一般

知将 諸葛弘明の兵法 高畠譲 帯び付き 1987 500 三笠書房
暗い波涛 阿川弘之 函入り 上下 s49 1000 新潮社
おいしい蕎麦を探す 太野よし郎たのよしろう ハードカバー新品定価1600 1999 900 展望社
ローマ人の物語? ハンニバル戦記 塩野七生 並本 1993 1200 新潮社
青木繁と坂本繁二郎 松本清張 並品 s57 1000 新潮社
世界の国旗大百科 辻原康夫 新品 1800 人文社
21世紀への階段1.2部 科学技術庁 ハードカバー並品 s35 1500 弘文堂
スーパースターの前世 藤本みどり ダイナマイトDJより 1995 500 たちばな出版
この人はなぜ自分の話しばかりするのか ジョーエレン.デイミトリアス 並本 2000 800 ソニーマガジンズ
満州叙事詩 翡翠の夢の通い道 真木林平 1990 800 鶺鴒社
北朝鮮の最高機密 康 明道 新本 1995 900 文芸春秋
文芸春秋にみる昭和史 1巻から3巻 文芸春秋 並本 2800 文芸春秋
尾道少年物語 熊谷 独 新本 2000 900 文芸春秋
日本人とユダヤ人 イザヤ.ベンダサン 背表紙破れ 1971 800 山本書店
透明な遺書 内田康夫 ハードカバー並本 H4 500 読売新聞社
田中 角栄とその弟子たち 久保 絃之 新本 1995 1000 文芸春秋
歎異抄 増補新版 野間宏 並品 1978 1000 筑摩書房
大正美人 森 まゆみ 新本 H12 900 文芸春秋
続 雪椿 茅誠司 ハードカバー並品 s44 800 雷鳥社
相対幻論 青木隆明 ハードカバー並品 1983 1000 冬樹社
創造的人間 湯川秀樹 新書判2〜3ヶ所線引き有り 1972 800 筑摩業書
戦前の思考 柄谷 行人 新本 1994 800 文芸春秋
発掘 司馬遼太郎 山野 博史 新本 H13 700 文芸春秋
日本昔話集 幼児に聞かす一日一話 西本鶏介 折れ跡有り 1976 1000 芸術生活社
生命思考 ニューサイエンスと東洋思想の融合 石川光男 並品 1989 800 TBSブルタニカ
世界謎の超文明 別冊歴史読本 現代科学も解明できない超常現象と文明の謎 H4 800 新人物往来社
世界残酷猟奇殺人ファイル 冬門稔弐 人類を震撼させた血塗られた欲望 H8 700 日本文芸社
人口問題の時代 濱英彦 新書判並品 s52 600 NHK
神の性魔の性 堀川豊弘 s56 1000 明玄書房
神の拳 上下 篠原慎 ハードカバー並本 1200 角川書店
杖の夢 江国滋 並品 1981 600 朝日新聞社
女性殺人者たち フランク.ジョーンズ ハードカバー 1994 1200 青弓社
児玉果亭の生涯 山本秀麿 良品 H9 6000 北信ローカル社
死体のささやき サム.S.テイラー ハードカバー 1993 1100 青弓社
死刑執行人との対話 カジミェシュ.モチャルスキ 小原雅俊訳 1983 980 恒文社
江戸時代を探検する 山本 博文 新本 1996 800 文芸春秋
語り手の事情 酒見 賢一 新本 1998 700 文芸春秋
現代中国の展望 熊野正平 背表紙上部破れ 1975 1000 カルチャー出版社
蛙のうた ある編集者の回想 白井吉見 並品 s1971 1000 筑摩書房
海へ 南木 佳士 新本 2001 700 文芸春秋
恋忘れ草 北原 亜以子 新本 H5 700 文芸春秋
山田かまち作品集青い炎 山田かまち 1993 1000 学研
砂の嵐 胡桃沢耕史 新書版 並本 s59 500 青樹社
音楽の不思議 別宮貞雄 ハードカバー s52 1500 音楽之友社
バトルロワイアル 高見広春 並本 2002 800 太田出版
レーニン全集 別巻1(全35巻事項索引) レーニン全集刊行委員会 並品 1964 1000 大月書店
ラ.フォンテーヌ寓話 市原豊太 ハードカバー 1969 600 白水社
バラの回想 コンスエロ ド サン 新本 2000 900 文芸春秋
アメリカン タグ ロイド上下 ジェイムズ エルロイ 新本 1999 2000 文芸春秋
滝平次郎きりえ画集 滝平次郎 サイン入り s48 4500 講談社
猿飛佐助見参 小泉次郎 新書版 新品 1985 1000 上毛新聞社
龍馬と伊呂波丸 神坂次郎 ハードカバー 1996 700 毎日新聞社
歌舞伎役名由来 戸坂康二 ハードカバー s63 700
下天は夢か 信長私記 津本陽 1991 600 日本経済新聞
シルクロード 未知の国 緒方修 トルクメニスタン最新事情 1994 1200 芙蓉書房
こころの故郷 紀野一義 旅と日本人 1972 1500 佼成出版社
あらくれ 秋声 徳田秋声 復刻版 s53 1000 ほるぷ
池坊花伝教本1 初級  山本忠男 函入り並品 s38 1000 池坊大学
池坊花伝教本 入門 要説理論実技 山本忠男 函入り並品 s38 1000 池坊大学
尚武のこころ 三島由紀夫対談集 b6版並本 s45 1500 日本教文社
からだに聞いて こころを調える ジョーン ボリセンコ 並品 1992 1100 誠信書房
随感録 濱口雄幸遺稿 濱口富士子 函入り 背焼け s6 1600 三省堂
杉浦譲伝 初代駅逓正 初代駅逓正杉浦譲先生顕彰会 新書版並品 s46 1500 初代駅逓正杉浦譲先生顕彰会
無情山脈 さめずの辰 安成昭夫 1997 600 文芸書房
北政所ねね 土橋治重 物語と史跡をたずねて s55 400 成美堂書店
豆満江に流る 富田和明 中国朝鮮族自治州延吉下宿日記 1993 1200 第3書館
東南アジアの日常茶飯 前川健一 食文化観察ノート H8 1800 弘文堂
朝の喜び 宮本輝 ハードカバー 1994 1000 講談社
地図あるきの旅 今尾恵介 地図の達人が教える自分の旅の楽しみ方 1996 1100 朝日ソノラマ
西遊記残照 真木林平 ハードカバー 1992 800 朝日新聞
神話と日本人 大畑正一 愛と創造の古代史 1997 1300 雄山閣
京洛舞台風土記 戸板康二 好きな芝居と京の魅力 1987 800
居酒屋兆治 山口瞳 函入り s58 700 新潮社
雁峠だより 加藤司郎 1996 800 白山書房
ホーキング宇宙を語る ステイーヴンWホーキング ビッグバーンからブラックホールまで 1991 700 早川書房
大学の自冶 田中 末川 我妻 大内他 並本 s38 700 朝日新聞社
創造的人間 筑摩業書57 湯川秀樹 新書版並品 1966 600 筑摩書房
私語片々 榎本栄蔵 ハードカバー並本 s57 1000 精興社
細工師 3代編 足立屋5代物語 鈴志野勤 函入り並品 s40 1800 建具工芸社
今日の町かどから 松田道雄 函入り函痛み破れ s37 800 毎日新聞社
豪農の館 地主7代 角田夏夫 ハードカバー並品 s53 1000 北方文化博物館
納棺夫日記 青木新門 並本 1993 800 桂書房
東海の大侠次郎長 合田範次 函入り並本 s43 1800 郷土史研究会
瀧川博士還暦記念論文集 全2巻 瀧川博士還暦記念論文集刊行委員会 函入り良品 s32 4500 瀧川博士還暦記念論文集刊行委員会
岩村通世伝 岩村通世伝刊行会 函入り並品 s46 1800 岩村通世伝刊行会
アルファ ロメオ 別冊CG 背表紙少破れ 1990 1000 二玄社
手とばしの記 宮尾登美子 ハードカバー並品 s59 500 朝日新聞社
仏果の落葉 大貫寡一 函入り良品 1985 950 アパレルファッション
天皇はどこから来たか 長部日出雄 ハードカバー良品 1996 900 新潮社
切り裂きジャックの日記 シヤーリー・ハリソン ハードカバー表紙上部痛み 1994 700 堂明社出版
ファイアーフォックス・ダウン クレイグ・トーマス ハードカバー並品 s62 500 早川書房
大統領たちの犯罪 ヴィクター・ラスキー ハードカバー並品 1979 600 集英社
雪原の炎 アリステア・アクリーン ハードカバー並品 s58 600 早川書房
ワイルド・スワン 上下 ユン・チアン ハードカバー並品 1993 800 講談社
糧断 日本の飢える日 森永和彦 ハードカバー並品 s56 700 家の光協会
人間の心得 亀井勝一郎 ハードカバー表紙破れ s44 500 青春出版社
九州人 金関丈夫 ハードカバー表紙少破れ s35 1100 毎日新聞社
続族 匠の時代 国鉄技術陣0標識からの長い旅 内橋克人 ハードカバー並品 s54 1000 サンケイ
片翼だけの天使 生島治郎 ハードカバー並品 1984 500 集英社
ノストラダムスの遺産 レイモンド・レナード ハードカバー並品 s61 600 詳伝社
アメリカン・ヒーロー ボブ・グリーン ハードカバー並品初版 1990 600 集英社
白と黒の革命 松本清張 ハードカバー並品初版 1979 1000 文芸春秋
さよなら怪傑黒頭巾 庄司薫 ハードカバー並品 s44 1000 中央公論社
たった一人の反乱 丸谷才一 ハードカバー並品蔵書印 s47 500 講談社
落ちこぼれ家庭 上下 藤原審爾 ハードカバー並品 1000 新日本出版社
八甲田山死の彷徨 新田次郎 ハードカバー並品 s46 600 新潮社
月下美人 吉村昭 ハードカバー良品初版 1983 700 講談社
逆転 伊佐千尋 ハードカバー並品 s53 500 新潮社
地球時代の日本人 梅棹忠夫 ハードカバー並品初版 s49 600 中央公論社
高熱隊道 吉村昭 ハードカバー表紙少傷み s46 900 新潮社
夢ごころ 連城三紀彦 ハードカバー並品 s63 500 角川書店
青葉繁れる 井上ひさし ハードカバー並品 s48 500 文芸春秋
にっぽん退屈党 五木寛之 ハードカバー並品 s49 700 文芸春秋
汚れた海 三好徹 ハードカバー並品 s46 600 中央公論社
殺意のアラベスク 三好徹 ハードカバー並品 s56 600 中央公論社
命をくれたキス 車椅子の花嫁 鈴木ひとみ ハードカバー並品 2001 400 小学館
幸せを呼ぶ守護霊 宜保愛子 ハードカバー並品 1991 500 大陸書房
生活のなかの心理学 朝日選書 乾季 新書版並品 1981 500 朝日新聞社
尾瀬に死す 帯 平野長靖 ハードカバー並品 s47 800 新潮社
食料超大国の崩壊 推是康彦訳 ハードカバー並品 s57 800 家の光
半死半生語集 俵元昭 ソフトカバー並品 1994 700 学生社
人生論  山崎正一 ハードカバー並品 s32 500 毎日新聞社
1812年の雪 両角良彦 ハードカバー並品 s56 500 筑摩書房
恍惚の人 有吉佐和子 ハードカバー並品 s47 500 新潮社
真砂屋お峰 有吉佐和子 ハードカバー良品 s49 700 中央公論社
とむらい師たち 野坂昭如 ハードカバー初版表紙少シワ s42 1800 講談社
エロ事師たち 野坂昭如 ハードカバー巻末蔵書サイン s47 1000 講談社
蒼穹の射手 鳴海章 ハードカバー並品 H6 500 角川書店
航空事故調査官 鳴海章 ハードカバー並品 1995 500 集英社
燃える怒涛 豊田穣 ハードカバー並品 1981 500 三笠書房
蔭桔梗 泡坂妻夫 ハードカバー並品 1990 500 新潮選書
呪いの家 花房一平事件帳 平岩弓枝 ソフトカバー並品 1990 1000 光風社
愛撫 富島建夫 ソフトカバー並品 s54 800 青樹社
サイカクがやって来た 藤本義一 ハードカバー並品初版 s53 700 新潮社
東大紛争の記録 東大紛争文書研究会 ソフトカバー並品 s44 800 日本評論社
兵士の現代史 2.26から敗戦へ 竹森一男 ハードカバー初版並品 s48 700 時事通信社
時代屋の女房 村松友み ハードカバー並品213p s57 600 角川書店
円形水槽 曽野綾子 ハードカバー394p並品 s50 900 中央公論社
地球環境と倫理学 改訂版 泉谷周三郎 ソフトカバーb6版良品 1998 900 木鐸社
新東京通勤電車大研究 川島令三 ソフトカバー並品b6版 1990 900 草思社
寂聴 古寺巡礼 初版 瀬戸内寂聴 ハードカバー244p並品 1994 1500 平凡社
天皇の料理番 杉森久英 ハードカバー並品 s55 600 読売新聞社
大江戸観光 杉浦日向子 ハードカバーb6版並品 1991 600 筑摩書房
堂々たる打算 城山三郎 ハードカバー並品270p s51 700 日本経済新聞社
台湾 昔と今 松村源太郎 ハードカバー4P汚れ s56 700 時事通信社
困った人たちの精神分析 裸本 小比木啓吾 ソフトカバーb6版並品 1997 1000 大和書房
天下大乱を行く イランアラブ1979-1980 小田実 ハードカバー並品 1980 900 集英社
動機 小杉健治 ハードカバー並品 1990 500 光文社
ニール・サイモン戯曲集1 酒井洋子 ハードカバー510p並品 1986 900 早川書房
まんぷく劇場 室井滋 ハードカバー良品 1996 500 文芸春秋
見えない暗闇 山田太一 ハードカバー並品 1995 500 朝日新聞社
二つの祖国 全3冊 山崎豊子 ハードカバー並品 s58 1200 新潮社
金言名句と人生画訓の事典 裸本 座右銘研究会 ハードカバー204p蔵書印 s29 1000 緑園書房
たった一人の生還 たか号漂流二七日の闘い 佐野三冶 ハードカバー並品 1992 500 新潮社
古代史の謎を探る 佐伯有清 ハードカバー264p蔵書印巻頭・末・小口 s49 500 読売新聞社
西郷隆盛はなぜ敗れたか 佐々克明 ハードカバー初版並品 s59 900 新人物往来社
我が心は石にあらず 高橋勝巳 ハードカバー表紙上部少痛み s44 500 新潮社
蔵 上下卷 宮尾登美子 ハードカバー並品 1993 1100 毎日新聞社
仮釈放 吉村昭 函入り並品 1988 600 新潮社
現在のなかの歴史 加藤周一 ハードカバー並品 s51 500 新潮社
荘園の世界 裸本 稲垣泰彦 b6版蔵書印 1973 600 UP選書
昭和天皇の戦場  伊藤一男 ハードカバー並品 1989 900 光人社
花のこもの 宮尾登美子 ハードカバー並品 s58 700 講談社
房総・今は昔・遠眼鏡 カバー全2巻 千葉銀行 良品2冊入り s53 700 千葉銀行
神去来 新本 石塚尊俊 ハードカバー362p小口下部に赤点有り 1995 3000 慶友社
十五夜網引の研究 新本 小野重朗 ハードカバー267p小口下部に赤点有り 1997 2800 慶友社
日本海漁業と漁船の系譜 新本 赤羽正春 ハードカバー287p小口下部に赤点有り 1998 3500 慶友社
人物を語る 激動期の群像 奈良本辰也 ハードカバー帯249p並品 s56 500 潮出版
天の瞳 少年篇成長篇あすなろ篇3冊 灰谷健次郎 ハードカバー帯付き良品 2000 角川書店
琉球の風 1・2・3 陳舜臣 ハードカバー小口汚れ 1000 講談社
八代将軍吉宗 上中下 ジェームス三木 ハードカバー小口汚れ 1200 NHK
よそおいの民族誌 化粧 着物 死装束 新本 国立歴史民族博物館 ハードカバー262p小口下部に赤点有り 2000 1900 慶友社
三島由紀夫 「日録」 新本 安藤武 ハードカバー478p小口下部に赤点有り 1996 2500 未知谷
中国四川農村の家族と婚姻 新本 シャオ ホンイエン 函入りハードカバー437p函下部に赤点有り 2000 5000 慶友社
近世日本蛋人伝統の研究 新本 田辺悟 函入りハードカバー331p函下部に赤点有り 1998 3500 慶友社
日本への自叙伝 エドウイン・O・ライシャワー ハードカバー並品帯482p S57 600 NHK
日本警察の秘密 あの巨大な聖域に迫る 鈴木卓郎 ソフトカバー並品帯285482p S55 500 潮文社
ニーチエ 時代の告発 原拓 函入り線引き有り 1971 1000 以文社
秘められた挽歌 柿本人麻呂と高市皇子 末田重幸 ハードカバー帯少破れ265p s45 600 講談社
川柳の作り方 改訂版 作法業書 近江砂人 ハードカバー帯並品263p s50 600 明治書院
ちょといい話 帯 戸坂康二 ソフトカバー帯並品285p 1978 500 文芸春秋
見る語る創る 美術館覚書 市原正夫 帯び付き良品229p 1980 1000 創樹社
茨教組事務職員部三十年史 茨教組合 函入り並品 1981 1000 茨教組
本田宗一郎の人生 終わりなき走路 池田政次郎 ハードカバー並品 1991 1000 東洋経済社
続 職人衆昔ばなし 斎藤隆介 表紙汚れ 800 文芸春秋
神々の流鼠 梅原猛著作集第8巻 梅原猛 函入り 並品 1981 1000 集英社
女でござる 吾妻徳穂 並品 s56 600 読売新聞社
古事記は偽書か 鳥越憲三郎 ハードカバー並品 s46 900 朝日新聞社
B‘Z IN THE LIFE 松本孝弘 稲葉浩志 バンドスコア 1993 1000 リットーミュジック
アナホワン作品集 A.TREVILLE BOOK 2500 リブロポート
イラスト THE BBB 秋里和国 秋里和国イラスト集 900 小学館
原画集スタジオツウインクル ツインクルのすべてがわかる 1400 三和出版
ビートルズVol.3 ピアノソロ全30曲 950 シンコーミュジック
1000ブリキのおもちゃコレクション 新本 北原照久 小口下赤点有り 1300 taschen
日本民謡集 町田嘉章 ハードカバー並品 1983 1000 岩波書店
物語文壇入国記 巌谷大四 ハードカバー 1989 1200 六興出版
布袋寅泰よい夢をおやすみ 布袋寅泰 cd付き 1993 1500 八曜社
布袋寅泰 布袋寅泰 Guitarhythem? 1992 1000 スコアハウス
日本乃華道 角谷緑三 ハードカバー焼け有り s17 1300 東華書房
ソドムの百二十日 佐藤晴夫 マルキド.サド横尾忠則絵 1990 2500 青土社
スレイヤーズリターン ドラゴンマガジン 750 富士見書房
美術家名鑑 清水治 1999年刊 H 11 2000 美術倶楽部
日本画技法講座 風景を描く 今野忠一 1996 1700 NHK
日本映画1977 佐藤忠男 1976年公開日本映画全集 1977 1100 芳賀書店
経済財政白書 平成14年版 財務省印刷局 良品 H14 800 財務省印刷局
都高教新聞 縮刷版 第1号〜第550号 東京都高等学校教職員組合 表紙スレ有り 1977 4500 東京都高等学校教職員組合
日本の東京 明治100年記念出版 間中義雄 函破れ s42 2800 東京都観光連盟
日本民間放送年鑑92 日本民間放送連盟 函入り並品 H4 1800 コーケン出版
驀進 人間機関車ヌマさんの記録 浅沼追悼出版編集委員会 函入り並品 s37 3500 日本社会党
萩原道彦著作ノート 萩原道彦 並品 1989 2000
川柳年鑑1 974年版 川柳年鑑刊行会 函入り並品 1974 1000 雄山閣
川柳年鑑1 973年版 川柳年鑑刊行会 函入り並品 1973 1000 雄山閣
志方正和 人と文業 小山鷹二 函入り並品 s42 1500 志方正和遺稿集刊行会
北野建設の三十年 北野建設の三十年編集委員会 函入り良品 s52 2000 北野建設
近畿日本ツーリスト10年史 函入り箱に三文印本は良品 s40 2000 近畿日本ツーリスト
安居善造回想録  安居善造回想録編集世話人会  函汚れ本は良品 s60 1800 安居善造回想録編集世話人会 
望洋 吉岡秀人伝 函 吉岡秀人伝編集委員会 函入り良品 H6 1800 学研
鎌倉同人会八拾年史 裸本    かまくら春秋社 本は良品 H7 1500 鎌倉同人会
わが人生論 栃木編上 中村輝雄 函入り並品 s57 1800 文京図書出版
中央区年表 昭和時代7 成長と飛躍篇 京橋図書館 表紙少汚れ s61 1000 文栄社
中央区年表 昭和時代12 原油高騰篇 京橋図書館 表紙汚れ H5 1000 文栄社
まちずくりとシビック・トラスト AMR b5版並本 H3 1500 ぎょうせい
安田善次郎傳 函 矢野文雄 函入り並品 s16 2000 安田保善社
運輸省 その人と組織 制作時報 表紙再製 s45 3000 制作時報社
極 白瀬中尉南極探検記上下 網淵謙錠 帯付き並品 1983 1700 新潮社
雨の日には 相田みつを 良品 1996 800 文化出版局
日本古文書学提要 上巻 伊地知鉄男 函少傷み本は良品 s41 3000 新生社
石に書く 大森実 ライシャワー事件の真相 s46 600 潮出版社
超秘湯 ガイドブックからこぼれた温泉めぐり 坂本衛二 A5版247p並品 1997 1000 山海堂
手業に学べ 天の巻 帯 塩野米松 新書版269p良品 1996 900 小学館
へんな駅 列島縦断 所澤秀樹 新書版223p帯良品 1997 700 山海堂
木工の世界 早川謙之助 新書版帯237p並品 1996 800 新潮社
二宮金次郎秘話 下田隆 四六版315p並品 1999 900 草輝出版
残光 東直己 四六版帯364p良品 2000 1500 角川春樹事務所
血路 南稜七ツ家秘録 長谷川卓 四六版帯324p良品 2001 1000 角川春樹事務所
ひらめきの風 黎明篇 辻昌利 四六版帯365p良品 2000 500 角川春樹事務所
さよなら、ソニヤ アンジェロ・ロメオ 四六版帯347p良品 2003 700 求龍堂
完訳 釣魚大全 函 アイザック・ウオルトン A5版函547P良品 s45 2800 虎見書房
囲われの春 高橋るい子 四六版286p帯良品 H12 800 審美社
大穴 団鬼六 四六版258p帯良品 2000 700 角川春樹事務所
母が娘に語る人生のレシピ ノーラ・セットン 四六版310p帯良品 2000 1200 角川春樹事務所
悲鳴 東直己 四六版414p帯良品 2001 900 角川春樹事務所
味のある旅 函サイン入り おおばひろし 函少傷みA5版174p並品著者サイン入り s49 2500 東京堂出版
割りばしの旅 サイン入り おおばひろし 函シミありA5版174p並品著者サイン入り s51 2500 東京堂出版
絵は愛なり 函 中村節也 A5版275p並品 s55 1700 あさを社
麺と豚と革命 連続革命下の中国 新井室雄訳 四六版216pソフトカバー並品 1972 900 河出書房
戒名 なぜ死後に名前を変えるのか 島田裕巳 四六版214p並品 1991 1000 法蔵舘
たたかうルポルタージュ b6版387p並品 1979 900 日本機関紙協会
野の花ぽえむ 柳沢京子 117p表紙少汚れ 1987 800 朝日新聞社
クラシック ロック ジャケット マイケル・オクス 189p良品 2000 800 洋販
チェルノブイリ クライシス 史上最悪の原発事故PHOTO全記録 マウントライトコーポレーション b4版143p並品 s63 900 竹書房
寂聴 愛のたより 瀬戸内寂聴 四六版214p並品 H1 700 海龍社
祇園の教訓 岩崎峰子 四六版255p並品 2003 600 幻冬舎
20世紀年表 西井一夫 A4版1199p並品 1997 3000 毎日新聞社
沈まぬ太陽3・4・5御巣鷹山篇・会長室篇上下計3冊 山崎豊子 四六版良品 1999 1500 新潮社
八月十五日の天気図 死闘沖縄ことぶき山 矢崎好夫 四六版326p並品 H10 1500 国書刊行会
南極第一次越冬隊とカラフト犬 北村泰一 A5版333p並品定価1800 s58 900 教育社
年金で豊かに暮せる日本の町ガイド わいふ編集部 A5版219p並品定価1600 2003 900 学陽書房
モタさんの交友術 くもん選書 斎藤茂太 四六版246p蔵書印 1988 700 くもん出版
監督の条件  川上哲冶 267p並品 1995 900 読売新聞社
生ぐさ太公望 随想 児玉誉士夫 四六版328p並品 1975 1000 広済堂
中国の冠婚葬祭 丁秀山 四六版252p蔵書印 1988 800 東方書店
良平の東京湾みなとスケッチ 柳原良平 新書版173p良品 1997 550 NTT出版
宇宙飛行士が答えた500の質問 R・マイク・ミュレイン 四六版444p良品 1997 750 三田出版会
戦後ニッポン犯罪史 礫川全次 四六版318p良品 1995 950 批評社
江戸の町医者 新潮選書 小野眞孝 四六版288p並品 1997 500 新潮社
人・他界・馬 馬をめぐる民俗自然誌 小島 四六版248p並品 1991 1000 東京美術
日本と中国 技術と近代化 吉田光邦 四六版238p並品 1989 900 三省堂
クジラの世界 知の再発見 イヴ・コア 四六版222p並品 1991 680 創元社
デキのいい犬、悪いい犬 あなたの犬の偏差値は スタンレー・コレン 四六版323p並品 1994 800 文芸春秋
ニュースになった犬 マーテイン・ルイス 四六版205p並品 1995 500 筑摩書房
軍需産業を見る 知られざる実像と未来の戦争 野木恵一 四六版206p並品 1997 800 同文書院
ゼロ戦黙示録 封印された巨大地下壕の謎 高橋五郎 四六版283p良品 1998 1000 光人社
川魚図志 増補改訂版 芦原修二 404p良品定価1500円 s62 1800 昆書房
ソウルの練習問題 異文化への透視ノート 関川夏央 四六版264p並品 s59 500 情報センター
何もなくて豊かな島 南海の小島オハガンに暮らす 崎山克彦 四六版211p良品 1995 580 新潮社
メコンを流れる 青柳健二 新書版228p並品 1996 700 NTT出版出版
スクリーンの向こうに見える台湾 台湾ニューシネマ試論 田村志津枝 四六版249p良品並品 1989 1300 田畑書店
どうする南北統一Q&A 朝鮮半島の過去現在未来を読む 李仁哲 A5版187p並品 2002 1000 開放出版社
異能の画家 小松崎茂 根本圭助 四六版265p良品 1998 1100 光人社
レイプ犯の日記 エヴァン・S・コネル・Jr 四六版232p並品 1994 900 青弓社
ホージンノススメ 特殊法人職員の優雅で怠惰な生活日記 若林アキ 四六版267p良品 2003 700 朝日新聞社
韓国から見たニッポン 漫画 イ・ウオンボク A5版261p並本定価1500 2001 800 朝日出版社
ナポレオン年代記 J・P・ベルト A5版322p並品定価3200 2001 1800 日本評論社
ナポレオン  ポール・ジョンソン 四六版203p並品定価2400 2003 1200 岩波書店
探訪 中国の史跡 田辺昭三 四六版236p並品定価1400 s57 900 角川書店
古きよきサザエさんの世界 清水勲 A5版305p並品定価1800 2002 1000 いそっぷ社
幾山河 瀬島龍三回想録 瀬島龍三 良品定価1165円669p 2002 700 扶桑社
建築探偵東奔西走 藤森照信 写真増田影久 A5版213p蔵書印定価2000円 1988 950 朝日新聞社
中国の民話 名物編 第1・2巻 蔡敦達 A5版並品2冊 H4 1500 東京美術
船と海のQ&A 上野喜一郎 A5版236p並品 s62 1400 成山堂
動物病院26時 獣医師ファミリー奮闘記 清水宏子 四六版290p並品定価1500円 1995 900 文園社
エンジンのロマン 鈴木孝 四六版462p並品定価2060円 1989 900 プレジデント社
釣りと魚の科学 付釣魚豆図鑑 水口憲哉 四六版294p並品定価880円 s49 900 産報
モスクワ不思議の街 女性が覗いたソ連最新風俗 モード学園 A5版287p並品定価2000 1990 800 モード学園
人形劇 オブラスツオーフ 大井数雄 A5版334p並品定価3200 1979 2800 晩成書房
李登輝学校の教え 小林よしのり 四六版205p並品定価1200円 2001 800 小学館
101歳人生っていいもんだ ジョージ・ドーソン 四六版365p並品定価1700円 2001 900 飛鳥新社
アメリアを探せ 青木冨貴子 四六版238p並品定価1100円 1983 950 文芸春秋
隣りの研究 県民性大解剖 毎日新聞 四六版319p並品定価1500円 1996 900 毎日新聞社
マンガ 金日成 李友清 A5版342p並品定価1200 2003 900 飛鳥新社
天下太平洋物語 おがわかずよし 四六版313p並品定価1600円 1997 1000 旅行人
小説 経団連 戦後ニッポンを読む 秋元秀雄 四六版164p並品定価1500円 1997 900 読売新聞社
釣通ものしり読本 永田一なが 四六版242p並品定価1400円 s54 900 新人物往来社
食は韓国にあり 森枝卓士 A5版214p並品定価2200 s61 900 弘文堂
トップ・ガンの死 核搭載機水没事件 ドウス昌代 四六版373p並品定価1700円 1994 1000 講談社
アブラコの朝 北海道田舎暮らし日記 はた万次郎 四六版266p並品定価1400円 1995 500 集英社
俳句のたのしみ 中村真一郎 四六版238p並品定価1400円 H2 500 新潮社
私は林ぴょうの秘書だった  帳雲生 四六版285pp並品定価1500円 1989 900 徳間書店
教科書が載せられない名文 江戸時代の再発見 棚橋正博 四六版238p並品定価1400円 2003 900 小学館
韓国語と日本語と 言葉の比較文化 チョウピョングリョン 四六版232p並品定価1600円 1985 900 講談社
小説 総会屋 三好徹 四六版355p並品定価1500円 1997 800 読売新聞社
夭折の画家中村つね 梶山公平 四六版225p並品定価1800円 1988 900 学陽書房
ヴァージン ボクは地球を変えていく リチャード・ブランソン 四六版607p並品定価1800円 1998 580 TBSブルタニカ
チャイナマフィア 暴龍の掟 溝口敦 四六版269p並品定価1500円 1994 650 小学館
生意気 東京下町青春期 大橋巨泉 四六版302p並品定価1500円 1999 800 三天書房
こころの科学 安藤公平 A5版368p表紙焼け有り s44 800 駿河台出版
紫竹古今集 函 凌霜紫竹会 A5版594p定価5000円並品 1979 7500 紫竹古今集刊行会
戦略的企業革新 最先端企業創造への新段階 織畑基二 四六版269p並本 1991 1000 プレジデント社
宇宙論が怪しくなる本 別冊宝島138 石井慎二 A5版271p並本 1994 500 宝島社
宇宙のしくみ 入門ビジュアルサイエンス 磯部秀三 A5版174p並本 1995 600 実業之日本社
すべてのヒトは人だ 世界人権宣言 黒田征太郎 絵 ポケット版397p並品 1998 900 解放出版社
旅情百景 岡田喜秋 四六版358p並本 s58 900 河出書房
経済学への誘い 篠塚慎吾 A5版154p並品定価1800円 1991 1000 八千代出版
ケネデイ家の発想 大前正臣 四六版254pシール跡有り 600 徳間書店
黒いドレスの女 北方謙三 四六版273pシール跡有り s60 800 角川書店
宗王朝 上 中国の富と権力を支配した一族の物語 田畑光永訳 四六版329p並本 900 サイマル出版会
星野王子さまへの旅 狩野喜彦 B6版157p良品 2002 900 東京書籍
一休さんの門 上 川口松太郎 四六版296p並本 s60 500 読売新聞社
アジアの迷宮 奇妙奇天烈雑貨ずくし 中村優子 B6版162p並品 2003 800 JTB
楼蘭からの手紙 シルクロード幻の王国 田川一郎 189p並品 1989 600 テレビ朝日
沃土 裸本 和田傳 四六版272p汚れ有り s・14 900 砂子屋書房
日本の農家の話 裸本 和田傳 四六版241p傷み有り s・19 900 芝山教育出版
村里生活記 裸本 結城哀草 四六版310p蔵書印管理ラベル傷み有り s・24 800 岩波書店
銀座煉瓦街と首都民権 野口孝一 四六版286p並品 1992 1000 悠思社
伊藤公手記秘録 裸本 平塚篤 74p折れ跡劣化有り s・10 2000 松坂屋
女ざかり 丸谷才一 四六版436p並品 1993 1000 文芸春秋
旅順大連探訪 旅順探訪編集会 121p良品定価1800円 1999 900 近代消防社
常紋トンネル 北辺に 小池喜孝 四六版286p並品 1977 700 朝日新聞社
海の桃山記  山崎正和 写真杉崎弘之 A6版22p並本定価1300円 1975 700 朝日新聞社
日本民族のふるさとを求めて 知的冒険の旅 森本哲郎 四六版344p並本定価1400円 1982 800 朝日新聞社
読書人読むべし 百目鬼恭三郎 四六版230p並本定価1200円 s・59 500 新潮社
スラム 民衆生活誌 アジア・ラテンアメリカの貧困 ホルヘ・アンソレーナ伊従直子 四六版217p並本定価1800円 1984 900 明石書店
画家と画商と蒐集家 岩波新書508 土方定一 新書版257p並品 1963 1400 岩波書店
おらんだ正月 江戸時代の化学者達 裸本 森銑三 新書版310p並品 s・53 1000 富山房
野田醤油株式会社三十五年史 裸本 野田醤油 b5版716p蔵書印 s・30 4800 野田醤油
キッコーマン醤油史 会社創立五十周年記念 函 キッコーマン 四六版333p並品 s・43 5800 キッコーマン
地図に刻まれた歴史と景観1 明治・大正・昭和 藤沢市 帯 高木勇夫 b5版158p良品定価3900円 1992 2500 新人物往来社
岡山県の歴史 図説 近藤・吉田 b5版275p良品定価5500円 1990 1800 河出書房新社
日本生活文化史5 動乱から秩序化へ 函 門脇禎二他 b5版254p並品定価4200円 s・49 1500 河出書房新社
財団法人 経済調査会50年史 経済調査会 b5版177p並品 1996 1000 経済調査会
長期経済統計6 個人諸費支出 篠原三代平 b5版258p並品函少汚れ定価2800円 S・42 3800 東洋経済
日本生活文化史6 日本的生活の完成 江戸 函  西山松之介 b5版278p並品定価4200円 s・49 1500 河出書房新社
西欧への問い 粟津則雄 四六版252p並品 1978 800 朝日新聞社
生命の風物語 甲斐大策 四六版310p良品 1988 1300 トレヴイル
あざやかな女たち 佐田智子 四六版254p良品 1983 700 すずさわ書店
蝦夷地別件上 船戸与一 四六版573p+608p良品 1995 1800 新潮社
日本国勢図会 2000-2001 第58版 A5版541p良品定価2524円 2000 1000 国勢社
二十年の歩み 日本専売公社小田原製塩試験場 函 日本専売公社小田原製塩試験場 b5版218p函背焼け非売品 s・44 3000 日本専売公社小田原製塩試験場
中近東の経済開発と金融環境 中近東金融証券調査団報告1975 金融財政事情研究会 b5版321p表紙少破れ 1975 2000 金融財政事情研究会
解説アジアの統計 1・2・3 裸本 東京大学出版会 b5版3冊1に管理印 1967・1968 4500 アジア経済研究所
日本財政要覧 第4版 林健久・今井勝人 b5版146p良品 1996 1800 東京大学出版会
年表農業百年 日本農業年刊68別冊 日本農業年刊刊行会 b5版108p並品 s・42 1000 家の光
続 峠みち 函 篠原三代平 四六版335p非売品限定1050部良品 H・1 1500 剄草書房
未完の昭和史 須永好の生涯と現代 須永徹 四六版318p並品定価1500円 1986 900 日本評論社
エロスとの対話 女は男を知らず、男は女を知らない 田中喜美子 四六版228p表紙少汚れ 1992 500 新潮社
図書館司書という仕事 久保輝巳 四六版250p巻末に貼り物有り 1990 700 ペリカン社
出版流通機構試論 取次店・書店・大学生協 西谷能雄 四六版289p並本定価1300円 1981 700 未来社
脱アメリカの時代 東アジア経済圏の台頭 国弘正雄訳 四六版373p巻末貼り物有り定価1700円 s・57 900 NHK
シェイクスピア最後の夢 フランセス・イエイツ 藤田実訳 四六版256p並本巻末に張り物有り 1980 1000 晶文社
秘本を求めて 別冊附き 二重函 林美一 A5版342p300部限定本NO123良品 s・47 6800 有光書房
敵中横断三百里 愛蔵復刻版 函 山中峯太郎 四六版387p並本 s・50 2800 大日本雄弁会
浮かぶ飛行島 愛蔵復刻版 函 海野十三 四六版322p並本 s・50 2500 大日本雄弁会
怪人二十面相 愛蔵復刻版 函なし 江戸川乱歩 四六版240p並本 s・50 2800 大日本雄弁会
墓と開運 函 鹿島大賢 A6版198p並品 s・42 900 明玄書房
日本舞踊史 函 渥美清太郎 函破れ284p本体良品 1958 2200 雄山閣
ゾーッとする話 神田貞三作品集 短篇5篇と戯曲「泥棒宣言」 神田貞三 四六版233pカバー焼け 1973 500 土曜美術社
奇談の時代 百目鬼恭三郎 四六版289p蔵書印少シミ有り 1978 1000 毎日新聞社
文章の貴族 向井敏 四六版252p並品 1990 700 文芸春秋社
製本工房から 折本久美子 四六版257pかバー表紙共角1ケ所傷み s・53 800 冬樹社
小説の材料袋 加賀淳子 四六版250pカバー少汚れ傷みあり s・32 1400 再建社
歴史の流れの中に ある官僚の軌跡 裸本 安部基雄 四六版431p著者サイン後藤田正晴氏へ並本裸本 s・54
北海道百年史資料 裸本 福井卓治 A5版320p並本 s・46
特定局大鑑 第2巻 函 全国特定郵便局長会  A5版808p並本非買品 s・37
特定局大鑑 裸本 小池善次郎 A5版468+名鑑篇非買品背印字傷み s・25
道特大鑑 郵便事業百年記念 函 道特大鑑編集委員会 A5版642+非買品函焼け本体良品 s・47
特定局大鑑 第3巻 函 全国特定郵便局長会  A5版912p並本非買品 s・46
飛べヒコーキ 続・続族3冊 佐貫亦男 四六版ソフトカバー並品 s・53
ヒコーキのこころ 続・続続 3冊 佐貫亦男 四六版ソフトカバー続続蔵書サイン小口小汚れ s・49s・52
ドキュメント・ボーイング 鈴木五郎 四六版254p並本 s・60
本阿彌行状記と光悦 函 正木篤三 A5版294p良品定価3500円 s・56
小宙洞主人閑話 わが心の沙門良寛と忘れ得ぬ人びと 西川荘二郎 四六版223p並本 平成3年
文章教室20講 朝日カルチャーブックス20 馬場博冶 四六版255p日付け印有り 1986
昭和テレビ放送史 志賀信夫 四六版363p並品定価2200円 1990 1000 早川書房
放送 マスコミの明日を問う コミュニケーション90 A5版270p並品定価2000円 1990 900 大月書店
新 匿名座談会 出版界の面白裏話 本の雑誌編集部 四六版251p並品定価1600円 2000 900 本の雑誌社
消えた言葉 アルク日本語ブックス3 橋本治 四六版241p並本定価1000円 1990 500 東京印書舘
相門 文学者たちの愛の軌跡 近藤冨枝 四六版265p並本 s・57 900 中央公論社
書斎の旅人 イギリス・ミステリ歴史散歩 宮脇孝雄 四六版244p並本 1991 700 早川書房
本の雑誌傑作選 本の雑誌編集部 A5版317p並本 1990 1000 本の雑誌社
花衣ぬぐやまつわる わが愛の杉田久女 田辺聖子 四六版514p並本 1987 700 集英社
死屍河原水子草 野坂昭如 四六版277p定価560円並品 s・47 500 文芸春秋
17 SEVENTEEN 不破純 四六版241p定価1000円著者サイン 1990 900 角川書店
白昼の悪魔 アガサ・クリステイー 四六版304p定価1400円並品 s・57 500 早川書房
江戸小噺大観 新訳 函 田辺貞之助 四六版345p函焼け本体良 s・43 1400 青蛙書房
世界史のゲームを日本が超える 松本健一 四六版264p並本定価1400円 1990 750 文芸春秋
閑中の閑 函 著者サイン 植木力 限定1000部良品定価5000円 s・54 4500 向陽書房
花柳章太郎 舞台の衣装 函 花柳章太郎 b5版205p函スレ傷み本体並 s・40 2000 求龍堂
WOMEN351 女たちは21世紀を A5版477p並本 1984 700 岩波書店
鶴岡と鎌倉 附鎌倉見物のしをり 鶴岡八幡宮 四六版170p+44p s・16 2900 鶴岡八幡宮
縁談と婚礼一式 裸本 婦人倶楽部 四六版383p18字脱落並品 s・5 1950 大日本雄弁会講談社
家庭に活く 徳富蘇峰婦人 裸本 斎藤弔花 四六版315p初版焼け有り s・18 1900 教学書房
卷頭随筆 函 田中美知太郎 四六版343p函少汚れ本体良定価1800円 s・53 2500 文芸春秋
野口英世 裸本 宮瀬睦夫 四六版290p著者寄せ書き少シミ有り s・17 3500 新潮社
日本刀 裸本 武藤貞一 四六版320pスレシミ少有り s・18 1000 統正社
落語全集 中 裸本 野間清治 四六版818p傷み有り s・4 1500 大日本雄弁会講談社
喜多村緑郎日記 函 喜多村九寿子 A5版519p良品 3500 演劇出版社
ヨーロッパ洗濯巡礼 松本弘 四六版216p並本 s・45 1000 東都書房
西洋歴史物語 函 吉田三男也 四六版函破れ445p表紙少焼け 大正13年 1000 敬文舘
アメリカ風物誌 函 中内正利 A5版422p並本 1968 1300 早川書房
アイランド・オヴ・ステイール 真崎義博訳 四六版202p並本 1990 500 早川書房
ホテル・ニューハンプシャー上下 J・アーヴィング 四六版帯少焼け有り 1986 1000 新潮社
史伝と文芸批評 函 河上徹太郎 四六版初版241P定価1500円本体良 1980 1000 作品社
江戸文学掌記 函 石川淳 四六版初版270P定価1800函焼け本体良 S・55 1000 新潮社
舞台という空間 野口達二戯曲集 野口達二 四六版292p初版良品定価1500円 1976 950 新潮社
チェルノヴイリの祈り 未来の物語 松本妙子訳 四六版246p並本定価2000円 1998 700 岩波書店
かじまりのレーニン 中沢新一 四六版223p並本定価1800円 1996 580 岩波書店
インターネット社会論 赤木昭夫 四六版341p並本定価1760円 1997 580 岩波書店
武力なき平和 日本国憲法の構想力 水島朝穂 四六版254p並本定価2000円 1997 1100 岩波書店
旅人 河上肇 函 杉原四郎 四六版242p並本定価2781円 1996 2100 岩波書店
われここに立つ 人生の座標軸を求めて 宮田光雄 四六版201p並本定価1800円 1998 600 岩波書店
大杉栄 自由への疾走 鎌田慧 四六版496p並本定価2600円 1998 1500 岩波書店
同時代を見る眼 安江良介 四六版345p並本定価2400円 1998 880 岩波書店
物語と夢 対談集 井上ひさし 四六版305p並本定価1600円 1999 800 岩波書店
さよならを言うまえに 秋山ちえ子 四六版217p並本定価1500円 1998 700 岩波書店
犬のいる暮らし 中野孝次 四六版208p並本定価1900円 1999 800 岩波書店
日本語と日本人の心 大江健三郎・河合隼雄・谷川俊太郎 四六版208p並本定価1900円 1996 600 岩波書店
長浜鉄道記念館 鮎川哲也と十三の謎 植村直樹 四六版251p並本定価1300円 1989 500 東京創元社
極楽寺忍制 秋月水虎 四六版302p並本定価2300円 1999 1100 業文社
講座現代のスポーツ科学 全8巻 A5版函入り函少スレ有り定価16800円 1977・1979 9800 大修舘書店
神々と吸血鬼 民俗学のフイールドから 斎藤晃 四六版155p並品定価2369円 1996 800 岩波書店
東方見聞録 裸本 マルコポーロ 青木一夫訳 四六版表紙少汚れ334p 1961 800 校倉書房
権力政治を超えて 文化国際主義と世界秩序 入江晃 四六版237p良品定価2400円 1998 950 岩波書店
日本のたくみ 扇・染物・陶器・刺青・現代彫刻まで京都を中心に 白洲正子 A5版195p並品定価1800円 s・56 900 新潮社
なつかしい町並みの旅 吉田桂二 A5版238p並品定価1500円 1984 1000 すずさわ書店
斑鳩の匠 宮大工三代 函 西岡常一 青山茂 A5版266p並品定価2100円 1985 1200 徳間書店
インド高原の未開人 裸本 佐々木高明 四六版240p小口焼け日付け印 1968 800 古今書店
全国 古い町と里の旅 77コース 木継鳥夫 四六版319p良品定価2400並本定価700円 s・57 700 金園社
大和路散歩 ベスト8 小川光三 A5版118p並本定価1100円 1984 600 新潮社
京都町なかの暮らし 寿岳章子 A5版252p並本定価1800円 1988 1000 草思社
憲法と国連憲章 90年代のゆくえ 渡辺洋三 四六版274p並本定価2000円 1993 900 岩波書店
デイオニュソス 大空の下を行く神 マルセル・ドウテインヌ 四六版123p並本定価1751円 1992 1300 法政大学出版局
阿修羅の思想 わが人生観 高橋和巳 四六版240p小口巻末少汚れ定価800円 s・50 550 大和出版
この影永遠なるもの 裸本 西谷啓冶・吉川幸次郎 四六版216p少汚れ定価350円 1967 700 雄こん社
日本人物語2 犠牲のひとびと 函 和歌森太郎 四六版320p小口少汚れ定価340円 s・37 750 毎日新聞社
歴史と運命 堀田善衛 四六版c級品カバー焼け破れシミあり505p定価690円 1966 600 講談社
情況 吉本隆明 四六版225p並本定価950円 s・53 550 河出書房
ギリシャ神話上巻 函 R・グレーブス A5版334p函傷み焼け有り背破れ定価2800円 1974 1500 紀伊国屋書店
古代日本を考える 梅原猛全対話2 梅原猛 四六版606p小口汚れ定価1800円 1984 500 集英社
サイエンス エシックス 科学者のジレンマと選択 D・F・ニュートン 牧野賢治訳 四六版137pかバー少汚れ定価1000円 1990 500 科学同人
ベトナム秘密報告 米国防省の汚い戦争の告白録 ニューヨークタイムズ 四六版348pカバー破れ汚れ中身OK 1972 700 サイマル出版会
わが風土記 森敦 四六版335p小口上少汚れ定価1400円 1983 600 福武書店
眠れぬ夜のために ヒルテイ 箱 小池辰雄 A5版315p函・背焼け定価850円 1972 800 白水社
家系系図の入門 函 太田亮 四六版377p函少汚れ傷み s・42 1000 新人物往来社
科学社 高野長英 須川力 新書版183p良品定価1400円 1990 1800 岩手出版
日本歴史下 文部省 四六版210p蔵書印焼け有り s・22 2000 師範学校教科書(株)
台東区の名所と文化財 裸本 台東区役所 A5版154p少スレ焼け有り s・36 1300 台東区役所
日本図書館史 裸本 小野則秋 A5版329p少傷み焼け有り 1952 4800 蘭書房
地方史研究の方法 増訂新版 函 木村礎・林英夫 A5版335p函背焼け本体並品 s・45 1800 八木書店
明治語典 ことばで描く風俗誌 植原路郎 四六版252p並本 s・45 1400 桃源選書
小中学校の文学教育 裸本 大槻一夫 背少破れ蔵書印四六版94p小口焼け s・29 700 光風出版
郷土に即した歴史教育 寒川萬七 蔵書印四六版86p並品 s・31 1000 光風出版
北海道の旅と地名 函館−室蘭ー札幌 国道5・37・36号線 こたん双書1 山田秀三 新書版68p並品蔵書印 s・45 700 北海道文化保護協会
秀吉と利休 函 野上弥生子 四六版402p並品 昭和39年 600 中央公論社
風のような記録 函 石坂洋次郎 四六版227p並品 昭和48年 700 新潮社
酔いどれ船 函 北杜夫 四六版288p初版函破れ並品 昭和47年 800 新潮社
父の乳 獅子文六 四六版387p初版並品 昭和43年 800 新潮社
愛の試み愛の終り 函 福永武彦 四六版207p巻末日付けカバーナシ 昭和45年 500 人文書院
夢使い レンタルチャイルドの新次都物語 島田雅彦 四六版430p並品 1989 800 講談社
堕落 函 高橋和巳 四六版212p並本 1974 600 河出書房新社
無関係な死 函 安部公房 四六版245p日付け印 昭和47年 800 新潮社
愛の終りの時 箱 石川達三 四六版235p並品昭和38年 235p 800 新潮社
犯罪 函 加賀乙彦 四六版199p並品 1980 800 河出書房新社
ゆれる葦 函 網野菊 四六版226p並本初版 昭和39年 950 講談社
白鳥の歌なんか聞こえない 庄司薫 四六版243p並本 昭和53年 500 中央公論社
花壇 函 井上靖 四六版283p並本初版 昭和51年 800 角川書店
リヴィエラを撃て 高村薫 四六版547p並本 1993 500 新潮社
濱街道の拓本 第1集 大貫幸男 b5版70p良品 昭和59年 2000 筑波書林
日本経済矛盾と再生 島田晴雄 四六版236p並品 1991 800 筑摩書房
ワールド・エンド 世界の果て 村上春樹訳 四六版275p表紙少汚れ 1987 800 文芸春秋
実存からの冒険 西研 四六版238p並本 1989 680 毎日新聞社
新ニッポン事情 加藤寛訳 四六版274pカバー焼け 1980 800 三笠書房
人間の勝利を求めて  E・フロム 四六版297p函本体表紙焼け小口少汚れ 昭和38年 800 岩波書店
チベットの死者の書 原典訳 川崎信定 四六版214p並本 1989 700
氷点 正続2冊 三浦綾子 四六版並品 s・56 s・57 1500 朝日新聞社
エイリアンの夜明け 南山宏訳 四六版451p並品定価2800円 1999 1200 角川春樹事務所
氷紋 渡辺淳一 四六版297p並品 1983 400 講談社
無影燈 渡辺淳一 四六版326p並品 昭和55年 480 毎日新聞社
旅涯ての地 板東眞砂子 四六版556p並品 1999 500 角川書店
厳戒令の夜 上下 五木寛之 四六版並品 s・52 1800 新潮社
西太后第1卷 熱河の対決  高陽 四六版329p並品 1994 600 朝日ソノラマ
西太后第2卷 覇者と敗者  高陽 四六版374p並品 1994 600 朝日ソノラマ
現代ユウモア全集11 高田義一郎集 裸本 高田義一郎 四六版520p初版並本 昭和3年 2000 現代ユウモア全集刊行会
現代ユウモア全集2 堺利彦集 裸本 堺利彦 四六版512p初版並本 昭和3年 1000 現代ユウモア全集刊行会
誰袖草 函 中里恒子 四六版290p並本 昭和54年 700 文芸春秋
アメリカの壁 小松左京 四六版290p並品初版 昭和53年 980 文芸春秋
をんな随筆 森田たま 四六版256p並本初版 昭和37年 1200 講談社
荒野の釣師 函 森秀人 四六版263p並品 昭和54年 700 二見書房
つりの道 函 緒方昇 四六版299p並品 昭和51年 700 二見書房
日本詩人全集3 土井晩翠・薄田泣薫・蒲原有明・三木露風 新書版339p蔵書印有り 昭和43年 500 新潮社
日本詩人全集16 釈超空 会津八一 新書版358p蔵書印有り 昭和43年 500 新潮社
日本詩人全集7 北原白秋 新書版360p蔵書印有り 昭和42年 500 新潮社
日本詩人全集17 佐藤春夫 新書版301p蔵書印有り 昭和42年 500 新潮社
日本詩人全集15 室生犀星 新書版332p蔵書印有り 昭和42年 500 新潮社
日本詩人全集9 高村光太郎 新書版299p蔵書印有り 昭和41年 500 新潮社
異常が正常をあばくとき 函 白井健三郎 A5版468p函傷み本体表紙少傷み 1972 1500 朝日出版社
まつり 考古学がさぐる日本古代の祭り 大場磐雄 四六版228p背小口焼け 昭和42年 800 学生社
リビア砂漠探検記 石毛直道 四六版348pカバー少破れ 昭和49年 580 講談社
私の人生観 函 亀井勝一郎 四六版189p並本 昭和41年 600 文芸春秋
デサナ アマゾンの性と宗教のシンボリズム 寺田和夫・友枝啓泰訳 四六版373p函焼け小口少汚れ 昭和48年 1000 岩波書店

注文はこちら

TOPへ