|
番号 | 題名 | 著者名 | 出版社 | 出版年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
24125B | 少女残酷物語 | 山口椿 | ハルキ・ホラー文庫 | 2001 | 初版 カバー | 260 |  |
|
19752B | 春の調べ<一つの生涯> | シュトラウス | 角川 | S.41 | 重版 帯イタミ 元パライタミ | 735 | |
|
22688B | ビギナーズ・クラシックス 徒然草 | 角川書店編 | 角川ソフィア文庫 | 2003 | 第5刷 カバー ページ折れ跡 小口イタミ | 315 | |
|
22629B | 異常快楽殺人 | 平山夢明 | 角川ホラー文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯 | 365 | |
|
23594B | 生々流転 前篇 緑110-5 | 岡本かの子 | 角川書店 | 1955 | 第8刷 元パライタミ 帯 p.164-165に頁下部に少ヨゴレ 天地小口共経年ヤケ | 525 |  |
|
23595B | 御身 | 源氏鶏太 上原正太郎/カバー | 角川書店 | 1966 | 初版第1刷 カバー経年強くヤケ 天地小口共経年ヤケ | 315 |  |
|
23593B | 海辺の光景 | 安岡章太郎 | 角川書店 | 1980 | 再版 司修/カバー カバー裏表紙背側にシミ 天地小口共少ヤケ 小口に少シミ | 470 |  |
|
19307B | 雪どけ 第一部 | エレンブルグ | 角川文庫 | S.32 | 初版 | 525 | |
|
20121B | きまぐれ砂絵 なめくじ長屋捕物さわぎ | 都筑道夫 | 角川文庫 | S.57 | 初版 カバーイタミ | 420 | |
|
7276B | 大工らよ、屋根の梁を高く上げよ | J.D.サリンジャー | 角川文庫 | S.48 | 再版 カバーデザイン日下弘 | 315 | |
|
19632B | ロイ・ビーン | C.L.ニクセン | 角川文庫 | S.50 | 初版 カバー | 1260 | |
|
19627B | 愛と死の詩集 | D.H.ロレンス | 角川文庫 | S.45 | 重版 帯 元パラ 少書き入れ有り | 525 | |
|
537B | 金環食の影飾り | 赤江瀑 | 角川文庫 | S.61 | 初版 | 945 | |
|
19669B | 舞姫タイス | アナトール・フランス | 角川文庫 | S.27 | 初版 印 ヨゴレ | 420 | |
|
16701B | 宣言 | 有島武郎 | 角川文庫 | S.41 | 重版 帯 | 315 | |
|
23591B | 女の顔 緑95-3 | 石坂洋次郎 | 角川文庫 | 1966 | 第33刷 元パラ 帯付 天地小口共経年ヤケ | 420 |  |
|
24393B | 雨の中に消えて | 石坂洋次郎 上原正太郎/カバー | 角川文庫 | 1966 | 10版 カバー経年スレ 奥付裏ページに2行覚書書き入れ | 260 |  |
|
24402B | 警察日記 (702) | 伊藤永之介 | 角川文庫 | 1955 | 4版 元パラ・帯欠 本文に水クイ 角川文庫目録一部ヤブレ 経年イタミ大 | 800 |  |
|
24395B | 青春 (145)緑(46) | 伊藤整 | 角川文庫 | 1958 | 26版 元パラ 帯 小口天地ともに経年ヤケ | 300 |  |
|
2789B | 文学論 | ヴァレリー/堀口大學訳 | 角川文庫 | S.45 | 改版重版 帯 元パラ | 1470 | |
|
19748B | ケレー家の人々 | ケート.D.ウィギン | 角川文庫 | S.40 | 重版 帯 カバー ヤケ | 735 | |
|
19634B | 呪いの王−バテク王物語− | ウィリアム・ベックフォード | 角川文庫 | S.51 | 初版 カバー | 1260 | |
|
7465B | 殺人の哲学 | コリン・ウィルソン | 角川文庫 | S.52 | 重版 | 1050 | |
|
19539B | クレオパトラ | A・ウェイゴール | 角川文庫 | S.53 | 重版 | 630 | |
|
6510B | 現代の藝術 | 上田敏 | 角川文庫 | S.29 | 再版 帯 | 2205 | |
|
23402B | 海潮音・牧羊神 | 上田敏 安田保雄/解説 | 角川文庫 | 1956 | 第7刷 元パラ 帯 表紙・背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 扉少シミ・折れスジ 本文折れスジ・pp.100-101に出版案内によるヤケ | 420 |  |
|
19735B | 悪魔の発明 | ヴェルヌ | 角川文庫 | S.44 | 重版 カバー | 1050 | |
|
23139B | 砂の妖精 | E.ネスビット 石井桃子訳 | 角川文庫 | 1977 | 第18刷 ヤケ・シミ カバーシミ | 315 |  |
|
19629B | ひろしま八時十六分(上下) | エドウィン・ランハム | 角川文庫 | S.48 | 初版 カバー | 2205 | |
|
16813B | 秋のめざめ | 円地文子 | 角川文庫 | S.41 | 重版 帯 | 420 | |
|
19308B | 巴里祭 | 岡本かの子 | 角川文庫 | S.30 | 再版 | 1050 | |
|
16793B | 悠蔵が残したこと | 小川国夫 | 角川文庫 | S.48 | 初版 池田満寿夫装幀 | 735 | |
|
24228B | 芳兵衛物語 他二篇 | 尾崎一雄 平野謙/解説 | 角川文庫 | 1955 | 初版 元パラ・帯欠 表紙にシミ 天地小口共経年ヤケ、シミ | 1050 |  |
|
7297B | 古代研究 2 民俗学篇(2) | 折口信夫 | 角川文庫 | S.50 | 初版 | 735 | |
|
22774B | 大衆の反逆 リバイバル・コレクション | オルテガ・イ・ガゼット 神吉敬三訳 | 角川文庫 | 1989 | 第14版 金カバー少イタミ | 365 | |
|
2859B | 管理人の飼猫 | E.S.ガードナー/能島武文訳 | 角川文庫 | S.41 | 重版 | 315 | |
|
24394B | すねた娘 | E.S.ガードナー 鮎川信夫訳 宮川勝利/カバー | 角川文庫 | 1964 | 再版 カバー | 450 |  |
|
22904B | 空の論理<中観> 仏教の思想3 | 梶山雄一・上山春平 | 角川文庫 | 1997 | 初版 カバー | 840 | |
|
2881B | 少女と右翼 満州浪人伝 | 唐十郎 | 角川文庫 | S.50 | 初版 合田佐和子装画 | 525 | |
|
19649B | 指導と信從 生の追憶の書 | カロッサ | 角川文庫 | S.28 | 初版 帯 ヤケ 蔵印 | 525 | |
|
19678B | 世界歌曲集 | 川端康成・増沢健美編 | 角川文庫 | S.42 | 重刷 ヤケ 帯・元パラ欠 | 735 | |
|
23401B | 由利旗江 | 岸田國士 宮崎嶺雄/解説 | 角川文庫 | 1955 | 第4刷 元パラ 帯 背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 扉・文庫目録頁ヤケ跡 | 840 |  |
|
23414B | 泉 | 岸田國士 宮崎嶺雄/解説 | 角川文庫 | 1956 | 第13刷 元パラ欠 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉少シミ・折れスジ 本文経年ヤケ・pp.130-131出版案内によるヤケ | 525 |  |
|
23423B | 落葉日記 | 岸田國士 宮崎嶺雄/解説 | 角川文庫 | 1954 | 第11刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 扉シミ 本文経年ヤケ | 420 |  |
|
23411B | 詩の話 ―現代詩とは― | 北川冬彦 | 角川文庫 | 1957 | 再版 元パラ欠 帯 天地・小口ヤケ・シミ | 420 |  |
|
23250B | 淺草風土記 | 久保田万太郎 | 角川文庫 | 1957 | 初版第1刷 元パラ・帯共に欠 表紙・背ヨゴレ 扉に径1cm程の破れ穴あり 天地・小口・ページ経年ヤケ | 840 |  |
|
22710B | ファウスト | ゲーテ 高橋健二訳 | 角川文庫 | 1977 | 第16版 カバー 小口経年ヤケ | 420 | |
|
21365B | ゲバラ日記 リバイバル・コレクション | ゲバラ 高橋正訳 | 角川文庫 | 1995 | 重刷 カバー | 420 | |
|
23181B | 幸田文隨筆集 1 −父・こんなこと− | 鹽谷賛解説 | 角川文庫 | 1957 | 再版 帯少イタミ 天ヨゴレ ページシミ | 525 |  |
|
19950B | フォーサイト家物語(1) | ゴールズワージー | 角川文庫 | S.41 | 重版 帯 元パラ | 1050 | |
|
23531B | 大統領の晩餐 | 小林信彦 | 角川文庫 | 1978 | 第5版 カバー 天小口シミ | 630 |  |
|
20887B | 中谷宇吉郎随筆集2 ―自然・人・書物― | 小宮豊隆解題 | 角川文庫 | S.29 | 重版 帯 | 735 | |
|
19661B | 黄昏の薔薇 | コレット | 角川文庫 | S.36 | 重版 元パラ欠 ムレ | 525 | |
|
23417B | 青い麦 | コレット 鈴木健郎訳 | 角川文庫 | 1956 | 第4刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ pp.68-67に出版案内によるヤケ 扉・文庫目録頁にパラフィンによるヤケ | 315 |  |
|
20298B | 文化果つるところ 上下 | コンラッド 蕗沢忠枝訳 | 角川文庫 | H.2 | 重版 リバイバルコレクション | 735 | |
|
20032B | ボブ・ディラン | サイ・リバコブ、バーバラ・リバコブ | 角川文庫 | S.49 | 重版 カバーヤケ | 420 | |
|
23840B | SELDOM-ILLEGAL −時には、違法 | 坂本龍一 村上龍/解説 佐藤理/カバー | 角川文庫 | 1991 | 初版 金カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 210 |  |
|
15183B | 美徳の不幸 | マルキド・サド/澁澤龍彦 訳 | 角川文庫 | S.52 | 重版 レオノール・フィニ/カバー | 735 | |
|
19537B | 恋のかけひき | マルキ・ド・サド/澁澤龍彦 | 角川文庫 | S.51 | 重版 | 420 | |
|
8816B | 晶子曼陀羅 | 佐藤春夫 | 角川文庫 | S.44 | 重版 奥野信太郎解説 | 315 | |
|
10720B | 我が名はアラム | サローヤン/三浦朱門 | 角川文庫 | S.44 | 重版 帯 | 315 | |
|
19652B | 我が毒 | サント・ブラヴ | 角川文庫 | S.30 | 初版 | 1260 | |
|
19566B | パリュウド | アンドレ・ジイド/堀口大学訳 | 角川文庫 | S.40 | 重版 帯・元パラ欠 裏表紙記名 | 630 | |
|
21470B | イースター菌 辰巳四郎=カバー | 式貴士 | 角川文庫 | S.57 | 初版 カバースレによるイタミアリ | 420 | |
|
24403B | バナナ | 獅子文六 | 角川文庫 | 1962 | 再版 カバー小ヤブレ p.239本文に1センチ角穴開き 小口・天ヤケ | 500 |  |
|
19660B | 山師トマ | ジャン・コクトー | 角川文庫 | S.30 | 初版 元パラ シミ | 315 | |
|
22591B | 山師トマ リバイバル・コレクション | ジャン・コクトー 河盛好蔵訳 | 角川文庫 | 1989 | 重刷 カバー | 260 |  |
|
24258B | イマージュ | ジャン・ド・ベルグ 行方未知/訳 佐藤和宏/挿絵 | 角川文庫 | 1976 | 6版 カバー(映画スチール・ジョイパックフィルム配給) 帯(映画化告知) 天地小口共経年ヤケ | 450 |  |
|
19896B | 勝利と敗北―イプセンの生涯と芸術― | シュストフ | 角川文庫 | S.28 | 初版 元パラ 記名 書き入れあり | 1050 | |
|
19571B | 遅咲きの薔薇 | シュトルム | 角川文庫 | S.44 | 重版 帯 元パラ | 315 | |
|
19565B | 独り思う −青春への贈り物− | シュライエルマッハー | 角川文庫 | S.43 | 重版 元パラ・帯欠 | 315 | |
|
23398B | 今ひとつの眠り | ジュリアン・グリーン 鈴木健郎訳 | 角川文庫 | 1957 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉少シミ・少折れあり | 2100 |  |
|
19471B | 人間の運命 | ショーロホフ | 角川文庫 | S.40 | 重版 元パラ欠 裏遊び紙に記名 | 315 | |
|
23409B | 愛の妖精 | ジョルジュ・サンド 小林正訳 | 角川文庫 | 1954 | 再版 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ | 315 |  |
|
23855B | バタイユ作品集 マダム・エドワルダ | ジョルジュ・バタイユ 生田耕作訳 池田満寿夫/カバー挿画 | 角川文庫 | 1996 | 第15版 カバー折れスジ、ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ | 315 |  |
|
23345B | ミレニアム | ジョン・ヴァーリィ 風見潤訳 | 角川文庫 | 1988 | 初版 カバーイタミ 帯スレ 小口少シミ 扉ページから数頁少シミ | 315 |  |
|
24399B | ファーニィ・ヒル | ジョン・クレランド 江藤潔訳 金子三蔵/カバー | 角川文庫 | 1970 | 8版 カバー | 350 |  |
|
16789B | 世界文学史物語 | ジョン・メーシィ/大谷利彦訳 | 角川文庫 | S.48 | 初版 カバー欠 | 735 | |
|
19628B | 世界を震撼させた十日間 | ジョン・リード | 角川文庫 | S.47 | 初版 カバーイタミ | 735 | |
|
16788B | 憂愁夫人 | ズウデルマン | 角川文庫 | S.29 | 再版 帯 元パラ破れ | 1995 | |
|
24398B | 真珠 (1578)赤(157-8) | スタインベック 大門一男訳 | 角川文庫 | 1968 | 15版 元パラ 帯 | 250 |  |
|
22690B | カストロの尼 | スタンダール 宗左近訳 | 角川文庫 | 1990 | リバイバル・コレクション 金カバーイタミ | 315 |  |
|
23399B | 春の谷間 | 芹沢光治良 古谷綱武/解説 | 角川文庫 | 1956 | 第5刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ・折れスジ pp.110-111出版案内によるヤケ | 525 |  |
|
23418B | 巴里に死す | 芹沢光治良 菊池映二/解説訳 | 角川文庫 | 1955 | 第12刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ 本文頁上部に少角折れ | 315 |  |
|
24008B | 命ある日 | 芹澤光治良 佐古純一郎/解説 | 角川文庫 | 1961 | 第16版 元パラ少ヤブレ、シミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 本文p.197〜奥付までシミ | 525 |  |
|
9704B | ランボーの手紙 | 祖川孝 | 角川文庫 | S.29 | 再版 元パラ欠 帯欠 状態は悪し 線引書き入れ無し | 630 | |
|
23121B | 優しき歌―立原道造詩集 | 立原道造 姫野カオルコ/解説 | 角川文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
23416B | 鮎の歌 | 立原道造 神保光太郎/解説 | 角川文庫 | 1956 | 初版第1刷 元パラ 帯 扉・pp.64-65・文庫目録頁パラフィンによるヤケ | 1890 |  |
|
23180B | 谷川俊太郎詩集 | 大岡信解説 | 角川文庫 | 1970 | 第3版 帯 ヤケ シミ | 315 |  |
|
15298B | 青春物語 | 谷崎潤一郎/十辺肇解説 | 角川文庫 | S.33 | 重版 帯 元パラ | 735 | |
|
19932B | 死の勝利 (上) | ダヌンツィオ | 角川文庫 | S.30 | 重版 帯 元パラ | 1050 | |
|
23589B | 石川五右衛門 上巻 緑114-3 | 檀一雄 | 角川文庫 | 1966 | 14刷 元パラヤケ 帯 天地小口共経年強くヤケ | 525 |  |
|
23590B | 石川五右衛門 中巻 緑114-4 | 檀一雄 | 角川文庫 | 1966 | 9刷 元パラヤケ 帯 天地小口共経年強くヤケ | 525 |  |
|
23852B | ゲバラ日記 | チェ・ゲバラ 高橋正訳 | 角川文庫 | 2000 | 改版5版 カバー上部少イタミ | 210 |  |
|
19581B | イレーネ夫人の秘密 他三篇 | ツヴァイク | 角川文庫 | S.32 | 初版 帯欠 元パラ欠 | 1470 | |
|
23415B | たそがれの戀 他三篇 | ツヴァイク 川崎芳隆訳 | 角川文庫 | 1955 | 第7刷 元パラ 帯 本体少歪み 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目録頁ヤケ跡 本文経年ヤケ | 525 |  |
|
17610B | 血みどろ砂絵 | 都筑道夫 | 角川文庫 | S.56 | 初版 | 315 | |
|
20120B | くらやみ砂絵 | 都筑道夫 | 角川文庫 | S.57 | 初版 カバーイタミ | 420 | |
|
20124B | まぼろし砂絵 なめくじ長屋捕物さわぎ | 都筑道夫 | 角川文庫 | S.60 | 初版 カバ痛み | 420 | |
|
20140B | 悪意辞典(1) 魔女保険 | 都筑道夫 | 角川文庫 | S.56 | 重版 カバー | 315 | |
|
20189B | 都筑道夫ひとり雑誌第1号 | 都筑道夫 | 角川文庫 | S.58 | 初版 カバーイタミ | 735 | |
|
24009B | 岸うつ波 | 壺井栄 窪川鶴次郎/解説 | 角川文庫 | 1959 | 第3刷 元パラ上部少イタミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 扉・p.192〜193シミ | 525 |  |
|
3131B | せみと蓮の花 | 坪田譲治作品集V | 角川文庫 | S.51 | 初版 | 420 | |
|
19688B | 鉄仮面 | デューマ・ペール/石川登志夫訳 | 角川文庫 | S.43 | 改版初版 帯・元パラ付 | 525 | |
|
24401B | テス 上中下揃 赤517、518、519 | トマス・ハアディ 山内義雄訳 | 角川文庫 | 1958 | 上巻(4版 帯 小口天供にヤケ) 中巻(再版 扉に印あり 帯ヤブレ 本体ユガミ) 下巻(初版 角川文庫目録に線引き 帯 本体ユガミ) 3冊共扉頁に2箇所三文判押印あり | 630 |  |
|
19400B | 改体者 | 豊田有恒 | 角川文庫 | S.53 | 初版 | 420 | |
|
23430B | クロイツェル・ソナタ | トルストイ 中村白葉訳 | 角川文庫 | 1955 | 第7刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・巻末目録頁パラフィンによるヤケ 本文経年ヤケ | 315 |  |
|
19936B | ロシア革命史 (一) | トロツキー | 角川文庫 | S.46 | 重版 帯 元パラ 印有り | 420 | |
|
23116B | 銃器店へ | 中井英夫 直江博史/カバー装画 | 角川文庫 | 1978 | 第3版 カバースレ 小口天地共経年ヤケ | 630 |  |
|
23408B | 香妃・氷る舞踏場 他五編 | 中河与一 | 角川文庫 | 1955 | 第4刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・文庫目録頁ヤケ跡 | 630 |  |
|
23420B | 天の夕顔 | 中河与一 永井荷風(「天の夕顔」に関する書簡) | 角川文庫 | 1955 | 第18刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 本文経年ヤケ 巻末に年譜あり | 420 |  |
|
23114B | 殺しこそ わが人生 日本代表ミステリー選集3 | 中島河太郎/権田萬治編 三尾公三/カバー装画 | 角川文庫 | 1976 | 第3刷 カバー少シミ、テープ跡 天地・小口ヤケ | 525 |  |
|
23115B | 人肉料理 日本代表ミステリー選集6 | 中島河太郎/権田萬治編 三尾公三/カバー装画 | 角川文庫 | 1977 | 第4版 カバー少シミ | 525 |  |
|
23117B | 口笛ふいて殺人を 日本代表ミステリー選集1 | 中島河太郎/権田萬治編 三尾公三/カバー装画 | 角川文庫 | 1983 | 第12版 カバー少シミ 小口天地共経年ヤケあり | 525 |  |
|
20190B | 犯人よ、お前の名は? 新青年傑作選集1 | 中島河太郎編 | 角川文庫 | S.53 | 重版 カバー | 840 | |
|
3200B | 汽車の罐焚き | 中野重治 | 角川文庫 | S.41 | 重版 帯 蔵印 | 1050 | |
|
23432B | 中原中也詩集 | 中原中也 河上徹太郎編 | 角川文庫 | 1955 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ 解説〜奥付少シミ 巻末に「年譜」あり 裏表紙折れスジ | 315 |  |
|
23407B | 漱石の思ひ出 前篇 | 夏目鏡子 | 角川文庫 | 1954 | 初版第1刷 元パラ欠 帯欠 表紙・背・裏表紙イタミ・ヨゴレ 天地・小口ヤケ・シミ 扉・本文シミ | 630 |  |
|
22763B | 反時代的考察 下巻 リバイバル・コレクション | ニーチェ 秋山英夫訳 | 角川文庫 | 1990 | 第4版 カバー | 420 | |
|
24396B | 若き人々への言葉 (1028)白(15) | ニーチェ 原田義人訳 | 角川文庫 | 1959 | 14版 元パラヤブレ 帯 天小口共経年ヤケ | 350 |  |
|
19549B | アントワーヌ・ブロワイエ | ポール・ニザン | 角川文庫 | S.47 | 初版 | 735 | |
|
23834B | 暁の女王と精霊の王の物語 | ネルヴァル 中村眞一郎訳 | 角川文庫 | 1989 | 第4版 金カバー 帯 天地・小口経年ヤケ、少シミ リバイバリコレクション | 365 |  |
|
4017B | 魔女の呪い | ハーディ短篇集 | 角川文庫 | S.55 | 重版 カバー | 1785 | |
|
23428B | ハイネ戀愛詩集 | ハイネ 田中克己訳 | 角川文庫 | 1956 | 第5刷 元パラ少イタミ 帯 背少シミ 天地・小口強くヤケ・シミ 写真頁〜目次シミ 本文経年ヤケ、pp.98-99出版案内によりヤケ | 420 |  |
|
19673B | 保護者なき家 | ハインリヒ・ベル | 角川文庫 | S.47 | 重版 帯 カバー上部イタミ | 1050 | |
|
23144B | クリスマス・ツリー | ミシェル・バタイユ 安部達文訳 | 角川文庫 | 1976 | 第21版 カバー | 420 |  |
|
23434B | 改訳 谷間の百合 上巻 | バルザック 河内清訳 | 角川文庫 | 1955 | 改訳版第5刷 元パラ少イタミ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 315 |  |
|
24400B | 改訳 谷間の百合 上下巻揃 赤(23) | バルザック 河内清訳 | 角川文庫 | 1958 | 上巻(改訳版第11版 元パラ欠 裏表紙に署名 帯付) 下巻(改訳第9版 元パラ欠 帯少ヤブレ 裏表紙内側にテープ貼り跡) | 840 |  |
|
22628B | セラフィタ | バルザック 蛯原徳夫訳 | 角川文庫 | 1989 | 復刊 金カバー 帯 | 525 |  |
|
19679B | 妻は歌う | 平林たい子 | 角川文庫 | S.36 | 重版 ヤケ 帯・元パラ欠 | 735 | |
|
23421B | 悩みと愛と幸福 ―ヒルティの言葉― | ヒルティ 正木正訳 | 角川文庫 | 1954 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ 本文経年ヤケ | 420 |  |
|
23425B | 雨の朝 巴里に死す 他二篇 | フィツジェラルド 飯島淳秀訳 | 角川文庫 | 1956 | 第4刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目録頁ヤケ跡 本文経年ヤケ | 525 |  |
|
3281B | ホメロスの世界 | 藤縄謙三 | 角川文庫 | S.50 | 初版 帯 | 945 | |
|
19743B | シュトルム詩集 | 藤原定訳 | 角川文庫 | S.47 | 改版重刷 帯・元パラ欠 | 525 | |
|
19699B | 完訳風俗の歴史 (全9冊) | フックス | 角川文庫 | S.47 | 初版、重版混在 カバー少痛み | 4935 | |
|
20913B | 禁じられた遊び | フランソワ・ボワイエ | 角川文庫 | S.47 | 重版 カバー | 315 |  |
|
3302B | モーヌの大将 | アラン・フルニエ | 角川文庫 | S.37 | 初版 ヌレシミ 状態悪し | 315 | |
|
23833B | 文学と精神分析 ―グラディヴァ | フロイド/イェンゼン 安田徳太郎・安田洋治訳 | 角川文庫 | 1990 | 第4版 金カバー リバイバルコレクション 「リバイバルコレクションPART3」案内入り | 420 |  |
|
23837B | サランボオ 上下揃 | フロベール ~部孝訳 | 角川文庫 | 1989 | 第4版 外箱 金カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ リバイバルコレクション 「リバイバルコレクションPART2」案内入り | 735 |  |
|
21354B | キリマンジャロの雪 | ヘミングウェイ 龍口直太郎訳 | 角川文庫 | S.48 | 重刷 カバー 小口ヤケ | 315 | |
|
22714B | ヘルダーリン詩集 | ヘルダーリン 小牧健夫、吹田順介訳 | 角川文庫 | 1970 | 第10版 帯 濡れシミあり | 1050 | |
|
21353B | デイジー・ミラー | ヘンリー・ジェイムズ 行方昭夫訳 | 角川文庫 | S.50 | 初版 カバー | 735 | |
|
23422B | 聖家族・美しい村 他七篇 | 堀辰雄 神西清/解説 | 角川文庫 | 1954 | 第6刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ | 420 |  |
|
23844B | 風立ちぬ・美しい村 | 堀辰雄 丸岡明・河上徹太郎・矢内原伊作ほか/解説 鈴木成一デザイン室/カバー | 角川文庫 | 1994 | 改版35版 カバー 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
22962B | 小説アルト・ハイデルベルク | マイアーフェルスター 番匠谷英一訳 青木和代/カバー | 角川文庫 | 1977 | 改版14版 カバー 小口天地経年ヤケ | 315 | |
|
20318B | 雨にぬれた舗道 | マイルス | 角川文庫 | S.45 | 重版 カバー | 315 | |
|
16622B | 謎の冷凍人間 SFジュナイブル | アガスン・マタヴィカー | 角川文庫 | S.51 | 初版 | 1260 | |
|
16623B | 冥王星の謎 SFジュナイブル | アガスン・マタヴィカー | 角川文庫 | S.51 | 初版 | 1260 | |
|
24397B | 愛は永遠に −ドイッチェ・リーベ− (57)赤(69) | マックス・ミュラー 相良守峯訳 | 角川文庫 | 1971 | 31版 元パライタミ、ヤケ 帯 | 600 |  |
|
3335B | 王道 | マルロー | 角川文庫 | S.42 | 重版 帯 元パラ | 525 | |
|
23830B | マリオと魔術師 他一篇 | トマス・マン 竹山道雄訳 | 角川文庫 | 1989 | 第3版 金カバー 帯 天地・小口少シミ 最終頁他店スリップ貼付 リバイバルコレクション | 315 |  |
|
3340B | 河の旅、森の生活 | レイモンド・マンゴー | 角川文庫 | S.52 | 初版 | 840 | |
|
23255B | 愛の渇き | 三島由紀夫 | 角川文庫 | 1952 | 第7刷 元パラ欠 帯シミ 天地・小口・ページ共の経年ヤケ | 260 |  |
|
833B | ドイツ文学十二講(前編) | 三井三彌 | 角川文庫 | S.29 | 再版 カバー汚れ ページイタミ シミ | 315 | |
|
23397B | 銀河鐵道の夜 | 宮澤賢治 小倉豊文/解説 | 角川文庫 | 1964 | 第4刷 元パラ欠 帯 表紙少ヨゴレ 天地・小口ヤケ・シミ | 210 |  |
|
19810B | 誰かが触った | 宮原昭夫 | 角川文庫 | S.50 | 初版 カバー 目録ページ日付書き込み | 525 | |
|
24010B | 幸福について | 宮本百合子 永見恵/解説 | 角川文庫 | 1962 | 第13刷 元パラ一部ヤブレ、シワ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 本文p.200〜205シミ 解説〜奥付に折れスジあり | 420 |  |
|
23433B | 現代詩人全集 第八巻 現代4 | 三好達治・丸山薫・田中冬二・菱山修三・伊藤整・神保光太郎他 村野四郎解説 | 角川文庫 | 1967 | 第7刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 本文ヤケ・シミ・角折れあり | 420 |  |
|
23406B | 愛の詩集 | 室生犀星 伊藤信吉/解説 | 角川文庫 | 1965 | 第7刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目録頁少シミ | 315 |  |
|
23161B | 十七歳の夏 | モーリーン・デイリ 中村能三訳 | 角川文庫 | 1977 | 第11版 カバー カバー背傷み | 315 |  |
|
3384B | ふたりの若者 | モラヴィア | 角川文庫 | S.53 | 重版 | 735 | |
|
6344B | 翔ぶ影 | 森内俊雄 | 角川文庫 | S.53 | 初版 帯 | 1050 | |
|
24392B | ガラスの靴 | 安岡章太郎 鴨居羊子/カバー | 角川文庫 | 1976 | 改版4版 カバーイタミ 裏表紙折り返しに書き入れ跡 | 525 |  |
|
23426B | 改訂版 日本の昔話 | 柳田國男 丸山久子・石原綏代/あとがき | 角川文庫 | 1968 | 改訂版第13刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・少シミ 本文経年ヤケ・三角折れ跡あり | 315 |  |
|
3425B | フランス詩集 | 山内義雄編 | 角川文庫 | S.32 | 重版 | 1260 | |
|
22935B | 橋本多佳子句集 | 山口誓子解説 | 角川文庫 | 1966 | 第四版 元パラ 帯 | 735 | |
|
9611B | 氷河民族 | 山田正紀 | 角川文庫 | S.52 | 重版 | 525 | |
|
20138B | 修羅維新牢 | 山田風太郎 | 角川文庫 | S.60 | 初版 カバー | 735 | |
|
22868B | チョウたちの時間 | 山田正紀 | 角川文庫 | 1980 | 初版 カバー横尾忠則 | 315 |  |
|
20266B | 山田太郎十番勝負 | 横田順彌 | 角川文庫 | S.61 | 初版 カバー | 315 | |
|
3562B | 明治大正文学史 | 吉田精一 | 角川文庫 | S.42 | 重版 帯 | 735 | |
|
23843B | 浅い夢 | 吉行淳之介 清水信/解説 和田誠/カバー | 角川文庫 | 1980 | 第4版 カバーヨレ、ヨゴレ、シミ 天地・小口ヤケ 最終頁スリップ剥し跡 | 315 |  |
|
23847B | 軽薄のすすめ | 吉行淳之介 山口瞳/解説 松野のぼる/カバー | 角川文庫 | 1979 | 第17版 カバーヨゴレ 天地・小口経年ヤケ、少シミ | 210 |  |
|
23849B | 鬱の一年 | 吉行淳之介 平岡篤頼/解説 池田満寿夫/カバー | 角川文庫 | 1979 | 第4版 カバーヨゴレ、シミ 背上部少破れ 天地・小口ヤケ | 315 |  |
|
23851B | 怪談のすすめ | 吉行淳之介 和田誠/カバー 松野のぼる/イラスト | 角川文庫 | 1980 | 第9版 カバーシミ 天地・小口経年ヤケ | 260 |  |
|
23853B | 悪友のすすめ | 吉行淳之介 和田誠/カバー | 角川文庫 | 1980 | 第8版 カバークスミ | 210 |  |
|
23856B | にせドンファン | 吉行淳之介 清水信/解説 和田誠/カバー | 角川文庫 | 1986 | 第12版 カバーヨゴレ 天地・小口少シミ | 210 |  |
|
23857B | 変った種族研究 | 吉行淳之介 大村彦次郎/註解・補註 和田誠/カバー | 角川文庫 | 1985 | 初版 カバー少シミ 帯 天地・小口少シミ | 315 |  |
|
23858B | 着流し対談 | 吉行淳之介 金子光晴・井上ひさし・四谷シモン・金井美恵子・小沢昭一ほか | 角川文庫 | 1980 | 初版 カバーヨゴレ、ヌレシミ、上部少破れ 天地・小口ヤケ、シミ 地に赤小点 | 210 |  |
|
23859B | 唇と歯 | 吉行淳之介 野呂邦暢/解説 風間完/カバー | 角川文庫 | 1979 | 初版 カバー 天地・小口少シミ 扉シミ | 365 |  |
|
23938B | 躁鬱対談 | 吉行淳之介 田中小実昌・滝田ゆう・田辺茂一・渥美清ほか 青柳茂男/解説 和田誠/カバー 福地泡介/カット | 角川文庫 | 1985 | 初版 カバーヤケ 天地・小口少シミ | 315 |  |
|
23939B | 面白半分のすすめ | 吉行淳之介 松野のぼる/カバー | 角川文庫 | 1977 | 第9版 カバーヨゴレ 天地・小口・本文ヤケ | 155 |  |
|
23846B | 鼠小僧次郎吉 | 吉行淳之介 駒田信二/解説 松野のぼる/カバー | 角川文庫 | 1975 | 第3版 カバースレ、ヨゴレ、シミ 天地・小口・本文強くヤケ | 420 |  |
|
10712B | 若き日の夢 | ラマルチーヌ | 角川文庫 | S.42 | 重版 帯 | 1260 | |
|
7563B | シェイクスピア物語 | ラム/村岡勇訳 | 角川文庫 | S.43 | 重版 帯 元パラ | 1050 | |
|
19552B | ビリチスの歌 | ピエール・ルイス | 角川文庫 | S.37 | 初版 帯 元パラ 蔵印 目次ページ書き込み | 1050 | |
|
23140B | ブラック・デカメロン | レオ・フロベニウス 大久保昭男訳 | 角川文庫 | 1973 | 再版 カバー欠 ページ折れ跡、イタミ | 365 |  |
|
23078B | 翼ある蛇 上巻 | D.H.ロレンス 宮西豊逸訳 | 角川文庫 | 1990 | 再販 リバイバル・コレクション 金カバー | 315 | |
|
21994B | ダフニスとクロエー ―牧人の恋がたり | ロンゴス 呉茂一訳 | 角川文庫 | 1973 | 第17版 カバー 小口天地共ヤケ | 420 | |
|
23403B | ドリアン・グレイの画像 | ワイルド 菊池武一訳 | 角川文庫 | 1954 | 第4刷 元パラ 帯 表紙・背少シミ 天地ヤケ・シミ 小口ヤケ・シミ・少イタミ 扉・文庫目録頁ヤケ跡 | 1260 |  |
|
23841B | ランボオの手紙 | アルチュール・ランボオ 祖川孝訳 池田満寿夫/カバー挿画 | 角川文庫クラシックス | 1996 | 第19版 金カバー 天地、小口経年ヤケ | 210 |  |
|
21748B | 在りし日の歌 ―中原中也詩集 | 佐々木幹郎編 | 角川文庫クラシックス | 1997 | 初版 カバー | 260 | |
|
23845B | 怖るべき子供たち | ジャン・コクトー 東郷青児訳 小佐井伸二/解説 池田満寿夫/カバー挿画 | 角川文庫クラシックス | 1995 | 改版50版 カバー 天地・小口少シミ | 155 |  |