|
|
| 販売中 | vol.12 | UPDATE→9/27 | <<vol.11 | vol.13>> | <<home |
| no.2952 | ¥1,500 | 写眞(岩波写真文庫8) | ||||
![]() |
監修/名取洋之助
写真/木村伊兵衛 岩波映画製作所 岩波書店/54年4刷/B6/64p/定価100 表紙微痛み汚れシミ、背一部擦れ 眼は正しいか/写真を見るために/写真はどのように使われ るか。「地図を読むことを知らないものにとっては、くめどもつきない知識の泉もただ一片の紙でしかないし、写真を見ることになれていないものにとっては、 写真の話しかけてくる興味ふかい言葉もみすみすききのがしてしまう」(序文より)。 |
![]() |
||||
| no.1360 | ¥1,200 | 世界の 写真家 | ||||
![]() |
重森弘淹 ダヴィッド社/68年4刷/函入/A5/276p/定価1,200 函痛み汚れ焼け、本体少々汚れ 南北戦争と辺境開拓のドキュメント(マッシュ・ブレディ) /芸術としての写真の系譜(アルフレッド・スティーグリッツ他)/写真のアバンギャルド(モホリ・ナギ他)/フォト・キャンペーンの展開(ドロシー・ラン グ)/グラフ・ジャーナリズムの誕生(マーガレット・バークホワイト他)/フォト・ドキュメンタリストのエリートたち(ロバート・キャパ他)/現代新鋭写 真家たちのうごき(ウィリアム・クライン他)/現代のファッション写真家(アーヴィング・ペン他)/いく人かの異色写真家(ブラッサイ他)。 |
![]() |
||||
| no.3563 | ¥2,000 | 世界写 真全集別巻 歴史的展望 | ||||
![]() |
![]() |
(装幀・レイアウト
/原弘) 平凡社/59年初版/函入・月報付/A4/140p/定価1,000 函痛み汚れ焼け傷シミ 「世界写真の歴史的な発展を見るために、写真発明以来、現 代にいたるまでの写真を、年代的に配列し、あわせて年表的記述によって、その流れの跡をたどる方針をとった」(まえがきより)。 |
![]() |
|||
| no.2291 | ¥2,000 | 世界写 真全集1 フランス・イタリア | ||||
![]() |
![]() |
(装幀・レイアウト
/原弘) 平凡社/56年初版/函入・月報付/A4/186p/定価1,000 函痛み汚れ焼け剥がれ傷シミ、表紙後ろ角一部剥がれ 中一部綴じ部分弱り、解説部分数ページ線引有 ユージェヌ・アッジェ(瀧口修造)/ブラッサイ/マン・レ イ(金丸重嶺)/アンリ・カルティエ・ブレッソン/ロベルト・ドアノー(木村伊兵衛)/ノラ・デユーマ(渡辺勉)/エドゥアール・ブーバ/ウィリー・ロニ (光吉夏弥)/イジス(永田一脩)の作家論も収録。 |
![]() |
|||
| no.2292 | ¥2,000 | 世界写 真全集2 アメリカ I | ||||
![]() |
![]() |
(装幀・レイアウト
/原弘) 平凡社/57年初版/函入/A4/182p/定価1,000 函痛み汚れ焼け傷シミ、表紙縁部分微痛み擦れ 解説部分数ページ線引有、月報欠 アルフレッド・スティーグリッツ/ポール・ストランド(瀧 口修造)/エドワード・スタイケン/アンセル・アダムス/ペレニース・アボット(金丸重嶺)/ロバート・キャパ(木村伊兵衛)/イモージェン・カニンハム /ドロシー・ラング/アーサー・ロスタイン/イーラ/バーバラ・モーガン/トニー・フリッセル(光吉夏弥)/アーウィン・ブルーメンフェルド(亀倉雄策) /etcの作家論も収録。 |
![]() |
|||
| no.2793 | ¥2,000 | 世界写 真全集5 日本 | ||||
![]() |
![]() |
(装幀・レイアウト
/原弘) 平凡社/56年初版/函入/A4/191p/定価1,000 函痛み汚れ焼け剥がれ傷シミ、表紙少々汚れ微痛み有 木村伊兵衛/土門拳(伊奈信男)/大束元(木村伊兵衛)/真継不二夫/秋山庄太郎/大竹省二(桑原甲子雄)の作家論も収録。 |
![]() |
|||
| no.3474 | ¥3,500 | 子供の 世界(世界写真作家シリーズ) | ||||
![]() |
マグナム・フォトス
(装幀/原弘) 平凡社/57年1刷/B5/56p/定価480 カバー少々痛み汚れ、綴じ部分一部弱り トナカイを追う子(クライン・タコニス)/少年ガイド (デーヴィッド・シーモア)/近侍の少年(ジョージ・ロジャー)/オペラ座のバレリーナ(アンリ・カルティエ・ブレッソン)/キューバの島の娘(イヴ・ アーノルド)/小さな紳士(インゲ・モラート)/アンデスのマリオ(コーネル・キャパ)/未来の牧場主(エリオット・アーウィット)。 |
![]() |
||||
| no.1836 | ¥2,500 | 子ども の世界(ライフ写真講座) | ||||
![]() |
![]() |
タイムライフ/72
年1刷/函入/260×260/227p/定価不明 函微痛み傷有 ルイス・カロル/ブレッソン/ダイアン・アーバス/セシ ル・ビートン/アーヴィング・ペン/etcの豊富な写真資料で学ぶ、無限の可能性をもつ素材/理想派・写実派・超現実派/赤ちゃんの写真/カメラ対子ども /子どものポートレート/子どもの写真と作風。再入荷。 |
![]() |
|||
| ★NEW |
no.3677 | ¥2,000 | Portrait 通巻3号 | |||
![]() |
(表紙/秋山庄太
郎) 日本カメラ社/61年11月/B5/116p/定価430 表紙少々痛み傷汚れ ファッション写真に関する三つのエッセイ/そのひとりのモ デル ー青山美紀ー 細江英公作品集/ヌードのパースペクティブ ビル・ブラント作品集/ユーサフ・カーシュ論 ー純粋ポートレート美学のゆくえー/女の 園 秋山庄太郎ポートレート作品集/レコードジャケット試作(構成/堀内誠一)/etc。 |
|
||||
| no.1876 | ¥1,800 | アサヒカメラ教室1 人物写真 | ||||
![]() |
朝日新聞社/65年
1刷/ビニカバ帯付/185×210/190p/定価530 ビニカバ破れ、表紙縁部分少々痛み汚れ 天部分汚れ、中白紙部分シミ焼け有 人物写真とは(木村伊兵衛)/女性写真とは(秋山庄太郎) /男性写真とは(大竹省二)/ヌード写真とは(稲村隆正)/人物撮影のポーズと照明(中村立行)/私の家庭写真(細江英公)/人物の性格表現(林忠彦)/ 特殊表現の人物写真(篠山紀信)/etc。 |
|
||||
| no.3248 | ¥2,500 | アサヒカメラ 482号 | ||||
![]() |
朝日新聞社/73年
1月号/B5/369p/定価380 表紙痛み少々汚れ傷 特集「24人のビートルズ」(横尾忠則/森山大道/十文字 美信/渡辺兼人/有田泰而/ 荒木経惟/浅井慎平/平カズオ/篠山紀信/細谷秀樹/朝倉俊博/宇野敏雄/沢渡朔/吉田大朋/小西海彦/村井壱平/宮崎皓一/大石芳野/深瀬昌久/土田ヒ ロミ/中川政昭/中平卓馬/鋤田正義/平地勲)。訳詞/室矢憲治、構成 /鶴本正三。再入荷。 |
|
||||
| no.3097 | ¥2,500 | アサヒカメラ 582号 | ||||
![]() |
朝日新聞社/79年
12月号/B5/319p/定価1,800 表紙痛み汚れ傷 1冊まるまる木村伊兵衛の増刊号、生きる写真「木村伊兵衛 を読む」。全ベタをまるで大河小説のように読んでみた(鈴木志郎康)/デンキブラン飲んで「粋とは生き方」と悟る(阿奈井文彦)/《密着伊兵衛論》ーぼく が選んだおんな写真(篠山紀信)/精神とカメラの自由が民衆の躍動を写した(大島渚)/「満州」から新中国までつっぱらずに写す(富士正晴)/木村伊兵衛 年譜/木村伊兵衛全ネガリスト/etc。 |
|
||||
| no.3413 | ¥2,500 | アール
ヴィヴァン 10号 |
||||
![]() |
(表紙デザイン/田
中一光+木下勝弘 AD/戸田ツトム) 西武美術館/83年/B5/111p/定価 1,200 表紙少々汚れ痛み擦れ 特集:シンディ・シャーマン。シンディ・シャーマン(エル ス・バレンツ)/ナルシズムのマンダラ(日向あき子)/暗箱をもったシャーマン(征木高司)。他に「古代エジプト展」のディスプレイ(磯崎新)/アルプス 建築(ブルーノ・タウト)/リキテンスタインとの会話(宮本美智子)/etc。 |
![]() |
||||
| no.2757 | ¥2,000 | 写真の 時代 | ||||
|
富岡多恵子 毎日新聞社/79年2刷/A5/244p/定価1,500 カバー少々痛み汚れ微破れ 「もし写真が芸術である時、それは常に、だれでもがすぐに 写したいものが写せるカメラをもっている、という日常的写真世界にさらされていることになる。芸術が、常に芸術ではないがひょっとしたらそちらのほうが芸 術かもしれない、というものにさらされることになる。このほうが、芸術の側からおもしろいはずだ」(本文より)。「カメラ毎日」連載のカメラ時評。巻末に 東松照明との対談有り。 |
![]() |
||||
| no.766 | ¥1,200 | カメラ が欲しい | ||||
![]() |
尾辻克彦(イラスト
レーション/赤瀬川原平) 新潮社/86年初版/帯付/B6/234p/定価1,050 衛星カメラのポータブル/超望遠のコンパクトカメラ/ズッ シリ軽い金属カメラ/6×6判のステレオカメラ/etc。マニア暦20年の著者が語る、カメラあれも欲しいこれも欲しい。 |
|||||
| no.1751 | ¥800 | 抽象絵 画ー観賞の手引ー(カラーブックス83) | ||||
![]() |
乾由明 保育社/79年重版/ビニカバ/文庫/153p/定価430 ミッシェル・スーフォール曰く「われわれがある絵画に、わ れわれの日常の生活環境をかたち作っているいかなる客観的現実をもみとめることができない場合、その絵画は抽象とよばれる」。ピカソからラウシェンバーグ まで66アーティスト収録の抽象絵画入門。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3264 | ¥1,500 | 今日の 芸術 時代を創造するものは誰か | ||||
![]() |
岡本太郎 光文社/55年6版/新書判/232p/定価130 カバー痛み汚れ傷少々破れ 「私はこの本を、古い日本の不明瞭な雰囲気をひっくり返 し、創造的な今日の文化を打ちたてるポイントにしたいと思います」(まえがきより)。問題点とは何か/分からないということ/新しいということは、何か/ 芸術の価値転換/絵はすべての人の創るもの/われわれの土台はどうか。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2822 | ¥2,500 | ポス ターデザイン(デザインシリーズ) | ||||
![]() |
大智浩 美術出版社/70年7版/A5/307p/定価850 カバー汚れ痛み焼け少々破れ、中一部シミ有 ポスターの歴史/一般原理/視覚伝達の要素/発想から定着 まで/定着/発想と人間感情/制作過程/種類と大きさ |
![]() |
||||
| no.2502 | ¥2,000 | デザイ ンの色彩計画 | ||||
![]() |
大智浩 美術出版社/69年9版/A5/318p/定価850 カバー破れ痛み少々汚れ有 色彩の科学的根拠/色彩の三属性/色彩感覚/色彩調和/産 業にたいする色彩/色彩調整。「われわれに課せられた現代の色彩は、色彩の計画についてであって、色彩は使用されるための条件に準拠し、快い感覚をあたえ る審美的条件を解決しなければならない」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.3284 | ¥2,500 | 世界の マークと日本の紋章 | ||||
![]() |
増川幸男 金園社/68年4版/B5/136p/定価680 カバー少々痛み汚れ傷微破れ、天地小口汚れシミ トレード・マーク/コ:オディネイテッド・デザイン/アイ キャッチャー/日本の紋章。 |
![]() |
||||
| no.2404 | ¥1,800 | レタリ ング実技 ビジュアル/プロダクト | ||||
![]() |
中田功 美術出版社/65年初版/A5/158p/定価500 カバー縁部分痛み傷少々汚れシミ微破れ有 ハンドレター/サインボード/グラフィック/エディトリア ル/レイアウト/フィルム/パッケージング/アーキテクチュア/インダストリアル/キャラクター。実際の作業を通して、レタリングの問題点をとらえること を目的とした1冊。 |
![]() |
||||
| no.3463 | ¥2,000 | イメー ジの冒険3 文字 文字の謎と魅力 | ||||
![]() |
編集/カマル社(表
紙・目次デザイン/スタジオ・タム) 河出書房新社/78年初版/220×275/136p/定価1,500 カバー少々汚れ痛み角折れ 文字の誘惑(谷川俊太郎)/裏返しの字(串田孫一)/空想 文字博物館(種村季弘)/字奇譚(寺山修司)/四角い宇宙(赤瀬川原平)/もじあそびにじたばたとあがいたり そそられたりびっくりしたり(柳瀬尚紀)/ 文字を素材としたグラフィックアートの作品/コンクリート・ポエトリィ/アナグラムからロゼッタ・ストーンまで文字に関する小辞典/etc。再入荷。 |
|
||||
| no.2728 | ¥1,200 | 編集ハ ンドブック | ||||
![]() |
デザイン編集室編
(カバーデザイン/伊藤憲治) ダヴィッド社/56年初版/帯付/B6/179p/定価280 カバー&帯痛み傷汚れシミ少々破れ、本文少々焼け有 「原稿の指定から、印刷・紙・製本加工のことまで、その実 際の方法と、寸法表・早見表、その他参考資料をすぐわかるよう分類した」(帯文より)。 |
![]() |
||||
| no.2853 | ¥2,000 | アート ディレクション | ||||
![]() |
永井一正 美術出版社/70年4版/A5/254p/定価1,000 カバー少々汚れシミ痛み焼け グラフィック・デザインとアドバタイジング・デザイン/意 味生/人間性/創造性/説得/美しさ/現代性/アイデア/情念/一貫性/造形性。 |
![]() |
||||
| no.1871 | ¥2,000 | アイデ ア86 | ||||
![]() |
誠文堂新光社/66
年1月号/225×300/120p/定価1,000 表紙シミ汚れ少々痛み折れ跡有 個性的なレタリングの名手、トム・カーネイズ(原弘)/ フォーク・アートの唄(福田繁雄)/堅実なイラストレーター、ハンク・ビルゴナ/台湾デザイン界の現況/胎児的な知覚の不安を見つめるポール・デイビス/ リーダーズ・ダイジェストのアドバタイジング・プロモーション/ウェスト・コーストの5人のAD/etc。 |
|
||||
| no.3083 | ¥2,000 | アイデ ア97 | ||||
![]() |
(表紙デザイン/石
岡瑛子) 誠文堂新光社/69年11月号/225×300/126p/定価1,000 表紙少々痛み汚れ傷擦れ微破れ 特集:アービング・ミラーとその作品/新しい次元のイラス トレーションに挑戦するジャン=ポール・グード/フォーク・アート・リバイバル/バウハウスの50年/個性的表現の適応性を追求する、リチャード・マント ル/DDBが語るDDBの20年間/イタリアらしさが素直にくみとれるジャンカルロ・マルキのデザイン/チェコスロバキアの映画ポスター/etc。 |
|
||||
| no.3578 | ¥2,000 | デザイ ン no.103 | ||||
![]() |
(表紙デザイン/和
田誠) 美術出版社/67年11月号/225×295/85p/定価400 表紙少々汚れ痛み擦れ 勝井三雄の人と作品(粟津潔)/Design West Inc.によるデザインの方法/《ドムス》展より/第3回テレビ・タイトル・デザイン展より(草森紳一)/G.ピントーリと話して(永井一正)/アメリカ 西海岸の若手新鋭デザイナー、ヴァンス・ジョンソンアシュビー・スター/etc。 |
|
||||
| no.2316 | ¥2,000 | デザイ ン no.111 | ||||
![]() |
美術出版社/68年
7月号/225×295/112p/定価450 表紙少々汚れ痛み微破れ折れ跡有 細谷巌の人と作品(山城隆一)/沈黙との対話を試みるデザ イナー エットーレ・ソットサス・Jr/伝達デザインと実験・祭精神(附・バウハウス年表)/藤森健次の近作椅子/etc。 |
|
||||
| no.3198 | ¥2,000 | GRAPHIS 108 | ||||
![]() |
THE
GRAPHIS PRESS(日本総代理店/東光堂書店) 63年/235×300/90p/定価1,000 表紙少々痛み汚れ傷 「現代の想像的なデザイナーに欠かすことのできないアイデ アのソースマガジン」INTERNATIONAL JOURNAL OF GRAPHIC ART ANDAPPLIED ART「graphis」の日本版(日本語解説のみ別項にまとめてあります)。イスラエルのグラフィック・アート/ルツァッティ/写真の潜在的な表現力/ フランコ・グリニャーニ/カナダ・エスキモーのグラフィック・アート/ユーゴースラヴィアの墓碑における農民芸術/スェーデンの古碑/初期ニューイングラ ンドの墓碑/スイスの墓碑デザインの新しい傾向/ICOGRADA グラフィック・デザイン団体国際協議会。 |
|
||||
| no.3002 | ¥2,500 | GRAPHIS 112 | ||||
![]() |
THE
GRAPHIS PRESS(日本総代理店/東光堂書店) 64年/235×300/90p/定価1,000 表紙&本体角折れ少々痛み汚れ リノリウム版によるピカソの近作/プリスニック仏のチェー ンストア)のパッ ケージK・S・リンギ/新しい活字体 /SNIP-パリの広告代理店/K・S・リンギ/新しい活字体/デザイナーのクリスマスカードと年賀状/etc。再入荷。 |
|
||||
| no.3188 | ¥3,000 | GRAPHIS 120 | ||||
![]() |
THE
GRAPHIS PRESS(日本総代理店/東光堂書店) 65年/235×300/90p/定価1,000 表紙少々痛み汚れ傷、背微切れ目有 トミーアンジェラー/広告媒体としてのカレンダー /O.H.W.ハダンク/ イジスのサーカス写真集/コロンブス以前のアメリカ美術/「デザイン&アート・ディレクション年鑑`65」/オーストラリアの最近のグラフィック・デザイ ン/リチャード・アベドン:ハーパース・バザー。 |
|
||||
| no.3217 | ¥2,500 | GRAPHIS 122 | ||||
![]() |
THE
GRAPHIS PRESS(日本総代理店/東光堂書店) 65年/235×300/91p/定価1,000 表紙微痛み汚れ傷 ビクトール・バサーリ/シトロエン ー個性的な自動車のた めの個性的な広告スタイル/オールバッハスの見事な新聞広告/ドメニコ・ニョリ/資生堂 ー日本の化粧品会社ー(山名文夫)/南米のグラフィック作家4人 /古代エチオピアの書物とフレスコ/南海芸術の名品/16世紀アルファベットの線/ジロフラ人形。 |
|
||||
| no.3004 | ¥2,500 | GRAPHIS 136 | ||||
![]() |
THE
GRAPHIS PRESS(日本総代理店/東光堂書店) 68年/87p/235×300/定価1,000 表紙少々痛み汚れ ケルンのグラフィックチーム、フランツ・ヘルマン・ヴィル ス/公共・教化ポスター/ブラジルのアートディレクター、ジラルド・ピント/チューリッヒのグローブス百貨店のウィンドウ・ディスプレイ他。再入荷。 |
|
||||
| no.3227 | ¥2,500 | GRAPHIS 137 | ||||
![]() |
THE
GRAPHIS PRESS(日本総代理店/東光堂書店) 68年/90p/235×300/定価1,000 表紙少々痛み傷擦れ汚れ ニューヨーク・アート・ディレクターズ・クラブ/1968 年ロンドン・デザイン・アート・ディレクション展/健康の本 21世紀の絵本/第2回ワルシャワ国際ポスター・ビエンナーレ/ノバ ー現代の婦人雑誌ー/ ハーパーズ・バザール ーアメリカのモード雑誌のデザインー(リチャード・アベドン)/リジ1968年度国際グラフィック同盟総会。 |
|
||||
| no.3228 | ¥2,500 | GRAPHIS 140 | ||||
![]() |
THE
GRAPHIS PRESS(日本総代理店/東光堂書店) 68年/86p/235×300/定価1,000 表紙少々痛み傷擦れ汚れ TWEN ー疾風怒濤の世代のための雑誌ー/ジーン・ロー レンツ/ヘルメネジルド・サバ/三次元のイラスト メキシコ・オリンピックのデザイン/ジャン・アレッサンドリニ/古代エジプトの芸術 古代マヤのレリー フ彫刻/SATIの石碑/ワルジャ・オネッゲルーラバテルによる主観的美術史。 |
|
||||
| no.3014 | ¥1,200 | 危険な デザイ ン 見てくれ文化の清算 | ||||
![]() |
河原淳(カバー・
カットデザイン/長新太) 三一書房/67年1版/新書判/233p/定価260 カバー少々汚れ痛み微破れ、天部分汚れシミ デザインばかがふえている/皮膚を重んじる文化/ファッシ ズム的モダンデザイン/のぞきの文化/グロテスクな容器・食器/機械とのつきあいかた/手づくりばかになるな/ケチの精神を発揮しよう/エンジンを早くか けよう/清潔好きを幅広く/etc。再入荷。 |
|
||||
| no.2738 | ¥1,200 | デザイ ン夜講 | ||||
![]() |
粟津潔 筑摩書房/74年初版/B6/261p/定価980 カバー少々汚れシミ痛み有 「私にとって出会いとは、デザインの発想そのものである。 ものや人々との出会いは、私自身の進路を変える。葛飾北斎、英泉、ベン・シャーン、H・リードや道端の石コロや、無憂無風な空や、それにボブ・ディランの 唄でもよい。それに見とれ、それに気を奪われる時、私は変わる」(あとがきより)。 |
|
||||
| no.2579 | ¥2,200 | MIZUE NO.783 特集/ベン・シャーン | ||||
![]() |
美術出版社/71年
4月号/225×295/85p/定価500 表紙少々汚れ痛み擦れ有 アメリカの苦悩と良心(瀬木慎一)、ベン・シャーンを思う (粟津潔)を含む、寓意と象徴の旗手=ベン・シャーン特集。その他、侵犯へ煽情する虚構(鈴木志郎康)を含むメル・ラモスの小特集収録。再入荷。 |
|
||||
| no.2973 | ¥1,800 | MIZUE NO.661 特集/今日の具象絵画 | ||||
![]() |
(表紙/佐野繁次
郎) 美術出版社/60年5月号/225×295/91p/定価320 表紙少々汚れ痛み 抽象と具象について/国際具象派美術展/現代ふらんすクリ ティック賞絵画展/柳原葦達の彫刻/ベルナール・ビュッフェの出発/ポーランドの現代版画/etc。再入荷。 |
|
||||
| no.3645 | ¥1,500 | 美術手 帖 140号 | ||||
![]() |
(表紙デザイン/佐
野繁次郎) 美術出版社/58年4月号/A5/160p/定価160 表紙少々痛み汚れ焼けシミ擦れ傷、天地小口&本文焼け 〈不滅の主題〉自画像/座談会・於パリ・前衛美術の新しい情況(M・ラゴン/P・レスタニー/瀬木慎一)/現 代作家小論・脇田和/〈ブック・レビュー〉ベン・シャーンとグラフィック・アート(河野鷹思)/〈小説〉人形を焼く(吉行淳之介/装画:藤松博)/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3646 | ¥2,000 | 美術手 帖 176号 グッドデザインへの招待 | ||||
![]() |
(表紙/亀倉雄策
扉のパターン/杉浦康平) 美術出版社/58年4月号/A5/136p/定価160 表紙少々痛み汚れ焼けシミ擦れ傷折れ、天地小口&本文焼け デザインへの招待(浜村順)/どうしてデザインが生まれた か(塚田敢)/どんな分野があるか(勝見勝)/どんなデザインがいいか(小池岩太郎)/美術とのかかわり(岡本太郎/瀬木慎一)/伝統とのかかわり(川添 登)/デザイン・今日の問題(池辺陽)/現代のデザイナー(浜村順)。 |
![]() |
||||
| no.3647 | ¥2,500 | 美術手 帖 185号 | ||||
![]() |
(表紙カット/ベ
ン・シャーン) 美術出版社/61年2月号/A5/147p/定価160 表紙少々痛み汚れ傷、天地小口&本文焼け 太陽と空間の建築詩 ル・コルビュジェ(浜口隆一)/作家研究 ベン・シャーン(瀬木慎一/粟津潔)/〈インタビュー〉東松照明/〈絵本〉道化師 と女(シャガール 詩:飯島耕一)/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3648 | ¥2,000 | 美術手 帖 192号 | ||||
![]() |
(表紙カット/ジャ
クソン・ポロック) 美術出版社/61年8月号/A5/152p/定価160 表紙少々痛み汚れ擦れ傷、天地小口&本文焼け 作家研究 複眼の視覚・偉大なる発見者 ジャクソン・ポ ロック(瀬木慎一/金子真珠郎)/「若い冒険派」は語る(赤瀬川原平/荒川修作/伊藤隆康/工藤哲巳/中西夏之)/etc。 |
![]() |
||||
| no.2101 | ¥1,500 | 美術手 帖 369号 | ||||
![]() |
美術出版社/73年
7月号/A5/318p/定価430 表紙微痛み少々汚れ焼けシミ 特集は、「Architectural Design」1972年12月号に掲載されたインタヴューを中心としたバクミンスター・フラー読本。その他、資本主義リアリズム講座(赤瀬川原平)/美 術の非物質化(ルーシー・R・リパード)等収録。 |
![]() |
||||
| no.2937 | ¥1,500 | ポッ プ・アート オブジェとイメージ | ||||
![]() |
クリストファー・
フィンチ(訳/石崎浩一郎) PARCO出版局/76年1刷/A5/144p/定価1,800 カバー少々汚れ焼け痛み ポップ・アートとレディ・メイドの素材(日用品や写真、映 像)との密接な関係についての考察。再入荷。 |
|
||||
| no.3133 | ¥2,000 | ポー ル・デービス アメリカン・ナイーヴ | ||||
![]() |
文/草森紳一 PARCO出版局/80年3刷/A5/188p/定価1,800 カバー少々汚れ焼け微痛み、天地小口少々焼け サブウェイ・ポスターズ/家族と肖像と/自然への讃歌/ 鳥、魚、そして動物たち/ある有名人たち/ポール・デービスへの手紙 丸 腰のカウボーイ(草森紳一)/ポール・デービス略年譜/List of Illustrations。再入荷。 |
|
||||
| no.3509 | ¥1,500 | 芸術生活 NO.296 | ||||
![]() |
(表紙/アレン・
ジョーンズ) 芸術生活社/74年4月号/B5/162p/定価500 表紙少々汚れ痛み傷擦れ 特集:アレン・ジョーンズ。ポップ文化とアレン・ジョーンズ(東野芳明)/遅まきの作家(栗田亮)/奇妙な女そして脚(木村光佑)/路可の部屋で(合田佐 和子)。その他、剣持勇のデザイン世界/アジアの民族玩具/日本原景旅行・九州4・日南海岸(横尾忠則)/美の殿堂巡礼4・ニューヨーク近代美術館1(池 田満寿夫)/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3293 | ¥2,500 | 12人 のグラフィックデザイナー第2集 | ||||
![]() |
(文/小松左京
AD/細谷巌) 美術出版社/68年初版/B5/141p/定価1,500 カバー痛み汚れ傷微破れ有 「グラフィック・デザインとは、映画と同じように、一つの 『綜合コミュニケーション』にほかならない。それは単なる『絵とその割りつけ」ではなく、印刷メディアにおけるあらゆる要素を駆使し、あの子供雑誌の口絵 の如く、示し、見せ、説明し、歌い、叫び、つたえねばならなぬことの『総体』を、できるだけその全幅にわたってコミュニケートさせる技術であるといえま しょう」(小松左京"世界ー状況―発見ー問題"より)。粟津潔、勝井三雄、田中一光、和田誠の作品集。 |
|
||||
| no.2768 | ¥3,000 | 12人 のグラフィックデザイナー第3集 | ||||
![]() |
(文/磯崎新
AD/細谷巌) 美術出版社/70年再版/B5/141p/定価1,500 カバー痛み汚れ傷有 「スピードの増大、空間の伸縮、再生と複製。このような諸 状況が、おそらくグラフィック・デザインを視覚伝達の枠をもう一度越えさせて、あらゆる錯乱を導きだす新しい媒体に成長させるに違いない」(磯崎新"軽量 で、可般的なものたちの侵略"より)。伊坂芳太郎、片山利弘、木村恒久、横尾忠則の作品集。 |
|
||||
| no.2803 | ¥3,000 | 朝日 ジャーナル Vol.13 No.11 | ||||
![]() |
朝日新聞社/71年
3月/B5/120p/定価80 表紙少々汚れシミ痛み、裏表紙少々付着物、本文焼け メインは、横尾忠則/及川正通/柳生弦一郎/佐伯俊夫/辰 巳四郎/黒田征太郎等参加のイラスト特集 抵抗する漂民ー反文化の心象風景。赤瀬川原平の連載「櫻画報」で回収処分されたと言われる1冊。 |
![]() |
||||
| no.3303 | ¥2,000 | 私の調 書 | ||||
![]() |
池田満寿夫 美術出版社/73年4版/四六判/272p/定価980 カバー微痛み傷、本文少々焼け 「最初のプランでは、自伝は自分の芸術の内部葛藤に比重を 置いて進めていくつもりであった。しかし外国で旅行しながらそれを書くには、私には荷が重すぎて、生活状況の方に比重が移動してきてしまっていることを、 承知していても、どうすることも出来なかった」「巻頭の十六点の色刷が、その書き得なかった部分を読み取っていただける便をはかるとしたら幸いである」 (あとがきより)。 |
|
||||
| no.3329 | ¥800 | 私の調 書 | ||||
![]() |
池田満寿夫 角川文庫/77年再版/文庫/245p/定価260 カバー汚れ痛み、本文焼け 「最初のプランでは、自伝は自分の芸術の内部葛藤に比重を 置いて進めていくつもりであった。しかし外国で旅行しながらそれを書くには、私には荷が重すぎて、生活状況の方に比重が移動してきてしまっていることを、 承知していても、どうすることも出来なかった」「巻頭の十六点の色刷が、その書き得なかった部分を読み取っていただける便をはかるとしたら幸いである」 (あとがきより)。 |
|
||||
| no.2917 | ¥1,500 | 反美的 生活のすすめ | ||||
![]() |
池田満寿夫・横尾忠
則(装幀/横尾忠則) 河出書房新社/77年初版/帯付/四六判/262p/定価880 カバー痛み汚れ傷、見返し傷有 不節操が食わしてくれる/禅とセックス/ダリよりマグリッ ト/横尾のアメリカ体験/本の装幀をめぐって/スタインベルグ、ポール・デービス、ホッパー/棟方志功礼参/アーチストは金持ちのピエロさ/「新宿泥棒日 記」、本の万引きテクニック/田中一光のこと/ヘンリー・ミラーの魅力/etc。 |
|
||||
| no.3338 | ¥1,200 | 昨日の
ぼく 今日のぼく |
||||
![]() |
横尾忠
則(装幀/横尾忠則) 講談社/80年初版/四六判/275p/定価1,100 カバー折れ少々痛み汚れ 作家VS装幀者/良友三昧/先輩・同輩・後輩/半自伝的対 談(×灘本唯人/和田誠/高橋睦郎/黒田征太郎/吉田カツ)。「このエッセーはかなり不充分ではあるが、二十代の初めから現在に至るまでの人の出会いを通 じての、あくまでも表側だけの半半生記という感がしないでもない」(あとがきより)。 |
|
||||
| no.3599 | ¥1,000 | 未完へ
の脱走 |
||||
![]() |
横尾忠
則 (カバーデザイン/著者 本文イラストレーション/横尾泰江) 講談社文庫/78年1刷/文庫/256p/定価300 カバー少々痛み傷汚れシミ 出発/最初の交遊録/虚像と実像/デザインとは?/あとが き/横尾忠則のこと(灘本唯人)。 |
|
||||
| no.2872 | ¥1,800 | イラストレーターは現代の絵描きだ(ぼくが語ろう7) | ||||
![]() |
小林泰彦 CBSソニー出版/79年初版/B6/236p/定価680 表紙&本文汚れ痛みシミ、本体歪み キミもイラストレーターになりなさい/ぼくの例に、何かのヒントがあるかもしれない/勉強はトラッドな方法で/テクニックは絶対に必要な武器だ/絵を描く だけが仕事ではない/取材、それは現場にふれることだ。 |
|||||
| no.3403 | ¥1,500 | 芸術生活 NO.342 | ||||
![]() |
(表紙の絵とレイア
ウト/湯村輝彦) 芸術生活社/78年2月号/B5/164p/定価700 表紙擦れ傷少々汚れ痛み 芸生創作劇場 LP「ホームシック・アイランド・ボーイズ」(文・片岡義男 絵・湯村輝彦)/ユートピアへの回帰 または都市の中の別天地 ポール・デイビスと矢吹申彦の近作よ り(解説・谷川晃一)/空間に挑む12人のメッセンジャーたち(2)版画家・池田満寿夫(白石かずこ)/ステージ・スケッチブック(和田誠)/etc。 |
![]() |
||||
| no.3489 | ¥2,000 | EXTRAORDINARY LITTLE DOG(PARCO VIEW13) |
||||
![]() |
原田治(構成・デザ
イン/新谷雅弘) PARCO出版/81年1刷/帯付/A4/112p/定価2,400 カバー少々汚れ上部縁痛み傷微破れ 1970年デビューから1981年までの作品を集めた初作品集。新谷雅弘、小暮秀子、長谷川義太郎、日暮真三との対談を収録。 |
![]() |
||||
| no.3441 | ¥1,200 | 近代世 界美術全集II 近代建 築とデザイン(教養文庫) | ||||
![]() |
川添登 高見堅志郎
(カバーデザイン/森啓介) 社会思想社/65年初版/文庫/218p/定価280 表紙微痛み汚れ擦れ傷 モダン・デザイン史の時代区分/モダン・デザインの前史/モダン・デザイン史の確立/アール・ヌーボーの周辺ー装飾の功罪/ドイツ工作連盟までー機能と表現/機会時代の美学ー造形の拡がり /バウハウスをめぐってー造形思考の人びと/有機主義の系譜ー人間回復の希求/モダン・デザイン運動の挫折/アメリカにおけるデザインの発展/モダン・デ ザインの風土化/新しい文明の世界。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3629 | ¥1,500 | 近代建 築(カラーブックス77) | ||||
![]() |
藤木忠義 保育社/65年初版/ビニカバ/文庫/153p/定価230 カバー&本文少々焼け チャンディガール都市計画/ピレリー・ビル/マルセイユの アパート/スイス学生館/チェイス・マンハッタン銀行ビル/グッゲンハイム美術館/TWAフライトセンター/実験住宅「未来の家」/ロンシャンの礼拝堂/ ベルリン・フィル・ハーモニック・ホール/ディーア・カンパニー本社/レスター大学工学部実験室/メキシコ大学図書館/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2479 | ¥2,000 | 建築 No.43 | ||||
![]() |
青銅社/64年3月
/A4/132p/定価400 表紙少々汚れ痛み擦れ折れ有 建築と芸術の綜合/モラヴィア教徒の町セーラム/日本の紋 章/現代建築の色彩 アルヴァ・アールト ユヴァンスキュラの師範学校/アンジェロ・マンジャロッティ ジェノアの展示場/新制作座文化センター/ハン ス・ウェグナー展/etc。 |
![]() |
||||
| no.2478 | ¥2,000 | 建築 No.86 | ||||
![]() |
青銅社/67年10
月/A4/124p/定価500 表紙少々汚れ痛み擦れ有 特集は、「芦原義信の作品にはいろいろな手法が複雑に組み あわさっているように見えるが、よく調べると幾何学と、詩情と、創意の三つのものが、同時に私にせまってくるのを感じる」とマルセル・ブロイヤーが序文を 寄せる、駒沢公園体育館、ソニービル、モントリオール万国博・日本館等を手がけた芦原義信。 |
![]() |
||||
| no.1971 | ¥1,500 | ディ テール 25 | ||||
![]() |
彰国社/70年7月
/A4/138p/定価550 表紙少々痛み汚れ有 特集はサインデザイン。サインの働きと仕組み/機能的分類 によるパターン/実例/法律に規定されたサイン/万国博会場のサイン/サインの原型。 |
![]() |
||||
| no.1953 | ¥2,000 | 都市住 宅(7105) | ||||
![]() |
鹿島研究所出版会/1971年5月号/220×295 特集はDECORATION, URBAN DECORATION & DO IT YOURSELFー芸術概念の復活とあなたが都市をつくる。 |
![]() |
||||
| no.2667 | ¥3,200 | 世界の 商店1 | ||||
![]() |
写真/二川幸夫・関
谷正昭 文/浜口隆一 (装幀・構成/細谷巌) 美術出版社/69年初版/230×295/125p/定価2,500 表紙少々痛み汚れ破れ、綴じ部分一部弱り有 オリベッティ・ショールーム/ミラ・ショーン/マリオ・バ レンティノ/ハーマン・ミラー・ショールーム/デザイン・リサーチ/ピエール・カルダン/ローゼン・タール/etc。 |
![]() |
||||
| no.3022 | ¥2,500 | デザイ ン 1月号増刊 現代イタリアのデザイン | ||||
![]() |
(表紙デザイン/亀
倉雄策) 美術出版社/66年1月/225×295/72p/定価 480 カバー少々痛み汚れ焼け微破れ 現代イタリアのデザイン展望(上松正直)/作家と作品/作 家略歴/現代イタリアのデザインによせて(小池岩太郎/亀倉雄策/渡辺力/柳宗理)/ミラノ・トリエンナーレ展の歴史と意義(戸口純)/コンバッソ・ド ロー賞の記録(豊福夏子)。 |
|
||||
| no.2134 | ¥1,500 | インダ ストリアルデザイン(ブルーバックス49) | ||||
![]() |
GKインダストリア
ルデザイン研究所 講談社/65年初版/新書版/263p/定価300 カバー微痛み凹み有 キッコーマン卓上瓶のデザインで有名な日本工業デザインの 草分け的存在、GKインダストリアルデザイン研究所が考える、高度経済成長期・大量生産時代における、良い道具と良いデザインとは何か。 |
|
||||
| no.1850 | ¥3,500 | 高橋満 寿男 パッケージデザイン | ||||
![]() |
![]() |
編集構成/山岸義明 講談社/87年/1刷/函入/B5/152p/定価4,000 函微痛み汚れ傷有 森永のキャラメル、ビスケット、津村順天堂のバスクリン、 はごろも缶詰めのシーチキン等のパッケージデザイン等を手がけた、初代日本パッケージ・デザイン協会理事長の故・高橋満寿男の作品集。 |
|
|||
| no.3388 | ¥2,000 | 焼きもの 塗もの 金もの 暮しのデザインを求めて | ||||
![]() |
芳武茂介 相模書房/71年1刷/四六判/302p/定価900 カバー少々痛み汚れ傷微破れ、天地小口少々汚れ 北欧デザイン紀行/南部デザイン紀行/沖縄デザイン紀行/ アメリカだより/異色工芸家・杉田精二/北欧ーデザイン/クラフト・デザイン/北欧の工芸/茂吉翁歌碑のデザイン/東京美術学校のころ/陶器好きの陶業国 /モダン花器/鉄器/巴里祭バンザイ/ムードランプ/インテリアデザインと漆・陶磁/酒徒・酒器/洋服・和服・靴/etc。日本デザイナー・クラフトマン 協会理事(当時)による紀行、評論、随筆。 |
|
||||
| no.3609 | ¥1,500 | いいもの ほしいもの | ||||
![]() |
秋岡芳夫(装幀/早
川良雄) 新潮社/84年2刷/A5/202p/定価1,800 表紙少々痛み汚れ、天地小口少々シミ汚れ みんなで誂えたもの/クラフトマン・職人の工夫/工場で手 づくりしたもの/デザイナーたちの工夫/村や街で創るべきもの。再入荷。 |
|
||||
| no.2440 | ¥2,000 | 暮しの ためのデザイン | ||||
![]() |
秋岡芳夫(装幀/早
川良雄) 新潮社/80年5刷/A5/205p/定価1,800 表紙少々焼け微痛み汚れ、中極薄く鉛筆線引消し跡有 「ふりかえると、この十年間の私はこれからの日本の"暮し 方のデザイン"のことばかり考えていたようだ。毎年の手帳を見直したら、そこにメモってあったのは、生活のアイデアや工夫や発明ばかりで、本業の自動車や カメラのことよりも、箸などのことの方が多く書きこまれていた」(あとがきより)。ブルー・トレインのデザインも手がけた工業デザイナーの著者によるライ フデザイン・エッセイ集。 |
|
||||
| SOLD! |
no.3588 | ¥1,500 | 明日の インテ リア | |||
![]() |
伊丹潤(カバーデザ
イン/伊丹潤+三谷治朗) 日本文芸社/69年初版/四六判/219p/定価700 カバー微痛み汚れ傷 インテリアとは/インテリア・エレメント/インテリア・オ ブジェクト/デザイナー・プロフィール/インテリア用語集。 |
![]() |
||||
| no.3148 | ¥1,300 | インテ リア エレメント(DSS-9) | ||||
![]() |
佐藤実(フォトイラ
スト/秋山庄太郎) 美術出版社/67年初版/A5/143p/定価500 カバー少々痛み汚れ傷 私たちはどんなインテリアに生活してきたか/インテリアの 美的エレメント/インテリアデザインの表現エレメント/透視図の表現/インテリアデザインの構成エレメント/さまざまなインテリアデザイン。 |
![]() |
||||
| no.1189 | ¥1,000 | アー ル・ヌーヴォーのガラス(平凡社カラー新書104) | ||||
![]() |
由水常雄 平凡社/79年初版/新書判/144p/定価550 カバー微汚れ痛み 「アール・ヌーヴォーのガラスの美は、その透明・不透明の 色彩の綾と、光が造りだす陰影の綾とを巧みに織り合わせて、みごとにガラスの詩情を謳いあげているところにある」。ガレ、ドーム兄弟等、「なんでも鑑定 団」あたりで興味を抱いた方のための入門書。 |
![]() |
||||
| 注文メールはbooby-bookstall@nifty.comまで | <<vol.11 | vol.13>> | ||||