その他

Top>その他

ご注文は

返品・返品時期


番号題名著者出版社発行年備考税込売価画像カート
8165E不思議・たのしい実験室 学研のふろく30年 INAX BOOKLET'89 No4赤瀬川原平、生井英孝、植田実、金子務、高木隆司、福江純ほか1991INAX第2版第1刷 表紙・背・裏表紙少ヤケ900cart
953Eとことん・ワニ ワニについてのまじめなはなしひろかわ さえこ1990あかね書房重刷 カバー200cart
12032E埋み火 南島尚歯譚 +限定版 (2冊)稲垣尚友2003えれほん初版 カバー小口イタミ 表紙小口イタミ、 初版 限定弐百部の内二十二 包み紙付6300cart
11155E茂田井武の世界茂田井泉/編1979すばる書房初版 函ヤケ、イタミ、剥げ、シミ 表紙・裏表紙シミ 本文シミ2800cart
10546Eヤブさん 薮内正幸・動物画に生きた六十年薮内正幸美術館/編集 西本克巳、芦田順、海野征也ほか2004たまだあ編集室第1刷 表紙角折れスジ 本文三角折れcart
16782Eワルシャワ・ゲットー 捕囚1940‐42のノートエマヌエル・リンゲルブルム/著 大島かおり・入谷敏男/訳1982みすず書房初版第1刷 カバー少ヤケ570cart
16781Eエリノア・マルクス 1855‐1898 ある社会主義者の悲劇都築忠七1984みすず書房初版第1刷 カバー上部3センチ切れ、少ヤケ800cart
7817Eシルヴィーとブルーノルイス・キャロル/著 柳瀬尚紀/訳 ハリー・ファーニス/画1976れんが書房新社初版第1刷 カバー上部イタミ、背折れスジ 帯半分欠損、シミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 表紙・裏表紙遊び紙シミ 栞付き525cart
1036EMAMA ママ「愛ことば」シリーズ 第1話辺見えみり/文 いそけんじ/絵2002アスラン書房初版 カバー200cart
11772E宇野亜喜良 AKIRA UNO 世界のグラフィックデザインシリーズ(26)宇野亜喜良 田中一光社/監修1996ギンザ・グラフィック・ギャラリー初版 帯ヨゴレ 表紙少ヨゴレ、小口押し跡 裏表紙少ヨゴレ930cart
804E聴きなれた曲だけを聴いていたい夜がある 田中章義詩集田中章義1996サンリオ初版 カバーイタミ200cart
16785Eガロアの時代ガロアの数学 (第1部・時代篇、第2部・数学篇)(シュプリンガー数学クラブ第7巻、第8巻)弥永昌吉2007シュプリンガー・ジャパン初版7刷、4刷 カバー周縁部ヤケ ISBN:9784431708025 ISBN:9784431706885cart
2693Eフェアリーテイル 小原乃梨子の妖精たちのクリスマス小原乃梨子/企画・朗読1995ジュピター出版初版第1刷 カバー CDロム付200cart
11573E雑誌をデザインする集団キャップ Cap Magazine Designer's Collective藤本やすし+CAP2004ピエ・ブックス第2刷 カバー上部ヨレ 帯スレ1500cart
14958Eうたたね村の不思議なじゃがいも Cat Chips吉沢深雪1997ブロンズ新社初版第1刷 カバー上部少ヨレ480cart
14506E図説飛行術入門織田信生1991リブロポート第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙ヤケ 裏表紙遊び紙に他店シール貼付 読者カード入り980cart
16786E幾何学 -発見的研究法 モノグラフ清宮俊雄/著 矢野健太郎/監修2006科学新興新社/フォーラムA改訂版第15刷 カバー500cart
12012E怪物 イメージの解読吉田敦彦・尾形希和子・西野嘉章・神原正明・若桑みどり1991河出書房新社初版 カバー裏シミ 帯スレ、切れ1cm 表紙・裏表紙シミ 天埃シミ 売上カード入り 1200cart
2976Eふまじめな天使 冒険配達ノート赤川次郎 永田智子/絵1997角川書店初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯イタミ200cart
14141E子どもと子どもの本のためにエーリヒ・ケストナー/作 高橋健二/編訳1979岩波書店第4刷 函スレ、背上下イタミ パラフィンカバーヤケ、イタミ700cart
11160E絵画の見方 ケンブリッジ西洋美術の流れ(8)スーザン・ウッドフォード/著 高橋裕子/訳1989岩波書店第5刷 カバーヤケ 扉少シミ 天埃シミ500cart
14420Eサウンド・オブ・ミュージックの世界 トラップ一家の歩んだ道ウィリアム・T・アンダーソン/文 デイヴィッド・ウェイド/写真 谷口由美子/構成・訳・文1997求龍堂グラフィックス第4刷 カバースレ、上部ヨレ1470cart
11683Eきょうのせんせい、どんなかな 子どもの心に応える保育力 PALBOOKS清水えみ子1990教育出版第12刷 カバー少ヤケ、スジ 天地・小口少ヨゴレ、少シミ p113三角折れ300cart
3255Eトールキン『指輪物語』を創った男マイケル・コーレン/著 井辻朱美/訳2001原書房初版 カバー200cart
16783E歓待の書 エートル叢書(15)エドモン・ジャベス/著 鈴木創士/訳2004現代思潮社初版第1刷 カバー 帯1900cart
12006Eフォトモ 路上写真の新展開非ユークリッド写真連盟(糸崎公朗・森田信吾)/著 石原剛一郎/編 阿部聡/エディトリアル・デザイン1999工作舎初版 カバー上部ヨレ、少ヤケ 帯550cart
10323Eイヌの飼いかたコリン&ジャッキー・ホーキンス/作 西田ひかる/訳1997講談社第1刷 カバー上部少ヨレ 表紙少スレ290cart
10325Eうさぎの聞き耳青木奈緒2001講談社第1刷 カバー上部ヨレ、少スレ 帯少イタミ300cart
11475E第二次大戦の潜水艦 三省堂図解ライブラリーリチャード・ハンブル/文 マーク・バーキン/画 江畑謙介/訳1993三省堂第1刷 カバー上部少ヨレ、少クスミ、少イタミ 天少シミ2500cart
11575E英語もわかる絵ときサイエンス雑学1002 1002 Fascinating Facts and Figuresダイヤグラムグループ the Diagram Group/著 株式会社バベル/訳 シティユニオン/デザイン1989主婦の友社第1刷 カバー上部ヨレ、シミ、裏シミ 帯上部少切れ、スジ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙・本文・裏表紙遊び紙ヤケ、シミ 1800cart
14313E手塚治虫の旧約聖書物語 全3巻揃手塚治虫 松谷孝征・矢代静一・水口章1994集英社第1巻「天地創造」第6刷 カバー裏表紙シミ 表紙角イタミ 第2巻「十戒」第4刷 カバー上部少ヨレ 第3巻「イエスの誕生」第1刷 カバー 天シミcart
11682E子育てを遊ぼう!おとうさん杉山亮1995小学館初版第1刷 カバースレ、ヨゴレ 帯 天・小口シミ 読者カード・売上カード入り600cart
12031E妻を帽子とまちがえた男 サックス・コレクションオリバー・サックス/著 高見幸郎・金沢泰子/訳2003晶文社第25刷 カバー 帯スレ 天・小口シミ 栞・読者カード入り530cart
14203E子どもの本の書きかた 晶文社セレクションジョーン・エイキン/著 猪熊葉子/訳 平野甲賀/ブックデザイン1986晶文社初版 カバー背ヤケ 天・小口少ヨゴレ785cart
10331E阿呆な友木島始1982晶文社初版 カバー 帯キレ 経年ヨゴレ540cart
11485E光と声 松居身紀子個展図録松居身紀子2002松居直200×204mm カラー図版57点 作品リスト 略歴 挨拶状入り1260cart
12017E信州伊那谷のお菓子 信濃路双誌(1)熊谷元一/絵・文1980信濃路初版 カバーヤケ、背イタミ 扉少ヤケ 天埃シミ1260cart
11003ELUNATICO 宇野亜喜良1987=1990宇野亜喜良1990新書館初版 カバー上部ヨレ 帯 (定価3873円)3150cart
14311Eピーター・パン写真集 ネバーランドの少年たち鈴木重敏1989新書館初版 カバー上部ヨレ カバー裏表紙上部ヌレ、裏シミあり 帯折れスジ、背上部切れ1cm、ヤケ1000cart
16516E日本の民話(1) 1.北海道/2.東北地方(1)松谷みよ子・吉沢和夫/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円)525cart
16517E日本の民話(2) 3.東北地方(2)/4.東北地方(3)松谷みよ子・吉沢和夫/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円)525cart
16518E日本の民話(3) 5.北陸地方/6.関東地方松谷みよ子・吉沢和夫/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円)525cart
16519E日本の民話(4) 7.中部地方(1)/8.中部地方(2)松谷みよ子・吉沢和夫/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ 第8巻見返しに日付記載あり(黒ボールペン) (定価:1600円)525cart
16520E日本の民話(5) 9.近畿地方(1)/10.近畿地方(2)松谷みよ子・吉沢和夫/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円)525cart
16521E日本の民話(6) 11.中国地方(1)/12.中国地方(2)松谷みよ子・吉沢和夫/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ、キズ (定価:1600円)525cart
16514E日本の祭り(1) 1.北海道・東北/2.関東・中部牧田茂・武田静澄/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円)525cart
16515E日本の祭り(2) 3.近畿・中国/4.四国・九州・沖縄牧田茂・武田静澄/監修-世界文化社特選オールカラー版 日本の民話別巻 2冊1函入 函少ヤケ (定価:1600円)525cart
11763E消えた竹とんぼ 明治・大正・昭和遊びの文化史荒金学1979西日本新聞第4刷 カバーヤケ、ヨゴレ、裏シミ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ 800cart
10152Eファザー・グーズ 第1集井上ひさし/作 井上洋介/画1978青銅社第1刷 カバーヤケ 裏表紙遊び紙ヌレ(ヨゴレ、シミ) 天シミ650cart
16780E史上最大の発明アルゴリズム 現代社会を造りあげた根本原理デイヴィッド・バーリンスキ/著 林 大/訳2002早川書房初版第3刷 カバー600cart
16779Eミルトン 失楽園ミルトン/著 平井正穂/訳 ジョン・マーティン/版画1979筑摩書房初版第1刷 函薄くヨゴレ 小口少ヤケ (定価:8800円)【送料:450円】cart
7736E未知の人への返書内藤濯1971中央公論社初版 ビニールカバー破れ カバー 天地・小口シミ、経年ヤケ 裏表紙遊び紙剥がし跡550cart
11162E超感覚ミュージアム M.C.エッシャー生誕100年に捧げるM.C.エッシャー財団/監修 安野光雅、福田繁雄1999超感覚ミュージアム事務局297×216mm 表紙・裏表紙少ヨゴレ 天シミ 小口・地経年ヤケ 招待作家(ルカ・カネパロ、ブルーノ・エルンスト他37名) 公募入選作家(金賞伊藤文人ほか36名) 111p 福岡・銀座・長崎3会場 正誤表付1560cart
10700Eわたり鳥吉井正/解説 叶内拓哉/写真1979東海大学出版会初版 カバースレ、少ヤケ、上部ヨレ 天地・小口経年ヤケ、シミ 栞・読者カード入り840cart
9661E白馬物語ザルテン/著 秦一郎/訳 藤田嗣治/装幀1943東京堂初版 函 小口・地シミ 本文シミ、シワ1260cart
12018E加計呂麻・かけら織田道代2006踏青社初版 カバー欠300cart
14186E子どもと食べると自然でおいしい家庭料理菜のはな亭編集部/編著2004童話館出版第12刷 カバー上部少ヨレ340cart
14185E絵本の森の魔法の果実川端強/編2004童話館出版第7刷 カバー340cart
9599E七つの屋根の下で ある絵本作りの人生ベッティーナ・ヒューリマン/著 宇沢浩子/訳1981日本エディタースクール出版部第1刷 カバークスミ 天地・小口シミ640cart
11188E日本の子どもの本歴史展 17世紀から19世紀の絵入り本を中心に上笙一郎、本田和子、松本隆信、岡本勝、瀬田貞二ほか1986日本国際児童図書評議会297×210mm 表紙・裏表紙シミ、角イタミ 天シミ 86p 東京都庭園美術館(1986/8/17〜9/23)2500cart
11189E子どもの本・1920年代展 図録鳥越信、海野弘、多木浩二、鶴見俊輔、飯沢匡ほか 本多慶子・福本友美子/図録編集1991日本国際児童図書評議会297×210mm 表紙・裏表紙ヤケ 天シミ 小口・地経年ヤケ 245p 東京都庭園美術館・西宮市大谷記念美術館・秋田市立千秋美術館・北海道立函館美術館(1991/4/6〜12/8)4000cart
11191E月刊保育絵本クロニクル 絵本に見るこどもの背景 日本児童出版美術家連盟・40周年記念出版まど・みちお、棚橋美代子、松村彬夫、間所ひさこ、こわせ・たわみ他2005日本児童出版美術家連盟297×220mm 表紙・裏表紙角少イタミ、少ヨゴレ 152p 注文書入り (定価:2940)2300cart
11669E日本児童文学 特集 プロレタリア児童文学横谷輝、菅忠道、砂田弘ほか1971日本児童文学者協会/盛光社第17巻11号 11月号 表紙・裏表紙ヤケ、シミ 背ヤケ、上下イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 表紙裏・目次・裏表紙裏シミ pp11〜17色鉛筆線引き1000cart
11679E日本児童文学 特集 戦時下の児童文学上野瞭、小出正吾、大藤幹夫ほか1971日本児童文学者協会/盛光社第17巻第12号 12月号 表紙・背・裏表紙ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 本文シミ1000cart
11668E日本児童文学 特集 作家・生活・新著作権法上笙一郎、北川幸比古、古田足日ほか1971日本児童文学者協会/盛光社第17巻4号 4月号 表紙赤鉛筆マーク、ヤケ、角折れスジ 背ヤケ、上下イタミ 裏表紙ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 表紙裏・目次シミ 扉頁に記名書込み500cart
16784Eガロアの夢 群論と微分方程式久賀道郎2008日本評論社第1版第25刷 カバー1050cart
11675E女の子はつくられる 教育現場からのレポート佐藤洋子1977白石書店第1刷 カバーヤケ、裏シミ 天地・小口シミ pp169〜174少三角折れcart
12030E露店市・縁日市秦孝治郎1977白川書院初版 函スレ 帯スレ、切れ(背上部1cm) 表紙・背・裏表紙シミ 天ヨゴレ 裏表紙遊び紙に他店シール貼付 読者カード入り800cart
11762E近世の流行神 日本人の行動と思想(17)宮田登1972評論社初版 函ヨゴレ、剥げ ビニールカバー 裏表紙遊び紙シミ 天地・小口ヤケ、シミ 読者カード入り1000cart
11768E花のない季節 YOMINARI MINI PHOTO SERIES(2)冨成忠夫1985冨成写真工房初版 カバーヨゴレ、上下イタミ 表紙遊び紙に毛筆で献辞(●様)・著者名前サイン・落款 裏表紙遊び紙少ヨゴレ3500cart
11773E草の実 YOMINARI MINI PHOTO SERIES(3)冨成忠夫1988冨成写真工房初版 カバーヨゴレ、上下イタミ 表紙遊び紙に毛筆で献辞(●様)・著者名前サイン 天地・小口ヨゴレ3500cart
5329E南島紀行斎藤たま/著 杉田徹/写真1981福音館書店第2刷 函スレ、ヨゴレ 表紙・背・裏表紙少スレ、シミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 福音館日曜日文庫550cart
12016Eこれが絵本の底ぢから!谷地元雄一/著 堀川真/イラスト・ブックデザイン2000福音館書店初版 本文頁に捲り癖 天少シミ 小口ヨゴレ450cart
15884E絵本と私中川李枝子2001福音館書店第8刷 カバー 帯欠cart
11178Eきみが微笑む時 長倉洋海写真集1982−2004/世界中で抱きとめた笑顔の花束長倉洋海2004福音館書店初版 カバー 帯 読者カード・売上カード入り2300cart
11159E子どもたちの日々 The days of children 飯沢耕太郎/編 白谷敏夫/デザイン1995福音館書店初版第2刷 カバーヨゴレ、ヤケ、押し跡 天シミ、小赤点 小口経年ヤケ820cart
15170E別冊太陽 絵本の作家たち2 (太田大八・井上洋介・片山健・あべ弘士・たむらしげる・村上康成)小野明/聞き手2005平凡社初版第1刷1260cart
11181E森のようちえん石亀泰郎1995宝島社第1刷 カバー上部ヨレ 地にイタミ 裏表紙遊び紙に黒サインペンで記名1000cart
11684Eお話と絵本の相談室 幼児の文学教育 シリーズ・現代幼児教育新書(6)西郷竹彦1968明治図書初版 函イタミ、ヨゴレ、シミ パラフィンカバーヤケ、破れ 天・小口少シミ500cart
11678E今子どもたちのいるところ 木城えほんの郷ブックレット小沢牧子2004木城えほんの郷初版第1刷 表紙・裏表紙スレ、角少イタミ 背スレ600cart
11677E今どきの大人と子どもの本 木城えほんの郷ブックレット赤木かん子2004木城えほんの郷第3刷 表紙・裏表紙スレ、角少イタミcart
16179E昔話とこころの自立松井友2002洋泉社第3刷 カバー450cart
623E犬が鏡をのぞくとき佐江衆一1978立風書房初版 カバー 帯200cart
8438Eおともだち高野文子1983綺譚社第1刷 函(オレンジ)背ヤケ1890cart

ご注文は

返品・返品時期

Top>その他