|
|
| 販売中 | vol.7 | UPDATE→5/16 | <<vol.6 | vol.8>> | <<home |
| no.3182 | ¥1,500 | 洋食や | ||||
![]() |
茂出木心護(装幀/
鳥居敬一) 中央公論社/76年3版/函入帯付/四六判/146p/定価850 函少々汚れ痛み値札剥がし跡有、帯少々破れ 「昔懐かしい東京下町の情緒を伝え、気っぷのよい江戸っ子 のこころで書いた思いでの記。ユーモアあり風刺あり、しかし実用書でもある」(帯文より)。 |
![]() |
||||
| no.1687 | ¥1,000 | うるさ い男も黙る洋食の本 | ||||
![]() |
茂出木心護 主婦の友社/78年3刷/B6/206p/定価780 カバー微汚れ 料理以前の料理/おなじみ料理33のコツ/材料の買い方、 使い方アドバイス/調味料使いどころ/台所道具についてプロからの提言/調理場五○年のこぼれ話。ゆで卵からブーフシチューまで、老舗洋食屋たいめいけん 初代主人が伝授する味のきめ手。 |
|||||
| no.3095 | ¥1,500 | パーティー料理とカクテル(世界の家庭料理9) | ||||
![]() |
![]() |
中央公論社/60年
初版/函入/B5/174p/定価390 函少々痛み汚れ破れ パーティーを開く前に/カクテル/洋酒の基礎知識/カクテ ルのデコレーション/ホームバーについて/カクテルパーティーの開き方 /オールドゥヴル/酒のさかな/北欧風パーティー料理/クリスマスパーティー/子供向きパーティー料理/バビキュウ/フランス風パーティー料理/おすしの もてなし/会席料理/本膳料理/中国風パーティー料理/ティー・パーティー/パーティー用のお菓子/パーティー用の飲み物。歳入荷。 |
![]() |
|||
| no.2716 | ¥1,800 | ホームクッキング2 西洋料理 | ||||
![]() |
講談社/61年1刷
/函入/B5/204p/定価480 函痛み汚れ焼け切込み有 野菜の切り方/西洋野菜のいろいろ/香辛料と調味料/スー プ・ストックとスープ/ソース/オードーブル/各国風のスープ/魚介類料理/肉料理/サラダ/野菜料理/卵料理/デザート/サンドイッチ/マカロニとスパ ゲッティ/ライス料理/保存食/朝食/バービキュー/世界の有名料理/etc。 |
![]() |
||||
| no.3621 | ¥1,500 | 家庭でできるイタリア料理 | ||||
![]() |
婦人之友社/74年
初版/A5/239p/定価1,500 カバー微痛み汚れ擦れ サルサ・ポモドーロ・フレスカ/米とレバーのスープ/ラ ザーニャ・エミリア風/アマルフィ風かきのグラタン/ラツィオ風鶏もも白ぶどう酒煮/コモ風セロリのグラタン/ミラノ風リゾット/ベネツィア風ツナサラダ /ローマ風フラッペ/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| SOLD! |
no.3632 | ¥2,000 | 朝の食 事 | |||
|
(装幀/後藤市三) 中央公論社/60年初版/A5/173p/定価390 函汚れ焼け少々痛み フロスティー・トマト・カップ/ライス・クリスピーズ/ ベークド・エッグ・オン・コーンド・ビーフ・ハッシュ/ポーク・ソーセージ・ウィズ・フライド・アップルリング/サーモン・ポテト・ケーク/シナモン・ビ スケット・ボールス/グリーン・トマト・ジャム/豆腐と筍の三洲仕立て味噌汁/こうなごの紅梅煮/みょうがのむらさき漬け/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| ★NEW |
no.3651 | ¥2,000 | お茶漬 けとおにぎり | |||
![]() |
|
(装幀/後藤市三) 中央公論社/60年初版/A5/169p/定価390 函少々汚れ焼け痛み わかさぎの初霜茶漬け/コンビーフ茶漬け/ピーマンと昆布 茶漬け/つくし茶漬け/変わり天ぷら茶漬け/干しがれい茶漬け/バター茶漬け/白菜漬けの焼きむすび/いわしの油漬けむすび/紅みょうがの押しむすび/鮭 と玉ねぎのおむすび/鮭入りしそ巻き/ベーコンの焼きむすび/ライファンむすび/カレーむすび/etc。 |
![]() |
|||
| no.2673 | ¥1,200 | 婦人画 報100シリーズ サンドイッチ100 | ||||
|
小柳善彦 クロー
ド・シモン 婦人画報社/64年初版/B5/134p/定価300 カバー&本文痛み汚れシミ焼け折れ跡有 基本のサンドイッチ/サンドイッチのアイデア/お客さまに /ピクニックのサンドイッチ/真夏に一日持ち歩いても/サンドイッチ朝昼晩/子どもの好きなサンドイッチ/おなかいっぱい食べるサンドイッチ/おつまみの サンドイッチ/オープンサンドイッチのいろいろ/つくりながら食べる/お菓子のようなサンドイッチ。 |
![]() |
||||
| no.3016 | ¥1,300 | ふたり のこいびと シャンソンと料理 | ||||
![]() |
石井好子(装丁・イ
ラストレーション/DOT&CO.) 文化出版局/76年8刷/B6/254p/定価700 背少々シミ汚れ 悲しいときにもおいしいスープ/サラダ・デ・フリュイ ジョリ ジョリ ジョリ/おすもうさんは料理が上手/ソ連ラーメン旅行/クスクスの国から来たマシアス/シャンソン・ド・パリ/etc。「ミセス」連載の 食べ物とシャンソンに関するエッセイをまとめた1冊。再入荷。 |
|||||
| no.3601 | ¥1,500 | アリス の国の不思議なお料理 | ||||
![]() |
ジョン・フィッ
シャー(訳/開高道子 装丁/石黒紀夫) 文化出版局/78年1刷/B5/118p/定価1,000 カバー少々汚れ痛み微破れ、帯痛み汚れ焼け 天地小口シミ汚れ ルイス・キャロル特製オックスフォードマーマレード/卵の ココット"やさしいアリス"風/"こしょうはもうたくさん"スープ/チェシャー猫のひげ風チーズ棒/気違い帽子屋のドーナツ/豹とフクロウのパイ/ハート の女王さまのジャムタルト/永遠にもらえないジャム/鏡の国のケーキ/etc。 |
|||||
| no.1944 | ¥1,200 | ピー ターラビットの料理絵本 | ||||
![]() |
アーノルド・ドブリ
ン 絵/ビアトリクス・ポター 文化出版局/78年1刷/A5/111p/定価950 カバー微汚れ痛み ひげのサムエルのずんぐりむっくりパンケーキ/マグレガー さんのすてきな赤かぶのピューレ/助役のプトレミー・トルトワーズさんのほうれん草サラダ/うさぎのおくさんの心のこもった野菜スープ/やまねの子どもた ちのナッツがいっぱいのこちこちバナナ/etc。こんなメニューを出すレストランがあったら客もお店の人も大変だと思う。 |
![]() |
||||
| no.3477 | ¥2,000 | ポテ ト・ブック | ||||
![]() |
マーナ・デイヴィス
(序/トゥルーマン・カポウティ) (訳/伊丹十三 ブックデザイン/矢吹申彦) ブックマン社/79年4刷/210×210/131p/定価1,200 カバー少々痛み傷汚れ、天地小口少々シミ汚れ ポテト・パワー/ポテト入門/レセピー/ポテト工芸/ポテ ト・ゲイム/健康と美容に関する言い伝え/ポテト小辞典/ポエム・ドゥ・テール/日本のポテトの小百科です。イラストレイション=milton glaser/ivan chermayeff/ tomi ungerer/paul davis/seymour chwast/etc。再入荷。 |
|||||
| no.3478 | ¥2,500 | ガー リック・ブック | ||||
![]() |
L・J・ハリス(訳/渡辺文雄) (ブックデザイン・本文イラストレイション/矢吹申彦) ブックマン社/79年初版/210×210/123p/定価1,200 カバー少々痛み傷汚れ、天地小口少々シミ汚れ ガーリック入門/グルメのためのガーリック料理学/レセ ピー/ガーリック療法/ガーリックとにおい/ガーリック・トーク。再入荷。 |
|||||
| no.2464 | ¥1,800 | 大きな トマト小さな国境 | ||||
![]() |
企画編集/カゴメ 講談社/79年初版/A5/239p/定価1,600 カバー微痛み傷汚れ有 トマト大陸つまみ食い/トマト民族の一家言/男とと女の台 所/村へ、そして市場へ/トマト料理レシピ。スペイン、ポルトガル、ギリシア、イタリア、フランス、トマトを通して食文化の原点を探る旅。 |
![]() |
||||
| no.3487 | ¥2,500 | チーズ 散歩 | ||||
![]() |
新沼杏二(装丁/後
藤市三 写真/新沼杏二) 昭森社/67年初版/函入帯付/160×195/374p/定価1200 函少々痛み、帯焼け少々痛み微破れ、見返し著者謹呈署名有 ヴェネチアの棒だら/サツマのつけ揚げ/「女で食べてる 男」の話/バター屋でござる/チェダーの町で/グスベリのチーズ/大和の飛鳥鍋/ガリヤの羊飼い/サルカニを肴に/南禅寺の大豆チーズ/ホロノベの河豚鍋 /うなぎ繁盛記/バター焼のすすめ/ジーンとくるソース/etc。雪印のPR雑誌「SNOW」連載の雑文集。 |
![]() |
||||
| no.3534 | ¥1,200 | 宝島 14号 | ||||
![]() |
(表紙イラストレー
ション/大橋歩) JICC出版局/75年2月号/B6/246p/定価480 表紙少々痛み傷汚れ焼け 特集:Coca-Cola。YOU BRING BACK MEMORIES(河村要助)/コカ・コーラの透明な冒険(小野耕世)/コカ・コーラ アメリカ(小林泰彦)/自然にかえろう コカ・コーラ(片桐ユズ ル)/コカ・コーラが二十六億本(庄司薫)/風はウエスト・コーストからウ エスト・コーストに吹く(浅井慎平)/コカ・コーラ神話(鈴木博)/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2367 | ¥2,000 | A CAMPBELL COOKBOOK COOKING WITH SOUP | ||||
![]() |
72年7刷/145
×210/200p/定価不明 表紙少々痛み傷汚れ有 キャンベル缶詰クッキング608レシピ。 |
![]() |
||||
| no.3395 | ¥2,500 | 石井好 子と水森亜土の料理の絵本 卵とわたし | ||||
![]() |
石井好子 水森亜土 女子栄養大学出版部/78年初版/B5/63p/定価1,300 カバー微痛み傷汚れ ゆで卵を使った料理は/いり卵もいろいろあります/楽しい 朝のお食事に/オムレツいろいろ/うす焼き卵の料理は/卵のスープを作ってみない?/おいしい卵料理がいっぱい/栄養満点のエッグドリンクスは/デザート を彼といかが?。 |
![]() |
||||
| no.3497 | ¥1,000 | 石井好 子と水森亜土の料理の絵本 卵とわたし | ||||
![]() |
石井好子 水森亜土 角川文庫/85年初版/文庫/138p/定価420 カバー少々痛み傷汚れ ゆで卵を使った料理は/いり卵もいろいろあります/楽しい 朝のお食事に/オムレツいろいろ/うす焼き卵の料理は/卵のスープを作ってみない?/おいしい卵料理がいっぱい/栄養満点のエッグドリンクスは/デザート を彼といかが?。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3427 | ¥1,000 | 石井好 子と水森亜土の料理の絵本 ごはんとわたし | ||||
![]() |
石井好子 水森亜土 角川文庫/85年初版/文庫/138p/定価420 おいしいご飯の炊き方/冷やご飯を温めなおして/おむすび /混ぜご飯・かやくご飯/汁かけご飯/おすし/いためご飯/ライスサラダ/スタッフドライス/キャベツ巻き/ライスグラタン/ライスコロッケ/洋風炊きこ みご飯/スープ/スイートライス/おかゆ/お茶づけ。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3428 | ¥1,000 | 石井好 子と水森亜土の料理の絵本 サラダとわたし | ||||
![]() |
石井好子 水森亜土 角川文庫/85年初版/文庫/124p/定価420 生野菜のサラダ/火を通したサラダ/お野菜に魚や肉をプラ スしたサラダ/ボリュームのあるサラダ/フルーツサラダ。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3398 | ¥1,500 | スヌー ピーの料理絵本 | ||||
![]() |
チャールズ.M.
シュルツ 料理/ジューン・ダットン (訳/谷川俊太郎) 主婦の友社/80年1刷/A5/93p/定価880 カバー少々痛み傷汚れ チャーリー・ブラウンのブラウニー/スヌーピーのお気に入 りのダンキン・ドーナツ/オスマー先生ご自慢のスパゲティ/フリーダのフライドチキン/ルーシーのアップルソースパイ/パティのバターミルク・パンケーキ /サリーのチーズホットドック・オープンサンドイッチ/ベートーベンのいんげんの煮込み/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2984 | ¥1,000 | マイ クック No.412 | ||||
|
(題字/佐野繁
次郎 表紙/和田誠) 日本割烹学校出版局/69年4月号/B5/166p/定価150 表紙微痛みシミ汚れ傷 特集=楽しい朝食/古い街・古い道=民芸の里・益子/私の スペース・窓(小薗江圭子)/辻徳光先生を偲ぶ/味の歳時記・筍/食いしんぼう対談(池田弥三郎×矢口純)/東京にすむ大阪っ子のおかず咄(牧羊子)/お 料理の基礎からコツまで(テーブルマナー/中国料理/弁当・折詰)/etc。 |
![]() |
||||
| no.2987 | ¥1,000 | マイ クック No417 | ||||
|
(題字/佐野繁
次郎 表紙/和田誠) 日本割烹学校出版局/69年9月号/B5/158p/定価150 表紙角折れ微痛みシミ汚れ傷、背少々破れ 特 集=スパイスをこう使おう/碧い空・青い水=奄美群島・徳之島/私のス ペース・ベランダ(小薗江圭子)/味の歳時記・初秋/食いしんぼう対談(楠本憲吉×矢口純)/東京 にすむ大阪っ子のおかず咄(牧羊子)/お料理の基礎からコツまで(天ぷら4つのポイント/フライ/炸菜3つのポイント/寒天を使って)/男流 篠山紀信/etc。 |
![]() |
||||
| no.3523 | ¥800 | 食べら れる野草(カラーブックス134) | ||||
![]() |
辺見金三郎 保育社/72年8刷/ビニカバ/文庫/153p/定価280 ビニカバ少々汚れ焼け 春の七草/春の野の草/春の山裾の植物/初夏の野の草/夏 の山裾の植物/毒のある植物。 |
![]() |
||||
| no.2825 | ¥1,200 | 新しい 味覚の漬けも の300種(主婦の友シリーズ42) | ||||
![]() |
主婦の友社/66年
58版/185×180156p/定価240 カバー少々汚れ擦れ痛み微破れ、本文焼け 塩漬/糠漬/麹漬/粕漬/味噌漬/辛子漬/醤油漬/味醂漬 /酢漬/ピクルス/即席漬/若い人たちに/変わった材料で/世界の漬物/ローカルな漬物/山菜の漬物/花漬/大家内の漬物/小家内の漬物/袋漬/自慢漬/ 漬物料理/食べ方の工夫。 |
![]() |
||||
| no.3407 | ¥1,200 | 漬けも のと保存食 | ||||
![]() |
婦人之友社/73年
24版/四六判/190p/定価280 カバー少々汚れ微痛み傷 トマトの糠漬/筍のあちゃら漬/梅干/らっきょう漬/茄子 からし漬/枝豆の味噌漬/べったら漬/サワクラウト/オイキムチ/きゃらぶき/のりの佃煮/レバーペースト/豚肉醤油漬/くじらソース漬/いわしのマリネ /さけの酢油漬/いかの塩辛/コーンタン/塩玉子/さばの薫製/柚子みそ/豚みそ/干だらでんぶ/黒まめ/水煮/ピクルス/フィンランド風苺ジャム/黒ぶ どうのマーマレード/ピーナッツバタ/梅酒/トマトケチャップ/ウスターソース/etc。 |
![]() |
||||
| no.2891 | ¥1,200 | 食いも の旅行(ポケット文春547) | ||||
![]() |
狩野近雄(カット/
山根冨美枝) 文藝春秋新社/65年初版/新書判 /225p/定価240 カバー少々シミ微痛み汚れ、天部分少々シミ 天下の八店/鍋そばとムツゴロウ/味噌バーベキュー/幸運 のワカサギ/阿部さんとカツ十/カツいろいろ/高価高級のいわれ/凍豆腐の歴史/名所に名物を/食堂車のツケ/辰年うなぎ昇り/おでん常夜燈/食いもの金 メダル/etc。 |
|||||
| no.2870 | ¥1,300 | 上方の 味 | ||||
![]() |
大久保恒次 婦人画報社/62年初版/B6/198p/定価320 カバー少々痛み傷汚れ微破れ、天部分&本文少々シミ汚れ有 ふくの春/すぐき 千枚漬 柴漬/牛肉のもと牛/餅餡/精 進料理/素麺/じゅんさい/鯉/松茸/昆布/吉野葛/鱧/なまふ/なまがし/古い食べ物/すっぽん/唐納豆/かまぼこ/松阪牛/あなご/鯖鮨/羊羹/かも /径山寺味噌/嵯峨豆腐/灘の酒/鯛鮨/竹の子/和三盆。 |
|||||
| no.1504 | ¥1,000 | 京のお 弁当(ユニコンカラー双書002) | ||||
![]() |
國分綾子 駸々堂/75年初版/新書版/142p/定価515 中一部折れ汚れ有 瓢亭の松花堂弁当から中村楼の祇園弁当まで有名京料理屋の 42種類のお弁当コレクション。ほか弁やコンビニ弁当食べながら見るのもいいかも。 |
![]() |
||||
| no.3331 | ¥1,000 | 京菓子 (平凡社カラー新書82) | ||||
![]() |
赤井達郎 平凡社/78年初版/新書版/144p/定価550 カバー少々汚れ痛み、本文焼け 京菓子の風景/京菓子ー銘・色・味/京菓子の歴史(おだん /まんじゅう/あぶりもち/あるへいとう/みそまつかぜ/ねりようかん)/京菓子の四季/京菓子の周辺(よそおい/老舗)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3222 | ¥1,200 | おかず 咄 | ||||
![]() |
牧羊子(装丁・挿画
/開高道子) 文化出版局/72年2刷/四六判/365p/定価580 カバー微痛み汚れ破れ 見返しに著者新聞記事テープ貼付け 「野草が好き、庭木が好き、観劇が好き、旅行好きに、古寺 巡礼、茶、お酒、謡、下手の横好きスキー、スケート、水泳…、詩と料理以外にもまことに気の多い、いや多かった人生のすべてがけっして無駄ではなく、私の 手料理の味覚の栄養になっていることに気づきました。同時にそれらはまた私のポエジーをも豊かにしてきたのではないか、とひそかにおもうことです」(あと がきより)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3572 | ¥1,000 | 味覚極 楽 日本料理の心を伝える | ||||
![]() |
子母澤寛(カバーデ
ザイン/スタジオ9) 新評社/77年1刷/新書判/222p/定価650 カバー微痛み汚れ 「実は読んでみてびっくりした。単にどこそこのなにがうま いとかうまくないとかいう果敢ない味覚を語るだけの本ではなかった。良き時代に生まれ、良き時代に育った達人たちが、さりなげに味覚に託して、人生を語り その処するの道を論じているのである。思えば三十年の昔、下っ端の一記者としてほとんど無心でこの話を伝えた私は、これを、今にして、私の生涯のいい仕事 であったと、自認すべきではないかというような気持がする」(序文より)。 |
![]() |
||||
| no.3383 | ¥1,200 | お値打 ち案内 | ||||
![]() |
狩野近雄(装幀/
万年美子) 文藝春秋新社/61年初版/四六判 /212p/定価260 カバー少々痛み汚れ傷、天地小口シミ汚れ、本文焼けシミ お酌のお値打ち/きしめん亭縁起/鮎の女夫釣り/お色気そ ば/メリケン屋台/大酒大食果報/ポンコツかしわ/カツとカツレツ/食堂車を怒る/献立とメニュー/選挙区料理/天ぷらと天どん/料理屋兼つけもの屋 /etc。 |
![]() |
||||
| no.3467 | ¥2,500 | 味覚の 記録(センスシリーズ3) | ||||
![]() |
![]() |
責任編集/吉行淳之
介・本明寛・福田善之・安野光雅・林光 (AD/野田弘志) ドリーム出版/67年初版/函入/190×220/201p/定価590 箱痛み汚れ傷焼け、本文一部薄く赤線引き跡あり とろろ汁(谷内六郎)/豆腐(岡部伊都子)/納豆(安藤鶴 夫)/タコス(長尾みのる)/落花生(木山捷平)/ライスカレー(吉行淳之介)/オムレツ(石井好子)/山菜(草野三平)/そば(高橋義孝)/ビスケット (森茉莉)/etc。イラストレーション担当:宇野亜喜良/伊坂芳太良/和田誠/横尾忠則/安野光雅/etc。再入荷。 |
![]() |
|||
| no.3057 | ¥1,300 | 生活の 随筆1 食 | ||||
![]() |
(装画・カット/柳
原良平) 筑摩書房/62年初版/函入/B6/398p/定価390 箱痛み汚れ傷焼け 舌鼓ところどころ(吉田健一)/舌の散歩(小島政二郎)/ 飲み食いの話(獅子文六)/ロッパ食談(古川緑波)/ふるさとの料理(森田たま他)/駅弁案内(戸塚文子)/酒の肴八十種(酒井佐和子)/私の朝食(芥川 比呂志他)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3458 | ¥1,200 | 男のだ いどこ | ||||
![]() |
萩昌弘(装幀/粟屋
充) 文藝春秋/75年7刷/帯付/四六判/237p/定価720 カバー微傷汚れ痛み、帯少々破れ 君子、厨房に入る/酒、サカナ只今製造中/食い気いっぽう /作っちゃァ、食い/女房料理の聖書群/ああら、食べすぎ、肥りすぎ/食って勝つぞと勇ましく/鍋もの大全/私家版・ふるさとの味まつり/食いもの列島/ お食後はいかが? |
![]() |
||||
| no.3192 | ¥1,000 | ぼくの フライパン 男がつくる料理と知識 | ||||
![]() |
萩原マリエ 新評社/72年初版/新書版/222p/定価390 カバー傷少々汚れ痛み、天地小口シミ汚れ、本文焼け フライパンの話/オムレツの物語/ハンバーグ・ステーキ/ ビーフ・ステーキ/スパゲッティ料理/ピラフとパエラ料理/オードブルの話/パンの歴史/サンドイッチ手帖/クレープ/チーズの知識/ハム・ソーセージ・ ベーコンの話/サラダのいろいろ/煮込料理/牡蠣/スパイス辞典/ワインの話。再入荷。 |
|||||
| no.2668 | ¥1,000 | 男の料 理学校 | ||||
![]() |
三善晃(カバー・本
文イラストレーション/和田誠) 光文社/79年初版/新書版/210p/定価550 料理はには仕事や人生のヒントまで調理されている/犬の食 事を一升たいらげた男/ひと冬続けた鶏と栗の煮込み/十日間で自家製コンビーフができる/ピクルスは即席のほうがおいしい/方法と時間のダイヤを作る/ ピーマン一個から、立派な料理ができる/真夏の夜を先取りしながら鶏海老ドライ・カレー/etc。作曲家的男子厨房入門。 |
|||||
| no.1737 | ¥1,200 | 季刊・味のコレクション 饗宴 第1号 冬 | ||||
![]() |
婦人生活社/80年
12月/210×260/234p/定価1,500 表紙微痛み汚れ 巻頭エッセイ(田村隆一)/味のエスプリ「STEAK考」 (野坂昭如/浅井愼平/他)/味覚的京都論/華やかな食物誌1「ローマの饗宴」(澁澤龍彦+野中ユリ)/喰いたい放題1「練摩の冷やしワンタン」(色川武 大)/表千家・柿傅の懐石料理を頂く(田辺茂一・ホキ徳田・坂本スミ子他)/酒と女のある風景(虫明亜呂無)/etc。 |
![]() |
||||
| no.2657 | ¥1,500 | 対談集 團伊玖磨 宴のおもいで | ||||
![]() |
團伊玖磨(装幀/和
田誠) 講談社/83年1刷/155×175/139p/定価1,200 カバー少々焼け微痛み 松山善三/堀口大学/堤清二/飯田深雪/土井勝/檀ふみ/ 佐久間良子/朝倉摂/武満徹/庄司薫/etc。中国料理おもてなし対談集。巻末に簡単なレシピ付き。 |
![]() |
||||
| no.3384 | ¥3,000 | ニュー ヨーク・レストラン狂時代 | ||||
![]() |
加藤和彦 安井かず
み(AD/金子國義) 渡辺音楽出版/87年初版/210×260/148p/定価2,000 カバー少々痛み擦れ微汚れ 「荒れ果てたSOHOの倉庫街界隈に、黒塗りのリムジン や、運転手付きのメルセデスが何台か止まっていた。そしてそれらがシャントレルの客だと解るのは簡単だった。テーブルは満席で、かすかにざわめいていた し、タキシードの男やイヴニングの女たちは宝石をきらめかせていたし、ダーク・スーツに身を包んだ男がカシミアの服の女と食事をしていた」(本文より)。 再入荷。 |
![]() |
||||
| no.347 | ¥1,000 | グルメ に飽きたら読む本 | ||||
![]() |
尾辻克彦(イラスト
レーション/赤瀬川原平) 新潮社/89年初版/B6/212p/定価1,080 尾辻克彦aka赤瀬川原平によるショージくん「あれも食べ たいこれも食べたい」老人力バージョン?なポスト・グルメ・エッセイ。 |
|||||
| no.3168 | ¥1,200 | 天晴れカレーパン | ||||
![]() |
石坂浩二 主婦の友社/84年1刷/帯付/新書判/212p/定価750 カバー微痛み汚れ カレーパンについて聞きました(ビートたけし/小泉今日子 他)/カレーパンのいろいろ(カタチ編・中身編)/対談1(林真理子)/カレーパンの思い出/カレーパンのおいしい食べ方/カレーパンに合う飲み物/変わ りカレーパン大集合/ワタシはカレーパンが嫌いだ/カレーパン大賞/手づくりカレーパン紹介/パン屋さんが作ったユーモア広告集/カレーパンができるまで /石坂浩二、カレーパンを大いに語る/対談2(玉村豊男)/カレーパンのルーツを探る/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2499 | ¥1,500 | 食前キ キ一発 | ||||
![]() |
久里洋二 新潮社/84年初版/帯付/四六版/280p/定価1,200 カバー微痛み汚れ、帯痛み 「短編小説を書いていると、まるでアニメ映画を作っている のとまったく同じ気持ちになれる。フィルムが文章に変わったようなもので、文体の組み合わせとフィルム編集とが似ているので面白く、大好きになってしまっ た」(帯文より)。雑誌「食生活」に連載された「アニメ小説」集。再入荷。 |
![]() |
||||
| 注文メールはbooby-bookstall@nifty.comまで | <<vol.6 | vol.8>> | ||||