|
番号 | 題名 | 著者名 | 出版社 | 出版年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
24275B | 私は河原乞食・考 | 小沢昭一 | 岩波現代文庫B94 | 2005 | 初版第1刷 カバー少折れスジ | 585 |  |
|
22101B | 野鴨 | イプセン 竹山道雄訳 | 岩波文庫 | 1962 | 第5刷 元パラ 帯 経年ヤケあり | 420 | |
|
21042B | ドミニック | フロマンタン 市原豊太訳 | 岩波文庫 | S.25 | 重刷 背ヤケ、小口ヤケ | 525 | |
|
21782B | 果てしなき旅 上下揃 赤283-1〜2 | E.M.フォースター 高橋和久訳 | 岩波文庫 | 1995 | 初版 カバー 上巻扉から数頁ヌレシミ | 2100 | |
|
23043B | 世論 上下揃 白222-1・2 | W.リップマン 掛川トミ子訳 | 岩波文庫 | 1990 | 重刷 カバー 小口シミ | 630 | |
|
23758B | 読書案内 ―世界文学 赤254-3 | W.S.モーム 西川正身訳 | 岩波文庫 | 2000 | 第3刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
24276B | 夜の言葉 ―ファンタジー・SF論 | アーシュラ・K.ル=グウィン 山田和子他訳 | 岩波現代文庫B102 | 2006 | 初版第1刷 カバー上部イタミ ページ折れスジ | 840 |  |
|
22523B | 一外交官の見た明治維新 下 青425-2 | アーネスト・サトウ 阪田精一訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第56刷 カバー | 315 | |
|
21066B | アガメムノン 赤382 | アイスキュロス 呉茂一訳 | 岩波文庫 | S.47 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
21699B | テーバイ攻めの七将 赤104-2 | アイスキュロス 高津春繁訳 | 岩波文庫 | 1976 | 重刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21048B | ラサリーリョ・デ・トルメスの生涯 赤1251 | 会田由訳 | 岩波文庫 | S.48 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
21696B | 大理石像 デュランデ城悲歌 赤456-1 | アイヒェンドルフ 関泰祐訳 | 岩波文庫 | 1990 | 重刷 カバー欠 | 735 | |
|
23023B | 新訂 閑吟集 黄128-1 | 浅野建二校注 | 岩波文庫 | 2005 | 第5刷 カバー | 315 | |
|
23804B | 大杉栄評論集 青134-2 | 飛鳥井雅道編 | 岩波文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 420 |  |
|
22070B | 昔がたり (ピエール・ノジェール) 赤543-2 | アナトール・フランス 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 1953 | 第7刷 元パラ 帯 ヤケひどし p.118に折れと傷みアリ | 315 | |
|
23755B | 昔がたり (ピエル・ノジエール) 赤543-2 | アナトール・フランス 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 2001 | 第10刷 カバー 帯(リクエスト復刊 2001年春) 天地・小口経年ヤケ | 525 |  |
|
21316B | アラブ飲酒詩選 | アブー・ヌワース 塙治夫編訳 | 岩波文庫 | 1988 | 初版 帯欠 元パラ欠 | 525 | |
|
21868B | オルノーコ・美しい浮気女 赤271-1 | アフラ・ペイン 土井治訳 | 岩波文庫 | 1988 | 初版 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
23765B | マノン・レスコー 赤519-1 | アベ・プレヴォ 河盛好蔵訳 | 岩波文庫 | 1999 | 第75刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
21040B | 飯待つ間 ―正岡子規随筆選― 緑13−0 | 阿部昭編 | 岩波文庫 | 1986 | 重刷 帯 元パラ | 525 | |
|
23389B | ギリシア神話 赤701 | アポロドーロス 高津春繁訳 | 岩波文庫 | 1956 | 第6刷 元パラ 帯 表紙・背シミ 裏表紙折れスジ 天地・小口強くヤケ・シミ 本文経年ヤケ 索引頁イタミ | 315 |  |
|
23390B | 三角帽子 他二篇 赤829 | アラルコン 會田由訳 | 岩波文庫 | 1956 | 第5刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 扉シミ・ヤケ 本文経年ヤケ 目録頁シミ | 735 |  |
|
23947B | ニコマコス倫理学 上下揃 青604-1、2 | アリストテレス 高田三郎訳 | 岩波文庫 | 1991/1992 | 第29、26刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 840 |  |
|
23812B | 形而上学 上下揃 青604-3、4 | アリストテレス 出隆訳 | 岩波文庫 | 1997/96 | 第43、34刷 カバー(下)背上部少破れ 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 1050 |  |
|
22946B | 完訳アンデルセン童話集1 赤740-1 | アンデルセン 大畑末吉訳 | 岩波文庫 | 1991 | 第15刷 カバー | 155 | |
|
21082B | パリュウド | アンドレ・ジイド 小林秀雄訳 | 岩波文庫 | S.11 | 重刷 帯 元パラ | 840 | |
|
21114B | 鎖を離れたプロメテ | アンドレ・ジイド 川上徹太郎訳 | 岩波文庫 | S.12 | 重刷 帯 元パラ | 840 | |
|
23298B | 完訳 クルイロフ寓話集 赤647-1 | イヴァン・アンドレーヴィチ・クルイロフ 内海周平訳 | 岩波文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 735 |  |
|
21541B | 霊操 | イグナチオ・デ・ロヨラ 門脇佳吉訳・解説 | 岩波文庫 | 1995 | 初版 | 1050 | |
|
22748B | ホフマン短篇集 赤414-2 | 池内紀編訳 | 岩波文庫 | 1984 | 初版第1刷 元パラ欠 帯背ヤケ | 630 | |
|
21733B | カフカ短篇集 赤438-3 | 池内紀訳 | 岩波文庫 | 1987 | 重刷 カバー欠 | 260 |  |
|
23794B | 意識と本質 ―精神的東洋を索めて 青185-2 | 井筒俊彦 | 岩波文庫 | 1998 | 第11刷 カバー裏表紙折れスジ 天地・小口経年ヤケ 本文pp.379〜385下部少三角折れ | 420 |  |
|
21944B | 四つのギリシャ神話 ―『ホメーロス讃歌』より― 赤102-6 | 逸身喜一郎、片山英男訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第7刷 元パラ 帯欠 | 735 | |
|
23784B | ハーディ短篇集 赤240-8 | 井出弘之編訳 | 岩波文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー 本文p.275少三角折れ 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
23036B | 近代日本人の発想の諸形式 他四篇 緑96-1 | 伊藤整 | 岩波文庫 | 1989 | 第16刷 カバー 帯 | 210 | |
|
21081B | ロンサール詩集 赤330 | 井上究一郎訳 | 岩波文庫 | S.26 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
21869B | ハイネ 歌の本 ―「帰郷」「ハルツの旅から」「北海」― 上下揃 赤418-1、2 | 井上正蔵訳 | 岩波文庫 | 1976-78 | 重刷 元パラ、帯欠 | 630 | |
|
24069B | 日本永代蔵 黄89 | 井原西鶴 東明雅校訂 | 岩波文庫 | 1966 | 第13刷 元パラシミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ | 210 |  |
|
23371B | 純粋理性批判 下巻1 青3 | イマーヌエル・カント 天野貞祐訳 | 岩波文庫 | 1953 | 第11刷 元パラ 帯 表紙・背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 1050 |  |
|
22053B | 唐宋伝奇集 上下揃 2冊 赤38-1、2 | 今村与志雄訳 | 岩波文庫 | 1988 | 上巻第2刷 下巻初版 カバー | 995 | |
|
23750B | ボードレール 他五篇 ―ベンヤミンの仕事2― 赤463-2 | ヴァルター・ベンヤミン 野村修編訳 | 岩波文庫 | 2000 | 第7刷 カバ 天地・小口経年ヤケ | 525 |  |
|
22008B | 幼なごころ 赤505-1 | ヴァレリー・ラルボー 岩崎力訳 | 岩波文庫 | 2005 | 初版 カバー | 365 | |
|
21446B | ステロ | ヴィーニ 平岡昇訳 | 岩波文庫 | S.27 | 初版 ヤケ 裏表紙書き入れ 背イタミ | 2100 | |
|
23380B | 心理學 上巻 青58 | ウィリアム・ジェームズ 今田恵訳 | 岩波文庫 | 1955 | 第13刷 元パラ 帯 本体少歪み 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・文庫目録シミ 本文経年ヤケ | 525 |  |
|
23763B | 夢の女・恐怖のベッド 赤284-4 | ウィルキー・コリンズ 中島賢二訳 | 岩波文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー 天地経年ヤケ 小口少ヨゴレ | 済 |  |
|
21526B | アルプス登攀記 上下揃 | ウィンバー 浦松佐美太郎訳 | 岩波文庫 | 1978-79 | 重刷 下巻=表紙見返し剥し跡アリ | 735 | |
|
23778B | ゴーリキー短篇集 赤627-1 | 上田進・横田瑞穂訳編 | 岩波文庫 | 1990 | 第17刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
23365B | 上田敏全訳詩集 緑222 | 上田敏 山内義雄・矢野峰人/編 | 岩波文庫 | 1964 | 第4刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ pp.39-40強く折れスジ 本文経年ヤケ | 315 |  |
|
23396B | ヴェルレエヌ詩集 赤449 | ヴェルレエヌ 鈴木信太郎訳 | 岩波文庫 | 1959 | 第11刷 元パラ欠 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 210 |  |
|
22681B | 不遇なる一天才の手記 赤591-1 | ヴォーヴナルグ 関根秀雄訳 | 岩波文庫 | 1992 | リクエスト復刊第2刷 カバー 帯キレ 小口イタミ | 735 | |
|
24077B | カンディード 赤923 | ヴォルテール 吉村正一郎訳 | 岩波文庫 | 1967 | 第9刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 奥付折れスジ | 260 |  |
|
21676B | ヒッポリュトス ―パイドラーの恋― 赤106-1 | エウリーヒデース 松平千秋訳 | 岩波文庫 | 1980 | 重刷 元パラ、帯欠 | 420 | |
|
22578B | タウリケーのイーピゲネイア 赤106-2 | エウリーピデース 久保田忠利訳 | 岩波文庫 | 2004 | 初版 カバー | 315 | |
|
22727B | ゲーテとの対話 上中下3冊揃 赤409-1〜3 | エッカーマン 山下肇訳 | 岩波文庫 | 1975 | 重刷 元パラ欠 帯 | 1260 | |
|
21505B | シラノ・ド・ベルジュラック 赤563-1 | エドモン・ロスタン 辰野隆、鈴木信太郎訳 | 岩波文庫 | 1977 | 重刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
22069B | 日本詩史 黄255-1 リクエスト復刊 | 江村北海 西沢道寛訳注 | 岩波文庫 | 1988 | 第3刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
23163B | マルクス・エンゲルス 農業論集 白126-1 | 大内力編訳 | 岩波文庫 | 1978 | 第6刷 元パラ欠 帯欠 | 315 |  |
|
23581B | M/Tと森のフシギの物語 同時代ライブラリー(1) | 大江健三郎 | 岩波書店 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 260 |  |
|
23580B | キルプの軍団 同時代ライブラリー(40) | 大江健三郎 | 岩波書店 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 315 |  |
|
23718B | 近代日本文学のすすめ 別冊13 | 大岡信・加賀乙彦・菅野昭正・曾根博義・十川信介編 | 岩波文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー 地赤シミ 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
23810B | 自叙伝・日本脱出記 青134-1 | 大杉栄 飛鳥井雅道/校訂 | 岩波文庫 | 1996 | 第15刷 カバー 天地・小口経年ヤケ 本文pp267〜270下部少三角折れ | 420 |  |
|
23745B | 20世紀アメリカ短篇選 上下揃 赤337-1、2 | 大津栄一郎編訳 | 岩波文庫 | 1999/2000 | 第4刷 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 840 |  |
|
21506B | ヘンリー・ジェイムズ短篇集 赤313-4 | 大津栄一郎編訳 | 岩波文庫 | 1985 | 初版 元パラ 帯 | 735 | |
|
21523B | アンデルセン わが生涯の物語 赤741-4 | 大畑末吉訳 | 岩波文庫 | 1975 | 初版 帯 | 735 | |
|
24087B | 完訳 アンデルセン童話集 全7冊揃 赤740-1〜7 | 大畑末吉訳 | 岩波文庫 | 1990/1987 | 第12、11、8、6、5、4、2刷 カバー背ヤケ 天地、小口経年ヤケ、少シミ | 2100 | |
|
24314B | 完訳 三国志 赤12-1〜12-8(全8冊揃) | 小川環樹 金田純一郎訳 | 岩波文庫 | 1988 | 改訂初版 カバー 1、2、5巻カバー、ページ折れスジ | 3600 |  |
|
23028B | 蘇東坡詩選 赤7-1 | 小川環樹、山本和義選訳 | 岩波文庫 | 1990 | 第13刷 カバー少イタミ ページに経年相応のヤケ | 315 | |
|
24316B | 史記世家(上) 青214-6 | 小川環樹・今鷹真・福島吉彦訳 | 岩波文庫 | 1993 | 第7刷 カバー 表紙裏表紙遊び紙テープはがし跡 | 580 |  |
|
24317B | 史記世家(中) 青214-7 | 小川環樹・今鷹真・福島吉彦訳 | 岩波文庫 | 1993 | 第6刷 カバー 表紙裏表紙遊び紙テープはがし跡 | 580 |  |
|
21542B | 聖なるもの | オットー 山谷省吾訳 | 岩波文庫 | 1976 | 重刷 | 1050 | |
|
23713B | 賃労働と資本 白124-6 | カール・マルクス 長谷部文雄訳 | 岩波文庫 | 1991 | 第63刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
21385B | ガリア戦記 | カエサル 近山金次訳 | 岩波文庫 | S.48 | 重版 目録に書き込みアリ | 315 | |
|
23585B | 日本の労働運動 白87(青129-1) | 片山潜 | 岩波文庫 | 1974 | 第9刷 元パラ欠 帯破れ、半分欠 | 525 |  |
|
22052B | 論語 青202-1 | 金谷治訳注 | 岩波文庫 | 1992 | 第48刷 カバー | 210 | |
|
24075B | 歎異抄 青48 | 金子大栄校訂 | 岩波文庫 | 1969 | 第44刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 155 |  |
|
22015B | 改訳 グリム童話集 全7分冊 赤287-293 | 金田鬼一訳 | 岩波文庫 | 1971-72 | 重刷 元パラ 帯 ヤケ | 2100 | |
|
24086B | 完訳 グリム童話集 全5冊揃 赤413-1〜5 | 金田鬼一訳 | 岩波文庫 | 1990 | 第22、18、16、13、14刷 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 1575 |  |
|
24278B | 高群逸枝語録 | 鹿野政直・堀場清子編 | 岩波現代文庫S28 | 2001 | 初版第1刷 カバー少イタミ折れスジ ページ少折れスジ | 630 |  |
|
23025B | 対訳 ディキンソン詩集 アメリカ詩人選3 赤310-1 | 亀井俊介編 | 岩波文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー | 260 | |
|
3720B | あかい花 他四篇 | ガルシン | 岩波文庫 | 1976 | 改版重刷 | 315 | |
|
22213B | 人の世は夢・サラメアの村長 赤725-1 | カルデロン 高橋正武訳 | 岩波文庫 | 2001 | 第2刷 カバー欠 | 315 | |
|
21072B | ドクトル・ビュルゲルの運命 赤436-1 赤647 | カロッサ 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | S.49 | 初版 帯 | 420 | |
|
21073B | ドクトル・ビュルゲルの運命 赤647 | カロッサ 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | S.49 | 初版 帯 元パラ | 420 | |
|
22112B | ヘルダーリン詩集 赤411-3 | 川村二郎訳 | 岩波文庫 | 2002 | 第1刷 カバー | 315 | |
|
21050B | 歌物語 オーカッサンとニコレット 赤479 | 川本茂雄訳 | 岩波文庫 | S.27 | 初版 帯 元パラ ヤケ | 315 | |
|
23803B | 永遠平和のために 青625-9 | カント 宇都宮芳明訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第27刷 カバー | 210 |  |
|
23793B | 純粋理性批判 上中下揃 青652-3、4、5 | カント 篠田英雄訳 | 岩波文庫 | 1997 | 第49、42、41刷 カバー 天地・小口経年ヤケ 中巻小口少シミ | 1890 |  |
|
22678B | 道徳形而上学原論 青625-1 | カント 篠田英雄訳 | 岩波文庫 | 1995 | 第50刷 カバー | 315 |  |
|
23816B | 判断力批判 (上) 青625-7 | カント 篠田英雄訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第24刷 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 365 |  |
|
23798B | 判断力批判 上下揃 青625-7、8 | カント 篠田英雄訳 | 岩波文庫 | 1993 | 第21、17刷 カバー背ヤケ 天地・小口経年ヤケ | 1575 |  |
|
21240B | 夢は呼び交す 緑32-2 | 蒲原有明 | 岩波文庫 | 1984 | 初版 帯 元パラ | 525 | |
|
22038B | 死に至る病 青635-3 | キェルケゴール 斎藤信治訳 | 岩波文庫 | 1978 | 第43刷 元パラヤケ 帯 | 260 | |
|
21252B | 無名作家の日記 他九篇 緑63-2 | 菊池寛 | 岩波文庫 | 1988 | 重版 帯 元パラ | 420 | |
|
23382B | 古い玩具 他五編 緑202 | 岸田國士 | 岩波文庫 | 1954 | 第2刷 元パラ 帯 背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 扉・本文ヤケ・シミ 「紙風船」pp.129-150に鉛筆、万年筆で「妻」に鉤状の書き入れあり | 1050 |  |
|
23184B | カザノヴァ回想録1 赤504 | 岸田國士訳 | 岩波文庫 | 1952 | 初版 帯 裏表紙折れ跡 ヤケ シミ | 1260 |  |
|
23185B | カザノヴァ回想録2 赤505 | 岸田國士訳 | 岩波文庫 | 1952 | 初版 帯 ヤケ シミ | 630 |  |
|
22274B | 北村透谷選集 緑16-1 | 勝本清一郎校訂 | 岩波文庫 | 1989 | 第21刷 カバー | 420 | |
|
21530B | 短篇集蜘蛛の巣の家 上下揃 赤247-2・3 | ギッシング 吉田甲子太郎訳 | 岩波文庫 | 1988 | 重刷 元パラ 帯 | 840 | |
|
23759B | ギッシング短篇集 赤247-5 | ギッシング 小池滋編訳 | 岩波文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 420 |  |
|
21426B | ジャングル ブック | キップリング 中村為治訳 | 岩波文庫 | S.13 | 重刷 扉印 背表紙折れ | 1260 | |
|
21403B | ギリシア宗教発展の五段階 | ギルバァト・マレー 藤田健治訳 | 岩波文庫 | S.48 | 重刷 | 840 | |
|
21491B | クセノフォーン ソークラテースの思い出 青205 | 佐々木理訳 | 岩波文庫 | S.47 | 重刷 元パラ 帯 小口少ヤケ | 840 | |
|
22944B | こわれがめ 赤416-3 | クライスト 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | 1976 | 第10刷改訳 元パラ欠 帯欠 背ヤケ 裏遊び紙に文庫解説貼付 | 315 | |
|
22740B | ハイルブロンの少女ケートヒェン | クライスト 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | 1968 | 初版第1刷 元パラ欠 帯欠 強くヤケあり | 630 | |
|
22731B | O侯爵夫人 他六篇 赤416-4 | クライスト 相良守峯訳 | 岩波文庫 | 1986 | 第7刷 元パラ 帯付 | 済 | |
|
20832B | こわれがめ | クライスト | 岩波文庫 | 1976 | 改版重刷 | 315 | |
|
22947B | 海の波 恋の波 赤423-1 | グリルパルツァー 番匠谷英一訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第7刷 元パラ 帯 天地小口少ヨゴレ | 420 | |
|
22747B | 阿呆物語 上中下3冊揃 赤403-1〜3 | グリンメルスハウゼン 望月市恵訳 | 岩波文庫 | 1970-74 | 重刷 元パラ欠 帯欠 上巻裏表紙折れ跡、薄く朱線引あり | 済 | |
|
21778B | 墓畔の哀歌 赤210-1 | グレイ 福原麟太郎訳 | 岩波文庫 | 1976 | 第5刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21524B | 赤い武功章 他三編 赤317-1 | クレイン 西田実訳 | 岩波文庫 | 1978 | 重刷 帯シワ | 420 | |
|
21700B | 縛られたプロメーテウス 赤104-3 | アイスキュロス 呉茂一訳 | 岩波文庫 | 1979 | 重刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21428B | 民俗学方法論 | クローン 関敬吾訳 | 岩波文庫 | 1977 | 重刷 帯 元パラ欠 | 420 | |
|
22716B | ヘルマンとドロテーア 赤405-5 | ゲーテ 佐藤通次訳 | 岩波文庫 | 1981 | 第28刷 元パラ 帯 経年ヤケ | 420 | |
|
22720B | ヴィルヘルム・マイステルの徒弟時代(上中下)+遍歴時代(上中下)全6冊揃 赤405-2〜4、405-6〜8 | ゲーテ 小宮豊隆、関泰祐訳 | 岩波文庫 | 1974-78 | 重刷 元パラ 帯付 経年相応のヤケあり | 2625 | |
|
21701B | ヴィルヘルム・マイステルの徒弟時代(上中下)+遍歴時代(上中下) 全6冊揃 赤405-2〜8 | ゲーテ 小宮豊隆、関泰祐訳 | 岩波文庫 | 1976-79 | 重刷 元パラ、帯欠 徒弟時代下巻=小口上部ヤケ 経年相応のヤケあり | 3150 | |
|
22719B | 詩と真実 全4冊揃 赤406-9、407-0、1、2 | ゲーテ 小牧健夫訳 | 岩波文庫 | 1975-77 | 重刷 元パラ欠 帯付 経年ヤケ | 1260 | |
|
21420B | 詩と真実 第一部 | ゲーテ 小牧健夫訳 | 岩波文庫 | S.43 | 重刷 ヤケ シミ 元パラヤブレ | 315 | |
|
22718B | イタリア紀行 上中下巻揃 赤405-9、406-0、1 | ゲーテ 相良守峯訳 | 岩波文庫 | 1975-77 | 重刷 元パラ欠 帯付 上巻蔵印 経年のヤケ | 1050 | |
|
22724B | ファウスト 全2部揃 赤406-2、3 | ゲーテ 相良守峯訳 | 岩波文庫 | 1978 | 重刷 元パライタミ 帯付 | 630 | |
|
21615B | ファウスト 第一部、二部揃 赤406-2、406-3 | ゲーテ 相良守峯訳 | 岩波文庫 | 1977-78 | 重刷 帯 元パラ | 630 | |
|
22723B | ゲーテ詩集 第2巻 赤406-5 | ゲーテ 竹山道雄訳 | 岩波文庫 | 1953 | 初版第1刷 元パラ欠 帯欠 強くヤケ | 210 | |
|
22722B | ゲーテ詩集 第1巻 赤406-4 | ゲーテ 片山敏彦訳 | 岩波文庫 | 1977 | 第27刷 元パラ欠 帯 | 210 | |
|
21795B | 西東詩集 赤407-3 | ゲーテ 小牧健夫訳 | 岩波文庫 | 1987 | 第3刷 元パラ、帯欠 背ヤケ | 840 | |
|
23739B | ウィルヘルム・マイスターの遍歴時代(上) 赤405-6 | ゲーテ 山崎章甫訳 | 岩波文庫 | 2002 | 初版第1刷 カバー | 525 |  |
|
23026B | 不完全性定理 青944-1 | ゲーデル 林晋/八杉満利子訳 | 岩波文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー | 630 | |
|
21122B | ゲオルゲ詩集 赤1248 | 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | S.47 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
22949B | 狂へる花(ウルズラー) 赤425-7 | ケラー 国松孝二訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第7刷 元パラ欠 帯 天地小口ヤケ | 525 | |
|
22942B | 村のロメオとユリア 赤425-5 | ケラー 草間平作訳 | 岩波文庫 | 1979 | 第30刷 元パラ欠 帯 扉に蔵印と三角折れアリ | 210 | |
|
23370B | 七つの伝説 他一編 赤151 | ケラー 堀内明訳 | 岩波文庫 | 1955 | 第9刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・文庫目録シミ 本文ヤケ | 1260 |  |
|
22027B | ディケンズ短篇集 赤228-7 | 小池滋、石塚裕子訳 | 岩波文庫 | 1987 | 第4刷 カバー | 260 |  |
|
23752B | 狂人日記 他二篇 赤605-1 | ゴーゴリ 横田瑞穂訳 | 岩波文庫 | 1997 | 第18刷 カバー上部少凹み 本体表紙少凹み 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
23749B | 外套・鼻 赤605-3 | ゴーゴリ 平井肇訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第68刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
23742B | 死霊の恋・ポンペイ夜話 他三篇 赤574-1 | ゴーチエ 田辺貞之助訳 | 岩波文庫 | 1988 | 第10刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ | 210 |  |
|
21611B | キャピテン・フラカス 上中下揃 赤574-2、574-3、574-4 | ゴーティエ 田辺貞之助訳 | 岩波文庫 | 1986 | 重刷 帯 元パラ少ヤケ | 1575 | |
|
24078B | どん底 赤546 | ゴーリキイ 中村白葉訳 | 岩波文庫 | 1966 | 第29刷 元パラ折れスジ、上部少イタミ 帯 表紙捲り癖による折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ | 210 |  |
|
21311B | りんごの木・人生の小春日和 | ゴールズワージー 河野一郎訳 | 岩波文庫 | 1986 | 初版 帯欠 元パラ欠 | 420 | |
|
22082B | 山岳紀行文集 日本アルプス 緑135-1 | 小島烏水 近藤信行編 | 岩波文庫 | 1995 | 第7刷 カバー | 315 | |
|
22582B | 小林秀雄初期文芸論集 緑95-1 | 小林秀雄 | 岩波文庫 | 1984 | 第6刷 カバー | 630 |  |
|
23725B | 蟹工船 一九二八・三・一五 緑88-1 | 小林多喜二 蔵原惟人/解説 | 岩波文庫 | 1995 | 第67刷 カバー 天地・小口経年ヤケ 小口シミ | 済 |  |
|
22107B | 夏目漱石 上中下 全3冊 緑85-1、2、3 | 小宮豊隆 | 岩波文庫 | 1987 | 重刷 中巻のみ元パラ欠 帯揃 小口シミ | 1575 | |
|
21074B | 芭蕉臨終記 花屋日記 | 小宮豊隆校訂 | 岩波文庫 | S.27 | 重版 | 525 | |
|
21714B | 抜目のない未亡人 赤703−1 | ゴルドーニ 平河祐弘訳 | 岩波文庫 | 1995 | 初版 カバー欠 | 315 | |
|
19873B | 社会再組織の科学的基礎 | コント | 岩波文庫 | S.14 | 重版 ヨゴレ 記名 | 315 | |
|
21304B | ゴレスターン | サァディー 沢英三訳 | 岩波文庫 | 1984 | 重版 帯欠 元パラ欠 シミ | 630 | |
|
22105B | 赤光 緑44-1 | 斎藤茂吉 | 岩波文庫 | 1981 | 第20刷 元パラ欠 帯欠 | 260 | |
|
22104B | フィッツジェラルド短篇集 赤334-1 | 佐伯泰樹編訳 | 岩波文庫 | 1992 | 第1刷 カバー少ヨゴレ | 315 | |
|
21598B | ニーベルンゲンの歌 (全2冊) 赤401ー1・2 | 相良守峯訳 | 岩波文庫 | 1981-82 | 重刷 帯 元パラ | 630 | |
|
22076B | ニーベルンゲンの歌 前篇 赤881 | 相良守峯訳 | 岩波文庫 | 1966 | 第11刷 帯 元パラヤブレ | 315 | |
|
23716B | 新訂 新古今和歌集 黄101-1 | 佐佐木信綱校訂 | 岩波文庫 | 1992 | 第67刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
23024B | 新訂 梁塵秘抄 黄22-1 | 佐佐木信綱校訂 | 岩波文庫 | 2005 | 第59刷 カバー | 260 | |
|
21620B | 虚栄の市 全6冊揃 赤847-852 | サッカレ 三宅幾三郎訳 | 岩波文庫 | 1967-69 | 重刷 帯揃 小口ヤケ 元パラ欠、痛み | 1680 | |
|
21779B | ジュスチーヌまたは美徳の不幸 赤597-2 | サド 植田祐次訳 | 岩波文庫 | 2001 | 初版 カバー欠 | 525 | |
|
21780B | 短篇集 恋の罪 赤597-1 | サド 植田祐次訳 | 岩波文庫 | 1996 | 初版 カバー欠 | 420 | |
|
23341B | 佐藤佐太郎歌集 緑129-1 | 佐藤志満編 | 岩波文庫 | 1991 | 初版 カバー 小口少シミ | 260 |  |
|
21057B | キーツ書簡集 | 佐藤 清選訳 | 岩波文庫 | S.27 | 初版 ヤケ、シミ有り | 1260 | |
|
23723B | 美しき町・西班牙犬の家 他六篇 緑71-5 | 佐藤春夫 池内紀/編・解説 | 岩波文庫 | 2000 | 第2刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
21047B | シカゴ詩集 赤961 | サンドバーグ作 安藤一郎訳 | 岩波文庫 | S.45 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
21053B | 怪談 牡丹燈籠 緑296 | 三遊亭円朝作 | 岩波文庫 | S.48 | 重刷 帯 元パラ | 315 | |
|
21456B | ソネット集 | シェイクスピア 高松雄一訳 | 岩波文庫 | 1986 | 初版 帯、元パラ欠 | 420 | |
|
21317B | ロミオとジューリエット | シェイクスピア 平井正穂訳 | 岩波文庫 | 1989 | 重刷 帯欠 元パラ欠 | 420 | |
|
22094B | あらし | シェイクスピア 豊田実訳 | 岩波文庫 | 1972 | 第20刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
23376B | ロミオとヂュリエトの悲劇 赤196 | シェイクスピア 本多顕彰訳 | 岩波文庫 | 1955 | 第13刷 元パラ 帯 表紙少イタミ・折れスジ 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・本文ヤケ・イタミ・三角折れあり | 210 |  |
|
22064B | リチャード三世 赤205-7 | シェイクスピア 木下順二訳 | 岩波文庫 | 2002 | 第1刷 カバー欠 | 315 | |
|
23741B | 高慢と偏見 上下揃 赤222-1、2 | ジエーン・オースティン 富田彬訳 | 岩波文庫 | 1994 | 改版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 525 |  |
|
21312B | 縛を解かれたプロミーシュース | シェリー 石川重俊訳 | 岩波文庫 | 1978 | 重版 帯欠 元パラ欠 | 525 | |
|
21314B | 悪口学校 | シェリダン 菅泰男訳 | 岩波文庫 | 1981 | 初版 帯欠 元パラ欠 | 420 | |
|
21607B | 万暦赤絵 他22編 | 志賀直哉 | 岩波文庫 | 1979 | 重刷 帯糊付 元パラ欠 | 420 | |
|
24072B | 史記列伝 全5冊揃 青214-1〜5 | 司馬遷 小川環樹・今鷹真・福島吉彦訳 | 岩波文庫 | 1985/1984 | 第15、12、12、11、9刷 カバー(ブックカバー贈呈券切り取り) 天地・小口経年ヤケ | 1785 |  |
|
22798B | 新編 俳諧博物誌 緑106-4 | 柴田宵曲/著 小出昌洋/編 | 岩波文庫 | 1999 | 初版 カバー | 365 | |
|
22952B | アタラ ルネ 赤521-1 | シャトーブリアン 畠中敏郎訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第6刷 元パラ欠 帯 | 630 | |
|
21712B | アンドロマク 赤511−1 | ジャン・ラシーヌ 内藤濯訳 | 岩波文庫 | 1977 | 重刷 元パラ、帯欠 | 420 | |
|
21713B | フェードル | ジャン・ラシーヌ 内藤濯訳 | 岩波文庫 | 1973 | 重刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21087B | フェードル 赤511-3 | ジャン・ラシーヌ 内藤濯訳 | 岩波文庫 | 1979 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
23394B | 西洋哲学史 下巻 青12 | ジュヴェーグラー 谷川徹三・松村一人訳 | 岩波文庫 | 1952 | 第14刷 元パラ欠 帯 表紙・背ヤケ 本体少歪み 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・目次・目録シミ 本文経年ヤケ | 315 |  |
|
23383B | 音楽と音楽家 青287 | シューマン 吉田秀和訳 | 岩波文庫 | 1958 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 巻頭写真頁・目次シミ 本文経年ヤケ | 420 |  |
|
21692B | 水晶 ―石さまざま1― | シュティフター 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | 1973 | 重刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21068B | ジョセフ・フーシェ ―ある政治的人間の肖像― 赤437-4 | シュテファン・ツワイク 高橋禎二、秋山英夫訳 | 岩波文庫 | 1979 | 初版 帯 元パラ | 済 | |
|
23374B | 大学時代・広場のほとり 他四編 赤998 | シュトルム 関泰祐訳 | 岩波文庫 | 1964 | 第6刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・巻末数頁シミ 本文経年ヤケ・折れスジあり | 260 |  |
|
23362B | 美しき誘い 他一編 赤351 | シュトルム 國松孝二訳 | 岩波文庫 | 1952 | 第6刷 元パラ 帯 天地・小口・本文ヤケ | 315 |  |
|
21092B | 美しき誘い 他一篇 赤351 | シュトルム 国松孝二訳 | 岩波文庫 | S.43 | 重版 帯 元パラ | 420 | |
|
21786B | ベルタ・ガルラン夫人 赤430-4 | シュニッツラー 伊藤武雄訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第3刷 元パラ、帯欠 背ヤケ | 630 | |
|
24099B | 夢小説・闇への逃走 他一篇 赤430-5 | シュニッツラー 池内紀・武村知子訳 | 岩波文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯スレ | 420 |  |
|
24101B | 自殺について 他四篇 青632-1 | ショウペンハウエル 斎藤信治訳 | 岩波文庫 | 1993 | 第52刷 カバー | 210 |  |
|
24279B | マルティン・ハイデガー | ジョージ・スタイナー 生松敬三訳 | 岩波現代文庫G27 | 2000 | 初版第1刷 カバー背上部少イタミ | 480 |  |
|
24074B | 知性について 他四篇 青324 | ショーペンハウエル 細谷貞雄訳 | 岩波文庫 | 1961 | 初版第1刷 元パラヤケ、少イタミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 315 |  |
|
24076B | 静かなドン 全8冊揃 赤1028〜1035 | ショーロホフ 横田瑞穂訳 | 岩波文庫 | 1966~1972 | 第6、9、7、9、8、9、7、6刷 元パラ上部・背イタミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ(特に第1巻の小口に強いシミ) | 2100 | |
|
21244B | 愛の妖精(プチット・ファデット) 赤29 | ジョルジュ・サンド 宮崎嶺雄訳 | 岩波文庫 | S.46 | 重版 帯 元パラ | 260 | |
|
23372B | アンヂアナ 上巻 赤451 | ジョルジュ・サンド 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 1955 | 第8刷 元パラ 帯 背シミ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 420 |  |
|
22020B | アンヂアナ(上下) 赤535-7・8 | ジョルジュ・サンド 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 1990 | 重刷 カバー | 1050 | |
|
21448B | 彼女と彼 赤535-5 | ジョルジュ・サンド 川崎竹一訳 | 岩波文庫 | 1989 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
22676B | 十八世紀ヨーロッパ監獄事情 青465-1 | ジョン・ハワード 川北稔、森本真美訳 | 岩波文庫 | 2005 | 第2刷 カバー | 420 | |
|
22746B | 素朴文学と情感文学について 他二篇 赤410-5 | シラー 高橋健二訳 | 岩波文庫 | 1983 | 第5刷 元パラ欠 帯付 | 525 | |
|
22752B | ヴィルヘルム・テル 赤410-3(赤575) | シラー 桜井政隆、桜井国隆訳 | 岩波文庫 | 1974 | 改版重刷 帯付き 元パラ欠 | 630 | |
|
23373B | 芸術哲学 青248 | ジンメル 斎藤栄治訳 | 岩波文庫 | 1955 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉に蔵書印 本文ヤケ・三角折れ跡あり | 420 |  |
|
22957B | 芸術哲学 青644−5 | ジンメル 斎藤栄治訳 | 岩波文庫 | 1987 | 第7刷 元パラ欠 帯 | 420 | |
|
22684B | 愛の断想・日々の断想 | ジンメル 清水幾太郎訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第4刷 カバー応募券切り取り ページ折れ跡 | 420 | |
|
21118B | ショオペンハウエルとニイチェ 青644-4 | ジンメル 藤野渉訳 | 岩波文庫 | 1987 | 重刷 帯 元パラ | 735 | |
|
22022B | ガリヴァー旅行記 赤209-3 | スウィフト 平井正穂訳 | 岩波文庫 | 1984 | 第5刷 カバー | 315 |  |
|
22031B | ホイットマン詩集 草の葉 上中下揃 赤1202-1204 | 杉木喬、鍋島能弘、酒本雅之訳 | 岩波文庫 | 1973-74 | 重刷 元パライタミ 帯 小口ヤケ | 1050 | |
|
21613B | ホイットマン自選日記 上下揃 赤1175、1176 | 杉木喬訳 | 岩波文庫 | 1974 | 重刷 帯 元パラヤケ、イタミ | 735 | |
|
22524B | メリメ怪奇小説選 赤534-4 | 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 1986 | 初版 元パラヤケヤブレ 帯 | 315 | |
|
22093B | ホイットマン自選日記 上巻 赤309-5 | 杉本喬訳 | 岩波文庫 | 1967 | 第1刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
23246B | 千鳥 他四篇 緑201 | 鈴木三重吉 | 岩波文庫 | 1958 | 第17刷 元パラ欠 帯 天地・小口ヤケ ページ経年ヤケ | 315 |  |
|
21060B | 童話集 湖水の鐘・金のへび 他十三編 緑45-2 | 鈴木三重吉訳 | 岩波文庫 | 1987 | 重刷 帯 元パラ | 470 | |
|
21509B | アンリ・ブリュラールの生涯 上下揃 赤526-9 | スタンダール 桑原武夫、生島遼一訳 | 岩波文庫 | 1876-78 | 重刷 元パライタミ 帯 | 1260 | |
|
23766B | カストロの尼 他二篇 赤526-7 | スタンダール 桑原武夫訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第29刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ | 210 |  |
|
21447B | 二つの薔薇 赤242-5 | スティヴンソン 中村徳三郎訳 | 岩波文庫 | 1989 | 重刷 帯 元パラ | 630 | |
|
21116B | 父 | ストリンドベリ 小宮豊隆訳 | 岩波文庫 | S.14 | 重刷 帯 元パラ 扉印あり 奥付に記名 | 1050 | |
|
21991B | エチカ ―倫理学― 上下(2冊)揃 青615-4、5 | スピノザ 畠中尚志訳 | 岩波文庫 | 1995-96 | 重刷 カバー欠 | 735 | |
|
21443B | エチカ ―倫理学― 上巻 青145 | スピノザ 畠中尚志訳 | 岩波文庫 | S.39 | 重刷 帯 元パラ 若干書き入れ | 365 | |
|
23809B | 風姿花伝 青1-1 | 世阿弥 野上豊一郎・西尾実/校訂 | 岩波文庫 | 1997 | 第56刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
21888B | 旧約聖書 サムエル記 青801-3 | 関根正雄訳 | 岩波文庫 | 1994 | 第13刷 カバー欠 | 315 | |
|
21890B | 旧約聖書 ヨブ記 | 関根正雄訳 | 岩波文庫 | 1973 | 第4刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21716B | 旧約聖書 ヨブ記 青801-4 | 関根正雄訳 | 岩波文庫 | 1979 | 重刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21884B | 旧約聖書 十二小預言書(上下) 青801-9、802-0 | 関根正雄訳 | 岩波文庫 | 1974 | 重刷 元パラ、帯欠 ページヤケ | 1050 | |
|
23385B | 旧約聖書 出エジプト記 青433 | 関根正雄訳 | 岩波文庫 | 1969 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉少シミ・折れスジ 本文経年ヤケ・折れスジあり | 210 |  |
|
22818B | 旧約聖書 創世記 青801-1 | 関根正雄訳 | 岩波文庫 | 2002 | 第72刷 カバー | 315 | |
|
21412B | ドン・キホーテ 正・続編(全6巻揃) 赤721-1〜6 | セルバンテス 永田寛定訳 | 岩波文庫 | 1977-80 | 続編3のみ初版 重刷 帯は全て欠 元から付いていたパラフィン全て欠 | 3150 | |
|
21430B | ドン・キホーテ 正編(一) 赤721-1 | セルバンテス 永田寛定訳 | 岩波文庫 | 1980 | 重刷 帯 元パラ | 315 | |
|
21049B | コロノスのオイディプス 赤1265 | ソポクレス 高津春繁訳 | 岩波文庫 | S.48 | 初版 帯 元パラ | 525 | |
|
23748B | オイディプス王 赤105-2 | ソポクレス 藤沢令夫訳 | 岩波文庫 | 1988 | 第32刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
21307B | ドン・フワン・テノーリオ | ホセ・ソリーリャ 高橋正武訳 | 岩波文庫 | 1976 | 重版 帯欠 元パラ欠 | 525 | |
|
21392B | 比較言語学入門 | 高津春繁 | 岩波文庫 | 1992 | 初版 カバー欠 | 735 | |
|
22077B | リイルアダン短篇集 上 | 辰野隆選 | 岩波文庫 | 1952 | 初版 元パラ、帯欠 ヤケ大 目録に印あり 裏表紙にパラフィン貼りあと | 840 | |
|
21510B | リイルアダン短篇集 上下揃 リクエスト復刊 赤541-4 | 辰野隆選 | 岩波文庫 | 1988 | 重刷 元パライタミ 帯 | 2100 | |
|
24277B | チョムスキー | 田中克彦 | 岩波現代文庫G35 | 2000 | 初版第1刷 カバー少イタミ ページ少折れスジ | 525 |  |
|
21422B | ワーズワース詩集 赤94 | 田部重治選訳 | 岩波文庫 | S.40 | 重刷 帯 元パラシミ | 315 | |
|
21254B | 宮沢賢治詩集 緑76-1 | 谷川徹三編 | 岩波文庫 | 1982 | 重版 帯 元パラ | 315 | |
|
23726B | 幼少時代 緑55-5 | 谷崎潤一郎 千葉俊二/解説 鏑木清方/挿絵 | 岩波文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 155 |  |
|
22525B | 踊る地平線 上下揃 緑160-1・2 | 谷譲次 | 岩波文庫 | 1999 | 初版 カバー | 945 |  |
|
21801B | ぺてん師列伝 あるいは制服の研究 文芸68 | 種村季弘 | 岩波現代文庫 | 2003 | 初版 カバー | 525 | |
|
21653B | 新編 山と渓谷 緑142-1 | 田部重治 近藤信行編 | 岩波文庫 | 1993 | 初版 カバー | 260 | |
|
23740B | 可愛い女・犬を連れた奥さん 他一篇 赤622-3 | チェーホフ 神西清訳 | 岩波文庫 | 1985 | 改版第37刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 155 |  |
|
21602B | 霜葉は二月の花に似て紅なり | 茅盾 立間祥介訳 赤27-4 | 岩波文庫 | 1980 | 初版 帯 元パラ欠 小口シミあり | 630 | |
|
21731B | エル・シードの歌 赤731-1 | 長南実訳 | 岩波文庫 | 1998 | 初版 カバー欠 | 525 | |
|
21986B | 十二の恋物語 ―マリー・ド・フランスのレー― 赤582-1 | 月村辰雄訳 | 岩波文庫 | 1988 | 第1刷 元パラ 帯欠 | 315 | |
|
24315B | 能 現在の芸術のために 文芸(33) | 土屋恵一郎 | 岩波現代文庫 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 400 |  |
|
21395B | 漱石俳句集 緑11−14 | 坪内稔典編 | 岩波文庫 | 2001 | 重版 カバー | 315 | |
|
24080B | 散文詩 赤921 | ツルゲーネフ 神西清・池田健太郎訳 | 岩波文庫 | 1968 | 第10刷 元パラ 帯 表紙・裏表紙折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ | 315 |  |
|
24079B | その前夜 赤438 | ツルゲーネフ 湯浅芳子訳 | 岩波文庫 | 1965 | 第14刷 元パラヤケ、上部少イタミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 525 |  |
|
22526B | デイヴィッド・コパフィールド 1 赤228-1 | ディケンズ 石塚裕子訳 | 岩波文庫 | 2003 | 第3刷 カバー | 365 | |
|
23366B | ラモーの甥 赤1147 | ディドロ 本田喜代治・平岡昇/訳 | 岩波文庫 | 1967 | 改版第6刷 元パラ 帯 天地・小口・扉シミ 本文少ヤケ | 260 |  |
|
24318B | 百科全書 ―序論および代表項目 青624-1 | ディドロ、ダランベール編 桑原武夫訳編 | 岩波文庫 | 1995 | 第16刷 カバー | 875 |  |
|
21300B | 人さまざま | テオプラストス 森進一訳 | 岩波文庫 | 1982 | 初版 帯欠 元パラ欠 | 420 | |
|
23796B | 哲学原理 青613-3 | デカルト 桂寿一訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第37刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 260 |  |
|
21694B | ゲオルゲ詩集 | 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | 1974 | 重刷 元パラ、帯欠 少ヤケ | 420 | |
|
21313B | イノック・アーデン | テニスン 入江直祐訳 | 岩波文庫 | 1979 | 改版重刷 帯欠 元パラ欠 | 315 | |
|
21622B | モル・フランダース 下巻のみ 赤1188 | デフォー 伊沢龍雄訳 | 岩波文庫 | 1968 | 重刷 帯 元パラ | 1050 | |
|
21623B | モル・フランダース 上下巻揃 赤208-3〜4 | デフォー 伊澤龍雄訳 | 岩波文庫 | 1989 | 重刷 カバー | 1365 | |
|
23295B | モル・フランダーズ 上下揃 赤208-3、4 | デフォー 伊澤龍雄訳 | 岩波文庫 | 2005 | 第7刷 カバー | 735 |  |
|
23293B | ロビンソン・クルーソー 上下揃 赤208-1、2 | デフォー 平井正穂訳 | 岩波文庫 | 2004/2005 | (上)第51刷 (下)第42刷 カバー (上)天ヤケ | 735 |  |
|
21433B | 真夜中の告白 赤581-1 | デュアメル 蛯原徳夫訳 | 岩波文庫 | 1988 | 重刷 帯 元パラ | 525 | |
|
24096B | 椿姫 赤540-1 | デュマ・フィス 吉村正一郎訳 | 岩波文庫 | 1991 | 第70刷 カバー | 260 |  |
|
21486B | 月曜物語 赤65 | ドーデー 櫻田佐訳 | 岩波文庫 | S.32 | 重刷 元パラ 帯 小口ヤケ | 420 | |
|
22035B | タラスコンみなと リクエスト復刊 赤542-6 | ドーデー 畠中敏郎訳 | 岩波文庫 | 1991 | 3刷 カバー | 525 | |
|
22958B | ファウスト博士 上中下揃(3冊) 赤434-4、5、6 | トーマス・マン 関泰祐、関楠生訳 | 岩波文庫 | 1985 | 重刷 元パラ背ヤケ 帯 | 1890 | |
|
23773B | 講演集 ゲーテを語る 赤434-10 | トーマス・マン 山崎章甫訳 | 岩波文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ 扉ページ裏側に少ヨゴレ 岩波書店出版お知らせ(1993.10)入り | 575 |  |
|
23737B | ワイマルのロッテ 上下揃 赤434-2、3 | トーマス・マン 望月市恵訳 | 岩波文庫 | 1975/76 | 第4刷 元パラ欠(代替パラ) 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 840 |  |
|
22089B | みみずのたはこと 上下揃2冊 緑15-5、6 | 徳富健次郎 | 岩波文庫 | 1978-79 | 重刷 元パラ欠 帯揃 下巻ヤケ、表紙折れシワアリ | 525 | |
|
24088B | 悪霊 全4冊揃 赤464〜467 | ドストエーフスキイ 米川正夫訳 | 岩波文庫 | 1966/1970 | 第26、22、27、23刷 元パラシミ、少イタミ、折れスジ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 栞によるヤケあり | 1260 |  |
|
22092B | 虐げられた人々 下巻 | ドストエーフスキー 小沼文彦訳 | 岩波文庫 | 1974 | 第18刷 元パラ 帯 経年ヤケ | 315 | |
|
21732B | アリストテレス 弁論術 青604-8 | 戸塚七郎訳 | 岩波文庫 | 1992 | 初版 カバー欠 | 525 | |
|
22016B | オブローモフ主義とは何か? 他一篇 赤610-1 | ドブロリューボフ 金子幸彦訳 | 岩波文庫 | 1975 | 初版第1刷 元パラ 帯 ヤケ | 365 | |
|
22639B | 新編 綴方教室 青200-1 | 豊田正子/著 山住正己/編 | 岩波文庫 | 2005 | 第3刷 カバー 帯 | 420 | |
|
21045B | 愛神の戯れ ―牧歌劇『アミンタ』― 赤710-1 | トルクァート・タッソ作 鷲平京子訳 | 岩波文庫 | 1987 | 初版 帯イタミ | 420 | |
|
23729B | おかめ笹 緑41-9 | 永井荷風 坂上博一/解説 | 岩波文庫 | 1995 | 第5刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 済 |  |
|
23720B | あめりか物語 緑42-6 | 永井荷風 川本皓嗣/解説 | 岩波文庫 | 2002 | 改版第1刷 カバー 岩波書店出版お知らせ(2002.11)入り | 315 |  |
|
23734B | すみだ川・新橋夜話 他一篇 緑42-2 | 永井荷風 竹盛天雄/解説 | 岩波文庫 | 1998 | 第16刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 260 |  |
|
23727B | 墨東綺譚 緑41-5 | 永井荷風 竹盛天雄/解説 木村荘八/挿画 | 岩波文庫 | 1987 | 第32刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ | 155 |  |
|
23733B | つゆのあとさき 緑41-4 | 永井荷風 中村真一郎/解説 | 岩波文庫 | 1999 | 改版第18刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 済 |  |
|
22600B | 林達夫評論集 青155-1 | 中川久定編 | 岩波文庫 | 1982 | 初版 元パラ・帯欠 | 525 | |
|
22894B | はじまりのレーニン 同時代ライブラリー333 | 中沢新一 | 岩波書店 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 | |
|
22100B | 芭蕉俳句集 黄206-3 | 中村俊定校注 | 岩波文庫 | 1974 | 第5刷 元パラ欠 帯 | 315 | |
|
22573B | オウィディウス 変身物語 上下揃 赤120-1・2 | 中村善也訳 | 岩波文庫 | 1981-91 | 重刷 カバー欠 | 840 | |
|
22215B | オシャン (ケルト民族の古歌) 赤201-1 | 中村徳三郎訳 | 岩波文庫 | 1977 | 第6刷 元パラ、帯欠 | 525 | |
|
21504B | 虞美人草 緑10-5 | 夏目漱石 | 岩波文庫 | 1976 | 重刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
23802B | 漱石文明論集 緑11-10 | 夏目漱石 三好行雄/編・解説 | 岩波文庫 | 1998 | 第25刷 カバー 天地経年ヤケ 小口ヤケ、シミ | 315 |  |
|
21883B | 結婚十五の歓び 赤571-1 | 新倉俊一訳 | 岩波文庫 | 1980 | 第4刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21508B | 善悪の彼岸 青639-5 | ニーチェ 木場深定訳 | 岩波文庫 | 1977 | 重刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
22677B | 道徳の系譜 青639-4 | ニーチェ 木場深定訳 | 岩波文庫 | 2003 | 第59刷 カバー | 260 | |
|
21442B | 毛吹草 黄166 | 新村出校閲 竹内若校訂 | 岩波文庫 | S.47 | 重刷 帯 元パラ 地にタイトル書き入れ | 525 | |
|
22980B | 南方録 青27-1 | 西山松之助校注 | 岩波文庫 | 1998 | 第6刷 カバー | 525 | |
|
21113B | 夢と人生 ―或はオーレリア― | ネルヴァル 佐藤正彰訳 | 岩波文庫 | S.12 | 初版 帯 元パラ 小ヌレシミ | 735 | |
|
21231B | 夜の讃歌 他三篇 | ノヴァーリス 笹沢美明訳 | 岩波文庫 | S.34 | 初版 | 2100 | |
|
21684B | 青い花 赤412-1 | ノヴァーリス 小牧健夫訳 | 岩波文庫 | 1976 | 重刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
23721B | 荷風随筆集 日和下駄 他十六篇 上下揃 緑41-7、8 | 野口富士男編 | 岩波文庫 | 1998/2000 | 第19刷 第17刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 840 |  |
|
21309B | 動物の心臓ならびに血液の運動に関する解剖学的研究 | ハーヴェイ 暉峻義等訳 | 岩波文庫 | 1977 | 重版 帯欠 元パラ欠 | 済 | |
|
21596B | テス 上下揃 赤240-1・2 | ハーディ 井上宗次・石田英二訳 | 岩波文庫 | 1978 | 重版 帯 元パラ | 630 | |
|
23395B | プラトン哲学 青178 | バーネット 出隆・宮崎幸三訳 | 岩波文庫 | 1966 | 第13刷 元パラ欠 帯 天地・小口ヤケ・シミ 図版頁シミ 本文経年ヤケ | 260 |  |
|
23779B | 幽霊船 他一篇 赤308-5 | ハーマン・メルヴィル作 坂下昇訳 | 岩波文庫 | 1982 | 第4刷 元パラヤケ 帯 天地・小口ヤケ、少シミ | 365 |  |
|
21492B | ドイツ古典哲学の本質 青151 | ハイネ 伊東勉訳 | 岩波文庫 | S.48 | 重刷 元パラ 帯 小口少ヤケ | 525 | |
|
22739B | 冬物語 ―ドイツ― 赤418-7 | ハイネ 井汲越次訳 | 岩波文庫 | 1988 | 第12刷 元パラ欠 帯 小口少シミ | 420 | |
|
22737B | アッタ・トロル(夏の夜の夢) 赤418-4 | ハイネ 井上正蔵訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第5刷 元パラ欠 帯 小口少シミ | 315 | |
|
21774B | 改訳 片意地娘(ララビアータ)他三篇 赤426-1 | パウル・ハイゼ 関泰祐訳 | 岩波文庫 | 1975 | 第17刷 元パラ、帯欠 背、頁若干ヤケ | 420 | |
|
23378B | 夢の世界 青173 | ハヴロック・エリス 藤島昌平訳 | 岩波文庫 | 1954 | 第4刷 元パラ欠 帯 背シミ 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・本文ヤケ・シミ | 420 |  |
|
23393B | 萩原朔太郎詩集 緑173 | 萩原朔太郎 三好達治編 | 岩波文庫 | 1957 | 第9刷 元パラ欠 帯 表紙・背ヤケ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ 目録頁シミ | 260 |  |
|
21119B | 風俗文選 黄209-1 | 伊藤松宇校訂 | 岩波文庫 | 1987 | 重刷 帯 元パラ | 済 | |
|
22078B | 聖アウグスティヌス 告白 上 青805-1 | 服部英次郎訳 | 岩波文庫 | 1978 | 第3刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21507B | はるかな国 とおい昔 赤241-2 | ハドソン 寿岳しづ訳 | 岩波文庫 | 1976 | 重刷 元パラ 帯 | 420 | |
|
23736B | 「絶対」の探求 赤530-6 | バルザック 水野亮訳 | 岩波文庫 | 1981 | 改訳第30刷 元パラヤケ、破れ 帯 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
23761B | ウジェニー・グランデ 赤529-2 | バルザック 水野亮訳 | 岩波文庫 | 1976 | 第8刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 840 |  |
|
23753B | 知られざる傑作 他五篇 赤529-1 | バルザック 水野亮訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第60刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ | 210 |  |
|
23369B | 音楽美論 青310 | ハンスリック 渡辺護訳 | 岩波文庫 | 1960 | 初版第1刷 元パラ欠 帯 表紙少ヨゴレ 天地・小口ヤケ・シミ 扉・巻末文庫目録シミ 本文経年ヤケ | 630 |  |
|
22945B | 東洋の幻影 赤546-2 | ピエール・ロティ 佐藤輝夫訳 | 岩波文庫 | 1986 | 第3刷 元パラ 帯 | 630 | |
|
21770B | ほらふき男爵の冒険 赤442-1 | ビュルガー編 新井皓士訳 | 岩波文庫 | 1983 | 初版 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21055B | アルネ 赤751-1 | ビョルンソン 小林英夫訳 | 岩波文庫 | S.50 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
24073B | 眠られぬ夜のために 第一部・第二部 全2冊揃 青473、474 | ヒルティ 草間平作・大和邦太郎訳 | 岩波文庫 | 1973/1974 | 改訳第2刷 元パラ(第一部少ヤブレ) 帯 第一部表紙に刺し傷(30頁ほど影響あり) 天地・小口ヤケ | 525 |  |
|
21812B | 若き日の手紙 赤562-2 | フィリップ 外山楢夫訳 | 岩波文庫 | 2000 | 第33刷 カバー 目録にマーカー | 260 | |
|
23391B | 水妖記(ウンディーネ) 赤398 | フゥケー 柴田治三郎訳 | 岩波文庫 | 1956 | 第9刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 図版・扉・巻末目録シミ 本文経年ヤケ | 210 |  |
|
21441B | ジプシー・青銅の旗手 他二篇 赤604-6 | プーシキン 蔵原惟人訳 | 岩波文庫 | 1989 | 重刷 帯 元パラ | 735 | |
|
21514B | 大地と人類の進化―歴史への地理学的序論― 上下揃 青451-1、2 | フェーブル 飯塚浩二訳 | 岩波文庫 | 1987 | 重刷 元パラ 帯 | 630 | |
|
23780B | 熊 他三篇 赤323-3 | フォークナー 加島祥造訳 | 岩波文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 済 |  |
|
22079B | 絞首台からのレポート 赤775-1 | ユリウス・フチーク 栗栖継訳 | 岩波文庫 | 1977 | 初版 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21515B | 人文地理学原理 上下揃 | ブラーシュ 飯塚浩二訳 | 岩波文庫 | S.28-30 | 重刷 元パラ 帯(下巻のみ) 上巻=表紙イタミ 上下巻共ヤケ、シミアリ | 735 | |
|
23946B | パイドン ―魂の不死について 青602-2 | プラトン 岩田靖夫訳 | 岩波文庫 | 2002 | 第5刷 カバー | 420 |  |
|
22576B | テアイテトス 青601-4 | プラトン 田中美知太郎訳 | 岩波文庫 | 1976 | 第11刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
23945B | メノン 青601-6 | プラトン 藤沢令夫訳 | 岩波文庫 | 2002 | 第9刷 カバー | 260 |  |
|
21552B | 国家 上下揃 | プラトン 藤沢令夫訳 | 岩波文庫 | 1980 | 重刷 下巻背シミ | 840 | |
|
21736B | ルネッサンス巷談集 赤708-1 | フランコ・サケッティ 杉浦明平訳 | 岩波文庫 | 1981 | 初版 カバー欠 | 365 | |
|
23743B | 夜の来訪者 赤294-1 | プリーストリー 安藤貞雄訳 | 岩波文庫 | 2007 | 第2刷 カバー | 315 |  |
|
21518B | 仏蘭西文学史序説 | ブリュンチェール 関根秀雄訳 | 岩波文庫 | S.12 | 重刷 ヤケ、シミあり | 630 | |
|
21315B | 似て非なる友について 他三篇 | プルタルコス 柳沼重剛訳 | 岩波文庫 | 1988 | 重刷 帯欠 元パラ欠 | 735 | |
|
23367B | 改訳 ギリシア・ローマ神話( 付印度・北欧神話 )上下巻揃 赤746-7 | ブルフィンチ 野上彌生子訳 | 岩波文庫 | 1953/54 | 上初版第1刷 元パラ欠 帯 天地・小口・本文ヤケ 下第2刷 元パラ 帯 天地・小口・本文ヤケ | 525 |  |
|
21461B | 中世騎士物語 赤225-2 | ブルフィンチ 野上弥生子訳 | 岩波文庫 | 1981 | 重版 帯 元パラ | 315 | |
|
24071B | 改訳 史的一元論 上下揃 白124、125 | プレハーノフ 川内唯彦訳 | 岩波文庫 | 1963 | 初版第1刷 元パラシミ、下折れシワ・切れ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 上下共扉シミ 上pp.60〜61栞によるヤケ 下pp.164〜165栞によるシミ | 840 |  |
|
22039B | ゴッケル物語 (改訳)赤441-1 | ブレンターノ 伊東勉訳 | 岩波文庫 | 1976 | 第3刷 元パラ、帯欠 | 260 | |
|
21103B | 天才・悪 | ブレンターノ 篠田英雄訳 | 岩波文庫 | S.15 | 重刷 ヤケ 奥付に記名 | 420 | |
|
23811B | 歴史哲学講義(上) 青629-9 | ヘーゲル 長谷川宏訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第9刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
21609B | 歴史哲学 上中下揃 青629-9、630-0、630-1 | ヘーゲル 武一健人訳 | 岩波文庫 | 1982-83 | 重刷 帯 元パラ少ヤケ 上巻のみ若干ムレ | 1155 | |
|
21402B | 学問の進歩 青617-1 | ベーコン 服部英次郎、多田英次訳 | 岩波文庫 | 1978 | 重刷 | 945 | |
|
22060B | ベートーヴェン 音楽ノート 青501-2 | 小松雄一郎訳編 | 岩波文庫 | 1985 | 第29刷 元パラ、帯欠 | 420 | |
|
22954B | ドイツ炉辺ばなし集 ―カレンダーゲシヒテン― 赤445-1 | ヘーベル 木下康光編訳 | 岩波文庫 | 1986 | 初版 元パラ上部イタミ 帯 | 260 | |
|
21090B | 犯罪と刑罰 白10-1 | ベッカリーア 風早八十二、風早二葉訳 | 岩波文庫 | 1977 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
22735B | マリーア・マグダレーナ | ヘッベル 鼓常良訳 | 岩波文庫 | 1941 | 初版第1刷 元パラ欠 帯 経年ヤケ | 1575 | |
|
22736B | ゲノヴェーヴァ | ヘッベル 吹田順助訳 | 岩波文庫 | 1942 | 初版第1刷 元パラ欠 少ヌレシミ 経年ヤケ | 735 | |
|
22745B | ユーディット 他一篇 赤414 | ヘッベル 吹田順介訳 | 岩波文庫 | 1951 | 初版第1刷 元パラ欠 帯付 裏表紙折れ ページ折れシワ | 420 | |
|
21956B | トリスタン・イズー物語 | ベディエ編 佐藤輝夫訳 | 岩波文庫 | 1973 | 第20刷 帯 元パラ欠 | 315 | |
|
21667B | わが秘密 | ペトラルカ 近藤恒一訳 | 岩波文庫 | 1996 | 初版 カバー欠 | 630 | |
|
22807B | サテュリコン ―古代ローマの諷刺小説 | ペトロニウス 国原吉之助訳 | 岩波文庫 | 1991 | 初版 カバー欠 | 済 | |
|
21432B | 文学趣味−その養成法− 赤620 | ベネット 山内義雄訳 | 岩波文庫 | S.40 | 重刷 帯 元パラ | 840 | |
|
21455B | 死者の博物誌・密告 他十一編 赤1254 | ヘミングウェイ 谷口陸男訳 | 岩波文庫 | S.47 | 初版 帯 元パラ | 630 | |
|
19931B | ベルリ提督 日本遠征記(二) | 土屋喬雄他訳 | 岩波文庫 | S.23 | 初版 ヤケ | 420 | |
|
23813B | 歴史とは何ぞや 青414-1 | ベルンハイム 坂口昂・小野鉄二/訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第44刷 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 260 |  |
|
21071B | 国際エピソード 赤917 | ヘンリ・ジェイムズ 上田勤訳 | 岩波文庫 | S.45 | 重刷 帯 | 420 | |
|
22979B | ある婦人の肖像 上 赤313-5 | ヘンリー・ジェイムズ 行方昭夫訳 | 岩波文庫 | 1996 | 初版 カバー | 630 | |
|
22033B | ホイットマン自選日記 上下揃2冊 リクエスト復刊 赤309-4、5 | 杉木喬訳 | 岩波文庫 | 1992 | 重刷 カバー 帯 | 735 | |
|
20260B | 草の葉 全3冊 | 鍋島・酒本訳 | 岩波文庫 | 1991 | 重版 帯 | 1050 | |
|
21603B | 悪の華 | ボオドレール 鈴木信太郎訳 | 岩波文庫 | 1975 | 重刷 帯・元パラ欠 | 365 | |
|
23294B | ムッシュー・テスト 赤560-3 | ポール・ヴァレリー 清水徹訳 | 岩波文庫 | 2004 | 第3刷 カバー | 315 |  |
|
21724B | おもろさうし 上下揃 黄142-1〜2 | 外間守善校注 | 岩波文庫 | 2000 | 初版 カバー | 1470 | |
|
22744B | 牡猫ムルの人生観 上 赤414-3 | ホフマン 秋山六郎兵衛訳 | 岩波文庫 | 1982 | 第10刷 元パラ欠 帯付 | 840 | |
|
21686B | チャンドス卿の手紙 他十篇 赤457-1 | ホフマンスタール 檜山哲彦訳 | 岩波文庫 | 1991 | 初版 カバー欠 | 630 | |
|
22095B | イーリアス 下巻 赤102-3 | ホメーロス 呉茂一訳 | 岩波文庫 | 1983 | 第28刷 元パラ 帯 | 420 | |
|
22096B | イーリアス 中巻 赤102-2 | ホメーロス 呉茂一訳 | 岩波文庫 | 1983 | 第30刷 元パラ、帯欠 | 420 | |
|
23392B | 日本唱歌集 緑351 | 堀内敬三・井上武士編 | 岩波文庫 | 1959 | 第6刷 元パラ欠 帯 表紙ヘコミ 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目録頁シミ 本文経年ヤケ・折れスジ | 315 |  |
|
21054B | バック・ファンショーの葬式 他十三篇 赤311-7 | マーク・トウェイン 坂下昇訳 | 岩波文庫 | 1977 | 初版 帯 | 420 | |
|
23586B | ハックルベリー・フィンの冒険 上下揃 赤311-5、6 | マーク・トウェイン 西田実訳 | 岩波文庫 | 1980 | 第3刷 元パラヤケ 帯 天地小口共経年ヤケ | 525 |  |
|
24095B | 不思議な少年 赤311-1 | マーク・トウェイン 中野好夫訳 | 岩波文庫 | 1996 | 第46刷 カバー | 260 |  |
|
22941B | アルト=ハイデルベルク 440-2 | マイヤー=フェルスター 丸山匠訳 | 岩波文庫 | 1980 | 初版 元パラ欠 帯 | 260 | |
|
22649B | ゼーロン・淡雪 他十一篇 緑128-1 | 牧野信一 | 岩波文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 420 | |
|
21436B | 松蘿玉液 緑13-8 | 正岡子規 | 岩波文庫 | 1986 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
21067B | 入江のほとり 他一篇 緑91 | 正宗白鳥 | 岩波文庫 | S.26 | 重刷 帯 ヤケ | 420 | |
|
23715B | 職業としての学問 白209-5 | マックス・ウェーバー 尾高邦雄訳 | 岩波文庫 | 1992 | 第64刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 105 |  |
|
23042B | 職業としての政治 白209-7 | マックス・ウェーバー 脇圭平訳 | 岩波文庫 | 1993 | 第25刷 カバー | 155 | |
|
23044B | プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 白209-3 | マックス・ヴェーバー 大塚久雄訳 | 岩波文庫 | 1991 | 第9刷 カバーシミ 帯 | 315 | |
|
22098B | フランクリン自伝 赤301-1 | 松本慎一、西川正身訳 | 岩波文庫 | 1974 | 第21刷 元パラ 帯 | 315 | |
|
23762B | マラルメ詩集 赤1139 | 鈴木信太郎訳 | 岩波文庫 | 1966 | 第3刷 元パラ欠(代替パラ) 帯 天地・小口経年ヤケ | 420 |  |
|
21621B | マリヤンヌの生涯 全4冊揃 リクエスト復刊 赤517-2〜5 | マリヴォー 佐藤文衛訳 | 岩波文庫 | 1988 | 重刷 帯揃 元パラ上部イタミ | 1575 | |
|
23712B | 共産党宣言 白124-5 | マルクス エンゲスル 大内兵衛・向坂逸郎/訳 | 岩波文庫 | 1992 | 第64刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
24067B | 完訳 千一夜物語 全13冊揃 赤780-1〜9/781-0〜3 | マルドリュス 豊島与志雄・渡辺一夫・佐藤正彰・岡部正孝訳 杉松欅/カバー ヴァン・ドンゲン/カバー画 | 岩波文庫 | 1990/1988 | 改版第4、3、2刷、4〜13巻は改版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ 第11巻濡れによる頁むくみ | 3360 |  |
|
24068B | 雨月物語 黄29 | 上田秋成 鈴木敏也校訂 | 岩波文庫 | 1955 | 第21刷 元パラ 帯折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ | 525 |  |
|
24066B | 新訂 一茶俳句集 黄223-1 | 丸山一彦校注 | 岩波文庫 | 2006 | 第24刷 カバー背上部少イタミ | 365 |  |
|
21517B | マンスフィールド短篇集 幸福・園遊会 他十七編 赤1201 | 崎山正毅、伊沢龍雄訳 | 岩波文庫 | S.47 | 重刷 元パラ 帯 ヤケ、シミあり | 315 | |
|
21488B | 貝殻追放抄 緑110-1 | 水上滝太郎 | 岩波文庫 | 1985 | 初版 元パラ 帯 | 525 | |
|
23388B | 宮沢賢治詩集 緑95 | 宮澤賢治 谷川徹三編 | 岩波文庫 | 1959 | 第12刷 元パラ 帯 背シミ 天地・小口強くヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 260 |  |
|
23364B | 風の又三郎 他十八編 緑118 | 宮澤賢治/作 谷川徹三/編 | 岩波文庫 | 1958 | 第14刷 元パラ欠 帯 天地・小口シミ・ヤケ 扉シミ 本文少ヤケ | 315 |  |
|
21098B | 戲れに恋はすまじ | ミュッセ 進藤誠一訳 | 岩波文庫 | S.31 | 重刷 | 315 | |
|
21718B | 戯れに恋はすまじ | ミュッセ 進藤誠一訳 | 岩波文庫 | 1970 | 重刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
23297B | 三好達治随筆集 緑82-2 | 三好達治 中野孝次編 | 岩波文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー 地・小口少シミ | 365 |  |
|
21502B | 犀星王朝小品集 緑66-3 | 室生犀星 | 岩波文庫 | 1984 | 初版 帯 元パラ | 630 | |
|
23384B | 室生犀星詩集 緑300 | 室生犀星自選 | 岩波文庫 | 1957 | 第2刷 元パラ少イタミ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 260 |  |
|
23377B | 青い鳥 | メーテルリンク 若月紫蘭訳 | 岩波文庫 | 1950 | 第20刷 パラフィン欠 帯欠 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・本文ヤケ・シミ | 210 |  |
|
22529B | エトルリヤの壺 他五篇 赤534-1 | メリメ 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第46刷 カバー 品切 | 210 | |
|
24081B | エトルリヤの壺 他五編 赤574 | メリメ 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 1968 | 第23刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 260 |  |
|
21610B | 白鯨 上中下揃 赤308-1、308-2、308-3 | メルヴィル 安部知二訳 | 岩波文庫 | 1975-77 | 重刷 帯 元パラ少ヤケ 小口シミ | 1050 | |
|
23769B | ビリー・バッド 赤308-4 | メルヴィル 坂下昇訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第4版 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 525 |  |
|
23783B | 月と六ペンス 赤254-2 | モーム 阿部知二訳 | 岩波文庫 | 2000 | 第40刷 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 315 |  |
|
23717B | 排蘆小船・石上私淑言 ―宣長「物のあはれ」歌論 黄219-10 | 本居宣長 子安宣邦校注 | 岩波文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー | 365 |  |
|
24083B | 女房学校 他二篇 赤951 | モリエール 辰野隆、鈴木力衛訳 | 岩波文庫 | 1966 | 第8刷 元パラ上部イタミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 420 |  |
|
24082B | ドン・ジュアン ―石像の宴 | モリエール 鈴木力衛訳 | 岩波文庫 | 1967 | 第15刷 元パラ折れスジ 帯 天地・小口ヤケ、シミ | 260 |  |
|
21864B | 狐客(ミザントロオプ) 赤512-4 | モリエール 辰野隆訳 | 岩波文庫 | 1976 | 第22刷改版 元パラ、帯欠 | 420 | |
|
23731B | 舞姫・うたかたの記 他三篇 緑6-0 | 森鴎外 稲垣達郎/解説 | 岩波文庫 | 1999 | 第36刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 155 |  |
|
23724B | ウィタ・セクスアリス 緑5-3 | 森鴎外 斎藤茂吉/解説 | 岩波文庫 | 1997 | 第70刷 カバー | 済 |  |
|
23760B | ジャクリーヌと日本人 赤466-1 | ヤーコブ 相良守峯訳 | 岩波文庫 | 1995 | 第2刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 365 |  |
|
22061B | 海上の道 青138-6 | 柳田国男 | 岩波文庫 | 1979 | 第2刷 元パラ、帯欠 | 315 | |
|
21487B | 不幸なる芸術・笑の本願 青138-5 | 柳田国男訳 | 岩波文庫 | 1980 | 重刷 元パラ 帯 小口少シミ | 420 | |
|
22307B | 俳諧 武玉川 第4巻 黄244-4 | 山澤英雄校訂 | 岩波文庫 | 1985 | 初版第1刷 帯 元パラフィン欠 | 450 | |
|
23774B | フランス短篇傑作選 赤588-1 | 山田稔編訳 | 岩波文庫 | 2000 | 第10刷 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 315 |  |
|
22306B | 英国の近代文学 青194-3 | 吉田健一 | 岩波文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー | 365 | |
|
22599B | 藪柑子集 緑37-6 | 吉村冬彦 | 岩波文庫 | 1993 | 第7刷 カバー | 525 | |
|
23381B | 日本童謡集 緑342 | 与田準一編 | 岩波文庫 | 1965 | 第8刷 元パラ 帯 背少シミ・少スジ 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・本文経年ヤケ・シミ | 315 |  |
|
21431B | フィリップ短篇集 小さき町にて 赤387 | 淀野隆三訳 | 岩波文庫 | S.40 | 重刷 帯 元パラ | 525 | |
|
20143B | カラクテール 全3冊 | ラ・ブリュイエール 關根秀雄譯 | 岩波文庫 | S.28 | 上巻重版、中・下巻初版、下巻帯 | 1785 | |
|
23588B | 間接税と労働者階級 白176(白123-2) | ラサール 大内力訳 | 岩波文庫 | 1974 | 第2刷 元パラ 帯 | 525 |  |
|
22021B | フェードル アンドロマック 赤511-4 | ラシーヌ 渡辺守章訳 | 岩波文庫 | 1993 | 初版 カバー | 420 | |
|
22580B | ダフニスとクロエー 赤112-1 | ロンゴス 松平千秋訳 | 岩波文庫 | 1990 | 第8刷 カバー欠 | 420 | |
|
23786B | 地獄の季節 赤552-1 | ランボウ 小林秀雄訳 | 岩波文庫 | 1993 | 第50刷 カバー折れスジ、ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
24089B | ご冗談でしょう、ファインマンさん 上下揃 | リチャード・P・ファインマン 大貫昌子訳 | 岩波現代文庫 | 2000/2004 | 初版、第8刷 カバー | 1050 |  |
|
23368B | リルケ詩集 | リルケ 星野慎一訳 | 岩波文庫 | 1964 | 第12刷 元パラ欠 帯欠 天地・小口・本文ヤケ ヌレ 本文三角折れあり | 420 |  |
|
21435B | 悪童物語 赤2227 | ルウドヰヒ・トオマ 實吉捷郎訳 | 岩波文庫 | S.13 | 重刷 帯・元パラ糊付け | 525 | |
|
23797B | エミール 上中下揃 青622-1、2、3 | ルソー 今野一雄訳 | 岩波文庫 | 1994 | 第53、47、46刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 945 |  |
|
23363B | 孤独な散歩者の夢想 赤1060 | ルソー 今野一雄訳 | 岩波文庫 | 1967 | 第10刷 元パラ 帯 天地・小口シミ 本文下部ヌレ | 260 |  |
|
21110B | 別れも愉し 他一篇 赤553 | ジュウル・ルナアル 岸田国士訳 | 岩波文庫 | S.29 | 重刷 帯 元パラ | 420 | |
|
24097B | 全体性と無限 上下揃 青691-1、2 | レヴィナス 熊野純彦訳 | 岩波文庫 | 2005-2006 | 初版第1刷 カバー | 2100 |  |
|
21776B | 生きている過去 赤586-1 | レニエ 窪田般彌訳 | 岩波文庫 | 1989 | 第1刷 元パラ、帯欠 | 済 | |
|
24098B | 死都ブリュージュ 赤578-1 | ローデンバック 窪田般彌訳 | 岩波文庫 | 1991 | 第6刷 カバー | 840 |  |
|
23787B | ベートーヴェンの生涯 赤556-2 | ロマン・ロラン 片山敏彦訳 | 岩波文庫 | 1999 | 第67刷 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 210 |  |
|
22671B | 愛と死との戯れ 赤555-9 | ロマン・ロラン 片山敏彦訳 | 岩波文庫 | 1998 | 第47刷 カバー | 315 | |
|
21052B | トルストイの生涯 赤556-1 | ロマン・ロラン著 蛯原徳夫訳 | 岩波文庫 | 1982 | 重刷 帯 | 525 | |
|
21041B | ロオエングリイン・トリスタンとイゾルデ | ワアグナア 高木卓訳 | 岩波文庫 | S.28 | 初版 表紙2cm程切れあり 背ヤケ、小口ヤケ | 840 | |
|
21108B | 嘘から出た誠 赤733 | ワイルド 岸本一郎訳 | 岩波文庫 | S.30 | 重版 帯 元パラ | 済 | |
|
21497B | ドリアン・グレイの画像 | ワイルド 西村孝次訳 | 岩波文庫 | S.44 | 重刷 | 315 | |
|
21781B | ピエール・パトラン先生 赤505-1 | 渡辺一夫訳 | 岩波文庫 | 1982 | 第3刷 元パラ、帯欠 | 525 | |
|
23814B | 古寺巡礼 青144-1 | 和辻哲郎 | 岩波文庫 | 1992 | 第27刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ | 済 |  |