|
番号 | 題名 | 著者名 | 出版社 | 出版年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
24562B | 日本の歴史をよみなおす(全) | 網野善彦 | ちくま学芸文庫 | 2005 | 初版第1刷 カバー上下少ヨレ 帯欠 | 995 |  |
|
23049B | 現代思想の系譜学 | 今村仁司 | ちくま学芸文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯 | 470 |
|
|
23631B | 図説 写真小史 | ヴァルター・ベンヤミン 久保哲司編訳 | ちくま学芸文庫 | 1999 | 第2刷 カバー表紙に折れスジあり | 840 |  |
|
22488B | 雨月物語 | 上田秋成 高田衛・稲田篤信/校注 | ちくま学芸文庫 | 2003 | 第6刷 カバー値札シール剥がし跡あり バーコード部分薄くはげ | 840 |
|
|
22647B | アクセルの城 ―1870年から1930年にいたる文学の研究 | エドマンド・ウィルソン 土岐恒二訳 | ちくま学芸文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2940 |
|
|
22687B | 実存から実存者へ | エマニュエル・レヴィナス 西谷修訳 | ちくま学芸文庫 | 2005 | 初版 カバー少イタミ | 840 |
|
|
22425B | 空間の日本文化 | オギュスタン・ベルク 宮原信訳 | ちくま学芸文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー裏表紙にシール剥がし跡あり | 1050 |
|
|
21972B | 幕末 写真の時代 | 小沢健志/編 | ちくま学芸文庫 | 1998 | 第9刷 カバー | 420 |
|
|
24139B | 空間の詩学 | ガストン・バシュラール 岩村行雄訳 | ちくま学芸文庫 | 2002 | 初版第1刷 カバー折れスジ、スレ、少ヤケ、少シミ、上部少イタミ 天地・小口経年ヤケ | 1260 |  |
|
22970B | 原典訳 チベットの死者の書 | 川崎信定訳 | ちくま学芸文庫 | 1998 | 第9刷 カバー | 365 |
|
|
23634B | ジンメル・コレクション | ゲオルク・ジンメル 北川東子編訳 鈴木直訳 | ちくま学芸文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー | 840 |  |
|
23014B | 梁塵秘抄 | 西郷信綱 | ちくま学芸文庫 | 2006 | 第2刷 カバー | 630 |
|
|
23516B | 快読100万語!ペーパーバックへの道 | 酒井邦秀 | ちくま学芸文庫 | 2002 | 第4刷 カバー薄くヨゴレ | 315 |  |
|
22273B | ラバーソウルの弾みかた | 佐藤良明 | ちくま学芸文庫 | 1994 | 初版 カバー上部少イタミ | 1260 |
|
|
24140B | 増補 シュミレーショニズム ―ハウスミュージックと盗用芸術 ver.1.03 | 椹木野依 福田和也/解説 岩瀬聡/カバーデザイン 笠原恵実子/装画 | ちくま学芸文庫 | 2001 | 初版第1刷 カバーヤケ、イタミ、スレ、ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ 本体背イタミ 本文pp.167〜170三角折れ、pp.339〜344少三角折れ | 945 |  |
|
22686B | ぼく自身あるいは困難な存在 | ジャン・コクトー 秋山和夫訳 | ちくま学芸文庫 | 2004 | 第6刷 カバー | 735 |
|
|
24270B | 幾何学物語 ―現代幾何学の不思議な世界 | 瀬山士郎 | ちくま学芸文庫 | 2007 | 初版第1刷 カバー | 755 |  |
|
24367B | 20世紀美術 | 高階秀爾 | ちくま学芸文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 570 |  |
|
23045B | 意味とエロス ―欲望論の現象学 | 竹田青嗣 | ちくま学芸文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯 | 365 |
|
|
23515B | 自分を知るための哲学入門 | 竹田青嗣 | ちくま学芸文庫 | 1999 | 第14刷 カバー薄くヨゴレ | 210 |  |
|
24238B | ケルト/装飾的思考 | 鶴岡真弓 | ちくま学芸文庫 | 1999 | 第5刷 カバー経年ヤケ 本文頁三角に折れスジ(5ページ程) | 1260 |  |
|
23637B | プリズメン ―文化批判と社会 | テオドール・W・アドルノ 渡辺祐邦、三原弟平訳 | ちくま学芸文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 945 |  |
|
24331B | ブルバキ数学史(上下揃) | ニコラ・ブルバキ 村田全、清水達雄、杉浦光夫訳 | ちくま学芸文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー | 2260 |  |
|
23514B | 実存からの冒険 | 西 研 | ちくま学芸文庫 | 1999 | 第4刷 カバー薄くヨゴレ | 315 |  |
|
22418B | 私の中のシャルトル | 二宮正之 | ちくま学芸文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー裏表紙に値段シール剥がし跡あり バーコード印刷はげ 扉から数頁ヌレシミ | 945 |
|
|
24365B | 世界制作の方法 | ネルソン・グッドマン 菅野盾樹訳 | ちくま学芸文庫 | 2008 | 初版第1刷 カバー | 1180 |  |
|
21829B | 哲学講義#1 | ポール・フルキエ 中村雄二郎、福井純訳 | ちくま学芸文庫 | 2001 | 第4刷 カバー 帯欠 小口に少ボールペン跡 | 945 |
|
|
24271B | 都市空間のなかの文学 | 前田愛 | ちくま学芸文庫 | 2000 | 第5刷 カバー少イタミ 小口少ヨゴレ ページ折れスジ | 1025 |  |
|
23632B | 存在と時間 上 | マルティン・ハイデッガー 細谷貞雄訳 | ちくま学芸文庫 | 1995 | 第2刷 カバー | 890 |  |
|
23636B | 精神疾患とパーソナリティ | ミシェル・フーコー 中山元訳 | ちくま学芸文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 525 |  |
|
24273B | アンデルセン童話の深層 ―作品と生いたちの分析 | 森省二 | ちくま学芸文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー少イタミ | 250 |  |
|
24366B | 解読 古代文字 | 矢島文夫 | ちくま学芸文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー | 570 |  |
|
23030B | 角の三等分 | 矢野健太郎 一松信解説 | ちくま学芸文庫 | 2006 | 初版 カバー | 840 |
|
|
24269B | エレガントな解答 | 矢野健太郎 | ちくま学芸文庫 | 2007 | 初版第1刷 カバー | 840 |  |
|
24274B | 絵本と童話のユング心理学 | 山中康裕 | ちくま学芸文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー少折れスジ 奥付ページ折れスジ | 345 |  |
|
24368B | 落日のモンマルトル(下) −独軍占領時代から80年代まで | ルイ・シュヴァリエ 大島利治、武藤剛史、鹿島茂、塩川浩子/訳 | ちくま学芸文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、上部少イタミ | 2000 |  |
|
24272B | 不思議の国の論理学 | ルイス・キャロル 柳瀬尚紀編訳 | ちくま学芸文庫 | 2005 | 初版第1刷 カバー | 720 |  |
|
22421B | トイレの文化史 | ロジェ=アンリ・ゲラン 大矢タカヤス訳 | ちくま学芸文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー裏表紙に値段シール剥がし跡あり | 945 |
|
|
24369B | モードの迷宮 | 鷲田清一 | ちくま学芸文庫 | 1997 | 第2刷 カバー上部少ヨレ | 600 |  |
|
23556B | 阿蘭陀すてれん 都筑道夫恐怖短篇集成(2) | 都筑道夫 日下三蔵/解説 山藤章二/イラスト | ちくま文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー少スレ、少イタミ 帯欠 | 420 |  |
|
23511B | マラカンドラ ―沈黙の惑星を離れて 別世界物語(1) | C・S・ルイス 中村妙子訳 | ちくま文庫 | 1988 | 第3刷 カバー汚れ | 420 |  |
|
24363B | 骨董屋(下) | C・ディケンズ 北川悌二訳 | ちくま文庫 | 1989 | 初版第1刷 カバー 表紙ヨゴレ | 3000 |  |
|
23096B | カポーティ短篇集 | T・カポーティ 河野一郎訳 | ちくま文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯 | 315 |  |
|
24509B | 若き獅子たち 上下揃 | アーウィン・ショー 鈴木重吉、A・クラウザー訳 | ちくま文庫 | 1992 | 第1刷 カバー 上巻カバーイタミ 帯欠 | 1350 |  |
|
23600B | 極道者(ごくどうもん)―アウトロー小説集 | 青山光一 | ちくま文庫 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 | 260 |  |
|
24344B | 学術小説 外骨という人がいた! | 赤瀬川原平 | ちくま文庫 | 1992 | 第4刷 カバー少キズ | 420 |  |
|
24498B | 東京ミキサー計画 −ハイレッド・センター直接行動の記録 | 赤瀬川原平 | ちくま文庫 | 1994 | 第1刷 カバー 帯欠 | 630 |  |
|
24499B | 路上観察学入門 | 赤瀬川原平・藤森照信・南伸坊編 | ちくま文庫 | 1993 | 第1刷 カバー 帯欠 | 380 |  |
|
23611B | 音楽を愛する人に 私の名曲案内 | 芥川也寸志 | ちくま文庫 | 1997 | 第6刷 カバー薄くヨゴレ ページ少ヨレ | 210 |  |
|
23050B | 逃走論 ―スキゾ・キッズの冒険 | 浅田彰 | ちくま文庫 | 1992 | 第10刷 カバー | 210 |
|
|
23015B | 落語特選 上巻 | 麻生芳伸編 | ちくま文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー少スレ | 365 |
|
|
22655B | パラノイア創造史 | 荒俣宏 | ちくま文庫 | 1994 | 第4刷 カバー | 315 |
|
|
22972B | バベットの晩餐会 | イサク・ディーネセン 桝田啓介訳 | ちくま文庫 | 1997 | 第3刷 カバー | 420 |
|
|
24497B | バベットの晩餐会 | イサク・ディーネセン 桝田啓介訳 | ちくま文庫 | 2001 | 第4刷 カバー 帯欠 | 460 |  |
|
23602B | 嫌いは嫌い、好きは好き | 伊佐山ひろ子 | ちくま文庫 | 1991 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ | 155 |  |
|
24478B | 新釈雨月物語 新釈春雨物語 | 石川淳 三島由紀夫/解説 谷川泰宏/カバー装画 | ちくま文庫 | 1996 | 第7刷 カバー 天地・小口経年ヤケ 帯欠 | 330 |  |
|
24494B | 石川淳短篇小説選 石川淳コレクション | 石川淳 菅野昭正編 神田昇和/カバーデザイン | ちくま文庫 | 2007 | 第1刷 カバー返し部分折れスジ 帯欠 | 1075 |  |
|
24058B | ロートレアモン全集 | イジドール・デュカス 石井洋二郎訳 | ちくま文庫 | 2005 | 初版第1刷 カバー 表紙・裏表紙少スレ | 1050 |  |
|
24484B | アメリカほら話 | 井上一夫編訳 山屋三郎/解説 久里洋二/カバー装画 | ちくま文庫 | 1986 | 第1刷 カバー 帯欠 | 370 |  |
|
23620B | 日本の右翼 | 猪野健治 | ちくま文庫 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 | 260 |  |
|
22203B | アーサー王ロマンス | 井村君江 | ちくま文庫 | 1993 | 第3刷 カバー | 315 |
|
|
24489B | ヒューマン・コメディ | ウイリアム・サローヤン 関汀子訳 青山南/解説 和田誠/カバー装画 | ちくま文庫 | 1993 | 第1刷 カバー少スレ 天少シミ 帯欠 | 380 |  |
|
22320B | ランボー全詩集 | 宇佐美斉訳 | ちくま文庫 | 1998 | 第4刷 カバー | 済 |
|
|
24346B | ノラや 内田百ケン集成(9) | 内田百ケン | ちくま文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー背スレ | 680 |  |
|
23599B | 色川武大・阿佐田哲也エッセイズ1 放浪 | 大庭萱朗編 | ちくま文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 |  |
|
23621B | 野坂昭如エッセイコレクション1 プレイボーイ | 大庭萱朗編 | ちくま文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー少イタミ 帯 | 420 |  |
|
23624B | 田中小実昌エッセイ・コレクション5 コトバ | 大庭萱朗編 | ちくま文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 済 |  |
|
24496B | 色川武大・阿佐田哲也エッセイズ 1放浪 2芸能 3交遊 3冊揃 | 大庭萱朗編 | ちくま文庫 | 2003 | 第1刷 カバー 帯欠 | 1800 |  |
|
24145B | 岡本かの子全集 第11巻 | 岡本かの子 白井康浩/解説 小宮忠彦/解題 三岸節子/カバー装画 | ちくま文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー少スレ エッセイ1(今夏の芥川氏、愚なる(?!)母の散文詩、自筆年譜ほか) | 630 |  |
|
23627B | 吉行淳之介エッセイ・コレクション3 作家 | 荻原雷魚編 | ちくま文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 |  |
|
23628B | 吉行淳之介エッセイ・コレクション1 紳士 | 荻原雷魚編 | ちくま文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 ページ折れスジ | 315 |  |
|
24482B | わが庭の寓話 | 尾崎喜八 ジョルジュ・デュアメル 柳宗民/解説 平野恵理子/カバー装画 | ちくま文庫 | 1998 | 第1刷 カバー少スレ 帯欠 | 400 |  |
|
21026B | 定本 犯罪紳士録 | 小沢信男 | ちくま文庫 | 1990 | 初版 カバー若干イタミ | 420 |  |
|
24561B | 大正時代の身の上相談 | カタロクハウス編 小谷野敦/解説 成澤望/カバーデザイン | ちくま文庫 | 2003 | 第7刷 カバー | 200 |  |
|
22893B | われらロンドン・シャーロッキアン | 河村幹夫 | ちくま文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 315 |
|
|
24295B | 日記の虚実 | 紀田順一郎 | ちくま文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバーキレ、折れスジ | 460 |  |
|
24504B | 発掘!子どもの古本 | 北原尚彦 | ちくま文庫 | 2007 | 第3刷 カバー背キレ 帯欠 | 475 |  |
|
24486B | 赤線跡を歩く ―消えゆく夢の街を訪ねて | 木村聡/写真・文 佐々木景/カバーデザイン・本文レイアウト すがわらけいこ/地図・本文イラストレーション | ちくま文庫 | 2002 | 第1刷 カバー背少イタミ 帯欠 | 770 |  |
|
24513B | もつれっ話 | ルイス・キャロル 柳瀬尚紀訳 | ちくま文庫 | 1989 | 初版 カバー 帯欠 | 480 |  |
|
19959B | ムシュウ・寺山修司 | 九條今日子 | ちくま文庫 | 1993 | 初版 カバー | 420 |
|
|
23619B | 志ん生廓ばなし 志ん生の噺5 | 古今亭志ん生 | ちくま文庫 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 | 365 |  |
|
23247B | 古典落語 志ん生集 | 古今亭志ん生 飯島友治編 | ちくま文庫 | 2005 | 第19刷 カバー少スレ | 315 |  |
|
23022B | 志ん朝の落語(2)情はひとの… | 古今亭志ん朝 京須偕充編 | ちくま文庫 | 2003 | 第2刷 カバースレ 帯 | 525 |
|
|
24189B | 定本艶笑落語 (1)〜(3)揃 艶笑小咄傑作選、艶笑落語名作選・艶笑落語名演集 | 小島貞二選 灘本唯人/カバーデザイン 橘左近/カバー寄席文字 | ちくま文庫 | 2001 | 初版第1刷 カバー少スレ | 1575 |  |
|
23097B | 怪人オヨヨ大統領 | 小林信彦 | ちくま文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 420 |  |
|
21657B | アーサー王の死 中世文学集1 | サー・トマス・マロリ ウィリアム・キャクストン編 厨川圭子訳 | ちくま文庫 | 1997 | 重刷 カバー | 525 |  |
|
22920B | アーサー王の死 ―中世文学集1 | サー・トマス・マロリー ウィリアム・キャクストン編 厨川文夫・厨川圭子訳 | ちくま文庫 | 1994 | 第14刷 カバー | 365 |  |
|
24479B | 英語で読む 桜の森の満開の下 | 坂口安吾 ロジャー・パルバース英訳 | ちくま文庫 | 1998 | 第1刷 カバー少スレ、少ヨゴレ pp.155〜166三角折れ p.180線引き pp.198〜199線引き p.198三角折れ p.203三角折れ、線引き p.213線引き、三角折れ 帯欠 | 760 |  |
|
24493B | クラクラ日記 | 坂口三千代 石川淳/初版本序 松本清張/周辺の随想 横山泰三/カバー装画 | ちくま文庫 | 1989 | 第1刷 カバー少スレ、上部少ヨレ 帯欠 | 580 |  |
|
22288B | 星の林に月の舟 ―怪獣に夢見た男たち | 実相寺昭雄 | ちくま文庫 | 1991 | 初版 カバー上部少イタミ | 420 |  |
|
23094B | 黄金の鍵 | ジョージ・マクドナルド 吉田新一訳 | ちくま文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー | 525 |  |
|
21346B | ファニー・ヒル 一娼婦の手記 | ジョン・クレランド 中野好之訳 | ちくま文庫 | 1994 | 初版 カバー | 630 |
|
|
24514B | ファニー・ヒル −娼婦の手記 | ジョン・クレランド 中野好之訳 | ちくま文庫 | 1994 | 第1刷 カバーヨゴレ 帯欠 | 210 |  |
|
24487B | 獲物の分け前 | ゾラ 中井敦子訳 神田昇和/カバーデザイン | ちくま文庫 | 2004 | 第1刷 カバー少スレ、折れスジ、少シミ 天ヨゴレ 帯欠 | 1860 |  |
|
22971B | ショートショートで日本語をあそぼう | 高井信 | ちくま文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー | 260 |
|
|
22927B | 笑芸日記 1996−2005 | 高田文夫 | ちくま文庫 | 2006 | 初版第1刷 表紙折れ跡 カバー 帯 | 630 |
|
|
24477B | 芸能人別帳 | 竹中労 関川夏央/解説 野村高志/カバーデザイン | ちくま文庫 | 2001 | 第1刷 カバースレ、背上下少イタミ pp.237〜240少三角折れ p.377少三角折れ 帯欠 | 780 |  |
|
22928B | 立ち飲み屋 | 立ち飲み研究会 | ちくま文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 |
|
|
23517B | ナンセンス・カタログ | 谷川俊太郎+和田誠 | ちくま文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー薄くヨゴレ | 315 |  |
|
22973B | マーティン・チャズルウィット 上 | チャールズ・ディケンズ 北川悌二訳 | ちくま文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 2415 |
|
|
24481B | 小説の解剖学 | 中条省平 南伸坊/カバーイラスト・デザイン | ちくま文庫 | 2002 | 第1刷 カバー少スレ、上部少ヨレ 帯欠 | 600 |  |
|
24476B | 辻静雄コレクション第1巻 フランス料理の手帖・舌の世界史 | 辻静雄 大岡信/解説 神田昇和/カバーデザイン | ちくま文庫 | 2004 | 第1刷 カバー表紙角折れ、裏表紙折れスジ、上部スレ 扉から20頁ほど三角折れあり 奥付三角折れ 帯欠 | 770 |  |
|
23555B | 悪魔はあくまで悪魔である 都筑道夫恐怖短篇集成(1) | 都筑道夫 日下三蔵/解説 山藤章二/イラスト | ちくま文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー少スレ、少イタミ | 420 |  |
|
24507B | とびきりお茶目な英文学入門 | テランス・ディックス 尾崎寔訳 | ちくま文庫 | 2001 | 第1刷 カバー折れスジ 帯欠 | 375 |  |
|
22271B | 詳注版シャーロック・ホームズ全集 1 | コナン・ドイル ベアリング−グールド解説と注 小池滋監訳 | ちくま文庫 | 1997 | 初版 カバー上部イタミ | 420 |
|
|
24345B | スロー・ラーナー | トマス・ピンチョン 志村正雄訳 | ちくま文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 780 |  |
|
23095B | 沈黙の声 | トム・リーミイ 井辻朱美訳 | ちくま文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2100 |  |
|
24227B | 新編 かたりべ文化 | 外山滋比古 横内謙介/解説 安野光雅/カバー装画 | ちくま文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー折れスジ、ヨゴレ、シミ 天地・小口ヤケ、シミ | 210 |  |
|
24512B | カポーティ短篇集 | トルーマン・カポーティ 河野一郎編訳 | ちくま文庫 | 1997 | 第1刷 カバースレ、キズ 帯欠 | 380 |  |
|
23582B | 不良のための読書術 | 永江朗 | ちくま文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー少背ヤケ 帯欠 | 315 |  |
|
23124B | 映画の友人 | 中野翠 | ちくま文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー少背ヤケ | 210 |  |
|
23626B | 古本屋おやじ ―観た、読んだ、書いた | 中山信如 | ちくま文庫 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯1cmキレ | 210 |  |
|
24480B | 東京酒場漂流記 | なぎら健壱 高田文夫/解説 鈴木カツ/カバーデザイン | ちくま文庫 | 2001 | 第8刷 カバー 帯欠 | 440 |  |
|
20838B | 人獣怪婚 猟奇文学館2 | 七北数人編 | ちくま文庫 | 2000 | 重刷 カバー | 420 |
|
|
24475B | 太宰治 生涯と文学 | 野原一夫 多田進/カバーデザイン | ちくま文庫 | 1998 | 第1刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ 帯欠 | 460 |  |
|
24364B | 表層批評宣言 | 蓮實重彦 | ちくま文庫 | 1989 | 第5刷 カバー | 440 |  |
|
24361B | 瞼の母・沓掛時次郎 | 長谷川伸 安野光雅/カバー装画 | ちくま文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー背上部にイタミ | 4200 |  |
|
21532B | 金の羽 花岡大学仏典童話(2) | 花岡大学 | ちくま文庫 | 1990 | 初版 カバー | 1050 |
|
|
20290B | ブルックリン物語 | ピート・ハミル | ちくま文庫 | 1986 | 初版 カバー | 315 |
|
|
22808B | 平賀源内の生涯 ―甦る江戸のレオナルド・ダ・ビンチ | 平野威馬雄 | ちくま文庫 | 1989 | 初版 カバーイタミ | 315 |
|
|
24506B | 深沢七郎の滅亡対談 | 深沢七郎 横尾忠則/カバーデザイン | ちくま文庫 | 1993 | 第1刷 カバー少ヨゴレ 帯欠 | 1560 |  |
|
24485B | お電話倶楽部 | 舟崎克彦/文 林恭三/絵 有馬義仁/カバーデザイン | ちくま文庫 | 1990 | 第1刷 カバー少スレ 帯欠 | 280 |  |
|
24187B | ほんものの魔法使 | ポール・ギャリコ 矢川澄子訳 井辻朱美/解説 | ちくま文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー微かにヨレ | 315 |  |
|
24488B | 食は東南アジアにあり | 星野龍夫 森枝卓士 森枝雄司/カバーデザイン | ちくま文庫 | 1995 | 第1刷 カバー裏表紙少剥げ、上部ヨレ 帯欠 | 410 |  |
|
24332B | 評伝 黒澤明 | 堀川弘道 | ちくま文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバーヨゴレ | 1580 |  |
|
21766B | かくも長き不在 | マルグリット・デュラス、ジェラール・ジャルロ 坂上脩訳 | ちくま文庫 | 1993 | 初版 カバー 地に○Bマーク | 945 |
|
|
24231B | 笑う茶碗 | 南伸坊 夏石鈴子/解説 南文子/カバーデザイン | ちくま文庫 | 2007 | 初版第1刷 カバー | 420 |  |
|
23615B | 宮沢賢治全集5 貝の火 よだかの星 カイロ団長 ほか | 宮沢賢治 | ちくま文庫 | 1996 | 第10刷 カバー | 315 |  |
|
23616B | 宮沢賢治全集7 銀河鉄道の夜 風の又三郎 セロ弾きのゴーシュ ほか | 宮沢賢治 | ちくま文庫 | 1995 | 第13刷 カバー背折れスジ | 365 |  |
|
24503B | 兄のトランク | 宮沢清六 | ちくま文庫 | 1995 | 第3刷 カバー少キズ 帯欠 | 300 |  |
|
24491B | 十二支動物誌 | 宮地伝三郎 | ちくま文庫 | 1986 | 第1刷 カバー少スレ 帯欠 新刊案内入り | 済 |  |
|
22925B | 肉体への憎しみ | 虫明亜呂無 玉木正之=編 | ちくま文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1260 |
|
|
22926B | 野を駈ける光 | 虫明亜呂無 玉木正之=編 | ちくま文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 |
|
|
24508B | 漫画で読む東南アジア | 村井吉敬編 | ちくま文庫 | 1996 | 第1刷 カバー 帯欠 | 230 |  |
|
23009B | 金瓶梅(1) 奸婦潘金蓮 | 村上知行 | ちくま文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー | 365 |  |
|
23010B | 金瓶梅(4) 情炎の果てに | 村上知行訳 | ちくま文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー | 365 |  |
|
20409B | マンダラ紀行 | 森敦 | ちくま文庫 | 1989 | 初版 カバー 帯 | 420 |
|
|
24502B | 世界お菓子紀行 | 森枝卓士 | ちくま文庫 | 1995 | 第1刷 カバーイタミ 帯欠 | 525 |  |
|
24501B | 谷中スケッチブック −心やさしい都市空間 | 森まゆみ | ちくま文庫 | 1994 | 第1刷 カバー少ヨゴレ 帯欠 | 480 |  |
|
24483B | 甘い蜜の部屋 | 森茉莉 矢川澄子/解説 落田洋子/カバー装画 | ちくま文庫 | 1996 | 第1刷 カバー少スレ、上部少イタミ、背イタミ 本体背折れスジ 帯欠 | 750 |  |
|
24505B | 貧乏サヴァラン | 森茉莉 早川暢子編 | ちくま文庫 | 1998 | 第1刷 カバー上部折れスジ 帯欠 | 280 |  |
|
22489B | 人間太宰治 | 山岸外史 | ちくま文庫 | 1989 | 初版第1刷 カバー | 1155 |
|
|
24492B | 新編 性悪猫 | やまだ紫 佐野洋子/解説 南伸坊/カバーデザイン | ちくま文庫 | 1990 | 第2刷 カバー表紙・裏表紙角折れ、スレ、ヨゴレ 帯欠 新刊案内入り | 210 |  |
|
7542B | 365日の自画像 | 横尾忠則 | ちくま文庫 | 1992 | 初版 帯 カバー背焼け | 1050 |
|
|
24495B | ギリシア・ローマの神話 −人間に似た神さまたち 世界の神話 | 吉田敦彦 | ちくま文庫 | 2003 | 第3刷 カバー背少イタミ 帯欠 | 280 |  |
|
23608B | 新編 酒に呑まれた頭 | 吉田健一 | ちくま文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 小口少シミ 最終ページに日付書き入れ | 260 |  |
|
23609B | 英国に就て | 吉田健一 | ちくま文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 |  |
|
24490B | 悲劇の解読 | 吉本隆明 加藤典洋/解説 | ちくま文庫 | 1989 | 第4刷 カバー上部少ヨレ、スレ、角折れスジ 帯欠 | 200 |  |
|
24362B | 平妖伝(下) | 羅貫中 佐藤春夫訳 | ちくま文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 400 |  |
|
22669B | ガルガンチュア ―ガルガンチュアとパンタグリュエル1 | ラブレー 宮下志朗訳 | ちくま文庫 | 2005 | 第2刷 カバー | 735 |
|
|
24500B | 奇妙な遺言100 | ロバート・S・メンチン 中谷秀男訳 | ちくま文庫 | 1993 | 第1刷 カバー表紙スレ、イタミ 帯欠 | 200 |  |
|
20413B | 神聖喜劇 全5巻 | 大西巨人 | ちくま文庫、文春文庫 | 1991 | 初版 カバー(1・2巻ちくま文庫、3・4・5巻文春文庫) | 3990 |
|
|
9886B | ホースクラン登場 | ロバート・アダムス | サンリオSF | 1987 | 初版 | 735 |
|
|
10526B | ラスプーチン | コリン・ウィルソン | サンリオSF | 1981 | 初版 | 1470 |
|
|
14737B | 失われた部屋 | フィッツ=ジェイムズ・オブライエン | サンリオSF | 1979 | 初版 帯 | 2205 |
|
|
19422B | カインの市 | ケイト・ウイルヘルム | サンリオSF | 1978 | 初版 | 1785 |
|
|
7381B | ザ・ベスト・オブ・サキ2 | 中西秀男訳 | サンリオSF | 1984 | 重版 | 735 |
|
|
15674B | 不安定な時間 | ミッシェル・ジュリ | サンリオSF | 1980 | 初版 | 2730 |
|
|
9446B | ハルシオン・ローレライ | ブライアン・M・ステイブルフォード | サンリオSF | 1980 | 初版 | 735 |
|
|
10529B | ラプソディ・イン・ブラック | ブライアン・M・ステイブルフォード | サンリオSF | 1980 | 初版 帯 | 1050 |
|
|
16377B | 灰と星 | ジョージ・ゼブロウスキー | サンリオSF | 1980 | 初版 | 1050 |
|
|
9495B | ビアドのローマの女たち | A.バージェス | サンリオSF | 1980 | 初版 | 3255 |
|
|
7001B | 口に出せない習慣、奇妙な行為 | ドナルド・バーセルミ | サンリオSF | 1979 | 初版 | 1470 |
|
|
20257B | アマチュアたち | ドナルド・バーセルミ | サンリオSF | 1982 | 初版 | 2205 |
|
|
8071B | 太平洋横断トンネル、万歳! | ハリイ・ハリスン | サンリオSF | 1979 | 初版 カバー少イタミ | 1050 |
|
|
8956B | 囚われの世界 | ハリイ・ハリスン | サンリオSF | 1978 | 初版 | 525 |
|
|
20153B | ステンレス・スチール・ラット諸君を求む | ハリイ・ハリスン | サンリオSF | 1980 | 初版 カバー | 735 |
|
|
20186B | ステンレス・スチール・ラット | ハリイ・ハリスン | サンリオSF | 1978 | 初版 カバー | 735 |
|
|
14683B | 暗黒の監視人 | ロイド・ビッグルJr. | サンリオSF | 1980 | 初版 | 420 |
|
|
14685B | 暗黒のすべての色 | ロイド・ビッグルJr. | サンリオSF | 1979 | 初版 | 735 |
|
|
16699B | 天国の顔 | ブライアン・M・ステイブルフォード | サンリオSF | 1979 | 初版 | 735 |
|
|
8690B | バケツ一杯の空気 | フリッツ・ライバー | サンリオSF | 1980 | 初版 | 2520 |
|
|
20019B | 妻という名の魔女たち | フリッツ・ライバー | サンリオSF | 1978 | 初版 | 2205 |
|
|
10607B | レベル・セブン | モルデカイ・ロシュワルト | サンリオSF | 1978 | 初版 | 1470 |
|
|
15438B | 罪深き愉しみ | ドナルド・バーセルミ | サンリオSF(15-B) | 1981 | 初版 | 2940 |
|
|
1279B | 手で育てられた少年 | ブライアン・W・オールディス | サンリオSF(47-A) | 1981 | 重版 | 1470 |
|
|
8914B | どこまで行けばお茶の時間 | アントニ・バージェス | サンリオSF(48-C) | 1981 | 初版 | 1785 |
|
|
21213B | おれは誰だ? | ボブ・ショウ 嶺常生訳 | サンリオSF文庫 | 1981 | 初版 カバー | 735 |
|
|
21804B | 確率人間 10‐B | ロバート・シルヴァーバーグ 田村源二訳 | サンリオSF文庫 | 1980 | 初版 カバー 小口ヤケ 頁少折れ跡あり | 1575 |
|
|
23084B | 人類からの使者 バトルフィールド・アース2 | ロン・ハバード 沢村正訳 | サンリオSF文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー 天地・小口少シミ | 525 |  |
|
23085B | 奪われた惑星 バトルフィールド・アース1 | ロン・ハバード 入沢英江訳 | サンリオSF文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー 天地・小口少シミ | 525 |  |
|
23330B | クローン | リチャード・カウパー 鈴木晶訳 | サンリオSF文庫 (17-A) | 1979 | 初版第1刷 カバー少イタミ 天地小口経年相応のヤケ | 840 |  |
|
23152B | プロミスト・ランド | ブライアン・M・ステイブルフォード 島岡潤平訳 | サンリオSF文庫 (19-F) | 1981 | 初版第1刷 カバー | 945 |  |
|
23334B | 虚空の眼 | フィリップ・K・ディック 大瀧啓裕訳 | サンリオSF文庫 (3-R) | 1986 | 初版第1刷 カバー折れスジ 天地小口強くヤケ 頁三角に折れ跡 | 630 |  |
|
2134B | ガープの世界 (上下) | ジョン・アーヴィング | サンリオ文庫 | 1987 | 上巻(重版)、下巻(初版) 上下帯 | 1050 |
|
|
20268B | 愛にかわるとき | ステファニー・ジェイムズ著、近藤亜沙美訳 | サンリオ文庫 | 1985 | 初版 カバー | 315 |
|
|
24172B | ニューヨーク、ニューヨーク ―ニューヨークっ子のN.Y.案内 | ヘレーン・ハンフ 犬養智子訳 広瀬友利子/カバー | サンリオ文庫 | 1985 | 初版 カバースレ、ヤケ 帯スレ、ヤケ 天地・小口ヤケ 天にスタンプ印 | 420 |  |
|
5527B | モンスター伝説 | ロバート・ブロック他 | ソノラマ文庫海外シリーズ 1 | S.59 | 初版 天野喜孝画 | 2205 |
|
|
23532B | カメレオンの呪文 ―魔法の国ザンス(1) | ピアズ・アンソニイ 山田順子訳 | ハヤカワFT | 1981 | 初版第1刷 カバーイタミ | 210 |  |
|
23955B | うたかたの日々 | ボリス・ヴィアン 伊東守男訳 | ハヤカワepi文庫 | 2002 | 初版第1刷 帯 小口少シミ | 315 |  |
|
22929B | 闇の月 <アイルの書3> | ナンシー・スプリンガー 井辻朱美訳 | ハヤカワFT | 1985 | 初版 カバー | 315 |
|
|
22930B | 黒い獣 <アイルの書4> | ナンシー・スプリンガー 井辻朱美訳 | ハヤカワFT | 1986 | 第3刷 カバー | 315 |
|
|
22931B | 金の鳥 <アイルの書5> | ナンシー・スプリンガー 井辻朱美訳 | ハヤカワFT | 1986 | 第3刷 カバー | 260 |
|
|
16682B | 自転車で月へ行った男 | バーナード・フィッシュマン | ハヤカワFT | S.55 | 初版 | 1050 |
|
|
16678B | 夢織り女 | J.ヨーレン | ハヤカワFT | S.60 | 初版 天野喜孝装幀 | 840 |
|
|
24094B | 海の男/ホーンブロワー・シリーズ 11冊 (1-10巻 別巻) | セシル・スコット・フォレスター 高橋泰邦(11冊)、菊池光(別巻のみ)訳 | ハヤカワNV | 1982-1989 | 第1、13、12、10、9、9、10、11、10、9、6刷 カバー上部イタミ 4巻、別巻帯 | 3150 |  |
|
16685B | 女性諸君 | モラヴィア傑作選4 | ハヤカワNV | S.59 | 初版 帯 | 840 |
|
|
20439B | 無関心な人びと | モラヴィア傑作選1 | ハヤカワNV | S.58 | 初版 カバー | 735 |
|
|
23348B | 夢みる宝石 | シオドア・スタージョン 永井淳訳 | ハヤカワSF | 1979 | 初版 カバー折れスジ、シワ | 1050 |  |
|
23350B | 多元宇宙SOS | キース・ローマー 矢野徹訳 | ハヤカワSF | 1973 | 第3刷 カバー背ヤケ、折れスジ 天地小口ヤケ 真鍋博装幀 | 260 |  |
|
23346B | 人形つかい | ロバート・A・ハインライン 福島正実訳 | ハヤカワSF | 1978 | 第2刷 カバーイタミ 小口シミ | 315 |  |
|
20089B | 深層生活〈モラヴィア傑作選2〉 | アルベルト・モラヴィア | ハヤカワ文庫 | S.63 | 重版 カバー若干イタミ | 525 |
|
|
20404B | 天界の殺戮 (下) | グレッグ・ベア | ハヤカワ文庫 | 1994 | 初版 カバー | 315 |
|
|
20408B | 火星転移 (上下) | グレッグ・ベア | ハヤカワ文庫 | 1997 | 初版 カバー | 1260 |
|
|
23120B | スペシャリストの帽子 <FT358> | ケリー・リンク 金子ゆき子、佐田千織訳 | ハヤカワ文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 | 365 |  |
|
22515B | ノアの方舟 | ジュール・シュペルヴィエル 嶋岡晨訳 | ハヤカワ文庫 | 1975 | 初版 カバー欠 | 840 |
|
|
20407B | 伝道の書に捧げる薔薇 | ロジャー・ゼラズニイ | ハヤカワ文庫 | 1998 | 重版 カバー | 735 |
|
|
24232B | 白馬の王子 | タニス・リー 井辻朱美訳 中山星香/カバー | ハヤカワ文庫FT | 1983 | 初版 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
24233B | 惑乱の公子 | タニス・リー 浅羽莢子訳 萩尾望都/カバー | ハヤカワ文庫FT | 1986 | 初版 カバー少ヤケ、上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ | 260 |  |
|
23088B | 百鬼夜行の楽園 ―鶴屋南北の世界 | 落合清彦 | 創元ライブラリ | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯 | 785 |  |
|
23356B | 黒後家蜘蛛の会 2 | アイザック・アシモフ 池央耿訳 | 創元推理 | 1980 | 第6刷 カバーイタミ、背ヤケ | 315 |  |
|
23358B | 黒後家蜘蛛の会 1 | アイザック・アシモフ 池央耿訳 | 創元推理 | 1979 | 第7刷 カバーイタミ、スレ | 315 |  |
|
20826B | 戦士ブラク対女錬金術師 ブラク・シリーズ2 | J.ジェイクス 一ノ瀬直二訳 | 創元推理 | 1977 | 初版 カバー | 840 |
|
|
23355B | 非Aの世界 | ヴァン・ヴォークト 中村保男訳 | 創元推理SF | 1967 | 再版 カバーイタミ大 カバー背上部イタミ大 背ヤケ | 525 |  |
|
22934B | クレイトスの巨大生物 ―コンラッド消耗部隊 | R・エイヴァリー 石田善彦訳 | 創元推理SF | 1982 | 第5版 カバー少ヨゴレ | 525 |
|
|
20825B | 火星の黄金仮面 | O.A.クライン | 創元推理SF | 1978 | 初版 カバー | 735 |
|
|
23357B | 賢者の石 | コリン・ウィルソン 中村保男訳 | 創元推理SF | 1971 | 第3刷 カバー 頁ヌレシミ 小口シミ | 420 |  |
|
23359B | ロボット文明 | ロバート・シェクリー 宇野利泰訳 | 創元推理SF | 1965 | 再版 カバー折れスジ 天地小口ヤケ 小口地シミ | 630 |  |
|
22932B | ゴルの巨鳥戦士 ―反地球シリーズ1 | ジョン・ノーマン 永井淳訳 | 創元推理SF | 1982 | 第7版 カバー少ヨゴレ | 315 |
|
|
20168B | 火星の古代帝国 火星シリーズ10 | E・R・バローズ | 創元推理文庫 | 1982 | 重版 カバー | 420 |
|
|
20169B | 火星の幻兵団 火星シリーズ4 | E・R・バローズ | 創元推理文庫 | 1977 | 重版 カバー | 525 |
|
|
23360B | 永遠へのパスポート | J.G.バラード 永井淳訳 | 創元推理文庫 | 1970 | 初版 カバー欠 天地小口背ヤケ | 365 |  |
|
23921B | アヒルと鴨のコインロッカー | 伊坂幸太郎 松浦正人/解説 | 創元推理文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー 帯 | 315 |  |
|
20167B | 火星の秘密兵器 火星シリーズ7 | E・R・バローズ | 創元推理文庫 | 1975 | 重版 カバー | 420 |
|
|
23925B | 日本探偵小説全集第11巻 名作集1 | 岡本綺堂・谷崎潤一郎・佐藤春夫・海野十三ほか 北村薫/解説 | 創元推理文庫 | 1996 | 初版 カバー 巻末に「付録12」 | 630 |  |
|
21376B | 未来からのホットライン | ジェイムズ・P・ホーガン 小隅黎訳 | 創元推理文庫 | 1985 | 重版 カバー | 315 |
|
|
21020B | シンデレラの罠 | セバスチアン・ジャブリゾ 望月芳郎訳 | 創元推理文庫 | 1982 | 重刷 カバー | 315 |
|
|
23951B | 本格ミステリこれがベストだ!2004 ―2003年本格ミステリ10選 | 探偵小説研究会編著 | 創元推理文庫 | 2004 | 初版第1刷 | 315 |  |
|
23559B | 魔の都の二剣士 ファファード&グレイ・マウザーシリーズ(1) | フリッツ・ライバー 大谷圭二訳 | 創元推理文庫 | 1977 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口ヤケ | 260 |  |
|
23560B | 死神と二剣士 ファファード&グレイ・マウザーシリーズ(2) | フリッツ・ライバー 大谷圭二訳 | 創元推理文庫 | 1978 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口ヤケ | 260 |  |
|
24341B | 未来世界から来た男 ―SFと悪夢の短編集 | フレドリック・ブラウン 小西宏訳 | 創元推理文庫 | 1974 | 第33刷 カバー 天小口経年ヤケ | 455 |  |
|
23961B | 幽霊が多すぎる | ポール・ギャリコ 山田蘭訳 | 創元推理文庫 | 1999 | 再版 カバー上部少ヨレ 背少イタミ 帯欠 | 260 |  |
|
24223B | オカルト趣味の娼婦 | ヤンウィレム・ヴァン・デ・ウェテリンク 池央耿訳 村山潤一/カバー | 創元推理文庫 | 1981 | 初版 カバーヨゴレ、シミ 帯ヨゴレ、シミ 天地・小口ヤケ、シミ 新刊案内入り | 785 |  |
|
23922B | 大いなる眠り | レイモンド・チャンドラー 双葉十三郎訳 中島河太郎/解説 | 創元推理文庫 | 2000 | 第76版 カバー 扉シミ | 260 |  |
|
22933B | 南海の秘境 ―マッカー・シリーズ1 | E・R・バローズ 厚木淳訳 | 創元推理文庫SF | 1984 | 再販 カバー | 735 |
|
|
23158B | 創世記機械 | ジェイムズ・P・ホーガン 山高昭訳 | 創元推理文庫SF | 1981 | 初版第1刷 カバー | 420 |  |
|
23155B | 魔性の子 | ロジャー・ゼラズニイ 池央耿訳 | 創元推理文庫SF | 1985 | 初版第1刷 カバー | 420 |  |
|
23176B | 冬三日月(句集) | 久保田万太郎 | 創元文庫 | 1952 | 初版 帯欠 ヤケ シミ | 1050 |  |
|
19974B | 地球0年 | 矢野徹 | 早川SF文庫 | S.48 | 初版 | 315 |
|
|
24441B | ディアスポラ | グレッグ・イーガン 山岸真訳 小阪淳/カバーイラスト&デザイン | 早川書房 | 2007 | 3刷 カバー | 600 |  |
|
24438B | 宇宙戦艦キャプチュア バトルフィールド・アース5 | ロン・ハバード 入沢英江訳 木嶋俊/カバー | サンリオSF文庫 | 1986 | 初版 カバー 帯 天・小口ヤケ 帯少ヤブレ | 500 |  |