番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価(下一桁削除)
1553E│ノンビリすいぞくかん ナンジャコリャ童話館 理論社のようねんどうわ│長新太│理論社│2002│第12刷 カバー│47*
4267E│ノンビリすいぞくかん ナンジャコリャ童話館 理論社のようねんどうわ│長新太│理論社│2001│初版第1刷 カバー 帯│52*
2203E│ボンヤリどうぶつえん ナンジャコリャ童話館│長新太│理論社│1996│初版 カバー│52*
6124E│海のビー玉│長新太 平野甲賀/装幀│理論社│1985│初版第1刷 カバー上部ヨレ 帯 天地・小口少シミ│80*
778E│ヘンテコどうぶつ日記 理論社のようねんどうわ│長新太・作│理論社│1990│重刷 カバー│52*
10337E│ヘンテコどうぶつ日記 理論社のようねんどうわ│長新太/絵・作│理論社│1999│第11刷 カバー上部極少ヨレ│38*
13530E│ヘンテコどうぶつ日記 理論社のようねんどうわ│長新太/絵・作│理論社│2000│第13刷 カバー上部ヨレ│38*
8306E│ヤンボウ・ニンボウ・トンボウ(2) 飯沢匡おはなしの本(5)│飯沢匡/作 土方重巳/絵│理論社│1980│B5特別判 第1刷 カバーヤケ、上下イタミ 天地・小口シミ 表紙遊び紙・扉・奥付・裏表紙遊び紙シミ│84*
8307E│ヤンボウ・ニンボウ・トンボウ(3) 飯沢匡おはなしの本(6)│飯沢匡/作 土方重巳/絵│理論社│1980│B5特別判 第1刷 カバーヤケ、上下イタミ、シワ 天地・小口シミ 表紙遊び紙・奥付・裏表紙遊び紙シミ│84*
139E│裏庭│梨木香歩│理論社│1997│重版 カバースレ│94*
1099E│ペンキや│梨木香歩/作 出久根育/絵│理論社│2002│初版 カバー│73*
2930E│マジョモリ│梨木香歩/作 早川司寿乃/絵│理論社│2003│初版 カバー 帯 作者サイン(茶サインペン、落款)│147*
476E│ピーター・パンとウェンディ│J・M・バリ/作、田島準子訳、メイベル・L・アトウェル/絵│立風書房│1982│初版 カバーイタミ│294*
391E│詩画集 お母さんのランドセル│はらみちを│立風書房│1976│初版 カバー│73*
1091E│詩画集 チッチとサリー 《リラ ポエムズ》│みつはしちかこ│立風書房│1982│第15刷 カバー│31*
138E│娘たちのマザーグース│ラッセル伯爵夫人・文/ケイト・グリーナウェイ・絵/吉田新一・桂宥子・訳│立風書房│1993│初版 カバー │157*
3468E│「こんにちは たまごにいちゃん」 こどものくに ひまわり版 第38巻第3号│あきやまただし/作・絵│鈴木出版│2004│第38号第3巻 6月号 角少イタミ 背少スレ│63*
1860E│アントン・ベリーのながいたび│あまぬまはるき/作 でくね いく/絵│鈴木出版│2001│こどものくにひまわり版第35号第8号 11月号│36*
8278E│あしたもあそぼうね│あまんきみこ/作 いもとようこ/絵│鈴木出版│1987│こどものくにひまわり版 第21巻第1号 4月号 表紙スジ、ヤケ、シミ、角イタミ 背ヤケ、スレ 裏表紙記名二人、スジ、ヤケ、シミ、角イタミ 扉・本文少ヤケ│25*
8294E│あそびたいものよっといで│あまんきみこ/作 田中秀幸/絵│鈴木出版│1984│こどものくにひまわり版 第18巻第1号 4月号 表紙ヤケ、シミ、ヨゴレ、角イタミ 表紙裏付録剥がし印刷剥げ(4センチ×12センチ) 背スレ、ヤケ 裏表紙スジ、ヤケ、シミ、角イタミ 表紙裏剥げ 本文少シミ│20*
4076E│ちーとちゅーのいえ こどものくにチューリップ版│いなつぐかつら/作 むかいながまさ/絵│鈴木出版│2002│第29巻第10号 1月号│20*
8114E│おとうさんとぼうけん│いのうえたかお/作 浅沼とおる/絵│鈴木出版│1993│こどものくにたんぽぽ版 第6巻第10号 1月号 表紙・背スレ 裏表紙記名ホワイト消し、ヤケ ページシミ│25*
5781E│あのまどに こどものくに たんぽぽ版│いのうえようすけ/作・絵│鈴木出版│1996│第10巻第8号 11月号 表紙・裏表紙少スレ│35*
2816E│きっと、きっと│うえのあけみ│鈴木出版│1999│こどものくに たんぽぽ版第13巻第9号 12月号│20*
6366E│ともだちの なきむし くまた こどものくに チューリップ版│おおはしえみこ/作 むかいながまさ/絵│鈴木出版│2007│第35巻第1号 4月号 記名欄に見本・印刷│30*
755E│たいやきぷるんぷるん こどものくに ひまわり版 11月号第33巻第8号│おぼ まこと│鈴木出版│1999│初版 裏表紙若干ヨゴレ│36*
4746E│ピタの すいちゅうめがね こどものくに ひまわり版│きゃくのよしみ/作 川上越子/絵│鈴木出版│2004│第38巻第5号 8月号│52*
4283E│いっすんぼうし −日本民話 こどものくに たんぽぽ版│こわせ・たまみ/文 高見八重子/絵│鈴木出版│2005│第18巻第11号 2月号│36*
13611E│メエメエさんのおばけたいかい│ささやすゆき/作・絵│鈴木出版│1996│こどものくにひまわり版 第30巻第5号 8月号 裏表紙少スレ│34*
5489E│ラーメンや ぽんぽこけん こどものくに ひまわり版│しばはら・ち│鈴木出版│2000│第34巻第8号 11月号 表紙・裏表紙少スレ 「こどものくに通信」付│42*
11258E│かえりみち│じゅてん/作 オオノヨシヒロ/絵│鈴木出版│2002│こどものくにチューリップ版 第30巻第8号 11月号 表紙・背・裏表紙少スレ│70*
5616E│かめじま ひなたぼっこ こどものくに チューリップ版│すとうあさえ/作 わたなべさもじろう/絵│鈴木出版│2006│第34巻第3号 6月号│52*
9709E│かめじまひなたぼっこ│すとうあさえ/作 わたなべさもじろう/絵│鈴木出版│2006│こどものくにチューリップ版 第34巻第3号 6月号 表紙スジ│52*
2062E│おおかみのでんわ│せなけいこ│鈴木出版│2001│こどものくにチューリップ版第28巻第10号 1月号│42*
4130E│かくれんぼ こどものくに チューリップ版│せなけいこ│鈴木出版│2007│第34巻第11号 2月号│52*
6324E│かみひこうき こどものくに チューリップ版│にしむらひろみ/作 渡辺あきお/絵│鈴木出版│1999│第27巻第1号 4月号 氏名印・テープ跡 │30*
1784E│「ぎゅうぎゅうかぞく」│ねじめ正一/作 つちだのぶこ/絵│鈴木出版│2001│こどものくにひまわり版第35号第7号 10月号 裏表紙角イタミ(ひまわりえほんシリーズ1155円)│26*
1546E│「ぎゅうぎゅうかぞく」 こどものくにひまわり版第35号第7号│ねじめ正一/作 つちだのぶこ/絵│鈴木出版│2001│10月号 記名あり 裏表紙角イタミ(ひまわりえほんシリーズ1155円)│26*
1935E│かあさんになったあーちゃん こどものくにひまわり版第29巻第2号│ねじめ正一/作 長野ヒデ子/絵│鈴木出版│1995│5月号 表紙折れ跡 角イタミ│42*
13094E│だぁーれだ│のぶみ/作・絵│鈴木出版│2004│こどものくにたんぽぽ版 第18巻第5号 8月号 表紙角強く折れスジ 裏表紙スジ、スレ 背スレ│30*
11926E│バクさんのたくはいびん こおりのはいたつ│はんまけいこ│鈴木出版│2003│こどものくにチューリップ版 第31巻第4号 7月号 背スレ│33*
5618E│ぞうと きりんを かっちゃった こどものくに チューリップ版│まちはらめえり/作 くすはら順子/絵│鈴木出版│2006│第34巻第7号 10月号│30*
3875E│しごとでおぼえる カタカナのえほん│むかいながまさ/絵 鈴木出版株式会社市場開発部企画室/企画│鈴木出版│1995│初版第1刷 カバー少ヤケ・少イタミ│52*
4892E│わたしの かいじゅう こどものくに たんぽぽ版│もとしたいずみ/作 長野ヒデ子/絵│鈴木出版│2004│第18巻第7号 10月号│52*
6321E│うさぎさんの たんじょうび こどものくに たんぽぽ版│もろはらじろう/作・絵│鈴木出版│1996│第10巻第2号 5月号 サインペン記名│20*
2769E│ゆきのひにトントン チューリップえほんシリーズ│やすい すえこ/作 みやもと ただお/絵│鈴木出版│1999│第2刷 カバー│31*
8282E│こびとのルンペルシュティルツヒェン│グリム童話 おぼまこと/絵│鈴木出版│1986│こどものくにひまわり版 第19巻第11号 2月号 表紙ヤケ、スジ、スレ、角イタミ 表紙印刷剥げ(1センチ角) 背ヤケ、スレ 裏表紙スジ、ヤケ、シミ、角イタミ 本文ヤケ、シミ│25*
4131E│おったまげたと ごさくどん こどものくに ひまわり版│サトシン/作 たごもりのりこ/絵│鈴木出版│2007│第40巻第10号 1月号│52*
6319E│あみから にげた うずら こどものくに チューリップ版│ジャータカ物語より なかのひろたか/絵│鈴木出版│1999│第27巻第4号 7月号 氏名印跡・テープ跡│30*
7961E│もこのしっぽ こどものくにチューリップ版│マイケル・グレイニエツ/作・絵 ほそのあやこ/訳│鈴木出版│2001│第29巻第4号 7月号 表紙・背・裏表紙少スレ│60*
4838E│どんどんキップ こどものくに たんぽぽ版│ミノオカリョウスケ│鈴木出版│2004│第18巻第6号 9月号│63*
13612E│わたしふたりになっちゃった│井上賀百合/作 瀬戸好子/絵│鈴木出版│1996│こどものくにひまわり版 第30巻第7号 10月号 表紙スジ 裏表紙少スレ│30*
3795E│「ぼくんち」こどものくに チューリップ版│井上洋介│鈴木出版│2002│第30巻第3号 6月号 角少イタミ│73*
9079E│ぼくのせんせい│井上洋介│鈴木出版│2008│こどものくにひまわり版 第42巻第4号 7月号 角少捲り癖│33*
1936E│まぼろしえほん こどものくにひまわり版第29巻第9号│井上洋介│鈴木出版│1995│12月号 │63*
3792E│「はるさんが きた」こどものくに ひまわり版│越智典子/作 出久根育/絵│鈴木出版│2001│第34巻第12号 3月号 表紙裏表紙折れスジ 角少イタミ│42*
3793E│「かばくんの ラジオ」こどものくに ひまわり版│遠山繁年│鈴木出版│2001│第35巻第4号 7月号│63*
8113E│ちょんまげとのさま│遠山繁年│鈴木出版│2000│こどものくにチューリップ版 第27巻第12号 3月号 表紙・背スレ 裏表紙ゴム印記名透明テープ貼跡、スレ 本文三角折れ│25*
8766E│つばめがそだてたすずめのこ│遠山繁年/作・絵│鈴木出版│2005│こどものくにひまわり版 第39巻第3号 6月号 表紙スジ、スレ 背スレ│30*
6328E│えがおがいいね こどものくに たんぽぽ版│下田冬子/作・絵│鈴木出版│2008│第22巻第1号 4月号 帯 名前欄に見本と印刷あり│30*
4839E│やさいの かくれんぼ こどものくに たんぽぽ版│垣内磯子/作 本信公久/絵│鈴木出版│2004│第18巻第3号 6月号│63*
4128E│つると かめ −日本民話 こどものくに たんぽぽ版│梶山俊夫/絵│鈴木出版│2007│第20巻第10号 1月号│20*
8118E│あめふり│吉村竹彦│鈴木出版│2002│こどものくにひまわり版 第36巻第3号 6月号 表紙・背スレ 裏表紙記名消し跡│30*
4257E│コリのふゆじたく こどものくに チューリップ版│吉田道子/作・絵│鈴木出版│2003│第31巻第8号 11月号│84*
1386E│「カエルくんの おひるね」 こどものくに チューリップ版第23巻第6号│宮西達也│鈴木出版│1995│9月号 表紙少キズ│26*
5463E│にゃーご ひまわりえほんシリーズ│宮西達也│鈴木出版│1999│第4刷 カバー欠 背少ヤケ 表紙遊び紙裏表紙遊び紙印刷写り 最終ページ少シミ│52*
6729E│にゃーご ひまわりえほんシリーズ│宮西達也│鈴木出版│2003│第12刷 カバー上下少ヨレ│52*
13610E│じぞうのはさみ 日本民話│宮本忠夫/絵│鈴木出版│1996│こどものくにひまわり版 第30巻第9号 12月号 裏表紙・少経年ヤケ│36*
6320E│ぼくが みると こどものくに たんぽぽ版│宮本忠夫/作・絵│鈴木出版│1996│第10巻第6号 9月号 サインペン記名│30*
6327E│さかさかさ こどものくに たんぽぽ版│原田みどり/作・絵│鈴木出版│1992│第6巻第3号 6月号 表紙・裏表紙少スレ 背ヤケ ホワイトで記名消し済│30*
3469E│「はるだもの できるよきっと」 こどものくに ひまわり版 │戸田和代/作 アンヴィル奈宝子/絵│鈴木出版│2001│第35号第1号 4月号│31*
6442E│くまさんじゃなくて きつねさん ひまわりえほんシリーズ│戸田和代/作 三井小夜子/絵│鈴木出版│1997│初版第1刷 カバー欠│50*
4408E│そらいろの くつ こどものくに チューリップ版│荒川薫/作 村上勉/絵│鈴木出版│1995│第23巻第2号 5月号 表紙・裏表紙薄くクスミ、角少イタミ│52*
11259E│もういいよったらもういいよ│香山美子/作 あんびるやすこ/絵│鈴木出版│2002│こどものくにチューリップ版 第30巻第1号 4月号 表紙・背・裏表紙少スレ│55*
8277E│くまくんだったらどうしたとおもう?│香山美子/作 むかいながまさ/絵│鈴木出版│1989│こどものくにひまわり版 第23巻第1号 4月号 表紙折れスジ、ヤケ 背ヤケ、スレ 裏表紙記名、折れスジ、ヤケ、シミ、角イタミ 扉・本文シミ│20*
6916E│このくまさんは おきゃくさん? ひまわり版│高山美子/作 むかいながまさ/絵│鈴木出版│2004│第38巻第8号 11月号 表紙裏表紙折れスジ│70*
12600E│ふくろうのそめものや 日本民話 たんぽぽえほんシリーズ│山口マオ/絵│鈴木出版│2002│第3刷 カバー上部ヨレ、スジ│53*
7648E│とうさんのすることにまちがいはない アンデルセン童話│篠崎三朗/絵│鈴木出版│1997│こどものくにひまわり版 第30巻第12号 3月号 表紙角イタミ、スレ 背スレ 裏表紙折れスジ 本文折れスジ│35*
1656E│きつねのしっぱい ひまわりえほんシリーズ│小沢正/作 井上洋介/絵│鈴木出版│1995│第3刷 カバー少キレ│73*
8280E│ねずみのしっぱい│小沢正/作 井上洋介/絵│鈴木出版│1988│こどものくにひまわり版 第21巻第11号 2月号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、スレ 裏表紙記名二人、スジ、ヤケ、シミ、角イタミ│20*
4129E│わしと えびと くじら −日本民話 こどものくに チューリップ版│小沢良吉/絵│鈴木出版│2007│第34巻第10号 1月号│63*
9713E│わしとえびとくじら 日本民話│小沢良吉/絵│鈴木出版│2007│こどものくにチューリップ版 第34巻第10号 1月号 表紙・裏表紙少スレ│63*
13103E│ものいうなべ 外国の昔話│小野かおる/絵│鈴木出版│2006│こどものくにひまわり版 第40巻第8号 11月号 表紙・背・裏表紙スレ│40*
8117E│ねずみのよめいり 日本民話│小林与志│鈴木出版│1993│こどものくにたんぽぽ版 第6巻第11号 2月号 表紙・背スレ 裏表紙記名ホワイト消し、ヤケ 折り込み付録付き│25*
4004E│もう さみしくないよ こねこちゃん こどものくにチューリップ版│松田真由美/作 相沢るつ子/絵│鈴木出版│1993│第20巻第12号 3月号 背ヤケ 表紙裏表紙ヨゴレ│20*
6367E│ひつじさんの バッグ こどものくに チューリップ版│松本絵里/作 森川百合香/絵│鈴木出版│2008│第36巻第1号 4月号 帯 記名欄に見本・印刷│30*
4409E│ぱっぱらぱあ こどものくに たんぽぽ版│織田道代/作 伊東美貴/絵│鈴木出版│1996│第10巻第1号 4月号 表紙押し跡 裏表紙折れスジ│63*
6317E│ぱっぱらぱあ こどものくに たんぽぽ版│織田道代/作 伊東美貴/絵│鈴木出版│1996│第10巻第1号 4月号 表紙文字の押し跡 裏表紙折れスジ サインペン記名│31*
5620E│どうぶつ さかさま なあに こどものくに チューリップ版│織田道代/作 竹内通雅/絵│鈴木出版│2007│第34巻第12号 3月号│47*
9708E│どうぶつさかさまなあに│織田道代/作 竹内通雅/絵│鈴木出版│2007│こどものくにチューリップ版 第34巻第12号 3月号 表紙・裏表紙少スレ│47*
2815E│はじめまして│新沢としひこ/作 大和田美鈴/絵│鈴木出版│2001│こどものくに たんぽぽ版第15巻第1号 4月号 表紙少折れあり│20*
3494E│「あそんで かえる ひぐれみち」こどものくに たんぽぽ版│森町長子│鈴木出版│2001│第15巻第7号 10月号│30*
6325E│いち にの さん こどものくに チューリップ版│杉山まゆ奈/作 おぐらひろかず/絵│鈴木出版│1999│第27巻第8号 11月号 表紙少ケズレ 氏名印跡 裏表紙折れスジ │30*
9715E│きつねのかがみ│菅のぶ子/作 高見八重子/絵│鈴木出版│2008│こどものくにチューリップ版 第36巻第7号 10月号 表紙・裏表紙少スレ│40*
14545E│やっぱり│菅野由貴子│鈴木出版│2009│こどものくにチューリップ版 第37巻第2号 5月号 表紙・裏表紙少スレ 最終頁角折れスジ│37*
4893E│おかいものパレード こどものくに たんぽぽ版│西内ミナミ/作 なかのひろたか/絵│鈴木出版│2005│第18巻第12号 3月号│31*
2817E│もうよわむしじゃない こどものくに ひまわり版第38巻第1号│西本鶏介/作 宮西達也/絵│鈴木出版│2004│4月号 │31*
6329E│えりちゃんとなのはな こどものくに ひまわり版│西本鶏介/作 狩野富喜子/絵│鈴木出版│2008│第42巻第1号 4月号 帯 名前欄に見本と印刷あり│30*
4003E│「おおかみの まゆげ」 こどものくに ひまわり版│西本鶏介/文 瀧原愛治/絵│鈴木出版│2002│第36巻第9号 12月号│31*
13608E│たのきゅう│西本鶏介/文 中沢正人/絵│鈴木出版│1996│こどものくにひまわり版 第30巻第4号 7月号 背スレ 裏表紙ヨゴレ│60*
8281E│にげだしたふくのかみ│西本鶏介/文 福田庄助/絵│鈴木出版│1985│こどものくにひまわり版 第19巻第9号 12月号 表紙ヤケ、スジ、角イタミ 背ヤケ、スレ 裏表紙スジ、ヤケ、シミ、角イタミ 本文シミ、折れスジ 表紙裏に「おさとり」(小島直/絵 日本仏教保育協会編)貼付│20*
4745E│続 ことわざの えほん こどものくに ひまわり版│西本鶏介/編・文 高部晴市/絵│鈴木出版│2005│第38巻第11号 2月号│20*
4744E│し(詩)の えほん こどものくに ひまわり版│西本鶏介/編・文 津田櫓冬・小林ゆき子・おぐらひろかず・清水耕蔵/絵│鈴木出版│2004│第38巻第7号 10月号│42*
5621E│きょうりゅうが にげだした こどものくに チューリップ版│赤羽じゅんこ/作 むかいながまさ/絵│鈴木出版│2006│第34巻第2号 5月号│47*
3347E│たこのにわ│赤川明│鈴木出版│1998│こどものくにチューリップ版第26巻第4号 7月号 記名消し跡│36*
2764E│ケロケロがえるがなくときは│浅沼さとる/作・絵│鈴木出版│2000│チューリップえほんシリーズ 初版第1刷 カバー下部少ヨレ│20*
2061E│せなかがかゆいの│浅沼とおる│鈴木出版│2000│こどものくにチューリップ版第28巻第5号 8月号│42*
9707E│はるはやっぱりはなみです│浅沼とおる/作・絵│鈴木出版│2009│こどものくにチューリップ版 第36巻第12号 3月号 表紙・裏表紙少スレ│36*
4077E│いぬと ねこの おんがえし (日本民話) こどものくにチューリップ版│太田大八/絵│鈴木出版│2001│第29巻第9号 12月号│42*
9710E│おそらのきれっぱし│滝井伊寿美/作 おぼまこと/絵│鈴木出版│2008│こどものくにチューリップ版 第36巻第4号 7月号 表紙スジ 裏表紙少スレ│50*
8276E│おにのいえ│竹本員子/文 田木宗太/絵│鈴木出版│1990│こどものくにひまわり版 第23巻第11号 2月号 表紙折れスジ、スレ 背ヤケ、スレ 裏表紙記名、折れスジ、ヤケ、シミ、角イタミ 扉シミ 本文折れスジ│20*
4742E│しりとりの だいすきな おうさま こどものくにチューリップ版│中村翔子/作 はたこうしろう/絵│鈴木出版│2001│第28巻第12号 3月号│73*
12937E│かわのなかのかんのんさま│渡辺真澄/作 鈴木寿雄/絵 日本仏教保育協会/編│鈴木出版│1969│こどものくに 第3巻第5号 8月号 表紙・裏表紙シミ、スジ、ヤケ、角少イタミ 本文少シミ│84*
9718E│いもほりバス│藤本ともひこ/作・絵│鈴木出版│2008│こどものくにチューリップ版 第36巻第8号 11月号 表紙・裏表紙少スレ│60*
1543E│いつもいつもそうかな│内田麟太郎・作 下谷二助・絵│鈴木出版│1999│こどものくに ひまわり版第32集第10号 1月号 裏表紙に凹みあり│26*
4706E│まねっこ こどものくに チューリップ版│内田麟太郎/作 はたよしこ/絵│鈴木出版│2003│第30巻第12号 3月号 表紙・裏表紙少スレ│73*
1859E│あらあら│内田麟太郎/作 川端理絵/絵│鈴木出版│2002│こどものくにたんぽぽ版第16巻第4号 7月号 少々角イタミ│26*
13525E│ヤギとライオン ひまわりえほんシリーズ│内田莉莎子/文 むかいながまさ/絵│鈴木出版│1993│第2刷 カバー少ヤケ│200*
4599E│たのしい こかげ こどものくに チューリップ版│白井三香子/作 神山ますみ/絵│鈴木出版│2002│第30巻第5号 8月号 表紙・裏表紙少スレ│42*
4884E│いそげや いそげ! こどものくに チューリップ版│牧野ぶん│鈴木出版│2003│第31巻第2号 5月号│42*
9711E│えにかいたねこ 日本民話│唯野元弘/作 小沢良吉/絵│鈴木出版│2008│こどものくにチューリップ版 第36巻第9号 12月号 表紙・裏表紙少スレ│80*
4132E│きんいろの ライオン こどものくに ひまわり版│唯野元弘/文 水野ぷりん/絵│鈴木出版│2007│第40巻第11号 2月号│52*
4891E│すてきな すてきな アップルパイ こどものくに たんぽぽ版│寮美千子/作 篠崎三朗/絵│鈴木出版│2004│第18巻第9号 12月号│36*
13093E│すてきなすてきなアップルパイ│寮美千子/作 篠崎三朗/絵│鈴木出版│2004│こどものくにたんぽぽ版 第18巻第9号 12月号│30*
8015E│おいしいおほしさま│林木林/作 たごもりのりこ/絵│鈴木出版│2007│こどものくにひまわり版 第41巻第3号 6月号 背スレ│38*
4600E│こおろぎチチロのねがい こどものくに チューリップ版│鈴木清子/作 藤本四郎/絵│鈴木出版│2002│第30巻第6号 9月号 表紙・裏表紙少スレ│42*
2744E│ははははっぱっぱ こどものくにチューリップ版第23巻第8号│毬月絵美│鈴木出版│1995│11月号│84*
116E│森からの手紙│田島征三│労働旬報社│1993│初版│84*
87E│ガニマタ博士│長新太│話の特集│1985│初版 帯付│105*
445E│風の絵本│田島征三│話の特集│1976│初版 函│189*
232E│ブリキのおまるにまたがりて│長新太│話の特集社│1974│初版 函│189*
10213E│ポケットのないカンガルー〔改訂版〕│H.A.レイ/絵 エミイ・ペイン/作 にしうちミナミ/訳│偕成社│1999│改訂版第19刷 カバー欠 表紙少シミ、溝上下イタミ 背上下少ツブレ 裏表紙角イタミ、少押し跡 p30少ヨゴレ│35*
75E│子どもの夢を追って エリック・カール自伝 (付)カール作品の魅力│−│偕成社│1992│来日記念版│105*
1580E│ピーターのいす (改訂版)キーツの絵本│E=ジャック=キーツ/作 木島始/訳│偕成社│1997│第38刷 カバー│52*
10019E│ピーターのいす (改訂版)キーツの絵本│E=ジャック=キーツ/作 木島始/訳│偕成社│2004│第47刷 カバー欠 表紙・裏表紙スレ、溝イタミ、角イタミ│66*
12925E│こりすのトトのへんしんだいすき こりすのトトの本│あすかけん│偕成社│1988│初版第1刷 カバー上下ヨレ、少ヤケ、少ヨゴレ│60*
5239E│どんぐり ふたつ 創作どうわ8│あまんきみこ/作 赤星亮衛/絵│偕成社│1971│初版 函スレ 裏表紙見返し少イタミ│336*
5021E│ちびっこ ちびおに 創作えほん│あまんきみこ/文 若山憲(わかやまけん)/絵│偕成社│1996│第62刷 カバー欠 裏表紙あそび紙に「「ほるぷ」こども図書館選定委員選定図書」シール貼付│31*
446E│ふたりのサンタおじいさん 創作えほん27│あまんきみこ/文、田中槇子/絵│偕成社│1988│重版 カバー│52*
10723E│ふうことどんどやき 創作えほん│いぬいとみこ/作 あかばすえきち(赤羽末吉)/絵│偕成社│1998│第52刷 カバー欠│36*
3877E│おおきいトンとちいさいポン│いわむらかずお│偕成社│2002│第67刷 カバースレ 背少イタミ│47*
3447E│ひとりぼっちのさいしゅうれっしゃ│いわむらかずお│偕成社│1985│初版第1刷 カバー上部少イタミ│126*
4057E│ひとりぼっちのさいしゅうれっしゃ│いわむらかずお│偕成社│1985│初版第1刷 カバー折れスジ サイン│210*
15298E│にわのともだち│おおのやよい(大野八生)│偕成社│2009│第1刷 カバー│80*
12815E│いやだいやだのきかんぼひよこ おたのしみえほん(1)│かこさとし│偕成社│1988│第1刷 カバースレ、スジ、上下ヨレ、見返しイタミ 本文スジ│260*
5300E│からすの パンやさん かこさとしおはなしのほん7│かこさとし│偕成社│1987│第98刷 表紙キズ│52*
6288E│にんじんばたけの パピプペポ かこさとし おはなしのほん(8)│かこさとし│偕成社│1998│第82刷 カバーなし│83*
13321E│にんじんばたけのパピプペポ かこさとし おはなしのほん(8)│かこさとし│偕成社│1999│第83刷 カバー上部ヨレ 天少シミ│54*
465E│わっしょい わっしょい ぶん ぶん ぶん [かこ さとし おはなし のほん(3)]│かこさとし│偕成社│1980│重版 カバー│147*
957E│はじめましてカジパンちゃん ピッポちゃんのおとなりさん#1│きたやま ようこ=作・絵│偕成社│1991│重刷 カバー欠│20*
6280E│へえー すごいんだね おにの子 あかたろうのほん(2) │きたやまようこ│偕成社││透明カバーでコーティング済(奥付頁が見られません) カバーなし│10*
1701E│花の妖精 マナカのふえ│こんどうさとし│偕成社│1985│初版第1刷 カバー 見返しに少シミあり│210*
3516E│にじの みずうみ −イタリアむかし話│さかもとてつお/文 いわさきちひろ/絵│偕成社│1982│第19刷│42*
1205E│図鑑・世界の妖怪〈ヨーロッパ編〉│さこやん/絵と文│偕成社│1999│初版第1刷 カバー│168*
427E│おおきなきがほしい│さとうさとる/ぶん、むらかみつとむ/え│偕成社│1992│重版 カバー│52*
682E│ぼくのジープ ちいさいえほん15│さとうさとる/ぶん、むらかみつとむ/え│偕成社│1984│重版│73*
274E│9月0日大冒険│さとうまきこ=作、田中槇子=絵│偕成社│1989│初版 カバー│63*
7686E│ちいさいねずみ│さとうわきこ/作・絵│偕成社│1981│第5刷 カバーなし 表紙角イタミ、「偕成社の絵本ブッククラブ」シール貼付 背ヤケ、上下イタミ 裏表紙溝ヨゴレ、イタミ│30*
15149E│ママ、あててみて! はじめてよむ絵本2│すえよしあきこ(末吉暁子)/文 はやしあきこ(林明子)/絵│偕成社│1996│改訂16刷 カバー裏表紙シミ、背折れスジ 本文捲り癖 糸綴じユルミ 地スレ│42*
11893E│いいことをしたぞう ちいさいえほん(6)│てるむらてるお(寺村輝夫)/文 むらかみつとむ(村上勉)/絵│偕成社│1982│第11刷 カバーなし 表紙角イタミ、溝イタミ 裏表紙剥げ、角イタミ、溝イタミ 背上下イタミ 本文折れスジ、ヤケ│20*
1413E│月のみはりばん│とりごえまり│偕成社│1996│初版第1刷 カバー欠│105*
4258E│猫と星のおはなし│なかえよしを/作 上野紀子/絵│偕成社│1979│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、裏少シミ 見返しヨゴレ 裏表紙カバー2cm切れ │399*
7357E│あいうえおにぎり 大きな声で読む詩の絵本│ねじめ正一/作 いとうひろし/絵│偕成社│2001│初版第1刷 カバー欠 天小口側少ツブレ│94*
1024E│りゅうのめのなみだ│はまだひろすけ/ぶん いわさきちひろ/え│偕成社│1981│重刷 カバー│63*
3518E│りゅうの めの なみだ│はまだひろすけ/文 いわさきちひろ/絵│偕成社│1983│第41刷 カバー欠│31*
12821E│ないたあかおに ひろすけ絵本│はまだひろすけ(浜田廣介)/文 いけだたつお(池田龍雄)/絵│偕成社│2007│第94刷 カバー上部ヨレ 本文上部少ムレ 読者カード入り│60*
14395E│もりのスパゲッティやさん もりはおもしろランド15│ふなざきやすこ/作 ならさかともこ/絵│偕成社│1998│第6刷 カバー上部少イタミ│47*
6538E│ぴーちゃん くもに とぶ (ちっちゃなちっちゃなおばけ 2)│まついのりこ│偕成社│1995│第61刷 カバー欠│18*
9520E│かぜひいた│もとしたいづみ/作 なかむらさちこ/絵│偕成社│1999│初版第1刷 カバーなし 背上下少つぶれ 表紙少押し跡│89*
15173E│からすたろう│やしまたろう(八島太郎)│偕成社│1991│第30刷 カバー欠 背上下少ツブレ│82*
619E│ジェインのもうふ│アーサー=ミラー/作、アル=パーカー/絵、厨川圭子/訳│偕成社│1995│63刷 カバー欠│42*
8548E│ロッタちゃんのひっこし 世界のどうわ傑作選 (1)│アストリッド・リンドグレーン/作 イロン・ヴィークランド/絵 山室静/訳│偕成社│1994│改訂版22刷 カバー欠 表紙裏・見返しに選定図書シール貼付けあり│20*
5474E│こわくない! 不思議なインクでおばけが光る│アネット=チゾン&タラス=テイラー/作画 茅野美ど里/訳│偕成社│1991│初版第1刷 カバー上下ヨレ、ツカレ│52*
5008E│おばけの バーバパパ Miniエディション(愛蔵版)│アネット=チゾンとタラス=テイラー/作 山下明生/訳│偕成社│1992│第8刷 表紙・背・裏表紙ヤケ 背少イタミ│36*
15114E│スプーンおばさんのクリスマス│アルフ=プリョイセン/作 ビョーン=ベルイ/絵 おおつかゆうぞう(大塚勇三)/訳│偕成社│1996│第11刷 カバー上下ヨレ、経年少シミ・ヤケ 本体表紙・裏表紙、扉、本文経年シミ│88*
14750E│あかいくつ│アンデルセン/作 かんざわとしこ/文 いわさきちひろ/絵│偕成社│1982│改訂第2刷 カバー裏表紙にキズ、上部ヨレ│35*
7461E│月のみずうみ│イワン=ガンチェフ/作 岡しのぶ/訳│偕成社│1982│初版第1刷 カバーヤケ、上部ヨレ 読者カード入り│300*
1418E│ニャーンといったのはだーれ ステーエフの絵本│ウラジミール=ステーエフ/文・絵 西郷竹彦訳│偕成社│1990│改訂版第1刷 カバー欠│42*
6739E│ピーターのてがみ キーツの絵本│エズラ・ジャック・キーツ/作 木島始/訳│偕成社│1988│第15刷 カバー後ろ折り返しシワ・背少ヤケ・上下ヨレ 見返しシミ │74*
12705E│ピーターのくちぶえ│エズラ=ジャック=キーツ/作・画 きじまはじめ(木島始)/訳│偕成社│1978│第9刷 カバーなし 表紙・背・裏表紙スレ、ヤケ 背・天少イタミ 扉・奥付ヤケ、シミ 天シミ│40*
15258E│ピーターのくちぶえ キーツのえほん│エズラ=ジャック=キーツ/作・画 きじまはじめ(木島始)/訳│偕成社│1991│第44刷 カバー欠│42*
74E│だんまりこおろぎ (音のでる絵本)│エリック・カール/くどうなおこ訳│偕成社│1994│10刷│136*
15321E│月ようびはなにたべる?│エリック・カール/絵 もりひさし/訳│偕成社│2002│第10刷 カバー欠│63*
9461E│うたがみえるきこえるよ│エリック・カール/作 もりひさし/訳│偕成社│1996│第21刷 カバーなし 背上下ツブレ│70*
12470E│うたがみえるきこえるよ│エリック・カール/作 もりひさし/訳│偕成社│1996│第21刷 カバー欠 背上下少ツブレ 裏表紙遊び紙上部印刷少剥げ│66*
14412E│はらぺこあおむし│エリック・カール/作 もりひさし/訳 │偕成社│2005│改訂第365刷 カバー│58*
15714E│はらぺこあおむし│エリック・カール/作 もりひさし/訳 │偕成社│2008│改訂第439刷 カバー上下ヨレ│70*
9883E│はらぺこあおむし 偕成社・ボードブック│エリック・カール/作 もりひさし/訳 │偕成社│2000│第26刷 表紙に捲り癖、折れスジ│52*
8308E│だんまりこうろぎ 虫の音が聞こえる本│エリック・カール/作 工藤直子/訳│偕成社│1997│ボードブック 第1刷 音声完動品 表紙・ヤケ、スレ 背上下少イタミ、ヤケ、スレ 裏表紙スレ 天地・小口スレ、ヤケ│77*
2884E│たんじょうびのふしぎなてがみ│エリック・カール/作・絵 もりひさし/訳│偕成社│1998│第56刷 カバー│52*
1428E│やどかりのおひっこし│エリック=カール もり ひさし訳│偕成社│1991│第5刷 カバー│84*
5686E│ぼくの ねこ みなかった?│エリック=カール 大附瑞枝/訳 光永久仁子/書き文字│偕成社│1996│9刷 カバー欠 後遊び紙折れスジ│58*
13826E│しりたがりのこひつじ│エリック=カール/絵 アーノルド=サンドガード/文 くどうなおこ(工藤直子)/訳│偕成社│2002│第18刷 カバー上部ヨレ│60*
10299E│ね、ぼくのともだちになって!│エリック=カール/作│偕成社│1999│第21刷 カバー上部ヨレ、切れ5mm、少ヤケ│78*
6335E│パパ、お月さまとって!│エリック=カール/作 もりひさし/訳│偕成社│1990│改訂初版 カバーイタミ ページ、仕掛ページ折れスジ│74*
14598E│やどかりのおひっこし│エリック=カール/作 もりひさし訳│偕成社│1996│第16刷 カバースレ、上部ヨレ│55*
12637E│ちいさいタネ│エリック=カール/作 ゆあさふみえ/訳│偕成社│2001│第28刷 カバー上部ヨレ、裏側下部にシミ 帯│67*
15248E│ちいさいタネ│エリック=カール/作 ゆあさふみえ/訳│偕成社│2009│第35刷 カバー上部少ヨレ│80*
5111E│たんじょうびの ふしぎな てがみ│エリック=カール/作・絵 もりひさし/訳│偕成社│2002│第63刷 カバー上部ヨレ、少スレ│52*
2980E│ほんもののプレゼント│オー・ヘンリー 岸田今日子/訳 東逸子/絵│偕成社│1996│12刷 カバー│31*
2483E│おまつり おまつり!│オトフリート・プロイスラー/作 ロージー・フォーゲル/絵 高橋洋子/訳│偕成社│1991│第3刷 カバー 奥付ページに少シミ│94*
15056E│大どろぼうホッツェンプロッツ 新・世界の子どもの本(1)│オトフリート=プロイスラー/作 F=J=トリップ/絵 中村浩三/訳│偕成社│2005│改訂第72刷 カバー上部ヨレ│45*
845E│大どろぼうホッツェンプロッツ 世界の子どもの本15│オトフリート=プロイスラー/作 中村浩三/訳│偕成社│1973│重版 函│63*
1433E│あたし、ねむれないの│カイ=ベクマン/作 ベール=ベックマン/絵 山内清子/訳│偕成社│2002│35刷 カバーイタミ│52*
13245E│あたし、ねむれないの ベックマンの絵本│カイ=ベクマン/作 ベール=ベックマン/絵 山内清子/訳│偕成社│2002│35刷 カバー下部剥げ、破れ、上部イタミ、裏シミ│37*
15375E│こびととゆうびんやさん 世界おはなし絵本(24)│カレル・チャペック/作 みよしせきや(三好碩也)/文と絵│偕成社│1967│初版 函なし 角・溝少イタミ 背ヤケ、上下少イタミ 扉・本文・裏表紙遊び紙シミ 天地・小口経年ヤケ、シミ│300*
8402E│おばけやしきへようこそ!│キッキ・ストリード/作 エヴァ・エリクソン/絵 オスターグレン晴子/訳│偕成社│2002│第12刷 カバー上部ヨレ・イタミ、スレ 裏表紙遊び紙折れスジ│74*
3267E│星が光る四季の星座│クリント・ハチェット/作 スティーブン・マーケイシ/絵 偕成社編集部/文│偕成社│1991│第5刷 カバー欠 扉面に印刷色移りあり│30*
7507E│きつねのさいばん なかよし絵文庫(33)│ゲーテ/原作 佐藤義美/文 熊田千佳慕/画 浜田広介・海後宗臣/監修│偕成社│1968│初版 カバーヤケ、折れスジ、背下部切れ1cm 天地・小口ヤケ│147*
822E│あきのうた フラワーフェアリーシリーズ3(特製版) 英文原詩つき│シシリー=メアリー=バーカー/詩・絵 にいくらとしかず訳│偕成社│1979│初版 カバー│315*
821E│なつのうた フラワーフェアリーシリーズ2(特製版) 英文原詩つき│シシリー=メアリー=バーカー/詩・絵 にいくらとしかず訳│偕成社│1979│初版 カバー│315*
820E│はるのうた フラワーフェアリーシリ−ズ1(特製版) 英文原詩つき│シシリー=メアリー=バーカー/詩・絵 にいくらとしかず訳│偕成社│1979│初版 カバー│315*
13978E│ねこのジンジャー│シャーロット・ヴォーグ/作 小島希里/訳│偕成社│1997│初版1刷 カバー背下部切れ2cm、上部ヨレ カバーと本体をセロテープ止め(剥がれません) 表紙遊び紙イタミ│47*
5538E│かぜは どこへいくの│シャーロット=ゾロトウ/作 ハワード=ノッツ/絵 まつおかきょうこ/訳│偕成社│1999│第27刷 カバー│57*
13506E│かぜはどこへいくの│シャーロット=ゾロトウ/作 ハワード=ノッツ/絵 まつおかきょうこ(松岡享子)/訳│偕成社│2006│第35刷 カバー欠 表紙・裏表紙スレ│48*
521E│完訳ペローどうわ シンデレラ 世界のどうわ(14)│シャルル・ペロー 箕浦真理子/訳、アーメル・モナ・ラザール/絵│偕成社│1992│第3刷 カバー背ヤケ│31*
6826E│まほうのチョーク 世界の子どもの本13│シンケン・ホップ 山室静/訳│偕成社│1966│初版 函欠 ビニールカバー欠 背ヤケ 小口・天・地ヤケシミ 本文にもシミあり しおりキレ 背表紙ヨゴレ│189*
879E│人魚の島で│シンシア・ライラント/作 竹下文子/訳 ささめやゆき/絵│偕成社│1999│初版 カバー│52*
545E│マルチンのはつめい 世界のカラーどうわ1│ジェームス=クリュス作、上田敏郎訳│偕成社│1981│重版 カバー│231*
13251E│月夜のみみずく OWL MOON│ジェイン・ヨーレン/詩 ジョン=ショーエンヘール/絵 工藤直子/訳│偕成社│2004│第29刷 カバー上部少ヨレ│86*
15035E│月夜のみみずく OWL MOON│ジェイン・ヨーレン/詩 ジョン=ショーエンヘール/絵 工藤直子/訳│偕成社│1999│第24刷 カバー背上部切れ5mm、少スレ│72*
15275E│ちびくまのかくれんぼ│ジェイン=ヒッセイ/作 千葉美香/訳│偕成社│1992│第2刷 カバー上部少ヨレ、少クスミ│47*
12382E│ドラゴンたちは今夜もうたう│ジャック・プリラツキー/詩 小野耕世/訳 ピーター・シス/絵│偕成社│1995│初版第1刷 カバースレ、上部イタミ│200*
6507E│ペンギンシンデレラ│ジャネット・パールマン/作 斉藤洋/訳│偕成社│1994│初版 カバー ページ少ムレ│94*
8554E│わたしたちのトビアス│セシリア・スベドベリ/編 山内清子/訳│偕成社│1994│第41刷 カバー欠 表紙裏・見返しに選定図書シール貼付けあり│25*
5236E│ハッケバッケのゆかいな動物 世界の幼年どうわ(20)│トールビェルン=エイナー/作・画 山内清子/訳│偕成社│1971│初版 函 ビニールカバー 帯スレ 表紙下部に1箇所5mm角シミ 全国学校図書館協議会選定必読図書シール貼付け│399*
6142E│おまるが ない!│トニー・ロス/作 かねはらみずひと/訳│偕成社│1993│初版 カバー│50*
13948E│川はどこからながれてくるの│トマス=ロッカー/作 みのうらまりこ/訳│偕成社│1993│第4刷 カバー上部ヨレ 表紙遊び紙・奥付シミ 裏表紙遊び紙捲り癖│40*
2204E│すてきな 三にんぐみ 愛蔵ミニ版│トミー=アンゲラー/作 いまえよしとも/訳│偕成社│1992│第6刷│31*
14068E│すてきな三にんぐみ│トミー=アンゲラー/作 いまえよしとも(今江祥智)/訳│偕成社│1986│改訂版第33刷 カバー欠 表紙溝上部イタミ 背上部少イタミ 表紙遊び紙・扉・奥付・裏表紙遊び紙経年シミ│68*
10721E│スガンさんのやぎ│ドーデー/作 きしだえりこ(岸田衿子)/文 なかたにちよこ(中谷千代子)/絵│偕成社│2008│第23刷 カバー少スレ、上部少ヨレ│69*
7235E│ぞうのホートンたまごをかえす このひよこはだれのもの? 世界のカラーどうわ(2)│ドクター・スース 白木茂訳│偕成社│1977│第5刷 カバー欠 表紙周囲イタミ 背ヤケ、上下イタミ 裏表紙遊び紙に記名 天地・小口ヤケ│63*
12638E│くまのコールテンくん│ドン=フリーマン/作 まつおかきょうこ(松岡享子)/訳│偕成社│2005│第113刷 カバー上部少ヨレ 栞入り│72*
1482E│くまのコールテンくん│ドン=フリーマン/作 松岡享子/訳│偕成社│1999│第84刷 カバー 23×25cm│52*
12542E│もぐらくんとオオワシ もぐらくんのお話│ハナ・ドスコチローヴァー/作 スデネック・ミレル/絵 木村有子/訳│偕成社│2007│初版第1刷 カバー欠 裏表紙遊び紙折れスジ│82*
727E│ふゆねこさん│ハワード=ノッツ作・絵 松岡享子訳│偕成社│1996│重刷 カバー│105*
5305E│たそがれは だれがつくるの│バーバラ・バーガー/作 いまえよしとも/訳│偕成社│1993│初版第1刷 カバー│126*
1071E│ロージーのおさんぽ 新訳えほん│パット=ハッチンス/さく わたなべしげお/やく│偕成社│1995│重刷 天と地少々ヘコミあり│42*
8568E│ロージーのおさんぽ│パット=ハッチンス/作 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳│偕成社│1989│第45刷 カバーヤケ、上部ツカレ、下部切れ1cm、背上下イタミ、スジ 天シミ 本体表紙下部押し跡│55*
13287E│ロージーのおさんぽ│パット=ハッチンス/作 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳│偕成社│2001│第84刷 カバー上部少イタミ│58*
14127E│ロージーのおさんぽ│パット=ハッチンス/作 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳│偕成社│1997│第74刷 カバー欠 表紙・裏表紙溝少イタミ 背上下少ツブレ│47*
12236E│おやすみみみずく ハッチンスの絵本│パット=ハッチンス/作・画 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳│偕成社│1996│第17刷 カバーなし│86*
699E│113びきのねこのてがみ│ビル・アドラー/文 ポール・ベイコン/絵 掛川恭子/訳│偕成社│1996│初版 カバー│73*
7105E│怪じゅうが町へやってきた 世界の幼年どうわ(12)│フランク=ストックトン/作 モーリス=センダック/画 久保田輝男/訳│偕成社│1968│初版 函欠 ビニカバー欠 表紙ヨゴレ、角イタミ 背上下ヨゴレ 裏表紙ヨゴレ、角イタミ、押し跡 天地・小口シミ 本文点シミあり│126*
3483E│怪じゅうが町へやってきた 世界の幼年どうわ(12)│フランク=ストックトン/作 モーリス=センダック/画 久保田輝男/訳│偕成社│1980│改訂第3刷 カバー下部少ヨレ│252*
14345E│あたしもびょうきになりたいな!│フランツ=ブランデンベルク/作 アリキ=ブランデンベルク/絵 ふくもとゆみこ(福本友美子)/訳│偕成社│2007│第24刷 カバー│40*
8549E│きかんしゃ1414 世界のどうわ傑作選 (6)│フリードリヒ・フェルト/作 赤坂三好/絵 鈴木武樹/訳│偕成社│1993│改訂版20刷 カバー欠 表紙裏・見返しに選定図書シール貼付けあり│25*
5359E│きかんしゃ1414 世界の幼年どうわ(19)│フリードリヒ=フェルト/作 鈴木武樹/訳 赤坂三好/絵│偕成社│1970│初版第1刷 函イタミ、経年ヤケ・クスミ 天小口シミ ページ・見返し折れスジ 記名あり│84*
12159E│ねこねここねこ グラビアンスキーの絵本│ブルノー=ホルスト=ブル/文 ヤーヌシ=グラビアンスキー/絵 まえかわやすお(前川康男)/訳│偕成社│1995│第50刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、角少イタミ 背上下少イタミ 表紙遊び紙押し跡 裏表紙遊び紙少シミ│60*
6728E│まっくろネリノ│ヘルガ・ガルラー 矢川澄子/訳│偕成社│2003│第70刷 カバー上部少ヨレ│75*
13817E│まっくろネリノ│ヘルガ・ガルラー/作 やがわすみこ(矢川澄子)/訳│偕成社│2005│第76刷 カバースレ、上下少ヨレ│50*
584E│わにくん│ペーター=ニクル作、ビネッテ=シュレーダー絵、やがわすみこ訳│偕成社│1990│重版 カバー欠 若干ビニールコーティングヨレ B5│94*
1015E│シンデレラひめ カスタム版どうわ絵本9│ペロー 那須辰造/文 朝倉摂/絵│偕成社│1969│初版 函少イタミ│168*
471E│あるきだした小さな木│ボルクマン/さく、セリグ/え、はなわかんじ/やく│偕成社│1998│重版 カバー│84*
1650E│あるきだした小さな木 世界のカラーどうわ│ボルクマン/さく、セリグ/え、はなわかんじ/やく│偕成社│1984│第36刷 カバー欠│42*
12056E│あるきだした小さな木 フランスのどうわ│ボルクマン/作 セリグ/絵 はなわかんじ(花輪莞爾)/訳│偕成社│2002│第79刷 カバー上部ヨレ、裏表紙少ヨゴレ│50*
701E│スター・ウォーズ ジェダイの遺産│ポール&ホレス・ディヴィッズ/作 和気佐保子/訳│偕成社│1997│重刷 カバー│73*
700E│スター・ウォーズ ゾルバの復讐│ポール&ホレス・ディヴィッズ/作 和気佐保子/訳│偕成社│1996│重刷 カバー│73*
1423E│帝国の復活 スター・ウォーズ#1│ポール&ホレス・デイヴィッズ/作 和気佐保子/訳│偕成社│1997│第6刷 カバー│42*
594E│スター・ウォーズ1 帝国の復活│ポール&ホレス・デイヴィッズ/作、和気佐保子/訳│偕成社│1992│初版 カバー 新書版│84*
848E│はらっぱにライオンがいるよ!│マーガレット=マーヒー/作 はましま よしこ/訳 ジェニー=ウィリアムズ/絵│偕成社│1991│初版 カバー欠│63*
72E│ちいさなヒッポ│マーシャ・ブラウン/うちだりさこ訳│偕成社│1987│14刷│63*
73E│ちいさなヒッポ│マーシャ・ブラウン/うちだりさこ訳│偕成社│1985│重版│63*
8406E│ちいさなヒッポ│マーシャ・ブラウン/うちだりさこ訳│偕成社│1999│第63版 カバー欠 背下部イタミ│55*
12488E│ちいさなヒッポ│マーシャ・ブラウン/うちだりさこ訳│偕成社│1997│第55版 カバー少ヤケ、上部少ヨレ│44*
13641E│ちいさなヒッポ│マーシャ・ブラウン/作 うちだりさこ(内田莉莎子)/訳│偕成社│2007│第82版 カバー上部少イタミ│42*
5105E│ちいさな ヒッポ│マーシャ=ブラウン/作 うちだりさこ/訳│偕成社│2000│第64刷 カバー上部少ヨレ、少クスミ│63*
5833E│ちいさな ヒッポ│マーシャ=ブラウン/作 うちだりさこ/訳│偕成社│1998│第58刷 表紙少ヨゴレ 背少スレ│46*
5653E│ぼちぼち いこか│マイク=セイラー/作 ロバート=グロスマン/絵 いまえよしとも/訳│偕成社│1980│新版第1刷 カバー上部少イタミ 見返し折れスジ、少シミ│63*
13276E│ぼちぼちいこか│マイク=セイラー/作 ロバート=グロスマン/絵 いまえよしとも/訳│偕成社│2001│第64刷 カバー欠 表紙・裏表紙溝少イタミ 表紙遊び紙押し跡│60*
14343E│ぼちぼちいこか│マイク=セイラー/作 ロバート=グロスマン/絵 いまえよしとも/訳│偕成社│2006│第89刷 カバースレ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙少折れスジ│43*
480E│パディントンのにわつくり│マイケル=ボンド/作、フレッド=バンベリー/絵、中村妙子/訳│偕成社│1974│重版 カバー│189*
1637E│サンタさんへ12のプレゼント!│マウリ=クンナス/作 いながき みはる/訳│偕成社│1990│第3刷 カバー 品切│105*
882E│ナイトブック−夜、おきていたら・・・・?│マウリ=クンナス/作 稲垣美晴/訳│偕成社│1985│初版 カバーイタミ、切れアリ│126*
13260E│サンタクロースと小人たち│マウリ=クンナス作 いながきみはる(稲垣美晴)訳│偕成社│1999│第40刷 カバー上下ヨレ、スレ 天少シミ│35*
1055E│サンタクロースと小人たち│マウリ=クンナス作 いながきみはる訳│偕成社│1989│重刷 カバー上部少イタミ│94*
657E│サンタクロースと小人たち│マウリ=クンナス作/いながきみはる訳│偕成社│1987│重刷 カバー欠│126*
2904E│サンタクロースと小人たち│マウリ=クンナス作/いながきみはる訳│偕成社│2000│第45刷 カバー│42*
6777E│ゆめくい小人│ミヒャエル=エンデ/作 アンネゲルト=フックスフーバー/絵 さとうまりこ/訳│偕成社│1985│第5刷 カバー上下にヨレ、全体として少々ツカレ│75*
13656E│ゆめくい小人│ミヒャエル=エンデ/作 アンネゲルト=フックスフーバー/絵 さとうまりこ(佐藤真理子)/訳│偕成社│1988│第10刷 カバースレ、上部イタミ│66*
5351E│お話のすむ家 本の森2│ミンダルト・ヴィンストラ/作 バッブス・ヴィンストラ/絵 小林たん子/訳│偕成社│1996│初版第1刷 カバー 出版案内・愛読者カード入│52*
13115E│続813 アルセーヌ=ルパン全集(6)│モーリス=ルブラン/作 大友徳明/訳│偕成社│1981│初版第1刷 カバー上部ヨレ、裏シミ 帯欠 天地・小口経年ヤケ、シミ│42*
13121E│ルパンの告白 アルセーヌ=ルパン全集(8)│モーリス=ルブラン/作 長島良三/訳│偕成社│1982│初版第1刷 カバー上部ヨレ、裏シミ 帯折れスジ 天地・小口経年ヤケ、シミ│44*
5233E│ソニアの宝冠 怪盗ルパン選集5│モーリス=ルブラン/作 野田開作/訳 鈴木康行/装丁 伊勢田邦貴/色絵・さし絵│偕成社│1973│重版 カバー表紙上部2cm程キレ 天地小口共経年ヤケ│30*
4464E│赤毛のアン 少女世界文学全集1│モンゴメリー 村岡花子訳│偕成社│1966│初版 函イタミ、ヨゴレ 経年ヤケ│31*
12514E│木はいいなあ│ユードリイ/作 シーモント/絵 さいおんじさちこ(西園寺祥子)/訳│偕成社│1998│第39刷 カバー上部イタミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙ヤケ 天シミ│68*
426E│ぼく、ひとりでいけるよ│リリアン=ムーア/作、ジョーヤ=フィアメンギ/絵、神宮輝夫/訳│偕成社│1978│重版 カバー│25*
15724E│ぼく、ひとりでいけるよ 創作こども文庫(9)│リリアン=ムーア/作、ジョーヤ=フィアメンギ/絵、神宮輝夫/訳│偕成社│1992 │第43刷 カバー欠 表紙・裏表紙少スレ│30*
9994E│ロッタちゃんとクリスマスツリー│リンドグレーン/作 ヴィークランド/絵 やまむろしずか(山室静)/訳│偕成社│1979│初版第1刷 カバーなし 表紙溝イタミ 裏表紙シミ 天地・小口シミ 表紙遊び紙・扉・本文・裏表紙遊び紙シミ│60*
12469E│ノアのはこぶね│ルーシー・カズンズ/再話・絵 五味太郎/訳│偕成社│1998│第6刷 カバースレ、上部少ヨレ、背上部イタミ│77*
10102E│サンタおじさんのいねむり│ルイーズ=ファチオ/作 まえどみえこ(前田三恵子)/文 かきもとこうぞう(柿本幸造)/絵│偕成社│1991│第39刷 カバースレ、上部ヨレ 奥付少ヨゴレ│60*
7451E│サンタおじさんのいねむり│ルイーズ=ファチオ/作 前田三恵子/文 柿本幸造/絵│偕成社│1982│第15刷 カバー見返し折れスジ、背上部ヨレ カバー裏シミ 天埃シミ│60*
12566E│ありがとう・・・どういたしまして│ルイス=スロボトキン/作 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳│偕成社│1998│第12刷 カバー欠 裏表紙スレ 裏表紙遊び紙少シミ 裏表紙天少押し跡│128*
14530E│あかちゃんのゆりかご│レベッカ・ボンド/作 さくまゆみこ/訳│偕成社│2002│初版第1刷 カバー欠 表紙・裏表紙角少ツブレ│66*
625E│ファニおばさんと動物たち│ローザー/作・画、塩谷太郎/訳│偕成社│1971│初版 函 函は薄くヨゴレ、角がイタミ 本文頁少々薄くヨゴレ 小口天地にはヤケ、シミ p95(イラストページ)が乱丁で上下さかさま p75(イラストページ)が乱丁でちゃんと綴じられていません(抜けてはいません)│73*
5218E│やぁ ゆきだるま!│ロイス・エイラト/作 ふじさきなおこ/訳│偕成社│1997│初版第1刷 カバー欠│22*
12678E│ロバのロバちゃん デュボアザンの絵本│ロジャー=デュボアザン/文・絵 くりやがわけいこ/訳│偕成社│1995│第22刷 カバースレ、上部ヨレ│91*
115E│ティモシーとおじいちゃん│ロン.ブルックス・作/村松定史・訳│偕成社│1981│初版│52*
1203E│ながれ星がはこんできたおはなし 全米児童出版協会ベスト絵本│ヴァリスカ・グレゴリー/作 ステファーノ・ヴィタール/画 みき たく/訳│偕成社│2001│初版 カバー│52*
5238E│三人のシュタニスラウス はらぺこのえんそく 世界の幼年どうわ(17)│ヴェーラ=フェラ−ミークラ/作 中村浩三/訳│偕成社│1970│初版 函下部にシミ、少イタミ ビニールカバー│147*
12824E│うんちしたのはだれよ!│ヴェルナー・ホルツヴァルト/文 ヴォルフ・エールブルッフ/絵 関口裕昭/訳│偕成社│1996│第19刷 カバー切れ3cm、上下ヨレ、スジ、少ヤケ 表紙遊び紙シミ、ムレ 裏表紙遊び紙シミ、ムレ、いたずら書き 本文上下少ムレ│50*
7705E│でんでんむしの競馬 偕成社文庫4002│安藤美紀夫 福田庄助/さし絵 さねとうあきら/解説│偕成社│1975│初版第1刷 表紙ヨゴレ、押し跡 裏表紙ヨゴレ、角イタミ 天地・小口ヤケ 本文三角折れ│40*
838E│花豆の煮えるまで 小夜の物語 ワンダーランド10│安房直子/作 味戸ケイコ/絵│偕成社│1993│初版 カバー│84*
394E│花豆の煮えるまで 小夜の物語│安房直子/作、味戸ケイコ/絵│偕成社│1999│重版 カバー│84*
5220E│バレエ物語〔バレエ名作〕 少女名作シリーズ(6)│伊藤佐喜雄/編・著 山下一徳/カバー図案 西村保史郎/カバー絵・口絵・さし絵│偕成社│1973│重刷 カバー少シミ 経年ヤケ│126*
7189E│月刊MOE 特別企画 12月の夜に│永田萌、ますむらひろし、工藤直子他│偕成社│1987│第9巻第9号 通巻98号 12月号 折り込み付録(ポストカード)一部切取り│100*
1029E│物語のなかの娘たち│永田萠│偕成社│1988│初版 カバー│73*
5652E│ポム ポム ポンム りんごのたび│遠山繁年│偕成社│1998│新版第1刷 カバー少イタミ│189*
983E│魔法おしえます 絵本の絵本#3│奥田継夫・作 米倉斉加年・絵│偕成社│1976│重刷 カバー少背ヤケ 奥付頁に少シミアリ│26*
8459E│ムンジャクンジュは毛虫じゃない│岡田淳/作・絵│偕成社│1993│第5刷 カバー上下ヨレ、スレ 天ヤケ、シミ 小口・地経年ヤケ│63*
337E│二分間の冒険│岡田淳/著、太田大八/絵│偕成社│1987│重版 カバー│105*
6266E│ベロベロ おばけ おはなしあそびのえほん(2)なつ│花形恵子/作 北山葉子/絵│偕成社│1991│第5刷 カバー角イタミ│38*
7500E│ゆうれいがいなかったころ 偕成社の創作文学(23)│岩本敏男/著 福田庄助/絵│偕成社│1979│初版第1刷 カバー上部少イタミ 天地・小口経年ヤケ 裏表紙遊び紙にいたずら書き pp.81〜84三角折れ│147*
5322E│ぼくのお姉さん 偕成社の創作│丘修三/著 かみやしん/絵│偕成社│1990│第14刷 カバー 帯折れスジ 小口シミ│30*
1387E│猫の事務所 《日本の童話名作選》│宮沢賢治・作 黒井健・絵│偕成社│1997│13刷 カバー少凹みあり│94*
14604E│ガドルフの百合│宮沢賢治/作 ささめやゆき/絵│偕成社│1996│第1刷 カバー│90*
15957E│月夜のでんしんばしら 日本の童話名作選│宮沢賢治/作 遠山繁年/絵│偕成社│1990│第2刷 カバー欠 表紙溝上部少イタミ│51*
773E│注文の多い料理店 日本の童話名作選シリーズ│宮沢賢治=作、島田睦子=絵 │偕成社│1996│重刷 カバー│73*
2979E│完訳ロシアどうわ 大きなかぶ 世界のどうわ(20)│金光せつ/訳 シュルギナ/絵│偕成社│1992│第4刷 カバー背ヤケ│31*
2977E│たんけんにもっていく本 きょうもおはなしよみたいな(3)│現代児童文学研究会編│偕成社│1996│初版第1刷 カバー│20*
1938E│きいろいのは ちょうちょ しかけ絵本1│五味太郎│偕成社│1991│第47刷│31*
4534E│きいろいのは ちょうちょ しかけ絵本1│五味太郎│偕成社│1991│第65刷 カバー欠 表紙ヨゴレ 裏表紙スレ 表紙遊び紙・本文折れスジあり 裏表紙遊び紙クレヨンでいたずら書きの為店頭均一棚│10*
14319E│きいろいのはちょうちょ しかけ絵本1│五味太郎│偕成社│2005│第107刷 カバー│38*
15964E│きいろいのはちょうちょ しかけ絵本1│五味太郎│偕成社│1992│第53刷 カバー背上部切れ1cm、折れスジ│40*
15971E│まどからおくりもの しかけ絵本(3)│五味太郎│偕成社│1992│第87刷 カバー窓切れ20mm、上部切れ15mm、背上下イタミ│40*
13379E│わにさんどきっ はいしゃさんどきっ│五味太郎│偕成社│1991│第20刷 カバーヤケ 裏表紙遊び紙に蔵印│35*
13508E│わにさんどきっ はいしゃさんどきっ│五味太郎│偕成社│2005│第59刷 カバー上部ヨレ、シワ│34*
1460E│冬の花びら −雪博士 中谷宇吉郎の一生│高田宏・作 建石修志・装画│偕成社│1986│第3刷 カバー上部イタミ│63*
1016E│あのね、サンタの国ではね・・・│黒井健/絵 松本智年、一色恭子/原案 嘉納純子/文│偕成社│1993│重刷 カバー│42*
7191E│月刊MOE ガブリエル・バンサンの絵本世界 MOE100号記念企画│今江祥智、手塚治虫、ますむらひろし他│偕成社│1988│第9巻第11号 通巻100号 2月号 とじ込み付録付き(カセットインデックス&ミニカード)(「MOE100号記念シール」一部欠)(SPECIAL POSTAR)│100*
4181E│おじいちゃんは水のにおいがした│今森光彦│偕成社│2006│初版第1刷 カバー 帯│105*
12026E│「名栗川少年期」「瑠辺蘂の春」 マタルペシュペ物語第1・2部揃 偕成社の創作文学(55)(56)│今西祐行/著 北島新平/絵│偕成社│1985│初版第1刷 カバー背ヤケ 天地・小口少ヨゴレ 第2部に読者カード・偕成社文庫案内入り│200*
5818E│きつね三吉│佐藤さとる/作 村上勉/絵│偕成社│2000│第24刷 カバー│55*
5290E│ねずみのまちの一ねんせい│佐藤さとる/作 村上勉/絵│偕成社│1979│初版第1刷 カバー少ヤケ、クスミ 天地小口ヤケ│168*
5819E│そこなし森の話│佐藤さとる/作 中村道雄/絵│偕成社│2000│第18刷 カバー上部少ヨレ│49*
396E│かいぞくオネション│山下明生/さく、長新太/絵│偕成社│1986│重版│84*
3536E│かいぞくオネション 海のどうわ1│山下明生/作 長新太/絵│偕成社│1998│改訂5刷 カバー ISBN4-03-448010-6│73*
3537E│かいぞくオネション 幼年/創作えほんえどうわ5│山下明生/作 長新太/絵│偕成社│1986│16刷 70p 24cm ISBN4-03-411050-3│63*
9487E│島ひきおに ミニエディション(愛蔵版)│山下明生/文 梶山俊夫/絵│偕成社│1995│初版第1刷 │70*
1056E│カコちゃんのおてつだい はじめてよむ絵本14│山中恒・文 樋泉雪子・絵│偕成社│1990│初版 カバー│84*
8544E│おしりが4つ しっぽが5本 山中恒みんなの童話 (2)│山中恒/作 原ゆたか/絵│偕成社│1999│改訂版1刷 カバー│20*
5241E│おばけのうた 新選/創作どうわ│山中恒/作 中山正美/絵│偕成社│1974│初版 カバー上部少イタミ│147*
7683E│いたずらあまんじゃく 創作絵本(1)│山中恒/文 太田大八/絵│偕成社│1981│第18刷 カバーなし 表紙角イタミ、「偕成社の絵本ブッククラブ」シール貼付 背ヤケ、上下少ツブレ 裏表紙角イタミ 表紙遊び紙剥げ 扉・奥付・裏表紙遊び紙裏シミ│120*
7193E│月刊MOE 連載特集 宮沢賢治 PART2 賢治をめぐる4つの回想│山田馨、司修、ますむらひろし他│偕成社│1989│第11巻第2号 通巻115号 5月号 とじ込み付録付き(ポストカード&ミニカード)(カセットレーベル)│100*
470E│春のうたがきこえる│市川里美│偕成社│1983│重版 カバー 帯イタミ│63*
1033E│春のうたがきこえる│市川里美│偕成社│1982│重刷 カバー│20*
3934E│天使が空からおりてきた│市川里美│偕成社│1983│初版第1刷 カバー少々経年のヨゴレ 表紙裏表紙の遊び紙に点々薄くシミ 愛読者カード入り 売上スリップ入り│168*
6290E│まいごになったぞう はじめて読む絵本(10)│寺村輝男/文 村上勉/絵│偕成社│1997│改訂版第53刷 カバー欠 表紙・裏表紙少スレ│48*
7535E│ババロアさん今晩は 絵本の絵本│舟崎克彦│偕成社│1975│初版 カバーヤケ、ヨゴレ 天地・小口ヤケ│800*
3876E│もりのじてんしゃやさん 創作こども文庫│舟崎靖子/作 舟崎克彦/絵│偕成社│1981│第3刷 カバーヨゴレ・折れスジ カバー背イタミ│26*
5465E│もりのゆうびんきょく 創作こども文庫(16)│舟崎靖子/作 舟崎克彦/絵│偕成社│1986│第27刷 カバー上部少スレ、少ヤケ 本体角少ツブレ 天少イタミ│21*
14394E│もりのアイスクリームやさん もりはおもしろランド11│舟崎靖子/作 舟崎克彦/絵│偕成社│1998│第38刷 カバー上部少イタミ 裏表紙遊び紙折れスジ│33*
1679E│手のひらのねこ│舟崎靖子/文 小泉孝司/絵│偕成社│1983│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、イタミ│315*
2205E│手のひらのねこ│舟崎靖子/文 小泉孝司/絵│偕成社│1983│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、イタミ ページシミ│315*
15098E│もりのおかしやさん もりはおもしろランド20│舟崎靖子(ふなざきやすこ)/作 舟崎克彦(ふなざきかつひこ)/絵│偕成社│1985│第31刷 カバー少クスミ│30*
7192E│月刊MOE 特集 影の国のグリム PART1│小澤俊夫、小沢正、長新太、ますむらひろし他│偕成社│1988│第10巻第6号 通巻107号 9月号 とじ込み付録付き(グリム切手ポストカード&ミニカード)(「カセットレーベル」折れスジ)│100*
253E│虹いろの馬車−伊藤マンショと少年寒吉の物語│松永伍一著、平野遼絵│偕成社│1987│初版 カバー│42*
522E│イワン王子と火のとり 世界のどうわ19│松谷さやか/訳、ワレーリー・ワシーリエフ/絵│偕成社│1992│第2刷 カバー背ヤケ│26*
4463E│コッペパンはきつねいろ 幼年創作どうわ│松谷みよ子/作 山中冬児/絵│偕成社│1969│初版 函イタミ、ヨゴレ 背イタミ│189*
825E│屋根裏部屋の秘密 偕成社の創作│松谷みよ子/著 司修/絵│偕成社│1989│重刷 カバー少ヤブレ│52*
382E│あの世からの火│松谷みよ子/著、司修/絵│偕成社│1993│初版 カバー 著者サイン│73*
3512E│まちんと 大型版 新編・絵本平和のために1│松谷みよ子/文 司修/絵│偕成社│1984│改訂版第3刷 カバー欠│36*
3107E│わたしのいもうと 新編・絵本平和のために5│松谷みよ子/文 味戸ケイコ/絵│偕成社│2002│第37刷 カバー│63*
9235E│わたしのいもうと 新編・絵本平和のために5│松谷みよ子/文 味戸ケイコ/絵│偕成社│2004│第40刷 カバー少ヤケ、上部少ヨレ、少押し跡│79*
6291E│ぼうしを とって ちょうだいな│上野紀子│偕成社│1995│第22刷 カバー少ヤケ、折れスジ、上部少ヨレ(本体にテープで固定) 奥付シミ│21*
12838E│手ぶくろを買いに│新美南吉/作 黒井健/絵│偕成社│1992│第49刷 カバー上部イタミ、ヨゴレ 本文・奥付シミ、下部少ムレ 天・小口シミ│68*
10012E│ごんぎつね 日本の童話名作選│新美南吉/作 黒井健/絵 村上勉/表紙・扉・装幀│偕成社│2005│第131刷 カバー欠 表紙・裏表紙溝少イタミ、角イタミ 背上下少ツブレ│60*
13907E│ごんぎつね 日本の童話名作選│新美南吉/作 黒井健/絵 村上勉/表紙・扉・装幀│偕成社│1987│第5刷 カバー欠 表紙スレ│60*
7237E│タマタン 創作こども文庫│神宮輝男/作 長新太/絵│偕成社│1976│初版 カバーヤケ、ヨゴレ、上部イタミ 裏表紙遊び紙にローマ字で記名│480*
10124E│けんちゃんでんしゃ のりものストーリー(5)│神戸淳吉/作 太田大八/絵│偕成社│1987│改訂第1刷 カバー欠 表紙・裏表紙コーティング少イタミ、角イタミ 背ヤケ 天少シミ 表紙遊び紙シミ│168*
7351E│バーバちゃんのおみまい 創作こども文庫(6)│神沢利子/作 山脇百合子/絵│偕成社│1976│第3刷 カバーヨレ、少ヨゴレ 本文頁に少ヨゴレ│47*
9348E│バーバちゃんのおみまい 創作こども文庫(6)│神沢利子/作 山脇百合子/絵│偕成社│1985│第20刷 カバー欠 表紙押し跡、スレ、角イタミ 背スジ 裏表紙スレ、溝少イタミ 表紙遊び紙・本文・裏表紙遊び紙シミ 天地・小口シミ│54*
12597E│かなちゃん ゆーらり ゆーらりこ│神沢利子/文 西巻茅子/絵│偕成社│1984│第4刷 カバー欠 表紙遊び紙折れスジ 奥付印刷色移り│35*
4526E│はけたよ はけたよ 創作えほん(3)│神沢利子/文 西巻茅子/絵│偕成社│2000│第172刷 カバー欠 表紙少スレ、角少イタミ│36*
13375E│もじゃもじゃあたまのナナちゃん│神沢利子/文 西巻茅子/絵│偕成社│1985│初版第1刷 カバースレ、上部ヨレ 読者カード入り│45*
6218E│けちんぼ おおかみ 日本のむかし話(4)│神沢利子/文 赤羽末吉/絵│偕成社│1988│第2刷 背ツブレ 遊び紙に少ヨゴレ 蔵書印あり│90*
3276E│せなかを ぴんと のばそう! −ママといっしょによむえほん 子どもの健康を考える絵本(8)│正木健雄/構成・文 境木健雄/絵│偕成社│1995│第16刷 カバー│31*
7362E│おやまごはん できるよできる(2)│西内ミナミ/さく 和歌山静子(わかやましずこ)/え│偕成社│2005│改訂7刷 カバー欠 背上部に少ツブレ│38*
3528E│しまのないトラ −なかまとちがっても なんとかうまく 生きていった どうぶつたちの話 偕成社おはなしポケット│斉藤洋/作 廣川沙映子/絵│偕成社│2001│第4刷 カバー│31*
14105E│衣川のやかた 源平絵巻物語第十巻│赤羽末吉/絵 今西祐行/文│偕成社│1981│第5刷 カバー 表紙遊び紙に赤羽末吉サイン・落款│150*
5245E│世界名作ものがたり 一年生 学年別・幼年文庫12 「ばんび、ぴのきお、こじきおうじ、きつねのさいばん、ははをたずねて、ぴーたー・ぱん」│川崎大治/編・著 沢田重隆/装幀 川島はるよ/カバー絵・口絵・さし絵│偕成社│1972│初版 カバー│84*
6273E│ノンタン ボール まて まて まて ノンタンあそうぼうよ(10)│大友康匠・幸子/作絵│偕成社│1991│第188刷 カバー欠 裏表紙上部少ヤケ│20*
967E│こねこのポックとへびのパク 創作こども文庫│谷真介/作 赤坂三好/絵│偕成社│1980│初版 頁少シミ カバー上下少イタミ│126*
14317E│うみへいくピン・ポン・バス│竹下文子/作 鈴木まもる/絵│偕成社│2004│第1刷 カバー│50*
13154E│うたのパレット 10+1人の絵本作家オリジナルソング集│中川ひろたか/作曲 あべ弘士、荒川良二、飯野和好、五味太郎、ささめやゆき、高畠純、長新太、藤本ともひこ、村上康成、和田誠/作詞と絵│偕成社│2006│第2刷 カバー上部ヨレ、少押し跡 読者カード入り│44*
12145E│ピンポーン│中川ひろたか/文 荒井良二/絵│偕成社│2004│第6刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、角イタミ、溝少イタミ 本文印刷色移り、スジ│45*
8374E│うみちゃんのまど│中川ひろたか/文 長新太/絵│偕成社│1997│初版第1刷 カバー│77*
769E│クリスマス物語集│中村妙子/編訳│偕成社│1983│重刷 カバー│126*
492E│クリスマス物語集│中村妙子/編訳、口絵さし絵/東逸子、さし絵/牧野鈴子│偕成社│1990│14刷 カバー少ヨレ 遊び紙にスリップ剥がし跡│42*
7546E│東京からきた女の子 偕成社文庫2002│長崎源之助/作 山中冬児/絵 西本鶏介/解説│偕成社│1975│第1版 帯 表紙・背・裏表紙ヤケ、ヨゴレ 天地・小口ヤケ、シミ 本文ヤケ 文庫栞入り│42*
3673E│ちょうきょりトラック=でかでかごう のりもの絵どうわ6│長崎源之助/文 太田大八/絵│偕成社│1980│第9刷 カバー│210*
3664E│ぼくの大きな木│鶴見正夫/文 鈴木まもる/絵と案│偕成社│1981│第2刷 カバー欠│52*
8361E│しらないまち│田島征三│偕成社│2006│初版第1刷 カバー少スレ│76*
6177E│だいすき│田島征三│偕成社│1997 │初版第1刷 カバー│80*
46E│とべバッタ│田島征三│偕成社│1988│4刷│52*
11835E│とべバッタ│田島征三│偕成社│1988│第2刷 カバー欠 背上部少イタミ 裏表紙少シミ 表紙遊び紙裏に献辞(●君へ)・バッタイラスト・サイン・年月日(青緑ポスカ)│62*
13297E│とべバッタ│田島征三│偕成社│2001│第49刷 カバー欠 背上部少イタミ│70*
71E│ほら いしころがおっこちたよ ね わすれようよ│田島征三│偕成社│1988│4刷│94*
1634E│ほら いしころが おっこちたよ ね、わすれようよ 創作えほん│田島征三│偕成社│1988│第4刷 著者サイン(鳥イラスト) カバー少ヨゴレ(現定価:2310円)│94*
12506E│ふきまんぶく│田島征三/文・絵│偕成社│1990│第28刷 カバー上部シミ、上下ヨレ、折れスジ 天シミ│60*
148E│ふきまんぶく│田島征三=文・絵│偕成社│1983│重版 カバー│84*
8403E│こたろう│田島征彦・吉橋通夫/作│偕成社│1981│初版第1刷 カバー上部ヨレ、少ヤケ│189*
3265E│オズの魔法つかい カラー版・世界の幼年文学(9)│土家由岐雄/文 西村保史郎/絵│偕成社│1988│改訂版10刷 カバー欠│20*
7854E│バラバラくん(1) おてつだい編│唐沢なおき│偕成社│2002│初版第1刷 カバー上部ヨレ、スレ 帯折れスジ│34*
12614E│ともだちくるかな│内田麟太郎/作 降矢なな/絵│偕成社│2005│第33刷 カバー上部少ヨレ│55*
5246E│四年四組さくら色・ほか14編 子どもの広場/四年生│日本児童文学者協会/編│偕成社│1976│第4刷 カバー│52*
7190E│月刊MOE 連載特別企画 ピーター・パン Part2│白石かずこ、永田萌、吉井澄子、長新太他│偕成社│1988│第10巻第2号 通巻103号 5月号 折り込み付録付き(POST・CARD)(カセットインデックス&ミニカード)│100*
5425E│古事記物語 −日本古典 少年少女世界の名作(38)│福田清人 羽石光志/カバー絵、口絵、さし絵│偕成社│1979│重刷 カバー 経年ヤケ│73*
1018E│多毛留・おとなになれなかった弟たちに・・・ 偕成社文庫3159│米倉斉加年│偕成社│1989│初版 カバー│42*
315E│多毛留│米倉斉加年 文・絵│偕成社│1978│重版 カバー│94*
7853E│多毛留│米倉斉加年 文・絵│偕成社│1976│初版 カバーヤケ、シミ、上部少ヨレ 表紙・裏表紙周縁部シミ 表紙遊び紙ヨゴレ 本文イラストにかかる小さなシミあり 天地・小口シミ│30*
9864E│おばあさんの青い空│片山健│偕成社│1994│第1刷 カバースレ、上部ヨレ、折れスジ、裏表紙に折れスジ│189*
527E│完訳イギリスのどうわ ジャックとまめの木 世界のどうわ(18)│本城和子/訳、ロルフ・デ・ブルーイン/絵│偕成社│1992│第3刷 カバー背ヤケ│26*
15341E│もりのかくれんぼう│末吉暁子/作 林明子/絵│偕成社│1994│第32刷 カバー欠 表紙・裏表紙角少ツブレ│55*
8808E│月刊MOE 特集 マザー・グースの世界 第3回 MOEコミック大賞発表│味戸ケイコ、松井しのぶ、渡辺茂、谷川俊太郎、谷山浩子ほか│偕成社│1987│第9巻第8巻 通巻97号 11月号 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 本文三角折れ 付録(宮崎照代ポストカード・スプーンネコポストカード)、アタゴオル玉手箱(42)付き│126*
12842E│オオカミのごちそう│木村裕一/文 田島征三/絵│偕成社│1999│初版1刷 カバー上部ヨレ│70*
8437E│星と伝説│野尻抱影/著 西村保史郎/口絵・さし絵 沢田豊/装丁│偕成社│1984│第47刷 カバークスミ、スジ カバー表紙にキズ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙シミ 本文経年ヤケ│30*
275E│レム 夢の旅│イシュットバン・バンニャイ│翔泳社│1997│初版 カバー 帯切れ│105*
592E│音楽のたねをまいた天使│パトリシア・デュラン/文・絵、小林孝子/訳│蝸牛社│1984│初版 カバー 25cm×19cm│31*