|
番号 | 題名 | 著者名 | 出版社 | 出版年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
23496B | 文字の歴史 | A.C.ムーアハウス ねずまさし訳 | 岩波新書青版234 | 1969 | 第16刷 帯 天地小口シミ | 210 |  |
|
23280B | 人工衛星 | A.シュテルンフェルト 金光不二夫訳 宮地政司補 | 岩波新書 青−300 | 1964 | 第7刷 元パラ欠 帯 天地・小口少シミ 裏表紙遊び紙に他店シール貼付 | 420 |  |
|
19314B | 新しいアフリカの文学 | A.ノルトマシ=ザイラー | 文庫クセジュ | 1978 | 初版 | 315 | |
|
23478B | 死海写本 | E.-M.ラペルーザ著 野沢協訳 | 文庫クセジュ321 | 1971 | 第5刷 ビニールカバーヨゴレ 表紙裏表紙背天地小口シミ | 365 |  |
|
20034B | 文芸批評 | J.C.カルローニ、ジャン・C.フィルー | 文庫クセジュ | 1962 | 重版 | 315 | |
|
20665B | 中世の刻印−西欧的伝統の基盤− | J・B・モラル 城戸毅訳 | 岩波新書青 | 1972 | 重版 | 525 | |
|
23487B | 人間の発見と創造 ―21世紀への教育の提言 | J=ブロノフスキー 周郷博訳 | 講談社現代新書85 | 1968 | 第3刷 ビニールカバーヨゴレ 帯 表紙裏表紙背天地小口シミ 遊び紙折れスジ | 525 |  |
|
24210B | 皮膚の下の頭蓋骨 HPB1421 | P・D・ジェイムズ 小泉喜美子訳 | 早川書房 | 1983 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 帯 天地小口少ヤケ 小口シミ | 365 |  |
|
23983B | 芸術とは何か | S.K.ランガー 池上保太・矢野萬里訳 | 岩波新書青版641 | 1970 | 第5刷 元パラ 帯 天地・小口少シミ | 575 |  |
|
23240B | 誤訳 ―ほんやく文化論 三省堂新書(4) | W・A・グロータース 柴田武 | 三省堂 | 1967 | 第3版 ビニールカバー欠 帯 天ヨゴレ 地少イタミ | 260 |  |
|
24194B | 罠は餌をほしがる HPB1014 | A・A・フェア 乾信一郎訳 | 早川書房 | 1989 | 再版 ビニールカバーヨゴレ 帯 天地・小口少イタミ | 210 |  |
|
24207B | ものはためし HPB726 | A・A・フェア 鷺村達也訳 | 早川書房 | 1985 | 再版 ビニールカバー少イタミ 帯 表紙折れスジ | 420 |  |
|
24217B | 未亡人は喪服を着る HP1020 | A・A・フェア 三田村裕訳 | 早川書房 | 1990 | 再版 ビニールカバー少イタミ 帯 ページ・小口シミ | 420 |  |
|
24208B | おめかけはやめられない HPB712 | A・A・フェア 田中西二郎訳 | 早川書房 | 1986 | 第4版 ビニールカバー少ヨゴレ 帯 ページ角折れスジ | 365 |  |
|
23321B | 海底牧場 ハヤカワ・SF・シリーズ3023 | アーサー・C・クラーク 橋泰邦訳 | 早川書房 | 1960 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ 背上部少イタミ 裏表紙に経年少ヤケ、少ヨゴレ 表紙遊び紙に折れスジ | 525 |  |
|
20388B | ゴビ砂漠綺譚 ―危険を買う8000キロの旅― | アーサー・ブリーン (元モンゴル・キャラバン隊長) | 老鶴圃新書 | S.36 | 初版 カバーイタミ | 1470 | |
|
23233B | 異常の心理学 | 相場均 | 講談社現代新書(184) | 1969 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯少イタミ 小口天地少シミ | 315 |  |
|
23229B | 「遊び」の文化人類学 | 青柳まちこ | 講談社現代新書(476) | 1977 | 第2刷 カバー 小口少シミ | 630 |  |
|
24216B | ポケットにライ麦を ―ミス・マープル・シリーズ HP200 | アガサ・クリスティー 宇野利泰訳 | 早川書房 | 1976 | 改訂第3版 ビニールカバー少イタミ 帯 裏表紙折れスジ | 420 |  |
|
20085B | 夢二とその時代 | 秋山清 | レグルス文庫93 | 1978 | 初版 カバー | 420 | |
|
23498B | 詩篇 ―古代ヘブル人の心 | 浅野順一 | 岩波新書青版835 | 1972 | 初版第1刷 元パラ 天地小口シミ | 420 |  |
|
23149B | ミクロ潜航作戦[映画化名 ミクロの決死圏] H・P・B | アイザック・アシモフ 高橋泰邦訳 | 早川書房 | 1967 | 初版 カバー | 630 |  |
|
20614B | ヒンドゥー教とイスラム教 南アジア史における宗教と社会 | 荒松雄 | 岩波新書黄 | 1978 | 重版 | 420 | |
|
23193B | 猫 | 有馬頼義・猪熊弦一郎・井伏鱒二・大仏次郎・尾高京子・坂西志保・瀧井孝作・谷崎潤一郎・壺井栄・寺田寅彦・柳田国男 恩地幸四郎/装幀 猪熊弦一郎/カバーカット | 中央公論社 | 1955 | 初版第1刷 カバーヤケ 帯ヤケ、イタミ | 1050 |  |
|
24061B | 解放の囚人 ―中国革命にまきこまれたアメリカ人夫婦― 上下揃 | アリン・リケット アディール・リケット 阿部知二訳 | 岩波新書青版319/327 | 1963/1961 | 第6刷、第4刷 元パラヤケ、少イタミ 帯 天地・小口ヤケ、少シミ | 630 |  |
|
23468B | 象徴主義 ―マラルメからシュールレアリスムまで | アルベール・マリ・シュミット著 清水 茂・窪田般彌/共訳 | 文庫クセジュ453 | 1969 | 初版第1刷 ビニールカバー 表紙裏表紙天地小口経年ヤケ、シミ 裏表紙ヘコミ | 420 |  |
|
23232B | 現代中国事典 | 安藤彦太郎編 | 講談社現代新書(298) | 1972 | 初版第1刷 カバー背ヤケ、切れ 小口天地ヤケシミ | 525 |  |
|
23198B | 音楽の形式 | アンドレ・オデール 吉田秀和訳 | 文庫クセジュ(64) | 1954 | 第3版 表紙回り強くヤケ 背ヤケ 小口天地共ヤケ | 315 |  |
|
19312B | 量子と生命 | アンドレ・グード | 文庫クセジュ | 1967 | 重版 記名 | 420 | |
|
23476B | フランス哲学入門 | アンドレ・クレソン 篠田浩一郎訳 | 文庫クセジュ254 | 1958 | 初版第1刷 表紙裏表紙背天地小口経年ヤケ、シミ | 840 |  |
|
20010B | 英語史 | アンドレ・クレパン | 文庫クセジュ | 1975 | 重版 | 315 | |
|
19363B | 性関係の社会学 | アンドレ・モラリーダニノス | 文庫クセジュ | 1973 | 重版 | 315 | |
|
16900B | フランス哲学史 | アンドレ・ロビネ | 文庫クセジュ | 1968 | 初版 | 735 | |
|
16897B | ナポレオン | アンリ・カルヴェ | 文庫クセジュ | 1966 | 初版 | 735 | |
|
19916B | 改訳 マルクス主義 | アンリ・ルフェーブル | 文庫クセジュ | 1873 | 重版 Vカバー | 315 | |
|
23207B | 死ぬのは奴らだ 007号シリーズ H・P・B366 | イァン・フレミング 井上一夫訳 | 早川書房 | 1973 | 第29版 カバー(映画スチール)背少ヤケ | 済 |  |
|
24197B | 黒と青 ―リーバス警部シリーズ HPB1665 | イアン・ランキン 延原泰子訳 | 早川書房 | 1998 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 帯 見返し、ページシミ、折れスジ | 210 |  |
|
23200B | 映画の見方に関する十二章 | 飯島正、新藤兼人、今井正他 | 中央公論社 | 1954 | 第5版 カバー表紙上部にシミ 帯 小口天地共強くヤケ | 315 |  |
|
23213B | スペイン語入門 | 井沢実 | 中公新書(21) | 1963 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 表紙少ヨゴレ 天地・小口少ヤケ | 155 |  |
|
19289B | 「喪失の世代」の文学 | 石一郎 | 紀伊國屋新書 | 1964 | 初版 帯 | 840 | |
|
23999B | カント入門 | 石川文康 | ちくま新書029 | 1995 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ、折れスジ 天地・小口シミ 本文鉛筆線引き | 155 |  |
|
23201B | BEATLESの事典 ―四人のすべてがわかる本ゴマブックス(1114) | 石坂敬一 | ごま書房 | 1977 | 初版第1刷 カバー少ヤケ | 840 |  |
|
23285B | 敬語 ―敬語史と現代敬語をつなぐもの | 石坂正蔵 | 講談社現代新書(182) | 1969 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 天地・小口少ヤケ | 840 |  |
|
20579B | シンポジウム 日本農耕文化の起源 | 石田英一郎他 | 角川新書 | S.43 | 初版 カバー | 735 | |
|
23484B | 肉体の芸術 ―ニジンスキーの生涯 | 石福恒雄 | 紀伊國屋新書A-37 | 1968 | 初版第1刷 ビニールカバー 帯 天地小口経年ヤケ、シミ 扉2箇所7mmキレ ページシミ | 630 |  |
|
20354B | 支那文化史観 ラヂオ新書7 | 出石誠彦 | 日本放送出版教会 | S.19 | 再版 ヨゴレ シミ | 420 | |
|
23223B | 日本列島の歴史 ―その誕生と変遷 | 糸魚川淳二 | 講談社現代新書(326) | 1973 | 初版第1刷 カバー少イタミ 天少シミ | 840 |  |
|
20490B | 小説の認識 | 伊藤整 | 河出新書 | S.30 | 重版 カバー | 1050 | |
|
20359B | 文学入門 | 伊藤整 | カッパ・ブックッス | S.29 | 重版 カバーイタミ大 日付書き入れ | 315 | |
|
23495B | 現代カトリシズムの思想 | 稲垣良典 | 岩波新書青版781 | 1971 | 初版第1刷 天地小口シミ 表紙折れスジ | 315 |  |
|
23505B | 音楽の世界史 | 井上和男 | 音楽之友社 | 1960 | 初版第1刷 カバー 天地小口共経年ヤケ 小口側頁上部に三角に折れスジ | 735 |  |
|
23205B | ネコの世界 カラー新書(07) | 今泉吉典、今泉吉晴 | 平凡社 | 1975 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ | 420 |  |
|
20496B | 織田信長 | 今井林太郎 | 筑摩書房 | S.41 | 初版 カバー | 840 | |
|
23168B | 呪われた村 H・P・B | ジョン・ウインダム 林克巳訳 | 早川書房 | 1970 | 第4版 ヤケ シミ | 1050 |  |
|
22310B | 俳人山頭火 ―その泥酔と流転の生涯 | 上田都史 | 潮文社新書 | 1989 | 第17刷 カバー | 525 | |
|
20510B | 大和朝廷 | 上田正明 | 角川新書 | S.42 | 重版 カバー | 630 | |
|
23995B | カルチュラル・スタディーズ入門 | 上野俊哉・毛利嘉孝 | ちくま新書261 | 2000 | 第3刷 カバースレ 帯スレ 本文鉛筆線引きあり | 155 |  |
|
20497B | 諸葛孔明 | 植村清二 | 筑摩書房 | S.41 | 重版 カバー | 945 | |
|
23492B | ミレーとコロー | 内田巖 | 岩波新書青版37 | 1950 | 第2刷 表紙裏表紙背経年ヤケ、シミ 天地小口強くヤケ ページシミ | 260 |  |
|
23991B | 新版・クラシックの名曲・名盤 | 宇野功芳 | 講談社現代新書1320 | 1996 | 第6刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ | 420 |  |
|
20378B | 明治の反逆者たち | 江上照彦 | 中公新書 | S.48 | 初版 帯 Vカバー | 840 | |
|
23150B | クレアが死んでいる 87分署シリーズ | エド・マクベイン 加島祥造訳 | ハヤカワ | 1964 | 第3版 背イタミ シミ | 525 |  |
|
23322B | 虚空の遺産 ハヤカワ・SF・シリーズ3074 | エドモンド・ハミルトン 川口正吉訳 | 早川書房 | 1965 | 再版 天地小口経年相応のヤケ 背上下少イタミ 裏表紙に経年少ヤケ、少ヨゴレ、折れスジ | 470 |  |
|
23273B | 女優ナナ おんどり・ぽけっと・ぶっく(108) | エミール・ゾラ 三好達治訳 | 雄鷄社 | 1955 | 初版第1刷 カバースレ・切れ カバー背折れスジ 天地・小口・本文経年ヤケ | 525 |  |
|
22791B | ハプスブルク家 | 江村洋 | 講談社現代新書1017 | 1995 | 第15刷 カバー | 210 | |
|
21361B | フェミニズム入門 ちくま新書062 | 大越愛子 | 筑摩書房 | 1996 | 初版 カバー | 420 | |
|
24002B | フェミニズム入門 | 大越愛子 | ちくま新書062 | 1996 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
23271B | 石川啄木の秘密 ―書きかえられた天才の生涯 カッパ・ブックス | 大沢博 | 光文社 | 1977 | 初版第1刷 カバー 背少ヨゴレ 天地・小口シミ | 365 |  |
|
20667B | スパルタとアテネ−古典古代のポリス社会− | 太田秀通 | 岩波新書青 | 1970 | 初版 | 420 | |
|
20675B | 日本神話の起源 | 大林太良 | 角川新書 | S.42 | 重版 線引 記名消しあとあり | 525 | |
|
20673B | 漢文の世界 | 魚返善雄 | 東京大学出版会 | 1963 | 初版 背イタミ | 525 | |
|
23977B | 現代音楽を語る | 小倉朗 | 岩波新書青版767 | 1970 | 初版第1刷 元パラ欠 表紙裏表紙ヨゴレ、折れスジ 背ヤケ、イタミ 表紙・裏表紙の裏シミ 天地・小口ヤケ、シミ | 155 |  |
|
23286B | アウシュヴィッツへの旅 | 長田弘 | 中公新書(316) | 1973 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 天地・小口少シミ | 315 |  |
|
20660B | 芝居入門 | 小山内薫 北村喜八補稿 | 岩波新書赤 | S.20 | 重版 ヤケ シミ | 735 | |
|
23227B | 日本語の故郷を探る ―モンゴル語圏から | 小沢重男 | 講談社現代新書(545) | 1979 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 小口天少シミ | 735 |  |
|
23481B | 新約聖書 | オスカー・クルマン著 倉田清訳 | 文庫クセジュ415 | 1972 | 第5刷 ビニールカバー 表紙裏表紙背天地小口シミ 裏表紙折れスジ | 470 |  |
|
24147B | 中流の復興 生活人新書224 | 小田実 | 日本放送出版協会 | 2007 | 第2刷 カバー 帯 | 420 |  |
|
23221B | イギリス現代史 | 小幡操 | 岩波新書 青-360 | 1959 | 初版第1刷 帯 パラフィン貼り付け 天地小口少シミ 他店スリップ貼り付け | 365 |  |
|
23323B | オッド・ジョン ハヤカワ・SF・シリーズ3152 | オラフ・ステープルドン 矢野徹訳 | 早川書房 | 1967 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ 背上下少イタミ 角少イタミ 遊び紙目次頁少ヌレシミ | 630 |  |
|
23013B | 哀れなカフェの物語・サラサの靴 英米名作ライブラリー | カースン・マッカラーズ ジェイムズ・ファレル 山下修、嶋忠正訳 | 英宝社 | 1959 | 初版第1刷 カバー上部キレ、背ヤケ 小口天地共ヤケ | 630 | |
|
24203B | 読者よ欺かるるなかれ HPB409 | カーター・ディクスン 宇野利泰訳 | 早川書房 | 1983 | 第3版 ビニールカバー少イタミ、少ヨゴレ 帯背ヤケ 天地小口少シミ | 420 |  |
|
24212B | 五つの箱の死 HPB320 | カーター・ディクスン 西田政治訳 | 早川書房 | 1989 | 再版 ビニールカバー 帯 ページ少シミ | 470 |  |
|
24206B | 恐怖は同じ HPB626 | カーター・ディクスン 村崎敏郎訳 | 早川書房 | 1998 | 再版 ビニールカバー少イタミ 帯 ページ角折れ | 3150 |  |
|
20637B | 孔子 | 貝塚茂樹 | 岩波新書青 | S.47 | 重版 | 315 | |
|
20612B | 中国古代再発見 | 貝塚茂樹 | 岩波新書黄 | 1979 | 初版 | 630 | |
|
23283B | 日本の地形 ―特質と由来 | 貝塚爽平 | 岩波新書 青−996 | 1977 | 初版第1刷 元パラ欠 帯欠 表紙・背ヨゴレ 天ヤケ | 210 |  |
|
20508B | ある旅行者の思想 | 加藤周一 | 角川新書 | S.30 | 初版 カバー | 840 | |
|
23972B | フッサール 人と思想(72) | 加藤精司 | 清水書院 | 1992 | 第5刷 カバー上部少ヨレ、折れスジ 小口少シミ 本体下部凹みあり | 630 |  |
|
23220B | 辞書の話 | 加藤康司 | 中公新書(425) | 1976 | 再版 ビニールカバー欠 帯 天地小口少シミ | 210 |  |
|
20383B | 鵜飼 よみがえる民俗と伝承 | 可兒弘明 | 中公新書 | S.41 | 初版 帯 Vカバー | 945 | |
|
23509B | 軽井沢文学散歩 ―改訂新版 | 軽井沢町編 | 軽井沢町 | 1969 | 改訂新版 カバー表紙薄く汚れ 裏表紙キズ(1×2cm) 背上下イタミ 天地小口共経年ヤケ | 525 |  |
|
24179B | はじめての<超ひも理論> ―宇宙・力・時間の謎を解く | 川合光 高橋繁行/図解 | 講談社現代新書1813 | 2007 | 第8刷 カバー 帯 | 630 |  |
|
24064B | 自叙伝 全5冊揃 | 河上肇著 末川博・作田荘一・小島祐馬・大内兵衛・佐々木惣一 | 岩波書店 | 1965/1966 | 第13、11、6、7、8刷 セロファンカバー 背ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ 巻頭写真シミ 第5巻に「河上肇年譜」 | 1575 |  |
|
23502B | 鳥葬の国 ―秘境ヒマラヤ探検記 | 川喜田二郎 | カッパ・ブックス | 1962 | 第30版 カバー背上部イタミ 天地小口共ヤケ、ヨゴレ | 420 |  |
|
19286B | 人形劇ノート | 川尻泰司 | 紀伊國屋新書 | 1968 | 初版 | 420 | |
|
23985B | 「死霊」から「キッチン」へ ―日本文学の戦後50年 | 川西政明 | 講談社現代新書1270 | 1995 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 「新刊のお知らせ」入り | 210 |  |
|
22783B | シャ−ロック・ホームズの履歴書 | 河村幹夫 | 講談社現代新書944 | 1991 | 第6刷 カバー | 260 | |
|
22787B | アカデミー賞 ―オスカーをめぐる26のエピソード | 川本三郎 | 中公新書964 | 1995 | 第10版 カバー | 260 | |
|
20677B | 勧進帳−付・上演台本− | 河原崎長十郎 | 角川新書 | S.40 | 初版 カバーイタミ | 735 | |
|
20040B | 蝶 | ギー・マトー | 文庫クセジュ | 1960 | 初版 p88-p89に新刊ニュースによる紙ヤケ(p88はキョウチクトウスズメ図版)天地小口経年ヤケ 小口にシミ 写真図版ページにシミヒドシページ下部三角に折れスジ パラフィン欠 新刊ニュース+愛読者カード付き | 840 | |
|
23215B | ロシア革命 | 菊地昌典 | 中公新書(143) | 1967 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 背ヨゴレ 天地小口少シミ | 525 |  |
|
23290B | 東海道五十三次 ―百二十五里・十三日の道中 | 岸井良衞 | 中公新書(53) | 1964 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 表紙少ヨゴレ 帯 天地・小口ヤケ | 210 |  |
|
23491B | 構造主義 | 北沢方邦 | 講談社現代新書171 | 1968 | 初版第1刷 ビニールカバーヨゴレ 帯 表紙裏表紙背天地小口シミ 裏表紙・目録・ページ折れスジ | 210 |  |
|
23982B | 現象学 | 木田元 | 岩波新書青版763 | 1997 | 第29刷 カバースレ、折れスジ 天地・小口シミ 本文鉛筆線引き | 済 |  |
|
20608B | マンボウ雑学記 | 北杜夫 | 岩波新書黄 | 1981 | 初版 | 420 | |
|
20587B | 仏教文学の古典(上) | 紀野一義・三木紀人編 | 有斐閣新書 | 1979 | 初版 カバー | 630 | |
|
20488B | 随筆女性三代 | 木村荘八 | 河出新書 | S.31 | 初版 カバー | 1890 | |
|
24005B | フランス恋愛小説論 | 工藤庸子 | 岩波新書新赤版573 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 天地・小口経年ヤケ 「出版お知らせ」入り | 210 |  |
|
20670B | アイヌの文学 | 久保寺逸彦 | 岩波新書青 | 1977 | 初版 裏見返し書き込み | 630 | |
|
24199B | わが王国は霊柩車 HPB880 | クライグ・ライス 中村能三訳 | 早川書房 | 1991 | 第4刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 帯 小口ページシミ | 890 |  |
|
21373B | エッフェル塔ものがたり 岩波新書(黄版)228 | 倉田保雄 | 岩波書店 | 1983 | 初版 カバー | 420 | |
|
24211B | 暴徒裁判 HPB684 | クレイグ・ライス 恩地美保子訳 | 早川書房 | 1994 | 第5版 ビニールカバー 裏表紙折れスジ | 470 |  |
|
24218B | 七面鳥殺人事件 HP480 | クレイグ・ライス 小笠原豊樹訳 | 早川書房 | 1983 | 再版 ビニールカバー少ヨゴレ 帯 天地小口少ヤケ | 済 |  |
|
19328B | ヒトラーとナチズム | クロード・ダヴィド | 文庫クセジュ | 1973 | 重版 | 315 | |
|
24202B | 大時計 HPB142 | ケネス・フィアリング 長谷川修二訳 | 早川書房 | 1954 | 初版第1刷 表紙裏表紙背少スレ、少ヨゴレ 天地小口ページ、ヤケ、シミ 他店スリップ貼り付け 記名印あり | 210 |  |
|
20487B | ロンドン | 小池滋 | 中公新書 | 1978 | 初版 帯 Vカバー ページ若干傷み | 840 | |
|
23992B | ドゥルーズの哲学 ―生命・自然・未来のために | 小泉義之 | 講談社現代新書1504 | 2000 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ | 210 |  |
|
20672B | ギリシア神話 | 高津春繁 | 岩波新書青 | 1969 | 重版 帯 背ヤケ | 525 | |
|
24062B | 離散するユダヤ人 ―イスラエルへの旅から― | 小岸昭 | 岩波新書新赤版489 | 1997 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口少シミ | 210 |  |
|
23489B | 天文学のすすめ | 古在由秀 | 講談社現代新書82 | 1968 | 第5刷 ビニールカバーヨゴレ 帯 表紙裏表紙背天地小口シミ | 210 |  |
|
23490B | 数学をきずいた人々 | 矢野健太郎 | 講談社現代新書89 | 1970 | 第5刷 ビニールカバーヨゴレ 帯 表紙裏表紙背天地小口シミ | 210 |  |
|
23967B | サウンド・エシックス ―これからの「音楽文化論」入門 | 小沼純一 | 平凡社新書(065) | 2000 | 初版第1刷 カバー折れスジ 帯 | 315 |  |
|
23234B | 本とは何か ―豊かな読書生活のために | 小林一博 | 講談社現代新書(558) | 1979 | 初版第1刷 カバー背ヤケ | 420 |  |
|
22999B | 人生を肯定するもの、それが音楽 | 小室等 | 岩波新書 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン) 谷川俊太郎サイン(筆ペン、日付) | 1470 |  |
|
24001B | 漱石を読みなおす | 小森陽一 | ちくま新書037 | 1995 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ、折れスジ 帯 天地・小口少ヨゴレ | 315 |  |
|
20495B | 南ベトナムの崩壊 | 小山房二 | 筑摩書房 | S.40 | 初版 カバー | 2100 | |
|
24205B | ウッドストック行最終バス HPB1271 | コリン・デクスター 大庭忠男訳 | 早川書房 | 1987 | 第5刷 ビニールカバー少イタミ 帯 ページ角折れ | 470 |  |
|
24196B | 謎まで三マイル HPB1447 | コリン・デクスター 大庭忠夫訳 | 早川書房 | 1985 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 表紙、帯折れスジ 天地小口ページシミ ページ角折れあり 見返し、遊び紙シミ | 210 |  |
|
23315B | 角笛の音の響くとき ハヤカワ・SF・シリーズ3173 | サーバン 永井淳訳 | 早川書房 | 1968 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ、シミ 背下部に少イタミ | 1050 |  |
|
23275B | 西東三鬼集 脚注名句シリーズ1-9 | 西東三鬼 鈴木六林男註 | 俳人協会 | 1994 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ | 1575 |  |
|
23288B | 精神科医三代 | 斎藤茂太 | 中公新書(240) | 1971 | 初版第4刷 ビニールカバー欠 表紙少スレ 背少シミ・紙寄れ 帯 天地・小口少シミ 扉シミ | 630 |  |
|
20532B | ネルソン傳 | サウジー 亀井常蔵訳 | 冨山房百科文庫 | S.15 | 初版 ヤケ大 裏表紙記名 | 1470 | |
|
23996B | バタイユ入門 | 酒井健 | ちくま新書081 | 1996 | 初版第1刷 カバー少スレ | 済 |  |
|
21360B | ハイテク考古学 丸善ライブラリー007 | 坂田俊文 | 丸善 | H.3 | 初版 カバー | 315 | |
|
23235B | 叙事詩の世界 ―民族の歴史と英雄たち | 相良守峯 | 講談社現代新書(147) | 1968 | 初版第1刷 帯 ビニールカバー欠 | 630 |  |
|
20705B | 昔ばなし−日本人の心のふるさと− | 桜井徳太郎 | 塙新書 | 1972 | 初版 | 630 | |
|
24180B | ヘーゲル 人と思想(17) | 澤田章 | 清水書院センチュリーブックス | 1970 | 初版第1刷 カバー少ヤケ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙・写真・扉シミ 本文微かに三角折れ | 365 |  |
|
23151B | 標的ナンバー10 H・P・B | ロバート・シェクリイ 小倉多加志訳 | 早川書房 | 1969 | 再販 表紙折れ跡 | 735 |  |
|
23539B | 午後の死 HPB1414 | シェリイ・スミス 山本俊子訳 | 早川書房 | 1983 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 表紙・裏表紙遊び紙シミ 本体少歪み | 1050 |  |
|
19302B | 快楽主義の哲学 | 澁澤龍彦 | 光文社(カッパブックス) | S.40 | 初版 カバー傷み | 1470 | |
|
19303B | 秘密結社の手帖 | 澁澤龍彦 | ハヤカワ・ライブラリ | 1966 | 初版 カバー 目録ページ2箇所朱線引き | 4200 | |
|
23543B | 浅すぎる墓 HPB1351 | ジャック・S・スコット 秋津知子訳 | 早川書房 | 1980 | 初版第1刷 ビニールカバーヨゴレ、少イタミ 帯 天地・小口少ヤケ、少シミ 本文角折れあり | 525 |  |
|
19999B | 現代の中国−その歴史と事業− | ジャック・ギエルマ | 文庫クセジュ | 1960 | 初版 | 315 | |
|
19992B | スペイン文学史 | ジャン・カン | 文庫クセジュ | 1979 | 重版 | 315 | |
|
20084B | 年表世界史2(全4巻) | ジャン・ドゥロルム/赤井彰訳 | 文庫クセジュ | 1972 | 重版 | 315 | |
|
23465B | フランス古典音楽 | ジャン・フランソワ・パイヤール著 渡辺和夫訳 | 文庫クセジュ303 | 1961 | 初版第1刷 表紙裏表紙天地小口経年ヤケ、シミ 扉目録ページヤケ 目録ページシミ | 1575 |  |
|
19997B | インドの哲学 | ジャン・ブリェ・フレッシネ | 文庫クセジュ | 1970 | 重版 記名 | 315 | |
|
19995B | 改訂新版 ソビエト連邦史 | ジャン・ブリュア | 文庫クセジュ | 1977 | 重版 | 315 | |
|
20054B | 夢 | ジャン・レルミット | 文庫クセジュ | 1959 | 改訳重版 | 525 | |
|
20529B | 三民主義解説 上下 | 周佛海 犬養健訳編 | 岩波新書 | S.16 | 重版 背ワレ イタミ、ヨゴレ | 735 | |
|
23239B | 海底二万リーグ ハヤカワ・SF・シリーズ3034 | ジュール・ヴェルヌ 村上啓夫訳 | 早川書房 | 1968 | 第3版 表紙・背少ヨゴレ 天地・小口少シミ ページ少ヤケ | 済 |  |
|
23206B | 地底旅行 ハヤカワ・SF・シリーズ3057 | ジュール・ヴェルヌ 村上啓夫訳 | 早川書房 | 1966 | 第3版 ページにヌレシミ 歪み | 420 |  |
|
20049B | 改訂新版 生殖 | ジュール・カルル | 文庫クセジュ | 1970 | 初版 | 315 | |
|
19378B | 進化論 | ジュール・カルル | 文庫クセジュ | 1964 | 重版 | 315 | |
|
24195B | ドーヴァー(6) 逆襲 HPB1198 | ジョイス・ポーター 乾信一郎訳 | 早川書房 | 1973 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 天地・小口ヤケ ページキレ、イタミ 見返し、遊び紙シミ 日付ゴム印あり | 840 |  |
|
24204B | ドーヴァー(1) HPB967 | ジョイス・ポーター 川口正吉訳 | 早川書房 | 1967 | 初版第1刷 表紙裏表紙少スレ 背イタミ 天地小口シミ 日付印あり | 525 |  |
|
24213B | ドーヴァー(2) HPB968 | ジョイス・ポーター 尾坂力訳 | 早川書房 | 1967 | 初版第1刷 表紙裏表紙少イタミ 天地小口少ヤケ、少シミ 最終頁に所有者・年月日印 | 630 |  |
|
16860B | パリ・コミューン | ジョルジュ・ブルジャン | 文庫クセジュ | 1969 | 重版 | 735 | |
|
19320B | フランス人民戦線 | ジョルジュ・ルフラン | 文庫クセジュ | 1969 | 初版 | 525 | |
|
24220B | ベルギー史 文庫クセジュ790 | ジョルジュ=アンリ・デュモン 村上直久訳 | 白水社 | 2004 | 第2刷 カバー | 525 |  |
|
24215B | 夜の片隅で HP1657 | ジョン・モーガン・ウィルスン 岩瀬孝夫訳 | 早川書房 | 1997 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ ページムレ | 315 |  |
|
24200B | エレヴェーター殺人事件 HPB390 | ジョン・ロード カーター・ディクスン 中桐雅夫訳 | 早川書房 | 1984 | 再版 ビニールカバー少ヨゴレ 帯 天地小口ページ少シミ | 470 |  |
|
20707B | 近代歌壇史 | 新間進一 | 塙新書 | 1968 | 初版 | 735 | |
|
20732B | 現代のアイヌ 民族移動のロマン | 菅原幸助 | 現文社 | S.43 | 初版 カバーイタミ | 1260 | |
|
20619B | 維新前夜の文学 | 杉浦明平 | 岩波新書青 | 1967 | 初版 帯 | 525 | |
|
20460B | ことば遊び | 鈴木棠三 | 中公新書 | 1975 | 初版 帯 Vカバー | 735 | |
|
23335B | 金星応答なし ハヤカワ・SF・シリーズ3027 | スタニスラフ・レム 桜井正寅訳 | 早川書房 | 1961 | 初版第1刷 背シワ、イタミ 天地小口経年相応のヤケ 天小口表紙見返しシミ 裏表紙折れスジ P105キレ | 525 |  |
|
23169B | 宇宙病地帯 H・P・B | ジョージ・O・スミス 南洋一郎訳 | 早川書房 | 1968 | 第3版 ビニールカバー ヤケ シミ | 1050 |  |
|
20535B | 民話 | 關敬吾 | 岩波新書 | S.32 | 重版 背ヤケ | 630 | |
|
19299B | 浮世絵 | 瀬木慎一 | 潮新書87 | 1972 | 初版 帯 Vカバー | 840 | |
|
23226B | 聖書のことば 一日一言 | 関根文之助 | 講談社現代新書(64) | 1965 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 小口天地少シミ | 840 |  |
|
23219B | 幼児と音楽 ―なにが大切なのか | 園部三郎 | 中公新書(215) | 1970 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 背ヤケ 天地小口少シミ | 260 |  |
|
20538B | 太平洋海戦史 | 高木惣吉 | 岩波新書 | S.24 | 初版 ヤケ大 | 1050 | |
|
23493B | ギリシアの詩 | 高津春繁 | 岩波新書青版238 | 1960 | 第5刷 元パラ 帯 背天地小口シミ | 525 |  |
|
23203B | シュワイツァーとの7年間 旺文社新書(6) | 高橋功 | 旺文社 | 1967 | 初版第1刷 カバー背少ヤケ | 840 |  |
|
23485B | 世紀末芸術 | 高橋秀爾 | 紀伊國屋新書A-1 | 1968 | 第4刷 ビニールカバー 帯 天地小口経年ヤケ、シミ 目録ページシミ | 420 |  |
|
20509B | みちのくの世界 | 高橋富雄 | 角川新書 | S.40 | 初版 カバイタミ | 525 | |
|
23968B | 百人一句 ―俳句とは何か | 高橋睦郎 | 中公新書(1455) | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
23969B | 百人一首 ―恋する宮廷 | 高橋睦郎 | 中公新書(1725) | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 |  |
|
23146B | ジャン・コクトー ―幻視芸術の魔術師 | 高橋洋一 | 講談社現代新書1274 | 1995 | 初版第1刷 カバー折れ跡 | 260 |  |
|
23303B | 新装版 集合とはなにか ―はじめて学ぶ人のために ブルーバックス1332 | 竹内外史 | 講談社 | 2004 | 第4刷 カバー | 525 |  |
|
22319B | ランボーの沈黙 A-51 | 竹内健 | 紀伊國屋新書 | 1974 | 第6刷 ビニールカバー 帯 小口天地共ヤケ | 945 | |
|
23500B | 背教者の系譜 ―日本人とキリスト教 | 武田清子 | 岩波新書青版862 | 1973 | 初版第1刷 天地小口シミ | 315 |  |
|
20600B | 政治家の文章 | 武田泰淳 | 岩波新書青 | 1973 | 重版 | 420 | |
|
20357B | 象徴主義・行動主義 文芸思想史3 | 多田道太郎、黒田憲治、藤田美樹志、富田宏、石黒英男、山川篤 | 三一書房 | 1957 | 初版 カバーイタミ | 315 | |
|
23170B | 超能力エージェント H・P・B | ウィルスン・タッカー 矢野徹訳 | 早川書房 | 1973 | 第5版 裏表紙・ページ折れ跡 ヤケ シミ ページヨゴレ | 1050 |  |
|
23504B | パリの甃(いしだたみ) ミリオン・ブックス | 田付たつ子 | 大日本雄弁会講談社 | 1958 | 第8刷 天地小口ヤケ、シミ | 735 |  |
|
23486B | シモーヌ・ヴェイユ ―その極限の愛の思想 | 田辺保 | 講談社現代新書165 | 1968 | 初版第1刷 ビニールカバーヨゴレ 帯 表紙裏表紙背天地小口経年ヤケ、シミ | 済 |  |
|
17321B | パスカルと現代 | 田辺保 | 紀伊國屋新書 | 1967 | 初版 帯 Vカバー | 735 | |
|
23507B | きょんきょんのピアノ日記 ポッケット文春567 | 俵萌子 | 文藝春秋 | 1967 | 初版第1刷 カバー表紙にヒモ縛り跡 天地小口共経年相応のヤケ 本文にもヒモ縛り跡 | 735 |  |
|
19291B | フランスの哲學 | 淡野安太郎 | 角川新書 | S.29 | 再版 帯 | 525 | |
|
23312B | 時の風 ハヤカワ・SF・シリーズ3021 | チャド・オリヴァー 小泉太郎訳 | 早川書房 | 1960 | 初版第1刷 天地小口ヤケ 頁上部に少シミ 背イタミ、表紙と背にワレ | 735 |  |
|
23172B | 時の嵐 H・P・B | チャド・オリヴァー 小泉太郎訳 | 早川書房 | 1969 | 第3版 表紙・裏表紙折れ跡 | 1050 |  |
|
23197B | バッハ 大音楽家・人と作品(1) | 角倉一郎 | 音楽之友社 | 1964 | 第2刷 カバー背上下にイタミ 小口天地共ヤケ | 315 |  |
|
23194B | ブルックナー/マーラー 大音楽家・人と作品(20) | 張源祥 | 音楽之友社 | 1971 | 初版第1刷 カバー背ヤケ、イタミ 小口天地共ヤケ | 735 |  |
|
23195B | ドビュッシー 大音楽家・人と作品(12) | 平島正郎 | 音楽之友社 | 1971 | 第3刷 カバー背ヤケ 小口天地共ヤケ | 1050 |  |
|
23196B | ブラームス 大音楽家・人と作品(10) | 門馬直美 | 音楽之友社 | 1966 | 第2刷 カバー(コーティングされていません)背強くヤケ、背上下にイタミ 小口天地共ヤケ | 525 |  |
|
20574B | シナ思想と日本 | 津田左右吉 | 岩波新書 | 1974 | 重版 表紙ヨゴレ | 630 | |
|
23281B | 新・地震の話 | 坪井忠二 | 岩波新書 青−642 | 1967 | 初版第1刷 元パラ欠 帯 天地・小口少シミ | 260 |  |
|
23244B | 児童読物に関する100の質問 | 坪田譲治・国分一太郎編 | 中央公論社 | 1957 | 初版第1刷 カバーヨゴレ・折れスジ 天地・小口ヤケ 巻末刊行書目ページ角破れ | 735 |  |
|
20635B | 万葉の女流歌人 | 寺田透 | 岩波新書青 | 1975 | 初版 | 420 | |
|
23499B | 万葉の女流歌人 | 寺田透 | 岩波新書青版928 | 1975 | 初版第1刷 天地小口シミ 表紙ヘコミ | 210 |  |
|
20506B | 現代文學の周圍 | 十返肇 | 河出新書 | S.31 | 重版 カバ欠 | 525 | |
|
20501B | 五十人の作家 | 十返肇 | ミリオン・ブックス | S.30 | 初版 天・背ヤケ 三文判 | 840 | |
|
23224B | 創造と狂気 | 徳田良仁 | 講談社現代新書(567) | 1980 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 天少シミ | 420 |  |
|
23466B | 美学 | ドニ・ユイスマン著 久保伊平治訳 | 文庫クセジュ259 | 1974 | 第20刷 ビニールカバー 表紙裏表紙天シミ | 630 |  |
|
23990B | 哲学の最前線 ―ハーバードより愛をこめて | 冨田恭彦 | 講談社現代新書1406 | 1998 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ、折れスジ | 315 |  |
|
24209B | 忙しい蜜月旅行 HPB413 | ドロシイ・セイヤーズ 深井淳訳 | 早川書房 | 1997 | 第5版 ビニールカバー少イタミ 小口シミ | 420 |  |
|
24214B | 毒殺魔の十二カ月 HP1633 | ナイジェル・ウィリアムズ 高儀進訳 | 早川書房 | 1996 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 表紙折れスジ 小口シミ | 525 |  |
|
23243B | 日本の誕生 ―原始カオス期の歴史 カッパ・ブックス | 直良信夫 | 光文社 | 1960 | 第6版 カバー少ヨゴレ 天地・小口シミ | 525 |  |
|
22923B | ウィトゲンシュタイン入門 | 永井均 | ちくま新書020 | 1995 | 初版第2刷 カバー 帯 小口少シミ 扉折れシワあり | 420 | |
|
22778B | 建築家レオナルド・ダ・ヴィンチ ―ルネッサンス期の理想都市像 | 長尾重武 | 中公新書 | 1994 | 初版 カバー | 420 | |
|
20352B | 敦煌 グリーンベル・トシリーズ68 | 長沢和俊 | 筑摩書房 | S.40 | 初版 帯 カバー 少書き入れアリ | 1050 | |
|
20362B | 幕末の思想家 グリーンベルト・シリーズ87 | 中沢護人 | 筑摩書房 | S.41 | 初版 カバー | 525 | |
|
20470B | 野の玩具 | 中田耕平 | 中公新書 | 1974 | 初版 帯 Vカバー | 525 | |
|
24181B | レーニン 人と思想(29) | 中野徹三・高岡健次郎 | 清水書院センチュリーブックス | 1971 | 第2刷 カバーヤケ、ヨゴレ 表紙遊び紙・写真ページ・扉ヤケ、シミ | 260 |  |
|
20639B | 現代の作家 | 中野好夫編 | 岩波新書青 | S.30 | 初版 ヤケ・シミ | 525 | |
|
20492B | 野性の女 | 中村真一郎 | 河出新書 | S.30 | 重版 カバー | 735 | |
|
23173B | 宮沢賢治 現代詩論シリーズ2 | 中村稔 | ユリイカ新書 | 1955 | 初版 カバー破れ ヤケ シミ | 840 |  |
|
23292B | ラテン・アメリカ史 | 中屋健一 | 中公新書(33) | 1964 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 表紙少ヨゴレ 帯 天地・小口ヤケ ページ角折れあり | 315 |  |
|
17539B | 占星術 | 中山茂 | 紀伊國屋 | 1970 | 重版 帯 Vカバー欠 | 420 | |
|
24004B | フーコー入門 | 中山元 | ちくま新書071 | 1998 | 第3刷 カバー折れスジ 捲り癖 天地・小口ヤケ、少シミ | 420 |  |
|
23989B | マイルス・デイヴィス ―ジャズを超えて | 中山康樹 | 講談社現代新書1490 | 2000 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯 | 315 |  |
|
20480B | 古代東北の覇者 | 新野直吉 | 中公新書 | 1974 | 初版 帯 Vカバー | 1050 | |
|
23212B | ロレンスの世界―現代の証人として | 西村孝次 | 中公新書(213) | 1970 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 表紙少ヨゴレ 天地・小口少ヤケ | 315 |  |
|
23974B | 音のなんでも小事典 ―脳が音を聴くしくみから超音波顕微鏡まで | 日本音響学会編 | ブルーバックス(B-1150) | 2001 | 第10刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 420 |  |
|
20528B | 父が子に語る世界歴史 全6冊 | ネルー 大山聰訳 | みすず・ぶっくす15〜20 | S.34 | 初版 表紙、背若干いたみ | 6300 | |
|
20543B | 能の話 | 野上豊一郎 | 岩波新書 | S.15 | 重版 ヤケ大 | 420 | |
|
23216B | 詭弁論理学 | 野埼昭弘 | 中公新書(448) | 1977 | 10版 ビニールカバー欠 帯 天地小口裏表紙少シミ | 155 |  |
|
20710B | 英文学裏町話 | 野尻抱影 | 研究社 | S.31 | 重版 カバーイタミ | 2100 | |
|
23191B | ユーモア・センス入門 ―学校・職場・家庭を笑わそう <河出ベストセラーズ> | 野末陳平 | 河出書房 | 1968 | 初版第1刷 カバー 背題字少剥げ | 525 |  |
|
23287B | ソヴェト学入門 | 野々村一雄 | 中公新書(2) | 1962 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 表紙少ヤケ 帯 天地・小口少シミ | 365 |  |
|
23497B | 人間シュヴァイツェル | 野村實 | 岩波新書青版211 | 1959 | 第10刷 元パラ 帯 天地小口ヤケシミ 扉・目録ヤケ | 210 |  |
|
24286B | 入門!論理学 | 野矢茂樹 | 中公新書1862 | 2007 | 第4版 カバー | 555 |  |
|
23988B | 無限論の教室 | 野矢茂樹 | 講談社現代新書1420 | 1998 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯少イタミ 「新刊のお知らせ」入り | 365 |  |
|
23199B | 芸術の意味 みすず・ぶっくす(3) | ハーバート・リード 滝口修造訳 | みすず書房 | 1961 | 第5刷 表紙角イタミ 背上下少々イタミ 天地小口共ヤケ | 630 |  |
|
20730B | 蒙古の旅 上巻 赤86 | ハズルンド 内藤岩雄訳 | 岩波新書 | S.17 | 初版 表紙シミ | 525 | |
|
23218B | 本と校正 | 長谷川鑛平 | 中公新書(83) | 1965 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 背ヤケ 天地小口裏表紙少シミ | 315 |  |
|
20381B | 元寇 蒙古帝国の内部事情 | 旗田巍 | 中公新書 | S.40 | 重版 帯 Vカバー欠 | 420 | |
|
23503B | ショパンのピアノ全曲 名曲文庫(1) | 服部龍太郎 | 一声社 | 1947 | 初版第1刷 背下部3cmほど欠け 天地小口共強くヤケ | 315 |  |
|
23482B | ペルシアの詩人 | 蒲生礼一 | 紀伊國屋新書A-11 | 1964 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 表紙裏表紙背天地小口経年ヤケ、シミ 表紙・ページ三角に折れスジ | 1470 |  |
|
23236B | 美に生きる ―私の体験的絵画論 | 林武 | 講談社現代(60) | 1966 | 第7刷 帯 小口天地表紙シミ | 155 |  |
|
23217B | ワイマル共和国 ―ヒトラーを出現させたもの | 林健太郎 | 中公新書(27) | 1963 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯 背ヤケ 天地小口裏表紙少シミ | 210 |  |
|
24059B | 近代日本の思想家たち ―中江兆民・幸徳秋水・吉野作造― | 林茂 | 岩波新書青版302 | 1958 | 第2刷 元パラヤケ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 315 |  |
|
23228B | 性=この不思議な原理 | 林髞 | 講談社現代新書(72) | 1966 | 初版第1刷 帯 背ヤケ 表紙、ページ折れ跡 | 210 |  |
|
23976B | 日本オペラの夢 | 林光 | 岩波新書新赤版118 | 1990 | 初版第1刷 カバー 天地・小口ヤケ 出版お知らせ・売上カード入り | 210 |  |
|
16869B | 文体論 | ピエール・ギロー | 文庫クセジュ | 1965 | 重版 | 315 | |
|
21943B | フランス詩法 | ピエール・ギロー 窪田般彌訳 | 文庫クセジュ | 1994 | 第6刷 カバー | 420 | |
|
22790B | 記号学 ―意味作用とコミュニケイション | ピエール・ギロー 佐藤信夫訳 | 文庫クセジュ | 1997 | 第22刷 カバー | 420 | |
|
16877B | 物理学の歩み | ピエール・ゲイディエ | 文庫クセジュ | 1973 | 重版 | 315 | |
|
16888B | 自然主義 | ピエール・コニー | 文庫クセジュ | 1957 | 初版 朱線引き | 420 | |
|
19319B | ラテン・アメリカ史 | ピエール・ショーニュ | 文庫クセジュ | 1973 | 重版 | 315 | |
|
19390B | 地理学の方法 | ピエール・ジョルジュ | 文庫クセジュ | 1974 | 初版 | 315 | |
|
19984B | 今日のフランス作家たち | ピエール・ド・ボワデッフル | 文庫クセジュ | 1964 | 初版 | 420 | |
|
19364B | 今日のアメリカ作家たち | ピエール・ドンメルグ | 文庫クセジュ | 1974 | 重版 | 840 | |
|
20051B | マルクス以後のマルクス主義 | ピエール・ファーブル、モニク・ファーブル | 文庫クセジュ | 1974 | 重版 | 315 | |
|
23318B | E=mc2 ハヤカワ・SF・シリーズ3188 | ピエール・ブール 大久保和郎訳 | 早川書房 | 1968 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ 小口少シミ 背上下に少角ツブレ 表紙少スレ 表紙裏表紙遊び紙にシミ | 1575 |  |
|
19316B | 原子から星へ | ピエール・ルソー | 文庫クセジュ | 1954 | 初版 | 420 | |
|
20712B | 本と英文学 | 寿岳文章 | 研究社 | S.36 | 重版 カバ欠 | 1890 | |
|
20358B | 現代作家案内 昭和文学の旗手たち | 日沼倫太郎 | 三一新書 | 1967 | 初版 カバー | 315 | |
|
23291B | 人間ドック ―もの言わぬ臓器との対話 | 日野原重明 | 中公新書(64) | 1965 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 表紙少ヨゴレ 帯 天地・小口ヤケ ページ角折れあり | 420 |  |
|
22990B | 芸術立国論 | 平田オリザ | 集英社新書 | 2001 | 初版 カバー | 260 | |
|
20721B | アメリカ発展史 下巻 | ファランド著 名原廣三郎他訳 | 岩波新書 | S.24 | 重版 ヤケ大 | 420 | |
|
23964B | 音楽はどう思想を表現するか ―音楽の歴史 | フィルケルシュタイン 田村一郎訳 | 三一新書(65) | 1965 | 第10刷 カバー折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ | 630 |  |
|
23475B | 合唱 | フェリックス・ロージュル 橘西路訳 | 文庫クセジュ233 | 1958 | 初版第1刷 表紙裏表紙背天地小口経年ヤケ、シミ 表紙折れスジ | 1470 |  |
|
20709B | 現代英文学の課題 | 深瀬基寛 | 弘文堂書房 | S.14 | 初版 ヤケ大 | 840 | |
|
19293B | 十五人の作家との對話 | 福田清人 | 中央公論社 | S.30 | 初版 カバー | 525 |  |
|
20575B | 中国村落の社会生活 教養文庫 | 福武直 | 弘文堂 | S.22 | 初版 ヤケ | 840 | |
|
23278B | 崩れゆく日本語 ―あなたの日本語はこんなに乱れている | sc恆存・宇野精一・土屋道雄他編 国語問題協議会監修 | 英潮社 | 1975 | 初版第1刷 カバー 天地少ヤケ | 735 |  |
|
20681B | 杜甫 沈痛漂泊の詩聖 | 福原龍蔵 | 講談社現代新書 | S.44 | 初版 帯 Vカバー | 840 | |
|
23289B | 免疫 ―ワクチンというもの | 福見秀雄 | 中公新書(107) | 1966 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 表紙少ヨゴレ 背少シミ 帯 天地・小口ヤケ 扉シミ | 420 |  |
|
23980B | プラトンの哲学 | 藤沢令夫 | 岩波新書新赤版537 | 1998 | 初版第1刷 カバー折れスジ 帯 本体表紙・裏表紙折れスジ | 315 |  |
|
20644B | 「おかげまいり」と「ええじゃないか」 | 藤谷俊雄 | 岩波新書青 | 1973 | 重版 | 630 | |
|
23973B | ドゥルーズ 人と思想(123) | 船木亨 | 清水書院 | 1997 | 第4刷 カバー折れスジ、上部少ヨレ | 525 |  |
|
24198B | 九人の失楽園 HPB1320 | ブラウン・メッグズ 丸本聰明訳 | 早川書房 | 1978 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 天地小口見返しヤケ、シミ ページ角折れスジ | 470 |  |
|
23541B | 優雅な密猟者 <ダン・マレット・シリーズ> HPB1322 | フランク・パリッシュ 上田公子訳 | 早川書房 | 1979 | 初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 420 |  |
|
23241B | シャンソン 文庫クセジュ532 | フランス・ヴェルニヤ ジャック・シャルパントロー 横山一雄訳 | 白水社 | 1976 | 第3刷 ビニールカバー欠 裏表紙折れスジ 背ヨゴレ 天地・小口少シミ | 1050 |  |
|
19318B | 山のスポーツ | フランソワ・ガジェ | 文庫クセジュ | 1957 | 重版 | 315 | |
|
19988B | 毛沢東 | フランソワ・マルモール | 文庫クセジュ | 1976 | 初版 蔵印 | 315 | |
|
16896B | ロシア革命 | フランソワ=クサヴィエ・コカン | 文庫クセジュ | 1977 | 初版 | 315 | |
|
20676B | 原始宗教 | 古野清人 | 角川新書 | S.39 | 初版 カバー欠 | 1050 | |
|
23320B | 宇宙商人 ハヤカワ・SF・シリーズ3026 | フレデリック・ポール/C・M・コーンブルース 加島祥造訳 | 早川書房 | 1961 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ 頁上部に三角にヌレシミ(15頁分) 背上下少イタミ 表紙裏表紙に経年少ヤケ、ヨゴレ | 525 |  |
|
23277B | 音録り教本 ―ポータブルから38/2トラまで ビッグバードのベストブックス | プログレッシブ・オーディオ編 | KKベストブックス社 | 1975 | 初版第1刷 カバー 天ヤケ | 1575 |  |
|
20382B | キャプテン・キッド 権力と海賊の奇妙な関係 | 別枝達夫 | 中公新書 | S.40 | 初版 帯 Vカバー欠 | 945 | |
|
23993B | 精神のエネルギー | ベルクソン 宇波彰訳 | レグルス文庫199 | 1998 | 第3刷 カバー少スレ | 1575 |  |
|
23474B | 音楽の歴史 | ベルナール・シャンピニュール著 吉田秀和訳 | 文庫クセジュ88 | 1957 | 第7版 表紙裏表紙背天地小口経年ヤケ、シミ ページシミ | 260 |  |
|
23970B | 改訳 音楽の歴史 | ベルナール・シャンピニュール著 吉田秀和訳 | 文庫クセジュ(88) | 1995 | 第27版 カバー少ヨゴレ 天地・小口少ヨゴレ | 365 |  |
|
23148B | 疲労 | ポール・ショシャール 内薗耕二訳 | 文庫クセジュ | 1957 | 初版第1刷 ヤケ シミ 折れ跡 | 260 |  |
|
16878B | フランス革命 | ポール・ニコル | 文庫クセジュ | 1955 | 重版 汚れ | 315 | |
|
19369B | アルピニズム | ポール・ベッシェール | 文庫クセジュ | 1968 | 初版 | 735 | |
|
23473B | ピアノ | ポール・ロカール著 小松清訳 | 文庫クセジュ234 | 1958 | 初版第1刷 表紙裏表紙天地小口経年ヤケ、シミ ページシミ | 525 |  |
|
20613B | スペイン断章 歴史の感興 | 堀田善衞 | 岩波新書黄 | 1979 | 初版 | 420 | |
|
23986B | 倫理という力 | 前田英樹 | 講談社現代新書1544 | 2001 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ | 210 |  |
|
20364B | 人間茂吉 上 農民の血と詩人の血 | 真壁仁 | 三省堂新書6 | S.42 | 再版 帯 Vカバー欠 | 315 | |
|
20116B | チョーサーの世界 | 桝井迪夫 | 岩波新書 | 1976 | 初版 | 735 | |
|
20711B | 比較文学的散歩 | 益田道三 | 研究社 | S.31 | 初版 カバ欠 背ヤケ | 1050 | |
|
20633B | ベトナム民俗小史 | 松本信広 | 岩波新書青 | 1972 | 重版 | 420 | |
|
19354B | 比較文學 | マリウス=フランソワギュイヤール | 文庫クセジュ | 1967 | 重版 | 315 | |
|
1B | 秘密の文学 | 丸木砂土 | 住吉書店 | S.30 | 初版 | 1260 | |
|
23477B | ヴァイオリン | マルク・パンシェルル著 大久保和郎訳 | 文庫クセジュ411 | 1970 | 第2刷 ビニールカバーヨゴレ 表紙裏表紙背天地小口シミ | 1575 |  |
|
20537B | 批評家を批評する | マルセル・パニョル 川俣晃自訳 | 岩波新書 | S.29 | 初版 ヤケ大 目録ページ書き入れ | 1575 | |
|
24060B | 日本の思想 | 丸山真男 | 岩波新書青版434 | 1961 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 「正誤」入り | 210 |  |
|
23316B | 異次元の彼方から ハヤカワ・SF・シリーズ3214 | マレイ・ラインスター 佐藤高子訳 | 早川書房 | 1969 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ 背上下に少イタミ 表紙少スレ | 735 |  |
|
19359B | 世界の前衛劇 | ミシェル・コルヴァン | 文庫クセジュ | 1971 | 初版 | 420 | |
|
16874B | シーザー | ミシェル・ランボー | 文庫クセジュ | 1966 | 再版 | 735 | |
|
17723B | 日本古代国家 | 水野祐 | 紀伊國屋新書 | 1973 | 重版 | 315 | |
|
23242B | 映画のわかる本 ―本当に映画って楽しいですね Kosaido Books | 水野晴郎 | 広済堂 | 1976 | 初版第1刷 カバー折れスジ 天地・小口少ヤケ 奥付ページ折れスジ | 365 |  |
|
20602B | 史記を語る | 宮崎市定 | 岩波新書黄 | 1979 | 初版 | 525 | |
|
20540B | 雍正帝 −中國の獨裁君主− | 宮崎市定 | 岩波新書 | S.33 | 重版 付録書き込みあり 裏表紙記名 | 840 | |
|
20486B | 謎の七支刀 | 宮埼市定 | 中公新書 | 1983 | 初版 帯 Vカバー | 525 | |
|
20615B | 神の民俗誌 | 宮田登 | 岩波新書黄 | 1979 | 初版 | 840 | |
|
20616B | 茶の文化史 | 村井康彦 | 岩波新書黄 | 1979 | 初版 | 630 | |
|
20373B | 非命の維新者 | 村上一郎 | 角川新書 | S.43 | 初版 カバー背イタミ | 1050 | |
|
22965B | 金瓶梅(三) ―色道無残― | 村上知行訳 | 教養文庫 | 1990 | 初版第2刷 カバー | 315 | |
|
20082B | 青年期 | モーリス・ドペス | 文庫クセジュ | 1956 | 重版 | 315 | |
|
22964B | オランダ史 | モーリス・ブロール 西村六郎訳 | 文庫クセジュ(752) | 1994 | 初版第1刷 カバー | 525 | |
|
23544B | 「カリオストロの復讐・真紅の肩掛」 ルパン全集(21) | モーリス・ルブラン 保篠龍緒訳 | 三笠書房 | 1964 | 第3版 表紙上部ヨレ 裏表紙切れ 背下部破れ(1cmほど) 表紙見返しシミ 天地・小口ヤケ、少シミ | 525 |  |
|
20493B | 文学碑散歩 | 本山桂川 | 河出新書 | S.32 | 初版 カバー | 840 | |
|
23483B | 数学の歴史 | 森敦 | 紀伊國屋新書C-26 | 1970 | 初版第1刷 ビニールカバーキレ 帯 天地小口経年ヤケ、シミ 扉少シミ | 365 |  |
|
23981B | 音楽の現代史 ―世紀末から戦後へ | 諸井誠 | 岩波新書黄版358 | 1986 | 初版第1刷 カバー少ヤケ、スレ 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
23231B | いのちの科学 ―人間はどこまで機械か | 八杉龍一 | 講談社現代新書(11) | 1964 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯欠 背ヤケ 小口天地シミ | 420 |  |
|
20355B | ヱルテルは何故死んだか 学生文庫 | 保田与重郎 | 酣燈社 | S.26 | 初版 ヨゴレ イタミ | 1470 | |
|
23225B | 日本語の成立 | 安本美典 | 講談社現代新書(506) | 1978 | 初版第1刷 カバー | 525 |  |
|
24063B | ジェイムズ・ジョイスの謎を解く | 柳瀬尚紀 | 岩波新書新赤版429 | 1996 | 第3刷 カバー | 210 |  |
|
20731B | 英文學夜話 | 矢野峰人 | 研究社英米文学語学選書 | S.30 | 初版 カバーヤケ、イタミ | 840 | |
|
20601B | アフリカの神話的世界 | 山口昌男 | 岩波新書青 | 1971 | 重版 | 630 | |
|
22584B | アリストテレエス入門 | 山口義久 | ちくま新書 | 2001 | 初版 カバー | 315 | |
|
23488B | テイヤール・ド・シャルダン ―未来への問いかけ | 山崎康一郎 | 講談社現代新書257 | 1971 | 初版第1刷 ビニールカバーヨゴレ 帯 表紙裏表紙背天地小口シミ | 1050 |  |
|
20645B | ファーブル記 | 山田吉彦 | 岩波新書青 | S.24 | 重版 ヤケ大 | 420 | |
|
23222B | 音楽美入門 | 山根銀二 | 岩波新書 青-52 | 1961 | 第23刷 背ヤケ 表紙折れ跡 小口天地表紙シミ | 210 |  |
|
23125B | 映画 ―快楽装置の仕掛け | 山根貞男 | 講談社現代新書(902) | 1988 | 初版第1刷 カバー | 210 |  |
|
17741B | アイスランド | 山室静 | 紀伊國屋新書 | 1963 | 初版 | 420 | |
|
23192B | オーケストラがやって来た ―音楽の森への招待 実日新書D-4 | 山本直純 和田誠/装幀 | 実業之日本社 | 1975 | 初版第1刷 カバー少ヤケ | 525 |  |
|
20511B | 戰爭とふたりの婦人 | 山本有三 | 岩波新書 | S.16 | 重版 記名 シミ | 525 | |
|
23276B | 遺伝 ―カエルの子はカエルの子か ミリオン・ブックス | 湯浅明 | 大日本雄弁会講談社 | 1957 | 初版第1刷 表紙くすみ 天地・小口シミ 表紙遊び紙〜扉折れスジあり | 630 |  |
|
23994B | ジャズCDの名盤 | 悠雅彦・稲岡邦弥・福島哲雄 | 文春新書116 | 2000 | 初版第1刷 カバースレ、折れスジ 帯折れスジ 小口シミ | 260 |  |
|
23274B | テレビ制作ものしり ―映像のうらがわが身近かになる ムック・セレクト(115) | 由原木七郎 | KK・ロングセラーズ | 1975 | 初版第1刷 カバー下部少破れ 天地・小口少シミ | 365 |  |
|
20371B | 生活文化の発生 上下 | ユリウス・リップス 大林太良・長島信弘訳 | 角川新書 | S.39 | 初版 カバーイタミ | 1785 | |
|
22640B | 漱石の疼痛、カントの激痛「頭痛・肩凝り・歯痛」列伝 | 横田敏勝 | 講談社現代新書1527 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 | |
|
22637B | 京都人の舌つづみ | 吉岡幸雄 | PHP新書 | 2004 | 初版 カバー 帯 | 420 | |
|
20648B | 漢の武帝 | 吉川幸次郎 | 岩波新書青 | 1974 | 重版 | 630 | |
|
21637B | アメリカ風物誌 潮文社新書 | 吉田正俊 | 潮文社 | 1963 | 初版 カバー | 420 | |
|
19284B | 原始文化ノート | 吉野清人 | 紀伊國屋新書 | 1967 | 初版 帯 | 315 | |
|
20353B | 新井白石とヨワン・シローテ | 吉野作造 | 元元社 | S.30 | 初版 帯 元パラ 裏表紙シミアリ | 1785 | |
|
22206B | 星を見つけた三匹の猫 白水uブックス144 | ヨルク・リッター 鍋谷由有子訳 | 白水社 | 2003 | 初版 カバー | 420 | |
|
23171B | 宇宙震 H・P・B | マレイ・ラインスター 井上一夫訳 | 早川書房 | 1966 | 再版 | 1050 |  |
|
23464B | 幻想の美学 | ルイ・ヴァックス著 窪田般彌訳 | 文庫クセジュ310 | 1965 | 第3版 天地小口シミ | 315 |  |
|
16857B | 東南アジア史 | レイ・タン・コイ | 文庫クセジュ | 1974 | 重版 | 315 | |
|
23340B | 湖中の女 ハヤカワ・SF・シリーズ503 | レイモンド・チャンドラー 田中小実昌訳 | 早川書房 | 1960 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ、シミ 角少イタミ 背上下イタミ 表紙裏表紙見返しシミ 表紙上部5mm焦げ跡 頁シミ | 420 |  |
|
23282B | 社会主義入門(下) | レオ・ヒューバーマン 小椋広勝訳 | 岩波新書 青−161 | 1961 | 第10刷 元パラ欠 帯 表紙スレ 天地・小口ヤケ | 365 |  |
|
24201B | 骨と沈黙 ―ダルジール警視シリーズ HPB1585 | レジナルド・ヒル 秋津知子訳 | 早川書房 | 1992 | 第3版 ビニールカバー欠 表紙裏表紙ページ折れスジ 天地少イタミ | 210 |  |
|
23971B | 交響曲 | レミ・ジャコブ 持田明子・広田健訳 | 文庫クセジュ(655) | 1983 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 裏表紙遊び紙・扉シミ p.17折れスジ | 1050 |  |
|
23328B | 人間の手がまだ触れない ハヤカワ・SF・シリーズ3038 | ロバート・シェクリイ 稲葉由紀他訳 | 早川書房 | 1962 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ、シミ 背上下少イタミ、シワ 角少イタミ 表紙裏表紙見返しシミ | 525 |  |
|
23319B | 明日を越える旅 ハヤカワ・SF・シリーズ3097 | ロバート・シェクリイ 宇野利泰訳 | 早川書房 | 1965 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ 小口少シミ 背上下に少イタミ 表紙折れ跡 表紙裏表紙遊び紙にシミ 解説頁から目録まで少ムレ | 525 |  |
|
23325B | 宇宙のかけら ハヤカワ・SF・シリーズ3162 | ロバート・シェクリイ 高橋豊他訳 | 早川書房 | 1967 | 初版第1刷 天地小口経年相応のヤケ 背上下少イタミ 頁ヌレ、シミ | 済 |  |
|
22313B | 豚の死なない日 海外小説の誘惑 | ロバート・ニュートン・ペック 金原瑞人訳 | 白水uブックス | 1999 | 初版第1刷 カバー | 260 | |
|
19351B | 改訂新版 世界演劇史 | ロベール・ピニャール | 文庫クセジュ | 1973 | 重版 目録書込 | 315 | |
|
20471B | 山伏 | 和歌森太郎 | 中公新書 | 1964 | 初版 帯 Vカバー | 525 | |
|
20610B | 東西書肆街考 | 脇村喜太郎 | 岩波新書黄 | 1979 | 初版 | 525 | |
|
23984B | ビデオ・レッスン ―撮り方・楽しみ方 | 渡辺浩 | 岩波シュニア新書376 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 210 |  |