| ノビとサガリ | 片岡聡 | 新書判並品 | 1990 | 800 | 日本棋院 |
| ちょいといっぷく 白江流囲碁問題集 | 白江冶彦 | 新書判並品 | 1992 | 850 | 日本棋院 |
| すぐ打てる布石と定石 基礎編1 | 新書判並品 | H2 | 500 | 日本棋院新書 | |
| 囲碁読本 | 瀬越憲作 | ハードカバー かばー外れ | s26 | 500 | 誠文堂 |
| 囲碁次の手 藤沢秀行囲碁教室5 | 藤沢秀行 | b6版並品 | 1991 | 600 | 土屋書店 |
| 必勝置碁 小林流 2冊入り | 小林光一 | 函入り並品 | s55 | 1400 | 独楽書房 |
| 日本棋院の基本シリーズ 全3巻 | 坂田栄男 | 函入り並品 | s54 | 1800 | 日本棋院 |
| 定石の発想 大竹英雄囲碁直伝シリーズ1 | 大竹英雄 | 並本 | 1991 | 800 | 日本棋院 |
| 大竹囲碁講座 3 攻防の急所 | 大竹英雄 | 背表紙少痛み有り | s57 | 900 | 日本棋院 |
| 大竹囲碁講座 2 布石の常識 | 大竹英雄 | 背表紙少痛み有り | s57 | 900 | 日本棋院 |
| 石田本因坊囲碁講座 6 石田本因坊が選んだ100の定石下 | 石田秀芳 | 函入り並品 | s49 | 2100 | 産報 |
| 石田本因坊囲碁講座 5 石田本因坊が選んだ100の定石上 | 石田秀芳 | 函入り並品 | s49 | 2100 | 産報 |
| 石田本因坊囲碁講座 2 四.子五局の打ち方 | 石田秀芳 | 函入り並品 | s49 | 1800 | 産報 |
| 石田本因坊囲碁講座 1 二.三子局の打ち方 | s48 | 函入り並品 | s48 | 1500 | 産報 |
| 坂田の碁 3 石の構え方 | 坂田栄男 | 表紙痛み汚れ難有り | s48 | 600 | 平凡社 |
| 詰碁 実力テスト 初段一二級 | 戸沢昭宣 | 背焼け有り | 1989 | 650 | 成美堂 |
| 囲碁美しい感覚 2 手筋を研究する | 藤沢一就 | 並本 | 1992 | 1000 | 日本棋院 |
| 囲碁美しい感覚 1 手筋を勉強する | 藤沢一就 | 並本 | 1994 | 1000 | 日本棋院 |
| 囲碁の心理学的上達法 | 林道義 | ハードカバー良品 | 1994 | 1800 | 三一書房 |
| これならわかる 定石の生かし方下巻 小目の定石 | 石倉昇 | NHK囲碁講座 並品 | 1991 | 1100 | 朝日新聞社 |
| 囲碁 初歩の定石 日本棋院の入門シリーズ2 | 木谷 実 | 並本 | s52 | 600 | 日本棋院 |
| 囲碁 碁が打てるまで | 藤沢 朋斎 | 小口 汚れ | s52 | 600 | 日本棋院 |
| 大竹英雄の新囲碁十訣 | 大竹英雄 | 並品 | s59 | 1000 | ダイヤモンド社 |
| 続 次の一手何目 | 石田芳夫 | 並品 | s52 | 600 | 毎日新聞社 |
| 石田の初級囲碁入門 | 石田芳夫 | 新書版並品 | 1977 | 600 | 新星出版社 |
| 初段の囲碁ヨセ | 加藤正夫 | 並品 | s51 | 950 | 誠文堂 |
| 手筋 基本シリーズ3 | 坂田栄寿 | 並品 | s43 | 600 | 日本棋院 |
| 互先の基本定石 | 高川秀格 | 並品 | s55 | 500 | 東京創元社 |
| 五人の棋士 | 三好徹 | ハードカバー並品 | 1979 | 800 | 講談社 |
| 基本定石辞典上 | 石田芳夫 | 函入り | s55 | 1900 | 日本棋院 |
| 基本定石辞典下 | 石田芳夫 | 函入り | s52 | 1900 | 日本棋院 |
| 囲碁入門 | 藤沢秀行 | 並品 | s53 | 600 | 土屋書店 |
| 囲碁入門 | 鈴木富士夫 | 並品 | s45 | 500 | 長岡書店 |
| 囲碁入門 | 石田芳夫 | 並品 | s58 | 700 | 日本棋院 |
| 囲碁読本 新盤 | 瀬越憲作 | カバー無し | s43 | 1000 | 誠文堂 |
| 囲碁クラブ 昭和18年4月号 | 日本棋院 | 表紙変色 | s18 | 1200 | 日本棋院 |
| 囲碁 定石通解 瓦先之部 中 | 胡桃正見 | 和本 糸綴じ表紙少破れ | 1000 | ||
| 婦人と囲碁 | 増井九 | 和本 糸綴じ表紙汚れ | s7 | 1800 | 斯文館 |
| 棋道 昭和23年11月号 | シミ有り | s23 | 1200 | 日本棋院 | |
| 棋道 昭和23年10月号 | 焼けシミあり | s23 | 1200 | 日本棋院 |
| 羽生の頭脳 | 羽生善治 | 急戦四間飛車破り | H9 | 600 | 日本将棋連盟 |
| 棋士の世界 | 天狗太郎 | s52 | 1000 | 時事通信社 | |
| 大山中原将棋教室3 | 大山康晴 | 初段への道 | s56 | 780 | 筑摩書店 |
| 続山口瞳血縁十番勝負 | s49 | 600 | 講談社 | ||
| 将棋名人戦第31期 | 朝日新聞 | 仲原新名人生まれる | s47 | 1500 | 朝日ソノラマ |
| 将棋必勝の急所 | 清野静雄 | 急所シリーズ | s49 | 480 | 高橋書店 |
| 羽生の頭脳7 | 羽生善治 | 角換わり最前線 | H5 | 600 | 日本将棋連盟 |
| 羽生の頭脳9 | 羽生善治 | 激戦 横歩取り | H6 | 600 | 日本将棋連盟 |
| 羽生善治神様が愛した青年 | 田中寅彦 | ハードカバー | 1996 | 600 | ベストセラーズ |
| 振り飛車撃破 | 有吉道夫 | 新書版 | s49 | 900 | 日本将棋連盟 |
| 将棋に勝つ定石読本 | 大野源一 | 新書版表紙少傷み | 700 | 弘文社 | |
| 逆転の将棋 | 加藤一二三 | 新書版表紙上部傷み | s51 | 700 | 青春出版社 |
| 振り飛車の破りかた | 中原誠 | 新書版表紙破れ有り | s49 | 500 | 東京書店 |
| 第2回朝日アマ将棋名人戦 | 朝日新聞 | 新書版表紙破れ有り | s55 | 500 | 木本書店 |
| 第1回朝日アマ将棋名人戦 | 朝日新聞 | 新書版 | s55 | 1000 | 木本書店 |
| 松下8段将棋教室 | 松下力 | 新書版表紙破れ有り | s50 | 500 | 文海堂 |
| 将棋は歩から上 | 加藤治郎 | 新書版カバー上部少傷みs45 | 800 | 東京書店 | |
| 将棋再入門 中級脱出 | 米長邦雄 | ハードカバー並品 | 1975 | 1500 | ひかりのくに |
| 勝負のこころ | 大山康晴 | 新書版並品 | s57 | 600 | PHP |
| 武者野勝巳のこれなら実力初段1 | 武者野勝巳 | 新書版良品 | 1996 | 700 | NHK |
| 中原の次の一手 | 中原誠 | 新書版並品 | s51 | 800 | 毎日新聞社 |
| 名人戦名局集 思い出の観戦記4 | 金子金五郎 | 新書版良品 | s49 | 1300 | 弘文社 |
| 名棋士名局集 付盤側棋談 | 吉井栄治 | 新書版並品 | 不明 | 1300 | 弘文社 |
| 棋聖戦名局集 盤側観戦記2 | 原田泰夫 | 新書版良品 | s50 | 1400 | 弘文社 |
| たちまち初段になる将棋 | 北村昌男 | 新書版並品 | 1977 | 600 | 青春出版社 |
| 米長流基本手筋実戦の急所 | 米長邦雄 | 新書判並品 | 1997 | 700 | 有紀書院 |
| 覇者の一手 | 河口俊彦 | ハードカバー並品 | 1996 | 1000 | NHK |
| 中原の急戦将棋 | 中原誠 | 新書判並品 | s51 | 600 | 池田書店 |
| 谷川流 攻めの手筋 | 谷川浩司 | 新書判並品 | 1984 | 600 | 有紀書房 |
| 谷川将棋 天才この一手 | 白井宇一 | b6版並品 | s59 | 800 | 池田書店 |
| 対局する言葉 | 羽生善治 | b6版並品 | 1995 | 1100 | MYCOM |
| 精選詰将棋200題 | 原田泰夫 | 新書判表紙少破れ | s51 | 500 | 梧桐書院 |
| 図解 将棋入門 | 坂口充彦 | b6版並品 | s52 | 600 | 土屋書店 |
| 人間における勝負の研究 | 米長邦雄 | 新書判並品 | s57 | 500 | 祥伝社 |
| 振飛車殺人事件 | 山村正夫 | b6版並品 | s52 | 600 | 立風書房 |
| 昭和将棋史 | 大山康晴 | 新書判並品 | 1988 | 400 | 岩波書店 |
| 将棋入門 基礎から実戦まで | 米長邦雄 | ハードカバー表紙少破れ | 1977 | 900 | 文研出版 |
| 将棋定跡入門 | 内藤国雄 | 新書判並品 | 1991 | 600 | 日東書院 |
| 将棋初歩の基本戦法 | 大内延介 | b6版並品 | 1996 | 700 | 日東書院 |
| 将棋格言集 | 前田祐司 | 新書判並品 | s54 | 600 | 山海堂 |
| 将棋界奇々怪々 | 河口俊彦 | ハードカバー並品 | 1996 | 1000 | NHK |
| 将棋を始める人のために | 中原誠 | b6版並品 | s52 | 700 | 池田書店 |
| 将棋の戦法破り | 桐山清澄 | 新書判並品 | s51 | 600 | 永岡書店 |
| 将棋に強くなる本 | 柿沼昭治 | 新書判並品 | s54 | 700 | 金園社 |
| 初歩将棋入門 | 佐瀬勇次 | 新書判並品 | s50 | 600 | 日本文芸社 |
| 純粋なるもの | 島朗 | ハードカバー並品 | 1996 | 700 | 河出書房 |
| 修羅の棋士 実録裏将棋界 | 宮崎国夫 | b6版並品 | 1996 | 1000 | 毎日コミュニケーションズ |
| 原田詰将棋200題 基本の詰め手筋 | 原田泰夫 | 新書判並品 | s52 | 600 | 梧桐書院 |
| 強くなる将棋 次の一手 実戦必勝手筋 | 原田泰夫 | 新書判並品 | 2002 | 700 | 梧桐書院 |
| 詰将棋入門 3手詰め5手詰め | 米長邦雄 | 新書判並品 | 1993 | 800 | 山海堂 |
| 棋士 その世界 | 中平邦彦 | ハードカバー並品 | 1974 | 600 | 講談社 |
| 羽生善治 増補版 | 大矢順正 | ハードカバー並品 | 1996 | 1000 | 勤文社 |
| 羽生善治 神様が愛した青年 | 田中寅彦 | ハードカバー並品 | 1996 | 1000 | ベストセラーズ |
| 羽生の頭脳6 | 羽生善治 | b6版並品 | H7 | 600 | 日本将棋連盟 |
| 羽生の頭脳1 | 羽生善治 | b6版並品 | H8 | 600 | 日本将棋連盟 |
| やさしい将棋入門 | 桐山清澄 | 新書判並品 | s54 | 600 | 永岡書店 |
| やさしい将棋入門 | 桐山清澄 | 新書判並品 | s56 | 600 | 永岡書店 |
| これだけできれば将棋初段 | 田中寅彦 | 文庫判並品 | 1995 | 850 | 成美堂書店 |
| これだけできれば将棋2級 | 田中寅彦 | 文庫判書き込み有り | 1996 | 650 | 成美堂書店 |
| こども将棋 強くなる指し方 | 中原誠 | b6版並品 | 1995 | 700 | 池田書店 |
| 将棋入門 ジュニア版 | 加藤 一二三 | 表紙上部少傷み | 1978 | 700 | ナツメ社 |
| 将棋入門 | 内藤 国男 | 美本 | s57 | 600 | 日東書院 |
| 将棋定跡入門 | 内藤 国男 | 美本 | s58 | 600 | 日東書院 |
| 原田 詰め将棋200題 | 原田泰夫 | 並本 | s55 | 700 | 梧桐書院 |
| 米長の将棋 5棒銀 腰掛銀 | 米長邦雄 | ハードカバー並品 | 1984 | 900 | 平凡社 |
| 布石 基本シリーズ2 | 坂田栄男 | 並品 | s43 | 600 | 日本棋院 |
| 定石 基本シリーズ1 | 坂田栄男 | 並品 | s43 | 600 | 日本棋院 |
| 中原流急戦将棋 | 中原誠 | ハードカバー並品 | 1994 | 800 | 池田書店 |
| 大山康晴の次の一手 | 大山康晴 | 新書版並品 | s57 | 600 | 日東書院 |
| 将棋の初歩から初段まで | 太木喬也 | 並品 | s49 | 500 | 金園社 |
| 勝負の世界2 将棋VS囲碁対談5番勝負 | ハードカバー並品 | H2 | 1300 | 毎日コミニケーション | |
| 手筋 日本棋院の基本シリーズ3 | 坂田栄男 | 新書版並品 | s56 | 800 | 日本棋院 |
| 現代3間飛車の定跡? | 中原誠 | カバー無し | s52 | 500 | 大泉書店 |
| 現代3間飛車の定石1 | 中原誠 | カバー無し | s52 | 500 | 大泉書店 |
| 居飛車穴熊入門 | 田中寅彦 | 新書版並品 | 1981 | 1000 | えい書房 |
| 奇襲戦法 | 森けいじ | カバーンz史 | 1989 | 500 | 創元社 |
| CDロム 第59期将棋名人戦 順位戦 パーフェクトデータ603局 | 毎日新聞社 | 新品 | 3000 | 毎日新聞社 | |
| ひらめきの碁学 | 工藤紀夫 | 並品b6版 | 1991 | 750 | ユージン伝 |
| ひらめきの碁学 | 工藤紀夫 | 良品b6版 | 1991 | 800 | ユージン伝 |
| ひと目でわかる ポケット詰碁200 | 日本棋院 | 並品新書判 | 1996 | 620 | 日本棋院 |
| ひと目でわかる ポケット詰碁200 | 日本棋院 | 並品新書判 | 1994 | 620 | 日本棋院 |
| はじめての囲碁入門 | 石倉昇 | 並品b6版 | H1 | 600 | 日本文芸社 |
| ニャロメのおもしろ将棋入門 | 赤塚不二夫 | 並品b6版 | 1991 | 700 | 池田書店 |
| スッキリ明快 初段標準の218題 | 関根茂 | 並品b6版 | H11 | 1000 | 日本将棋連盟 |
| すぐ打てる布石と定石 基本編2 | 日本棋院 | 並品新書判 | H6 | 400 | 日本棋院 |
| すぐ打てる布石と定石 基本編1 | 日本棋院 | 並品新書判 | H6 | 400 | 日本棋院 |
| 獨創囲碁一週間速進法 | 鈴木為次郎 | 並品b6版 | s22 | 800 | 大阪屋 |
| 矢倉で戦おう上 | 中原誠 | 良品b6版 | H4 | 700 | 日本将棋連盟 |
| 矢倉で戦おう下 | 中原誠 | 並品b6判 | H4 | 700 | 日本将棋連盟 |
| 明解 将棋の打ち方 | 大山康晴 | 並品新書判 | s42 | 500 | 池田書店 |
| 明解 将棋の攻め方 | 大山康晴 | 並品新書判 | s42 | 500 | 池田書店 |
| 牟田幸三勝負 | 牟田幸三 | 並品ハードカバー | 2001 | 1500 | 成甲書房 |
| 布石戦略入門 | 大竹英雄 | 並品新書判 | s56 | 600 | 創元社 |
| 必勝 鷺宮定石 | 青野照市 | 良品ハードカバー | H3 | 1500 | 日本将棋連盟 |
| 入門から初段まで | 石倉昇 | 並品b | 1995 | 700 | 日本囲碁普及振興会 |
| 内藤の次の一手 | 内藤国雄 | 良品新書判 | s63 | 500 | 日本将棋連盟 |
| 定石図典 NEW別冊囲碁クラブNO3 | 日本棋院 | 並品 | s62 | 600 | 日本棋院 |
| 定石原典 星 三々 | 梶原武雄 | 並品新書判 | 1992 | 680 | ユージン伝 |
| 定石原典 高目 目外し | 梶原武雄 | 並品新書判 | 1992 | 680 | ユージン伝 |
| 大竹英雄の新囲碁十訣 | 大竹英雄 | 並品b6版 | s59 | 800 | ダイヤモンド社 |
| 図解 将棋入門 | 坂口充彦 | 並品b6版 | s63 | 700 | 土屋書店 |
| 人生惚れてこそ | 米長邦雄 羽生善治 | カバー下部シミ有り | H8 | 1000 | クレスト社 |
| 振り飛車破り | 青野照市 | 裏表紙少汚れ新書判 | 1986 | 500 | 創元社 |
| 上達の扉をひらこう | 日本棋院 | 並品b6版 | 1993 | 650 | 日本棋院 |
| 小林流 必勝置碁 六子局 | 並品新書判 | 1995 | 600 | ユージン伝 | |
| 小林流 必勝置碁 二子局 | 並品新書判 | 1996 | 600 | ユージン伝 | |
| 小林流 必勝置碁 四子局 | 小林光一 | 並品新書判 | 1997 | 600 | ユージン伝 |
| 小林流 必勝置碁 四子局 | 並品新書判 | 1994 | 600 | ユージン伝 | |
| 小林流 必勝置碁 三子局 | 並品新書判 | 1994 | 600 | ユージン伝 | |
| 将棋段級テスト | 花村元司 | シミ有り新書判 | 500 | 鶴書房 | |
| 将棋基本コース | 大山康晴 | 良品新書判 | H2 | 500 | 日本将棋連盟 |
| 将棋を始める人のために | 原田泰夫 | 並品新書判 | s50 | 500 | 悟桐書院 |
| 将棋の初歩から初段まで | 有吉道夫 | 並品新書判 | s62 | 600 | 長岡書店 |
| 序盤の打ち方 初心者に差をつける | 大竹英雄 | 並品b6版 | s63 | 600 | 土屋書店 |
| 手筋小事典 | 日本棋院 | 並品新書判 | 1995 | 700 | 日本棋院 |
| 次の一手どう指すか | 桐山清澄 | 並品新書判 | s1989 | 600 | 長岡書店 |
| 碁敵が泣いて口惜しがる本 | 米長邦雄 | シミ有り新書判 | s60 | 600 | 祥伝社 |
| 碁の詰めとヨセ | 坂口栄寿 | 並品新書判 | 1979 | 500 | 池田書店 |
| 基本手筋事典 上 | 藤沢秀行 | 本は良品函痛み | s59 | 1200 | 日本棋院 |
| 基本手筋事典 下 | 藤沢秀行 | 本は良品函痛み | s58 | 1200 | 日本棋院 |
| 宇宙流序盤構想 | 武宮正樹 | 並品ハードカバー | H5 | 1800 | 木本書店 |
| 囲碁入門 | 藤沢秀行 | 並品b6版 | 1994 | 800 | 土屋書店 |
| 囲碁入門 | 瀬越憲作 | 並品b6版 | 1989 | 700 | 集文館 |
| よくわかる瓦先 | 大竹英雄 | 並品b6版 | 1970 | 600 | 東京書店 |
| よくわかる囲碁 | 藤沢秀行 | 並品b6版 | s47 | 500 | 東京書店 |
| やさしい定石教えます | 田村竜騎兵 | シミ有り新書判 | 500 | 有紀書房 | |
| やさしい囲碁入門 | 泉谷正憲 | 並品b6版 | 1994 | 600 | 池田書店 |
| プロの新手28 新定石誕生の周辺 | 青野照市 | 良品b6版 | H3 | 700 | 日本将棋連盟 |