファト専制下の擬制の自治 |
美 |
1999 |
売切 |
| 33 |
永田洋子さんへの手紙 「十六の墓標」を読む |
坂東国男 |
彩流社 |
カバー,初版 |
美 |
1984 |
売切 |
| 34 |
BODY AND SOUL ボディ・アンド・ソウル ボディショップの挑戦 |
アニータ・ロディック 杉田敏訳 |
The Japan Times |
カバー,初版 |
美 |
1992 |
売切 |
| 35 |
理解できない悲惨な事件 |
リンダ・ウルフ |
晶文社 |
カバー微ヤケ,帯,初版 |
美 |
1989 |
1200 |
| 36 |
主観的犯罪要素の研究 英米法と日本法 |
木村光江 |
東京大学出版会 |
カバー,初版 |
美 |
1992 |
3500 |
| 37 |
インフォームド・コンセント 患者の選択 |
R.フェイドン/T.ビーチャム |
みすず書房 |
カバー帯,初版 |
美 |
1994 |
4000 |
| 38 |
ラスウェルと丸山政治学 |
滝村隆一 |
勁草書房 |
カバー微シミ,帯,再版,一ケ所線引有 |
美 |
1988 |
売切 |
| 39 |
現代政治の思想と行動 上下 |
丸山眞男 |
未来社 |
カバー,重版,シミヤケ小書込有 |
― |
1961 |
1000 |
| 40 |
ホッブス研究序説 近代国家論の生誕 |
田中浩 |
お茶の水書房 |
函,増補版,鉛筆による線引有(現在定価3000) |
― |
1986 |
売切 |
| 41 |
観光のまなざし 現代社会におけるレジャーと旅行 |
ジョン・アーリ 加太宏邦訳 |
法政大学出版会 |
りぶらりあ選書 カバー帯,初版 ミシェル・フーコーの<まなざし>の概念を手がかりに,ツーリストの視線とその対象を歴史的・経済的・文化的・視覚的なレベルにおいて分析する(帯)(現在定価3200) |
美 |
1995 |
売切 |
| 42 |
エントロピー法則と経済過程 |
N.ジョージェスク・レーゲン |
みすず書房 |
カバー帯,初版 |
美 |
1993 |
売切 |
| 43 |
エントロピー法則と経済過程 |
N.ジョージェスク・レーゲン |
みすず書房 |
カバー帯,初版 |
美 |
1993 |
売切 |
| 44 |
政策型思考と政治 |
松下圭一 |
東京大学出版会 |
カバー,21頁まで何個所か線引き有,初版,363pp.(定価3800) |
美 |
1991 |
1500 |
| 45 |
不均衡動学の理論 |
岩井克人 |
岩波書店 |
*モダン・エコノミックス20 重版 |
美 |
1987 |
売切 |
| 46 |
日本占領下のジャワ農村の変容 |
倉沢愛子 |
草思社 |
カバー,重版 |
並 |
1992 |
5000 |
| 47 |
二十年目のインドネシア 日本とアジアの関係を考える |
倉沢愛子 |
草思社 |
カバー,初版(以前の持主は本を完全に開いて読んでいたようでとても読み易くなってはいます。)(定価1900) |
並 |
1994 |
900 |
| 48 |
華僑 商才民族の素顔と実力 |
日本経済新聞社編 |
日本経済新聞社 |
*カバー,小口僅シミ,p.29の地図中ポンタ・ポランという地名に赤線有,重版 |
美 |
昭56 |
800 |
| 49 |
中世ヨーロッパの政治思想 |
W.ウルマン 朝倉文市訳 |
御茶の水書房 |
*カバー,初版(当時定価3400) |
並 |
1983 |
売切 |
| 50 |
日本社会福祉思想史 吉田久一著作集1 |
吉田久一 |
川島書店 |
函(背極僅ヤケ)入,初版(定価7000+税) |
美 |
1989 |
売切 |
| 51 |
『風流夢譚』事件以後 編集者の自分史 |
中村智子 |
田畑書店 |
*カバー,扉に僅シミ有,再版(当時定価1200) |
並 |
1976 |
売切 |
| 52 |
増補改訂 大逆事件 |
絲屋寿雄 |
三一書房 |
三一選書*函小痛(当時定価950) |
並 |
1970 |
売切 |
| 53 |
阪神大震災 日銀神戸支店長の行動記録 |
遠藤勝裕 |
日本信用調査株式会社 |
カバー,重版(定価1200) |
美 |
1996 |
600 |
| 54 |
ヨーロッパの理解 |
リチャード・ホガート/ダグラス・ジョンソン 大島真木訳 |
晶文社 |
カバー,初版(定価1860) |
美 |
1990 |
1000 |
| 55 |
モリス式勤労銀行 |
ヘルツォツグ 法学士西崎正訳 |
岩波書店 |
*函(ヤケ,シミ)入,初版 |
並 |
昭6 |
2000 |
| 56 |
宗教社会学 |
トマス・オデイ 宗像巌訳 |
至誠堂 |
*カバー傷み補修有,重版(当時定価\1500) |
並 |
昭55 |
売切 |
| 57 |
ゲーム論概説 社会行動の研究 |
M・シュービク編 白崎文雄訳 |
東海大学出版会 |
*函(やや傷み)入,蔵印有,再版(当時定価\1500) |
並 |
1969 |
1500 |
| 58 |
米國に使して 日米交渉の回顧 |
野村吉三郎 |
岩波書店 |
*ヤケシミ大,初版 附録:日米交渉関係参考文書…巻末より1〜242pp. |
― |
昭21 |
売切 |
| 59 |
争うアメリカ 人種・権利・税金 |
トマス・バーン・エドソール メアリー・D・エドソール 飛田茂雄訳 |
みすず書房 |
カバー帯,初版 アメリカは今,大きな曲り角に差し掛かりつつあるように見える。アメリカを大きく支配し続けるテーマ―人種問題が,福祉・権利・税金といった他の諸問題と極めて錯綜した関係で結びつき,悪化の一途をたどっているためだ。
この30年間で,アメリカが直面を強いられるに至った<リベラリズムの衰退>という深刻な現象も,この国の奥深くで進行していった数々の分裂/融合の動きから生じたものである。現在もなお展開しているこの連鎖反応は,では実際に,いかにして形成されたのか?…(カバー後ろ解説より)(本体価格\4000)
|
美 |
1995 |
2800 |
| 60 |
日本の経済思想 江戸期から現代まで |
テッサ・モーリス-鈴木 藤井隆至訳 |
岩波書店 |
*カバー帯,初版(当時定価\3600) |
美 |
1991 |
売切 |
| 61 |
イスラム・パワー |
中東調査会=編 |
第三書館 |
*カバー帯,小口/天小シミ,初版 中東情勢を解きあかすキーワードとして使われ、同時に中東への無理解を糊塗するために使われることの多い「イスラム・パワー」とは何か。中東社会内部のイスラム的影響力のダイナミズムに各国ごとに鋭く迫る待望の一冊!!(帯コピー)(当時定価\1800) |
並 |
1984 |
売切 |
| 62 |
児童虐待 その現況と刑事法的介入 |
林弘正 |
成文堂 |
カバー,初版(本体価格\4000) |
美 |
2000 |
2800 |
| 63 |
競争社会をこえて ノー・コンテストの時代 |
アルフィ・コーン 山本啓/真水康樹訳 |
法政大学出版局 |
叢書・ウニベルシタス436 カバー,重版 勝利者が敗北者を生み出す現代パワーゲームの非生産的な仕組みの矛盾と誤りを正し、無競争社会に向けて諸制度のリストラと新プログラムの確
立を提言。 (本体価格\4800) |
美 |
1996 |
3000 |
| 64 |
災害と法―営造物責任の研究 |
植木哲 |
一粒社 |
函入り,初版 第1部 営造物責任論争(第1章問題の所在 第2章通説の論拠
第3章義務違反説の論拠 第4章義務違反説に対する評価と反論 第5章通説による反論の再検討 第6章結語) 第2部 災害と法(民事責任)(第1章問題の所在
第2章災害訴訟の現状と問題点 第3章災害と自然公物論 第4章営造物責任の現状と問題点 第5章災害と営造物責任 第6章災 害と損害賠償 第7章災害と差止
第8章結語)追記 (当時定価\3600) |
美 |
1982 |
2000 |
| 65 |
LECTURE BOOKS ひとなぜ怒りを謳う (ナショナリズム講義) |
平岡昇+安岡章太郎 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口僅ヤケ 第1講 祖国愛の誕生(フランス革命の思想)
第2講 維新の世紀(幕末から明治へ) 第3講 民権と国権の間に(日本近代の成立) 第4講 神話の崩壊(大正・昭和の時代) 第5講 民衆と国家(ナショナリズムの諸問題)
近代日本政治思想略年表(当時定価\960) |
並 |
1979 |
売切 |
| 66 |
LECTURE BOOKS フィクションとしての裁判 (臨床法学講義) |
大野正男+大岡昇平 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口僅ヤケ 第1講 文学裁判 第2講 『事件』をめぐって
第3講 事実認定 第4講 誤判の原因 第5講 裁判の中心にあるもの 第5講 陪審 終章「臨床法学」について 用語解説 おわりに 付表―最高裁長官・判事一覧,裁判関係年表(当時定価\960) |
並 |
1979 |
1000 |
| 67 |
LECTURE BOOKS マルクスを読む (資本論講義) |
大内秀明+野坂昭如 |
朝日出版社 |
*カバー,初版,小口小ヤケ,注釈集付(当時定価\960) |
並 |
1979 |
800 |
| 68 |
東南アジア世界の構図 政治的生態史観の立場から |
矢野暢 |
日本放送出版協会 |
*カバー帯,重版 たんなる地域研究から<東南アジア学>への止揚をめざす著者が,東南アジア世界のなりたちと,そこにはたらく固有の論理を体系的に描出する。(当時定価\750) |
並 |
昭62 |
500 |
| 69 |
人民寺院 Peoples Temple ジム・ジョーンズとガイアナの大虐殺 |
ティム・レイターマン/ジョン・ジェーコブズ 越智道雄監訳 |
ジャプラン出版 |
*カバー,ビニカバー,帯,初版 838pp.,49×216×152(当時定価\9800) |
美 |
1991 |
売切 |
| 70 |
ペルシャ湾の異邦人 |
瑞樹時子 |
潮出版社 |
*カバー帯,初版 第7回潮賞ノンフイクション部門優秀作 (当時定価\1000)
|
美 |
1988 |
1500 |
| 71 |
地獄のマキアヴェッリ I,II(全2冊) |
セバスティアン・デ・グラツィア 田中治男訳 |
法政大学出版局 |
叢書・ウニベルシタス493,494 カバー,初版 マキアヴェッリは,政治的・軍事的著作以外の戯曲・詩歌などではよく<地獄>や<悪魔>を取り上げ,現世と彼岸との間を往来する自在な思考によって,人間世界を透視する卓越したリアリズムを形成した。
生涯と思想を細密画のように描く,ピューリッツァー賞受賞作。(I帯) 偽装のレトリック,ダーティ・ワークの論理を展開し,「地獄行きを避けるには,地獄への道を熟知することだ」と喝破するマキアヴェッリ。
フィレンツェの書記官・外交使節にして政治哲学者・軍事理論家・歴史家・劇作家・詩人という,多面 的な相貌を浮き彫りにする。(II帯)(本体価格計\6300) |
美 |
1995 |
3800 |
| 72 |
座談おぼえ書き |
小泉信三 |
文藝春秋 |
*函(背ヤケ僅痛)入り,再版(当時定価\650) |
並 |
昭41 |
800 |
| 73 |
新版カンボジア黙示録 アンコールの国の夜と霧 |
井川一久編著 |
田畑書店 |
*現代アジア叢書 カバー,新版第一刷 人間はきわめて可塑的な存在であって天使にもなるし悪魔にもなる
状況次第では 私自身も平気で人が殺せるような悪魔性を発揮するでしょう ゾンビーじみた表情の人間はこの東京にもわんさといますね たくさんの人間が日本でも不条理な死を強いられている
精神的な殺害も日常的です そういう意味で 私は あのカンボジアの大虐殺を 他人事のように見てはいけないと思うのです カンボジアの大虐殺は この現代世界で
いつでも どこにでも起こりうる大虐殺 すでに進行しているかもしれない大虐殺のしるしなのです そういう目で見るとき カンボジアの悲劇は 初めて人間一般の問題として身近に迫ってくる(表紙より)(当時定価\3000) |
並 |
1987 |
売切
|
| 74 |
政治的転換 POLITICAL INVERSION |
イバン・イリイチ (Ivan Illich) 滝本往人訳・解題 |
日本エディタースクール |
*カバー(背アセ)帯,初版 (発行時定価\1800) |
並 |
1989 |
1000 |
| 75 |
ネチャーエフ ニヒリズムからテロリズムへ |
ルネ・カナック 佐々木孝次訳 |
現代思潮社 |
*カバー(極僅痛),重版 (発行時定価\700) |
並 |
1973 |
1000 |
| 76 |
年譜 産業管理 |
坂口好孝/森淳一 |
ビジネス社 |
*カバー,僅赤線引き有,初版 ●本年表は,1600年代から1971年前半までの資料を集録した。
(発行時定価\1500) |
並 |
1971 |
1500 |
| 77 |
不均等発展 周辺資本主義の社会構成体に関する試論
|
サミール・アミン 西川潤訳 |
東洋経済新報社 |
*カバー,初版 (定価\5800) |
並 |
昭58 |
4000 |
| 78 |
サンフランシスコ講和への道 |
細谷千博 |
中央公論社 |
*函入り,ビニールカバー,初版
(定価\2370) |
美 |
昭59 |
売切 |
| 79 |
パレスチナとは何か AFTER THE LAST SKY |
エドワード・W・サイード ジャン・モア=写真 島弘之訳 EDWARD
W.SAID with PHOTOGRAPHS BY JEAN MOHR |
岩波書店 |
カバー帯,初版 (定価\2900) |
美 |
1995 |
売切 |
| 80 |
水俣が映す世界 |
原田正純 |
日本評論社 |
カバー,初版 (定価\3200) |
美 |
1989 |
1800 |
| 81 |
新聞に見る 政治広告の歴史 |
東京大学新聞研究所 山本武利 |
朝日新聞社 |
*本体のみ,小口僅シミ,特別附録朝日新聞紙面 (原寸大複製・別添)のうち『大阪朝日新聞』明治二十五年二月十四日付四面欠け,『東京朝日新聞』大正四年三月一日付一面
は有り Hardcover-103pp.,14×364×262mm (当時定価\1700) |
並 |
昭47 |
1500 |
| 82 |
戦後少年犯罪史 (増補版) |
檜山四郎 |
酒井書店 |
函(僅痛み)入り 第一章 少年とはどんな時代か 第二章 戦後の混乱と少年法運営整備の時期(昭和二〇年〜昭和二九年) 第三章
経済優先と少年犯罪増加の時期(昭和三〇年〜昭和三九年) 第四章 交通犯罪・学生犯罪と少年法改正動向の時期(昭和四〇年以降) 第五章 社会変動と中・高校生の校内暴力・いじめの目立つ時期(昭和五〇年〜昭和六〇年)
(当時定価\3100) |
美 |
1988 |
1500 |
| 83 |
キリストによる労働者―労働教会のあゆみ |
三吉 明 |
キリスト新聞社 |
*函(痛み)入り,初版 労働教会史研究序説 第一部=労働教会の誕生
第二部=労働教会の活動 第三部=使命社と労働教会(当時定価\450) |
並 |
昭40 |
売切 |
84 |
ローザ・ルクセンブルク (上,下) |
J.P.ネットル 諫山正/川崎賢/宮島直機/湯浅赳男/米川紀夫訳
|
河出書房新社 |
*函入り,僅シミ痛み有,初版 上巻 序文 第1章=ローザ・ルクセンブルク…だれ,なにを,なぜ?第2章=ポーランド時代…生いたち1871〜1890
第3章=スイス時代…研究と政治1890〜1898 第4章=新しい舞台での最初の闘争1898〜1899 第5章=目標と過程,その弁証法1899〜1904
第6章=砦を守って…修正主義とのたたかい 第7章=ロシア人,ユダヤ人,ポーランド人…亡命者の革命観1898〜1904 第8章=革命が革命家たちを圧倒する(1ドイツ
2ポーランド)1905〜1906 第9章=失われた数年1906〜1909 第10章=ダヴィデとゴリアテ1910〜1911 下巻 第11章=反対派として(附録)ローザ・ルクセンブルクの,フランクフルト刑事裁判所での弁論1911〜1914
第12章=攻勢への復帰…新しい理論への移行 第13章=ポーランド人とロシア人 第14章=戦争 第15章=ドイツにおける獄中生活,ロシアの革命 第16章=一九一八年…ドイツ革命の開始
第17章=抵抗しがたい力と動かしえない目的 第18章=ルクセンブルク主義…武器と神話 附論I=経済学者としてのローザ・ルクセンブルク
附論II=民俗問題 文献目録(一般 文献目録,伝記資料,ローザ・ルクセンブルクの文書)(当時定価\2500+2800)
|
並 |
1974 1975
|
8000 |
| 85 |
質屋の世界 イギリス社会史の一側面 |
ケネス・ハドソン 北川信也訳 |
リブロポート |
*カバー帯,初版 (定価\1900) |
美 |
1985 |
売切 |
| 86 |
旗を掲げた女たち ドイツ女性考 |
石川康子 |
北斗出版 |
カバー,初版 石川康子/1938生,社会学・社会史専攻
著書:『とおい国,やさしい人たち―プラハに暮らして』北斗出版 訳書:K.マンハイム『保守的思考』,E.フロム『マルクスの人間観』(共訳)他(定価\1900) |
美 |
1993 |
1000 |
| 87 |
集まりの構造 新しい日常行動論を求めて |
E.ゴッフマン 丸木恵祐・本名信行訳 |
誠信書房 |
ゴッフマンの社会学4 カバー,重版 新しい日常行動論を求めて日常の些細ではあるがパブリックな社会行動である「集まり」に焦点をあてその構造と集団や社会に変形する過程を,シンボリック相互作用論・現象学的社会学の視点より考察。(定価\2500) |
並 |
昭56 |
売切 |
| 88 |
BRITISH IMPERIALISM ジェントルマン資本主義の帝国
I 創生と膨張1688―1914 ジェントルマン資本主義の帝国 II 危機と解体1914―1990 (全2冊) |
P.J.CAIN and
A.G.HOPKINS 木畑洋一/旦祐介訳 |
名古屋大学出版会 |
カバー帯 VOL.I―第I部 序論 第1章 問題とその歴史的文脈
第2章 視点―貴族寡頭制,金融,帝国一六八八〜一八五〇年 第2部 ジェントルマン的秩序 第3章「イギリスに特有なもの」サーヴィス部門,富,権力
一八五〇〜一九一四年 第4章 ジェントルマン資本主義と経済政策 シティ,政府,「国益」一八五〇〜一九一四年 第5章「巨大商業中心地」外国貿易と貿易外収入
一八五〇〜一九一四年 第6章 二つの国家? 海外投資と国内経済 一八五〇〜一九一四年 第7章 コスモポリタニズムへの挑戦 関税問題そして帝国の統合一八八〇〜一九一四年
第III部 広大な世界 第8章「旧社会の拡張」 イギリスと定住植民地 一八五〇〜一九一四年 第9章 新世界を生み出せ 南アメリカ
一八一五〜一九一四年 第10章「イギリスの債権者への債務支払いを」インド 一八五八〜一九一四年 第11章「差し迫った否応なしの必要性」イギリスとアフリカ分割
第12章「我々は支持者として現れる」オスマン帝国とペルシア一八三八〜一九一四年 第13章「中国政府の国際金融市場での信用を維持せよ」 第IV部
再分割された世界 第14章 イギリス,ドイツ,「帝国主義」戦争一九〇〇〜一九一四年 第15章 結論 VOL.II―第I部 序論
第1章 帝国主義のダイナミズム 第一次世界大戦から脱植民地化への道程 第II部 ジェントルマン的秩序 第2章「絶えざる更新力」サーヴィス,金融,ジェントルマン・エリート
一九一四〜 三九年 第3章 国際経済の動揺と産業界,シティ 一九一四〜三九年 第4章 ジェントルマン的価値の擁護 アメリカ合衆国の挑戦 一九一四〜三一年
第5章 「金融帝国主義の再生」スターリング圏の起源 一九三一〜九年 第III部 広大な世界 第6章「金融制度の安定をめざして」自治領
一九一四〜三九年 第7章「植民地化の野望の新しい時 代」南アメリカ 一九一四〜三九年 第8章「財政の安定とよい統治」インド 一九一四〜四七年
第9章 熱帯アフリカの「ゲーム」一九一四〜四〇年 第10章「世界で唯一の未開発の市場」中国 一九一一〜四九年 第IV部 脱植民地化以後
第11章 シティ,スターリング圏,脱植民地化 第12章 結論)(本体価格2冊計\10000)
|
美 |
1997 |
売切 |
| 89 |
天竜川流域にみる 日本のダム開発 |
森薫樹/ 永井大介 |
三一書房 |
*カバー帯,初版 (発行時定価\1800) |
並 |
1986 |
売切 |
| 90 |
証言その時々 |
大岡昇平 |
筑摩書房 |
*カバー帯,初版 防衛費のGNP比1%枠突破,国家秘密法制定への動きと,時代はいつか来た道をたどりつつあるか,あの戦争体験は風化してしまったか。自己の戦争体験に固執しつつ創作活動を続けて来た『レイテ戦記』の作家は,時代の趨勢に警鐘を鳴らす。
(発行時定価\1648) |
並 |
1987 |
1000 |
| 91 |
日本のメリトクラシー 構造と心性 |
竹内洋 |
東京大学出版会 |
カバー,目次頁僅シワ有,初版 (発行時定価\4326) |
並 |
1995 |
売切 |
| 92 |
取締役という人びと |
弁護士 浜辺陽一郎 |
三省堂 |
カバー帯,初版 新時代の取締役はいかにあるべきか!? (本体価格\1400)
|
美 |
1998 |
700 |
| 93 |
アメリカ「60年代」への旅 |
越智道雄 |
朝日新聞社 |
朝日選書350 カバー(僅痛),初版 第一章 ヒッピーのメッカ「ハシュベリー」第二章
ドラッグ・カルチャー 第三章 コミューン 第四章 大学紛争 第五章 市民運動 第六章 マイノリティの運動 第七章 私たちにとっての60年代 主要参考文献
I〜XIII (本体価格\1100) |
並 |
1988 |
売切 |
| 94 |
大正犯罪史正談 |
小泉輝三朗 |
大学書房 |
*カバー,初版,シミヤケ お断り:本書は,附録『中野正剛の謎』により,ある方面
より抗議あり,一般の市販はしないことにしましたから,官公職員の参考資料として,また興味ある読物として御閲覧下され,なお同僚各位 にもその旨御吹聴の上御購読下さるようお願いいたします。
|
並 |
昭30 |
売切 |
| 95 |
反骨 鈴木東民の生涯 |
鎌田 慧 |
講談社 |
*カバー帯,重版 新田次郎賞 (発行時定価\1600) |
美 |
1990 |
1500 |
| 96 |
少女のゆくえ インタビューの向こうに見えるもの |
村岡清子 |
青樹社 |
*カバー帯,初版 女子高生は,ほんとうに「お金のために」売春したのだろうか?1000人以上の若い世代にインタビューしてきた著者が,10代〜30代の女性へのインタビューに基づき,「女の子の今」を通
して,時代を斬る。(帯より) (発行時定価\1400) |
美 |
1996 |
1000 |
| 97 |
日本の華僑 |
菅原幸助 |
朝日新聞社 |
*カバー帯,初版 在日華僑研究の決定版 (発行時定価\980) |
並 |
昭54 |
売切 |
| 98 |
夢と自由と冒険と Emergent Woman 私が求めた創造人生 |
グレース・ハルセル 堀たお子訳 |
サイマル出版会 |
*カバー,初版 (発行時定価\1900) |
並 |
1994 |
800 |
| 99 |
市民法の基礎構造 法・国家・市民社会 |
篠原敏雄 |
論創社 |
*カバー(僅アセ痛),重版 (発行時定価\2266) |
並 |
1990 |
1200 |
| 100 |
マックス・ウェーバーの社会科学論 |
W.G.ランシマン 湯川新訳 |
法政大学出版局 |
りぶらりあ選書 カバー,初版 (発行時定価\1500) |
並 |
1978 |
1000 |