|
|
| 販売中 | vol.11 | UPDATE→9/27 | <<vol.10 | vol.12>> | <<home |
| no.2936 | ¥1,000 | 一日一
史(GREEN BELT SERIES) |
||||
![]() |
編/中野好夫
(AD/原弘 I.D/横尾忠則) 筑摩書房/62年初版/新書版/240p/定価200 カバー痛み少々汚れ傷、背上部破れ有 「この本は日本にかぎらず世界のどこで、いつ、私たちの生 活をかえるような大きな事件が起ったかを興味ぶかく平易につづったユニークな世界史のカレンダーともいえよう」(カバーの言葉より)。 |
|||||
| no.3452 | ¥1,000 | 世界史
年表 人間はいかに生き、いかに愛し、いかに死んだか |
||||
![]() |
吉岡力
(カバーイラスト・本文さし絵/伊坂芳太良) 光文社/69年初版/新書版/226p/定価300 カバー少々痛み傷微汚れ、天地小口少々シミ汚れ 「売春は神殿から始まり、マニキュアや毛染めは、五千年も の昔から始められている。当節流行のセントラル・ヒーティングが、すでにローマ時代からおこなわれていた、というような生き生きした人間生活のうつりかわ りを、まるでテレビでも見るようにあざやかに見せてくれる」(小松左京によるカバー文より)。 |
|||||
| no.2888 | ¥2,000 | ヒト ラー学入門 革命を志す諸君へ(ゼロ・ブックス) | ||||
![]() |
平岡正明(デザイン
/三枝邦之) 潮出版/75年初版/新書版/262p/定価580 カバー微痛み汚れ、天地小口少々汚れ、本体角折れ有 空きっ腹かかえたヒトラー/オーストリア=ハンガリー二重 王国のデカダンス/ヒトラーがユダヤ人を「発見」する/アドルフH氏の二、三の性的理論/ヒトラー、戦場で日和らず/世界革命の波、露・独を洗う/南洋の ヒトラー/ワイマール時代のコント55号/ナチス党綱領ー教義問答/ミュンヘン一揆の教訓/小市民はいかに労働者階級に買ったか/架空演説。 |
![]() |
||||
| no.3139 | ¥1,200 | スター リン・ジョーク | ||||
![]() |
編/平井吉夫(装幀
/前野洋一) 河出書房新社/83年3版/帯付/四六判/302p/定価1,300 カバー微痛み汚れ、帯少々痛み擦れ汚れ、本文少々焼け 「存在そのものが史上最大のジョークともいえるイダイなる スターリンの国の民衆が生んだ550の苦いジョーク集」(帯文より)。際入荷。 |
|||||
| no.2927 | ¥2,000 | 革命 ゲバラは語る | ||||
![]() |
エルネスト・チェ・
ゲバラ 編/ジョージ・ラバン (訳/長田衛・高木隆・渡部良・黒木陽子) 合同出版/68年1刷/B6/242p/定価650 カバー微痛み汚れ擦れ有 「1959年からチェがボリビアの独裁者の軍隊によって殺 害される数ヶ月前までに発表されたいくつかの演説、論文、インタビュー記事、書翰等から構成されている。資料をセレクトするに当って、編者は、チェのあり のままの姿を、というよりはむしろ彼が到達し得たものを表現しようと努力した」(まえがきより)。 |
![]() |
||||
| ★NEW |
no.3676 | ¥2,000 | 黒いア メリカ人 | |||
![]() |
鈴木二郎
(装幀/伊坂芳太良) 講談社/57年1刷/新書判/227p/定価150 カバー少々痛み汚れ、天地小口&本文焼けシミ汚れ 黒人問題の歴史と展望/黒いアメリカ人/黒い『ライフ』誌 /教会にも差別がある/黒人ばかりの州立カレッジ/大学の小使さん/巡査の話/黒い映画「カルメン・ジョウンズ」/プエルトリコ人/メキシコの娘/メキシ コの青年/人口と職業の移り変り。 |
![]() |
||||
| no.2827 | ¥2,000 | ハーレ ム - USA | ||||
![]() |
J.H.クラーク
(訳/黒人研究の会) 未来社/68年初版/帯付/四六判/365p/定価1,000 カバー&帯微痛み、本文一部微突き穴有 「ハーレムはいなかくさいかと思うと世界的であり、コスモ ポリタンかと思うとナイーブでありーときにはシニカルだ。だけども、ここから、ニグロ人は、ずぶとい目つきで世界をながめている…黒いアメリカの生活の、 内面的な意味合いを発見するためには、人はハーレムの脈搏にその手をあててみなければならない」(序説より)。 |
![]() |
||||
| no.3468 | ¥3,000 | I
HAVE A DREAM |
||||
![]() |
EDITOR/CHARLES
OSBORNE (DESIGNER/SHELDON COTLER) TIME LIFE BOOKS/68年/215×275/96p/定価$1.50 表紙痛み傷歪み少々汚れ キング牧師のフォトストーリー。 |
![]() |
||||
| no.1673 | ¥1,500 | マルカ ムX自伝 | ||||
![]() |
訳/浜本武雄 河出書房新社/74年8版/B6/260p/定価1,100 カバー微痛み汚れ焼け、背シミ、中一部汚れ有 「ハスラー、ポン引、強盗、麻薬常習とアメリカの悪徳を一 身に背負った男が刑務所で自己の価値に目覚め、ブラック・パワーの思想を説きつつ、1965/2/21に銃殺されるまで」。BGMはpublic enemyで。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3562 | ¥2,000 | 黒人は
武装する MALCOLM X SPEAKS |
||||
![]() |
訳/長田衛 三一書房/68年1刷/四六判/264p/定価650 カバー少々痛み傷汚れ、扉シミ、天地小口少々汚れ 「マルコムXは、すぐれた素質をもつ演説者であって著述家 ではない。ここに収録されたスピーチは、演説者としての際立った特異な才能を明らかにしている。つまり聴衆を魅了する力強い、圧倒的な迫力にみちた彼独特 の、ダイナミックな口調が全体のトーンをつらぬいて流れている」(訳者あとがきより)。 |
|||||
| no.3623 | ¥1,200 | 黒人は
叛逆する マルコムXその人と思想 |
||||
![]() |
長田衛 三一書房/65年1版/新書判/239p/定価230 カバー少々痛み傷汚れ、天地小口少々汚れ 祖国への旅/統合思想の拒絶/黒人は自衛する/一九六五年 二月二十一日 ハーレム/ハーレムの一匹狼/ブラック・モスリムズ/モスリズムからの転換/ブラック・ゲットーの叛乱/ブラック・エスタブリッシュメント /付録・アフリカ系アメリカ人統一機構基本網領。 |
|||||
| no.2603 | ¥2,500 | ニガー よ死ね! 政治的自伝 | ||||
![]() |
ラップ・ブラウン
(訳/鈴木主悦) 合同出版/70年1刷/帯付/四六判/191p/定価780 カバー微痛み汚れ、帯汚れ少々破れ、あとがきに線引き有 ストークリー・カーマイケルのあとをついでSNCC(学生 非暴力調整委員会)の委員長となり、一時ブラック・パンサーの幹部でもあったラップ・ブラウンが語った、黒人活動家としての足どり。 |
![]() |
||||
| no.3253 | ¥2,000 | アン ジェラ・デービス自伝(上) | ||||
![]() |
アンジェラ・デービ
ス(訳/加地永都子 装幀/多田進) 現代評論社/77年初版/帯付/四六判/312p/定価1,300 カバー微痛み汚れ破れ、帯少々痛み汚れ擦れ破れ 「アメリカの人種主義は、黒人女性であり、共産主義者であ り、UCLAの教師だったアンジェラを燃え立つ黒人のたたかいに報復するいけにえとしたのだった」(帯文より)。若き黒人女性の自伝という形をかりた、 60年代から70年代にかけての黒人解放運動の貴重な記録。上巻。 |
|||||
| no.2697 | ¥2,000 | もし奴 らが朝にきたら 黒人政治犯・闘いの声 | ||||
![]() |
![]() |
編著/アンジェラ・
デービス(監訳/袖井林二郎) 現代評論社/77年5刷/函入/四六版/382p/定価1,500 函痛み汚れ擦れ傷剥がれ、カバー少々痛み汚れ 見返し印有 アンジェラ・デービスへの手紙/私たちのいいたいこと/政 治犯と監獄と黒人解放と/刑務所のしくみ/弾圧の実態/ボビイ・シールとエリッカ・ハギンズ/ソルダッド・ブラザーズ/ラシェル・マギー/アンジェラ・ デービス/裁判にのぞむデービスとマギー/キャンペーン。 |
![]() |
|||
| no.3387 | ¥2,000 | 黒い肌 は知った | ||||
![]() |
グレース・ハルセル
(訳/北詰洋一) サンケイ新聞社/70年3刷/四六版/326p/定価680 カバー微痛み破れ 「白人女性が完全な"黒人女"になって、ニューヨークにあ る全米最大の黒人社会ハーレムと、黒白統合のもっともおくれているといわれるミシシッピー州の黒人街に約半年、身分を隠して生活した貴重な記録」(訳者あ とがきより)。 |
![]() |
||||
| no.2778 | ¥5,000 | DO
IT! やっちまえ 革命のシナリオ |
||||
![]() |
ジェリー・ルービン
(共訳/田村隆一・岩本隼) 都市出版/71年初版/帯付/四六判/429p/定価750 カバー微痛み汚れ、天部分シミ汚れ有 「DO IT!に出て来る"やれ"の内容は、ゴダールの想像力を越えて不条理であり、グロテスクでもある。尼さんに出会ったらさっそく強姦し、学校を見たら焼 き、街角で小便をしオフィスに侵入して糞をし…だが、ルービンにおいて、これらは、不条理でもないし、グロテスクでもない、すべて人間の、正統な衝動の、 権利の、発見と同時に主張となるのだ」(金坂健二の解説より)。序文はエルドリッジ・クリーバー。 |
![]() |
||||
| no.3364 | ¥4,000 | この本
を盗め |
||||
![]() |
アビー・ホフマン
(共編/小中陽太郎 美術/戸井十月) 都市出版社/72年初版/四六判/363p/定価780 カバー痛み少々汚れ傷焼け、天地小口焼け汚れ 「アビーの目には体制の道徳など盗賊の居なおりとうつるの みだ。人間的道徳が踏みにじられ、強者の論理だけがまかり通るこの時代にあって、支配者の論理からフリーであるために、あらゆる悪ヂエを働かそう、アビー は、そうよびかけている」(小中陽太郎のあとがきより)。 |
![]() |
||||
| no.3504 | ¥4,000 | プレイ
パワー |
||||
![]() |
R・ネヴィル
(編訳/湯川れい子 三井徹) ブロンズ社/72年1刷/四六判/337p/定価960 カバー少々痛み汚れ傷、天地小口シミ汚れ 見返し訳者サイン有 「アンダグラウンドの内側にいる著者が、世界的な規模で六 十年代のアンダグラウンド界の主要な出来事を丹念に並べたて、夥しい数のアンダグラウンド(紙)誌について綿密に検討し、カトマンズに至る途上のヒッピー について報告しつつ、この新しいアンダグラウンド・ムーヴメントの諸々の様式や戦略を詳しく論じ、その根本に遊びのポリティックスがるということを指摘 し、唱道したものである」(三井徹のあとがきより)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3592 | ¥3,000 | ラスベ
ガスをやっつけろ! アメリカン・ドリームを探すワイルドな旅の記録 |
||||
![]() |
ハンター・S・トン
プソン (訳/ 室矢憲治 装幀/加藤光太郎 挿画/中村亜子) 筑摩書房/89年初版/帯付/四六判/444p/定価2,266 カバー・帯少々痛み汚れ、天地小口・扉・見返し少々シミ汚れ 「取材と原稿の依頼はしてきたが、ジャーナリストとしての 俺の名声にさすが畏れ多いとでも思ったのか、雑誌社からは内容の指示について一言もなかった。となれば物語はこっちで作ればいいのだ。それでは見せてやろ う、血湧き肉踊る自由と冒険、ミスター・アメリカン・ドリームの物語だ。ラスベガスでドラッグに狂うホレーショ・アルジャー、現代版アメリカの夢、その真 実のドラマを。時は今ーいざ、ご覧あれ、これが正真正銘一〇〇パーセントまざり物なしのゴンゾー・ジャーナリズム!」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.3577 | ¥1,500 | クー ル・クールLSD交感テスト | ||||
![]() |
トム・ウルフ(訳/
飯田隆昭) 太陽社/95年2版/四六判/284p/定価2,160 カバー少々痛み汚れ焼け破れ、扉名前印有 「本書でウルフが描いたのは、作家ケン・ケーシィをカリス マ的リーダーにいただくヒッピー・コミューン〈メリー・ブランクスターズ〉の営為・行動である。彼のもとにUSA全国から二十才前後の若者が集り、共同体 生活を営んだ。このコミューンの誕生・分裂・逃亡・消滅のプロセスを時間的、空間的な順序を追わずに描いたのがこの作品である」(訳者あとがきより)。 |
|||||
| no.2746 | ¥1,800 | 幻覚芸 術 | ||||
![]() |
蟻二郎(ブックデザ
イン/平野甲賀) 晶文社/74年4刷/ビニカバ帯付/四六判/211p/定価950 カバー少々痛み汚れ焼け破れ、扉名前印有 意識拡大とは何か/LSD酩酊/もう一つのLSD(精神発 見同盟)、インスタント禅/言語はもはや不用である/第三の眼/サイケデリック革命/白人種と白い人種/共同体性と共同体性/巨きな想像力と想像力素 /NOW感覚/りっぱな睾丸の痕跡だけは持っていなくてはならぬ。 |
![]() |
||||
| no.3538 | ¥1,500 | 権力の 終焉 | ||||
![]() |
H・R・ハルデマン
(訳/大江舜 装幀/平野甲賀) サンリオ/80年初版/B6/395p/定価1,600 カバー背少々焼け 「すべての情報を握り、そっと大統領に耳打ちするコルソ ン。部下の過失から自己の安全がおびやかされたとき、トカゲのシッポを切るようにして保身をはかるニクソン。野心家の青年法律家ディーンが土壇場でみせる 裏切り。そして、無傷のままウォーターゲート事件から脱出するキッシンジャー。ディーンがいみじくもいったように『いざというときに人間がどう反応する か、たいへん勉強になる』。組織のなかの人間像のあらゆる典型がこのウォーターゲート・ドラマの中心に描かれている本書は、そうした力学についての研究書 といえるかも知れない」(訳者あとがきより)。 |
|||||
| no.2133 | ¥1,000 | 大統領 の陰謀 | ||||
![]() |
カール・バーンスタ
イン ボブ・ウッドワード (訳/常盤新平 装幀/日暮修一 鈴木邦治) 立風書房/77年初版/B6/376p/定価1,000 カバー痛み、背汚れ、本体焼け有 ワシントン・ポストの2人の若手記者による300日にも及 ぶ取材であばかれた、ウォーター・ゲート事件の全貌。 |
|||||
| no.3442 | ¥1,200 | ハワー ド・ヒューズ 巨大企業の魔術師 | ||||
![]() |
ジョン・キーツ(訳
/小鷹信光 装幀/真鍋博) 早川書房/68年4版/四六判/帯付/313p/定価450 カバー微痛み、帯擦れ少々痛み汚れ、見返しシミ汚れ 天地小口少々焼け汚れ 「十八歳で父親の跡を継いで実業界に乗り出して以来、ハリ ウッドに飛んで『地獄の天使』『暗黒街の顔役』等の傑作を製作し、パイロットになっては次々と世界記録を樹立、数々のゴシップを重ね、人目を嫌って姿をく らまし、豪壮な邸宅と無数の会社をヒューズ。欲望のままに生き、"アメリカの夢"を実現した強烈な男を描く(宣伝文より)。 |
![]() |
||||
| no.2006 | ¥1,300 | ニュー ヨーク・タイムズの一日 | ||||
![]() |
ルース・アドラー
(訳/山本晶) 平凡社/73年初版/帯付/B6/316p/定価780 帯少々痛み破れ汚れ焼け有 1969年2月28日の午前3時から3月1日の午前3時、 ニューヨーク・タイムズのできあがるまで〜企画/取材/執筆/送稿/編集/整理/活版/印刷/発送/広告業務/etc〜を世界各地の様々な部署の様々ス タッフから送られたメモををもとに再構成した1冊。 |
|||||
| no.2982 | ¥1,500 | 地方記 者 | ||||
![]() |
編/朝日新聞社通信
部 (装幀/佐野繁次郎) 朝日新聞社/61年2刷/帯付/四六判/246p/定価280 カバー&帯汚れ痛み傷微破れ 地方記者誕生/学校記者/転任記者/「海の国境」記者/ 「谷川」記者/設営係り記者/台風記者/独身記者/えこじ記者/遭難記者/カミナリ記者/「名張」の記者/「蜂ノ巣城」の観戦記者/「日記」記者/「ザト ペック」記者/電話記者/お百姓記者/伊勢湾台風と女房記者/「ハマ」記者。 |
![]() |
||||
| no.1931 | ¥1,800 | 大列車 強盗 | ||||
![]() |
ピアズ・ポール・
リード(訳/中山善之 装幀/平野甲賀) サンリオ/80年初版/B6/395p/定価1,600 カバー背少々焼け 1963年8月8日、グラスゴー発ロンドン行の郵便列車を ゴムを巻いた鉛棒だけを武器に襲い25億円を強奪した17人の男たちがいた。そしてその背後にアイゼンハワー将軍の誘拐を立案してヒトラーの信任も厚かっ た男の影。著者自ら犯人全員に取材してこの世紀の犯罪の隠れた無気味な真実にせまったヒューマン・ドキュメント。 |
|||||
| no.3613 | ¥1,200 | 私のな かのスパ イ CIAとある女の異常な体験 | ||||
![]() |
ドナルド・ベイン
(訳/名谷一郎 装幀/平野甲賀) 草思社/79年1刷/四六判/261p/定価1,500 カバー少々痛み汚れ傷焼けシミ、天地小口少々汚れシミ 「この本は、アメリカ中央情報局(CIA)が、完全なスパ イを養成するために何も知らぬ一市民を実験材料にしたいきさつを描いたものである。その犠牲者が第二次世界大戦中から戦後にかけてモデルとして活躍し、有 名な女優のベティ・グレイブルと前線兵士の人気を二分した女性であるだけに、アメリカでセンセーションをまき起こしたと想像したくなるが、実際にはほとん ど問題にされなかった」(訳者あとがきより)。 |
|||||
| no.3402 | ¥1,200 | 女スパ イ 歴史の陰のヒロインたち | ||||
![]() |
J・バーナード・
ハットン(訳/栗原勝 装幀/山崎晨) リーダーズダイジェスト/72年1刷/四六判/300p/定価600 カバー微汚れ スパイは作られるもの/ソ連の驚異的なスパイ学校/変わっ た寄席芸人リタ/完全はイギリス婦人アイリーン/レニングラードからやって来た北欧美人/赤い"皇后"アンジェラ/アーモンドの目をした女スパイたち/ス パイは天性のもの/商売道具/女スパイ寸描/スパイを罠にかける女スパイたち/etc。 |
![]() |
||||
| no.3653 | ¥1,500 | アメリ
カ暗黒史 恥辱の時代 |
||||
![]() |
小鷹信光 三一書房/64年1版/新書判/231p/定価250 カバー少々痛み傷汚れ、天地小口少々汚れシミ 「『誘拐』『売春』『麻薬』『賭博』を最初の足がかりとし て、犯罪と社会、悪徳と市民生活、繁栄と頽廃といった角度に視点をすえて、今後とも、真のアメリカの表と裏の姿に眼を向け続けてゆきたいと思う。もちろん 本書でとりあげたアメリカの暗い一面が、アメリカ全体を象徴するわけではない。しかし、これらの悪徳が過去にあり、現実に存在するという事実を見すごし て、アメリカ社会を語れるわけはないと思う」(まえがきより)。 |
![]() |
||||
| no.2634 | ¥1,000 | 犯罪百話 昭和編 | ||||
![]() |
編/小沢信男 ちくま文庫/88年1刷/文庫/536p/定価800 カバー少々汚れ微痛み傷有 サギ師の舞台/泥坊三昧/警察官の生活/堀の中の世界/阿部定という人/三面記事の世界/殺人事件帖/十三の階段。種村季弘/内田百けん/藤枝静男/野坂 昭如/坂口安吾/赤瀬川原平/別役実/大江健三郎/etcの文章からなる昭和犯罪アンソロジー。再入荷。 |
|||||
| no.3082 | ¥800 | 人民をわすれたカナリアたち | ||||
![]() |
永山則夫(カバー/
赤瀬川原平) 角川文庫/73年初版/帯付/文庫/328p/定価240 カバー少々汚れ痛み焼け、帯少々破れ、本文焼け 「永山則夫の殺人は虚偽そのものの上に成立する、『社会』『教育』の二者が引起した犯罪方程式の典型といってもよい。むろんそのようないい方sw四人の殺 人の弁明はできはしないが、いささかも自己弁護のできない地点に立ちながら、何よりも永山則夫自身が、わが身の内部に人間のための教育とは何か、という問 いを発するのである」(井上光晴の解説より)。 |
|||||
| no.2998 | ¥1,300 | 世界の秘密結社 | ||||
![]() |
編/黒沼健 山王書房/67年初版/B6/212p/定価390 カバー微汚れ痛み傷、天地小口&本文少々焼け汚れ ニザリ・イスマス教団/マフィア/OAS/マウマウ団/ボヤール結社/ゲーレン機関/フリーメーソン/金環の騎士/ジョン・バーチ・ソサエティ/ナチ諜報 機関/NNS/赤眉/死の道案内。再入荷。 |
|||||
| no.2861 | ¥1,500 | 人間の 探検 性の秘境を発掘する | ||||
![]() |
梶山季之(カバー・
本文イラスト/長尾みのる) KKベストセラーズ/69年初版/新書判/218p/定価320 カバー微痛み汚れ 小説のヌレ場は本当にあるのか/男の至福の根源を探る/回 数、持続力は天性のものか/膨張係数こそ男の命/誰にでもできる快感倍増法/その科学的・体験的判別法/しげみからみた女性比較論/鼻がものいう女性専科 /そのときの万国共通語はなにか/ホームメイドに傑作あり/男の四十八手も及ばぬその技巧/スケベ人間向け、古今東西の教科書。 |
|||||
| no.2916 | ¥1,500 | ちろり ん村顛末記 | ||||
![]() |
広岡敬一(装丁/和
田誠) 朝日新聞社/80年3刷/帯付/四六判/211p/定価1,200 カバー微痛み汚れ、帯擦れ少々痛み汚れ 「田んぼのむこうの地平線に、ぽっかりと浮かびあがった異 様な建物の群落は、蜃気楼としかいいようがないほど唐突で驚異的だった。そこを職場にしている人間の生活機能だけがシマをこしらえ、日本全国、ここだけの 特異なトルコ地帯が"ちろりん村"だ」(本文より)。再入荷。 |
|||||
| no.443 | ¥1,000 | えろえ ろ | ||||
![]() |
松沢呉一 ポット出版/98年初版/B6/帯付/238p/定価1,600 「なぜスポーツが許されてポルノは許されないのか?/なぜ 日本女性は『イク』でアメリカ女性は『カム』なのか?/なぜ強姦で妊娠しやすいのか?/日本女性が一生のうちに一回でも売春する確率は?…」エログロでは ないエロ一本槍のエロエロなエッセイ集。 |
|||||
| no.1531 | ¥800 | 私も女 優にしてください | ||||
![]() |
編/バクシーシ山下
(装幀/祖父江慎) 太田出版/97年1刷/B6/187p/定価800 「AVをずっと撮ってても僕には彼女たちのことは分からな いんです。分からないから、そのまま出すのがベストじゃないかなって気がしてこの本を作りました」というバクシー山下の解説付きで眺める、「なんとなく」 C級AV女優81人の履歴書、もしくは青春の1ページ。 |
|||||
| no.1527 | ¥800 | マゾバ イブル 史上最強の思想 | ||||
![]() |
観念絵夢 太田出版/96年1刷/B6/178p/定価800 中微焼け、地部分に赤線チェック有 誰でも体の中にマゾヒズム機械をもっている(×カンパニー 松尾)/マゾヒズムは労働者の悲哀である(×バクシー山下)/マゾは感受性の動物である(×小田島久恵)/マゾは権力への意志である(×宮台真司)/観念 絵夢のお宅訪問(×カンパニー松尾+バクシー山下)/特別付録・観念絵夢の直筆テキスト「ドゥルーズ・ロシア・アナル」。特殊AV男優が語るマゾヒズム思 想。 |
|||||
| no.2906 | ¥1,000 | 夫婦十 二カ月 | ||||
![]() |
河盛好蔵(装幀・挿
絵/小沢良吉) 新潮社/62年初版/四六判/214p/定価260 カバー少々痛み汚れ擦れ傷シミ 天地小口シミ汚れ蔵書印、表紙裏蔵書印有 めでたき夫婦/子のない夫婦/へそくり夫婦/似たもの夫婦 /レジャー夫婦/共かせぎ夫婦/ユーモア夫婦/よろめき夫婦/嘘つき夫婦/共遊び夫婦/やきもち夫婦/喧嘩夫婦/etc。 |
|||||
| no.2654 | ¥1,200 | 男の世 界 女の世界 | ||||
![]() |
古波蔵保好(装幀・
イラスト/長尾みのる) 大和書房/73年初版/B6/232p/定価630 カバー微痛み汚れ 舌オンチの妻と料理上手の夫/浮気の封じ込め策教えます/ 性別を忘れよう/鏡台の前の油断/歯美人/ジャズ喫茶/夜の東京観光/オート・クチュール/etc。 |
![]() |
||||
| no.3602 | ¥1,500 | 恋の絵 本 | ||||
![]() |
遠藤周作(装幀・
イラスト/長尾みのる) 大和書房/77年新装版1刷/B6/173p/定価820 カバー少々痛み傷汚れ 恋のテクニックは必要です/愛の結晶作用/デイトのエチ ケット/男性はあなたの何がほしいのか/誘惑について/ふたたび誘惑について/デイトの経済学/異性に幻滅するとき/情熱と倦怠と不安と/苦しみの周辺/ 四つの恋愛公式。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3173 | ¥800 | 恋の絵 本(女性論文庫) | ||||
![]() |
遠藤周作(カバー・
本文
イラスト/長尾みのる) 大和書房/83年1刷/文庫/173p/定価380 恋のテクニックは必要です/愛の結晶作用/デイトのエチ ケット/男性はあなたの何がほしいのか/誘惑について/ふたたび誘惑について/デイトの経済学/異性に幻滅するとき/情熱と倦怠と不安と/苦しみの周辺/ 四つの恋愛公式。 |
|||||
| no.2450 | ¥1,200 | ミスターちんぼつの恋愛博物館 | ||||
![]() |
小松左京(装丁・本
文イラストレーション/大橋歩) 光文社/75年初版/帯付/B6/198p/定価590 カバー縁部分微痛み、中少々焼け 女はいつ許すべきか/恋愛と友情が区別できる薬/人類の破 滅!エネルギー危機とセックスの乱れ/いとこ同士の結婚はいいのかしら/女性の爪は色と力の武器なり/男がさすらいの旅に出る時/女性とたばこと性欲と/ 優雅なヒマつぶしのお話/なぜ不美人がハンサムと結ばれるの/etc。雑誌「女性自身」連載の恋愛問答集。 |
![]() |
||||
| no.316 | ¥1,200 | 愛の科 学 独身者のための27章 | ||||
![]() |
伴田良輔 講談社/93年1刷/B6/221p/定価1,600 「よりよき人生、より深い感動を常に求めてやまない探求の人であり、しばしば裏切られる失意の人」である全ての独身者の捧げる科学的?愛のヴィジュアル研 究書。特別折込付録・3Dクラッシクヌード付き。 |
|||||
| no.1811 | ¥1,000 | ココ・ シャネルの星座 | ||||
![]() |
海野弘 中央公論社/89年再版/B6/226p/定価1,200 底部分に赤線有 ガブリエル・コレット/ポール・ポワレ/ミシア・セール/ セルジュ・ディアギレフ/パブロ・ピカソ/イーゴル・ストラヴィンスキー/ジャン・コクトー/ピエール・ルヴェルディ/ポール・イリブ/エルザ・スキャパ レリ/セシル・ビートン/ルキノ・ヴィスコンティ。12の星が浮かび上がらせるココ・シャネルの生涯。 |
|||||
| no.1022 | ¥800 | 流行の
神話 ロールスロイスとレインコートはいかに創られたか |
||||
![]() |
海野弘 光文社文庫/86年初版/文庫/295p/定価420 「風俗流行というのは最も表層的でありながら、また最も深 層的でもあるのだ」と、海野弘が、「古雑誌や回想記などのきれっぱし」を豊富に交えて探る、ファッション考証学/1920年代+30年代/世紀末と現代。 |
|||||
| no.1895 | ¥1,000 | 遊びつ づけるピーター・パン | ||||
![]() |
海野弘(フォト・モ
ンタージュ/木村恒久 ブックデザイン/K2) 駸々堂/84年2刷/文庫/259p/定価980 カバー微汚れ 記号としての風俗/広告と写真/アートのなかの〈文化〉労 働者/都市のダイヴァー。〈風俗〉のささやかなディテールの中に、創造と退廃を読んでいく試み。 |
|||||
| no.3313 | ¥1,200 | マク ルーハンの世界 現代文明の本質とその未来像 | ||||
![]() |
竹村健一(装丁/稲
垣行一郎 イラスト/中原収一) 講談社/67年1刷/四六判/226p/定価360 カバー少々汚れ痛み傷、天地小口少々汚れ マクルーハンはどんな男か/マクルーハン、現代のミステ リーに挑む/マクルーハン、メディアを斬る/マクルーハン理論をテレビについて展開する/マクルーハンを研究する人のために。 |
![]() |
||||
| no.3493 | ¥2,000 | 未来派2009 | ||||
![]() |
編集/坂本龍一+細
川周平 本本堂/86年初版/ビニカバ帯付/A5/149p/定価1,500 天地小口少々シミ汚れ 未来主義の宣言十一箇条/イタリア未来派 ある未完のプロ ジェクト/F・ガタリ サンプリングを語る/速度(エジソン/稲妻/電灯/無線/電話/ラジオ/AV/ネットワーク/鉄道/流線型/空中/飛行機械/日伊 飛行1920/惑星)/雑音(イントナルモーリ/自動演奏/電子音/音響彫刻/ヘッドフォン/サンプリング/タイポグラフィ革命/スカイスクレーパー/塔 /斜線都市/空中都市/駅/即興/ヴァラエティ・ショー/世紀の岬/キッチュ)/運動(フォト・ディナミズモ/ディナミズモ/フィルム/歯車/工場/ロ ボット/レプリカント/人工身体/筋肉/勝利/レース/拳の一撃/競技場/マスゲーム/パレード/複製/アジテーション/プロパガンダ/要塞/弾頭/危険 への愛/電気戦争/ウォー・ゲーム/カタストロフ)。再入荷。 |
![]() |
||||
| 注文メールはbooby-bookstall@nifty.comまで | <<vol.10 | vol.12>> | ||||