| 番号 | 題名 | 著者名 | 出版社 | 出版年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
16773B | 嘘つき | ヘンリー・ジェイムス | 福武文庫 | 1989 | 初版 帯 | 420 |
|
|
23137B | 日本映画発達史 2 ―無声からトーキーへ | 田中純一郎 | 中央文庫 | 1976 | 初版第1刷 カバー 天地小口シミ ゆがみ | 1050 |  |
|
23138B | 日本映画発達史 3 ―戦後映画の解放 | 田中純一郎 | 中央文庫 | 1976 | 初版第1刷 カバー 天地小口シミ | 1050 |  |
|
24530B | 神・墓・学者 ―考古学の物語 上下巻揃 | C・W・ツェーラム 村田数之亮訳 | 中公文庫 | 1984 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 500 |  |
|
24385B | インド思想史 | J・ゴンダ 鎧淳訳 | 中公文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 250 |  |
|
22145B | 炎の人ゴッホ | アーヴィング・ストーン 新庄哲夫訳 | 中公文庫 | 1990 | 初版 カバー 帯 | 840 |  |
|
24433B | 遠臣たちの翼 | 赤江瀑 増田正造/解説 | 中公文庫 | 1989 | 初版 カバー 表紙裏にテープはがし跡 | 250 |  |
|
24387B | 星の切符 | アクショーノフ 工藤精一郎訳 | 中公文庫 | 1973 | 初版第1刷 カバー | 660 |  |
|
24292B | 次郎長放浪記 | 阿佐田哲也 長友啓典/カバー | 中公文庫 | 1986 | 初版第1刷 カバー上部少イタミ 天地小口少シミ | 315 |  |
|
21329B | 司令の休暇 | 阿部昭 | 中公文庫 | S.51 | 初版 カバー | 735 |  |
|
22876B | グスタフ・マーラー ―愛と苦悩の回想 | アルマ・マーラー 石井宏訳 | 中公文庫 | 1992 | 第6版 カバー | 365 |  |
|
24538B | 夢見るピーターの七つの冒険 | イアン・マキューアン 真野泰訳 金子恵/カバー画 | 中公文庫 | 2005 | 初版 カバー上部少ヨレ pp.77〜82シワ | 280 |  |
|
20761B | プーシキン伝 上下 | 池田健太郎 | 中公文庫 | S.55 | 初版 カバー | 1260 |
|
|
22881B | 外交官の一生 | 石射猪太郎 | 中公文庫 | 1992 | 第3版 カバー | 630 |  |
|
21592B | 文學大概 | 石川淳 | 中公文庫 | S.55 | 再版 カバー | 525 |  |
|
24548B | イスラーム生誕 | 井筒俊彦 | 中公文庫 | 1991 | 第4刷 カバー返し部分スレ 天地・小口経年ヤケ | 260 |  |
|
24536B | 揚子江は今も流れている | 犬養健 | 中公文庫 | 1984 | 初版第1刷 カバー少スレ、折れスジ 天地・小口ヤケ | 780 |  |
|
20756B | ジャックの正体 エッセイ集・3 | 井上ひさし | 中公文庫 | S.57 | 初版 カバー 帯 | 315 |  |
|
20757B | 胸の木槌にしたがえ | 井上光晴 | 中公文庫 | S.51 | 初版 カバー | 525 |  |
|
24173B | いずれ我が身も | 色川武大 ハンズ・ミケ/DTP | 中公文庫 | 2004 | 初版 カバー | 470 |  |
|
24134B | 日本の不思議な宿 | 巖谷國士 | 中公文庫 | 1999 | 初版 カバー 帯欠 | 365 |  |
|
20752B | 私のお化粧人生史 | 宇野千代 | 中公文庫 | S.59 | 初版 カバー | 420 |  |
|
24554B | アール・ヌーボーの世界 ―モダン・アートの源泉 | 海野弘 酒井忠康/解説 | 中公文庫 | 1993 | 第6版 カバー表紙折れスジ 天地・小口経年ヤケ | 300 |  |
|
22223B | 読書術 | エミール・ファゲ 石川湧訳 中条省平校注 | 中公文庫 | 2004 | 初版 カバー | 365 |  |
|
22767B | 大江戸史話 | 大石慎三郎 | 中公文庫 | 1994 | 第4版 カバー | 260 |  |
|
20747B | 青き麦萌ゆ | 大岡信 | 中公文庫 | S.57 | 初版 カバー 帯 | 315 |  |
|
24546B | エスコフィエ自伝 ―フランス料理の完成者 | オーギュスト・エスコフィエ 大木吉甫訳 | 中公文庫 | 2005 | 初版 カバー上部少ヨレ、少ヤケ 天地・小口経年ヤケ pp.245〜253三角折れ | 600 |  |
|
24246B | 辺境の食卓 | 太田愛人 森禮子/解説 深沢紅子/カット | 中公文庫 | 1988 | 第4刷 カバー 天地小口共経年少ヤケ | 210 |  |
|
21001B | 心映えの記 | 太田治子 | 中公文庫 | 1987 | 初版 カバー | 525 |  |
|
23941B | 海のまほろば | 岡野弘彦 | 中公文庫 | 1980 | 初版第1刷 カバー 天地・小口・本文ヤケ | 420 |  |
|
24556B | 仏教人生読本 | 岡本かの子 瀬戸内寂聴/解説 | 中公文庫 | 2001 | 初版 カバー折れスジ 天地・小口経年ヤケ 「文庫版大乗仏典」案内入り | 330 |  |
|
24384B | 沖縄文化論 ―忘れられた日本 | 岡本太郎 | 中公文庫 | 2000 | 第4版 カバー | 350 |  |
|
24153B | 老子 | 小河環樹訳注 | 中公文庫 | 1997 | 改版第1刷 カバー | 315 |  |
|
24375B | 牛のあゆみ | 奥村土牛 | 中公文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー | 200 |  |
|
23058B | 日本人の阿闍世コンプレックス | 小此木啓吾 | 中公文庫 | 1982 | 初版第1刷 カバー 帯背ヤケ、キレ | 315 |  |
|
20694B | 萬葉古徑 全3巻 | 澤瀉久孝 | 中公文庫 | S.54 | 初版 カバー 1巻目録に書き込みあり | 1470 |
|
|
22938B | 折口信夫全集 第廿四巻 作品4 創作 | 折口信夫 | 中公文庫 | 1975 | 初版 カバー 小口天地ヤケ | 630 |  |
|
20927B | 折口信夫全集 第五巻 口譯萬葉集(下) | 折口信夫 | 中公文庫 | 1976 | 初版 カバー | 525 |  |
|
22141B | ギリシアの神話 ―神々の時代、―英雄の時代 2冊揃 | カール・ケレーニイ 植田兼義訳 | 中公文庫 | 1985 | 初版 カバー 小口ヤケ、研磨 | 1680 |
|
|
24193B | 魚派列島 ―にっぽん雑魚紀行 | 甲斐崎圭 | 中公文庫 | 1997 | 初版 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
20764B | 頭医者 | 加賀乙彦 | 中公文庫 | 1993 | 初版 カバー | 525 |  |
|
24383B | フビライ汗 | 勝藤猛 | 中公文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー | 280 |  |
|
20766B | ねむれ巴里 | 金子光晴 | 中公文庫 | 1991 | 重版 カバー | 420 |  |
|
24521B | ねむれ巴里 | 金子光晴 | 中公文庫 | 2005 | 改版第1刷 カバー | 575 |  |
|
24312B | 画文集 ゆふ | 加山又造・前本ゆふ | 中公文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 210 |  |
|
24545B | カラスはどれほど賢いか ―都市鳥の適応戦略 | 唐沢孝一 熊谷博人/カバー | 中公文庫 | 2003 | 初版 カバー裏表紙少スレ、少折れスジ、角少折れ 天地・小口経年ヤケ 本文最初の50頁ほど少三角折れ 「ビブリオ通信」入り | 300 |  |
|
20768B | 幻詩狩り | 川又千秋 | 中公文庫 | S.60 | 初版 カバー 帯 | 420 |  |
|
20321B | すっとび晶子の大跳躍 | かんべむさし | 中公文庫 | S.61 | 初版 カバー | 315 |  |
|
20770B | 巡回洗脳班 ザ・ショートショート | かんべむさし | 中公文庫 | S.60 | 初版 カバー | 315 |  |
|
22305B | 38万人の仰天 | かんべむさし | 中公文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー | 420 |  |
|
22882B | 渓(たに) | 冠松次郎 | 中公文庫 | 1994 | 第7版 カバー | 315 |  |
|
24382B | 父 岸田劉生 | 岸田麗子 | 中公文庫 | 1987 | 初版第1刷 カバー上部ヨレ | 280 |  |
|
24378B | 日本の古代(14)−ことばと文字 | 岸俊男編 | 中公文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 1400 |  |
|
24379B | 日本の古代(15)−古代国家と日本 | 岸俊男編 | 中公文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 810 |  |
|
24380B | 日本の古代(別巻)−日本人とは何か | 岸俊男、森浩一、大林太良編 | 中公文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 1250 |  |
|
19971B | 日本のギャンブル | 紀田順一郎 | 中公文庫 | S.61 | 初版 カバー | 525 |  |
|
20772B | 或る青春の日記 | 北杜夫 | 中公文庫 | 1992 | 初版 カバー | 525 |  |
|
24090B | 西遊記 全8冊揃 | 邱永漢 | 中公文庫 | 1977 | 初版第1刷 カバー 小口シミ | 2730 |  |
|
24144B | 古代史の迷路を歩く | 黒岩重吾 | 中公文庫 | 1997 | 第13版 カバー少スレ 本文pp.31〜34、p.281三角折れ | 315 |  |
|
24190B | 私の旧約聖書 | 色川武大 | 中公文庫 | 1991 | 再版 カバー少スレ | 315 |  |
|
23551B | 悲劇の将軍 ―山下奉文・本間雅晴 | 今日出海 | 中公文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
20777B | 日本の思想文化 | 三枝博音 | 中公文庫 | S.53 | 初版 カバー | 630 |  |
|
24431B | 河の民(オラン・スンガイ) ―北ボルネオ紀行 | 里村欣三 堺誠一郎/解説 | 中公文庫 | 1993 | 再版 カバー少スレ | 500 |  |
|
20903B | サロメの乳母の話 | 塩野七生 | 中公文庫 | 1986 | 初版 カバー | 420 |  |
|
24381B | 海辺の生と死 | 島尾ミホ | 中公文庫 | 1987 | 初版第1刷 カバー | 1000 |  |
|
24434B | パンの百科 | 締木信太郎 阿久津正蔵/解説 | 中公文庫 | 1980 | 初版 カバー 天地・小口経年ヤケ | 195 |  |
|
24224B | 続ふところ手帖 | 下母澤寛 尾崎秀樹/解説 中尾進・左千夫/カバー | 中公文庫 | 1981 | 第3版 カバーヤケ、ヨゴレ 天地・小口ヤケ、シミ | 525 |  |
|
24529B | スウェーデン女王刷クリスチナ ―バロック精神史の一肖像 | 下村寅太郎 | 中公文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 530 |  |
|
21479B | 早春 川島羊三・カバー | 庄野潤三 | 中公文庫 | S.61 | 初版 カバー | 735 |  |
|
22715B | チベット遠征 | スヴェン・ヘディン 金子民雄訳 | 中公文庫 | 1995 | 再版 カバー | 680 |  |
|
20780B | ごめんあそばせ独断日本史 | 杉本苑子、永井路子 | 中公文庫 | S.63 | 再版 カバー | 420 |  |
|
24435B | 江戸を生きる | 杉本苑子 神谷次郎/解説 | 中公文庫 | 1987 | 第7刷 カバー 小口少シミ | 250 |  |
|
24528B | 児玉大将伝 | 杉山茂丸 佐伯彰一/解説 | 中公文庫 | 1989 | 再版 カバー折れスジ 天地・小口経年ヤケ | 580 |  |
|
22435B | 新選組事典 | 鈴木享編 | 中公文庫 | 2004 | 第3刷 カバー | 525 |  |
|
23083B | 完訳 宝島 | スティーヴンスン 増田義郎訳 | 中公文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー 小口少ヨゴレ | 420 |  |
|
20781B | 王朝妖狐譚 | 宗谷真爾 | 中公文庫 | S.56 | 初版 カバー若干イタミ | 630 |  |
|
22801B | 六機の護衛戦闘機 | 高城肇 | 中公文庫 | 1992 | 第2刷 カバー | 210 |  |
|
20792B | ルネッサンスの光と闇 芸術と精神風土 | 高階秀爾 | 中公文庫 | S.62 | 初版 カバー | 420 |  |
|
24298B | 日日雑記 | 武田百合子 | 中公文庫 | 2002 | 第2刷 カバー 小口少シミ | 420 |  |
|
24313B | 富士日記 上中下揃 | 武田百合子 | 中公文庫 | 2004 | 改版重刷 カバー | 1680 |  |
|
24526B | コンスタンチノープル | 橘外男 尾崎秀樹/解説 | 中公文庫 | 1987 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ | 380 |  |
|
24527B | 幻象機械 | 山田正紀 巽孝之/解説 佐藤裕/カバーデザイン 袴田一夫/カバーイラスト | 中公文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー返し部分折れスジ 天地・小口経年ヤケ | 200 |  |
|
21534B | 東京遊民 | 田中純 | 中公文庫 | 1989 | 初版 カバー | 525 |  |
|
24391B | 日本軍閥暗闘史 | 田中隆吉 | 中公文庫 | 1992 | 第7版 カバー | 200 |  |
|
23691B | 細雪(全) | 谷崎潤一郎 田辺聖子/解説 川村孝之介/挿画 白井晟一/表紙・扉 | 中公文庫 | 1992 | 第13刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ | 630 |  |
|
23703B | 陰翳礼讃 | 谷崎潤一郎 吉行淳之介/解説 | 中公文庫 | 1993 | 第23刷 カバー 帯キレ(1993年・中公文庫ベストセレクション) 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
22800B | 漢古印縁起 | 陳舜臣 | 中公文庫 | 1989 | 初版第1刷 カバー | 315 |  |
|
24543B | 新訳 イソップ寓話集 | 塚崎幹夫訳 小野絵里/カバー | 中公文庫 | 1987 | 初版第1刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
20182B | ネオ・ヌルの時代 PART2 | 筒井康隆編 | 中公文庫 | S.60 | 初版 カバー | 315 |  |
|
21751B | 魔海風雲録 | 都築道夫 | 中公文庫 | 1979 | 初版 カバー | 420 |  |
|
24265B | 東京埋蔵金考 | 角田喜久雄 | 中公文庫 | 1981 | 再版 カバー | 575 |  |
|
21752B | 味に想う | 角田房子 | 中公文庫 | 1993 | 初版 カバー | 260 |  |
|
21216B | 方法序説・情念論 | デカルト 野田又夫訳 | 中公文庫 | 1992 | 重刷 カバー | 420 |  |
|
20802B | 猫の縁談 | 出久根達郎 | 中公文庫 | 1991 | 初版 カバー 帯 | 420 |  |
|
24539B | 日本の文学 | ドナルド・キーン 吉田健一訳 三島由紀夫/解説 | 中公文庫 | 1989 | 第3版 カバー裏表紙少三角折れ 天地・小口経年ヤケ | 680 |  |
|
22773B | 改版 ユートピア | トマス・モア 澤田昭夫訳 | 中公文庫 | 1999 | 改版再版 カバー | 420 |  |
|
24557B | 自叙益田孝翁伝 | 長井実/編 佐伯彰一/解説 | 中公文庫 | 1989 | 初版 カバー上部少ヨレ、少スレ 扉写真余白に少シミ 天地・小口経年ヤケ pp.39〜115少三角折れ | 680 |  |
|
24523B | 江戸の職人 −伝統の技に生きる | 中江克己 | 中公文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー | 300 |  |
|
24544B | 大乗仏典 第7巻 維摩経・首楞厳三昧経 | 長尾雅人・丹治昭義訳 | 中公文庫 | 2002 | 初版 カバー 天地・小口経年ヤケ | 860 |  |
|
22909B | 野ウサギの走り | 中沢新一 | 中公文庫 | 1995 | 第4版 カバー | 260 |  |
|
23055B | 未開の顔・文明の顔 | 中根千枝 | 中公文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
22805B | ロレンスを愛した女たち | 中村佐喜子 | 中公文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 315 |  |
|
22201B | 女たち | 中村真一郎 | 中公文庫 | 1992 | 再版 カバー | 350 |
|
|
22772B | 時間の迷路 | 中村真一郎 | 中公文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー ページ折れ | 420 |  |
|
21558B | ツァラトゥストラ | ニーチェ 手塚富雄訳 | 中公文庫 | S.60 | 重刷 カバー若干ヤケ | 630 |  |
|
21872B | 牝虎 | ニコライ・A・バイコフ 上脇進訳 | 中公文庫 | 1990 | 初版 カバー | 420 |
|
|
24540B | 旅は風まかせ | 西江雅之 平野甲賀/カバー | 中公文庫 | 1989 | 初版第1刷 カバー裏表紙折れスジ 天地・小口経年ヤケ 出版案内入り | 580 |  |
|
20810B | 山の博物誌 | 西丸震哉 | 中公文庫 | S.61 | 初版 カバー 帯 | 315 |  |
|
24248B | 山とお化けと自然界 | 西丸震哉/著・カット・カバー画 | 中公文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー表紙に軽く折れスジ | 290 |  |
|
20814B | 星三百六十五夜(上) | 野尻抱影 | 中公文庫 | S.53 | 初版 カバー | 315 |  |
|
24388B | 帰郷者 | 萩原朔太郎 | 中公文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー上部折れスジ | 200 |  |
|
24389B | 歴史の暮方 | 林達夫 | 中公文庫 | 1992 | 第5刷 カバー | 260 |  |
|
24390B | 思想の運命 | 林達夫 | 中公文庫 | 1989 | 第3版 カバー | 280 |  |
|
24531B | 町衆 ―京都における「市民」形成史 | 林屋辰三郎 今谷明/解説 | 中公文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ | 1000 |  |
|
22822B | 群青の海へ ―わが青春譜 | 平山郁夫 | 中公文庫 | 1988 | 初版 カバー | 210 |  |
|
24192B | 言わなければよかったのに日記 | 深沢七郎 尾辻克彦/解説 | 中公文庫 | 1997 | 第5刷 カバー | 470 |  |
|
24537B | 侍従長の回想 | 藤田尚徳 高橋紘/解説 羽原智達/カバー画 | 中公文庫 | 1991 | 再版 カバー少スレ、上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ | 1500 |  |
|
23550B | ちんぴら・おれんじ | 藤本義一 | 中公文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ | 420 |  |
|
24552B | 精神分析学入門 | フロイト 懸田克躬訳 | 中公文庫 | 1994 | 第22版 カバー上部少ヨレ 天地・小口ヤケ 地少イタミ | 350 |  |
|
23053B | ホモ・ルーデンス | ホイジンガ 高橋英夫訳 | 中公文庫 | 1989 | 第16版 カバー | 315 |  |
|
24135B | 中世の秋 上下揃 | ホイジンガ 堀越孝一 | 中公文庫 | 1987 | 重刷 カバー 下巻小口シミ | 735 |  |
|
24535B | 細川護貞座談 ―文と美と政治と | 細川護貞 光岡明・内田健三/聞き手 | 中公文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー少スレ 天地・小口ヤケ | 420 |  |
|
22295B | 文章読本 | 丸谷才一 | 中公文庫 | 2001 | 重版 カバー | 315 |  |
|
24299B | 不思議旅行 | 水木しげる | 中公文庫 | 1984 | 初版第1刷 カバー ヤケ | 200 |  |
|
23553B | 目明しと囚人・浪人と侠客の話 鳶魚江戸文庫(14) | 三田村鳶魚 朝倉治彦編 山本博文/解説 | 中公文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー少スレ | 420 |  |
|
24342B | 中国政治論集 ―王安石から毛沢東まで | 宮崎市定 | 中公文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 530 |  |
|
24555B | 隋の煬帝 | 宮崎市定 蠣波護/解説 平山郁夫/カバー画 | 中公文庫 | 1993 | 第4版 カバー 天地・小口経年ヤケ | 300 |  |
|
22879B | 書斎の旅人 | 向井敏 | 中公文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー ページ折れ跡あり | 315 |  |
|
24541B | ザ・スコット・フィッツジェラルド・ブック | 村上春樹 和田誠/カバー | 中公文庫 | 2001 | 第6刷 カバー 天押し跡 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
23056B | 新中間大衆の時代 ―戦後日本の解剖学 | 村上泰亮 | 中公文庫 | 1987 | 初版第1刷 カバー 小口シミ | 525 |  |
|
22143B | 評伝 アンドレ・マルロオ | 村松剛 | 中公文庫 | 1989 | 初版 カバー 帯 | 525 |  |
|
20261B | 洋食や | 茂出木心護 | 中公文庫 | S.55 | 初版 カバー | 315 |  |
|
24376B | 日本の古代(2)−列島の地域文化 | 森浩一編 | 中公文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 400 |  |
|
24377B | 日本の古代(4)−縄文・弥生の生活 | 森浩一編 | 中公文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 430 |  |
|
22793B | 荘子 (内篇、外、雑篇)3冊揃 | 森 三樹三郎・訳注 | 中公文庫 | 1983-1986 | 重刷 カバー上部ヤケ 小口天地共経年ヤケ | 2100 |
|
|
24533B | 自伝 若き日の狂詩曲 | 山田耕筰 團伊玖磨/解説 鈴木成一デザイン室/カバー | 中公文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 930 |  |
|
24547B | 風眼抄 | 山田風太郎 | 中公文庫 | 2003 | 第6刷 カバー返し部分折れスジ 天地・小口経年ヤケ | 365 |  |
|
24430B | 編集兼発行人 | 山本夏彦 岡田紘史/解説 | 中公文庫 | 2003 | 改版 カバー | 380 |  |
|
24550B | 夏彦・七平の十八番づくし ―私は人生のアルバイト | 山本夏彦・山本七平 竹下夢二/カバー「ポチ袋意匠」 | 中公文庫 | 1990 | 初版 カバー上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ 【絶版】 | 400 |  |
|
24551B | 意地悪は死なず | 山本夏彦・山本七平 | 中公文庫 | 1991 | 初版 カバー裏表紙角少折れ 天地・小口経年ヤケ p.21少三角折れ | 210 |  |
|
24519B | ルーカス・クラナッハの飼い主は旅行が好き | 山本容子 | 中公文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバーヨゴレ | 210 |  |
|
20740B | 怖い話(ミステリー)と短い話(ショート・ショート) | 結城昌治 | 中公文庫 | 1992 | 初版 カバー | 420 |  |
|
23695B | 舌鼓ところどころ | 吉田健一 池田彌三郎/解説 | 中公文庫 | 1996 | 第6刷 カバー | 420 |  |
|
23702B | 私の食物誌 | 吉田健一 金井美恵子/解説 表紙・扉/臼井晟一 | 中公文庫 | 1997 | 第17刷 カバー | 315 |  |
|
20683B | 響きと鏡 | 吉田秀和 | 中公文庫 | 1990 | 重版 カバー | 315 |  |
|
22880B | 鏡の魔術 | 由水常雄 | 中公文庫 | 1991 | 初版第1刷 カバー折れ跡あり | 420 |  |
|
24525B | 蟹の縦ばい | 吉村昭 スタジオ イエロウ/カバー | 中公文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ p.169三角折れ | 300 |  |
|
24133B | 書物の解体学 | 吉本隆明 | 中公文庫 | 1981 | 初版 カバー 帯少スレ 天地小口ヤケ | 420 |  |
|
23694B | 好色五人女 | 吉行淳之介訳 | 中公文庫 | 1986 | 初版第1刷 カバー 帯 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
23697B | 男と女の子 | 吉行淳之介 大久保房男/解説 表紙・扉/臼井晟一 | 中公文庫 | 1995 | 第13刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
24532B | 淳之介養生訓 | 吉行淳之介 パウル・クレー/カバー画 | 中公文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ ビブリオ通信入り | 210 |  |
|
24553B | 魂を漁る女 | レオポルト・フォン・ザッハー=マゾッホ 藤川芳朗訳 平面惑星/カバーデザイン 白浜三千代/カバー絵 | 中公文庫 | 2005 | 初版 カバー 天地・小口経年ヤケ pp.339〜369少三角折れ | 1000 |  |
|
24516B | 最終戦争論 | 石原莞爾 | 中公文庫BIBLIO20世紀 | 2004 | 改版第4刷 カバー | 390 |  |
|
24311B | ゲバラ日記 | エルネスト・チェ・ゲバラ 真木嘉徳訳 | 中公文庫BIBLIO20世紀 | 2004 | 第2刷 カバー | 420 |  |
|
24517B | 大磯随想 | 吉田茂 | 中公文庫BIBLIO20世紀 | 2001 | 改版初版 カバー | 430 |  |
|
24518B | 孫子 | 町田三郎 | 中公文庫BIBLIOS | 2001 | 改版初版 カバー | 510 |  |
|
24281B | 完訳マルコムX自伝 (上巻) | マルコムX 濱本武雄訳 | 中公文庫―BIBLIO20世紀 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 | 630 |  |
|
24371B | 医食同源 −おいしく食べて健康に | 郭長聚 | 中公文庫ビジュアル版 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 700 |  |
|
24373B | 英国式午後の紅茶 | 暮らしの設計編集部編 | 中公文庫ビジュアル版 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 200 |  |
|
24374B | 文房具の研究(2)−夢を創る小道具たち | 中公文庫編集部編 | 中公文庫ビジュアル版 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 330 |  |
|
24515B | からだによい赤ワイン読本 | 中公文庫編集部編 | 中公文庫ビジュアル版 | 1997 | 初版第1刷 カバー折れスジ | 210 |  |
|
24262B | 日本百年写真館(2) | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー背少折れスジ ページ少折れスジ | 210 |  |
|
21974B | 朝日新聞の記事にみる追悼録[明治] 23-3 | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 1997 | 初版 カバー | 365 |
|
|
21975B | 朝日新聞の記事にみる恋愛と結婚[昭和] 23-6 | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 1998 | 初版 カバー | 315 |
|
|
21978B | 朝日新聞の記事にみる特ダネ名記事[明治] 23-2 | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 1997 | 初版 カバー | 315 |
|
|
21979B | 朝日新聞の記事にみる恋愛と結婚[明治][大正] 23-1 | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 1997 | 初版 カバー | 315 |
|
|
20993B | 天野祐吉のCMウオッチング | 天野祐吉 | 朝日文庫 | 1994 | 初版 カバー 帯欠 | 420 |
|
|
22779B | 安西水丸の二本立て映画館 前篇 | 安西水丸 | 朝日文庫 | 1998 | 初版 カバー少イタミ | 315 |
|
|
23256B | 宋詩選(上) 中国古典選33 | 入谷仙介 吉川幸次郎監修 | 朝日文庫 | 1979 | 初版第1刷 カバー 天ヤケ 巻末書目ページ折れスジ | 365 |  |
|
23177B | 新編・折々のうた 2 秋のうた・冬のうた | 大岡信 | 朝日文庫 | 1992 | 初版 カバー 帯イタミ | 210 |  |
|
22317B | 桜の文学史 | 小川和佑 | 朝日文庫 | 1991 | 初版第1刷 カバー | 315 |
|
|
21531B | 乙羽信子どろんこ半生記 | 乙羽信子(聞き書き 江森陽弘) | 朝日文庫 | 1985 | 初版 カバー | 525 |
|
|
24436B | 日本のことわざ 上中下揃(3冊) | 金子武雄 多田進/カバー装幀 | 朝日文庫 | 1991 | 上のみ3刷 中・下初版 カバー | 930 |  |
|
21587B | 遊びの博物誌#2 | 坂根厳夫 | 朝日文庫 | 1985 | 初版 カバー | 420 |
|
|
23261B | 唐宋八家文(二) 中国古典選36 | 清水茂 吉川幸次郎監修 | 朝日文庫 | 1978 | 初版第1刷 カバー 天ヤケ 地シミ | 945 |  |
|
23263B | 唐宋八家文(三) 中国古典選37 | 清水茂 吉川幸次郎監修 | 朝日文庫 | 1979 | 初版第1刷 カバー 天地ヤケ 小口少シミ | 945 |  |
|
24243B | 美空ひばり | 竹中労 田村義也/カバー装丁 | 朝日文庫 | 1987 | 初版第1刷 カバー 小口に少シミ | 315 |  |
|
24294B | 建築探偵 雨天決行 | 藤森照信 増田彰久/写真 | 朝日文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 1120 |  |
|
23708B | 東京漂流 | 藤原新也 池澤夏樹/巻末エッセイ | 朝日文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯 天地・小口経年ヤケ、少シミ 本文pp.351〜359上部少三角折れ | 470 |  |
|
23260B | 三体詩(四) 中国古典選32 | 村上哲見 吉川幸次郎監修 | 朝日文庫 | 1978 | 初版第1刷 カバー 天ヤケ | 630 |  |
|
24300B | 日本の古都はなぜ空襲を免れたか | 吉田守男 | 朝日文庫 | 2002 | 初版第1刷 カバー折れスジ 天地小口少シミ | 270 |  |
|
21968B | 春雪記 | 内田百 | 福武書店 | 1991 | 初版 カバー | 630 |
|
|
21970B | 手紙読本 | 江國滋/選 日本ペンクラブ編 | 福武書店 | 1990 | 初版 カバー | 420 |
|
|
22809B | われらの時代に | ヘミングウェイ 宮本陽吉訳 | 福武書店 | 1988 | 初版 カバー ページ折れ 奥付に書き込み | 260 |
|
|
21005B | カスパー・ハウザー | A・v・フォイエルバッハ 西村克彦訳 | 福武文庫 | 1993 | 重刷 カバー若干スレアリ | 525 |  |
|
16750B | 猫っ毛時代/鳥人伝説 | 青野聰 | 福武文庫 | 1986 | 初版 | 735 |
|
|
16715B | 悪戯の愉しみ | アレー | 福武文庫 | 1987 | 初版 帯 | 315 |
|
|
22977B | ポール・ペニフェザーの冒険 | イーヴリン・ウォー 柴田稔彦訳 | 福武文庫 | 1991 | 初版 カバー | 420 |
|
|
20684B | 鞆ノ津茶会記 | 井伏鱒二 | 福武文庫 | 1989 | 初版 カバー | 840 |
|
|
24293B | 虫喰仙次 | 色川武大 岡田睦/解説 菅木志雄/カバー画 | 福武文庫 | 1989 | 初版第1刷 カバー折れスジ ページ天地小口少シミ、ヤケ | 755 |  |
|
20291B | 本のひとこと | 巌谷大四 | 福武文庫 | 1986 | 初版 カバー 帯キレ | 525 |
|
|
23665B | テスト氏 | ヴァレリー 粟津則夫訳 瀬尾明男/カバー写真 | 福武文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバ− 帯欠 天地・小口ヤケ、シミ | 420 |  |
|
24128B | 黒澤明語る | 黒澤明 聞き手:原田眞人 | 福武文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー少スレ 帯少イタミ | 735 |  |
|
22766B | 香りの手帖 | 香老舗 松榮堂広報室編 | 福武文庫 | 1997 | 第8刷 カバー | 315 |
|
|
21950B | 大胯びらき | コクトー 澁澤龍彦訳 | 福武文庫 | 1989 | 初版 カバー しおり切れ | 840 |
|
|
24570B | 電話男 | 小林恭二 | 福武文庫 | 1987 | 初版 帯欠 | 200 |  |
|
19426B | モーパッサン怪奇傑作集 | 榊原晃三訳 | 福武文庫 | 1989 | 初版 帯 | 525 |
|
|
2052B | 我が名はアラム | サローヤン | 福武文庫 | 1987 | 初版 帯 | 1050 |
|
|
24107B | マルジナリア | 澁澤龍彦 | 福武文庫 | 1987 | 初版 カバー 帯欠 小口シミ | 525 |  |
|
22691B | 天国が降ってくる | 島田雅彦 | 福武文庫 | 1990 | 初版 カバー | 260 |
|
|
23659B | 夢遊王国のための音楽 | 島田雅彦 岡田敦子/解説 | 福武文庫 | 1995 | 第3刷 カバー上部少ヨレ 帯欠 天地経年ヤケ 小口経年ヤケ、少ヨゴレ | 525 |  |
|
20895B | 続 発禁本 | 城市郎 | 福武文庫 | 1991 | 初版 カバー | 420 |
|
|
24571B | 黒い時計の旅 | スティーヴ・エリクソン 柴田元幸訳 | 福武文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯欠 | 780 |  |
|
16729B | 今も時だ/ブリキの北回帰線 | 立松和平 | 福武文庫 | 1986 | 初版 帯 | 735 |
|
|
23104B | トイレの穴 | 夏目房之介編 | 福武文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー 天地・小口少ヤケ | 315 |  |
|
19412B | 競馬読本 | 日本ペンクラブ編/山口瞳選 | 福武文庫 | 1988 | 初版 | 525 |
|
|
23103B | バイトの達人 | 原田宗典選 日本ペンクラブ編 | 福武文庫 | 1995 | 第6刷 カバー 天地・小口少ヤケ | 155 |  |
|
24334B | しずかにわたすこがねのゆびわ | 干刈あがた | 福武文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー | 300 |  |
|
16694B | エミリーに薔薇を | ウイリアム・フォークナー | 福武文庫 | 1988 | 初版 帯 | 840 |
|
|
21326B | 槿 | 古井由吉 | 福武文庫 | 1988 | 初版 カバー | 1050 |
|
|
20023B | 楽しみと日々 | プルースト | 福武文庫 | 1986 | 初版 帯欠 | 1260 |
|
|
19964B | クリスマス・ソング | ベイツ | 福武文庫 | 1990 | 初版 | 420 |
|
|
21002B | 卒業の夏 | ペイトン 久保田輝男訳 | 福武文庫 | 1990 | 初版 カバー | 525 |
|
|
19403B | シングル・セル | 増田みず子 | 福武文庫 | 1988 | 初版 帯 | 420 |
|
|
20227B | ふたつの春 | 増田みず子 | 福武文庫 | 1986 | 初版 カバー | 420 |
|
|
20226B | 長男の出家 | 三浦清弘 | 福武文庫 | 1991 | 初版 カバー | 315 |
|
|
22761B | 地の乳房 下 | 水上勉 | 福武文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー | 260 |
|
|
16727B | 悲劇のように | 村松友ミ | 福武文庫 | 1986 | 初版 帯 | 315 |
|
|
16743B | 家族のいる風景 | 八木義徳 | 福武文庫 | 1988 | 初版 帯 | 420 |
|
|
23664B | スカトロジア 糞尿譚 | 山田稔 小沢信男/解説 | 福武文庫 | 1991 | 初版第1刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ | 525 |  |
|
16762B | ルネッサンス周航 | 横山紘一 | 福武文庫 | 1987 | 初版 帯 | 420 |
|
|
20338B | マス・イメージ論 | 吉本隆明 | 福武文庫 | 1988 | 初版 帯欠 | 315 |
|
|
23662B | 詩とダダと私と | 吉行淳之介 飯島耕一/解説 黒崎彰/カバー画 | 福武文庫 | 1986 | 初版第1刷 カバー 帯欠 背ヤケ 天地・小口ヤケ | 420 |  |
|
23666B | 文章読本 | 吉行淳之介/選 日本ペンクラブ/編 | 福武文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー背上部少イタミ 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |