社会・経済・政治―vol.3
TOP PAGE vol.1 vol.2
番号 書名 著者・訳者 出版社 詳細
状態
発行 売価
1 亡命記 韓国統一運動家の記録

孫 性祖

みすず書房 *カバー,初版 ■五月十六日/渾沌たるクーデター/張勉政権の崩壊/恐怖政治/「民族日報」閉鎖/名文なきクーデター/潜行/ソウル脱出/悪法に抗して/高まる統一気運/「民族日報事件」の判決/祖国を顧みて/資料 (発行時定価\400) 1965 700
2 獄中日記 詩とそのひと ホー・チ・ミン 秋吉久紀夫訳 飯塚書店

*カバー,初版 ■夕暮  夕食をたべおわり 太陽が西の端に沈むころ, あちらからもこちらからも 木樵うたや楽しい音が響いてくる。 この底暗い靖西の 閉じ込められている牢屋が, たちまち芸術の ささやかな殿堂と生れ変わるのだ。(発行時定価\580)

1969 1500
3 ヴェーバー都市論の射程 田中豊治 岩波書店 *函入,初版 ■ I ヴェーバー都市論の基本問題 II ヴェーバー都市論の構図(1)―「都市ゲマインデ」とその成立基盤 III ヴェーバー都市論の構図(2)―都市類型論の構造 IV ヴェーバー都市論と「近代資本主義」の形成―「イギリス型」都市類型の理解をめぐって V ヴェーバー都市論における「市民」の問題―「市民」概念の基本源造 VI「身分」としての市民―市民的「文化人」 VII 身分と階級の市民的相関 付論 比較都市史研究によせて (発行時定価\3200) 1986 2000
4 マレーシアの社会と文化 マレー人の伝統と近代化 ザイナル・クリン編 鈴木佑司訳 勁草書房 マレーシア叢書社会科学編 *ビニールカバー,帯,初版 ■マレーシアはマレー人,華人,印度人から成る民族複合国家であるが,そのうちのマレー人社会の伝統と変容をマラヤ大学の9人の専門家が調査解明した。原典はマレー語。 (発行時定価\2000) 1981 800
5 ピブーン 独立タイ王国の立憲革命 村嶋英治 岩波書店 現代アジアの肖像9 *カバー帯,初版 ■アジアにおける数少ない王政の国,そしてクーデターのくり返される国タイにおいて[民主主義]とは何か。専制君主制から立憲君主制への移行を果 した1932年の無血革命に光をあてながら,首相(1938〜44,および48〜57)として政治をリードしたピブーン(1897〜1964)と人民党の役割,またこの国と近代日本との深いかかわりを考える。 (本体価格\2500) 1996 1500
6 フィリピン新人民軍従軍記 野村進 晩聲社 ルポルタージュ叢書24 *カバー,本体小口天少ヤケ,初版 (発行時定価\1800) 1981 500
7 獄中十八年 右翼武闘派の回想 野村秋介 現代評論社 *カバー帯,本体小口天ヤケ(きつね色),初版 (発行時定価\1600) 1982 売切
8 ホームレスになった 大都会を漂う 金子雅臣 築地書館 カバー帯,重版 (発行時定価\1700) 1994 700
9 われ、死すとも瞑目せず 平沢貞通 獄中記 平沢武彦編 毎日新聞社 *カバー帯,初版 (発行時定価\1400) 並上 1988 売切
10 伝統と現代 第32号 総特集:近代日本とアジア 伝統と現代社

■大きな墓場=金子光晴/田舎者とアジア=森崎和江/チュアさんと話した二時間=長田弘/アジアと民族について思うこと=長谷川四郎/「アジア」概念の一視点=加藤久祚■座談会:近代日本とアジア=判沢弘・安宇植・菊地昌典■[日本のアジア主義]…頭山満・初期玄洋社とアジア=上村希美雄/幸徳秋水、そしてアジア=山泉進/李容九と内田良平の悲願=滝沢誠/北一輝と宋教仁=判沢弘/大川周明のアジア論=鈴木正節//アジアからの亡命者群像=松本健一■[十五年戦争期の日本とアジア]…橘樸と東洋民族解放論=山本秀夫/中国における東亜連盟運動=八巻佳子//戦前マルクス主義とアジア的生産様式―ヴィットフォーゲルとアジアへの視座=清水多吉■[文献資料] 福沢諭吉「脱亜論」/岡倉天心「東洋の理想」より/北一輝「支那革命外史・序」/満川亀太郎「奪はれたる亜細亜」/大川周明「革命欧羅巴と復興亜細亜」 (発行時定価\650)

1975 2000
11 祭 本質と諸相 ―古代人の宇宙― 松平斉光 朝日新聞社

*函(背僅ヤケ)入,初版 ■…本書は,この「祭」第二輯,つまり『祭 本質と諸相』(日光書院)の復刻である。ただし,内容・文章に若干の手直しを加え,カナ遣いも新しくしたが,第二部に収めた各地の祭の採訪記事はあくまで昭和十八,九年現在のものである…(はしがき)より (発行時定価\2000)

1977 2000
12 悲劇の証人 日華和平工作秘史 西 義顕 文献社 *函(背少ヤケ)入,非売品,最終頁に「49.9.29 某医大病院 病床にて読みおわる」の書込み有 ■…本書は,日華事変のさなかに,日華の全面 和平達成のために両国有志相携えて画策奔走した事跡の一班を記録したものである。忠実な記録を残しておくことは歴史の中に生きた一個の人間としての責務であるとの思いから筆をとったが,私としてはどうしても饒舌的に語らねばならなかった。歴史の叙述としては饒舌にすぎると,あるいは思われるかもしれないが,その点はご了解をえたい。私は愛と憎しみを隠そうとはしなかったし,私としての立体的立場を貫いている。しかし客観的事実を曲げたり変えたりはひとつもしていない。…(自序より) 昭37 売切
13 知られざる革命 クロンシュタット反乱とマフノ運動 ヴォーリン 野田茂徳・野田千香子訳 現代思潮社 *函(背僅ヤケ)入,初版 ■クロンシュタット 1921年/ウクライナの闘争 マフノ運動 1918-21年/(付録)マフノの仲間たちの運命/マフノヴィズムと反ユダヤ主義 (発行時定価\650) 1966 1000
14 ナショナリズム 橋川文三 紀伊國屋書店 [精選復刻 紀伊國屋新書]*カバー帯,初版 ■ ナショナリズムの理念・一つの謎/日本におけるネーションの探究/国家と人間 (発行時定価\1800) 1994 1800
15 遠い「山びこ」 無着成恭と教え子たちの四十年 佐野眞一 文藝春秋 文藝春秋70周年記念出版 書下しノンフィクション [人間発掘] *カバー帯,初版 ■戦後民主主義教育の金字塔とうたわれた無着成恭の『山びこ学校』。20代の若さで教育界のスターに輝いた男とひたむきに戦後を生きた43人の子供達を描く。ブック・デザイン:平野甲賀 (発行時定価\1500) 1992 売切
16 労働と資本の国際移動 世界都市と移民労働者 サスキア・サッセン 森田桐郎ほか訳 岩波書店 *カバー,初版 ■ 現代の大量の労働力の国際移動は,なぜ生じたのか。 貧困,失業,過剰人口などを要因とする通説とは反対に,直接投資などを通してのコミットメントの増大こそが第三世界諸国からの労働力流出を生みだしていることを解明する。 世界経済の再編成のもとでの都市構造の変貌(「世界都市」の形成と発展)という問題と結びつけ,移民労働者に焦点をあてた,ユニークな研究である。■ 第一章 海外投資―無視されてきた要因 第二章 外国人労働者の利用 第三章 新しい移民 第四章 生産の世界化―労働力移動にとっての意味 第五章 世界都市の形成と新しい労働需要 第六章 合衆国への資本の再集中―新たな投資圏の形成か (発行時定価\5500) 1992 売切
17 イタリア法散歩 中村喜美郎 (Kimio Nakamura) 上毛新聞社

*カバー,初版 ■第一部 イタリア法散歩 (1 ローマの丘を歩く 2 近代イタリア刑法思想史〜七幕のドラマ 3 Vedi Napoli e poi muori 4 サルソマッジョーレ〜ロマニョーズィ紀行 5 ルッカへの旅〜カッラーラ初期文献の探索 6 ヴェローナ幻想 7 イタリア刑法における南と北 8 イタリア共和国憲法と元国王の死 9 現代イタリアの中央と地方 10 フロズィーニ「シチリア島文化とマフィアの神話」) ■第二部 パレルガ ( 1 イタリアの学生生活 2 異国病床記 3 姉妹都市のすすめ 4 ローマ法王の来日によせて 5 レオナルドと馬 6 スペインの憂愁〜1977年8月11日ヴァレンシア 7 パドヴァ大学〜その歴史的遺産と自由の伝統 8 草創の項 9 ウルビーノの丘と風 10 亡き二人のイタリア人の思い出 ) ■第三部 イタリア法学の断面( 1 イタリア法哲学の一軌跡〜ジョルジョ・デル・ヴェッキオへの追想 2 イタリア法社会学の発展 3 イタリア刑法学におけるパドヴァ学風 4 近代刑法思想史の視点 5 ベッティオール「現代イタリア刑法学の諸相及び諸問題」) (発行時定価\2600)

1989 売切
18 ケネディ家の栄光と悲劇 TRIUMPH AND TRAGEDY: THE STORY OF THE KENNEDYS AP通信社編 朝日新聞社訳 朝日新聞社 *カバー帯,小口天少ヤケ,初版 ■貧しい移民としてアイルランドから米国に渡り,ついに大統領に。栄光と悲劇に色どられたケネディ家四代の波乱に満ちた歴史を描く。 (発行時定価\520) 1968 1000
19 グラムシ獄中ノート 石堂清倫訳 三一書房 *カバー,小口天少ヤケシミ,初版 (発行時定価\1800) 1978 1500
20 戦間期国際政治史 斉藤 孝 岩波書店 岩波全書 *カバー,重版 (発行時定価\1850) 1989 1000
21 エネルギー・自然・地域社会 戦後エネルギー地域政策の一史的考察 笹生 仁 ERC出版

カバー帯,再版 ■第I部 水資源開発と流域管理 (1章 水資源計画の展開と水没補償問題 2章 多目的ダム開発とTVA思想 3章 琵琶湖開発計画の展開 4章 水資源開発計画地域の事例―A. 天竜川水系電源開発と東三河総合開発計画 B. 相模川水系宮ケ瀬ダム建設事業と水源地域社会 ) 第II部 産炭地域の振興・再生の方途 (1章 石炭生産の動向及び関連諸制度の展開 2章 産炭地域政策の始終 3章 地域の自立的発展に向けての課題 4章 産炭地域振興の事例―A. 飯塚市新生のうねり B. 炭都夕張市のリニューアル C.釧路市の新たな発展への方途 ) 第III部 原子力施設立地と地域社会 (1章 原子力の平和利用と開発体制 2章 原子力施設立地政策の展開と課題 3章 原子力施設立地における地域振興計画的視座の定立 4章 広域的電源地域振興計画の事例 ―A. 志賀町の地域変容及び広域振興計画 B. 柏崎市の地域変容及び広域振興計画 付属基礎図表集 ) (本体価格\2800)

2000 売切
22 遥かなる周恩来 松野谷夫 朝日新聞社 *カバー帯,天僅シミ,初版 ■新資料を駆使し実像に迫る/棺を蓋いてもなお事定まらないのが中国革命指導者の常なのに、周恩来のみは没後も一貫して民衆に敬慕されているのはなぜか。その秘密を探ることは、中国を理解する一つの道であろう。 (発行時定価\1400) 1981 1000
23 馬場辰猪 萩原延壽 中央公論社 中公叢書 *ビニールカバー,カバー帯,天僅シミ,再版 (発行時定価\1100) 1977 売切
24 家族崩壊と子どもたち 青木信人 青弓社 カバー,初版 (本体価格\2000) 1993 500
25 鯨会社焼き打ち事件 みちのく漁民一揆の記録 明治四十四年八戸の< 浜が泣いた日 > 佐藤亮一 サイマル出版会 *カバー,初版 ■わが国稀有の漁民一揆として有名な本事件を、私は数十年間、当時を知る古老の人びとに面 接、また当時の新聞などを資料に調査を続けた。たんに郷土のためばかりぢなく、貴重な資料の一つとして記録に残したいのが、私の念願であった。(「著者のことば」より) ■<付> 鯨と人間=板橋守邦 ■Softcover, 180pp.,15×187×130mm (発行時定価\1200) 1987 売切
26 現代犯罪の深層と文化 日米中比較社会学 真庭充幸 世界思想社

カバー,初版 ■序章 ボーダーレス社会と新しい犯罪/第一章 現代犯罪の深層―日米の比較分析/第二章 改革・解放と中国の犯罪―日米との関連/第三章 現代殺人の日米中比較分析/第四章 現代文明と犯罪主体の変容/終章 犯罪の概念と類型再考 (発行時定価\1950)

1994 1000
27 マルコス王朝 フィリピンに君臨した独裁者の内幕 (上下2冊) THE MARCOS DYNASTY スターリング・シーグレーブ 早良哲夫・佐藤俊行訳 サイマル出版会 *カバー,初版 (発行時定価\1900+\1900) 1989 売切
28 グラムシの生涯 G.フィオーリ 藤沢道郎訳 平凡社 平凡社選書 *カバー,小口天少ヤケシミ,初版 ■…かれは「せむし」。身障者であるうえに貧しい離島出身という二重の差別 に堪え革命のはざま、時に希望を失う日もあったがめざすは新しい秩序、最大の自由と最小の強制。どんな教条にも安住しない優秀な魂はファシストの獄中で痛ましい最期を迎えた。革命家も人の子という文句は革命家が往々にしてその信条にふさわしからぬ 醜い矛盾をさらけだすことへの嘲笑のことばであるが、グラムシとても弱点がないではないが隠そうとはしなかった。これは聖者伝ではない。頭脳だけではなく手足と胴体を備えたまるごとの人間、ここに蘇る。(発行時定価\1200) 1972 800
29 ハノーバー・メッセ物語 世界最大の見本市 その素顔 辻 明伸 にっかん書房 *カバー,天僅シミ(発行時定価\1300) 1988 400
30 戦後歴代農相論 寺山義雄 富民協会 *函入り,初版 ■…それにしてもこの書が見事に記述しているように、戦後なんにんかの農林大臣は立派な仕事をしている。そして改めて農林大臣とは何ぞやという真の質問を提起している政治家もあった。それにはいろいろの資格があろうが、とりわけ挙げたいのは、一つは就任時における現実の農業問題が何であるかの知識を具えるか叉は直覚していること、二つにはこの問題に当面 してそれが内包している将来性についての展望をなしうる洞察力を具えていること――世にいわゆる圧力団体や陳情団は実にしばしばこの洞察力をひしまげることが多い。従って、三つにはこれに抵抗して屈しない勇気が必要であること。戦時中農林大臣として全く苦しかった食糧政策を担当した石黒忠篤氏が、就任の感想を録した言葉に「任怨」というのがある。関係者の怨みを買うのを敢て意とせずという意味であろうか。これは最大の勇気であろう。知識・洞察・勇気!この三つはあらゆる政治家の偉大さを定義する基準と思う。この書の中に淡々として述べられている農相評価には、このような基準が生きている。…(東畑精一「序」より)(発行時定価\1000) 1970 1000
31 新編 現代の君主 アントニオ・グラムシ 上村忠男編訳 青木書店 *カバー帯,初版 ■『獄中ノート』から珠玉 のテクスト29篇を編みなおし、大胆な新訳の試み(「倫理的社会」,「実践の反転」等)と、グラムシの思想的コンテクストを明快な訳注で再構築。■附録に〈アメリカニズムとフォーティズム〉を収録 (本体価格\3200) 1994 売切
32 グラムシを読む 現代社会像への接近 松田 博編 法律文化社 *カバー,再版 ■1 ヘゲモニー論の射程 2 現代社会像への示唆 (「フォード主義」と「受動的革命」) 3「合理性」概念の二つの位 相 (創造的変革的合理性と規範的社会的合理性) 4 社会・人間・行為 (社会学と社会的行為論への理論的示唆) 5 国家とヘゲモニー (イギリスにおけるニューレフトとグラムシ) 6 地区としての文化 (グラムシの文化社会学) 7 言語病理問題 (グラムシ言語論からの示唆) 8 〈人格〉理論への基礎視角 9 ジャーナリスト・ジャーナリズム論 (本体価格\2500) 1990 2000
33 誘拐 リンドバーグ事件の真相 G.ウォラー 井上勇訳 文藝春秋 *カバー(少痛み),小口天ヤケシミ大,再版 (発行時定価\420) 並下 昭38 1500
34 幻影の政府 曾根崎一八八八年 松本健一 新人物往来社 *カバー,帯(僅痛),天極僅シミ,初版 (発行時定価\2000) 1984 1000
35 高橋是清経済論 高橋是清遺述  高橋是清 千倉書房

*函(痛み)入り,扉見開きに記名小さな蔵印有り,「序にかえて」に薄い赤線引き有り,初版

並下 昭11 売切
36 右であれ左であれ、わが祖国 G.オーウェル 鶴見俊輔編 平凡社 平凡社選書 *カバー,天僅シミ,重版 (発行時定価\1800) 1984 売切
37 エスニシティと都市 Ethnicity and City 広田康生 有信堂高文社 旧版 *カバー,初版 (本体価格\3500) 1997 1000
38 裸の昭和史 佐久間文作への道 朝倉喬司 現代書館 *カバー(背僅アセ),初版 ■『裸の昭和史』は、印鑑販売業「啓運堂」社長・佐久間文作氏からの、延べ二十余時間にわたる聞き取りをもとに構成した、伝記読物である。私に、佐久間氏を紹介してくれ、あわせて、彼の波乱万丈の半生を本にまとめるようにすすめてくれたのは、映画製作プロダクション「シグロ」の山上徹二郎氏だった。/当初は、対象となる人物の「社長」という肩書きに、いささか気乗り薄だった。そういう人の常として、まずは自分を飾り、執筆にあれこれ注文も多かろうと思ったのである。しかし、生まれてこの方延々とつづいたドン底生活の末、五十歳を過ぎて、またたくまに財をなした人物に対する興味は抜きがたく、ともかく一度会うことにした。ここにいう私の興味を、より正確にいえば、そのような人生を送った人の「思考のシステム」に対する好奇心である。会ってみて、その好奇心はいよいよつのった。……(「あとがき」より) (発行時定価\1500) 1987 1000
39 市民法学の基礎理論 理論法学の軌跡 篠原敏雄 勁草書房 ビニールカバー,カバー帯,初版 ■ヘーゲル・マルクスの原理論や、川島武宜・戒能通 孝・川村泰啓・平田清明の理論を厳密に吟味。 隣接する諸学問と連携して現代法把握のための基本的視座を提供する (本体価格\3700) 1995 2000
40 僕はあるときスターリンを見た クリストフ・ハイン 小竹澄栄/初見基訳 みすず書房 *カバー帯,初版 ■<私たちが生きてきた国を、私たちは今ようやく知り始めたところです。> ベルリンの壁崩壊、ドイツ統一を東独随一の作家はいかに見たか?痛切な証言=批評。(本体価格\3000) 1991 1000
41 レーニン トロツキー 松田道雄・竹内成明訳 河出書房新社 *函帯,カバー,初版 ■ロシアの革命のもっとも困難な時代にレーニンが人間としてどんなになやみ、どんなに怒り、どんなに笑ったかをトロツキーは至近の距離でみた……トロツキーのレーニン回想のおもしろさは、この巨大な容量 をもった二人の人間の心の振動が共鳴現象をおこすところにある。そして、しばらくつづく共鳴がわずかにずれてくるところに、二人の相違があらわれてくる。それはそれで、十月蜂起というまったく人間的な事業が、この二人のデュエットを必要としたことを理解させる。(松田道雄 <はじめに> より)(発行時定価\1000) 1972 1000
42 自然法

ダントレーヴ, A.P. 久保正幡訳

岩波書店 岩波現代叢書 *函(少ヤケシミ)入,重版 ■法の普遍的な体系/倫理の合理的な基礎/自然権の理論/法の本質/法と道徳/理想法 ■「神と自然との法をすべて否認して、みずから法を作りそれに厳格に服している…ような人々が、この世に存在するということは、考えてみると、おかしなことである。」(パスカル) (発行時定価\350) 1970 1000
43 高橋是清 今村武雄 時事通信社 日本宰相列伝8 *カバー帯,新装版初版 (発行時定価\1400) 1985 1000
44 私の履歴書 土光敏夫 日本経済新聞社 *カバー帯,初版 (発行時定価\980) 並上 1983 500
45 トマス・モアとヒューマニズム 16世紀イギリスの社会経済と思想 И.H.オシノフスキー 稲垣敏夫訳/亀山潔監訳 新評論 *カバー帯,重版 ■ソヴェトのモア研究の第一人者による、イギリスのヒューマニズムとユートピア・コミュニズムの歴史に関する長年の研究の集大成 (本体価格\2800) 1994 1200
46 鶴見良行著作集 6 バナナ みすず書房

カバー帯,初版,月報付 ■バナナと日本人―フィリピン農園と食卓のあいだ/見えないバナナ―『バナナと日本人』の周辺/田舎の主体性―エッセイ1980-83/本を読む―書評1980-82/解説:鶴見良行バナナ研究とその周辺=村井吉敬 (本体価格\5200)

1998 2500
47 日本国憲法のすべて This is 読売5月号臨時増刊 施行50年永久保存版 読売新聞社 * ■資料完全収録■憲法和英全文/マッカーサー草案/主要政府見解/世界の憲法動向/学説の混迷/読売憲法改正試案/憲法年表/各紙の憲法社説/最高裁の判例 ほか (発行時定価\1000) 1997 売切
48 商品生産・流通の史的構造 日本近世・近代の経済的発展の基礎 北條 浩 御茶の水書房 *函(少痛シミ)入り,本体美,初版 (発行時定価\3500) 1987 1000
49 チャイニーズ・マフィア 中国人の犯罪秘密結社 フェントン・ブレスラー 鈴木淳司訳 JCA出版 *カバー,初版 (発行時定価\3000) 1994 1000
50 学校なんかなんでもない ホンネで語ろういじめの問題 鎌田 慧 ポプラ社 新・のびのび人生論8 カバー帯,初版 ■この本は、すこしでも、学校からいじめをなくしたいとかんがえて書いたものです。いじめは社会全体の問題なのですが、大人たちが学校を窮屈なものにしてしまったことが、最大の理由です。(「あとがき」より) (発行時定価\1200) 1996 800
51 山川菊栄 女性解放論集 (全三巻) 鈴木裕子編 岩波書店 *カバー帯,初版 (発行時定価\1800×3) 1984 3000
52 医療と国民生活 昭和医療史 野村拓 青木書店 青木現代叢書 *カバー帯,初版 (発行時定価\1500) 1981 売切
53 地球政治の構想 猪口孝 NTT出版 カバー帯,初版 ■地球政治の秩序形成論理/日本人の三つのシナリオ/世界秩序と戦争/権力の国際関係/平和的な紛争処理―国際連合の役割/政治発展の可能性/開発と世界変動/メイン・ストリートとウォール・ストリート―民主主義と通 商政策/何が権力と権力サイクルを生み出すのか?/グローバル・ガバナンスに向けて (本体価格\2800) 2002 1000
54 [ルポルタージュ] 少女期・夢を抱きしめて 共同通信編集委員・横川和夫編 太郎次郎社

*カバー,初版 ■この本に収録した追跡ルポは、私たちを信頼して、プライバシーにかかわる問題までも語ってくれた多くの少年、少女、そして、両親、さらには彼らを紹介し、取材に応ずるよう説得してくれた人びとの協力によってできあがった。 とくに「夢を抱きしめて」では、二人の姉妹を一度に失い、悲しみのどん底につき落とされていたにもかかわらず、私たちの取材に応じてくれた両親に心から感謝したい。 この本に収録された「追跡・浮浪者襲撃事件」「追われる子どもたち」、そして、「こども世界」シリーズは共同通 信社会部の教育取材チームが取材・執筆して共同通信から配信され、全国四十紙の地方紙ない掲載され、大きな反響を呼んだものである。……(「あとがき」より) (発行時定価\1400)

1987 1400
55

ユダヤ解読のキーワード

滝川義人 新潮社 新潮選書 *カバー,初版 (本体価格\1100) 1998 500
56 真実と勇気の記録 宇佐美承 筑摩書房 ちくま少年図書館 社会の本 *函(少痛)入り,本体美,重版 ■“売国奴”だった愛国画家―八島太郎さん/田子の浦の孫悟空―甲田寿彦さん/ふとん屋さんの「人間都市」宣言―三輪田春男さん/“岩窟王”を救った新聞記者―青山与平さん/不知火海の“語部”―石牟礼道子さん/水俣を写 す元甲子園児―塩田武史さん/傷だらけの求道者―西村秀夫さん (発行時定価\1200) 1974 売切
57 藤田三四郎散文集 マーガレットの思い出 藤田三四郎 青磁社 *函(背僅アセ)入り,初版 ■…群馬県草津町 栗生楽泉園は、日本全国に十三ケ所ある国立ハンセン病治療施設の一つである。…(解説:栗生楽泉園六十年の歩み―貴重な記録文集=斎田朋雄より )(発行時定価\2500) 1993 1500
58 泥田に死す インドシナ30年戦争はまだ続く ペーター・ショル=ラトール 赤羽龍夫訳 時事通信社 *カバー,所々頁角折り跡有り,初版 ■‥‥人種のモザイク模様とその上にかけられているイデオロギーのベール、そしてそれらと絡み合って仏教、ヒンズー教、回教、儒教、キリスト教にアニミズムが織りなす永遠の人間の姿もここでは美しく描出され、インドシナの姿を浮き彫りにしている。 だが、なによりもこの本を魅力的にしているのは、青春と壮年時代の大半をこの地で過ごした筆者のインドシナに対する愛情が至るところに滲み出ていることだろう。それは少数民族と女性の描写 についてとくにいえる。‥‥(「訳者あとがき」より) ■サイゴン悲歌/悲劇の誕生―第一次インドシナ戦争 (フランス)/拡がる戦禍―第二次インドシナ戦争 (アメリカ)/前車の轍―第三次インドシナ戦争 (中国)/インドシナ戦争年代記 (発行時定価\1800) 1981 800
59 ジャカルタ路地裏 (カンポン) フィールドノート 倉沢愛子 中央公論新社 カバー,初版 ■超近代都市ジャカルタの中のカンポン―レンテン・アグンの概要と歴史/開発独裁期の隣組/隣組住民のプロフィール/「開発」と貧困/カンポンの女性たち―出産から子育てまで/次世代を担う子供たち/かわりゆく価値観/経済危機/民主化へ揺れるカンポン社会 (本体価格\2100) 2001 800
60 ベトナム 革命と建設のはざま 白石昌也 東京大学出版会 東アジアの国家と社会5 *カバー,初版 ■植民地時代から1970年代まで共産主義者が追求してきた二段階革命の内容と軌跡はどのようなものであったか。また、86年の刷新路線の採用は何を意味するのか。本書は、ベトナム革命の遺産と問題を解明し、変容する国際環境の中での路線選択を跡づける。 (本体価格\2400) 1993 1300
61 後衛の位置から 『現代政治の思想と行動』追補 丸山真男 未来社 *カバー(僅シミ)帯,重版 (発行時定価\1200) 1982 500
62 方法としてのフィールドノート 現地取材から物語作成まで R・エマーソン/R・フレッツ/L・ショウ  新曜社 カバー帯,初版,未使用極美 ■この本に含まれている無数のヒントやアイディアは、定性的リサーチの調査技法が用いられるさまざまな分野で有効性を発揮するに違いない。―ジョージ=マーカス『文化批判としての人類学』の著者//フィールドノートを書くためのテクニックというものは、従来口伝や秘伝のたぐいでしかなかった。この画期的な本は、フィールドワークをおこなう上で最も本質的な作業の詳細について系統的に紹介している。この本が出たことで現場調査の記録法について効果 的に教えることがはじめてできるようになったし、この技法についてまともな議論もできるようになったと言える。―ハワード・ベッカー『論文の技法』『アウトサイダーズ』の著者 (本体価格\3800) 1998 3200
63 コンセプトリーダーズ 新時代の経営への視点 ジョエル・クルツマン編 日本ブーズ・アレン・アンド・ハミルトン訳 プレンティスホール カバー帯,初版,未使用極美 ■「コア・コンピタンス」のG・ハメルとプラハラード、「収穫逓増の法則」のポール・ローマー、三菱商事の槇原会長やシスコCEOのチェンバースなど経済をリードする学者・経営者ビジョンを世界的経営コンサルティング会社が紹介する。 (本体価格\1800) 1998 500
64 ポルノグラフィ 「平等権」と「表現の自由」の間で キャサリン・A・マッキノン 柿木和代訳 明石書店 カバー,初版 ■イギリス版への序文/ポルノグラフィは名誉毀 損か差別か/人種ハラスメントとセクシュアル・ハラスメント/平等問題と表現問題/原注/あとがき―日本語版刊行に寄せて=秋田一惠 (本体価格\2000) 1995 1500
65 世界地理大百科事典2 アフリカ 柴田匡平/島田周平監修 朝倉書店 *函入り,ビニールカバー,初版 (本体価格\28500) 1998 7000
66 公共政策ORハンドブック OPERATIONS RESEARCH AND THE PUBLIC SECTOR

S.M.Pollock/M.H.Rothkopf/A.Barnett 大山達雄監訳

朝倉書店 函入り,ビニールカバー,初版,未使用極美 (本体価格\23000) 1998 15000
67 MBAマネジメント・ブック 株式会社グロービス[編著] ダイヤモンド社 カバー,初版 (発行時定価\2800) 1996 1400
68 選択と集中の意思決定 事業価値最大化へのディシジョン・マネジメント Value Maximization with Decision Mind 籠屋邦夫 東洋経済新報社 カバー,初版 (本体価格\2400) 2000 500
69 インターコース INTERCOURSE 性的行為の政治学 アンドレア・ドウォーキン 寺沢みづほ訳 青土社 *カバー,重版 ■‥‥第一部では、トルストイからI・B・シンガーに至る何人かの作家の文学作品を、性行為に内在するヴィジョンを映し出す鏡としてとりあげ、強迫観念やそれが含む意味を論じる。第二部以降では、過去から現在に至るまでの性の制度や情緒の成り立ちを、宗教的、世俗的な思想の論述を通 して明らかにする。ドウォーキン自身の説得力豊かな見解は、第二部から後、とりわけ第VII章以降に明確に打ち出されるので、もし文学作品を通 じての論述よりも直接にドウォーキンの考えを読みたいと思われるならば、第二部から読み始め、最後に第一部を読んでもよいと思う。性をめぐる強迫観念が現状の人間文化の基礎になっていることを詳細かつ明晰に明かす本論は、現実把握をしりごみさせていた迷いを落とし、読者の人間観・世界観を一新させる力を備えている。本書で主に問題にされているのはユダヤ・キリスト教を文化的・社会的基盤にする欧米の状況であるが、異文化の日本人にも無縁ではなく、これを鏡に考察することで、日本人による日本文化理解も深められるであろう。‥‥(「訳者あとがき」より) (発行時定価\2200) 1992 500
70 亜細亜先覚者列伝 野島嘉〓(ヨシアキ) 民族公論社

*カバー(少痛シミ),初版 ■第一部 日本のアジア主義者たち (アジア経綸の夢―佐藤信渕/アジアの心―西郷隆盛の問題/アジアの理想―岡倉天心/アジアの革命―孫文の同志たち/アジアの連帯―玄洋社と黒龍会の人びと/アジアの人間―頭山満/アジアの国権―内田良平/アジアの戦略―石原莞爾/アジアの建設―満州国建設の人びと/アジアの反逆―北一輝/アジアの理性―満川亀太郎/アジアの論理―大川周明) 第二部 アジアのドラマの主役たち (アジアの革命と近代化運動/ケマル・アタテュルクのトルコ改革/イスラームの近代化運動/シオニズム運動の本質/ガンジーとネールおよびタゴール/インドネシアの近代化運動/ホセ・リサールとフィリピンの近代化運動/孫文の中国革命運動/毛沢東の中国共産革命およびインドシナ革命/大平洋の世紀と東洋の理想/大平洋ルネサンス) (発行時定価\1500)

1977 3000
71 フランス人民戦線史 人民戦線史翻訳刊行委員会訳 新日本出版社 新日本選書 *ビニールカバー,帯,初版 (発行時定価\600) 1971 600
72 公益企業の研究 石井彰次郎 白桃書房 *函入,重版 ■第1章 公益企業の先駆形態 (公共的職業/委託された政府の義務説) 第2章 公益企業概念の発達 (公益を帯びた事業/公益企業概念における独占要因/公益企業における競争要因/公益企業概念における立法部決定説/公益企業概念の発達) 第3章 公益企業における持株会社 (初期持株会社/後期持株会社) 第4章 公共電力の発達―政府競争論 (発行時定価\1600) 1977 800
73 砂漠の豹 イブン・サウド サウジアラビア建国史

ブノアメシャン 河野鶴代/牟田口義郎訳

筑摩書房 *カバー帯,改装版第2刷 ■ 第1章 動と不動 (紀元前5000年-後1880年) 第2章 ネジドの征服 (1880年-1905年) 第3章 アラビアの征服 (1905年-1928年) 第4章 サウジアラビア (1928年-1945年) 第5章 西側のとりで (1945年-1953年) ■アラビアのロレンスには「鉄面皮の山師」と呼ばれ、ルーズヴェルトには「鉄の意志をもった王」といわれた男。 第一次大戦後、オスマン・トルコの軛を脱し、英仏の植民政策に抗しつつ、イスラムの宗教的理想と、絶え間ない戦い、100 回以上ともいわれる政略結婚とにより、遊牧の民ベドウィンを統一して、いち早く「サウドのアラビア」を打ち立てた男。 地下水とともに石油を掘り当て、アメリカとの深い関係のもとに近代化を推し進め、一代で王国の基礎を築きあげた男。 沈思黙考、疾風迅雷、「リアドの豹」イブン・サウドの波瀾万丈の生涯を描き尽くす。(発行時定価\2470) 1991 1000
74 資本主義世界の成立 藤瀬浩司 ミネルヴァ書房 *カバー(少痛),重版 ■ 藤瀬浩司:名古屋大学経済学部教授 経済学博士,『近代ドイツ農業の形成』御茶の水書房, 1967年刊 (発行時定価\2500) 1983 500
75 地域情報化 認識と設計 丸田一+國領二郎+公文俊平編著 NTT出版 カバー帯,初版 ■「人を元気にする」「誰もが主役になれる」地域が創る共働型社会へ/アクティビズム、プラットフォーム論を軸にした、「地域情報化」実践と理論の最先端成果 ■インターネットとブロードバンドの普及の中で、「地域情報化運動」とでも呼びたくなるような新しい動きが、全国に広がり始めている。「中央対地方」の対比として語られがちだった「地方」に代わって、それ自体としての「地域」が関心の対象となり、さらには主体として台頭するようになるとき、2000年代の「地域の時代」の幕が開くだろう…公文俊平 (本体価格\3600) 2006 2000
76 成功の実現 中村天風 日本経営合理化協会出版局

*カバー函(少アセ・シミ・痛みあり)入,重版 (発行時定価\9800)

1989 5000
77 加瀬俊一選集 戦争と平和シリーズ(全6巻) 加瀬俊一 山手書房

*函(III巻の背少シミ),本体小口天に僅シミあり,VI巻見開きに献呈署名あり,初版 ■ I 隠された戦争のドラマ II 日本がはじめて敗れた日 (1945年9月2日ミズリー号艦上―この日、戦争回避と対米交渉に心血を注ぎつつもついに運命は加瀬俊一を屈辱の降伏調印式に立ち会わせた。日本が国家滅亡の際まで追いやられた一部始終を知る著者が綴る慟哭の終戦秘話。/この巻は終戦直後、アメリカにおいて英語で書かれ、ベストセラーとなったものを邦訳したもので、日本では昭和26年に『ミズリー号への道程』として出版された。) III 外交の虚と実 IV 現代史の巨人を語る (凶弾に倒れたケネディ、ヒトラーの英国侵略を阻んだチャーチル、老獪な政治家スターリンを始め、毛沢東、チトー、ネールら激動の現代史に確かな足跡を印した彼らの人間像を、余すところなく活写 する。) V 日本外交の旗手 (日清・日露戦争を経て近代国家に変貌した日本には、自らの経綸をもって困難な時局に対処する、魅力に富んだ外交官が輩出していた。本巻には著者が苦楽をともにした広田弘毅、重光葵、近衛文磨ら、昭和外交史上に忘れがたい人びとを、数々のエピソードを交えて点描する。) VI 春歌い秋想う (発行時定価\2,000×6)

1983
4800
TOP PAGE vol.1 vol.2