|
|
| 販売中 | vol.2 | UPDATE→10/4 | <<vol.1 | vol.3>> | <<home |
| no.3256 | ¥800 | 紅茶入 門(カラーブックス420) | ||||
![]() |
齋藤禎 保育社/80年重版/文庫/151p/ビニカバ/定価430 カバー少々痛み微汚れ 紅茶の生いたち/紅茶の産地/紅茶のできるまで/紅茶の分 類/包装紅茶のいろいろ/世界の紅茶/日本で買える紅茶/ヨーロッパのティーカップ/紅茶を楽しくする器具/紅茶の入れ方/紅茶のメニュー/紅茶の菓子/ 紅茶の店めぐり。再入荷。 |
|||||
| no.2739 | ¥1,200 | ぼくの 旅の手帖 またはコー ヒーのある風景 | ||||
![]() |
森本哲郎(装丁・本
文イラスト/西島武郎) ダイヤモンド社/73年初版/函入/145×180/219p/定価780 函微痛み汚れ焼け、表紙一部色シミ汚れ有 リューベックの追慕/カサブランカの夕月/バンコックの憂 鬱/コペンハーゲンの倦怠/ボルドーの顔etc。一杯のコーヒーの香りとともに繰り返し甦ってくる異国の旅の想い出を綴ったエッセイ集。著者曰く「人生街 道の途中にある茶店の、そのコーヒーカップから生まれたささやかな旅の手帖」。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2894 | ¥900 | 洋酒入 門(現代教養文庫306) | ||||
![]() |
片方義治 社会思想社/69年25刷/文庫/251p/定価280 カバー焼け少々汚れ、本文少々シミ有 洋酒の文化史/洋酒のスラング・隠語/百万人のカクテル教 室/こんなときに、こんなカクテル/パーティのためのページ/オードブルさまざま/洋酒百科。再入荷。 |
|||||
| no.1747 | ¥700 | 洋酒入 門(カラーブックス154) | ||||
![]() |
吉田芳二郎 保育社/70年6刷/文庫/153p/ビニカバ/定価250 中一部焼けシミ汚れ有 スコッチウィスキー/ブランデー/ジン/ラム/リキュウル /シャンパン/楽しい変型瓶/ミキサー類/ビール/国産洋酒/カクテル/ポァラー/飾り替栓/グラス/器具/ホームバー/オードブル。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.678 | ¥500 | 洋酒入 門II(カラーブックス427) | ||||
![]() |
吉田芳二郎 保育社/78年初版/文庫/151p/ビニカバ/定価430 日本/イギリス/アイルランド/フランス/ドイツ/スイス /イタリア/ポルトガル/ユーゴスラヴィア/ギリシャ/オランダ/ベルギー/デンマーク/ロシア/イスラエル/トルコ/ネパール/タイ/フィリピン/アメ リカ/カナダ/メキシコ/トリニダードトバコ/オーストラリア。世界の洋酒カタログ。 |
![]() |
||||
| ★NEW |
no.3611 | ¥1,200 | カク テー ルガイド(ファミリー・シリーズ23) | |||
![]() |
和田幸治 ひかりのくに/73年6刷/ビニカバ/185×170/96p/定価400 ビニカバ少々汚れ痛み破れ カクテルとは/ウイスキー・ベースのカクテール/ジン・ベースのカクテール/ブランデー・ベースのカクテール/ラム・ベース のカクテール/ウオッカ・ベースのカクテール/ワイン・ベースのカクテール/シャンパン・ベースのカクテール/ホーム・パーティ/洋酒になじむおつまみ/グラスのいろいろ/カクテール夜話/etc。 |
![]() |
||||
| no.3060 | ¥1,500 | カクテ ルの本 | ||||
![]() |
間庭辰蔵 婦人画報社/71年21版/函入/A5/160p/定価580 函少々汚れ縁部分痛み カクテルの歴史/洋酒の世界地図/洋酒のみもとをしらべれ ば…/有名な洋酒にまつわる物語/飲みもののいろいろ/カクテルをつくる器具のいろいろ/カクテルはこうしてつくります/カクテル163種/ホーム・バー をひらく/カクテル・パーティーを成功させる。 |
![]() |
||||
| no.1288 | ¥1,000 | ワイン 七つの楽しみ(平凡社カラー新書3) | ||||
![]() |
なだいなだ 平凡社/84年5刷/新書版/143p/定価700 「味、香り、色、料理、語らい、想い出、酔い」ワインにま つわる7つの楽しみについて。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.1534 | ¥1,000 | 定本・ ビール読本 | ||||
![]() |
植田敏郎(装丁/杉
浦康平) 日本経済新聞社/72年初版/B6/269p/定価750 天部分少々シミ汚れ有 びーる・ア・ラ・カルト/ビールとユーモア/100年前の ビール/ヨーロッパのビールの旅/ビールの逸話あれこれ/etc。ドイツ文学の翻訳を多数手がけ、ビール本もいくつか出している著者によるビール本の基 本。 |
![]() |
||||
| no.3525 | ¥1,200 | ロンド ンのパブ(ユニコンカラー双書29) | ||||
![]() |
吉田健一 高城明文 駸々堂/76年初版/新書/142p/定価 500 カバー微痛み汚れ、天地小口少々シミ汚れ ロンドンの飲み屋/暮しに溶け込んだパブ/パブリック・ハ ウスとその歴史/大衆演劇や文学の中のパブ/パブ散策/ビクトリアン・パブの魅力/イギリス人と階級意識/ローカル・パブ/パブ食い歩き/パブ飲み歩き/ パブと現代の表情。 |
![]() |
||||
| no.2282 | ¥1,200 | アイル ランド・パブ紀行 | ||||
![]() |
文/田島久雄 写真
/守谷公一 東京書籍/95年1刷/帯付/A5/174p/定価1,553 カバー微汚れ ジョイス、スウィフトを輩出したMAN IN PUBな街、アイルランドの大衆酒場「飲みある記」。もちろんギネス飲みながらパラパラやってください。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3580 | ¥800 | 洋酒天国1 酒と女と青春の巻 | ||||
![]() |
監修/開高健(カ
バー/柳原良平) 新潮文庫/87年初版/文庫/248p/定価320 カバー少々汚れ痛み傷 おとぼけ回想記(薩摩治郎八)/酒・女・アレコレ(大宅壮 一×佐藤美子)/ぐらまあ・ふおりいず(写真:稲村隆正、文:辺見倶英・洋酒天国同人)/喧嘩師ジミイ(谷譲次)/さとるの化物(小松左京)/四十二の目 (都筑道夫) /etc。再入荷。 |
|||||
| no.3475 | ¥1,500 | サントリー天国 8 | ||||
![]() |
編集兼発行人/開高
健(表紙/柳原良平) サントリー/185×175/43p/非売品 カバー少々汚れ微痛み 特集=ゆりかごから墓場まで。ふとんとベッド(樹下太郎) /海外旅行(小島功)/葬式売ります(島田一男)/塩ラッキョウで飲む寝酒(渋沢龍彦)/ビール世界の旅(佐治敬三)/etc。 |
![]() |
||||
| no.3540 | ¥1,200 | 新版・
バーテンダー365日 洋酒修業・バーテンダーなんでも専科 |
||||
![]() |
織田義夫(カバーデ
ザイン・イラストレーション/佐々木侃司) 織田義夫/68年初版/新書判/346p/ 定価500 カバー少々痛み汚れ よきバーテンはよきワキ役である/グラスと氷をなめるな/ ジンの仁義は甘くないぜ/名バーテンほどジガーを使う/カクテルの処方はダテじゃない/ウイスキーのあるところ法律あり/ブランデーのふるさと/ビールこ ぼればなし/ブドウから生まれた夜の酒/食後もよろしい食前酒/キュラソーを女性に飲ませれば/ラムのふるさと/etc。 |
|||||
| no.3595 | ¥1,500 | 酒の詩
集 おさけにゃ ふかい あじがある |
||||
![]() |
編/富士正晴(カ
バーAD/小西啓介 本文さし絵/畦地梅太郎) 光文社/73年初版/新書判/276p/定価450 カバー少々痛め汚れ傷、天地小口少々汚れ焼け 楽しむ酒/悲しむ酒/笑う酒/恋うる酒/ものうい酒/愁い の酒/勇み酒/狂い酒/やけ酒/ぐち酒/懐かしむ酒/旅の酒。 |
![]() |
||||
| no.1773 | ¥1,000 | 酒につ いて | ||||
![]() |
キングズレー・エイ
ミス (訳/吉行淳之介・林節雄 装幀・イラスト/佐々木侃司) 講談社/77年9刷/B6/214p/定価1,000 酒についての英国流ユーモアエッセイ集。吉行淳之介他によ る副音声解説も読ませます。再入荷。 |
|||||
| no.2146 | ¥1,000 | 酔っぱ らい読本・参 | ||||
![]() |
編/吉行淳之介(装
幀・挿絵/佐々木侃司) 講談社/79年1刷/B6/帯付/232p/定価980 カバー微痛み汚れ キングズレー・エイミス「酒について」の流れで吉行淳之介 がセレクトした、和洋アルコール読み物コンピレーション・その2。永井龍男/梅崎春生/星新一/ジョン・オハラ(訳:田中小実昌)/田村隆一/庄野潤三/ 萩原朔太郎/ジョン・アプダイク/林家正蔵/ポオ/etc。 |
|||||
| no.3170 | ¥1,200 | 酒縁歳 時記 | ||||
![]() |
佐々木久子(装幀/
栃折久美子) 鎌倉書房/80年14刷/帯付/四六判/253p/定価980 カバー少々痛み傷微汚れ、本体微凹み角折れ有 「ともかく日本民族が作りだした形のない芸術品であるお酒 に惚れて、北から南に細長い、自然に影響され、きめ細かく変化している日本の十二ヶ月を歩きつづけてみよう。今にきっと、人間にとって如何に飲むことや食 べることが大切であるか、わかってもらえる日がくるに違いない」(あとがきより)。再入荷。 |
|||||
| no.3491 | ¥1,000 | タバコ この不思議なたのしみ(現代教養文庫) | ||||
![]() |
大熊規矩男 社会思想研究会出版部/61年初版/文庫/223p/定価200 カバー少々痛み傷擦れ汚れ タバコへの招待(タバコの楽しみ/タバコの功罪/タバコ名 店街/タバコのエチケット/タバコマニア/喫煙器具)/世界喫煙の旅ータバコ風土記(南アメリカ/西インド諸島/メキシコ/北アメリカ/イギリス/イベリ ア半島/ヨーロッパ/アフリカ/中近東/インドとパキスタン/極東/日本/大洋州/極北の旅/タバコとパイプの世界一周旅行)/タバコ教室/タバコ余話/ タバコ紳士録/タバコ小事典。 |
![]() |
||||
| no.2969 | ¥1,500 | けむり
のゆくえ A STUDY OF SMOKING |
||||
![]() |
早川良一郎(装幀・
イラスト/辻まこと) 文化出版局/74年1刷/四六版/240p/定価950 カバー少々痛み微汚れ パイプは何本ぐらい持ったらいいのか/サラリーマンは気楽 な稼業というけれど/土曜の午後、私は友人と喫茶店で/ここから、当分の間パイプの話はでてこない/ロンドンの地下鉄は、たいへん深い。経団連事務局勤務 の著者によるパイプをめぐるエッセイ集。もとは199部限定自費出版されたもの。 |
|||||
| no.3515 | ¥1,500 | 文藝春 秋デラックス 男の身だしなみ | ||||
![]() |
(表紙写真/大倉舜
二) 文藝春秋/77年12月号/A4/182p/定価1,200 表紙少々痛み汚れ傷 It's My Favorite カバン(植草甚一)パイプ(開高健)/帽子(キノトール)/万年筆(池波正太郎)/アダルト・ファッション 装える七人の男たち(虫明 亜呂無・斎藤茂太・小島功・笹沢左保・田中小実昌・山藤章二・中上健次)/世界のベストドレッサー(出石尚三)/変身ノート(小林泰彦)/紙と活字のお しゃれ(辻静雄)/etc。再入荷。 |
|||||
| no.2099 | ¥1,000 | 西洋雑 学案内(平凡社カラー新書34) | ||||
![]() |
春山行夫 平凡社/76年初版/新書版/143p/定価550 中少々焼け 「雑学は本の中から未発見の資料を発掘することが仕事の一 部だが、本書はその幾つかの実例である」。本をさがす話/接吻/自転車/植物園/タロー/蝶/ピストル/カクテル/幽霊/スキー/月/入浴/マリオネット/カレンダー/噴水 /鍵/物知り。 |
|||||
| no.2100 | ¥1,000 | 西洋雑 学案内2(平凡社カラー新書52) | ||||
![]() |
春山行夫 平凡社/76年初版/新書版/143p/定価550 中少々焼け 「雑学は本の中から未発見の資料を発掘することが仕事の一 部だが、本書はその幾つかの実例である」。牢獄/勲章/壁紙/ヘアスタイル/ジプシー/西洋いけ花/墓地/メガネ/クリスマス・カード/ベッド/酒場/百貨店/裸体クラブ/ テニス/トイレット/白鳥。 |
|||||
| no.3321 | ¥1,500 | 男を創
るセンス ー仕事も遊びも同じ精神でー |
||||
![]() |
古波蔵保好(装丁・
イラスト/柳原良平) 大和書房/76年1版/四六判/217p/定価880 カバーシミ汚れ有 女殺しの青ヒゲ/プレゼントする心理、される心理/孤独を 楽しむ夜の散歩/ベスト・ドレッサーは自分をよく知っている/タンスのこやしになるフォーマル・ウェアは必要ない/働く男たちの知恵が作ったカジュアル・ コート/やっと見つけた本物の傘/ゴールデン・バットこそ日本タバコの傑作/チキンには赤ワインか?白ワインか?/風土によって違うコーヒーの飲み方/英 国人のティー・タイム/一流ホテルほど小ぢんまりしている/etc。 |
![]() |
||||
| no.3282 | ¥1,000 | 図解ボ ウリング入門(実用新書52) | ||||
![]() |
白石雅俊 池田書店/62年初 版/四六判/186p/定価280 カバー痛み傷少々汚れ微破れ、天地小口焼け汚れ ボウリングの歴史/ボウリングの楽しさ/自分で持ちたい用 具/ピンとアレイの知識/基本を身につけよう/ボールの種類/ピンのねらい方/スコアのつけ方/スコア向上のコツ/服装/エチケット/ボウリングの種類/ これまでの記録/ボウリング用語集/全国ボウリング・センター案内。 |
![]() |
||||
| no.3285 | ¥1,200 | 禁じら れた英語 洒落た英語をマスターしよう | ||||
![]() |
竹村健一(本文イラ
スト/シトウ・キネオ) 桃源社/73年4刷/新書版/215p/定価450 カバー少々痛み汚れ、底黒シミ 総論/セックス及び排泄器官の英語表現篇/セックス英語篇 /排泄用語篇/ピンク・ムード・イングリッシュ。 |
![]() |
||||
| no.3231 | ¥1,200 | おとな の英語 ピンク・ムード・レッスン | ||||
![]() |
竹村健一(カバーデ
ザイン・本文カット/真鍋博) 光文社/62年12版/新書版/251p/定価220 カバー少々痛み汚れ傷、天地小口シミ汚れ 本文一部少々シミ汚れ 「いま、大阪読売テレビで"レディーの英語"を担当。その 黒いポロシャツのかっこいいスタイルは、オール関西のおなごはんたちに、爆発的な人気を呼んでいる」とカバー後ろに記載されているが本当だったんだろう か。竹村健一による、当時のスラング満載のお色気英語レッスン。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3185 | ¥1,200 | 話題が 豊になる 外来語典(ミリオンブックス) | ||||
![]() |
矢崎源九郎(装幀/
和田誠 カット/杉田豊) 講談社/63年1刷/新書版/240p/定価260 カバー痛み汚れ、本文少々汚れ 和田誠の装幀もさることながら、全ページに入った杉田豊の ベン・シャーン風カットがいいアクセントとなっている、外来語語源歳時記。 |
|||||
| no.3276 | ¥1,200 | 自動車 の話(岩波写真文庫94) | ||||
![]() |
岩波書店/53年初
版/B6/64p/定価100 表紙少々痛み擦れ汚れ傷焼け水シミ有 自動車さまざま/自動車と人間たち/自動車と規則/自動車 工業。 |
![]() |
||||
| no.3220 | ¥1,000 | 世界の 自動車 各国代表車の特長と背景 | ||||
![]() |
高岸清(カバーデザ
イン/伊藤憲治 本文カット/水野良太郎) 光文社/64年21版/新書判/256p/定価270 天地小口少々汚れ、本文少々焼け 量産でなければ、生き残れないアメリカ車/老大国の苦悩を 象徴するイギリス車/王者アメリカを追うドイツ車/合理性とセンスで統一されたフランス車/すぐれたデザインを輸出するイタリア/国民の賢明さをしめすス ウェーデン車/歩きはじめた東欧圏の車/etc。 |
![]() |
||||
| no.1456 | ¥1,200 | 自動車 を愛しなさい | ||||
![]() |
ケン・パーディ(訳
/高斎正) 晶文社/86年3刷/A5/394p/定価1,860 自動車はブガッティ、レーシング・ドライバーはタツィオ・ ヌヴォラーリを愛する著者が、ひきつけられた人、尊敬する人、心を奪われた自動車になど、興味をそそったものだけを書きつらねた、エンスーであってもなく ても楽しめる自動車本。 |
|||||
| no.2012 | ¥1,500 | スポー ツ ドライビング | ||||
![]() |
R.V.フランケン
ベルク(訳/中原義浩・小林昇) 二玄社/71年再版/帯付/A5/147p/定価680 カバー微痛み汚れ それはフランスで始まった/ハイスピード・ドライビング/ 正しい姿勢/競技規則/だれのスタートが速いか/理想ライン/パワースライド/レースの観察/ラリーのいろいろ/記録について/女性とモータースポーツ/ どちらが安全か/日常運転のポイント/ヒール・アンド・トウ/ニュルブルクリンク。 |
![]() |
||||
| 注文メールはbooby-bookstall@nifty.comまで | <<vol.1 | vol.3>> | ||||