古書

鼠撲十種 第一第二 全2巻 国書刊行会 函入り美本A s45 6500 名著刊行会
壁画と印度 郷倉千 函傷み有り s38 2600 三彩社
竹内巨麿伝 長峯波山 函少汚れ s62 3000 八幡書店
孔子解説 学庸篇 北村径逸 函いり 並品 s9 4800 立命館
印度未開民族 三森定男 函無し 背割れ表紙一部破損 s18 7500 日光書院
三輪業書 大神神社社務所 函入り並品 s3 7500 大神神社社務所
国史教育の根本問題 上里朝秀 函入り焼け蔵書印あり T13 1500 集成社
元冠史跡の新研究 史跡現地講演会 函無し並品 T4 9000 丸善
諸名家孔子論 孔子祭典会 函入り 背表紙痛み三文字書き込み M43 3800 博文堂
近世日本の儒学 徳川公継宗7十年祝賀記念 福島甲子三 函入り函痛み並本 s16 13000 岩波書店
泉花譜 渋川市 並品 500部限定品 1987 3000 渋川市有馬郷土館
新魏倭王 大庭脩 並品 s46 1000 学生社
上代仏教思想史研究 家永三郎 函無し 表紙痛み s23 2500 目黒書店
上代日本の社会及び思想 津田左右吉 函無し並品 s8 4800 岩波書店
佛教唯心論 村上専精 函無し表紙痛み s18 4000 創元社
佛教聖典概論 深浦正文 並品 T13 7000 生田書店
老荘思想 安岡正篤 並品 s21 1800 福村書店
老子の研究 武内義雄 函無し背表紙汚れ s2 4200 改造社
浪速業書 第7 摂津名所図会大成其1 船越政一郎 函入り並品 s2 1500 浪速業書
柳樽拾遺詳解 医井梅仙 函入り背表紙痛み s10 12000 建設社
日本賦税史研究 寺尾宏二 函なし並品 s18 4500 光書房
日本古代文化史論 田村實 函無し表紙痛み s18 1800 青年通信社
日本厳島名所宝物図会 日本図会全集二期5巻6巻 櫻井庄吉 函入り函傷み s4 12000 日本随筆大成刊行会
南宗書せん 深野達 函入り並品 s2 6500 南宋研究会
大日本維新資料 大1編ノ3 維新資料編纂事務局 函入り並品 s14 5800 明治書院
大日本維新資料 大1編ノ2 維新資料編纂事務局 函入り並品 s14 5500 明治書院
人物 近代朝鮮思想史 金哲央 並品 s59 1500 雄山閣
演劇50年 戸板 康二 並本b s31 1500 時事通信社
元亀天正 物集 高量 蔵書印焼け表紙傷みc T3 2800 嵩山房
古事記 大鏡 水鏡 物集 高見 函入り並本b s3 15000 日本文学業書刊行会
古事類宛 地部2 函無b s6 8000 古事類宛刊行会
通俗 日本全史 前太平記 保元平治 早稲田大学 函無表紙汚れb 大正元年 10000 早稲田大学
長崎への招待 嘉村 國男 美本A s55 1000 長崎文献社
千家元麿全集 上巻 千家 元麿 箱入り美本A s39 7800 弥生書房
人情ぶらぶら節 新長崎風俗考 嘉村 國男 美本A s54 1500 長崎文献社
進化と人生 増補 丘 浅次郎 表紙傷み巻末蔵書サイン小口焼け有りc 明治44 3000 開成館
神曲 ダンテ 世界文豪代表作全集 第2巻 中山 昌樹 非売品函傷みb 大正15年 3800 世界文豪代表作全集刊行会
新書翰文 文話作例 大町 桂月 題字薄れ焼け有りc T6 4500 大倉書店
明治文学史 上下巻 本間 久雄 函無b s13 12000 東京堂
日本歴史図会 第3 古谷 知新 非売品 函傷みb 大正11 18000 国民図書株式会社
山陰の民話第5集 佐藤 徳尭 並本b s37 1000 山陰日日新聞社
古事記傳 前編 本居 宣長 表紙傷み小口焼け有りc s18 5800 吉川弘文館
近代 世界の人傑 全5巻 T6 5000 新時代社
輝く肇国 皇紀二千六百年 大日本國本会謹識 和本糸綴じ神武天皇御東還順路圏 7500 大日本國
味挌五十年 高見義三郎 函入り良品 非売品 s49 4500 関西調理師大京会
北海道産業組合運動史 森正男 函無し背表紙印字薄れ2箇所朱線 非売品 s25 12000 北海道産業組合
日本の奇祭 田中英樹 並本 s58 2800 有朋社
杜甫と彌耳敦 徳富猪一郎 函無し 表紙少痛み T6 4400 民友社
哲学概論 紀平正美 函無し並品 s3 1800 岩波書店
長氏文献集 大田敬太郎 小口書き込み有り s13 6500 石川県図書館
長恨歌 上田学而 絵小島功 函入り 函背表紙上部傷み有り s45 3500 ノーベル書房
秩父路の石佛 日下部朝一郎 並品 s62 1500 国書刊行会
西洋哲学史上下 ヴインデルバント 函無し印有り s7s9 5800 改造社
信濃総索引 第3版 信濃史学会 函入り並品 s58 3800 信濃史学会
初期封建制度論争 中世社会史研究の方法と諸課題 福富正実 函入り 並品 1982 2500 創樹社
寺領荘園の研究 竹内理三 函入り 並品 s57 6500 吉川弘文館
高野山絵葉書帖第2集 金剛峯寺 明治41 1800 金剛峯寺
高野山絵葉書帖第1集 金剛峯寺 裏表紙無 明治41 1800 金剛峯寺
古馬牧村史 古馬牧村誌編纂委員会 函入り良品 s47 4000 月夜野町誌編集委員会
岩手県農業発達史 明治前期 森嘉兵衛 並品 s28 4000 農業総合研究刊行会
老記者の旅 徳富猪一郎 函入り並品 s12 2000 明治書院
歴史物語の新研究 河北騰 函入り 並品 s57 2800 明治書院
臨分懸志 漢文 和本糸綴じ全5巻 5000
有馬新七先生伝記及遺稿 渡邊盛衛 函無し内部蔵書印朱点有り s6 10000 海外社
国民思想の研究第5巻 文学に現はれたる 津田左右吉 函入り並品 s40 3000 岩波書店
国民思想の研究第4巻 文学に現はれたる 津田左右吉 函入り並品 s35 3000 岩波書店
国民思想の研究第3巻 文学に現はれたる 津田左右吉 函入り並品 s34 3000 岩波書店
国民思想の研究第2巻 文学に現はれたる 津田左右吉 函入り並品 s34 3000 岩波書店
国民思想の研究第1巻 文学に現はれたる 津田左右吉 函入り並品 s32 3000 岩波書店
音楽教育の研究 成澤弘 函いり良品 非売品 s63 7500 田宮印刷
遺魯傳習生始末 内藤かなふ 函無し並品限定200部 s18 6800 東洋堂
伊達騒動実録 上巻(乾) 大槻文彦 函いり 並品 s45 9000 名著出版
伊達政宗 渡部義顕 函痛み並品 s9 15000 伊達政宗刊行会
未賀能比連 市川国麿 和本 B 嘉永 3500 永楽屋東四郎
梅花無腎蔵全2巻 小松帯刀 和本函入りB s4 28000 小松帯刀
聖徳太子絵傳と尊像の研究 田中重久 函表紙無C s18 18000 山本湖舟写真
史跡名勝調査報告 内務省 史跡調査報告第一函傷み表紙汚れ傷み T15 8500
山房漫語 久保田俊彦 カバーナシ T15 1500 古今書院
郷土研究第5巻第1号 雑誌 s6 2500 郷土研究社
海軍主計大尉小泉信吉 小泉信三 S41 1000 文芸春秋
明治神宮壁書史 日本図書刊行会 非売品 表紙痛み s6 10000 日本図書刊行会
愛の歴史 ビルダーレキシコン版 原浩三 ウイーン性科学研究所蔵 s46 1000 二見書房
わかさ小浜の文化史 小浜氏教育委員会 函入り 並品 s55 1400 小浜市
沖縄文化業説 柳田國男 表紙焼け有り s22 4500 中央公論社
琉球史料業書 全5巻 横山重他 並品 s37 28000 井上書房
名渓会百年史 名渓会 函入り 並品 s57 7500 名渓会
日本食物史 上下 足立勇 他 函入り 並品 s48 5800 雄山閣
栃波町村史料 高畠幸吉 函入り 並品 s7 2500 栃波史料刊行会
点と線の歴史をゆく 尾崎秀樹 ハードカバー s47 1000 中央図書
大日本教育沿革史 後編 小出広 s8 4800 大日本教育振興会
大日本教育沿革史 小出広 函入り 並品 s8 9800 大日本教育振興会
大阪文化史 大阪毎日新聞社 本体痛みあり T14 1800 大阪毎日新聞社
大阪府茶業史 小松和生 函入り 並品非売品 s45 6500 大阪府茶業組合
続戦後派 五木 生島 福田 小松 新書判 s44 1000 毎日新聞社
新戦後派 野坂 寺山 永 野末 新書判 s44 1000 毎日新聞社
上代浪華の歴史地理的研究 天坊幸彦 背表紙少破れ s22 3400 大八州出版
住江金之 函入り 蔵書印有り s11 4700 西ヶ原刊行会
教科書の変換 東京書籍50年の歩み 東京書籍 非売品 表紙少痛み s34 5500 東京書籍株
ぱん由来記  安達巌 函入り 並品限定1000部 NO104 s44 3500 東京書房
聖代四十五年史 後編 物集高量 函無し表紙片側剥離 T1 2800 時事通信社
真田三代記 二 大橋新太郎 和本蔵書印焼けあり M31 2800 博文館
義は君臣情は父子 宇都宮謙 函入り和本並品 s14 1800 日本歴史研究会
名家秘蔵書日集 和本糸閉じ良品 s14 4500 古典社
倫理学原論 藤井博士全集第3巻 藤井元一 函入り古書店シール跡有り s7 3000 玉川学園
日本国民に遺言す 茅原華山 函無し焼け痛み少有り s8 1800 大日本雄弁会
点茶實鑑 岡部香 函無し並品 s16 5800 鈴木書店
大倫理学 第1冊 ヘーゲル 函入り並品 s6 2300 白揚社
漢籍国字解全書 第4巻 早稲田大学 函入り並品 s7 2000 早稲田大学
西洋史新話 第1冊 ギリシャの撥乱 箕作元八 ハードカバー表紙破れ小口汚れ M44 1500 博文舘
西洋史新話 第3冊 国士の徑論 箕作元八 ハードカバー表紙外れ小口焼け M45 1200 博文舘
西洋史新話 第4冊 偉傑の雄飛 箕作元八 ハードカバー表紙破れ小口焼け T・7年 1500 博文舘
西洋史新話 第5冊 偉国民の奮闘 箕作元八 ハードカバー表紙破れ小口汚れ T・7年 1500 博文舘
草屋根 今和次郎 函入りb6版初版並品346p s16 2900 相模書房
大国民の教育 初版 小西重直 ハードカバー表紙少破れ焼け517p定価2円50銭 s16 3800 萬里閣
立川邪教と社会的背景の研究 守山聖真 函いり良品 H9 6800 碩文社
服装史 八木静一郎 函なし並品 s12 3500 杉山書店
日本における近代思想の前提 羽仁五郎 焼け有り s24 1000 岩波書店
春信 吉田映ニ 限定番号887 1953 7500 アソカ書房
儒学の目的と宗儒の活動 慶暦至慶元百六十年間 緒橋轍次 函入りン身品 s5 15000 大修館書店
詩と史の松浦潟 吉村茂三郎 並品 s4 3000 松浦史談会
支那書人研究 八幡関太郎 函無し背表紙少痛み有り s18 4800 明治書房
国史資料集 第1巻 教学錬成所 蔵書印焼け有り s19 1000 龍吟社
五街道細見 地図付 岩井良衛 函入り並本 s38 3500 青蛙房版
古風庵回顧録 若槻禮次郎自伝 若槻礼次郎 並品函入り s25 1000 読売新聞社
紀伊国阿民河荘資料1 仲村研 函入り 並品 s51 4200 吉川弘文館
大徳寺系譜 茶道文庫6 佐藤虎雄 函入り表紙離脱気味 s14 1000 河原書店
山水人物書談 松本亦太郎 函痛み有り背表紙ヤケ s15 1000 岩波書店
斑鳩の白い道のうえに 上原和 聖徳太子論 s51 1000 朝日新聞社
沙翁複興 復刻版 函入り新品A5版 H2 13000 名著復及会
日本史謎と鍵 松本清張 箱入り 付創作ノート s51 1000 平凡社
日本近代思想研究 増訂版 家永三郎 函入り 1974 2000 東京大学出版会
田能村武田全集 広谷雄太郎 ヤケ有り 武田印譜付 T13 3800 国書刊行会
大津絵 旭正秀 ヤケ有り s7 4800 内外社
戦後日本の歴史 井上靖 函入り シミアリ s41 1000 現代評論社
石涛 橋本関雪 函入り 函痛み有り s16 3000 悟桐書院
清張通史1 耶麻台国 松本清張 s51 2000 講談社
人間の運命 全14巻 芹沢光治 函入り 5000 新潮社
昭和史発掘 松本清張全集32 松本清張 函入り 1973 4500 文芸春秋
書簡講義 全 高倉嘉夫 表紙痛み蔵書印汚れ有り M45 3000 忠誠堂
近世風俗書史 大村丈夫 表紙痛み有り s18 6600 實雲舎
近世日本絵書史論 谷信一 函痛み有り s17 1500 道統社
旧儀装飾 十二式図譜 解説書 復刻版 霞会館 函少傷み本体良品原本は図譜と解説の分冊 これを図譜は写真複写し解説書と合冊 非売品 H6 45000 霞会館
修養清談 模範講話 井上書奥 四六版286p表紙少虫喰い 大正3年 2800 森江
徳川鎖国 幕藩封建体制の構造 裸本 小林良正 A5版301p定価400円表紙少破れ s29 1000 山和書房
近代日本文学の展望 片岡良一 A5版319p定価2.8円函並品 s17 1500 中央公論社
鑑賞美術史考 裸本 美育振興会 四六版194p蔵書印傷み焼け有り s2 1500 目黒書店
偉聖 菅原道真公 裸本 筧克彦 A5版248p表紙少傷み焼け背管理シール非買品 s34 6000 筧克彦先生米寿祝賀会
叙事文芸の潮流 初版 岡崎義恵 A5版303p表紙少破れ s24 1200 生活社
名碑法帖通解業書 王義之集 裸本 王義之 A5版179p表紙少破れ s48 700 清雅堂
京都史蹟古美術提要 裸本 京都市観光課 A5版257p背表紙巻末破れ s16 4000 京都市観光課
演劇学序説 上下 裸本 飯塚友一郎 A5版362p+404p焼け傷み背破れ s23・s24 2300 雄山閣
鎌倉時代文学新論 函 A5版396p函傷み並 s7 1400 明治書院
西洋文化史講義資料(中世) 大野法瑞 A5版函傷み非売品80枚資料 大正13年 2800 大野法瑞
西洋文化史講義資料(古代) A5版函傷み非売品70枚資料 大正13年 2000 大野法瑞
日本文化史講義資(全) A5版函傷み非売品80枚資料 大正13年 2000 大野法瑞
日本倫理思想の系統 裸本 補永茂助 A5版384p焼け有り 昭和3年 1200 天地書房
ブルーノ・タウト ニッポン 裸本 森訳 A5版194p表紙少傷み蔵書印有り s16 2100 明治書房
日本文献学 文法論 歴史物語 裸本 芳賀矢一遺 A5版初版138p+199p+141p背焼け小口に印有り 昭和3年 3500 富山房
古代歌謡集 日本古典文学大系3 土橋寛 A5版494p函入り並本 s32 1000 岩波書店
三体千字文 かな基本解説附き 函 古寺一華 A5版蔵書印 s28 950 日本所舘
明治大帝御製謹註 神の御声 裸本 大日本国祖報徳会 A5版461p表紙焼け破れ有り初版 大正2年 4800 大日本国祖報徳会
江戸文芸論考 函 頼原退蔵 A5版318p函焼け破れ本体背痛み有り初版 s12 1500 三省堂
英米現代劇の動向 山本修二 A5版387p表紙少破れ焼有り初版 s7 3800 創元社
萬葉美の展開 森本冶吉 A5版1387p焼け有り初版 s24 2500 清流社
ブルーノ・タウト日本文化私観 裸本 森訳 A5版338p焼け汚れあり s12 1300 明治書房
韓来文化の後栄 上中下 金正桂 A5版函破れ本体良j 1964 3800 韓国資料研究所
独逸近世史研究 裸本 林健太郎 A5版433p背焼け有り初版 s18 1000 近藤書店
観音信仰と人の一生 裸本 小滝淳 四六版436焼け有り 大正15年 2000 中央出版社
人間学 裸本 村上信 四六版480p焼け汚れ巻末破れ有り 大正14年 1300 三星社
孟子略解 1巻から4巻 和本  1巻表紙に書き込み少破れ有り 内部は4冊とも破れ等なし  四巻にのみ表示有り嘉永七年甲寅三月 6000 東京書林 文苑閣
漢史一班 1巻から4巻 和本 小長井八郎 小口に書き込み1・3巻蔵書印 1・3巻明治10年2巻明治12年 6000 文部省
論語略解 2・3・4巻 和本 4巻破れ有り 4000
増補 元明史略 和本1巻から4巻 奥野精一標注 芝山後藤先生編次 破れ書き込みなし 1巻のみ表示明治8年12月14日版権免許 8400 五車楼
国史略 2巻から7巻 和本 石村貞一 明治25年7巻にのみ表示有り 6000
フイヒテ 懐疑・知識・信仰 陶山務 四六版323p表紙破れシミ焼け有り s14 1000 第一書房
鄭成功 初版 裸本 石原道博 四六版256p表紙破れ傷み s17 2500 三省堂
地名の研究 柳田國男著作集 第2冊 裸本 柳田國男 四六版419p焼け有り s27 2800 実業之日本
南方紀行 初版 裸本 吉川英治 四六版297p焼け有り s18 1500 全国書房
五嶋慶太傳 日本財界人物傳全集第15巻 函 三鬼陽之助 四六版345p背焼け s29 1500 東洋所舘
献帰十年 裸本 瓜生喜三郎 四六版非売品初版角破れ 昭和10年 2500 修養團後援会
大日本陪審員記念録 今泉丈吉 非売品カバー破れ落丁本体問題なし各人写真付き s4 18000 大日本陪審協会
近世支那経済史研究 箱 小竹文夫 A5版293p背焼け函傷み蔵書印初版 s・17 1800 弘文堂
国文学研究史 裸本 野村八良 A5版1170p小口より少シミ有り 初版 大正15年 4500 原広書店
板倉伊賀守 函 田村栄太郎 四六版242p表紙背印字薄れ少破れ反り有り s・16 2500 三元社
至誠の書 吉田松陰 函なし 和田健爾 四六版340p表紙少焼け傷み破れ有り s・16 2800 京文社書院
五山文学史稿 裸本 北村澤吉 A5版876p表紙傷みスレ有り初版 s・16 5500 富山房
吉田竹里 吉田太古 遺文集 函 吉田俊男 A6版407p並本 s・17 3000 吉田俊男
国語学史 函 小島好冶 A6版806p函少破れ表紙背少傷み s・14 3000 大学書林
日本から日本へ 東・西の巻2冊 徳冨健 愛 函傷み汚れ本体背焼け敗れ補修跡初版 大正10年
国史の研究 各説上下 訂更 函 黒板勝美 A5版蔵書印上卷頭・末に書き込み s・11 2800 岩波書店
続群書類従 第22巻上合戦部 裸本 四六版530p表紙傷み本体焼け有り破れはなし s・18 2000 続群書類従完成会太陽社
植物史 文化業書第23編 函 宇都宮黒龍 四六版184p並本 大正12年 2400 国史講習会
多摩の御陵を続る史蹟 内務省 四六版118p落丁1p本文に影響無し s・2 1500 内務省
徳川十五代史 1巻から12巻まで 内藤恥曳 A5版破れ書き込みなし 明治26年 9800 博文舘

注文はこちら コピー貼り付けで

トップヘ