Top>絵本・児童書古本目録>絵本・児童書古本目録(1)08月19日更新
|
「電話がなっている」100票達成!!復刊交渉始まります\(^o^)/ |
| カート | 番号 | 題名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込売価 | 画像 サムネール |
| cart | 605E | 遊星 ON MY PLANET | HATAO | EDITIONS MIRO | 1979 | 初版 | 1260 | |
| cart | 1698E | ほしとたんぽぽ | 金子みすゞ 上野紀子/絵 | JULA出版局 | 1985 | 初版第1刷 カバー欠 帯 | 260 | |
| cart | 599E | Upside Downers: More Pictures to Stretch the Imagination | Mitsumasa Anno | John Weatherhill、Inc.、 | 1972 | 重版 カバー | 785 | |
| cart | 1707E | The Snow Qeen | H.C.Andersen/Neil Philip/Sally Holmes | Lothrop Lee & Shepard | 1989 | 初版 カバー少イタミ | 735 | |
| cart | 266E | 谷まさと童画集 言葉のない絵本 | 谷真人 制作・絵・文 | − | 1991 | 初版 | 630 | |
| cart | 2597E | ツィン!ツィン!ツィン! おたのしみの はじまり はじまり | ロイド・モス/文 マージョリー・プライスマン/絵 かどのえいこ/訳 | BL出版 | 1998 | 初版 | 365 | |
| cart | 1954E | みんな、こどもだった 八代亜紀 抒情画物語 | 八代亜紀 | PARCO出版 | 2003 | 第2刷 カバー 帯 | 525 | |
| cart | 398E | 愛の詩集 紫愁花 | イソ・ヒロミ/詩、牧村慶子/画 | PHP | 1984 | 重版 カバー | 785 | |
| cart | 3348E | 月子 TSUKIKO | 新井満/作・絵 | PHP研究所 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(ローマ字・黒マジック) | 1575 | ![]() |
| cart | 247E | トイレをたすけたさるこ | 糸井重里・作、高畠純・絵 | TOTO出版 | H.2 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 805E | ゆうれいは魔術師 あかね世界の文学シリーズ | S.フライシュマン/作 渡邉了介/訳 P.シス/画 | あかね書房 | 1994 | 重刷 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 2961E | ハンカチの上の花畑 日本の創作児童文学選 | 安房直子/作 岩淵慶造/絵 | あかね書房 | 2000 | 第47刷 カバー少ヤケ 帯 | 420 | ![]() |
| cart | 1726E | 真夏のランナー あかね創作読物シリーズ8 | 飯田栄彦/作 太田大八/絵 | あかね書房 | 1987 | 初版 カバー | 365 | ![]() |
| cart | 526E | コッコおばさんとちいさなおきゃくさん あかね幼年どうわ26 | 小沢正/作、渡辺有一/絵 | あかね書房 | 1982 | 初版 カバー | 260 | ![]() |
| cart | 1948E | はらぺこおなべ 日本の創作幼年童話18 | 神沢利子/作 渡辺洋二/絵 | あかね書房 | 1988 | 第47刷 カバー | 420 | ![]() |
| cart | 1077E | かおるのひみつ | 征矢清/作 石松知磨子/絵 | あかね書房 | 1979 | 第23刷 カバー | 420 | ![]() |
| cart | 2905E | かぐら山の大男 あかね・新えほんシリーズ6 | 富安陽子/作 村上勉/絵 | あかね書房 | 2000 | 初版 カバー | 260 | |
| cart | 953E | とことん・ワニ ―ワニについてのまじめなはなし | ひろかわ さえこ | あかね書房 | 1990 | 重刷 カバー | 420 | ![]() |
| cart | 469E | ライオンとさんぽしながら | 堀直子/作、神山ますみ/絵 | あかね書房 | 1994 | 初版 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 2839E | おかあさんのたからばこ | まついすーざん/作 いそみみちこ/絵 | あかね書房 | 1992 | 第3刷 カバー | 420 | |
| cart | 3233E | えほん あいうえお プレゼント版 | やまもともりひさ/文 むらかみつとむ/絵 | あかね書房 | 1975 | 第8刷 カバー欠 角イタミ 少割れぎみ | 315 | ![]() |
| cart | 2768E | せかいいち ゆうかんな うさぎ ラベンダー | ポージー・シモンズ/作 さくま ゆみこ/訳 | あすなろ書房 | 2004 | 初版第1刷 カバー | 420 | |
| cart | 3234E | ゲトリンゲルさんの空色のひこうき | 松居スーザン/文 宮本忠夫/絵 | あすなろ書房 | 1999 | 初版 カバー | 525 | ![]() |
| cart | 3237E | フィリップ村のとてもしつこいガッパーども | ジョージ・ソウンダース/文 レイン・スミス/絵 青山南/訳 | いそっぷ社 | 2003 | 初版 カバー | 735 | ![]() |
| cart | 2840E | ワハムとメセト ―ふたごの国の物語 | 高山貴久子/文 長田恵子/絵 | かんげき屋 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 365 | |
| cart | 440E | 恋する猫たち | 垣内磯子/詩、高野玲子/絵 | けやき出版 | 1994 | 初版 カバー | 735 | |
| cart | 750E | パシュラル先生 | はらだ たけひで | すえもりブックス | 1989 | 初版 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 2576E | 木の祭り 新美南吉ようねん童話絵本 | 新美南吉/作 司 修/絵 | にっけん教育出版社 | 2002 | 初版第1刷 カバー スリップ付き | 365 | |
| cart | 284E | かえってきたこぎつねヤップ たのしい心の児童文学館シリーズ4 | マリー・トゥナイユ=作、渋沢道子=訳 | ぬぷん児童図書出版 | 1983 | 初版 カバー | 365 | |
| cart | 1872E | いうことを きかない ぶた ―北欧民話より オールリクエスト1 | 木村由利子/文 井江栄/絵 | ひかりのくに | 2001 | 第1巻第10号1月号 | 525 | |
| cart | 2880E | ゆうれいと なきむし おはなしひかりのくに | くろだかおる/作 せなけいこ/絵 | ひかりのくに | 2000 | 6月号 | 420 | |
| cart | 3302E | 「とかげの ぼうし」 ぞうさんひかりのくに・11 | 立原えりか/作 門田俊明/絵 | ひかりのくに | 1994 | 第9巻第8号 | 260 | ![]() |
| cart | 3041E | こいぬと10ぴきのおばけ おはなしひかりのくに | にしかわ おさむ/作・絵 | ひかりのくに | 2001 | 4月号 | 315 | ![]() |
| cart | 2818E | とべなくっても まほうつかい おはなしひかりのくに | 毛利泰房/案・絵 虹野智治/文 玉木順一/撮影 | ひかりのくに | 1998 | 第23巻第4号7月号(268号) | 260 | |
| cart | 1861E | 「タムじいさんのおおしごと」 おはなしひかりのくに第23巻第9号(第273号) | 安江リエ/作 こいでやすこ/絵 | ひかりのくに | 1998 | 12月号 背薄くヤケ | 420 | |
| cart | 3039E | ごろごろごろー! おはなしひかりのくに | 赤川明 | ひかりのくに株式会社 | 2001 | 9月号 | 420 | ![]() |
| cart | 3040E | はずかしがりやの トムちゃん おはなしひかりのくに | 小林与志 | ひかりのくに株式会社 | 2002 | 1月号 | 260 | ![]() |
| cart | 2952E | だちょうの プーイ ひかりのくにオールリクエスト第41号 | みやざきひろかず/作・絵 | ひかりのくに株式会社 | 2003 | 8月号 第4巻第5号 p34と裏表紙見返しにボールペン線あり | 260 | |
| cart | 1683E | うちゅうからきた こぎつね ひくまの出版幼年えほんシリーズ・あおいうみ・23 | 沖井千代子/作 さとうわきこ/絵 | ひくまの出版 | 1985 | 初版第1刷 カバー | 630 | |
| cart | 3110E | かいじゅう ドッコイ ひくまの出版幼年えほんシリーズ・あおいうみ・2 | たかし よいち/作 長島克夫/絵 | ひくまの出版 | 1983 | 初版第1刷 カバー上部少イタミ 背少ヤケ | 630 | ![]() |
| cart | 2777E | さいこうのおくりもの ひくまの出版幼年えほんシリーズ・あおいうみ18 | 立原えりか/作 黒井健/絵 | ひくまの出版 | 1994 | 第11刷 カバー折り返し部分に折れ跡あり | 315 | |
| cart | 581E | 僕はスーパーキャット | 森田菜摘・作、なわりよこ・絵 | ひくまの出版 | 2000 | 初版 カバー欠 A5 | 260 | |
| cart | 2551E | ヘマの名人 | ゲールハルト・ホルツーバウメルト/作 マンフレット・ボーフィンガー/絵 山下しげる/訳 | ほるぷ出版 | 1991 | 初版 カバー 地にBマーク (第三書房945 1985) | 420 | |
| cart | 2827E | おばけ、ネス湖へいく | ジャック・デュケノワ/作 大沢晶/訳 | ほるぷ出版 | 1999 | 第7刷 カバー欠 | 365 | ![]() |
| cart | 153E | ヤチのおにんぎょう | C・センドレラ=文・グロリア・カラスサン・バイベ=画・長谷川四郎=訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重版 | 315 | |
| cart | 2837E | かえるの王女 ―ロシアのむかしばなし | タチヤーナ・マーヴリナ/作・絵 まつやさやか/訳 | ほるぷ出版 | 1989 | 第3刷 カバー | 1155 | |
| cart | 1200E | ともだち 海外秀作絵本 | ヘルメ・ハイネ/作 池田香代子/訳 | ほるぷ出版 | 1996 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 3270E | ともだち | ヘルメ・ハイネ/作 池田香代子/訳 | ほるぷ出版 | 1996 | 初版第1刷 カバー裏表紙にコーティングヨレ | 525 | ![]() |
| cart | 1021E | ぼく、とりをかっていい? | マルティン・アウアー/ぶん シモーネ・クラーゲス/え ひらのきょうこ/やく | ほるぷ出版 | 1990 | 初版 カバーイタミ | 315 | |
| cart | 905E | めがねなんか、かけないよ | レイン・スミス=作 青山南=訳 | ほるぷ出版 | 1997 | 重刷 カバー | 525 | ![]() |
| cart | 598E | くものくまさん | レスリー・ウィリアムズぶん/カルム・ソレ・ヴェンドレルえ/ふなざきよしひこ・やく | ほるぷ出版 | 1988 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 726E | ルイスと魔法使い協会 闇にひそむ影 | ジョン・ベレアーズ 三辺律子=訳 | アーティストハウス | 2001 | 初版 カバー 帯欠 | 260 | ![]() |
| cart | 1036E | MAMA ママ「愛ことば」シリーズ 第1話 | 辺見えみり/文 いそけんじ/絵 | アスラン書房 | 2002 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 1589E | ほんが すき! | D・マクフェイル/文、絵 しみずゆうすけ/訳 | アリス館 | 1991 | 第11刷 カバー | 260 | |
| cart | 869E | 日付のない夢 artbackシリーズ | ジャン・ジュベール/作 アラン・ゴーチェ/絵 朝吹由紀子/訳 | エイプリル出版 | 1978 | 初版 ビニールカバーイタミ無し 210×278 養父正一/装幀 | 2100 | ![]() |
| cart | 1206E | 馬とつるくさと少年 メルヘンの国 | 三木卓・文 佐野洋子・絵 | エルム | 1976 | 初版第1刷 カバー | 525 | ![]() |
| cart | 3268E | お月さまと王女 | ブライアン・ワイルドスミス/絵 池田大作/文 | オックスフォード大学出版局/らくだ出版 | 1991 | 第2刷 角イタミあり | 2100 | ![]() |
| cart | 676E | 犬の学問 | ポピー・N・キタイン/著、津田直美/画 | カワイ出版 | 1994 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 677E | 犬の生活 | ポピー・N・キタイン/著、津田直美/画 | カワイ出版 | 1993 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 1461E | ゆうびんやさんとドロップりゅう ゆかいな本ばこ4 | 高楼方子(たかどのほうこ)・作 佐々木マキ・絵 | クロスロード | 1991 | 第2刷 カバー | 260 | |
| cart | 493E | けろけろけろっぴの三銃士 サンリオ世界名作館 | − | サンリオ | 1991 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 401E | 心の夢 あなたに捧げる絵本 | いとうけんぞう | サンリオ | 1989 | 重版 カバー | 1470 | |
| cart | 2782E | けろけろけろっぴの恐竜がでた! サンリオキャラクター創作絵本 | 大橋志吉/原作 | サンリオ | 1992 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 1949E | ポッケにいつもお星さま | 小椋佳/編著 永田萌/絵 | サンリオ | 1983 | 第12刷 カバー | 420 | |
| cart | 461E | 停まらない電車 | 川添エイコ/詩、きたのじゅんこ/絵 | サンリオ | 1985 | 初版 カバー | 735 | |
| cart | 1551E | 小さなえんとつそうじ屋さんと作曲家 詩とメルヘン絵本3 | ギーナ・ルック・ポーケ/文 葉祥明/絵 | サンリオ | 1981 | 第2刷 背ヤケ | 260 | |
| cart | 1736E | ピンクパンサー世界一周 ―パズル編 ピンクパンサーゲームブック | 甲谷勝 | サンリオ | 1992 | 初版 カバー少イタミ | 630 | ![]() |
| cart | 2604E | なぞの挑戦状 ―クロスワード編 ピンクパンサー・ゲームブック | 甲谷勝 | サンリオ | 1992 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 804E | 聴きなれた曲だけを聴いていたい夜がある 田中章義詩集 | 田中章義 | サンリオ | 1996 | 初版 カバーイタミ | 525 | |
| cart | 1079E | 電報配達人がやってくる 新版 | 谷山浩子 | サンリオ | 1992 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 1808E | シリウスの伝説 | 辻信太郎/原作 | サンリオ | 1981 | 第4刷 | 315 | |
| cart | 637E | 月刊 詩とメルヘン 書物国のアリス=寺山修二、いちばんかわいいひと=司修 | 第4巻5号通巻35号 | サンリオ | 1976 | 若干ヨゴレ | 365 | |
| cart | 1431E | あぶのゆめ 他5編 サンリオ 日本むかしばなし2 | 西本鶏介/文 池田げんえい、廣川沙映子、渡辺和行、きたむき恵一、村上豊/絵 | サンリオ | 1990 | 初版 カバー | 785 | ![]() |
| cart | 1152E | くんぺいごしちご アフリカえほん | 東君平 | サンリオ | 1990 | 初版 カバー | 630 | |
| cart | 1388E | サンタさんが二人いた | ひろせ まさよ/文・絵 | サンリオ | 1990 | 2刷 カバー背若干ヤケ | 420 | |
| cart | 1167E | 風暦 ―松永禎郎画集 | 松永禎郎 | サンリオ | 1982 | 初版 カバー | 785 | ![]() |
| cart | 454E | 風の中のつぶやき | 水原エリ(詩)・永田萌(絵) | サンリオ | 1984 | 重版 カバー 帯 | 365 | |
| cart | 40E | ファンタージェン | 宮崎芳実・文 | サンリオ | 1988 | 初版 | 525 | |
| cart | 883E | 星空 ―やなせ・たかし画集― | やなせ・たかし | サンリオ | 1981 | 初版 カバー少ヨゴレ 表裏遊び紙ホコリヤケ | 1470 | ![]() |
| cart | 1057E | ちいさなジャンボ サンリオファンタジー絵本 | やなせ・たかし | サンリオ | 1992 | 初版 カバー欠 | 735 | |
| cart | 839E | 虹のとりで 山口エリ詩集 | 山口エリ | サンリオ | 1991 | 初版 カバー | 260 | |
| cart | 489E | おかあさんのぼうし | こわせたまみ・作、上野紀子・絵 | サンリオ・1年生からの童話シリーズ | 1992 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 853E | Snow Falls Inside Out ゆきがふる・・うらがえしにふる | 詩と画・古田草一 | ジー・シー・プレス | 1987 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 2693E | フェアリーテイル 小原乃梨子の妖精たちのクリスマス | 小原乃梨子/企画・朗読 | ジュピター出版 | 1995 | 初版第1刷 カバー CDロム付 | 315 | |
| cart | 2420E | ライラは ごきげんななめ | アレクサンダー・スタッドラー/作 かつらあまね/訳 | セーラー出版 | 2005 | 初版第1刷 カバー | 260 | |
| cart | 1876E | おばけスマーフ スマーフのちいさなえほん | ペヨ | セーラー出版 | 1987 | 初版 背ヤケ 表紙上下へこみあり | 1050 | |
| cart | 1555E | クリスマスのうたがきこえる | やなぎや けいこ・文 たなか まきこ・絵 | ドン・ボスコ社 | 1992 | 第2版 カバー | 525 | |
| cart | 121E | 気どり屋アルベール | ディディエ・ルヴィ・作/コラリィ・ガリブール・絵/つじかおり・訳 | パロル舎 | 1997 | 初版 | 365 | |
| cart | 1742E | 浮揚譚 | 舟崎克彦/文 建石修志/画 | パロル舎 | 1998 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 1443E | レーネとドロムレ | カレン・ヴィーゼベク/著 トーモズ・キッゼ/絵 村井誠人/訳 | ビネバル出版 | 1993 | 初版 カバー | 630 | |
| cart | 1678E | 青い星 | 谷川晃一・作 | ビリケン出版 | 2003 | 初版第1刷 カバー | 420 | |
| cart | 1677E | 野をこえて | にしむらあつこ | ビリケン出版 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 420 | |
| cart | 2215E | おみまい | 矢川澄子/文 宇野亜喜良/絵 | ビリケン出版 | 2001 | 初版第1刷 カバー 宇野亜喜良ペン書きサイン(アルファベット) | 4725 | ![]() |
| cart | 444E | アルビンはスパーマン? | ウルフ・ロフグレン/作・絵、木村由利子/訳 | フレーベル館 | 1982 | 初版 カバー欠 | 785 | |
| cart | 2338E | アリジゴクのひみつ フレーベル館のかんさつシリーズ(6) | 坂水健祐/写真・文 | フレーベル館 | 1980 | 初版第1刷 カバー少背ヤケ | 785 | ![]() |
| cart | 269E | ぜったいはんたい | 関谷敏隆 | フレーベル館 | 1984 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 1610E | だれのじてんしゃ おはなしえほんベストセレクション第4集第1編 | 高畠純/作・絵 | フレーベル館 | 2000 | 4月号 第1刷 (ハードカバー・1027円) | 260 | ![]() |
| cart | 684E | はだかのおうさま 世界名作えほんライブラリー8 | 立原えりか/文、石崎正次/絵 | フレーベル館 | 1997 | 初版 | 470 | |
| cart | 1760E | まちでさいごの ようせいを みた おまわりさんの はなし おはなしベストセレクション第6集12編 | 立原えりか/作 太田大八/絵 | フレーベル館 | 2003 | 3月号 | 260 | |
| cart | 1607E | くろねこギャッグ おはなしえほんベストセレクション | 成本和子/作 赤坂三好/絵 | フレーベル館 | 1998 | 12月号 | 315 | ![]() |
| cart | 3098E | きんの がちょう ―グリム童話より おはなしえほんベストセレクション第6集第7編 | 西本鶏介/文 太田大八/絵 | フレーベル館 | 2002 | 10月号 表紙汚れ | 260 | ![]() |
| cart | 2389E | ひきざんもできるめいけんシロ フレーベル館の幼年創作童話10 | 東君平 | フレーベル館 | 1988 | 第6刷 小口天シミ カバー欠 裏表紙見返しくんぺい童話館スタンプ | 630 | |
| cart | 1659E | ぎんの川 フレーベル幼年どうわ文庫3 | 堀尾青史/作 太田大八/絵 | フレーベル館 | 1983 | 第6刷 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 950E | きんのさかな せかいむかしばなし7 | 矢崎節夫=文 かみやしん=絵 | フレーベル館 | 1985 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 1968E | きかんしゃ ぽうーっ おはなしベストセレクション 第7集第9編 | 矢崎節夫/作 高畠純/絵 | フレーベル館 | 2003 | 12月号 | 420 | |
| cart | 1212E | みみりんの かいすいよく | ウルフ・ニルソン/作 エバ・エリクソン/絵 木村由利子/訳 | ブックローン出版 | 1989 | 初版 カバー上部少イタミ | 420 | |
| cart | 2571E | おひるねのいえ | オードリー・ウッド/作 ドン・ウッド/絵 えくに かおり/訳 | ブックローン出版 | 1993 | 第1刷 カバー欠 | 420 | |
| cart | 2578E | アロくんとキーヨちゃん | 長谷川集平/作・絵 | ブックローン出版 | 1990 | 第1刷 表紙スレ あそび紙切れ・折れ跡 | 785 | |
| cart | 1578E | にちようびのほし | 宮崎博和/作・絵 | ブックローン出版 | 1987 | 初版第1刷 カバー | 365 | ![]() |
| cart | 685E | ライオンだぞ! しかけえほん | 木村裕一/作、渡辺有一/絵 | ベネッセ | 1997 | 初版 カバー若干イタミ | 365 | |
| cart | 2596E | きょうは へんな日 | 末吉暁子/文 村上勉/絵 | ベネッセ | 1998 | 第3刷 | 315 | |
| cart | 1870E | なきだした やまんじい | 松谷みよ子/文 司修/絵 | ベネッセ | 1997 | 第2刷 カバー欠 | 365 | |
| cart | 2869E | おーい ぼく風になったよ ベネッセのえほん | 舟崎靖子/文 梅田俊作/絵 | ベネッセコーポレーション | 1998 | 第2刷 | 420 | |
| cart | 1737E | きつねの窓 おはなし名作絵本27 | 安房直子/文 織茂恭子/絵 | ポプラ社 | 2000 | 第23刷 カバー 帯 | 315 | |
| cart | 2762E | たぬきのイソップ カラー版・創作えばなし(8) | 小沢正/作 佐々木マキ/絵 | ポプラ社 | 2000 | 第8刷(改訂第1刷) カバー | 1470 | |
| cart | 2549E | ねこじゃら商店へいらっしゃい だいすきBOOKS6 | 富安陽子/作 井上洋介/絵 | ポプラ社 | 1999 | 初版 カバー | 260 | |
| cart | 916E | 1ねんサルぐみへようこそ! 新しい幼年童話6 | 舟崎靖子・作 小泉るみ子・絵 | ポプラ社 | 1997 | 初版 カバー | 365 | |
| cart | 2906E | まこちゃん えほんはともだち52 | ふりやかよこ | ポプラ社 | 1998 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 609E | 800 TWO LAP RUNNERS | 川島誠 | マガジンハウス | 1992 | 初版 カバー 帯 | 420 | |
| cart | 720E | もういちど走り出そう | 川島誠 | マガジンハウス | 1994 | 初版 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 3256E | 女に 谷川俊太郎詩集 | 谷川俊太郎 佐野洋子/絵 | マガジンハウス | 1994 | 第15刷 函 | 1050 | ![]() |
| cart | 2601E | さるかにむかし | 石倉欣二/絵 大川悦生/文 | ミキハウス | 1987 | 初版 | 235 | ![]() |
| cart | 2683E | 白雪姫 | 宇野亜喜良・絵/種村季弘・訳/グリム・原作 | ミキハウス | 1991 | 初版 カバー欠 | 525 | |
| cart | 2199E | ばけばけいっかの いそがしい いちにち おはなしメイト8 | 浅沼とおる | メイト | 1995 | 第13巻第5号8月号 | 420 | |
| cart | 2681E | いなくなった たのかんさあ おはなしメイト10 | 岩崎京子/文 篠原良隆/絵 | メイト | 1992 | 第10巻第7号10月号 | 420 | |
| cart | 2679E | きたかぜの くれた テーブルかけ おはなしメイト12 | 木暮正夫/文 井江栄/絵 | メイト | 1992 | 第10巻第9号12月号 | 420 | |
| cart | 2680E | カピバラかぞくの ドキドキ ハイキング おはなしメイト5 | 清水道尾/文 阿嘉まさご/絵 | メイト | 1992 | 第10巻第2号5月号 | 260 | |
| cart | 2682E | たからひょうたん おはなしメイト1 | 吉沢和夫/文 梶山俊夫/絵 | メイト | 1993 | 第10巻第10号1月号 | 420 | |
| cart | 359E | よみがえる魔法の物語 はなはなみんみ物語第3巻 | わたりむつこ/作、本庄ひさ子/絵 | リブリオ出版 | 1984 | 重版 カバー | 365 | |
| cart | 1440E | いろ はじめての・えほん#1 リブロの絵本 | − | リブロポート | 1992 | 第2刷 カバー少クタビレ 17p 21×21cm | 630 | ![]() |
| cart | 368E | 聖マグダレナ・ソフィア・バラ | 児島なおみ | リブロポート | 1988 | 重版 カバー | 525 | |
| cart | 1161E | アンドレのぼうし | 児島なおみ | リブロポート | 1988 | 第2刷 カバー少イタミ | 735 | |
| cart | 1554E | 仔牛の春 | 五味太郎 | リブロポート | 1989 | 第6刷 カバー ボローニヤ国際絵本原画展入賞 | 525 | |
| cart | 383E | まほうつかいは時間ドロボー | エフゲーニイ・シュワルツ/作、宮川やすえ/訳、かみやしん/絵 | 旺文社 | 1994 | 重版 カバー | 260 | |
| cart | 367E | ぼくらの花リメル、ばんざい! | クロード・ロワ/作、辻昶/訳 | 旺文社 | 1987 | 初版 カバー | 260 | ![]() |
| cart | 2767E | やまびこ谷でともだちみつけた 旺文社創作童話 | 戸田和代/作 菊池恭子/絵 | 旺文社 | 1999 | 初版第1刷 カバー | 285 | |
| cart | 1745E | ドンはふつうのねこじゃない | 浜祥子・作 かみや しん・絵 | 旺文社 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 260 | ![]() |
| cart | 600E | サンタベア−のクリスマス | バーバラ・リード/作、ハワード・B・ルイス/絵、船崎克彦/訳 | 架空社 | 1988 | 重版 カバー | 630 | |
| cart | 728E | 風になる | いわさきちひろ・絵 俵万智・短歌 | 河出書房新社 | 1988 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 314E | くんぺい童話館物語 | 東英子 | 河出書房新社 | 1994 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 1672E | ピースランド | 高畠純 | 絵本館 | 2002 | 第11刷 カバー少ヨゴレ | 315 | |
| cart | 2976E | ふまじめな天使 ―冒険配達ノート | 赤川次郎 永田智子/絵 | 角川書店 | 1997 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯イタミ | 315 | ![]() |
| cart | 364E | 名たんていピンチ博士 | 寺村輝夫/さく、エム・ナマエ/え | 学校図書 | 1982 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 3219E | おかしなおかしな魔法のかがみ 新しい世界の童話シリーズ | アラン=マンロウ/作 磯村愛子/訳 むかい ながまさ/画 | 学習研究社 | 1984 | 初版 カバー | 1050 | ![]() |
| cart | 3213E | いたずらっ子といたずらヤギ 新しい世界の童話シリーズ | ウルズラ=ウェルフェル/作 関楠生/訳 中島 潔/画 | 学習研究社 | 1984 | 第7刷 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 3205E | さくらんぼおばさん空をとぶ 新しい世界の童話シリーズ | エルンスト=エッカー/作 飯豊道男/訳 むかい ながまさ/画 | 学習研究社 | 1984 | 第4刷 カバー、裏表紙少ヘコミ | 525 | ![]() |
| cart | 3206E | 小さくなった先生 新しい世界の童話シリーズ | エルンスト=エッカー/作 飯豊道男/訳 中島 潔/画 | 学習研究社 | 1984 | 第11刷 カバー | 735 | ![]() |
| cart | 2058E | スパゲッティに なりたい おはなしプーカ第2巻第8号 | おいかわけんじ たけうちまゆこ | 学習研究社 | 2004 | 11月号 | 420 | ![]() |
| cart | 759E | たんけんちびぞう 新しい日本の幼年童話 | 工藤直子・作 広瀬弦・絵 | 学習研究社 | 1996 | 重刷 カバーヤケ | 315 | ![]() |
| cart | 2055E | ガーコちゃんと いもうと おはなしプーカ第2巻第6号 | 国松エリカ | 学習研究社 | 2004 | 9月号 | 365 | |
| cart | 1615E | ぼんやり山のぼんたろう 学研カラー絵ばなし・1 | 清水箟/文・絵 | 学習研究社 | 1994 | 第54刷 カバー少背ヤケ | 420 | |
| cart | 3218E | ブータレとゆかいなマンモス 新しい世界の童話シリーズ | デリク=サンプソン/作 張替恵子/訳 サイモン=スターン/画 | 学習研究社 | 1981 | 初版 カバー | 785 | ![]() |
| cart | 2054E | しずかな フリル おはなしプーカ第2巻第10号 | 長谷川直子 | 学習研究社 | 2005 | 1月号 | 365 | |
| cart | 557E | うらないのすきな女の子 新しい世界の童話シリーズ | パット=キービ/作、山田なほみ/訳 | 学習研究社 | 1984 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 560E | みつばちじいさんのたび 新しい世界の幼年童話・12 | フランク=スットクン・さく、モーリス=センダック・え、みつよし なつや・やく | 学習研究社 | 1982 | 重版 カバー | 525 | |
| cart | 852E | ヘンリーくんとビーザス ゆかいなヘンリーくんシリーズ3 | ベバリー=クリアリー/作 ルイス=ダーリング/絵 松岡享子/訳 | 学習研究社 | 1969 | 初版 函 | 420 | ![]() |
| cart | 2691E | 星からきた少女 てのり文庫(85) | ヘンリー・ウインターフェルト/作 関楠生/訳 アッカーマン/絵 | 学習研究社 | 1988 | 初版 カバーシミ | 420 | ![]() |
| cart | 2053E | いちごと おひさま おはなしプーカ第2巻第2号 | 真木文絵/作 石倉ヒロユキ/絵 | 学習研究社 | 2004 | 5月号 | 365 | |
| cart | 829E | まちへいったディノ | マリー・ジョゼ・サクレ/作・絵 高村喜美子/文 | 学習研究社 | S.51 | 初版 | 420 | |
| cart | 1809E | あそぼうよ ホワイティ 学研ワールドえほん | ミエ・アラキ・ラッセル/作+絵 古藤ゆず/文 | 学習研究社 | 2002 | 通巻369号 12月号 | 260 | ![]() |
| cart | 3189E | 小さいかいじゅう 新しい世界の童話シリーズ | ミラ=ローベ/作 塩谷太郎/訳 ズージ=ワイゲル/画 | 学習研究社 | 1984 | 第6刷 カバー | 630 | ![]() |
| cart | 3221E | 学校へいったヘビ 新しい世界の童話シリーズ | リリアン=ムーア/作 斎藤数衛/訳 高橋信也/画 | 学習研究社 | 1984 | 第7刷 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 244E | 四人のこびと 母と子の絵本36 | パウストフスキー作・サゾーノフ絵・宮川やすえ訳 | 岩崎書店 | 1977 | 初版 カバー 記名 | 525 | |
| cart | 1711E | かけっこしよう えほん・ワンダーランド27 | はたよしこ | 岩崎書店 | 1994 | 第3刷 | 470 | |
| cart | 397E | アンドロメダ特急 | 舟崎克彦/作、福島治/画 | 岩崎書店 | 1989 | 重版 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 478E | 朝びらき丸 東の海へ ナルニア国ものがたり3 | C・S・ルイス/作、瀬田貞二訳 | 岩波書店 | 1987 | 重版 函 | 315 | ![]() |
| cart | 788E | ぼくのあそびば 岩波ようねんぶんこ10 | J.R.タウンゼンド 神宮輝夫訳 | 岩波書店 | 1979 | 初版 Vカバー ページにシミあり | 315 | ![]() |
| cart | 2967E | オンリー・コネクト 児童文学評論選・第2巻(全3巻揃の内)第三部【妖精物語、ファンタジー、動物物語】第四部【歴史小説】 | イーコブ、スタブス、アシュレイ編 猪熊陽子、清水真砂子、渡辺茂男訳 | 岩波書店 | 1980 | 第2刷 函背ヤケ 本地に函のホチキスの錆び跡 | 470 | ![]() |
| cart | 1106E | ダイコンをそだてる 算数と理科の本10 | 須之部淑男・文 村田道紀・絵 | 岩波書店 | 1980 | 第5刷 カバーは付いてません | 315 | ![]() |
| cart | 856E | 床下の小人たち 岩波少年文庫112 | メアリー・ノートン/作 ディアナ・スタンレイ/挿絵 林容吉/訳 | 岩波書店 | S.44 | 重刷 函 | 315 | ![]() |
| cart | 1153E | 森は生きている 岩波少年文庫52 | マルシャーク作 湯浅芳子訳 | 岩波書店 | 1968 | 第17刷 函 小口ヤケ | 420 | |
| cart | 630E | 床下の小人たち 岩波ものがたりの本103 | メアリー・ノートン/作、林容吉/訳 | 岩波書店 | 1978 | 重版 函 | 630 | ![]() |
| cart | 789E | 犬と五人の子どもたち | ルネ・レッジャーニ/作 杉浦明平/訳 | 岩波書店 | 1968 | 初版 函背ヤケ、イタミ ページにシミあり | 945 | ![]() |
| cart | 2955E | 運命の騎士 | ローズマリ・サトクリフ 猪熊陽子訳 | 岩波書店 | 1984 | 第8刷 カバー少背ヤケ 天理小口に少シミあり | 735 | ![]() |
| cart | 417E | 野に出た小人たち | ノートン、林容吉訳 | 岩波少年文庫#2043 | 1976 | 初版 | 365 | |
| cart | 2202E | ヤナコッタさんのクリスマス | ジェイムズ・スティヴンスン 常盤新平訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 3264E | ピッピの空 <スピカの創作童話> | 清水友子/作 ふりやかよこ/絵 | 教育画報 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 525 | ![]() |
| cart | 3349E | ふしぎな笛ふき猫 ―民話・「かげゆどんのねこ」より | 北村薫/文 山口マオ/絵 | 教育劇画 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に北村薫サイン(黒サインペン)/山口マオ・イラスト判(黒・猫と月)+サイン(名ローマ字・銀ポスカ) | 2940 | ![]() |
| cart | 2201E | よいお天気の日に ジュニア・ポエム双書113 | 宇部京子/詩集 スズキコージ/絵 | 教育出版センター | 1996 | 初版 背下部イタミ 他店スリップ剥がし跡 地に書込み | 420 | |
| cart | 547E | ラ・フォンテーヌ寓話 全3巻(セミとアリ、金のタマゴをうむめんどり、ニわのハト) | 川田靖子・訳、馬場檮男・版画 | 玉川大学出版部 | 1979 | 初版 函 カバー | 1050 | |
| cart | 442E | カレドニア号出帆す | 多田徹 | 金の星子ども劇場2 | 1976 | 初版 カバー背ヤケ、イタミ | 630 | |
| cart | 424E | ぴーたー・ぱん | 柴野民三/ぶん、岡田昌子/え | 金の星社 | 1989 | 初版 カバー ボールペンで書き込みあり | 315 | |
| cart | 1812E | すい星・流れ星 やさしい天体かんさつ(10) | 藤井旭 | 金の星社 | 1991 | 初版第1刷 カバー下部少キレ カバー裏表紙折れスジあり | 260 | |
| cart | 2552E | ヤマネコさつじん事件 みんなのライブラリー5 | 舟崎克彦/作 佐々木マキ/絵 | 金の星社 | 1994 | 第19刷 カバー | 315 | |
| cart | 689E | ねこの詩 ジュニアポエム159 | 牧陽子詩集 渡辺あきお/絵 | 銀の鈴社 | 2002 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 3255E | トールキン『指輪物語』を創った男 | マイケル・コーレン/著 井辻朱美/訳 | 原書房 | 2001 | 初版 カバー | 735 | ![]() |
| cart | 1391E | バーバパパ 世界をまわる #2オーストラリア やまかじを けせ! 講談社の能力開発絵本#89 | アネット・チゾン&タラス・テイラー/作 我妻康美/絵 | 講談社 | 2000 | 第4刷 B5変 | 420 | |
| cart | 2340E | バーバパパのABC バーバパパ・知識のえほん(1) | アネット=チゾン&タラス=テイラー/作 山下明生/訳 | 講談社 | 1996 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ | 315 | |
| cart | 1953E | ちいさなもり | アルベルト・ベネベッリ/文 ロレッタ・セロフィッリ/絵 大岡玲/訳 | 講談社 | 2001 | 初版 カバー上部イタミ | 1260 | |
| cart | 2614E | えんにちまいご 講談社の新しい童話 | 木島始/作 朝倉摂/絵 | 講談社 | 1972 | 初版 蔵印あり | 525 | ![]() |
| cart | 1705E | キャプテンはつらいぜ キャプテンシリーズ1 | 後藤竜二 杉浦範茂/絵 | 講談社 | 1994 | 第32刷 カバー | 365 | |
| cart | 1427E | 羊男のクリスマス | 佐々木マキ/絵 村上春樹/文 | 講談社 | 1986 | 第3刷 カバー 帯初イタミ ポストカード付 | 365 | |
| cart | 2600E | バーバパパ うみにでる バーバパパ・ミニえほん5 | チゾン+テイラー/作 やましたはるお/訳 | 講談社 | 1983 | 初版 カバーヨゴレ | 630 | ![]() |
| cart | 1213E | 月とサーカス | 遠山繁年・作 | 講談社 | 1994 | 初版第1刷 カバー欠 | 315 | |
| cart | 2052E | アルテンベルク物語 児童文学創作シリーズ | ヨゼフ=コーンケ/作 相沢博/訳 赤坂三好/絵 | 講談社 | 1982 | 初版 カバー背ヤケ | 420 | |
| cart | 336E | あっ、ちぢんじゃった | レナーテ=ヴェルシュ/作、ささきたづこ/訳、村田収/絵 | 講談社 | 1992 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 918E | かっぱとドンコツ 坪田譲治童話集 | 坪田譲治 | 講談社文庫 | 1977 | 初版 カバー少イタミ | 315 | |
| cart | 464E | さんまマーチ | 上條さなえ/作、小林冨紗子/絵 | 国土社 | 1988 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 790E | おはなしゆびさん 国土社の詩の本16 | 香山美子 杉浦範茂絵 | 国土社 | 1976 | 再版 カバー | 945 | ![]() |
| cart | 2500E | ゆりくまさん (新版) | 立原えりか/作 牧村慶子/絵 | 国土社 | 2003 | 新装6刷 カバー | 260 | |
| cart | 1734E | おおおとこのこどものはなし やっちゃん絵本5 | ツウィフェロフ/原作 宮川やすえ/訳・文 かみやしん/絵 | 国土社 | 1982 | 第2刷 | 945 | ![]() |
| cart | 1819E | ポンタ先生とドクター・コーン おもしろ童話館(7) | 西野陽子/作 長谷川淳/絵 | 国土社 | 1987 | 第3刷 カバー上部少イタミ、全体としてツカレ | 480 | |
| cart | 615E | 冬のかしの木 国土社版世界の名作26 | ユーリイ・ナギービン/原作、宮川やすえ/訳 | 国土社 | S.52 | 初版 函 | 420 | |
| cart | 1162E | まほろば | あいざわえつこ/ぶん きもとしょう/え | 黒潮社 | 1996 | 初版 | 420 | |
| cart | 3258E | マイクのひみつ ボックスカーのきょうだい・5 | ガートルード・ウォーナー 中村妙子訳 | 朔北社 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 525 | ![]() |
| cart | 5696E | 淋しいおさかな | 別役実童話集 | 三一書房 | 1974 | 第1版第4刷 カバー 天小口ホコリヤケ | 800 | ![]() |
| cart | 1194E | 12の月たち スロヴァキア地方の昔話 ミキハウスの絵本 | ジョン・シェリー/絵 鈴木晶/訳 | 三起商行 | 1991 | 初版第1刷 カバーはありません 背ヤケ | 315 | |
| cart | 2873E | シンデレラ−小さなガラスの靴− ミキハウスの絵本 | ペロー/原作 東 逸子/絵 天沢退二郎/訳 | 三起商行 | 1992 | 第3刷 表紙少イタミ 裏表紙スリキズ 角少ヘコミ 遊び紙・扉折れスジあり | 470 | |
| cart | 1487E | ねむりひめ | グリム・原作 牧野鈴子・絵 山内清子・訳 | 三起商行 | 1988 | 初版第1刷 カバー欠 36p 26×25cm (定価1500円) | 420 | ![]() |
| cart | 730E | ピパピパピパ | 宇治勲 | 至光社 | 1994 | こどものせかい第46巻第12号 初版 | 315 | |
| cart | 1803E | のあ のあが | オオノヨシヒロ/絵 じゅてん/文 | 至光社 | 2004 | こどものせかい第57巻第3号 8月号 | 260 | ![]() |
| cart | 1804E | あめが ふったら | デーヴィット・セヴァーン | 至光社 | 1997 | こどものせかい第50巻第1号 6月号 | 365 | ![]() |
| cart | 1436E | かみひこう きとんだ | 米倉健史・絵と文 | 至光社 | 1999 | こどものせかい第51巻第10号 3月号 背スレ | 260 | ![]() |
| cart | 2922E | あれ、なんだろう? (It Looked Like Spilt Milk) はじめてブックシリーズ | チャールズ・G.ショー/作 おびか ゆうこ/絵 | 主婦の友社 | 2004 | 1月号 第1刷 | 365 | |
| cart | 467E | おおかみと七ひきの子やぎ | グリム/さく、矢川澄子/やく、建石修志/え | 集英社 | 1980 | 初版 カバー背ヤケ | 365 | |
| cart | 1030E | よいみみのこうま | ささきたづ/ぶん なかむらゆき/え | 女子パウロ会 | 1992 | 重刷 | 315 | |
| cart | 1100E | 地獄のキッチンのひみつ その3 冒険のおわり | ブラザー・エリック/絵・文 岡多佳子/訳 | 女子パウロ会 | 1986 | 初版 カバー 少々背ヤケ | 315 | |
| cart | 1101E | 地獄のキッチンのひみつ その2 大ネズミ族との対決 | ブラザー・エリック/絵・文 富田輝司/訳 | 女子パウロ会 | 1985 | 初版 カバー 少々背イタミ | 315 | |
| cart | 384E | 泣きむし笑いむし | 川村たかし/作、井上洋介/画 | 小学館 | 1979 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 1681E | アンネのばら 小学館のノンフィクション童話 | 木島和子/文 鈴木博/画 | 小学館 | 1981 | 第8刷 カバー | 945 | ![]() |
| cart | 858E | ポール・サイモンのどうぶつえん | 紫門ふみ/訳 バレリー・ミショー/絵 | 小学館 | 1992 | 重刷 カバー | 315 | |
| cart | 448E | 学習版/世界名作童話全集10 ちびくろさんぼ ガリバーのぼうけん ぞうのはなは、なぜ長い | 原作/バンナーマン、絵/リチャードソン、文/筒井敬介 | 小学館 | 1983 | 初版 函 | 420 | |
| cart | 2949E | 大きなかぶ ほか2編―ロシア民話― 世界おはなし名作全集 第8巻 | 三木 卓/訳 太田大八・片山 健・スズキコージ/絵 | 小学館 | 1990 | 初版第1刷 ビニールカバー 帯 | 315 | |
| cart | 2772E | 不思議のヤッポ島 プキプキとポイ | ヤーミー/絵と文 | 小学館 | 2004 | 初版第1刷 カバー | 470 | |
| cart | 932E | あかやねさん 小学館の創作童話<上級版4>2・3年生向 | わたりむつこ・作 斎藤としひろ・画 | 小学館 | S.57 | 初版 カバー少ツカレ | 630 | ![]() |
| cart | 642E | アルミちゃん | 北村想/文、とり・みき/絵 | 小峰書店 | 1998 | 重版 カバー | 365 | |
| cart | 610E | はなぶさやまのパンやさん | 佐々木利明/ぶん、小沢良吉/え | 小峰書店 | 1981 | 初版 カバー | 735 | |
| cart | 1727E | ねこ いると いいなあ こみねのえほん | さのようこ | 小峰書店 | 1991 | 第9刷 カバー 第37回青少年読書感想文全国コンクール課題図書シール貼付 | 420 | ![]() |
| cart | 3260E | ごんださん、ハイお弁当! 新しいこどもの文学 | 清水道尾/作 田中槇子/絵 | 小峰書店 | 1999 | 初版第1刷 カバー | 420 | ![]() |
| cart | 2342E | ケチケチマンとおにいちゃん どうわはともだち(8) | 砂田弘/作 おぼまこと/絵 | 小峰書店 | 1989 | 第2刷 カバー | 420 | ![]() |
| cart | 2654E | おれんちのいぬチョビコ 絵童話・しぜんのいのち(6) | 那須田淳/作 渡辺洋二/絵 | 小峰書店 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 260 | |
| cart | 1495E | プックンのおでかけ パンダのプックン・おぎょうぎえほん2 | 舟崎克彦・作 | 小峰書店 | 1986 | 初版第1刷 カバー欠 表紙スレ ページ少シミ | 260 | |
| cart | 1747E | きこえる きこえる なつのおと 世界の絵本コレクション | マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 レナード・ワイズガード/絵 よしがみきょうた/訳 | 小峰書店 | 2001 | 第4刷 カバー 帯少キレ | 420 | |
| cart | 254E | ひげじいさんが語る−怪物の海 | 森下研・作、山下勇三・絵 | 小峰書店 | 1995 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 395E | 森のクンクン | 森山京/作、土田義晴/絵 | 小峰書店 | 1994 | 重版 | 315 | |
| cart | 1083E | 小さなトムトム 創作幼年童話15 | 山中恒/作 赤星亮衛/絵 | 小峰書店 | 1971 | 初版 カバー | 785 | |
| cart | 82E | 木島始短篇集 跳ぶもの匍うもの | 木島始 | 晶文社 | 1969 | 初版 | 525 | |
| cart | 85E | ネモ船長と青ひげ | 私市保彦 | 晶文社 | 1978 | 初版 | 470 | |
| cart | 227E | 魔法(少年少女こころの図書館15) | 坪田譲治・作/小松久子・絵 | 新学社 | S.62 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 824E | 宇宙からきた転校生 少年少女こころの図書館5 | 手島悠介/作 中村景児/絵 | 新学社・全家研 | S.63 | 重刷 カバー切れ2.5cm | 315 | |
| cart | 357E | 恐竜ナンテコッター | ウイリアム・コーベット/著、桐山まり/訳、秋山幸代/絵 | 新樹社 | 1992 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 1050E | パブロくんのぼうしは、まほうのぼうし | モンセ・ヒネスタ/作・絵 佐藤秀美訳 | 新世界研究所 | 1992 | 初版 カバー欠 | 260 | |
| cart | 2391E | ほたるのおしりに火がついたわけ | セサレオ・デ・アルメリャダ/作 アメリエ・アレコ/絵 ふせまさこ/訳 | 新世研 | 2001 | 初版 カバー | 260 | |
| cart | 1419E | やねにのぼらないねこなんて、ねこじゃない | フェルナンダ・L・デ・アルメイダ/文 セシリア/絵 にのみや ふみ訳 | 新世研 | 2000 | 初版 カバー | 420 | ![]() |
| cart | 1032E | 海がみえるよ、ペルー! | たかつかまさひこ/文 ベーラ・フレブニコワ/絵 | 新読書社 | 1995 | 初版 | 420 | |
| cart | 799E | チュチュとミズタマリ 新日本こどもの文学10 | 香山美子/作 まつやまふみお/絵 | 新日本出版 | 1972 | 重刷 カバー | 945 | ![]() |
| cart | 2484E | まけうさぎ 新日本出版社の絵本 | 斉藤隆介/作 まつやま ふみお/絵 | 新日本出版社 | 1987 | 第14刷 カバー | 260 | |
| cart | 1958E | はじめ小さな草原に | よどがわきんたろう | 新風舎 | 2005 | 初版 カバー上部少イタミ 帯 | 365 | |
| cart | 1406E | ふしぎな もくば ワンダーおはなし館8 | 建石修志/文・絵 | 世界文化社 | 1994 | 初版 裏表紙に少凹み跡あり | 315 | ![]() |
| cart | 3247E | 雪ぐにの王子さま | 池田大作/文 ブライアン・ワイルドスミス/絵 | 聖教新聞社 | 1996 | 初版 カバーイタミ | 630 | ![]() |
| cart | 2570E | グリム童話 つぐみひげの王さま | バーナデット・ワッツ/絵 佐々木田鶴子/訳 | 西村書店 | 1994 | 第2刷 スリップ付き | 470 | |
| cart | 563E | わすれんぼのぽう | 木村研・文、田中恒子・絵 | 草土文化 | 1980 | 初版 カバー若干傷み | 525 | |
| cart | 332E | コアラのぼうけんりょこう | アニタ・ヒューエット/さく、清水真砂子/やく | 大日本図書 | 1988 | 重版 カバー | 470 | |
| cart | 477E | ねこにのってサンタの家へ | アヒム・ブレーガー/作、虎頭恵美子/訳、ギゼラ・カロウ/絵 | 大日本図書 | 1988 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 836E | でっかいねずみとちっちゃなライオン | イブ・タイタス/ぶん レオナード・ワイズガード/え 光吉夏弥/やく | 大日本図書 | 1982 | 重刷 カバー | 630 | |
| cart | 530E | こびとのピコ 子ども図書館 | 寺村輝夫・文、和歌山静子・画 | 大日本図書 | 1968 | 重版 帯 ページシミアリ | 365 | |
| cart | 494E | アミちゃんの手芸ランド 春のおしゃれ | 永井泰子・さく | 大日本図書 | 1995 | 初版 カバーイタミ | 525 | |
| cart | 686E | アミちゃんの手芸ランド 秋、おたんじょう日 | 永井泰子・さく | 大日本図書 | 1995 | 初版 カバー若干イタミ | 735 | ![]() |
| cart | 687E | アミちゃんの手芸ランド たのしい夏休み | 永井泰子・さく | 大日本図書 | 1995 | 初版 カバー若干イタミ | 735 | ![]() |
| cart | 1456E | まほうつかいのへのてがみ 大日本ようねん文庫 | 渡洋子・作 かすや昌宏・絵 | 大日本図書 | 1986 | 第3刷 カバー | 260 | |
| cart | 2965E | 絵本の新世界 | 今江祥智 宇野亜喜良/装幀 | 大和書房 | 1984 | 初版第1刷 カバー 帯 小口に少シミ | 525 | ![]() |
| cart | 1488E | 11わる4・・・・ | 舟崎靖子・作 矢吹伸彦・絵 | 筑摩書房 | 1981 | 初版第1刷 カバー 地にバーゲンブックスタンプあり | 420 | |
| cart | 939E | とまり木を下さい | 松谷みよ子/作 司修/絵 | 筑摩書房 | 2000 | 重刷 カバー | 365 | |
| cart | 715E | 野の花は生きる ―リディッツェと広島の花たち― | いぬいとみこ・文 司 修・画 | 童心社 | 1992 | 重刷 カバー若干イタミ | 1050 | ![]() |
| cart | 2701E | けんたのにんぎょう 童心社の絵本4 | うめださとえ/文 いまきみち/画 | 童心社 | 1978 | 初版第1刷 背天地イタミ | 630 | |
| cart | 1756E | 海をかえして! 絵本・こどものひろば | 丘修三、長野ヒデ子/作 | 童心社 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 315 | |
| cart | 1658E | ふにふに むにょらっ 童心社の幼年絵童話6 | 川北りょうじ/文 福田庄助/画 | 童心社 | 1973 | 初版 ビニールカバー | 365 | ![]() |
| cart | 1675E | すいみんぶそく 絵本・こどものひろば | 長谷川集平 | 童心社 | 1996 | 初版第1刷 カバー少上部イタミ | 1365 | ![]() |
| cart | 2579E | ばびぶべぼだぞ、わすれるな。フォア文庫マーブル版 | ひがし くんぺい | 童心社 | 1995 | 第1刷 カバー | 470 | |
| cart | 1740E | こんやは、なんてふしぎなよる 絵本・ちいさななかまたち | 福田庄助 | 童心社 | 1989 | 初版 | 315 | |
| cart | 308E | おれたちのはばたきを聞け | 堀直子 作/長谷川集平 画 | 童心社 | S.55 | 初版 カバー | 735 | |
| cart | 834E | おやこおばけ 新ユーモア絵本 | 前川かずお 作 | 童心社 | 1982 | 重刷 ツカレ | 1470 | ![]() |
| cart | 3350E | うたうたうたう おならはえらい | まど・みちお/詩 ススキコージ/絵 本多慶子/協力 | 童心社 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 1890 | ![]() |
| cart | 922E | マウス一家のむすめたちのさんぽ | カーラ・カスキン=作 星川菜津代=訳 | 童話屋 | 1994 | 初版 | 315 | |
| cart | 248E | ひとりっこのオリー | バニー・ボス 文、ハンス・ド・ビア 絵、矢川澄子 訳 | 童話屋 | 1990 | 重版 カバー | 470 | |
| cart | 3133E | サイとガチョウが なかよくなったら | シェイラ・ホワイト・サムトン/絵・文 おびか ゆうこ/訳 | 徳間書店 | 1995 | 初版第1刷 カバー少ツカレ | 525 | ![]() |
| cart | 666E | ほのぼのあみもの絵本館1、2(6つのせーたのおはなし、ほのぼのの国のセーター) | 津田直美・著 | 日本ヴォーグ社 | 1989 | 1巻重刷 2巻初版 | 1995 | |
| cart | 679E | ほのぼのの国のセーター ほのぼのあみもの絵本館2 | 津田直美・著 | 日本ヴォーグ社 | 1989 | 初版 | 680 | |
| cart | 447E | THEアニマル―恋の季節 | MICHER BRIDENNE | 日本芸術出版社 | 1983 | 初版 カバー | 1310 | |
| cart | 5480E | 月刊MOE 巻頭大特集:おめでとう50年!ミッフィーからはじまる物語 | − | 白泉社 | 2005 | 第27巻第6号 通巻308号 6月号 | 630 | ![]() |
| cart | 5481E | 月刊MOE 巻頭大特集:絵本を感じる雑貨100 | − | 白泉社 | 2005 | 第27巻第4号 通巻306号 4月号 | 420 | ![]() |
| cart | 1414E | もうだいじょうぶ!の本 | スージー・ベッカー 落合恵子/訳 | 飛鳥新社 | 1993 | 初版第1刷 少角イタミ | 315 | ![]() |
| cart | 238E | ちびぞうトト | M.D.モスキン作、R.ネグリ絵、おのかずこ訳 | 評論社 | S.54 | 重版 カバーイタミ | 525 | |
| cart | 709E | チックタック | アイリーン・ブラウン/文 デビット・パーキンズ/絵 小川仁央/訳 | 評論社 | 1996 | 初版 カバーイタミ | 365 | |
| cart | 2771E | コロちゃんのクリスマスのぼうけん 児童図書館・絵本の部屋 | エリック・ヒル/作 まつかわ まゆみ/訳 | 評論社 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 365 | |
| cart | 862E | クマくんの冬の家 児童図書館・絵本の部屋 | ジョン・ヨーマン/文 クェンティン・ブレイク/絵 山口文生/訳 | 評論社 | 1992 | 初版 カバー若干ヤブレ 253×192 | 735 | ![]() |
| cart | 334E | ぼく、お月さまとはなしたよ | フランク・アッシュ/え・ぶん、山口文生/やく | 評論社 | S.60 | 重版 カバー | 365 | |
| cart | 2871E | はたらきもののあひるどん 評論社の児童図書館・絵本の部屋 | マーティン・ワッデル/作 ヘレン・オクセンバリー/絵 せな あいこ/訳 | 評論社 | 1994 | 第2刷 角少イタミ | 420 | |
| cart | 338E | ぼくの中のぼく | メアリー・ホワイト/著、越智道雄/訳 | 評論社 | 1990 | 初版 カバー | 525 | |
| cart | 819E | セバスチャンの大失敗 ユーモア作品集1 | ロイド・アリグザンダー 神宮輝夫訳 | 評論社 | S.52 | 初版 カバー | 735 | |
| cart | 3036E | 少年サンタの大冒険! | ライマン・フランク・ボーム/作 田村隆一/訳 | 扶桑社 | 1996 | 初版 カバー | 365 | ![]() |
| cart | 2270E | だごだご ころころ | 石黒I子・梶山俊夫/再話 梶山俊夫/絵 | 福音館書店 | 1993 | 第2刷 角イタミ | 260 | |
| cart | 3106E | たんぽぽ みつけた | 石津博典 | 福音館書店 | 1989 | 特製版かがくのとも第5刷 | 365 | ![]() |
| cart | 1263E | 月にあいにいったアギサ ―パプア・ニューギニアの民話 | 伊藤比呂美・文 斎藤隆夫・絵 | 福音館書店 | 1996 | 1月号 付録欠 | 315 | |
| cart | 2775E | 夏の虫 夏の花 ―645種の身近な生きものの世界 | 奥本大三郎/文 たかはしきよし/絵 | 福音館書店 | 1991 | 第13刷 | 420 | |
| cart | 3007E | ぼくは こっくさん | きうちかつ | 福音館書店 | 2001 | 特製版 表紙裏表紙へこみ | 365 | ![]() |
| cart | 2901E | 町の水族館 町の植物園 −さかなやさん と やおやさん− <みぢかな かがく> | 小林亜里/文 三柴啓子/絵 | 福音館書店 | 2002 | 第5刷 カバー上部少イタミ・少ヨゴレ、裏表紙遊び紙にカバー折り返し部分貼り付け | 315 | |
| cart | 2865E | どうぶつのすむところ かがくのほん | たなかとよみ/作 | 福音館書店 | 1991 | 初版 表紙スリキズ 裏表紙少ヨゴレ | 420 | |
| cart | 1955E | おいていかないで | 筒井頼子/作 林明子/絵 | 福音館書店 | 2002 | 第20刷 | 315 | |
| cart | 2581E | しごとをとりかえた おやじさん ―ノルウェーの昔話 | 山越一夫/再話 山崎英介/画 | 福音館書店 | 1994 | 特製版 | 630 | ![]() |
| cart | 2966E | エンデのくれた宝物 ―「モモ」の世界構造を読む | 島内景二 | 福武書店 | 1990 | 初版第1刷 ビニールカバー | 260 | ![]() |
| cart | 1950E | はなののびるおうさま | 横田稔 | 福武書店 | 1982 | 初版 折り込み付録(絵本の森)付き【梧桐書院1365(2001)】 | 1205 | |
| cart | 303E | ふしぎをのせたアリエル号 | リチャード・ケネディー作 中川千尋訳・絵 | 福武文庫 | 1996 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 485E | バイ バイ ベイビー | ジャネット&アラン・アルバーグ/作、佐野洋子/訳 | 文化出版局 | 1990 | 初版 カバーイタミ | 525 | |
| cart | 2692E | わたしは わたし | バルブロ・リンドグレン/文 エリクソン、ヘグルンド、ランドストローム、オラウソン−セル、ラメル/絵 木村由利子/訳 | 文化出版局 | 2001 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 1085E | みぢかなもの 《これしってるよ 4》 | 牧村慶子/絵 福田繁雄/装丁 | 文化出版局 | 1995 | 第25刷 カバー少シミあり | 365 | |
| cart | 1895E | ドロバチのアオムシがり 文研科学の読み物 | 岩田久二雄/著 岩本唯宏/絵 | 文研出版 | 1992 | 第29刷 カバー 裏表紙見返しに「ほるぷ」こども図書館選定委員選定図書シール貼り付け | 420 | |
| cart | 964E | 木の精のふしぎなキス 文研児童読書館 | ストックトン/作 平賀悦子/訳 鈴木琢磨/絵 | 文研出版 | 1987 | 重刷 カバー 23cm 88p | 840 | ![]() |
| cart | 3301E | そうげんの おうさま タンガ えほんのもり22 | 藤島生子 | 文研出版 | 1992 | 初版 カバー | 2100 | ![]() |
| cart | 2887E | モグラ −地下の宇宙ステーション− ジュニア写真動物記27 | 今泉吉晴 | 平凡社 | 1985 | 初版第1刷 カバー汚れ上部イタミ | 525 | |
| cart | 2478E | トビイせんちょう | きたむら さとし(喜多村 恵) | 平凡社 | 2005 | 初版第1刷 カバー | 315 | |
| cart | 800E | 船乗り重吉 冒険漂流記 | 矢代静一/作 朝倉摂/絵 | 平凡社 | 1976 | 初版 カバー | 365 | |
| cart | 1657E | シャーロットのおくりもの | E.B.ホワイト/著 鈴木哲子/訳 G.ウイリアムス/さし絵 | 法政大学出版局 | 1979 | 第7刷 カバー | 420 | |
| cart | 579E | パタシュ星をとる | トリスタン・ドレーム作、広瀬友利子絵、西川よしはる訳 | 牧神社 | 1976 | 初版 カバー B6 | 945 | ![]() |
| cart | 2770E | ホイップベア− | ロコ・まえだ/絵と文 | 柳原出版 | 2005 | 初版第1刷 カバー | 365 | |
| cart | 548E | ぼくはおこった | ハーウィン・オラム 文、きたむらさとし 絵・訳 | 佑学社 | 1989 | 重版 カバー | 315 | |
| cart | 374E | つめたいよるに | 江國香織/作、柳生まち子/絵 | 理論社 | 1989 | 重版 カバーイタミ | 315 | |
| cart | 2972E | とかいじゅうシーシー | 角野栄子/作 サンタママス&パパス/絵 | 理論社 | 1998 | 第6刷 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 400E | ちびっこカムのぼうけん | 神沢利子 | 理論社 | 1991 | 重版 カバー | 470 | |
| cart | 185E | まぼろしの巨鯨シマ | 北村けんじ・作/瀬川泰男・え | 理論社 | 1972 | 重版 函 | 735 | |
| cart | 2902E | 出かせぎ村のゾロ 理論社の小学生文庫 | 須藤克三/作 久米宏一/絵 | 理論社 | 1968 | 初版 函イタミ | 260 | |
| cart | 2886E | ネコのひげ丸、空をとぶ どうわの森のおくりもの | 谷真介/作 ませなおかた/絵 | 理論社 | 1981 | 初版 カバー | 315 | |
| cart | 569E | ぶうたれネコのどっきんレストラン 理論社のようねんどうわ | 筒井敬介・さく、渡辺三郎・え | 理論社 | 1987 | 重版 カバー | 420 | |
| cart | 1076E | 5000匹のホタル ジュニア・ライブラリー | 松下竜一/作 今井弓子/絵 | 理論社 | 1984 | 第19刷 カバー裏表紙少痛み | 260 | |
| cart | 109E | 海のコウモリ | 山下明生・作/宇野亜喜良・絵 | 理論社 | 1986 | 重刷 | 315 | |
| cart | 623E | 犬が鏡をのぞくとき | 佐江衆一 | 立風書房 | 1978 | 初版 カバー 帯 | 1260 | |
| cart | 3347E | たこのにわ こどものくにチューリップ版第26巻第4号 | 赤川明 | 鈴木出版 | 1998 | 7月号 記名消し跡 | 365 | ![]() |
| cart | 2764E | ケロケロがえるがなくときは チューリップえほんシリーズ | 浅沼さとる/作・絵 | 鈴木出版 | 2000 | 初版第1刷 カバー下部少ヨレ | 315 | |
| cart | 2061E | せなかがかゆいの こどものくにチューリップ版第28巻第5号 | 浅沼とおる | 鈴木出版 | 2000 | 8月号 | 420 | |
| cart | 1860E | 「アントン・ベリーのながいたび」 こどものくにひまわり版第35号第8号 | あまぬまはるき/作 でくね いく/絵 | 鈴木出版 | 2001 | 11月号 | 365 | |
| cart | 2063E | しましまさんとみずたまさん こどものくにチューリップ版第28巻第2号 | いなつぐかつら/作 むかいながまさ/絵 | 鈴木出版 | 2000 | 5月号 | 420 | |
| cart | 2816E | きっと、きっと こどものくに たんぽぽ版第13巻第9号 | うえのあけみ | 鈴木出版 | 1999 | 12月号 | 420 | |
| cart | 1543E | 「いつも いつも そうかな」こどものくに ひまわり版第32集第10号 | 内田麟太郎・作 下谷二助・絵 | 鈴木出版 | 1999 | 1月号 裏表紙に凹みあり | 260 | ![]() |
| cart | 1859E | 「あら あら」 こどものくにたんぽぽ版第16巻第4号 | 内田麟太郎/作 川端理絵/絵 | 鈴木出版 | 2002 | 7月号 少々角イタミ | 260 | |
| cart | 793E | ちょうど そのころ ろばさんは? こどものくに チューリップ版 2月号 | 香山美子/作 夏目尚吾/絵 | 鈴木出版 | 2001 | 第28巻第11号 初版 記名消し跡 | 260 | |
| cart | 2815E | はじめまして こどものくに たんぽぽ版第15巻第1号 | 新沢としひこ/作 大和田美鈴/絵 | 鈴木出版 | 2001 | 4月号 表紙少折れあり | 315 | |
| cart | 2062E | おおかみのでんわ こどものくにチューリップ版第28巻第10号 | せなけいこ | 鈴木出版 | 2001 | 1月号 | 420 | |
| cart | 1546E | 「ぎゅうぎゅうかぞく」 こどものくにひまわり版第35号第7号 | ねじめ正一/作 つちだのぶこ/絵 | 鈴木出版 | 2001 | 10月号 記名あり 裏表紙角イタミ(ひまわりえほんシリーズ1155円) | 260 | ![]() |
| cart | 2769E | ゆきの ひに トントン チューリップえほんシリーズ | やすい すえこ/作 みやもと ただお/絵 | 鈴木出版 | 1999 | 第2刷 カバー | 315 | |
| cart | 1033E | 春のうたがきこえる | 市川里美 | 偕成社 | 1982 | 重刷 カバー | 420 | |
| cart | 957E | はじめましてカジパンちゃん ピッポちゃんのおとなりさん#1 | きたやま ようこ=作・絵 | 偕成社 | 1991 | 重刷 カバー欠 | 260 | |
| cart | 2978E | 完訳グリムどうわ ねむり姫 世界のどうわ(6) | グリム 佐々木田鶴子/訳 L.バティーニュ/絵 | 偕成社 | 1992 | 第4刷 カバー背ヤケ | 315 | ![]() |
| cart | 3267E | 星が光る四季の星座 | クリント・ハチェット/作 スティーブン・マーケイシ/絵 偕成社編集部/文 | 偕成社 | 1991 | 第5刷 カバー欠 扉面に印刷色移りあり | 420 | ![]() |
| cart | 2977E | たんけんにもっていく本 〈きょうも おはなしよみたいな(3)〉 | 現代児童文学研究会編 | 偕成社 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 315 | ![]() |
| cart | 1634E | ほら いしころが おっこちたよ ね、わすれようよ 創作えほん | 田島征三 | 偕成社 | 1988 | 第4刷 著者サイン(鳥イラスト) カバー少ヨゴレ(現定価:2310円) | 945 | ![]() |
| cart | 3265E | オズの魔法つかい カラー版・世界の幼年文学(9) | 土家由岐雄/文 西村保史郎/絵 | 偕成社 | 1988 | 改訂版10刷 カバー欠 | 525 | ![]() |
| cart | 2483E | おまつり おまつり! | オトフリート・プロイスラー/作 ロージー・フォーゲル/絵 高橋洋子/訳 | 偕成社 | 1991 | 第3刷 カバー 奥付ページに少シミ | 945 | |
| cart | 1018E | 多毛留・おとなになれなかった弟たちに・・・ 偕成社文庫3159 | 米倉斉加年 | 偕成社 | 1989 | 初版 カバー | 420 | |
| cart | 426E | ぼく、ひとりでいけるよ | リリアン=ムーア/作、ジョーヤ=フィアメンギ/絵、神宮輝夫/訳 | 偕成社 | 1978 | 重版 カバー | 420 | |
| cart | 115E | ティモシーとおじいちゃん | ロン.ブルックス・作/村松定史・訳 | 偕成社 | 1981 | 初版 | 525 | |
| cart | 1699E | 風のうた ―ニュージーランド ユネスコ・アジア文化センター主催 野間児童絵本原画コンクール入選作 | ジョーダン/文・絵 片山和子・平野東海子/訳 | 蝸牛社 | 1991 | 第2刷 カバーヌレ | 420 | |
| cart | 592E | 音楽のたねをまいた天使 | パトリシア・デュラン/文・絵、小林孝子/訳 | 蝸牛社 | 1984 | 初版 カバー 25cm×19cm | 315 | |
| cart | 5880E | 海辺のくま | クレイ・カーミッシェル/作 江國香織/訳 | BL出版 | 1997 | 初版 カバー | 950 | ![]() |
| cart | 6235E | Die Wichtelkinder | Elsa Beskow Wolf Hausemann/ドイツ語訳 | Carlsen Verlag | 1982 | 表紙周辺部少スレ 背上部少ツブレ 表紙少ヤケ「もりのこびとたち」のドイツ語版 | 3360 | ![]() |
| cart | 5394E | A Christmas Treasury : The Children's Classic Edition | Christian Burmingham/絵 | Courage Books | 1997 | ハードカバー カバー 340×256mm 48p 米国版 | 2100 | ![]() |
| cart | 5393E | ASOLINA und die glasernan Schatullen | Adela Turin、Nella Bosnia | Frauenoffensive | 1980 | ハードカバー 230×228mm 36p 独語版 表紙少スレ、少押し跡 | 420 | ![]() |
| cart | 5391E | Home for a Bunny | Margaret Wise Brown/文 Garth Williams/絵 | Golden Books | 1988 | 重版 ハードカバー 325×240mm 27p 米国版 | 1680 | ![]() |
| cart | 5398E | Paddington Bear and the Christmas Surprise | Michael Bond/文 R.W.Alley/絵 | HarperCollins | 1997 | ハードカバー カバー 235×237mm 32p 米国版 p.10ページ角破れ(2cm程欠) | 945 | ![]() |
| cart | 4102E | THE SEPPENT SLAYER -AND OTHER STORIES OF STRONG WOMEN | Katrin Tchana/作 Trina Schart Hyman/絵 | Little Brown and Company | 2000 | 初版第1刷 カバー上部3cmキレ | 1890 | ![]() |
| cart | 5400E | Little Sister Rabbit | Ulf Nilsson/文 Eva Eriksson/絵 | Methuen Chidren's Books | 1984 | ハードカバー 260×205mm 30p 英国版 表紙・裏表紙少スレ | 525 | ![]() |
| cart | 5397E | What About Me? | Alex de Wolf | Methuen Children's Books | 1994 | ハードカバー 236×190mm 22p 英国版 表紙・裏表紙少スレ | 3150 | ![]() |
| cart | 5401E | SHREK! | William Steig | Michael Dicapua Books | 1990 | ハードカバー 273×219mm 28p 米国版 表紙・裏表紙少スレ 背ヤケ、上下少ツブレ 裏表紙遊び紙少スレ 天地・小口少ヤケ | 945 | ![]() |
| cart | 4356E | BABAR THE KING | JEAN DE BRUNHOFF/MERLE HAAS | RANDOM HOUSE | 1986 | ハードカバー 表紙上部ヤケ 背ヤケ 大判(367×270mm) 英文 | 1890 | ![]() |
| cart | 4535E | CAT'S EYES | ANTHONY TABER | VICTOR GOLLANCZ LTD | 1978 | ハードカバー 306×229mm 初版 表紙少折れスジ 天地・小口経年シミ大 本文・イラストにかかるシミ 英文 | 1050 | ![]() |
| cart | 4687E | まるいね まるいぬ | ケビン・ヘンクス/文 ダン・ヤッカリーノ/絵 灰島かり/訳 | BL出版 | 2006 | 初版第1刷 カバー | 945 | ![]() |
| cart | 3609E | しろいみち | 丸岡慎一 | BL出版 | 2005 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 第21回ニッサン童話と絵本のグランプリ絵本大賞 | 420 | ![]() |
| cart | 4710E | ワニくんのTシャツ | みやざきひろかず | BL出版 | 1999 | 初版第1刷 カバー少ヤケ、少スレ | 840 | ![]() |
| cart | 6279E | こんにちは いぬ ゆうたくんちの いばりいぬ(9) | きたやまようこ | あかね書房 | 1992 | 第4刷 カバー欠 表紙・裏表紙スレ 扉・本文少シミ | 300 | ![]() |
| cart | 6119E | まほうつかいのクリスマス | 森山京・作 佐野洋子・絵 | あかね書房 | 1997 | 初版第1刷 カバー裏表紙少押し跡、上部少ヨレ | 680 | ![]() |
| cart | 5306E | 王さまのおめん 村岡花子創作童話 | 岡村花子/作 五百住乙/絵 | あすなろ書房 | 1969 | 初版第1刷 カバー裏側見返し折れスジ | 6825 | ![]() |
| cart | 5577E | ノネズミと風のうた | 松居スーザン/文 しまだみつお/絵 | あすなろ書房 | 1996 | 第2刷 | 840 | ![]() |
| cart | 5036E | ポケット絵本 第1集4冊(マッチうりの しょうじょ/ヘンゼルと グレーテル/みにくい あひるのこ/ぶんぶくちゃがま) | アンデルセン あきせいじ/文 かじひでやす/絵 グリム あきせいじ/文 たかやまひろし/絵 アンデルセン あきせいじ/文 いしなべふさこ/絵 あきせいじ/文 ゆらふじお/絵 | いずみ書房 | 1974 | 初版第1刷 函少ヤケ | 945 | ![]() |
| cart | 5217E | シマウマだけどウサギ | 本信公久 | くもん出版 | 1988 | 初版第1刷 カバー欠 背上下イタミ 見返しシール剥がし跡あり | 1260 | ![]() |
| cart | 5097E | さるのオズワルド | エゴン・マチーセン/作 松岡享子/絵 | こぐま社 | 2001 | 第8刷 本文・裏表紙遊び紙に押し跡あり | 470 | ![]() |
| cart | 6277E | わにが わになる | 多田ヒロシ | こぐま社 | 1988 | 第19刷 カバー欠 表紙少押し跡、角少ツブレ 裏表紙薄くヨゴレ、押し跡、角少ツブレ (p.21)角破れ2×2.5cm | 380 | ![]() |
| cart | 4125E | きつね森の山男 | 馬場のぼる | こぐま社 | 1999 | 第52刷 背に少ヨゴレ | 525 | ![]() |
| cart | 6289E | かみさまからの おくりもの | 樋口通子 | こぐま社 | 1998 | 第31刷 表紙角少ツブレ 背上下少イタミ 裏表紙遊び紙ヨゴレ | 630 | ![]() |
| cart | 6258E | しろくまちゃんのほっとけーき | わかやまけん | こぐま社 | 1998 | 第98刷 角イタミ | 400 | ![]() |
| cart | 5870E | 月の魔法 | 鏡リュウジ/文 片岡弘道/写真 | ごま書房 | 1996 | 初版第5刷 カバー | 340 | ![]() |
| cart | 6261E | へびくんの おさんぽ | いとうひろし | すずき出版 | 1993 | 第3刷 カバー ページヨゴレ | 540 | ![]() |
| cart | 6168E | なぞなぞなーんだ | きしのとしあき | すばる書房 | 1978 | 初版 カバー | 2000 | ![]() |
| cart | 6257E | 父さんのたこは せかいいち | あまんきみこ/文 荒井良二/絵 | にっけん教育出版社 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 480 | ![]() |
| cart | 6176E | うまやのそばのなたね (新美南吉ようねん童話絵本) | 新美南吉/作 かみやしん/絵 | にっけん教育出版社 | 2001 | 初版第1刷 カバー | 900 | ![]() |
| cart | 4166E | ながぐつ さがしに おはなしひかりのくに | 秋里信子 | ひかりのくに | 1999 | 第24巻第7号10月号 | 315 | ![]() |
| cart | 4169E | しあわせの き おはなしひかりのくに | あべはじめ | ひかりのくに | 1999 | 第24巻第6号9月号 | 1260 | ![]() |
| cart | 4052E | びっくりハット オールリクエスト・9 | いそけんじ | ひかりのくに | 2004 | 第5巻第6号9月号 | 525 | ![]() |
| cart | 5615E | いっぽんみちを あるいて いたら おはなしひかりのくに | 市居みか | ひかりのくに | 2003 | 第28巻第7号10月号 通巻331号 | 735 | ![]() |
| cart | 6383E | おにの しゃもじ おはなしひかりのくに | 市川宣子/作 中村景児/絵 | ひかりのくに | 2007 | 第32巻第5号8月号 通巻377号 記名 | 300 | ![]() |
| cart | 4885E | さくらの よる おはなしひかりのくに | 市川宣子/作 よしざわけいこ/絵 | ひかりのくに | 2005 | 第30巻第1号4月号 通巻349号 | 315 | ![]() |
| cart | 3988E | くるくるぽん | ウソップ吉田/作 中沢正人/絵 | ひかりのくに | 1995 | ぞうさんひかりのくに第10巻6号9月号(第114号) 表紙薄くキズ | 420 | ![]() |
| cart | 4897E | やどかりの おへや かします オールリクエスト | ウソップ吉田/作 むかいながまさ/絵 | ひかりのくに | 2004 | 第5巻第5号8月号 通巻53号 | 630 | ![]() |
| cart | 4191E | みどりちゃんと よっつの けいと おはなしひかりのくに | 大島妙子/作・絵 | ひかりのくに | 2000 | 第24巻第11号2月号 通巻287号 表紙下部強く折れスジ | 375 | ![]() |
| cart | 4251E | ねむりオニ おはなしひかりのくに | 富安陽子/作 YUJI/絵 | ひかりのくに | 2006 | 第30巻第11号 2月号 | 1050 | ![]() |
| cart | 4165E | ゆきだるま おはなしひかりのくに | 岡田ゆたか | ひかりのくに | 2003 | 第27巻第10号1月号 | 315 | ![]() |
| cart | 4889E | しずちゃんの おつかい おはなしひかりのくに | おかべりか | ひかりのくに | 2005 | 第30巻第8号11月号 通巻356号 | 420 | ![]() |
| cart | 6382E | うらにわの ぼうけん おはなしひかりのくに | おぐらひろかず | ひかりのくに | 2007 | 第32巻第3号6月号 通巻375号 記名 | 300 | ![]() |
| cart | 5734E | きんのさかな ―ロシアの民話 オールリクエスト | おぼまこと/絵 | ひかりのくに | 2005 | 第6巻第3号6月号 通巻63号 裏表紙記名跡 | 550 | ![]() |
| cart | 4406E | みつごの おばけ ぽこん ぽこん ぽこん おはなしひかりのくに | かさいまり/作・絵 | ひかりのくに | 2004 | 第28巻第12号3月号 通巻336号 表紙・裏表紙少スレ | 420 | ![]() |
| cart | 4256E | こぞうのヤンティ おはなしひかりのくに | 片平直樹/作 はたこうしろう/絵 | ひかりのくに | 2005 | 第30巻第2号5月号 通巻350号 | 840 | ![]() |
| cart | 4340E | たんぽぽの おくりもの おはなしひかりのくに | 片山令子/作 大島妙子/絵 | ひかりのくに | 2006 | 第30巻第12号3月号 通巻360号 表紙・裏表紙少スレ | 420 | ![]() |
| cart | 5079E | おさんぽ さんぽ おはなしひかりのくに | かどたりつこ | ひかりのくに | 2001 | 第26巻第2号5月号 通巻302号 表紙少スレ 裏表紙少スレ、押し跡 | 630 | ![]() |
| cart | 4329E | つるのおんがえし 日本と世界のおはなし | 香山美子/文 林静一/絵 | ひかりのくに | 1994 | ハードカバー 角少イタミ | 1575 | ![]() |
| cart | 5816E | こうのとりに なった おうさま ひかりのくに名作・昔話絵本 | 香山美子/文 井江栄/絵 | ひかりのくに | 1988 | 初版 表紙・裏表紙少クスミ 扉・奥付少シミ | 1050 | ![]() |
| cart | 4168E | せんりのくつ ―山梨県の昔話より おはなしひかりのくに | 川村たかし/文 市井みか/絵 | ひかりのくに | 2002 | 第27巻第3号6月号 | 630 | ![]() |
| cart | 4894E | おやつですよ オールリクエスト | 香山美子/作 つちだよしはる/絵 | ひかりのくに | 1999 | 第1巻第1号4月号 通巻1号 | 840 | ![]() |
| cart | 4167E | オイと コーラの ひみつの シャツ おはなしひかりのくに | 小林豊 | ひかりのくに | 2003 | 第27巻第11号2月号 | 315 | ![]() |
| cart | 4339E | ぴったしカンタ おはなしひかりのくに | こみまさやす | ひかりのくに | 1998 | 第23巻第6号9月号 通巻270号 表紙少ヨゴレ 裏表紙少スレ | 840 | ![]() |
| cart | 4405E |