Top>その他
| 番号 | 題名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込売価 | 画像 | カート |
| 8165E | 不思議・たのしい実験室 学研のふろく30年 INAX BOOKLET'89 No4 | 赤瀬川原平、生井英孝、植田実、金子務、高木隆司、福江純ほか | 1991 | INAX | 第2版第1刷 表紙・背・裏表紙少ヤケ | 900 | ![]() | cart |
| 953E | とことん・ワニ ワニについてのまじめなはなし | ひろかわ さえこ | 1990 | あかね書房 | 重刷 カバー | 200 | ![]() | cart |
| 12032E | 埋み火 南島尚歯譚 +限定版 (2冊) | 稲垣尚友 | 2003 | えれほん | 初版 カバー小口イタミ 表紙小口イタミ、 初版 限定弐百部の内二十二 包み紙付 | 6300 | ![]() | cart |
| 11155E | 茂田井武の世界 | 茂田井泉/編 | 1979 | すばる書房 | 初版 函ヤケ、イタミ、剥げ、シミ 表紙・裏表紙シミ 本文シミ | 2800 | ![]() | cart |
| 10546E | ヤブさん 薮内正幸・動物画に生きた六十年 | 薮内正幸美術館/編集 西本克巳、芦田順、海野征也ほか | 2004 | たまだあ編集室 | 第1刷 表紙角折れスジ 本文三角折れ | 済 | ![]() | cart |
| 16782E | ワルシャワ・ゲットー 捕囚1940‐42のノート | エマヌエル・リンゲルブルム/著 大島かおり・入谷敏男/訳 | 1982 | みすず書房 | 初版第1刷 カバー少ヤケ | 570 | ![]() | cart |
| 16781E | エリノア・マルクス 1855‐1898 ある社会主義者の悲劇 | 都築忠七 | 1984 | みすず書房 | 初版第1刷 カバー上部3センチ切れ、少ヤケ | 800 | ![]() | cart |
| 7817E | シルヴィーとブルーノ | ルイス・キャロル/著 柳瀬尚紀/訳 ハリー・ファーニス/画 | 1976 | れんが書房新社 | 初版第1刷 カバー上部イタミ、背折れスジ 帯半分欠損、シミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 表紙・裏表紙遊び紙シミ 栞付き | 525 | ![]() | cart |
| 1036E | MAMA ママ「愛ことば」シリーズ 第1話 | 辺見えみり/文 いそけんじ/絵 | 2002 | アスラン書房 | 初版 カバー | 200 | ![]() | cart |
| 11772E | 宇野亜喜良 AKIRA UNO 世界のグラフィックデザインシリーズ(26) | 宇野亜喜良 田中一光社/監修 | 1996 | ギンザ・グラフィック・ギャラリー | 初版 帯ヨゴレ 表紙少ヨゴレ、小口押し跡 裏表紙少ヨゴレ | 930 | ![]() | cart |
| 804E | 聴きなれた曲だけを聴いていたい夜がある 田中章義詩集 | 田中章義 | 1996 | サンリオ | 初版 カバーイタミ | 200 | ![]() | cart |
| 16785E | ガロアの時代ガロアの数学 (第1部・時代篇、第2部・数学篇)(シュプリンガー数学クラブ第7巻、第8巻) | 弥永昌吉 | 2007 | シュプリンガー・ジャパン | 初版7刷、4刷 カバー周縁部ヤケ ISBN:9784431708025 ISBN:9784431706885 | 済 | ![]() | cart |
| 2693E | フェアリーテイル 小原乃梨子の妖精たちのクリスマス | 小原乃梨子/企画・朗読 | 1995 | ジュピター出版 | 初版第1刷 カバー CDロム付 | 200 | ![]() | cart |
| 11573E | 雑誌をデザインする集団キャップ Cap Magazine Designer's Collective | 藤本やすし+CAP | 2004 | ピエ・ブックス | 第2刷 カバー上部ヨレ 帯スレ | 1500 | ![]() | cart |
| 14958E | うたたね村の不思議なじゃがいも Cat Chips | 吉沢深雪 | 1997 | ブロンズ新社 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ | 480 | ![]() | cart |
| 14506E | 図説飛行術入門 | 織田信生 | 1991 | リブロポート | 第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙ヤケ 裏表紙遊び紙に他店シール貼付 読者カード入り | 980 | ![]() | cart |
| 16786E | 幾何学 -発見的研究法 モノグラフ | 清宮俊雄/著 矢野健太郎/監修 | 2006 | 科学新興新社/フォーラムA | 改訂版第15刷 カバー | 500 | ![]() | cart |
| 12012E | 怪物 イメージの解読 | 吉田敦彦・尾形希和子・西野嘉章・神原正明・若桑みどり | 1991 | 河出書房新社 | 初版 カバー裏シミ 帯スレ、切れ1cm 表紙・裏表紙シミ 天埃シミ 売上カード入り | 1200 | ![]() | cart |
| 2976E | ふまじめな天使 冒険配達ノート | 赤川次郎 永田智子/絵 | 1997 | 角川書店 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯イタミ | 200 | ![]() | cart |
| 14141E | 子どもと子どもの本のために | エーリヒ・ケストナー/作 高橋健二/編訳 | 1979 | 岩波書店 | 第4刷 函スレ、背上下イタミ パラフィンカバーヤケ、イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 11160E | 絵画の見方 ケンブリッジ西洋美術の流れ(8) | スーザン・ウッドフォード/著 高橋裕子/訳 | 1989 | 岩波書店 | 第5刷 カバーヤケ 扉少シミ 天埃シミ | 500 | ![]() | cart |
| 14420E | サウンド・オブ・ミュージックの世界 トラップ一家の歩んだ道 | ウィリアム・T・アンダーソン/文 デイヴィッド・ウェイド/写真 谷口由美子/構成・訳・文 | 1997 | 求龍堂グラフィックス | 第4刷 カバースレ、上部ヨレ | 1470 | ![]() | cart |
| 11683E | きょうのせんせい、どんなかな 子どもの心に応える保育力 PALBOOKS | 清水えみ子 | 1990 | 教育出版 | 第12刷 カバー少ヤケ、スジ 天地・小口少ヨゴレ、少シミ p113三角折れ | 300 | ![]() | cart |
| 3255E | トールキン『指輪物語』を創った男 | マイケル・コーレン/著 井辻朱美/訳 | 2001 | 原書房 | 初版 カバー | 200 | ![]() | cart |
| 16783E | 歓待の書 エートル叢書(15) | エドモン・ジャベス/著 鈴木創士/訳 | 2004 | 現代思潮社 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1900 | ![]() | cart |
| 12006E | フォトモ 路上写真の新展開 | 非ユークリッド写真連盟(糸崎公朗・森田信吾)/著 石原剛一郎/編 阿部聡/エディトリアル・デザイン | 1999 | 工作舎 | 初版 カバー上部ヨレ、少ヤケ 帯 | 550 | ![]() | cart |
| 10323E | イヌの飼いかた | コリン&ジャッキー・ホーキンス/作 西田ひかる/訳 | 1997 | 講談社 | 第1刷 カバー上部少ヨレ 表紙少スレ | 290 | ![]() | cart |
| 10325E | うさぎの聞き耳 | 青木奈緒 | 2001 | 講談社 | 第1刷 カバー上部ヨレ、少スレ 帯少イタミ | 300 | ![]() | cart |
| 11475E | 第二次大戦の潜水艦 三省堂図解ライブラリー | リチャード・ハンブル/文 マーク・バーキン/画 江畑謙介/訳 | 1993 | 三省堂 | 第1刷 カバー上部少ヨレ、少クスミ、少イタミ 天少シミ | 2500 | ![]() | cart |
| 11575E | 英語もわかる絵ときサイエンス雑学1002 1002 Fascinating Facts and Figures | ダイヤグラムグループ the Diagram Group/著 株式会社バベル/訳 シティユニオン/デザイン | 1989 | 主婦の友社 | 第1刷 カバー上部ヨレ、シミ、裏シミ 帯上部少切れ、スジ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙・本文・裏表紙遊び紙ヤケ、シミ | 1800 | ![]() | cart |
| 14313E | 手塚治虫の旧約聖書物語 全3巻揃 | 手塚治虫 松谷孝征・矢代静一・水口章 | 1994 | 集英社 | 第1巻「天地創造」第6刷 カバー裏表紙シミ 表紙角イタミ 第2巻「十戒」第4刷 カバー上部少ヨレ 第3巻「イエスの誕生」第1刷 カバー 天シミ | 済 | ![]() | cart |
| 11682E | 子育てを遊ぼう!おとうさん | 杉山亮 | 1995 | 小学館 | 初版第1刷 カバースレ、ヨゴレ 帯 天・小口シミ 読者カード・売上カード入り | 600 | ![]() | cart |
| 12031E | 妻を帽子とまちがえた男 サックス・コレクション | オリバー・サックス/著 高見幸郎・金沢泰子/訳 | 2003 | 晶文社 | 第25刷 カバー 帯スレ 天・小口シミ 栞・読者カード入り | 530 | ![]() | cart |
| 14203E | 子どもの本の書きかた 晶文社セレクション | ジョーン・エイキン/著 猪熊葉子/訳 平野甲賀/ブックデザイン | 1986 | 晶文社 | 初版 カバー背ヤケ 天・小口少ヨゴレ | 785 | ![]() | cart |
| 10331E | 阿呆な友 | 木島始 | 1982 | 晶文社 | 初版 カバー 帯キレ 経年ヨゴレ | 540 | ![]() | cart |
| 11485E | 光と声 松居身紀子個展図録 | 松居身紀子 | 2002 | 松居直 | 200×204mm カラー図版57点 作品リスト 略歴 挨拶状入り | 1260 | ![]() | cart |
| 12017E | 信州伊那谷のお菓子 信濃路双誌(1) | 熊谷元一/絵・文 | 1980 | 信濃路 | 初版 カバーヤケ、背イタミ 扉少ヤケ 天埃シミ | 1260 | ![]() | cart |
| 11003E | LUNATICO 宇野亜喜良1987=1990 | 宇野亜喜良 | 1990 | 新書館 | 初版 カバー上部ヨレ 帯 (定価3873円) | 3150 | ![]() | cart |
| 14311E | ピーター・パン写真集 ネバーランドの少年たち | 鈴木重敏 | 1989 | 新書館 | 初版 カバー上部ヨレ カバー裏表紙上部ヌレ、裏シミあり 帯折れスジ、背上部切れ1cm、ヤケ | 1000 | ![]() | cart |
| 16516E | 日本の民話(1) 1.北海道/2.東北地方(1) | 松谷みよ子・吉沢和夫/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 16517E | 日本の民話(2) 3.東北地方(2)/4.東北地方(3) | 松谷みよ子・吉沢和夫/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 16518E | 日本の民話(3) 5.北陸地方/6.関東地方 | 松谷みよ子・吉沢和夫/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 16519E | 日本の民話(4) 7.中部地方(1)/8.中部地方(2) | 松谷みよ子・吉沢和夫/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ 第8巻見返しに日付記載あり(黒ボールペン) (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 16520E | 日本の民話(5) 9.近畿地方(1)/10.近畿地方(2) | 松谷みよ子・吉沢和夫/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 16521E | 日本の民話(6) 11.中国地方(1)/12.中国地方(2) | 松谷みよ子・吉沢和夫/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ、キズ (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 16514E | 日本の祭り(1) 1.北海道・東北/2.関東・中部 | 牧田茂・武田静澄/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 16515E | 日本の祭り(2) 3.近畿・中国/4.四国・九州・沖縄 | 牧田茂・武田静澄/監修 | - | 世界文化社 | 特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円) | 525 | ![]() | cart |
| 11763E | 消えた竹とんぼ 明治・大正・昭和遊びの文化史 | 荒金学 | 1979 | 西日本新聞 | 第4刷 カバーヤケ、ヨゴレ、裏シミ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ | 800 | ![]() | cart |
| 10152E | ファザー・グーズ 第1集 | 井上ひさし/作 井上洋介/画 | 1978 | 青銅社 | 第1刷 カバーヤケ 裏表紙遊び紙ヌレ(ヨゴレ、シミ) 天シミ | 650 | ![]() | cart |
| 16780E | 史上最大の発明アルゴリズム 現代社会を造りあげた根本原理 | デイヴィッド・バーリンスキ/著 林 大/訳 | 2002 | 早川書房 | 初版第3刷 カバー | 600 | ![]() | cart |
| 16779E | ミルトン 失楽園 | ミルトン/著 平井正穂/訳 ジョン・マーティン/版画 | 1979 | 筑摩書房 | 初版第1刷 函薄くヨゴレ 小口少ヤケ (定価:8800円)【送料:450円】 | 済 | ![]() | cart |
| 7736E | 未知の人への返書 | 内藤濯 | 1971 | 中央公論社 | 初版 ビニールカバー破れ カバー 天地・小口シミ、経年ヤケ 裏表紙遊び紙剥がし跡 | 550 | ![]() | cart |
| 11162E | 超感覚ミュージアム M.C.エッシャー生誕100年に捧げる | M.C.エッシャー財団/監修 安野光雅、福田繁雄 | 1999 | 超感覚ミュージアム事務局 | 297×216mm 表紙・裏表紙少ヨゴレ 天シミ 小口・地経年ヤケ 招待作家(ルカ・カネパロ、ブルーノ・エルンスト他37名) 公募入選作家(金賞伊藤文人ほか36名) 111p 福岡・銀座・長崎3会場 正誤表付 | 1560 | ![]() | cart |
| 10700E | わたり鳥 | 吉井正/解説 叶内拓哉/写真 | 1979 | 東海大学出版会 | 初版 カバースレ、少ヤケ、上部ヨレ 天地・小口経年ヤケ、シミ 栞・読者カード入り | 840 | ![]() | cart |
| 9661E | 白馬物語 | ザルテン/著 秦一郎/訳 藤田嗣治/装幀 | 1943 | 東京堂 | 初版 函 小口・地シミ 本文シミ、シワ | 1260 | ![]() | cart |
| 12018E | 加計呂麻・かけら | 織田道代 | 2006 | 踏青社 | 初版 カバー欠 | 300 | ![]() | cart |
| 14186E | 子どもと食べると自然でおいしい家庭料理 | 菜のはな亭編集部/編著 | 2004 | 童話館出版 | 第12刷 カバー上部少ヨレ | 340 | ![]() | cart |
| 14185E | 絵本の森の魔法の果実 | 川端強/編 | 2004 | 童話館出版 | 第7刷 カバー | 340 | ![]() | cart |
| 9599E | 七つの屋根の下で ある絵本作りの人生 | ベッティーナ・ヒューリマン/著 宇沢浩子/訳 | 1981 | 日本エディタースクール出版部 | 第1刷 カバークスミ 天地・小口シミ | 640 | ![]() | cart |
| 11188E | 日本の子どもの本歴史展 17世紀から19世紀の絵入り本を中心に | 上笙一郎、本田和子、松本隆信、岡本勝、瀬田貞二ほか | 1986 | 日本国際児童図書評議会 | 297×210mm 表紙・裏表紙シミ、角イタミ 天シミ 86p 東京都庭園美術館(1986/8/17〜9/23) | 2500 | ![]() | cart |
| 11189E | 子どもの本・1920年代展 図録 | 鳥越信、海野弘、多木浩二、鶴見俊輔、飯沢匡ほか 本多慶子・福本友美子/図録編集 | 1991 | 日本国際児童図書評議会 | 297×210mm 表紙・裏表紙ヤケ 天シミ 小口・地経年ヤケ 245p 東京都庭園美術館・西宮市大谷記念美術館・秋田市立千秋美術館・北海道立函館美術館(1991/4/6〜12/8) | 4000 | ![]() | cart |
| 11191E | 月刊保育絵本クロニクル 絵本に見るこどもの背景 日本児童出版美術家連盟・40周年記念出版 | まど・みちお、棚橋美代子、松村彬夫、間所ひさこ、こわせ・たわみ他 | 2005 | 日本児童出版美術家連盟 | 297×220mm 表紙・裏表紙角少イタミ、少ヨゴレ 152p 注文書入り (定価:2940) | 2300 | ![]() | cart |
| 11669E | 日本児童文学 特集 プロレタリア児童文学 | 横谷輝、菅忠道、砂田弘ほか | 1971 | 日本児童文学者協会/盛光社 | 第17巻11号 11月号 表紙・裏表紙ヤケ、シミ 背ヤケ、上下イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 表紙裏・目次・裏表紙裏シミ pp11〜17色鉛筆線引き | 1000 | ![]() | cart |
| 11679E | 日本児童文学 特集 戦時下の児童文学 | 上野瞭、小出正吾、大藤幹夫ほか | 1971 | 日本児童文学者協会/盛光社 | 第17巻第12号 12月号 表紙・背・裏表紙ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 本文シミ | 1000 | ![]() | cart |
| 11668E | 日本児童文学 特集 作家・生活・新著作権法 | 上笙一郎、北川幸比古、古田足日ほか | 1971 | 日本児童文学者協会/盛光社 | 第17巻4号 4月号 表紙赤鉛筆マーク、ヤケ、角折れスジ 背ヤケ、上下イタミ 裏表紙ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 表紙裏・目次シミ 扉頁に記名書込み | 500 | ![]() | cart |
| 16784E | ガロアの夢 群論と微分方程式 | 久賀道郎 | 2008 | 日本評論社 | 第1版第25刷 カバー | 1050 | ![]() | cart |
| 11675E | 女の子はつくられる 教育現場からのレポート | 佐藤洋子 | 1977 | 白石書店 | 第1刷 カバーヤケ、裏シミ 天地・小口シミ pp169〜174少三角折れ | 済 | ![]() | cart |
| 12030E | 露店市・縁日市 | 秦孝治郎 | 1977 | 白川書院 | 初版 函スレ 帯スレ、切れ(背上部1cm) 表紙・背・裏表紙シミ 天ヨゴレ 裏表紙遊び紙に他店シール貼付 読者カード入り | 800 | ![]() | cart |
| 11762E | 近世の流行神 日本人の行動と思想(17) | 宮田登 | 1972 | 評論社 | 初版 函ヨゴレ、剥げ ビニールカバー 裏表紙遊び紙シミ 天地・小口ヤケ、シミ 読者カード入り | 1000 | ![]() | cart |
| 11768E | 花のない季節 YOMINARI MINI PHOTO SERIES(2) | 冨成忠夫 | 1985 | 冨成写真工房 | 初版 カバーヨゴレ、上下イタミ 表紙遊び紙に毛筆で献辞(●様)・著者名前サイン・落款 裏表紙遊び紙少ヨゴレ | 3500 | ![]() | cart |
| 11773E | 草の実 YOMINARI MINI PHOTO SERIES(3) | 冨成忠夫 | 1988 | 冨成写真工房 | 初版 カバーヨゴレ、上下イタミ 表紙遊び紙に毛筆で献辞(●様)・著者名前サイン 天地・小口ヨゴレ | 3500 | ![]() | cart |
| 5329E | 南島紀行 | 斎藤たま/著 杉田徹/写真 | 1981 | 福音館書店 | 第2刷 函スレ、ヨゴレ 表紙・背・裏表紙少スレ、シミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 福音館日曜日文庫 | 550 | ![]() | cart |
| 12016E | これが絵本の底ぢから! | 谷地元雄一/著 堀川真/イラスト・ブックデザイン | 2000 | 福音館書店 | 初版 本文頁に捲り癖 天少シミ 小口ヨゴレ | 450 | ![]() | cart |
| 15884E | 絵本と私 | 中川李枝子 | 2001 | 福音館書店 | 第8刷 カバー 帯欠 | 済 | ![]() | cart |
| 11178E | きみが微笑む時 長倉洋海写真集1982−2004/世界中で抱きとめた笑顔の花束 | 長倉洋海 | 2004 | 福音館書店 | 初版 カバー 帯 読者カード・売上カード入り | 2300 | ![]() | cart |
| 11159E | 子どもたちの日々 The days of children | 飯沢耕太郎/編 白谷敏夫/デザイン | 1995 | 福音館書店 | 初版第2刷 カバーヨゴレ、ヤケ、押し跡 天シミ、小赤点 小口経年ヤケ | 820 | ![]() | cart |
| 15170E | 別冊太陽 絵本の作家たち2 (太田大八・井上洋介・片山健・あべ弘士・たむらしげる・村上康成) | 小野明/聞き手 | 2005 | 平凡社 | 初版第1刷 | 1260 | ![]() | cart |
| 11181E | 森のようちえん | 石亀泰郎 | 1995 | 宝島社 | 第1刷 カバー上部ヨレ 地にイタミ 裏表紙遊び紙に黒サインペンで記名 | 1000 | ![]() | cart |
| 11684E | お話と絵本の相談室 幼児の文学教育 シリーズ・現代幼児教育新書(6) | 西郷竹彦 | 1968 | 明治図書 | 初版 函イタミ、ヨゴレ、シミ パラフィンカバーヤケ、破れ 天・小口少シミ | 500 | ![]() | cart |
| 11678E | 今子どもたちのいるところ 木城えほんの郷ブックレット | 小沢牧子 | 2004 | 木城えほんの郷 | 初版第1刷 表紙・裏表紙スレ、角少イタミ 背スレ | 600 | ![]() | cart |
| 11677E | 今どきの大人と子どもの本 木城えほんの郷ブックレット | 赤木かん子 | 2004 | 木城えほんの郷 | 第3刷 表紙・裏表紙スレ、角少イタミ | 済 | ![]() | cart |
| 16179E | 昔話とこころの自立 | 松井友 | 2002 | 洋泉社 | 第3刷 カバー | 450 | ![]() | cart |
| 623E | 犬が鏡をのぞくとき | 佐江衆一 | 1978 | 立風書房 | 初版 カバー 帯 | 200 | ![]() | cart |
| 8438E | おともだち | 高野文子 | 1983 | 綺譚社 | 第1刷 函(オレンジ)背ヤケ | 1890 | ![]() | cart |
Top>その他