|
番号 | 題名 | 著者名 | 出版社 | 出版年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
23179B | 芥川龍之介句集/夕ごころ | 草間時彦編 | ふらんす堂 | 1993 | 初版第1刷 パラフィンカバー 帯折れ跡 | 630 |  |
|
23182B | 久保田万太郎句集/こでまり抄 | 成瀬櫻桃子編 | ふらんす堂 | 1993 | 第3刷 パラフィンカバー 帯 | 840 |  |
|
23537B | 天使のたまご | 押井守 天野喜孝 | アニメージュ文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバーヨゴレ | 済 |  |
|
22817B | 弔いの祈りを知らず | 井上淳 | ケイブンシャ文庫 | 1992 | 初版 カバー | 260 | |
|
24288B | 野坂昭如雑文の目(1) | 野坂昭如 | ケイブンシャ文庫13 | 1984 | 初版第1刷 カバー少イタミ、ヨゴレ、折れスジ 天地小口ヤケ、シミ | 325 |  |
|
23190B | Dデイ ―ノルマンディー上陸作戦 第二次世界大戦文庫7 | R・W・トンプスン 宮本倫好訳 | サンケイ出版 | 1985 | 初版第1刷 カバー 帯 | 315 |  |
|
22819B | 19世紀の工芸美術 1―宝石、陶磁器、ガラス器等 2―織物、家具、壁紙等(2冊) | マール社編集部 | マール社 | 1994 | 1巻初版、2巻第2刷 カバー | 420 | |
|
23962B | 秘密。 ―私と私のあいだの十二話 ダ・ヴィンチ・ブックス | 吉田修一、森絵都、佐藤正午、有栖川有栖、小川洋子、篠田節子、唯川恵、堀江敏幸、北村薫、伊坂幸太郎、三浦しおん、阿部和重 市橋織江/写真 | メディアファクトリー | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
19953B | ベートーヴェンの生涯 | 片山敏彦訳 | ロマン・ロラン文庫3(みすず書房) | S.28 | 重版 元パラ 帯 | 735 | |
|
23442B | 日本音楽概論 音楽文庫32 | 田辺尚雄 | 音楽之友社 | 1951 | 初版第1刷 元パラ 帯欠 表紙ヨゴレ 天地・小口ヤケ・シミ 扉・本文シミ・ヤケ | 1575 |  |
|
23438B | 音楽美学 音楽文庫74 | 野村良雄 | 音楽之友社 | 1953 | 初版第1刷 元パラ欠 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・文庫目録頁シミ 本文ヤケ | 840 |  |
|
16703B | 日本文學の發生 序説 | 折口信夫 | 河出市民文庫 | S.26 | 初版 印有 | 1785 | |
|
7099B | ゲーテ詩集 | 星野愼一譯 | 河出市民文庫 | S.27 | 重版 | 735 | |
|
16707B | 西洋文學講義 | ハーン | 河出市民文庫 | S.28 | 初版 | 1470 | |
|
16705B | 英文学入門 | 福原麟太郎 | 河出市民文庫 | S.26 | 再版 | 1785 | |
|
19844B | 教養の探求 | エルネスト・デイムネ | 改造文庫 | S.15 | 重版 | 735 | |
|
19884B | 藤村紀行文集 山陰土産その他 | 島崎藤村 | 改造文庫 | S.4 | 初版 ヤケ 印あり | 420 | |
|
23952B | ルチフェロ | 篠田真由美 仁賀克雄/解説 | 学研M文庫 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
23131B | 海洋冒険物語 同時代ライブラリー115 | クリス・ボニントン 中村輝子訳 | 岩波書店 | 1992 | 初版第1刷 カバー | 470 |  |
|
23579B | 孤島ナンセンス | 小島功 | 奇想天外文庫 | 1976 | 初版第1刷 カバー 出版案内入り | 525 |  |
|
20992B | 野鳥と少年 バードウォッチングからの旅だち | 大野哲郎 | 教養文庫 | 1989 | 初版 カバー | 365 | |
|
22290B | 「噂の眞相」編集長日記3 | 岡留安則 | 教養文庫 | 2001 | 初版 カバー | 630 | |
|
24091B | 金瓶梅 全4冊揃 | 村上知行訳 | 教養文庫 | 1984-85 | 初版 カバー 1巻カバーヤブレ | 1890 |  |
|
23060B | 日本の“村”再考 ―くたばれ近代化農政 ベスト・ノンフィクション | 山下惣一 | 教養文庫 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 | 260 | |
|
24261B | おとぎの国の妖精たち 小泉八雲怪談集 | ラフカディオ・ハーン 池田雅之訳編 | 教養文庫 | 1998 | 第2刷 カバー | 250 |  |
|
23141B | 改訂版 北海道の旅 | 更科源蔵 | 教養文庫279 | 1962 | 第8刷 地図付 カバーイタミ | 260 |  |
|
23132B | 友情論 若い人のための人生論5 | A.ボナール 窪田般弥訳 | 教養文庫568 | 1973 | 初版第21刷 カバー ヤケ | 315 |  |
|
22906B | 哲学の東北 | 中沢新一 | 幻冬舎文庫 | 1998 | 初版 カバー ページ折れ跡 | 1260 | |
|
23950B | パレード | 吉田修一 | 幻冬舎文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
4327B | 浴槽の花嫁 | 牧逸馬(林不忘) | 現代教養 | S.50 | 初版 帯 | 1470 | |
|
21904B | 日本怪談集 ―幽霊篇― | 今野圓輔編 | 現代教養文庫 | 1983 | 初版第39刷 カバー | 315 | |
|
21928B | 名曲物語 | 野呂信次郎 | 現代教養文庫 | 1983 | 初版第30刷 カバー | 420 | |
|
20990B | アフリカ歴史人物風土記 | 服部伸六 | 現代教養文庫 | 1993 | 初版 カバー上部に切れ(8mm程)アリ | 315 | |
|
23268B | 中也のうた | 中村稔編著 | 現代教養文庫(704) | 1970 | 初版第1刷 カバー 天地・小口少ヤケ | 315 |  |
|
23926B | 映画理論入門 | 今村太平 | 現代教養文庫10 | 1993 | 第4刷 カバー 帯 天地・小口ヤケ リバイバル・セレクション | 525 |  |
|
24443B | 妖精の誕生 ―フェアリー神話学― | トマス・カイトリー 市場泰男訳 菊池千賀子/装幀 | 現代教養文庫1309 | 1995 | 初版第8刷 カバー | 300 |  |
|
24287B | 超闘(スーパー) 死刑囚伝 孫斗八の生涯 ベスト・ノンフィクション | 丸山友岐子 | 現代教養文庫1465 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 280 |  |
|
23927B | 教養人の世界史 上中下3冊揃 | 吉村忠典・三浦一郎・板倉勝正・金澤誠・橋口倫介・山上正太郎・岩間徹 | 現代教養文庫448-450 | 1969 | 第18、17、13刷 カバークスミ 天地・小口ヤケ、シミ | 1260 |  |
|
24118B | 黒死館殺人事件 小栗虫太郎傑作集(1) | 小栗虫太郎 松山俊太郎/解題 斉藤和雄/挿絵 | 現代教養文庫886 | 1997 | 第21刷 カバー 頁上部に少折れスジ | 1155 |  |
|
23159B | アフガニスタン紀行 モゴール族の村を求めて | 岩村忍 | 現代教養文庫963 | 1980 | 第5刷 カバー 背ヤケ 裏表紙・カバー折れ | 420 |  |
|
22756B | 東京見おさめレクイエム 知恵の森文庫 | 横尾忠則 | 光文社 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(黒マジック) | 2100 |  |
|
22757B | 名画 裸婦感応術 知恵の森文庫 | 横尾忠則 | 光文社 | 2001 | 初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(黒サインペン) | 2100 |  |
|
24175B | 喰いたい放題 | 色川武大 長嶋有/解説 間村俊一/カバーデザイン 井筒啓之/カバーイラスト | 光文社文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー | 済 |  |
|
22758B | 名画感応術 ―神の贈り物を歓ぶ | 横尾忠則 | 光文社文庫 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(金サインペン) | 2100 |  |
|
22759B | 今、生きる秘訣 ―横尾忠則対話集 | 横尾忠則 | 光文社文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 扉ページ裏に著者サイン(黒サインペン) | 2100 |  |
|
22760B | 僕は閃きを味方に生きてきた | 横尾忠則 | 光文社文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 扉ページ裏に著者サイン(黒サインペン) | 2100 |  |
|
23956B | 秘蔵の本 ―禁話のコレクション | 吉行淳之介 永田力/カバー | 光文社文庫 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 260 |  |
|
24042B | 共産党宣言 共産主義の原理 | マルクス=エンゲルス マルクス=レーニン主義研究所訳 | 国民文庫1 | 1963 | 第19刷 元パラ・帯共に欠 表紙・裏表紙折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ 本文鉛筆書き込み・線引き、青インキ書き込み・線引きあり | 155 |  |
|
24045B | 新訳 国家と革命 | レーニン 全集刊行委員会訳 | 国民文庫102 | 1967 | 新訳第2刷 元パラ欠 帯 天地・小口少ヤケ、少シミ | 210 |  |
|
24046B | なにをなすべきか? | レーニン 村田陽一訳 | 国民文庫110 | 1963 | 第10刷 元パラ・帯共に欠 天地・小口ヤケ、シミ | 420 |  |
|
24041B | 家族、私有財産および国家の起源 | エンゲルス 村井康男・村田陽一訳 | 国民文庫12 | 1966 | 第20刷 元パラ欠 帯少切れ 天地・小口ヤケ、シミ、ヨゴレ | 210 |  |
|
24047B | 貧農に訴える | レーニン 全集刊行委員会訳 | 国民文庫121 | 1963 | 改訳第4刷 元パラ・帯共に欠 天地・小口ヤケ、シミ | 315 |  |
|
24040B | 空想から科学へ 他四篇 | エンゲルス 寺沢恒信・山本二三丸訳 | 国民文庫2 | 1963 | 第3刷 元パラ・帯共に欠 表紙・裏表紙少押し跡 天地・小口ヤケ、シミ 扉三角折れ 本文少シミ | 210 |  |
|
24043B | 新訳 賃金、価格、利潤 | マルクス 横山正彦訳 | 国民文庫21 | 1967 | 新訳第3刷 元パラ欠 帯 天地・小口少ヤケ、少シミ | 155 |  |
|
24044B | 新訳 賃労働と資本 | マルクス 松本惣一郎・村田陽一訳 | 国民文庫22 | 1964 | 新訳第14刷 元パラ欠 帯 天地・小口ヤケ、シミ 本文鉛筆・青インクによる書き込み・線引きあり | 155 |  |
|
16712B | 朝の試寫會 | 志賀直哉 | 三笠書房 | S.26 | 初版 カバー汚れ | 735 | |
|
19766B | フランス文学手帖 | 河盛好蔵 | 三笠文庫 | S.27 | 初版 帯・元パラ欠 扉書き入れ ヤケ | 420 | |
|
19765B | 花を持てる女 | 堀辰雄 | 三笠文庫 | S.28 | 初版 帯・元パラ欠 ヤケ | 315 | |
|
19757B | コロンバ | メリメ | 三笠文庫 | S.29 | 初版 帯 元パラ | 525 | |
|
23578B | 世界に於ける日本美術の位置 | 矢代幸雄 | 三笠文庫(58) | 1952 | 初版第1刷 カバー欠 天地小口共経年強くヤケ | 420 |  |
|
24225B | 写真 スキー・スクール 現代教養文庫259 | 栗林一路 | 社会思想研究会出版部 | 1961 | 1961年初版第7刷 カバースレ 本文若干ムレ しおり(紐)切れ 本文に線引き書き入れ無し | 840 |  |
|
24142B | 日本怪談集 ―幽霊篇 現代教養文庫666 | 今野圓輔編著 | 社会思想社 | 1989 | 第50刷 カバー背少ヨゴレ、上部少イタミ 天地・小口経年ヤケ 扉少シミ | 420 |  |
|
24141B | ドラキュラ学入門 現代教養文庫1418 | 吉田八岑 遠藤紀勝 | 社会思想社 | 1994 | 第6刷 カバー少スレ 小口少ヤケ | 420 |  |
|
20264B | 愛と性の証明 | 北園哲也 | 秋元文庫 | S.54 | 重版 カバー | 315 | |
|
20263B | ヤング体験学 | 前原大輔 | 秋元文庫 | S.54 | 初版 カバー | 315 | |
|
20265B | 親不孝通り | 南英男 | 秋元文庫 | S.51 | 初版 カバー | 315 | |
|
21582B | 稲畑汀子 俳句文庫 | 稲畑汀子 | 春陽堂 | H.3 | 初版 カバー | 735 | |
|
22806B | 多摩川探検隊 〈OUTDOOR EDITION〉 | 辻まこと | 小学館ライブラリー | 1993 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ | 315 | |
|
24573B | 「解剖」アラマタ図像館(2) | 荒俣宏 | 小学館文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ | 済 |  |
|
24574B | 「海底」アラマタ図像館(3) | 荒俣宏 | 小学館文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ | 済 |  |
|
24575B | 「庭園」アラマタ図像館(4) | 荒俣宏 | 小学館文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ | 410 |  |
|
24563B | 枯木灘・覇王の七日 中上健次選集(1) | 中上健次 柄谷行人/解説 | 小学館文庫 | 1991 | 初版第1刷 カバー上下少ヨレ、スレ、折れスジ 帯欠 天地・小口経年ヤケ | 済 |  |
|
24565B | 奇蹟 中上健次選集(7) | 中上健次 小森陽一/解説 | 小学館文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ | 775 |  |
|
23948B | 陽気なギャングが地球を回す | 伊坂幸太郎 村上貴史/解説 | 祥伝社文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー 帯 | 260 |  |
|
24577B | 夕映え少女 むすめごころ・イタリアの歌・童謡・金塊・浅草の姉妹・夕映え少女・正月三ヶ日 | 川端康成 | 新風舎文庫 | 2006 | 初版第1刷 カバー背に少キズ 帯折れスジ | 1050 |  |
|
24578B | 夢二の恋文 | 竹久夢二 | 新風舎文庫 | 2007 | 初版第1刷 カバー 帯折れスジ | 890 |  |
|
19514B | バビロンの王女 青磁選書6 | ヴォルテール | 青磁社 | S.22 | 初版 カバーイタミ | 1260 | |
|
22960B | 森の小径 青磁選書(8) | シュティフター 山室静訳 | 青磁社 | 1947 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 頁ヤケ | 2100 | |
|
24049B | 世界史教程 ―中世 | コスミンスキー ソヴェト研究者協会訳 | 青木文庫167 | 1966 | 第7刷 元パラ欠 帯ヤブレ(半分欠) 天地・小口ヤケ、シミ | 840 |  |
|
24048B | 世界史教程 ―古代 | ミシュリーナ ソヴェト研究者協会訳 | 青木文庫183 | 1966 | 第6刷 元パラ・帯共に欠 天地・小口ヤケ、シミ | 840 |  |
|
22961B | ハイネ研究 | メーリング、ルカーチュ 佐藤静男訳 | 青木文庫(217) | 1955 | 初版第1刷 扉頁上部に破れ(1cm角) 背少ヤケ | 1260 | |
|
19492B | 音楽アルファベット | 黒沢隆朝 | 全音楽譜出版社 | S.27 | 初版 | 735 | |
|
23443B | キルケゴール選集 第1巻 ―誘惑者の日記 創元文庫D-82 | キルケゴール 飯島宗享訳 | 創元社 | 1953 | 初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ・シミ | 1050 |  |
|
19697B | 聖書の讀み方 | 關根文之助 | 創元社 | S.28 | 重版 帯痛み 元パラ欠 表紙・中表紙印 | 420 | |
|
23444B | 詩の原理 創元文庫A-13 | 萩原朔太郎 伊藤新吉/解説 | 創元社 | 1953 | 第4刷 元パラ欠 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・奥付シミ 本文経年ヤケ | 735 |  |
|
19772B | アラン選集 第三巻 文学論 | アラン | 創元文庫 | S.29 | 初版 帯 元パラ | 420 | |
|
19777B | ブウランジェ将軍の悲劇 | 大仏次郎 | 創元文庫 | S.27 | 再版 ヤケ | 840 | |
|
19781B | 愛について | キェルケゴオル | 創元文庫 | S.29 | 重版 帯 元パラ | 315 | |
|
19795B | 善魔 | 岸田国士 | 創元文庫 | S.28 | 重版 帯・元パラ欠 ヤケ | 315 | |
|
19796B | こんなこと | 幸田文 | 創元文庫 | S.26 | 初版 帯・元パラ欠 ヤケ | 315 | |
|
19770B | みずから考えること | ショーペン・ハウェル | 創元文庫 | S.28 | 初版 帯 元パラ | 315 | |
|
19791B | 西洋音楽史 | パウル・ベッカー | 創元文庫 | S.28 | 再版 帯・元パラ欠 ヤケ | 525 | |
|
19784B | 思想の遍歴 | ハクスレイ | 創元文庫 | S.28 | 再版 帯・元パラ欠 背イタミ シミ | 735 | |
|
19783B | 能楽入門 | 三宅襄 | 創元文庫 | S.28 | 再版 帯 元パラ | 315 | |
|
19779B | ロマン派音楽の潮流 | 諸井三郎 | 創元文庫 | S.27 | 初版 帯 元パラ 印有り ヤケ | 420 | |
|
20174B | 怪奇探偵小説集 1 | 鮎川哲也編 | 双葉社 | S.58 | 初版 カバー少し破れ | 420 | |
|
24065B | マイルスを聴け! Version7 | 中山康樹 | 双葉社 | 2006 | 初版第1刷 カバー | 1260 |  |
|
20125B | とんがらし [女性論]文庫 | イルカ | 大和書房 | 1983 | 初版 カバー | 420 | |
|
23534B | 天皇の世紀(5)有志者 | 大仏次郎 | 朝日新聞社 | 1977 | 第2刷 カバー | 630 |  |
|
7901B | シラノ・ド・ベルジュラック | エドモン・ロスタン | 潮 | S.46 | 初版 カバー欠 小口シミ | 1050 | |
|
2867B | 海へ行く駅 | 井上光晴 | 潮文庫 | S.47 | 初版 | 1050 | |
|
41B | 地球・精神分析記録−エルド・アナリュシス− | 山田正紀 | 徳間 | 1981 | 重版 | 420 | |
|
22303B | 太陽と月に背いて | クリストファー・ハンプトン 黒田邦雄訳 | 徳間文庫 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 260 | |
|
22301B | 根性 | 橋本治 | 徳間文庫 | 1988 | 初版第1刷 カバー | 260 | |
|
23106B | 馬鹿ばかしい咄 ―花月亭団丸好色物語 | 藤本義一 | 徳間文庫 | 1986 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口ヤケ | 260 |  |
|
20586B | 明治残侠探偵帖 | 光瀬龍 | 徳間文庫 | 1983 | 初版 帯 カバー | 735 | |
|
20229B | さらば地球よ!宇宙船(スロッピイ号)の冒険 | 横田順彌 | 徳間文庫 | 1992 | 初版 カバー | 315 | |
|
22969B | フライヒラート詩集 世界古典文庫(25) | 井上正蔵訳 | 日本評論社 | 1948 | 初版第1刷 裏表紙外れ 表紙イタミ | 1260 | |
|
22987B | 森田峠 ―自選三百句 | 森田峠 | 俳句文庫 | 1992 | 初版 カバー | 420 | |
|
20916B | 鏡の国のアリス | M.フルート | 富士見ロマン文庫 | S.52 | 初版 カバー 金子國義装幀 | 525 |  |
|
22994B | ソドム百二十日 | マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 | 富士見ロマン文庫 | 1985 | 再版 カバー カバーイラスト金子國義 天・小口少ヤケ | 945 |  |
|
22995B | ジュスチーヌあるいは美徳の不幸 | マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 | 富士見ロマン文庫 | 1985 | 初版 カバー カバーイラスト金子國義 天・小口シミ 地少スレ | 630 |  |
|
23119B | ガミアニ伯夫人 他1篇 ロマン文庫11 | アルフレッド・ド・ミュッセ 須賀慣訳 | 富士見書房 | 1984 | 第9版 カバー カバー装画/金子國義 | 420 |  |
|
23949B | スリーピング・ビューティ 1〜3 | アン・ライス 柿沼瑛子訳 | 扶桑社ミステリー | 1998/1999 | 初版第1刷 カバー 帯 第1巻「眠り姫、官能の旅だち」 第2巻「眠り姫、歓喜する魂」 第3巻「至上の愛へ、眠り姫」 | 315 |  |
|
23958B | トニオ、天使の歌声 上下揃 | アン・ライス 柿沼瑛子訳 | 扶桑社ミステリー | 2001 | 初版第1刷 カバー 帯 | 315 |  |
|
23959B | パンドラ、真紅の夢 ―ヴァンパイア・クロニクルズ | アン・ライス 柿沼瑛子訳 | 扶桑社ミステリー | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
23960B | 呪われた天使、ヴィットーリオ ―ヴァンパイア・クロニクルズ | アン・ライス 柿沼瑛子訳 | 扶桑社ミステリー | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 |  |
|
21218B | 乙女座からきた少女 ポケットメイツ | 若桜木 虔 | 文化出版局 | S.56 | 初版 カバー | 735 |  |
|
9677B | ながめせしまに | 半村良 | 文春 | 1980 | 重版 | 420 | |
|
5663B | エドの舞踏会 | 山田風太郎 | 文春 | 1986 | 初版 | 735 | |
|
20886B | 夜明けのブランデー | 池波正太郎 | 文春文庫 | 1996 | 重刷 カバー | 315 | |
|
23825B | ヨーロッパ退屈日記 | 伊丹十三 | 文春文庫 | 1993 | 第18刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 済 |  |
|
23827B | 自分たちよ! | 伊丹十三 | 文春文庫 | 1989 | 第2刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 420 |  |
|
24177B | 宿六・色川武大 | 色川孝子 | 文春文庫 | 1993 | 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ | 470 |  |
|
16692B | ロマネ・コンティ・一九三五年 | 開高健 | 文春文庫 | 1981 | 初版 | 315 | |
|
24282B | 君美わしく ―戦後日本映画女優讃 | 川本三郎 | 文春文庫 | 2000 | 初版第1刷 カバー応募券切取り 帯欠 | 済 |  |
|
22510B | 裸婦の中の裸婦 | 澁澤龍彦 巖谷國士 | 文春文庫 | 1997 | 初版 カバー 品切 | 365 | |
|
21759B | ヴェネツィアの宿 | 須賀敦子 | 文春文庫 | 1998 | 第5刷 カバー | 420 | |
|
24255B | フリッカー、あるいは映画の魔 上下巻揃 | セオドア・ローザック 田中靖/訳 高橋良平/解説 山田博之/装画 坂田正則/デザイン | 文春文庫 | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯揃 | 735 |  |
|
23562B | 滝田ゆう落語劇場 | 滝田ゆう 矢野誠一/解説 | 文春文庫 | 1983 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 帯 天地・小口ヤケ | 260 |  |
|
24050B | 長篇推理 炎に絵を | 陳舜臣 下高原健二/カバー | 文春文庫 | 1977 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、シミ 天地・小口ヤケ、シミ | 210 |  |
|
24051B | 秘本三国志 全6巻揃 | 陳舜臣 川田幹/カバー | 文春文庫 | 1984/1982/1983 | 第4、3、1、2、4、1刷 カバーヤケ、シミ、上部少イタミ 天地・小口ヤケ、シミ | 1575 |  |
|
23561B | 風来の人 ―小説・高田保 | 夏堀正元 小川和佑/解説 | 文春文庫 | 1985 | 初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口少ヤケ | 315 |  |
|
23824B | 青い雨傘 | 丸谷才一 鹿島茂/解説 和田誠/イラスト | 文春文庫 | 1998 | 初版第1刷 カバー少スレ、上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
24291B | 昭和恋々 ―あのころ、こんな暮らしがあった | 山本夏彦 久世光彦 | 文春文庫 | 2002 | 第2刷 カバー応募券切取り、折れスジ | 280 |  |
|
23936B | パーク・ライフ | 吉田修一 | 文春文庫 | 2004 | 初版第1刷 カバー | 105 |  |
|
23826B | やややのはなし | 吉行淳之介 | 文春文庫 | 1995 | 初版第1刷 カバー少クスミ、見返しシミ 天地・小口経年ヤケ | 210 |  |
|
24266B | 不協和音 ―管理社会における音楽 平凡社ライブラリー232 | Th.W.アドルノ 三光長治・高辻知義/訳 | 平凡社 | 2002 | 第2刷 カバー | 870 |  |
|
24267B | エスター・カーン ―アーサー・シモンズ短篇集「心の冒険」より 平凡社ライブラリー408 | アーサー・シモンズ 工藤好美訳 | 平凡社 | 2001 | 初版第1刷 カバー少折れスジ | 575 |  |
|
21833B | 驚異の魔術師 ほか一篇 平凡社ライブラリー193 | カルデロン・デ・ラ・バルカ 佐竹謙一訳 | 平凡社 | 1997 | 初版 カバー | 840 | |
|
24567B | いろいろな人たち チャペック・エッセイ集 | カレル・チャペック 飯島周訳 | 平凡社ライブラリー | 2002 | 初版第9刷 カバー | 480 |  |
|
22544B | 古代人と夢 | 西郷信綱 | 平凡社ライブラリー1 | 1996 | 初版第3刷 カバー 品切 | 1470 | |
|
22535B | 鯨の腹のなかで ―オーウェル評論集3 | ジョージ・オーウェル 川端康雄編 | 平凡社ライブラリー107 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 2520 | |
|
22501B | 地球生活 | 星川淳 | 平凡社ライブラリー114 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 735 | |
|
22471B | 海の想い出 | ジョウゼフ・コンラッド 木宮直仁訳 | 平凡社ライブラリー128 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 1050 | |
|
22486B | 画文集 カワセミの歌 | 笠木實 | 平凡社ライブラリー146 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 1260 | |
|
22897B | ふれあい ―愛のコミュニケーション | デズモンド・モリス 石川弘義訳 | 平凡社ライブラリー16 | 1993 | 初版第1刷 カバー ページ折れ跡あり | 525 | |
|
22402B | 大増補新編輯 イギリス観察辞典 | 林望 | 平凡社ライブラリー170 | 1996 | 初版 カバー | 315 | |
|
22403B | ジョイスとケルト世界 ―アイルランド芸術の系譜 | 鶴岡真弓 | 平凡社ライブラリー189 | 1997 | 初版 カバー | 1050 |  |
|
22473B | ベトナムロード ―戦争史をたどる2300キロ | 石川文洋 | 平凡社ライブラリー194 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 525 | |
|
24185B | 森のイングランド ―ロビン・フッドからチャタレー夫人まで | 川崎寿彦 池内紀/解説 | 平凡社ライブラリー202 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 840 |  |
|
22570B | アシジの聖フランシスコ | イエンス・ヨハンネス・ヨルゲンセン 永野藤夫訳 | 平凡社ライブラリー212 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 2625 | |
|
23522B | 砂漠の修道院 | 山形孝夫 | 平凡社ライブラリー229 | 1998 | 初版第1刷 カバー | 420 |  |
|
22472B | サルの目 ヒトの目 | 河合雅雄 | 平凡社ライブラリー23 | 1993 | 初版第2刷 カバー | 420 |  |
|
23548B | カフカの恋人 ミレナ | マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 田中昌子訳 | 平凡社ライブラリー25 | 1993 | 初版第1刷 カバー | 630 |  |
|
22622B | 秘話ある山河 | 岡田喜秋 | 平凡社ライブラリー270 | 1998 | 初版第1刷 カバー 小口少ヨゴレ | 575 | |
|
22413B | 女たちの時間 ―レズビアン短編小説集 | 利根川真紀編訳 | 平凡社ライブラリー274 | 1998 | 初版 カバー | 2100 | |
|
22624B | 大東京繁昌記 山手篇 | 飯倉附近(島崎藤村)/丸の内(高浜虚子)/山の手麹町(有島生馬)/神保町辺(谷崎精二)/大学界隈(徳田秋声)/上野近辺(藤井浩祐)/小石川(藤森成吉)/早稲田神楽坂(加能作次郎)/四谷、赤坂(宮嶋資夫)/芝、麻布(小山内薫)/目黒附近(上司小剣) | 平凡社ライブラリー286 | 1999 | 初版第1刷 カバー ページの下部に折れスジあり | 1050 | |
|
22409B | ウィトゲンシュタイン・セレクション | 黒田亘編 | 平凡社ライブラリー324 | 2000 | 初版 カバー | 945 | |
|
22408B | アラビアのロレンス | ロバート・グレーヴズ 小野忍訳 | 平凡社ライブラリー334 | 2000 | 初版 カバー 裏表紙へこみあり | 680 | |
|
22623B | 夫 中原純一 | 葦原邦子 | 平凡社ライブラリー338 | 2000 | 初版第1刷 カバー | 525 | |
|
24343B | 見えない博物館 | 池澤夏樹 | 平凡社ライブラリー398 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 680 |  |
|
22482B | ランダムな世界を究める | 米沢富美子+立花隆 | 平凡社ライブラリー409 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 630 | |
|
22476B | 猪谷六合雄 ―人間の原型・合理主義自然人 | 高田宏 | 平凡社ライブラリー414 | 2001 | 初版第1刷 カバー 品切 | 1260 | |
|
22619B | 容赦なき戦争 ―太平洋戦争における人種差別 | ジョン・W.ダワー 猿谷要監修 斎藤元一訳 | 平凡社ライブラリー419 | 2001 | 初版第1刷 カバー 小口少ヨゴレ(研磨あり) | 1050 | |
|
22478B | 人間についての寓話 | 日高敏隆 | 平凡社ライブラリー43 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 525 | |
|
22406B | 「モノと女」の戦後史 ―身体性・家庭性・社会性を軸に | 天野正子・桜井厚 | 平凡社ライブラリー462 | 2003 | 初版 カバー | 945 | |
|
22824B | イーリアス 上 | ホメーロス 呉茂一訳 | 平凡社ライブラリー473 | 2003 | 初版第1刷 カバー | 1470 | |
|
24451B | 新編 風雲ジャズ帖 | 山下洋輔 相倉久人編 | 平凡社ライブラリー502 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯背ヤケ・折れスジあり | 875 |  |
|
22407B | 新ジャズ西遊記 | 山下洋輔 相倉久人編 | 平凡社ライブラリー514 | 2004 | 初版 カバー | 735 | |
|
22534B | 源義経 ―源平内乱と英雄の実像 | 上横手雅敬 | 平凡社ライブラリー519 | 2004 | 初版第1刷 カバー | 680 | |
|
22541B | 日本八景 ―八大家執筆 | 幸田露伴 吉田絃二郎 河東碧梧桐 田山花袋 北原白秋 高濱虚子 菊池幽芳 泉鏡花 | 平凡社ライブラリー531 | 2005 | 初版第1刷 カバー | 840 | |
|
22621B | 源氏物語を読むために | 西郷信綱 | 平凡社ライブラリー534 | 2005 | 初版第1刷 カバー | 735 | |
|
22568B | どうして色は見えるのか ―色彩の科学と色覚 | 池田光男 芦澤昌子 | 平凡社ライブラリー546 | 2005 | 初版第1刷 カバー | 945 | |
|
22653B | フェルディドゥルケ | W.ゴンブローヴィッチ 米川和夫訳 | 平凡社ライブラリー552 | 2004 | 初版第1刷 カバー | 1680 | |
|
24178B | 未完の女 ―リリアン・ヘルマン自伝 | リリアン・ヘルマン 稲葉明雄・本間千枝子/訳 | 平凡社ライブラリー6 | 2001 | 第3刷 カバー 小口少押し跡 | 365 |  |
|
22543B | 未完の女 ―リリアン・へルマン自伝 | リリアン・ヘルマン 稲葉明雄・本間千枝子訳 | 平凡社ライブラリー6 | 2001 | 初版第3刷 カバー | 525 | |
|
22400B | 小遊星物語 付・宇宙の輝き | パウル・シェーアバルト 種村季弘訳 | 平凡社ライブラリー80 | 1995 | 初版 カバー | 2940 | |
|
22401B | 日本的思考の原型 ―民俗学の視角 | 高取正男 | 平凡社ライブラリー88 | 1995 | 初版 カバー | 2940 | |
|
22617B | 利休とその一族 | 村井康彦 | 平凡社ライブラリー98 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 1050 | |
|
22769B | 鼻行類 ―新しく発見された哺乳類の構造と生活 | ハラルト・シュテュンプケ 日高敏隆・羽田節子訳 | 平凡社ライブラリー 289 | 2003 | 初版 第2刷 カバー | 670 | |
|
24444B | ゲイ短編小説集 | オスカー・ワイルド他 大橋洋一監訳 | 平凡社ライブラリー 315 | 1999 | 初版第1刷 カバー | 975 |  |
|
23134B | のろとさにわ | 伊藤比呂美+上野千鶴子 | 平凡社ライブラリー(121) | 1995 | 初版第1刷 カバー | 315 |  |
|
23127B | 大増補・新編輯 イギリス観察辞典 | 林望 | 平凡社ライブラリー(170) | 1996 | 初版第1刷 カバー | 365 |  |
|
23128B | オイスターブック | メアリー・フランシス・ケネディ・フィッシャー 椋田直子訳 | 平凡社ライブラリー(227) | 1997 | 初版第1刷 カバー 扉に日付書き入れ 乱丁奥付二重(足りないページはありません) | 365 |  |
|
23126B | 木村伊兵衛と土門拳 ―写真とその生涯 | 三島靖 | 平凡社ライブラリー(488) | 2004 | 初版第1刷 カバー背にスジあり | 1050 |  |