|
|
| 販売中 | vol.10 | UPDATE→9/12 | <<vol.9 | vol.11>> | <<home |
| 商品番号 | 価格 | 書名 | ||||
| no.152 | ¥800 | 手塚治 虫はどこにいる(ちくまライブラリー75) | ||||
![]() |
夏目房之介 筑摩書房/92年初版/B6/210p/定価1,250 「手塚マンガを解析することで自分の中のマンガの枠組その ものを読みとく」という夏目の「マンガ表現から見た手塚治虫論」 |
|||||
| no.2786 | ¥1,200 | ぼくは マンガ家 手塚治虫自伝・1 | ||||
![]() |
手塚治虫(装幀/和
田誠) 大和書房/79年/帯付/A5/211p/定価980 カバー&帯少々痛み汚れ、見返しシミ汚れ有 キューブリックから「2001年宇宙の旅」の美術デザイン を頼まれたThis is マンガ家・手塚の唯一の自伝。オリジナルの毎日新聞社版に加筆修正した新装版。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2415 | ¥1,500 | 手塚治 虫の世界(朝日ジャーナル臨時増刊) | ||||
![]() |
(表紙イラスト/藤
子A不二雄) 朝日新聞社/89年4月/A4/198p/定価500 表紙微痛み汚れ HOMAGE TO OSAMU TEZUKA(石ノ森章太郎/藤子F不二雄/赤塚不二夫他)/手塚治虫ベスト20作品解説(呉智英/山崎浩一/米沢嘉博他)/手塚治虫の全体像(巌谷国士 /池内紀/小野耕世他)/座談会(四方田犬彦/山崎浩一/米沢嘉博)/手塚治虫のアニメーション世界(森卓也)/手塚治虫キャラクター100人(石上三登 志)/etc。 |
|||||
| no.3104 | ¥2,000 | 世界ま んがる記 外貨ムダづかい旅行 | ||||
![]() |
石森章太郎 三一書房/63年1版/新書判/246p/定価250 カバー痛み少々汚れシミ傷微破れ、天地小口少々シミ汚れ 「帰った彼の外遊話を聞いたとき、世界に通用するのは英語 や仏語やエスペラント語ではなくて、彼の全身から発する強力ガラナ入りの石森語であることがよくわかったのである。彼がその石森語を駆使していかに世界中 をかけまわってきたか、『世界まんがる記』はその痛快な、コミック・レポートである」(藤子不二雄のカバーの言葉 より)。 |
|||||
| no.3299 | ¥1,500 | 新版現 代子ども気質 ーこれが現代っ子だ! | ||||
![]() |
文/阿部進 さし
え・装幀/石森章太郎 三一書房/62年2刷/新書判/247p/定価230 カバー痛み汚れ微破れ、天地小口焼け汚れ 本文焼け一部破れ折れ 子どもと生活/子どもとセックス/子どもと学習・労働/子 どもと戦争/おわりに「現代っ子」についてハッキリさせたいこと。 |
![]() |
||||
| no.3224 | ¥900 | 笑わず に生きるなんて ぼくの自叙伝 | ||||
![]() |
赤塚不二夫 中公文庫/84年初版/文庫/261p/定価360 本文微焼け、奥付に購入店・日付書込み有 午前三時の漫画少年/泣き笑い青春日記/おそ松くんは奈良 盆地のナラズ者/ぼくを支えてくれた人たち/ぼくはノラガキ・キートンさ/おかしなおかしなぼくの趣味/漫画人生・番外編。赤塚不二夫の手塚漫画との出合 いから始まりトキワ荘を経てタモリとの出合いに至る人生報告書。再入荷。 |
|||||
| no.2394 | ¥800 | ニャロ メのおもしろ宇宙論 | ||||
![]() |
赤塚不二夫 角川文庫/86年3版/文庫/220p/定価340 カバー縁部分微痛み 中性子の正体/ブラックホール/星の一生・太陽誕生/ホワ イトホール/四次元/アインシュタインの相対性理論/etc。赤塚キャラオールスターズで学ぶ宇宙についての疑問。 |
|||||
| no.988 | ¥800 | 龜の頭 のスープ | ||||
![]() |
根本敬
(AD/GONZO aka Terry Johnson) 河出文庫/96年初版/文庫/205p/定価600 カバー微痛み焼け、中微焼け 「日本で唯一無二のサイバーパンク、ミクロの精子圏」をマ ガジンハウス版とはラストを改め、新たに4編追加してより完全なものとなったTURTLE HEADS SOUP・ディレクターズカット・バージョン。再入荷。 |
|||||
| no.3187 | ¥1,500 | 南伸坊 イラスト集 かきあつめ いつか何かの役に立つ | ||||
![]() |
南伸坊 綺譚社/84年初版/A5/210p/定価950 カバー微焼け 糸井重里、鏡明、関三喜夫の座談会副音声付き、南伸坊処女 イラスト集。 |
![]() |
||||
| no.122 | ¥1,200 | たらこ 筋肉毒電波 | ||||
![]() |
渡辺和博
(装幀/末井昭) 北宋社/82年初版/B6/190p/定価980 「ウィークエンドスーパー」「HEAVEN」「写真時代」 等に連載していた漫画&エッセイ&ルポルタージュをまとめたアーリー80'sアンダー グランドの記録。 |
|||||
| no.2102 | ¥1,000 | 水玉歳 時記 | ||||
![]() |
文/小玉節郎 絵/
安西水丸 JICC出版局/89年初版/A5/136p/定価780 コピーライター×NY帰りのイラストレーターによる宝島長 期連載のイラスト+エッセイ+川柳・12ヶ月。1979年7月号〜1984年6月号掲載分。 |
![]() |
||||
| no.2905 | ¥1,500 | ショー ジ君のにっぽん拝見 | ||||
![]() |
東海林さだお(装幀
/古村理) 文藝春秋/71年初版/四六判/324p/定価500 カバー痛み少々汚れシミ傷、天部分汚れシミ焼け 太平洋の大漁師だヨ/馬券買うバカ買わぬバカ/私の"オ オ、宝塚"/プレーガールとプレーババア/競輪学校の一年生になるの記/ジジババ結婚地帯をゆく/グラマー女優に体当たりする/お色気チョップはいたかっ た/チリ紙交換記/体当たり路上ハント/ああ、デラックス床屋/etc。 |
|||||
| no.3553 | ¥1,500 | ぼくの 東京ぶらぶら旅行 | ||||
![]() |
滝田ゆう 弘済出版社/86年初版/新書判/238p/定価750 カバー微痛み汚れ、天地小口シミ汚れ焼け、扉シミ汚れ 本文焼け 隅田川冗情/下町もんじゃ気分/新橋日暮模様/Y駅前面影 気分/深川きんつばラブコール/葛飾土手伝い/なぜかカキフライ/わが荻窪時代/飛鳥山うろうろ/荒川土手の瞑想/なぜか南流山/白鬚橋を渡って/武蔵野 斜め歩き/etc。再入荷。 |
|||||
| no.1684 | ¥1,000 | 漫画讀 本5 日本暴力考 | ||||
![]() |
文藝春秋/69年5
月/A5/236p/定価150 表紙微汚れ少々痛み裏角折れ有り ふぃーめいる`69(中村正也)/見上げてごらん(和田 誠)/ゲリラの眼・Necktie(高梨豊)/プエルトリコ万才・革命屋5(長尾みのる)/日本史上の悪人退治(柴田錬三郎×野坂昭如)/この親子を叩き 潰せ(東郷青児+東郷たまみ他 画/長新太)/etc。 |
![]() |
||||
| no.3021 | ¥1,500 | たのし い造形 まんが | ||||
![]() |
根本進 美術出版社/69年初版/B6/104p/定価350 表紙痛み焼け傷少々汚れ微破れ、天地小口シミ汚れ焼け 見返しシミ 自分のたのしみのために/メモから写生/まんがをたのしも う/見せるまんがへ。サイレントの4コマまんがの書き方。 |
![]() |
||||
| no.2963 | ¥1,800 | フク ちゃん随筆 | ||||
![]() |
横山隆一 講談社/67年1刷/四六判/286p/定価420 カバー汚れ少々痛み、天地小口&本文一部少々シミ汚れ 扉蔵書印有 「ひげをのばした理由はーニューヨークの領事館でご馳走に なったとき『横山さんはひげでもはやせば、グリニチビレジの仲間になれますよ』といわれた。私はヒッピー族やグリニチの連中に興味があるし、ひとつ、ひげ でものばして彼らの取材をしてやろうという気になった」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.2836 | ¥2,000 | ひとり がてん | ||||
![]() |
横山隆一 毎日新聞社/58年初版/四六判/197p/定価280 カバー微痛み汚れ傷、天地小口&本文少々焼けシミ有 怪音談/腸談音楽/犬のようちえん/漫画電送/カリプソ娘 /ニュートン泣かせ/チョコレートの修繕/はだかのカンヅメ/未払い社の男/呼呼呼/三角のみみず/ゴルフ枕/がちょうと対面/ドライ社長/etc。毎日 新聞連載の随筆集。 |
![]() |
||||
| no.2887 | ¥1,500 | キン ダーおはなしえほん ふしぎのくにのアリス | ||||
![]() |
絵・文/横山隆一 フレーベル館/67年初版/205×255/32p/定価100 表紙汚れ少々痛み傷焼け 「それにしても、アリスの物語で驚くのは、場面の変化、対 話の新しい型などすべて現代のショウの型造りの元になっている事です。これから漫才が生まれ、レビュー、あるいはショウが発展し、空想怪獣まで来たと見る のは、おおげさでしょうか」(まえがきより)。 |
![]() |
||||
| no.3652 | ¥1,000 | 愛の 詩集 | ||||
![]() |
詩と絵/やなせ・た
かし サンリオ/75年12刷/文庫/46p/定価450 カバー微痛み汚れ傷、地に黒マジック点有 リンゴをかじると甘ずっぱい 初恋みたいに甘ずっぱい 林の中でひとりきり 私はリンゴかじります すぎてしまったおもいでも リンゴみた いに甘ずっぱい(本文「愛するリンゴ」より)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3333 | ¥1,000 | 天使の 詩集 | ||||
![]() |
詩と絵/やなせ・た
かし 山梨シルクセンター/70年初版/文庫/46p/定価300 カバー微痛み汚れ、表紙シミ汚れ、奥付に贈呈印有 「遠くで 手まねきしているのは うすむらさきの リラの 花… ねむたい 雨の日ようび 少女は 大人になりました」(本文より)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3419 | ¥1,500 | 絵入り 随筆 てのひらを太陽に | ||||
![]() |
や
なせ・たかし 山梨シルクセンター出版部/71年初版 /155×180/173p 定価550 カバー汚れ少々痛み傷、天地小口少々シミ汚れ蔵書印有 「『てのひらを太陽に』という歌のことをおもうと今もふし ぎな気がする。この歌をつくった頃、ぼくは心身ともに不調だった。自殺したいくらいだった。つめたい夜の仕事場で、たったひとりで考えこんでいると何もか もが絶望的で、もう生き甲斐はないような気がした。冬だったからぼくの手足は冷えてかじかんでいた」(本文よ り)。 |
![]() |
||||
| no.3573 | ¥1,500 | 詩集 愛する歌 第一集 | ||||
![]() |
や
なせ・たかし サンリオ/71年25刷/155×180/111p/定価420 カバー少々痛み汚れ傷擦れ、天地小口シミ汚れ 「あるいちにちがあった うみをながめていた ただそれだ けのことなのに そのひのことを おぼえている」(序文よ り)。再入荷。 |
|||||
| no.3574 | ¥1,500 | 詩集 愛する歌 第二集 | ||||
![]() |
や
なせ・たかし サンリオ/71年15版/155×180/111p/定価420 カバー少々痛み汚れ傷擦れ、天地小口シミ汚れ 「たったひとりで 生まれてきて たったひとりで 死んで いく 人間なんて さみしいね 人間なんて おかしいね」(序文よ り)。再入荷。 |
|||||
| no.3363 | ¥1,500 | 詩集 愛する歌 第三集 | ||||
![]() |
や
なせ・たかし サンリオ/74年12刷/155×180/114p/定価500 カバー少々痛み汚れ傷擦れ、天地小口少々シミ汚れ 「いままでに いくつも 星をひろったけれど 朝になって みると みんな ただの石ころに なっていた そんな石ころが ずいぶんたまった 昔は 星だったのにね」(本文よ り)。 |
![]() |
||||
| no.3214 | ¥1,300 | 小さな 雲の詩 | ||||
![]() |
詩と絵/や
なせ・たかし サンリオ/75年5刷/155×180/94p/定価650 カバー微破れ傷 「ぼくはちいさな 雲だから 生まれたところも しらない し いつ死ぬのかもわからない」「ぼくはちいさな 雲だから ただたよ りなく 空にいて 風にふかれて とぶだけさ」「ぼくは 無限の 旅を する 雲に生まれた ぼくだから」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.2940 | ¥1,300 | 人間な んてさびしいね | ||||
![]() |
詩と絵/や
なせ・たかし サンリオ/81年13刷/155×180/77p/定価680 「生まれたときは ひとりだったし 死ぬときも ひとりだ もの いまひとりだって さびしくない いや ちょっとさびしい なぜだろう」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.2941 | ¥1,300 | 星屑の 木のしたで | ||||
![]() |
詩と絵/や
なせ・たかし サンリオ/77年初版/155×180/77p/定価680 カバー微痛み汚れ 「ぼくの詩は とるにたりない 星屑だ いや ぼく自身が 星屑みたいなものだ」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.3619 | ¥900 | 恋の特 訓授業中 | ||||
![]() |
神保史郎 絵/水森
亜土 秋元文庫/75年5刷/文庫/180p/定価220 カバー微汚れ痛み傷擦れ 男の子はみいんなエッチなのデス/なぜか三か月めのパンツ なのデス/日本一はママなのデス/一度に三人は愛せるのデス/きみのボインが見えすぎまあす!/おヌードで勝負!/ずっこけデート/オオ、まっかなビキ ニ!/それいけ、ボーイハント/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2707 | ¥1,000 | 花のふ るさと | ||||
![]() |
詩と絵/みつはしち
かこ サンリオ/75年9刷/文庫/47p/定価450 カバー汚れ痛み傷擦れ 「遠くで 手まねきしているのは うすむらさきの リラの 花… ねむたい 雨の日ようび 少女は 大人になりました」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.2613 | ¥1,200 | 花もの がたり | ||||
|
|
みつはしちかこ 立風書房/72年2刷/ビニカバ/150×180/103p/定価390 カバー少々汚れ微痛み、中微焼け有 「そういえば 背のびして 風の匂いを かいだ日が あっ たっけ そういえば 背のびして 日の光を 飲んだ日が あったっけ そういえば 背のびして コスモスの花を のぞいたっけ」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.3252 | ¥1,500 | 原形質 (Cherish Book) | ||||
|
|
倉多江美 白泉社/77年初版/函入/新書判/47p/定価780 函少々痛み汚れ 「イメージによる作者のあとがき『?』 読者の感想『!』 ある人いわく 絵は外にある主題の価値を 指さないーそうです 描いても描いても気にいらない 絵の堆積のなかで ふ…と実感したのです ヤツハカのタ タリでしょうか」(あとがきより)。 |
![]() |
||||
| no.3494 | ¥1,500 | いとし き泣きぼくろ | ||||
|
|
詩/サトウハチロー
絵
/林静一 サンリオ/78年初版/155×180/77p/定価680 「いとしき人に いと小さき泣きぼくろありき まつ毛を伝 うみぞれに いつもぬれそぼちたりき」(表題作より)。 |
![]() |
||||
| no.3053 | ¥1,500 | 愛する 人にうたいたい | ||||
|
|
詩/川滝かおり 絵
/林静一 サンリオ/82年初版/155×180/79p/定価780 カバー微汚れ痛み 「川滝さんは生まれながらの主婦です。だから歌われる風景 は賢明で、生活の場から詩は飛び立ちません。川滝さんの詩は小さな駅に近い2LDKの台所で、夫の帰りをまって編み物をしているのです。でも『風景』で川 滝さんは、ひとりになりたいときがある/かさを捨て/雨にぬれたいときがある、と言います。川滝さん、このさざ波はどこまで広がったのですか?」(林静一 のことばより)。 |
![]() |
||||
| no.3348 | ¥2,500 | タクン ノンセンス | ||||
![]() |
古川タク(カバーデ
ザイン/山岸義) フレンズ社/76年初版/新書判/190p/定価500 カバー微汚れ痛み傷、著者献呈署名入 サイレント漫画集。 |
![]() |
||||
| 再入荷 |
no.3669 | ¥2,000 | 張夫人 のレストラン | |||
![]() |
武田秀雄 濤書房/73年1刷/帯付/120×200/118p/定価500 カバー汚れ痛み傷擦れシミ、帯痛み 「ひとコマで勝負するのだから、アイデアが秀れていなけれ ば問題にならず、また一枚の絵で見せるのだから、絵がうまくなければこれまた意味がない。だからいっそうムズカシイのである。彼はこの面倒なジャンルに挑 戦し、かなりの成果をおさめているように思う」(和田誠の帯文より)。 |
![]() |
||||
| no.3633 | ¥3,000 | 無限風 船 | ||||
|
|
坂口尚 ブロンズ社/82年初版/B5/42p/定価1,200 カバー少々痛み汚れ傷破れ 「陽が落ちると 昼のほこりっぽい街は ちょうど まかれ た水が 雫のまま凍ったように 清楚です 少し大気まで透明になったように思えます その大気の中 金魚鉢の金魚と競争でもするように 口を動かしている 少女がいます」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.1874 | ¥1,200 | シネの 猫がいっぱい(猫の王国シリーズ) | ||||
![]() |
ボブ・シネ(訳/星
ゆき) 角川文庫/82年初版/帯付/文庫/198p/定価490 カバー傷擦れ少々痛み有 「ぼくって猫がだいすきなのさ、なぜって連中とは共通点が たくさんあるからね、優雅で、聡明で、気位がたかくて…」パリの猫伯父さん・シネと91匹のネコたち。オールカラー・イラスト。再入荷。 |
|
||||
| no.2158 | ¥1,500 | 絵本ネ コ学百科(C*BOOKS15) | ||||
![]() |
フレッド・シュワッ
ブ(編訳/デビッド・クン) 中央公論社/82年初版/新書版/158p/定価580 カバー痛み汚れ擦れ傷、中少々焼け有 ネコらしいネコとは/ネコのジョーク/ネコの耕造/ネコ だって夢を見る/あなたにもできるネコの甘やかし方/ネコは語る/ネコと犬の落差/ネコの知能指数/高名なネコたち/ネコの装飾/名画に描かれたネコ/ネ コの万国後辞典/ネコ芸の仕込み方/SF未来ネコ/etc。)。 |
![]() |
||||
| no.2160 | ¥1,000 | なにぬ ねこ | ||||
![]() |
ネコマンガ/ナメ川
コーイチ ネコローグ/谷川俊太郎 サンリード/83年初版/175×170/127p/定価950 「世に出ている猫(出版界で)が、どうも仕組まれた猫態、 或いは擬人化された猫ばかり。自分としては猫が猫らしく動きまわる生活の中からユーモアを拾っていったつもりです」(あとがきより)。そしてそのマンガに 添えられた絶妙なネコ独り言。 |
|
||||
| no.3561 | ¥1,000 | ちょっ
とセクシーベティちゃん(ベティ英語コミック文庫2) |
||||
![]() |
監修/堀口俊一 訳
/小野耕世 講談社/76年1刷/文庫/126p/定価200 カバーシミ汚れ痛み傷擦れ 「新聞マンガのなかでこそ、ハリウッドのスターだが、マン ガ映画のなかでの彼女は、白雪姫になったり、シンデレラ姫や、不思議の国のアリスになったりして、エピソードごとに違った設定の物語のなかで活躍していた (なお、ポパイjは、ベティの映画シリーズのなかで、初めて登場したのである」(訳者あとがきより)。 |
|
||||
| no.3408 | ¥1,000 | カラー
版ピーナツ9 おまつりだよスヌーピー |
||||
![]() |
原作/チャールズ.
M.シュルツ 訳/谷川俊太郎 鶴書房/76年/新書判/60p/定価290 カバー少々汚れ微痛み傷 「10がつというつきには、ライナスはいつもちょっとみょ うなことをすると、となりきんじょのひとたちはおもっている。まいとし。かれはいちばんいいふうとうとびんせんをとりだして、"かぼちゃだいおう"とかい うだれかにてがみをかくんだ」(本文より)。 |
|
||||
| no.3202 | ¥1,000 | カラー
版スヌーピーのだいぼうけん (1)ききいっぱつ!のまき |
||||
![]() |
原作/チャールズ.
M.シュルツ 訳/谷川俊太郎 鶴書房/76年/新書判/62p/定価290 カバー痛み汚れ折れ、本文少々シミ汚れ、綴じ部分補修有 映画「スヌーピーのだいぼうけん」のストーリーブック、前 編 |
|
||||
| no.3153 | ¥1,000 | カラー
版スヌーピーのだいぼうけん (2)おわかれしなくちゃ!のまき |
||||
![]() |
原作/チャールズ.
M.シュルツ 訳/谷川俊太郎 鶴書房/76年/新書判/62p/定価290 カバー少々痛み汚れ、綴じ部分一部弱り 映画「スヌーピーのだいぼうけん」のストーリーブック、後 編。 |
|
||||
| no.3161 | ¥1,200 | わんぱ
くニコラ(ポケット文春583) |
||||
![]() |
絵/サンペ 文/ゴ
シニ(訳/曾根元吉・一羽昌子) 文藝春秋/69年1刷/新書判/252p/定価350 カバー微痛み汚れ焼け破れ、本文微焼け 「ここにおしゃべりするのはパリのいたずら小学生ニコラく んだ。お話をきくのもすきだが、しゃべるほうがもっとすきなニコラが、学校で雄弁賞をさずけられる実力いっぱいのしゃべり書きで、したこと見たこと感じた ことを報道してくれるのだ」(まえがきより)。再入荷。 |
|
||||
| no.793 | ¥700 | ウルト ラマンのできるまで(ちくまプリマブックス13) | ||||
![]() |
実相寺昭雄 筑摩書房/91年11刷/新書判/199p/定価1,100 「夢を忘れたくない。映像を見くびらないで、生きていきた い。細心の神経をはらわなければ映像はなりたたない。たしかな技術に裏打ちされなければ、プロの映像はなりたたない。それだけは真理だ」 実相寺昭雄が特 撮を志す若い人たちのマニュアルとして書いた「ウルトラマンのできるまで」。 |
|||||
| no.1940 | ¥1,800 | 人造人 間キカイダー キカイダー01(宇宙船文庫) | ||||
![]() |
朝日ソノラマ/86
年初版/文庫/160p/定価650 ハワイでも大人気らしい東映特撮オールドスクール。デジタ ルハードコアなハカイダーは今見ても痺れます。3Dシーンまであるという劇場版「飛び出す人造人間キカイダー」が観てみたい。 |
|
||||
| no.1958 | ¥5,000 | ルパン三世シリーズ カリオストロの城(PART1,2,3,4,5,6) | ||||
![]() |
双葉社/1984年
1刷/文庫 これぞMY CLASSIC。中学生の時にMR.BOOインベーダー大作戦と同時上映で観た時の衝撃と言えば…。ちなみにジブリ作品は観たことありません。 |
![]() |
||||
| 注文メールはbooby-bookstall@nifty.comまで | <<vol.9 | vol.11>> | ||||