|
|
| 販売中 | vol.8 | UPDATE→9/27 | <<vol.7 | vol.9>> | <<home |
| no.1593 | ¥1,000 | 楽しい ステレオ立体写真 | ||||
![]() |
高杉弾 竹書房カラー文庫/93年初版/文庫/127p/定価650 「JAM」「HEAVEN」の編集&脳内リゾート開発事業 団所属のメディアマン、高杉弾による立体写真入門。確か著者はステレオAVも出していたはず。再入荷。 |
|||||
| no.2419 | ¥1,500 | 視覚の いたずら | ||||
![]() |
長尾みのる ダイヤモンド社/80年初版/帯付/四六版/205p/定価1,200 カバー少々焼け汚れ、帯微痛み 丸、三角、四角の順に見える/球体には心がひかれる/三角 は性格が強い/日本人の好きな菱形/奇抜なものは遠方から/自分に向けられたものから逃れる/省略は連想を誘う/囲まれると理性を失う/黄色は短期戦用/ まず右手をあげよ/直線の中で傾斜させよ/年齢とともに視線は下がる/額を見せるな/etc。長尾みのる流視覚利用術集。 |
|
||||
| no.2546 | ¥1,500 | サム・ ロイドのパズル百科1 | ||||
![]() |
編/マーチン・ガー
ドナー(訳/田中勇 装丁/国東照幸) 白揚社/65年初版/帯付/B6/194p/定価480 カバー少々痛み傷縁部分焼け汚れ有 ハバード夫人は、黒いイチゴのジャムびんを管理するための 頭のいい方法を考えついた。夫人はそれぞれのたなに20クォート分のジャムがおかれるように、戸だなのびんをならびかえたのである。びんの大きさは3種類 ある。各種類のびんの中味はそれぞれ何クォートずつか。 |
|
||||
| no.3412 | ¥800 | ジプ シー占い タロット入門(カラーブックス303) | ||||
![]() |
木星王 保育社/74年初版/ビニカバ/文庫/152p/定価380 ビニカバ微痛み汚れ 「タロットはゲーム用の遊戯具でもない。また、単純な占い 用のカードでもない。この入門書のなかでもカバラということばが出てくるが、ユダヤの秘教との関連が否定できない「魔術師の小道具」なのである」(本文よ り)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3087 | ¥1,000 | 家庭の電気ー実践知識ー(岩波写真文庫190) | ||||
![]() |
岩波書店/56年2
刷/B6/64p/定価100 表紙微痛み汚れ破れ 電気と経済/電気と光/配線の話/電気の流れ方/電気と熱 /電気と力。 |
![]() |
||||
| no.3251 | ¥800 | レンズ(岩波写真文庫9) | ||||
![]() |
岩波書店/54年2
刷/B6/64p/定価100 表紙少々痛み擦れ傷微汚れ 光の性質/レンズの働き/レンズの製作/光学機械。 |
![]() |
||||
| no.3078 | ¥800 | 波(岩波写真文庫61) | ||||
![]() |
監修/坪井忠二 岩波書店/52年初版/B6/64p/定価100 表紙微痛み汚れ傷有 身辺の波/波の傅わり方/反射・屈折/回折と偏光/海の波 /音の波。 |
![]() |
||||
| no.2835 | ¥1,000 | 星と宇宙(岩波写真文庫36) | ||||
![]() |
監修/鈴木敬信 岩波書店/59年10刷/B6/64p/定価100 表紙微痛み汚れ傷有 地球から月、太陽へ/星の世界と星図/遠くを見る努力/星 雲のいろいろ/銀河/球状星雲/渦状星雲の構造。 |
![]() |
||||
| no.3347 | ¥1,200 | 宇宙をせまくする本 ばかんす号による宇宙探検 | ||||
![]() |
瀬川昌男(表紙デザ
イン/竜口清二 カット//佐々木侃司) 学習研究社/63年初版/新書/235p/定価240 カバー痛み汚れ傷、天地小口汚れ焼け 宇宙は広すぎるという人のために/ないないずくしの世界/ 放射能に囲まれている地球/隕石一グラム=暴走砂利トラ?/地平線劇場のスターたち/じょうぶで長持ち!太陽/黒くなくても黒点とは?/なぞにつつまれた 火星/木星に手を出すな!/さいはての星/ほうき星になでられた!/"浦島太郎"は実話?/星の人種問題/宇宙の果てはどこにある?/etc。 |
|||||
| no.2252 | ¥1,500 | A BOOK ABOUT STARS AND PLANETS TO BE READ TO CHILDREN |
||||
![]() |
Yefrem
Levitan(絵/Sergei Alimov) Raduga Publishers/86年/170×220/127p/定価不明 表紙微痛み少々汚れ 星と惑星についてのロシアの子供向け科学絵本。そのアメリ カ版。 |
![]() |
||||
| no.1679 | ¥1,000 | LET'S FIND OUT ABOUT THE SUN | ||||
![]() |
MARTHA
and CHARLES SHAPP pictures by YUKIO TASHIRO FRANKLIN WATTS,INC/65年/185×220/ソノシート付/47p/定価不明 表紙微汚れ痛み有 The sun is shining and everything looks bright. 不思議発見絵本「太陽」の巻。再入荷。 |
|
||||
| no.1570 | ¥1,000 | LET'S FIND OUT ABOUT FISHES | ||||
![]() |
MARTHA
and CHARLES SHAPP pictures by Rene Martin FRANKLIN WATTS,INC/65年/185×220/ソノシート付/59p/定価不明 表紙汚れシミ微痛み傷有 There are millions and millions of fishes in the world. 不思議発見絵本「魚」の巻。 |
|
||||
| no.1500 | ¥1,000 | LET'S FIND OUT ABOUT HOUSES | ||||
![]() |
MARTHA
and CHARLES SHAPP pictures by PETER COSTANZA FRANKLIN WATTS,INC/62年/185×220/ソノシート付/42p/定価不明 表紙微汚れ痛み傷、中一部折れ有ソノシート微傷有 Houses keep people safe and comfortable and happy. 不思議発見絵本「家」の巻。 |
|
||||
| no.1576 | ¥1,200 | LET'S FIND OUT ABOUT THE UNITED NATIONS | ||||
![]() |
MARTHA
and CHARLES SHAPP pictures by Angela Conner FRANKLIN WATTS,INC/62年/185×220/ソノシート付/42p/定価不明 表紙少々汚れ微痛み有 The U.N. is the home of this big family. 不思議発見絵本「国連」の巻。 |
|
||||
| no.1900 | ¥1,500 | Sometimes I'm Jealous | ||||
![]() |
WATSON・
SWITZER・HIRSCHEBERD Illustrated/HILDE HOFFMANN GOLDEN PRESS/77年4刷/165×235/28p/定価$2.50 表紙微汚れ痛み傷、見返しに蔵書印有 親子で読んで解決・子育てトラブル・シリーズの1冊。「子 供は赤ちゃんがうらやましい」。 |
|
||||
| no.2942 | ¥2,000 | A CAR ON THE TRACK(READ MASTER25) | ||||
![]() |
文/アラン・ター
ニー 絵/すずきよしはる 日本ブリタニカ/81年12刷/A4/39p/定価不明 テープ欠 tionの読み方の変化を習得するための英語勉強絵本。 |
|
||||
| no.3451 | ¥1,000 | 時から 時計へ(平凡社カラー新書11) | ||||
![]() |
吉田光邦 平凡社/75年初版/新書版/143p/定価550 カバー微痛み汚れ 聖なる時と俗なる時/終りある時間/自然学そして物理学/ 無限につづく計算/タイムトンネル/自然の中の時計/日時計は季節も示す/昼の労働と不定時法/燈火の発達と定時法/機械時計の出現と脱進機/中国の時計 /硬い時計/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3142 | ¥1,200 | 月刊た くさんのふしぎ 100まで生きる? | ||||
![]() |
柳生弦一郎 福音館書店/88年11月号/B5/40p/定価600 表紙少々汚れ微痛み 「としをとるとぼくたちのからだはどうなるのか? どんど んとしをとるとー ぼくたちは、あかんぼうのまえはなんだったのか? さいぼうのなかのせっけい図と時間わりのコト きみはいつ死ぬのか? 死ぬとぼくた ちのからだはどうなるのか? うまく生きていくためにひつようなたいせつな『ものがたり』 もういちど、さいぼうのなかのせっけい図と時間わりのコト き みはどうおもう?」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.3191 | ¥1,000 | 月刊た くさんのふしぎ おしっこの研究 | ||||
![]() |
柳生弦一郎 福音館書店/86年5月号/B5/40p/定価600 表紙微汚れ傷痛み 「としをとるとぼくたちのからだはどうなるのか? どんど んとしをとるとー ぼくたちは、あかんぼうのまえはなんだったのか? さいぼうのなかのせっけい図と時間わりのコト きみはいつ死ぬのか? 死ぬとぼくた ちのからだはどうなるのか? うまく生きていくためにひつようなたいせつな『ものがたり』 もういちど、さいぼうのなかのせっけい図と時間わりのコト き みはどうおもう?」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.3039 | ¥2,000 | THE MIND 心の話(LIFEサイエンスライブラリー) | ||||
![]() |
タイムライフイン
ターナショナル 65年初版/函入/A4/200p/定価1,800 函少々痛み傷汚れ、カバー微痛み汚れ傷破れ 神経系統という器械/知覚:その精妙な技工心の病:悪魔払 いから治療まで/写真で見るフロイトの一生/学習のパターン 能力のレベル/精神病の世界の異様な光景/催眠と薬物と思想の統制/脳の内部を探る。再入 荷。 |
![]() |
||||
| no.2275 | ¥1,000 | これは なみだ? | ||||
![]() |
写真/栗林慧 文/
長新太(レイアウト/杉浦範茂) 福音館書店/84年6月/225×245/28p/定価250 表紙微痛み 「いいえ、これは おいしい、あまい、あたたかい、はな の…」。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3017 | ¥1,000 | かぜ 近代ウィルス学のとらえた謎 | ||||
![]() |
加地正郎(カバーデ
ザイン・さしえ/柳原良平) 光文社/61年初版/新書判/214p/定価150 カバー少々痛み汚れ傷、天地小口焼けシミ 恐怖の病原体・ウィルス/カゼの親分・インフルエンザ/追 いつめられた親分・インフルエンザの敗北/寄合所帯の大一家・カゼ/あなたはたえずねらわれている・カゼの予防法/カゼにかかったら・その治療法 /etc。 |
|||||
| no.2857 | ¥1,200 | どくと るマンボウ昆虫記 | ||||
![]() |
北杜夫(装幀/和田
誠) 中央公論社/63年初版/新書判/239p/定価220 カバー少々痛み汚れ傷 人はなぜ虫を蒐めるか/詩人の蝶/神聖な糞虫/蟻は人類を おしのけるか/変ちくりんな虫/蜻蛉、薄馬鹿下郎/天の蛾/蝉の話/高山の蝶/水に棲む虫/秋なく虫/蜂の生活/etc。 |
![]() |
||||
| no.2962 | ¥1,300 | 水族館 こんにちは(レモン新書21) | ||||
![]() |
杉浦宏(装丁・装画
/和田
誠) 文化出版局/72年1刷/B6/222p/定価350 カニの足が六本?/シャコガイの仇をタコで討つ/百発百中 のテッポウウオ/執念深きゴンズイの話/釣り名人イザリウオ/掃除屋騎士コリドラス/ホンソメワケベラの理髪店/空気を吸う魚/グチをこぼした魚/トビウ オはほんとうに空を飛ぶか/バナナとカエルの不思議な関係/etc。 |
|||||
| no.3213 | ¥1,200 | 世界の 魚 ー切手水族館ー | ||||
![]() |
露木英男(装幀
/原弘) 河出書房新社/63年初版/B6/232p/定価280 ビニカバ欠?、表紙微痛み汚れ、天地小口少々汚れ 本文微焼け角折れ、最終頁破れ有 「私は数十か国から収集した四百点あまりの水産切手を材料 として世界最初の切手水族館を築きあげ、読者諸賢とともにオトギの国を楽しく散歩したいと思う」(著者のことばより)。 |
![]() |
||||
| no.3607 | ¥1,500 | 切手動
物記 私の動物誌 |
||||
![]() |
露山家徳 理論社/59年1刷/函入/四六判/272p/定価350 函痛み汚れ傷破れ 動物切手の歴史/日本の切手と動物たち/動物の進化/世界 の動物・日本の動物/動物界のくみたて/滅びゆく動物たち/役にたつ動物・害になる動物/動物さまざま/トピックのある動物切手。 |
![]() |
||||
| no.3318 | ¥1,500 | 世界の 海底に挑む | ||||
![]() |
クストー(訳/日下実男) 朝日新聞社/73年4刷/四六判/422p/定価680 カバー少々汚れ 「著者らの手で、新しく誕生した海洋研究船カリプソ号は動 く潜水基地であり、地中海や紅海やインド洋、大西洋を舞台に、はなやかな活動を繰りひろげる。また著者が、バチスカーフFNRS三号に乗り、地中海で海底 の雪崩に出会う場面などはスリルに充ちたものである。バスチカーフはアフリカのダカール沖で深さ四〇五〇メートルの深海に着床、当時の潜水新記録をつくっ た」(訳者あとがきより)。 |
![]() |
||||
| no.2826 | ¥1,500 | 海中探 検家 J・Y・クストー物語 | ||||
![]() |
ジェームズ・デユーガン (訳/杉浦満 ブックデザイン/杉浦康平+中垣信夫) 築地書館/72年初 版/B6/233p/定価580 カバー微痛み汚れ 「チュニジア沖の緑色がかった青い海を、たったひとりで泳 ぎまわっている人がいた。見えているのは、ゴム製の足ヒレがゆっくり動いているのと、水面からちょっと突き出た呼吸用の管だけであった。その人は水中メガ ネから、まだだれも見たことのない海底の風景をながめていた」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.2351 | ¥1,000 | 北極も のがたり(河出新書写真篇39) | ||||
![]() |
河出書房/55年初
版/新書版/78p/定価100 カバー破れ(3cm程)痛み少々汚れ焼け有 大自然の動物と、その生態を描くことでは第一人者である、 アレクサンドル・ズグリジにより、2年かけて撮影された「北極ものがたり」のポケット・ストーリー・ブック。 |
![]() |
||||
| no.3576 | ¥1,200 | かっぱ 物語 | ||||
![]() |
山中登(カバー装
幀・カット/佐藤英男) 河出書房/56年1刷/新書版/176p/定価120 カバー少々痛み汚れ微破れ かっぱ渡来の地/かっぱと名称/土俗玩具のかっぱ/かっぱ 寺/女がかっぱの子を妊んだ話/かっぱのアイス/かっぱの謝礼/かっぱの本/かっぱの謝罪/かっぱの決闘/瓢箪とかっぱ/かっぱの空洞/かっぱの手紙/ かっぱの正体/かっぱの酒壷/かっぱ小僧/かっぱと雷/etc。 |
![]() |
||||
| no.3114 | ¥1,200 | 新しい ノアの箱舟 | ||||
![]() |
ジェラルド・ダレル (訳/渡辺栄一郎 装幀イラスト/久里洋二) 芳賀書店/74年2刷/函入/四六判/218p/定価650 函痛み汚れ底に線引有 「動物収集家の仕事はやさしいものでありません。それにた とえようのない失望に満ちているものでもあります。それにもかかわらず、動物や旅行を愛する人々にとって、心に訴えてくる確かに手ごたえのある仕事なので す。困難や失望が、成功のスリルや興奮、動物をつかまえる喜びや自然の棲家に生息する動物たちをみる喜びでたちどころに消えてゆき、新たな希望が生まれて くることをわたしはこの本で書こうとしました」(はじめにより)。 |
![]() |
||||
| no.1809 | ¥1,000 | 包・ 装・解 パッキング・マジック | ||||
![]() |
INAX出版/96
年初版/210×205/83p/定価1,854 藁/缶/段ボール/アルミ箔/PETボトル/チューブ/多 層フィルム/レトルトパウチ/紙パック/etc。素材、機能、流通の3つの観点から「包む」の世界を探る。 |
![]() |
||||
| no.3131 | ¥1,000 | 月刊た くさんのふしぎ いっぽんの鉛筆のむこうに | ||||
![]() |
文/ 谷川俊太郎 写真/坂井信彦ほか 絵・レイアウト/堀内誠一 福音館書店/85年4月/B5/40p/定価600 表紙微痛み汚れ 「人間は鉛筆いっぽんすら自分ひとりではつくりだせない。 いまでは、どこのうちのひきだしのなかにもころがっている鉛筆だが、そのいっぽんの鉛筆をつくるためには、かぞえきれぬほどおおぜいの人がちからをあわせ ている」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.3514 | ¥1,200 | 西洋人 形 I | ||||
![]() |
安野光雅 文春絵はがき文庫/84年1刷/文庫/16枚/定価400 カバー少々汚れ痛み 西洋のクラシック人形を描いた16枚のポストカード集。もちろん切り離して使えます。再入荷。 |
|||||
| no.3298 | ¥800 | 世界の 人形(カラーブックス37) | ||||
![]() |
編/世界友の会 保育社/73年重版/ビニカバ/文庫/152p/定価330 天地小口少々シミ汚れ 謎の社団法人・世界友の会から平和使節として遣わされた日 本人形に対する54カ国からの返礼。結構夜とかに見ると怖いです。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3591 | ¥800 | 千代紙 型染紙(カラーブックス287) | ||||
![]() |
加藤陸朗 保育社/74年初版/ビニカバ/文庫/152p/定価380 ビニカバー少々汚れ 江戸千代紙/京千代紙/芹沢型染紙/越中八尾和紙/黒谷型 染紙/京型染紙/折染紙。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3308 | ¥800 | 紙の手 芸(カラーブックス199) | ||||
![]() |
エキグチクニオ 保育社/70年初版/ビニカバ/文庫/153p/定価250 ビニカバ少々汚れ 各種ペーパーフラワー/人形/家/クリスマスツリー/モ ビール/ランプシェード/クラシックカー/どびん敷き/船/動物等が作れて、紙の歴史、紙工芸の歴史まで学べる便利なペーパークラフト・ブック。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.1869 | ¥1,200 | 紙手芸 やさしい基本と応用 | ||||
![]() |
エキグチクニオ 北隆館/71年初版/B6/190p/定価550 カバー微汚れ、中微焼け、著者献呈署名入り 各種ペーパーフラワー/京人形/ペーパーバード/張り子の 人影/紙粘土の人形/たとう/名刺入れ/糸入れ紙のノレン/立びな/大和船/折り箱/ランプシェード/紙のポンポン/花つなぎ/編みこみ細工/宇宙船 /etc。味わいあるさし絵で学ぶ紙細工。 |
![]() |
||||
| no.3618 | ¥800 | アイデ アレター(カラーブックス233) | ||||
![]() |
河原淳 保育社/72年2刷/ビニカバ/文庫/153p/定価280 ビニカバ微汚れ破れ すごろく年賀状/聖バレンタインデーカード/エープリール フールのびっくりカード/エッチな彼にぴったり/ユーモアあふれる書中みまい/食べられるクリスマスカード/ウェディング立体カード/窓がひらいて引越し 通知/病気みまいの青猫ちゃん/木の皮を送る/才能の花ひらくレター/外国の友だちへのたより/etc。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3332 | ¥1,000 | 世界の 切手(カラーブックス64) | ||||
![]() |
平岩道夫 保育社/72年6刷/ビニカバ/文庫/152p/定価280 ビニカバー少々汚れ 少女の写真切手/ニセ切手/ケネディの切手/誤刷切手/い ろいろな形の切手/本を描いた切手/楽器を描いた切手/バナナとパイナップルを描いた切手/カメを描いた切手/トンネルを描いた切手/自転車を描いた切手 /野菜を描いた切手/切手のなかの切手/切手収集を描いた切手/童話を描いた切手/宇宙を描いた切手/温泉を描いた切手/ラジオとテレビを描いた切手 /etc。再入可。 |
![]() |
||||
| no.3357 | ¥1,500 | 実用百科 趣味の 切手 | ||||
![]() |
平岩道夫 金園社/74年改訂6版/四六判/358p/定価850 切手よもやま話/切手の歴史と知識/切手の入手法と整理・ 保存法/切手収集に必要な七つ道具の話/切手収集をより楽しくする切手雑誌の紹介/トピカル・コレクションいろいろな例/国別によるいろいろな例/切手に 描かれた世界の偉人物語/切手収集に必要な切手用語の解説/全国主要切手商案内/切手質問室・みなさんの疑問におこたえします/世界の切手の国名がすぐわ かる国名事典。 |
![]() |
||||
| no.2770 | ¥1,200 | 郵便切 手(岩波写真文庫83) | ||||
![]() |
岩波書店/53年初
版/B6/64p/定価100 表紙少々汚れ痛み微破れ、背焼け傷擦れ有 切手の履歴/世界の切手/切手の種類/切手の印刷/切手の 体裁/切手は語る。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2664 | ¥1,200 | マッチ ラベル(ユニコンカラー双書5) | ||||
![]() |
下島正夫 駸々堂/75年初版/新書版/143p/定価500 奥付書込み有 明治から大正に輸出品として花開いた名もない職人によるエ キゾチシズムにあふれるマッチラベル・デザインの数々 |
![]() |
||||
| no.3639 | ¥1,200 | 凧の本(ユニコーンカラー双書8) | ||||
![]() |
深山五郎 駸々堂/75年初版/新書判/143p/定価500 カバー少々汚れ痛み擦れ 凧の夢/凧の歴史/なぜ揚がるー凧の力学ー/凧を作ろう/ 凧作りの基礎。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3432 | ¥1,200 | 風船学 入門(平凡社カラー新書9) | ||||
![]() |
磯貝浩 松島駿二郎 平凡社/75年初版/新書版/144p/定価550 風の船(谷川俊太郎)/気球乗り譚(寺山修司)/世界風船 史/日本風船史/雲を夢見る男たちー風船野郎列伝/風船飛行術。 |
![]() |
||||
| no.2932 | ¥1,200 | 独楽あ そび 回転の秘密(平凡社カラー新書121) | ||||
![]() |
八木田宣子 山口豊 平凡社/79年初版/新書版/144p/定価550 カバー微痛み汚れ、本文少々焼け コマと人間(I)欧米を中心に/コマのいろいろ/コマと人 間(II)日本では/コマの動き/しかけゴマ/しかけゴマのいろいろ/コマの製作。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.2904 | ¥1,300 | 日本童 謡集(平凡社カラー新書119) | ||||
![]() |
三木卓 平凡社/79年初版/新書版/152p/定価550 カバー微痛み汚れ 北原白秋/野口雨情/西条八十/竹久夢二/薄田泣菫/三木 露風/鹿島鳴秋/清水かつら/蕗谷虹児/サトウハチロー/与田準一。 |
![]() |
||||
| no.3159 | ¥1,200 | 月刊た くさんのふしぎ 音楽だいすき | ||||
![]() |
文/翠川敬基 絵/堀内誠一 福音館書店/87年6月/B5/40p/定価600 表紙微痛み汚れ 「音楽ってなんだろう?」「いつごろからあったの?」「動 物のなき声をまねしているうちに、音楽ができたとか、話したり、おこったり、ないたりしているうちに、音楽ができたとか、いろいろな説があるんだ(本文よ り)。ジャズ・チェロ奏者×堀内誠一による音楽のふしぎ。 |
![]() |
||||
| no.3524 | ¥800 | 花こと ば(カラーブックス196) | ||||
![]() |
引田茂 保育社/71年4刷/ビニカバ/文庫/153p/定価280 ビニカバ少々汚れ、天地小口少々汚れ 花とイメージ/花の進化/花ことばー花のシンボル/花と神 話、伝説/花ことば集。 |
![]() |
||||
| no.2991 | ¥1,300 | ちょっ としゃれたプレゼント・ブック | ||||
![]() |
福田繁雄 祥伝社/78年初版/新書判/216p/定価630 カバー微痛み汚れ 心ときめくプレゼント(プレゼントの心は「魔心」/印象を 深めるテクニック)すてきなプレゼントの包み方(「紙」で包むアイデア/「布」で包む/「袋」を使った/「箱」に入れる/「ビン詰・缶 詰」/日曜雑貨に入れる)/こんなとき、何を贈るか(誕生日/バレンタイン・デー/クリスマス/お正月/母の日・父の日/結婚祝/etc)/こんな人に、 何を贈るか(動物/花/スポーツ/映画の好きな人/etc)。再入荷。 |
![]() |
||||
| no.3366 | ¥1,000 | グリコ のおまけ | ||||
![]() |
構成・装幀・さし絵
/金田理恵 筑摩書房/92年4刷/B6/187p/定価1,300 カバー少々痛み傷擦れ微破れ 豆玩具について(江崎利一)/俳句(清水哲男)/おまけの 宇宙(天野祐吉)/コモノ好き(中平まみ)/女の子のマーチ(茨木のり子)/おまけの記憶/エッセイと唄(所ジョージ)/男の子用おまけがいい(土橋とし 子)/100円グリコのおまけを作りながら(加藤裕三)/わがグリコ生活の頃(荒俣宏)/グリコ日記/夕方のおかあさん(サトウハチロー)/おまけの比較 文化(鶴見俊輔)/年表グリコのおまけ70年。 |
|||||
| ★NEW |
no.3675 | ¥1,200 | 十二支 郷土玩具から | |||
![]() |
監修/斎藤良輔 (写真/松本栄一 資料/牧野玩太郎 装幀/原弘) 朝日新聞社/71年初版/A5/149p/定価1,000 表紙微痛み汚れ傷 「十二支に動物をあてはめるよになったのは、中国でも後漢 の時代というからずいぶん大昔のことである。この十二支信仰が日本に伝えられたのは応神天皇のころといわれて、これも古い伝統をもっている。(中略)江戸 時代に入ると、生れ年にあたるその動物の性質が、その人の性質や運勢などに関係するものという信仰がひろまってきた。そして、じぶんの生れ年にちなんだ動 物をお守りにしたりする習俗も発生してくる」(本文より)。 |
![]() |
||||
| no.644 | ¥1,500 | 太陽 特集/日本こども遊び集 | ||||
![]() |
平凡社/74年12
月号/A4/176p/定価600 背少々汚れ&痛み こどもの四季/おもいでの遊び(吉行淳之介/宮城まりこ/ 長島茂雄/滝田ゆう他)/草花と遊ぶ(写真/高梨豊)/短編「逃げた凧」(田中小実昌/絵=和田誠)/随筆(田村隆一/植草甚一他)/特別付録・実用切抜 きメンコ等。特集以外に赤塚不二夫インタビュー(写真=荒木経惟)収録。 |
|||||
| no.3536 | ¥2,500 | 講談社 の英才教育絵本 理科なぞなぞえほん | ||||
![]() |
指導/相島敏夫 絵
/久里洋二 講談社/70年1刷/函入帯付//210×265/40p/定価390 函&帯痛み汚れ、本文少々焼けシミ汚れ有 「はじめは あおく…、 あとで あかく なり…、ケ チャップにも なる やさい、なあに」、「みずの うえを すいすい すいじょうスケートの とくいな むし、なあにという感じでなぞなぞが52問。 |
![]() |
||||
| no.2569 | ¥2,500 | 世界中 がピーター・パン | ||||
![]() |
小林正典 文/今江
祥智 サンブライト出版/79年初版/260×250/90p/定価1,900 カバー微汚れ痛み折れ跡、1ケ所破れ(1cm程)有 「小林さんの写真を見ていると、わたしなんぞはいくつもの 物語が生まれてくるのを感じる。胸の奥で、目の前の子どもが走りはじめ、はしゃぎだし、躍りだし、翔ぶのである」(今江祥智のあとがきより)。巻末に今江 祥智の一篇「黒いピーター・パン」収録。 |
![]() |
||||
| no.3549 | ¥2,000 | アメリ カン・ボーイズ・ハンディブック | ||||
![]() |
ダニエル・C・ビ
アード (訳/小林r史 カバーイラスト・装幀/矢吹申彦) 朝日ソノラマ/84年初版/四六判/390p/定価2,000 カバー微汚れ痛み 「この本にあるスポーツ、遊び、ゲームは、タコあげができ る年より上で、一日中気ままに釣りをして遊んでいられるほどの年の、あらゆる年齢のアメリカの平均的な少年を想定している」(まえがきよ り)。1827年にアメリカで出版された米国少年歳時記。 |
![]() |
||||
| no.3172 | ¥2,000 | アメリ カン・ガールズ・ハンディブック | ||||
![]() |
リナ・ビアード ア
デリア・B・ビアード (訳/小林典子 カバーイラスト・装幀/矢吹申彦) 朝日ソノラマ/84年初版/四六判/494p/定価2,000 カバー少々汚れ痛み、天地小口少々シミ 「私たちはまた、女の子のまだ引き出されていない創造の才 能を呼び起こしたいと願っています。そして新しい美術工芸と遊びを詳しく説明して、どの女の子をもひとり旅の冒険の道に立たせたいのです」(まえがきよ り)。1887年にアメリカで出版された米国乙女歳時記。 |
![]() |
||||
| no.2816 | ¥2,800 | ケイ ト・グリーナウェイの遊びの絵本 | ||||
![]() |
ケイト・グリーナ
ウェイ(訳/岸田衿子) 立風書房/80年1刷/B5/83p/定価1,300 カバー一部焼け、少々汚れ痛み有 「この"遊びの絵本"の中には、子供部屋や、裏庭や、空き 地や、道ばたで、子供たち自身がつくり出した遊びが、数かぎりなく入っています。その世界を、グリーナウェイが描き出してくれたことで、私たちはその時代 の子供たちに再会できたような嬉しさをおぼえます」(訳者序文より)。 |
![]() |
||||
| 注文メールはbooby-bookstall@nifty.comまで | <<vol.7 | vol.9>> | ||||