|
番号 | 題名 | 著者名 | 出版社 | 出版年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
20191B | 講談名作文庫 3 大岡政談 | ― | 講談社 | S.51 | 重版 カバー | 1050 | |
|
20192B | 真田幸村 講談名作文庫 1 | ― | 講談社 | S.51 | 重版 カバー | 735 | |
|
23528B | モンテ=クリスト伯(2) | A・デュマ 新庄嘉章訳 | 講談社文庫 | 1979 | 第6刷 カバー上部3mmキレ、スレ、ヨゴレ | 630 |  |
|
23529B | モンテ=クリスト伯(4) | A・デュマ 新庄嘉章訳 | 講談社文庫 | 1980 | 第8刷 カバー下部2mmキレ、ヤブレ、スレ、ヨゴレ 角ヌレシミ | 630 |  |
|
23527B | モンテ=クリスト伯(5) | A・デュマ 新庄嘉章訳 | 講談社文庫 | 1979 | 第8刷 カバー薄くヨゴレ | 1260 |  |
|
23018B | 言語・思考・現実 | B.L.ウォーフ 池上嘉彦訳 | 講談社学術文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 735 | |
|
23073B | 近代科学の誕生 上下揃 | H.バターフィールド 渡辺正雄訳 | 講談社学術文庫 | 1987-91 | 重刷 カバー | 945 | |
|
19641B | モンパルナスの灯り−モジリアニ物語− | M.ジョルジュ=ミシェル | 講談社文庫 | S.54 | 初版 カバー | 840 | |
|
22335B | 知的生活 | P・G・ハマトン 渡部昇一・下谷和幸訳 | 講談社学術文庫 | 1994 | 第7刷 カバー | 525 | |
|
23640B | 音楽と言語 | T・G・ゲオルギアーデス 木村敏訳 | 講談社学術文庫1108 | 1997 | 第4刷 カバー上部少イタミ 帯欠 | 840 |  |
|
22455B | ギリシア神話と英雄伝説 上下揃 | T・ブルフィンチ 佐渡谷重信訳 | 講談社学術文庫 | 1995-99 | 初重混合 カバー | 1260 | |
|
24323B | ギリシア神話と英雄伝説(上) | T・ブルフィンチ 佐渡谷重信訳 | 講談社学術文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 350 |  |
|
19642B | アルハンブラ物語 | W・アービング | 講談社文庫 | S.52 | 重版 カバー | 525 | |
|
22877B | 英国外交官の見た幕末維新 リーズデイル卿回想録 | A・B・ミットフォード 長岡祥三訳 | 講談社学術文庫 | 2001 | 第7刷 カバー | 420 | |
|
22246B | 現代人の精神分析 | 相場均 | 講談社学術文庫 | 1978 | 初版 カバー少スレ | 315 | |
|
21280B | 常陸坊海尊・かさぶた式部考 現代日本の戯曲 | 秋元松代 | 講談社文芸文庫 | 1996 | 初版 カバー 著者サイン? | 575 | |
|
22358B | 歎異抄講和 | 暁烏敏 | 講談社学術文庫 | 2005 | 第32刷 カバー | 1260 | |
|
24052B | 封神演義 上中下3冊揃 | 安能務訳 百鬼丸/カバー装画 | 講談社文庫 | 1988/1989 | 初版第1刷 カバースレ、クスミ 帯(中背上部ヤブレ、下少切れ) 天地・小口ヤケ、少シミ、少ヨゴレ 中p.257少三角折れ | 735 |  |
|
22826B | 無縁の生活・人生の一日 | 阿部昭 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯欠 | 945 | |
|
22136B | 俳句 ―四合目からの出発 | 阿部ショウ人 | 講談社学術文庫 | 1985 | 第4刷 カバー | 420 | |
|
22278B | 東と西の語る日本の歴史 | 網野善彦 | 講談社学術文庫 | 2004 | 第16刷 カバー | 735 | |
|
22441B | 馬・船・常民 ―東西交流の日本列島史 | 網野善彦/森浩一 | 講談社学術文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー | 525 | |
|
24327B | 宗教の創造力 | 荒木美智雄 | 講談社学術文庫 | 2001 | 初版第1刷 カバー上部少ツカレ | 510 |  |
|
22237B | 百人一首 全注訳 | 有吉保 | 講談社学術文庫 | 1986 | 第4刷 カバー | 840 | |
|
22270B | 南の島の魔法の話 | 安房直子 | 講談社文庫 | 1992 | 第19刷 カバー | 420 | |
|
22607B | パリ風俗史 | アンドレ・ヴァルノ 北澤真木訳 | 講談社学術文庫 | 2000 | 第3刷 カバー | 済 | |
|
22369B | バッハの思い出 | アンナ・マグダレーナ・バッハ 山下肇訳 | 講談社学術文庫 | 2001 | 第7刷 カバー | 525 |  |
|
20134B | おとこ・おんなの民俗誌 | 池田弥三郎 | 講談社文庫 | S.49 | 初版 カバー | 735 | |
|
19439B | 彷徨えるユダヤ人 | 石上玄一郎 | 講談社文庫 | S.52 | 初版 カバー | 420 | |
|
22830B | 安吾のいる風景・敗荷落日 〈現代日本のエッセイ〉 | 石川淳 | 講談社文芸文庫 | 1991 | 初版第1刷 カバー 帯少スレ 帯欠 | 525 | |
|
23265B | 影・裸婦変相・喜寿童女 | 石川淳 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 | 945 |  |
|
20193B | IFの世界 | 石橋喬司 | 講談社文庫 | S.58 | 初版 カバー | 420 | |
|
24184B | 有職故実 上下揃 | 石村貞吉 嵐義人/校訂 | 講談社学術文庫 | 1994 | 第12刷、第13刷 カバー (上)小口少シミ (下)p.385〜巻末三角折れ | 1260 |  |
|
22504B | 夜又ヶ池 | 泉鏡花 前田常作装画 | 講談社文庫 | 1979 | 初版第1刷 カバー | 260 | |
|
22249B | 哲学以前 | 出隆 | 講談社学術文庫 | 1988 | 初版 カバー 帯 | 1050 | |
|
24110B | 現代の資本主義 | 伊藤誠 | 講談社学術文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 420 |  |
|
22546B | 酒池肉林 ―中国の贅沢三昧 | 井波律子 | 講談社学術文庫 | 2003 | 第3刷 カバー | 365 | |
|
22357B | 民俗学の方法 | 井之口章次 | 講談社学術文庫 | 1989 | 第8刷 カバー | 420 | |
|
23530B | 人形の家 | イプセン 毛利三彌訳 | 講談社文庫 | 1971 | 第2刷 カバー | 420 |  |
|
20938B | 進化とは何か | 今西錦司 | 講談社学術文庫 | S.51 | 重刷 カバー | 315 | |
|
23646B | 西洋哲学史 | 今道友信 | 講談社学術文庫787 | 1995 | 第16刷 カバー少スレ 天地・小口少ヤケ | 420 |  |
|
22393B | 現代思想の基礎倫理 | 今村仁司 | 講談社学術文庫 | 1997 | 第9刷 カバー | 525 | |
|
22200B | 芭蕉入門 | 井本農一 | 講談社学術文庫 | 1989 | 第16刷 カバー | 315 | |
|
20940B | 草木虫魚の人類学 | 岩田慶治 | 講談社学術文庫 | 1991 | 初版 カバー 帯 | 1575 | |
|
23684B | 耽溺・毒薬を飲む女 | 岩野泡鳴 大久保典夫/解説 柳沢孝子/年譜・著書目録 | 講談社文芸文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯欠 | 735 |  |
|
22814B | 宮沢賢治とドイツ文学 | 植田敏郎 | 講談社学術文庫 | 1994 | 初版 カバー | 630 | |
|
20954B | 無為について | 上田三四二 | 講談社学術文庫 | 1988 | 初版 カバー 帯 | 420 | |
|
20978B | トロイア幻想 古代憧憬の旅 | 上原和 | 講談社学術文庫 | 1989 | 初版 カバー | 735 | |
|
22660B | 全現代語訳 日本書紀 下巻 | 宇治谷孟 | 講談社学術文庫 | 1995 | 第15刷 カバー | 680 | |
|
22149B | 論語新釈 | 宇野哲人 | 講談社学術文庫 | 1980 | 初版 カバー上部少イタミ | 630 | |
|
22296B | 飛ぶ教室 | エーリッヒ・ケストナー 山口四郎訳 | 講談社文庫 | 2003 | 初版 カバー | 240 | |
|
22465B | 江戸幕末滞在記 ―若き海軍士官の見た日本 | エドゥアルド・スエンソン 長島要一訳 | 講談社学術文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー | 840 | |
|
19973B | 屋根裏の散歩者 | 江戸川乱歩 | 講談社文庫 | S.62 | 初版 天野喜孝装画 カバー背ヤケ | 735 | |
|
20988B | うつし世は夢 江戸川乱歩推理文庫60 | 江戸川乱歩 | 講談社文庫 | 1987 | 初版 カバー 帯欠 | 1260 |  |
|
20279B | 灰色の巨人/魔法博士 | 江戸川乱歩 | 講談社 | S.63 | 初版 天野喜孝装画 | 1050 | |
|
20987B | 湖畔亭事件 江戸川乱歩推理文庫3 | 江戸川乱歩 | 講談社文庫 | 1988 | 初版 カバー 帯欠 | 630 | |
|
20339B | 江戸川乱歩推理文庫3 湖畔亭事件 | 江戸川乱歩 | 講談社 | S.63 | 初版 カバー 帯欠 | 735 | |
|
20281B | 十字路 | 江戸川乱歩 | 講談社 | S.63 | 初版 天野善孝装画 | 1260 | |
|
21369B | 探偵小説の謎 江戸川乱歩推理文庫50 | 江戸川乱歩 | 講談社文庫 | 1988 | 初版 カバー 帯欠 天野喜孝装画 | 2100 |  |
|
20985B | 探偵小説四十年1 江戸川乱歩推理文庫53 | 江戸川乱歩 | 講談社文庫 | 1987 | 初版 カバー 帯 | 2100 |  |
|
21372B | 探偵小説四十年1〜4(全4冊) 江戸川乱歩推理文庫53〜56 | 江戸川乱歩 | 講談社文庫 | 1987-88 | 初版 カバー 帯欠 天野喜孝装画 | 8820 |  |
|
4429B | 二銭銅貨 | 江戸川乱歩 | 講談社 | S.62 | 初版 天野喜孝装画 | 735 | |
|
21297B | 哀歌 | 遠藤周作 | 講談社文芸文庫 | 1991 | 重刷 カバー | 420 | |
|
21288B | 鯨の死滅する日 現代日本のエッセイ | 大江健三郎 | 講談社文芸文庫 | 1994 | 重刷 カバー | 525 | |
|
22835B | 持続する志 〈現代日本のエッセイ〉 | 大江健三郎 | 講談社文芸文庫 | 1991 | 初版第1刷 カバー 帯 天地小口少シミ | 735 | |
|
21286B | 静かな生活 | 大江健三郎 | 講談社文芸文庫 | 1996 | 重刷 カバー | 315 | |
|
24230B | 懐かしい年への手紙 | 大江健三郎 小森陽一/解説 黒古一夫/作家案内 | 講談社文芸文庫 | 1994 | 第2刷 カバー返し部分折れスジ 天地・小口ヤケ 本文少三角折れあり | 済 |  |
|
22836B | 中原中也 | 大岡昇平 | 講談社文芸文庫 | 1989 | 初版第1刷 カバー 帯少スレ | 365 | |
|
21580B | 幽霊達の復活祭 | 大庭みな子 | 講談社文庫 | S.56 | 初版 カバー | 525 |  |
|
22169B | 神話の系譜 ―日本神話の源流をさぐる | 大林太良 | 講談社学術文庫 | 1992 | 第3刷 カバー | 525 | |
|
20960B | 日本昆虫記 | 大町文衛 | 講談社学術文庫 | 1982 | 初版 カバー | 525 | |
|
19886B | 生のさ中に | 小川国夫 | 講談社文庫 | S.53 | 初版 カバー | 315 | |
|
21206B | 彼の故郷 | 小川国夫 | 講談社文庫 | S.52 | 初版 カバー | 525 | |
|
23251B | 古典落語(下) | 興津要編 | 講談社文庫 | 1973 | 第10刷 カバーヨゴレ 天シミ | 315 |  |
|
23253B | 古典落語(上) | 興津要編 | 講談社文庫 | 1973 | 第10刷 カバーヨゴレ 天シミ | 315 |  |
|
23252B | 古典落語(大尾) | 興津要編 | 講談社文庫 | 1974 | 初版第1刷 カバーシミ 天シミ 地・小口少ヨゴレ | 1050 |  |
|
22329B | フロイト | 小此木啓吾 | 講談社学術文庫 | 1999 | 第20刷 カバー上部少イタミ 表紙折れ跡あり | 525 | |
|
19496B | 山岳党奇談 | 大佛次郎 | 講談社少年倶楽部文庫 | S.51 | 初版 カバーヨゴレ | 1050 | |
|
22382B | ファウスト ―ヨーロッパ的人間の原型 | 小塩節 | 講談社学術文庫 | 2002 | 第6刷 カバー 扉に日付書き入れ | 420 | |
|
22254B | 新約聖書名言集 | 小嶋潤 | 講談社学術文庫 | 1978 | 初版第1刷 カバー裏表紙少シミ | 315 | |
|
22194B | 万葉の伝統 | 小田切秀雄 | 講談社学術文庫 | 1988 | 初版 カバー 扉に書込みあり | 315 | |
|
22567B | 日本の狂気誌 | 小田晋 | 講談社学術文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー 品切 | 735 | |
|
20963B | 親鸞 | 笠原一男 | 講談社学術文庫 | 1997 | 初版 カバー | 525 | |
|
22390B | 氷川清和 | 勝海舟 江藤淳・松浦玲編 | 講談社学術文庫 | 2002 | 第7刷 カバー | 525 | |
|
22386B | 現代倫理学入門 | 加藤尚武 | 講談社学術文庫 | 1998 | 第8刷 カバー | 315 |  |
|
22365B | 進歩の思想 成熟の思想 ―21世紀を生きるために | 加藤尚武 | 講談社学術文庫 | 1997 | 初版 カバー | 630 | |
|
24159B | 愛の生活・森のメリュジーヌ | 金井美恵子 芳川泰久/解説 武藤康史/年譜・著作目録・参考文献 | 講談社文芸文庫 | 2004 | 第7刷 カバー 帯欠 | 525 |  |
|
23685B | ピクニック、その他の短篇 | 金井美恵子 堀江敏幸/解説 武藤康史/年譜・著書目録 | 講談社文芸文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ | 630 |  |
|
22389B | 密教の哲学 | 金岡秀友 | 講談社学術文庫 | 1999 | 第13刷 カバー | 470 | |
|
22794B | 老子 ―無知無欲のすすめ | 金谷治 | 講談社学術文庫 | 2000 | 第11刷 カバー | 420 | |
|
22396B | 法華経を読む | 鎌田茂雄 | 講談社学術文庫 | 2004 | 第18刷 カバー少イタミ | 525 | |
|
22165B | 八宗綱要 ―仏教を真によく知るための本 | 凝然大徳 鎌田茂雄全訳注 | 講談社学術文庫 | 1982 | 第2刷 カバー上部少イタミ | 735 | |
|
24112B | 身体の宇宙誌 | 鎌田東二 | 講談社学術文庫 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 1155 |  |
|
22644B | ハックルベリ・フィンは、いま ―アメリカ文化の夢― | 亀井俊介 | 講談社学術文庫 | 1991 | 第2刷 カバー 頁上部角少折れ跡あり | 525 | |
|
24115B | 意味という病 | 柄谷行人 | 講談社文芸文庫 | 1993 | 第6刷 カバー少ヨゴレ | 735 |  |
|
22838B | 日本近代文学の起源 | 柄谷行人 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 第12刷 カバー 帯欠 | 525 | |
|
23672B | 近代日本の批評1〜3揃 | 柄谷行人/編 | 講談社文芸文庫 | 1997-98 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ 昭和篇[上]、昭和篇[下]、明治・大正篇 | 2205 |  |
|
22324B | 影の現象学 | 河合隼雄 | 講談社学術文庫 | 2003 | 第31刷 カバー折れ跡あり | 済 | |
|
22255B | ドン・ジョヴァンニ | 河上徹太郎 | 講談社学術文庫 | 1991 | 第2刷 カバー | 525 | |
|
22152B | 素朴と文明 | 川喜田二郎 | 講談社学術文庫 | 1989 | 初版 カバー | 630 | |
|
22385B | ロシア ―その民族とこころ | 川端香男里 | 講談社学術文庫 | 1998 | 初版 カバー応募券切り取り | 1050 | |
|
22334B | 幻想の未来 ―唯幻論序説 | 岸田秀 | 講談社学術文庫 | 2002 | 初版 カバー | 525 | |
|
24309B | 反哲学史 | 木田元 | 講談社学術文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー | 700 |  |
|
21817B | 現代の哲学 | 木田元 | 講談社学術文庫 | 1994 | 第7刷 カバー | 420 |  |
|
22837B | 本郷 | 木下順二 | 講談社文芸文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー 帯少スレ | 420 | |
|
23033B | 日本古代史と朝鮮 | 金達寿 | 講談社学術文庫 | 1985 | 初版 カバー | 315 | |
|
23942B | 群集心理 | ギュスターヴ・ル・ボン 桜井成夫訳 | 講談社学術文庫1092 | 1997 | 第3刷 カバー | 630 |  |
|
21860B | トロイア戦記 | クイントゥス 松田治訳 | 講談社学術文庫 | 2000 | 初版 カバー | 945 | |
|
19888B | 蝶たちは今・・・・ | 日下圭介 | 講談社文庫 | S.53 | 重版 カバー 帯 | 315 | |
|
20965B | 日本の神話と十大昔話 日本童話宝玉集二 | 楠山正雄 | 講談社学術文庫 | 1989 | 重刷 カバー ブックカバー応募券切り取り | 525 | |
|
19588B | 国枝史郎伝奇文庫10 神秘昆虫館 | 国枝史郎 | 講談社 | S.51 | 重版 カバー | 1785 | |
|
19597B | 国枝史郎伝奇文庫11、12 剣侠受難(上下) | 国枝史郎 | 講談社 | S.51 | 初版揃 カバー | 2940 | |
|
19590B | 国枝史郎伝奇文庫1、2、3 蔦葛木曽棧(上中下) | 国枝史郎 | 講談社 | S.51 | 初版(上中)、重版(下) カバー | 3465 | |
|
19594B | 国枝史郎伝奇文庫20、21 猫の蚤とり武士(上下) | 国枝史郎 | 講談社 | S.51 | 初版揃 カバー | 3255 | |
|
19592B | 国枝史郎伝奇文庫7 名人地獄 | 国枝史郎 | 講談社 | S.51 | 初版 カバー | 1050 | |
|
19591B | 国枝史郎伝奇文庫8、9 任侠二刀流(上下) | 国枝史郎 | 講談社 | S.51 | 初版揃 カバー | 2205 | |
|
24303B | 春泥・三の酉 | 久保田万太郎 | 講談社文芸文庫 | 2002 | 初版第1刷 カバー | 800 |  |
|
22493B | 飛鳥大和 美の巡礼 | 栗田勇 | 講談社学術文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 420 | |
|
22242B | 茶道の歴史 | 桑田忠親 | 講談社学術文庫 | 1980 | 第2刷 カバー少スレ | 420 | |
|
22240B | フランス印象記 | 桑原武夫 | 講談社学術文庫 | 1977 | 初版 カバーシミ 目録シミ | 525 | |
|
22241B | フランス学序説 | 桑原武夫 | 講談社学術文庫 | 1976 | 初版 カバースレ、少イタミ | 525 | |
|
22236B | 歴史はいかに書かれるべきか | ケネス・E・ボールディング 横田洋三訳 | 講談社学術文庫 | 1979 | 第1刷 カバースレあり | 945 | |
|
22554B | 葉隠 ―武士と「奉公」 | 小池善明 | 講談社学術文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー 品切 | 630 | |
|
20183B | 時の過ぎゆくままに | 小泉喜美子 | 講談社文庫 | 1990 | 初版 カバー | 420 | |
|
20972B | 共産主義批判の常識 | 小泉信三 | 講談社学術文庫 | S.52 | 重刷 カバー ヌレシミ跡 | 420 |  |
|
22397B | 平生の心がけ | 小泉信三 | 講談社学術文庫 | 1992 | 第8刷 カバー | 315 | |
|
22705B | 怪談・奇談 小泉八雲名作選集 | 小泉八雲 平川祐弘編 | 講談社学術文庫 | 1993 | 第7刷 カバー 帯欠 | 945 | |
|
22708B | 日本の心 小泉八雲名作選集 | 小泉八雲 平川祐弘編 | 講談社学術文庫 | 1993 | 第7刷 カバー | 840 | |
|
24229B | 後短篇小説再発見(2)性の根源へ | 講談社文芸文庫編 井口時男/解説 | 講談社文芸文庫 | 2001 | 第4刷 カバー角少ツブレ 帯欠 天地・小口少ヤケ | 525 |  |
|
24057B | 戦後短篇小説再発見16 ―「私」という迷宮 | 講談社文芸文庫編 富岡幸一郎/解説 | 講談社文芸文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯欠 | 525 |  |
|
22588B | 戦後短篇小説再発見5 生と死の光景 | 講談社文芸文庫編 | 講談社文芸文庫 | 2003 | 第5刷 カバー | 525 | |
|
23687B | 不意の声 | 河野多恵子 菅野昭正/解説 鈴木貞美/作家案内 与那覇恵子/著書目録 | 講談社文芸文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 470 |  |
|
21710B | 王女クードルン | 古賀允洋訳 | 講談社学術文庫 | 1996 | 初版 カバー | 1890 | |
|
22350B | イギリス紳士のユーモア | 小林章夫 | 講談社学術文庫 | 2003 | 初版 カバー上部少イタミ | 済 | |
|
20650B | 雑民の魂 五木寛之をどう読むか | 駒沢喜美 | 講談社文庫 | S.54 | 初版 カバー若干イタミ | 525 | |
|
22976B | 日中戦争見聞記 ―1939年のアジア | コリン・ロス 金森誠也、安藤勉訳 | 講談社学術文庫 | 2005 | 第9刷 カバー | 840 | |
|
24322B | 新しき短歌の規定 | 近藤芳美 | 講談社学術文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 360 |  |
|
22352B | 現代社会論 ―市場社会のイデオロギー | 佐伯啓思 | 講談社学術文庫 | 2000 | 第4刷 カバー | 945 | |
|
21328B | 優しい人々 | 坂上弘 | 講談社文庫 | 1979 | 初版 カバー | 630 | |
|
24308B | プラトンの呪縛 | 佐々木毅 | 講談社学術文庫 | 2005 | 第5刷 カバー | 600 |  |
|
22336B | マキアヴェッリと「君主論」 | 佐々木毅 | 講談社学術文庫 | 2003 | 第14刷 カバー | 735 | |
|
21619B | ギリシア・ローマ神話 | 佐々木理 | 講談社学術文庫 | 1993 | 重刷 カバー | 1050 | |
|
22448B | 現代の宇宙像 | 佐藤文隆 | 講談社学術文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 420 | |
|
22364B | 論文のレトリック ―わかりやすいまとめ方 | 澤田昭夫 | 講談社学術文庫 | 2000 | 第30刷 カバー 目録ページキレイタミ | 420 | |
|
22354B | 論文の書き方 | 澤田昭夫 | 講談社学術文庫 | 1996 | 第38刷 カバー応募券切り取り | 260 | |
|
24111B | 考え方の論理 | 沢田允茂 | 講談社学術文庫 | 1991 | 第30刷 カバー | 260 |  |
|
22158B | 万葉集の鑑賞及び其の批評 | 島木赤彦 | 講談社学術文庫 | 1978 | 初版 カバー ページに少シミあり | 735 | |
|
22638B | 漫画が語る明治 | 清水勲 | 講談社学術文庫 | 2005 | 初版 カバー 帯 | 470 | |
|
22124B | 祝祭空間の想像力 ―ヨーロッパ中世文学を読む | 清水孝純 | 講談社学術文庫 | 1990 | 初版 カバー | 630 | |
|
22332B | パイオニア・ウーマン ―女たちの西部開拓史 | ジョアナ・ストラットン 井尾祥子・当麻英子訳 | 講談社学術文庫 | 2003 | 初版 カバー | 840 | |
|
19802B | 若い芸術家の肖像 | ジョイス/丸谷才一訳 | 講談社文庫 | S.54 | 初版 カバー | 840 | |
|
21277B | 夕べの雲 | 庄野潤三 | 講談社文芸文庫 | 1991 | 重刷 カバー | 420 | |
|
24237B | ザ・スネーク | ジョン・ゴーディ 瀬木章訳 塩沢慎介/カバー装画 | 講談社文庫 | 1980 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、シミ、上部少イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 扉折れスジ、ヤケシミ | 630 |  |
|
24338B | 古典の細道 現代日本のエッセイ | 白洲正子 | 講談社文芸文庫 | 1996 | 第3刷 カバー 帯 | 480 |  |
|
24158B | 十一面観音巡礼 現代日本のエッセイ | 白洲正子 小川光三/人と作品 森孝一/年譜 | 講談社文芸文庫 | 2001 | 第15刷 カバー pp131〜150少三角折れあり | 735 |  |
|
22388B | 花ごよみ | 杉本秀太郎 | 講談社学術文庫 | 1994 | 初版 カバー | 420 | |
|
19456B | 自殺クラブ | スティーヴンスン | 講談社文庫 | S.53 | 初版 カバー | 735 | |
|
21275B | 蘭を焼く | 瀬戸内寂聴 | 講談社文芸文庫 | 1997 | 初版 カバー | 630 | |
|
20293B | 夜の戦士たち | ソル・ユーリック | 講談社文庫 | S.54 | 初版 カバー若干イタミ | 315 | |
|
19529B | まぼろし城 | 高垣眸 | 講談社少年倶楽部文庫 | S.51 | 初版 | 1050 | |
|
19528B | 怪傑黒頭巾 | 高垣眸 | 講談社少年倶楽部文庫 | S.50 | 重版 カバーヨゴレ | 525 | |
|
22155B | 古典と民俗学 上下揃 2冊 | 高崎正秀 | 講談社学術文庫 | 1978 | 初版 カバー少ヨゴレ、ヤケ 目録ページにシミ | 1260 | |
|
22337B | フランス絵画史 ―ルネッサンスから世紀末まで | 高科秀爾 | 講談社学術文庫 | 1998 | 第15刷 カバー | 525 | |
|
22233B | 現代の短歌 | 高野公彦編 | 講談社学術文庫 | 1994 | 第6刷 カバー p.127上部が少ヤブレ 鉛筆(レ)チェック消し跡あり | 525 | |
|
22693B | さようなら、ギャングたち | 高橋源一郎 | 講談社文庫 | 1992 | 第7刷 カバー | 315 | |
|
22340B | 疾走するモーツァルト | 高橋英夫 | 講談社学術文庫 | 1999 | 初版 カバー | 420 |  |
|
22850B | 海図 | 田久保英夫 | 講談社文芸文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 | |
|
20569B | 髪の環 | 田久保英夫 | 講談社文庫 | S.54 | 初版 カバー | 630 | |
|
22564B | 複製芸術論 | 多田道太郎 | 講談社学術文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー | 840 | |
|
24324B | 茶道改良論 | 田中仙樵 | 講談社学術文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー | 340 |  |
|
23034B | 織田時代史 | 田中義成 | 講談社学術文庫 | 1989 | 第2刷 カバー | 630 | |
|
22384B | フランス語はどんな言葉か | 田辺保 | 講談社学術文庫 | 1997 | 初版 カバー | 420 | |
|
22495B | ライフサイクルの心理学 上下揃 | ダニエル・レビンソン 南博訳 | 講談社学術文庫 | 1995 | 第2刷 カバー | 945 | |
|
22359B | 古代朝鮮と日本仏教 | 田村圓澄 | 講談社学術文庫 | 1994 | 第12刷 カバー 天シミ | 365 | |
|
22366B | 老子の思想 ―タオ・新しい思惟への道 | 張鍾元 上野浩道訳 | 講談社学術文庫 | 2003 | 第25刷 カバー | 525 | |
|
24053B | 枯草の根 | 陳舜臣 権田萬治/解説 三村淳/カバー装画 | 講談社文庫 | 1986 | 第19刷 カバーシミ、背上下イタミ 天地・小口ヤケ、シミ | 260 | |
|
23099B | 絶望の書・ですぺら 辻潤エッセイ集 | 辻潤 | 講談社文芸文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー 天地・小口少ヤケ | 525 |  |
|
23683B | 光の領分 | 津島佑子 川村湊/解説 柳沢孝子/作家案内 | 講談社文芸文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ | 1890 |  |
|
22264B | ねずみのいびき 坪田譲治童話集2 | 坪田譲治 | 講談社文庫 | 1974 | 第2刷 カバー背スレ | 525 | |
|
22279B | 南方熊楠 | 鶴見和子 | 講談社学術文庫 | 1991 | 第16刷 カバー | 470 | |
|
24321B | 典座教訓・赴粥飯法 全注訳 | 道元 中村璋八・石川力山・中村信幸 | 講談社学術文庫 | 1998 | 第10刷 カバー | 510 |  |
|
19636B | 彫刻家の娘 | トウベ・ヤンソン | 講談社文庫 | S.48 | 初版 カバー背にシミ、裏表紙にシミ | 1260 | |
|
21820B | 波打つ土地 芻狗 | 富岡多恵子 | 講談社文芸文庫 | 2002 | 第7刷 カバー少ヨゴレ | 630 | |
|
22611B | 近代化の理論 ―近代化における西洋と東洋 | 富永健一 | 講談社学術文庫 | 1996 | 第1刷 カバー折れ跡あり | 575 |  |
|
22362B | 日本の近代化と社会変動 ―テュービンゲン講義 | 富永健一 | 講談社学術文庫 | 1999 | 第17刷 カバー | 525 | |
|
22458B | 日本近代化と社会変動 テュービンゲン講義 | 富永健一 | 講談社学術文庫 | 1995 | 第12刷 カバー | 525 | |
|
22368B | 日本神話と古代国家 | 直木孝次郎 | 講談社学術文庫 | 2004 | 第28刷 カバー | 365 | |
|
16630B | 悪夢の骨牌 とらんぷ譚 | 中井英夫 | 講談社文庫 | S.56 | 初版 | 1260 | |
|
24302B | 一個・秋その他 | 永井龍男 | 講談社文芸文庫 | 2006 | 第9刷 カバー | 795 |  |
|
24253B | 熊野集 | 中上健次 | 講談社文芸文庫 | 1998 | 第13刷 カバー折り返し部分に折れスジ 天地小口共経年ヤケ | 525 |  |
|
21283B | 随筆 八十八 現代日本のエッセイ | 中川一政 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 重刷 カバー | 630 | |
|
23673B | 海を感じる時・水平線上にて | 中沢けい 勝又浩/作家案内 近藤裕子/著書目録 | 講談社文芸文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー背上部ヨレ 天地・小口経年ヤケ | 525 |  |
|
22353B | 北京烈烈 ―文化大革命とは何であったか | 中嶋嶺雄 | 講談社学術文庫 | 2002 | 初版 カバー 小口少ヨゴレ | 945 | |
|
23650B | 時間と自由 ―カント解釈の冒険 | 中島義道 | 講談社学術文庫1396 | 1999 | 初版第1刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ | 525 |  |
|
22351B | 哲学の教科書 | 中島義道 | 講談社学術文庫 | 2004 | 第11刷 カバー | 済 | |
|
24320B | 日本霊異記(下)全訳注 | 中田祝夫 | 講談社学術文庫 | 1987 | 第5刷 カバー | 580 |  |
|
24319B | 日本霊異記(中)全訳注 | 中田祝夫 | 講談社学術文庫 | 1986 | 第4刷 カバー | 500 |  |
|
23178B | 名詩鑑賞 萩原朔太郎 | 那珂太郎 | 講談社学術文庫 | 1979 | 初版第1刷 カバースレ | 630 |  |
|
22848B | 風前雨後 〈現代日本のエッセイ〉 | 中野好夫 | 講談社文芸文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯 | 630 | |
|
19446B | 私の上に降る雪は わが子中原中也を語る | 中原フク/村上護 | 講談社文庫 | S.56 | 初版 カバー | 1050 | |
|
24305B | 雲のゆき来 | 中村真一郎 | 講談社文芸文庫 | 2005 | 初版第1刷 カバー少イタミ | 1050 |  |
|
19536B | 回転木馬 | 中村真一郎 | 講談社文庫 | S.50 | 初版 | 315 | |
|
24055B | 雲のゆき来 | 中村真一郎 鈴木貞美/解説・年譜・著書目録 | 講談社文芸文庫 | 2005 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯欠 | 945 |  |
|
22181B | 新装版 文学評論 | 夏目漱石 | 講談社学術文庫 | 1994 | 初版 カバー | 1260 |  |
|
23651B | 私の個人主義 | 夏目漱石 瀬沼茂樹/解説 | 講談社学術文庫271 | 1995 | 第32刷 カバー少スレ 少ヘタリ | 260 |  |
|
21851B | 外套 鼻 | ニコライ・ゴーゴリ 吉川宏人訳 | 講談社文芸文庫 | 1999 | 初版 カバー | 735 | |
|
22560B | 自警録 ―心のもちかた | 新渡戸稲造 | 講談社学術文庫 | 2003 | 第33刷 カバー | 420 | |
|
20624B | とむらい師たち | 野坂昭如 | 講談社文庫 | S.48 | 初版 カバーシミ | 525 | |
|
22355B | 英国人写真家の見た明治日本 ―この世の楽園・日本 | ハーバート・G・ポンティング 長岡祥三訳 | 講談社学術文庫 | 2005 | 第2刷 カバー | 735 | |
|
22123B | みだれ髪の系譜 | 芳賀徹 | 講談社学術文庫 | 1988 | 初版 カバー | 840 | |
|
22854B | 閉ざされた庭 | 萩原葉子 | 講談社文芸文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯欠 | 420 | |
|
23267B | ベルリン一九六0 | 長谷川四郎 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 天少ヤケ | 1470 |  |
|
23248B | プードルの身代金 | パトリシア・ハイスミス 瀬木章訳 | 講談社文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ・少スレ 天地・小口・ページ経年ヤケ 巻末目録ページシミ | 315 |  |
|
23031B | アヴァンギャルド芸術 | 花田清輝 | 講談社文芸文庫 | 1994 | 初版 カバー | 735 | |
|
19635B | 血の収穫 | ダシール・ハメット | 講談社文庫 | S.53 | 初版 カバー | 735 | |
|
21274B | 祭りの場・ギャマン ビードロ | 林京子 | 講談社文芸文庫 | 1998 | 重刷 カバー | 420 | |
|
22857B | 清貧の書・屋根裏の椅子 | 林芙美子 | 講談社文芸文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯背ヤケ | 1260 | |
|
24054B | 武則天 全8冊揃 | 原百代 安彦勝博/カバーデザイン | 講談社文庫 | 1985/1986 | 第4、5巻第3刷、その他は初版第1刷 カバーヤケ、シミ、スレ 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ | 1890 |  |
|
22612B | シェイクスピア劇の名台詞 | ピーター・ミルワード 安西徹雄訳 | 講談社学術文庫 | 1992 | 第10刷 カバー | 420 | |
|
22545B | ザビエルの見た日本 | ピーター・ミルワード 松本たま訳 | 講談社学術文庫 | 1998 | 第2刷 カバー | 315 | |
|
20118B | 孤独の罠 | 日影丈吉 | 講談社文庫 | S.52 | 重版 カバーイタミ | 420 | |
|
16629B | 狐の鶏 | 日影丈吉 | 講談社文庫 | S.54 | 初版 | 1260 | |
|
20942B | 日本女性の生活史 | 樋口清之 | 講談社学術文庫 | S.57 | 重刷 カバー 帯 | 365 | |
|
23644B | おくのほそ道 全訳注 | 久富哲雄 | 講談社学術文庫452 | 1995 | 第20刷 カバー少スレ 天地・小口少ヤケ | 470 |  |
|
22247B | 物語日本史 上中下揃(3冊) | 平泉澄 | 講談社学術文庫 | 1979 | 上巻初版 中下巻第2刷 カバースレ | 1050 | |
|
21364B | 禅と精神医学 | 平井富雄 | 講談社学術文庫 | 1995 | 重刷 カバー少イタミ | 525 | |
|
22256B | ランボオからサルトルへ ―フランス象徴主義の問題 | 平井啓之 | 講談社学術文庫 | 1989 | 初版第1刷 カバー 帯 小口少シミ | 840 | |
|
23654B | テキストと実存 ―ランボー マラルメ サルトル 中原と小林 | 平井啓之 菅野昭正/解説 | 講談社学術文庫1041 | 1992 | 初版第1刷 カバー少スレ 天地・小口少シミ 扉〜p.7点シミ | 735 |  |
|
22706B | 小泉八雲 回想と研究 | 平川祐弘編 | 講談社学術文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯少イタミ | 1260 | |
|
22217B | エヴゲーニイ・オネーギン | プーシキン 木村彰一訳 | 講談社文芸文庫 | 1998 | 初版 カバー | 840 | |
|
16636B | 破滅の日 海外SF傑作選 | 福島正実編 | 講談社文庫 | S.52 | 初版 | 735 | |
|
16634B | 未来ショック 海外SF傑作選 | 福島正実編 | 講談社文庫 | S.50 | 初版 | 1050 | |
|
20135B | 時と次元の彼方から 海外SF傑作選 | 福島正実編 | 講談社文庫 | S.53 | 重版 カバー | 735 | |
|
22258B | 塔 | 福永武彦 カバー装画:南桂子 | 講談社文庫 | S.53 | 重版 カバーにシミあり | 525 | |
|
22859B | チャールズ・ラム伝 〈現代日本のエッセイ〉 | 福原麟太郎 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯欠 カバー、本文折れスジあり | 1680 | |
|
22162B | 国文学全史 平安朝篇全4冊揃 | 藤岡作太郎 | 講談社学術文庫 | 1977 | 初版 カバースレ 小口少ヤケ、シミ | 2100 | |
|
22494B | ウィトゲンシュタイン | 藤本隆志 | 講談社学術文庫 | 2002 | 第6刷 カバー 少ヌレシミ | 420 | |
|
22361B | 吉田松陰 留魂録 大文字版 全訳注 | 古川薫 | 講談社学術文庫 | 2003 | 第5刷 カバー | 630 | |
|
24182B | カルメン・コロンバ | プロスペル・メリメ 平岡篤頼/訳・解説・年譜・主要作品 | 講談社文芸文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ、見返し少折れスジ 天地・小口経年ヤケ | 1575 |  |
|
24222B | トレント最後の事件 | ペントリー 宇野利泰訳 | 講談社 | 1976 | 初版第1刷 カバーシミ、ヨゴレ 裏表紙折れスジ 天地小口シミ | 735 |  |
|
23160B | 黄金虫/黒猫/アッシャー家の崩壊ほか五編 | ポオ 八木敏雄訳 | 講談社文庫 | 1977 | 第9刷 カバー | 735 |  |
|
22549B | インテレクチュアルズ ―知の巨人の実像に迫る | ポール・ジョンソン 別宮貞徳訳 | 講談社学術文庫 | 2003 | 初版第1刷 カバー | 1050 | |
|
23669B | プレーンソング/草の上の朝食 | 保坂和志 木田元/解説 武山治子/カバー装画 | 講談社文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー 天地・小口ヤケ | 315 |  |
|
24325B | 大鏡 全現代語訳 | 保坂弘司 | 講談社学術文庫 | 1988 | 第8刷 カバー ページシミ | 480 |  |
|
22257B | 音楽五十年史 上巻 | 堀内敬三 | 講談社学術文庫 | 1977 | 初版第1刷 カバー裏表紙少シミ | 1260 | |
|
22860B | 古い記憶の井戸 〈現代日本のエッセイ〉 | 本多秋五 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 小口に少シミ | 735 | |
|
24326B | アラブ的思考様式 | 牧野信也 | 講談社学術文庫 | 1988 | 第7刷 カバー | 300 |  |
|
24307B | 惑星科学入門 | 松井孝典 | 講談社学術文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー折れスジ | 315 |  |
|
22381B | 大統領の英語 | 松尾弌之 | 講談社学術文庫 | 2002 | 初版 カバー | 630 | |
|
22463B | 不思議の国アメリカ ―別世界としての50州 | 松尾弌之 | 講談社学術文庫 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 420 | |
|
22861B | 忠臣蔵とは何か | 丸谷才一 | 講談社文芸文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー 帯 小口ヤケ | 315 | |
|
23563B | たった一人の反乱 上下揃 | 丸谷才一 秋山駿/解説 | 講談社文庫 | 1982 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 「年譜」 | 365 |  |
|
22862B | おらんだ帽子 | 三浦哲郎 | 講談社文芸文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯欠 ページ折れ跡あり | 315 | |
|
19889B | 絹と明察 | 三島由紀夫 | 講談社文庫 | S.46 | 初版 カバー | 420 | |
|
22153B | 日本の民俗宗教 | 宮家準 | 講談社学術文庫 | 1996 | 第3刷 カバー | 済 | |
|
16632B | ミュータント傑作選 | R・シルヴァーバーグ編 | 講談社文庫 | S.54 | 初版 | 1470 | |
|
22227B | 「善さ」の構造 | 村井実 | 講談社学術文庫 | 1978 | 第1刷 カバースレあり | 525 | |
|
24157B | 村岡伊平治自伝 | 村岡伊平治 今村昌平/企画 河合譲/あとがき | 講談社文庫 | 1987 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、折れスジ 帯 天地・小口ヨゴレ、シミ | 630 |  |
|
22373B | 科学史の逆遠近法 ―ルネサンスの再評価 | 村上陽一郎 | 講談社学術文庫 | 1995 | 第2刷 カバー | 1050 | |
|
22459B | ギリシア・ローマの盛衰 古典古代の市民たち | 村川堅太郎、長谷川博隆、高橋秀 | 講談社学術文庫 | 2004 | 第16刷 カバー | 420 | |
|
22118B | 洛神の賦 | 目加田誠 | 講談社学術文庫 | 1989 | 初版 カバー 帯背ヤケ | 1250 | |
|
22372B | 古代日本と古墳文化 | 森浩一 | 講談社学術文庫 | 1994 | 第7刷 カバー | 525 | |
|
19530B | 謎の暗号 | 森下雨村 | 講談社少年倶楽部文庫 | S.50 | 初版 | 1050 | |
|
22442B | 数学的思考 | 森毅 | 講談社学術文庫 | 2002 | 第17刷 カバー | 315 | |
|
24304B | オブジェ焼き ―八木一夫陶芸随筆 | 八木一夫 | 講談社文芸文庫 | 2005 | 第2刷 カバー | 915 |  |
|
23525B | 世界に於ける日本美術の位置 | 矢代幸雄 | 講談社学術文庫 | 2002 | 第9刷 カバー | 315 |  |
|
22128B | 芭蕉 | 保田與重郎 | 講談社学術文庫 | 1989 | 初版 カバー 帯ヤケ、イタミ | 735 | |
|
24160B | 神楽坂・茶粥の記 ―矢田津世子作品集 | 矢田津世子 川村湊/解説 高橋秀晴/年譜・著書目録 | 講談社文芸文庫 | 2006 | 第3刷 カバー少押し跡、背上部少ヨレ 帯欠 | 575 |  |
|
20979B | 食物と心臓 | 柳田國男 | 講談社学術文庫 | S.63 | 重刷 カバー | 420 | |
|
22376B | 茶と美 | 柳宗悦 | 講談社学術文庫 | 2003 | 第6刷 カバー | 1260 | |
|
22613B | 瀕死のリヴァイアサン ―ロシアのイスラムと民族問題 | 山内昌之 | 講談社学術文庫 | 1995 | 第1刷 カバー 品切 | 945 | |
|
23071B | 不機嫌の時代 | 山崎正和 | 講談社学術文庫 | 1989 | 第5刷 カバー | 315 | |
|
22616B | ニーチェ | 山崎庸佑 | 講談社学術文庫 | 1996 | 第1刷 カバー | 630 | |
|
19449B | スカトロジア(糞尿譚) | 山田稔 | 講談社文庫 | S.52 | 初版 カバー | 525 | |
|
21920B | 落語文庫4 雪の巻 | 山藤章二装幀 | 講談社文庫 | 1976 | 初版 カバースレあり | 420 | |
|
22252B | 旅についての思索 | 山本さとし | 講談社学術文庫 | 1976 | 初版第1刷 カバー裏表紙に少シミ | 315 | |
|
22344B | 身体論 ―東洋的心身論と現代 | 湯浅泰雄 | 講談社学術文庫 | 1998 | 第11刷 カバー | 525 | |
|
22170B | 永遠のローマ | 弓削達 | 講談社学術文庫 | 1991 | 初版 カバー 帯ヤブレ、ヤケ | 630 | |
|
19498B | 大迷宮 | 横溝正史 | 講談社少年倶楽部文庫 | S.51 | 初版 | 1785 | |
|
22864B | 寝園 | 横光利一 | 講談社文芸文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 小口シミ | 1050 | |
|
21282B | 他山石語 現代日本のエッセイ | 吉川幸次郎 | 講談社文芸文庫 | 1990 | 初版 カバー | 525 | |
|
23649B | モーツァルトの手紙 | 吉田秀和/編訳 佐伯彰一/解説 | 講談社学術文庫969 | 1996 | 第4刷 カバー少スレ 帯欠 天地・小口経年ヤケ | 840 |  |
|
21215B | 街角の煙草屋までの旅 | 吉行淳之介 | 講談社文庫 | S.56 | 初版 カバー | 420 | |
|
23668B | 石膏色と赤 | 吉行淳之介 ほんめとしみつ/カバー装画 | 講談社文庫 | 1980 | 初版第1刷 カバーイタミ、ヨゴレ、裏側にシミ 天地・小口ヤケ、シミ 巻末に年譜 古本としての状態は経年相応並の下 | 420 |  |
|
23670B | 出口・廃墟の眺め | 吉行淳之介 川村二郎/解説 村上芳正/カバー装画 | 講談社文庫 | 1979 | 第6刷 カバーイタミ、ヨゴレ 天地・小口ヤケ、シミ 巻末に年譜 | 315 |  |
|
22461B | 人類学的世界史 ―文化の木 | ラルフ・リントン 小川博訳 | 講談社学術文庫 | 1996 | 第2刷 カバー | 525 | |
|
19902B | またふたたびの道 | 李恢成 | 講談社文庫 | S.49 | 重版 カバー | 315 | |
|
23154B | われら青春の途上にて | 李恢成 | 講談社文庫 | 1978 | 第7刷 カバー | 315 |  |
|
24234B | 人生をいかに生きるか(下) | 林語堂 阪本勝訳 合山究/解説 甲賀友章/カバーデザイン | 講談社学術文庫 | 1995 | 第14刷 カバー上下少ヨレ | 1260 |  |
|
24226B | 螺旋階段の闇 | ルマーチャンド 吉田誠一訳 宮脇孝雄/解説 徳野雅仁/カバー装画 | 講談社文庫 | 1981 | 初版第1刷 カバースレ、上部ヨレ、シミ 天地・小口ヤケ、シミ 扉・巻末目録頁シミ | 470 |  |
|
23021B | 悲しき南回帰線 上下揃(2冊) | レヴィ=ストロース 室淳介訳 | 講談社学術文庫 | 1996 | 重刷 カバー | 1050 | |
|
24310B | 遊びと人間 | ロジェ・カイヨワ 多田道太郎・塚崎幹夫訳 | 講談社学術文庫 | 2005 | 第22刷 カバー | 870 |  |
|
19495B | 私の中国人ノート | 和久田幸助 | 講談社文庫 | S.54 | 初版 | 525 | |
|
20187B | 13の密室 | 渡辺剣次編 | 講談社文庫 | S.54 | 初版 カバー | 525 | |
|
22253B | 新訂 官職要解 | 和田英松 所功校訂 | 講談社学術文庫 | 1985 | 第7刷 カバー 小口研磨 | 630 | |